О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1587 "О Стратегическом плане Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан на 2014 - 2018 годы" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2014 года № 550. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 112
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.03.2015 № 112.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1587 «О Стратегическом плане Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы» (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 89, ст. 1093) следующие изменения и дополнения:
в Стратегическом плане Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан на 2014 – 2018 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2 «Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности»:
в стратегическом направлении 1. «Эффективная социально-экономическая политика страны»:
подраздел «Сфера макроэкономической политики» изложить в следующей редакции:
«Сфера макроэкономической политики
1. Основные параметры развития
Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, рост валового внутреннего продукта (далее – ВВП) Казахстана в 2013 году составил 6 % и был обеспечен за счет роста внутреннего спроса, высокой инвестиционной активности и высоких темпов роста в агропромышленном комплексе, машиностроении и строительной индустрии.
Для сравнения в других странах прирост ВВП по оценке Международного валютного фонда в 2013 году составил: в США – 1,9 %, в Германии – 0,5 %, во Франции – 0,2 %, в Италии – (-1,8 %), в Испании – (-1,2 %), в Китае – 7,7 %, в Японии – 1,7 %. ВВП в странах-участницах Единого экономического пространства (далее – ЕЭП) составил: в России – 1,3 %, в Беларуси – 0,9 %.
В условиях ухудшения внешних факторов рост экономики был обеспечен, в первую очередь, за счет внутренних источников роста.
По сравнению с 2012 годом отмечается оживление инвестиционной активности в стране. За 2013 год инвестиции в основной капитал выросли на 6,5 %, это самый высокий рост после кризиса 2009 года.
Наблюдается рост потребления со стороны домашних хозяйств и опережающий рост сферы услуг. За 2013 год рост в сфере услуг составил 7,4 %, вклад производства услуг в прирост ВВП – 65 %.

"Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2014 - 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1587 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 мамырдағы № 550 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 112 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.03.2015 № 112 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. «Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1587 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 89, 1093-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2014 – 2018 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Ағымдағы жағдайды және қызметтің тиісті салаларын (аяларын) дамыту үрдістерін талдау» деген 2-бөлімде:
«Елдің тиімді әлеуметтік-экономикалық саясаты» деген 1-стратегиялық бағытта:
«Макроэкономикалық саясат саласы» деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«Макроэкономикалық саясат саласы
1. Негізгі даму параметрлері
Сыртқы экономикалық конъюнктураның қолайсыздығына қарамастан, Қазақстан жалпы ішкі өнімінің (бұдан әрі – ЖІӨ) өсуі 2013 жылы 6 %-ды құрады және ішкі сұраныстың өсуі, жоғары инвестициялық белсенділік пен агроөнеркәсіптік кешенде, машина жасау мен құрылыс индустриясындағы жоғары өсу қарқыны есебінен қамтамасыз етілді.
Басқа елдермен салыстырғанда ЖІӨ өсімі Халықаралық валюта қорының бағалауы бойынша 2013 жылы: АҚШ-та – 1,9 %-ды Германияда – 0,5%-ды, Францияда – 0,2%-ды, Италияда – (-1,8 %-ды), Испанияда – (-1,2 %-ды), Қытайда – 7,7 %-ды, Жапонияда – 1,7 %-ды құрады. Бірыңғай экономикалық кеңістікке (бұдан әрі – БЭК) қатысушы елдерде ЖІӨ: Ресейде – 1,3 %-ды, Беларусьте – 0,9 %-ды құрады.
Сыртқы факторлардың нашарлауы жағдайларында экономиканың өсуі бірінші кезекте ішкі өсу көздері есебінен қамтамасыз етілді.
2012 жылмен салыстырғанда елде инвестициялық белсенділіктің жандануы байқалады. 2013 жылы негізгі капиталға салынған инвестициялар 6,5 %-ға өсті, бұл 2009 жылғы дағдарыстан кейінгі ең жоғары өсу.
Үй шаруашылықтары тарапынан тұтынудың өсуі және көрсетілетін қызметтер саласының озыңқы қарқынмен өсуі байқалады. 2013 жылы көрсетілетін қызметтер саласындағы өсу 7,4 %-ды құрады, көрсетілетін қызметтер өндірісінің ЖІӨ өсіміне үлесі 65 %-ды құрады.

Также отмечается стабильный рост в реальном секторе. Объем производства промышленной продукции в 2013 году увеличился на 2,3 %, в том числе за счет роста горнодобывающей промышленности и разработки карьеров – на 3,1 % и обрабатывающей промышленности - на 1,6 %. В 2013 году в сельском хозяйстве выпуск продукции возрос на 10,8 % за счет роста производства продукции растениеводства на 22,5 %. Производство продукции животноводства составило 1,1 %. Всего в республике собрано 18,2 миллионов тонн зерновых и бобовых культур, что на 41,7 % больше, чем в 2012 году.
Развитие отраслей экономики, характеризующееся увеличением объемов производства товаров и предоставления услуг, способствовало росту занятости.
Уровень инфляции в 2013 году составил 4,8 %, что на 1,2 процентных пункта ниже значения предыдущего года. Это обусловлено замедлением темпов прироста цен на продовольственные товары с 5,3 % в 2012 году до 3,3 % в 2013 году, непродовольственные товары – с 3,5 % до 3,3 %, платные услуги – с 9,3 % до 8 %, соответственно.
Нестабильность внешнеэкономической конъюнктуры стала основной причиной сокращения объемов внешнеторгового оборота. Согласно данным Национального Банка Республики Казахстан в 2013 году внешнеторговый оборот Казахстана составил 133 миллиардов долларов США (в 2012 году – 136 миллиардов долларов США), что по сравнению с 2012 годом уменьшился на 2,2 %, в том числе, экспорт – 83,4 миллиардов долларов США (снизился на 4 %), импорт – 49,6 миллиардов долларов США (увеличился на 1 %). Снижение товарооборота, в первую очередь, связано со снижением экспорта основных экспортных товаров.
Положительное сальдо торгового баланса составило 33,8 миллиарда долларов США (в 2012 году – 37,9 миллиарда долларов США).
В 2013 году товарооборот между Казахстаном и остальными членами Таможенного союза составил 24,2 миллиарда долларов США и возрос по сравнению с 2012 годом на 1,4 %, в том числе экспорт – 5,9 миллиардов долларов США и сократился на 5,9 %, импорт – 18,4 миллиарда долларов США и возрос на 4 %.
2. Анализ основных проблем
Несмотря на слабый рост мировой экономики, темпы роста ВВП Казахстана в 2013 году сложились на запланированном уровне – 6 %.
Рост в промышленности составил 2,3 % (при прогнозируемом росте в 4,0 %, отклонение составило – 1,7 процентных пункта) из-за низких показателей в обрабатывающей промышленности.
В обрабатывающей промышленности в отчетном периоде произошел рост на 1,6 %, при прогнозируемом показателе 5,0 % в результате сокращения мирового спроса на казахстанскую экспортную продукцию, в том числе продукцию металлургии. Индекс физического объема (далее – ИФО) производства в металлургической промышленности составил 95,1 %, что ниже прогнозируемого уровня на 7,4 п.п.

Сондай-ақ нақты секторда тұрақты өсу байқалады. 2013 жылы өнеркәсіп өнімдерін өндіру көлемі 2,3 %-ға, оның ішінде тау-кен өнеркәсібі мен карьерлерді игерудің 3,1 %-ға және өңдеу өнеркәсібінің 1,6 %-ға өсуі есебінен ұлғайды. 2013 жылы ауыл шаруашылығындағы өнімді өндіру өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндірудің 22,5 %-ға өсуі есебінен 10,8 %-ға өсті. Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру 1,1 %-ды құрады. Республикада барлығы 18,2 миллион тонна астық және бұршақ дақылдары жиналды, бұл 2012 жылға қарағанда 41,7 %-ға артық.
Тауарлар өндіру мен қызметтер көрсету көлемінің ұлғаюымен сипатталатын экономика салаларының дамуы жұмыспен қамтудың өсуіне ықпал етті.
2013 жылы инфляция деңгейі 4,8 %-ды құрады, бұл алдыңғы жылға қарағанда 1,2 пайыздық тармаққа төмен. Бұл азық-түлік тауарлары бағасының өсімі қарқынының 2012 жылы 5,3 %-дан 2013 жылы 3,3 %-ға дейін, тиісінше азық-түліктік емес тауарларға 3,5 %-дан 3,3 %-ға дейін, ақылы көрсетілетін қызметтерге 9,3 %-дан 8 %-ға дейін баяулауға негізделген.
Сыртқы экономикалық коньюнктураның тұрақсыздығы сыртқы сауда айналымы көлемдерін қысқартудың негізгі себебі болды. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректеріне сәйкес 2013 жылы Қазақстанның сыртқы сауда айналымы 133 миллиард АҚШ долларын құрады (2012 жылы 136 миллиард АҚШ доллары), бұл 2012 жылмен салыстырғанда 2,2 %-ға азайды, оның ішінде экспорт – 83,4 миллиард АҚШ доллары (4 %-ға төмендеді), импорт – 49,6 миллиард АҚШ долларын (1 %-ға ұлғайды) құрады. Тауар айналымының төмендеуі бірінші кезекте негізгі экспорттық тауарлар экспортының төмендеуіне байланысты.
Сауда теңгерімінің оң сальдосы 33,8 миллиард АҚШ долларын (2012 жылы – 37,9 миллиард АҚШ долларын) құрады.
2013 жылы Қазақстан мен Кеден одағына мүше басқа елдер арасындағы тауар айналымы 24,2 миллиард АҚШ долларын құрады және 2012 жылмен салыстырғанда 1,4 %-ға өсті, оның ішінде экспорт 5,9 миллиард АҚШ долларын құрап, 5,9 %-ға қысқарды, импорт 18,4 миллиард АҚШ долларын құрап, 4 %-ға өсті.
2. Негізгі проблемаларды талдау
Әлемдік экономиканың әлсіз өсуіне қарамастан, 2013 жылы Қазақстанның ЖІӨ-нің өсу қарқыны жоспарланған 6 % деңгейінде қалыптасты.
Өңдеу өнеркәсібіндегі төмен көрсеткіштерге байланысты өнеркәсіптегі өсу 2,3 %-ды құрады (болжанатын өсу 4,0 % болғанда, ауытқу 1,7 пайыздық тармақты құрады).
Есепті кезеңде өңдеу өнеркәсібінде қазақстандық экспорт өнімдеріне, оның ішінде металлургия өнімдеріне әлемдік сұраныстың қысқаруы нәтижесінде болжанатын көрсеткіш 5,0 % болған кезде өсу 1,6 % болды. Металлургия өнеркәсібіндегі өндірістің нақты көлемінің индексі (бұдан әрі – НКИ) 95,1 %-ды құрады, бұл болжанатын деңгейден 7,4 п.т. төмен.

В горнодобывающей промышленности темпы роста составили 103,1 % и оказались ниже прогнозируемого уровня на 0,3 процентных пункта за счет снижения добычи железной руды на 1,4 %, что ниже прогнозируемого уровня на 0,2 процентных пункта.
ИФО электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования увеличился на 0,9 %, что ниже прогнозируемого показателя на 3,0 процентных пункта. Этому способствовал прием электроэнергии из Кыргызской Республики, покупка которой взаимоувязана с поставкой воды в вегетационный период для южных регионов Казахстана.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Динамика развития казахстанской экономики, как составляющая мировой экономической системы, во многом зависит от динамики мировой экономики. И в этой связи замедление роста экономики США, Китая, Японии, стран Еврозоны и других стран основных торговых партнеров Казахстана привело к снижению цен на нефть и металлы на мировом рынке, на которые приходится более 80 % экспорта страны. С начала 2014 года на мировом рынке цена на нефть имеет положительную динамику, также отмечается снижение цен на металлы, несмотря на некоторый их рост в начале года. По данным международных организаций (МВФ, ВБ, ООН) консенсус-прогноз средней мировой цены на нефть сорта Brent в 2014 году составит 105,1 доллара за баррель и по сравнению с 2013 годом снизится на 3,5 %.
По оценкам Министерства, рост экономики в 2014 году будет устойчивым на уровне 6 %, несмотря на негативное влияние нестабильности в мировой экономике. По данным Международного валютного фонда в 2014 году рост мирового ВВП составил 3,7 %. Таким образом, несмотря на прогресс в преодолении ряда проблем, сохраняются риски, способные в любой момент ухудшить тенденции восстановления позиций.
Основным фактором роста экономики Казахстана в 2014 году станут рост внутреннего спроса и улучшение внешних условий для экспорта. Положительная динамика развития ожидается в отрасли машиностроения, добыче нефти и природного газа, в сфере услуг.
Для поддержки внутреннего спроса в экономике будет обеспечено приоритетное финансирование государственных и отраслевых программ, которые дают наибольший мультипликативный эффект на рост экономики и занятость.
В целях нивелирования последствий внешних условий, особый акцент будет уделяться экономическому росту за счет внутренних источников и резервов.
Кроме этого, развитию экономики будет способствовать рост внешних и внутренних инвестиций, особенно в несырьевые сектора экономики.

Тау-кен өнеркәсібінде өсу қарқыны 103,1 %-ды құрады және болжанатын деңгейден темір кенін өндірудің 1,4 %-ға төмендеуі есебінен 0,3 пайыздық тармаққа төмен болды, бұл болжанатын деңгейден 0,2 пайыздық тармаққа төмен.
Электрмен жабдықтау, газ, бу беру және ауаны баптау НКИ 0,9 %-ға ұлғайды, бұл болжанатын көрсеткіштен 3,0 пайыздық тармаққа төмен. Бұған Қырғыз Республикасынан электр энергиясын қабылдау ықпал етті, оны сатып алу вегетациялық кезеңде Қазақстанның оңтүстік өңірлері үшін су жеткізумен өзара байланысты болып отыр.
3. Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Қазақстан экономикасы дамуының серпіні әлемдік экономикалық жүйенің құрамдас бөлігі ретінде көбінесе әлемдік экономиканың серпініне тәуелді. Осыған орай, АҚШ, Қытай, Жапония, Еуроаймақ елдерінің және Қазақстанның саудадағы басқа да негізгі әріптес елдерінің экономикасы өсуінің бәсеңдеуі әлемдік нарықта ел экспортының 80 %-дан астамын құрайтын мұнай мен металл бағаларының төмендеуіне алып келді. 2014 жылдың басынан бері әлемдік нарықта мұнай бағасы оң серпінге ие, сондай-ақ жыл басындағы олардың біршама өсуіне қарамастан, металдарға бағалардың төмендеуі байқалады. Халықаралық ұйымдардың деректері бойынша (ХВҚ, ХБ, БҚҰ) 2014 жылы Brent сұрыпты мұнайдың орташа әлемдік бағасының консенсус болжамы барреліне 105,1 долларды құрайды және 2013 жылмен салыстырғанда 3,5 %-ға төмендейді.
Министрліктің бағалауы бойынша 2014 жылы экономиканың өсуі, әлемдік экономикадағы тұрақсыздықтың теріс әсеріне қарамастан, 6 % деңгейінде тұрақты болады. Халықаралық валюта қорының деректері бойынша 2014 жылы әлемдік ЖІӨ-нің өсуі 3,7 %-ды құрады. Осылайша, бірқатар проблемаларды еңсерудегі прогреске қарамастан, позицияларды қалпына келтіру үрдістерін кез келген сәтте нашарлатды мүмкін тәуекелдер сақталуда.
2014 жылы Қазақстан экономикасының негізгі өсу факторы ішкі сұраныстың өсуі және экспорт үшін сыртқы жағдайлардың жақсаруы болады. Дамудың оң серпіні машина жасау, мұнай мен табиғи газды өндіру салаларында, көрсетілетін қызметтер саласында күтілуде.
Экономикада ішкі сұранысты қолдау үшін экономиканың және жұмыспен қамтудың өсуіне неғұрлым мультипликативті әсер беретін мемлекеттік және салалық бағдарламаларды басым қаржыландыру қамтамасыз етілетін болады.
Сыртқы жағдайлардың салдарын нивелирлеу мақсатында ішкі көздер мен резервтер есебінен экономикалық өсуге ерекше назар аударылатын болады.
Бұдан басқа, экономиканың дамуына әсіресе экономиканың шикізаттық емес секторларына сыртқы және ішкі инвестициялардың өсуі ықпал ететін болады.

Инфляция по итогам 2014 года сложится в рамках коридора 6,0-8,0 %, с этой целью будет продолжена реализуемая скоординированная антиинфляционная политика Правительства и Национального Банка Республики Казахстан.»;
в подразделе «Сфера внутренней торговли»:
пункт 2. «Анализ основных проблем» дополнить частями следующего содержания:
«Существует ряд проблемных вопросов механизма осуществления биржевой торговли, который обусловлен этапом формирования данной сферы хозяйственных отношений и необходимостью совершенствования в законодательстве норм, отвечающих условиям развития современного товарного биржевого рынка.
К наиболее существенным проблемным вопросам биржевой торговли относятся дискредитация биржевых торгов и их результатов за счет манипуляций с голосовыми биржевыми торгами, а также отсутствие у рынка экономической заинтересованности в развитии биржевой торговли. Наблюдается тенденция к непредоставлению товарными биржами реальных объемов по товарообороту, в связи с чем, сохраняются потери по налоговым поступлениям в бюджет.»;
в стратегическом направлении 2. «Бюджетная политика и планирование»:
в подразделе «Сфера политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора»:
в пункте 1. «Основные параметры развития» часть вторую изложить в следующей редакции:
«По состоянию на 1 января 2014 года в структуре государственного долга наибольшую долю занимает долг Правительства – 99,6 %, оставшаяся часть приходится на долг Национального Банка – 0,1 % и местных исполнительных органов – 0,3 %.»;
в стратегическом направлении 4. «Развитие системы государственного управления и квазигосударственного сектора»:
в подразделе «Сфера политики управления государственными активами»:
в пункте 3. «Оценка основных внешних и внутренних факторов»:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«В структуру государственных активов входит 6421 организация с государственным участием, в том числе государственных предприятий – 5 827 и 594 акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью. По итогам проведенного анализа выявлено, что в структуре государственных активов имеется значительная доля непрофильных активов, что снижает эффективность деятельности субъектов квазигосударственного сектора.»;
дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:

2014 жылдың қорытындылары бойынша инфляция 6,0-8,0 % дәліз шеңберінде қалыптасады, осы мақсатта Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ұлттық Банкінің инфляцияға қарсы іске асырылатын үйлестірілген саясаты жалғастырылатын болады.»;
«Ішкі сауда саласы» деген кіші бөлімде:
«Негізгі проблемаларды талдау» деген 2-тармақ мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
«Шаруашылық қатынастардың биржалық сауда саласын қалыптастыру кезеңіне және заңнамада заманауи тауарлық биржалық нарықты дамыту талаптарына сай келетін нормаларды жетілдіру қажеттілігіне негізделген осы саланы жүзеге асыру тетігінің бірқатар проблемалы мәселелері бар.
Биржалық сауданың неғұрлым маңызды проблемалы мәселелеріне дауыс беруші биржалық сауда-саттықтармен айла-шарғы жасау есебінен биржалық сауда-саттық пен олардың нәтижелерінің беделін түсіру, сондай-ақ нарықта биржалық сауданы дамытуға экономикалық мүдделіліктің болмауы жатады. Тауар биржаларының тауар айналымы бойынша нақты көлемдерді ұсынбау үрдісі байқалады, осыған байланысты бюджетке түсетін салықтық түсімдер бойынша шығындар сақталады.»;
«Бюджет саясаты және жоспарлау» деген 2-стратегиялық бағытта:
«Мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясатының саласы» деген кіші бөлімде:
«Негізгі даму параметрлері» деген 1-тармақта екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мемлекеттік борыштың құрылымында ең қомақты үлес Үкіметтің борышына тиесілі – 99,6 %, қалған бөлігі Ұлттық Банктің 0,1 % және жергілікті атқарушы органдардың 0,3 % борышына тиесілі.»;
«Мемлекеттік басқару жүйесін және квазимемлекеттік секторды дамыту» деген 4-стратегиялық бағытта:
«Мемлекеттік активтерді басқару саясаты саласы» деген кіші бөлімде:
«Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау» деген 3-тармақта екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекеттік активтер құрылымына мемлекет қатысатын 6 421 ұйым, оның ішінде 5 827 мемлекеттік кәсіпорын және 594 акционерлік қоғам мен жауапкершілігі шектеулі серіктестік кіреді. Жүргізілген талдау қорытындылары бойынша мемлекеттік активтер құрылымында квазимемлекеттік сектор субъектілері қызметінің тиімділігін төмендететін бейінді емес активтердің үлесі едәуір екені анықталды.»;
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші бөліктермен толықтырылсын:

«Будет продолжена работа по оптимизации государственных активов, результатом которой будет принятие в 2014 году Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы (далее – Комплексный план).
В Комплексном плане предусмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности управления государственным имуществом путем оптимизации состава и структуры государственной собственности, проведения приватизации и ограничение участия государства в тех сферах, где представлен частный сектор.»;
в разделе 3 «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:

«Мемлекеттік активтерді оңтайландыру бойынша жұмыс жалғасатын болады, оның нәтижесі 2014 жылы Жекешелендірудің 2014 – 2016 жылдарға арналған кешенді жоспарын (бұдан әрі – Кешенді жоспар) қабылдау болады.
Кешенді жоспарда мемлекеттік меншіктің құрамы мен құрылымын оңтайландыру, жекешелендіруді өткізу жолымен мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін арттыруға және жеке сектор әрекет ететін салаларда мемлекеттің қатысуын шектеуге бағытталған іс-шаралар көзделген.»;
«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері» деген 3-бөлімде:

в подразделе 3.1. «Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов»:
в стратегическом направлении 1. «Эффективная социально-экономическая политика страны»:
в цели 1.1. «Обеспечение увеличения казахстанской экономики к 2020 году более чем на треть в реальном выражении по отношению к уровню 2009 года»:
в задаче 1.1.5. «Развитие внутренней торговли»:
в показателях прямых результатов:
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
«

«Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері» деген 3.1-кіші бөлімде:
«Елдің тиімді әлеуметтік-экономикалық саясаты» деген 1-стратегиялық бағытта:
«2020 жылға қарай қазақстандық экономиканың 2009 жылғы деңгейге қатысты нақты мәнде үштен бірінен аса артуын қамтамасыз ету» деген 1.1-мақсатта:
«Ішкі сауданы дамыту» деген 1.1.5-міндетте:
тікелей нәтижелер көрсеткіштерінде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«

6. Удержание среднегодовой инвестиционной доходности Национального фонда
Отчет НБ
%
не менее 4,5
не менее 4,5
не менее 4,5
не менее 4,5
не менее 4,5
не менее 4,5
не менее 4,5
»
исключить;
в задаче 2.1.2. «Проведение политики управления обязательствами государства и развития финансового сектора, направленного на обеспечение макроэкономической стабильности и достижение стратегических целей и задач развития Республики Казахстан»:
в показателях прямых результатов:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
«
1. Удержание активов Национального фонда Республики Казахстан не менее неснижаемого остатка в размере 30 % от ВВП
Данные НБ и МФ
% ВВП
34,7
38,4
Не менее 30
Не менее 30
Не менее 30
Не менее 30
Не менее 30
»;
в мероприятиях для достижения показателей прямых результатов:
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
«
9) Контроль за уровнем государственного долга, в том числе за счет снижения бюджетного дефицита относительно к ВВП с 2,1 % в 2013 году до 1,5 % в 2015 году
Х
Х
Х
»;
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
«
9-1) Выработка предложений по формированию и использованию средств Национального фонда Республики Казахстан
Х
Х
Х
»;
в стратегическом направлении 3. «Международная экономическая интеграция и внешнеторговая деятельность»:
в цели 3.1. «Создание эффективной и оперативной системы продвижения и защиты экономических интересов республики путем интеграции в мировую торгово-экономическую систему, а также развитие внешней торговли»:
целевые индикаторы:
в строке, порядковый номер 1:
в графе «2014 год» цифры «101,4» заменить цифрами «104,1»;
в задаче 3.1.1. «Обеспечение функционирования Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства»:
в показателях прямых результатов:
в графе «2014 год»:
в строке, порядковый номер 1, цифры «99,0» заменить цифрами «99,5»;
в мероприятиях для достижения показателей прямых результатов:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«
7) Выработка предложений по применению механизмов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер
Х
Х
Х
Х
Х
»;
в стратегическом направлении 4. «Развитие системы государственного управления и квазигосударственного сектора»:

6. Ұлттық қордың орташа жылдық инвестициялық кірістілігін ұстап тұру
ҰБ есебі
%
4,5 кем емес
4,5 кем емес
4,5 кем емес
4,5 кем емес
4,5 кем емес
4,5 кем емес
4,5 кем емес
»
деген реттік нөмірі 6-жол алынып тасталсын;
«Макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге және Қазақстан Республикасын дамытудың стратегиялық мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуге бағытталған мемлекет міндеттемелерін басқару және қаржы секторын дамыту саясатын жүргізу» деген 2.1.2-міндетте:
тікелей нәтижелер көрсеткіштерінде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының активтерін ЖІӨ-нің 30 %-ы мөлшеріндегі төмендетілмейтін қалдықтан кемітпей ұстап тұру
ҰБ және Қаржым инінің дерект ері
ЖІӨ %
34,7
38,4
кемінде 30
ке мі нд е 30
кемінде 30
ке мі нд е 30
ке мі нд е 30
»;
тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шараларда:
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«
9) Мемлекеттік борыштың деңгейін, оның ішінде бюджет тапшылығын ЖІӨ-ге қатысты 2013 жылғы 2,1 %-дан 2015 жылы 1,5 %-ға дейін төмендету есебінен бақылау
Х
Х
Х
»;
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
«
9-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын қалыптастыру және пайдалану бойынша ұсыныстар әзірлеу
Х
Х
Х
»;
«Халықаралық экономикалық интеграция және сыртқы сауда қызметі» деген 3-стратегиялық бағытта:
«Әлемдік сауда-экономикалық жүйеге интеграциялау арқылы республиканың экономикалық мүдделерін ілгерілету мен қорғаудың тиімді және жедел жүйесін құру, сондай-ақ сыртқы сауданы дамыту» деген 3.1-мақсатта:
нысаналы индикаторларда:
реттік нөмірі 1-жолда:
«2014 жыл» деген бағандағы «101,4» деген сандар «104,1» деген сандармен ауыстырылсын;
«Кеден одағының жұмыс істеуін және Бірыңғай экономикалық кеңістікті қалыптастыруды қамтамасыз ету» деген 3.1.1-міндетте:
тікелей нәтижелер көрсеткіштерінде:
«2014 жыл» деген бағанда:
реттік нөмірі 1-жолдағы «99,0» деген сандар «99,5» деген сандармен ауыстырылсын;
тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шараларда:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«
7) Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу, сондай-ақ арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақылық шаралардың тетіктерін қолдану жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Х
Х
Х
Х
Х
»
«Мемлекеттік басқару жүйесін және квазимемлекеттік секторды дамыту» деген 4-стратегиялық бағытта:

3. Охват общей оценкой эффективности деятельности центральных и местных исполнительных органов
Заключение
экспертной
комиссии
Кол-во госорганов и регионов
39
40
39
41
41
41
41
»;
в задаче 4.1.3. Повышение эффективности деятельности квазигосударственного сектора:
мероприятия для достижения показателей прямых результатов дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
«
7) Разработка и внесение в Правительство Республики Казахстан проекта Комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы
Х
»;
в разделе 5 «Межведомственное взаимодействие»:
в стратегическом направлении 1. «Эффективная социально-экономическая политика страны»:

3. Орталық және жергілікті атқарушы органдар қызметінің тиімділігін жалпы бағалаумен қамту
Сарапшылық комиссияның қорытындысы
Меморгандар мен өңірлердің саны
39
40
39
41
41
41
41
»;
«Квазимемлекеттік сектор қызметінің тиімділігін арттыру» деген 4.1.3-міндетте:
тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шаралар мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
«
7) Жекешелендірудің 2014 – 2016 жылдарға арналған кешенді жоспарының жобасын әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу
Х
»;
«Ведомствоаралық өзара іс-қимыл» деген 5-бөлімде:
«Елдің тиімді әлеуметтік-экономикалық саясаты» деген 1-стратегиялық бағытта:

в цели 1.1. «Обеспечение увеличения казахстанской экономики к 2020 году более чем на треть в реальном выражении по отношению к уровню 2009 года»:
в задаче 1.1.5. «Развитие внутренней торговли»:
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
«
2. Увеличение доли современных торговых форматов в общем объеме розничного товарооборота
Акиматы областей, городов Астаны и Алматы
1. Разработка и создание условий для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой инфраструктуры.
2. Содействие развитию и
совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников торговли, формированию рынка труда на профессиональной основе.
3. Применение мер экономического стимулирования субъектов торговой деятельности, в том числе осуществляющих торговлю продовольственными товарами отечественного производства.
4. Развитие отечественных торговых сетей.
АС
Представление статистических данных.
»;
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
«
3. Увеличение доли объема торговых операций через биржи в общем объеме оптового товарооборота в целях повышения прозрачного ценообразования
МИНТ, МНГ, АЗК, МСХ
Проведение анализа по товарам, реализуемым через товарные биржи, для дальнейшего внесения в перечень биржевых товаров и минимального размера представляемых партий.
МФ
1. Создание условий для проведения государственных закупок через товарные биржи.
2. Выработка предложений по внедрению экономических стимулов для хозяйствующих субъектов по их участию в биржевых торгах.
АС
Предоставление статистических данных.
АРЕМ, АЗК
Выработка предложений касательно покупки субъектами естественных монополий и регулируемого рынка товаров не выше цен, установленных на биржах.
Акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Проведение ярмарок с целью стимулирования прямых продаж социально-значимых товаров населению.
МСХ, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Ведение республиканского и региональных балансов по продовольственным товарам.
»;
в задаче 1.1.6. «Совершенствование политики в областях государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий и регулируемых рынков, защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности»:
строку:
«
Обеспечение исполнения вклада в инфляцию от изменения тарифов (цен, ставок сборов) на услуги субъектов естественных монополий и регулируемого рынка на календарный год
АРЕМ
1. Анализ представленных АРЕМ расчетов прогнозного роста тарифов на регулируемые услуги.

«2020 жылға қарай қазақстандық экономиканың 2009 жылғы деңгейге қатысты нақты мәнде үштен бірінен аса артуын қамтамасыз ету» деген 1.1-мақсатта:
«Ішкі сауданы дамыту» деген 1.1.5-міндетте:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
2. Бөлшек тауар айналымының жалпы көлемінде заманауи сауда форматтарының үлесін ұлғайту
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
1. Сауда инфрақұрылымын дамытуға бағытталған инвестициялық жобаларды іске асыру үшін жағдайлар әзірлеу және жасау.
2. Сауда қызметкерлерін дайындау, қайта дайындау және біліктілігін арттыру жүйесін дамытуға және жетілдіруге, кәсіби негізде еңбек нарығын қалыптастыруға жәрдемдесу.
3. Сауда қызметінің субъектілерін, оның ішінде отандық өндірістің азық-түлік тауарларымен сауданы жүзеге асыратын субъектілерді экономикалық ынталандыру шараларын қолдану.
4. Отандық сауда желілерін дамыту.
СА
Статистикалық деректерді беру
»;
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
3. Баға белгілеудің ашықтығын арттыру мақсатында көтерме сауда айналымының жалпы көлемінде биржалар арқылы жасалатын сауда операциялары көлемінің үлесін ұлғайту
ИЖТМ, МГМ, БҚА, АШМ
Кейіннен Биржалық тауарлар және ұсынылатын партиялардың ең төменгі көлемінің тізбесіне енгізу үшін тауарлық биржалар арқылы өткізілетін тауарларға талдау жүргізу.
Қаржымині
1. Тауарлық биржалар арқылы мемлекеттік сатып алуды өткізу үшін жағдайлар жасау.
2. Шаруашылық жүргізуші субъектілердің биржалық сауда-саттықтарға қатысуы бойынша оларға экономикалық ынталандыруды енгізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу.
СА
Статистикалық деректерді беру.
ТМРА, БҚА
Табиғи монополиялар мен реттелетін нарық субъектілерінің тауарларды биржаларда белгіленген бағалардан жоғары емес бағамен сатып алуына қатысты ұсыныстар әзірлеу.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Халыққа әлеуметтік маңызы бар тауарларды тікелей сатуды ынталандыру мақсатында жәрмеңкелер өткізу.
АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Азық-түлік тауарлары бойынша республикалық және өңірлік теңгерімдерді жүргізу.
»;
«Табиғи монополиялар мен реттелетін нарықтар субъектілерінің қызметін мемлекеттік реттеу, бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу салаларындағы саясатты жетілдіру» деген 1.1.6-міндетте:
мына:
«
Күнтізбелік жылға арналған табиғи монополиялар және реттелетін нарық субъектілері қызметтеріне тарифтердің (бағалардың, алым мөлшерлемелерінің) өзгеруінен инфляцияға салымның орындалуын қамтамасыз ету
ТМРА
1. ТМРА ұсынған реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтердің болжамдық өсу есептерін талдау.

2. Проведение прогнозного расчета допустимого вклада в инфляцию предельного роста тарифов на регулируемые услуги субъектов естественных монополий.
»
изложить в следующей редакции:
«
Обеспечение исполнения вклада в инфляцию от изменения тарифов (цен, ставок сборов) на услуги субъектов естественных монополий и регулируемого рынка на календарный год
АРЕМ
1. Анализ представленных АРЕМ расчетов прогнозного роста тарифов на регулируемые услуги.
2. Проведение прогнозного расчета допустимого вклада в инфляцию предельного роста тарифов на регулируемые услуги субъектов естественных монополий на предстоящий календарный год.
»;
в разделе 6 «Управление рисками»:
во внутренних рисках:
строку:
«
Превышение уровня инфляции над заданными параметрами и появление факторов, препятствующих эффективному функционированию товарных рынков
Может привести к ухудшению макроэкономической стабильности
1. Усиление контроля за качеством работы в областях тарифной политики и защиты конкуренции.
2. Пересмотр уровней предельных вкладов субъектов естественных монополий в инфляцию.
»
исключить;
строку:
«
Превышение уровня вклада в инфляцию от регулируемых тарифов над заданным параметром и появление факторов, препятствующих эффективному функционированию товарных рынков
Может привести к ухудшению макроэкономической стабильности

2. Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтердің шекті өсімінің инфляцияға жол берілетін салымының болжамдық есебін жүргізу.
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Табиғи монополиялар және реттелетін нарық субъектілерінің көрсетілетін қызметтерінің күнтізбелік бір жылға арналған тарифтерінің (бағаларының, алым мөлшерлемелерінің) өзгеруінен инфляцияға салымның орындалуын қамтамасыз ету
ТМРА
1. ТМРА ұсынған реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтердің болжамдық өсу есептерін талдау
2. Табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтеріне тарифтердің шекті өсімінің инфляцияға жол берілетін салымының алдағы күнтізбелік жылға арналған болжамды есебін жүргізу.
»;
«Тәуекелдерді басқару» деген 6-бөлімде:
ішкі тәуекелдерде:
мына:
«
Инфляция деңгейінің берілген параметрлерден асып кетуі және тауар нарықтарының тиімді жұмыс істеуіне кедергі келтіретін факторлардың пайда болуы.
Макроэкономикалық тұрақтылықтың нашарлауына алып келуі мүмкін
1. Тарифтік саясат және бәсекелестікті қорғау саласында жұмыс сапасын бақылауды күшейту.
2. Табиғи монополиялар субъектілерінің инфляцияға салымдарының шекті деңгейлерін қайта қарау.
»
деген жол алынып тасталсын;
мына:
«
Реттелетін тарифтерден инфляцияға үлес деңгейінің берілген параметрден асып кетуі және тауар нарықтарының тиімді жұмыс істеуіне кедергі келтіретін факторлардың пайда болуы
Макроэкономикалық тұрақтылықтың нашарлауына алып келуі мүмкін

1. Усиление контроля за качеством работы в областях тарифной политики и защиты конкуренции.
2. Пересмотр уровней предельных вкладов субъектов естественных монополий в инфляцию.
»
изложить в следующей редакции:
«
Превышение уровня вклада в инфляцию от регулируемых тарифов над заданным параметром и появление факторов, препятствующих эффективному функционированию товарных рынков
Может привести к ухудшению макроэкономической стабильности
Усиление контроля за качеством работы в областях тарифной политики и защиты конкуренции.
»;
в разделе «7. Бюджетные программы»:
в бюджетной программе 001 «Услуги по формированию и развитию экономической и торговой политики, системы государственного планирования и управления»:
в показателях прямого результата:
строку:
«
Увеличение доли крупных торговых объектов и торговых сетей в общем объеме розничного товарооборота в целях повышения качества обслуживания в сфере торговли
%

1. Тарифтік саясат және бәсекелестікті қорғау саласында жұмыс сапасына бақылауды күшейту.
2. Табиғи монополиялар субъектілерінің инфляцияға салымдарының шекті деңгейлерін қайта қарау.
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Реттелетін тарифтерден инфляцияға үлес деңгейінің берілген параметрден асып кетуі және тауар нарықтарының тиімді жұмыс істеуіне кедергі келтіретін факторлардың пайда болуы
Макроэкономикалық тұрақтылықтың нашарлауына алып келуі мүмкін
Тарифтік саясат және бәсекелестікті қорғау салаларындағы жұмыс сапасын бақылауды күшейту.
»;
«7. Бюджеттік бағдарламалар» деген бөлімде:
001 «Экономика және сауда саясатын, мемлекеттік жоспарлау мен басқару жүйесін қалыптастыру және дамыту жөніндегі қызметтер» деген бюджеттік бағдарламада:
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде:
мына:
«
Сауда саласындағы қызмет көрсету сапасын арттыру мақсатында бөлшек сауда айналымының жалпы көлемінде ірі сауда объектілері мен сауда желілерінің үлесін ұлғайту
%

в строке «Доля правительственного долга» цифры «13,9» заменить цифрами «13,4»;
в строке «Темп роста внешнеторгового оборота» цифры «101,4» заменить цифрами «104,1»;
в показателях эффективности:
в строке «Средние затраты на содержание одной единицы штатной численности цифры «4 203,7» заменить цифрами «4 183,8»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «4 047 597» заменить цифрами «4 492 798»;
в бюджетной программе 002 «Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных и концессионных проектов, консультативное сопровождение концессионных проектов»:
заголовок бюджетной программы изложить в следующей редакции:
«002 «Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций концессионных проектов, консультативное сопровождение концессионных проектов»*»;
описание изложить в следующей редакции:
«Подготовка технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, конкурсных документаций концессионных проектов, оказание консультативного сопровождения концессионных проектов»;
в показателях конечного результата:
строку:
«
Количество проектов, по которым разрабатываются технико-экономические обоснования
кол-во
проектов
14
15
13
13
13
»
изложить в следующей редакции:
«
Количество бюджетных инвестиционных проектов, по которым разрабатываются технико-экономические обоснования
кол-во
проектов
14
13
10
13
13
»;
дополнить строкой следующего содержания:
«
Количество концессионных проектов, по которым разрабатываются конкурсные документации
кол-во
проектов
0
2
3
3
3
»;
в графе «2014 год»:
в показателях эффективности:
в строке «Предполагаемые затраты на консультативное сопровождение концессионных проектов» цифры «106 000» заменить цифрами «212 000»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «588 000» заменить цифрами «694 000»;
в бюджетной программе 006 «Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и концессии»:
заголовок бюджетной программы изложить в следующей редакции:
«006 «Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и концессии, инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий»;
описание изложить в следующей редакции:
«Проведение АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» экспертиз по вопросам бюджетных инвестиций и концессии, а также проведения оценки реализации концессионных проектов»;
в графе «2014 год»:
в показателях прямого результата:

«Үкіметтік борыш үлесі» деген жолдағы «13,9» деген сандар «13,4» деген сандармен ауыстырылсын;
«Сыртқы сауда айналымының өсу қарқыны» деген жолдағы «101,4» деген сандар «104,1» деген сандармен ауыстырылсын;
тиімділік көрсеткіштерінде:
«Штат санының бiр бiрлiгiн ұстауға жұмсалатын орташа шығындар» деген жолдағы «4 203,7» деген сандар «4 183,8» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «4 047 597» деген сандар «4 492 798» деген сандармен ауыстырылсын;
002 «Бюджеттік инвестициялық және концессиялық жобалардың техника-экономикалық негіздемелерін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу» деген бюджеттік бағдарламада:
бюджеттік бағдарламаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«002 «Бюджеттік инвестициялық жобалар мен концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларының техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу»*»;
сипаттама мынадай редакцияда жазылсын:
«Бюджеттік инвестициялық жобалардың, концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларының техникалық-экономикалық негіздемелерін дайындау, концессиялық жобаларға консультациялық сүйемелдеу көрсету»;
түпкілікті нәтиже көрсеткіштерінде:
мына:
«
Техникалық-экономикалық негіздемелер әзірленетін жобалардың саны
жобалар саны
14
15
13
13
13
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Техникалық-экономикалық негіздемелер әзірленетін бюджеттік инвестициялық жобалардың саны
жобалар саны
14
13
10
13
13
»;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«
Конкурстық құжаттамалар әзірленетін концессиялық жобалардың саны
жобалар саны
0
2
3
3
3
»;
«2014 жыл» деген бағанда:
тиімділік көрсеткіштерінде:
«Концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеудің болжамды шығындары» деген жолдағы «106 000» деген сандар «212 000» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «588 000» деген сандар «694 000» деген сандармен ауыстырылсын;
006 «Бюджеттік инвестициялар және концессия мәселелері бойынша құжаттаманы бағалау және сараптау» деген бюджеттік бағдарламада:
бюджеттік бағдарламаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«006 «Мемлекеттік кепілдіктерді ұсыну үшін бюджеттік инвестициялар мен концессия, инвестициялық жобалар мәселелері бойынша құжаттаманы сараптау және бағалау»;
сипаттама мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстандық мемлекеттік-жекешелік әріптестік орталығы» АҚ-ның бюджеттік инвестициялар мен концессия, сондай-ақ концессиялық жобалардың іске асырылуына бағалау жүргізу мәселелері бойынша сараптамалар жүргізуі»;
«2014 жыл» деген бағанда:
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде:

в строке «Средняя стоимость проведения одной экспертизы и оценки документации» цифры «3 245,1» заменить цифрами «4 416,9»;
в бюджетной программе 007 «Участие Казахстана в Центрально-Азиатской инициативе Евразийской программы конкурентоспособности Организации экономического сотрудничества и развития»:
заголовок бюджетной программы изложить в следующей редакции:
«007 «Участие Казахстана в инициативах и инструментах ОЭСР в рамках сотрудничества Казахстана с ОЭСР»;
в графе «2014 год»:
в показателях эффективности:
в строке «Сумма взноса» цифры «200 000» заменить цифрами «427 470»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «200 000» заменить цифрами «427 470»;
в бюджетной программе 009 «Услуги по организации международных имиджевых выставок*»:
описание изложить в следующей редакции:
«Организация и подготовка к проведению международных имиджевых выставок»;
в показателях прямого результата:
строку:
«
Проведение мероприятий по обеспечению проведения Экспо-2017 в городе Астане
кол-во
меропр-ий
1
»
изложить в следующей редакции:
«
Проведение мероприятий по обеспечению проведения Экспо-2017 в городе Астане
кол-во
меропр-ий
1
1
1
1
1
»;
в показателях конечного результата:
в графе «Проектируемый 2017 год»:
строку «Позиционирование Республики Казахстан на международных экономических площадках» дополнить цифрой «1»;
в бюджетной программе 010 «Взаимодействие с международными рейтинговыми агентствами по вопросам пересмотра суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан»:
в графе «2014 год»:
в показателях эффективности:
в строке «Сумма взносов по международным рейтинговым агентствам, в том числе:» цифры «32 513» заменить цифрами «41 100»;
в строке «Standard&Poor’s» цифры «8 415» заменить цифрами «10 175»;
в строке «Moody’s» цифры «9 180» заменить цифрами «11 100»;
в строке «Fitch» цифры «14 918» заменить цифрами «19 825»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «32 513» заменить цифрами «41 100»;
в бюджетной программе 011 «Обеспечение реализации исследований проектов, осуществляемых совместно с международными организациями»:
в графе «2014 год»:
в показателях прямого результата:
в строке «Количество исследований и проектов, осуществляемых совместно с международными организациями» цифры «30» заменить цифрами «36»;
в показателях конечного результата:
строку:
«
Применимость результатов исследований
% от общего кол-ва
70
65
65
70
»
изложить в следующей редакции:
«
Количество отчетов, представленных международными организациями по завершению реализации исследований и проектов
количество
отчетов
-
27
36
32
»;

«Құжаттаманың бір сараптамасы мен бағалауын жүргізудің орташа құны» деген жолдағы «3 245,1» деген сандар «4 416,9» деген сандармен ауыстырылсын;
007 «Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының Еуразиялық бәсекеге қабілеттілігі бағдарламасының Орталық Азия бастамасына Қазақстанның қатысуы» деген бюджеттік бағдарламада:
бюджеттік бағдарламаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«007 «Қазақстанның ЭЫДҰ-мен ынтымақтастығы шеңберінде ЭЫДҰ-ның бастамалары мен құралдарына Қазақстанның қатысуы»;
«2014 жыл» деген бағанда:
тиімділік көрсеткіштерінде:
«Жарнаның сомасы» деген жолдағы «200 000» деген сандар «427 470» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «200 000» деген сандар «427 470» деген сандармен ауыстырылсын;
009 «Халықаралық имидждік көрмелерді ұйымдастыру бойынша қызметтер*» деген бюджеттік бағдарламада:
сипаттама мынадай редакцияда жазылсын:
«Халықаралық имидждік көрмелерді ұйымдастыру мен оларды өткізуге дайындық»;
тiкелей нәтиже көрсеткiштерiнде:
мына:
«
Астана қаласында ЭКСПО-2017 өткізуді қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар өткізу
іс-шара лар саны
1
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Астана қаласында ЭКСПО-2017 өткізуді қамтамасыз ету бойынша іс-шаралар өткізу
іс-шара лар саны
1
1
1
1
1
»;
түпкiлiктi нәтиже көрсеткiштерiнде:
«Жобаланатын 2017 жыл» деген бағанда:
«Халықаралық экономикалық алаңдарда Қазақстан Республикасын позицияландыру» деген жол «1» деген санмен толықтырылсын;
010 «Қазақстан Республикасының егемен кредиттік рейтингін қайта қарау мәселелері бойынша халықаралық рейтингтік агенттіктерімен өзара іс-қимыл» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
тиімділік көрсеткіштерінде:
«Халықаралық рейтинг агенттiктері бойынша жарналар сомасы, оның ішінде:» деген жолдағы «32 513» деген сандар «41 100» деген сандармен ауыстырылсын;
«Standard&Poor’s» деген жолдағы «8 415» деген сандар «10 175» деген сандармен ауыстырылсын;
«Moody’s» деген жолдағы «9 180» деген сандар «11 100» деген сандармен ауыстырылсын;
«Fitch» деген жолдағы «14 918» деген сандар «19 825» деген сандармен ауыстырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «32 513» деген сандар «41 100» деген сандармен ауыстырылсын;
011 «Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын жобаларды зерттеулерді іске асыруды қамтамасыз ету» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
тiкелей нәтиже көрсеткiштерiнде:
«Халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын зерттеулер мен жобалар саны» деген жолдағы «30» деген сандар «36» деген сандармен ауыстырылсын;
түпкiлiктi нәтиже көрсеткiштерiнде:
мына:
«
Зерттеулер нәтижелерінің қолданылуы
жалпы санынан %
70
65
65
70
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Зерттеулер мен жобаларды іске асырудың аяқталуы бойынша халықаралық ұйымдар ұсынған есептер саны
есептер саны
-
27
36
32
»;

в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «1 449 875» заменить цифрами «1 805 796»;
в строке «За счет софинансирования гранта из республиканского бюджета» цифры «873 160» заменить цифрами «1 082 121»;
в строке «За счет гранта» цифры «576 715» заменить цифрами «723 675»;
в бюджетной программе 012 «Совершенствование государственного управления»:
в графе «2014 год»:
в показателях прямого результата:
строку:
«
Проведение обучающих семинаров, международных конференций, круглых столов
кол-во
4
5
»
изложить в следующей редакции:
«
Проведение аналитического фокус-исследования для изучения состояния порядка оказания государственных услуг
кол-во
5
»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «152 020» заменить цифрами «179 520»;
в строке «За счет гранта» цифры «105 355» заменить цифрами «132 855»;
в бюджетной программе 013 «Услуги по обеспечению проведения ежегодного заседания Азиатского банка развития в городе Астана»:
в показателях прямого результата:
строку:
«
Количество стран, участвующих в ежегодном заседании совета управляющих АБР
кол-во
стран
67
»
изложить в следующей редакции:
«
Реализация договора совместно с АО «Институт экономических исследований» по подготовке и проведению ежегодного заседания Азиатского Банка Развития
%
-
-
100
»;
строки:
«
Количество участников ежегодного заседания совета управляющих АБР
чел.
3 500
Участие управляющих от стран-членов АБР, руководители крупных банков и финансовых организаций, а также ведущие специалисты государственных, неправительственных и иных организаций
чел.
500
Анализ материалов СМИ, опубликованных в преддверии, в период и по итогам ежегодного заседания совета управляющих АБР
количество
материалов
СМИ
500
»
исключить;
в показателях конечного результата:
строку:
«
Принятие отчета АБР за 2013 год и план работы за 2014 год
кол-во
отчета
и плана
1
»
изложить в следующей редакции:
«
Проведение ежегодного заседания Азиатского Банка Развития
%
-
-

«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «1 449 875» деген сандар «1 805 796» деген сандармен ауыстырылсын;
«Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру есебінен» деген жолдағы «873 160» деген сандар «1 082 121» деген сандармен ауыстырылсын;
«Грант есебінен» деген жолдағы «576 715» деген сандар «723 675» деген сандармен ауыстырылсын;
012 «Мемлекеттік басқаруды жетілдіру» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
тiкелей нәтиже көрсеткiштерiнде:
мына:
«
Оқытатын семинарлар, халықаралық конференциялар, дөңгелек үстелдер өткізу
саны
4
5
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібінің жай-күйін зерделеу үшін талдамалық фокус-зерттеу өткізу
саны
5
»;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «152 020» деген сандар «179 520» деген сандармен ауыстырылсын;
«Грант есебінен» деген жолдағы «105 355» деген сандар «132 855» деген сандармен ауыстырылсын;
013 «Астана қаласында Азия Даму Банкінің жыл сайынғы отырысын өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер» деген бюджеттік бағдарламада:
тiкелей нәтиже көрсеткiштерiнде:
мына:
«
АДБ басқарушылар кеңесінің жыл сайынғы отырысына қатысушы елдер саны
елдер саны
67
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Азия Даму Банкінің жыл сайынғы отырысын дайындау және өткізу бойынша «Экономикалық зерттеулер институты» АҚ-мен бірлесіп шартты іске асыру
%
-
-
100
»;
мына:
«
АДБ басқарушылар кеңесінің жыл сайынғы отырысына қатысушылар саны
адам
3 500
АДБ мүше елдерден басқарушылардың, ірі банктер мен қаржы ұйымдары басшыларының, сондай-ақ мемлекеттік, үкіметтік емес және өзге де ұйымдардың жетекші мамандарының қатысуы
адам
500
АДБ басқарушылар кеңесінің жыл сайынғы отырысы алдында, кезеңінде және қорытындылары бойынша жарияланған БАҚ материалдарын талдау
БАҚ материалдарының саны
500
»
деген жолдар алынып тасталсын;
түпкiлiктi нәтиже көрсеткiштерiнде:
мына:
«
АДБ 2013 жылғы есебін қабылдау және 2014 жылғы жұмыс жоспары
есеп және жоспар саны
1
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Азия Даму Банкінің жыл сайынғы отырысын өткізу
%
-
-

100
»;
строку:
«
Количество контрактов (меморандумы, соглашения, протокола), заключенных в рамках ежегодного заседания совета управляющих АБР
документ
»
исключить;
в бюджетной программе 015 «Услуги по реализации торговой политики*»:
описание изложить в следующей редакции:
«Обеспечение деятельности уполномоченного органа в области торговой политики, в которой предусмотрены расходы на выплату фонда оплаты труда, обеспечение канцелярскими товарами, расходными материалами, услуги связи, сопровождение информационных программ, содержание и ремонт основных средств, командировочные расходы.
Обеспечение деятельности торговых представительств за рубежом для продвижения казахстанских товаров на экспорт, в которой предусмотрены расходы на выплату фонда оплаты труда, коммунальные услуги, обеспечение канцелярскими товарами, расходными материалами, услуги связи, сопровождение информационных программ, содержание и ремонт основных средств, аренду помещений, командировочные расходы.»;
в показателях прямого результата:
строку:
«
Увеличение доли крупных торговых объектов и торговых сетей в общем объеме розничного товарооборота в целях повышения качества обслуживания в сфере торговли
%

100
»;
мына:
«
АДБ басқарушылар кеңесінің жыл сайынғы отырысы шеңберінде жасалған келісімшарттар (меморандумдар, келісімдер, хаттамалар) саны
құжат
»
деген жол алынып тасталсын;
015 «Сауда саясатын іске асыру жөнiндегi қызметтер*» деген бюджеттік бағдарламада:
сипаттама мынадай редакцияда жазылсын:
«Еңбеқақы төлеу қорының төлеміне, кеңсе тауарларымен, шығыс материалдарымен, байланыс қызметтерімен қамтамасыз етуге, ақпараттық бағдарламаларды сүйемелдеуге, негізгі құралдарды жөндеу мен ұстауға арналған шығыстар, іссапар шығыстары көзделген сауда саясаты саласындағы уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету.
Еңбеқақы төлеу қорының төлеміне, коммуналдық қызметтерге, кеңсе тауарларымен, шығыс материалдарымен, байланыс қызметтерімен қамтамасыз етуге, ақпараттық бағдарламаларды сүйемелдеуге, негізгі құралдарды жөндеу мен ұстауға, үй-жайларды жалға алуға арналған шығыстар, іссапар шығыстары көзделген қазақстандық тауарларды экспортқа шығару үшiн шет елдегі сауда өкілдіктерінің қызметін қамтамасыз ету.»;
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде:
мына:
«
Сауда саласындағы қызмет көрсету сапасын арттыру мақсатында бөлшек сауда айналымының жалпы көлемінде ірі сауда объектілері мен сауда желілерінің үлесін ұлғайту
%

в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «407 878» заменить цифрами «433 749»;
в бюджетной программе 016 «Услуги по обеспечению проведения Астанинского экономического форума»:
в графе «2014 год»:
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «386 000» заменить цифрами «431 200»;
в бюджетной программе 017 «Капитальные расходы Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан*»:
в графе «2014 год»:
в показателях прямого результата:
в строке «Кол-во закупаемой компьютерной техники» цифры «310» заменить цифрами «330»;
строку «Кол-во закупаемых принтеров» дополнить цифрой «5»;
строку «Кол-во закупаемых организационной техники и оборудования» дополнить цифрой «2»;
строку «Кол-во закупаемых комплектов мебели» дополнить цифрами «19»;
в показателях эффективности:
строку «Обновление парка вычислительной техники и серверного оборудования» дополнить цифрами «35»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «54 255» заменить цифрами «79 660»;
в бюджетной программе 022 «Проведение мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц»:
заголовок бюджетной программы изложить в следующей редакции:
«022 «Проведение оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц»;
в графе «2014 год»:
в показателях прямого результата:
в строке «Отчет о проведении мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц» цифру «6» заменить цифрой «2»;
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «121 676» заменить цифрами «89 169»;
в бюджетной программе 025 «Целевой вклад в АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО - 2017»:
в графе «2014 год»:
в строке «Объем бюджетных расходов» цифры «35 500 000» заменить цифрами «45 500 000»;
в таблице «Свод бюджетных расходов»:
в графе «2014 год»:
цифры «133 769 123», «59 755 595» заменить соответственно цифрами «145 003 771», «70 990 243».
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1143 «Об утверждении Программы по развитию торговли в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы»;

«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «407 878» деген сандар «433 749» деген сандармен ауыстырылсын;
016 «Астана экономикалық форумын өткізуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «386 000» деген сандар «431 200» деген сандармен ауыстырылсын;
017 «Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің күрделі шығыстары *» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде:
«Сатып алынатын компъютерлік техниканың саны» деген жолдағы «310» деген сандар «330» деген сандармен ауыстырылсын;
«Сатып алынатын принтерлердің саны» деген жол «5» деген санмен толықтырылсын;
«Сатып алынатын ұйымдастыру техникасының және жабдықтардың саны» деген жол «2» деген санмен толықтырылсын;
«Сатып алынатын жиһаз жиынтықтарының саны» деген жол «19» деген сандармен толықтырылсын;
тиімділік көрсеткіштерінде:
«Есептеу техникасы мен серверлік жабдықтар паркін жаңарту» деген жол «35» деген сандармен толықтырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «54 255» деген сандар «79 660» деген сандармен ауыстырылсын;
022 «Бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына бағалау және мониторинг жүргізу» деген бюджеттік бағдарламада:
бюджеттік бағдарламаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«022 «Мемлекеттің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялық жобалар мен бюджеттік инвестициялардың іске асырылуына бағалау жүргізу»;
«2014 жыл» деген бағанда:
тікелей нәтиже көрсеткіштерінде:
«Бюджеттік инвестициялық жобалардың және заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттiң қатысуы арқылы бюджеттiк инвестициялардың іске асырылуына мониторинг және бағалау жүргізу туралы есеп» деген жолдағы «6» деген сан «2» деген санмен ауыстырылсын;
«Бюджет шығыстарының көлемі» деген жолдағы «121 676» деген сандар «89 169» деген сандармен ауыстырылсын;
025 «Астана ЭКСПО-2017» Ұлттық компаниясы» АҚ-ға нысаналы салым» деген бюджеттік бағдарламада:
«2014 жыл» деген бағанда:
«Бюджет шығыстарының көлемi» деген жолдағы «35 500 000» деген сандар «45 500 000» деген сандармен ауыстырылсын.
«Бюджеттік шығыстардың жиынтығы» деген кестеде:
«2014 жыл» деген бағанда:
«133 769 123», «59 755 595» деген сандар тиісінше «145 003 771», «70 990 243» деген сандармен ауыстырылсын.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Қазақстан Республикасында сауданы дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1143 қаулысы;

2) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2012 года № 100 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2010 года № 1143 «Об утверждении Программы по развитию торговли в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) «Қазақстан Республикасында сауданы дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қазандағы № 1143 қаулысына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 қаңтардағы № 100 қаулысы.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов