Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860.
В соответствии с подпунктом 12) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оперирования материальными ценностями государственного материального резерва.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2014 года № 860
Правила оперирования материальными ценностями государственного материального резерва
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2020 № 935.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оперирования материальными ценностями государственного материального резерва (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О чрезвычайном положении", "О гражданской защите" (далее – Закон "О гражданской защите") и "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" и определяют порядок поставки, хранения и выпуска материальных ценностей государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации гражданской обороны;
2) разбронирование – выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва при изменении номенклатуры, а также для утилизации или уничтожения, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;

Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысы.
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 12) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 860 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2020 № 935 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Төтенше жағдай туралы", "Азаматтық қорғау туралы" (бұдан әрі – "Азаматтық қорғау туралы" Заң) және "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу, сақтау және шығару тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган – табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) броньнан шығару – номенклатура өзгерген кезде, сондай-ақ кәдеге жарату немесе жою, төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қабылдау, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;

3) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии со статьей 247 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения";
4) уполномоченный орган в области здравоохранения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
5) мобилизационный резерв – запас материальных ценностей по ограниченной номенклатуре, являющийся составной частью государственного материального резерва, необходимый для выполнения мобилизационного заказа при мобилизации, военном положении и в военное время, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания гуманитарной помощи в мирное время, а также материально-технические средства специальных формирований;
6) план оперирования мобилизационного резерва – документ, регламентирующий поставку, хранение и выпуск материальных ценностей мобилизационного резерва, а также реализацию утилизированных товаров;
7) государственный орган, выполняющий мобилизационное задание – центральный исполнительный орган, выполняющий мобилизационное задание или с которого снято мобилизационное задание;
8) государственный оборонный заказ – правовой акт Правительства Республики Казахстан, утверждающий перечень (номенклатуру) товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, приобретаемых для нужд обороны, обеспечения безопасности и правопорядка в государстве, деятельности специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан, государственного материального резерва, мобилизации, космической деятельности, а также выполнения Республикой Казахстан международных договоров и обязательств;
9) государственный материальный резерв – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;

3) бірыңғай дистрибьютор – қызметін "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2020 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 247-бабына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) жұмылдыру резервi – мемлекеттiк материалдық резервтiң құрамдас бөлiгi болып табылатын жұмылдыру, соғыс жағдайы кезiнде және соғыс уақытында жұмылдыру тапсырысын орындау, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қолдануға, бейбіт уақытта гуманитарлық көмек көрсету үшiн қажеттi шектеулi номенклатура бойынша материалдық құндылықтар запасы, сондай-ақ арнайы құралымдардың материалдық-техникалық құралдары;
6) жұмылдыру резервінің операция жүргізу жоспары – жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын, жеткізуді, сақтауды және шығаруды, сондай-ақ кәдеге жаратылған тауарларды өткізуді регламенттейтін құжат;
7) жұмылдыру тапсырмасын орындаушы мемлекеттік орган – жұмылдыру тапсырмасын орындаушы немесе жұмылдыру тапсырмасы алынған орталық атқарушы орган;
8) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс – қорғаныс мұқтаждары, мемлекеттегі қауіпсіздікті және құқықтық тәртіпті, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметін, мемлекеттік материалдық резервті, жұмылдыруды, ғарыш қызметін қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар мен міндеттемелерді орындауы үшін сатып алынатын әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімнің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімнің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің тізбесін (номенклатурасын) бекітетін Қазақстан Республикасы Үкіметінің құқықтық актісі;
9) мемлекеттiк материалдық резерв – жұмылдыру мұқтаждарына, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қолдануға, нарыққа реттеушiлік ықпал етуге, босқындарға көмек көрсетуге және гуманитарлық көмек көрсетуге арналған материалдық құндылықтар запасы;

10) подведомственная организация системы государственного материального резерва (далее – подведомственная организация) – юридическое лицо, осуществляющее формирование и хранение материальных ценностей государственного материального резерва;
11) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного материального резерва;
12) заимствование материальных ценностей из государственного материального резерва – выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва на определенных условиях с последующим возвратом в государственный материальный резерв в соответствии с номенклатурой и объемами хранения;
13) освежение государственного материального резерва – выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва до истечения установленных сроков их хранения при одновременной или с разрывом во времени закладке материальных ценностей в соответствии с номенклатурой и объемами хранения;
14) пункты хранения материальных ценностей государственного материального резерва (далее – пункты хранения) – юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей государственного материального резерва и оказание услуг, связанных с хранением;
15) номенклатура и объемы хранения материальных ценностей государственного материального резерва (далее – номенклатура) – перечень и объемы материальных ценностей государственного материального резерва, необходимые для выполнения поставленных задач перед уполномоченным органом;
16) план оперирования государственного резерва – документ, регламентирующий поставку, хранение и выпуск материальных ценностей государственного резерва, а также реализацию утилизированных товаров;
17) оперирование – поставка, хранение и выпуск материальных ценностей государственного материального резерва;
18) комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – консультативно-совещательный орган, созданный на республиканском и территориальном уровнях государственной системы гражданской защиты в целях выработки предложений по формированию и проведению единой государственной политики в сфере гражданской защиты;
19) ведомство уполномоченного органа (далее – ведомство) – структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее реализационные функции в области государственного материального резерва.
3. Пункты хранения и организации, осуществляющие хранение мобилизационного резерва, ежегодно составляют сведения по материальным ценностям мобилизационного резерва, подлежащим накоплению и освежению, в 3 (три) экземплярах (далее – сведения) согласно приложению 1 к настоящим Правилам, из них один экземпляр остается в пункте хранения, второй экземпляр представляется в государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, третий экземпляр – в ведомство не позднее 10 января.

10) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) – мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру мен сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
11) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резерв жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
12) мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру – номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес мемлекеттік материалдық резервке кейіннен қайтара отырып, белгілі бір шарттармен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
13) мемлекеттiк материалдық резервтi жаңарту – номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес материалдық құндылықтарды бiр мезгiлде немесе уақыт үзілісімен салған кезде оларды сақтаудың белгiленген мерзiмдерi өткенге дейiн мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
14) мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын сақтау пункттерi (бұдан әрі – сақтау пункттері) – мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетудi шарт негiзiнде жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
15) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы және сақтау көлемдері (бұдан әрі – номенклатура) – уәкілетті органның алдына қойылған міндеттерді орындау үшін қажетті мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының тізбесі мен көлемдері;
16) мемлекеттік резервтің операция жүргізу жоспары – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығаруды, жеткізуді, сақтауды сондай-ақ кәдеге жаратылған тауарларды өткізуді регламенттейтін құжат;
17) операция жүргізу – мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын қою, сақтау және шығару;
18) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия – азаматтық қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің республикалық және аумақтық деңгейлерінде құрылған консультациялық-кеңесші орган;
19) уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – ведомство) – өз құзыреті шегінде, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі.
3. Жұмылдыру резервін сақтауды жүзеге асыратын сақтау пункттері мен ұйымдар жыл сайын осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес 3 (үш) данада жұмылдыру резервінің жинақталатын және жаңартылатын материалдық құндылықтары жөніндегі мәліметтерді (бұдан әрі – мәліметтер) жасайды, олардың бір данасы сақтау пунктінде қалады, екінші данасы жұмылдыру тапсырмасын орындаушы мемлекеттік органға, үшінші данасы 10 қаңтардан кешіктірмей ведомствоға ұсынылады.

На основании представленных сведений ведомство ежегодно не позднее 15 февраля утверждает план оперирования материальными ценностями мобилизационного резерва по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Подведомственная организация и пункты хранения ежемесячно представляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва согласно порядку подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденному уполномоченным органом.
На основании представленных отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного резерва ведомство ежегодно не позднее 30 января утверждает план оперирования материальными ценностями государственного резерва по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В случаях поставки, хранения и выпуска материальных ценностей государственного материального резерва в планы оперирования, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил, вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.
Глава 2. Поставка материальных ценностей государственного материального резерва
Параграф 1. Поставка материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва
5. Поставка материальных ценностей государственного материального резерва, входящих в состав государственного оборонного заказа, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе.
Заказы на поставку материальных ценностей в государственный материальный резерв, не вошедших в состав государственного оборонного заказа, размещаются среди поставщиков за счет бюджетных средств в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
6. Заказчиком на поставку материальных ценностей в государственный материальный резерв выступает уполномоченный орган.
7. Поставка материальных ценностей в государственный материальный резерв осуществляется в соответствии с номенклатурой материальных ценностей государственного материального резерва.
8. Пункты хранения, имеющие мобилизационные заказы, ежегодно в срок до 10 января представляют на согласование в ведомство:
1) сведения о месте поставки товаров (при необходимости станцию привязки);

Ұсынылған мәліметтер негізінде ведомство жыл сайын 15 ақпаннан кешіктірмей осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспарын бекітеді.
Ведомстволық бағынысты ұйым мен сақтау пункттері ай сайын уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну тәртібіне сәйкес мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есеп беріп тұрады.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы ұсынылған есептер негізінде ведомство жыл сайын 30 қаңтардан кешіктірмей осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспарын бекітеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу, сақтау және шығару жағдайларында осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген операция жоспарларына тиісті өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
2-тарау. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу
1-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу
5. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс құрамына кіретін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың құрамына кірмеген мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды жеткізуге тапсырыстар Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен бюджет қаражатының есебінен өнім берушілер арасында орналастырылады.
6. Уәкілетті орган мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды жеткізуге тапсырыс беруші ретінде әрекет етеді.
7. Мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды жеткізу мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасына сәйкес жүзеге асырылады.
8. Жұмылдыру тапсырыстары бар сақтау пункттері жыл сайын 10 қаңтарға дейінгі мерзімде ведомствоға:
1) тауарлар жеткізілетін жер туралы мәліметтерді (қажет болса, байланыстыратын станцияны);

2) техническую спецификацию с указанием национальных стандартов Республики Казахстан, в случае их отсутствия – межгосударственных стандартов на закупаемые товары. При отсутствии национальных и межгосударственных стандартов указываются требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, при необходимости с указанием нормативно-технической документации, а также сопутствующих услуг, необходимых при поставке товаров (монтаж, накладка, обучение, проверки и испытания товаров, где они должны проводиться), год выпуска товара, срок гарантии.
9. Условия отгрузки и доставки материальных ценностей государственного материального резерва оговариваются в договорах поставки с учетом требований ИНКОТЕРМС.
10. Каждая поставка (отгрузка) материальных ценностей в (из) государственный (ого) материальный (ого) резерв (а) подтверждается договором и приемным актом, подписанными уполномоченными лицами и скрепленными печатью (при наличии) подведомственной организации или пункта хранения.
11. Материальные ценности, поставляемые в государственный материальный резерв, должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования, сопровождаемые документами об оценке соответствия в формах регистрации (государственной регистрации), испытаний, подтверждения соответствия, экспертизы, подтверждающими качество и безопасность товара, а также быть подготовлены к длительному хранению.
12. Уполномоченный орган организует проведение исследований (испытаний) материальных ценностей, поставляемых и находящихся на хранении в государственном материальном резерве.
13. Исследования (испытания) пищевой продукции, поставляемой или находящейся на хранении в государственном материальном резерве, на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан проводится государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Исследования (испытания) иных товаров, поставляемых или находящихся на хранении в государственном материальном резерве, на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан, предусмотренным номенклатурой государственного материального резерва, проводятся аккредитованными испытательными лабораториями.
14. При поставке пищевой продукции в государственный материальный резерв до подписания актов приема-передачи проводятся исследования (испытания) на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.
При поставке иных товаров в государственный материальный резерв исследования (испытания) на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан проводятся до подписания актов приема-передачи в случае выявления дефектов при визуальном осмотре.

2) сатып алынатын тауарларға Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарын, ол болмаған жағдайда мемлекетаралық стандарттарды көрсете отырып, техникалық ерекшелікті келісуге жолдайды. Ұлттық және мемлекетаралық стандарттар болмаса, қажет болған жағдайда нормативтік-техникалық құжаттама көрсетіліп, сатып алынатын тауардың, сондай-ақ тауарларды жеткізу кезінде қажетті ілеспе қызметтердің (монтаж, жапсыру, оқыту, олар өткізілетін жерді тексеру және тауарларды сынақтан өткізу) функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамасы, тауардың шығарылған жылы, кепілдік мерзімі көрсетіледі.
9. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын тиеп-жөнелту және жеткізу шарттары ИНКОТЕРМС талаптары ескеріле отырып, жеткізу шарттарында айтылады.
10. Мемлекеттік материалдық резервке (резервтен) материалдық құндылықтарды әрбір жеткізу (тиеп-жөнелту) уәкілетті тұлғалар қол қойған және ведомстволық бағынысты ұйымның немесе сақтау пунктінің мөрі басылған (бар болса) шартпен және қабылдау актісімен расталады.
11. Мемлекеттік материалдық резервке жеткізілетін материалдық құндылықтар тіркеу (мемлекеттік тіркеу), сынақтар, сәйкестікті растау, сараптама нысандарында тауардың сапасы мен қауіпсіздігін растайтын сәйкестікті бағалау туралы құжаттармен қоса беріліп, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес болуға, сондай-ақ ұзақ сақтауға дайын болуға тиіс.
12. Уәкілетті орган мемлекеттік материалдық резервке жеткізілетін және сақтаудағы материалдық құндылықтарға зерттеу (сынау) жүргізуді ұйымдастырады.
13. Мемлекеттік материалдық резервке жеткізілетін немесе сақтаудағы тамақ өнімдерін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеуді (сынауды) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ұйымдар жүргізеді.
Мемлекеттік материалдық резервке жеткізілетін немесе сақтаудағы мемлекеттік материалдық резерв номенклатурасында көзделген өзге тауарларды Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеуді (сынауды) аккредиттелген сынақ зертханалары жүргізеді.
14. Мемлекеттік материалдық резервке тамақ өнімдері жеткізілген кезде қабылдау-тапсыру актілеріне қол қойылғанға дейін Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеу (сынау) жүргізіледі.
Мемлекеттік материалдық резервке өзге тауарлар жеткізілген кезде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеу (сынау) қабылдау-тапсыру актілеріне қол қойылғанға дейін көзбен шолып қарау кезінде ақаулар анықталған жағдайда жүргізіледі.

15. В процессе хранения материальных ценностей государственного материального резерва исследования (испытания) проводятся в случаях:
1) выявления нарушений условий хранения материальных ценностей в период хранения и/или проведения инвентаризации ведомством;
2) повреждения тары, упаковки или наступления иных обстоятельств, которые могут повлечь за собой порчу хранимых материальных ценностей;
3) истечения срока годности или срока хранения материальных ценностей.
16. Процедуры исследований (испытаний) товаров/материальных ценностей проводятся за счет бюджетных средств.
Параграф 2. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва
17. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва осуществляется за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Заказчиком на приобретение услуг по поставке лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва выступает уполномоченный орган в области здравоохранения.
19. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва осуществляется единым дистрибьютором.
20. Поставка лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва осуществляется в соответствии с номенклатурой материальных ценностей государственного материального резерва.
21. Каждая поставка лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва единому дистрибьютору подтверждается договором и приемным актом, подписанными уполномоченными лицами, и скрепленными печатью (при наличии).
22. Поставляемые лекарственные средства и медицинские изделия мобилизационного резерва должны соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан в области здравоохранения, быть подготовлены к длительному хранению, а их качественное состояние – подтверждено сертификатами на продукцию или другими соответствующими документами, подтверждающими качество товара.
Глава 3. Хранение материальных ценностей государственного материального резерва
Параграф 1. Хранение материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва
23. Материальные ценности государственного материального резерва хранятся в подведомственных организациях, пунктах хранения и организациях, которым установлены мобилизационные заказы на договорной основе.
24. Подведомственные организации, пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, несут ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей государственного материального резерва.
Организация, с которой снят установленный мобилизационный заказ, несет ответственность за качественную и количественную сохранность переданных на хранение материальных ценностей государственного материального резерва до полного их выпуска в установленном законодательством порядке.

15. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау процесінде зерттеу (сынау) мынадай:
1) ведомство сақтау және/немесе түгендеу жүргізу кезеңінде материалдық құндылықтарды сақтау шарттарының бұзылуын анықтаған кезде;
2) ыдысы, орамы бүлінген немесе сақталатын материалдық құндылықтардың бүлінуіне әкеп соғуы мүмкін өзге де жағдайлар кезінде;
3) материалдық құндылықтардың жарамдылық мерзімі немесе сақтау мерзімі өткен жағдайларда жүргізіледі.
16. Тауарларды/материалдық құндылықтарды зерттеу (сынау) рәсімдері бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
2-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жеткізу
17. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жеткізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
18. Денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жеткізу жөніндегі қызметтерді сатып алуға тапсырыс беруші болады.
19. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жеткізуді бірыңғай дистрибьютор жүзеге асырады.
20. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жеткізу мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын бірыңғай дистрибьюторға әрбір жеткізу уәкілетті адамдар қол қойған және мөр (бар болса) басылған шартпен және қабылдау актісімен расталады.
22. Жұмылдыру резервінің жеткізілетін дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келуге, ұзақ сақтауға дайындалуға, ал олардың сапалық жай-күйі өнімге арналған сертификаттармен немесе тауардың сапасын растайтын басқа да тиісті құжаттармен расталуға тиіс.
3-тарау. Мемлекеттің материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау
1-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау
23. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары ведомстволық бағынысты ұйымдарда, сақтау пункттерінде және шарттық негізде жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдарда сақталады.
24. Ведомстволық бағынысты ұйымдар, сақтау пункттерi және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттiк материалдық резервтiң сақтауға берiлген материалдық құндылықтарының сапасы мен саны жағынан сақталуына жауапты болады.
Белгіленген жұмылдыру тапсырысы алынған ұйым сақтауға берілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары толық шығарылғанға дейін олардың сапалық және сандық сақталуы үшін заңнамада белгіленген тәртіппен жауапты болады.

25. Технические требования по содержанию и условия хранения материальных ценностей государственного материального резерва определяются нормативами хранения материальных ценностей государственного материального резерва, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва, утверждаемых уполномоченным органом.
26. Для включения в перечень пунктов хранения юридические лица должны соответствовать следующим критериям:
1) не состоять в Едином реестре должников;
2) не состоять в реестре недобросовестных участников государственных закупок;
3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации;
4) не иметь налоговой задолженности;
5) иметь государственную регистрацию в органах юстиции или Государственной корпорации "Правительство для граждан";
6) не иметь обременений на недвижимое имущество;
7) не иметь прямого и косвенного иностранного участия в деятельности юридического лица;
8) иметь в обороте одного из вида товара, предусмотренного в Номенклатуре;
9) иметь необходимые объекты (склады, резервуары, ангары, навесы) для размещения материальных ценностей в необходимых для хранения объемах;
10) иметь объекты для хранения материальных ценностей, соответствующие требованиям промышленной, пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-техническим условиям (вентиляционная система, датчики температуры и влажности) согласно действующим законодательствам Республики Казахстан;
11) иметь функционирующие системы безопасности (охрана, контрольно-пропускной пункт, тревожная сигнализация, видеонаблюдение) и подъездные транспортные пути (автомобильный, железнодорожный);
12) иметь на объектах для хранения горюче-смазочных материалов сопутствующего технического оборудования (сливо-наливные эстакады, насосная станция с необходимой производительностью, фильтра тонкой и грубой очистки), готового к эксплуатации.
27. Ведомство на своем интернет-ресурсе размещает объявление о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения.
После размещения на интернет-ресурсе объявления о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения юридические лица в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней представляют сведения, подтверждающие соответствие юридического лица критериям, указанным в пункте 26 настоящих Правил.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, направляются в ведомство в бумажном виде или на электронный адрес ведомства, указанный в объявлении о проведении отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения.

25. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын күтіп ұстау және сақтау шарттары жөніндегі техникалық талаптар уәкілетті орган бекітетін жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау нормативтерінде айқындалады.
26. Сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғалар мынадай өлшемшарттарға сәйкес келуге тиіс:
1) борышкерлердің бірыңғай тізілімінде тұрмауға;
2) мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде тұрмауға;
3) банкроттық не тарату рәсіміне жатпауға;
4) салық берешегінің болмауы;
5) әділет органдарында немесе "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркеуде болуға;
6) жылжымайтын мүлікке ауыртпалықтары болмауы;
7) заңды тұлғаның қызметіне тікелей және жанама шетелдік қатысудың болмауы;
8) айналымда Номенклатурада көзделген тауар түрінің біреуінің болуы;
9) сақтау үшін қажетті көлемде материалдық құндылықтарды орналастыру үшін қажетті объектілердің (қоймалар, резервуарлар, ангарлар, қалқалар) болуы;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес материалдық құндылықтарды сақтауға арналған объектілердің өнеркәсіптік, өрт және экологиялық қауіпсіздік талаптарына, сондай-ақ санитариялық-техникалық шарттарға (желдету жүйесі, температура мен ылғалдылық датчиктері) сәйкес болуы;
11) жұмыс істеп тұрған қауіпсіздік жүйелерінің (күзет, бақылау-өткізу пункті, дабыл сигнализациясы, бейнебақылау) және кірме көлік жолдарының (автомобиль, теміржол) болуы;
12) жанар-жағармай материалдарын сақтауға арналған объектілерде пайдалануға дайын ілеспе техникалық жабдықтың (төгу-құю эстакадалары, қажетті өнімділігі бар сорғы станциясы, шала және мұқият тазалау сүзгісі) болуы тиіс.
27. Ведомство өзінің интернет-ресурсында сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы ақпаратты орналастырады.
Сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы ақпарат интернет-ресурста орналастырылғаннан кейін заңды тұлғалар күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімде заңды тұлғаның осы Қағидалардың 26-тармағында көрсетілген өлшемшарттарға сәйкестігін растайтын мәліметтерді ұсынады.
Осы тармақта көзделген құжаттар ведомствоға қағаз түрінде немесе ведомствоның сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу жүргізілетіні туралы хабарландыруда көрсетілген электрондық мекенжайына жолданады.

28. В целях отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения приказом руководителя ведомства создается комиссия.
В состав комиссии включаются:
1) руководитель ведомства или лицо его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя ведомства или лицо его замещающее;
3) руководитель подведомственной организации или его заместитель;
4) руководители или работники структурных подразделений ведомства и подведомственной организации.
29. Комиссия осуществляет осмотр с применением фотофиксации складских помещений или резервуаров юридических лиц на соответствие критериям, установленным в пункте 26 настоящих Правил, и рассматривает документы, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.
По итогам осмотра составляется протокол по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
На основании протокола ведомства уполномоченный орган по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан утверждает перечень пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва.
30. После включения юридических лиц в перечень пунктов хранения при заключении договора по хранению и освежению материальных ценностей государственного материального резерва и оказанию услуг, связанных с хранением (далее – договор хранения и освежения), пункт хранения предоставляет банковскую гарантию или страховой полис.
31. Юридическое лицо подлежит исключению из перечня пунктов хранения в случаях:
1) несоответствия критериям, установленным в пункте 26 настоящих Правил;
2) непредставления банковской гарантии или страхового полиса согласно пункту 30 настоящих Правил;
3) принятия решения о ликвидации юридического лица;
4) изменения номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
5) невыполнения или ненадлежащего выполнения принятых обязательств.
Пункты хранения материальных ценностей государственного резерва и организации, которым установлены мобилизационные заказы, в случаях изменения их профиля, реорганизации, приватизации либо ликвидации в течение 5 (пять) рабочих дней после принятия решения о проведении указанных процедур уведомляют уполномоченный орган в области государственного материального резерва и соответствующие центральные исполнительные органы.
32. Сумма расходов на хранение материальных ценностей рассчитывается на основании представляемых ежегодно пунктами хранения расчетов затрат по хранению материальных ценностей государственного материального резерва по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с учетом фактического объема материальных ценностей государственного материального резерва, находящихся на хранении, и с приложением подтверждающих затраты документов.
Расчет затрат представляется вместе с отчетом согласно порядку подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденному уполномоченным органом, ежегодно в срок не позднее 10 января.

28. Сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеу мақсатында ведомство басшысының бұйрығымен комиссия құрылады.
Комиссия құрамына:
1) ведомство басшысы немесе оны алмастыратын тұлға (комиссия төрағасы);
2) ведомство басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын тұлға;
3) ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы немесе оның орынбасары;
4) ведомствоның және ведомстволық ұйымның құрылымдық бөлімшесінің басшылары немесе қызметкерлері кіреді.
29. Комиссия заңды тұлғалардың қойма үй-жайларын немесе резервуарларын осы Қағидалардың 26-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкестігін фототіркеуді қолдана отырып қарауды жүзеге асырады және осы Қағидалардың 27-тармағында көзделген құжаттарды қарайды.
Тексеріп қарау қорытындылары бойынша осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес хаттама жасалады.
Ведомствоның хаттамасы негізінде уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін бекітеді.
30. Заңды тұлғалар сақтау пункттерінің тізбесіне енгізілгеннен кейін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауға және жаңартуға байланысты қызметтер көрсету жөнінде шарт (бұдан әрі – сақтау және жаңарту шарты) жасасу кезінде сақтау пункті банк кепілдігін немесе сақтандыру полисін ұсынады.
31. Заңды тұлға:
1) осы Қағидалардың 26-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келмеген;
2) осы Қағидалардың 30-тармағына сәйкес банк кепілдігі немесе сақтандыру полисі ұсынылмаған;
3) заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылданған;
4) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемі өзгерген;
5) қабылданған міндеттемелер орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайларда сақтау пункттерінің тізбесінен алып тастауға жатады.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар өздерінің бейіні өзгерген, қайта ұйымдастырылған, жекешелендірілген не таратылған жағдайларда, көрсетілген рәсімдерді жүргізу туралы шешім қабылданғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган мен тиісті орталық атқарушы органдарды хабардар етеді.
32. Материалдық құндылықтарды сақтау шығыстарының сомасы сақтау пункттері сақтауда тұрған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының нақты көлемін ескеріп және шығындарды растайтын құжаттармен қоса осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жыл сайын ұсынатын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарды сақтау шығындарының есеп-қисаптары негізінде есептеледі.
Шығындардың есеп-қисабы уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну тәртібіне сәйкес жыл сайын 10 қаңтардан кешіктірілмейтін мерзімде есеппен бірге ұсынылады.

Сноска. Пункт 32 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Хранение материальных ценностей государственного материального резерва осуществляется в пределах средств, выделенных из республиканского бюджета.
Параграф 2. Хранение лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва
34. Заказчиком услуг по хранению лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва выступает уполномоченный орган в области здравоохранения.
35. Лекарственные средства и медицинские изделия мобилизационного резерва хранятся на складах единого дистрибьютора.
36. Лекарственные средства и медицинские изделия хранятся и транспортируются в условиях, обеспечивающих сохранение их безопасности, качества и эффективности, в соответствии с порядком хранения и транспортировки лекарственных средств и медицинских изделий, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения.
37. Во время хранения лекарственные средства и медицинские изделия мобилизационного резерва ежегодно подвергаются проверкам на предмет качества, количества, соответствия установленным объемам хранения, соблюдения правил хранения и учета, своевременности освежения, обеспечения сохранности, достоверности отчетности.
Проверка мобилизационного резерва осуществляется комиссией уполномоченного органа в области здравоохранения, состав и порядок работы которой определяется уполномоченным органом в области здравоохранения.
Результаты проверок обобщаются не реже одного раза в год и представляются единому дистрибьютору.
Глава 4. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва
38. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва осуществляется:
1) в связи с их освежением;
2) в порядке заимствования;
3) в порядке разбронирования.
39. Выдача материальных ценностей при выпуске из подведомственной организации или пункта хранения материальных ценностей государственного материального резерва осуществляется на основании наряда.
Форма и порядок выдачи наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва утверждается уполномоченным органом.
Параграф 1. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения, за исключением лекарственных средств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва
40. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения производится до истечения сроков хранения материальных ценностей при одновременной или с разрывом во времени закладке материальных ценностей в соответствии с номенклатурой и объемами хранения.

Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
33. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау республикалық бюджеттен бөлінген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
2-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын сақтау
34. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын сақтау жөніндегі көрсетілетін қызметтерге тапсырыс беруші денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган болады.
35. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары бірыңғай дистрибьютордың қоймаларында сақталады.
36. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау тәртібіне сәйкес олардың қауіпсіздігін, сапасы мен тиімділігін сақтауды қамтамасыз ететін жағдайларда сақталады және тасымалданады.
37. Сақтау кезінде жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдары жыл сайын сапасы, саны, белгіленген сақтау көлеміне сәйкестігі, сақтау және есепке алу қағидаларының сақталуы, уақтылы жаңартылуы, есептіліктің сақталуының, дұрыстығының қамтамасыз етілуі тұрғысынан тексеріледі.
Жұмылдыру резервін тексеруді құрамы мен жұмыс тәртібін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органның комиссиясы жүзеге асырады.
Тексеру нәтижелері жылына бір реттен сиретпей жинақталады және бірыңғай дистрибьюторға ұсынылады.
4-тарау. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару
38. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару:
1) оларды жаңартуға байланысты;
2) қарызға беру тәртібімен;
3) броннан шығару тәртібімен жүзеге асырылады.
39. Ведомстволық бағынысты ұйымнан немесе сақтау пунктінен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары шығарылған кезде материалдық құндылықтарды беру наряд негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд беру нысаны мен тәртібін уәкілетті орган бекітеді.
1-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды жаңарту тәртібімен шығару
40. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды жаңарту тәртібімен шығару номенклатура мен сақтау көлемдеріне сәйкес материалдық құндылықтардың сақтау мерзiмдерi өткенге дейiн материалдық құндылықтарды бiр мезгiлде немесе уақыт өткiзiп салу арқылы жүргізіледі.

41. Материальные ценности выставляются для реализации на аукцион согласно порядку выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования, утвержденному Правительством Республики Казахстан, в срок:
1) при основном сроке хранения до 12 (двенадцать) месяцев – не менее 6 (шесть) месяцев до истечения срока хранения;
2) при основном сроке хранения от 12 (двенадцать) до 18 (восемнадцать) месяцев – не менее 8 (восемь) месяцев до истечения срока хранения;
3) при основном сроке хранения от 18 (восемнадцать) до 2 (два) лет – не менее 12 (двенадцать) месяцев до истечения срока хранения;
4) при основном сроке хранения от 2 (два) до 3 (три) лет – не менее 18 (восемнадцать) месяцев до истечения срока хранения;
5) при основном сроке хранения более 3 (три) лет – не менее 24 (двадцать четыре) месяцев до истечения срока хранения.
42. Уполномоченный орган в соответствии с Планом оперирования принимает решение о выпуске материальных ценностей системы государственного материального резерва в порядке освежения.
43. Пункты хранения осуществляют освежение материальных ценностей государственного материального резерва на договорной основе с последующей закладкой в государственный материальный резерв материальных ценностей в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва.
График освежения определяется договором хранения и освежения.
44. Общий объем материальных ценностей, выпускаемых пунктом хранения в целях освежения, не должен превышать пятидесяти процентов от фактического наличия переданных на хранение материальных ценностей.
Поставляемые в рамках освежения материальные ценности должны соответствовать требованиям договора хранения и освежения и пункта 11 настоящих Правил.
При этом на поставляемые материальные ценности, в том числе при освежении проводятся исследования (испытания) на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.
45. Материальные ценности при освежении пунктом хранения закладываются согласно объему ранее выпущенных материальных ценностей.
46. Пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, являющиеся исполнителями государственного оборонного заказа, используют в целях освежения материальные ценности государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа.
При этом общий объем использованных материальных ценностей государственного материального резерва не должен превышать тридцать процентов от фактического наличия переданных на хранение материальных ценностей.

41. Материалдық құндылықтар Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару тәртібіне сәйкес:
1) негізгі сақтау мерзімі 12 (он екі) айға дейін болған кезде – сақтау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 6 (алты) ай;
2) негізгі сақтау мерзімі 12 (он екі) айдан 18 (он сегіз) айға дейін болған кезде – сақтау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 8 (сегіз) ай;
3) негізгі сақтау мерзімі 18 (он сегіз) айдан 2 (екі) жылға дейін болған кезде – сақтау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 12 (он екі) ай;
4) негізгі сақтау мерзімі 2 (екі) жылдан 3 (үш) жылға дейін болған кезде – сақтау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 18 (он сегіз) ай;
5) негізгі сақтау мерзімі 3 (үш) жылдан асқан кезде – сақтау мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 24 (жиырма төрт) ай мерзімде өткізу үшін аукционға қойылады.
42. Уәкілетті орган Операция жүргізу жоспарына сәйкес мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің материалдық құндылықтарын жаңарту тәртібімен шығару туралы шешім қабылдайды.
43. Сақтау пункттері мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын жаңартуды мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемдеріне сәйкес кейіннен материалдық құндылықтарды мемлекеттік материалдық резервке сала отырып, шарт негізінде жүзеге асырады.
Жаңарту графигі сақтау және жаңарту шартымен айқындалады.
44. Сақтау пункті жаңарту мақсатында шығаратын материалдық құндылықтардың жалпы көлемі сақтауға берілген материалдық құндылықтардың нақты қолда барының елу пайызынан аспауға тиіс.
Жаңарту шеңберінде жеткізілетін материалдық құндылықтар сақтау және жаңарту шартының талаптарына және осы Қағидалардың 11-тармағының талаптарына сәйкес болуға тиіс.
Бұл ретте жеткізілетін материалдық құндылықтарға, оның ішінде жаңарту кезінде Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зерттеулер (сынаулар) жүргізіледі.
45. Сақтау пункті жаңартқан кезде материалдық құндылықтар бұрын шығарылған материалдық құндылықтардың көлеміне сәйкес салынады.
46. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушылар болып табылатын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жаңарту мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдаланады.
Бұл ретте мемлекеттік материалдық резервтің пайдаланылған материалдық құндылықтарының жалпы көлемі сақтауға берілген материалдық құндылықтардың нақты қолда бар көлемінің отыз пайызынан аспауға тиіс.

Последующая закладка материальных ценностей в государственный материальный резерв осуществляется пунктами хранения и организациями, которым установлены мобилизационные заказы, в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного материального резерва и требованиями, предусмотренными пунктом 11 настоящих Правил, в течение 12 (двенадцать) месяцев со дня использования материальных ценностей для выполнения государственного оборонного заказа.
47. Для использования материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа пункт хранения или организация, которой установлен мобилизационный заказ, представляет в ведомство заявку, которая содержит сведения о наименовании, количестве, единице измерения, сумме материальных ценностей, предлагаемых к выпуску, предполагаемом сроке последующей закладки.
К заявке прилагается копия договора на выполнение государственного оборонного заказа.
48. Ведомство рассматривает заявку за 5 (пять) рабочих дней со дня ее поступления и согласовывает выпуск материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа либо отказывает в согласовании.
В случае отказа в согласовании выпуск материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа не допускается.
В выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа отказывается в случаях:
1) предоставления не в полном объеме сведений и копий документов, указанных в пункте 47 настоящих Правил;
2) несоответствия заявки требованиям, указанным в пункте 46 настоящих Правил;
3) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
4) необходимости использования материальных ценностей в соответствии с Законом "О гражданской защите".
В случае согласования заявки ведомство осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа путем заключения договора с пунктом хранения или организацией, которой установлен мобилизационный заказ.
Параграф 2. Выпуск в порядке освежения лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва
49. Выпуск в порядке освежения производится до истечения сроков хранения лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва в соответствии с номенклатурой и объемами хранения, и осуществляется единым дистрибьютором.

Мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды кейіннен салуды сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін материалдық құндылықтар осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген талаптарға сәйкес пайдаланылған күннен бастап 12 (он екі) ай ішінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасына және оларды сақтау көлемдеріне сәйкес жүзеге асырады.
47. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау мақсатында мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану үшін сақтау пункті немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым ведомствоға шығару ұсынылған материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, сомасы және болжамды кейіннен салу мерзімі туралы мәліметтер қамтылған өтінімді ұсынады.
Өтінімге мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттың көшірмесі қоса беріледі.
48. Ведомство өтінім түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оны қарайды және мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығаруға келіседі немесе келісуден бас тартады.
Келісуден бас тартылған жағдайда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығаруға жол берілмейді.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығарудан:
1) осы Қағидалардың 47-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттардың көшірмелері толық көлемде ұсынылмаған;
2) өтінім осы Қағидалардың 46-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
3) өшіріп тазартылған не қосып жазылған, сызылған сөздер және оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
4) "Азаматтық қорғау туралы" Заңға сәйкес материалдық құндылықтарды пайдалану қажет болған жағдайларда бас тартылады.
Өтінім келісілген жағдайда ведомство мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығаруды сақтау пунктімен немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйыммен шарт жасасу жолымен жүзеге асырады.
2-параграф. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жаңарту тәртібімен шығару
49. Жаңарту тәртібімен шығару номенклатура мен сақтау көлемдеріне сәйкес жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын сақтау мерзімдері өткенге дейін жүргізіледі және оны бірыңғай дистрибьютор жүзеге асырады.

50. Выпуск лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва в порядке освежения производится по мере истечения сроков годности лекарственных средств и медицинских изделий с учетом возможности их использования в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, при наличии к моменту изъятия из мобилизационного резерва и передаче в потребление следующего остаточного срока годности лекарственных средств и медицинских изделий:
1) при основном сроке годности менее 2 (два) лет – не менее 15 %;
2) при основном сроке годности 2 (два) года и более – не менее 6 (шесть) месяцев до истечения срока годности.
51. При освежении запасы лекарственных средств и медицинских изделий не изымаются без одновременного вложения аналогичных лекарственных средств и медицинских изделий с большим запасом основного срока годности.
Параграф 3. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке заимствования
52. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке заимствования осуществляется по решению уполномоченного органа.
Сноска. Пункт 52 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. При выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке заимствования обязательным условием является предоставление гарантий банков второго уровня в порядке, определяемом уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
54. Материальные ценности государственного материального резерва не могут быть выпущены в порядке заимствования в случаях, если получатель материальных ценностей:
1) имеет задолженность перед государственным бюджетом;
2) не возвратил материальные ценности государственного материального резерва, полученные им ранее;
3) находится на стадии банкротства.
55. При выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке заимствования ведомство заключает соответствующий договор (контракт) с получателем.
56. При выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке заимствования получатель в целях обеспечения исполнения договора заимствования оплачивает 3 (три) процента от общей суммы цены закладки.
Обеспечение исполнения договора заимствования возвращается получателю после полного и надлежащего исполнения договора заимствования.

50. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын жаңарту тәртібімен шығару оларды тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде пайдалану мүмкіндігі ескеріле отырып, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың жарамдылық мерзімдерінің аяқталуына қарай жүргізіледі, бұл ретте жұмылдыру резервінен алу және тұтынуға беру кезінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қалдық жарамдылық мерзімі мынадай болуы керек:
1) негізгі жарамдылық мерзімі 2 (екі) жылдан кем болған кезде – кемінде 15 %;
2) негізгі жарамдылық мерзімі 2 (екі) жыл және одан көп болған кезде – жарамдылық мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 6 (алты) ай.
51. Жаңарту кезінде негізгі жарамдылық мерзімінің қоры үлкен ұқсас дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды салмай бір мезгілде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың қорлары алынбайды.
3-параграф. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртібімен шығару
52. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру тәртібімен шығару уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
53. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар қарызға беру тәртiбiмен шығарылған кезде қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын бақылау және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi орган айқындайтын тәртiппен екiншi деңгейдегi банктердiң кепiлдiк беруi міндетті шарт болып табылады.
54. Егер материалдық құндылықтарды алушының:
1) мемлекеттік бюджет алдында берешегі болған;
2) өзі бұрын алған мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын қайтармаған;
3) банкроттық сатысында тұрған жағдайларда, мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын қарызға беру тәртiбiмен шығаруға болмайды.
55. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар қарызға беру тәртiбiмен шығарылған кезде ведомство алушымен тиiстi шарт (келiсiмшарт) жасасады.
56. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар қарызға беру тәртібімен шығарылған кезде алушы қарызға беру шартының орындалуын қамтамасыз ету мақсатында салу бағасының жалпы сомасының 3 (үш) пайызын төлейді.
Қарызға беру шартын орындауды қамтамасыз ету алушыға қарызға беру шарты толық және тиісінше орындалғаннан кейін қайтарылады.

57. Условия последующего возврата заимствованных материальных ценностей в государственный материальный резерв в соответствии с номенклатурой и объемами хранения определяются договором заимствования.
Параграф 4. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке разбронирования
58. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования по решению Правительства Республики Казахстан осуществляется при оказании:
1) гуманитарной помощи;
2) помощи беженцам;
3) регулирующего воздействия на рынок.
Сноска. Пункт 58 – в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2023 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58-1. Объем материальных ценностей, оставшихся на хранении после выпуска в порядке разбронирования, составляет не менее пятидесяти процентов от уровня, предусмотренного номенклатурой.
Положения настоящего пункта не распространяются на номенклатуру и объемы хранения материальных ценностей государственного материального резерва, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок.
Сноска. Правила дополнены пунктом 58-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. В целях оказания гуманитарной помощи соответствующий центральный государственный орган на основании рекомендации Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан на оказание гуманитарной помощи Республикой Казахстан и вносит его в Правительство Республики Казахстан.
60. В случае необходимости оказания помощи беженцам уполномоченный орган в сфере гражданской защиты совместно с государственными органами Республики Казахстан, осуществляющими регулирование в сфере отношений по вопросам беженцев, в пределах компетенции, установленной законодательством, представляет в Правительство Республики Казахстан проект решения Правительства Республики Казахстан о выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания помощи беженцам.
61. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок производится на основании решения Правительства Республики Казахстан.
62. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности проводит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.
Уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводит мониторинг цен на продовольственные товары, в том числе социально значимые продовольственные товары.
В случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, указанные государственные органы по согласованию с уполномоченным органом вносят предложение в Правительство Республики Казахстан о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности – получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.

57. Қарызға берілген материалдық құндылықтарды кейіннен мемлекеттік материалдық резервке қайтару шарттары номенклатура және сақтау көлемдеріне сәйкес қарызға беру шартында айқындалады.
4-параграф. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды броннан шығару тәртібімен шығару
58. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша броньнан шығару тәртібімен шығару:
1) гуманитарлық көмек көрсету;
2) босқындарға көмек көрсету;
3) нарыққа реттеушілік ықпал ету кезінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.05.2023 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
58-1. Материалдық құндылықтар броньнан шығару тәртібімен шығарылғаннан кейін олардың сақтауда қалған көлемі номенклатурада көзделген деңгейдің кемінде елу пайызын құрайды.
Осы тармақтың ережелері төтенше жағдайлардың мен алдын алуға және олардың салдарын жоюға, нарыққа реттеушiлiк ықпал етуге арналған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау номенклатурасы мен көлеміне қолданылмайды.
Ескерту. 4-тарау 58-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
59. Гуманитарлық көмек көрсету мақсатында тиiстi орталық мемлекеттік орган Халықаралық гуманитарлық көмек мәселелері жөніндегі комиссия ұсынымдарының негiзiнде Қазақстан Республикасының гуманитарлық көмек көрсетуіне арналған Қазақстан Республикасының Үкіметі шешiмiнiң жобасын әзiрлейдi және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгiзедi.
60. Босқындарға көмек көрсету қажет болған жағдайда азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган заңнамада белгіленген құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасының босқындар мәселелері жөніндегі қатынастар саласында реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдарымен бірлесіп Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды босқындарға көмек көрсету үшін шығару туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын енгізеді.
61. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін шығару Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің негізінде жүргізіледі.
62. Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасына мониторинг жүргізеді.
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган азық-түлік тауарларының, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларына мониторинг жүргізеді.
Нарыққа реттеушілік ықпал ету орынды болатын баға деңгейіне қол жеткізілген жағдайда көрсетілген мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығарылатын материалдық құндылықтарды алушы – сауда қызметінің субъектілерін, сауда үстемесінің көлемін, бағасын және мөлшерін көрсете отырып, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін шығару қажеттігі туралы ұсыныс енгізеді.

63. Отбор субъектов торговой деятельности, предусмотренный пунктом 62 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с критериями, определенными пунктом 2 статьи 96 Закона "О гражданской защите".
64. Уполномоченный орган осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности. Деньги, полученные от выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, перечисляются в доход бюджета.
Реализация материальных ценностей, выпущенных из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок, осуществляется субъектами торговой деятельности путем розничной торговли.
65. Утилизация и уничтожение материальных ценностей государственного материального резерва осуществляются согласно порядку списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденному Правительством Республики Казахстан.
66. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва осуществляется уполномоченным органом на основании решений Правительства Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва.
Выпуск лекарственных средств и медицинских изделий мобилизационного резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры мобилизационного резерва осуществляется единым дистрибьютором на основании решений Правительства Республики Казахстан.
67. После принятия решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры, утилизации и (или) уничтожении сведения о выпускаемых материальных ценностях подлежат рассекречиванию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
Сноска. Пункт 67 - в редакции постановления Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
68. Выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования при принятии мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий осуществляется по решению уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.

63. Осы Қағидалардың 62-тармағында көзделген сауда қызметінің субъектілерін іріктеу "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 96-бабының 2-тармағында айқындалған өлшемшарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
64. Уәкiлеттi орган мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруды Қазақстан Республикасының Үкiметi шешiмiнiң негiзiнде сауда қызметiнiң субъектiлерiмен шарттар жасасу арқылы жүзеге асырады. Мемлекеттiк материалдық резервтен материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушiлiк ықпал ету үшін шығарудан алынған ақша бюджет кірісіне аударылады.
Мемлекеттiк материалдық резервтен нарыққа реттеушiлiк ықпал ету үшін шығарылған материалдық құндылықтарды сатуды сауда қызметiнiң субъектiлерi бөлшек сауда арқылы жүзеге асырады.
65. Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жарату және жою Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
66. Жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резерв номенклатурасы өзгерген кезде мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды броньнан шығару тәртібімен шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің материалдық құндылықтарды броньнан шығару туралы шешімдерінің негізінде уәкілетті орган жүзеге асырады.
Жұмылдыру резервінің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдері негізінде бірыңғай дистрибьютор жүзеге асырады.
67. Номенклатура өзгерген кезде броньнан шығару, кәдеге жарату және (немесе) жою тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылданғаннан кейін шығарылатын материалдық құндылықтар туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес құпиясыздандырылуға жатады.
Ескерту. 67-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
68. Броньнан шығару тәртібімен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау кезінде мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімімен жүзеге асырылады.

69. При необходимости выпуска материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий наименование, количество материальных ценностей определяются территориальной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
70. На основании решения территориальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций местный исполнительный орган направляет в срок не более 1 (один) календарного дня в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.
В ходатайстве о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера указываются:
1) сведения о возможной зоне чрезвычайной ситуации;
2) численность населения, подпадающая в зону возможной чрезвычайной ситуации;
3) прогнозируемое количество жилых домов, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, которые могут быть повреждены/разрушены;
4) наименование и количество материальных ценностей, подлежащих выпуску из государственного материального резерва.
В ходатайстве о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий указываются:
1) сведения о зоне чрезвычайной ситуации;
2) количество погибших и пострадавших людей;
3) количество поврежденных/разрушенных жилых домов, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры;
4) наименование и количество материальных ценностей, подлежащих выпуску из государственного материального резерва.
К ходатайству о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий прилагаются соответствующие копии решений территориальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
71. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты рассматривает ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий в срок не более 1 (один) календарного дня со дня поступления.

69. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажет болған кезде материалдық құндылықтардың атауын, санын төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі аумақтық комиссия айқындайды.
70. Төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аумақтық комиссияның шешімі негізінде жергілікті атқарушы орган күнтізбелік 1 (бір) күннен аспайтын мерзімде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару туралы өтінішхат жолдайды.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу бойынша шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатта:
1) төтенше жағдайдың ықтимал аймағы туралы мәліметтер;
2) төтенше жағдайдың ықтимал аймағындағы адамдардың саны;
3) зақымдануы/қирауы мүмкін тұрғын үйлердің, тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінің, көлік инфрақұрылымының болжамды саны;
4) мемлекеттік материалдық резервтен шығарылуы тиіс материалдық құндылықтардың атауы мен саны көрсетіледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою бойынша шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатта:
1) төтенше жағдай аймағы туралы мәліметтер;
2) қаза болған және зардап шеккен адамдардың саны;
3) зақымданған/қираған тұрғын үйлердің, тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінің, көлік инфрақұрылымының саны;
4) мемлекеттік материалдық резервтен шығарылуы тиіс материалдық құндылықтардың атауы мен саны көрсетіледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аумақтық комиссиялар шешімдерінің тиісті көшірмелері қоса беріледі.
71. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатты түскен күнінен бастап күнтізбелік 1 (бір) күннен аспайтын мерзімде қарайды.

72. При отрицательном заключении на ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий уполномоченный орган в сфере гражданской защиты направляет соответствующее письмо в обратившийся местный исполнительный орган.
73. При положительном заключении на ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий уполномоченный орган в сфере гражданской защиты в срок не более 1 (один) календарного дня утверждает и направляет в ведомство решение о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий для выпуска материальных ценностей государственного материального резерва в установленном законодательством порядке.
В решении о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий указываются наименование, количество, единица измерения выпускаемых материальных ценностей, получатель материальных ценностей и прилагается копия соответствующего решения об объявлении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
74. Выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляется по решению государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и согласованию с уполномоченным органом в срок не более 1 (один) календарного дня с момента поступления от государственных органов потребности, наименований и количества материальных ценностей.
При необходимости выпуска материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий государственный орган по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера направляет на согласование в уполномоченный орган проект решения с приложением копии решения о введении правового режима чрезвычайной ситуации социального характера.
В проекте решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий указываются наименование, количество, единица измерения выпускаемых материальных ценностей, получатель материальных ценностей.

72. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа теріс қорытынды болған кезде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жүгінген жергілікті атқарушы органға тиісті хат жолдайды.
73. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа оң қорытынды болған кезде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган күнтізбелік 1 (бір) күннен аспайтын мерзімде табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімді бекітеді және заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару үшін ведомствоға жолдайды.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімде шығарылатын материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, материалдық құндылықтарды алушы көрсетіледі және табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы тиісті шешімнің көшірмесі қоса беріледі.
74. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және салдарын жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның шешімі және уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік органдардан материалдық құндылықтарға қажеттілік, олардың атауы және саны келіп түскен кезден бастап күнтізбелік 1 (бір) күннен аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және салдарын жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару қажет болған кезде әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік орган уәкілетті органға әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай құқықтық режимін енгізу туралы шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, шешімнің жобасын келісуге жолдайды.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және салдарын жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім жобасында шығарылатын материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, материалдық құндылықтарды алушы көрсетіледі.

Сноска. Пункт 74 – в редакции постановления Правительства РК от 06.05.2022 № 288 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
75. Использование материальных ценностей государственного материального резерва для мобилизационных нужд осуществляется на основе соответствующих планов мобилизационной подготовки и мобилизации Республики Казахстан в соответствии с порядком использования материальных ценностей государственного материального резерва в период мобилизации, военного положения и в военное время, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
76. Выпуск материальных ценностей в порядке разбронирования осуществляется без последующей закладки в случаях изменения номенклатуры и утилизации или уничтожения, с последующей закладкой – для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи.
Параграф 5. Безвозмездная передача материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов
77. Передача материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов осуществляется на безвозмездной основе по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами-получателями и уполномоченным органом.
78. Уполномоченный орган для передачи на баланс другим государственным органам размещает на своем интернет-ресурсе перечень материальных ценностей, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры (далее – перечень).
79. Государственные органы в срок не более 10 (десять) рабочих дней рассматривают перечень со дня его размещения и представляют в уполномоченный орган заявки о приеме материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры, содержащие сведения о наименовании, количестве, единице измерения материальных ценностей, предполагаемой дате приема.
80. Уполномоченный орган в срок не более 10 (десять) рабочих дней со дня поступления заявок государственных органов рассматривает и согласовывает либо отказывает в их согласовании с указанием причин.
В случае согласования заявок государственных органов-получателей о передаче материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры уполномоченный орган направляет заявки уполномоченному органу по управлению государственным имуществом для принятия соответствующего решения.
Транспортные расходы, в том числе расходы, связанные с погрузкой-разгрузкой материальных ценностей, осуществляются за счет государственного органа-получателя.

Ескерту. 74-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.05.2022 № 288 қаулысымен.
75. Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарын жұмылдыру мұқтаждары үшiн пайдалану Қазақстан Республикасының тиісті жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жоспарлары негiзiнде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
76. Материалдық құндылықтарды броньнан шығару тәртібімен шығару номенклатура өзгерген және кәдеге жаратылған немесе жойылған жағдайларда кейіннен салмай, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін – кейіннен сала отырып жүзеге асырылады.
5-параграф. Жаңартылуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне өтеусіз беру
77. Жаңартылуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша алушы мемлекеттік органдармен және уәкілетті органмен келісу бойынша өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
78. Уәкілетті орган басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне беру үшін жаңартылуға жататын материалдық құндылықтардың және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтардың тізбесін (бұдан әрі – тізбе) өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
79. Мемлекеттік органдар тізбе орналыстырылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде оны қарайды және уәкілетті органға атауы, саны, өлшем бірлігі, болжамды қабылдау күні туралы мәліметтерді қамтитын жаңартуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды қабылдау туралы өтінімдерді ұсынады.
80. Уәкілетті орган өтінім келіп түскен күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде мемлекеттік органдардың өтінімдерін қарайды және келіседі не себептерін көрсете отырып, оларды келісуден бас тартады.
Уәкілетті орган мемлекеттік материалдық резервтің жаңартылуға жататын материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды алушы – мемлекеттік органның өтінімін оның теңгеріміне беруге келіскен жағдайда өтінімді тиісті шешім қабылдау үшін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Көлік шығыстары, оның ішінде материалдық құндылықтарды тиеу-түсіруге байланысты шығыстар алушы мемлекеттік органның есебінен жүзеге асырылады.

81. После принятия решения уполномоченного органа в области государственного имущества о передаче материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры ведомством выдается наряд о выпуске материальных ценностей в соответствии с порядком выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, утвержденным уполномоченным органом.
82. Возмещение стоимости переданных на баланс другим государственным органам материальных ценностей государственного материального резерва осуществляется за счет бюджетных средств при формировании республиканского бюджета.
83. В случае выделенных бюджетных средств для закупа товаров, полученных безвозмездно из государственного материального резерва, государственные органы в срок не более 10 (десять) календарных дней с момента передачи им на баланс материальных ценностей обеспечивают возврат в республиканский бюджет стоимость переданных материальных ценностей.
Приложение 1
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального
резерва
________________
(гриф секретности)
Экз. № ___
М.П. (при наличии)
Утверждаю
Руководитель пункта хранения
___________________ ______
(фамилия, имя, отчество (при
наличии), подпись)
"___" ______ 20___ год
Сведения по материальным ценностям, подлежащим накоплению и освежению на _____ годы
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Объем накопления
Год закладки
Накоплено
Подлежит освежению
Дата истечения срока хранения
Необходимый объем доведения 100 % согласно Номенклатуре
Подлежит закладке
Примечание
количество
сумма
количество
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Главный бухгалтер ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Начальник спецотдела или мобилизационный работник/лицо, ответственное за
сохранность материальны ценностей
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 2
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального
резерва
_________________
(гриф секретности)
Утвержден приказом
председателя Комитета по
государственным
материальным
резервам Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "___"______20___ год
№_____
Форма
План
оперирования материальными ценностями мобилизационного резерва на 20 ___ год
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Объем материальных ценностей согласно Номенклатуре
Фактическое наличие материальных ценностей
на начало года
Год закладки
Дата истечения срока хранения
Выпуск в порядке освежения
Разрыв времени
Поставка согласно Плану государственных закупок
количество
единица измерения
количество
единица измерения
количество
и единица измерения
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование государственного органа, выполняющего мобилизационное задание или с которого снято мобилизационное задание
Наименование пункта хранения, имеющего мобилизационный заказ, и организация, с которой снят мобилизационный заказ
1
Продолжение таблицы
Ожидаемое наличие материальных ценностей на конец года
Недостача до 100% объема накопления согласно Номенклатуре
Выпуск в порядке разбронирования при изменении номенклатуры
Реализация утилизированных товаров
количество
единица измерения
количество и единица измерения
%
количество
единица измерения
наименование утилизированных товаров
количество и единица измерения
13
14
15
16
17
18
19
20
Наименование государственного органа, выполняющего мобилизационное задание или с которого снято мобилизационное задание
Наименование пункта хранения, имеющего мобилизационный заказ, и организация, с которой снят мобилизационный заказ
Приложение 3
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального
резерва
_________________
(гриф секретности)
Утвержден приказом
председателя Комитета по
государственным
материальным
резервам Министерства
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от "___"______20___ год
№_____
Форма
План оперирования материальными ценностями государственного резерва на 20 ___ год
№ п/п
Наименование материальных ценностей
Филиал хранения или пункты хранения
Единица измерения
Наличие материальных ценностей на начало года
Оперирование в ___ году
Ожидаемое наличие материальных ценностей на конец года
Реализация утилизированных товаров
Выпуск в порядке освежения
Выпуск в порядке разбронирования
Поставка согласно Плана государственных закупок
наименование утилизированных товаров
количество и единица измерения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 4
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального
резерва
Форма
Протокол осмотра юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения № _____ от "__" _____ 20__года
Комиссия, созданная приказом от "__"_________ 20__ года № _____ в составе:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
осуществила осмотр складских помещений юридических лиц на соответствие
критериям, установленным в пункте 26, и рассмотрение документов,
предусмотренных пунктом 27 Правил оперирования материальных ценностей
государственного материального резерва.
При осмотре складских помещений юридических лиц и рассмотрении документов
установлено:
№ п/п
Наименование и БИНюридических лиц
Юридический адрес
Место нахождение юридического лица
Статус нахождения в Едином реестре должников
Статус нахождения в реестре недобросовестных участников государственных закупок
Статус нахождения юридического лица на стадии банкротства либо ликвидации
Государственная регистрация в органах юстиции и Государственной корпорации "Правительство для граждан"
Иностранное участие в деятельности юридического лица
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы:
Какие товары находятся в обороте по Номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей
Наличие объектов (склады, резервуары, ангары, навесы) для размещения материальных ценностей в необходимых для хранения объемах
Соответствие объектов для хранения материальных ценностей требованиям промышленной, пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-техническим условиям
Наличие систем безопасности (охрана, контрольно-пропускной пункт, тревожная сигнализация, видеонаблюдение) и подъездных транспортных путей (автомобильный, железнодорожный)
Наличие на объектах для хранения горюче-смазочных материалов сопутствующего технического оборудования (сливо-наливные эстакады, насосная станция с необходимой производительностью, фильтра тонкой и грубой очистки)
10
11
12
13
14
Примечание: к протоколу прилагаются подтверждающие документы.
Заключение Комиссии
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Подписи:
Председатель Комиссии
____________________ ______________________________________
(должность)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Члены Комиссии:
______________________ ___________________________________
(должность)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 5
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального
резерва
Форма
Высылается __________________________________________________________
(наименование и адрес получателя)
Пункт хранения ______________________________________________________
(наименование)
Министерство (ведомство) _____________________________________________
Адрес пункта хранения ________________________________________________
Расчеты затрат по хранению материальных ценностей на _______ годы

81. Мемлекеттік мүлік саласындағы уәкілетті орган жаңартылуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды беру туралы шешім қабылдағаннан кейін ведомство уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру тәртібіне және нысанына сәйкес материалдық құндылықтарды шығару туралы наряд береді.
82. Басқа мемлекеттік органдардың теңгеріміне берілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының құнын өтеу республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
83. Мемлекеттік материалдық резервтен өтеусіз алынған тауарларды сатып алу үшін бюджеттен қаражат бөлінген жағдайда, мемлекеттік органдар оларға материалдық құндылықтар теңгеріміне берілген кезден бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде берілген материалдық құндылықтардың құнын республикалық бюджетке қайтаруды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
1-қосымша
__________________
(құпиялық белгісі)
№___ дана
М.О. (бар болса)
Бекітемін
Сақтау пунктінің басшысы
___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар
болса), қолы)
20__ жылғы "___" ________
_____ жылдарға арналған жинақтауға және жаңартуға жататын материалдық құндылықтар бойынша мәліметтер
Р/с № Материалдық құндылықтардың атауы Өлшем бірлігі Жинақталу көлемі Салынған жылы Жинақталды Жаңартуға жатады Сақтау мерзімінің өту күні Қажетті жеткізу көлемі номенклатураға сәйкес 100 % Салуға жатады Ескертпе
саны сомасы
саны сомасы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Бас бухгалтер __________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Арнайы бөлім бастығы немесе жұмылдыру жұмыскері/материалдық құндылықтардың сақталуына жауапты тұлға _____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
__________________
(құпиялық белгісі)
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Мемлекеттік материалдық
резервтер комитеті төрағасының
20___ жылғы "___" ____
№__бұйрығымен бекітілген
Нысан
20 ___ жылға арналған жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспары
Р/с № Материалдық құндылықтардың атауы Номенклатураға сәйкес материалдық құндылықтардың көлемі Материалдық құндылықтардың жылдың басына нақты болуы Салынған жылы Сақтау мерзімінің өту күні Жаңарту тәртібімен шығару Уақыт үзілісі Мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес жеткізу
саны өлшем бірлігі саны өлшем бірлігі саны мен өлшем бірлігі сомасы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Жұмылдыру тапсырысын орындайтын немесе жұмылдыру тапсырысы алып тасталған мемлекеттік органның атауы
Жұмылдыру тапсырысы бар сақтау пункттерінің және жұмылдыру тапсырысы алып тасталған ұйымдардың атауы
1
Кестенің жалғасы
Жыл соңында материалдық құндылықтардың күтілетін болуы
Номенклатураға сәйкес жинақтау көлемінің 100 %-ға дейін жетіспеуі
Номенклатура өзгерген жағдайда броннан шығару тәртібімен шығару
Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу
саны
өлшем бірлігі
саны мен өлшем бірлігі
%
саны
өлшем бірлігі
кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
саны мен өлшем бірлігі
13
14
15
16
17
18
19
20
Жұмылдыру тапсырысын орындайтын немесе жұмылдыру тапсырысы алып тасталған мемлекеттік органның атауы
Жұмылдыру тапсырысы бар сақтау пункттерінің және жұмылдыру тапсырысы алып тасталған ұйымдардың атауы
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
3-қосымша
__________________
(құпиялық белгісі)
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
Мемлекеттік материалдық
резервтер комитеті төрағасының
20___ жылғы "___" ___
№__бұйрығымен бекітілген
Нысан
20 ___ жылға арналған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу жоспары
Р/с № Материалдық құндылықтардың атауы Сақтау филиалдары немесе сақтау пункттері Өлшем бірлігі Жыл басындағы материалдық құндылықтардың болуы Жылына ______ операция Жыл соңында материалдық құндылықтардың күтілетін болуы Кәдеге жаратылған тауарларды өткізу
Жаңарту тәртібімен шығару Броньнан шығару тәртібімен шығару Мемлекеттік сатып алу жоспарына сәйкес жеткізу Кәдеге жаратылған тауарлардың атауы Саны мен өлшем бірлігі
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды қарау хаттамасы № _____ 20__ жылғы "__" _______
Мынадай ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
құрамда 20__ жылғы "__" _______ № бұйрықпен құрылған комиссия:
заңды тұлғалардың қойма үй-жайларының Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу қағидаларының 26-тармағында анықталған өлшемдерге сәйкестігін қарауды және 27-тармағында көзделген құжаттарды қарауды жүзеге асырды.
Заңды тұлғалардың қойма үй-жайларын қарау және құжаттарды қарау кезінде мыналар белгіленді:
Р/с № Заңды тұлғалардың атауы және БСН Заңды мекенжайы Заңды тұлғаның орналасқан жері Борышкерлердің бірыңғай тізілімінде болу мәртебесі Мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылардың тізілімінде болу мәртебесі Заңды тұлғаның банкроттық не тарату сатысында болу мәртебесі Әділет органдарында және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында мемлекеттік тіркеу Заңды тұлғаның қызметіне шетелдік қатысу
1 2 3 4 5 6 7 8 9
кестенің жалғасы:
Материалдық құндылықтарды сақтау номенклатурасы мен көлемі бойынша қандай тауарлар айналымда болады Сақтау үшін қажетті көлемде материалдық құндылықтарды орналастыруға арналған объектілердің (қоймалар, резервуарлар, ангарлар, қалқалар) болуы Материалдық құндылықтарды сақтауға арналған объектілердің өнеркәсіптік, өрт және экологиялық қауіпсіздік талаптарына, сондай-ақ санитариялық-техникалық шарттарға сәйкестігі Қауіпсіздік жүйелерінің (күзет, бақылау-өткізу пункті, дабыл сигнализациясы, бейнебақылау) және кірме көлік жолдарының (автомобиль, темір жол) болуы Жанар-жағар май материалдарын сақтауға арналған объектілерде ілеспе техникалық жабдықтың (төгу-құю эстакадалары, қажетті өнімділігі бар сорғы станциясы, мұқият және шала тазалау сүзгісі) болуы
10 11 12 13 14
Ескертпе: хаттамаға растайтын құжаттар қоса беріледі.
Комиссия қорытындысы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Қолдар:
Комиссия төрағасы
______________________________________________________________
(лауазымы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Комиссия мүшелері:
______________________________________________________________
(лауазымы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правительства РК от 28.07.2023 № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование затрат
Расчет расходов
Единица затрат
Количество
Сумма расходов
Обоснование
Подтверждающие документы
1
2
3
4
5
6
7
1
Заработная плата
чел.
расчетно-сводная ведомость по заработной плате
2
Социальный налог
чел.
расчетно- сводная ведомость по заработной плате
3
Командировки по вопросам хранения материальных ценностей государственного материального резерва
чел.
приказ, авансовый отчет
4
Оплата коммунальных услуг в площадях и помещениях, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного материального резерва
кв. м
договор, счет-фактура, платежное поручение (в случае отсутствия отдельных измерительных приборов расходы рассчитываются исходя из фактической площади, занимаемой на хранение материальных ценностей государственного материального резерва)
5
Содержание и текущий ремонт помещений, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного материального резерва
кв. м
договор, акт выполненных работ, счет-фактура, платежное поручение
6
Оплата транспортных расходов при транспортировке материальных ценностей государственного материального резерва
услуга
договор, акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение
7
Приобретение прочих товаров, необходимых для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва
товар
договор, акт прием передачи, счет-фактура, платежное поручение
8
Прочие текущие расходы, необходимые для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного материального резерва
услуга
договор, акт выполненных работ/ акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение (расходы рассчитываются исходя из фактической площади, занимаемой на хранение материальных ценностей государственного материального резерва)
Итого затрат
Место печати (при наличии)
Руководитель пункта хранения ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Телефон исполнителя
Начальник спецотдела или мобилизационный работник/лицо, ответственное за
сохранность материальных ценностей _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2014 года № 860
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан

Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 623 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
__________________________________________________________ жөнелтіледі
(алушының атауы және мекенжайы)
Сақтау пункті ________________________________________________________
(атауы)
Министрлік (ведомство) _______________________________________________
Сақтау пунктінің мекенжайы ___________________________________________
_____ жылдарға арналған материалдық құндылықтарды сақтау шығындарының есеп-қисабы
Р/с №
Шығындардың атауы
Шығыстардың есеп-қисабы
Шығыстардың бірлігі
Саны
Шығыстардың сомасы
Негіздеме
Растайтын құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
1.
Жалақы
адам
жалақы бойынша жиынтық есеп ведомосі
2.
Әлеуметтік салық
адам
жалақы бойынша жиынтық есеп ведомосі
3.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау мәселелері бойынша іссапарлар
адам
бұйрық, аванстық есеп
4.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын алаңдар мен үй-жайларда коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу
шаршы метр
шарт, шот фактура, төлем тапсырмасы (жекелеген өлшеу аспаптары болмаған жағдайда шығыстар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауға арналған нақты алаңға сүйене отырып есептеледі)
5.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын үй-жайларды күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу
шаршы метр
шарт, орындалған жұмыстар актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
6.
Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын тасылмалдау кезіндегі көлік шығыстарына ақы төлеу
көрсетілетін қызмет
шарт, көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
7.
Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарының саны және сапасы жағынан сақталуын қамтамасыз етуге қажетті өзге де тауарларды сатып алу
тауар
шарт, қабылдау-тапсыру актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
8.
Мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарының саны және сапасы жағынан сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де ағымдағы шығыстар
көрсетілетін қызмет
шарт, орындалған жұмыстар актісі/ көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы (шығыстар мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауға арналған нақты алаңға сүйене отырып есептеледі)
Шығындардың жиыны:
Мөр орны (бар болса)
Сақтау пунктінің басшысы _________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушының телефоны
Арнайы бөлім бастығы немесе жұмылдыру жұмыскері/материалдық құндылықтардың сақталуына жауапты тұлға ______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 шілдедегі
№ 860 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва".
2. Пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 15 января 2008 года № 17 "Отдельные вопросы стабилизации цен на потребительском рынке".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 59 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 25).
4. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 368 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237 и от 24 апреля 2010 года № 348".
5. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года № 1050 "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".

1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтармен операция жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 қаулысы.
2. "Тұтыну нарығындағы бағаны тұрақтандырудың жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 қаңтардағы № 17 қаулысының 3-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 қаулысына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 59 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 2, 25-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 және 2010 жылғы 24 сәуірдегі № 348 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 368 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 11 қазандағы № 1050 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы.