О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 205.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 205
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания и утилизации (уничтожения) материальных ценностей государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 491):
в Правилах списания и утилизации (уничтожения) материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного резерва;".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 492):
в Правилах оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в сфере гражданской защиты - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию, разработку и реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказания экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечения пожарной безопасности и организации гражданской обороны;
2) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного резерва;
3) план оперирования материальными ценностями государственного резерва - документ, регламентирующий поставку, хранение и выпуск материальных ценностей государственного резерва (далее - План оперирования);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 205 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 205 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару және кәдеге жарату (жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 491-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару және кәдеге жарату (жою) қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік резерв жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;".
2. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 492-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган - табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, өрт қауіпсіздігін және азаматтық қорғанысты ұйымдастыруды қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, мемлекеттік саясатты әзірлеуді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік резерв жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу жоспары - мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жеткізуді, сақтауды және шығаруды регламенттейтін құжат (бұдан әрі - Операция жүргізу жоспары);

4) комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - консультативно-совещательный орган в государственной системе гражданской защиты, созданный в целях выработки предложений по формированию и проведению единой государственной политики в сфере гражданской защиты;
5) структурное подразделение в области государственного резерва уполномоченного органа (далее — структурное подразделение) - ведомство уполномоченного органа, осуществляющее реализационные функции в области государственного резерва.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Выпуск материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного резерва осуществляется структурным подразделением на основании решений Правительства Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей.
Выпуск материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования при принятии мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий осуществляется по решению уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по согласованию с уполномоченным органом.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. В случае необходимости оказания помощи беженцам, уполномоченный орган в сфере гражданской защиты совместно с государственными органами Республики Казахстан, осуществляющими регулирование в сфере отношений по вопросам беженцев, в пределах компетенции, установленной законодательством, представляет в Правительство Республики Казахстан проект решения Правительства Республики Казахстан о выпуске материальных ценностей из государственного резерва для оказания помощи беженцам по согласованию с уполномоченным органом.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Уполномоченный орган и уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводят мониторинг цен на товары.
В случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, указанные государственные органы вносят предложение в Правительство Республики Казахстан о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности - получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. При необходимости выпуска материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий наименование, количество материальных ценностей определяются комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и вносятся в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.".

4) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия - азаматтық қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында құрылатын азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесіндегі консультациялық-кеңесші орган;
5) уәкілетті органның мемлекеттік резерв саласындағы құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі - құрылымдық бөлімше) - уәкілетті органның мемлекеттік резерв саласындағы іске асыру функцияларын жүзеге асыратын ведомствосы.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттік резерв номенклатурасы өзгерген кезде мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды броннан шығару тәртібімен шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің материалдық құндылықтарды броннан шығару туралы шешімдерінің негізінде құрылымдық бөлімше жүзеге асырады.
Төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау кезінде мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды броннан шығару тәртібімен шығару уәкілетті органмен келісу бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімімен жүзеге асырылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Босқындарға көмек көрсету қажет болған жағдайда азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган заңнамада белгіленген құзыреттері шегінде босқындар мәселелері жөніндегі қатынастар саласында реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен бірлесіп уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне босқындарға көмек көрсету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын енгізеді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Уәкілетті орган және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган тауарлар бағасына мониторинг жүргізеді.
Бағаның нарыққа реттеушілік ықпал етуі орынды болатын деңгейге жеткен жағдайда көрсетілген мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығарылатын материалдық құндылықтарды алушыларды - сауда қызметінің субъектілерін, сауда үстемесінің көлемін, бағасын және мөлшерін көрсете отырып, нарыққа реттеушілік ықпал жасау үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажеттігі туралы ұсыныс жібереді.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажет болған кезде материалдық құндылықтардың атауын, санын төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия айқындайды және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға енгізеді.".

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 865 "Об утверждении Правил возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 497):
в Правилах возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее - уполномоченный орган) - центральный исполнительный орган, осуществляющий исполнительные и контрольные функции, а также руководство системой государственного материального резерва;";
пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Администратором бюджетной программы (подпрограммы) по хранению государственного материального резерва выступает уполномоченный орган, который ежегодно представляет в уполномоченный орган по бюджетному планированию бюджетную заявку на предстоящий плановый период.
8. Сумма расходов по данной программе (подпрограмме) рассчитывается в соответствии с порядком составления и представления бюджетной заявки, определяемым уполномоченным органом по бюджетному планированию, в том числе на основании представляемых ежегодно подведомственными организациями и пунктами хранения расчетов затрат на содержание и хранение материальных ценностей.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Возмещение затрат за выпущенные материальные ценности государственного материального резерва в порядке разбронирования осуществляется в течение двенадцати месяцев со дня принятия решения о разбронировании материальных ценностей государственного материального резерва.".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 14.07.2023 № 580 .

3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 865 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 497-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларында:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резерв жүйесіне басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мемлекеттік материалдық резервті сақтау жөніндегі бюджеттік бағдарламаның (кіші бағдарламаның) әкімшісі ретінде уәкілетті орган әрекет етеді, ол жыл сайын алдағы жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімді бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
8. Осы бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша шығыстардың сомасы бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну тәртібіне сәйкес, оның ішінде жыл сайын ведомстволық бағынысты ұйымдар мен сақтау пункттері ұсынатын материалдық құндылықтарды ұстауға және сақтауға жұмсалатын шығындар есебі негізінде есептеледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Мемлекеттік материалдық резервтен броннан шығару тәртібімен шығарылған материалдық құндылықтар үшін шығындарды өтеу мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын броннан шығару туралы шешім қабылданған күннен бастап он екі ай ішінде жүзеге асырылады.".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 14.07.2023 № 580 қаулысымен.