О распределении и Правилах использования средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2015 года № 241.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года "О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) распределение средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве;
2) Правила использования средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве.
2. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 241
Распределение
средств целевого трансферта из Национального фонда Республики
Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому
развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно
с международными финансовыми организациями в рамках рамочных
соглашений о партнерстве на 2015 год

Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражатын бөлу және пайдалану қағидалары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 241 қаулысы.
"2015 - 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы"
2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражатын бөлу;
2) әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражатын пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулының іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 241 қаулысымен
бекітілген
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015 жылға нысаналы трансферт қаражатын бөлу

Сноска. Распределение в редакции постановления Правительства РК от 11.12.2015 № 1005.
№ п/п
Наименование проекта
Объем финансирования, тыс. тенге
Администратор бюджетных программ
Международная финансовая организация
1
2
3
4
5
1. На разработку технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, планируемых к реализации путем привлечения правительственного заимствования от МФО
1.
Реконструкция коридора Центр-Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Караганды – Бурылбайтал"
169 633
МИР
ВБ
2.
Реконструкция коридора "Центр-Запад"
134 589
МИР
ВБ
3.
Реконструкция автомобильной дороги "граница Российской Федерации (на Орск) – Актобе – Атырау – граница Российской Федерации (на Астрахань)", участок "Атырау – Астрахань"
56 087
МИР
ИБР
2. На подготовку и сопровождение проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках программ сотрудничества с МФО
1.
На подготовку и сопровождение проектов по заимствованию субъектам квазигосударственного сектора в рамках Программы технического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и ЕБРР
3 173 455
МНЭ
ЕБРР
2.
На подготовку и сопровождение проектов правительственного займа в рамках Программы технического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и АБР
375 000
МНЭ
АБР
3. На реализацию бюджетных инвестиционных проектов, реализуемых путем привлечения внешнего правительственного займа от МФО
1.
Восстановление окружающей среды города Усть-Каменогорск
267 623
МСХ
ВБ
2.
2-фаза проекта "Усовершенствование ирригационных и дренажных систем"
692 126
МСХ
ВБ
4. На реализацию мероприятий технической помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов от МФО
1.
Реализация Программы ЕБРР по поддержке малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан
1 063 986
МНЭ
ЕБРР
2.
Реализация подпрограммы "Женщины в бизнесе" в рамках Программы поддержки малого бизнеса
1 525 672
МНЭ
ЕБРР
3.
Проект "Уничтожение отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, в Республике Казахстан"
5 705
МЭ
ВБ

Ескерту. Қаражат бөлу жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 11.12.2015 № 1005 қаулысымен.
Р/с
Жобаның атауы
Қаржыландыру көлемі, мың теңге
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Халықаралық қаржы ұйымы
1
2
3
4
5
1. ХҚҰ-дан үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеуге
1.
Орталық – Оңтүстік "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау, "Қарағанды – Бурылбайтал" учаскесі
169 633
ИДМ
ДБ
2.
"Орталық – Батыс" дәлізін реконструкциялау
134 589
ИДМ
ДБ
3.
"Ресей Федерациясының шекарасы (Орскіге) – Ақтөбе – Атырау – Ресей Федерациясының шекарасы (Астраханьға)" автомобиль жолын реконструкциялау, "Атырау – Астрахань" учаскесі
56 087
ИДМ
ИДБ
2. ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламалары шеңберінде үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындауға және сүйемелдеуге
1.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен ЕҚДБ арасындағы техникалық ынтымақтастық бағдарламасы шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілеріне қарыз беру жөніндегі жобаларды дайындауға және сүйемелдеуге
3 173 455
ҰЭМ
ЕҚДБ
2.
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен АДБ арасындағы техникалық ынтымақтастық бағдарламасы шеңберіндегі үкіметтік қарыз жобаларын дайындауға және сүйемелдеуге
375 000
ҰЭМ
АДБ
3. ХҚҰ-дан сыртқы үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асырылатын бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға
1.
Өскемен қаласының қоршаған ортасын қалпына келтіру
267 623
АШМ
ДБ
2.
"Ирригациялық және дренаждық жүйелерді жетілдіру" жобасының 2-фазасы
692 126
АШМ
ДБ
4. ХҚҰ-дан байланысты гранттар тарту арқылы жүзеге асырылатын техникалық көмек іс-шараларын іске асыруға
1.
ЕҚДБ-ның Қазақстан Республикасында шағын және орта бизнесті қолдау жөніндегі бағдарламасын іске асыру
1 063 986
ҰЭМ
ЕҚДБ
2.
Шағын бизнесті қолдау бағдарламасының шеңберінде "Бизнестегі әйелдер" кіші бағдарламасын іске асыру
1 525 672
ҰЭМ
ЕҚДБ
3.
"Қазақстан Республикасында құрамында тұтқыр органикалық ластағыштар бар қалдықтарды жою" жобасы
5 705
ЭМ
ДБ

5. Целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Астаны и Алматы на развитие на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора (коммунальных государственных предприятий)
Кызылординская область
472 035
МНЭ
ЕБРР
1.
Строительство и реконструкция системы водоснабжения и водоотведения в городе Кызылорде
315 039
МНЭ
ЕБРР
2.
Строительство и реконструкция системы теплоснабжения города Кызылорды
156 996
МНЭ
ЕБРР
6. На подготовку концессионных проектов путем привлечения МФО
1.
Консалтинговое сопровождение концессионного проекта "Строительство и эксплуатация Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД)"

5. Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын ұлғайтуға берілетін нысаналы даму трансферттері
Қызылорда облысы
472 035
ҰЭМ
ЕҚДБ
1.
Қызылорда қаласын сумен жабдықтау және су бұру жүйесін салу мен реконструкциялау
315 039
ҰЭМ
ЕҚДБ
2.
Қызылорда қаласын жылумен жабдықтау жүйесін салу және реконструкциялау
156 996
ҰЭМ
ЕҚДБ
6. ХҚҰ тарту арқылы концессиялық жобаларды дайындауға
1.
"Үлкен Алматы айналма автомобиль жолын (ҮАААЖ) салу және пайдалануға беру" концессиялық жобасын консалтингтік сүйемелдеу

64 089
МИР
ВБ
Итого
8 000 000
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 апреля 2015 года № 241
Правила
использования средств целевого трансферта из Национального
фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию
устойчивому развитию и росту Республики Казахстан,
осуществляемых совместно с международными финансовыми
организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года "О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) рамочные соглашения о партнерстве — рамочные соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями, одобренные Правительством Республики Казахстан;
2) программный проект - совокупность мероприятий, реализуемых за счет средств внешних займов, направленных на институциональное развитие;
3) связанные гранты - гранты, предусматривающие дальнейшее заимствование Правительством Республики Казахстан у донора, предоставившего грант, или софинансирование из республиканского бюджета в рамках соответствующей бюджетной программы, направленной на реализацию связанного гранта;
4) экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту — заключение центрального или местного уполномоченного органа по государственному планированию на предмет экономической целесообразности реализации бюджетного инвестиционного проекта, его влияния на экономику страны и соответствие стратегическим и (или) программным документам, подготовленное на основании заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетного инвестиционного проекта;
5) проекты по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора - проекты, планируемые к реализации за счет заимствования субъектам кназигосударственного сектора в рамках реализации рамочных соглашений о партнерстве;
6) мандатное письмо - письмо-намерение международной финансовой организации о возможности предоставления кредитного и (или) грантового финансирования для реализации проекта на согласованных условиях в рамках рамочных соглашений о партнерстве;

64 089
ИДМ
ДБ
Барлығы
8 000 000
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 15 сәуірдегі
№ 241 қаулысымен
бекітілген
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражатын пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражаттарын пайдалану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "2015 - 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әріптестік туралы негіздемелік келісімдер - Қазақстан Республикасының Үкіметі мақұлдаған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдарының арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдер;
2) бағдарламалық жоба - институционалдық дамытуға бағытталған сыртқы қарыздар қаражаты есебінен іске асырылатын іс-шаралар жиынтығы;
3) байланысты гранттар - грант ұсынған донордан Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейіннен қарыз алуын немесе байланысты грантты іске асыруға бағытталған тиісті бюджеттік бағдарлама шеңберінде республикалық бюджеттен қоса қаржыландыруды көздейтін гранттар;
4) бюджеттік инвестициялық жоба бойынша экономикалық қорытынды - бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысы негізінде дайындалған мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның бюджеттік инвестициялық жобаны іске асырудың экономикалық орындылығы, оның ел экономикасына ықпалы мен стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға сәйкес келуі тұрғысынан қорытындысы;
5) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалар - әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілеріне қарыз беру есебінен іске асыру жоспарланған жобалар;
6) мандат-хат - әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде келісілген шарттармен жобаны іске асыру үшін кредиттік және (немесе) гранттық қаржыландыру ұсыну мүмкіндігі туралы халықаралық қаржы ұйымының ниет білдіру хаты;

7) Координационный совет - Координационный совет по реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями, созданный в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 632;
8) проекты правительственного займа - бюджетные инвестиционные и программные проекты, планируемые к реализации за счет заимствования Правительству Республики Казахстан в рамках реализации рамочных соглашений о партнерстве;
9) трехсторонние соглашения – соглашения, заключаемые администраторами республиканских бюджетных программ с местными исполнительными органами и международными финансовыми организациями о реализации проектов, финансируемых за счет займов субъектам квазигосударственного сектора, софинансируемых за счет целевых трансфертов на развитие и средств местного бюджета в рамках рамочных соглашений;
10) международная финансовая организация (далее - МФО) - международная финансовая организация, осуществляющая предоставление финансовой или технической помощи Правительству Республики Казахстан в виде внешнего займа и/или гранта, юридическим и/или физическим лицам в виде займа и/или кредита, кредитных линий, гранта, технической помощи.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 576.
3. Использование средств целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве, осуществляется путем распределения средств администраторам бюджетных программ для реализации проектов, предусмотренных в Программе сотрудничества по развитию Казахстана в рамках реализации рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями.
4. Средства целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на реализацию проектов в рамках рамочных соглашений о партнерстве предусматриваются в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год по распределяемой бюджетной программе 073 "Обеспечение реализации проектов по содействию устойчивому развитию и росту Республики Казахстан, осуществляемых совместно с международными финансовыми организациями в рамках рамочных соглашений о партнерстве" (далее - распределяемая бюджетная программа).
Администратором распределяемой бюджетной программы является Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее - администратор распределяемой бюджетной программы).

7) Үйлестіру кеңесі - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 632 қаулысына сәйкес құрылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдары арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру жөніндегі Үйлестіру кеңесі;
8) үкіметтік қарыз жобалары - әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне қарыз беру арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялық және бағдарламалық жобалар;
9) үшжақты келісімдер – республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшілері негіздемелік келісімдер шеңберінде нысаналы даму трансферттері мен жергілікті бюджет қаражаты есебінен қоса қаржыландырылатын квазимемлекеттік сектор субъектілеріне берілетін қарыздар есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру туралы жергілікті атқарушы органдармен және халықаралық қаржы ұйымдарымен жасасатын келісімдер;
10) халықаралық қаржы ұйымы (бұдан әрі - ХҚҰ) - Қазақстан Республикасының Үкіметіне сыртқы қарыз және/немесе грант түрінде, заңды және/немесе жеке тұлғаларға қарыз және/немесе кредит, кредиттік желілер, грант, техникалық көмек түрінде қаржылық немесе техникалық көмек көрсетуді жүзеге асыратын халықаралық қаржы ұйымы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2015 № 576 қаулысымен.
3. Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық ұйымдармен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінген нысаналы трансферт қаражатын пайдалану Қазақстан Республикасының Үкіметі мен халықаралық қаржы ұйымдарының арасындағы әріптестік туралы негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберінде Қазақстанды дамыту жөніндегі ынтымақтастық бағдарламасында көзделген жобаларды іске асыру үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне қаражат бөлу жолымен жүзеге асырылады.
4. Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт қаражаты 073 "Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен бірлесіп жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасының орнықты дамуына және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету" деген (бұдан әрі - бөлінетін бюджеттік бағдарлама) бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі - бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі) бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі болып табылады.

5. Средства распределяемой бюджетной программы направлены на финансирование разработки технико-экономических обоснований (далее - ТЭО) бюджетных инвестиционных проектов (далее - БИП), а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, подготовки и сопровождения проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, подготовки концессионных проектов путем привлечения МФО, а также на софинансирование проектов правительственного займа и мероприятий технической помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов от МФО, и реализации проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках трехсторонних соглашений.
6. Финансирование по распределяемой бюджетной программе осуществляется по следующим направлениям:
1) на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, планируемых к реализации путем привлечения внешнего правительственного заимствования от МФО;
2) на подготовку и сопровождение проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках программ сотрудничества с МФО;
3) на реализацию проектов правительственного займа, реализуемых в рамках рамочных соглашений о партнерстве, и мероприятий технической помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов от МФО;
4) в виде целевых трансфертов на развитие на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора для реализации проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках трехсторонних соглашений;
5) на подготовку концессионных проектов путем привлечения МФО.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.07.2015 № 576.
7. Программы сотрудничества с МФО включают в себя Программу технического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития, реализуемую в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Европейским Банком Реконструкции и Развития о счете технического сотрудничества Правительства Республики Казахстан и Европейского Банка Реконструкции и Развития в отношении Программы технического сотрудничества, одобренного постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 614; Программу совместных экономических исследований совместно с Международным Банком Реконструкции и Развития, реализуемую в рамках Соглашения о техническом сотрудничестве между Правительством Республики Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития по разработке и реализации Программы совместных экономических исследований, одобренного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2002 года № 1285; Программу по обмену опытом и знаниями совместно с Азиатским Банком Развития, реализуемую в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом, одобренного постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2013 года № 605.

5. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты бюджеттік инвестициялық жобалардың (бұдан әрі - БИЖ) техникалық экономикалық негіздемелерін (бұдан әрі - ТЭН) әзірлеуді және БИЖ ТЭН қажетті сараптамаларын өткізуді, үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындау мен сүйемелдеуді, ХҚҰ-ларды тарту арқылы концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыруға, сондай-ақ ХҚҰ-дан байланыс гранттарын тарту арқылы үкіметтік қарыз жобалары мен техникалық көмек көрсету іс-шараларын және үшжақты келісімдер шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалардың іске асырылуын қоса қаржыландыруға бағытталған.
6. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру мыналарға:
1) ХҚҰ-дан сыртқы үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асыру жоспарланған БИЖ ТЭН әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге;
2) ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламасы шеңберінде үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алу жөніндегі жобаларды дайындауға және сүйемелдеуге;
3) ынтымақтастық туралы негіздемелік келісім шеңберінде іске асырылатын үкіметтік қарыз жобаларын және ХҚҰ-дан байланысты гранттар тарту арқылы жүзеге асырылатын техникалық көмек көрсету іс-шараларын іске асыруға;
4) үшжақты келісімдердің шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды іске асыру үшін квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын дамытуға және ұлғайтуға арналған нысаналы даму трансферттері түрінде;
5) ХҚҰ-ны тарту арқылы концессиялық жобаларды дайындауға арналған бағыттар бойынша жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 23.07.2015 № 576 қаулысымен.
7. ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламалары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 614 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Еуропа Қайта Құру және Даму Банкінің Техникалық ынтымақтастық бағдарламасына қатысты техникалық ынтымақтастық шоты туралы келісім шеңберінде іске асырылатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Еуропалық Қайта Құру және Даму Банкінің арасындағы Техникалық ынтымақтастық бағдарламасын; Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 5 желтоқсандағы № 1285 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі арасындағы Бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын әзірлеу және іске асыру жөніндегі техникалық ынтымақтастық туралы келісім шеңберінде іске асырылатын Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкімен бірлескен экономикалық зерттеулер бағдарламасын; Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 маусымдағы № 605 қаулысымен мақұлданған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы қол қойылған меморандум шеңберінде іске асырылатын Азия даму банкімен бірігіп тәжірибе мен білім алмасу бағдарламасын қамтиды.

8. Все проекты, разработка, сопровождение и реализация которых планируются к финансированию и/или софинансированию за счет средств распределяемой бюджетной программы, для определения целесообразности их реализации подлежат вынесению на одобрение Координационного совета.
9. Закупки по любым договорам на поставку товаров, выполнение работ и/или предоставление услуг для организаций государственного, в том числе регионального и/или городского, и/или частного секторов, которые полностью или частично финансируются МФО, производятся в соответствии с законодательством о государственных закупках, за исключением случаев, когда международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила.
2. Порядок использования и распределения средств, выделяемых
администраторам республиканских бюджетных программ
10. Для распределения средств распределяемой бюджетной программы администраторы республиканских бюджетных программ (далее - АРБП) направляют администратору распределяемой бюджетной программы бюджетную заявку в соответствии с бюджетным законодательством.
11. Администратор распределяемой бюджетной программы формирует перечень проектов, планируемых к реализации за счет средств распределяемой бюджетной программы по направлениям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, и направляет его в уполномоченный орган по бюджетному планированию для последующего вынесения на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии (далее - РБК).
12. Распределение средств распределяемой бюджетной программы между АРБП на соответствующий финансовый год по направлениям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, утверждается решением Правительства Республики Казахстан на основании одобренного РБК перечня проектов.
13. В случае правительственного заимствования, Республика Казахстан заключает с МФО соглашения о займе.
В случае привлечения связанного гранта, заключается соглашение о счете технического сотрудничества.
В случае привлечения заимствования субъектами квазигосударственного сектора, заключаются трехсторонние соглашения.
Допускается заключение иных видов соглашений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, необходимых для реализации проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора.
14. После подписания трехстороннего соглашения и/или иных видов соглашений, предусмотренных законодательством, администраторы республиканских и местных бюджетных программ в 5-ти (пяти) дневный срок направляют копию подписанного соглашения администратору распределяемой бюджетной программы.

8. Әзірленуін, сүйемелденуі мен іске асырылуын бөлінетін бюджеттік бағдарламаның қаражаты есебінен қаржыландыру немесе қоса қаржыландыру жоспарланған барлық жобалардың іске асыру орындылығын айқындау үшін олар Үйлестіру кеңесінің мақұлдауына шығаруға жатады.
9. Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта өзгеше қағидалар белгіленген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес сатып алу ХҚҰ толығымен немесе ішінара қаржыландыратын мемлекеттік, оның ішінде өңірлік және/немесе қалалық, және/немесе жеке секторлардың ұйымдары үшін тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға және/немесе қызметтер көрсетуге арналған кез келген шарттар бойынша жүргізіледі.
2. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне бөлінетін қаражаттарды пайдалану және бөлу тәртібі
10. Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның қаражатын бөлу үшін республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері (бұдан әрі - РББӘ) бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне бюджеттік заңнамаға сәйкес бюджеттік өтінім жібереді.
11. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен іске асыру жоспарланатын жобалардың тізбесін қалыптастырады және оны кейіннен Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі - РБК) қарауына енгізу үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
12. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген бағыттар бойынша бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын РББӘ арасында тиісті қаржы жылына бөлу РБК мақұлдаған жобалар тізбесі негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
13. Үкіметтік қарыз алынған жағдайда, Қазақстан Республикасы ХҚҰ-мен қарыз туралы келісім жасасады.
Байланысты грант тартылған жағдайда, техникалық ынтымақтастық шоты туралы келісім жасалады.
Квазимемлекеттік сектор субъектілері қарыз тартқан жағдайда, үшжақты келісімдер жасалады.
Үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды іске асыру үшін қажетті келісімдердің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де түрлерін жасасуға жол беріледі.
14. Үшжақты келісімге және/немесе келісімдердің заңнамада көзделген өзге де түрлеріне қол қойылғаннан кейін республикалық және жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілері 5 (бес) күн мерзімде қол қойылған келісімнің көшірмесін бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне жолдайды.

15. После получения денежных средств администратор бюджетных программ (далее — АБП) обеспечивает разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, подготовку и сопровождение проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках программ сотрудничества с МФО, реализацию проектов правительственного займа, реализацию мероприятий технической помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов от МФО, и привлечение МФО к подготовке концессионных проектов.
16. В случаях неиспользования или неполного использования в течение финансового года бюджетных средств, выделенных по распределяемой бюджетной программе, АРБП обеспечивают возврат неиспользованной части выделенных бюджетных средств до последнего уточнения соответствующего бюджета.
Возврат неиспользованных или частично использованных бюджетных средств осуществляется путем восстановления распределяемой бюджетной программы на основании решения Правительства Республики Казахстан о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан о распределении распределяемой бюджетной программы с последующим внесением изменений в сводный план поступлений и финансирования по платежам, сводный план финансирования по обязательствам.
3. Порядок использования и распределения средств на
финансирование разработки или корректировки, а также проведения
необходимых экспертиз технико-экономических обоснований
бюджетных инвестиционных проектов, планируемых к реализации
путем привлечения внешнего правительственного заимствования
от МФО
17. Для финансирования разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, планируемых к реализации путем привлечения внешнего правительственного заимствования от МФО, в дополнение к требованиям, установленным Правилами разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (далее - Правила по инвестиционным проектам), является обязательным наличие мандатного письма от МФО.
Наличие мандатного письма от МФО и положительного экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта является основанием для планирования расходов на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП, реализуемого путем привлечения внешнего правительственного займа.

15. Ақша қаражатын алғаннан кейін бюджеттік бағдарламалар әкімшісі (бұдан әрі - ББӘ) БИЖ ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді, ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламалары шеңберінде үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындауды және сүйемелдеуді, ХҚҰ-дан байланысты гранттар тарту арқылы жүзеге асырылатын техникалық көмек іс-шараларын іске асыруды және ХҚҰ-ны концессиялық жобалар дайындауға тартуды қамтамасыз етеді.
16. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама бойынша бөлінген бюджет қаражаты қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған немесе ішінара пайдаланылған жағдайларда, РББӘ бөлінген бюджет қаражатының пайдаланылмаған бөлігін тиісті бюджетті соңғы нақтылағанға дейін қайтаруды қамтамасыз етеді.
Түсімдердің және төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына, міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарына кейіннен өзгерістер енгізумен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің бөлінетін бюджеттік бағдарламаны бөлу туралы қаулысына өзгерістер енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде бөлінетін бюджеттік бағдарламаны қайта қалпына келтіру арқылы пайдаланылмаған немесе ішінара пайдаланылған бюджет қаражатын қайтару жүзеге асырылады.
3. ХҚҰ-дан сыртқы үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асыру жоспарланған бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық- экономикалық негіздемелерін әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қаржыландыруға арналған қаражатты пайдалану және бөлу тәртібі
17. ХҚҰ-дан сыртқы үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асыру жоспарланған БИЖ ТЭН-ін әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қаржыландыру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларында (бұдан әрі - Инвестициялық жобалар жөніндегі қағидалар) белгіленген талаптарға қосымша ретінде ХҚҰ-дан мандат-хаттың болуы міндетті болып табылады.
ХҚҰ-дан мандат-хат пен мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының болуы сыртқы үкіметтік қарыз тарту арқылы іске асырылатын БИЖ ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қаржыландыру шығыстарын жоспарлау үшін негіз болып табылады.

18. АРБП представляют заявки на финансирование разработки или корректировки, а также проведения необходимых экспертиз ТЭО БИП администратору распределяемой бюджетной программы в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
19. Администратор распределяемой бюджетной программы на основании положительного экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта, заявки на финансирование АРБП и технического задания формирует перечень проектов, планируемых к реализации за счет средств распределяемой бюджетной программы, и выносит их на рассмотрение РБК в порядке, определенном в пункте 11 настоящих Правил.
20. Распределение средств распределяемой бюджетной программы на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, одобренных РБК, утверждается решением Правительства Республики Казахстан.
21. АРБП на основании утвержденного решением Правительства Республики Казахстан распределения обеспечивают разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП.
22. Период освоения средств, выделенных на разработку или корректировку, а также проведение необходимых экспертиз ТЭО БИП, может составлять более одного года, но не более срока, определенного в предложении соответствующей бюджетной комиссии.
4. Порядок использования средств на финансирование подготовки и
сопровождения проектов правительственного займа и проектов по
заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в рамках
программ сотрудничества с МФО
23. Подготовка и сопровождение проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, планируемых в рамках программ сотрудничества с МФО, - это мероприятия по разработке финансово-экономического обоснования и/или технико-экономического исследования; оказанию консультативной помощи по проведению тендерных процедур в порядке, определяемом МФО.
24. Финансирование разработки и сопровождения проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора осуществляется за счет средств распределяемой бюджетной программы.
25. Основанием для финансирования разработки и сопровождения проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, планируемых к реализации за счет Программ сотрудничества, является мандатное письмо от МФО.
26. Проекты правительственного займа и проекты по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, подготовка и сопровождение которых подлежат финансированию в рамках программ сотрудничества с МФО, одобряются Координационным советом на основании заявок МФО и государственных органов и реализуются в соответствии с программами сотрудничества с МФО.

18. БИЖ ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қаржыландыруға РББӘ Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне өтінімдер береді.
19. Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытындының, РББӘ қаржыландыруға арналған өтінімінің және техникалық тапсырманың негізінде бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен іске асыру жоспарланған жобалардың тізбесін қалыптастырады және оларды осы Қағидалардың 11-тармағында айқындалған тәртіппен РБК қарауына шығарады.
20. РБК мақұлдаған БИЖ ТЭН әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
21. РББӘ Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітілген бөлу негізінде БИЖ ТЭН әзірлеуді немесе түзетуді, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуді қамтамасыз етеді.
22. БИЖ ТЭН әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізуге бөлінген қаражатты игеру кезеңі бір жылдан астам болуы мүмкін, бірақ тиісті бюджет комиссиясының ұсынысында белгіленген мерзімнен аспауға тиіс.
4. ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламалары шеңберінде үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындау мен сүйемелдеуді қаржыландыруға арналған қаражатты пайдалану тәртібі
23. ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламалары шеңберінде жоспарланған үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындау және сүйемелдеу - бұл қаржы-экономикалық негіздемені және/немесе техникалық-экономикалық зерттеуді әзірлеу; ХҚҰ айқындайтын тәртіппен тендерлік рәсімдер жүргізу бойынша консультациялық көмек көрсету жөніндегі іс-шаралар.
24. Үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындау мен сүйемелдеуді қаржыландыру бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
25. Ынтымақтастық бағдарламалары есебінен іске асыру жоспарланатын үкіметтік қарыз жобаларын және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындауды және сүйемелдеуді қаржыландыру үшін ХҚҰ-ның мандат-хаты негіз болып табылады.
26. ХҚҰ мен мемлекеттік органдардың өтінімдері негізінде ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламаларының шеңберінде дайындалуы мен сүйемденуі қаржыландырылатын үкіметтік қарыз жобалары мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды Үйлестіру кеңесі мақұлдайды және олар ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламаларына сәйкес іске асырылады.

27. Для распределения средств распределяемой бюджетной программы администратор распределяемой бюджетной программы формирует перечень проектов, подготовка и сопровождение которых подлежат финансированию в рамках программ сотрудничества с МФО, и направляет их на рассмотрение РБК в порядке, определенном в пункте 11 настоящих Правил.
28. Расчет обоснованности услуг по проектам осуществляется в соответствии с процедурами МФО.
29. Распределение средств распределяемой бюджетной программы на финансирование подготовки и сопровождения проектов правительственного займа и проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, одобренных РБК, утверждается решением Правительства Республики Казахстан.
30. Администратор распределяемой бюджетной программы предоставляет МФО денежные средства путем перечисления их на банковский счет МФО в порядке, предусмотренном в соглашениях о сотрудничестве с МФО.
Все перечисления средств на банковский счет производятся по представлению МФО администратору распределяемой бюджетной программы платежного поручения.
МФО выступает в качестве управляющего и распорядителя счета в соответствии с положениями соглашений о сотрудничестве с МФО.
5. Порядок использования и распределения средств на реализацию
проектов правительственного займа, реализуемых в рамках
рамочных соглашений о партнерстве, и мероприятий технической
помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов
от МФО
31. Софинансирование проектов правительственного займа и мероприятий технической помощи, осуществляемых путем привлечения связанных грантов от МФО (далее - мероприятия технической помощи), из республиканского бюджета осуществляется за счет средств распределяемой бюджетной программы в установленном законодательством порядке.
32. АРБП представляют заявки на софинансирование проектов правительственного займа и мероприятий технической помощи администратору распределяемой бюджетной программы в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
33. Администратор распределяемой бюджетной программы формирует перечень проектов, подлежащих софинансированию в рамках распределяемой бюджетной программы, и направляет его на рассмотрение РБК в порядке, определенном в пункте 11 настоящих Правил.
34. Распределение средств распределяемой бюджетной программы на софинансирование проектов правительственного займа и мероприятий технической помощи, одобренных РБК, утверждается решением Правительства Республики Казахстан.
6. Порядок использования и распределения средств
в виде целевых трансфертов на развитие на увеличение уставного
капитала субъектов квазигосударственного сектора для реализации
проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного
сектора в рамках трехсторонних соглашений

27. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын бөлу үшін бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі дайындалуы мен сүйемелденуі ХҚҰ-мен ынтымақтастық бағдарламаларының шеңберінде қаржыландырылатын жобалардың тізбесін қалыптастырады және оларды осы Қағидалардың 11-тармағында айқындалған тәртіппен РБК қарауына жібереді.
28. Жоба бойынша көрсетілетін қызметтердің негізділігін есептеу ХҚҰ рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.
29. РБК мақұлдаған үкіметтік қарыз жобалары мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды дайындау мен сүйемелдеуді қаржыландыруға бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
30. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі ХҚҰ-мен ынтымақтастық туралы келісімде көзделген тәртіппен ХҚҰ-ның банктік шотына аудару жолымен ақша қаражатын ХҚҰ-ға ұсынады.
Бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне банктік шотқа аударылатын барлық қаражат аударымдары ХҚҰ-ның төлем тапсырмасын ұсынуы бойынша жүргізіледі.
ХҚҰ-мен ынтымақтастық туралы келісімінің ережелеріне сәйкес ХҚҰ шоттың басқарушысы және оған билік етуші болады.
5. Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер шеңберінде іске асырылатын үкіметтік қарыз жобаларын және ХҚҰ-дан байланысты гранттарды тарту арқылы жүзеге асырылатын техникалық көмек көрсету іс-шараларын іске асыруға арналған қаражаттарды пайдалану және бөлу тәртібі
31. Үкіметтік қарыз жобаларын және ХҚҰ-дан байланысты гранттарды тарту арқылы жүзеге асырылатын техникалық көмек корсету іс-шараларын (бұдан әрі - техникалық көмек көрсету іс-шараларын) қоса қаржыландыру бюджеттік заңнамада белгіленген тәртіппен бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
32. Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес РББӘ үкіметтік қарыз жобаларын және техникалық көмек көрсету іс-шараларын қаржыландыруға арналған өтінімдерін бөлінетін бюджет бағдарламаның әкімшісіне ұсынады.
33. Бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бөлінетін бюджеттік бағдарлама шеңберінде қоса қаржыландыруға жататын жобалар тізбесін қалыптастырады және осы Қағидалардың 11-тармағында айқындалған тәртіппен оны РБК қарауына жібереді.
34. РБК мақұлдаған үкіметтік қарыз алу жобалары мен техникалық көмек көрсету іс-шараларын қаржыландыруға бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
6. Үшжақты келісімдердің шеңберінде квазимемлекеттік сектор
субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды іске асыру үшін
квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын
ұлғайтуға нысаналы даму трансферттері түрінде бөлінетін
қаражатты пайдалану және бөлу тәртібі

Сноска. Заголовок раздела 6 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2015 № 576.
35. Софинансирование проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, направленных на увеличение уставного капитала субъектов квазигосударственного сектора в рамках трехсторонних соглашений (далее – проекты по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора), осуществляется после подписания трехстороннего соглашения.
Сноска. Пункт 35 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2015 № 576.
36. Администратор местных бюджетных программ разрабатывает необходимую документацию по проектам по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в порядке, установленном Правилами по инвестиционным проектам, и направляет в соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.
37. Местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает проекты по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора администратора местных бюджетных программ в разрезе бюджетных инвестиций согласно Правилам по инвестиционным проектам и подготавливает экономическое заключение.
38. Администратор местных бюджетных программ представляет в соответствующий центральный государственный орган:
1) заявку с указанием перечня проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора в разрезе объектов и сумму расходов по ним;
2) инвестиционные предложения по местным государственным инвестиционным проектам;
3) финансово-экономические обоснования местных бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
4) экономические заключения на инвестиционные предложения по местным государственным инвестиционным проектам, экономические заключения по бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, соответствующего местного уполномоченного органа по государственному планированию;
5) отраслевое заключение соответствующего исполнительного органа;
6) ТЭО и заключение комплексной вневедомственной экспертизы на ТЭО (в случае наличия);
7) проектно-сметную документацию и заключение комплексной вневедомственной экспертизы на проектно-сметную документацию (в случае наличия).
39. Соответствующий АРБП направляет заявку с приложением пакета документов, указанных в пункте 38 настоящих Правил, на софинансирование проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора администратору распределяемой бюджетной программы.
40. Администратор распределяемой бюджетной программы формирует перечень проектов по заимствованию субъектами квазигосударственного сектора и выносит на рассмотрение РБК в порядке, определенном в пункте 11 настоящих Правил.

Ескерту. 6-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2015 № 576 қаулысымен.
35. Үшжақты келісімдер шеңберінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің жарғылық капиталын ұлғайтуға бағытталған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды (бұдан әрі – квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалар) қаржыландыру үшжақты келісімге қол қойылғаннан кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2015 № 576 қаулысымен.
36. Жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі Инвестициялық жобалар жөніндегі қағидаларда белгіленген тәртіппен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалар бойынша қажетті құжаттаманы әзірлейді және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органға жібереді.
37. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган Инвестициялық жобалар жөніндегі қағидаларға сәйкес бюджеттік инвестициялар бөлінісінде жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларын қарайды және экономикалық қорытынды дайындайды.
38. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі:
1) объектілер бөлінісінде квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалар тізбесі мен олар бойынша шығыстар сомасын көрсете отырып өтінімді;
2) жергілікті мемлекеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстарды;
3) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын жергілікті бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелерін;
4) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органның жергілікті мемлекеттік инвестициялық жобалар бойынша инвестициялық ұсыныстарға экономикалық қорытындыларын, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша экономикалық қорытындыларды;
5) тиісті атқарушы органның салалық қорытындысын;
6) ТЭН және ТЭН-ге кешенді ведомстволықтан тыс сараптаманың қорытындысын (бар болса);
7) жобалау-сметалық құжаттама және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстволықтан тыс кешенді сараптаманың қорытындысын (бар болса) тиісті орталық мемлекеттік органға ұсынады.
39. Тиісті РББӘ осы Қағидалардың 38-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын қоса бере отырып, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды қоса қаржыландыруға арналған өтінімді бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне жолдайды.
40. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобалар тізбесін қалыптастырады және осы Қағидалардың 11-тармағында айқындалған тәртіппен РБК қарауына шығарады.

41. Распределение средств распределяемой бюджетной программы на софинансирование проектов по заимствованию субъектов квазигосударственного сектора, одобренных РБК, утверждается решением Правительства Республики Казахстан.
7. Порядок использования и распределения средств на подготовку
концессионных проектов путем привлечения МФО
42. Подготовка концессионных проектов путем привлечения МФО (далее - подготовка концессионных проектов) представляет собой услуги, оказываемые МФО в соответствии с их процедурами (в том числе консультантами, привлеченными ими), с которыми Правительство Республики Казахстан заключило рамочные соглашения о партнерстве.
Услуги по подготовке концессионных проектов включают в себя разработку концессионных предложений, конкурсных документаций, проектов договоров концессии либо отдельных их частей, оказание консультационных услуг в переговорном процессе с участником конкурса.
43. Основанием для финансирования подготовки концессионных проектов являются мандатное письмо от МФО и положительное экономическое заключение на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта.
44. Обязательным условием при осуществлении МФО подготовки концессионных проектов является привлечение юридического лица по сопровождению концессионных проектов, определенного Правительством Республики Казахстан или местным исполнительным органом.
45. Финансирование подготовки республиканских концессионных проектов осуществляется за счет распределения в течение текущего финансового года средств распределяемой бюджетной программы между АРБП.
46. Финансирование подготовки местных концессионных проектов производится за счет целевых текущих трансфертов в рамках распределяемой бюджетной программы.
47. Подготовка концессионных проектов осуществляется в три этапа:
1) разработка и отбор концессионных предложений;
2) разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз конкурсной документации концессионных проектов;
3) конкурсные процедуры по выбору концессионера и заключение договора концессии.
48. Администратор местных бюджетных программ разрабатывает предложения по местным концессионным проектам, нуждающимся в подготовке, и направляет в соответствующий местный уполномоченный орган по государственному планированию.
49. Местный уполномоченный орган по государственному планированию рассматривает предложения по местным концессионным проектам, нуждающимся в подготовке, и направляет в соответствующий центральный государственный орган.
50. АРБП направляет заявку на финансирование подготовки местных концессионных проектов администратору распределяемой бюджетной программы.

41. РБК мақұлдаған квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қарыз алуы жөніндегі жобаларды қоса қаржыландыруға бөлінетін бюджеттік бағдарламаның қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
6. ХҚҰ тарту арқылы концессиялық жобаларды дайындауға арналған қаражатты пайдалану және бөлу тәртібі
42. ХҚҰ тарту арқылы концессиялық жобаларды дайындау (бұдан әрі - концессиялық жобаларды дайындау) Қазақстан Республикасының Үкіметі әріптестік туралы негіздемелік келісімдер жасасқан ХҚҰ (оның ішінде олар тартқан консультанттар) өз рәсімдеріне сай көрсететін қызметтерді білдіреді.
Концессиялық жобаларды дайындау жөнінде көрсетілетін қызметтер концессиялық ұсыныстар, конкурстық құжаттамалар, концессиялық шарттардың жобаларын не олардың жекелеген бөліктерін әзірлеуді, конкурсқа қатысушымен келіссөз процесінде консультациялық қызметтер көрсетуді қамтиды.
43. ХҚҰ-дан мандат-хат пен мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына оң экономикалық қорытынды концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыру үшін негіз болып табылады.
44. Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе жергілікті атқарушы орган айқындаған концессиялық жобаларды сүйемелдеу жөніндегі заңды тұлғаны тарту ХҚҰ-ның концессиялық жобаларды дайындауды жүзеге асыруы кезіндегі міндетті шарт болып табылады.
45. Республикалық концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыру бөлінетін бюджеттік бағдарлама қаражатын ағымдағы қаржы жылы ішінде РББӘ арасында бөлу есебінен жүзеге асырылады.
46. Жергілікті концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыру бөлінетін бюджеттік бағдарлама шеңберінде ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен жүргізіледі.
47. Концессиялық жобаларды дайындау үш кезеңде жүзеге асырылады:
1) концессиялық ұсыныстарды әзірлеу және іріктеу;
2) концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамасын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу;
3) концессионерді таңдау бойынша конкурстық рәсімдер және концессия шартын жасасу.
48. Жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі дайындауды қажет ететін жергілікті концессиялық жобалар бойынша ұсыныстар әзірлейді және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі тиісті жергілікті уәкілетті органға жібереді.
49. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган дайындауды қажет ететін жергілікті концессиялық жобалар бойынша ұсыныстарды қарайды және тиісті орталық мемлекеттік органға жібереді.
50. РББӘ жергілікті концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыруға арналған өтінімді бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жолдайды.

51. По республиканским концессионным проектам АРБП направляет заявку на финансирование подготовки концессионных проектов администратору распределяемой бюджетной программы.
52. Заявка на финансирование подготовки местных и республиканских концессионных проектов составляется в соответствии с приложением и содержит следующие основные сведения:
1) наименование концессионного проекта;
2) информация о получателе бюджетных средств;
3) виды услуг и их стоимость;
4) номер и дата экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта.
При наличии софинансирования концессионного проекта со стороны МФО необходимо указать размер софинансирования и виды услуг, подлежащих софинансированию.
К заявке также прилагаются:
1) проект технического задания по предоставлению услуг, в котором должны быть отражены следующие основные сведения:
цель и задачи привлечения услуг;
сроки предоставления услуг;
показатели (индикаторы) прямых результатов предоставления услуг;
2) обоснование заявляемой общей стоимости услуг.
Расчет обоснованности услуг осуществляется в соответствии с расценками, предоставляемыми МФО.
53. Администратор распределяемой бюджетной программы формирует перечень проектов по подготовке концессионных проектов и выносит его на рассмотрение РБК в порядке, определенном в пункте 11 настоящих Правил.
54. Распределение средств распределяемой бюджетной программы на финансирование подготовки концессионных проектов, одобренных РБК, утверждается решением Правительства Республики Казахстан.
7. Порядок представления отчетности администраторами
республиканских бюджетных программ
55. АРБП представляют администратору распределяемой бюджетной программы отчет о ходе реализации мероприятий ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Отчет подписывается первым руководителем или заместителем первого руководителя центрального государственного органа.
Отчет о ходе реализации бюджетной программы должен содержать следующую информацию:
1) о фактическом выполнении мероприятий (стадий достижения результатов) в соответствии с утвержденным планом/графиком;
2) в случае недостижения результатов, о причинах их недостижения;
3) об освоении выделенных средств за отчетный период в соответствии с утвержденным планом/графиком в разрезе источников финансирования;
4) об освоении выделенных средств с начала реализации проекта в разрезе источников финансирования;
5) в случае отставания от плана/графика освоения средств по проекту, указываются его причины, а также предлагаемые пути решения.
Приложение
к Правилам использования
средств целевого трансферта
из Национального фонда
Республики Казахстан на
реализацию проектов по
содействию устойчивому развитию
и росту Республики Казахстан,
осуществляемых совместно с
международными финансовыми
организациями в рамках рамочных
соглашений о партнерстве
Форма заявки на финансирование услуг по подготовке
концессионных проектов
1.
Наименование концессионного проекта
2.
Получатель бюджетных средств
3.
Виды услуг и их стоимость
4.
Номер и дата экономического заключения на инвестиционное предложение государственного инвестиционного проекта
5.
Наличие софинансирования проекта со стороны МФО:
- стоимость;
- виды услуг, подлежащих софинансированию.
6.
Контактные лица в государственном органе.

51. Республикалық концессиялық жобалар бойынша РББӘ концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыруға арналған өтінімді бөлінетін бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жолдайды.
52. Жергілікті және республикалық концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыруға арналған өтінім 1-қосымшаға сәйкес жасалады және мынадай негізгі мәліметтерді қамтиды:
1) концессиялық жобаның атауы;
2) бюджет қаражатын алушы туралы ақпарат;
3) көрсетілетін қызмет түрлері және олардың құны;
4) мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына экономикалық қорытындының нөмірі мен күні.
ХҚҰ тарапынан концессиялық жобаны қоса қаржыландыру болған жағдайда, қоса қаржыландырудың көлемі мен қоса қаржыландыруға жататын қызметтердің түрлерін көрсету қажет.
Өтінімге:
1) мынадай негізгі мәліметтер:
көрсетілетін қызметтерді тартудың мақсаты мен міндеттері;
қызметтер көрсетудің мерзімдері;
қызметтер көрсетудің тікелей нәтижелерінің көрсеткіштері (индикаторларын) көрсетілуге тиіс қызметтер көрсету жөніндегі техникалық тапсырманың жобасы;
2) көрсетілетін қызметтердің мәлімделген жалпы құнының негіздемесі қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметтердің негізділігін есептеу ХҚҰ беретін бағаларға сәйкес жүзеге асырылады.
53. Бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісі концессиялық жобаларды дайындау бойынша жобалар тізбесін қалыптастырады және осы Қағидалардың 11-тармағында айқындалған тәртіппен оны РБК қарауына шығарады.
54. РБК мақұлдаған концессиялық жобаларды дайындауды қаржыландыруға бөлінетін бюджеттік бағдарламаның қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен бекітіледі.
7. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің есептілік беру тәртібі
55. РББӘ бөлінетін бюджеттік бағдарлама әкімшісіне іс-шаралардың іске асырылу барысы туралы есепті тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 күніне дейін ұсынады.
Есепке орталық мемлекеттік органның бірінші басшысы немесе оның бірінші басшысының орынбасары қол қояды.
Бюджеттік бағдарламаның іске асырылу барысы туралы есеп:
1) бекітілген жоспарға/кестеге сәйкес іс-шаралардың нақты орындалғаны туралы (нәтижелерге қол жеткізілу сатылары);
2) нәтижелерге қол жеткізілмеген жағдайда, қол жеткізілмеу себептері туралы;
3) қаржыландыру көздерінің бөлінісінде бекітілген жоспарға/кестеге сәйкес бөлінген қаражаттың есепті кезең ішінде игерілуі туралы;
4) қаржыландыру көздерінің бөлінісінде жоба іске асырыла бастағаннан бері бөлінген қаражаттың игерілуі туралы ақпаратты қамтуға тиіс;
5) жоба бойынша қаражатты игеру жоспарынан/кестесінен қалыс қалған жағдайда, олардың себептері, сондай-ақ ұсынылатын шешу жолдары көрсетіледі.
Әріптестік туралы негіздемелік келісімдер
шеңберінде халықаралық қаржы ұйымдарымен
бірлесіп жүзеге асырылатын
Қазақстан Республикасының орнықты дамуына
және өсуіне жәрдемдесу жөніндегі жобаларды
іске асыруға Қазақстан Республикасының
Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт
қаражатын пайдалану қағидаларына қосымша
Концессиялық жобаларды дайындау бойынша көрсетілетін қызметтерді қаржыландыруға арналған өтінімнің нысаны
1.
Концессиялық жобаның атауы
2.
Бюджет қаражатын алушы
3.
Көрсетілетін қызметтердің түрлері мен олардың құны
4.
Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысына экономикалық қорытындының нөмірі мен күні
5.
ХҚҰ тарапынан жобаны қоса қаржыландырудың болуы:
- құны;
- қаржыландыруға жататын көрсетілетін қызметтердің түрлері.
6.
Мемлекеттік органдағы байланысқа шығатын адамдар