О подписании Дополнительного соглашения к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 298
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Дополнительного соглашения к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом.
2. Уполномочить Министра национальной экономики Республики Казахстан Досаева Ерболата Аскарбековича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Дополнительное соглашение к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом, разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 298
Проект
Дополнительное соглашение
к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики
Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе
обмена знаниями и опытом

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 298 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Ерболат Асқарбекұлы Досаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 298 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандумға қосымша келісім

Принимая во внимание, что Правительство Республики Казахстан (далее – Правительство) и Азиатский Банк Развития (далее – АБР), совместно именуемые Сторонами, заключили Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Азиатским Банком Развития по совместной Программе обмена знаниями и опытом (далее – Меморандум, ПОЗО) от 17 июня 2013 года;
принимая во внимание, что Стороны выражают желание укрепить успех ПОЗО и продолжить сотрудничество на основе настоящего Дополнительного соглашения к Меморандуму (далее – Дополнительное соглашение), Стороны согласились относительно следующих изменений и дополнений:

Бірлесіп Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі - Үкімет) және Азия Даму Банкі (бұдан әрі - АДБ) 2013 жылғы 17 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Азия Даму Банкі арасындағы Білім мен тәжірибе алмасудың бірлескен бағдарламасы бойынша өзара түсіністік туралы меморандум (бұдан әрі - Меморандум, БТАБ) жасасқанын назарға ала отырып;
Тараптар БТАБ табыстылығын нығайтуға және Меморандумға қосымша келісімнің (бұдан әрі - Қосымша келісім) негізінде ынтымақтастықты жалғастыруға ниет білдіретінін назарға ала отырып, Тараптар мынадай өзгерістер мен толықтыруларға қатысты келісті:

1. Статью 1 Меморандума дополнить пунктом 1.3. следующего содержания:
«1.3. ПОЗО предусматривает реализацию социально-экономических исследований и мероприятий в рамках Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством и АБР (далее – Рамочное соглашение).»;
пункт 2.2. статьи 2 Меморандума дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«Правительство может инициировать мероприятия на разработку проектов, которые будут финансироваться до 100 процентов из средств Правительства. АБР рассмотрит возможность предоставления средств с учетом внутренних процедур и Правил АБР.»;
слова и аббревиатуру по тексту «Министерство экономики и бюджетного планирования», «МЭБП» заменить словами и аббревиатурой «Министерство национальной экономики» и «МНЭ» соответственно;

1. Меморандумның 1-бабы мынадай мазмұндағы 1.3-тармақпен толықтырылсын:
«1.3. БТАБ Үкімет мен АДБ арасындағы Әріптестік туралы негіздемелік келісім шеңберіндегі әлеуметтік-экономикалық зерттеулер мен іс-шараларды (бұдан әрі - Негіздемелік келісім) іске асыруды көздейді.»;
Меморандумның 2-бабының 2.2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«Үкімет қаражатынан 100 пайызға дейін қаржыландырылатын жобаларды әзірлеуге арналған іс-шараларға Үкімет бастамашылық жасай алады. АДБ-ның ішкі рәсімдері мен Қағидаларын ескере отырып, АДБ қаражат беру мүмкіндігін қарайды.»;
мәтін бойынша «Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі», деген сөздер мен «ЭЖБМ» деген аббревиатура тиісінше «Ұлттық экономика министрлігі» және «ҰЭМ» деген аббревиатурамен сөздермен ауыстырылсын;

пункт 3.10. Меморандума изложить в следующей редакции:
«3.10. В 2013 – 2014 годах социально-экономические исследования в рамках ПОЗО будут совместно финансироваться Сторонами в равных долях. В 2015 – 2017 годах Правительство выделит ПОЗО средства на сумму 3 000 000 долл. США, а также любые другие средства для реализации мероприятий, в том числе на подготовку проектов в рамках реализации рамочных соглашений, в дополнение к вышеуказанным средствам. Любое такое пополнение средств согласовывается путем обмена письмами между МНЭ и АБР. Неосвоенные средства будут направлены на следующий год.
Период
Общий бюджет (в долл. США)
АБР (в долл. США)
Правительство (в долл. США)

Меморандумның 3.10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3.10.2013 - 2014 жылдары БТАБ шеңберіндегі әлеуметтік-экономикалық зерттеулерді Тараптар тең үлестермен бірлесіп қаржыландыратын болады. 2015 - 2017 жылдары Үкімет БТАБ-қа 3000000 АҚШ долл. сомасындағы қаражатты, сондай-ақ іс-шараларды іске асыруға, оның ішінде негіздемелік келісімдерді іске асыру шеңберіндегі жобаларды әзірлеуге арналған кез келген басқа қаражатты бөледі. Кез келген мұндай қаражатты толықтыру ҰЭМ және АДБ арасындағы хат алмасу арқылы келісіледі. Игерілмеген қаражат келесі жылға бағытталатын болады.
Кезең
Жалпы бюджет
(АҚШ долл.)
АДБ
(АҚШ долл.)
Үкімет
(АҚШ долл.)

2. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня его подписания.
3. Совершено в городе Астане «__» _____ 2015 года в двух подлинных экземплярах на английском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Азиатский Банк Развития
Примечание РЦПИ!
Далее следует текст Дополнительного соглашения на английском языке.

2. Осы Қосымша келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
3. 2015 жылғы «__» ________ Астана қаласында екі төлнұсқа данада ағылшын тілінде жасалды.
Қазақстан Республикасының           Азия Даму Банкі үшін
Үкіметі үшін