О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 347
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции.
2. Уполномочить Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Мамина Аскара Узакпаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 01.11.2016 № 646.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К.Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 апреля 2015 года № 347
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического
сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, далее именуемые «Сторонами»,
принимая во внимание долгосрочные интересы государств Сторон в развитии стратегического сотрудничества, закрепленные в Договоре о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 8 апреля 1997 года,
признавая важность решений Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств от 29 мая 2014 года № 74 «О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», а также от 10 октября 2014 года № 75 «О плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Кыргызской Республики к единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза» (далее — дорожные карты),
следуя решению № 2 Высшего Межгосударственного совета Республики Казахстан и Кыргызской Республики «О развитии экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой в условиях евразийской интеграции», подписанному 7 ноября 2014 года в городе Астане,
исходя из заинтересованности в углублении взаимовыгодного сотрудничества и продвижения по пути евразийской экономической интеграции,

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Еуразиялық экономикалық интеграция жағдайында экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 347 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Еуразиялық экономикалық интеграция жағдайында экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Асқар Ұзақбайұлы Маминге Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Еуразиялық экономикалық интеграция жағдайында экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.11.2016 № 646 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 27 сәуірдегі
№ 347 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы еуразиялық экономикалық интеграция жағдайында экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі «Тараптар» деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі
1997 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Мәңгілік достық туралы шартта бекітілген стратегиялық ынтымақтастықты дамытудағы Тараптар мемлекеттерінің ұзақ мерзімді мүдделерін назарға ала отырып,
«Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Кеден одағына Қырғыз Республикасының қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары («жол картасы») туралы» 2014 жылғы 29 мамырдағы № 74, сондай-ақ «Еуразиялық экономикалық одақтың қалыптасуын ескере отырып, Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының бірыңғай экономикалық кеңістігіне Қырғыз Республикасының қосылуы жөніндегі іс-шаралар жоспары («жол картасы») туралы» 2014 жылғы 10 қазандағы № 75 (бұдан әрі - жол карталары) мемлекет басшылары деңгейіндегі Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешімдерінің маңыздылығын тани отырып,
2014 жылғы 7 қарашада Астана қаласында қол қойылған «Еуразиялық интеграция жағдайында Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының арасындағы экономикалық ынтымақтастықты дамыту туралы» Қырғыз Республикасы мен Қазақстан Республикасының Жоғары Мемлекетаралық кеңесінің № 2 шешімін басшылыққа ала отырып,
еуразиялық экономикалық интеграция жолындағы өзара тиімді ынтымақтастық пен ілгерілеуді тереңдетуге мүдделілікті негізге ала отырып,

учитывая присоединение Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, согласились о нижеследующем:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.11.2016 № 646.
Статья 1
Казахстанская Сторона в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз окажет кыргызской Стороне помощь, эквивалентную 100 млн. долларам США.
Статья 2
Помощь, указанная в статье 1 настоящего Соглашения, предоставляется кыргызской Стороне на реализацию мероприятий, предусмотренных дорожными картами, поэтапно и может быть предоставлена в следующих формах: услуги, оборудование, товары, обучение, денежные средства в соответствии с отдельными протоколами между Сторонами о техническом содействии.
Статья 3
Порядок предоставления кыргызской Стороне помощи, а также механизм контроля ее реализации определяется отдельным протоколом между Сторонами.
Статья 4
Разногласия и споры, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, регулируются Сторонами путем консультаций и переговоров.
Если разногласия и споры не будут урегулированы Сторонами в течение 6 месяцев с даты поступления по дипломатическим каналам официальной письменной просьбы о проведении переговоров, направленной одной из Сторон, то любая из сторон спора может передать эти споры и разногласия для рассмотрения в Высшем Межгосударственном совете Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения и оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном в статье 6 настоящего Соглашения.
Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего из письменных уведомлений о выполнении внутригосударственных процедур Сторонами, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения и протокола, указанного в статье 3 настоящего Соглашения.
Настоящее Соглашение прекращает действие после выполнения всех обязательств Сторонами, вытекающих из настоящего Соглашения.
Совершено в городе ____________ «__» ________ _____ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании настоящего Соглашения, Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
Сноска. Статья 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 01.11.2016 № 646.
За Правительство                За Правительство
Республики Казахстан            Кыргызской Республики

Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа қосылуын ескере отырып, төмендегілер туралы келісті:
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.11.2016 № 646 қаулысымен.
1-бап
Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының Еуразиялық экономикалық одаққа интеграциясы процесіне жәрдемдесу мақсатында Қырғыз тарапына 100 млн. АҚШ долларына барабар көмек көрсетеді.
2-бап
Осы Келісімнің 1-бабында көрсетілген көмек қырғыз Тарапына жол карталарында көзделген іс-шараларды кезең-кезеңмен іске асыруға беріледі және Тараптар арасындағы техникалық жәрдем көрсету туралы жекелеген хаттамаларға сәйкес мынадай нысандарда көрсетілуі мүмкін: көрсетілетін қызметтер, жабдықтар, тауарлар, оқыту, ақшалай қаражат.
3-бап
Қырғыз Тарапына көмек көрсету тәртібі, сондай-ақ оны іске асыруды бақылау тетігі Тараптар арасындағы жекелеген хаттамалармен айқындалады.
4-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге байланысты келіспеушіліктер мен дауларды Тараптар консультациялар мен келіссөздер арқылы реттейді.
Егер Тараптардың бірі жолдаған келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш дипломатиялық арналар арқылы келіп түскен күннен бастап 6 ай ішінде Тараптар келіспеушіліктер мен дауларды реттемесе, онда дау Тарапының кез келгені бұл даулар мен келіспеушіліктерді Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының Жоғары Мемлекетаралық кеңесіне қарау үшін бере алады.
5-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын және осы Келісімнің 6-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
6-бап
Осы Келісім Тараптардың осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді және осы Келісімнің 3-бабында көрсетілген хаттаманы орындағаны туралы жазбаша хабарламалардың соңғысы дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енеді.
Тараптар осы Келісімнен туындайтын барлық міндеттемелерді орындағаннан кейін осы Келісім қолданысын тоқтатады.
«_____ жылғы «__» ___________ ____________________ қаласында екі түпнұсқа данада, әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды әрі барлық мәтіндердің күш бірдей.
Осы Келісімді түсіндіру кезінде келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Ескерту. 6-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.11.2016 № 646 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының         Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін