Об утверждении размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1176. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 620.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 620 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан "О доступе к информации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые размеры фактических затрат на копирование или печать и порядок их оплаты обладателю информации, а также порядок освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1176
Размеры фактических затрат на копирование или печать и порядок
их оплаты обладателю информации, а также порядок освобождения
социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических
затрат на копирование или печать
Размеры фактических затрат
1. Расходы на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов оплачиваются пользователем информации в следующем размере:
0,1 % месячного расчетного показателя за каждую страницу запрашиваемой информации – в случае, если запрашиваемая информация предоставляется в формате А4;
0,2 % месячного расчетного показателя за каждую страницу запрашиваемой информации – в случае, если запрашиваемая информация предоставляется в формате А3;
2 % месячного расчетного показателя за каждую страницу запрашиваемой информации – в случае, если запрашиваемая информация представляется в форматах от А2 или А1;
5 % месячных расчетных показателей за каждую страницу запрашиваемой информации – в случае, если запрашиваемая информация представляется в формате, превышающем формат А0.
Порядок оплаты фактических затрат на копирование или печать

Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1176 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 620 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 620 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-1-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1176 қаулысымен
бекітілген
Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібі
Нақты шығындардың мөлшері
1. Сұрау салынатын құжаттардың және (немесе) материалдардың көшірмелерін жасауға жұмсалатын шығындарды ақпарат пайдаланушы мынадай мөлшерде төлейді:
сұрау салынатын ақпарат А4 пішімінде ұсынылған жағдайда – сұрау салынатын ақпараттың әрбір парағы үшін айлық есептік көрсеткіштің 0,1 %-ы;
сұрау салынатын ақпарат А3 пішімінде ұсынылған жағдайда – сұрау салынатын ақпараттың әрбір парағы үшін айлық есептік көрсеткіштің 0,2 %-ы;
сұрау салынатын ақпарат А2 немесе А1 пішімдерінде ұсынылған жағдайда – сұрау салынатын ақпараттың әрбір парағы үшін айлық есептік көрсеткіштің 2 %-ы;
сұрау салынатын ақпарат А0 пішімінен асатын пішімде ұсынылған жағдайда – сұрау салынатын ақпараттың әрбір парағы үшін айлық есептік көрсеткіштің 5 %-ы.
Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеу тәртібі

2. Запрашиваемая информация представляется обладателем информации вне зависимости от форм собственности с учетом требований настоящего постановления в объеме и формате имеющихся у обладателя информации документов и (или) материалов.
3. Обладатель информации подсчитывает стоимость фактических затрат в соответствии с пунктом 1 и выставляет счет пользователю информации в течение 7 рабочих дней со дня регистрации полученного в установленном порядке запроса.
При этом обладателем информации указываются:
1) объем и формат запрашиваемых документов и (или) материалов;
2) размер расходов на изготовление копий запрашиваемых документов и (или) материалов;
3) информация, необходимая для заполнения платежного документа на перечисление платы за представление запрашиваемой информации;
4) срок внесения пользователем информации платы за предоставление запрашиваемой информации, не превышающий пятнадцать календарных дней.
4. Если обладателем информации являются государственный орган или государственное учреждение, не являющееся государственным органом, пользователь информации осуществляет перечисление платы за представление информации в государственный бюджет в соответствии с пунктом 2.
5. Если обладателем информации является субъект квазигосударственного сектора, исполнитель функций центральных и (или) местных исполнительных органов, а также в случае, если информация запрашивается у юридических лиц в части, касающейся использования средств, выделенных им из государственного бюджета, обладаемой ими экологической информации, информации о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах, их прогнозах и последствиях, состоянии пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье и обеспечение безопасности граждан, населенных пунктов и производственных объектов, а также цен на производимые (реализуемые) субъектами государственной монополии товары (работы, услуги), пользователь информации осуществляет перечисление платы за предоставление информации на счет обладателя информации в соответствии с пунктом 2.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 15.04.2021 № 245.
6. Информация, представляемая на платной основе, направляется (передается) пользователю информации после оплаты им предоставления указанной информации в соответствии с требованиями пункта 2 и предоставления обладателю информации платежного документа, подтверждающего оплату.
Порядок освобождения социально уязвимых слоев населения от
оплаты фактических затрат на копирование или печать

2. Ақпарат иеленуші меншік нысанына қарамастан, сұрау салынатын ақпаратты осы қаулының талаптарын ескере отырып, өзінде бар құжаттар және (немесе) материалдар көлемінде және пішімінде ұсынады.
3. Ақпарат иеленуші 1-тармаққа сәйкес нақты шығындардың құнын есептейді және ақпарат пайдаланушыға белгіленген тәртіппен алынған сұраудың тіркелген күнінен бастап 7 жұмыс күн ішінде шот ұсынады.
Бұл ретте ақпарат иеленуші:
1) сұрау салынатын құжаттың және (немесе) материалдың көлемі мен пішімін;
2) сұрау салынатын құжаттардың және (немесе) материалдардың көшірмелерін жасауға жұмсалған шығыстар мөлшерін;
3) сұрау салынатын ақпаратты ұсыну үшін төлемді аударуға төлем құжатын толтыру үшін қажетті ақпаратты;
4) сұрау салынатын ақпаратты ұсыну үшін ақпарат пайдаланушының төлемді енгізуінің он бес күнтізбелік күннен аспайтын мерзімін көрсетеді.
4. Ақпарат иеленуші мемлекеттік орган немесе мемлекеттік орган болып табылмайтын мемлекеттік мекеме болған жағдайда, ақпаратты пайдаланушы ақпаратты ұсыну үшін төлемді 2-тармаққа сәйкес мемлекеттік бюджетке аударуды жүзеге асырады.
5. Ақпарат иеленуші квазимемлекеттік сектор субъектісі, орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын орындаушы болып табылса, сондай-ақ егер ақпарат заңды тұлғалардан, оларға мемлекеттік бюджеттен бөлінген қаражатты пайдалануға, олардың иелігіндегі экологиялық ақпаратқа, төтенше жағдайлар туралы, табиғи және техногендік апаттар, олардың болжамдары мен салдары, өрт қауіпсіздігінің жай-күйі, санитариялық-эпидемиологиялық және радиациялық ахуал, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы ақпаратқа және азаматтардың елді мекендермен өндіріс объектілерінің амандығы қауіпсіздігіне қамтамасыз етуге кері әсері бар басқа да факторларға, сондай-ақ мемлекеттік монополия субъектілерімен өндіретін (өткізетін), тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларына қатысты бөлікте сұратылған жағдайда ақпарат пайдаланушы 2-тармаққа сәйкес ақпарат иеленушінің шотына ақпарат бергені үшін төлемді аударуды жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.04.2021 № 245 қаулысымен.
6. Ақылы негізде берілетін ақпарат 2-тармақтың талаптарына сәйкес көрсетілген ақпараттың ұсынылғаны үшін ақпарат пайдаланушы төлем жүргізгеннен және ақпаратты иеленушіге төленгенін растайтын төлем құжаты ұсынылғаннан кейін жолданады (беріледі).
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға және басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібі

7. От оплаты фактических затрат на копирование или печать освобождаются пользователи информации, относящиеся к следующим социально уязвимым слоям населения:
1) ветераны Великой Отечественной войны и лица с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
2) лица, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны и лицам с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны;
3) лица с инвалидностью первой и второй групп;
4) семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
5) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
6) пенсионеры по возрасту;
7) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия (при призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы);
8) кандасы;
9) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
10) многодетные семьи;
11) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, спасании человеческой жизни, охране правопорядка;
12) неполные семьи.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 26.10.2022 № 850 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Пользователи информации, указанные в пункте 7, освобождаются от оплаты при представлении обладателю информации документов, подтверждающих соответствующий статус.
9. Срок представления документов, подтверждающих соответствующий статус, не должен превышать срок, указанный в подпункте 4) пункта 3.

7. Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындарды төлеуден мынадай әлеуметтік осал топтарға жататын ақпарат пайдаланушылар босатылады:
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері және Ұлы Отан соғысы кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адамдар;
2) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне және Ұлы Отан соғысы кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедектігі бар адамдарға теңестірілген адамдар;
3) бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар;
4) мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
5) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін аурулар тізімінде көрсетілген кейбір созылмалы аурулардың ауыр түрлерімен ауыратын адамдар;
6) жасы бойынша зейнеткерлер;
7) жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар, кәмелеттік жасқа дейін ата-анасынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған балалар (мұндай адамдар әскери қызметке шақыру кезінде жасы жедел әскери қызметті өткеру мерзіміне ұзартылады);
8) қандастар;
9) экологиялық зілзалалар, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйінен айырылған адамдар;
10) көп балалы отбасылар;
11) мемлекеттік немесе қоғамдық міндеттерді атқару, әскери қызметте, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру, адам өмірін құтқару, құқықтық тәртіпті қорғау кезінде қаза болған (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
12) толық емес отбасылар.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 26.10.2022 № 850 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. 7-тармақта көрсетілген ақпаратты пайдаланушылар ақпарат иеленушіге тиісті мәртебесін растайтын құжаттарды ұсынған кезде төлемнен босатылады.
9. Тиісті мәртебені растайтын құжаттарды ұсыну мерзімі 3-тармақтың 4) тармақшасында көрсетілген мерзімнен аспауы қажет.