Об утверждении третьего этапа (2016 - 2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы

Обновленный

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213.

      Пресс-релиз
к постановлению Правительства РК от 14 апреля 2015 года
№ 213 "Об утверждении третьего этапа (2016 - 2018 годы) Плана
мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни
инвалидов в Республике Казахстан на 2012 - 2018 годы"

      В целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года "О ратификации Конвенции о правах инвалидов" принят третий этап (2016 – 2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы (далее – План мероприятий).

      Основными задачами Плана мероприятий являются совершенствование механизмов доступности объектов и услуг во всех сферах жизнедеятельности лиц с инвалидностью.

      Исходя из этого, План мероприятий предусматривает 8 разделов:

      Первый раздел направлен на совершенствование национального законодательства и мониторинг их реализации.

      В рамках данного направления планируется выработать предложения по изменению дефиниций и индикаторов инвалидности, направленных на исключение дискриминации по признаку инвалидности. Также будут рассмотрены вопросы по внедрению в программы подготовки социальных работников интегрированного подхода работы с получателем услуг, введению единых требований к техническим вспомогательным (компенсаторным) средствам реабилитации. Будут выработаны предложения по введению механизма переоборудования жилых помещений для инвалидов.

      Второй раздел Плана мероприятий направлен на доступность объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Этот раздел включает продолжение принимаемых мер по доступности зданий, сооружений и транспортной инфраструктуры, реализуемых в рамках первого и второго этапов.

      Третий раздел направлен на профилактику и предупреждение инвалидности. Будут выработаны предложения по совершенствованию динамического наблюдения за состоянием здоровья инвалида, формирован рейтинг регионов по интенсивному показателю инвалидности, проведению реабилитации, выработаны предложения по разработке бальной системы критериев установления инвалидности, организованы доставки на дом реабилитационных средств (за исключением протезно-ортопедических изделий) инвалидам, проживающим в отдаленных селах, проведена слухоречевая адаптация детей с нарушением слуха и оказаны услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам.

      В рамках четвертого раздела по развитию инклюзивного образования планируется поэтапное обеспечение детей с нарушением зрения учебниками и УМК с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля, пересмотр специальных учебных программ для специальных (коррекционных) школ с ориентацией на получение профессии, пересмотр подходов к оказанию социально-педагогических услуг в МСУ, создать безбарьерный доступ для студентов с особыми образовательными потребностями.

      Пятый раздел направлен на улучшение условий для предоставления специальных социальных услуг. Этот раздел включает развития сети социальных домов малой вместимости, центров социального обслуживания, размещение государственного социального заказа на оказание специальных социальных услуг, организация службы онлайн-поддержки для оказания психологической помощи и консультаций для родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

      Шестой раздел направлен на обеспечение занятости лиц с инвалидностью. Предусматривается внедрение механизма субсидирования специальных рабочих мест и установления квотирования рабочих мест, выработка предложений по организации базы производственных практик и изучение возможности обучения лиц старше 29 лет на предприятиях Казахского общества слепых и Казахского общества глухих.

      Седьмой раздел Плана мероприятий направлен на участие в культурной и спортивной жизни, проведение досуга и отдыха. Этот раздел включает обеспечение доступности объектов культуры, спортивных объектов и сооружений для лиц с инвалидностью, организацию районных, областных, республиканских спортивных соревнований среди инвалидов, подготовку и участия спортсменов-инвалидов на международных соревнованиях.

      В рамках восьмого раздела по формированию позитивного отношения социума к лицам с инвалидностью будут размещены информационные видеоролики по созданию безбарьерной среды инвалидам, на действующих телепередачах освещены темы поддержки, адаптации инвалидов в обществе и основных навыков общения с лицами, имеющими инвалидность, размещены в средствах массовой информации публикации и статьи.

      На реализацию Плана мероприятий предусмотрены средства из государственного бюджета на сумму 20,4 млрд. тенге, в том числе РБ – 17,5 млрд. тенге, МБ – 2,9 млрд. тенге.

      Реализация Плана мероприятий позволит обеспечить создание равных прав и возможностей для жизнедеятельности и интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество, позитивно скажется на международном имидже Казахстана как демократического, правового государства, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы.

      Министерство здравоохранения и

      социального развития

      Республики Казахстан

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter