О реорганизации акционерного общества "Национальные информационные технологии" и акционерного общества "Национальная компания "Kazsatnet"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2016 года № 696.
В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Национальные информационные технологии" путем присоединения к нему акционерного общества "Национальная компания "Kazsatnet".
2. Определить основным предметом деятельности акционерного общества "Национальные информационные технологии" обеспечение функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", сопровождение и организационно-техническую поддержку информационных ресурсов и информационных систем.
3. Министерству информации и коммуникаций Республики Казахстан и акционерному обществу "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2006 года № 746 "О создании акционерного общества "Национальная компания "Kazsatnet".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 ноября 2016 года № 696
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2000 года № 492 "О развитии единого информационного пространства в Республике Казахстан и создании закрытого акционерного общества "Национальные информационные технологии":
абзац третий пункта 3 исключить.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.06.2022 № 355 (вводится в действие с 01.07.2022).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.12.2023 № 1195.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377):
в перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 4 "Транспорт и связь":
строку, порядковый номер 43, исключить.

"Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамын және "Kazsatnet" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 қарашадағы № 696 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 180-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы оған "Kazsatnet" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының жұмыс істеуін қамтамасыз ету, ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу және ұйымдық-техникалық қолдау "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі мен "Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамы заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. "Kazsatnet" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 8 тамыздағы № 746 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 11 қарашадағы
№ 696 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгеріcтер
1. "Қазақстан Республикасында бірыңғай ақпараттық кеңістікті дамыту және "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 4 сәуірдегі № 492 қаулысында:
3-тармақтың үшінші абзацы алып тасталсын.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.06.2022 № 355 (01.07.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.12.2023 № 1195 қаулысымен.
4. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесінде:
"4. Көлік және байланыс" деген бөлімде:
реттік нөмірі 43-жол алып тасталсын.

5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний":
в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Национальные компании":
строку, порядковый номер 17, исключить.

5. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде:
"Ұлттық компаниялар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 17-жол алып тасталсын.