Об утверждении основных условий бюджетного кредитования акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием акционерного общества "БРК-Лизинг" через акционерное общество "Банк Развития Казахстана" по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 426.
В соответствии с пунктом 2 статьи 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые основные условия бюджетного кредитования акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием акционерного общества "БРК-Лизинг" через акционерное общество "Банк Развития Казахстана" по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов.
2. Министерствам финансов, по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитного договора с акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "Байтерек";
2) контроль за выполнением основных и дополнительных условий кредитования;
3) контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания бюджетного кредита.
3. Акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию) ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении кредита в министерства финансов, по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 июля 2018 года
№ 426
Основные условия бюджетного кредитования акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием акционерного общества "БРК-Лизинг" через акционерное общество "Банк Развития Казахстана" по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов

Автобустарды, комбайндарды және тракторларды отандық өндірушілерді қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы арқылы "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамына кейіннен кредит берумен "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит берудің негізгі шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 426 қаулысы.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 180-бабының 2-тармағына, "2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 27 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған автобустарды, комбайндарды және тракторларды отандық өндірушілерді қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы арқылы "Лизинг-ҚДБ" акционерлік қоғамына кейіннен кредит берумен "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит берудің негізгі шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы, Инвестициялар және даму министрліктері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамымен кредиттік шарт жасасуды;
2) кредит берудің негізгі және қосымша шарттарының орындалуын бақылауды;
3) бюджеттік кредиттің нысаналы және тиімді пайдаланылуын, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторингілеуді қамтамасыз етсін.
3. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) тоқсан сайын, есептік кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Қаржы, Инвестициялар және даму министрліктеріне кредиттің игерілуі туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 13 шілдедегі
№ 426 қаулысымен
бекітілген
Автобустарды, комбайндарды және тракторларды отандық өндірушілерді қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы арқылы "ҚДБ-Лизинг" акционерлік қоғамына кейіннен кредит берумен "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит берудің негізгі шарттары

1. Для предоставления кредита акционерному обществу "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (далее – заемщик) устанавливаются следующие основные условия:
1) кредит предоставляется в сумме 13000000000 (тринадцать миллиардов) тенге, предусмотренной Законом Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы" по бюджетной программе 241 "Кредитование АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" с последующим кредитованием АО "БРК-Лизинг" через АО "Банк Развития Казахстана" по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов";
2) кредит предоставляется заемщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,1 % годовых;
3) выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется путем единовременного перечисления всей суммы кредита на счет заемщика;
4) период освоения составляет 2 (два) года со дня перечисления кредита на счет заемщика;
5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется 2 (два) раза в год полугодовыми платежами;
6) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком равными долями с 2023 года по истечении льготного периода, который составляет 5 (пять) лет;
7) целью предоставления бюджетного кредита является кредитование заемщиком акционерного общества "Банк Развития Казахстана" со ставкой вознаграждения 0,15 % годовых для последующего кредитования акционерного общества "БРК-Лизинг" со ставкой вознаграждения 0,2 % годовых по реализации в лизинг автобусов, тракторов и комбайнов в рамках поддержки отечественных производителей автобусов, комбайнов и тракторов.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливается в кредитных договорах в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

1. "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) кредит беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:
1) кредит автобустарды, комбайндарды және тракторларды отандық өндірушілерді қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша 241 "Автобустарды, комбайндарды және тракторларды жасаудың отандық өндірушілерін қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша "Қазақстан Даму банкі" АҚ арқылы кейіннен "ҚДБ-Лизинг" АҚ кредиттеу арқылы "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" АҚ кредиттеу" бюджеттік бағдарламасы бойынша "2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 27 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген 13000000000 (он үш миллиард) теңге сомасында беріледі;
2) кредит қарыз алушыға мерзімділік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарында 15 (он бес) жыл мерзімге жылдық 0,1 %-ға тең сыйақы мөлшерлемесі бойынша теңгемен беріледі;
3) республикалық бюджеттен кредит бөлу қарыз алушының шотына кредиттің барлық сомасын біржолғы аудару жолымен жүзеге асырылады;
4) игеру кезеңі қарыз алушының шотына кредит аударылған күннен бастап 2 (екі) жылды құрайды;
5) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жарты жылдық төлемдермен жылына 2 (екі) рет жүзеге асырылады;
6) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы 2023 жылдан бастап тең үлестермен 5 (бес) жылды құрайтын жеңілдік кезеңі өткеннен кейін жүзеге асырады;
7) бюджеттік кредитті берудің мақсаты қарыз алушының автобустарды, комбайндарды және тракторларды отандық өндірушілерді қолдау шеңберінде автобустарды, тракторлар мен комбайндарды лизингке сату бойынша жылдық 0,2 % сыйақы мөлшерлемесімен "ҚДБ-Лизинг" АҚ-ға кейіннен кредит беру үшін жылдық 0,15% сыйақы мөлшерлемесімен "Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамына кредит беруі болып табылады.
2. Кредиттерді беру, өтеу және оған қызмет көрсету бойынша қосымша шарттар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес кредиттік шарттарда белгіленеді.