О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 938.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 938
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания и утилизации (уничтожения) материальных ценностей государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 491):
в Правилах списания и утилизации (уничтожения) материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) мобилизационный резерв – запас материальных ценностей по ограниченной номенклатуре, являющийся составной частью государственного материального резерва, необходимый для выполнения мобилизационного заказа при мобилизации, военном положении и в военное время, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания гуманитарной помощи в мирное время, а также материально-технические средства специальных формирований;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) государственный материальный резерв – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) непригодные к дальнейшему применению материальные ценности государственного резерва – материальные ценности с истекшими сроками годности, поврежденные в результате чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, не соответствующие требованиям Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения".".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 938 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 938 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару және кәдеге жарату (жою) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 491-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару және кәдеге жарату (жою) қағидаларында:
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жұмылдыру резервi – мемлекеттiк материалдық резервтiң құрамдас бөлiгi болып табылатын, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезiнде және соғыс уақытында жұмылдыру тапсырысын орындау, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қолдану, бейбіт уақытта гуманитарлық көмек көрсету үшін қажетті шектеулi номенклатура бойынша материалдық құндылықтар запасы, сондай-ақ арнайы құралымдардың материалдық-техникалық құралдары;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) мемлекеттік материалдық резерв – жұмылдыру мұқтаждарына, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнiндегi шараларды қолдануға, нарыққа реттеушiлік ықпал етуге, босқындарға көмек және гуманитарлық көмек көрсетуге арналған материалдық құндылықтар запасы;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) мемлекеттік резервтің одан әрі қолдануға жарамсыз материалдық құндылықтары – "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің талаптарына сай келмейтін, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан зақымдалған, жарамдылық мерзімі өтіп кеткен материалдық құндылықтар.".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 492):
в Правилах оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила оперирования материальными ценностями государственного материального резерва (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении", Законом Республики Казахстан от 18 марта 2019 года "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" и Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок поставки, хранения и выпуска материальных ценностей государственного материального резерва (далее – государственный резерв).";
в пункте 2:
дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) государственный оборонный заказ – правовой акт Правительства Республики Казахстан, утверждающий перечень (номенклатуру) товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, приобретаемых для нужд обороны, обеспечения безопасности и правопорядка в государстве, деятельности специальных государственных и правоохранительных органов Республики Казахстан, государственного резерва, мобилизации, космической деятельности, а также выполнения Республикой Казахстан международных договоров и обязательств;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) номенклатура и объемы хранения материальных ценностей государственного резерва – перечень и объемы материальных ценностей государственного резерва, необходимые для выполнения поставленных задач перед уполномоченным органом;";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций – консультативно-совещательный орган, созданный на республиканском и территориальном уровнях государственной системы гражданской защиты в целях выработки предложений по формированию и проведению единой государственной политики в сфере гражданской защиты;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Поставка материальных ценностей государственного резерва, входящих в состав государственного оборонного заказа, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе.
Заказы на поставку материальных ценностей в государственный резерв, не вошедших в состав государственного оборонного заказа, размещаются среди поставщиков за счет бюджетных средств в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.";

2. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 492-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" 2019 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтің (бұдан әрі – мемлекеттік резерв) материалдық құндылықтарын жеткізу, сақтау және шығару тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс – қорғаныс мұқтаждары, мемлекеттегі қауіпсіздікті және құқықтық тәртіпті, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының қызметін, мемлекеттік резервті, жұмылдыруды, ғарыш қызметін қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар мен міндеттемелерді орындауы үшін сатып алынатын әскери мақсаттағы тауарлардың (өнімнің), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарлардың (өнімнің), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтердің тізбесін (номенклатурасын) бекітетін Қазақстан Республикасы Үкіметінің құқықтық актісі;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы және сақтау көлемдері – уәкілетті органның алдына қойылған міндеттерді орындау үшін қажетті мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының тізбесі мен көлемдері;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі комиссия – азаматтық қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты қалыптастыру және жүргізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің республикалық және аумақтық деңгейлерінде құрылатын консультациялық-кеңесші орган;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс құрамына кіретін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын жеткізу Қазақстан Республикасының қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың құрамына кірмейтін мемлекеттік резервке материалдық құндылықтарды жеткізіп беруге тапсырыстар оларды жеткізіп берушілер арасында Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында айқындалған тәртіппен бюджет қаражатының есебінен орналастырылады.";

пункт 14-1 изложить в следующей редакции:
"14-1. Сумма расходов на хранение материальных ценностей рассчитывается на основании представляемых ежегодно пунктами хранения расчетов затрат по хранению материальных ценностей, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с учетом фактического объема материальных ценностей государственного резерва, находящихся на хранении, и с приложением подтверждающих затраты документов. Расчет затрат представляется вместе с отчетом в соответствии с Правилами подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан, в срок не позднее 10 января.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2 и 19-3 следующего содержания:
"19-1. Пункты хранения и организации, которым установлены мобилизационные заказы, являющиеся исполнителями государственного оборонного заказа, используют в целях освежения материальные ценности государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа.
При этом общий объем использованных материальных ценностей государственного резерва не должен превышать тридцать процентов от фактического наличия переданных на хранение материальных ценностей.
Последующая закладка материальных ценностей в государственный резерв осуществляется пунктами хранения и организациями, которым установлены мобилизационные заказы, в соответствии с номенклатурой и объемами хранения материальных ценностей государственного резерва и требованиями, предусмотренными пунктом 10 настоящих Правил, в течение двенадцати месяцев со дня использования материальных ценностей для выполнения государственного оборонного заказа.
19-2. Для использования материальных ценностей государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа пункт хранения или организация, которой установлен мобилизационный заказ, предоставляет в ведомство заявку, которая содержит сведения о наименовании, количестве, единице измерения, сумме материальных ценностей, предлагаемых к выпуску, и предполагаемом сроке последующей закладки.
К заявке прилагается копия договора на выполнение государственного оборонного заказа.
19-3. Ведомство рассматривает заявку в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления и согласовывает выпуск материальных ценностей государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа либо отказывает в согласовании.
В случае отказа в согласовании, выпуск материальных ценностей государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа не допускается.
В выпуске материальных ценностей государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа отказывается в случаях:

14-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14-1. Материалдық құндылықтарды сақтау шығыстарының сомасы сақтауда тұрған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының нақты көлемі ескеріле отырып және шығындарды растайтын құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес сақтау пункттері жыл сайын ұсынатын материалдық құндылықтарды сақтау бойынша шығындар есептері негізінде есептеледі. Шығындар есебі Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну қағидаларына сәйкес 10 қаңтардан кешіктірілмейтін мерзімде есеппен бірге ұсынылады.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2 және 19-3-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушылар болып табылатын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар жаңарту мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдаланады.
Бұл ретте мемлекеттік резервтің пайдаланылған материалдық құндылықтарының жалпы көлемі сақтауға берілген материалдық құндылықтардың нақты қолда барының отыз пайызынан аспауы тиіс.
Мемлекеттік резервке материалдық құндылықтарды кейіннен салуды сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін материалдық құндылықтар осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген талаптарға сәйкес пайдаланылған күннен бастап он екі ай ішінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасына және оларды сақтау көлемдеріне сәйкес жүзеге асырады.
19-2. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау мақсатында мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану үшін сақтау пункті немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым ведомствоға шығару ұсынылған материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, сомасы және болжалды кейіннен салу мерзімі туралы мәліметтер қамтылған өтінімді ұсынады.
Өтінімге мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттың көшірмесі қоса беріледі.
19-3. Ведомство өтінімді түскен күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қарайды және мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығаруды келіседі немесе келісуден бас тартады.
Келісуден бас тартқан жағдайда, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығаруға жол берілмейді.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығарудан:

1) предоставления не в полном объеме сведений и копий документов, указанных в пункте 19-2 настоящих Правил;
2) несоответствия заявки требованиям, указанным в пункте 19-1 настоящих Правил;
3) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
4) необходимости использования материальных ценностей в соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите".
В случае согласования заявки, ведомство осуществляет выпуск материальных ценностей из государственного резерва для выполнения государственного оборонного заказа путем заключения договора с пунктом хранения или организацией, которой установлен мобилизационный заказ.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Выпуск материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного резерва осуществляется ведомством на основании решений Правительства Республики Казахстан о разбронировании материальных ценностей.
Выпуск материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования при принятии мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий осуществляется по решению уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по согласованию с уполномоченным органом.";
дополнить пунктом 27-2 следующего содержания:
"27-2. Выпуск материальных ценностей из государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляется по решению государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера по согласованию с уполномоченным органом.
При необходимости выпуска материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий государственный орган по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера направляет на согласование в уполномоченный орган проект решения с приложением копии решения о введении правового режима чрезвычайной ситуации социального характера.
В проекте решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий указываются наименование, количество, единица измерения выпускаемых материальных ценностей, получатель материальных ценностей.
Рассмотрение и согласование уполномоченным органом проекта решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляются в течение суток со дня его поступления.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

1) осы Қағидалардың 19-2-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттардың көшірмелері толық көлемде ұсынылмаған;
2) өтінім осы Қағидалардың 19-1-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес келмеген;
3) өшіріп тазартылған не қосып жазылған сөздер немесе оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулерімен құжаттар бар болған;
4) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес материалдық құндылықтарды пайдалану қажет болған жағдайларда бас тартылады.
Өтінім келісілген жағдайда ведомство мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығаруды сақтау пунктімен немесе жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйыммен шарт жасасу жолымен жүзеге асырады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттік резерв номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығаруды Қазақстан Республикасы Үкіметінің материалдық құндылықтарды броньнан шығару туралы шешімдерінің негізінде ведомство жүзеге асырады.
Броньнан шығару тәртібімен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау кезінде мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару уәкілетті органмен келісу бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімімен жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 27-2-тармақпен толықтырылсын:
"27-2. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарының алдын алу және оны жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару уәкілетті органмен келісу бойынша әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның шешімімен жүзеге асырылады.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару қажет болған кезде әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік орган уәкілетті органға әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың құқықтық режимін енгізу туралы шешімнің көшірмесін қоса бере отырып, шешімнің жобасын келісуге жібереді.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарының алдын алу және оны жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім жобасында шығарылатын материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, материалдық құндылықтарды алушы көрсетіледі.
Уәкілетті органның әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарының алдын алу және оны жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім жобасын қарауы және келісуі ол келіп түскен күннен бастап бір тәуіліктің ішінде жүзеге асыралады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. Уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности проводит мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.
Уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса проводит мониторинг цен на продовольственные товары, в том числе на социально значимые продовольственные товары.
В случае достижения уровня цен, при котором целесообразно оказание регулирующего воздействия на рынок, указанные государственные органы по согласованию с уполномоченным органом вносят предложение в Правительство Республики Казахстан о необходимости выпуска материальных ценностей из государственного резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с указанием субъектов торговой деятельности - получателей, объема, цены и размера торговой надбавки выпускаемых материальных ценностей.";
дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:
"34-1. Использование государственного резерва для мобилизационных нужд осуществляется на основе соответствующих планов мобилизационной подготовки и мобилизации Республики Казахстан в соответствии с порядком использования материальных ценностей государственного материального резерва в период мобилизации, военного положения и в военное время, утвержденным Правительством Республики Казахстан.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. При необходимости выпуска материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий наименование, количество материальных ценностей определяются территориальной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.";
дополнить пунктами 36, 37, 38 и 39 следующего содержания:
"36. На основании решения территориальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций местный исполнительный орган направляет в течение суток в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.
В ходатайстве о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера указываются:
1) сведения о возможной зоне чрезвычайной ситуации;
2) численность населения, подпадающая в зону возможной чрезвычайной ситуации;
3) прогнозируемое количество жилых домов, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры, которые могут быть повреждены/разрушены;

"32. Сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағасына мониторинг жүргізеді.
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган азық-түлік тауарлары, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары бағаларына мониторинг жүргізеді.
Нарыққа реттеушілік ықпал ету орынды болатын баға деңгейіне жеткен жағдайда көрсетілген мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығарылатын материалдық құндылықтарды алушыларды – сауда қызметінің субъектілерін, сауда үстемесінің көлемін, бағасын және мөлшерін көрсете отырып, нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажеттігі туралы ұсыныс енгізеді.";
мынадай мазмұндағы 34-1-тармақпен толықтырылсын:
"34-1. Мемлекеттiк резервтi жұмылдыру мұқтаждары үшiн пайдалану Қазақстан Республикасының тиісті жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жоспарлары негiзiнде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен жұмылдыру кезеңінде, соғыс жағдайында және соғыс уақытында мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару қажет болған кезде материалдық құндылықтардың атауын, санын төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі аумақтық комиссия айқындайды.";
мынадай мазмұндағы 36, 37, 38 және 39-тармақтармен толықтырылсын:
"36. Төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аумақтық комиссияның шешімі негізінде жергілікті атқарушы орган бір тәулік ішінде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару туралы өтінішхат жолдайды.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу бойынша шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатта:
1) төтенше жағдайдың ықтимал аймағы туралы мәліметтер;
2) төтенше жағдайдың ықтимал аймағындағы адамдардың саны;
3) зақымдануы/қирауы мүмкін тұрғын үйлердің, тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінің, көлік инфрақұрылымының болжамды саны;

4) наименование и количество материальных ценностей, подлежащих выпуску из государственного резерва.
В ходатайстве о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий указываются:
1) сведения о зоне чрезвычайной ситуации;
2) количество погибших и пострадавших людей;
3) количество поврежденных/разрушенных жилых домов, объектов жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры;
4) наименование и количество материальных ценностей, подлежащих выпуску из государственного резерва.
К ходатайству о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий прилагаются соответствующие копии решений территориальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
37. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты рассматривает ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий в течение суток со дня поступления.
38. При отрицательном заключении на ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий уполномоченный орган в сфере гражданской защиты направляет соответствующее письмо в обратившийся местный исполнительный орган.
39. При положительном заключении на ходатайство о выпуске материальных ценностей государственного резерва для принятия мер по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий уполномоченный орган в сфере гражданской защиты направляет на согласование в уполномоченный орган проект решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий с приложением копии решения территориальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ходатайства.
В случае объявления чрезвычайной ситуации, прилагается копия соответствующего решения об объявлении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
В проекте решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий указываются наименование, количество, единица измерения выпускаемых материальных ценностей, получатель материальных ценностей.
Рассмотрение и согласование уполномоченным органом проекта решения о выпуске материальных ценностей государственного резерва в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий не должны превышать суток со дня поступления.
После получения согласования проекта решения уполномоченный орган в сфере гражданской защиты в течение суток утверждает его и направляет в уполномоченный орган для выпуска материальных ценностей государственного резерва в установленном законодательством порядке.";

4) мемлекеттік резервтен шығарылуы тиіс материалдық құндылықтардың атауы мен саны көрсетіледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды және олардың салдарларын жою бойынша шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатта:
1) төтенше жағдай аймағы туралы мәліметтер;
2) қаза болған және зардап шеккен адамдардың саны;
3) зақымданған/қираған тұрғын үйлердің, тіршілікті қамтамасыз ету объектілерінің, көлік инфрақұрылымының саны;
4) мемлекеттік резервтен шығарылуы тиіс материалдық құндылықтардың атауы мен саны көрсетіледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аумақтық комиссиялар шешімдерінің тиісті көшірмелері қоса беріледі.
37. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатты түскен күнінен бастап бір тәулік ішінде қарайды.
38. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа теріс қорытынды болған кезде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жүгінген жергілікті атқарушы органға тиісті хат жолдайды.
39. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу немесе жою жөнінде шаралар қабылдау үшін мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы өтінішхатқа оң қорытынды болған кезде азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі аумақтық комиссия шешімінің көшірмелерін және өтінішхатты қоса бере отырып, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімнің жобасын уәкілетті органға келісуге жолдайды.
Төтенше жағдай жарияланған жағдайда табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайды жариялау туралы тиісті шешімнің көшірмесі қоса беріледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімнің жобасында шығарылатын материалдық құндылықтардың атауы, саны, өлшем бірлігі, материалдық құндылықтарды алушы көрсетіледі.
Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешімнің жобасын уәкілетті органда қарау және келісу келіп түскен күннен бастап бір тәуліктен аспауы тиіс.
Шешім жобасына келісім алынғаннан кейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган бір тәулік ішінде оны бекітеді және заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шығару үшін уәкілетті органға жолдайды.";

приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнениям.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 865 "Об утверждении Правил возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 497):
в Правилах возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи, (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" и Законом Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Возмещение затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи, производится в соответствии с порядком использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан.".

көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 865 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 497-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу тәртібін айқындайды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану тәртібіне сәйкес жүргізіледі.".

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108 "Об утверждении Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 12, ст. 60):
в Правилах учета материальных ценностей государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) государственный материальный резерв (далее – государственный резерв) – запас материальных ценностей, предназначенный для мобилизационных нужд, принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;";
подпункт 7) исключить;
подпункт 9) изложить в следующей реакции:
"9) инвентаризация материальных ценностей государственного резерва, хранящихся в пунктах хранения и подведомственной организации, (далее – инвентаризация) — проверка соответствия фактического наличия материальных ценностей данным бухгалтерского учета;";
пункты 9 и 10 изложить в следующей редакции:
"9. Материальные ценности, за исключением перемещенных, при закладке в пункты хранения и подведомственную организацию ставятся на учет. При этом закладка осуществляется на основании акта закладки, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и акта приема-передачи согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акты составляются в день закладки, подписываются руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются гербовой печатью и один экземпляр актов в течение 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для постановки на учет материальных ценностей государственного резерва.
К актам прилагаются документы, подтверждающие соответствие материальных ценностей требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования (сертификаты, паспорта на продукцию, протокола испытаний или другие документы, подтверждающие качество товара).
10. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил, и в течение 5 (пять) рабочих дней со дня их получения осуществляет постановку материальных ценностей на учет в государственный резерв либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:
1) несоответствия актов требованиям, указанным в пункте 9 настоящих Правил, и приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;

4. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 12, 60-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларында:
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) мемлекеттік материалдық резерв (бұдан әрі – мемлекеттік резерв) – жұмылдыру мұқтаждарына, табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдауға, нарыққа реттеушілік ықпал етуге, босқындарға көмек көрсетуге және гуманитарлық көмек көрсетуге арналған материалдық құндылықтар запасы;";
7) тармақша алып тасталсын;
9) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сақтау пункттері мен ведомстволық бағынысты ұйымда сақтауда тұрған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын түгендеу (бұдан әрі – түгендеу) – материалдық құндылықтардың нақты бар-жоғының бухгалтерлік есеп деректеріне сәйкестігін тексеру;";
9 және 10-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Орны ауыстырылғандарын қоспағанда, сақтау пункттері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымға салу кезінде материалдық құндылықтар есепке қойылады. Бұл ретте салу осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес салу актісі және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
Актілер салу күні жасалады, оларға сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық жауапты адамы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) қол қояды, елтаңбалы мөрмен бекітіледі және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке қою үшін ведомствоға жіберіледі.
Актілерге материалдық құндылықтардың Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасы талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар (сертификаттар, өнім паспорттары, сынақ хаттамалары немесе тауардың сапасын растайтын басқа да құжаттар) қоса беріледі.
10. Ведомство осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген актілерді қарайды және оларды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды мемлекеттік резервке есепке қоюды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер пысықтауға:
1) актілер осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;

2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия акта договору поставки (в случае наличия договора поставки).
В течение 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для постановки на учет материальных ценностей государственного резерва.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Выпущенные материальные ценности государственного резерва снимаются с учета на основании акта выпуска, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и акта приема-передачи согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Акты составляются в день выпуска, подписываются руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом, работником мобилизационного подразделения (при наличии в организации мобилизационного подразделения) пункта хранения и подведомственной организации, скрепляются гербовой печатью и один экземпляр актов в течение 5 (пять) рабочих дней направляется в ведомство для снятия с учета материальных ценностей государственного резерва.";
дополнить пунктом 15-1 следующего содержания:
"15-1. Ведомство рассматривает акты, предусмотренные пунктом 15 настоящих Правил, и в течение 5 (пять) рабочих дней осуществляет снятие материальных ценностей с учета либо возвращает акты на доработку.
Акты возвращаются на доработку в случаях:
1) несоответствия акта требованиям, указанным в пункте 15 настоящих Правил, и приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;
2) наличия подчистки либо приписки, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, документов, исполненных карандашом, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
3) несоответствия акта наряду на выпуск материальных ценностей из государственного резерва.
В течение 5 (пять) рабочих дней со дня возврата пункты хранения и подведомственная организация направляют в ведомство доработанные акты для снятия с учета материальных ценностей государственного резерва.";
дополнить пунктом 16-1 следующего содержания:
"16-1. Снятие с учета материальных ценностей государственного резерва, отобранных для проведения лабораторных исследований, испытаний, анализа на предмет соответствия требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования осуществляется на основании актов государственных органов и должностных лиц.";

2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған сөздер немесе оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) акт жеткізу шартына сәйкес келмеген (жеткізу шарты бар болған жағдайда) жағдайларда қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есепке қою үшін ведомствоға пысықталған актілерді жібереді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес шығару актісінің және осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қабылдау-беру актісінің негізінде есептен шығарылады.
Актілер шығару күні жасалады, оларға сақтау пункті мен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы, бас бухгалтері, материалдық жауапты адамы, жұмылдыру бөлімшесінің қызметкері (ұйымда жұмылдыру бөлімшесі бар болса) қол қояды, елтаңбалы мөрмен бекітіледі және актілердің бір данасы 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару үшін ведомствоға жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 15-1-тармақпен толықтырылсын:
"15-1. Ведомство осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген актілерді қарайды және 5 (бес) жұмыс күні ішінде материалдық құндылықтарды есептен алуды жүзеге асырады не актілерді пысықтауға қайтарады.
Актілер пысықтауға:
1) акт осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген талаптарға және осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес келмеген;
2) өшіріп тазартылған не қосып жазылған сөздер немесе оларда өзге де келісілмеген түзетулер, қарындашпен орындалған құжаттар, сондай-ақ мазмұнын біржақты түсінуге мүмкіндік бермейтін түзетулері бар құжаттар болған;
3) акт мемлекеттік резервтен материалдық құндылықтарды шығару нарядына сәйкес келмеген жағдайларда қайтарылады.
Қайтарылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде сақтау пункттері және ведомстволық бағынысты ұйым мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару үшін ведомствоға жібереді.";
мынадай мазмұндағы 16-1-тармақпен толықтырылсын:
"16-1. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан зертханалық зерттеулер, сынақтар, талдаулар жүргізу үшін іріктелген мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың актілері негізінде жүзеге асырылады.";

пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"19. При перемещении материальных ценностей государственного резерва из одного пункта хранения/подведомственной организации в другой пункт хранения/подведомственную организацию материальные ценности с учета не снимаются. В учетные данные о материальных ценностях государственного резерва вносятся соответствующие отметки о движении материальных ценностей на основании первичных документов.
При перемещении материальных ценностей государственного резерва производится осмотр перемещаемых материальных ценностей на соответствие требованиям в области технического регулирования, по результатам которого составляется акт осмотра материальных ценностей государственного резерва, подлежащих перемещению, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Осмотр производится комиссией, созданной приказом руководителя ведомства. В состав комиссии входят представители ведомства, принимающей/передающей стороны пункта хранения/подведомственной организации.
При выявлении несоответствия качественного и количественного состояния материальных ценностей государственного резерва перемещение материальных ценностей осуществляется после устранения несоответствий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
20. При передаче на баланс другим государственным органам на основании решения Правительства Республики Казахстан подлежащие освежению материальные ценности государственного резерва снимаются с учета согласно акту приема-передачи и акту выпуска.";
дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:
"20-1. При выпуске в целях освежения для выполнения государственного оборонного заказа материальные ценности государственного резерва снимаются с учета на основании акта выпуска.
Последующая закладка материальных ценностей государственного резерва, выпущенных в целях освежения для выполнения государственного оборонного заказа, осуществляется на основании акта закладки и акта приема-передачи.
Закладка осуществляется комиссией, созданной приказом руководителя ведомства. В состав комиссии входят представители ведомства, пункта хранения, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание или с которого снято мобилизационное задание (при закладке материальных ценностей мобилизационного резерва).";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Материальные ценности государственного резерва, принятые на учет при закладке, принимаются на баланс ведомства.
22. Материальные ценности государственного резерва, снятые с учета, снимаются с баланса ведомства в случаях:

19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын бір сақтау пунктінен/ведомстволық бағынысты ұйымнан басқа сақтау пунктіне/ведомстволық бағынысты ұйымға ауыстырған кезде материалдық құндылықтар есептен шығарылмайды. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары туралы есептік деректерге материалдық құндылықтардың қозғалысы туралы тиісті белгілер бастапқы құжаттардың негізінде енгізіледі.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстырған кезде орны ауыстырылатын материалдық құндылықтардың техникалық реттеу саласындағы талаптарға сәйкестігін қарау жүргізіледі, оның нәтижесі бойынша осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес орны ауыстырылуға тиіс мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қарап-тексеру актісі жасалады.
Қарап-тексеруді ведомство басшысының бұйрығымен құрылған комиссия жүргізеді. Комиссия құрамына ведомствоның, сақтау пунктінің/ведомстволық бағынысты ұйымның қабылдаушы/беруші тарапының өкілдері кіреді.
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарының сапалық және сандық жай-күйінің сәйкессіздігі анықталған кезде материалдық құндылықтардың орнын ауыстыру сәйкессіздік жойылғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
20. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде басқа мемлекеттік органдардың балансына беру кезінде мемлекеттік резервтің жаңартуға жататын материалдық құндылықтары қабылдау-беру актісіне және шығару актісіне сәйкес есептен шығарылады.";
мынадай мазмұндағы 20-1-тармақпен толықтырылсын:
"20-1. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту мақсатында шығару кезінде мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары шығару актісі негізінде есептен шығарылады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту мақсатында шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын кейіннен салу қабылдау-тапсыру актісі және салу актісі негізінде жүзеге асырылады.
Салуды ведомство басшысының бұйрығымен құрылған комиссия жүргізеді. Комиссия құрамына ведомствоның, сақтау пунктінің, жұмылдыру тапсырмасын орындайтын немесе жұмылдыру тапсырмасы алынған мемлекеттік органның (жұмылдыру резервiнің материалдық құндылықтарын салу кезінде) өкілдері кіреді.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Салу кезінде есепке алынған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары ведомствоның балансына алынады.
22. Мынадай:

1) выпуска (разбронирования, освежения, заимствования, проведения экспертизы);
2) списания недостач нефти и нефтепродуктов в пределах норм естественной убыли;
3) списания дебиторской задолженности;
4) утилизации;
5) передачи на баланс другим государственным органам.";
приложения 1 и 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящим изменениям и дополнениям;
дополнить приложением 8 согласно приложению 4 к настоящим изменениям и дополнениям.
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 27-28, ст. 168):
в Правилах использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных указанным постановлением:
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций социального, военного, экологического, природного и техногенного характера на территории других государств соответствующий центральный государственный орган на основании рекомендации комиссии разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан на оказание официальной гуманитарной помощи Республикой Казахстан в денежной или в товарной форме и в установленном законодательством порядке вносит его в Правительство Республики Казахстан.
Оказание официальной гуманитарной помощи Республикой Казахстан осуществляется в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.";
пункты 16, 16-1 и 17 исключить.
Приложение 1
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение 2
к Правилам оперирования
материальными ценностями
государственного материального резерва
Высылается __________________________________________________
(наименование и адрес получателя)
Пункт хранения _______________________________________________
(наименование)
Министерство (ведомство) ______________________________________
Адрес пункта хранения _________________________________________
Расчеты затрат
по хранению материальных ценностей
на _______ годы
№ п/п
Наименование затрат
Расчет расходов
Единица затрат
Количество
Сумма расходов
Обоснование
Подверждающие документы
1
2
3
4
5
6
7
1
Заработная плата
чел.
Расчетно сводная ведомость по заработной плате
2
Социальный налог
чел.
Расчетно сводная ведомость по заработной плате
3
Командировки по вопросам хранения материальных ценностей государственного резерва
чел.
Приказ, авансовый отчет
4
Оплата коммунальных услуг в площадях и помещениях, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного резерва
кв.м.
Договор, счет-фактура, платежное поручение
5
Содержание и текущий ремонт помещений, где осуществляется хранение материальных ценностей государственного резерва
кв. м.
Договор, акт выполненных работ, счет-фактура, платежное поручение
6
Оплата транспортных расходов при транспортировке материальных ценностей государственного резерва
услуга
Договор, акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение
7
Приобретение прочих товаров, необходимых для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного резерва
товар
Договор, акт прием передачи, счет-фактура, платежное поручение
8
Прочие текущие расходы, необходимые для обеспечения количественной и качественной сохранности материальных ценностей государственного резерва
услуга
Договор, акт выполненных работ/ акт оказанных услуг, счет-фактура, платежное поручение
Итого затрат
Место печати
Руководитель пункта хранения _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Главный бухгалтер ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Телефон исполнителя
Начальник спецотдела или мобилизационный работник/лицо, ответственное
за сохранность материальных ценностей ________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 2
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение 1
к Правилам учета
материальных ценностей
государственного материального резерва
____________________________
(гриф секретности)
Экз. № __
"__" ____________ 20__ г.
Выслано ________________________________
(наименование и адрес организации)
Проверено _____________________________ Подпись __________
(представитель Комитета по государственным
материальным резервам Министерства национальной
экономики Республики Казахстан)
АКТ № _______ от "__" __________ 20__ г.
________________________________________________
(закладки, выпуска)
В порядке ___________________________________________________________
(поставки, освежения, заимствования, возврата, перемещения, и т.д.)
Основание __________________________________________________________
(наименование, дата и № документа)
№ учетных позиций (шифр)
Наименование материальных ценностей (сорт, размер, марка)
Единица измерения
Заложено
Количество
Цена за ед.
Сумма
Номер ГОСТа, серии, сертификация
Номер, год госрегистрации
тенге
тенге
продолжение таблицы:
Выпущено
Наличие после произведенной операции
Количество
Цена за ед.
Сумма
Номер ГОСТа, серии, сертификация
Номер, год госрегистрации
Количество
Цена за ед.
Сумма
тенге
тенге
тенге
тенге
Место печати
Руководитель организации ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Главный бухгалтер __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 3
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение 2
к Правилам учета
материальных ценностей
государственного материального резерва
Для служебного пользования
(по заполнению)
Экз. № __
Высылается
_______________________
(наименование и адрес
получателя)
Организация
____________________
(наименование и адрес)
АКТ
приема-передачи материальных ценностей
"__" _______________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе ______________________, члены
комиссии ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
в присутствии представителя поставщика (получателя) ____________________
________________________________ (наименование поставщика (получателя))
произвели прием (передачу) нижеперечисленных материальных ценностей
государственного резерва согласно договора № ___ от _____________________.
№№ п/п
Наименование материальных ценностей
Единица измерения
Кол-во
Цена за единицу
Сумма
Дата изготовления
Производитель
Примечание
ИТОГО:
____________________________________________________________________
(сумма прописью)
Принял (сдал):
Председатель комиссии: _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись) (руководитель)
Место печати
Члены комиссии: _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
(главный бухгалтер, материально
ответственное лицо и др.) _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Место печати
Сдал (принял):
Уполномоченное лицо
поставщика (получателя) _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение 4
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение 8
к Правилам учета
материальных ценностей
государственного материального резерва
АКТ
осмотра материальных ценностей государственного резерва,
подлежащих перемещению
"___" _____________20____года
Комиссия, созданная приказом _________________________________________,
в составе:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
произвела в _________________________________________________________
(наименование пункта хранения/ подведомственной организации)
осмотр следующих материальных ценностей государственного резерва,
подлежащих перемещению:
№ п/п
Наименование материальных ценностей
ГОСТ, ТУ, артикул, серия, анализ
Ед. изм.
Кол-во
Дата изготовления
Дата закладки
Срок годности
Срок хранения
Цена за единицу
Стоимость (в тенге)
Техническое состояние
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
В ходе осмотра комиссией установлено следующее:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заключение комиссии по результатам осмотра:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Члены комиссии:
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2019 года № 938
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1) шығару (броньнан шығару, жаңарту, қарызға беру, сараптама жүргізу);
2) мұнай және мұнай өнімдері жетіспеушіліктерін табиғи кему нормалары шегінде есептен шығару;
3) дебиторлық берешекті есептен шығару;
4) кәдеге жарату;
5) басқа мемлекеттік органдардың балансына беру жағдайларында есептен шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтары ведомствоның балансынан шығарылады.";
көрсетілген Қағидаларға 1 және 2-қосымшалар осы өзгерістер мен толықтыруларға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы өзгерістер мен толықтыруларға 4-қосымшаға сәйкес 8-қосымшамен толықтырылсын.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 27-28, 168-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларында:
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Басқа мемлекеттердiң аумағындағы әлеуметтік, әскери, экологиялық, табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жою мақсатында тиісті орталық мемлекеттік орган комиссия ұсынымдарының негiзiнде ақшалай немесе тауар нысанында Қазақстан Республикасының ресми гуманитарлық көмек көрсетуіне арналған Қазақстан Республикасының Үкіметі шешiмiнiң жобасын әзiрлейдi және заңнамада белгiленген тәртiппен оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгiзедi.
Қазақстан Республикасының ресми гуманитарлық көмек көрсетуі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
16, 16-1 және 17-тармақтар алып тасталсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
1-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарымен операциялар
жүргізу қағидаларына
2-қосымша
________________________________________ жөнелтіледі
(алушының атауы және мекенжайы)
________________________________________ сақтау пункті
(атауы)
Министрлік (ведомство) ___________________
Сақтау пунктінің мекенжайы _______________
_____ жылдарға арналған материалдық құндылықтарды сақтау шығындарының есеп-қисабы
Р/с №
Шығындардың атауы
Шығыстарды есептеу
Шығындардың бірлігі
Саны
Шығыстардың сомасы
Негіздеме
Растайтын құжаттар
1
2
3
4
5
6
7
1
Жалақы
адам
Жалақы төлеу бойынша жиынтық есеп ведомосі
2
Әлеуметтік салық
адам
Жалақы төлеу бойынша жиынтық есеп ведомосі
3
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау мәселелері бойынша іссапарлар
адам
Бұйрық,
аванстық есеп
4
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын алаңдар мен үй-жайларда коммуналдық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу
шаршы метр
Шарт, шот фактура, төлем тапсырмасы
5
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау жүзеге асырылатын үй-жайларды күтіп-ұстау және ағымдағы жөндеу
шаршы метр
Шарт, орындалған жұмыстар актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
6
Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын тасылмалдау кезіндегі көлік шығыстарына ақы төлеу
көрсетілетін қызмет
Шарт, көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
7
Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының сапасы мен саны жағынан сақталуын қамтамасыз етуге қажетті өзге де тауарларды сатып алу
тауар
Шарт, қабылдау-беру актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
8
Мемлекеттiк резервтiң материалдық құндылықтарының сапалық және сандық сақталуын қамтамасыз етуге қажетті өзге де ағымдағы шығыстар
көрсетілетін қызмет
Шарт, орындалған жұмыстар актісі/ көрсетілген қызметтер актісі, шот фактура, төлем тапсырмасы
Шығындардың жиыны:
Мөр орны
Сақтау пунктінің басшысы ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушының телефоны
Арнайы бөлім бастығы немесе жұмылдыру жұмыскері/материалдық
құндылықтардың сақталуына жауапты адам ____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
2-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
1-қосымша
___________________________
(құпиялық белгісі)
№ __ дана
20__жылғы "__" _______
______________________ жөнелтілді
(ұйымның атауы мен мекенжайы)
Тексерілді _____________________________ Қолы ______________________
(Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Мемлекеттік
материалдық резервтер комитетінің өкілі)
________________________________________________
(салу, шығару)
20___ жылғы "__" ________ № __ АКТ
__________________________________________________________ тәртібімен
(жеткізу, жаңарту, қарызға беру, қайтару, орнын ауыстыру және т.б.)
Негіздеме _____________________________________________________
(құжаттың атауы, күні және №)
Есептік позициялар № (шифрі)
Материалдық құндылықтардың атауы (сұрыпы, өлшемі, маркасы)
Өлшем бірлігі
Салынды
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Мем СТ нөмірі, сериясы, сертификациясы
Мемтіркеудің нөмірі, жылы
теңге
теңге
кестенің жалғасы:
Шығарылды
Жүргізілген операциядан кейінгі бар-жоғы
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Мем СТ нөмірі, сериясы, сертификациясы
Мемтіркеудің нөмірі, жылы
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Сомасы
теңге
теңге
теңге
теңге
Мөр орны
Ұйым басшысы ________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Бас бухгалтер __________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
3-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
2-қосымша
Қызмет бабында пайдалану үшін
(толтырылған соң)
№ __ дана
______________________
Жөнелтіледі
(алушының атауы мен
мекенжайы)
Ұйым_____________________
(атауы мен мекенжайы)
Материалдық құндылықтарды қабылдау-беру АКТІСІ
20___ жылғы "__" ________
Біз, төменде қол қоюшылар, комиссия құрамы __________________________,
комиссия мүшелері _________________________________________________
________________________________________________ өнім беруші (алушы)
(өнім берушінің (алушының) атауы)
өкілінің қатысуымен № ____ шартқа сәйкес мемлекеттік резервтің төменде
тізбеленген материалдық құндылықтарын қабылдап алуды (беруді) жүргіздік.
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлігі үшін бағасы
Сомасы
Жасалған күні
Өндіруші
Ескертпе
ЖИЫНЫ:
____________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Қабылдады (тапсырды):
Комиссия төрағасы: _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, басшы)
Мөр орны
Комиссия мүшелері: _________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
(бас бухгалтер, материалдық жауапты адам және т.б.) ____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Мөр орны
Тапсырды (қабылдады):
Өнім берушінің
(алушының) уәкілетті адамы __________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруларға
4-қосымша
Мемлекеттік материалдық
резервтің материалдық
құндылықтарын есепке алу
қағидаларына
8-қосымша
Орны ауыстырылуға тиіс мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қарап-тексеру АКТІСІ
20____жылғы
"___"_____________
_________________________________________ бұйрықпен құрылған комиссия
мына құрамда:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(сақтау пунктінің/ведомстволық бағынысты ұйымның атауы)
орын ауыстырылуы тиіс мемлекеттік резервтің мынадай материалдық
құндылықтарын қарап-тексеруді жүргізді:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
МЕМСТ, ТШ, артикулы, сериясы, талдау
Өлшем бірлігі
Саны
Дайындалған күні
Салынған күні
Жарамдылық мерзімі
Сақтау мерзімі
Бір бірлігінің бағасы
Құны (теңге)
Техникалық жай-күйі
Ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Комиссияның қарап-тексеруі барысында мыналар анықталды:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қарап-тексеру нәтижесі бойынша комиссияның қорытындысы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:
____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 19 желтоқсандағы
№ 938 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 857 "Об утверждении перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 48, ст. 489).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 165 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 857 "Об утверждении перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 19, ст. 103).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 844 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 857 "Об утверждении перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва" (Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года).

1. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 857 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 48, 489-құжат).
2. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 857 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 31 наурыздағы № 165 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 19, 103-құжат).
3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 857 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 844 қаулысы (2018 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі).