Об определении перечня и лимитов финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года № 196. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 528
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2023 № 528 (вводится в действие с 01.07.2023).

"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесі мен лимиттерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 13 сәуірдегі № 196 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 528 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.06.2023 № 528 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз

В целях реализации подпункта 4) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень и лимиты финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2019 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 4) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесі мен лимиттері айқындалсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2020 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2020 года № 196
Перечень и лимиты финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
№ п/п
Вид финансового инструмента
1
2
1.
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан (включая эмитированные в соответствии с законодательством других государств), размером инвестирования не менее сорока процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования", включая деньги на банковских счетах в Национальном Банке Республики Казахстан, за исключением ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами Республики Казахстан
2.
Депозиты в Национальном Банке Республики Казахстан не более пятнадцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
3.
Облигации международных финансовых организаций с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "А-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody’s Investors Service, но не более тридцати процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
4.
Облигации субъектов квазигосударственного сектора, корпоративные облигации с кредитным рейтингом финансового инструмента или эмитента не ниже "ВВ-" по Standard & Poor's или равнозначным рейтингом Fitch или Moody's Investors Service, но не более сорока процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
5.
Сделки обратного РЕПО. Соответствует максимальному возможному удельному весу финансовых инструментов, выступающих в качестве залога по сделке обратного РЕПО
6.
Агентские облигации, выпущенные акционерным обществом "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", не более десяти процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
7.
Облигации Евразийского банка развития, не более десяти процентов от активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
8.
Облигации, выпущенные акционерным обществом "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", на сумму не более 15 млрд. тенге по номинальной стоимости
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 апреля 2020 года № 196
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 13 сәуірдегі
№ 196 қаулысына
1-қосымша
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесі мен лимиттері
Р/с
Қаржы құралының түрі
1 2
1.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі банктік шоттардағы ақшаларды қоса алғанда, инвестициялау мөлшері "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің қырық процентінен кем емес Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес эмитенттелгендерді қоса алғанда)
2.
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он бес процентінен аспайтын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі депозиттер
3.
Қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "А-"-дан төмен емес немесе Fitch, Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің отыз процентінен аспайтын халықаралық қаржы ұйымдарының облигациялары
4.
Қаржы құралының немесе эмитенттің кредиттік рейтингі Standard & Poor's бойынша "ВВ-"-дан төмен емес немесе Fitch немесе Moody’s Investors Service рейтингіне тең, бірақ "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің қырық процентінен аспайтын квазимемлекеттік сектор субъектілерінің облигациялары, корпоративтік облигациялар
5.
Кері РЕПО мәмілелері. Кері РЕПО мәмілесі бойынша кепілзат ретінде болатын қаржы құралдарының мүмкін болатын ең жоғары үлес салмағына сәйкес келеді
6.
"ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы шығарған, "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он процентінен аспайтын агенттік облигациялар
7.
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамы активтерінің он процентінен аспайтын Еуразия даму банкінің облигациялары
8.
Номиналды құны бойынша 15 млрд. теңгеден аспайтын сомаға "Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы шығарған облигациялар
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 13 сәуірдегі
№ 196 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 43, ст. 506).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2017 года № 613 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан 2017 г., № 42-43, ст. 296).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 января 2018 года № 12 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан 2018 г., № 1-2, ст. 6).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 935 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2019 года № 365 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества" Государственный фонд социального страхования" (САПП Республики Казахстан 2019 г., № 19, ст. 167).
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2019 года № 1003 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2007 года № 1081 "Об определении перечня финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования".

1. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 43, 506-құжат).
2. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 30 қыркүйектегі № 613 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 42-43, 296-құжат).
3. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 12 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 1-2, 6-құжат).
4. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 935 қаулысы.
5. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 4 маусымдағы № 365 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 19, 167-құжат).
6. "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялауға арналған қаржы құралдарының тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 қарашадағы № 1081 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 28 желтоқсандағы № 1003 қаулысы.