О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" по вопросам налогообложения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить поправочный коэффициент "0" к ставкам следующих налогов и социальных платежей:
индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога, уплачиваемого самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой;
социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя.
Положения настоящего пункта применяются в отношении следующих налогоплательщиков и их работников:
лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 1 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 октября 2020 года, а по обязательствам по исчислению (начислению) обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование, за исключением уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя, – до 1 января 2021 года;
субъектов крупного предпринимательства, осуществляющих деятельность по перечню видов деятельности согласно приложению 2 к настоящему постановлению, по обязательствам, срок уплаты (перечисления) по которым наступает в период с 1 апреля до 1 июля 2020 года.

"Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығын салық салу мәселелері бойынша iске асыру жөнiндегi одан арғы шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 сәуірдегі № 224 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 6-тармақтан қараңыз
"Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Мынадай салықтар мен әлеуметтік төлемдердің:
төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығының;
жеке практикамен айналысатын тұлға дербес төлейтін жеке табыс салығының;
дара кәсіпкердің өзі үшін төлейтіндерін қоспағанда, әлеуметтік салықтың, міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының, әлеуметтік аударымдардың, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдардың мөлшерлемелеріне "0" түзету коэффициенті белгіленсін.
Осы тармақтың ережелері мынадай салық төлеушілер мен олардың жұмыскерлеріне қатысты қолданылады:
міндеттемелері бойынша төлеу (аудару) мерзімі – 2020 жылғы 1 сәуірден бастап 1 қазанға дейінгі, ал міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, әлеуметтік аударымдарды, дара кәсіпкердің өзі үшін төлейтіндерін қоспағанда, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға жарналар мен аударымдарды есептеу (есебіне жазу) міндеттемелері бойынша 2021 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде басталатын жеке практикамен айналысатын тұлғалар және осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес қызмет түрлерінің тізбесі бойынша қызметті жүзеге асыратын микро, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері;
міндеттемелері бойынша төлеу (аудару) мерзімі 2020 жылғы 1 сәуірден бастап 1 шілдеге дейінгі кезеңде басталатын, осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес қызмет түрлерінің тізбесі бойынша қызметті жүзеге асыратын ірі кәсіпкерлік субъектілері.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 30.10.2020 № 721 (вводится в действие с 01.10.2020).
2. На период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года установить поправочный коэффициент "0" к ставкам налога на имущество:
по взлетно-посадочным полосам на аэродромах и терминалам аэропортов;
для лиц, занимающихся частной практикой.
3. Для налогоплательщиков-резидентов Республики Казахстан, занимающихся деятельностью воздушного пассажирского транспорта, предоставить до 1 января 2021 года отсрочку по уплате исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента по техническому обслуживанию и юридическому сопровождению сделок лизинга воздушных судов.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 30.10.2020 № 721 (01.10.2020 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
2. 2020 жылғы 1 сәуірден бастап 2020 жылғы 1 қазанға дейінгі кезеңде:
әуе айлақтарындағы ұшу-қону жолақтары мен әуежайлардың терминалдары бойынша;
жеке практикамен айналысатын тұлғалардың мүлік салығының мөлшерлемелеріне "0" коэффициенті белгіленсін.
3. Әуе жолаушылар көлігі қызметімен айналысатын Қазақстан Республикасының резиденттері-салық төлеушілерге техникалық қызмет көрсету және әуе кемелері лизингінің мәмілелерін заңдық сүйемелдеу бойынша резидент емес үшін есептелген қосылған құн салығын төлеу бойынша 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін кейінге қалдыру берілсін.

При этом, указанные налогоплательщики сумму исчисленного налога на добавленную стоимость за нерезидента относят в зачет в том налоговом периоде, в котором такое приобретение работ, услуг от нерезидента признано облагаемым оборотом при условии, что сумма исчисленного налога на добавленную стоимость уплачена в бюджет до 1 января 2021 года.
4. Установить, что надбавки работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, выплачиваемые с 1 марта 2020 года в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 апреля 2020 года № 28/2020 "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19", не являются объектами индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

Бұл ретте есептелген қосылған құн салығының сомасы 2021 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджетке төленген жағдайда аталған салық төлеушілер резидент емес үшін есептелген қосылған құн салығының сомасын резидент еместен осындай жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу салық салынатын айналым деп танылған салық кезеңінде есепке жатқызады.
4. "COVID-19 коронавирусымен күрес шеңберінде эпидемияға қарсы іс-шараларға қатысатын денсаулық сақтау ұйымдарының қызметкерлерін қаржылық қолдаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 4 сәуірдегі № 28/2020 бұйрығына сәйкес 2020 жылғы 1 наурыздан бастап төленетін эпидемияға қарсы іс-шараларға тартылған қызметкерлердің үстемеақылары төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығының, әлеуметтік салықтың, міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының, әлеуметтік аударымдардың, жарналардың және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдардың объектілері болып табылмайды деп белгіленсін.

5. Перенести срок представления форм налоговой отчетности по обязательствам 2019 года с 31 марта 2020 года на 31 мая 2020 года.
6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 апреля 2020 года, за исключением пунктов 4 и 5, которые вводятся в действие с 1 марта 2020 года, и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2020 года № 224
Перечень видов деятельности для применения коэффициента "0" к ставкам социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование субъектами микро, малого или среднего предпринимательства и лицами, занимающимся частной практикой
ОКЭД Виды деятельности

5. 2019 жылғы міндеттемелер бойынша салық есептілігі нысандарын тапсыру мерзімі 2020 жылғы 31 наурыздан 2020 жылғы 31 мамырға ауыстырылсын.
6. Осы қаулы 2020 жылғы 1 наурыздан бастап қолданысқа енгізілетін 4 және 5-тармақтарды қоспағанда, 2020 жылғы 1 сәуірден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 20 сәуірдегі
№ 224 қаулысына
1-қосымша
Микро, шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілерінің және жеке практикамен айналысатын тұлғалардың әлеуметтік салық, төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар, жарналар мен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мөлшерлемелеріне "0" коэффициентін қолдану үшін қызмет түрлерінің тізбесі
Р/с
ЭҚЖЖ Қызмет түрлері

1 2 3
1.
45.11.2
Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м.
2.
45.11.3
Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв.м. (2000 кв.м и выше)
3.
45.20
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей
4.
45.32.1
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м.
5.
45.32.2
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв.м. (2000 кв.м. и выше)
6.
47
Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями)
7.
49.4
Деятельность грузового автомобильного транспорта и предоставление услуг по переезду
8.
51.10
Деятельность воздушного пассажирского транспорта
9.
52.23.2
Деятельность аэропортов
10.
55.10
Предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания
11.
56.10
Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания
12.
58.2
Издание программного обеспечения
13.
59.14
Деятельность по показу кинофильмов
14.
62.01
Деятельность в области компьютерного программирования
15.
68.20
Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью (торговые сети и стационарные торговые объекты, аренда и управление собственной недвижимостью, предоставление коммерческих помещений в аренду (торгово-развлекательные центры, торговые объекты), за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями)
16.
69.10
Деятельность в области права (юридические консультанты, лица, занимающиеся частной практикой: нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы, в том числе в случае отсутствия работников по возникшим обязательствам за себя)
17.
70.22
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и прочее консультирование по вопросам управления
18.
71.20.1
Деятельность санитарно-эпидемиологических организаций
19.
79.1
Деятельность туристских агентств и операторов
20.
85.10
Дошкольное образование (частное дошкольное (доначальное) образование)
21.
85.20
Начальное образование (частные школы, за исключением международных)
22.
85.30
Среднее образование (частные школы, за исключением международных)
23.
86.10
Деятельность больничных организаций (частные организации)
24.
86.10.3
Деятельность санаторно–курортных организаций
25.
86.2
Деятельность в области врачебной практики и стоматологии (частные организации)
26.

1 2 3
1.
45.11.2
Сауда алаңы 2000 ш.м. кем сауда объектілерінде автомобильдерді және жеңіл автокөлік құралдарын бөлшек саудада сату
2.
45.11.3
Сауда алаңы 2000 ш.м. астам (2000 ш.м. және одан үлкен) сауда объектілерінде автомобильдерді және жеңіл автокөлік құралдарын бөлшек саудада сату
3.
45.20
Автомобильдерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу
4.
45.32.1
Сауда алаңы 2000 ш.м. кем сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектерді, тораптар мен керек-жарақтарды бөлшек саудада сату
5.
45.32.2
Сауда алаңы 2000 ш.м. астам (2000 ш.м. және одан үлкен) сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектерді, тораптар мен керек-жарақтарды бөлшек саудада сату
6.
47
Автомобильдер мен мотоциклдер саудасынан басқа, бөлшек сауда (дәріханаларды және азық-түлік өнімдерін, сусындар мен темекі бұйымдарын бөлшек саудада сатуды қоспағанда)
7.
49.4
Жүк автомобиль көлігінің қызметі және көшу бойынша қызметтер ұсыну
8.
51.10
Әуе жолаушылар көлігінің қызметі
9.
52.23.2
Әуежайлар қызметі
10.
55.10
Қонақ үйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызметтерін ұсыну
11.
56.10
Мейрамханалар қызметі және тамақ өнімдерін жеткізу жөніндегі қызметтерді ұсыну
12.
58.2
Бағдарламалық қамтылымды шығару
13.
59.14
Кинофильмдерді көрсету жөніндегі қызмет
14.
62.01
Компьютерлік бағдарламалау саласындағы қызмет
15.
68.20
Меншікті немесе жалға алынған жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару (дәріханаларды және азық-түлік өнімдерін, сусындар мен темекі бұйымдарын бөлшек саудада сатуды қоспағанда, сауда желілері мен стационарлық сауда объектілері, меншікті жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару, коммерциялық үй-жайларды (сауда-ойын-сауық орталықтары, сауда объектілері) жалға беру
16.
69.10
Құқық саласындағы қызмет (заң консультанттары, жеке практикамен айналысатын тұлғалар: нотариустар, адвокаттар, жеке сот орындаушылары, медиаторлар, оның ішінде өзі үшін туындаған міндеттемелер бойынша қызметкерлер болмаған жағдайда)
17.
70.22
Коммерциялық қызмет мәселелері бойынша консультация беру және басқару мәселелері бойынша басқа да консультациялар беру
18.
71.20.1
Санитариялық-эпидемиологиялық ұйымдардың қызметі
19.
79.1
Туристік агенттіктер мен операторлардың қызметі
20.
85.10
Мектепке дейінгі білім беру (жеке меншік мектепке дейінгі (бастауышқа дейінгі) білім беру)
21.
85.20
Бастауыш білім беру (халықаралық мектептерді қоспағанда, жеке мектептер)
22.
85.30
Орта білім беру (халықаралық мектептерді қоспағанда, жеке мектептер)
23.
86.10
Аурухана ұйымдарының қызметі (жеке ұйымдар)
24.
86.10.3
Санаторийлік-курорттық ұйымдардың қызметі
25.
86.2
Дәрігерлік практика және стоматология саласындағы қызмет (жеке ұйымдар)
26.

90.04
Деятельность концертных и театральных залов
27.
93.13
Деятельность фитнес-клубов
28.
96.01
Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий
29.
96.02
Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
_________________________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2020 года № 224
Перечень видов деятельности для применения коэффициента "0" к ставкам социального налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование субъектами крупного предпринимательства
ОКЭД Виды деятельности
1 2 3
1.
45.11.2
Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м.
2.
45.11.3
Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв.м. (2000 кв.м и выше)
3.
45.20.1
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, за исключением произведенных станциями технического обслуживания, находящимися на придорожной полосе
4.
45.32.1
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м.
5.
45.32.2
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв.м. (2000 кв.м. и выше)
6.
47
Розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (крупные торговые сети и стационарные торговые объекты, прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью больше 2000 кв. метров, за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями)
7.
51.10
Деятельность воздушного пассажирского транспорта
8.
55.10
Предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания
9.
56.10
Деятельность ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания
10.
68.20
Аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью (торговые сети и стационарные торговые объекты, аренда и управление собственной недвижимостью, предоставление коммерческих помещений в аренду (торгово-развлекательные центры, торговые объекты), за исключением аптек и розничной торговли продуктами питания, напитками и табачными изделиями)

90.04
Концерттік және театр залдарының қызметі
27.
93.13
Фитнес-клубтардың қызметі
28.
96.01
Тоқыма және үлбір бұйымдарын жуу және химиялық тазалау
29.
96.02
Шаштараз және сұлулық салондарының қызмет көрсетуі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 20 сәуірдегі
№ 224 қаулысына
2-қосымша
Ірі кәсіпкерлік субъектілерінің әлеуметтік салық, төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы, міндетті зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар, жарналар және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар мөлшерлемелеріне "0" коэффициентін қолдану үшін қызмет түрлерінің тізбесі
Р/с
ЭҚЖЖ Қызмет түрлері
1 2 3
1.
45.11.2
Сауда алаңы 2000 ш.м. кем сауда объектілерінде автомобильдерді және жеңіл автокөлік құралдарын бөлшек саудада сату
2.
45.11.3
Сауда алаңы 2000 ш.м. астам (2000 ш.м. және одан үлкен) сауда объектілерінде автомобильдерді және жеңіл автокөлік құралдарын бөлшек саудада сату
3.
45.20.1
Жол бойындағы белдеулерде орналасқан техникалық қызмет көрсету станциялары көрсететіндерден басқа, автомобильдерді жөндеу және техникалық қызмет көрсету
4.
45.32.1
Сауда алаңы 2000 ш.м. кем сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектерді, тораптар мен керек-жарақтарды бөлшек саудада сату
5.
45.32.2
Сауда алаңы 2000 ш.м. астам (2000 ш.м. және одан үлкен) сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектерді, тораптар мен керек-жарақтарды бөлшек саудада сату
6.
47
Автомобильдер мен мотоциклдер саудасынан басқа, бөлшек сауда (дәріханаларды және азық-түлік өнімдерін, сусындар мен темекі бұйымдарын бөлшек саудада сатуды қоспағанда, ірі сауда желілері және стационарлық сауда объектілері, сауда алаңы 2000 ш.м. астам сауда объектілері болып табылатын мамандандырылмаған дүкендердегі өзге де бөлшек сауда)
7.
51.10
Әуе жолаушылар көлігінің қызметі
8.
55.10
Қонақ үйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызметтерін ұсыну
9.
56.10
Мейрамханалардың қызметі және тамақ өнімдерін жеткізу жөніндегі қызметтерді ұсыну
10.
68.20
Меншікті немесе жалға алынған жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару (дәріханаларды және азық-түлік өнімдерін, сусындар мен темекі бұйымдарын бөлшек саудада сатуды қоспағанда, сауда желілері мен стационарлық сауда объектілері, меншікті жылжымайтын мүлікті жалға беру және басқару, коммерциялық үй-жайларды (сауда-ойын-сауық орталықтары, сауда объектілері) жалға беру