Об утверждении Аналитического доклада по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан и Плана мероприятий по его реализации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 сентября 2022 года № 654
В целях реформирования квазигосударственного сектора Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые
1) Аналитический доклад по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан;
2) План мероприятий по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан (далее – План мероприятий).
2. Центральным и местным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), субъектам квазигосударственного сектора (по согласованию):
1) обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий;
2) представлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Министерство национальной экономики Республики Казахстан в сроки, установленные Планом мероприятий.
3. Министерству национальной экономики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 25 января, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе исполнения Плана мероприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
Аналитический доклад
по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан
Содержание
Раздел 1. Введение
Раздел 2. Анализ недостатков квазигосударственного сектора
2.1. Совершенствование институциональной базы в политике управления организациями в собственности государства
2.2. Сокращение уровня государственного участия в экономике
2.3. Совершенствование корпоративного управления в субъектах квазигосударственного сектора
Раздел 3. Предложения по реформированию квазигосударственного сектора
3.1. Закрепление политики собственности государства в отношении квазигосударственного сектора и государственного присутствия в экономике через квазигосударственный сектор
3.2 Систематизация и классификация субъектов квазигосударственного сектора
3.3 Улучшение корпоративного управления в квазигосударственном секторе
Раздел 1. Введение
Глава государства в ежегодном Послании народу Казахстана подчеркнул необходимость реформирования квазигосударственного сектора (далее – КГС). Данная реформа вытекает из Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года (далее – НПР 2025).
Поставлена задача достичь следующих результатов и изменений:

Қазақстан Республикасындағы квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі талдамалық баяндаманы және оны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 6 қыркүйектегі № 654 қаулысы
Квазимемлекеттік секторды реформалау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасындағы квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі талдамалық баяндама;
2) Қазақстан Республикасындағы квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі талдамалық баяндаманы іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісу бойынша), квазимемлекеттік сектор субъектілері (келісу бойынша):
1) Іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
2) Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы Іс-шаралар жоспарында белгіленген мерзімдерде Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне ақпарат беріп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі жылдың қорытындысы бойынша 25 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 654 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі талдамалық баяндама
Мазмұны
1-бөлім. Кіріспе
2-бөлім. Квазимемлекеттік сектордың кемшіліктерін талдау
2.1. Мемлекет меншігіндегі ұйымдарды басқару саясатындағы институционалдық базаны жетілдіру
2.2. Мемлекеттің экономикаға қатысу деңгейін қысқарту
2.3. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінде корпоративтік басқаруды жетілдіру
3-бөлім. Квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі ұсыныстар
3.1. Квазимемлекеттік секторға қатысты мемлекет меншігі саясатын және квазимемлекеттік сектор арқылы мемлекеттің экономикаға қатысуын бекіту
3.2. Квазимемлекеттік сектор субъектілерін жүйелеу және жіктеу
3.3. Квазимемлекеттік сектордағы корпоративтік басқаруды жақсарту
1-бөлім. Кіріспе
Мемлекет басшысы Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауында квазимемлекеттік секторды (бұдан әрі – КМС) реформалау қажеттігін атап өтті. Бұл реформа Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспарынан (бұдан әрі – ҰДЖ 2025) туындайды.
Мынадай нәтижелер мен өзгерістерге қол жеткізу міндеті қойылды:

1) сокращение доли прямого участия государства в экономике (задача 5 общенационального приоритета 5);
2) компактный и эффективный КГС (принципиальные изменения по общенациональному приоритету 5);
3) кардинальное улучшение конкурентной среды (задача 1 общенационального приоритета 8).
Несмотря на принятые ранее отдельные меры, доля КГС в экономике кардинально не сокращается.
Критически важно в первую очередь осуществить реформирование управления КГС на республиканском уровне, перенеся затем эти принципы и подходы на местный уровень.
Раздел 2. Анализ недостатков квазигосударственного сектора
В целом вышеизложенная ситуация объясняется широким спектром проблем, включая институциональную базу, корпоративное управление и в целом отсутствие единого вектора развития в государственном управлении КГС.
2.1. Совершенствование институциональной базы в политике управления организациями в собственности государства
В Казахстане на государственном уровне отсутствует единая политика управления предприятиями в собственности государства (в виде концепции, программы, законодательного документа и т.п.), (а) обосновывающая необходимость нахождения тех или иных предприятий в собственности государства (т.н. обоснование собственности), и (б) описывающая то, как государство должно управлять этими предприятиями как собственник (т.н. политика собственности).
В стратегических документах страны – НПР 2025 и Концепции развития государственного управления до 2030 г. (Концепция госуправления) освещены такие проблемы, как высокая доля КГС в экономике страны, низкие финансовые результаты КГС, слабое корпоративное управление, непрозрачность и отсутствие ясности в отношении политики собственности. Необходимо, чтобы нормативная и институциональная база предусматривала:
1) четкое обоснование существования, типы и цели субъектов КГС в конкретных отраслях,
2) пути реализации государством функции собственника КГС;
3) нормы и принципы, которыми необходимо руководствоваться при выборе организационно-правовой формы субъектов КГС, учитывающей основную цель деятельности (мандат), выполняемые задачи и основной источник финансирования (бюджетный или внебюджетный);
4) достаточное описание корпоративного управления в субъектах КГС с учетом цели и задачи данного субъекта;
5) сектора и отрасли, из которых государство должно выйти и другие важные вопросы.
Существующие положения Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон о государственном имуществе) и Предпринимательского кодекса являются общими и позволяют, например, существовать субъектам КГС не менее в 200 отраслях экономики (виды деятельности), или если государству принадлежит более 50% в существующих субъектах КГС.
Однако развитие государственного управления КГС, находя свое отражение в нормах права и документах государственного планирования, должно иметь единый вектор с точки зрения именно управления государственными активами и повышения их стоимости, эффективности и отдачи для бенефициаров – государства и общества.
Законодательством не регламентируются и не разделяются коммерческие и некоммерческие виды деятельности субъектов КГС, что позволяет им использовать ресурсы, полученные некоммерческим путем, для субсидирования коммерческой деятельности в условиях конкуренции со стороны частных участников.
В результате вышеизложенного отсутствует полноценное понимание необходимой роли, функции, главной цели и задач, стоящих перед каждым конкретным субъектом КГС как при создании, так и в течение деятельности в контексте всего спектра КГС и доступных организационно-правовых форм.
Это особенно заметно на практике, когда субъекты КГС создаются в одной и той же отрасли экономики в форме коммерческих юридических лиц (АО), не преследующих при этом извлечение дохода в качестве основной цели деятельности. К примеру, таковыми являются АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" (далее – QazIndustry), АО "Центр развития торговой политики "QazTrade" (далее – QazTrade), АО "Национальная компания "KAZAKH INVEST" (далее – KAZAKH INVEST), АО "Фонд развития промышленности" (далее – ФРП), АО "Национальные информационные технологии" (далее – НИТ) и др.

1) мемлекеттің экономикаға тікелей қатысу үлесін қысқарту (5-жалпыұлттық басымдықтың 5-міндеті);
2) ықшам және тиімді КМС (5-жалпыұлттық басымдық бойынша қағидаттық өзгерістер);
3) бәсекелес ортаны түбегейлі жақсарту (8-жалпыұлттық басымдықтың 1-міндеті).
Бұрын қабылданған жекелеген шараларға қарамастан экономикадағы КМС үлесі түбегейлі қысқармайды.
Бірінші кезекте КМС-ды республикалық деңгейде басқаруды реформалауды жүзеге асырып, кейін осы қағидаттар мен тәсілдерді жергілікті деңгейге ауыстыру аса маңызды.
2-бөлім. Квазимемлекеттік сектордың кемшіліктерін талдау
Тұтастай алғанда, жоғарыда баяндалған жағдай институционалдық базаны, корпоративтік басқаруды және жалпы КМС мемлекеттік басқаруда бірыңғай даму векторының болмауын қоса алғанда, проблемалардың ауқымды спектрімен түсіндіріледі.
2.1. Мемлекет меншігіндегі ұйымдарды басқару саясатындағы институционалдық базаны жетілдіру
Қазақстанда (а) қандай да бір кәсіпорындардың мемлекет меншігінде болу қажеттігін негіздейтін (меншікті негіздеу деп аталатын) және (б) мемлекеттің осы кәсіпорындарды меншік иесі ретінде қалай басқаруы тиіс екенін сипаттайтын (меншік саясаты деп аталатын) мемлекет меншігіндегі кәсіпорындарды мемлекеттік деңгейде басқарудың бірыңғай саясаты (тұжырымдама, бағдарлама, заңнамалық құжат және т.б. түрінде) жоқ.
Елдің стратегиялық құжаттары – ҰДЖ 2025 пен Мемлекеттік басқаруды дамытудың 2030 жылға дейінгі тұжырымдамасында (Мемлекеттік басқару тұжырымдамасы) КМС ел экономикасындағы үлесінің жоғары болуы, КМС-ның қаржылық нәтижелерінің төмен болуы, әлсіз корпоративтік басқару, меншік саясатына қатысты ашықтық пен айқындықтың болмауы сияқты проблемалар айтылған. Нормативтік және институционалдық базада мыналар көзделуі қажет:
1) КМС субъектілерінің нақты салаларда жұмыс істеуі, типтері мен мақсаттарын нақты негіздеу;
2) мемлекеттің КМС меншік иесі функциясын іске асыру жолдары;
3) КМС субъектілерінің ұйымдық-құқықтық нысанын таңдау кезінде қызметінің негізгі мақсаты (мандаты), орындалатын міндеттері мен негізгі қаржыландыру көзі (бюджеттік немесе бюджеттен тыс) ескерілетін, басшылыққа алынуы қажет нормалар мен қағидаттар;
4) КМС субъектілерінде осы субьектінің мақсаты мен міндеттерін ескере отырып, корпоративтік басқарудың жеткілікті сипаттамасы;
5) мемлекет шығуға тиіс секторлар мен салалар және басқа да маңызды мәселелер.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік мүлік туралы заң) және Кәсіпкерлік кодексінің қолданыстағы ережелері ортақ болып табылады және мысалы, КМС субъектілерінің экономиканың кемінде 200 саласында (қызмет түрлері) немесе егер мемлекетке жұмыс істеп тұрған КМС субъектілерінің 50 %-дан астамы тиесілі болса, жұмыс істеуіне мүмкіндік береді.
Алайда құқық нормаларында және мемлекеттік жоспарлау құжаттарында көрініс таба отырып КМС мемлекеттік басқаруды дамытуда нақ сол мемлекеттік активтерді басқару және олардың құнын, бенефициарлар – мемлекет пен қоғам үшін тиімділігі мен қайтарымдылығын арттыру тұрғысынан ортақ векторы болуға тиіс.
Заңнамада КМС субъектілерінің коммерциялық және коммерциялық емес қызмет түрлері регламенттеліп ажыратылмайды, бұл оларға коммерциялық емес жолмен алынған ресурстарды жеке қатысушылар тарапынан бәсекелестік жағдайында коммерциялық қызметті субсидиялау үшін пайдалануға мүмкіндік береді.
Жоғарыда баяндалғанның нәтижесінде КМС барлық спектрі және қолжетімді ұйымдық-құқықтық нысандары тұрғысынан оны құру кезінде де, сол сияқты қызмет барысында да әрбір нақты КМС субъектісінің алдында тұрған қажетті рөлі, функциясы, басты мақсаты мен міндеттері туралы толық түсінік жоқ.
Бұл, әсіресе практикада, КМС субъектілері экономиканың дәл сол саласында қызметтің негізгі мақсаты ретінде кіріс алуды көздемей, коммерциялық заңды тұлғалар (АҚ) нысанында құрылған кезде байқалады. Мысалы, бұларға "QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" АҚ (бұдан әрі – QazIndustry), "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" АҚ (бұдан әрі – QazTrade), "KAZAKH INVEST" ұлттық компаниясы" АҚ (бұдан әрі – KAZAKH INVEST), "Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ (бұдан әрі – ӨДҚ), "Ұлттық ақпараттық технологиялар" АҚ (бұдан әрі – ҰАТ) және т.б. жатады.

2.2. Сокращение уровня государственного участия в экономике
Сохраняется преобладание государственного участия в отраслях экономики (в 2020 году в производстве товаров до 46% и сфере услуг до 54%). Так, несмотря на значительное снижение доли государства в промышленности, его участие еще значительно и зафиксировано на уровне 45,4%. В сфере транспорта доля государства составила 27,8%, торговле – 7,5%, здравоохранении и социальных услугах – 6,9%, информации и связи – 5,6%.
В 2020 году объем чистого дохода субъектов КГС составил 738,6 млрд тенге, объем долговых обязательств – 17 267,1 млрд тенге (40 млрд долл. США).
В 2020 году объем финансирования субъектов КГС из республиканского бюджета составил 833,7 млрд тенге.
Субъекты КГС, находящиеся в республиканской собственности вне основных холдинговых структур, получили в 2020 году совокупный чистый убыток 164 млрд тг., а в коммунальной собственности – убыток 36 мрлд тг.
Убыточность большинства такого рода организаций, несмотря на формальную коммерческую организационно-правовую форму, очевидна, поскольку значительную часть (95%) субъектов КГС в государственной собственности составляют организации, которые в действительности по своей функции существуют не для извлечения дохода, а ориентированы на социальную сферу (здравоохранение, образование, культура, спорт, организация досуга), науку либо связаны с так называемым общественным обслуживанием (public service delivery) или оказанием услуг исключительно государственным органам, в том числе в рамках функций государства, то есть по сути являются некоммерческими.
В свою очередь, убыточность у действительно коммерческих субъектов КГС связана с неэффективностью их деятельности и управления.
Так, с учетом предприятий, включҰнных в Комплексный план приватизации на 2021-2025 гг., в стране функционирует порядка 6,3 тысяч организаций КГС.
Несмотря на определенный на уровне законов (ст. 192 Предпринимательского кодекса и Закон о государственном имуществе), перечень случаев и сфер участия государства в предпринимательской деятельности в действительности все еще отсутствует более детальная система критериев такого участия.
Кроме того, в законодательстве Казахстана не предусмотрены нормы и принципы, которыми необходимо руководствоваться в выборе соответствующей организационно-правовой формы субъекта КГС, учитывающей основную цель деятельности (мандат), выполняемые задачи и основной источник финансирования (бюджетный или внебюджетный).
Субъекты КГС зачастую конкурируют с частным бизнесом, пользуясь преимуществами, недоступными частному сектору, например, субъектам КГС предоставляются более благоприятные условия доступа к ресурсам, рынкам, кредитам, лицензиям/разрешениям, видам деятельности, нежели частным предприятиям.
Государство, увеличивая или сохраняя высокий уровень своего присутствия в национальной экономике, делает невозможным соблюдение правил Yellow Pages в полной мере. Как правило, такие субъекты КГС, конкурирующие с частными предприятиями, не обладая высокой эффективностью или производительностью, остаются и растут на рынке, что ведет к дальнейшему снижению общей производительности, сдерживанию инноваций и, в конечном счете, замедлению роста экономики в долгосрочной перспективе.

2.2. Мемлекеттің экономикаға қатысу деңгейін қысқарту
Экономика салаларына мемлекеттік қатысу басым күйде қалып отыр (2020 жылы тауарлар өндірісінде 46 %-ға дейін және көрсетілетін қызметтер саласында 54 %-ға дейін). Мәселен, мемлекеттің өнеркәсіптегі үлесі айтарлықтай төмендегеніне қарамастан оның қатысуы әлі де болса жоғары және 45,4 % деңгейінде белгіленген. Көлік саласында мемлекеттің үлесі 27,8 %-ды, саудада 7,5 %-ды, денсаулық сақтау және әлеуметтік көрсетілетін қызметтерде 6,9 %-ды, ақпарат пен байланыста 5,6 %-ды құрады.
2020 жылы КМС субъектілерінің таза кіріс көлемі 738,6 млрд теңгені, борыштық міндеттемелер көлемі 17 267,1 млрд теңгені (40 млрд АҚШ) құрады.
2020 жылы КМС субъектілерін республикалық бюджеттен қаржыландыру көлемі 833,7 млрд теңгені құрады.
Негізгі холдинг құрылымдарынан тыс республикалық меншіктегі КМС субъектілері 2020 жылы жиынтығы 164 млрд теңге болатын таза шығынға, ал коммуналдық меншіктегілер 36 млрд теңге шығынға ұшырады.
Ресми коммерциялық ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан мұндай ұйымдардың көпшілігінің шығындылығы айқын, өйткені мемлекеттік меншіктегі КМС субъектілерінің едәуір бөлігін (95 %) іс жүзінде өз функциялары бойынша кіріс алу үшін емес, әлеуметтік салаға (денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, спорт, бос уақытты ұйымдастыру), ғылымға не қоғамдық қызмет көрсету (public service delivery) деп аталатынға немесе мемлекеттік органдарға ғана қызмет көрсетуге, оның ішінде мемлекет функциялары аясында қызмет көрсетуге бағдарланған ұйымдар құрайды, яғни олар мәні жағынан коммерциялық емес ұйымдар болып табылады.
Өз кезегінде, шын мәнінде коммерциялық КМС субъектілерінің шығынды болуы олардың қызметі мен басқарудың тиімсіз болуына байланысты.
Мәселен, Жекешелендірудің 2021 – 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарына енгізілген кәсіпорындарды ескерсек, елде шамамен 6,3 мың КМС ұйымы жұмыс істейді.
Заңдар (Кәсіпкерлік кодексінің 192-бабы және Мемлекеттік мүлік туралы заң) деңгейінде айқындалған мемлекеттің кәсіпкерлік қызметке қатысу жағдайлары мен салалары тізбесіне қарамастан, іс жүзінде мұндай қатысудың неғұрлым егжей-тегжейлі өлшемшарттар жүйесі әлі де жоқ.
Бұдан басқа, Қазақстан заңнамасында қызметтің негізгі мақсаты (мандаты), орындалатын міндеттер мен негізгі қаржыландыру көзі (бюджеттік немесе бюджеттен тыс) ескерілетін КМС субъектісінің тиісті ұйымдық-құқықтық нысанын таңдауда басшылыққа алынуы қажет нормалар мен қағидаттар көзделмеген.
КМС субъектілері жекеше секторға қолжетімсіз артықшылықтарды пайдалана отырып, көбінесе жеке бизнеспен бәсекелеседі, мысалы КМС субъектілеріне жеке кәсіпорындарға қарағанда ресурстарға, нарықтарға, кредиттерге, лицензияларға/рұқсаттарға, қызмет түрлеріне қол жеткізудің неғұрлым қолайлы шарттары ұсынылады.
Мемлекет ұлттық экономикаға өзінің жоғары қатысу деңгейін арттыра отырып немесе оны сақтау арқылы Yellow Pages қағидаларының толық сақталуына мүмкіндік бермейді. Әдетте, тиімділігі немесе өнімділігі жоғары емес жеке кәсіпорындармен бәсекелесетін КМС субъектілері нарықта қалады және өседі, бұл жалпы өнімділіктің одан әрі төмендеуіне, инновацияларды тежеуге және түпкілікті нәтижесінде ұзақ мерзімді перспективада экономика өсуінің баяулауына әкеледі.

В сравнении с ситуацией в странах ОЭСР (средний показатель 13) в Казахстане государство присутствует как минимум в 20 из 30 секторов экономики. При этом субъекты КГС осуществляют свою деятельность в секторах, где целесообразно развивать частную конкуренцию: например, обрабатывающая промышленность, финансовые рынки, транспорт, отдельные виды недропользования и т.д.
Отсутствие у государства чҰткой политики собственности привело к чрезмерному созданию субъектов КГС с мандатами, иногда конкурирующими с частным сектором, и в различных юридических формах.
Несмотря на то, что государственное участие может быть необходимо в ряде сетевых секторов с высокими капитальными издержками, КГС также участвуют на товарных рынках, на которых государственное вмешательство менее обосновано. Например, КГС активно функционируют в таких секторах, как розничные электронные услуги связи, обрабатывающая промышленность, жилье/гостиницы и финансовые услуги. Во-вторых, субъекты КГС конкурируют на неравных (не нейтральных) условиях с частным сектором ввиду пробелов в нормативно-правовой базе и ее применении.
Предварительная оценка пробелов в конкурентном нейтралитете в Казахстане показала ряд областей, в которых целесообразны реформы политики в целях уравнивания условий для частных и государственных участников. В числе основных регулятивных проблем, выявленных в ходе этого предварительного исследования, можно выделить следующие:
государство обеспечивает бюджетную поддержку и другие финансовые привилегии для субъектов КГС – как, например, государственные гарантии и субсидированные кредиты – тем самым давая им преимущество перед частными организациями;
в отношении субъектов КГС не предусмотрены требования об обязательном достижении коммерческой нормы прибыли, что повышает риск поддержки неэффективных предприятий.
В этой связи важно обеспечить участие государства в экономике по принципу субсидиарности (subsidiarity principle) в отношении участия частного сектора, то есть, чтобы государство предоставляло только те товары и услуги, которые сам частный сектор не может предложить. Также важно применение единых "правил игры" (когда ко всем предприятиям применяется один и тот же набор правил независимо от формы их собственности и происхождения), что позволит обеспечить переток ресурсов от менее эффективных более к эффективным производителям.
Необходимо повышать производительность и конкурентоспособность экономики Казахстана, позволив частным субъектам конкурировать в секторах, которые в настоящее время отведены для КГС. С помощью этого можно оказать поддержку частному сектору и повысить эффективность расходования бюджетных средств.

ЭЫДҰ елдеріндегі жағдаймен салыстырғанда (орташа көрсеткіш 13) Қазақстанда мемлекет экономиканың 30 секторынан ең кемі 20-сына қатысады. Бұл ретте КМС субъектілері өз қызметін жеке бәсекелестікті дамыту орынды болатын секторларда жүзеге асырады: мысалы өңдеу өнеркәсібі, қаржы нарықтары, көлік, жер қойнауын пайдаланудың жекелеген түрлері және т.б.
Мемлекетте айқын меншік саясатының болмауы кейде жекеше сектормен және әртүрлі заңды нысандарда бәсекелесетін мандаттары бар КМС субъектілерінің тым артық көп құрылуына алып келді.
Мемлекеттің қатысуы күрделі шығасылары көп бірқатар желілік секторларда қажет болуы мүмкін екендігіне қарамастан КМС мемлекет араласуының негіз анағұрлым аз тауар нарықтарына қатысады. Мысалы КМС бөлшек электрондық байланыс қызметтері, өңдеу өнеркәсібі, тұрғын үй/қонақ үйлер және қаржы қызметтері сияқты секторларда белсенді жұмыс істейді. Екіншіден, КМС субъектілері нормативтік-құқықтық базадағы және оны қолданудағы олқылықтарға байланысты жекеше сектормен тең емес (бейтарап емес) жағдайларда бәсекелеседі.
Қазақстандағы бәсекелі бейтараптық олқылықтарын алдын ала бағалау жекеше және мемлекеттік қатысушылар үшін жағдайларды теңестіру мақсатында саяси реформалар орынды болатын бірқатар салаларды көрсетіп берді. Осы алдын ала зерттеу барысында анықталған негізгі реттеуші проблемалардың ішінде мыналарды бөліп көрсетуге болады:
мемлекет КМС субъектілері үшін бюджеттік қолдауды және басқа да қаржылық артықшылықтарды, мысалы мемлекеттік кепілдіктер мен субсидияланған кредиттерді қамтамасыз етеді, осылайша оларға жеке ұйымдар алдында артықшылық береді;
КМС субъектілеріне қатысты пайданың коммерциялық нормасына міндетті түрде қол жеткізу туралы талап көзделмеген, бұл тиімсіз кәсіпорындарды қолдау тәуекелін арттырады.
Осыған байланысты мемлекеттің жекеше сектордың қатысуына қатысты субсидиарлық қағидаты (subsidiarity principle) бойынша экономикаға қатысуын қамтамасыз ету маңызды, яғни мемлекет жекеше сектордың өзі ұсына алмайтын тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді ғана ұсынуы қажет. Сондай-ақ бірыңғай "ойын қағидаларын" қолдану маңызды (барлық кәсіпорындарға олардың меншік нысанына және шығу тегіне қарамастан бірыңғай қағидалар жиынтығы қолданылады), бұл ресурстардың тиімділігі төмен өндірушілерден тиімді өндірушілерге ауысуын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Жекеше субъектілерге қазіргі уақытта КМС үшін бөлінген секторларда бәсекелесуге мүмкіндік бере отырып, Қазақстан экономикасының өнімділігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыру қажет. Соның көмегімен жекеше секторға қолдау көрсетуге және бюджет қаражатының жұмсалу тиімділігін арттыруға болады.

2.3. Совершенствование корпоративного управления в субъектах квазигосударственного сектора
На сегодняшний день организации КГС осуществляют деятельность в различных организационно-правовых формах: частных корпоративных (АО и ТОО) и государственных предприятиях (республиканских и коммунальных).
Данные формы по определению являются коммерческими, то есть существуют, прежде всего, с целью извлечения дохода и осуществления экономической деятельности.
Отсюда следует, что действующая система управления не разделяет субъекты КГС на экономические и неэкономические категории, согласно сущностной цели их создания и источника финансирования, а лишь на коммерческие и некоммерческие сугубо по формальным признакам разграничения организационно-правовых форм юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с действующим законодательством коммерческими могут быть государственные предприятия на праве хозяйственного ведения (далее – ГП на ПХВ) и государственные предприятия на праве оперативного управления, или казҰнные (далее – ГП на ПОУ), при этом государственные учреждения на праве оперативного управления (не государственные органы) являются некоммерческими. Например, республиканское государственное предприятие "Центральный клинический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны" (на праве хозяйственного ведения) и казенное предприятие "Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства" являются коммерческими, а государственное учреждение "Поликлиника Департамента полиции Мангистауской области" является некоммерческим.
Данный факт иллюстрирует отсутствие принципа определения коммерческой природы одних и некоммерческой других организаций, выполняющих схожие социальные задачи. Очевидно, что из приведенных примеров ни одна организация не может претендовать на финансовую самостоятельность и извлечение дохода в целях пополнения государственного бюджета. Все они реализуют деятельность в тех сферах, которые связаны с выполнением государственных задач (функций, конституционных обязанностей). Любая коммерческая деятельность может быть направлена только на самообеспечение и уставные цели.
Аналогичная ситуация сложилась относительно подведомственных организаций в корпоративных формах АО и ТОО, выполняющих вспомогательные функции для государственных органов местного и центрального значения. К примеру, KAZAKH INVEST и QazTrade по своей сути не могут приносить доход, поскольку служат вспомогательными звеньями в работе, соответственно, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Подведомственное Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан QazIndustry и подведомственное Министерству национальной экономики Республики Казахстан АО "Институт экономических исследований" созданы и осуществляют деятельность в реализацию функций указанных государственных органов. Так же ситуация с НИТ и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Поэтому данные организации нельзя ставить в один ряд с другими субъектами КГС в форме АО и ТОО в структуре национальных управляющих холдингов (далее – НУХ) или национальных холдингов (далее – НХ) и, очевидно, АО и ТОО частного сектора, создаваемыми и действующими при полной финансовой самостоятельности с целью извлечения дохода.
Некоторые из этих вспомогательных организаций имеют схожие полномочия, но подчиняются разным министерствам. Так, например, ФРП (Байтерек), QazIndustry (Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан), QazTrade (Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан) главным образом продвигают товары обрабатывающей промышленности, произведенные в Республике Казахстан.
Перечисленные организации в корпоративных формах не осуществляют экономическую деятельность и в основном финансируются за счет государственных средств до 90% доходов таких субъектов КГС поступает от государства напрямую или через государственные закупки.
В результате ко всем субъектам КГС лишь по формальным коммерческим признакам, определенным в законах, применяется одинаковый подход. Это, в свою очередь, отражается на результатах и оценке эффективности субъектов КГС, настроенных прежде всего на получение дохода и выплате дивидендов, несмотря на фактически другие цели деятельности и задачи.
Корпоратизация организаций, выполняющих вспомогательную роль в государственных функциях государственных органов, привела к обратному эффекту. Во-первых, в стремлении к экономии бюджетных денег на заработных платах в организациях КГС, занятых выполнением указанных задач в некорпоративных формах, перевод данных организаций в формы ТОО или АО решил проблему найма кадров, но не экономии, поскольку корпоративные формы потребовали создание дополнительных управленческих звеньев и штатных единиц с выплатой для них соответствующего вознаграждения в условиях полной зависимости данных организаций от поступлений из государственного бюджета (напрямую или через участие в государственных закупках).
Во-вторых, необходимость в финансировании и способы финансирования данных организаций из государственного бюджета привели к дополнительным бюджетным процедурам, к самой необходимости участия в государственных закупках с целью получения финансирования (даже если закупка была произведена из одного источника), к уплате налогов в бюджет из прибыли, которая также получена непосредственно из бюджета и, в конечном счете, к экономической активности и объему рынка только по внешним признакам, фактически не имеющим отношения к реальной экономической активности. ВсҰ это вместе сказывается на реалистичности экономических статистических данных как по стране в целом, так и на отдельных товарных рынках, территориях или отраслях.
Правильное корпоративное управление обеспечивает эффективное функционирование организации.
Классическая модель корпоративного управления подразумевает три основных органа управления: общее собрание акционеров (участников) либо единственный акционер (участник), совет директоров и исполнительный орган (коллегиальный или единоличный).
У каждого органа есть свои четко разграниченные функции и полномочия. Хотя корпоративное управление предусматривает иерархию органов управления, каждый из них фактически участвует в управлении организацией в пределах своих полномочий.
Так, Закон "О Фонде национального благосостояния" (далее – Закон о ФНБ) устанавливает особое регулирование и статус акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (далее – Фонд СК). В Фонде СК предусмотрен отдельный консультативно-совещательный орган – Совет по управлению Фондом СК.
Кроме того, в компаниях Фонда СК имеет место практика перераспределения оперативных полномочий исполнительных органов на уровень советов директоров компаний Фонда СК, демонстрирующая избыточное вмешательство советов директоров в вопросы текущей деятельности компаний, тем самым снижая фидуциарную ответственность исполнительного органа АО.
Например, Уставом АО "НК "Казмунайгаз"" (далее – КМГ) предусмотрены полномочия совета директоров по утверждению перечня ключевых должностей данного АО и/или его дочерних и зависимых организаций, занятие которых предусматривает установление квалификационных требований, согласование назначения, оценку их деятельности советом директоров КМГ.
В отсутствие в Уставе понимания значения "ключевые должности" совет директоров буквально вправе определить любую должность в компании (и/или его дочерних и зависимых организаций) в качестве "ключевой" и согласовывать кандидатов на ее назначение.
Описанное выше иллюстрирует, что субъекты КГС в корпоративных формах (АО и ТОО) вне зависимости от принадлежности модели собственника зачастую управляются фактически в "ручном режиме" без учета полномочий и функции коллегиальных корпоративных органов управления, осуществляющих общее руководство, когда это необходимо: советов директоров, наблюдательных советов, правления и другие. При этом механизм отбора кандидатов, удовлетворяющих необходимым требованиям, и их назначения отсутствует.
Вследствие этого советы директоров и исполнительные органы руководят субъектами КГС в определенной степени лишь номинально.
В других случаях коллегиальные органы управления в виде правления, совета директоров в непосредственно портфельных производственных компаниях холдингов создаются излишне, что приводит к их номинальности.

2.3. Квазимемлекеттік сектор субъектілерінде корпоративтік басқаруды жетілдіру
Бүгінгі күні КМС ұйымдары өз қызметтерін жеке корпоративтік (АҚ және ЖШС) және мемлекеттік кәсіпорындар (республикалық және коммуналдық) түріндегі әртүрлі ұйымдық-құқықтық нысандарда жүзеге асыруда.
Бұл нысандар анықтамасы бойынша коммерциялық болып табылады, яғни олар, ең алдымен, кіріс алу және экономикалық қызметті жүзеге асыру мақсатында жұмыс істейді.
Бұл қолданыстағы басқару жүйесі оларды құрудың және қаржыландыру көзінің ішкі мазмұнының мақсатына сәйкес КМС субъектілерін экономикалық және экономикалық емес санаттарға бөлмейді, азаматтық заңнамаға сәйкес заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысандарының аражігін ажыратудың формальды белгілері бойынша коммерциялық және коммерциялық емес деп қана бөлетінін білдіреді.
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар (бұдан әрі – ШЖҚ МК) және жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар немесе қазыналық кәсіпорындар (бұдан әрі – ЖБҚ МК) коммерциялық болуы мүмкін, бұл ретте жедел басқару құқығындағы мемлекеттік мекемелер (мемлекеттік емес органдар) коммерциялық емес болып табылады. Мысалы, "Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне арналған орталық клиникалық госпиталь" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында) және "Қазақ ормандарды авиациялық қорғау және орман шаруашылығына қызмет көрсету базасы" қазыналық кәсіпорны коммерциялық болып табылады, ал "Маңғыстау облысы полиция департаментінің емханасы" мемлекеттік мекемесі коммерциялық емес болып табылады.
Аталған факт ұқсас әлеуметтік міндеттерді орындайтын бір ұйымның коммерциялық табиғатын және басқа ұйымның коммерциялық емес табиғатын айқындау қағидатының жоқ екенін көрсетеді. Келтірілген мысалдардан бірде-бір ұйым мемлекеттік бюджетті толықтыру мақсатында қаржылық дербестікке және кіріс алуға үміткер бола алмайтыны анық. Олардың барлығы мемлекеттік міндеттерді (функцияларды, конституциялық міндеттерді) орындаумен байланысты салаларда қызметін іске асырады. Кез келген коммерциялық қызмет өзін-өзі қамтамасыз етуге ғана және жарғылық мақсаттарға бағытталуы мүмкін.
Жергілікті және орталық маңызы бар мемлекеттік органдар үшін қосалқы функцияларды атқаратын АҚ мен ЖШС корпоративтік нысандарындағы ведомстволық бағынысты ұйымдарға қатысты осындай жағдай қалыптасты. Мысалы, KAZAKH INVEST және QazTrade өз нысанасына қарай кіріс әкеле алмайды, себебі олар тиісінше Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің жұмысында қосалқы буын қызметін атқарады. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне ведомстволық бағынысты QazIndustry және Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне ведомстволық бағынысты "Экономикалық зерттеулер институты" АҚ аталған мемлекеттік органдардың функцияларын іске асыру үшін құрылып, қызметін жүзеге асырады. Осындай жағдай ҰАТ пен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігіне де қатысты. Сондықтан бұл ұйымдарды ұлттық басқарушы холдингтер (бұдан әрі – ҰБХ) немесе ұлттық холдингтер (бұдан әрі – ҰХ) құрылымындағы АҚ және ЖШС нысанындағы КМС-нің басқа субъектілерімен, әрине кіріс алу мақсатында қаржылық толық дербестікпен құрылатын және жұмыс істейтін жекеше сектордың АҚ-мен және ЖШС-мен де бір қатарға қоюға болмайды.
Бұл қосалқы ұйымдардың кейбіреуінің өкілеттіктері ұқсас, бірақ әртүрлі министрліктерге бағынады. Мысалы, ӨДҚ (Бәйтерек), QazIndustry (Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі), QazTrade (Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі) ең алдымен Қазақстан Республикасында өндірілген өңдеу өнеркәсібі тауарларын ілгерілетеді.
Аталған корпоративтік нысандардағы ұйымдар экономикалық қызметті жүзеге асырмайды және негізінен мемлекет қаражаты есебінен қаржыландырылады – осындай КМС субъектілері кірістерінің 90 %-ға дейінгісі мемлекеттен тікелей немесе мемлекеттік сатып алу арқылы түседі.
Нәтижесінде барлық КМС субъектілеріне заңдарда айқындалған формальды коммерциялық негіздер бойынша ғана бірдей тәсіл қолданылады. Бұл, өз кезегінде, қызметтің іс жүзіндегі басқа мақсаттары мен міндеттеріне қарамастан, ең алдымен, кіріс алуға және дивидендтер төлеуге бағдарланған КМС субъектілерінің нәтижелері мен тиімділігін бағалауда көрінеді.
Мемлекеттік органдардың мемлекеттік функцияларында қосалқы рөл атқаратын ұйымдарды корпорациялаудың әсер керісінше болды. Біріншіден, корпоративтік емес нысандарда көрсетілген міндеттерді орындаумен айналысатын КМС ұйымдарындағы жалақы төлемдерінен бюджет ақшасын үнемдеуге ұмтыла отырып, осы ұйымдарды ЖШС немесе АҚ нысандарына ауыстыру үнемдеуді емес, кадрларды жалдау проблемасын шешті, себебі корпоративтік нысандар қосымша басқару буындарын және штат бірліктерін құруды, осы ұйымдардың мемлекеттік бюджеттен түсетін түсімдерге толық тәуелділігі жағдайында (тікелей немесе мемлекеттік сатып алуға қатысу арқылы) олар үшін тиісті сыйақы төлеуді талап етті.
Екіншіден, осы ұйымдарды мемлекеттік бюджеттен қаржыландыру қажеттігі мен қаржыландыру тәсілдері қосымша бюджет рәсімдеріне, қаржыландыруды алу мақсатында (тіпті сатып алу бір көзден жүргізілсе де) мемлекеттік сатып алуға қатысу қажеттігіне, тікелей бюджеттен алынған пайданың өзінен бюджетке салық төлеуге және түпкілікті нәтижесінде нақты экономикалық белсенділікке іс жүзінде қатысы жоқ сыртқы белгілер бойынша ғана экономикалық белсенділік пен нарық көлеміне алып келді. Мұның бәрі жалпы ел бойынша да, сол сияқты жекелеген тауар нарықтарында да, аумақтарда немесе салаларда да экономикалық статистикалық деректердің шынайылығына әсер етеді.
Дұрыс корпоративтік басқару ұйымның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
Корпоративтік басқарудың классикалық моделі негізгі үш басқару органын: акционерлердің (қатысушылардың) жалпы жиналысын не жалғыз акционерді (қатысушыны), директорлар кеңесін және атқарушы органды (алқалы немесе жеке дара) білдіреді. Әр органның аражігі нақты ажыратылған функциялары мен өкілеттіктері бар. Корпоративтік басқару басқару органдарының иерархиясын көздесе де, олардың әрқайсысы іс жүзінде ұйымды басқаруға өз өкілеттіктері шегінде қатысады.
Мәселен, "Ұлттық әл-ауқат қоры туралы" Заң (бұдан әрі – ҰӘҚ туралы заң) "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – СҚ қоры) ерекше реттеу мен оның мәртебесін белгілейді. СҚ қорында жеке консультативтік-кеңесші орган – СҚ қорын басқару жөніндегі кеңес көзделген.
Сонымен қатар, СҚ қорының компанияларында атқарушы органдардың жедел өкілеттіктерін СҚ қоры компанияларының директорлар кеңестері деңгейіне қайта бөлу практикасы орын алған. Бұл директорлар кеңестерінің компаниялардың ағымдағы қызметінің мәселелеріне шамадан тыс араласуын көрсетеді, және сол арқылы АҚ атқарушы органының фидуциарлық жауапкершілігін төмендетеді.
Мәселен, "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ (бұдан әрі – ҚМГ) Жарғысында осы АҚ және/немесе оның еншілес және тәуелді ұйымдарының негізгі лауазымдарының тізбесін бекіту бойынша директорлар кеңесінің өкілеттіктері қарастырылған соған сәйкес олардың, біліктілік талаптарын белгілеуді, тағайындауға келісім беруді, олардың қызметін ҚМГ директорлар кеңесінің бағалауын жүргізеді.
Жарғыда "негізгі лауазымдар" сөзінің мағынасы болмаған кезде директорлар кеңесі компаниядағы (және/немесе оның еншілес және тәуелді ұйымдарындағы) кез келген лауазымды "негізгі лауазым" ретінде тануға және оны тағайындауға кандидаттарды келісуге құқылы.
Жоғарыда көрсетілген корпоративтік нысандардағы (АҚ және ЖШС) КМС субъектілері меншік иесі моделінің тиесілілігіне қарамастан, қажет болған кезде жалпы басшылықты жүзеге асыратын: директорлар кеңестері, байқау кеңестері, басқармалар және басқа алқалы корпоративтік басқару органдарының өкілеттіктері мен функцияларын есепке алмағанда, іс жүзінде "қол режимінде" басқарылады. Бұл ретте қажетті талаптарды қанағаттандыратын кандидаттарды іріктеу және оларды тағайындау тетігі жоқ.
Осының салдарынан директорлар кеңестері мен атқарушы органдар КМС субъектілерін белгілі бір дәрежеде тек номиналды түрде басқарады.
Басқа жағдайларда холдингтердің тікелей портфельдік өндірістік компанияларында басқарма, директорлар кеңесі түрінде алқалық басқару органдары артығымен құрылады, бұл олардың номиналды түрде болуына алып келеді.

Раздел 3. Предложения по реформированию квазигосударственного сектора
Для решения вышеуказанных проблем и внедрения подходящего положительного международного опыта предлагается реформировать КГС в следующих ключевых направлениях:
во-первых, закрепление понимания и обоснования (политики) собственности государства в отношении КГС и государственного присутствия в экономике через КГС с конкретным вектором развития с пересмотром текущих функций государства как собственника и ответственных институтов;
во-вторых, систематизация и классификация КГС на основе выработанного обоснования государственной собственности в КГС и внедренной институциональной политики, открывающих видение в дальнейшей приватизации, ликвидации и оптимизации всего спектра КГС по функциям, целям, численности, а также субъектов КГС, продолжающих находиться в собственности государства полностью или частично;
в-третьих, улучшение корпоративного управления субъектами КГС.
Работа в указанных направлениях будет реализована следующим образом.
3.1. Закрепление политики собственности государства в отношении квазигосударственного сектора и государственного присутствия в экономике через квазигосударственный сектор
Как отмечалось выше, главной проблемой в управлении КГС в Казахстане является отсутствие единой политики управления предприятиями в собственности государства, включающую обоснование собственности и политику собственности.
Решением данной проблемы должно стать внедрение политики по управлению государственной собственностью и КГС с конкретным вектором развития.
В данном случае под политикой понимается продуманная система руководящих установок, принципов, правил, критериев и алгоритмов для принятия решений и достижения рациональных результатов, внедренная, прежде всего, в Закон о государственном имуществе, Предпринимательский кодекс, другие законодательные акты, нормативные и институциональные документы путем внесения соответствующих изменений и дополнений.
В статью 192 Предпринимательского кодекса необходимо внести изменения, касающиеся обоснования государственной собственности и провести работу по уточнению критериев, обосновывающих такое государственное присутствие в качестве субъекта экономической деятельности.
В целом поправки в законодательные акты должны предусматривать пересмотренные условия экономического (предпринимательского) присутствия государства на рынке, критерии, категоризацию (классификацию) КГС, случаи создания холдинговых структур, подбора соответствующей организационно-правовой формы, их модель управления КГС, порядок выбытия из государственной собственности путем приватизации или ликвидации, систему пересмотра и обоснования нахождения КГС в собственности государства, а также систему отчетности и критерии оценки эффективности КГС, исходя из основополагающих задач, целей создания и деятельности.
Системный характер государственной политики по управлению государственной собственностью, в том числе КГС, позволит упорядочить данный раздел государственного управления и избежать принятия произвольных решений по созданию, реорганизации, оптимизации, передаче в доверительное управление и приватизации как КГС. В особенности это имеет значение для недопущения замены государственной монополии частной в условиях развивающегося рынка, а также утраты государством критической инфраструктуры, влияющей на национальную безопасность и/или обеспечивающей равный доступ субъектов рынка, так называемой ключевой мощности.
Помимо прочего, содержательно все изменения с разной степенью детализации в зависимости от иерархии нормативного правового акта в совокупности будут отражать следующее:

3-бөлім. Квазимемлекеттік секторды реформалау бойынша ұсыныстар
Жоғарыда аталған проблемаларды шешу және қолайлы халықаралық оң тәжірибені енгізу үшін КМС мынадай негізгі бағыттарда реформалау ұсынылады:
біріншіден, КМС-ға қатысты мемлекет меншігінің, меншік иесі және жауапты институттар ретіндегі ағымдағы функцияларын қайта қарай келе, нақты даму векторы бар КМС арқылы мемлекеттің экономикаға қатысуына байланысты түсінік пен негіздемесін (саясатын) бекіту;
екіншіден, КМС-дағы мемлекеттік меншіктің әзірленген негіздемесі және функциялары, мақсаттары, саны бойынша КМС бүкіл спектрін одан әрі жекешелендіру, жою және оңтайландыру пайымын ашатын енгізілген институционалдық саясат негізінде КМС, сондай-ақ мемлекет меншігінде толық немесе ішінара болуын жалғастыратын КМС субъектілерін жүйелеу және жіктеу;
үшіншіден, КМС субъектілерімен корпоративтік басқаруды жақсарту.
Аталған бағыттардағы жұмыс мынадай жолмен іске асырылатын болады.
3.1. Квазимемлекеттік секторға қатысты мемлекет меншігі саясатын және квазимемлекеттік сектор арқылы мемлекеттің экономикаға қатысуын бекіту
Жоғарыда айтылғандай, Қазақстандағы КМС басқаруда меншік негіздемесін және меншік саясатын қамтитын мемлекет меншігіндегі кәсіпорындарды бірыңғай басқару саясатының болмауы басты мәселе.
Мемлекеттік меншікті басқару саясатын және нақты даму векторы бар КМС енгізу осы проблеманың шешімі болуға тиіс.
Бұл жағдайда саясат, ең алдымен, ең алдымен Мемлекеттік мүлік туралы заңға, Кәсіпкерлік Кодекске, басқа да заңнамалық актілер мен нормативтік және институционалдық құжаттарға тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізу арқылы енгізілген, шешімдер қабылдау және ұтымды нәтижелерге қол жеткізу үшін басқарушылық нұсқаулардың, қағидаттардың, қағидалардың, өлшемшарттар мен алгоритмдердің ойластырылған жүйесін білдіреді.
Кәсіпкерлік кодексін 192-бабына мемлекеттік меншікті негіздеуге қатысты өзгерістер енгізу және экономикалық қызмет субъектісі ретінде осындай мемлекеттің қатысуын негіздейтін өлшемшарттарды нақтылау бойынша жұмыс жүргізу қажет.
Тұтастай алғанда, заңнамалық актілерге енгізілетін түзетулерде қайта қаралған мемлекеттің нарықтағы экономикалық (кәсіпкерлік) қатысу шарттары, КМС өлшемшарттары, санатталуы (сыныпталуы), холдинг құрылымдарын құру, тиісті ұйымдық-құқықтық нысанды таңдау жағдайлары, олардың КМС басқару моделі, жекешелендіру немесе жою арқылы мемлекеттік меншіктен шығу тәртібі, КМС-ның мемлекет меншігінде болуын қайта қарау және негіздеу, сондай-ақ құру және қызметінің негізін қалаушы міндеттер мен мақсаттарына сүйене отырып, КМС есептілік жүйесі мен тиімділігін бағалау өлшемшарттары қарастырылуға тиіс.
Мемлекеттік меншікті, оның ішінде КМС-ты басқару жөніндегі мемлекеттік саясаттың жүйелі сипаты осы мемлекеттік басқару бөлімін ретке келтіруге және КМС ретінде құру, қайта ұйымдастыру, оңтайландыру, сенімгерлік басқаруға беру және жекешелендіру жөнінде ерікті шешімдер қабылдауды болдырмауға мүмкіндік береді. Әсіресе, бұл дамып келе жатқан нарық жағдайында мемлекеттік монополияны жекешеге алмастыруға жол бермеу, сондай-ақ мемлекеттің ұлттық қауіпсіздікке ықпал ететін және/немесе нарық субъектілерінің маңызды қуатқа тең қолжетімділігін қамтамасыз ететін сындарлы инфрақұрылымнан айырылып қалуына жол бермеудегі маңызы зор.
Бұдан басқа, нормативтік құқықтық актінің иерархиясына байланысты әртүрлі дәрежедегі толыққанды саралаудағы барлық өзгерістер жиынтығында мыналарды құрайды:

30-51-75%
Возможность обращения взыскания на имущество
Нет, кроме как на деньги
Да
Возможность приватизации
Нет, вместо приватизации проводится ликвидация
Да, до уровня блокирующего участие с сохранением неотчуждаемой критической инфраструктуры в собственности государства
Да, до уровня блокирующего участия
Организационно правовая форма
Государственное предприятие (с пересмотром текущего формата)
Преимущественно ТОО, кроме случаев привлечения долевого финансирования
АО – холдинги и привлекающие долевое финансирование;
ТОО – в качестве SPV и операционного предприятия
Права на имущество
Расширенное оперативное управление
Право собственности, доверительное управление на неотчуждаемую критическую инфраструктуру
Право собственности
Распределение прибыли
Не осуществляется
Доходы направляются преимущественно на содержание и развитие инфраструктуры
Обязательное
Возможность предпринимательской деятельности
Нет, кроме отдельных не основных коммерческих услуг
Да, в утвержденных АЗРК РК пределах и видах
Способ управления
Административное, с элементами корпоративного управления для институтов развития
Корпоративное с учетом общественной специфики
Корпоративное, без особенностей
Органы управления
Единоличный руководитель
Единоличный руководитель, НС в ТОО и СД в АО
В соответствии с законодательством об АО и ТОО
Стратегические KPIs
Достижение установленных нефинансовых показателей
Достижение установленных финансово-экономических и нефинансовых показателей, с учетом инфраструктурных целей
Достижение установленных финансово-экономических и нефинансовых показателей
Организация публичного интереса
Нет
Да
Да
Основа ведения учета и подготовки финансовой отчетности
МСФООС,
Консолидированная финансовая отчетность государственного сектора
МСФО,
Входят в консолидированную финансовую отчетность государственного сектора
Входят в агрегированную отчетность КГС
МСФО,
Входят в консолидированную финансовую отчетность государственного сектора,
Входят в агрегированную отчетность КГС
Одновременно должны происходить укрепление независимости и профессионализация членов советов директоров (далее – СД) и наблюдательных советов (далее – НС) в КГС с учетом введения прозрачного процесса выдвижения и назначения членов советов директоров, особенно в отношении НУХ, НХ, НК, с постепенным переходом к остальным экономическим субъектам КГС.
3.3. Улучшение корпоративного управления в квазигосударственном секторе
В целях улучшения корпоративного управления субъектами КГС, ключевые мероприятия предлагается сконцентрировать в трех направлениях:
Во-первых, государство должно действовать в качестве информированного и активного собственника, обеспечивая тем самым, чтобы управление КГС осуществлялось на основе прозрачности и подотчҰтности и с высокой степенью профессионализма и эффективности. Осуществление прав собственности должно быть чҰтким образом закреплено в рамках системы государственного управления в Казахстане, в том числе политики собственности государства в отношении КГС.
Необходимо выстраивать взаимоотношения государственных органов с КГС. Собственник имущества должен обладать возможностями и компетенцией для эффективного осуществления своих обязанностей. В число основных функций собственника входят, в том числе:
присутствие на общем собрании акционеров/участников и осуществление права голоса;
активное участие в выдвижении кандидатов в органы управления, осуществляющие общее руководство за деятельностью (СД и НС) в рамках четко структурированного и прозрачного процесса;
прозрачное определение целей и ключевых показателей эффективности для каждого субъекта КГС и мониторинг их деятельности;
надзор и мониторинг в отношении соблюдения Кодекса корпоративного управления и методологическая поддержка.
В рамках реализации функции по оценке эффективности и результативности деятельности субъектов КГС необходимо, как минимум, контролировать стандартные финансовые показатели экономических КГС, такие как валовая выручка/оборот, прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT), прибыль до вычета процентов, износа и амортизации (EBITDA), чистая прибыль/убыток, рентабельность активов (ROA), денежный поток от операционной деятельности, валовые инвестиции, рентабельность собственного капитала (ROE), соотношение собственного капитала и активов (E/A), оборотный капитал (WC), дивиденды и доля занятости. Показатели эффективности должны быть должным образом обсуждены и утверждены органами управления субъектов КГС. Ключевые показатели эффективности (как финансовые, так и нефинансовые) для каждого конкретного субъекта КГС определяются его органом управления (наблюдательным советом/советом директоров) на основе его стратегии (миссии и видения), установленных законодательных норм, ожиданий акционеров и должны варьироваться в зависимости от этапов развития.
Во-вторых, необходимо повысить эффективность деятельности СД и НС как основного органа управления в АО и ТОО соответственно. Акционер (учредитель) должен обеспечить субъектам КГС полную операционную независимость для достижения своих целей.
Участие государства в управлении субъектами КГС должно осуществляться исключительно посредством представительства в составе СД и НС субъектов КГС.
Необходимо создать реестр кандидатов в члены СД и НС (с разделом для независимых членов и представителей государства) для республиканских субъектов КГС и нормативно закрепить чҰтко структурированный, основанный на оценке компетенций, прозрачный процесс выдвижения кандидатов в СД и НС в субъектах КГС, где государству принадлежит 100% акций (доли участия) или мажоритарный пакет акций (доли участия). Регламентация данного процесса повысит активность участия государства в выдвижении кандидатов в СД и НС и будет способствовать диверсификации и сбалансированности состава СД и НС.
Для повышения кадрового потенциала необходимо предусмотреть внедрение минимальных единых квалификационных требований к членам совета директоров и наблюдательного совета субъектов КГС, в том числе к кандидатам в их члены в вышеуказанном реестре.
В целях улучшения корпоративного управления следует обеспечить включение в советы директоров большого числа квалифицированных независимых директоров.
Также в субъектах КГС под надзором председателя СД и НС должна проводится ежегодная и надлежащим образом структурированная оценка результатов деятельности и эффективности СД и НС, что позволит определить области для улучшения в работе СД и НС, а в случаях лишь формального исполнения своих обязанностей членами СД и НС – принять решения об их исключении из состава. Для усиления ответственности членов СД и НС необходимо проводить ежегодное заслушивание отчета о деятельности СД и НС перед собственником.
В-третьих, субъекты КГС должны стать более открытыми и транспарентными.
Необходимо доработать функционал интернет-ресурсов госреестра и депозитария финансовой отчетности, облегчив их интерфейс и адаптировав для пользователей. На интернет-ресурсе госреестра следует предусмотреть возможность разделения сводного реестра на государственные учреждения и субъекты КГС, сортировки по категориям КГС (коммерческие/некоммерческие, инфраструктурные, стратегические/институты развития, социальные/реализующие политику), а не только по организационно-правовым формам. Также необходимо доработать аналитическую составляющую интернет-ресурс госреестра в части внедрения агрегированных и укрупнҰнных данных (доходы, налоги, количество работников и т.п.) по всем субъектам КГС или отдельным категориям. Интернет-ресурс депозитария финансовой отчетности также должен предусматривать возможность проведения сводного анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов КГС, а также различных комбинаций по организационно-правовым формам, секторам экономики и т.д.
Вместе с тем по поручению Главы государства важно не превратить корпоративное управление в дополнительную бюрократическую процедуру, в связи с чем, предлагается институт корпоративного управления в полном объеме применять к экономически значимым субъектам КГС, зарегистрированным в форме АО и ТОО, и внедрить некоторые элементы корпоративного управления в иных неэкономических государственных организациях (например, ВУЗы и организации системы здравоохранения).
Заключение
Реализация вышеуказанного комплекса предложений в рамках прилагаемого Плана мероприятий позволит создать условия для формирования эффективного, компактного и прозрачного КГС, соответствующего мировому уровню и высоким международным стандартам.
Приложение:
Перечень основных изменений в законодательстве Республики Казахстан, направленных на реформирование КГ
Приложение
к Аналитическому
докладу по реформированию
квазигосударственного сектора в
Республике Казахстан
Перечень основных изменений в законодательстве Республики Казахстан, направленных на реформирование КГС
В данном приложении приводится перечень нормативно-правовых актов, по которым предполагается внесение изменений и дополнений, утрата силы и принятие новых в дополнение к существующим, а также краткие описания обоснования таких нормативно-правовых изменений в связи с реформированием КГС.
Указанный перечень и обоснования являются предварительными. Их дальнейшее уточнение и содержание зависит от решений руководства Республики Казахстан в вопросах реформирования КГС.
I. Изменения на уровне законодательные актов
Данные изменения предполагается принять путем разработки проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития квазигосударственного сектора", в частности:

30-51-75%
Мүлікті өндіріп алу мүмкіндігі
Жоқ, ақшадан басқасы
Иә
Жекешелендіру мүмкіндігі
Жоқ, жекешелендірудің орнына тарату жүргізіледі
Иә, мемлекет меншігіндегі иеліктен шығарылмайтын сындарлы инфрақұрылымды сақтай отырып, бұғаттаушы қатысу деңгейіне дейін
Иә, бұғаттайтын қатысу деңгейіне дейін
Ұйымдық-құқықтық нысаны
Мемлекеттік кәсіпорын (ағымдағы форматты қайта қарай отырып)
Үлестік қаржыландыруды тарту жағдайларынан басқа, көбінесе ЖШС
АҚ – холдингтер және үлестік қаржыландыруды тартатындар;
ЖШС – SPV және операциялық кәсіпорын ретінде
Мүлікке құқықтар
Кеңейтілген жедел басқару
Иеліктен шығарылмайтын сындарлы инфрақұрылымға меншік құқығы, сенімгерлік басқару
Меншік құқығы
Пайданы бөлу
Жүзеге асырылмайды
Кірістер көбінесе инфрақұрылымды ұстауға және дамытуға бағытталады
Міндетті
Кәсіпкерлік қызметтің мүмкіндігі
Жоқ, жеке негізгі емес коммерциялық көрсетілетін қызметтерден басқа
Иә, ҚР БҚДА бекіткен шектерде және түрлерде
Басқару тәсілі
Даму институттары үшін корпоративтік басқару элементтері бар әкімшілік
Корпоративтік, қоғамдық ерекшелікті ескере отырып
Корпоративтік, ерекшеліктері жоқ
Басқару органдары
Жеке-дара басшы
Жеке-дара басшы, ЖШС-дағы БК және АҚ-дағы ДК
АҚ және ЖШС туралы заңнамаға сәйкес
Стратегиялық KPIs
Белгіленген қаржылық емес көрсеткіштерге қол жеткізу
Инфрақұрылымдық мақсаттарды ескере отырып, белгіленген қаржы-экономикалық және қаржылық емес көрсеткіштерге қол жеткізу
Белгіленген қаржы-экономикалық және қаржылық емес көрсеткіштерге қол жеткізу
Қоғамдық мүдделік ұйымы
Жоқ
Иә
Иә
Есеп жүргізу және қаржылық есептілікті дайындау негізі
ҚСҮҚЕХС,
Мемлекеттік сектордың шоғырландырылған қаржылық есептілігі
ҚЕХС,
Мемлекеттік сектордың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне кіреді
КМС біріктірілген есептілігіне кіреді
ҚЕХС,
Мемлекеттік сектордың шоғырландырылған қаржылық есептілігіне кіреді,
КМС біріктірілген есептілігіне кіреді
Сонымен қатар директорлар кеңесінің мүшелерін, әсіресе ҰБХ, ҰХ, ҰК-ға қатысты ұсыну мен тағайындаудың ашық процесін енгізуді ескере отырып, КМС-ның қалған экономикалық субъектілеріне біртіндеп көшіре отырып, КМС директорлар кеңестері (бұдан әрі – ДК) және байқау кеңестері (бұдан әрі – БК) мүшелерінің тәуелсіздігін нығайту және кәсібилендіру жүргізілуі тиіс.
3.3. Квазимемлекеттік секторда корпоративтік басқаруды жақсарту
КМС субъектілерін корпоративтік басқаруды жақсарту мақсатында негізгі іс-шараларды үш бағытта шоғырландыру ұсынылады:
Біріншіден, мемлекет ақпараттандырылған және белсенді меншік иесі ретінде әрекет етуі тиіс, осылайша КМС басқару ашық есеп берушілік негізде және жоғары кәсібилік пен тиімділік деңгейінде жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді. Меншік құқықтарын жүзеге асыру Қазақстандағы мемлекеттік басқару жүйесі, оның ішінде мемлекеттің КМС қатысты меншік саясаты шеңберінде нақты бекітілуі тиіс.
Мемлекеттік органдардың КМС өзара қарым-қатынасын орнату қажет. Меншік иесі өз міндеттерін тиімді жүзеге асыру үшін мүмкіндіктер мен құзыреттерге ие болуы тиіс. Мыналар меншік иесінің негізгі функцияларының қатарына кіреді, оның ішінде:
акционерлердің/қатысушылардың жалпы жиналысына қатысу және дауыс беру құқығын жүзеге асыру;
нақты құрылымдалған және ашық процесс шеңберінде қызметке жалпы басшылықты жүзеге асыратын басқару органдарына (ДК және БК) кандидаттарды ұсынуға белсенді қатысу;
КМС әрбір субъектісі үшін мақсаттар мен тиімділіктің негізгі көрсеткіштерін айқын анықтау және олардың қызметіне мониторинг жүргізу;
Корпоративтік басқару кодексінің сақталуын қадағалау, мониторингтеу және әдіснамалық қолдау.
КМС субъектілері қызметінің тиімділігі мен нәтижелілігін бағалау жөніндегі функцияларды іске асыру шеңберінде, кем дегенде, жалпы түсім/айналым, пайыздар мен салықтарды шегергенге дейінгі пайда (EBIT), пайыздарды, тозу мен амортизацияны шегергенге дейінгі пайда (EBITDA), таза пайда/залал, активтердің пайдалылығы (ROA), операциялық іс-әрекеттен түсетін ақша ағыны, жалпы инвестициялар, меншікті капиталдың пайдалылығы (ROE), меншікті капитал мен активтердің арақатынасы (E/A), айналым капиталы (WC), дивидендтер және жұмыспен қамту үлесі сияқты экономикалық КМС стандартты қаржылық көрсеткіштерін бақылау қажет. КМС субъектілерінің басқару органдары тиімділік көрсеткіштерін тиісті түрде талқылауы және бекітуі тиіс. Әрбір нақты КМС субъектісі үшін тиімділіктің негізгі көрсеткіштерін (қаржылық та, қаржылық емес те) оның басқару органы (байқау кеңесі/директорлар кеңесі) өзінің стратегиясы (миссиясы мен пайымы), акционерлердің белгіленген заңнамалық нормалары мен үміттері негізінде айқындайды және даму кезеңдеріне байланысты өзгеруі тиіс.
Екіншіден, АҚ-дағы және ЖШС-дағы негізгі басқару органы ретінде ДК және тиісінше БК қызметінің тиімділігін арттыру қажет. Акционер (құрылтайшы) КМС субъектілеріне өз мақсаттарына жету үшін толық операциялық тәуелсіздігін қамтамасыз етуі тиіс.
Мемлекеттің КМС субъектілерін басқаруға қатысуы КМС субъектілерінің ДК және БК құрамындағы өкілдігі арқылы ғана жүзеге асырылуы тиіс.
КМС республикалық субъектілері үшін ДК және БК мүшелігіне кандидаттардың тізілімін (тәуелсіз мүшелер мен мемлекет өкілдері үшін бөле отырып) жасау және акциясының 100%-ы (қатысу үлесі) немесе акцияларының мажоритарлық пакеті (қатысу үлесі) мемлекетке тиесілі КМС субъектілерінде ДК және БК-ге кандидаттарды ұсынудың құзыреттерін бағалауға негізделген нақты құрылымдалған және айқын процесін нормативтік тұрғыдан бекіту қажет. Осы процесті регламенттеу мемлекеттің ДК және БК-ге кандидаттар ұсынуға қатысу белсенділігін арттырады және ДК және БК құрамының әртараптандырылуына және теңгерімділігіне ықпал ететін болады.
Кадр әлеуетін арттыру үшін КМС субъектілерінің директорлар кеңесі мен байқау кеңесінің мүшелеріне, оның ішінде жоғарыда көрсетілген тізілімде олардың мүшелігіне кандидаттарға қойылатын минималды бірыңғай біліктілік талаптарды енгізуді көздеу қажет.
Корпоративтік басқаруды жақсарту мақсатында директорлар кеңестеріне көбінесе білікті тәуелсіз директорларды енгізуді қамтамасыз еткен жөн.
Сондай-ақ КМС субъектілерінде ДК және БК төрағасының қадағалауымен ДК және БК қызметінің нәтижелері мен тиімділігіне жыл сайын және тиісті түрде құрылымдалған бағалау жүргізілуі тиіс. Бұл ДК және БК жұмысын жақсарту үшін салаларды айқындауға, ал ДК және БК мүшелері өз міндеттерін формалды түрде орындаған жағдайда оларды құрамнан шығару туралы шешім қабылдауға мүмкіндік береді. ДК және БК мүшелерінің жауапкершілігін күшейту үшін меншік иесі алдында ДК және БК қызметі туралы есепті жыл сайын тыңдауды өткізу қажет.
Үшіншіден, КМС субъектілері неғұрлым ашық және транспарентті болуы тиіс.
Мемлекеттік тізілімнің интернет-ресурстарының және қаржылық есептілік депозитарийінің функционалын олардың интерфейсін жеңілдетіп және оны пайдаланушылар үшін бейімдей отырып, пысықтау қажет. Мемлекеттік тізілімнің интернет-ресурсында: жиынтық тізілімді мемлекеттік мекемелер мен КМС субъектілеріне бөлу, тек ұйымдық-құқықтық нысандар бойынша ғана емес, КМС санаттары бойынша сұрыптау (коммерциялық/коммерциялық емес, инфрақұрылымдық, стратегиялық/даму институттары, әлеуметтік/саясатты іске асыратын) мүмкіндігін қарастырған жөн. Сондай-ақ, мемлекеттік тізілімнің интернет-ресурсының барлық КМС субъектілері немесе жекелеген санаттары бойынша біріктірілген және ірілендірілген деректерді (кірістер, салықтар, қызметкерлер саны және т.б.) енгізу бөлігінде талдамалық құрамдасын пысықтау қажет. Қаржылық есептілік депозитарийінің интернет-ресурсы да КМС субъектілері қаржы-шаруашылық қызметінің нәтижелеріне, сондай-ақ ұйымдық-құқықтық нысандар, экономика секторлары және т.б. бойынша әртүрлі комбинацияларға жиынтық талдау жүргізу мүмкіндігін көздеуі тиіс.
Сонымен қатар, Мемлекет басшысының тапсырмасы бойынша корпоративтік басқаруды қосымша бюрократиялық рәсімге айналдырмау маңызды, осыған байланысты корпоративтік басқару институтын АҚ және ЖШС нысанында тіркелген экономикалық маңызы бар КМС субъектілеріне қатысты толық көлемде қолдану және корпоративтік басқарудың кейбір элементтерін өзге де экономикалық емес мемлекеттік ұйымдарда (мысалы, ЖОО және денсаулық сақтау жүйесінің ұйымдары) енгізу ұсынылады.
Қорытынды
Жоғарыда көрсетілген ұсыныстар кешенін қоса беріліп отырған Іс-шаралар жоспары шеңберінде іске асыру әлемдік деңгейге және халықаралық жоғары стандарттарға сәйкес келетін тиімді, жинақы және ашық КМС қалыптастыру үшін жағдай жасауға мүмкіндік береді.
Қосымша:
Қазақстан Республикасының заңнамасындағы КМС реформалауға бағытталған негізгі өзгерістердің тізбесі.
Қазақстан Республикасындағы
квазимемлекеттік секторды
реформалау жөніндегі
талдамалық баяндамаға
қосымша
КМС реформалауға бағытталған Қазақстан Республикасының заңнамасындағы негізгі өзгерістердің тізбесі
Осы қосымшада КМС реформалауға байланысты нормативтік-құқықтық актілердің тізбесі, өзгерістер мен толықтырулар енгізу, күшін жою және қолданыстағысына қосымша өзгерістер болжанатын нормативтік құқықтық өзгерістер негіздемесінің қысқаша сипаттамасы келтіріледі.
Көрсетілген тізбе мен негіздемелер алдын ала жасалған. Оларды одан әрі нақтылау жұмыстары және мазмұны Қазақстан Республикасы басшылығының КМС реформалау мәселелері бойынша қабылдаған шешімдеріне байланысты болады.
I. Заңнамалық актілер деңгейіндегі өзгерістер
Бұл өзгерістерді "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілерге квазимемлекеттік секторды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу арқылы қабылдау көзделген, атап айтқанда:

1. Предпринимательский кодекс Республики Казахстан
Поправки, направленные на:
1) обоснование нахождения организаций в собственности государства;
2) уточнение и дополнение критериев, случаев и форм государственного участия в предпринимательской деятельности, в том числе отмена исключений для действующих субъектов КГС.
2. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Поправки, направленные внесение дополнительного вида ответственности за несвоевременное и недостоверное предоставление информации субъектами КГС и государственными учреждениями в https://www.gosreestr.kz, за неисполнение субъектами КГС заключений, согласований и предписаний АЗРК по вопросам их деятельности.
3. Закон Республики Казахстан "О государственном имуществе"
Поправки, направленные на:
1) определение и уточнение понятия КГС;
2) разграничение экономических и неэкономических организаций в собственности государства, их систематизацию и классификацию, ограничение их деятельности, виды, особенности осуществления функций собственника в отношении них и управления в контексте общего корпоративного законодательства;
3) установление сфер, пределов, основных целей (мандатами) и видов деятельности КГС с учетом классификации в соотношении с допустимыми организационно-правовыми формами, критериями эффективности и общими корпоративными моделями их управления, а также общих требований дивидендной политики;
4) обоснование нахождения организаций в собственности государства;
5) установление требований к холдинговым структурам и моделям КГС;
6) по введению требования, по которому КГС должны иметь норму рентабельности, сопоставимую с конкурентами из частного сектора;
7) усиление роли уполномоченного органа, осуществляющего функции собственника от имени государства, в том числе в части компетенций на:
разработку квалификационных требований к руководителям государственных предприятий (неэкономических организаций), членам СД и НС в КГС;
ведение реестра кандидатов в члены СД и НС в КГС и порядок их назначения в КГС;
периодический пересмотр обоснования присутствия государства в экономике через КГС.
4. Иные различные законодательные акты
Уточняющие сопутствующие поправки редакционного характера в целях приведения в соответствие с основными вышеописанными поправками.
II. Изменения на уровне подзаконных нормативных правовых актов
1. Указ Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 1116 "О Совете по управлению Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына"
Утрата силы
2. Поправки в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами".

1. Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі
Мыналарға:
1) ұйымдардың мемлекет меншігінде болуын негіздеуге;
2) мемлекеттің кәсіпкерлік қызметке қатысу өлшемшарттарын, жағдайлары мен нысандарын нақтылауға және толықтыруға бағытталған түзетулер, оның ішінде жұмыс істеп тұрған КМС субъектілері үшін ерекшеліктерді жою.
2. Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі
КМС субъектілері мен мемлекеттік мекемелердің ақпаратты https://www.gosreestr.kz уақтылы және дұрыс ұсынбағаны үшін қызметінің мәселелері бойынша КМС субъектілері БҚДА қорытындыларын, келісімдері мен нұсқамаларын орындамағаны үшін қосымша жауапкершілік түрін енгізуге бағытталған түзетулер.
3. "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы
Мыналарға:
1) КМС ұғымын айқындауға және нақтылауға;
2) мемлекет меншігіндегі экономикалық және бейэкономикалық ұйымдардың аражігін ажыратуға, оларды жүйелеу мен сыныптауға, олардың қызметін шектеуге, меншік иесінің оларға қатысты функцияларын жүзеге асыру және жалпы корпоративтік заңнама тұрғысынан басқару түрлеріне, ерекшеліктеріне;
3) рұқсат етілетін ұйымдық-құқықтық нысандармен, тиімділік өлшемшарттары және олардың корпоративтік басқарудың жалпы модельдерімен арақатынаста сыныптауды, сондай-ақ дивидендтік саясаттың жалпы талаптарын ескере отырып, КМС қызметінің салаларын, шектерін, негізгі мақсаттарын (мандаттарын) және түрлерін белгілеуге;
4) ұйымдардың мемлекет меншігінде болуын негіздеуге;
5) КМС холдингтік құрылымдары мен модельдеріне қойылатын талаптарды белгілеуге;
6) КМС болуға тиісті жеке сектордағы бәсекелестермен салыстыруға болатын рентабельділік нормасы талабын енгізуге;
7) мемлекет атынан меншік иесінің функцияларын жүзеге асыратын уәкілетті органның рөлін, оның ішінде:
мемлекеттік кәсіпорындар (экономикалық емес ұйымдардың) басшыларына, КМС ДК және ЖО мүшелеріне қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеуге;
КМС ДК және ЖО мүшелігіне кандидаттардың тізілімін жүргізуге және оларды КМС тағайындау тәртібіне;
КМС арқылы мемлекеттің экономикаға қатысу негіздемесін мерзімді қайта қарауға құзыреттер бөлігінде күшейтуге бағытталған түзетулер.
4. Өзге де әртүрлі заңнамалық актілер
Жоғарыда сипатталған негізгі түзетулерге сәйкестендіру мақсатында редакциялық сипаттағы нақтылайтын ілеспе түзетулер.
II. Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілер деңгейіндегі өзгерістер
1. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қорын басқару жөніндегі кеңес туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы № 1116 Жарлығы.
Күшін жою.
2. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына түзетулер.

3. Поправки в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2012 года №1403 "Об утверждении кодекса корпоративного управления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына".
4. Поправки в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 11 марта 2015 года №193 "Об утверждении Правил оценки эффективности управления государственным имуществом".
5. Поправки в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 февраля 2019 года №14 "Об утверждении Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению".
6. Поправки в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года №511 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки".
7. Поправки в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 июня 2011 года №157 "Об утверждении Правил оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах".
8. Поправки в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года №70 "Об утверждении Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры".
9. Поправки в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 октября 2018 года №21 "Об утверждении Типового кодекса корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах, за исключением Фонда национального благосостояния".
10. Поправки в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 "Об утверждении Правил ведения реестра государственного имущества".
11. Поправки в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 "Об утверждении Единой методики ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества".
12. Поправки в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № 362 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере учета государственного имущества".
13. Новый приказ об утверждении Квалификационных требований к кандидатам в члены советов директоров и наблюдательных советов в квазигосударственном секторе.
14. Новый приказ об утверждении Правил ведения реестра кандидатов в члены советов директоров и наблюдательных советов в квазигосударственном секторе и их назначении в квазигосударственном секторе.

3. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының корпоративтік басқару кодексін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 5 қарашадағы № 1403 қаулысына түзетулер.
4. "Мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін бағалау қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № 193 бұйрығына түзетулер.
5. "Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын әзірлеу, бекіту, олардың іске асырылуын мониторингілеу және бағалау, сондай-ақ олардың орындалуы жөніндегі есептерді әзірлеу және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 14 ақпандағы № 14 бұйрығына түзетулер.
6. "Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығына түзетулер.
7. "Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқаруды бағалау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2011 жылғы 6 маусымдағы № 157 бұйрығына түзетулер.
8. "Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау жүргізу, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына түзетулер.
9. "Ұлттық әл-ауқат қорын қоспағанда, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқарудың үлгілік кодексін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 5 қазандағы № 21 бұйрығына түзетулер.
10. "Мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығына түзетулер.
11. "Мемлекеттік мүлік тізіліміне есепке алу объектілерінің деректерін енгізудің, сондай-ақ мемлекеттік мүлікке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізудің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығына түзетулер.
12. "Мемлекеттік мүлікті есепке алу саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қаржы министрінің 2020 жылғы 7 сәуірдегі № 362 бұйрығына түзетулер.
13. Квазимемлекеттік секторды директорлар кеңестері және байқау кеңестерінің кандидаттар мүшелігіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы жаңа бұйрық.
14. Квазимемлекеттік секторды директорлар кеңестері және байқау кеңестері кандидаттардың мүшелігіне тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту және оларды квазимемлекеттік секторды тағайындау туралы жаңа бұйрық.

15. Иные подзаконные нормативные правовые акты в реализацию законодательных изменений по вопросам развития квазигосударственного сектора.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от " " 2022 года №
План мероприятий
по реформированию квазигосударственного сектора в Республике Казахстан
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Срок реализации
Ответственные
1
2
3
4
5
1.
Инвентаризация всех субъектов КГС с разбивкой по источникам финансирования (бюджетные и внебюджетные средства) и отражением их текущей основной цели деятельности
информация в МНЭ
сентябрь 2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
2.
Разграничение субъектов КГС согласно:
классификации по категориям "экономические" и "неэкономические" и по видам "инфраструктурные организации", "производственно-финансовые", "социальные", "вспомогательные"
информация в МНЭ
Октябрь
2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
3.
Выработка предложений по пересмотру организационно-правовых форм для юридических лиц с участием государства (в том числе по исключению некоторых форм), а также об использовании новой единой организационно-правовой формы для неэкономических организаций по итогам классификации
информация в МНЭ
Октябрь
2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
4.
Пересмотр критериев государственного участия в предпринимательской деятельности через КГС путем пересмотра статьи 192 Предпринимательского кодекса и с учетом секторов (отраслей), сроков и пределов государственного участия, сокращение перечня разрешенных видов деятельности
предложения в Правительство Республики Казахстан
Октябрь
2022 года
АЗРК (по согласованию)
5.
Выработка предложений по регламентации деятельности неэкономических государственных организаций с правом более расширенного оперативного управления и с большей хозяйственной самостоятельностью (в части оказания платных услуг, оплаты труда, финансирования деятельности)
предложения в МНЭ
октябрь 2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
6.
Сокращение административных (непродуктивных) расходов в КГС путем регламентации (пересмотра) предельных нормативов положенности, в том числе для Фонда "Самрук-Казына"
отчет в Правительство Республики Казахстан
октябрь 2022 года
МФ, МНЭ, АСПР (по согласованию)
7.
Пересмотр задач, стратегии, портфеля и структуры владения и управления АО "Самрук-Казына" (упразднение Совета по управлению фондом и Общественного совета) с учетом проведенного разграничения КГС и распределения функций по корпоративному управлению кадрами, операционной и закупочной деятельностью на уровень портфельных компаний
отчет в Правительство Республики Казахстан
Ноябрь
2022 года
МНЭ, МФ, АСПР (по согласованию), АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
8.
Выработка нового определения понятия "субъекты квазигосударственного сектора" с учетом классификации
предложения в МНЭ
Ноябрь
2022 года
ЦГО, МИО
9.
Формирование перечня организаций, подлежащих приватизации, ликвидации, реорганизации и оптимизации
отчет в Правительство Республики Казахстан
ноябрь 2022 года
МНЭ, АЗРК (по согласованию), МФ, МИО
10.
Пересмотр методологии мониторинга и оценки эффективности управления государственным имуществом всеми без исключения КГС с акцентом на повышение качества их деятельности
предложения в МНЭ
декабрь 2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
11.
Разработка квалификационных требований к кандидатам в члены НС и СД КГС в качестве представителей государства (акционера) и независимых членов для формирования соответствующего реестра с закреплением мер ответственности
предложения в МНЭ
декабрь 2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
12.
Выработка предложений по разделению функции собственника от иных функций государства (разработчика политик, регулятора), а также модели управления государством КГС
предложения в МНЭ
декабрь 2022 года
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
13.
Разработка проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития квазигосударственного сектора" на основе предложений, выработанных в рамках мероприятий, предусмотренных настоящим Планом
проект Закона Республики Казахстан
март 2023 года
МНЭ, ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
14.

15. Квазимемлекеттік секторды дамыту мәселелері бойынша заңнамалық өзгерістер іске асырылатын өзге де заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілер.
Қазақстан Республикасының
Үкіметінің
2022 жылғы 6 қыркүйектегі
№ 654 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасындағы квазимемлекеттік секторды реформалау жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Іске асыру мерзімі
Жауаптылар
1
2
3
4
5
1.
Қаржыландыру көздері (бюджеттік және бюджеттен тыс қаражат) бойынша бөле отырып және олардың қызметінің ағымдағы негізгі мақсатын көрсете отырып, барлық КМС субъектілерін түгендеу
ҰЭМ-ге ақпарат
2022 жылғы қыркүйек
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
2.
"Экономикалық" және "бейэкономикалық" санаттар бойынша және "инфрақұрылымдық ұйымдар","өндірістік-қаржылық", "әлеуметтік", "көмекші" түрлері бойынша сыныптауға сәйкес КМС субъектілерінің аражігін ажырату
ҰЭМ-ге ақпарат
2022 жылғы қазан
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
3.
Мемлекет қатысатын заңды тұлғалар үшін ұйымдық-құқықтық нысандарды қайта қарау бойынша (оның ішінде кейбір нысандарды алып тастау бойынша мәселе), сондай-ақ жіктеу қорытындылары бойынша Экономикалық емес ұйымдар үшін жаңа бірыңғай ұйымдық-құқықтық нысанды пайдалану туралы ұсыныстар әзірлеу
ҰЭМ-ге ақпарат
қазан
2022 жылғы
ОМО, ЖАО, МҚК субъектілері (келісім бойынша)
4.
Мемлекеттік қатысу секторларын (салаларын), мерзімдері мен шектерін ескере отырып, Кәсіпкерлік кодекстің 192-бабын қайта қарау жолымен КМС арқылы кәсіпкерлік қызметке мемлекеттің қатысу өлшемшарттарын қайта қарау, рұқсат етілген қызмет түрлерінің тізбесін қысқарту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2022 жылғы қазан
БҚДА (келісу бойынша)
5.
Неғұрлым кеңейтілген жедел басқару құқығымен және шаруашылық дербестігі басым (ақылы қызметтер көрсету, еңбекке ақы төлеу, қызметті қаржыландыру бөлігінде) экономикалық емес мемлекеттік ұйымдардың қызметін регламенттеу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҰЭМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы қазан
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
6.
Тиесіліліктің шекті нормативтерін, оның ішінде "Самұрық-Қазына" қоры үшін регламенттеу (қайта қарау) арқылы КМС-тегі әкімшілік (өнімсіз) шығындарды қысқарту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2022 жылғы қазан
Қаржымині, ҰЭМ, СЖРА (келісу бойынша)
7.
Жүргізілген КМС-тің аражігін ажыратуды және портфельдік компаниялар деңгейінде кадрларды, операциялық және сатып алу қызметін корпоративтік басқару жөніндегі функцияларды бөлуді ескере отырып, "Самұрық-Қазына" АҚ-ның міндеттерін, стратегиясын, портфелін және иелену мен басқару құрылымын қайта қарау (Қорды басқару жөніндегі кеңесті және Қоғамдық кеңесті тарату)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2022 жылғы қараша
ҰЭМ, Қаржымині, СЖРА (келісу бойынша), Самұрық-Қазына" АҚ (келісу бойынша)
8.
Cыныптауды ескере отырып, "квазимемлекеттік сектор субъектілері" ұғымының жаңа анықтамасын әзірлеу
ҰЭМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы қараша
ОМО, ЖАО
9.
Жекешелендіруге, таратуға, қайта ұйымдастыруға және оңтайландыруға жататын ұйымдардың тізбесін қалыптастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2022 жылғы қараша
ҰЭМ, БҚДА (келісу бойынша), Қаржымині, ЖАО
10.
КМС қызметінің сапасын арттыруға баса назар аудара отырып, олардың барлықтарының мемлекеттік мүлікті басқару тиімділігін мониторингтеу және бағалау әдіснамасын қайта қарау
ҰЭМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы желтоқсан
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
11.
Жауапкершілік шараларын бекіте отырып, тиісті тізілімді қалыптастыру үшін мемлекеттің (акционердің) өкілдері және тәуелсіз мүшелер ретінде БК және КМС ДК мүшелігіне кандидаттарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлеу
ҰЭМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы желтоқсан
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
12.
Меншік иесінің функциясын мемлекеттің (саясатты әзірлеуші, реттеуші) өзге функцияларынан, сондай-ақ МҚК мемлекетті басқару моделінен бөлу жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҰЭМ-ге ұсыныстар
2022 жылғы желтоқсан
ОМО, ЖАО, МҚК субъектілері (келісім бойынша)
13.
Осы Жоспарда көзделген іс-шаралар шеңберінде әзірленген ұсыныстар негізінде "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне квазимемлекеттік секторды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2023 жылғы наурыз
ҰЭМ, ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
14.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерін құруға

Введение моратория до 31 декабря 2025 года моратория на создание субъектов квазигосударственного сектора
проект Указа Президента Республики Казахстан
январь 2023 года
МНЭ, МФ
15.
Внедрение передовых практик корпоративного управления в деятельности КГС с установлением KPI для должностных лиц, в том числе по недопущению убыточности деятельности
отчет в МНЭ
ежегодно, 2023-2025 годы
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
16.
Актуализация и модернизация реестра государственного имущества и его аналитической составляющей (доходы, налоги, количество работников и т.п.) по всем субъектам КГС или отдельным категориям (НУХ, НХ, НК) с оцифровкой по итогам инвентаризации государственного имущества
актуализированный реестр государственного имущества
4 квартал 2023 года
МФ, АО "ИУЦ" (по согласованию)
17.
Включение КГС в консолидированную финансовую отчетность государства с введением отдельного учета средств, поступивших за счет управления государственным имуществом (арендные платежи, выгоды от передачи в доверительное управление, средства от приватизации)
проект Закона Республики Казахстан
январь
2028 года
МФ
18.
Подготовка Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором
Национальный доклад в Парламент Республики Казахстан
ежегодно с 2024 года
МФ
19.
Проведение ежегодного мониторинга трансформации КГС в соответствие с новой моделью развития и управления государственным имуществом, в том числе сокращение доли участия государства в экономике
информация
в МНЭ
ежегодно, 2023-2025 годы
ЦГО, МИО, субъекты КГС (по согласованию)
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АЗРК − Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
АСПР – Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
КГС – квазигосударственный сектор
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МНЭ − Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ЦГО – центральные государственные органы
АО – акционерное общество
АО "Самрук-Казына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
АО "ИУЦ" – акционерное общество "Информационно-учетный центр" Министерства финансов Республики Казахстан
НК – национальные компании
НХ – национальные холдинги
НУХ – национальные управляющие холдинги
НС – наблюдательные советы в товариществах с ограниченной ответственностью
СД – советы директоров в акционерных обществах
KPI – Key Perfomance Indicator (ключевые показатели деятельности)

2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін мораторий енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
2023 жылғы қаңтар
ҰЭМ, Қаржымині
15.
Лауазымды тұлғалар үшін KPI белгілей отырып, оның ішінде қызметтің шығындылығына жол бермеу бойынша, КМС қызметінде корпоративтік басқарудың озық практикаларын енгізу
ҰЭМ-ге есеп
жыл сайын, 2023-2025 жылдар
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
16.
Мемлекеттік мүлікті түгендеу қорытындыларын цифрландыра отырып, КМС-тің барлық субъектілері немесе жекелеген санаттар (ҰБХ, ҰХ, ҰК) бойынша мемлекеттік мүлік тізілімін және оның талдамалық құрамдас бөлігін (кірістер, салықтар, жұмыскерлер саны және т.с.с.) өзектілендіру және жаңғырту
мемлекеттік мүліктің өзектілендірілген тізілімі
2023 жылғы
4-тоқсан
Қаржымині, "АЕО" АҚ (келісу бойынша)
17.
Мемлекеттік мүлікті басқару есебінен түскен қаражатты (жалдау төлемдері, сенімгерлік басқаруға беруден түсетін пайда, жекешелендіруден түсетін қаражат) жеке есепке алуды енгізе отырып, мемлекеттің шоғырландырылған қаржылық есептілігіне КМС-қа енгізу
Қазақстан Республикасының Заңының жобасы
2028 жылғы қаңтар
Қаржымині
18.
Мемлекеттік активтер мен квазимемлекеттік секторды басқару жөніндегі ұлттық баяндаманы дайындау
Қазақстан Республикасының Парламентіне ұлттық баяндама
2024 жылдан бастап жыл сайын
Қаржымині
19.
Мемлекеттік мүлікті дамыту мен басқарудың, оның ішінде мемлекеттің экономикаға қатысу үлесін қысқартуды қамтитын жаңа моделіне сәйкес КМС трансформациясының жыл сайынғы мониторингін жүргізу
ҰЭМ-ге ақпарат
жыл сайын, 2023-2025 жылдар
ОМО, ЖАО, КМС субъектілері (келісу бойынша)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҚДА – Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
СЖРА – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
КМС – квазимемлекеттік сектор
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ОМО – орталық мемлекеттік органдар
АҚ – акционерлік қоғам
"Самұрық-Қазына" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
"АЕО" АҚ – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің "Ақпараттық-есептеу орталығы" акционерлік қоғамы
ҰК – ұлттық компаниялар
ҰХ – ұлттық холдингтер
ҰБХ – ұлттық басқарушы холдингтер
БК – жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі байқау кеңестері
ДК – акционерлік қоғамдардағы директорлар кеңесі
KPI – Key Perfomance Indicator (қызметтің түйінді көрсеткіштері)