Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2022 года № 932.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2024 № 261.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2024 № 261.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2022 года № 932
Перечень национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2024 № 261.
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.02.2023 № 126; от 13.04.2023 № 301; от 19.09.2023 № 812.
1. Национальный институт в области развития промышленности:
акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".
2. Национальный институт в области развития внутристрановой ценности:
акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".
3. Национальный институт в области стимулирования субъектов промышленно-инновационной деятельности:
акционерное общество "Банк Развития Казахстана".
4. Исключен постановлением Правительства РК от 13.04.2023 № 301.
5. Иные юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственного стимулирования промышленности:
акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму";
акционерное общество "Фонд развития промышленности";
акционерное общество "Kazyna Capital Management";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Astana";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Kokshe";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Актобе";
акционерное общество "Региональный институт развития "Социально-предпринимательская корпорация "Жетісу";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Атырау";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Aqjaiyq";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Тараз";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Байконыр (Байконур)";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Каспий";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Туркестан";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Солтүстік";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Ұлытау";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Shymkent".
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Қонаев";
акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация "Семей".

Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 қарашадағы № 932 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2024 № 261 қаулысымен.
"Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2024 № 261 қаулысымен.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 932 қаулысымен
бекітілген
Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесі
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2024 № 261 қаулысымен.
Ескерту. Тізбеге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.04.2023 № 301; 19.09.2023 № 812; 08.04.2024 № 261 қаулыларымен.
1. Өнеркәсіпті дамыту саласындағы ұлттық институт:
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы.
2. Елішілік құндылықты дамыту саласындағы ұлттық институт:
"QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы.
3. Өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілерін ынталандыру саласындағы ұлттық институт:
"Қазақстанның Даму Банкі" акционерлік қоғамы.
4. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.04.2023 № 301 қаулысымен.
5. Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалар:
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлiк қоғамы;
"Өнеркәсіпті дамыту қоры" акционерлiк қоғамы;
"Kazyna Capital Management" акционерлік қоғамы;
"Astana" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Алматы" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Kokshe" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Ақтөбе" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Жетісу" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" өңірлік даму институты" акционерлік қоғамы;
"Атырау" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Aqjaiyq" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Тараз" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Сарыарқа" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Байқоңыр (Байконур)" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Каспий" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Түркістан" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Павлодар" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Солтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Ертіс" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Ұлытау" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Shymkent" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Қонаев" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы;
"Семей" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.02.2023 № 126; 19.09.2023 № 812 қаулыларымен.

6. Национальные институты развития в области развития и продвижения несырьевого экспорта:
акционерное общество "Экспортно-кредитное агентство Казахстана";
акционерное общество "Центр развития торговой политики "QazTrade".
Сноска. Пункт 6– в редакции постановления Правительства РК от 08.04.2024 № 261.
___________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2022 года № 932
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2016 года № 450 "Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности".
2. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2017 года № 100 "О переименовании акционерного общества "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST".
3. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2017 года № 112 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
4. Пункт 10 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2018 года № 818 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан".
5. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 830 "О некоторых мерах по оптимизации системы управления институтами развития".
6. Пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2019 года № 75 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
7. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года № 215 "О некоторых вопросах акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии".

6. Шикізаттық емес экспортты дамыту және ілгерілету саласындағы ұлттық даму институттары:
"Қазақстанның Экспорттық-кредиттік агенттігі" акционерлік қоғамы;
"QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.04.2024 № 261 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 21 қарашадағы
№ 932 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Ұлттық даму институттарының және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 шілдедегі № 450 қаулысы.
2. "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамын қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 1 наурыздағы № 100 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 10 наурыздағы № 112 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 желтоқсандағы № 818 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 10-тармағы.
5. "Даму институттарын басқару жүйесін оңтайландыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 830 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 ақпандағы № 75 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3-тармағы.
7. "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 сәуірдегі № 215 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.

8. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2019 года № 546 "О переименовании акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта" в акционерное общество "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".
9. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 сентября 2019 года № 663 "О переименовании акционерного общества "Центр развития торговой политики" в акционерное общество "Центр развития торговой политики "QazTrade".
10. Подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 959 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 508 "О создании акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии" и от 30 июля 2016 года № 450 "Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности".
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 521 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2016 года № 450 "Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, уполномоченных на реализацию мер государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности".
______________________

8. "Қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамын "QazIndustry" қазақстандық индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамы деп қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 шілдедегі № 546 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы.
9. "Сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамын "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы деп қайта атау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қыркүйектегі № 663 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.
10. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамын құру туралы" 2010 жылғы 3 маусымдағы № 508 және "Ұлттық даму институттарының және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" 2016 жылғы 30 шілдедегі № 450 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 959 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы.
11. "Ұлттық даму институттарының және индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 30 шілдедегі № 450 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 521 қаулысы.