Об утверждении Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 249.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы (далее – Концепция).
2. Центральным государственным и местным исполнительным органам, заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Концепции:
1) принять необходимые меры по реализации Концепции;
2) обеспечить своевременное исполнение Плана действий по реализации Концепции;
3) не позднее 15 апреля, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Концепции в Министерство просвещения Республики Казахстан.
3. Исключен постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство просвещения Республики Казахстан.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 941 "Об утверждении Концепции развития образования Республики Казахстан на 2022 – 2026 годы".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 марта 2023 года № 249
Концепция
развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан
на 2023 – 2029 годы
Раздел 1. Паспорт (основные параметры)
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Глава 1. Дошкольное воспитание и обучение
Глава 2. Среднее образование
Глава 3. Техническое и профессиональное образование
Глава 4. Безопасность детей, защита их прав и интересов
Глава 5. Организация воспитательной работы в организациях образования и дополнительное образование
Глава 6. Статус педагога
Глава 7. Оценка качества образования
Раздел 3. Обзор международного опыта
Раздел 4. Видение развития образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
Раздел 5. Основные принципы и подходы
Направление 1. Детский сад – территория комфорта и развития
Параграф 1. Расширение доступа к дошкольному воспитанию и обучению
Параграф 2. Модернизация содержания в дошкольных организациях в рамках Модели развития дошкольного воспитания и обучения
Параграф 3. Повышение эффективности управления сферой дошкольного воспитания и обучения на основе лидерства
Направление 2. Каждая школа – лучшая школа

Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 249 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама) бекітілсін.
2. Тұжырымдаманы іске асыруға жауапты орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, мүдделі ұйымдар (келісу бойынша):
1) Тұжырымдаманы іске асыру жөнінде қажетті шаралар қабылдасын;
2) Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
3) есепті жылдан кейінгі жылдың 15 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігіне Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсынып тұрсын.
3. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігіне жүктелсін.
5. "Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2022 – 2026 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 941 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 28 наурыздағы
№ 249 қаулысымен
бекітілді
Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы
1-бөлім. Паспорт (негізгі параметрлер)
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
1-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту
2-тарау. Орта білім беру
3-тарау. Техникалық және кәсіптік білім беру
4-тарау. Балалардың қауіпсіздігі, олардың құқықтары мен мүдделерін қорғау
5-тарау. Білім беру ұйымдарында тәрбие жұмысын ұйымдастыру және қосымша білім беру
6-тарау. Педагог мәртебесі
7-тарау. Білім беру сапасын бағалау
3-бөлім. Халықаралық тәжірибеге шолу
4-бөлім. Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған пайымы
5-бөлім. Негізгі қағидаттар мен тәсілдер
1-бағыт. Балабақша – жайлылық пен даму мекені
1-параграф. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға қолжетімділікті кеңейту
2-параграф. Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы мазмұнды Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жаңа моделі шеңберінде жаңғырту
3-параграф. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту саласын көшбасшылық негізінде басқару тиімділігін арттыру
2-бағыт. Әр мектеп – үздік мектеп

Параграф 1. Совершенствование содержания среднего образования
Параграф 2. Доступность среднего образования для детей с особыми образовательными потребностями
Параграф 3. Развитие инфраструктуры и модернизация школ
Направление 3. Техническое и профессиональное образование – ключевое звено подготовки рабочих кадров
Параграф 1. Обеспечение качественного и безбарьерного доступа технического и профессионального образования
Параграф 2. Модернизация содержания и повышение качества технического и профессионального образования
Параграф 3. Обновление условий и вовлечение работодателей в техническое и профессиональное образование
Параграф 4. Повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка организаций технического и профессионального образования
Параграф 5. Цифровизация технического и профессионального образования
Направление 4. Защита прав и интересов детей, обеспечение условий безопасной жизнедеятельности ребенка
Параграф 1. Реализация комплексных мер по обеспечению безопасности детей
Параграф 2. Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Параграф 3. Оказание социальной поддержки обучающимся
Параграф 4. Повышение правовой грамотности детей и их родителей
Направление 5. Воспитание нового поколения казахстанцев
Параграф 1. Развитие общечеловеческих ценностей и эмоционального интеллекта обучающихся
Параграф 2. Развитие способностей ребенка по интересам через дополнительное (неформальное) образование
Направление 6. Преумножение профессионального и культурного капитала педагогов
Параграф 1. Создание благоприятных условий для педагогов
Параграф 2. Обеспеченность педагогами и модернизация педагогического образования в колледжах
Параграф 3. Непрерывное профессиональное развитие педагога
Направление 7. Обеспечение качества образования на системном уровне
Параграф 1. Система внутреннего обеспечения качества
Параграф 2. Система внешнего обеспечения качества
Параграф 3. Формирование культуры качества и академической честности
Раздел 6. Целевые индикаторы и ожидаемые результаты
Приложение: План действий по реализации Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
Сноска. Содержание с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Раздел 1. Паспорт (основные параметры)
Сноска. Раздел 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Наименование Концепции
Концепция развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы (далее – Концепция)
Основание для разработки
Закон Республики Казахстан "Об образовании";

1-параграф. Орта білім беру мазмұнын жетілдіру
2-параграф. Ерекше білім беруді қажет ететін балалар үшін орта білімнің қолжетімділігі
3-параграф. Инфрақұрылымды дамыту және мектептерді жаңғырту
3-бағыт. Техникалық және кәсіптік білім беру – жұмысшы кадрларды даярлайтын негізгі буын
1-параграф. Техникалық және кәсіптік білімге сапалы және кедергісіз қолжетімділікті қамтамасыз ету
2-параграф. Техникалық және кәсіптік білімнің мазмұнын жаңғырту және сапасын арттыру
3-параграф. Шарттарды жаңарту және жұмыс берушілерді техникалық және кәсіптік білім беруге тарту
4-параграф. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының қаржылық орнықтылығын арттыру және нысаналы қолдау
5-параграф. Техникалық және кәсіптік білім беруді цифрландыру
4-бағыт. Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, баланың қауіпсіз өмір cүру жағдайын қамтамасыз ету
1-параграф. Балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша кешенді шараларды іске асыру
2-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтарын қорғау
3-параграф. Білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
4-параграф. Балалар мен олардың ата-аналарының құқықтық сауаттылығын арттыру
5-бағыт. Қазақстандықтардың жаңа буынын тәрбиелеу
1-параграф. Білім алушылардың жалпыадамзаттық құндылықтары мен эмоционалдық интеллектісін дамыту
2-параграф. Қосымша (формальды емес) білім беру арқылы бала қабілеттерін қызығушылықтары бойынша дамыту
6-бағыт. Педагогтердің кәсіптік және мәдени капиталын арттыру
1-параграф. Педагогтерге қолайлы жағдайлар жасау
2-параграф. Педагогтермен қамтамасыз ету және колледждерде педагогикалық білім беруді жаңғырту
3-параграф. Педагогтің үздіксіз кәсіби дамуы
7-бағыт. Білім беру сапасын жүйелі деңгейде қамтамасыз ету
1-параграф. Сапаны ішкі қамтамасыз ету жүйесі
2-параграф. Сапаны сыртқы қамтамасыз ету жүйесі
3-параграф. Сапа мәдениетін және академиялық адалдықты қалыптастыру
6-бөлім. Нысаналы индикаторлар және күтілетін нәтижелер
Қосымша: Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Ескерту. Мазмұнға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
1-бөлім. Паспорт (негізгі параметрлер)
Ескерту. Паспортқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Тұжырымдаманың атауы
Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама)
Әзірлеу үшін негіздеме
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы;

Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий";
Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны";
Послание Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество";
Указ Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636 "Об утверждении Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан";
Предвыборная программа Президента Республики Казахстан "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда"
Государственные органы, ответственные за разработку Концепции
Министерство просвещения Республики Казахстан
Государственные органы, ответственные за реализацию Концепции
Министерство просвещения Республики Казахстан;
Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
Министерство культуры и информации Республики Казахстан;
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
Министерство обороны Республики Казахстан;
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
Министерство энергетики Республики Казахстан;
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
Сроки реализации
2023 – 2029 годы
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Глава 1. Дошкольное воспитание и обучение
Государственная политика в области образования Казахстана направлена на обеспечение равного доступа к качественному дошкольному воспитанию и обучению (далее – ДВО) как успешному старту в жизни каждого ребенка.
Правовые рамки и основные принципы государственной политики по предоставлению ДВО определены Законом Республики Казахстан "Об образовании", согласно которому первый уровень системы образования осуществляется в семье или с 1 года до приема в первый класс в дошкольной организации, независимо от форм собственности.

Мемлекет басшысының 2020 жылғы 1 қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауы;
Мемлекет басшысының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауы;
Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" аттты Қазақстан халқына Жолдауы;
"Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Ұлттық даму жоспарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 636 Жарлығы;
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысы;
Қазақстан Республикасы Президентінің "Әділетті Қазақстан: бәріміз және әрқайсымыз үшін. Қазір және әрдайым" сайлауалды бағдарламасы
Тұжырымдаманы әзірлеуге жауапты мемлекеттік органдар
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
Тұжырымдаманы іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі;
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
Іске асыру мерзімдері
2023 – 2029 жылдар
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
1-тарау. Мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту
Ескерту. 1-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Қазақстанның білім беру саласындағы мемлекеттік саясаты әрбір бала өмірінің сәтті бастамасы ретінде сапалы мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға (бұдан әрі – МТО) тең қолжетімділікті қамтамасыз етуге бағытталған.
МТО-ны қамтамасыз етудің құқықтық негіздері мен мемлекеттік саясаттың негізгі қағидаттары "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған, оған сәйкес білім беру жүйесінің бірінші деңгейі отбасында немесе 1 жастан бастап бірінші сыныпқа қабылданғанға дейін меншік нысанына қарамастан мектепке дейінгі ұйымда жүзеге асырылады.

Исследование Нобелевского лауреата профессора Джеймса Джозефа Хекмана показало, что в первые пять лет жизни у детей наблюдается высокий потенциал к обучению и развитию, и это оправдывает вложение в них. Так, возврат инвестиций в раннее развитие детей составляет 13 %. Влияние ресурсов, затраченных на раннее развитие ребенка, на успешность его будущей карьеры в 3 раза превышает ресурсы, вложенные в профессиональное образование.
Кроме того, данный период жизни является наиболее эффективным с точки зрения развития человека и "упущенное время" имеет более серьезные последствия как для развития ребенка, так и для экономики в целом. Игнорирование этого факта приведет к потере ВВП до 3-7 % в год. Результаты исследования PISA показывают, что ранний охват детей ДВО оказывает положительное влияние на успеваемость ребенка в школе. В PISA-2022 cредний балл казахстанских обучающихся, посещавших детский сад от трех и более лет, составил 433 балла, в то время как обучающиеся, посещавшие детский сад менее одного года, показали результат на уровне 391 балла.
Важным условием создания равных стартовых возможностей каждого ребенка к обучению в начальной школе является расширение доступа к ДВО. С этой целью для обеспечения прозрачности распределения мест автоматизирован процесс государственных услуг "Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в дошкольные организации".
За последние три года списки ожидания в дошкольные организации сократились в 1,5 раза: с 446176 детей от 0 до 6 лет в 2020 году до 289758 в 2022 году. Из них 131,5 тыс. детей в возрасте 2-6 лет, в том числе в городской местности – 105,8 тыс., в сельской – 25,7 тыс.; 15,7 тыс. детей в возрасте 3-6 лет, из них в городской местности – 10,4 тыс., в сельской – 5,3 тыс.
Согласно Национальной образовательной базе данных (далее – НОБД), на конец 2022 года функционировало 11104 дошкольных организаций, что на 454 единицы больше, чем в 2020 году. Дошкольные организации на конец 2022 года посещало 965204 ребенка, тогда как в 2020 году в них насчитывалось 885033 ребенка. Таким образом, в период с 2020 по 2022 годы доступ к ДВО получило более 80 тыс. детей, состоящих в очереди на получение мест в дошкольной организации.
Расширение сети дошкольных организаций позволило увеличить прием детей в возрасте 2 лет. Так, охват ДВО детей 2-6 лет в 2022 году составил 89,4 %, что на 1 % больше показателя 2021 года. Охват ДВО 3-6-летних детей в 2022 году составил 98,5 % (2021 год – 98,3 %). 100 % охват детей 3-6 лет не обеспечен в Алматинской (92,9 %), Жетысуской (98,0 %), Туркестанской (99,3 %), Улытауской областях (89,5 %), городах Астана (99,2 %) и Алматы (94,6 %), во многом это связано с территориальной реорганизацией, плотностью населения и миграционными процессами. Очевидна проблема нехватки мест в дошкольных организациях в густонаселенной местности, в регионах с высоким уровнем миграционных потоков и рождаемости.

Нобель сыйлығының лауреаты, профессор Джеймс Джозеф Хекманның зерттеуі балалар өмірінің алғашқы бес жылында оқу және даму әлеуеті аса жоғары екенін және оларға салынған инвестицияны барынша ақтайтынын көрсетті. Балалардың ерте дамуына салынған инвестициялардың қайтарымы 13 %-ды құрайды. Баланың ерте дамуына жұмсалған ресурстардың оның болашақ мансабының табысты болуына әсері кәсіптік білім беруге жұмсалған ресурстардан 3 есе жоғары.
Сонымен қатар бала өмірінің осы кезеңі адамның дамуы үшін ең тиімді кезең болып табылады және осы кезеңде "жіберіп алынған уақыт" баланың дамуы үшін де, жалпы экономика үшін де кері салдарын тигізеді. Бұл факті ескерілмеген жағдайда ЖІӨ-нің жылына 3-7 %-ға дейін жоғалуына әкеледі. PISA зерттеуінің нәтижелері балаларды МТО-мен ерте жастан қамту баланың мектептегі үлгеріміне оң әсер ететінін көрсетті. PISA-2022 нәтижелеріне сәйкес балабақшаға үш жылдан және одан астам уақыт барған қазақстандық білім алушылардың орташа балы 433 балды құрады, ал балабақшаға бір жылдан аз уақыт барған білім алушылар 391 балл деңгейінде нәтиже көрсеткен.
Әрбір баланың бастауыш мектепте білім алуы үшін тең бастапқы мүмкіндіктер жасаудың маңызды шарты МТО қолжетімділігін кеңейту болып табылады. Осыған байланысты балаларға орын бөлудің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында "Мектепке дейінгі ұйымдарға жіберу үшін мектеп жасына дейінгі балаларды (6 жасқа дейін) кезекке қою" мемлекеттік қызмет көрсету процесі автоматтандырылды.
Соңғы үш жылда мектепке дейінгі ұйымдарға кезек күту саны 1,5 есеге азайды: 2020 жылы туғаннан бастап 6 жасқа дейін кезекте 446176 бала тұрса, 2022 жылы бұл көрсеткіш 289758 баланы құрады. Олардың ішінде 131,5 мың бала 2-6 жаста, оның ішінде қалалық жерде – 105,8 мың, ауылдық жерде – 25,7 мың, 15,7 мың бала 3-6 жаста, оның ішінде қалалық жерде – 10,4 мың, ауылдық жерде – 5,3 мың).
Ұлттық білім беру дерекқорына (бұдан әрі – ҰБДҚ) сәйкес 2022 жылдың соңында республикада 11104 мектепке дейінгі ұйым жұмыс істеді, бұл 2020 жылмен салыстырғанда 454 бірлікке артық. 2022 жылдың соңында осы ұйымдарға 965204 бала, ал 2020 жылы 885033 бала барды. Осылайша 2020 – 2022 жылдар кезеңінде мектепке дейінгі ұйымнан орын алуға кезекте тұрған 80 мыңнан астам бала МТО-ға қол жеткізді.
Мектепке дейінгі ұйымдар желісінің кеңеюі 2 жастағы балаларды көбірек қабылдауға мүмкіндік берді. Мәселен, 2022 жылы 2-6 жастағы балаларды МТО-мен қамту 89,4 %-ды құраса, 2021 жылдағы бұл көрсеткіш 1 %-ға аз. 2022 жылы 3-6 жастағы балаларды МТО-мен қамту 98,5 %-ды құрады (2021 жыл – 98,3 %). Аумақтардың қайта ұйымдастырылуына, халықтың тығыздығына және көші-қон процесстеріне байланысты Алматы (92,9 %), Жетісу (98,0 %), Түркістан (99,3 %), Ұлытау (89,5 %) облыстарында, Астана (99,2 %) және Алматы (94,6 %) қалаларында 3-6 жастағы бүлдіршіндер 100 % қамтамасыз етілмеген. Халық тығыз орналасқан елді мекендердегі, көші-қон ағыны мен бала туу деңгейі жоғары өңірлердегі мектепке дейінгі ұйымдарда орын тапшылығына байланысты проблемалар бар.

Растет охват детей предшкольной подготовкой. Так, на конец 2022 года функционировало 3680 детских садов, имеющих 6864 предшкольных группы с контингентом 214238 детей. Кроме того, 174408 детей были охвачены предшкольной подготовкой в 5743 школах страны. Количество мини-центров с предшкольными группами составляло 739 единиц с контингентом 15091 ребенок. Таким образом, предшкольная подготовка в детских садах, мини-центрах и в предшкольных группах школ организована для 403737 детей (95,8 %), что на 68413 детей больше, чем в 2020 году.
Несмотря на ввод новых мест, открытие детских садов и увеличение охвата ДВО, вопрос очередности остается актуальным: спрос на места в дошкольных организациях превышает темпы ввода новых объектов ДВО. Более того, в связи с ростом рождаемости в 2020 и 2021 годах, прогнозируется увеличение очередности в дошкольных организациях в период 2023 – 2029 годов.
Следует учитывать такой факт, когда родители по разным причинам не желают определять ребенка в дошкольную организацию (состояние здоровья, предпочтение семейного воспитания и др.). В этой связи с целью обеспечения качественного ухода и воспитания детей в домашних условиях необходимо активизировать работу по обучению родителей, осуществлять педагогическое сопровождение родителей, чьи дети не посещают дошкольные организации. Кроме того, первостепенной задачей является вовлечение родителей в воспитание и обучение детей в дошкольной организации, организация их непосредственного участия в разработке планов работы с детьми и мероприятиях.
Приоритетным направлением развития ДВО является расширение сети дошкольных организаций с казахским языком обучения. В 2020 году воспитательный процесс на казахском языке осуществлялся для 665169 детей. Наибольшая доля дошкольных организаций с казахским языком воспитания и обучения (более 400 единиц) имеется в Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской областях. В целом по стране функционировало 65 % таких дошкольных организаций. На конец 2022 года сеть дошкольных организаций с казахским языком воспитания и обучения увеличилась и составила 66,9 %, их контингент возрос до 742832 детей. Расширилась карта регионов с наибольшей долей дошкольных организаций с казахским языком воспитания и обучения, их ряды пополнили Атырауская и Мангистауская области, город Шымкент.
Государственный образовательный заказ на ДВО размещается в организациях образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, видов. В период 2020 – 2022 годов подушевой норматив на одного воспитанника вырос с 34 до 46 тыс. тенге, при этом подушевой норматив на ребенка с особыми образовательными потребностями (далее – ООП) в 2 раза выше. По данным психолого-медико-педагогических консультаций (далее – ПМПК) насчитывается свыше 47 тыс. детей с ООП дошкольного возраста, из них специальные детские сады и специальные группы дошкольных организаций посещают 9709 детей, общеобразовательные группы дошкольных организаций – 16305 детей. Вместе с тем, для полноценного обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей с ООП в инклюзивной среде в дошкольных организациях недостаточно специальных педагогов (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), педагогов-психологов, педагогов-ассистентов.
В 2021 году принята Модель развития дошкольного воспитания и обучения (далее – Модель), предусматривающая модернизацию содержания. Модель определяет направления изменений, необходимых для трансформации ДВО, повышения его качества, в соответствии с меняющимися требованиями к развитию и обучению детей, на основе научных данных.
Модель включает комплексный подход к решению проблем в сфере:
- создания равных стартовых возможностей для детей с раннего возраста путем расширения доступа к ДВО;
- повышения качества предоставляемых услуг;
- наращивания профессионального потенциала педагогов;
- улучшения инфраструктуры.
В рамках реализации Модели в дошкольных организациях обеспечиваются благоприятные безопасные комфортные условия, обновлено программное содержание, осуществлено нормативное правовое обеспечение процесса воспитания и обучения. В 2022 году утверждены Государственный общеобязательный стандарт (далее – ГОС), Типовые учебные планы, Типовая учебная программа ДВО, которые включают навыки и компетенции выпускника дошкольной организации, требования к педагогу дошкольной организации.
Актуальным является создание инфраструктуры, обеспечивающей комфортное и безопасное пребывание ребенка, создание образовательного пространства, обеспечивающего инклюзивность, поддержку индивидуальности и особенностей детей в дошкольной организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, видов.
В период пандемии COVID-19 дистанционное воспитание и обучение для детей дошкольного возраста было доступно для детей предшкольного возраста, для остальных были организованы дежурные группы с малым количеством детей. В целях охвата детей непрерывным образованием были разработаны рекомендации по организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. В домашних условиях у родителей не хватало свободного времени, так как они работали в удаленном режиме. Усложняло работу и практическое отсутствие качественного развивающего контента для детей дошкольного возраста в электронном формате, так как система образования сосредоточилась на обеспечении качества на других уровнях образования. В этой связи необходимо расширить цифровой развивающий контент для детей младшего возраста (мультфильмы и учебно-методические комплексы (далее – УМК), содержащие темы о национальных ценностях) и направить усилия на повышение качества ДВО.
ДВО обладает мощным потенциалом для формирования общества, основанного на базовых национальных ценностях. Сохранение и наследование культуры казахского народа через детскую литературу и устное народное творчество в раннем возрасте – это универсальный способ воспитания в ребенке самосознания и сопричастности с культурно-историческим кодом казахского народа. С 2022 года в процесс воспитания и обучения внесены требования по изучению казахского языка во всех возрастных группах. В целях усвоения казахского языка педагог в течение всего дня применяет словарный минимум, определенный в Типовой учебной программе ДВО, развивает устную связную речь воспитанников в различных видах детской деятельности, обогащает активный словарь, способствует овладению казахской речью, культурой общения, а также знакомит с культурой, обычаями и традициями казахского народа.
Анализ текущего состояния ДВО выявил следующие проблемы, требующие решения на системном уровне:

Балаларды мектепалды даярлықпен қамту ұлғаюда. Мысалы, 2022 жылдың соңында 214238 баланы қамтитын 6864 мектепалды тобы бар 3680 балабақша жұмыс істеді. Бұдан басқа, еліміздің 5743 мектебінде 174408 бала мектепалды даярлықпен қамтылды. Мектепалды топтары бар шағын орталықтар саны 739 бірлікке жетіп, 15091 баланы қамтыды. Осылайша балабақшаларда, шағын орталықтар мен мектептердегі мектепалды топтарда 403737 бала үшін (95,8 %) мектепалды даярлық ұйымдастырылған, бұл 2020 жылмен салыстырғанда 68413 балаға көбейген.
Жаңа орындардың пайдалануға берілуіне, балабақшалардың ашылуына, МТО-мен қамтудың ұлғаюына қарамастан, кезектілік өзекті мәселе болып қала беруде: мектепке дейінгі ұйымдардағы орындарға сұраныс МТО-ның жаңа объектілерін енгізу қарқынынан асып түсуде. Бұдан басқа 2020 және 2021 жылдардағы бала туудың өсуіне байланысты 2023 – 2029 жылдары мектепке дейінгі ұйымдарда кезекке тұру саны ұлғаяды деген болжам бар.
Ата-аналардың әртүрлі себептермен баласын мектепке дейінгі ұйымға бергісі келмейтін фактіні де ескеру қажет (денсаулық жағдайы, отбасында тәрбиелеуді дұрыс деп санау және басқалар). Осыған байланысты, балаларға үйде сапалы күтім жасауды және тәрбиелеуді қамтамасыз ету үшін ата-аналарды оқыту жұмыстарын күшейту және балалары мектепке дейінгі ұйымдарға бармайтын ата-аналарға педагогикалық қолдау көрсету қажет. Сонымен қатар бірінші кезектегі міндет – ата-аналарды мектепке дейінгі ұйымда балаларын тәрбиелеу мен оқытуға тарту, олардың балалармен жұмыс жасау жоспарын құруға және іс-шараларға тікелей қатысуын ұйымдастыру.
МТО-ны дамытудың басым бағыты қазақ тілінде оқытатын мектепке дейінгі ұйымдар желісін кеңейту болып табылады. 2020 жылы 665169 бала қазақ тіліндегі тәрбие процесімен қамтылды. Қазақ тілінде тәрбие беретін және оқытатын ең көп мектепке дейінгі ұйымдар (400 бірліктен астам) Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Шығыс Қазақстан және Түркістан облыстарының үлесінде. Жалпы республика бойынша осындай мектепке дейінгі ұйымдардың 65 %-ы жұмыс істеді. 2022 жылдың соңында қазақ тілінде тәрбие беретін және оқытатын мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының желісі артып, 66,9 %-ды құрады. Ал олардың контингенті 742832 балаға артты. Қазақ тілінде тәрбие беретін және оқытатын ең көп мектепке дейінгі ұйымдары бар өңірлердің қатарына Атырау және Маңғыстау облыстары, Шымкент қаласы қосылды.
МТО-ға мемлекеттік білім беру тапсырысы меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына, түрлеріне қарамастан білім беру ұйымдарында орналастырылады. 2020 – 2022 жылдар кезеңінде бір тәрбиеленушіге жан басына шаққандағы норматив 34-тен 46 мың теңгеге дейін өсті, бұл ретте ерекше білім беруді қажет ететін (бұдан әрі – ЕБҚ) балаға жан басына шаққандағы норматив 2 есе жоғары. Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялардың (бұдан әрі – ПМПК) деректері бойынша мектепке дейінгі жастағы 47 мыңнан астам ЕБҚ бала бар, оның ішінде мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының арнайы балабақшалары мен арнайы топтарына 9709 бала, мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының жалпы білім беру топтарына 16305 бала барады. Сонымен қатар мектепке дейінгі ұйымдарда инклюзивті ортада ЕБҚ балаларды психология-педагогикалық қолдауды толық қамтамасыз ету үшін арнайы педагогтер (мұғалім-дефектолог, дефектолог, мұғалім-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), педагог-психологтар, педагог-ассистенттер жеткіліксіз.
2021 жылы білім мазмұнын жаңғыртуды көздейтін Мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқытуды дамыту моделі (бұдан әрі – Модель) қабылданды. Модель ғылыми деректер негізінде балаларды дамыту мен оқытуға қойылатын өзгермелі талаптарға сәйкес МТО-ны трансформациялау, оның сапасын арттыру үшін қажетті өзгерістердің бағыттарын айқындайды.
Модель мынадай салалардағы проблемаларды шешудің кешенді тәсілдерін қамтиды:
- МТО-ға қолжетімділікті кеңейту арқылы ерте жастан бастап балалар үшін тең бастапқы мүмкіндіктер жасау;
- көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру;
- педагогтердің кәсіби әлеуетін арттыру;
- инфрақұрылымды жақсарту.
Модельді іске асыру шеңберінде мектепке дейінгі ұйымдарда қолайлы қауіпсіз жайлы жағдайлар қамтамасыз етіледі, бағдарламалық мазмұн жаңартылды, тәрбие мен оқыту процесін нормативтік құқықтық қамтамасыз ету жүзеге асырылды. 2022 жылы Мемлекеттік жалпыға міндетті стандарт (бұдан әрі – МЖС), Үлгілік оқу жоспарлары, МТО-ның Үлгілік оқу бағдарламалары бекітілді, бұл құжаттарда мектепке дейінгі ұйымдар түлектерінің дағдылары мен құзыреттері, мектепке дейінгі ұйымның педагогіне қойылатын талаптар қамтылған.
Баланың жайлы және қауіпсіз болуын қамтамасыз ететін инфрақұрылымды, инклюзивтілікті қамтамасыз ететін білім беру кеңістігін құру, меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына, түрлеріне қарамастан мектепке дейінгі ұйымда балалардың даралығы мен ерекшеліктерін қолдау өзекті мәселе болып табылады.
COVID-19 пандемиясы кезеңінде мектепке дейінгі жастағы балаларды қашықтан тәрбиелеу мен оқыту тек мектепалды жасындағы балалар үшін қолжетімді болды. Ал қалған басқа жастағы балалар үшін балалардың аз санымен кезекші топтар ұйымдастырылды. Балаларды үздіксіз білім берумен қамту мақсатында мектеп жасына дейінгі балаларға білім беру процесін ұйымдастыру бойынша ұсынымдар әзірленді. Үй жағдайында ата-аналардың бос уақыты жеткіліксіз болды, себебі олар қашықтан жұмыс істеді. Мектеп жасына дейінгі балалар үшін оқыту мазмұнының сапалы болмауы да жұмысты қиындатты, себебі білім беру жүйесі назарды білім берудің басқа деңгейлерінде сапаны қамтамасыз етуге шоғырландырды. Осыған байланысты кіші жастағы балаларға арналған цифрлық дамытушы контентті кеңейту қажет (ұлттық құндылықтар тақырыбын қамтитын мультфильмдер және оқу-әдістемелік кешендер (бұдан әрі – ОӘК), сондай-ақ МТО-ның сапасын арттыруға күш салу қажет.
МТО негізгі ұлттық құндылықтарға негізделген қоғамды қалыптастыруда аса қуатты әлеуетке ие. Ерте жастан бастап балалар әдебиеті мен халық ауыз әдебиеті арқылы қазақ халқының мәдениетін сақтау және мұра ету – бұл баланы қазақ халқының мәдени-тарихи кодына сәйкес баулудың және балада өзіндік сана-сезімді тәрбиелеудің әмбебап тәсілі. 2022 жылдан бастап тәрбиелеу мен оқыту процесіне барлық жас топтарында қазақ тілін оқытуға қойылатын талаптар енгізілді. Қазақ тілін меңгерту мақсатында педагог күні бойы МТО-ның үлгілік оқу бағдарламасында айқындалған сөздік минимумды қолданады, балалармен әртүрлі қызмет түрінде тәрбиеленушілердің ауызша жүйелі сөйлеуін дамытады, белсенді сөз қорын байытады, қазақ тілін, қарым-қатынас мәдениетін меңгеруге ықпал етеді, сондай-ақ қазақ халқының мәдениетімен, салт-дәстүрлерімен таныстырады.
МТО-ның ағымдағы жағдайын талдау жүйелі деңгейде шешуді талап ететін мынадай проблемаларды анықтады:

- несмотря на высокую доступность дошкольных организаций для детей 3-6 лет, потребность в них для детей от 2 до 3 лет не удовлетворена, что сокращает возможности раннего развития и препятствует вовлечению матерей в трудовую деятельность;
- недостаточность дошкольных организаций в густонаселенной местности, в регионах с высоким уровнем миграционных потоков и рождаемости;
- спрос на места в дошкольных организациях превышает темпы ввода новых объектов ДВО;
- прогнозируется увеличение очередности в дошкольных организациях в период 2023 – 2029 годов в связи с ростом рождаемости в 2020 и 2021 годах;
- недостаточность качественного цифрового развивающего контента для детей дошкольного возраста;
- низкая вовлеченность родителей в процесс воспитания и обучения детей в дошкольных организациях;
- инфраструктура и образовательная среда дошкольных организаций не удовлетворяют полностью поддержку индивидуальности и особенностей детей.
Глава 2. Среднее образование
Сноска. Глава 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
В 2022 – 2023 учебном году сеть организаций среднего образования составила 7687 школ с контингентом 3,7 млн обучающихся, из них 552 частные школы с контингентом 170146 обучающихся.
Сеть организаций среднего образования по республике за последние три года увеличилась на 247 единиц: в 2020 – 2021 учебном году – 7440 школ с контингентом 3,4 млн обучающихся; 2021 – 2022 учебном году – 7550 школ с контингентом 3,5 млн обучающихся; 2022 – 2023 учебном году – 7687 школ с контингентом 3,7 млн обучающихся.
Обновление содержания школьного образования, 100 %-й переход к которому завершен в 2021 году, эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) считают позитивным шагом на пути к модернизации системы образования в целом. В рамках оценки обновленного содержания образования, проведенной Всемирным банком, сделаны выводы и подготовлены рекомендации для улучшения действующих Типовых учебных программ начального, основного среднего и общего среднего образования. В частности, по совершенствованию содержания образования, отражающего знания, навыки, подходы и ценности, необходимые обучающимся 21 века в соответствии с национальными приоритетами, а также вызовами и возможностями стремительно меняющегося мира.
В рамках проведенных республиканских съездов учителей также отмечена необходимость пересмотра содержания учебных программ с учетом возрастных особенностей обучающихся, обеспечения преемственности между темами, разделами и уровнями образования, усиления практической направленности, воспитательного компонента и развития функциональной грамотности обучающихся.
Следовательно, необходимо продолжить и укрепить работу по совершенствованию содержания среднего образования на основе ценностно-ориентированного, деятельностного, личностно-ориентированного и коммуникативного подходов. Важно обеспечить соответствие современной педагогической теории и практики уровню требований, предъявляемых сфере образования процессами экономического, социально-политического, научно-технологического развития.
Автономная организация образования "Назарбаев интеллектуальные школы" (далее – АОО "НИШ") продолжает трансляцию своего опыта в общеобразовательные школы страны.

- 3-6 жастағы балалар үшін мектепке дейінгі ұйымдардың жоғары қолжетімділігіне қарамастан, 2-3 жастағы балалар үшін бұл қажеттілік қанағаттандырылмаған, бұл балалардың ерте даму мүмкіндіктерін қысқартады және аналардың еңбек қызметіне тартылуына кедергі келтіреді;
- халық тығыз қоныстанған жерлерде, көші-қон ағыны мен туу деңгейі жоғары өңірлерде мектепке дейінгі ұйымдар жеткіліксіз;
- мектепке дейінгі ұйымдардағы орындарға сұраныс МТО-ның жаңа объектілерін іске қосу қарқынынан асып түсуде;
- 2020 және 2021 жылдары бала туу өсіміне байланысты 2023 – 2029 жылдар кезеңінде мектепке дейінгі ұйымдарда кезектің ұлғаюы болжануда;
- мектеп жасына дейінгі балалармен жұмыс істеу үшін сапалы дамытушы контент жеткіліксіз;
- мектепке дейінгі ұйымдардағы балаларды тәрбиелеу және оқыту процесіне ата-аналар төмен деңгейде тартылған;
- мектепке дейінгі ұйымдардың инфрақұрылымы мен білім беру ортасы балалардың даралығы мен ерекшеліктерін толық қолдауды қанағаттандырмайды.
2-тарау. Орта білім беру
Ескерту. 2-тарауға өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465; 25.04.2025 № 271 қаулыларымен.
Орта білім беру ұйымдарының желісі 2022 – 2023 оқу жылында 3,7 млн білім алушыны қамтитын 7687 мектепті, оның ішінде 170146 білім алушыны қамтитын 552 жекеменшік мектепті құрады.
Республика бойынша орта білім беру ұйымдарының желісі соңғы үш жылда 247 бірлікке артты: 2020 – 2021 оқу жылында – 3,4 млн білім алушысы бар 7440 мектеп; 2021 – 2022 оқу жылында – 3,5 млн білім алушысы бар 7550 мектеп; 2022 – 2023 оқу жылында – 3,7 млн білім алушысы бар 7687 мектеп.
2021 жылы толықтай енгізілген мектептегі білім беру мазмұнын жаңартуды Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі – ЭЫДҰ) сарапшылары жалпы білім беру жүйесін жаңғырту жолындағы оң қадам деп санайды. Дүниежүзілік банк жүргізген жаңартылған білім беру мазмұнын бағалау шеңберінде Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің қолданыстағы үлгілік оқу бағдарламаларын жетілдіру бойынша қорытындылар жасалып, ұсынымдар әзірленді. Атап айтқанда, 21 ғасырдың білім алушыларына ұлттық басымдықтарға, сондай-ақ тез өзгеріп жатқан әлемнің сын-қатерлері мен мүмкіндіктеріне сәйкес қажетті білім, дағдылар, тәсілдер мен құндылықтарды айқындайтын білім мазмұнын жетілдіру бойынша кепілдемелер тұжырымдалды.
Өткізілген республикалық мұғалімдер съездерінің шеңберінде білім алушылардың жас ерекшеліктерін ескере отырып, оқу бағдарламаларының мазмұнын қайта қарау, білім беру тақырыптары, бөлімдері мен деңгейлері арасындағы сабақтастықты қамтамасыз ету, практикалық бағыттылықты, тәрбиелік компонентті күшейту және білім алушының функционалдық сауаттылығын дамыту қажеттілігі атап өтілді.
Демек, құндылыққа бағдарланған, іс-әрекеттік, тұлғаға бағдарланған және коммуникативті тәсілдер негізінде орта білім беру мазмұнын жетілдіру бойынша жұмысты жалғастыру және күшейту қажет. Экономикалық, әлеуметтік-саяси, ғылыми-технологиялық даму процестерімен білім беру саласына қойылатын талаптар деңгейіне заманауи педагогикалық теория мен практиканың сәйкестігін қамтамасыз ету маңызды.
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы (бұдан әрі – "НЗМ" ДБҰ) өз тәжірибесін еліміздің жалпы білім беретін мектептеріне таратуды жалғастыруда.

Трансляция опыта АОО "НИШ" осуществляется с комплекса мероприятий в рамках обновления содержания среднего образования совместно с Национальной академией образования им. Ы. Алтынсарина (далее – НАО им. Ы. Алтынсарина) путем разработки учебных программ по всем предметам, разработки методологии оценивания обучающихся, проведения курсов повышения квалификации педагогов и методического сопровождения школ из 17 областей и 3 городов республиканского значения страны.
Опыт формирования профессиональных компетенций педагогов был внедрен через сеть из 2000 ведущих школ, занимающихся распространением успешных педагогических практик.
Деятельность АОО "НИШ" по методической поддержке ведущих школ взята за основу в проектах по наращиванию и развитию потенциала опорных школ. Проекты направлены на профессиональный рост педагогов и трансформацию образовательной среды школ.
В связи с эпидемиологической ситуацией по COVID-19 впервые в Казахстане система среднего образования столкнулась с необходимостью обучения в дистанционном формате. Слабая техническая оснащенность школ и неравномерный доступ к высокоскоростному интернету в значительной мере отразились на качестве предоставляемых образовательных услуг. Совместно с ЮНИСЕФ и при технической поддержке Факультета образования Кембриджского университета проведена количественная оценка потерь знаний с использованием комплексного подхода к измерению данного показателя. По итогам исследования предложены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры по восполнению знаний. Предложенные меры реализованы педагогическими коллективами республики, а также используются в дальнейшей работе (проведение курсов повышения квалификации педагогов по новым программам, пересмотр образовательных программ и т.д.).
В целях повышения качества среднего образования приняты нормативы по усилению требований к качеству учебников. Экспертиза учебников проводится независимыми специалистами (2000 внешних экспертов), прошедшими курсы. Усилена ответственность авторов и издательств за разработку учебников: в случае обнаружения ошибок в учебниках, издательства возмещают все расходы за счет собственных средств.
Усиливается интенсивность преподавания предметов естественно-математического направления (далее – ЕМН) для качественного изучения. Так, в 2022 – 2023 учебном году увеличены часы по предметам ЕМН следующим образом: "Естествознание" – по 1 часу в 3, 4, 5, 6-х классах; "Физика", "Химия", "Биология" – по 1 часу в 7, 8, 9-х классах; "Алгебра и начала анализа" – по 1 часу в 10-11-х классах.

"НЗМ" ДБҰ тәжірибесін тарату Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясымен (бұдан әрі – Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА) бірлесіп барлық пәндер бойынша оқу бағдарламаларын, білім алушыларды бағалау әдіснамасын әзірлеу, педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын өткізу және еліміздің 17 облысындағы және республикалық маңызы бар 3 қаласындағы мектептерді әдістемелік сүйемелдеу арқылы орта білім беру мазмұнын жаңарту шеңберіндегі іс-шаралар кешенінен жүзеге асырылады.
Педагогтердің кәсіби құзыреттерін қалыптастыру тәжірибесі табысты педагогикалық практикаларды таратумен айналысатын жетекші 2000 мектептен құралған желі арқылы енгізілді.
"НЗМ" ДБҰ-ның жетекші мектептерді әдістемелік қолдау қызметі тірек мектептердің әлеуетін арттыру және дамыту жөніндегі жобаларда негіз етіп алынды. Жобалар педагогтердің кәсіби дамуына және мектептердің білім беру ортасын трансформациялауға бағытталған.
COVID-19 бойынша эпидемиологиялық жағдайға байланысты Қазақстанда орта білім беру жүйесі алғаш рет қашықтан оқыту қажеттілігіне тап болды. Мектептердің нашар техникалық жабдықталуы және жоғары жылдамдықты интернетке әркелкі қолжетімділік көрсетілетін қызметтердің сапасына айтарлықтай әсер етті. ЮНИСЕФ-пен бірге және Кембридж университетінің білім беру факультетінің техникалық қолдауымен білімдегі олқылықтарды өлшеудің кешенді тәсілін қолдана отырып, білімдегі олқылықтарды сандық бағалау жүргізілді. Зерттеу қорытындысы бойынша білімдегі олқылықтарды толтыру бойынша қысқа, орта және ұзақ мерзімді шаралар ұсынылды. Ұсынылған шараларды республиканың педагогикалық ұжымдары іске асырды, сондай-ақ аталған шаралар (жаңа бағдарламалар бойынша педагогтердің біліктілігін арттыру курстарын өткізу, білім беру бағдарламаларын қайта қарау және т.б.) одан әрі жұмыста пайдаланылуда.
Орта білім беру сапасын арттыру мақсатында оқулықтардың сапасына қойылатын талаптарды күшейту бойынша нормативтер қабылданды. Оқулықтарға сараптаманы курстардан өткен тәуелсіз мамандар (2000 сыртқы сарапшы) жүргізеді. Оқулықтарды әзірлеу үшін авторлар мен баспалардың жауапкершілігі күшейтілді. Егер оқулықтарда қателер табылса, баспалар барлық шығындарды өз қаражаты есебінен өтейді.
Сапалы зерделеу үшін жаратылыстану-математикалық бағыттағы (бұдан әрі – ЖМБ) пәндерді оқытудың қарқындылығы күшейтілуде. Мысалы, 2022 – 2023 оқу жылында ЖМБ пәндері бойынша сағаттар келесідей ұлғайтылды: "Жаратылыстану" – 3, 4, 5, 6-сыныптарда 1 сағатқа; "Физика", "Химия", "Биология" – 7, 8, 9-сыныптарда 1 сағатқа; "Алгебра және анализ бастамалары" – 10 – 11-сыныптарда 1 сағатқа ұлғайтылды.

В рамках курса "Глобальные компетенции" в целях повышения качества экологического образования в 6-м классе изучается предмет "Экология" за счет вариативного компонента учебного плана, с учебной нагрузкой 1 час в неделю (34 часа в год). В 2021 – 2022 учебном году данный предмет по выбору изучали 233252 обучающихся 6-х классов в 4668 (67 %) школах. Функционируют 177 кружков экологической направленности с охватом 21721 обучающийся. Модель непрерывного экологического образования, развития культуры бережливого использования всех ресурсов внедрена в 79 % школ страны.
Одним из основных параметров, характеризующих качество и эффективность школьного образования, являются выявление и развитие одаренных детей и их участие в республиканских и международных олимпиадах и научных конкурсах. За последние три года на престижных международных олимпиадах казахстанские школьники удостоились 5 золотых, 35 серебряных и 29 бронзовых медалей; на международных олимпиадах и конкурсах научных проектов получено 344 золотых, 572 серебряных и 934 бронзовых медалей.
В 2022 году внедрен механизм поощрения победителей и призеров международных предметных олимпиад, а также подготовшивших их педагогов. Для победителей международных олимпиад предоставляются гранты для поступления в вузы вне конкурса. Однако в Казахстане недостаточно развита система поддержки талантливых детей. Работа школы ограничивается выявлением и отбором одаренных обучающихся, при этом нет методики развития их талантов. В системе работы по выявлению и развитию одаренных детей слабо учитываются новые направления, такие как технологии, креативная индустрия, предпринимательство. Наблюдается низкий охват олимпиадным движением школьников из сельской местности, а также детей с ООП.
Одной из важнейших задач в обеспечении качественного образования являются сокращение разрыва в качестве обучения между городскими и сельскими школами. Из 6909 государственных школ в сельской местности расположена 5271 школа (68 %), из них малокомплектных школ (далее – МКШ) – 2722 (52 % из числа сельских школ). Сельские школы служат основным центром всего села и местом, где молодежь развивает свои возможности. В этой связи важно увеличить шансы на успех каждого обучающегося в сельской школе, сократить отставание по качеству образования от городских школ. По поддержке сельских школ реализуются региональные проекты "Мобильный учитель", "Қамқор жанұя", "Шефство сильных школ над сельскими школами с низкой результативностью", "КӨМЕКТIMES: школа-школе". Активно реализуются проекты в образовании Фонда устойчивого развития сельских территорий. Обучающиеся сельских школ будут охвачены адресной помощью (дополнительные занятия по предметам, посещение летних смен и детских центров), получат возможность участия в бесплатных дополнительных образовательных программах с использованием учебных ваучеров.

"Жаһандық құзыреттілік" курсы шеңберінде 6-сыныпта экологиялық білім беру сапасын арттыру мақсатында оқу жоспарының вариативті компоненті есебінен "Экология" пәні оқытылады, оқу жүктемесі аптасына 1 сағатты (жылына 34 сағат) құрайды. 2021 – 2022 оқу жылында бұл таңдау пәнін 4668 (67 %) мектепте 6-сыныптың 233252 білім алушысы оқыды. 21721 білім алушыны қамти отырып, экологиялық бағыттағы 177 үйірме жұмыс істейді. Үздіксіз экологиялық білім беру, барлық ресурстарды үнемді пайдалану мәдениетін дамыту моделі еліміздің мектептерінің 79 %-ына енгізілді.
Мектептегі білім берудің сапасы мен тиімділігін сипаттайтын негізгі параметрлердің бірі дарынды балаларды анықтау және дамыту, олардың республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми конкурстарға қатысуы болып табылады. Соңғы үш жылда беделді халықаралық олимпиадаларда қазақстандық білім алушылар 5 алтын, 35 күміс және 29 қола медаль, ғылыми жобалар бойынша халықаралық олимпиадалар мен конкурстарда 344 алтын, 572 күміс және 934 қола медаль жеңіп алды.
2022 жылы халықаралық пәндік олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлерін, сондай-ақ оларды даярлаған педагогтерді көтермелеу тетігі енгізілді. Халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары үшін ЖОО-ға конкурстан тыс түсу үшін гранттар беріледі. Алайда Қазақстанда дарынды балаларды қолдау жүйесі жеткілікті түрде дамымаған. Мектеп жұмысы дарынды білім алушыларды анықтап, іріктеумен шектеледі, бұл ретте олардың бойындағы дарындылықты дамыту әдістемесі жоқ. Дарынды балаларды анықтау және дамыту жұмыстары жүйесінде технология, креативті индустрия, кәсіпкерлік сияқты жаңа салалар тиісті деңгейде ескерілмеген. Олимпиадалық қозғалыспен ауылдық жерлердегі білім алушылардың, сондай-ақ ЕБҚ балалардың аз қамтылуы байқалады.
Сапалы білім берудегі маңызды міндеттердің бірі – қалалық және ауылдық мектептер арасындағы оқыту сапасындағы алшақтықты азайту. 6909 мемлекеттік мектептің 5271 мектебі (68 %) ауылдық жерде орналасқан, оның ішінде 2722-сі – шағын жинақты мектептер (бұдан әрі – ШЖМ) (ауылдық мектептердің 52 %-ы). Ауыл мектептері бүкіл ауылдың негізгі орталығы және жастардың қабілетін шыңдайтын орын ретінде қызмет етеді. Осы орайда ауыл мектебіндегі әрбір білім алушының табысқа жету мүмкіндігін арттыру, қала мектептерінен білім сапасының алшақтығын азайту маңызды. Ауылдық мектептерді қолдау бойынша "Мобильді мұғалім", "Қамқор жанұя", "Нәтижелілігі төмен ауыл мектептеріне мықты мектептердің қамқорлығы", "КӨМЕКТIMES: мектеп-мектепке" сияқты өңірлік жобалар іске асырылуда. Ауылдық аумақтарды тұрақты дамыту қорының білім беру бойынша жобалары белсенді іске асырылуда. Ауыл мектептерінің білім алушылары атаулы көмекпен (пәндер бойынша қосымша сабақтар, жазғы ауысымдар мен балалар орталықтарына бару) қамтылады, оқу ваучерлерін пайдалана отырып, тегін қосымша білім беру бағдарламаларына қатысу мүмкіндігіне ие болады.

Вместе с тем сохраняется разрыв в качестве знаний между городскими и сельскими обучающимися. Исследованием PISA циклично подтверждается разница между городскими и сельскими школами. К примеру, разница по читательской грамотности PISA-2022 составила 37 баллов в пользу городских.
Материальная инфраструктура школьных зданий в сельской местности существенно ограничивает возможности сельских школьников по сравнению с городскими. Ограничен доступ обучающихся школ к цифровым образовательным ресурсам в связи с отсутствием широкополосного Интернета, только 39 % школ имеют высокоскоростной Интернет (от 20 мбит/с и выше).
Важным этапом в развитии инклюзивной практики стало принятие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования". Законом принята норма по реализации государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ООП.
На начало 2023 года количество детей с ООП составляло 188 тыс. детей (на начало 2022 года – 175 тыс.), в т.ч. школьного возраста 132699 детей. Ежегодный рост количества таких детей составляет в среднем 3 % (2020 год – 161 тыс. детей, 2021 год – 175 тыс. детей, 2022 год – 188 тыс. детей).
На начало 2023 года в стране функционировало 99 специальных школ, а также 92 ПМПК, 208 кабинетов психолого-педагогической коррекции (далее – КППК), 14 реабилитационных центров (далее – РЦ), 10 аутизм-центров. Также при школах работают более 640 кабинетов поддержки инклюзии, более 1600 логопедических пунктов. В специальных организациях по специальным учебным программам обучалось 17771 ребенок с ограниченными возможностями.
В 2022 году утверждены Правила психолого-педагогического сопровождения, оценки особых образовательных потребностей, усовершенствованы нормы оснащения оборудованием и мебелью организаций образования. С целью обеспечения достаточной сети ПМПК пересмотрен норматив открытия сети одного ПМПК с 60 тыс. до 50 тыс. детского населения.
Утверждены нормы по реализации государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ООП. Это позволит увеличить охват детей с ООП специальной психолого-педагогической поддержкой, используя потенциал частного сектора, неправительственных организаций, без капитальных расходов бюджета на расширение сети КППК, РЦ.
Для качественной реализации психолого-педагогического сопровождения в организациях образования требуются базовая инфраструктура (проектная мощность, кабинеты специалистов, зоны реабилитации и лечебной физкультуры, коворкинг для родителей, педагогов), а также оснащенность современным оборудованием в соответствии с международными требованиями.

Алайда қалалық және ауылдық білім алушылар арасындағы білім сапасындағы алшақтық сақталып келеді. Циклдық негіздегі PISA зерттеуі қалалық және ауылдық мектептер арасындағы айырмашылықты растап отыр. Мысалы, PISA-2022 оқу сауаттылығы бойынша айырмашылық қалалық мектептер пайдасына 37 балды құрады.
Ауылдық жерлердегі мектеп ғимараттарының материалдық инфрақұрылымы қалалық білім алушылармен салыстырғанда ауылдық білім алушылардың мүмкіндіктерін айтарлықтай шектейді. Кең жолақты Интернеттің болмауына байланысты ауыл мектептерінің білім алушыларының цифрлық білім беру ресурстарына қолжетімділігі шектелген, тек 39 % мектепте ғана жоғары жылдамдықтағы Интернет бар (20 мбит/с және жоғары).
Инклюзивті практиканы дамытудың маңызды кезеңі "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инклюзивті білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын қабылдау болды. Заңда ЕБҚ балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру жөніндегі норма қабылданды.
2023 жылдың басында ЕБҚ балалардың саны 188 мың баланы құрады (2022 жылдың басында – 175 мың), оның ішінде мектеп жасындағы – 132699 бала. Мұндай балалар санының жыл сайын өсуі орташа есеппен 3 %-ды құрайды (2020 жыл – 161 мың бала, 2021 жыл – 175 мың бала, 2022 жыл – 188 мың бала).
2023 жылдың басында елімізде 99 арнайы мектеп, сондай-ақ 92 ПМПК, 208 психологиялық-педагогикалық түзеу кабинеттері (бұдан әрі – ППТК), 14 оңалту орталықтары (бұдан әрі – ОО), 10 аутизм орталығы жұмыс істеді. Сондай-ақ мектептерде 640-тан астам инклюзияны қолдау кабинеті, 1600-ден астам логопедиялық пункт жұмыс істейді. Арнайы ұйымдарда арнайы оқу бағдарламалары бойынша мүмкіндігі шектеулі 17771 бала оқыды.
2022 жылы психологиялық-педагогикалық қолдау, ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидалары бекітілді, білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормалары жетілдірілді. ПМПК-ның жеткілікті желісін қамтамасыз ету мақсатында бір ПМПК желісін ашу нормативі 60 мыңнан 50 мың балаға дейін қайта қаралды.
ЕБҚ балаларды арнайы психология-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру жөніндегі нормалар бекітілді. Бұл жеке сектордың, үкіметтік емес ұйымдардың әлеуетін пайдалана отырып, ППТК, ОО желісін кеңейтуге бюджеттің күрделі шығыстарынсыз ЕБҚ балаларды арнайы психология-педагогикалық қолдаумен қамтуды ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Психологиялық-педагогикалық қолдауды сапалы іске асыру үшін базалық инфрақұрылым (жобалық қуат, мамандар кабинеттері, оңалту және емдік дене шынықтыру аймақтары, ата-аналарға, педагогтерге арналған коворкинг), сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарының жеткілікті желісі және олардың халықаралық талаптарға сәйкес заманауи жабдықтармен жарақтандырылуы талап етіледі.

Создание современной школьной инфраструктуры как условие для обеспечения доступности качественного образования является приоритетной задачей государства. С 2021 года осуществляется модернизация школ, расположенных в малых городах, районных центрах и селах. Модернизация включает в себя 6 направлений работ: капитальный и текущий ремонты, оснащение школ предметными кабинетами, обновление школьной мебели, модернизацию библиотек и столовых, улучшение условий безопасного пребывания детей в школе и на пришкольной территории.
В стране действуют свыше 5000 школ, находящихся в районных центрах, селах и малых городах, из них в 2021 году модернизацией охвачены 1015 школ, в 2022 году – 1003 школы. В результате к началу 2022 – 2023 учебного года проведены капитальный ремонт 357 школ и текущий ремонт 1122 школ. Осуществлена поставка 1470 предметных кабинетов в 954 школы. В 1139 школах обновлена мебель, модернизированы 1806 школьных библиотек и столовые 969 школ. Улучшены условия безопасности в 1203 школах.
Однако, несмотря на реализуемые меры, в развитии инфраструктуры среднего образования имеются вызовы. Текущие темпы строительства школ не успевают за демографическими и миграционными процессами и накапливаемым дефицитом ученических мест. В условиях роста численности детского населения и дефицита ученических мест актуальной остается проблема многосменности бучения.
Увеличивается рождаемость детей: в период с 2020 года по первое полугодие 2022 года количество родившихся детей составило 1039775 человек. Численность первоклассников за последние три учебных года составила 1160311 обучающихся, миграция населения – 34 % и износ зданий школ – 15 %, прогнозный дефицит ученических мест к 2026 году составляет 1,12 млн.
В 2022 – 2023 учебном году текущий дефицит ученических мест составил 270 тыс., из них по городу – 167 тыс. мест, по селу – 96 тыс. мест. Количество трехсменных школ на сегодня составляет 143 единицы (2022 год – 139), аварийных – 52 (2022 год – 47).
Для решения проблем трехсменных школ применяются различные механизмы: целевое строительство за счет государственного бюджета и государственно-частного партнерства (далее – ГЧП); строительство школ из модульных конструкций (быстровозводимые здания). С целью привлечения частного сектора в развитие среднего образования Законом Республики Казахстан "Об образовании" утверждена компетенция уполномоченного органа в области образования по размещению государственного образовательного заказа на среднее образование.

Сапалы білім берудің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін жағдай ретінде заманауи мектеп инфрақұрылымын құру мемлекеттің басым міндеті болып табылады. 2021 жылдан бастап шағын қалаларда, аудан орталықтарында және ауылдарда орналасқан мектептерді жаңғырту жүзеге асырылуда. Жаңғырту жұмыстың 6 бағытын қамтиды: күрделі және ағымдағы жөндеу, мектептерді пәндік кабинеттермен жарақтандыру, мектеп жиһаздарын жаңарту, кітапханалар мен асханаларды жаңғырту, балалардың мектепте және мектеп жанындағы аумақта қауіпсіз болу жағдайларын жақсарту.
Елімізде аудан орталықтарында, ауылдарда және шағын қалаларда 5000-нан астам мектеп жұмыс істейді, оның ішінде 2021 жылы жаңғыртумен 1015 мектеп, 2022 жылы 1003 мектеп қамтылды. Нәтижесінде 2022 – 2023 оқу жылының басында 357 мектепке күрделі жөндеу және 1122 мектепке ағымдағы жөндеу жүргізілді. 954 мектепке 1470 пәндік кабинет жеткізілді. 1139 мектепте жиһаз жаңартылды, кітапханалар, 1806 мектеп және 969 мектептің асханалары жаңартылды. 1203 мектепте қауіпсіздік жағдайлары жақсартылды.
Алайда іске асырылып жатқан шараларға қарамастан, орта білім беру инфрақұрылымын дамытуда сын-қатерлер бар. Мектептер құрылысының қазіргі қарқыны демографиялық және көші-қон процестеріне, оқушы орындарының жинақталған тапшылығына ілесе алмай отыр. Балалар санының өсуі және оқушы орындарының тапшылығы жағдайында көп ауысымда оқыту өзекті проблеманың бірі ретінде қалып отыр.
Бала туу көрсеткіші артып келеді, 2020 жылдан бастап 2022 жылдың бірінші жартыжылдығына дейін дүниеге келген балалар саны 1039775 баланы құрады. Соңғы үш оқу жылында 1-сынып оқушыларының саны 1160311 білім алушыны, халықтың көші-қоны 34 %-ды және мектеп ғимараттарының тозуы 15 %-ды құрады, 2026 жылға қарай оқушы орындарының болжамды тапшылығы 1,12 млн құрады.
2022 – 2023 оқу жылында оқушы орындарының ағымдағы тапшылығы 270 мың орынды, оның ішінде қала бойынша 167 мың орынды, ауыл бойынша 96 мың орынды құрады. Үш ауысымды мектептер саны 143 бірлікті (2022 жыл – 139), авариялық мектептер саны – 52 (2022 жыл – 47) құрайды.
Үш ауысымды мектептердің проблемаларын шешу үшін әртүрлі тетіктер қолданылады: мемлекеттік бюджет және мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) есебінен нысаналы құрылыс; модульдік конструкциялардан (тез салынатын ғимараттардан) мектептер салу. Орта білім беруді дамытуға жекеменшік секторды тарту мақсатында "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның құзыреті бекітілді.

С 2020 года подушевое финансирование полномасштабно внедрено во всех городских школах республики (1605 школ). Это дает много преимуществ, в частности, управленческую и финансовую самостоятельность школам (возможность экономить, вводить дополнительные штаты/дополнительные выплаты и др.). Вместе с тем не получило широкого распространения транслирование опыта успешных стратегий развития по управлению персоналом и рациональному применению подушевого финансирования.
Расходы на одного ученика в Казахстане в разы ниже показателей стран ОЭСР, разница только с Россией составляет около 1 млн тенге. В этой связи, увеличение расходов на образование и доведение его до общемировых стандартов является важным на ближайшую перспективу. Необходимо совершенствовать норматив подушевого финансирования в несколько этапов, применяя больше стимулирующих компонентов, таких как: процент поступления в высшие учебные заведения, количество победителей республиканских олимпиад, уровень квалификации педагогов.
Принятые меры государственной поддержки по стимулированию бизнеса к строительству школ (подушевое финансирование, льготное кредитование, возмещение амортизационного компонента в течение 8 лет, снижение административных барьеров) значительно повлияли на развитие сети частных школ, в том числе оказывающих образовательные услуги на основе государственного образовательного заказа без родительской оплаты.
Размер государственного образовательного заказа определяется согласно Методике подушевого нормативного финансирования, где для частных организаций образования предусмотрено возмещение как операционных расходов (средний размер на 2022 год – 532 тыс. тенге), так и расходов на ввод новых ученических мест путем строительства и реконструкции (за 1 ученическое место на 2022 год: строительство – 294 тыс. тенге, реконструкция – 144 тыс. тенге), средний размер операционных затрат на 2020 год – 414 тыс., расходы на ввод ученических мест в 2020 году за 1 ученическое место: строительство – 267 тыс. тенге, реконструкция – 131 тыс. тенге; средний размер операционных затрат на 2021 год – 469 тыс. тенге, расходы на ввод ученических мест в 2021 году за 1 ученическое место: строительство – 280 тыс. тенге, реконструкция – 137 тыс. тенге.
Разработана новая модель ГЧП, благодаря которой только за полтора года в городе Астане введены в эксплуатацию 5 школ на 20 тыс. ученических мест.
Таким образом, расширение сети частных школ является дополнительным инструментом в решении вопроса дефицита ученических мест и трехсменности государственных школ, где не только снижается нагрузка на государственный бюджет, но и сокращается срок ввода новых школ.

2020 жылдан бастап жан басына шаққандағы қаржыландыру республиканың барлық қалалық мектептерінде (1605 мектеп) толық көлемде енгізілді. Бұл көптеген артықшылықтарды, атап айтқанда мектептерге басқарушылық және қаржылық дербестік (үнемдеу, қосымша штаттар/төлемдер енгізу мүмкіндігі және басқалар) береді. Алайда персоналды басқару және жан басына шаққандағы қаржыландыруды ұтымды пайдалану бойынша табысты даму стратегияларының тәжірибесі кеңінен таралмады.
Қазақстандағы бір білім алушыға кететін шығындар ЭЫДҰ елдерінің көрсеткіштерінен бірнеше есе төмен, бір ғана Ресеймен айырмашылық шамамен 1 млн теңгені құрайды. Осыған байланысты білім беруге шығындарды ұлғайту және оны әлемдік стандарттарға жеткізу жақын арадағы болашақта маңызды болып табылады. Жоғары оқу орындарына түсу пайызы, республикалық олимпиадалар жеңімпаздарының саны, педагогтердің біліктілік деңгейі сияқты ынталандырушы компоненттерді көбірек қолдана отырып, жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін бірнеше кезеңде жетілдіру қажет.
Бизнесті мектептер салуға ынталандыру бойынша қабылданған мемлекеттік қолдау шаралары (жан басына шаққандағы қаржыландыру, жеңілдікпен кредиттеу, 8 жыл ішінде амортизациялық компонентті өтеу, әкімшілік кедергілерді азайту) жекеменшік мектептер желісінің дамуына, оның ішінде ата-ана төлемақысынсыз мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде білім беру қызметтерін көрсететін мектептер желісінің дамуына айтарлықтай әсер етті.
Мемлекеттік білім беру тапсырысының мөлшері жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес айқындалады, мұнда жекеменшік білім беру ұйымдары үшін операциялық шығыстар (2022 жылға арналған орташа мөлшері – 532 мың теңге), сондай-ақ құрылыс және реконструкциялау жолымен жаңа оқушы орындарын пайдалануға арналған шығыстар (2022 жылға арналған 1 оқушы орны үшін: құрылыс – 294 мың теңге, реконструкциялау – 144 мың теңге) қарастырылған. 2020 жылға арналған операциялық шығындардың орташа мөлшері – 414 мың теңгені құрайды, 2020 жылы оқушы орындарын пайдалануға арналған шығыстар 1 оқушы орны үшін: құрылыс – 267 мың теңге, реконструкциялау – 131 мың теңге; 2021 жылға арналған операциялық шығындардың орташа мөлшері – 469 мың теңгені құрайды, 2021 жылы оқу орындарын пайдалануға арналған шығыстар 1 оқушы орны үшін: құрылыс – 280 мың теңге, реконструкциялау – 137 мың теңге.
МЖӘ-нің жаңа моделі әзірленді, оның негізінде Астана қаласында бір жарым жыл ішінде 20 мың білім алушыға арналған 5 мектеп пайдалануға берілді.
Осылайша, жекеменшік мектептер желісін кеңейту мемлекеттік бюджетке түсетін жүктемені азайтып қана қоймай, жаңа мектептерді пайдалануға беру мерзімі қысқаратын оқушы орындарының тапшылығы мен мемлекеттік мектептердің үш ауысымы мәселесін шешуде қосымша құрал болып табылады.

Кроме того, разработаны и другие инструменты в виде субсидирования, льготного кредитования и налоговых льгот. Так, действует механизм субсидирования банковских займов по строительству и реконструкции частных школ через Фонд развития предпринимательства "Даму", где конечная ставка кредитования для частного сектора составляет в рамках программы "Экономика простых вещей" – 7 % и "Дорожной карты бизнеса – 2025" – 6 %.
Вместе с тем в среднем образовании требуют решения следующие проблемы:
- необходимость совершенствования содержания образования, отражающего знания, навыки, подходы и ценности, необходимые обучающимся 21 века;
- информационно-технологическая, материальная инфраструктура школ в сельской местности слабо развита, что ограничивает возможности сельских школьников по сравнению с городскими;
- слабо транслируется опыт успешных стратегий развития, по управлению персоналом и рациональному применению подушевого финансирования между организациями образования;
- низкий охват олимпиадным движением школьников из сельской местности, а также детей с ООП;
- недостаточно развита система поддержки талантливых детей;
- сохраняется разрыв в качестве знаний между городскими и сельскими обучающимися;
- низкий охват детей с ООП специальной психолого-педагогической поддержкой.
Глава 3. Техническое и профессиональное образование
Доступность технического и профессионального образования (далее – ТиПО) в 2022 – 2023 учебном году обеспечивают 772 организации ТиПО, из них 446 государственных, 326 частных. Общий контингент организаций ТиПО составляет 517,3 тыс. человек (в 2020 год – 475,9 тыс. человек, в 2021 – 488,9 тыс. человек), более половины из которых обучаются по государственному заказу – 312 тыс. человек (2020 год – 288,2 тыс. человек, 2021 год – 289,4 тыс. человек).
Ежегодный рост приема в организации ТиПО свидетельствует об изменении у выпускников школ и их родителей представления о привлекательности получения данного образования. Так, в 2022 году в организации ТиПО был осуществлен прием 183 тыс. человек, что на 25 тыс. человек больше, чем в 2020 году (2020 год – 158,3 тыс. человек, 2021 год – 158,5 тыс. человек).
Согласно Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (далее – ООН), государства-участники обязаны обеспечить доступ для людей с ООП к профессиональному обучению, образованию для взрослых и обучению в течение всей жизни. Более половине государственных организаций ТиПО удалось создать равные условия и безбарьерный доступ для студентов с ООП.
Усилена поддержка социально уязвимой молодежи путем расширения списка квот при поступлении в организации ТиПО. К имеющимся шести квотным категориям включены три дополнительные: 5 % – для детей из многодетных семей, 1 % – для детей из неполных семей, 1 % – для детей из семей, воспитывающих детей-инвалидов с детства.

Сонымен қатар субсидиялау, жеңілдетілген несие беру және салықтық жеңілдіктер түріндегі басқа да құралдар әзірленді. Мәселен, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры арқылы жекеменшік мектептерді салу және реконструкциялау бойынша банктік қарыздарды субсидиялау тетігі жұмыс істейді, мұнда жеке сектор үшін кредиттеудің соңғы мөлшерлемесі "Қарапайым заттар экономикасы" бағдарламасы шеңберінде 7 %-ды және "Бизнестің жол картасы – 2025" бағдарламасы шеңберінде 6 %-ды құрайды.
Сонымен қатар орта білім беру саласында мынадай проблемаларды шешу қажет етіледі:
- 21 ғасырдағы білім алушыларға қажетті білім, дағдылар, тәсілдер мен құндылықтарды айқындайтын білім беру мазмұнын жетілдіру қажет;
- ауылдық жерлердегі мектептердің ақпараттық-технологиялық, материалдық инфрақұрылымы нашар дамыған, бұл қалалық білім алушылармен салыстырғанда ауылдық білім алушылардың мүмкіндіктерін шектейді;
- білім беру ұйымдары арасында персоналды басқару және жан басына шаққандағы қаржыландыруды ұтымды қолдану бойынша табысты даму стратегиялары тәжірибесі жеткілікті таратылмауда;
- ауылдық жерлерден келген білім алушылар, сондай-ақ ЕБҚ балалар олимпиадалық қозғалыспен төмен қамтылған;
- дарынды балаларды қолдау жүйесі жеткіліксіз дамыған;
- қалалық және ауылдық білім алушылар арасындағы білім сапасындағы алшақтық сақталуда;
- ЕБҚ балалар арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен нашар қамтылуда.
3-тарау. Техникалық және кәсіптік білім беру
Ескерту. 3-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Техникалық және кәсіптік білімге (бұдан әрі – ТжКБ) қолжетімділікті 2022 – 2023 оқу жылында 772 ТжКБ ұйымы, оның ішінде 446 мемлекеттік, 326 жекеменшік ұйым қамтамасыз етеді. ТжКБ ұйымдарының жалпы контингенті 517,3 мың адамды құрайды (2020 жыл – 475,9 мың адам, 2021 жыл – 488,9 мың адам), оның жартысынан көбі – 312 мың адам мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алады (2020 жыл – 288,2 мың адам, 2021 жыл – 289,4 мың адам).
ТжКБ ұйымдарына қабылдаудың жыл сайынғы өсімі мектеп білім алушылары мен олардың ата-аналарының осы білімді алудың тартымдылығы туралы түсініктерінің өзгергенін көрсетеді. Осылайша, 2022 жылы ТжКБ ұйымдарына 183 мың адам қабылданды, бұл 2020 жылмен салыстырғанда 25 мың адамға артық (2020 жыл – 158,3 мың адам, 2021 жыл – 158,5 мың адам).
Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі – БҰҰ) Бас Ассамблеясы қабылдаған Мүгедектердің құқықтары туралы конвенцияға сәйкес қатысушы мемлекеттер ЕБҚ адамдардың кәсіптік білім алуына, ересектердің білім алуына және өмір бойы білім алуына қолжетімділіктерін қамтамасыз етуге міндетті. ТжКБ мемлекеттік ұйымдарының жартысынан астамы ЕБҚ студенттерге тең жағдайлар мен кедергісіз қолжетімділікті жасай алды.
ТжКБ ұйымдарына оқуға түсу кезінде квоталар тізімін кеңейту арқылы әлеуметтік жағынан осал жастарға көрсетілетін қолдау күшейтілді. Бұрыннан бар 6 квоталық санатқа мынадай қосымша санаттар енгізілді: көпбалалы отбасылардан шыққан балалар үшін – 5 %, толық емес отбасылардан шыққан балалар үшін – 1 %, бала кезінен мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған отбасылардан шыққан балалар үшін – 1 %.

В результате, в 2022 – 2023 учебном году 3445 студентов из социально уязвимых семей обучаются в колледжах, в то время как в 2020 – 2021 учебном году – 2913 человек. Вместе с тем вопрос включения обучающихся с ООП в ТиПО остается актуальным, одними из причин которого являются неготовность самой организации и педагогов к работе в условиях инклюзивного образования, а также недостаточность кадрового состава.
Проект "Бесплатное техническое и профессиональное образование для всех" позволил более 300 тыс. молодым людям получить первую рабочую специальность бесплатно. В рамках данного проекта созданы условия для вовлечения социально уязвимых категорий молодежи. Участники проекта обеспечены горячим питанием, стипендией, бесплатным проездом. Проект имеет широкий социально-экономический эффект в виде сокращения количества неквалифицированных кадров на казахстанском рынке труда, снижения уровня молодежной безработицы, а также численности молодежи NEET и самозанятой молодежи.
Вместе с тем по состоянию на 1 января 2022 года не охваченными обучением остаются около 247 тыс. молодежи NEET (2020 год – 267,3 тыс. человек, 2021 год – 258,1 тыс. человек).
Остается актуальной проблема профилизации организаций ТиПО. Это связано, в первую очередь, с переориентацией ТиПО на запросы рынка труда путем сокращения дублирующих специальностей и открытия новых, востребованных на рынке труда.
Оптимизация и профилизация организаций ТиПО даст возможность аккумулировать средства на качественную подготовку кадров по отраслевому признаку в узком спектре, консолидировать ресурсы не только материальные, но и кадровые, повысит конкурентоспособность, что способствует повышению качества подготовки специалистов ТиПО.
Согласно результатам Глобального индекса конкурентоспособности-2019, работодатели оценивают уровень качества ТиПО на 3,7 балла из 7 возможных.
В международном исследовании PISA-2022 приняли участие 15-летние студенты из 83 колледжей страны. Результаты исследования показали, что обучающиеся организаций ТиПО отстают от своих сверстников из школ по базовым навыкам, которые формируются в процессе обучения по предметам общеобразовательного цикла, что в перспективе не позволит им адаптироваться или повысить уровень своих навыков, или обучиться новой профессии.
К примеру, по математике студенты колледжей на 27 баллов отстают от своих сверстников, обучающихся в школах. Данная ситуация требует принятия мер по развитию базовых знаний студентов организаций ТиПО для ликвидации существующего разрыва между результатами обучения в школах и колледжах, актуализации вопроса модернизации содержания и повышения качества ТиПО. Тем не менее по сравнению с результатами PISA-2018 их собственные результаты увеличились на 8 баллов.

Нәтижесінде, 2022 – 2023 оқу жылында әлеуметтік осал отбасылардан шыққан 3445 студент колледждерде білім алуда, ал 2020 – 2021 оқу жылында бұл көрсеткіш 2913 студентті құрады. Сонымен қатар ЕБҚ білім алушыларды ТжКБ-ға енгізу мәселесі өзекті болып қала береді, оның себептерінің бірі – ұйымның өзі мен педагогтердің инклюзивті білім беру жағдайында жұмыс істеуге дайын еместігі, сондай-ақ кадрлық құрамның жеткіліксіздігі.
"Баршаға арналған тегін кәсіптік-техникалық білім" жобасы 300 мыңнан астам жастарға алғашқы жұмыс мамандығын тегін алуға мүмкіндік берді. Осы жоба шеңберінде жастардың әлеуметтік осал топтарын тарту үшін жағдайлар жасалған. Жобаға қатысушылар ыстық тамақпен, стипендиямен, тегін жол жүрумен қамтамасыз етілген. Жоба қазақстандық еңбек нарығында біліктілігі жоқ кадрлар санын қысқарту, жастар жұмыссыздығының деңгейін, сондай-ақ NEET жастары мен өзін-өзі жұмыспен қамтыған жастар санын азайту түрінде кең әлеуметтік-экономикалық әсерге ие.
Сонымен қатар 2022 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша NEET санатындағы 247 мыңға жуық жастар оқумен қамтылмаған (2020 жыл – 267,3 мың адам, 2021 жыл – 258,1 мың адам).
ТжКБ ұйымдарын бейіндеу өзекті проблема болып қалуда. Бұл, ең алдымен, қайталанатын мамандықтарды қысқарту және еңбек нарығында сұранысқа ие жаңа мамандықтарды ашу арқылы ТжКБ-ны еңбек нарығының сұраныстарына қайта бағыттаумен байланысты.
ТжКБ ұйымдарын оңтайландыру және бейіндеу бір бейінді спектрде салалық негізде кадрларды сапалы даярлауға қаражат жинақтауға, материалдық ресурстарды ғана емес, кадрлық ресурстарды шоғырландыруға, бәсекеге қабілеттілікті арттыруға мүмкіндік береді, бұл ТжКБ мамандарын даярлау сапасын арттыруға ықпал етеді.
Жаһандық бәсекеге қабілеттілік индексі-2019 нәтижелеріне сәйкес жұмыс берушілер ТжКБ-ның сапа деңгейін мүмкін болатын 7 балдан 3,7 баллға бағалайды.
PISA-2022 халықаралық зерттеуіне еліміздің 83 колледжінен 15 жастағы студенттер қатысты. Зерттеулердің нәтижелері көрсеткендей, ТжКБ ұйымдарының білім алушылары жалпы білім беру циклінің пәндері бойынша оқыту процесінде қалыптасатын базалық дағдылар бойынша өз құрдастарынан едәуір артта қалуда, бұл болашақта өз дағдыларының деңгейін бейімдеуге немесе арттыруға немесе жаңа кәсіпті үйренуге мүмкіндік бермейді.
Мысалы, математика бойынша колледж студенттері мектептерде білім алатын құрдастарынан 27 балға артта қалуда. Бұл жағдай мектептер мен колледждердегі оқыту нәтижелері арасындағы алшақтықты жою, ТжКБ мазмұнын жаңғырту және сапасын арттыру мәселесін өзектілендіру үшін ТжКБ ұйымдары студенттерінің базалық білімін дамыту бойынша шаралар қабылдауды талап етеді. Дегенмен, PISA-2018 нәтижелерімен салыстырғанда олардың нәтижелері 8 балға өсті.

На качество подготовки кадров влияет наличие соответствующей материально-технической базы (далее – МТБ). В рамках проекта "Жас маман" в 2020 – 2021 годах были оснащены современным оборудованием 180 организаций ТиПО. При этом 48 % государственных организаций ТиПО все еще используют в учебном процессе морально устаревшее оборудование, которое является одной из причин низкого качества подготовки специалистов сферы ТиПО и несоответствия навыков выпускников современным производственным требованиям.
Подготовка кадров в ТиПО имеет практико-ориентированный характер, требующий больших финансовых затрат на организацию практики. Из выделенных средств 85 % тратится на текущее содержание зданий и зарплату педагогов. И только 15 % остается на учебные расходы по организации практики.
Остается актуальной проблема обеспеченности иногородних студентов колледжей местами в общежитиях. В связи с этим предусмотрено строительство новых общежитий, а также введение новых койко-мест. В 2020 году введено в эксплуатацию 21 общежитие на 4079 мест, 2021 году – 14 общежитий на 2758 мест, 2022 году – 7 общежитий на 2509 мест.
Экстренный переход на дистанционный формат обучения в период пандемии COVID-19 вызвал некоторые сложности у педагогов организаций ТиПО. Потребовалось время для адаптации к новым условиям в цифровой среде, кроме того, увеличилась нагрузка на преподавателей ТиПО. Увеличилось теоретическое обучение и значительно сократились производственное обучение и профессиональная практика студентов на предприятиях, что сказалось на приобретении обучающимися необходимых практических навыков.
Одним из результатов плодотворного взаимодействия организаций ТиПО и предприятий является организация дуального обучения. Дуальное обучение внедрено в 558 организациях ТиПО с участием 8013 предприятий и охватом 72098 обучающихся. Подписаны Меморандумы, соглашения между 498 компаниями (предприятиями) по осуществлению шефства над 410 колледжами, в которых предусмотрены такие обязательства, как вхождение представителей компании в попечительские советы, оснащение МТБ лабораторным оборудованием, принятие обучающихся на производственную практику, стажировка педагогов.
Вместе с тем наблюдается слабая связь организаций ТиПО с реальным сектором экономики, бизнесом и сферой услуг, что ограничивает возможности колледжей стать движущей силой бизнеса и рабочих профессий, центром искусства и предпринимательства.
Продолжается совершенствование корпоративного управления организациями ТиПО. Создано 547 попечительских и 693 индустриальных советов, в состав которых для вовлечения в процесс управления организациями ТиПО и разработки образовательных программ вошли работодатели.

Кадрларды даярлау сапасына тиісті материалдық-техникалық базаның (бұдан әрі – МТБ) болуы әсер етеді. 2020 – 2021 жылдары "Жас маман" жобасы шеңберінде 180 ТжКБ ұйымдары заманауи жабдықтармен жабдықталған. Алайда ТжКБ мемлекеттік ұйымдардың 48 %-ы әлі де оқу процесінде заманауи талаптарға сәйкес келмейтін ескірген жабдықты пайдаланады. Бұл ТжКБ саласының мамандарын даярлау сапасының төмендігінің және заманауи өндірістік түлектердің дағдыларының талаптарға сәйкес келмеуінің себептерінің бірі болып табылады.
ТжКБ-да кадрлар даярлаудың практиканы ұйымдастыруға үлкен қаржылық шығындарды талап ететін практикаға бағдарланған сипаты бар. Бөлінген қаражаттың 85 %-ы ғимараттарды ағымдағы ұстауға және педагогтердің жалақысына жұмсалады. Практиканы ұйымдастыру бойынша оқу шығыстарына тек 15 %-ы ғана қалады.
Колледждердің басқа қаладан келген студенттерін жатақханалардағы орындармен қамтамасыз ету проблемасы өзекті болып қала беруде. Осыған байланысты жаңа жатақханалар салу, сондай-ақ жаңа төсек-орындарды қосу көзделген. 2020 жылы 4079 орындық 21 жатақхана, 2021 жылы 2758 орындық 14 жатақхана, 2022 жылы 2509 орындық 7 жатақхана пайдалануға берілді.
COVID-19 пандемиясы кезеңінде қашықтан оқыту форматына шұғыл көшу ТжКБ ұйымдарының педагогтерінде біраз қиындықтар туғызды. Цифрлық ортадағы жаңа жағдайларға бейімделу үшін уақыт қажет болды, сонымен қатар ТжКБ оқытушыларына жүктеме артты. Қашықтан оқытуға көшу кезінде теориялық оқыту саны ұлғайды және өндірістік оқыту мен кәсіпорындардағы студенттердің кәсіптік практикасы айтарлықтай қысқарды, бұл студенттердің қажетті практикалық дағдыларды игеруіне әсер етті.
ТжКБ ұйымдары мен кәсіпорындардың өнімді өзара іс-қимыл нәтижелерінің бірі дуальды оқытуды ұйымдастыру болып табылады. Дуальды оқыту 558 ТжКБ ұйымдарында 8013 кәсіпорынның қатысуымен және 72098 білім алушыны қамти отырып енгізілді. Компания өкілдерінің қамқоршылық кеңестерге кіруі, МТБ-ны зертханалық жабдықтармен жарақтандыру, білім алушыларды өндірістік практикаға қабылдау, педагогтердің тағылымдамасы сияқты міндеттемелер көзделген 410 колледжге қатысты 498 компания (кәсіпорын) арасында меморандумдарға, келісімдерге қол қойылды.
Сонымен қатар ТжКБ ұйымдарының экономиканың нақты секторымен, бизнеспен және қызмет көрсету саласымен әлсіз байланысы байқалады. Бұл колледждердің бизнес пен жұмысшы кәсіптерінің қозғаушы күші, өнер және кәсіпкерлік орталығы ретінде болу мүмкіндігін шектейді.
ТжКБ ұйымдарын корпоративтік басқаруды жетілдіру жалғасуда. 547 қамқоршылық және 693 индустриялық кеңес құрылды, олардың құрамына ТжКБ ұйымдарын басқару процесіне және білім беру бағдарламаларын әзірлеуге тарту үшін жұмыс берушілер кірді.

С 2022 года в организациях ТиПО внедрена академическая самостоятельность, которая позволяет им разрабатывать образовательные программы самостоятельно с участием работодателей на основе требований государственных общеобязательных стандартов образования (далее – ГОСО), профессиональных стандартов, профессиональных стандартов WorldSkills и региональных особенностей. Данные программы проходят двухэтапную экспертизу. В 2023 году в реестр вошли более 4000 обновленных образовательных программ.
В целях формирования непрерывности и преемственности между уровнями образования с 2022 – 2023 учебного года организации ТиПО перешли на кредитно-модульную технологию обучения, программа прикладного бакалавриата позволила студентам самостоятельно выбирать траекторию обучения путем накопления необходимого объема кредитов на разный уровень компетенций.
Связь между региональным рынком труда и системой образования отслеживается через трудоустройство выпускников в течение года после выпуска. В 2022 году доля трудоустроенных выпускников ТиПО составила 67 %, что на 3 % больше, чем в 2020 году.
Для повышения финансовой устойчивости и целевой поддержки организаций ТиПО в ближайшей перспективе необходимо довести нормативы расходов на ТиПО к общемировым стандартам. Так, для достижения задач 4-й цели устойчивого развития ООН рекомендует целенаправленно увеличивать финансирование образования и выделять на ее нужды не менее 4-6 % от ВВП. В организациях ТиПО с 2020 года внедряется норматив подушевого финансирования, направленный на соблюдение требований ГОС ТиПО. Анализ внедрения норматива подушевого финансирования показал, что из предусмотренных средств 85 % тратится на текущее содержание зданий и зарплату педагогов, и только 15 % остается на расходные материалы по организации практики студентов. Таким образом, вопрос увеличения размера подушевого финансирования в ТиПО является одним из важных.
В рамках цифровизации государственных услуг утверждены минимальные требования к объектам информатизации в области образования, которые определяют единые характеристики к объектам информатизации и функционалу систем управления колледжами.
Внедрение информационных систем направлено на обеспечение доступа педагогов и обучающихся от приема до выпуска, а именно к приему абитуриентов, доступу к образовательному контенту, формированию онлайн-расписания, ведение электронного журнала, проверку заданий и выставление оценок, проведение учебных занятий в режиме видеоконференции, тестирование и проведение экзаменов в онлайн-формате.
Разработаны требования к организациям образования и правила организации учебного процесса по дистанционному обучению. Организации ТиПО имеют возможность переводить студентов на дистанционное обучение независимо от их форм и курсов обучения. При этом перечень и объем часов дисциплин или модулей, допускаемых для дистанционного обучения, определяется организацией образования самостоятельно. Кроме того, обучающиеся с ООП, в том числе имеющие временные ограничения, студенты, участвующие в конкурсах или чемпионатах, имеют возможность обучаться дистанционно. Для этого созданы все необходимые условия: 100 % колледжей имеют доступ к информационным системам.
С 2021 года внедрен новый механизм приема в колледжи. Преимущество новых правил в том, что абитуриент имеет возможность сам выбирать организацию образования. Ранее абитуриент при поступлении выбирал только один колледж и одну специальность, согласно новому формату, у студента появилась возможность выбора четырех колледжей и, соответственно, четырех специальностей.
Кроме того, автоматизирован прием документов в колледжи через портал Egov.kz, также остается возможность подачи документов в традиционном бумажном формате в самих колледжах. Таким образом, расширена возможность выбора у абитуриентов, увеличен шанс поступления на ту или иную выбранную специальность.
Абитуриенты могут выбрать только те колледжи, которые соответствуют всем лицензионным требованиям. В перечень колледжей для выбора абитуриентов могут войти колледжи, в т.ч. частные, соответствующие таким требованиям как: обеспечение трудоустройства и занятости, практикой на производстве, обеспеченность мастерскими, лабораториями, качественным составом инженерно-педагогических работников, наличие социально-бытовых условий в общежитии, библиотечного фонда, в том числе и на электронных носителях, условий для лиц с ООП.
Конкурс на обучение по государственному заказу проводится через информационные системы управлений образования по среднему конкурсному баллу по оценкам обязательных и профильных предметов аттестата об образовании. Данные меры направлены на повышение прозрачности процедуры приема в колледжи.
Тем не менее актуальными остаются вопросы информирования населения о динамичном развитии системы ТиПО и профессионального самоопределения обучающихся школ через инструменты профориентационной работы.
В связи с этим будут приняты меры по решению следующих проблемных вопросов системы ТиПО:
- низкая вовлеченность обучающихся с ООП в ТиПО, одними из причин которой являются неготовность самой организации и педагогов к работе в условиях инклюзивного образования, а также недостаточность кадрового состава;
- низкий охват молодежи NEET организациями ТиПО;
-необходимость совершенствования механизмов профилизации организаций ТиПО в соответствии со спросом рынка труда;
- низкий уровень функциональной грамотности обучающихся организаций ТиПО;
-низкое качество подготовки специалистов сферы ТиПО и несоответствие навыков выпускников современным производственным требованиям;
- низкий норматив подушевого финансирования ТиПО;
- слабая МТБ организаций ТиПО;
- недостаточная обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях;
- слабая связь организаций ТиПО с реальным сектором экономики, бизнесом и сферой услуг;
- необходимость информирования населения о динамичном развитии системы ТиПО.

2022 жылдан бастап ТжКБ ұйымдарында академиялық дербестік енгізілді, ол Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының (бұдан әрі – МЖБС) талаптары, кәсіби стандарттар, WorldSkills кәсіби стандарттары және өңірлік ерекшеліктер негізінде жұмыс берушілердің қатысуымен білім беру бағдарламаларын дербес әзірлеуге мүмкіндік береді. Бұл бағдарламалар екі сатылы сараптамадан өтеді. 2023 жылы тізілімге 4000-нан астам жаңартылған білім беру бағдарламалары кірді.
Білім беру деңгейлері арасындағы үздіксіздік пен сабақтастықты қалыптастыру мақсатында 2022 – 2023 оқу жылынан бастап ТжКБ ұйымдары оқытудың кредиттік-модульдік технологиясына көшті, қолданбалы бакалавриат бағдарламасы студенттерге құзыреттіліктің әртүрлі деңгейіне қажетті кредит көлемін жинақтау арқылы оқыту траекториясын дербес таңдауға мүмкіндік берді.
Өңірлік еңбек нарығы мен білім беру жүйесі арасындағы байланыс түлектердің оқу бітіргеннен кейін бір жыл ішінде жұмысқа орналасуы арқылы бақыланады. ТжКБ түлектерін жұмысқа орналастыру 2022 жылы 67 %-ды құрады, 2020 жылмен салыстырғанда бұл көрсеткіш 3 %-ға өсті.
ТжКБ ұйымдарының қаржылық тұрақтылығын және нысаналы қолдауын арттыру үшін жақын арадағы перспективада ТжКБ шығыстарының нормативтерін жалпы әлемдік стандарттарға жеткізу қажет. Осылайша, БҰҰ-ның 4-ші жаһандық тұрақты даму мақсаттарының міндеттеріне қол жеткізу үшін білім беруді қаржыландыруды мақсатты түрде ұлғайтуды және оның қажеттіліктеріне ЖІӨ-нің кемінде 4-6 % бөлуді ұсынады. 2020 жылдан бастап ТжКБ ұйымдарында ТжКБ МЖС талаптарын сақтауға бағытталған жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативі енгізілуде. Жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін енгізуді талдау көзделген қаражаттың 85 %-ы ғимараттарды ағымдағы күтіп ұстауға және педагогтердің жалақысына жұмсалатынын, тек 15 %-ы ғана студенттердің практикасын ұйымдастыру жөніндегі шығын материалдарына жұмсалатынын көрсетті. Осыған байланысты ТжКБ-да жан басына қаржыландыру көлемін ұлғайту мәселесі бүгінгі таңда маңызды мәселелердің бірі болып табылады.
Мемлекеттік қызметтерді цифрландыру шеңберінде білім беру саласындағы ақпараттандыру объектілеріне қойылатын ең төменгі талаптар бекітілді, олар ақпараттандыру объектілеріне және колледждерді оқытуды басқару жүйелерінің функционалына бірыңғай сипаттамаларды айқындайды.
Ақпараттық жүйелерді енгізу педагогтер мен білім алушылардың оқуға қабылдаудан бастап оқуын бітіруге дейін, атап айтқанда талапкерлерді қабылдауға, білім беру контентіне қолжетімділікке, онлайн-кестені қалыптастыруға, электрондық журнал жүргізуге, тапсырмаларды тексеруге және баға қоюға, бейнеконференция режимінде оқу сабақтарын өткізуге, тестілеуге және емтихандарды онлайн өткізуге бағытталатын болады.
Қашықтан оқыту бойынша білім беру ұйымдарына қойылатын талаптар және оқу процесін ұйымдастыру қағидалары әзірленді. ТжКБ ұйымдарының оқыту нысандары мен курстарына қарамастан студенттерді қашықтан оқытуға ауыстыру мүмкіндігі бар. Бұл ретте қашықтан оқыту үшін рұқсат етілетін пәндер немесе модульдер сағаттарының тізбесі мен көлемін білім беру ұйымы дербес айқындайды. Сонымен қатар ЕБҚ білім алушылар, оның ішінде уақытша шектеулері бар адамдар, конкурстарға немесе чемпионаттарға қатысатын студенттер қашықтан оқуға мүмкіндік алады. Ол үшін барлық қажетті жағдайлар жасалған, яғни колледждердің 100 %-ы ақпараттық жүйелерге қолжетімділікке ие.
2021 жылдан бастап колледждерге қабылдаудың жаңа тетігі енгізілді. Колледжге түсудің жаңа ережелерінің артықшылығы – талапкердің оқу орнын өзі таңдауға мүмкіндігі бар. Бұрын талапкер түсу кезінде тек бір колледжді және бір мамандықты таңдаған, жаңа форматқа сәйкес, студент 4 колледжді және сәйкесінше 4 мамандықты таңдау мүмкіндігіне ие болды.
Бұдан басқа Egov.kz порталы арқылы колледждерге құжаттарды қабылдау автоматтандырылды. Сондай-ақ колледждерде дәстүрлі қағаз форматында құжаттарды тапсыру мүмкіндігі сақталады. Осылайша, талапкерлердің таңдау мүмкіндігі кеңейтіліп, белгілі бір таңдалған мамандыққа түсу мүмкіндігі артады.
Үміткерлер барлық лицензиялық талаптарға сәйкес келетін колледждерді ғана таңдай алады. Талапкерлерді таңдау үшін колледждердің тізбесіне мынадай талаптарға сәйкес келетін колледждер, оның ішінде жеке колледждер кіруі мүмкін: жұмысқа орналасуды және жұмыспен қамтуды, өндірістегі практикамен қамтамасыз ету, шеберханалармен, зертханалармен, сапалы инженерлік-педагогикалық қызметкерлер құрамымен қамтамасыз ету, жатақханада әлеуметтік-тұрмыстық жағдайлардың болуы, кітапхана қорының, оның ішінде электрондық жеткізгіштерде, ЕБҚ тұлғаларға жағдайдың болуы.
Мемлекеттік тапсырыс бойынша оқуға арналған конкурс білім туралы аттестаттың міндетті және бейіндік пәндерін бағалау бойынша орташа конкурстық балл бойынша білім басқармаларының ақпараттық жүйелері арқылы өткізіледі. Бұл шаралар колледждерге қабылдау рәсімінің ашықтығын арттыруға бағытталған.
Осыған қарамастан, кәсіптік бағдар беру құралдары арқылы ТжКБ жүйесінің серпінді дамуы және мектеп білім алушыларының кәсіби өзін-өзі айқындауы туралы халықты ақпараттандыру мәселелері өзекті болып қала береді.
Осыған байланысты ТжКБ жүйесінің мынадай проблемалық мәселелерін шешу жөнінде шаралар қабылданатын болады:
- ЕБҚ білім алушылардың ТжКБ-ға төмен деңгейде тартылуы, оның себептерінің бірі ұйымның өзі мен педагогтерінің инклюзивті білім беру жағдайында жұмыс істеуге дайын еместігі, сондай-ақ кадр құрамының жеткіліксіздігі;
- NEET жастарының ТжКБ ұйымдарымен төмен қамтылуы;
- еңбек нарығының сұранысына сәйкес ТжКБ ұйымдарын бейіндеу тетіктерін жетілдіру қажеттілігі;
- ТжКБ ұйымдарының білім алушыларының функционалдық сауаттылығының төмен деңгейі;
- ТжКБ саласындағы мамандарды даярлау сапасының төмендігі және түлектердің біліктілігі мен заманауи өндірістік талаптардың сәйкес келмеуі;
- ТжКБ-ның жан басына шаққандағы қаржыландырудың төмен нормативі;
- ТжКБ ұйымдарының әлсіз МТБ;
- өзге қалалардан келген студенттердің жатақханалардағы орындармен жеткіліксіз қамтамасыз етілуі;
- ТжКБ ұйымдары мен экономиканың нақты секторы, бизнес және қызмет көрсету секторы арасындағы әлсіз байланыс;
- халықты ТжКБ жүйесінің қарқынды дамуы жөнінде ақпараттандыру қажеттілігі.

Глава 4. Безопасность детей, защита их прав и интересов
Приоритетными направлениями государственной политики Республики Казахстан являются обеспечение прав и свобод детей, защита их от жестокого обращения и преступных посягательств.
На конец 2022 года детское население составило 6616774 детей (2020 год – 6110156), из них более 3,7 млн школьников, более 2,5 млн детей дошкольного возраста, более 400 тыс. студентов организаций ТиПО.
При этом по данным Бюро национальной статистики к 2027 году ожидается увеличение количества казахстанских детей до 8 млн. Существует риск, что с увеличением детского населения будут увеличиваться проблемы, поднимаемые обществом.
Для своевременного выявления проблем и оперативного принятия решений в 2022 году принят Индекс благополучия детей, состоящий из 56 индикаторов1. По результатам апробации индекса 2021 года средняя оценка благополучия детей составляет 55,3 балла по республике, подводятся итоги индекса за 2022 год.
В 2022 – 2023 учебном году 27135 детей, проживающих в 1209 населенных пунктах без школ, нуждаются в подвозе. Автотранспорт для подвоза детей состоит из 1173 единиц, при этом в соответствии с Годовыми нормами износа по долгосрочным активам школьный автопарк имеет 59 % износа, зависящего от производственных факторов (15 % амортизации за год). С 2021 года по механизму лизинга школы приобретено 515 новых автобусов для перевозки детей, 119 из них доставлено в 2022 году.
Социальная поддержка детей отдельных категорий осуществляется из Фонда всеобуча, который предусмотрен в каждой школе2. В течение трех лет материальную помощь ежегодно получают более 400 тыс. детей.
В 2023 году 97518 детей из социально уязвимых слоев населения посещали дошкольные организации, из них 37572 (38,5 %) получали бесплатное горячее питание за счет местного бюджета. Согласно "Типовым правилам деятельности дошкольных организаций" в дошкольных организациях с размещенным государственным образовательным заказом ежемесячная оплата затрат на питание 100 % взимается с родителей. При этом предусмотрено, что по решению местных исполнительных органов (далее – МИО), расходы за питание воспитанников могут быть полностью или частично компенсироваться из средств местного бюджета.
Горячее питание организовано в 6057 школах, буфетное питание в 456 школах. Бесплатным одноразовым горячим питанием охвачено более 400 тыс., или 100 % детей из социально уязвимых категорий, около 800 тыс. детей, или 54 % от общего количества обучающихся 1-4-х классов (2021 год – 41 % обучающихся, 2022 год – 52 %). Бесплатное одноразовое горячее питание для всех учащихся начальных классов организовано в 9 регионах (города Астана, Алматы, Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Улытауская области), для 1-х классов – в двух регионах (Акмолинская и Мангистауская области).
С 2022 года введены нормы по включению организатором конкурса в конкурсную документацию ассортиментного перечня блюд, буфетной продукции, технологических карт блюд и др. Будет рассмотрен вопрос по включению национального меню (в т.ч. молочные, хлебобулочные изделия и др.) на основе результатов исследований совместно с учеными. Для обновления меню школьных столовых целесообразно привлекать представителей малого бизнеса, выпускающих национальные продукты. Необходимо продолжить модернизацию школьных столовых, включая обеспечение необходимым оборудованием, посудой.

4-тарау. Балалардың қауіпсіздігі, олардың құқықтары мен мүдделерін қорғау
Ескерту. 4-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік саясатының басым бағыттары балалардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету, оларды қатыгездіктен және қылмыстық қол сұғушылықтан қорғау болып табылады.
2022 жылдың соңында бала саны 6616774 баланы құрады (2020 жыл – 6110156 бала), соның ішінде 3,7 млн-нан астамы мектеп оқушысы, 2,5 млн-нан астамы мектеп жасына дейінгі балалар және 400 мыңнан астамы ТжКБ ұйымдарының студенттері болып табылады.
Бұл ретте Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша 2027 жылға қарай қазақстандық балалар санының 8 млн-ға дейін ұлғаюы күтілуде. Балалар санының көбеюіне қарай қоғам көтеретін проблемалар да арта түседі деген тәуекел бар.
Проблемаларды уақтылы анықтау және шешімдерді жедел қабылдау үшін 2022 жылы 56 индикатордан тұратын Балалардың хал-ахуалдарының индексі қабылданды. Индексті апробациялау нәтижелеріне сәйкес 2021 жылдың қорытындысы бойынша балалардың хал-ахуалының орташа бағасы республика бойынша 55,3 балды құрайды.
2022-2023 оқу жылында мектебі жоқ 1209 елді мекенде тұратын 27135 бала тасымалдауды қажет етеді. Балаларды тасымалдауға арналған автокөлік 1173 бірлікті құрайды, бұл ретте Ұзақ мерзімді активтер бойынша тозудың жылдық нормаларына сәйкес мектеп автопаркі өндірістік факторларға байланысты 59 % тозған (жылына амортизация 15 %). 2021 жылдан бастап лизинг механизмі бойынша мектептер балаларды тасымалдау үшін жаңа автобустар сатып алды (515 бірлік), оның 119-ы 2022 жылы жеткізілді.
Жекелеген санаттағы балаларды әлеуметтік қолдау әрбір мектепте көзделген Жалпыға бірдей оқыту қорынан жүзеге асырылады. 3 жыл ішінде жыл сайын 400 мыңнан астам бала материалдық көмек алады.
2023 жылы халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарынан шыққан 97518 бала мектепке дейінгі ұйымдарға барды, оның ішінде 37572 (38,5 %) жергілікті бюджет есебінен тегін ыстық тамақ алды. Мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған мектепке дейінгі ұйымдардағы "Мектепке дейінгі білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларына" сәйкес тамақтану шығындарының ай сайынғы төлемі 100 % ата-аналардан алынады. Сонымен бірге жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі – ЖАО) шешімі бойынша тәрбиеленушілердің тамақтануына жұмсалатын шығындардың жергілікті бюджет есебінен толық немесе ішінара өтелуі қарастырылған.
Ыстық тамақ 6057 мектепте, 456 мектепте буфеттік тамақтану ұйымдастырылған. Тегін бір реттік ыстық тамақпен 400 мыңнан астам әлеуметтік осал санаттағы балалар немесе 100 %, 800 мыңға жуық бала немесе 1-4-сыныптың білім алушыларының жалпы санының 54 %-ы қамтылған (2021 жыл – білім алушылардың 41 %-ы, 2022 жыл – 52 %-ы). Бастауыш сыныптардың барлық білім алушылары үшін бір реттік тегін ыстық тамақ 9 өңірде (Астана, Алматы, Шымкент қалалары және Атырау, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қызылорда, Павлодар және Ұлытау облыстары), 1-сынып білім алушылары үшін екі өңірде (Ақмола және Маңғыстау облыстары) ұйымдастырылған.
2022 жылдан бастап конкурсты ұйымдастырушымен тағамдардың ассортименттік тізбесін, буфет өнімдерін, тағамдардың технологиялық карталарын және басқаларды конкурстық құжаттамаға енгізу нормалары енгізілді. Зерттеу нәтижелері негізінде ғалымдармен бірлесіп ұлттық мәзірді (оның ішінде сүт, нан өнімдері және басқалар) енгізу мәселесі қаралатын болады. Мектеп асханаларының мәзірін жаңарту үшін ұлттық өнімдер шығаратын шағын бизнес өкілдерін тартқан жөн. Мектеп асханаларын жаңғыртуды, соның ішінде қажетті жабдықтармен, ыдыс-аяқтармен қамтамасыз етуді жалғастыру қажет.

По данным МИО, в 2022 году оздоровлением охвачено 1889530 детей, или 56,9 % обучающихся, из них 1292925 детей (38,9 %) – в пришкольных лагерях, 255435 детей (7,9 %) – в загородных оздоровительных лагерях. Однако в республике недостаточное количество объектов и мероприятий, направленных на обеспечение охвата детей отдельных категорий летним отдыхом и оздоровлением. В 2022 году действовали 226 загородних оздоровительных лагерей (2021 год – 167 единиц, 2020 год – на карантине).
По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в 2022 году в отношении детей совершено 2005 преступлений (2020 год – 1814), количество совершенных суицидов среди детей составило 155 случаев (2020 год – 144).
По сведениям Министерства здравоохранения в республике ежегодно травмируются более 600 тыс. человек, свыше 22 % из них дети, то есть 130 тыс. (в том числе в результате падения на льду, выпадения из окон, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, на водоемах). Только в 2022 году зарегистрировано около 200 фактов выпадения детей из окон, погибло 25 детей. На дорогах в дорожно-транспортных происшествиях погибло 232 и пострадало 3652 ребенка. Среди профилактических мер – пропаганда в социальных сетях и средствах массовой информации использования детьми средств безопасности (детские велосипедные шлемы, детские автокресла и ремни безопасности, установка оконных ограждений в высотных жилых домах, применение спасательных жилетов)3 и формирование на уроках и во внеурочной деятельности безопасного поведения детей.
На учете органов внутренних дел ежегодно состоят около 4 тыс. находящихся в зоне риска несовершеннолетних и более 6 тыс. неблагополучных семей.
В целях профилактики чрезвычайных происшествий все организации образования оснащены системами видеонаблюдения. При этом 4713 или 47 % из них подключены к центру оперативного управления органов внутренних дел (1035 дошкольных организаций, 3454 общеобразовательные школы, 224 организации ТиПО). На конец 2022 года в 1825 организациях образования, расположенных в крупных городах, заключены договоры с субъектом охранной деятельности, имеющим лицензию на оказание охранных услуг. Средства подачи тревоги (тревожные кнопки) с выводом в дежурные части территориальных органов внутренних дел либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности установлены в 2257 организациях образования, пропускная система (турникеты)4 – в 1371.

ЖАО деректері бойынша 2022 жылы білім алушылардың 1889530 немесе 56,9 %-ы сауықтырумен қамтылды, оның ішінде 1292925 бала (38,9 %) – мектеп жанындағы лагерлерде, 255435 бала (7,9 %) – республиканың қала сыртындағы сауықтыру лагерлерінде. Алайда республикада жекелеген санаттағы балаларды жазғы демалыспен және сауықтырумен қамтуды қамтамасыз етуге бағытталған объектілер мен іс-шаралар саны жеткіліксіз. 2022 жылы 226 қала сыртындағы сауықтыру лагері жұмыс істеді (2021 жыл – 167, 2020 жыл – карантинге байланысты жұмыс істемеді).
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің деректері бойынша 2022 жылы балаларға қатысты 2005 қылмыс жасалды (2020 жыл – 1814), балалар арасында жасалған суицидтердің саны 155 жағдайды құрады (2020 жыл – 144).
Денсаулық сақтау министрлігінің мәліметі бойынша республикада жыл сайын 600 мыңнан астам адам жарақат алады, олардың 22 %-дан астамы балалар, яғни 130 мыңы (оның ішінде мұзда құлау, терезеден құлау, жол-көлік оқиғалары, өрт, су айдындарында). Тек 2022 жылы балалар арасында терезеден құлаудың 200-ге жуық фактісі тіркелді, салдарынан 25 бала қайтыс болды. Жол-көлік оқиғаларынан 232 бала қаза тауып, 3652 бала зардап шекті. Профилактикалық шаралардың қатарында – әлеуметтік желілерде және бұқаралық ақпарат құралдарында балалардың қауіпсіздік құралдарын пайдалануын насихаттауды (балаларға арналған велосипед дулығалары, балаларға арналған автокреслолар мен қауіпсіздік белдіктері, биік тұрғын үйлерге терезе қоршауларын орнату, құтқару кеудешелерін қолдану) және сабақтарда және сабақтан тыс жұмыстарда балалардың қауіпсіз мінез-құлқын қалыптастыруды атап өтуге болады.
Ішкі істер органдарының есебінде жыл сайын тәуекел аймағындағы 4 мыңға жуық кәмелетке толмаған бала және 6 мыңнан астам тұрмысы нашар отбасының балалары тұрады.
Төтенше жағдайлардың алдын алу мақсатында барлық білім беру ұйымдары меншік нысанына қарамастан бейнебақылау жүйелерімен жарақтандырылған. Бұл ретте олардың 4713 немесе 47 %-ы ішкі істер органдарының жедел басқару орталығына қосылған (1035 мектепке дейінгі ұйым, 3454 жалпы білім беретін мектеп, 224 ТжКБ ұйымы). 2022 жылдың соңында ірі қалаларда орналасқан 1825 білім беру ұйымында күзету қызметін көрсетуге лицензиясы бар күзету қызметінің субъектілерімен шарт жасасқан. Аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімдеріне не күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне бере отырып, дабыл беру құралы (дабыл түймесі) 2257 білім беру ұйымында орнатылған, 1371 білім беру ұйымында өткізу жүйесі (турникеттер) орнатылған.

Значительно сократилось количество школ без теплого туалета (с 167 единиц до 23, то есть в 8 раз с 2020 по 2022 годы).
Согласно Типовым штатам работников государственных организаций образования,5 на общеобразовательную школу, в которой от 6 до 20 класс-комплектов, предусмотрена 1 ставка педагога-психолога, от 30 и более – 2 ставки (из расчета 500 учащихся на 1 педагога-психолога). При этом, согласно НОБД, в стране свыше 1200 школ, в которых свыше 30 класс-комплектов, где на 1 педагога-психолога приходится от 1000 до 2500 учащихся. Только 1/3 школ имеют кабинеты психолога, в том числе в сельских школах – 1681, в городских – 858 (2020 год – 2218, 2021 год – 2351, 2022 год – 2539).
Расширяются воспитательные возможности программ восстановительной медиации при разрешении споров и конфликтов, возникающих в образовательной среде. В 1865 школах созданы службы школьной медиации. Вместе с тем для педагогов и родителей, состоящих в данных службах, необходима подготовка и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.
Впервые утверждены Правила профилактики травли (буллинга) ребенка6, которые позволили систематизировать работу специалистов, входящих в состав психологической службы.
В целях повышения доступности индивидуального сопровождения прописан алгоритм действий родителей, сотрудников организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органов внутренних дел при обращениях обучающихся о фактах травли (буллинга) и в отношении них. Основная цель Правил профилактики травли (буллинга) – создание условий по формированию культуры нулевой терпимости к травле (буллингу) ребенка.
Детям и родителям в режиме 24/7 оказывается бесплатная консультативная помощь через QR-код "Bala Qorgau", размещенный во всех школах страны.
В Казахстане действуют формы устройства детей в семью: усыновление, опека (попечительство), патронатное воспитание, приемная семья, которые материально стимулируются. Из 22081 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семьях находится 18291 ребенок, или 83,2 %.
Количество детских домов за три года (2020 – 2022 годы) уменьшилось на 14 единиц (с 98 до 84 единиц). Контингент детских домов сократился за 3 года на 464 ребенка (2020 год – 4254, 2022 год – 3790 человек). В регионах приняты планы по деинституализации и оптимизации данных организаций.
Вместе с тем имеются следующие проблемы, требующие системного решения:
- проблемы семейного неблагополучия, рост социального сиротства, вопросы профилактики жестокого обращения в отношении детей, их безнадзорности и беспризорности;
- усиленное проявление негативных явлений в детской среде – буллинг, лудомания, игромания, употребление вейпов, электронных сигарет, психоактивных веществ и др.
- необеспеченность бесплатным одноразовым горячим питанием всех обучающихся начальной школы в 11 регионах;
- слабая результативность мер по обеспечению безопасности детей;
- неполноценность и нерациональность горячего питания отдельных категорий детей (соблюдение норм, выделение финансирования);
- необходимость разработки и включения национального меню в школьные столовые;
- необходимость модернизации школьных столовых, обновления меню;
- недостаточность детских оздоровительных центров для охвата детей отдельных категорий летним отдыхом и оздоровлением;
- отсутствие системного подхода к обновлению автопарка школ для подвоза детей;
- слабое развитие служб школьной медиации и отсутствие механизма обучения педагогов основам метода школьной медиации и медиативного подхода.
_____________________________________________________
1 Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 1 апреля 2022 года № 21-р
2 Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников"
3 Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020 – 2023 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 156 (пункт 68)
4 Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки (приказ Министра образования и науки Республики Казахстанот 30 марта 2022 года № 117)
5 Постановление Правительства от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении типовых штатов сотрудников государственных организаций образования"
6 Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года №506 "Об утверждении Правил профилактики травли (буллинга) ребенка"

Жылы дәретханасы жоқ мектептер саны едәуір қысқарды (167-ден 23-ке дейін, яғни 2020 жылдан 2022 жылға дейін 8 есе).
Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгілік штаттарына сәйкес жалпы білім беретін мектепке 6-дан 20 сынып-жинаққа дейін педагог-психологтың 1 ставкасы, 30 және одан көп сыныпқа – 2 ставка (1 педагог-психологқа 500 білім алушы есебінен) көзделген. Бұл ретте, ҰБДҚ деректері бойынша елімізде 1200-ден астам мектепте 30-дан астам сынып-жинақтар бар. Бұл мектептерде 1 педагог-психологқа 1000-нан 2500-ге дейін білім алушы келеді. Республиканың тек 1/3 мектептерінде психолог кабинеттері бар, оның ішінде ауылдық мектептерде – 1681, қалалық мектептерде – 858 (2020 жыл – 2218, 2021 жыл – 2351, 2022 жыл – 2539).
Білім беру ортасында туындайтын келіспеушіліктер мен жанжалдарды шешу кезінде қалпына келтіру медиациясы бағдарламаларының тәрбиелік мүмкіндіктері кеңейтілуде. 1865 мектепте мектеп медиациясы қызметі құрылды. Сонымен қатар осы қызметтердің құрамына енгізілген педагогтер мен ата-аналар үшін мектеп медиациясы әдісі мен медиативті тәсілдің негіздерін дайындау және оқытуды ұйымдастыру қажет.
Балалардың қауіпсіздігін күшейту мақсатында алғаш рет Баланы жәбірлеудің (буллингтің) алдын алу қағидалары бекітілді. Бұл психологиялық қызметтің құрамына кіретін мамандардың жұмысын жүйелеуге, жұмыс принциптерін реттеуге мүмкіндік берді.
Жеке қолдау көрсетуге қолжетімділікті арттыру мақсатында ата-аналардың, білім беру, денсаулық сақтау, халықты әлеуметтік қорғау ұйымдары, ішкі істер органдары қызметкерлерінің, білім алушылардың оларға қатысты жәбірлеу (буллинг) фактілері туралы өтініштері кезінде іс-қимыл алгоритмі әзірленді. Жәбірлеудің (буллингтің) алдын алу қағидаларының негізгі мақсаты – баланы жәбірлеуге (буллингке) нөлдік төзімділік мәдениетін қалыптастыруға жағдай жасау.
24/7 режимінде балалар мен ата-аналарға еліміздің барлық мектептерінде орналасқан "Bala Qorgau" QR-коды арқылы тегін консультациялық көмек көрсетіледі.
Қазақстанда материалдық тұрғыда ынталандырылатын балаларды отбасына орналастыру нысандары қолданылады: асырап алу, қорғаншылық (қамқоршылық), патронаттық тәрбие, асырап алушы отбасы. 22081 жетім және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың ішінен 18291 бала немесе 83,2 % отбасыларда тәрбиеленуде.
Балалар үйлерінің саны үш жылда (2020 – 2022 жылдар) 14 бірлікке азайды (98 бірліктен 84 бірлікке дейін). Балалар үйінде тәрбиеленетін балалар саны 3 жыл ішінде 464 балаға қысқарды (2020 жыл – 4254, 2022 жыл – 3790). Өңірлерде осы ұйымдарды институттандырудан шығару және оңтайландыру жоспарлары қабылданды.
Сонымен қатар жүйелі шешімдерді қажет ететін мынадай проблемалар да орын алуда:
- тұрмысы нашар отбасы проблемалары, әлеуметтік жетімдіктің артуы, балаларға қатысты қатыгездікпен қараудың профилактикасы, олардың қараусыз қалуы мен панасыздығы мәселелері;
- балалар ортасында буллинг, лудомания, ойынқұмарлық, вейптерді, электрондық темекіні, психикаға белсенді әсер ететін заттарды пайдалану және т.б. жағымсыз құбылыстардың айқын көрініс табуы;
11 өңірде бастауыш мектептің барлық білім алушыларының тегін бір реттік ыстық тамақпен қамтамасыз етілмеуі;
балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шаралардың әлсіз нәтижелілігі;
балалардың жекелеген санаттарын толыққанды тегін бір реттік ыстық тамақпен қамтамасыз ету жеткіліксіздігі және ұтымсыздығы (нормаларды сақтау, қаржыландыруды бөлу);
мектеп асханаларына ұлттық мәзірді әзірлеу және енгізу қажеттілігі;
мектеп асханаларын жаңғырту, мәзірді жаңарту қажеттілігі;
- жекелеген санаттағы балаларды жазғы демалыспен және сауықтырумен қамтуға арналған балаларды сауықтыру орталықтарының жеткіліксіздігі;
- балаларды тасымалдауға арналған мектептердің автопаркін жаңартуға жүйелі тәсілдің болмауы;
- мектеп медиациясы қызметтерінің нашар дамуы және педагогтерді мектеп медиациясы әдісі мен медиативті тәсілдің негіздеріне оқыту тетігінің болмауы.

Глава 5. Организация воспитательной работы в организациях образования и дополнительное образование
Воспитание неразрывно связано с обучением. Обучение приводит в действие познавательные, творческие возможности, побуждает к проявлению добросовестности, настойчивости, требовательности к себе, что способствует повышению воспитанности.
Казахские просветители Абай Кунанбаев, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатов, Магжан Жумабаев утверждали, что на ребенка влияют не слова, а действия родителей и окружающих его людей. Поэтому в воспитании детей имеет значение обстановка в семье, взаимоотношения членов семьи, человеческие качества и жизненная позиция родителей.
Семья как важнейший институт воспитания играет значимую роль в обеспечении физического, психологического и социального благополучия обучающихся.
С учетом потребностей общества приняты меры по улучшению качества ДВО в рамках реализации Модели развития дошкольного воспитания и обучения.
На уровне среднего образования воспитание обучающихся осуществляется через предметное содержание и воспитательную работу. Успех воспитательной работы во многом зависит от миссии организации, педагогического мастерства педагога, знаний индивидуальных особенностей обучающихся, воспитательных задач коллектива. При этом для полноценного развития ребенка в воспитательном процессе школы необходимы участие родителей, создание благоприятных условий и среды для обучения.
Воспитательная работа в организациях образования страны реализуется по следующим основным направлениям: духовно-нравственное воспитание; национальное воспитание; семейное воспитание; воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание; трудовое, экономическое и экологическое воспитание; поликультурное и художественно-эстетическое воспитание; интеллектуальное воспитание, воспитание информационной культуры; физическое воспитание, здоровый образ жизни и др.
Вопросы семейных ценностей и национального воспитания включены в учебные программы предметов и содержание воспитательной работы организаций среднего образования.
В целях методологического сопровождения деятельности республиканского общественного совета родителей с 2020 года реализуются долгосрочные проекты: "Семья – школа", "Один день из жизни школы".
Организациями образования страны реализуются инициативы: "Ата-ана мектебі", "Әжелер мектебі", "Әкелер мектебі", "Аналар мектебі".
Кроме того, в организациях образования ведется работа по идеологическому воспитанию молодого поколения. В рамках идеологического воспитания подрастающего поколения транслируется опыт системы воспитания и обучения обучающихся лицеев-интернатов "Білім-инновация" и АОО "НИШ".
В рамках экологического воспитания во внеклассной деятельности обучающихся проводятся информационно-экологические, социально-значимые мероприятия: акции, выставки, конкурс на лучшее озеленение школы и прилегающей территории.
С целью развития казахстанского патриотизма и активной гражданской позиции подрастающего поколения в организациях образования расширяется охват обучающихся общественно-значимыми движениями: "Зеленая экономика", "Охрана окружающей среды", "Моя Родина, мой город/село" и др. Развитие гражданской активности сопровождается участием обучающихся в дебатном движении, школьном и студенческом самоуправлении, детско-юношеском движении, как "Жас қыран", "Жас ұлан", "Жас сарбаз". В республике действует 6727 дебатных клубов.

5-тарау. Білім беру ұйымдарында тәрбие жұмысын ұйымдастыру және қосымша білім беру
Тәрбие оқытумен тығыз байланыста. Білім алу танымдық, шығармашылық мүмкіндіктерді арттырады, адалдық, табандылық және өзіне қойылатын талапшылдық қасиеттерінің қалыптасуына себеп болу арқылы тәрбиелілік деңгейінің артуына ықпал етеді.
Қазақ ағартушылары Абай Құнанбайұлы, Ахмет Байтұрсынов, Міржақып Дулатов, Мағжан Жұмабаев балаға сөз емес, ата-анасының және оның айналасындағы адамдардың іс-әрекеттері әсер етеді деп тұжырымдаған. Осыған орай бала тәрбиесінде отбасындағы ахуал, отбасы мүшелерінің өзара қарым-қатынасы, ата-ана бойындағы адами қасиеттер мен өмірлік ұстанымдардың маңызы зор.
Білім алушылардың физикалық, психологиялық, әлеуметтік әл-ауқатын қамтамасыз ету үшін отбасы тәрбие институты ретінде маңызды рөл атқарады.
Қоғамның қажеттіліктерін ескере отырып Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды дамыту моделін іске асыру аясында МТО сапасын жақсарту жөнінде шаралар қабылданды.
Орта білім беру деңгейінде білім алушыларды тәрбиелеу ісі пәндік мазмұн және тәрбие жұмысы арқылы жүзеге асырылады. Тәрбие ісінің табыстылығы ұйымның миссиясына және мұғалімнің педагогикалық шеберлігіне, білім алушылардың жеке ерекшеліктерін білуіне, ұжымның тәрбиелік міндеттеріне байланысты. Бұл ретте баланың толыққанды дамуы үшін мектептегі тәрбие процесіне ата-аналардың қатысуы және оқу үшін қолайлы жағдай мен орта құру қажет.
Еліміздің білім беру ұйымдарында тәрбие жұмысы мынадай негізгі бағыттар бойынша жүзеге асырылады: рухани-танымдық тәрбие; ұлттық тәрбие; отбасылық тәрбие; қазақстандық патриотизм мен азаматтыққа тәрбиелеу, құқықтық тәрбие; еңбек, экономикалық және экологиялық тәрбие; көпмәдениетті және көркем-эстетикалық тәрбие; зияткерлік тәрбие, ақпараттық мәдениетті тәрбиелеу; дене тәрбиесі, салауатты өмір салтын қалыптастыру және басқалар.
Отбасылық құндылықтар мен ұлттық тәрбие мәселелері орта білім беру ұйымдарының тәрбие жұмысы жоспарына және пәндердің оқу бағдарламасы мазмұнына енгізілген.
Ата-аналардың республикалық қоғамдық кеңесінің қызметін әдістемелік сүйемелдеу мақсатында 2020 жылдан бастап "Отбасы – мектеп", "Мектеп өмірінен бір күн" ұзақ мерзімді жобалары іске асырылуда.
Еліміздегі білім беру ұйымдарында "Ата-ана мектебі", "Әжелер мектебі", "Әкелер мектебі", "Аналар мектебі" бастамалары іске асырылуда.
Сонымен қатар, білім беру ұйымдарында өскелең ұрпаққа идеологиялық тәрбие беру бойынша жұмыстар жүргізіледі. Өскелең ұрпаққа идеологиялық тәрбие беру шеңберінде "Білім-инновация" лицей-интернаттары мен "НЗМ" ДБҰ білім алушыларды тәрбиелеу және оқыту жүйесінің тәжірибесін енгізу жалғасады.
Сыныптан тыс жұмыстарда білім алушыларға экологиялық тәрбие беру шеңберінде ақпараттық-экологиялық, әлеуметтік маңызы бар іс-шаралар өткізіледі: акциялар, көрмелер, мектепті және оған іргелес аумақты ең жақсы көгалдандыруға арналған конкурс.
Білім беру ұйымдарында өскелең ұрпақтың бойында қазақстандық патриотизмді және белсенді азаматтық ұстанымын дамыту үшін "Жасыл экономика", "Қоршаған ортаны қорғау", "Менің Отаным, менің қалам/ауылым" және басқа да қоғамдық пайдалы қозғалыстарға білім алушылардың тарту ауқымы кеңейтілуде. Азаматтық белсенділікті дамыту білім алушылардың "Жас қыран", "Жас ұлан", "Жас сарбаз" секілді пікірталас қозғалысына, мектеп және студенттік өзін-өзі басқаруға, балалар-жасөспірімдер қозғалысына қатысуымен сүйемелденеді. Республикада 6727 пікірсайыс клубы жұмыс істейді.

В 2022 году в стране функционировал 7321 школьный / студенческий парламент с охватом 513280 обучающихся (6501 – в школах, 820 – в колледжах), в том числе более 57 тыс. фракций и комитетов (2020 год – 4278, 2021 год – 6771, 2022 год – 7321).
В сравнении с 2021 годом в 2022 году охват участников самоуправления увеличился на 82674 человека, что привело к росту вовлеченности обучающихся в командную работу, собственной значимости каждого обучающегося, его коммуникабельности и ответственности за свой поступок (2020 год – 43074, 2021 год – 54021, 2022 год – 82674).
В 2020 году пандемия стала вызовом для изменения и системы воспитательной работы, обозначила необходимость в развитии IТ-навыков педагогов и обучающихся. Были разработаны единые форматы проведения родительских онлайн-собраний, педагогических советов, классных часов, правила поведения во время онлайн-мероприятий (платформы zoom, teams, google meet и др.), положения об организации воспитательной работы в онлайн-формате. В организациях образования проведены онлайн-выставки "Советуем почитать", где на сайте школы размещались аудиокниги, онлайн-выставки юных художников "Объекты Всемирного наследия".
Пребывание в карантинном режиме также привело к низкому уровню физической активности, что оказало негативное влияние на здоровье, благополучие и качество жизни детей, вызвало дополнительный стресс и влияние на психическое здоровье детей и молодежи. Поэтому были разработаны комплексы упражнений, поддерживающие физическое и психоэмоциональное состояния обучающихся и педагогов.
Проект "Оқуға құштар мектеп" повышает интерес к чтению и развивает читательскую грамотность обучающихся. Кроме того, проект способствует развитию читательской компетентности, уровня культуры чтения и читательской активности обучающихся через взаимодействие и социальное партнерство, в том числе привлечению родителей к мероприятиям для формирования единого читательского сообщества.
Всего в сфере образования функционируют 7096 библиотек, из которых 6461 – в школах, 579 – в организациях ТиПО (2020 год – 7133, 2021 год – 7031, 2022 год – 7096). Также действует республиканская научно-педагогическая библиотека. Актуальными остаются вопросы наполняемости библиотечного фонда общеобразовательных школ. Общая потребность библиотек в школах составляет 670 единиц.
Общий библиотечный фонд составляет более 267 млн экземпляров хранения (2020 год – 212 млн, 2021 год – 220 млн, 2022 год – 267 млн). За два года реализации проекта значительно вырос объем современной художественной литературы в школьных библиотеках, в том числе на казахском языке, не только казахстанских авторов, но и произведений мировой литературы. Изменение формата работы школьных библиотек, обеспечение полноценного и оперативного доступа к региональным, национальным и международным ресурсным и книжным фондам позволит качественно реализовывать проект "Оқуға құштар мектеп".
Составной частью общего образования, позволяющей обучающимся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, реализовать себя, самоопределиться, является дополнительное образование детей.

2022 жылы елімізде 513280 білім алушыны қамтитын 7321 мектептішілік/студенттік парламент (6501 – мектептерде, 820 – колледждерде) жұмыс істеді, онда 57 мыңнан астам фракциялар мен комитеттер қамтылды (2020 жыл – 4278, 2021 жыл – 6771, 2022 жыл – 7321).
2021 жылмен салыстырғанда 2022 жылы өзін-өзі басқаруға қатысушылар саны 82674 адамға ұлғайды, бұл білім алушылардың топтық жұмысқа қатысуының, әрбір білім алушының өзіндік маңыздылығының, оның өзара қарым-қатынасы мен өз іс-әрекеті үшін жауапкершілігінің артуына әкелді (2020 жыл – 43074, 2021 жыл – 54021, 2022 жыл – 82674).
2020 жылы пандемия тәрбие жұмысын да өзгертуге түрткі болды, педагогтер мен білім алушылардың ІТ-дағдыларын дамыту қажеттілігін көрсетті. Ата-аналардың онлайн-жиналыстарын, педагогикалық кеңестерді, сынып сағаттарын өткізудің бірыңғай форматтары, онлайн-іс-шаралар кезіндегі мінез-құлық ережелері (zoom, teams, google meet платформалары және басқалар), онлайн-форматта тәрбие жұмысын ұйымдастыру туралы ережелер әзірленді. Білім беру ұйымдарында "Оқуға кеңес береміз" онлайн-көрмесі өткізілді, онда мектеп сайтында аудиокітаптар, "Дүниежүзілік мұра объектілері" жас суретшілердің онлайн-көрмелері орналастырылды.
Карантин режимі дене белсенділігінің төмен деңгейіне әкелді, бұл балалардың денсаулығына, әл-ауқатына және өмір сүру сапасына теріс әсер етті, балалар мен жастардың психикалық денсаулығына жағымсыз стресс болды. Сондықтан білім алушылар мен педагогтердің физикалық және психоэмоционалды жағдайларын қолдайтын жаттығулар кешені жасалды.
"Оқуға құштар мектеп" жобасы оқуға деген қызығушылықты арттырады және білім алушылардың оқу сауаттылығын дамытады. Бұдан басқа, жоба өзара іс-қимыл және әлеуметтік әріптестік арқылы білім алушылардың оқу құзыреттілігін, оқу мәдениеті деңгейін және оқу белсенділігін дамытуға, оның ішінде бірыңғай оқырман қауымдастығын қалыптастыру үшін ата-аналарды іс-шараларға тартуға ықпал етеді.
Білім беру саласында барлығы 7096 кітапхана жұмыс істейді, оның ішінде 6461-і – мектептерде, 579-ы – ТжКБ ұйымдарында (2020 жыл – 7133,
2021 жыл – 7031, 2022 жыл – 7096). Сондай-ақ республикалық ғылыми-педагогикалық кітапхана жұмыс істейді. Жалпы білім беретін мектептердің кітапхана қорын толықтыру мәселелері өзекті болып қала береді. Мектептерде кітапханаларға деген жалпы қажеттілік 670 бірлікті құрайды.
Жалпы кітапхана қоры 267 млн данадан астам кітапты құрайды (2020 жыл – 212 млн, 2021 жыл – 220 млн, 2022 жыл – 267 млн). Жобаны іске асырудың екі жылында мектеп кітапханаларында, оның ішінде қазақ тілінде, қазақстандық авторлардың ғана емес, әлемдік әдебиет туындыларының да заманауи көркем әдебиет көлемі айтарлықтай өсті. Мектеп кітапханаларының жұмыс форматын өзгерту, өңірлік, ұлттық және халықаралық ресурстық және кітап қорларына толық және жедел қолжетімділікті қамтамасыз ету "Оқуға құштар мектеп" жобасын сапалы жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
Білім алушылардың білімге және шығармашылыққа деген тұрақты қажеттілігін алуға, өз қабілетін іске асыруға, өзін-өзі анықтауға мүмкіндік беретін жалпы білім берудің құрамдас бөлігі балаларға қосымша білім беру болып табылады.

За последние 3 года количество детей, охваченных дополнительным образованием, в том числе школьными кружками, внешкольными организациями, также по государственному образовательному, творческому и спортивному заказу увеличилось на 12 %, или на 589330 человек (2020 год – 63,5 % (2211595 человек), 2021 год – 66,9 % (2406395 человек), 2022 год – 75,5 % (2800925 человек).
В 2022 году дополнительное образование детей развивает творческие способности обучающихся по 380 видам кружков по научно-техническому, музыкальному, художественно-эстетическому, эколого-биологическому, туристско-краеведческому, патриотическому, социально-педагогическому направлениям.
В 1625 организациях дополнительного образования занято 1087088 детей, что составляет 29,4 % от общей численности школьников (город – 660879, село – 426209 человек). За последние три года сеть таких организаций увеличилась на 353 единицы (2020 год – 1272, 2021 год – 1523, 2022 год – 1625). Доля школьников, охваченных дополнительным образованием увеличилась на 0,8 % (2020 год – 28,6 %, 2021 год – 29,4 %, 2022 год – 29,4 %).
В школьных кружках было занято 1267843 обучающихся, или 34,1 % (город – 814944, село – 452899). За последние три года количество детей, охваченных школьными кружками, увеличилось на 51770 человек (2020 год – 1216073 человека, 2021 год – 1347676 человек, 2022 год – 1267843 человека).
Охват детей с ООП дополнительным образованием остается низким в силу отсутствия соответствующих специальных условий для них.
В воспитательной работе имеются следующие проблемы:
- отсутствие комплексного подхода в воспитательной работе в организациях образования;
- необходимость научно-методологического и учебно-методического сопровождения воспитательного процесса в организациях образования;
- недостаточное педагогическое взаимодействие и сотрудничество учителей-предметников и классных руководителей в учебно-воспитательном процессе;
- низкая эффективность и формальность деятельности классных руководителей;
- недостаточно регламентирована роль педагогов, психологов, социальных работников по реализации воспитательной работы организаций образования;
- отсутствие внешкольных организаций в шаговой доступности от места проживания детей и бесплатных школьных кружков;
- низкий охват детей с ООП и обучающихся сельской местности дополнительным образованием;
- низкая вовлеченность родителей в воспитательный процесс организаций образования;
- отсутствие системного мониторинга, механизма и критериев оценки качества воспитательной работы в организациях образования.

Соңғы 3 жылда қосымша біліммен, оның ішінде мектеп үйірмелерімен, мектептен тыс ұйымдармен қамтылған балалар саны мемлекеттік білім беру, шығармашылық және спорттық тапсырыс бойынша 12 %-ға немесе 589330 адамға ұлғайды (2020 жыл – 63,5 % (2211595 адам), 2021 жыл – 66,9 % (2406395 адам), 2022 жыл – 75,5 % (2800925 адам).
2022 жылы балаларға қосымша білім беру ғылыми-техникалық, музыкалық, көркемдік-эстетикалық, экологиялық-биологиялық, туристік-өлкетану, патриоттық, әлеуметтік-педагогикалық бағыттар бойынша үйірмелердің 380 түрі бойынша білім алушылардың шығармашылық қабілеттерін дамытады.
1625 қосымша білім беру ұйымында 1087088 бала (қала – 660879, ауыл – 426209) қамтылған, бұл мектеп оқушыларының жалпы санынан 29,4 %-ын құрайды. Соңғы үш жылда осындай ұйымдардың желісі 353 бірлікке ұлғайды (2020 жыл – 1272 бірлік, 2021 жыл – 1523, 2022 жыл – 1625). Қосымша білім берумен қамтылған мектеп оқушыларының үлесі 0,8 %-ға өсті (2020 жыл – 28,6 %, 2021 жыл – 29,4 %, 2022 жыл – 29,4 %).
Мектеп үйірмелерінде 1267843 білім алушы (қала – 814944, ауыл – 452899) немесе олардың 34,1 %-ы қамтылған. Соңғы үш жылда мектеп үйірмелерімен қамтылған балалар саны 51770 білім алушыға артты (2020 жыл – 1216073 адам, 2021 жыл – 1347676 адам, 2022 жыл – 1267843 адам).
ЕБҚ балаларды қосымша біліммен қамту олар үшін тиісті арнайы жағдайдың болмауына байланысты төмен деңгейде болып қалуда.
Тәрбие жұмысында мынадай проблемалар бар:
- білім беру ұйымдарындағы тәрбие жұмысында кешенді тәсілдің болмауы;
- білім беру ұйымдарында тәрбие процесін ғылыми-әдіснамалық және оқу-әдістемелік сүйемелдеу қажеттілігі;
- оқу-тәрбие процесінде пән мұғалімдері мен сынып жетекшілерінің педагогикалық өзара іс-қимылы мен ынтымақтастығының жеткіліксіздігі;
- сынып жетекшілері қызметінің төмен тиімділігі мен формальдылығы;
- білім беру ұйымдарының тәрбие жұмысын іске асыру бойынша педагогтердің, психологтардың, әлеуметтік қызметкерлер рөлінің жеткілікті реттелмеуі;
- мектептен тыс ұйымдардың және тегін мектеп үйірмелерінің балалардың тұратын жерінен қадамдық қолжетімділікте болмауы;
- ЕБҚ балаларды және ауылдық жерлерде білім алушыларды қосымша біліммен қамтудың төмендігі;
- білім беру ұйымдарының тәрбие процесіне ата-аналардың аз қатысуы;
- білім беру ұйымдарында тәрбие жұмысының сапасын бағалаудың жүйелі мониторингілеудің тетігі мен критерийлерінің болмауы.

Глава 6. Статус педагога
Сноска. Глава 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
Развитие системы образования невозможно без квалифицированных и мотивированных кадров. Принятый в 2019 году Закон Республики Казахстан "О статусе педагога" позволил в течение последних трех лет реализовать комплекс системных мер по созданию благоприятных условий для педагогов и стимулированию их профессионального роста.
В 2022 – 2023 учебном году в организациях дошкольного, среднего, дополнительного, технического и профессионального образования работают 556896 педагогов, из них в сельской местности – 268307 (2020 – 2021 учебный год – 502976, 2021 – 2022 учебный год – 521112).
С 2020 года оплата труда педагогов дошкольного, среднего, технического и профессионального образования увеличилась в два раза. По итогам аттестации 255146 педагогов организаций дошкольного, среднего, дополнительного, технического и профессионального образования получают доплату в размере 30-50 % от должностного оклада в зависимости от квалификационной категории.
Повышается престиж профессии, улучшены условия труда и расширены права и возможности педагогов. В частности, приняты меры по сокращению нагрузки педагогов, разработана система нормирования труда учителей, а также времени отдыха. С 2021 года осуществлен переход от 18-часовой к 16-часовой нагрузке педагогов школ. Снижена отчетность педагогов дошкольных организаций с 1 сентября 2022 года до трех документов. При территориальных департаментах по обеспечению качества образования созданы советы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов. Введены новые доплаты за наставничество, степень магистра, а также за ведение спортивных секций, значительно увеличены доплаты за классное руководство и проверку тетрадей в организациях среднего образования. С целью повышения статуса педагога и материального стимулирования их труда ежегодно проводится республиканский конкурс "Лучший педагог". Утвержд н профессиональный стандарт "Педагог", который определяет требования к уровню квалификации, компетенции, содержанию, качеству и условиям труда педагогов всех уровней образования, за исключением высшего и послевузовского образования.
В 2022 – 2023 учебном году потребность в педагогах составила 3550 человек, в том числе в сельской местности – 1847. В 2020 году ряды педагогов пополнили 9220 молодых специалистов, в 2021 году – 11846 человек, в 2022 году – 5735 человек. Уделяется особое внимание созданию условий для начинающих и молодых педагогов. Так, предусмотрены механизмы развития института наставничества. Для привлечения талантливой молодежи и осуществления качественного отбора претендентов на образовательные программы педагогического профиля с 2021 года пороговый балл единого национального тестирования для поступления абитуриентов увеличен с 50 до 75 баллов. За последние годы увеличилось в два раза количество выпускников школ – обладателей нагрудного знака "Алтын белгі", поступивших на педагогические специальности.
Предпринимаются меры поддержки для стимулирования притока талантливых педагогов в сферу. Выпускникам международной стипендии "Болашак" присваивается квалификационная категория "педагог-модератор" без прохождения процедуры присвоения категории в период не позднее 5-летнего срока после получения высшего/послевузовского образования. Для выпускников педагогических специальностей вузов для их дальнейшего трудоустройства введена сертификация.

6-тарау. Педагог мәртебесі
Ескерту. 6-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2025 № 271 қаулысымен.
Білімді де білікті кадрларсыз білім беру жүйесін дамыту мүмкін емес. 2019 жылы қабылданған "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы соңғы үш жылда педагогтерге қолайлы жағдай жасау және олардың кәсіби тұрғыда өсуін ынталандыру бойынша жүйелі шаралар кешенін іске асыруға мүмкіндік берді.
2022 – 2023 оқу жылында мектепке дейінгі, орта, қосымша, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында – 556896, оның ішінде ауылдық жерде 268307 педагог жұмыс істейді (2020 – 2021 оқу жылы – 502976, 2021 – 2022 оқу жылы – 521112).
2020 жылдан бастап мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беру педагогтерінің еңбегіне ақы төлеу екі есеге артты. Аттестаттау қорытындылары бойынша мектепке дейінгі, орта, қосымша, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының 255146 педагогі білікітілік санатына қарай лауазымдық жалақысынан 30 %-дан 50 %-ға дейін қосымша ақы алады.
Мамандықтың беделі артып, еңбек жағдайлары жақсарып, педагогтардың құқықтары мен мүмкіндіктері кеңейтілді. Атап айтқанда, педагогтердің жүктемесін азайту бойынша шаралар қабылданды, мұғалімдердің еңбегін, сондай-ақ демалыс уақытын нормалау жүйесі әзірленді. 2021 жылдан бастап мектеп педагогтарының 18 сағаттық жүктемесінен 16 сағаттық жүктемесіне көшу жүзеге асырылды. Мектепке дейінгі ұйымдар педагогтерінің есептілігі 2022 жылғы 1 қыркүйектен бастап үш құжатқа дейін төмендетілді. Білім беру сапасын қамтамасыз ету жөніндегі аумақтық департаменттер жанынан педагогикалық этика және педагогтардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша кеңестер құрылды. Тәлімгерлік, магистр дәрежесі үшін, сондай-ақ спорт секцияларын жүргізгені үшін жаңа қосымша ақы енгізілді, орта білім беру ұйымдарында сынып жетекшілігі мен дәптерлерді тексергені үшін қосымша ақы едәуір ұлғайтылды. Педагог мәртебесін арттыру және олардың еңбегін материалдық ынталандыру мақсатында жыл сайын "Үздік педагог" республикалық конкурсы өткізіледі. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді қоспағанда, білім берудің барлық деңгейлеріндегі педагогтердің біліктілік деңгейіне, құзыретіне, мазмұнына, сапасына және еңбек жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын "Педагог" кәсіби стандарты бекітілді.
2022 – 2023 оқу жылында педагогтерге қажеттілік 3550 адамды құрады, оның ішінде ауылдық жерлерде – 1847. 2020 жылы педагогтар қатарын 9220 жас маман толықтырды, 2021 жылы – 11846 адам, 2022 жылы – 5735 адам. Жаңадан бастаушылар мен жас мұғалімдерге жағдай жасауға ерекше назар аударылады. Осылайша, тәлімгерлік институтын дамыту тетіктері қарастырылған. Дарынды жастарды тарту және педагогикалық бейіндегі білім беру бағдарламаларына үміткерлерді сапалы іріктеуді жүзеге асыру үшін 2021 жылдан бастап талапкерлердің оқуға түсуі үшін ұлттық бірыңғай тестілеудің шекті балы 50-ден 75 балға дейін ұлғайтылды. Соңғы жылдары педагогикалық мамандықтарға оқуға түскен "Алтын белгі" төсбелгісін алған мектеп түлектерінің саны екі есеге артты.
Салаға талантты педагогтердің келуін ынталандыру үшін қолдау шаралары қабылдануда. "Болашақ" халықаралық стипендиясының түлектеріне жоғары/жоғары оқу орнынан кейінгі білімді алғаннан кейін 5 жыл мерзімнен кешіктірмей біліктілік санатын беру рәсімінен өтпей "педагог-модератор" біліктілік санаты беріледі. ЖОО педагогикалық мамандықтар бойынша бітірген түлектер үшін оларды одан әрі жұмысқа орналастыру үшін сертификация енгізілді.

В целях привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, имеющих дефицит учителей, принята специальная программа, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 390.
В ТиПО от общего количества педагогов 37,6 % составляют педагоги специальных дисциплин, 22 % – общеобразовательных дисциплин, 12,4 % – мастеров производственного обучения. В колледжах от общего количества педагогов 8,5 % составляют молодые педагоги до 25 лет. Педагогам по специальным дисциплинам и мастерам производственного обучения присваивается квалификационная категория "педагог-модератор" с доплатой 30 % от должностного оклада при наличии на момент трудоустройства не менее пяти последних лет стажа работы на производстве и квалификационная категория "педагог-эксперт", имеющим стаж работы на производстве более десяти последних лет на момент трудоустройства, с 35 % надбавкой от должностного оклада.
Мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин при прохождении аттестации освобождаются от прохождения процедуры национального квалификационного тестирования.
Впервые принятым на должности преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения со стажем работы на производстве не менее 2 лет квалификационная категория "Педагог" присваивается без прохождения процедуры присвоения квалификационной категории.
В ТиПО производится оплата наставнику за оказанные услуги по организации производственного обучения и профессиональной практики обучающегося.
Курсы повышения квалификации за последние 3 года прошли 40 % преподавателей колледжей.
Задачи системы подготовки педагогов претерпели существенную корректировку в период внедрения обновленного содержания среднего образования. В этот период стали очевидными существенные пробелы в подготовке педагогов в вопросах содержания среднего образования, методики преподавания школьных дисциплин, предметного содержания дисциплин, ИКТ-компетенций. Несмотря на принимаемые государственные меры поддержки педагогов педагогическое образование требует особого внимания и тесного взаимодействия с системой повышения квалификации.
Исследование ОЭСР TALIS (2018 год) – масштабное международное исследование учителей, директоров школ и образовательной среды в школах – показало высокую долю участия казахстанских педагогов на курсах повышения квалификации по развитию ИКТ-навыков для преподавания (90 %), методике преподаваемого предмета (90 %) и анализу результатов оценивания обучающихся (89 %). В TALIS-2018 17 % молодых педагогов сообщили о высокой потребности обучения по работе с детьми с ООП, 61 % директоров школ указали, что педагоги не удовлетворяют индивидуальные потребности детей (ОЭСР – 30 %).

Педагогтер тапшылығы бар өңірлер үшін тиісті қолдау шараларының пакетімен үздік педагогтерді тарту мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 13 маусымдағы № 390 қаулысымен бекітілген арнайы бағдарлама қабылданды.
ТжКБ жүйесінде педагогтердің жалпы санынан 37,6 %-ын арнайы пәндердің, 22 %-ын жалпы білім беретін пәндердің педагогтері, 12,4 %-ын өндірістік оқыту шеберлері құрайды. Колледждерде педагогтердің 8,5 %-ы – 25 жасқа дейінгі жас педагогтер. Арнайы пәндер бойынша педагогтерге және өндірістік оқыту шеберлеріне жұмысқа орналасу сәтінде кемінде соңғы бес жыл жұмыс өтілі болған кезде лауазымдық жалақысының 30 %-ы қосымша ақы төленетін "педагог-модератор" біліктілік санаты; жұмысқа орналасу сәтінде соңғы он жылдан астам жұмыс өтілі болса, лауазымдық жалақысының 35 %-ы қосымша ақы төленетін "педагог-сарапшы" біліктілік санаты беріледі.
Өндірістік оқыту шеберлері мен колледждердің арнайы пәндер оқытушылары аттестаттаудан өту кезінде ұлттық біліктілік тестілеу рәсімінен өтуден босатылады.
Арнайы пәндер оқытушылары және өндірістік оқыту шеберлері лауазымдарына алғаш рет қабылданған, өндірісте кемінде 2 жыл жұмыс өтілі болса, "Педагог" біліктілік санаты біліктілік санатын беру рәсімінен өтпей беріледі.
ТжКБ жүйесінде тәлімгерге білім алушының өндірістік оқуын және кәсіптік практикасын ұйымдастыру бойынша көрсетілген қызметтер үшін ақы төленеді.
Соңғы 3 жылда колледж оқытушыларының 40 %-ы біліктілікті арттыру курстарынан өтті.
Педагогтерді даярлау жүйесінің міндеттері орта білім берудің жаңартылған мазмұнын енгізу кезеңінде елеулі түзетуден өтті. Осы кезеңде орта білім беру мазмұны, мектеп пәндерін оқыту әдістемесі, жоғары оқу орындары пәндерінің пәндік мазмұны, АКТ құзыреттілігі мәселелерінде педагогтерді даярлаудағы елеулі олқылықтар айқын болды. Педагогтерді қолдаудың мемлекеттік шараларына қарамастан, педагогикалық білім ерекше назар аударуды және біліктілікті арттыру жүйесімен тығыз қарым-қатынасты талап етеді.
ЭЫДҰ-ның TALIS зерттеуі (2018 жыл) мектептердегі мұғалімдердің, мектеп директорларының және білім беру ортасының ауқымды халықаралық зерттеуі қазақстандық педагогтерді оқыту үшін АКТ-дағдыларын дамыту бойынша біліктілікті арттыру курстарына (90 %), оқытылатын пәннің әдістемесіне (90 %) және білім алушыларды бағалау нәтижелерін талдауға (89 %) қатысуының жоғары үлесін көрсетті. TALIS-2018-де жас педагогтердің 17 %-ы ЕБҚ бар балалармен жұмыс істеу бойынша оқытудың жоғары қажеттілігі туралы хабарлады, мектеп директорларының 61 %-ы педагогтер балалардың жеке қажеттіліктерін қанағаттандырмайтынын көрсетті (ЭЫДҰ – 30 %).

Одним из 10 стандартов дошкольного образования для его адекватного развития, определенных ЮНИСЕФ, является наличие у не менее 50 % педагогов высшего образования в сфере воспитания и обучения. При этом качественный состав педагогов ДВО требует наращивания профессионального потенциала. По состоянию на 2022 – 2023 учебный год из 97407 педагогов дошкольных организаций 68 % имеют профильное образование по специальности "Дошкольное воспитание и обучение", из них 1,2 % – послевузовское, 35,8 % – высшее, 31 % – техническое и профессиональное образование. В рамках реализации Модели разработана 41 образовательная программа курсов повышения квалификации, которыми охвачено 15945 педагогов дошкольных организаций. Изменены подходы к проведению курсов повышения квалификации, при котором предоставляется "Портфель слушателя курса" с едиными дидактическими и методическими материалами. С 2023 года системными курсами ежегодно будут охвачены 34 % педагогов ДВО с обязательными новыми формами посткурсового сопровождения.
Важной целевой группой курсов повышения квалификации являются руководители организаций образования. В Казахстане отсутствует практика подготовки лидеров в образовательной сфере до назначения. Только 13 % директоров Казахстана отметили, что обучались управлению школой до вступления в должность, тогда как показатель ОЭСР достигает 31 %. Подготовка управленческого персонала навыкам лидерства и менеджмента производится "по факту", то есть после назначения на руководящую должность.
В настоящее время в системе образования отсутствует республиканский кадровый резерв руководителей государственных организаций среднего образования. Целенаправленная подготовка будущих руководителей организаций среднего образования позволит сформировать у них необходимые управленческие навыки, стратегическое видение для обеспечения повышения эффективности управления организациями образования и улучшения качества образовательных услуг.
В связи с этим с 2023 года Министерством просвещения совместно с АОО "НИШ" реализуется проект "1000 лидеров изменений в образовании", направленный на отбор и подготовку руководителей нового формата.
Данный проект будет продолжен и обеспечит подготовку менеджеров нового поколения, лидеров изменений в образовании.
Впервые с 2022 года в соответствии с Правилами назначения на должности, освобождения от должностей первых руководителей и педагогов государственных организаций образования, трудоустройство первых руководителей и педагогов осуществляется на конкурсной основе.
С целью повышения эффективности менеджмента введен институт ротации первых руководителей. Ротация позволяет обеспечить эффективное использование профессионального потенциала и управленческого опыта первых руководителей, профессионально развивать и совершенствовать их управленческие компетенции, предотвратить профессиональное выгорание и предупредить коррупционные правонарушения.
Процессы развития системы образования Казахстана делают приоритетным направлением непрерывное профессиональное развитие педагогов, которое должно быть встроено в курсовую подготовку по затруднениям и потребностям самих педагогов. Более того, требуемое профессиональное развитие требует постоянных мониторинговых исследований его результативности. Такая интеграция позволит выполнять научно-методическую работу с целью непрерывного профессионального развития педагогов, но с ожидаемым результатом повышения качества образования.
Вместе с тем, в повышении статуса педагогов требуют решения следующие проблемы:
- недостаточный уровень профессиональных компетенций и профессионального развития педагогов;
- недостаточный уровень квалификации педагогов по развитию IT-компетенций, эмоционального интеллекта, по исследованию уроков, исследования в действии, критического мышления, тайм-менеджмента, по работе с детьми ООП;
- дефицит психологов, социальных педагогов в школах, в связи с чем есть необходимость пересмотра норматива штатных единиц психологов, социальных педагогов;
- отсутствие кадрового резерва первых руководителей организаций образования;
- отсутствие базы данных высокопрофессиональных педагогов.

ЮНИСЕФ анықтаған мектепке дейінгі білім берудің тиісті деңгейде дамуына қажетті 10 стандартының бірі – педагогтердің кемінде 50 %-ының білім беру және оқыту саласында жоғары білімінің болуы. Сонымен қатар МТО педагогтерінің сапалы құрамы кәсіби әлеуетті арттыруды талап етеді. 2022 – 2023 оқу жылындағы жағдай бойынша мектепке дейінгі ұйымдардың 97407 педагогінің 68 %-ының "Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту" мамандығы бойынша бейінді білімі бар, оның 1,2 %-ының жоғары оқу орнынан кейінгі және 35,8 %-ының жоғары, 31 %-ының техникалық және кәсіптік білімі бар. Модельді іске асыру шеңберінде мектепке дейінгі ұйымдардың 15945 педагогі қамтылған біліктілікті арттыру курстарының 41 білім беру бағдарламасы әзірленді. Бірыңғай дидактикалық және әдістемелік материалдармен "Курс тыңдаушысының портфелі" ұсынылатын біліктілікті арттыру курстарын өткізу тәсілдері өзгертілді. 2023 жылдан бастап жыл сайын жүйелі курстармен курстан кейінгі сүйемелдеудің міндетті жаңа нысандарымен МТО педагогтерінің 34 %-ы қамтылатын болады.
Біліктілікті арттыру курстарының маңызды нысаналы тобы білім беру ұйымдарының басшылары болып табылады. Қазақстанда білім беру саласында тағайындалғанға дейін көшбасшыларды даярлау тәжірибесі жоқ. Қазақстан директорларының тек 13 %-ы ғана мектепті басқаруды қызметке кіріскенге дейін меңгерген, ал ЭЫДҰ көрсеткіші 31 %-ға жеткенін атап өтті. Басқарушы персоналды көшбасшылық және менеджмент дағдыларына даярлау "факт бойынша", яғни басшылық лауазымға тағайындалғаннан кейін жүргізіледі.
Қазіргі уақытта білім беру жүйесінде мемлекеттік орта білім беру ұйымдары басшыларының республикалық кадрлық резерві жоқ. Білім беру ұйымдарының болашақ басшыларын мақсатты бағытталған даярлау білім беру ұйымдарын басқару тиімділігін арттыруды және білім беру қызметтерінің сапасын жақсартуды қамтамасыз ету үшін оларда қажетті басқару дағдыларын, стратегиялық пайымдауды қалыптастыруға мүмкіндік береді.
Осыған байланысты 2023 жылдан бастап Оқу-ағарту министрлігі "НЗМ" ДБҰ-мен бірлесіп жаңа форматтағы басшыларды іріктеуге және даярлауға бағытталған "Білім берудегі өзгерістердің 1000 көшбасшысы" жобасын іске асыруда.
Аталған жоба жалғастырылып, жаңа буын менеджерлерін, білім берудегі өзгерістер көшбасшыларын даярлауды қамтамасыз етеді.
2022 жылдан бастап алғаш рет Мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшылары мен педагогтерін қызметке тағайындау, қызметтен босату қағидаларына сәйкес бірінші басшыларды және педагогтерді жұмысқа орналастыру конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Менеджменттің тиімділігін арттыру мақсатында бірінші басшыларды ротациялау институты енгізілді. Ротация бірінші басшылардың кәсіби әлеуеті мен басқару тәжірибесін тиімді пайдалануды қамтамасыз етуге, олардың басқару құзыреттерін кәсіби дамытуға және жетілдіруге, кәсіби дамымай қалудың және сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтардың алдын алуға мүмкіндік береді.
Қазақстанның білім беру жүйесін дамыту үдерістері педагогтердің үздіксіз кәсіби даму бағытын басымдыққа айналдырады, ол педагогтердің өздеріне қойылатын қиындықтар мен қажеттіліктер бойынша курстық даярлыққа енгізілуі тиіс. Сонымен қатар талап етілетін кәсіби даму оның тиімділігін үнемі бақылап отыруды талап етеді. Мұндай интеграция педагогтердің үздіксіз кәсіби дамуы мақсатында, бірақ білім беру сапасын арттырудың күтілетін нәтижесімен ғылыми-әдістемелік жұмысты орындауға мүмкіндік береді.
Сонымен қатар педагогтердің мәртебесін көтеруде мынадай проблемалар шешуді қажет етеді:
- педагогтердің кәсіби құзыреттілігі мен кәсіби дамуының жеткіліксіз деңгейі;
- IT-құзыреттілікті, эмоционалды интеллектті дамыту, сабақтарды зерттеу, іс-әрекеттегі зерттеу, сыни ойлау, тайм-менеджмент, ЕБҚ балалармен жұмыс бойынша педагогтердің біліктілігінің жеткіліксіз деңгейі;
- мектептердегі психологтардың, әлеуметтік педагогтердің тапшылығы, осыған байланысты психологтардың, әлеуметтік педагогтердің штат бірліктерінің нормативін қайта қарау қажеттілігі туындайды;
- білім беру ұйымдарының бірінші басшыларының кадр резервінің болмауы;
- жоғары кәсіби педагогтердің дерекқорының болмауы.

Глава 7. Оценка качества образования
При реализации образовательных программ дошкольного, среднего, технического и профессионального образования важным компонентом является оценка его качества. Главным критерием качества ДВО является удовлетворенность родителей качеством предоставляемых услуг.
Результаты исследования, проведенного в Казахстане с использованием международной шкалы оценки качества ECERS-R, показали средний уровень качества предоставляемых услуг дошкольными организациями.
Система государственного контроля направлена на отмену введения новых административных барьеров в части ведения бизнеса.
Введен уведомительный порядок, однако упрощение процедуры проверки, исключение лицензирования привели к низкому качеству услуг ДВО. В связи с этим вводятся альтернативные варианты оценки качества предоставляемых услуг ДВО, в том числе через совершенствование национальной системы оценки качества.
В среднем образовании используется комплекс инструментов для оценки и мониторинга качества обучения. В рамках обновленного содержания внедрена система критериального оценивания учебных достижений обучающихся.
C 2022 года введен национальный инструмент оценки качества образования – мониторинг образовательных достижений обучающихся (далее – МОДО). МОДО является независимым от организаций образования страновым систематическим наблюдением за качеством обучения.
В 2022 году МОДО проведен среди обучающихся 4-х и 9-х классов в форме комплексного тестирования по трем направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность.
В рамках МОДО проведено анкетирование обучающихся, педагогов и руководителей организаций образования. По результатам МОДО Национальной академией образования имени Ы. Алтынсарина подготовлен комплексный анализ в разрезе школ и методические рекомендации по улучшению качества образования.
Казахстан также продолжает участие в международных сопоставительных исследованиях PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS для мониторинга учебных достижений на страновом уровне и в сравнении с другими странами.
В 2021 году законодательно закреплена норма о введении профилактического контроля без посещения в форме государственной аттестации, которая в 2022 году проведена в 2363 организациях образования, из них в 130 детских садах, 835 школах и 772 организациях ТиПО.
В ходе контроля выявлены следующие системные недостатки: несоответствие рабочих учебных планов требованиям ГОСО, категорий действующих учителей Типовым квалификационным характеристикам должностей педагогов, фактических данных показателям НОБД, отсутствие индивидуальных учебных планов и программ для детей с ООП, недостаточное оснащение учебными предметными кабинетами и лабораторным оборудованием и др.
Организациям образования, не прошедшим государственную аттестацию, предоставлено время не более одного года для устранения нарушений и приведения образовательной деятельности в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан в области образования.
В целях системного повышения качества знаний школьников с 2021 года проводится исследование "PISA для школ" (PISA-based Test for Schools). В 2021 году прошел валидационный этап в 200 организациях образования, отобранных ОЭСР, а в 2022 году 33628 15-летних обучающихся 1000 организаций страны приняли участие в основном исследовании (отчет – до конца 2023 года).
Цель "PISA для школ" заключается в проведении внешней оценки на уровне отдельной школы. По итогам тестирования каждая организация образования получает индивидуальный или групповой аналитический отчет от ОЭСР об уровне функциональной грамотности в сравнении с другими школами страны и мира.
Вместе с тем, в оценке качества образования имеются следующие проблемы:
- в регионах не ведется планомерная работа по реализации рекомендаций по итогам международных и мониторинговых исследований;
- отсутствуют региональные системы независимого оценивания на уровне управлений образования для принятия превентивных мер;
- высокая потребность в специалистах по оцениванию и разработке тестов;
-действующие инструменты внешней оценки образовательных достижений обучающихся не в полной мере соответствуют международным стандартам для корреляции данных и проведения анализа;
-процессы внутреннего и внешнего обеспечения качества не систематизированы, отсутствует единый рамочный документ, соответствующий международным стандартам, по оценке качества образования для применения всеми стейкхолдерами образования;
-излишняя бумажная отчетность при осуществлении государственного контроля;
-воздействие человеческого фактора при составлении плана проверок.

7-тарау. Білім беру сапасын бағалау
Мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыру кезінде оның сапасын бағалау маңызды компонент болып табылады. МТО сапасының басты өлшемшарты – ата-аналардың көрсетілетін қызметтердің сапасына қанағаттануы.
ECERS-R халықаралық сапаны бағалау шкаласын пайдалана отырып, Қазақстанда жүргізілген зерттеу нәтижелері мектепке дейінгі ұйымдарда көрсетілетін қызметтер сапасының орташа деңгейде екенін көрсетті.
Мемлекеттік бақылау жүйесі бизнесті жүргізу бөлігінде жаңа әкімшілік кедергілерді енгізуді жоюға бағытталған.
Хабарлама беру тәртібі енгізілді, алайда тексеру рәсімін жеңілдету, лицензиялауды алып тастау МТО қызметтері сапасының төмендеуіне әкелуде. Осыған байланысты МТО-да ұсынылатын қызметтер сапасын бағалаудың баламалы нұсқалары, оның ішінде сапаны бағалаудың ұлттық жүйесін жетілдіру арқылы енгізіледі.
Орта білім беруде оқыту сапасын бағалау және мониторингтеу үшін құралдар кешені пайдаланылады. Жаңартылған мазмұн шеңберінде білім алушылардың оқу жетістіктерін критериалды бағалау жүйесі енгізілді.
2022 жылдан бастап білім беру сапасын бағалаудың ұлттық құралы – білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингі (бұдан әрі – ББЖМ) енгізілді. ББЖМ білім сапасын білім беру ұйымдарынан тәуелсіз елдік жүйелі бақылау болып табылады.
2022 жылы ББЖМ 4-ші және 9-шы сынып білім алушылары арасында кешенді тестілеу нысанында үш бағыт бойынша өткізілді: оқу сауаттылығы, математикалық сауаттылық, жаратылыстану сауаттылығы.
ББЖМ шеңберінде білім алушылар, педагогтер және білім беру ұйымдарының басшылары арасында сауалнама жүргізілді. ББЖМ нәтижелері бойынша Ы. Алтынсарин атындағы ұлттық білім академиясы мектептер бөлінісінде кешенді талдау және білім беру сапасын жақсарту бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірледі.
Қазақстан сондай-ақ ел деңгейінде және басқа елдермен салыстырғанда оқу жетістіктерінің мониторингі үшін PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS халықаралық салыстырмалы зерттеулеріне қатысуды жалғастыруда.
2021 жылы профилактикалық бақылауды нысанға бармай мемлекеттік аттестаттау нысанында өткізу туралы норма заңнамалық түрде бекітілді. 2022 жылы 2363 білім беру ұйымында, оның ішінде 130 балабақшада, 835 мектепте және 772 ТжКБ ұйымында өткізілді.
Бақылау барысында мынадай жүйелік кемшіліктер анықталды: жұмыс оқу жоспарларының МЖБС талаптарына, педагогтер санаттарының Педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларына, нақты деректердің ҰБДҚ көрсеткіштеріне сәйкес келмеуі, ЕБҚ балаларға арналған жеке оқу жоспарлары мен бағдарламаларының болмауы, пәндік кабинеттермен және зертханалық жабдықтармен жеткіліксіз жарақтандырылуы және басқалар.
Мемлекеттік аттестаттаудан өтпеген білім беру ұйымдарына анықталған бұзушылықтарды жоюға және білім беру қызметін Қазақстан Республикасының білім саласындағы заңнамалары талаптарына сәйкестендіруге бір жылдан аспайтын уақыт берілді.
Білім алушылардың білім сапасын жүйелі түрде арттыру мақсатында 2021 жылдан бастап "Мектептерге арналған PISA" (PISA-based Test for Schools) зерттеуі жүргізілуде. 2021 жылы ЭЫДҰ іріктеп алған 200 білім беру ұйымдарында валидациялық кезең өтті, ал 2022 жылы еліміздің 1000 ұйымының 33628 он бес жастағы білім алушылары негізгі зерттеуге қатысты (есебі 2023 жылдың соңында шығады).
"Мектептерге арналған PISA" мақсаты – жеке мектеп деңгейінде сыртқы бағалау жүргізу. Тестілеу қорытындылары бойынша әрбір мектеп ЭЫДҰ-дан елдің және әлемнің басқа мектептерімен салыстырғанда функционалдық сауаттылық деңгейі туралы жеке немесе топтық талдамалық есеп алады.
Сонымен қатар, білім беру сапасын бағалауда мынадай проблемалар бар:
- өңірлерде халықаралық және мониторингтік зерттеулердің қорытындылары бойынша ұсынымдарды іске асыру бойынша жоспарлы жұмыс жүргізілмейді;
- білім басқармалары деңгейінде алдын алу шараларын қабылдау үшін тәуелсіз бағалаудың өңірлік жүйелері жоқ;
- бағалау және тестілерді әзірлеу бойынша мамандарға деген жоғары қажеттілік;
- білім алушылардың білім жетістіктерін сырттай бағалаудың қолданыстағы құралдары деректерді корреляциялауға және талдау жүргізу үшін халықаралық стандарттарға толық сәйкес келмейді;
- сапаны ішкі және сыртқы қамтамасыз ету процестері жүйеленбеген, білім берудің барлық стейкхолдерлерінің қолдануы үшін білім беру сапасын бағалау жөніндегі халықаралық стандарттарға сәйкес келетін бірыңғай негіздемелік құжат жоқ;
- мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезіндегі артық қағаз есептілігі;
- тексеру жоспарын құру кезінде адами фактордың әсері.

Раздел 3. Обзор международного опыта
Сноска. Раздел 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Казахстану наиболее интересен опыт передовых и соседних государств по развитию образования. Так, проанализированы стратегии некоторых государств.
Охват дошкольным воспитанием и обучением
Одним из успешных примеров решения проблемы с дефицитом мест дошкольного образования является опыт европейских стран и США.
В целях привлечения и создания комфортных условий для сотрудников в развитых странах мира распространены корпоративные детские сады.
Корпоративный детский сад – это специально организованное работодателем пространство для временного пребывания детей в офисе или вблизи его, где родители могут оставить ребенка на несколько часов или целый день.
Широкое распространение эта модель организации дошкольного образования получила в крупных компаниях в Европе и США. Корпоративные детские сады и детские комнаты существуют у таких международных гигантов, как Google, Apple, BMW. По данным компании Bright Horizons, крупнейшей мировой сети корпоративных детских садов, 94 % опрошенных родителей готовы сменить место работы ради детского сада, а 23 % отказались работать в компаниях, в которых нет детского сада или развивающего центра.
Данный международный опыт с привлечением потенциала крупных работодателей может применяться и в Казахстане для обеспечения доступа к дошкольному воспитанию и обучению.
Оценка качества дошкольного воспитания и обучения
Согласно данным ОЭСР, возврат инвестиций в раннее развитие детей составляет 7-10 % ежегодно за счет экономии средств на последующее корректирующее образование, повышение производительности труда, рост налоговых платежей и снижение преступности. Исследование PISA, проведенное в Казахстане в 2018 году, подтверждает, что получение дошкольного образования положительно влияет на дальнейшие успехи детей. Этот тренд также подтверждается другими международными исследованиями (TIMSS, PIRLS и др.).
В целях разработки стандартов и индикаторов качества многие страны используют существующие шкалы, разработанные ведущими университетами мира для исследования и оценки качества образовательных услуг.
В Новой Зеландии качество дошкольных организаций оценивается на основе педагогики взаимоотношений, в США и Австралии (Dalli et al, 2011) на основе процесса аккредитации.
В России разработана национальная оценка качества, в Германии свой инструмент оценки, который адаптирован для самостоятельного использования педагогами. В некоторых штатах США также разработаны свои показатели качества.
Качество и результативность педагогического процесса определяются через критерии воспитательного компонента. Гуманность, самостоятельность и индивидуальность — это главные принципы педагогики всех стран мира. Для азиатских стран свойственно в воспитании детей большое почитание традиций.
В Казахстане первым шагом на пути к трансформации системы ДВО было принятие в 2021 году Модели развития дошкольного воспитания и обучения.1 Реализация Модели предусматривает улучшение качества путем определения измеримых критериев, обеспечение удовлетворенности родителей качеством образовательной деятельности.
Восстановление потерь в знаниях обучающихся
Мировой опыт показывает важность принятия ответных мер для восстановления национальных систем образования после пандемии. Особенного внимания требуют дети из социально уязвимых семей. Отсутствие своевременных мер по восстановлению потерь в знаниях в системе школьного образования приведет к возрастанию доли слабоуспевающих обучающихся на других уровнях или росту численности молодежи NEET.
108 стран мира сообщили о пропущенных в среднем 47 днях очного обучения из-за закрытия школ в 2020 году, что эквивалентно примерно одной четверти учебного года.2 В этой связи каждая страна пытается восполнить (наверстать) упущенные знания и разработать системные меры, которые позволят не только решить текущие проблемы образования, но и послужат профилактикой будущим вызовам. В Великобритании запущена национальная программа репетиторства, разработанная для того, чтобы помочь учащимся восполнить потери в обучении. В США запущен корпус репетиторов Теннесси – программа, в рамках которой студенты организаций ТиПО занимаются в парах со школьниками, чтобы сократить потери в учебе из-за COVID-19.
Данный опыт по привлечению студентов в качестве репетиторов применим и в Казахстане. В рамках задач по восполнению потерь в знаниях будут предусмотрены меры по оказанию помощи студентами нуждающимся обучающимся.
Развитие дистанционного обучения
При реализации дистанционного обучения страны выходили из ситуации по-разному, используя и адаптируя различные решения в зависимости от уровня их цифровой и инфраструктурной готовности до начала пандемии. Несколько стран (Сингапур, Франция, Южная Корея) использовали национальные LMS решения, разработанные за много лет до пандемии. Китай адаптировал приложение DingTalk под нужды дистанционного образования, которое изначально разработано для бизнес-сообщества страны. Программы по организации учебного процесса и проведения синхронных онлайн-уроков, как Zoom, Skype, MS Teams, Google Classroom, использовались практически повсеместно во всех странах, включая Казахстан. Странами был накоплен огромный объем цифровых образовательных ресурсов. Казахстан также наращивает цифровой образовательный контент и в количественном плане, охватив онлайн-уроками все классы и предметы, и в качественном русле.
Сельские школы в развитых странах широко используют возможности дистанционного обучения для облегчения взаимодействия между учителями, учащимися и их семьями и оптимального использования ресурсов. Например, в США большинство сельских школьных округов предлагают учащимся дистанционные курсы по предметам, не доступным в школе, такие как двойное зачисление, восстановление кредитов, курсы профессионального и технического образования.
Таким образом, дистанционное обучение в Казахстане получит дальнейшее развитие и нормативное правовое обеспечение как часть возможного формата обучения с обеспечением контроля качества образования.
Развитие сельских школ
В мире проблемы инфраструктуры сельских школ часто решаются через стратегическое соединение сельских школ с другими школами и сотрудничество в рамках кластеров школ. Кластеринг стал популярным подходом развития и поддержки во многих странах из-за широкого спектра возможностей: обмен опытом и ресурсами (в т.ч. учителями), профессиональные сообщества учителей и многое другое. Например, в Испании соседние сельские школы часто действуют как единая административная единица. В Шанхае (Китай) между городскими и сельскими районами действует внутрирегиональная программа обмена педагогическими кадрами, методами обучения и управления учителями. Отделы образования сельских округов заключают контракт с городскими школами, которые берут на себя обязанность формулировать образовательную стратегию сельской школы, разработать новую систему управления школой, представить качественные образовательные ресурсы для повышения качества работы администрации сельских школ.
Данный международный опыт может применяться в Казахстане для сокращения разрыва в качестве среднего образования между городом и селом в рамках проекта "Шефство сильных школ над школами с низкой результативностью".
Совершенствование процессов разработки учебников

3-бөлім. Халықаралық тәжірибеге шолу
Ескерту. 3-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Қазақстан алдыңғы қатарлы және көрші мемлекеттердің білім беруді дамытудағы тәжірибесіне қызығушылық танытады. Осылайша, бірқатар мемлекеттердің стратегиялары талданды.
Мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту
Еуропа елдері мен АҚШ-тың тәжірибесі мектепке дейінгі білім беру орындарының тапшылығы проблемасын шешудің табысты мысалдарының бірі болып табылады.
Қызметкерлерді тарту және оларға қолайлы жағдай жасау мақсатында әлемнің дамыған елдерінде корпоративтік балабақшалар кең таралған.
Корпоративтік балабақша – бұл балалардың офисте немесе оның жанында уақытша болуы үшін жұмыс беруші арнайы ұйымдастырған кеңістік, онда ата-аналар баланы бірнеше сағатқа немесе бір күнге қалдыра алады.
Мектепке дейінгі білім беру ұйымының бұл моделі Еуропа мен АҚШ-тағы ірі компанияларда кеңінен қолданылады. Корпоративтік балабақшалар мен балалар бөлмесі Google, Apple, BMW сияқты халықаралық алпауыттарда бар. Корпоративтік балабақшалардың ең ірі әлемдік желісі Bright Horizons компаниясының деректері бойынша сауалнамаға қатысқан ата-аналардың 94 %-ы балабақша үшін жұмыс орнын ауыстыруға дайын, ал 23 %-ы балабақша немесе даму орталығы жоқ компанияларда жұмыс істеуден бас тартқан.
Осы халықаралық тәжірибені ірі жұмыс берушілердің әлеуетін тарта отырып, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін Қазақстанда да қолдануға болады.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту сапасын бағалау
ЭЫДҰ деректеріне сәйкес, балалардың ерте дамуына салынған инвестициялардың қайтарымы кейінгі түзеу біліміне, еңбек өнімділігін арттыруға, салық төлемдерінің өсуіне және қылмыстың төмендеуіне арналған қаражатты үнемдеу есебінен жыл сайын 7-10 % құрайды. Қазақстанда 2018 жылы жүргізілген PISA зерттеулері мектепке дейінгі білім алу балалардың одан әрі жетістіктеріне оң әсер ететінін растайды. Бұл үрдісті басқа халықаралық зерттеулер де (TIMSS, PIRLS және басқалар) растайды.
Стандарттар мен сапа индикаторларын әзірлеу мақсатында көптеген елдер білім беру қызметтерінің сапасын зерттеу және бағалау үшін әлемнің жетекші университеттері әзірлеген қолданыстағы шәкілдерді пайдаланады.
Жаңа Зеландияда мектепке дейінгі білім сапасы өзара қарым-қатынас педагогикасы негізінде, АҚШ пен Аустралияда (Dalli et al, 2011) аккредиттеу процесі негізінде бағаланады.
Ресейде сапаны ұлттық бағалау, Германияда педагогтердің өздігінен пайдалануына бейімделген бағалау құралы жасалды. АҚШ-тың кейбір штаттары да сапа көрсеткіштерін әзірледі.
Педагогикалық процестің сапасы мен тиімділігі тәрбиелік компоненттің өлшемшарттары арқылы анықталады. Адамгершілік, тәуелсіздік және даралық –әлемнің барлық елдері педагогикасының негізгі қағидаттары. Азия елдерінде балаларды тәрбиелеуде дәстүрлерді құрметтеуге үлкен мән беріледі.
Мектепке дейінгі білім беру жүйесін трансформациялаудың алғашқы қадамы 2021 жылы Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды дамыту моделін қабылдау болды. Модельді іске асыру өлшенетін өлшемшарттарды анықтау арқылы сапаны жақсартуды, ата-аналардың білім беру қызметінің сапасына қанағаттануын қамтамасыз етуді көздейді.
Білім алушылардың білімдеріндегі олқылықтарды қалпына келтіру
Әлемдік тәжірибе пандемиядан кейін ұлттық білім беру жүйесін қалпына келтіру үшін жауапты шаралар қабылдаудың маңыздылығын көрсетеді. Әлеуметтік жағдайы төмен отбасылардан шыққан балалар ерекше назар аударуды талап етеді. Мектептегі білім беру жүйесіндегі білім олқылықтарын қалпына келтіру бойынша уақытылы шаралар қолданбау басқа деңгейлерде үлгерімі төмен білім алушылар үлесінің өсуіне немесе NEET жастары санының өсуіне әкеледі.
Әлемнің 108 елі 2020 жылы мектептің жабылуына байланысты орта есеппен 47 күндік күндізгі оқудың өткізілмегені туралы хабарлады, бұл оқу жылының бір тоқсанына тең. Осыған байланысты әрбір ел жоғалған білімді толықтыруға (шыңдауға) және білім берудің ағымдағы проблемаларын шешуге ғана емес, сондай-ақ болашақ сын-тегеуріндердің алдын алуға қызмет ететін жүйелі шараларды әзірлеуге күш салуда. Ұлыбританияда білім алушыларға оқудағы олқылықтардың орнын толтыруға көмектесу үшін әзірленген ұлттық репетиторлық бағдарлама іске қосылды. АҚШ-та Теннесси бағдарламасы – репетиторлар корпусы іске қосылды, оның шеңберінде ТжКБ ұйымдарының студенттері COVID-19-ға байланысты оқудағы олқылықтары азайту үшін білім алушылармен бірге сабақ оқиды.
Студенттерді репетитор ретінде тартудың бұл тәжірибесі Қазақстанда да қолданыла алады. Білімдегі олқылықтардың орнын толтыру міндеттері аясында қажеттіліктері бар білім алушыларға көмек көрсету жөніндегі шаралар қарастырылады.
Қашықтан оқытуды дамыту
Қашықтан оқытуды жүзеге асыру кезінде елдер пандемия басталғанға дейінгі цифрлық және инфрақұрылымдық дайындық деңгейіне байланысты әртүрлі шешімдерді қолдана және бейімдей отырып, орын алған жағдайдан әрқалай шықты. Бірнеше ел (Сингапур, Франция, Оңтүстік Корея) пандемиядан бірнеше жыл бұрын жасалған ұлттық LMS шешімдерін қолданды. Қытай бастапқыда елдің бизнес қоғамдастығына арналған DingTalk қосымшасын қашықтан білім беру қажеттіліктеріне бейімдеді. ZOOM, Skype, MS Teams, Google Classroom сияқты оқу процесін ұйымдастыру және синхронды онлайн-сабақтарды өткізу бойынша бағдарламалар барлық елдерде, соның ішінде Қазақстанда да қолданылды. Елдер цифрлық білім беру ресурстарының ауқымды көлемін жинақтады. Қазақстанды цифрлық білім беру контентін онлайн-сабақтармен барлық сыныптар мен пәндерді қамтып, сандық тұрғыдан сол сияқты сапалы арнада арттыруда.
Дамыған елдердегі ауыл мектептері педагогтер, білім алушылар және олардың отбасылары арасындағы өзара іс-қимылды жеңілдету және ресурстарды оңтайлы пайдалану үшін қашықтан оқыту мүмкіндіктерін кеңінен пайдаланады. Мысалы, АҚШ-та көптеген ауылдық округтер білім алушыларға мектепте жоқ пәндер, мысалы, екі жаққа қабылдану, кредиттерді қалпына келтіру, кәсіптік және техникалық білім беру курстары бойынша қашықтан курстарды ұсынады.
Осылайша, Қазақстанда қашықтан оқыту білім беру сапасын бақылауды қамтамасыз ете отырып, оқытудың ықтимал форматының бір бөлігі ретінде одан әрі дамытылады және нормативтік құқықтық қамтамасыз етіледі.
Ауыл мектептерін дамыту
Әлемде ауыл мектептері инфрақұрылымының проблемалары көбінесе ауыл мектептерін басқа мектептермен стратегиялық байланыстыру және мектеп кластерлері шеңберіндегі ынтымақтастық арқылы шешіледі. Кластеринг мүмкіндіктердің кең ауқымына: тәжірибе мен ресурстармен алмасу (оның ішінде мұғалімдер), педагогтердің кәсіби қоғамдастықтары және басқаларына байланысты көптеген елдерде даму мен қолдаудың танымал тәсіліне айналды. Мысалы, Испанияда көрші ауыл мектептері көбінесе бірыңғай әкімшілік бірлік ретінде әрекет етеді. Шанхайда (Қытай) педагог кадрлармен, оқыту әдістерімен және педагогтерді басқарумен алмасатын қалалық және ауылдық аудандар арасында өңірішілік бағдарлама жұмыс істейді. Ауылдық округтердің білім беру бөлімдері ауыл мектептерінің білім беру стратегиясын қалыптастыру, мектепті басқарудың жаңа жүйесін әзірлеу, ауыл мектептері әкімшілігінің жұмыс сапасын жақсарту үшін сапалы білім беру ресурстарын ұсыну міндетін алатын қалалық мектептермен келісімшарт жасасады.
Бұл халықаралық тәжірибе "Нәтижелілігі төмен мектептерге мықты мектептердің қамқорлығы" жобасы шеңберінде қала мен ауыл арасындағы орта білім сапасындағы алшақтықты қысқарту үшін Қазақстанда қолданылуы мүмкін.
Оқулықтарды әзірлеу процестерін жетілдіру

Государственная система одобрения школьной учебной литературы функционирует в большинстве стран. В ограниченном количестве государств учебники допускаются к использованию в школах без экспертизы, однако с процедурой сертификации издательства и их продукции (Италия, Франция, Финляндия и др.). Продолжительность срока разработки учебника и его дальнейшего внедрения в учебный процесс зарубежных стран варьируется от 3 до 6 лет. К примеру, в Японии – 4 года, во Франции – 6 лет, в Гонконге, Сингапуре, Канаде, Литве и Греции – минимум 2 года без учета тиражирования и доставки.
В Японии, Канаде, Эстонии и Латвии в качестве экспертов учебников выступают педагоги школ и преподаватели вузов, в Германии – эксперты-предметники, владеющие методами социологических исследований. Принятая система возмещения расходов в Европейский Союз позволяет привлекать для проведения экспертизы учебных материалов высококвалифицированных экспертов, оплата труда которых сопоставима с вознаграждением авторов частных издательств.
Таким образом, международный опыт показывает, что среди основных факторов, влияющих на качество учебников, можно выделить наличие перспективного планирования экспертизы учебных изданий, повышение зарплаты экспертов учебной литературы. В стране принимаются и будут продолжены меры по повышению качества учебников в соответствии с международным опытом в части вопросов по привлечению качественных экспертов и проведению экспертизы учебников.
Пересмотр работы психологических служб в школах
Школьные психологические службы сегодня существуют во многих странах мира. В настоящее время в мире насчитывается порядка 80 тыс. школьных психологов (в 48 странах). Зарубежная практика школьной психологической службы строится на основе двух возможных моделей организации, принципиальное отличие которых заключается в том, где работает школьный психолог – в школе (образовательной организации) или вне школы (в консультациях, центрах психолого-педагогической и медико-социальной помощи, психологическом кабинете при районных или городских отделах органов местного самоуправления и т.д.). Более того, мировая практика показывает, что одной из действенных мер создания безопасной среды в организациях образования является школьная служба примирения, деятельность которой основана на активном участии самих обучающихся под руководством педагогов и психологов в разрешении различного рода конфликтов.
Развитие профессионализма педагогов
В Сингапуре, Гонконге, Эстонии, Финляндии, Канаде и других развитых странах учитель повышает свой профессиональный уровень не только в рамках формального обучения, но также неформально, участвуя в тренингах, вебинарах, мастер-классах, взаимодействуя с коллегами, участвуя во внутренних формах обучения в школе. В целом в мире непрерывное профессиональное развитие педагога реализуется не только педагогическими вузами, а также провайдерами повышения квалификации. В этот процесс вовлечены школы. Все эти факторы действуют сообща, исходя из концептуального подхода к процессу профессионального развития: на этапах отбора в педагогические вузы, педагогической подготовки, входа в профессию, начального этапа преподавания и собственного профессионального развития.

Мектептің оқу әдебиетін мақұлдаудың мемлекеттік жүйесі көптеген елдерде жұмыс істейді. Мемлекеттердің шектеулі санында оқулықтарды мектептерде сараптамасыз, алайда баспаны және олардың өнімдерін сертификаттау рәсімімен пайдалануға болады (Италия, Франция, Финляндия және басқалар). Оқулықты әзірлеу және оны шет елдердің оқу процесіне одан әрі енгізу мерзімінің ұзақтығы 3 жылдан 6 жылға дейінгі аралықта. Мысалы, Жапонияда – 4 жыл, Францияда – 6 жыл, Гонконг, Сингапур, Канада, Литва және Грецияда – тираждау мен жеткізуді есепке алмағанда, кемінде 2 жыл.
Жапония, Канада, Эстония және Латвияда оқулықтардың сарапшылары мектеп педагогтері мен жоғары оқу орындарының оқытушылары, Германияда әлеуметтанушылық зерттеу әдістерін меңгерген пән сарапшылары болады. Еуропалық одақта қабылданған шығындарды өтеу жүйесі оқу материалдарын сараптау үшін жоғары білікті сарапшыларды тартуға мүмкіндік береді, олардың жалақысы жеке баспалар авторларының сыйақысына тепе-тең.
Осылайша, халықаралық тәжірибе көрсеткендей, оқулықтардың сапасына әсер ететін негізгі факторлардың ішінде оқулық басылымдарын сараптауды перспективалық жоспарлаудың болуын, оқу әдебиеті сарапшыларының еңбек ақысын арттыруды бөліп көрсетуге болады. Елімізде сапалы сарапшыларды тарту және оқулықтарға сараптама жүргізу мәселелері бойынша халықаралық тәжірибеге сәйкес оқулықтардың сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдануда және жалғастырылатын болады.
Мектептердегі психологиялық қызметтердің жұмысын қайта қарау
Мектептегі психологиялық қызметтер бүгінде әлемнің көптеген елдерінде бар. Қазіргі уақытта әлемде шамамен 80 мың мектеп психологі бар (48 елде). Мектептегі психологиялық қызметтің шетелдік тәжірибесі ұйымның екі мүмкін болатын моделінің негізінде құрылады, олардың түбегейлі айырмашылығы мектеп психологінің жұмыс істейтін жерінде – мектепте (білім беру ұйымында) немесе мектептен тыс жерде (консультацияларда, психологиялық-педагогикалық және медициналық-әлеуметтік көмек орталықтарында, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының аудандық немесе қалалық бөлімдеріндегі психологиялық кабинетте және т.б.). Сонымен қатар әлемдік тәжірибе білім беру ұйымында қауіпсіз орта құрудың пәрменді шараларының бірі мектептегі татуласу қызметі болып табылатынын көрсетеді, оның қызметі білім алушылардың өздерінің педагогтер мен психологтардың басшылығымен түрлі жанжалдарды шешуге белсенді қатысуына негізделген.
Педагогтердің кәсібилігін дамыту
Сингапур, Гонконг, Эстония, Финляндия, Канада және басқа да дамыған елдерде педагог өзінің кәсіби деңгейін тек ресми оқыту аясында ғана емес, сонымен қатар бейресми түрде тренингтерге, вебинарларға, мастер-класстарға қатысу, әріптестерімен өзара іс-қимыл жасау, мектептегі ішкі оқыту нысандарына қатысу арқылы арттырады. Жалпы әлемде педагогтің үздіксіз кәсіби дамуын педагогикалық жоғары оқу орындары ғана емес, сондай-ақ біліктілікті арттыру провайдерлері де жүзеге асырады. Бұл процеске мектептер қатысады. Осы факторлардың барлығы кәсіби даму процесінің тұжырымдамалық тәсіліне қарай, бірлесіп әрекет етеді: педагогикалық жоғары оқу орындарына іріктеу, педагогикалық даярлық, мамандыққа кіру кезеңдерінде, оқытудың және өзінің кәсіби дамуының бастапқы кезеңінде.

В отчете ОЭСР 2021 года отмечается, что преподаватели ТиПО могут испытывать особые трудности с получением доступа к возможностям обучения для развития своих профессиональных навыков и знаний по преподаваемой отрасли. По сравнению с преподавателями общеобразовательных дисциплин, преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения могут получить особую пользу от обучения на рабочем месте или предприятии соответствующей отрасли. В Англии исследования по развитию профессиональных знаний педагогов доказали, что для преподавателей специальных дисциплин очень важно взаимодействовать с отраслью и улучшать свои отраслевые знания. 10 % преподавателей Англии сохранили свою работу в индустрии, чтобы поддерживать свои профессиональные знания и навыки в актуальном состоянии.
В этой связи в ТиПО в целях повышения качества преподавания будет внедрен международный опыт системы подготовки и повышения квалификации педагогов таких стран, как Сингапур, Япония, Китай и принцип совместного профессионального развития.
Продолжится внедрение практико-ориентированных курсов повышения квалификации (60 % теории и 40 % практики на производстве) с обязательной стажировкой педагогов на действующих предприятиях. В целом программа курсов повышения квалификации будет направлена на повышение эффективности и качества организации образовательного процесса колледжа по международным требованиям.
В международной практике профессиональный стандарт "Педагог" служит методологической основой для системы подготовки и развития педагогических кадров, оценки труда педагога и его сертификации. Он регулярно обновляется с учетом реформирования системы образования. В разработке профессионального стандарта участвуют практикующие педагоги и эксперты.
В странах ОЭСР 30 % директоров школ обучаются педагогическому лидерству. Во многих странах, к примеру, в США, отток педагогов давно признан международной проблемой. В некоторых штатах США 40 % молодых педагогов покидают профессию в первые два года после трудоустройства. В странах ОЭСР каждый десятый педагог покидает школу. Для решения данной проблемы США предприняли программы по привлечению наставников к начинающим педагогам, что позволило решить проблему, а в некоторых регионах страны добиться 100 % сохранения молодых педагогов после реализации данных программ.3
Данный международный опыт применим в Казахстане в свете реализации поручения Главы государства по проведению повышения квалификации педагогов один раз в три года, а также Концепции обучения в течение всей жизни. Кроме того, в стране действует профессиональный стандарт "Педагог", который актуализируется с учетом новых реалий.
Развитие дуального обучения
Дуальное обучение, как показывает практика европейской системы образования, является продуктом тесного взаимодействия образовательных организаций и работодателей. Обучающийся уже на ранних этапах обучения включается в производственный процесс в качестве работника предприятия.
Дуальная система подготовки рабочих в значительной степени характерна для англосаксонской системы производственных предприятий, связана с высокой корпоративной независимостью и кроме Германии активно развивается в Австрии и Швейцарии.

Сондай-ақ ЭЫДҰ-ның 2021 жылғы есебінде ТжКБ оқытушылары оқытылатын сала бойынша өздерінің кәсіби дағдылары мен білімдерін дамыту үшін оқыту мүмкіндіктеріне қол жеткізуде ерекше қиындықтарға тап болуы мүмкін екендігі атап өтілді. Жалпы білім беретін пәндер оқытушыларымен салыстырғанда, арнайы пәндер оқытушылары мен өндірістік оқыту шеберлері жұмыс орнында оқытудан немесе тиісті саладағы кәсіпорында басқа оқытудан ерекше пайда көре алады. Англияда педагогтердің кәсіби білімін дамыту бойынша зерттеулер арнайы пәндер оқытушылары үшін саламен өзара іс-қимыл және салалық білімдерін жетілдіру өте маңызды екенін дәлелдеді. Англия оқытушыларының 10 %-ы өздерінің кәсіби білімдері мен дағдыларын жаңартып отыру үшін осы саладағы жұмысын сақтап қалды.
Осыған байланысты ТжКБ жүйесінде оқыту сапасын арттыру мақсатында Сингапур, Жапония, Қытай сияқты елдердің педагогтерін даярлау және олардың біліктілігін арттыру жүйесінің халықаралық тәжірибесі және бірлескен кәсіби даму қағидаты енгізілетін болады.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарда педагогтердің міндетті тағылымдамасымен бірге тәжірибеге бағдарланған біліктілікті арттыру курстарын (60 %-ы теория және 40 %-ы өндірістегі практика) енгізу жалғасады. Жалпы, біліктілікті арттыру курстарының бағдарламасы халықаралық талаптар бойынша колледждің білім беру процесін ұйымдастырудың тиімділігі мен сапасын арттыруға бағытталатын болады.
Халықаралық практикада "Педагог" кәсіптік стандарты педагог кадрларды даярлау және дамыту, педагог еңбегін бағалау және оны сертификаттау жүйесі үшін әдіснамалық негіз болып табылады. Ол білім беру жүйесін реформалауды ескере отырып, үнемі жаңартылып отырады. Кәсіптік стандартты әзірлеуге практикасы бар педагогтер мен сарапшылар қатысады.
ЭЫДҰ елдерінде мектеп директорларының 30 %-ы педагогикалық көшбасшылыққа оқытылады. Көптеген елдерде, мысалы, АҚШ-та педагогтердің кетуі бұрыннан бері халықаралық проблема ретінде танылған. АҚШ-тың кейбір штаттарында жас педагогтердің 40 %-ы жұмысқа орналасқаннан кейінгі алғашқы екі жылда кәсіптен кетеді. ЭЫДҰ елдерінде әрбір оныншы педагог мектептен кетеді. Аталған проблеманы шешу үшін АҚШ жас педагогтерге тәлімгерлер тарту бойынша бағдарламалар қабылдады, бұл проблеманы шешуге, ал елдің кейбір өңірлерінде осы бағдарламаларды іске асырғаннан кейін жас педагогтерді 100 % сақтауға мүмкіндік берді.
Бұл халықаралық тәжірибені Қазақстанда Мемлекет басшысының үш жылда бір рет педагогтердің біліктілігін арттыруды өткізу жөніндегі тапсырмасын, сондай-ақ өмір бойы оқыту тұжырымдамасын іске асыру шеңберінде қолдануға болады. Сонымен қатар елімізде жаңа жағдайларды ескере отырып, жаңартылатын "Педагог" кәсіптік стандарты қолданылады.
Дуальды оқытуды дамыту
Дуальды оқыту, еуропалық білім беру жүйесінің тәжірибесі көрсеткендей, білім беру ұйымдары мен жұмыс берушілердің тығыз өзара іс-қимылының өнімі болып табылады. Білім алушы оқытудың ерте кезеңдерінде кәсіпорын қызметкері ретінде өндірістік процеске қосылады.
Жұмысшыларды даярлаудың дуальды жүйесі негізінен англо-саксондық өндірістік кәсіпорындар жүйесіне тән, жоғары корпоративтік тәуелсіздікпен байланысты және Германиядан басқа Аустрия мен Швейцарияда белсенді дамып келеді.

Раздел 4. Видение развития образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
На основе результатов реформ и инициатив, реализованных в предыдущие годы, новое видение развития образования заключается в переориентации с приоритетных ранее системных проблем в образовании и проблем педагогического сообщества на обучающегося и его потребности.
Ключевым ориентиром системы образования на ближайшие семь лет станет создание в организациях образования условий для того, чтобы не только поднимать уровень образованности человека, но и создать атмосферу, которая будет способствовать формированию высоконравственной и всесторонне развитой личности, обладающей ключевыми компетенциями выпускника, способного реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах казахстанского общества.
Новые траектории развития образования на 2023 – 2029 годы будут основываться на модели педагогической поддержки обучающегося, где педагог выступает фасилитатором образовательного процесса, позволяя ребенку самостоятельно познавать мир, раскрывать собственный потенциал и приобретать знания с учетом личных интересов и потребностей.
Концепция позволит осуществить переход от текущего состояния образования в другое, качественно отличное от предыдущего. Таким образом, траектории развития образования в 2023 – 2029 годах будут предусматривать переход:
- от разрывов в качестве образования, связанных с местом проживания и социальным статусом, к выравниванию доступа к качественному образованию (центры компетенций дошкольных организаций, опорная школа, центры компетенций, "цифровой учитель", летняя школа, ротация кадров и другие механизмы);
- от дефицита качественной образовательной инфраструктуры к обеспечению объектами, соответствующими современным санитарным нормам, безопасности, стандартам оснащенности;
- от дефицита педагогических кадров к конкуренции за место педагога (усиление требований к претендентам для поступления на педагогические специальности, конкурсный прием на работу, сертификация начинающих педагогов и др.), обеспечению высокого статуса педагога, качественному менеджменту в образовании путем назначения и аттестации;
- от традиционных программ обучения к подготовке обучающихся к будущему (через актуализацию ценностного аспекта содержания образования, направленность учебных программ на формирование глобальных компетенций, эмоционального интеллекта, критического мышления, основ предпринимательской и финансовой грамотности обучающихся; профильная дифференциация и индивидуализация обучения, широкие и гибкие возможности выбора направлений обучения);
- от локального фокуса казахстанского образования к повышению востребованности и конкурентоспособности казахстанского образования и его выпускников на внешних рынках (обеспечение системности, преемственности и непрерывности образования, инклюзивность, равный доступ к качественному образованию для всех);
- от жестких методов внешнего контроля к системному обеспечению качества образования и мерам, которые будут направлены на профилактику, представление рекомендаций для устранения причин и условий совершения правонарушений действующих норм законодательства в области образования.

4-бөлім. Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған пайымы
Алдыңғы жылдары іске асырылған реформалар мен бастамалардың нәтижелері негізінде білім беруді дамытудың жаңа пайымы білім берудегі басым жүйелік проблемалардан және педагогикалық қоғамдастық проблемаларынан білім алушыға және оның қажеттіліктеріне қайта бағдарлау болып табылады.
Білім беру ұйымдарында адамның білімділік деңгейін көтеріп қана қоймай, сонымен қатар өз өмірлік мүдделеріне, қазақстандық қоғамның мүдделерінде де шығармашылық әлеуетін серпінді әлеуметтік-экономикалық жағдайларда іске асыруға қабілетті, түлектің түйінді құзыреттеріне ие, адамгершілігі жоғары және жан-жақты дамыған жеке тұлғаны қалыптастыруға ықпал ететін атмосфераны қалыптастыру білім беру жүйесінің таяудағы жеті жылға арналған негізгі бағдарына айналуға тиіс.
2023 – 2029 жылдарға арналған білім беруді дамытудың жаңа траекториялары білім алушыға педагогикалық қолдау көрсету үлгісіне негізделетін болады, мұнда педагог оқу-тәрбие үдерісінің көмекшісі ретінде балаға әлемді өздігінен тануға, өз мүмкіндіктерін ашуға және жеке қызығушылықтары мен қажеттіліктерін ескере отырып білім алуға мүмкіндік береді.
Білім беру тұжырымдамасы білім берудің ағымдағы жағдайынан бұрынғысынан сапалы түрде ерекшеленетін басқа жағдайға көшуді жүзеге асыруға мүмкіндік береді. Осылайша, 2023 – 2029 жылдарға арналған білім беруді дамыту траекториясы:
- тұратын жеріне және әлеуметтік мәртебесіне байланысты білім беру сапасындағы алшақтықтан сапалы білім алуға қолжетімділікті теңестіруге (мектепке дейінгі ұйымдардың құзыреттілік орталықтары, тірек мектеп, құзыреттілік орталықтары, "цифрлық педагог", жазғы мектеп, кадрларды ротациялау және басқа да тетіктер);
- сапалы білім беру инфрақұрылымының тапшылығынан заманауи санитариялық нормаларға, қауіпсіздікке, жарақтандыру стандарттарына сәйкес келетін объектілермен қамтамасыз етуге;
- педагог кадрлардың тапшылығынан педагог орны үшін бәсекелестікке (педагогикалық мамандықтарға түсу үшін үміткерлерге қойылатын талаптарды күшейту, жұмысқа конкурспен қабылдау, ісін жаңа бастаған педагогтерді сертификаттау және басқалар), педагогтің жоғары мәртебесін қамтамасыз етуге, тағайындау және аттестаттау арқылы білім берудегі сапалы менеджментке;
- оқытудың дәстүрлі бағдарламаларынан білім алушыларды болашаққа дайындауға (білім беру мазмұнының құндылық аспектісін өзектендіру, оқу бағдарламаларының жаһандық құзыреттіліктерді, эмоционалды зияткерлікті, сыни ойлауды, білім алушылардың кәсіпкерлік және қаржылық сауаттылығы негіздерін қалыптастыруға бағытталуы; оқытуды бейіндік саралау және даралау, оқыту бағыттарын таңдаудың кең және икемді мүмкіндіктері арқылы);
- қазақстандық білімнің жергілікті фокусынан сыртқы нарықтарда қазақстандық білімнің және оның түлектерінің қажеттілігі мен бәсекеге қабілеттілігін арттыруға (білім берудің жүйелілігін, сабақтастығын және үздіксіздігін қамтамасыз ету, инклюзивтілік, барлығы үшін сапалы білім беруге тең қолжетімділік);
- сыртқы бақылаудың қатаң әдістерінен білім беру сапасын жүйелі қамтамасыз етуге және білім беру саласындағы заңнаманың қолданыстағы нормаларын бұзушылықтардың алдын алуға және он жасаудың себептері мен шарттарын жоюға ұсынымдар беруге бағытталатын шараларға көшуді көздейтін болады.

Раздел 5. Основные принципы и подходы
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Концепция основывается на следующих принципах:
1) равенство прав всех на получение качественного образования;
2) доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей;
3) приоритет гражданских и национальных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
4) уважение прав и свобод человека;
5) непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней;
6) демократический характер управления образованием, прозрачность деятельности системы образования.
Для осуществления намеченной траектории Концепция выделяет 7 основных направлений, в рамках которых определены основные подходы, стратегии и тактики достижения намеченного пути.
Направление 1. Детский сад – территория комфорта и развития
Сноска. Заголовок направления 1 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Параграф 1. Расширение доступа к дошкольному воспитанию и обучению
Для осуществления комплексного перехода к высокому качеству образовательных услуг и обеспечения равного доступа детей от 2 до 6 лет к качественному ДВО будут приняты действенные меры. Прежде всего, это открытие новых мест за счет размещения государственного образовательного заказа в частных дошкольных организациях, расширения действующей сети путем использования дополнительных площадей, в т.ч. на первых этажах жилых домов и других помещений. Для максимального учета потребности населения в ДВО будет пересмотрен механизм размещения государственного заказа. Обязательным условием планирования размещения государственного заказа в дошкольных организациях станет прогноз демографических показателей территориальных единиц (район, микроучасток), региональных миграционных потоков и рождаемости.
Будут разработаны механизмы взаимодействия между детским садом и родителями в части гарантированности целевого назначения и эффективного использования государственных средств. Будет проработан механизм повышения ответственности родителей детей, получивших образовательный ваучер.
Будет проработан вопрос создания ведомственных (корпоративных) дошкольных организаций при крупных организациях по модели Google, Apple.
Государственная политика в системе ДВО направлена на обеспечение доступности и создание равных стартовых возможностей для получения качественного образования для детей из разных социальных групп и слоев населения. На основе сформированной социальной карты в информационной системе "Социальная помощь" автоматически отражается уровень трудной жизненной ситуации каждой семьи. Под категорию детей, подлежащих государственной социальной поддержке, попадают дети из семей категории Д, Е (кризисный и экстренный уровень состояния неблагополучия семьи). Сведения об индексе благополучия семьи в Цифровой карте семьи обновляются на постоянной основе. За счет постановки на очередь с дальнейшим предоставлением бесплатного горячего питания дети из социально уязвимых слоев населения получат доступ к ДВО.
Повысятся требования к безопасности пребывания детей в дошкольных организациях, оснащению развивающей предметно-пространственной среды и благоустройству независимо от форм собственности, а также будут созданы комфортные условия, в том числе обеспечение питьевой водой, санитарией и гигиеной. В этой связи будет проведен мониторинг материально-технического обеспечения дошкольных организаций с дальнейшим приведением в соответствие с учетом изменений подходов к организации их деятельности.
Во всех дошкольных организациях будут созданы условия для инклюзивного образования. Национальным научно-практическим центром специального и инклюзивного образования совместно с педагогами будет продолжена работа по разработке Типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения для детей с ООП, учебно-методических пособий для педагогов.
В целях обеспечения прозрачности и снижения коррупционных рисков при постановке в очередь и выдаче направления в дошкольные организации будет создана единая база очередности на основе НОБД через интеграцию региональных информационных систем. Требования к региональным информационным системам постановки на очередь будут унифицированы и усилены, в т.ч. через интеграцию с НОБД, обязательный аудит, LMS, блокчейн, введение обязанности провайдера по вводу информационной системы в промышленную эксплуатацию в течение первого года и прохождение аттестации. Интеграция позволит присваивать ребенку при поступлении в дошкольные организации универсальный ID, сохраняющий его уникальный цифровой след на протяжении всей образовательной траектории.
Будет проведена синхронизация работы дошкольных организаций и начальной школы с обеспечением преемственности в содержании, подходах обучения и воспитания детей младшего возраста. На каждом этапе будут учитываться задачи, потребности и возрастные возможности детей.
На основе карты развития ребенка будет определена индивидуальная траектория его обучения, также раскрыта психолого-эмоциональная готовность к школе, с последующей передачей в начальную школу с обеспечением конфиденциальности личных данных. Для поступления в школы не будут проводиться входные тесты с целью отбора.
Для детей, по различным причинам не посещавших детский сад или, по мнению педагога и родителей, не готовых к школе, но достигших возраста поступления в 1 класс, в школах будут работать программы адаптации.

5-бөлім. Негізгі қағидаттар мен тәсілдер
Білім беруді дамыту тұжырымдамасы мынадай қағидаттарға негізделген:
1) барлық адамның сапалы білім алу құқықтарының теңдігі;
2) зияткерлік дамуы, психологиялық-физиологиялық және жеке ерекшеліктерін ескере отырып, халық үшін барлық деңгейдегі білімнің қолжетімділігі;
3) азаматтық және ұлттық құндылықтардың, адам өмірі мен денсаулығының, жеке адамның еркін дамуының басымдығы;
4) адам құқықтары мен бостандықтарын құрметтеу;
5) білім беру деңгейлерінің сабақтастығын қамтамасыз ететін білім беру процесінің үздіксіздігі;
6) білім беруді басқарудың демократиялық сипаты, білім беру жүйесі қызметінің ашықтығы.
Жоспарланған траекторияны жүзеге асыру үшін Тұжырымдамада белгіленген жолға жетудің негізгі тәсілдері, стратегиялары мен тактикасы айқындалған 7 негізгі бағыт көрсетілген.
1-бағыт. Балабақша – жайлылық пен даму мекені
Ескерту. 1-бағыттың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
1-параграф. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға қолжетімділікті кеңейту
Ескерту. 1-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Білім беру қызметтерінің жоғары сапасына кешенді көшуді жүзеге асыру және 2 жастан 6 жасқа дейінгі балалардың сапалы МТО-ға тең қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін пәрменді шаралар қабылданатын болады. Ең алдымен, бұл жекеменшік мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, қосымша алаңдарды, оның ішінде тұрғын үйлер мен басқа да үй-жайлардың бірінші қабаттарында пайдалану арқылы қолданыстағы желіні кеңейту есебінен жаңа орындардың ашылуы. Халықтың МТО қажеттілігін барынша есепке алу үшін мемлекеттік тапсырысты орналастыру тетігі қайта қаралатын болады. Мектепке дейінгі ұйымға мемлекеттік тапсырысты орналастыруды жоспарлаудың міндетті шарты аумақтық бірліктердің (аудан, шағын учаске) демографиялық көрсеткіштерінің, өңірлік көші-қон ағындарының және туудың болжамы болады.
Балабақша мен ата-аналар арасында нысаналы мақсатқа кепілдік беру және мемлекеттік қаражатты тиімді пайдалану бөлігінде өзара іс-қимыл тетіктері әзірленетін болады. Білім беру ваучерін алған балалардың ата-аналарының жауапкершілігін арттыру тетігі пысықталатын болады.
Google, Apple моделі бойынша ірі ұйымдардың жанынан ведомстволық (корпоративтік) мектепке дейінгі ұйымдарды құру мәселесі пысықталатын болады.
МТО жүйесіндегі мемлекеттік саясат халықтың әртүрлі әлеуметтік топтары мен топтарындағы балаларға сапалы білім алу үшін қолжетімділікті қамтамасыз етуге және тең бастапқы мүмкіндіктер жасауға бағытталған. Қалыптасқан әлеуметтік карта негізінде "Әлеуметтік көмек" ақпараттық жүйесінде әр отбасының қиын өмірлік жағдайының деңгейін автоматты түрде көрсетеді. Мемлекеттік әлеуметтік қолдауға жататын балалар санатына Д, Е санатындағы отбасылардан шыққан балалар жатады (отбасының қолайсыздығының дағдарыстық және шұғыл деңгейі). Отбасының цифрлық картасындағы отбасының әл-ауқат индексі туралы мәліметтер тұрақты негізде жаңартылып отырады. Тегін ыстық тамақты одан әрі ұсына отырып, кезекке қою есебінен халықтың әлеуметтік осал топтарынан шыққан балалар МТО-ға қол жеткізе алады.
Балалардың мектепке дейінгі ұйымдарда болу қауіпсіздігіне, меншік нысанына қарамастан дамытушы заттық-кеңістік ортаны жарақтандыруға және абаттандыруға қойылатын талаптар артады, сондай-ақ ауыз сумен, санитариямен және гигиенамен қамтамасыз етуді қоса алғанда, қолайлы жағдайлар жасалатын болады. Осыған байланысты мектепке дейінгі ұйымын қызметін ұйымдастыру тәсілдерінің өзгерістерін ескере отырып, бұдан әрі сәйкестікке келтіре отырып, мектепке дейінгі ұйымдарды материалдық-техникалық қамтамасыз ету мониторингі жүргізілетін болады.
Барлық мектепке дейінгі ұйымдарда инклюзивті білім беру үшін жағдай жасалады. Арнайы және инклюзивті білім берудің Ұлттық ғылыми-практикалық орталығы педагогтерімен бірлесе отырып, Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың ЕБҚ балаларды оқытудың үлгілік оқу бағдарламаларын, педагогтерге арналған оқу-әдістемелік нұсқаулықтарды әзірлеу жұмысын жалғастырады.
Ашықтықты қамтамасыз ету мен сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін азайту мақсатында мектепке дейінгі ұйымдарға жолдама беру және кезекке қою кезінде өңірлік ақпараттық жүйелерді кіріктіру арқылы ҰБДҚ негізінде бірыңғай кезектілік базасы құрылатын болады. Кезекке қоюдың өңірлік ақпараттық жүйелеріне қойылатын талаптар біріздендірілетін және күшейтілетін болады, оның ішінде ҰБДҚ-мен интеграциялау, міндетті аудит, LMS, блокчейн, алғашқы жылы ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізу және аттестаттаудан арқылы өту бойынша провайдердің міндетін енгізу. Интеграция баланың бүкіл білім беру траекториясында бірегей цифрлық ізін сақтай отырып, мектепке дейінгі ұйымдарға қабылдау кезінде оған әмбебап ID беруге мүмкіндік береді.
Кіші жастағы балаларды оқытудың мазмұнында, тәсілдері мен тәрбиелеудегі сабақтастықты қамтамасыз ете отырып, мектепке дейінгі ұйымдар мен бастауыш мектептің жұмысы үйлестірілетін болады. Әр кезеңде балалардың міндеттері, қажеттіліктері мен жасына қарай мүмкіндіктері ескерілетін болады.
Баланың даму картасы негізінде оны оқытудың жеке траекториясы айқындалады, сондай-ақ психологиялық-эмоционалдық тұрғыдан мектепке әзірлігі ашылады, кейін олар жеке деректердің құпиялылығын қамтамасыз ете отырып, бастауыш мектепке беріледі. Мектепке қабылдау үшін іріктеу мақсатында кіру тестілері өткізілмейді.
Түрлі себептерге байланысты балабақшаға бармаған немесе педагог пен ата-ананың пікірі бойынша мектепке дайын емес, бірақ 1-сыныпқа қабылданатын жасқа жеткен балаларға мектептерде бейімделу бағдарламасы ұсынылады.

Сноска. Заголовок направления 2 - в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Параграф 1. Совершенствование содержания среднего образования
Сноска. Параграф 1 в редакции - в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
В 2021 – 2022 учебном году завершено внедрение обновленного содержания образования, основанного на изменении ГОС среднего образования, учебных программ и планов, методик преподавания и обучения, введении системы критериального оценивания.
Дальнейшее совершенствование содержания среднего образования будет осуществляться через определение концептуальных и методологических основ. Каждые 5-7 лет на основе анализа будут пересматриваться учебные программы и учебники. Регулярный пересмотр считается инструментом для необходимых и положительных изменений, а также целесообразной мерой, для того чтобы отвечать потребностям времени.
Научно-теоретической основой создания современной модели образования являются личностно-деятельностные и компетентностные подходы, ориентированные на реализацию концептуальных идей гуманистической парадигмы.
Реализация компетентностного подхода в содержании образования страны значима, так как показатели обучающихся на международных исследованиях TIMSS, PISA, которые определяют уровень функциональной грамотности обучающихся, сравнительно низкие.
Компетентностный подход включает в себя основной концепт деятельностного подхода – "учение через деятельность" и усиливает его требованием о том, что ученик должен уметь применять освоенные знания на практике. В содержании учебных программ будет усилен принцип интеграции предметов, разделов, тем. Так, в начальном образовании в содержании всех предметов отражаются единые сквозные темы. В основной школе обеспечиваются горизонтальные и вертикальные межпредметные связи. В старшей школе осуществляется профилизация через интеграцию предметов и содержание учебных программ. Интеграция на всех уровнях будет осуществляться на основе STEAM-подходов.
STEM-подход является расширением и модификацией интегрированного формата личностно-деятельностного и компетентностного подходов в контексте требований инженерно-технологического тренда системы образования, т.е. инновационной составляющей новой парадигмы развития данной сферы.
Реализация на практике новой методологии образования, личностно-деятельностного, компетентностного подходов и интегрирующий их инновационный потенциал STEM-подхода предполагает трансформацию содержательно-методических основ школьного образования.
Содержание образования нацелено на формирование предметных, метапредметных и ключевых компетенций выпускника школы.

Ескерту. 2-бағыттың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
1-параграф. Орта білім беру мазмұнын жетілдіру
Ескерту. 1-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
2021 – 2022 оқу жылында орта білім берудің МЖС-ын, оқу бағдарламалары мен жоспарларын, оқыту мен білім беру әдістемелерін өзгертуге, өлшемшарттық бағалау жүйесін енгізуге негізделген білім берудің жаңартылған мазмұнын енгізу аяқталды.
Орта білім беру мазмұнын одан әрі жетілдіру тұжырымдамалық және әдіснамалық негіздерді айқындау арқылы жүзеге асырылатын болады. Оқу бағдарламалары мен оқулықтар әр 5-7 жыл сайын талдау негізінде қайта қаралатын болады. Тұрақты түрде қайта қарау қажетті және оң өзгерістер құралы, сондай-ақ уақыт талабына сай келу үшін орынды шара болып табылады.
Білім берудің заманауи моделін құрудың ғылыми-теориялық негізі гуманистік парадигманың тұжырымдамалық идеяларын жүзеге асыруға бағытталған тұлғалық-іс-әрекеттік және құзыреттілік тәсілдер болып табылады.
Білім алушылардың функционалдық сауаттылық деңгейін анықтайтын TIMSS, PISA халықаралық зерттеулеріндегі көрсеткіштер салыстырмалы түрде төмен болғандықтан, еліміздің білім беру мазмұнында құзыреттілік тәсілді іске асыру маңызды.
Құзыреттілік тәсіл іс-әрекетке деген көзқарастың негізгі тұжырымдамасын – "іс-әрекет арқылы оқытуды" қамтиды және ол білім алушы игерілген білімді іс жүзінде қолдана білуі керек деген талаппен күшейтіледі. Оқу бағдарламаларының мазмұнында пәндерді, тараулар мен тақырыптарды интеграциялау қағидаты күшейтіледі. Осылайша, бастауыш білім беруде барлық пәндердің мазмұнында ортақ өтпелі тақырыптар болады. Негізгі мектепте өзара деңгейлес және сатылас пәнаралық байланыстар қамтамасыз етіледі. Жоғары мектепте пәндер мен оқу бағдарламаларының мазмұнын интеграциялау арқылы бейіндеу жүргізіледі. Барлық деңгейдегі интеграциялау STEAM-тәсілдер негізінде жүзеге асырылады.
STEM-тәсіл білім беру жүйесінің инженерлік-технологиялық трендінің талаптары, яғни осы саланы дамытудың жаңа парадигмасының инновациялық құрамдас бөлігі контекстіндегі тұлғалық-іс-әрекеттік және құзыреттілік тәсілдердің интеграцияланған форматын кеңейту және өзгерту болып табылады.
Білім берудің жаңа әдіснамасын, тұлғалық-іс-әрекеттік, құзыреттілік тәсілдерді және олардың интеграцияланатын инновациялық STEM-тәсілін іске асыру мектеп білімінің мазмұндық-әдістемелік негіздерін трансформациялауды көздейді.
Білім беру мазмұны мектеп түлегінің пәндік, метапәндік және негізгі құзыреттерін қалыптастыруға бағытталған.

Совершенствование содержания образования предполагает снижение учебной нагрузки на обучающегося, упор на академические знания, развитие функциональной грамотности, ориентацию содержания на развитие навыков и компетенций с учетом потребностей обучающихся, повышение эффективности обучения по естественно-математическим предметам на основе STEM-подходов, а также усиление воспитательного компонента на основе национальных ценностей и культуры казахского народа. В содержание образования будет интегрирована концепция "Адал азамат", которая берет свое начало от учения Абая о "Совершенном человеке", озвученная Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года "Экономический курс Справедливого Казахстана". Философскую основу среднего образования составит культурное и духовное наследие просветителей: Абу Насра аль-Фараби, Юсуфа Баласагуни, Махмуда аль-Кашгари, Аль-Хорезми, Ходжа Ахмеда Ясауи и других великих мыслителей.
Государство поддерживает широкий выбор направлений обучения в средней школе. В ГОСО будут определены необходимое количество обязательных учебных часов и разные направления вариативного компонента. Вариативный компонент будет увеличиваться постепенно по уровням среднего образования. При этом школа через расширение автономии обеспечит раннюю профилизацию и выбор обучающимися собственной образовательной траектории, индивидуального профильного направления.
Будут внесены изменения в ГОСО, предусматривающие интеграцию элементов искусственного интеллекта в содержание образования (с формированием критического мышления, информационной и компьютерной грамотности у обучающихся).
Также будут учтены социальные и этические последствия применения искусственного интеллекта в образовании, проведен анализ возможности использования для оценки эффективности учебных программ среднего образования.
В целом структурные основы действующего ГОСО, учебных планов и программ сохранятся. Вносятся изменения в содержание целей обучения и ожидаемые результаты по учебным предметам. В ГОС начального, основного среднего и общего среднего образования пересматриваются ценности, которые будут интегрированы в систему целей обучения и долгосрочный план по реализации типовой учебной программы каждого предмета. В содержании будет усилен акцент на реализацию полиязычного образования, обеспечение поэтапного и уровневого усвоения казахского, русского и иностранного языков.
С целью повышения качества изучения казахского языка, а также для быстрого вхождения детей, не говорящих на казахском языке, в учебный процесс, в школах на экспериментальной основе планируется внедрение программы раннего погружения в казахский язык. Программа апробирована на базе Интеллектуальных школ, разработаны учебники и учебные материалы.
В учебных программах предусматриваются дополнительные часы на повторение и закрепление учебного материала по предметам в рамках вариативных часов. Все типовые учебные планы и программы пройдут обязательную экспертизу и апробацию до их внедрения. Программы будут внедряться поэтапно.

Білім беру мазмұнын жетілдіру білім алушының оқу жүктемесін төмендетуді, академиялық білімге баса назар аударуды, функционалдық сауаттылықты дамытуды, білім алушылардың қажеттіліктерін ескере отырып, мазмұнды дағдылар мен құзыреттерді дамытуға бағдарлауды, STEM-тәсілдер негізінде жаратылыстану-математикалық пәндер бойынша оқытудың тиімділігін арттыруды, сондай-ақ қазақ халқының ұлттық құндылықтары мен мәдениеті негізінде тәрбиелік компонентті күшейтуді көздейді. Білім беру мазмұнына Мемлекет басшысының 2023 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті Қазақстанның экономикалық бағдары" атты Қазақстан халқына Жолдауында айтылған Абайдың "Толық адам" ілімінен бастау алатын "Адал азамат" тұжырымдамасы интеграцияланатын болады. Орта білімнің философиялық негізін Әбунасыр әл-Фараби, Жүсіп Баласағұни, Махмуд әл-Қашғари, әл-Хорезми, Қожа Ахмет Ясауи сияқты ағартушылардың және басқа да ұлы ойшылдардың мәдени және рухани мұрасы қалайды.
Мемлекет орта мектептегі оқу бағыттарында ауқымды таңдау болуын қолдайды. МЖБС-да міндетті оқу сағаттарының саны және вариативтік компоненттің әртүрлі бағыттары айқындалатын болады. Вариативтік компонент орта білім деңгейлері бойынша кезең-кезеңімен ұлғайтылады. Бұл ретте мектеп дербестікті кеңейту арқылы оқушылардың ерте бейінделуін және өзіндік білім траекториясын, жеке бейіндік бағытын таңдауын қамтамасыз етеді.
МЖБС-ға жасанды интеллект элементтерін білім беру мазмұнына интеграциялауды көздейтін өзгерістер енгізілетін болады (сыни ойлауды, білім алушылардың ақпараттық және компьютерлік сауаттылығын қалыптастыра отырып).
Сондай-ақ білім беруде жасанды интеллектті қолданудың әлеуметтік және этикалық салдары ескерілетін болады, орта білім берудегі оқу бағдарламаларының тиімділігін бағалау үшін пайдалану мүмкіндігіне талдау жүргізіледі.
Жалпы қолданыстағы МЖБС, оқу жоспарлары мен бағдарламаларының құрылымдық негіздері сақталады. Оқу мақсаттарының мазмұнына және пәндер бойынша күтілетін нәтижелерге өзгерістер енгізіледі. Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру МЖС-да оқыту мақсаттары жүйесіне және әр пәннің үлгілік оқу бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұзақ мерзімді жоспарға интеграцияланатын құндылықтар қайта қаралады. Мазмұнында көптілді білім беруді іске асыруға, қазақ, орыс және шет тілдерін кезең-кезеңімен және деңгейлік меңгеруді қамтамасыз етуге баса назар аударылатын болады.
Қазақ тілін үйрену сапасын арттыру, сондай-ақ қазақ тілінде сөйлемейтін балалардың оқыту процесіне жылдам енуі үшін мектептерде оқу процесіне эксперименттік негізде қазақ тіліне ерте жастан баулу бағдарламасын енгізу жоспарланған. Бағдарлама Зияткерлік мектептердің базасында апробациядан өткізіліп, оқулықтар мен оқу құралдары әзірленді.
Оқу бағдарламаларында вариативтік сағаттар шеңберінде пәндер бойынша оқу материалын қайталауға және бекітуге қосымша сағаттар көзделетін болады. Барлық үлгілік оқу жоспарлары мен бағдарламалары енгізілгенге дейін міндетті сараптамадан және апробациядан өтеді. Бағдарламалар кезең-кезеңімен енгізілетін болады.

Так, в школах с казахским языком обучения первоклассники изучают "Казахский язык", во 2-м классе в программу включается "Русский язык", в 3-м – "Английский язык". В школах с русским языком обучения в 1-м классе изучают "Казахский язык" и "Русский язык", с 3-го класса добавляется "Английский язык". Основным принципом обучения является развитие четырех видов речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо). Обучающиеся 5-8-х, 10-х классов вне зависимости от языка обучения будут сдавать экзамен по учебному предмету "Казахский язык", в 10-11-х классах вводится дополнительно 1 час на изучение предмета "Английский язык" с делением на группы, что позволит свободно владеть казахским/английским языками обучения.
Будет проработан вопрос по введению отдельного учебного предмета "Мировая литература" с 5-го по 11-й классы в школах с казахским языком обучения.
В содержании учебной программы предмета "География" будет усилен казахстанский компонент. В целях совершенствования содержания школьного исторического образования в учебных программах по предметам "История Казахстана" и "Всемирная история" будут пересмотрены хронология, периодизация исторических фактов и сведений.
Преподавание предметов ЕМН реализуется через содержание учебных предметов "Естествознание", "Математика", "Алгебра", "Геометрия", "Алгебра и начала анализа", "География", "Биология", "Физика" и "Химия". При этом основной задачей является формирование у обучающихся навыков и компетенций, основанных на междисциплинарном, творческом, проектном подходах к обучению, сохранении преемственности, расширении и углублении знаний о естественно-математических предметах, усилении межпредметной связи.
В содержание учебного курса "Глобальные компетенции" для 5-9-х классов включен раздел "Безопасность жизнедеятельности", который направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья человека, сохранение индивидуальности, права на личную жизнь и неприкосновенность, защиту от буллинга и насилия.
Предмет "Начальная военная и технологическая подготовка" будет переименован в "Начальную военную подготовку". В содержании учебного предмета будут усилена практическая часть, увеличено количество часов на изучение раздела "Основы безопасности жизнедеятельности".
Программа основной средней школы будет направлена на предпрофильную подготовку и продолжение обучения в колледжах или старшей школе. В старших классах будет осуществляться профилирующее обучение с использованием часов на предметы вариативного компонента типового учебного плана для обеспечения профессиональной ориентации выпускников школ.
Разработанные Национальной академией образования имени Ы. Алтынсарина учебные программы пройдут поэтапную апробацию и внедрение. На основе систематического наблюдения за процессом реализации учебных программ будут осуществляться мониторинговые исследования и проводиться широкомасштабные консультации с педагогической общественностью до и после внедрения учебных программ. Это позволит разработчикам определить суть проблем и области для их улучшения.
Организациям образования будет предоставлена самостоятельность в выборе инноваций через внедрение лучших отечественных и мировых практик, разработку и внедрение вариативных программ.
Внедрение инновационных способов преподавания предметов реализуется через электронные платформы для педагогов и обучающихся, что приведет к цифровизации всего учебного процесса.
Содержательные платформы, качественные учебники и учебно-методические комплексы, использование электронных ресурсов в учебном процессе позволят последовательно и системно развивать навыки по формированию у обучающихся функциональной грамотности, обеспечат наглядность, доступность, индивидуальность материалов, самостоятельность школьников.
Во всех классах будет 100 %-й охват инвариантных предметов цифровыми учебниками, имеющими мультимедийный (аудио, видео), интерактивный контент и функции с элементами геймификации.
Все школы получат доступ к платформам с качественным цифровым интерактивным обучающим контентом и оцифрованными школьными процессами. При этом цифровой контент пройдет соответствующую экспертизу.
Будут уточнены цели обучения и образовательные результаты, разработаны новые педагогические инструменты и обновлены педагогические практики с использованием цифровых технологий на базе результатов исследований.
В информационной системе будут обеспечены доступность управления учебным процессом, информации об учебных достижениях и обратной связи родителям, объеме изучаемого материала, наборе тем по предметам, домашних заданиях, данных педагогов и др. Безопасность участников образовательного процесса в цифровой среде станет первостепенной задачей.
Данные по учебным достижениям обучающихся будут агрегированы в Национальную образовательную базу данных путем интеграции с системами управления обучением (LMS) и электронными журналами для обеспечения историчности, полноты, неизменности и защиты персональных данных обучающихся. Данный подход обеспечит возможность для анализа и улучшения образовательной траектории ребенка.
В результате повысится конкурентоспособность обучающихся, усовершенствуется учебно-воспитательный процесс, снизится нагрузка на детей, педагогов, повысится качество образования в целом.
Процесс разработки и тиражирования учебников и УМК передан в конкурентную среду. В результате используемые учебники и УМК разработаны авторскими коллективами, формируемыми издательствами. Государство регулирует качество учебных изданий через обязательную экспертизу и одобрение альтернативных учебников, а также через предъявление и проверку обязательных требований к структуре и содержанию учебников и УМК и процедуру внутрииздательской экспертизы.
Внедрение альтернативных учебников в начальных классах позволит повысить вариативность образования и качество учебников в ближайшие годы.
Для повышения качества учебников будет проработан вопрос внедрения электронных платформ экспертизы содержания образования и по выбору учебников педагогами.
Внедряется система ранней профориентации школьников для выбора будущей профессии. В результате внедрения должности "педагог-профориентатор" в школах более 4 тыс. педагогов-профориентаторов приступили к своим обязанностям и обеспечивают комплекс действий по выявлению у школьников склонностей к определ нным видам профессиональной деятельности. Педагоги-профориентаторы будут консультировать родителей и обучающихся по вопросам региональной и национальной структуры экономики и перспектив развития, массовых профессий и востребованности в специалистах региона и страны в соответствии с атласом профессий, возможностей поступления в колледжи и вузы по выбранным направлениям, доступности разных видов грантов. В случае непоступления в колледжи и вузы профориентаторы информируют о действующих программах и проектах поддержки молодежи.
Для работы педагогов-профориентаторов будут разработаны методические рекомендации, определены концептуальные основы развития профориентационной работы в организациях среднего образования. Будет выстроена система непрерывной профориентационной работы среди обучающихся, учитывающая психологические, социальные, экономические и другие аспекты. В учебных программах будут предусмотрены ранняя социализация и профессиональная ориентация обучающихся и получение первичной профессиональной квалификации на уровне старшей школы. В программу подготовки педагогических кадров бакалавриата и магистратуры будет включено профориентационное направление.
Развитию интеллектуального потенциала детей и выбору будущей профессии будут способствовать сетевые школы, которые реализуют единую специализированную общеобразовательную учебную программу. Во всех регионах будут функционировать инженерные школы имени К. Сатпаева, IT-школы имени О. Жаутыкова, гуманитарные школы имени Абая.
Будут приняты меры для развития различных форм обучения, в том числе с использованием информационных технологий в рамках установленных правил. В школах будет организован индивидуальный подход в обучении, при котором выбор способов, приемов и темпа обучения обуславливается индивидуальными особенностями обучающихся. Будет оказана особая поддержка слабоуспевающим детям. Планируется внедрение проекта "Цифровой учитель" по восполнению потерь знаний обучающихся с низкой успеваемостью, а также из социально уязвимых семей путем организации дополнительных занятий в режиме онлайн по основным предметам. Проект обеспечит реализацию адаптивной методики обучения через информационную систему с учетом индивидуальных особенностей обучения слабоуспевающих детей.
Повышению качества образовательных услуг в сельских МКШ, сокращению разрыва между городом и селом будет способствовать проект "Цифровая сельская школа". В рамках проекта сельские МКШ будут обеспечены востребованными квалифицированными педагогами, которые будут проводить уроки в дистанционном формате. Будет решен вопрос дефицита педагогов по предметам "Химия", "Физика", "Математика", "Английский язык" и др. Национальная академия образования имени Ы. Алтынсарина обеспечит методическое и методологическое сопровождение, Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" – подготовку педагогов для работы в цифровом формате. Значительно укрепится информационно-коммуникационная инфраструктура МКШ.
В целях повышения эффективности управления школой будет усовершенствована система внутришкольного контроля, где особое внимание уделяется повышению уровня профессиональной компетентности субъектов контроля, прежде всего за счет передачи контрольных полномочий заместителям директоров школ, методическим объединениям учителей. Разработано положение внутришкольного контроля с указанием цели, теоретических подходов, критериев оценки и методики обработки результатов. Постоянный анализ и оценка на основе контроля успешных результатов и недостатков по направлениям внутришкольного контроля позволят повысить качество деятельности управления школой и достичь высоких результатов. В вопросах повышения качества знаний детей будет использован внутренний ресурс каждой школы. Педагоги, кроме традиционных методик и приемов, будут применять методы "исследования урока", "исследования в действии", посещать уроки, предоставлять обратную связь, осуществлять совместное планирование и модерацию уроков и т.д.

Мәселен, қазақ тілінде оқытатын мектептерде бірінші сынып оқушылары "Қазақ тілін" оқиды, 2-сыныпта бағдарламаға "Орыс тілі", 3-сыныпта "Ағылшын тілі" енгізіледі. Орыс тілінде оқытатын мектептерде 1-сыныпта "Қазақ тілі" және "Орыс тілі" оқытылады, 3-сыныптан бастап "Ағылшын тілі" қосылады. Оқытудың негізгі қағидаты – сөйлеу әрекетінің төрт түрін дамыту (тыңдалым, айтылым, оқылым және жазылым). 5-8, 10-сынып білім алушылары оқыту тіліне қарамастан, "Қазақ тілі" оқу пәні бойынша емтихан тапсырады, 10-11-сыныпта "Ағылшын тілі" пәнін топтарға бөле отырып оқуға қосымша 1 сағат енгізіледі, бұл қазақ/ағылшын тілдерін еркін меңгеруге мүмкіндік береді.
Қазақ тілінде оқытатын мектептерде 5 – 11-сынып аралығында "Әлем әдебиеті" жеке оқу пәнін енгізу мәселесі пысықталатын болады.
"География" пәнінің оқу бағдарламасының мазмұнында қазақстандық компонент күшейтіледі. Мектептегі тарихи білім берудің мазмұнын жетілдіру мақсатында "Қазақстан тарихы" және "Әлем тарихы" пәндері бойынша оқу бағдарламаларында тарихи фактілер мен мәліметтердің хронологиясы, кезеңділігі қайта қаралатын болады.
ЖМБ пәндерін оқыту "Жаратылыстану", "Математика", "Алгебра", "Геометрия", "Алгебра және анализ бастамалары", "География", "Биология", "Физика" және "Химия" оқу пәндерінің мазмұны арқылы жүзеге асырылады. Бұл ретте негізгі міндет білім алушыларда оқытуға пәнаралық, шығармашылық, жобалық тәсілдерге, сабақтастықты сақтауға, жаратылыстану-математикалық пәндер туралы білімді кеңейту мен тереңдетуге, пәнаралық байланысты күшейтуге негізделген құзыреттерді қалыптастыру болып табылады.
5-9-сыныптарға арналған "Жаһандық құзыреттіліктер" оқу курсының мазмұнына адам өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, даралығын, жеке өмірі мен қол сұғылмаушылық құқығын сақтауға, буллинг пен зорлық-зомбылықтан қорғауға бағытталған "Өмір қауіпсіздігі" бөлімі енгізілген.
"Алғашқы әскери және технологиялық дайындық" пәні "Алғашқы әскери дайындық" болып қайта аталады. Оқу пәнінің мазмұнында практикалық бөлік күшейтіледі, "Өмір қауіпсіздігінің негіздері" бөлімін оқытуға сағат саны ұлғайтылады.
Негізгі орта мектеп бағдарламасы бейінді дайындыққа және колледждерде немесе жоғары сыныпта оқуды жалғастыруға бағытталған. Жоғары сыныптарда мектеп түлектерінің кәсіптік даярлығын қамтамасыз ету үшін үлгілік оқу жоспарындағы вариативтік компонент пәндерінің сағаттарын қолданып, бейінді оқыту жүргізіледі.
Ы. Алтынсарин атындағы Ұлттық білім академиясы әзірлеген оқу бағдарламалары кезең-кезеңімен сынақтан өткізіліп, енгізіледі. Оқу бағдарламаларының іске асырылу процесін жүйелі бақылау негізінде мониторингтік зерттеулер жүзеге асырылып, оқу бағдарламалары қолданысқа енгізілгенге дейін және одан кейін ұстаздар қауымымен кең ауқымды консультациялар өткізіледі. Бұл әзірлеушілерге проблеманың мәнін және қай салада жақсартуға болатынын айқындауға мүмкіндік береді.
Білім беру ұйымдарына үздік отандық және әлемдік практикаларды енгізу, вариативтік бағдарламаларды әзірлеу және енгізу арқылы инновацияларды өз бетінше таңдау мүмкіндігі беріледі.
Пәндерді оқытудың инновациялық тәсілдерін енгізу педагогтер мен білім алушыларға арналған электрондық платформалар арқылы жүзеге асырылады, бұл бүкіл оқу процесін цифрландыруға алып келеді.
Мазмұнды платформалар, сапалы оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер, оқу процесінде электрондық ресурстарды пайдалану білім алушылардың функционалдық сауаттылығын қалыптастыру бойынша дағдыларды дәйекті және жүйелі дамытуға мүмкіндік береді, материалдардың көрнекілігін, қолжетімділігін, даралығын, білім алушылардың дербестігін қамтамасыз етеді.
Барлық сыныптарда инварианттық пәндер мультимедиялық (аудио, бейне), интерактивті контенті мен геймификация элементтері қамтылған функциялары бар цифрлық оқулықтармен 100 % қамтылады.
Мектептердің барлығы сапалы цифрлық интерактивті білім беру контенті бар платформаларға және цифрландырылған мектеп процестеріне қосыла алады. Бұл ретте цифрлық контент тиісті сараптамадан өтеді.
Оқытудың мақсаты мен білім беру нәтижелері нақтыланады, жаңа педагогикалық құралдар әзірленіп, зерттеу нәтижелері базасында цифрлық технологияларды қолдана отырып, педагогикалық практикалар жаңартылады.
Ақпараттық жүйеде оқу процесін басқаруға, оқу жетістіктері және ата-аналармен кері байланыс, оқылатын материалдардың ауқымы, пәндер бойынша тақырыптар жинағы, үй тапсырмалары, педагогтер туралы ақпаратқа қолжетімділік қамтамасыз етіледі. Білім беру процесіне қатысушылардың цифрлық ортадағы қауіпсіздігі кезек күттірмейтін міндет болады.
Білім алушылардың оқу жетістіктері жөніндегі деректер білім алушылардың дербес деректерінің тарихилығын, толықтығын, өзгермеуін және қорғалуын қамтамасыз ету үшін оқытуды басқару жүйелерімен (LMS) және электрондық журналдармен интеграциялау жолымен Ұлттық білім беру деректері базасына біріктірілетін болады. Бұл тәсіл баланың білім беру траекториясын талдауға және жақсартуға мүмкіндік береді.
Нәтижесінде білім алушылардың бәсекеге қабілеттілігі артады, оқу-тәрбие процесі жетілдіріледі, балалардың, педагогтердің жүктемесі азайып, жалпы білім беру сапасы жоғарылайды.
Оқулықтар мен ОӘК әзірлеу және көбейту процесі бәсекелестік ортаға берілді. Нәтижесінде баспалар қалыптастыратын авторлық ұжымдар қолданылатын оқулықтар мен ОӘК-ні әзірледі. Мемлекет оқу басылымдарының сапасын міндетті сараптамадан өткізу және баламалы оқулықтарды мақұлдау, сондай-ақ оқулықтар мен ОӘК-нің құрылымы мен мазмұнына қойылатын міндетті талаптар қою және оларды тексеру, баспаішілік сараптама рәсімі арқылы реттейді.
Бастауыш сыныптарда баламалы оқулықтарды енгізу алдағы жылдары білім берудің вариативтілігін және оқулықтардың сапасын арттыруға мүмкіндік береді.
Оқулықтардың сапасын арттыру үшін білім беру мазмұнын сараптау және оқулықтарды педагогтердің таңдауы бойынша электрондық платформаларды енгізу мәселесі пысықталатын болады.
Болашақ кәсіпті таңдау үшін оқушыларды ерте кәсіптік бағдарлау жүйесі енгізілуде. Мектептерде "педагог-кәсіптік бағдар беруші" лауазымын енгізу нәтижесінде 4 мыңнан астам педагог-кәсіптік бағдар беруші өз міндеттеріне кірісті және оқушылардың белгілі бір кәсіптік қызмет түрлеріне бейімділігін анықтау бойынша іс-қимыл кешенімен қамтамасыз етеді. Кәсіптік бағдар беретін педагогтер ата-аналар мен білім алушыларға экономиканың өңірлік және ұлттық құрылымы мен даму перспективалары, мамандықтар атласына сәйкес өңірдегі және елдегі сұранысқа ие мамандықтар, таңдаған бағыты бойынша колледждер мен ЖОО-ға түсу мүмкіндігі, грант түрлерінің қолжетімділігі бойынша консультация береді. Колледждер мен жоғары оқу орындарына түспеген жағдайда кәсіптік бағдар берушілер жастарды қолдаудың қолданыстағы бағдарламалары мен жобалары туралы хабардар етеді.
Педагог-кәсіптік бағдар берушілердің жұмысына арналған әдістемелік ұсынымдар әзірленіп, орта білім беру ұйымдарында кәсіптік бағдар беру жұмысын дамытудың тұжырымдамалық негіздері айқындалатын болады. Білім алушылар арасында психологиялық, әлеуметтік, экономикалық және басқа да аспектілерді қамтитын үздіксіз кәсіптік бағдар беру жүйесі құрылады. Оқу бағдарламаларында білім алушылардың ерте әлеуметтенуі мен кәсіптік бағдарлануы, жоғары мектеп деңгейінде алғашқы кәсіптік біліктілікті меңгеруі қарастырылады. Бакалавриат пен магистратураның педагогикалық кадрларын даярлау бағдарламасына кәсіптік бағдар беру бағыты енгізілетін болады.
Балалардың зияткерлік әлеуетін дамытуға және болашақ кәсібін таңдауға бірыңғай мамандандырылған жалпы білім беретін оқу бағдарламасын іске асыратын желілік мектептер ықпал ететін болады. Барлық өңірлерде Қ. Сәтбаев атындағы инженерлік мектептер желісі, О. Жәутіков атындағы IT-мектептер, Абай атындағы гуманитарлық мектептер жұмыс істейді.
Оқытудың әртүрлі нысандарын дамыту үшін, оның ішінде белгіленген қағидалар шеңберінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып шаралар қабылданады. Мектептерде оқыту әдістерін, тәсілдері мен қарқынын таңдау білім алушылардың жеке ерекшеліктеріне байланысты болатын оқытудың жеке тәсілі ұйымдастырылатын болады. Үлгерімі төмен балаларға ерекше қолдау көрсетіледі. Үлгерімі төмен, сондай-ақ әлеуметтік жағынан осал отбасылардан шыққан білім алушылардың біліміндегі олқылықтарды негізгі пәндер бойынша онлайн режимде қосымша сабақтар ұйымдастыру арқылы толықтыру үшін "Цифрлық мұғалім" жобасын енгізу жоспарлануда. Жоба үлгерімі төмен балалардың жеке ерекшеліктерін ескере отырып, ақпараттық жүйе арқылы оқытудың бейімделген әдістемесін іске асыруды қамтамасыз етеді.
Ауылдық ШЖМ-де білім беру жөніндегі көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыруға, қала мен ауыл арасындағы алшақтықты қысқартуға "Цифрлық ауыл мектебі" жобасы ықпал ететін болады. Жоба шеңберінде ауылдық ШЖМ қашықтан оқыту форматында сабақ өткізетін, сұранысқа ие білікті педагогтермен қамтамасыз етілетін болады. "Химия", "Физика", "Математика", "Ағылшын тілі" және басқа пәндер бойынша педагогтер тапшылығы мәселесі шешілетін болады. Ы. Алтынсарин атындағы ұлттық білім академиясы әдістемелік және әдіснамалық сүйемелдеуді, "Өрлеу" ұлттық біліктілікті арттыру орталығы педагогтерді цифрлық форматта жұмыс істеуге даярлауды қамтамасыз етеді. ШЖМ ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы айтарлықтай нығая түседі.
Мектепті басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында мектепішілік бақылау жүйесі жетілдіріледі, онда ең алдымен, мектеп директорларының орынбасарларына, педагогтердің әдістемелік бірлестіктеріне бақылау өкілеттіктерін беру есебінен бақылау субъектілерінің кәсіби құзыреттілік деңгейін арттыруға баса назар аударылады. Мақсатын, теориялық тәсілдерін, бағалау өлшемшарттарын және нәтижелерді өңдеу әдістемесін көрсете отырып, мектепішілік бақылау ережесі әзірленді. Мектепішілік бақылау бағыттары бойынша табысты нәтижелер мен кемшіліктерді бақылау негізінде тұрақты талдау және бағалау мектепті басқару қызметінің сапасын арттыруға және жоғары нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді. Балалардың білім сапасын арттыру мәселелерінде әр мектептің ішкі ресурсы пайдаланылатын болады. Педагогтер дәстүрлі әдіс-тәсілдерден басқа, "сабақты зерттеу", "іс-әрекеттегі зерттеу" әдістерін қолданады, сабақтарға қатысып, кері байланыста болады, сабақтарды бірлесіп жоспарлау мен модерациялауды жүзеге асырады және т.б.

Параграф 2. Доступность среднего образования для детей с особыми образовательными потребностями
В организациях среднего образования будет создана инклюзивная образовательная среда на эргономичной основе, включая физическую безбарьерную благоприятную среду, методические, кадровые и другие ресурсы, обеспечивающие качественное и доступное образование.
Обновление квалификационных требований для педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования (учителя-предметники, педагоги, педагоги-ассистенты и др.), будет осуществляться на основе профессионального стандарта "Педагог".
Для реализации специальной психолого-педагогической поддержки детей с ООП будет совершенствоваться нормативная правовая база в части разработки и утверждения общеобязательных минимальных стандартов базовой инфраструктуры зданий и помещений для специальных организаций образования.
Открытие ПМПК будет осуществляться из расчета 1 на 50 тыс. детского населения. Исходя из потребности будут открыты 34 ПМПК: в 2023 году – 15, в 2024 году – 14, в 2025 году – 5.
Расширится сеть кабинетов ПМПК на 26 единиц до конца 2025 года, кабинетов специалистов психолого-педагогического сопровождения в школах более чем на 200 единиц до конца 2029 года.
Кроме этого, реализация государственного образовательного заказа сократит очередность и увеличит охват детей с ООП специальной психолого-педагогической поддержкой.
Планируется создание целостной системы раннего выявления и коррекционной помощи детям с различными нарушениями здоровья, разработка и утверждение программы по раннему развитию детей для КППК и РЦ.
Будет прорабатываться система образовательного маршрута лиц (детей) с ограниченными возможностями по принципу "от колыбели до профессии".
Система образовательного маршрута ребенка с ООП предусматривает сопровождение ребенка с рождения до получения профессии и его трудоустройства. Данный подход позволит сохранить преемственность уровней образования и дальнейшего гарантированного трудоустройства лиц (детей) с ООП.
Одним из основных принципов государственной политики в сфере образования является обеспечение непрерывности процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней. С целью соблюдения данного принципа будут разработаны модель непрерывной системы инклюзивного образования (детский сад, школа, колледж, вуз), программы ранней профориентации, предпрофессиональной и профессиональной подготовки обучающихся с ООП.
Координирующим центром научно-методологического сопровождения организаций образования всех уровней по вопросам инклюзивного образования станут Национальная академия образования имени Ы. Алтынсарина, а по вопросам специального образования – Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования.

2-параграф. Ерекше білім беруді қажет ететін балалар үшін орта білімнің қолжетімділігі
Орта білім беру ұйымдарында сапалы және қолжетімді білім беруді қамтамасыз ететін физикалық кедергісіз қолайлы ортаны, әдістемелік, кадрлық және басқа ресурстарды қоса алғанда, эргономикалық негізде инклюзивті білім беру ортасы құрылатын болады.
Инклюзивті білім беру жағдайында жұмыс істейтін педагогтерге (пән мұғалімдері, педагогтер, педагог-ассистенттер және басқалар) қойылатын біліктілік талаптарын жаңарту "Педагог" кәсіби стандарты негізінде жүзеге асырылатын болады.
ЕБҚ балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауды іске асыру үшін арнайы білім беру ұйымдары орналастырылатын ғимараттар мен үй-жайлардың базалық инфрақұрылымының жалпыға міндетті ең төменгі стандарттарын әзірлеу және бекіту бөлігінде нормативтік құқықтық база жетілдірілетін болады.
ПМПК ашу 50 мың балаға 1 есебінен жүзеге асырылатын болады. Қажеттілігіне қарай, 34 ПМПК ашылады: 2023 жылы – 15, 2024 жылы– 14, 2025 жылы – 5.
ПМПК кабинеттерінің желісі 2025 жылдың соңына дейін 26 бірлікке, мектептер жанындағы инклюзияны қолдау кабинеттерінің желісі 2029 жылдың соңына дейін 200 бірлікке кеңейтіледі.
Бұдан басқа, мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру кезектілікті қысқартады және ЕБҚ балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен қамтуды ұлғайтады.
Денсаулығында әртүрлі кінәраты бар балаларды ерте анықтау және түзету үшін көмек берудің тұтас жүйесін құру, ППТК мен ОО үшін балаларды ерте дамыту жөніндегі бағдарламаны әзірлеу және бекіту жоспарлануда.
Мүмкіндігі шектеулі адамдардың (балалардың) "бесіктен – мамандыққа дейін" қағидаты бойынша білім беру маршрутының жүйесі пысықталатын болады.
ЕБҚ баланың білім беру маршрутының жүйесі баланы туғаннан бастап мамандық алғанға және оны жұмысқа орналастырғанға дейін сүйемелдеуді көздейді. Бұл тәсіл ЕБҚ адамдардың (балалардың) білім деңгейлерінің сабақтастығын сақтауға мүмкіндік береді.
Білім беру саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі қағидаттарының бірі оның деңгейлерінің сабақтастығын қамтамасыз ететін білім беру процесінің үздіксіздігін қамтамасыз ету болып табылады. Осы қағиданы сақтау мақсатында инклюзивті білім берудің үздіксіз жүйесінің моделі (балабақша, мектеп, колледж, ЖОО), ерте кәсіптік бағдарлау, ЕБҚ білім алушыларды кәсіптік және кәсіптік даярлау бағдарламалары әзірленетін болады.
Инклюзивті білім беру мәселелері бойынша барлық деңгейдегі білім беру ұйымдарын ғылыми-әдіснамалық сүйемелдеудің үйлестіруші орталығы Ы. Алтынсарин атындағы ұлттық білім академиясы, ал арнайы білім беру мәселелері бойынша Арнайы және инклюзивті білім берудің ұлттық ғылыми-практикалық орталығы болады.

Параграф 3. Развитие инфраструктуры и модернизация школ
Сноска. Параграф 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
В целях решения проблем трехсменного обучения, аварийных школ и дефицита ученических мест к 2030 году планируется ввод 1,5 млн новых ученических мест.
В рамках национального проекта "Комфортная школа" в период с 2023 по 2025 годы будут построены 369 новых школ на 740000 ученических мест (в две смены: 2024 год – 461 тыс. мест, 2025 год – 279 тыс. мест).
При этом планируется обеспечить применение единых стандартов строительства школ с полным набором учебного оборудования и мебели, c современным эстетически привлекательным внешним видом школьного пространства, с обеспечением режима безопасности школьников и педагогов, также соответствие площадей и количества кабинетов согласно ГОСО. Также предусмотрено строительство "под ключ" по особому порядку (сокращение сроков строительства, недопущение удорожания).
Школы будут иметь отдельные блоки для начальных классов, для основной и средней школы с размещением столовых, спортивных залов. Предусматривается установление индивидуальных шкафчиков для обучающихся, мобильных парт-трансформеров на каждого ученика. Все помещения школы, мебель будут организованы и оборудованы согласно требованиям эргономики, отвечающим учебным, материальным и духовным потребностям обучающихся и педагогов для комфортной, безопасной и эффективной организации процесса обучения.
Кроме того, в рамках реализации других механизмов (трансфертов общего характера, бюджетного инвестиционного проекта, ГЧП, за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования, государственного заказа в частных школах) в 2023 – 2025 годах планируется ввод более 660 тыс. новых ученических мест.
Будут разработаны правила определения частного партнера и заключения договора государственного частного партнерства в области образования.
Кроме того, в 2026 – 2029 годах планируется ввод ежегодно более 160 тыс. новых ученических мест.
В период с 2023 по 2025 годы предусмотрена модернизация 3000 школ по 6 направлениям (ежегодно по 1000 школ). До конца 2023 года в рамках модернизации 1000 школ планируется проведение капитального ремонта в 111 школах, текущего ремонта в 507 школах, приобретение 793 предметных кабинетов для 559 школ, обновление мебели в 541 школе, модернизация 282 школьных столовых и 639 школьных библиотек, а также улучшение условий безопасности в 505 школах.
В период с 2023 по 2029 годы предусмотрено открытие не менее 7000 современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM.

3-параграф. Инфрақұрылымды дамыту және мектептерді жаңғырту
Ескерту. 3-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Үш ауысымды оқыту, авариялық мектептер және оқушы орындарының тапшылығы проблемаларын шешу мақсатында 2030 жылға қарай 1,5 млн жаңа оқушы орнын іске қосу жоспарлануда.
"Жайлы мектеп" ұлттық жобасы шеңберінде 2023 – 2025 жылдар аралығында 740000 оқушы орнына арналған 369 жаңа мектеп салынады (екі ауысымда: 2024 жыл – 461 мың орын, 2025 жыл – 279 мың орын).
Бұл ретте мектеп кеңістігінің заманауи эстетикалық тартымды сыртқы келбетімен, білім алушылар мен педагогтердің қауіпсіздік режимін қамтамасыз ете отырып, оқу жабдықтары мен жиһаздардың толық жиынтығымен мектеп құрылысының бірыңғай стандарттарын қолдануды, сондай-ақ МЖБС-қа сәйкес алаңдар мен кабинеттер санының сәйкестігін қамтамасыз ету жоспарлануда. Сондай-ақ, ерекше тәртіп бойынша "дайын күйінде тапсыру" құрылысы (құрылыс мерзімдерін қысқарту, қымбаттауға жол бермеу) көзделген.
Мектептерде бастауыш сыныптар мен негізгі және орта мектептер үшін асханалары, спорт залдары бар жеке блоктар болады. Білім алушыларға арналған жеке шкафтарды, әр білім алушыға арналған мобильді парта-трансформерлерді орнату көзделеді. Мектептің барлық үй-жайлары, жиһаздар оқу процесін ыңғайлы, қауіпсіз және тиімді ұйымдастыру үшін білім алушылар мен педагогтердің оқу, материалдық және рухани қажеттіліктеріне жауап беретін эргономика талаптарына сәйкес ұйымдастырылады және жабдықталады.
Сонымен қатар басқа тетіктерді іске асыру шеңберінде (жалпы сипаттағы трансферттер, бюджеттік инвестициялық жобалар, МЖӘ, Білім беру инфрақұрылымын қолдау қоры, жекеменшік мектептердегі мемлекеттік тапсырыс есебінен) 2023 – 2025 жылдары 660 мыңнан астам оқушы орнын енгізу жоспарлануда.
Жеке әріптесті анықтау және білім беру саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидалары әзірленетін болады.
Бұдан басқа, 2026 – 2029 жылдарға жыл сайын 160 мыңнан астам жаңа оқушы орнын іске қосу жоспарлануда.
2023 және 2025 жылдар аралығында 6 бағыт бойынша 3000 мектепті жаңғырту көзделді (жыл сайын 1000 мектептен). 2023 жылдың соңына дейін 1000 мектепті жаңғырту шеңберінде 111 мектепте күрделі жөндеу, 507 мектепте ағымдағы жөндеу жүргізу, 559 мектепке 793 пәндік кабинет сатып алу, 541 мектепте жиһазды жаңарту, 282 мектеп асханасын және 639 мектеп кітапханасын жаңғырту, сондай-ақ 505 мектепте қауіпсіздік жағдайларын жақсарту жоспарлануда.
2023 – 2029 жылдар аралығында робототехника, химия, биология, физика, STEM пәндері бойынша кемінде 7000 заманауи мектеп кабинеттерін ашу қарастырылуда.

В период с 2023 года планируется ежегодное проведение капитального ремонта не менее 200 школ.
Все школы будут обеспечены доступом к скоростному безопасному Интернету в соответствии с минимальными международными требованиями с использованием специального шлюза, с блокировкой потенциально опасного, "взрослого" контента. При этом Интернет должен быть доведен не только до населенного пункта, так называемая "последняя миля" должна быть проложена к школе, а в школе – развернута соответствующая локальная сеть. Школы будут обеспечены необходимым набором интерактивного оборудования в соответствии с особенностями организации образования и контингента учащихся.
В соответствии с подпунктом 2-7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" разработаны Правила распределения, расходования, мониторинга и отчетности средств Фонда поддержки инфраструктуры образования (далее – Фонд).
Распределение средств Фонда осуществляется согласно приоритетному перечню объектов среднего образования, строительство и (или) реконструкция (строительство пристройки) которых осуществляется за счет средств Фонда.
Средства Фонда расходуются на строительство и (или) реконструкцию (строительство пристройки) объектов среднего образования, за исключением расходов, связанных с разработкой проектно-сметных документаций, прохождением необходимых экспертиз, выделением земельных участков; строительством инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам среднего образования, удорожанием сметной стоимости строительства и (или) реконструкции объектов среднего образования (строительство пристройки), ранее профинансированных за счет Фонда.
Уполномоченный орган будет ежемесячно проводить мониторинг поступлений средств в счет Фонда.
В целях совершенствования норматива подушевого финансирования предусмотрено внесение изменений в Методику подушевого финансирования в части:
- уточнения размера коэффициента mp с 2023 года в целях приведения в соответствие с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" на всех уровнях образования;
- включения в норматив организаций среднего образования увеличения заработной платы гражданских служащих с 2022 года на 23 % согласно изменениям, предусмотренным постановлением Правительства от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий";
- пересмотра коэффициентов доплат за проживание в зоне экологического бедствия в разрезе зон экологического бедствия, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье";
- включения нормы расходов на приобретение и доставку учебников и средств, выделяемых на оказание финансовой материальной помощи определенным категориям обучающихся в организациях среднего образования.
- исключения корректирующих коэффициентов при расчете объема финансирования для организаций среднего образования в организационно-правовой форме "Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения" (согласно Закону Республики Казахстан "О государственном имуществе" государственное предприятие на праве хозяйственного ведения является коммерческой организацией).
Данные изменения предусматривают улучшение условий финансирования для всех организаций среднего образования, в том числе и частных.

2023 жылдан бастап жыл сайын кемінде 200 мектепке күрделі жөндеу жүргізу жоспарлануда.
Барлық мектептер ықтимал қауіпті, "ересектерге арналған" контентті бұғаттап, арнайы шлюзді пайдалана отырып, ең төмен халықаралық талаптарға сәйкес жылдамдықты қауіпсіз Интернетке қолжетімділікпен қамтамасыз етілетін болады. Бұл ретте Интернет елді мекенге тартылып қана қоймай, былайша айтқанда, "соңғы милясы" мектепке дейін жеткізіліп, ал мектепте тиісті жергілікті желі құрылуға тиіс. Мектептер білім беру ұйымының және оқушылар контингентінің ерекшеліктеріне қарай интерактивті құрал-жабдықтың қажетті жинағымен қамтамасыз етіледі.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-7) тармақшасына сәйкес Білім беру инфрақұрылымын қолдау қорының (бұдан әрі – Қор) қаражатын бөлу, жұмсау, мониторингілеу және есептілік қағидалары әзірленді.
Қор қаражатын бөлу құрылысы және (немесе) реконструкциялау (жапсарлас құрылыс) Қор қаражаты есебінен жүзеге асырылатын орта білім беру объектілерінің басым тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қор қаражаты орта білім беру объектілерін салуға және (немесе) реконструкциялауға (жапсарлас құрылыс) жобалау-сметалық құжаттамаларды әзірлеу; қажетті сараптамалардан өту; жер учаскелерін бөлу; орта білім беру объектілеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым салу; бұрын Қор есебінен қаржыландырылған орта білім беру объектілерін салудың және (немесе) реконструкциялаудың (жапсарлас құрылыс) сметалық құнын қымбаттауына байланысты шығыстарын қоспағанда жұмсалады.
Уәкілетті орган Қордың шотына қаражат түсімдерінің мониторингін ай сайын жүргізетін болады.
Жан басына шаққандағы қаржыландыру стандартын жетілдіру мақсатында Жан басына қаржыландыру әдістемесіне:
- білім берудің барлық деңгейлерінде "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес келтіру мақсатында 2023 жылдан бастап mp коэффициентінің мөлшерін нақтылау;
- "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысында көзделген өзгерістерге сәйкес орта білім беру ұйымдарының нормативіне азаматтық қызметшілердің жалақысын 2022 жылдан бастап 23 %-ға ұлғайту;
- "Арал өңіріндегі экологиялық зілзала салдарынан зардап шеккен азаматтарды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген экологиялық қасірет аймақтары бөлінісінде экологиялық қасірет аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы төлеу коэффициенттерін қайта қарау;
- орта білім беру ұйымдарында білім алушылардың белгілі бір санаттарына қаржылық материалдық көмек көрсетуге бөлінетін оқулықтар мен құралдарды сатып алуға және жеткізуге жұмсалатын шығыстар нормасын енгізу;
- "шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" ұйымдық-құқықтық нысанындағы орта білім беру ұйымдары үшін қаржыландыру көлемін есептеу кезінде түзету коэффициенттерін алып тастау ("Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорын коммерциялық ұйым болып табылады) қарастырылған.
Бұл өзгерістер барлық орта білім беру ұйымдары, оның ішінде жеке білім беру ұйымдары үшін қаржыландыру шарттарын жақсартуды көздейді.

Вместе с тем, Министерством введены дополнительные требования к поставщикам образовательных услуг посредством заключения договора присоединения по размещению государственного заказа о необходимости обеспечения оплаты труда педагогов, являющихся работниками Поставщика, не ниже предусмотренных системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, утвержденной Правительством от 31 декабря 2015 года № 1193.
Кроме того, в целях повышения стимулирования поставщиков образовательных услуг к привлечению квалифицированных педагогических кадров, Министерством планируется ввод ранжирования школ по квалификационным категориям педагогического персонала, то есть осуществить градацию школ по уровням: низкий, средний, высокий. Соответственно, объем подушевого финансирования будет различаться в зависимости от квалификационного уровня педагогического состава школы, а также прорабатываются вопросы по обеспечению дополнительного контроля по качеству образования.
Министерство не прекращает работу по совершенствованию норматива и предпринимает меры по согласованию различных подходов и предложений с заинтересованными государственными органами, с учетом возможностей государственного бюджета.
Направление 3. Техническое и профессиональное образование – ключевое звено подготовки рабочих кадров
Сноска. Заголовок направления 3 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Параграф 1. Обеспечение качественного и безбарьерного доступа технического и профессионального образования
Сноска. Параграф 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
Подготовка специалистов будет осуществляться в соответствии с прогнозными потребностями рынка труда. При этом организации ТиПО должны стать центральным хабом для профессиональной самореализации молодежи с предоставлением всех образовательных услуг с гибкой формой обучения, в том числе краткосрочного обучения.
Для обеспечения качественного и безбарьерного доступа к ТиПО продолжится работа по полному охвату желающих выпускников 9-х классов бесплатным обучением в организациях ТиПО по востребованным специальностям через увеличение объема государственного заказа на подготовку кадров с ТиПО до 150 тыс. мест к 2026 году. Также будет увеличена целевая подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства (ежегодно более 10 тыс. абитуриентов), получением нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы. Помимо получения первой рабочей профессии будет рассмотрен вопрос необходимости бесплатного получения второй профессии, востребованной на рынке труда.
С целью повышения качества подготовки кадров будет проработан вопрос увеличения норматива подушевого финансирования ТиПО в два раза. Также будет реализовано расширение источников финансирования и внедрена дифференцированная модель подушевого финансирования, предусматривающая стимулирующие выплаты на основе ключевых показателей деятельности организаций ТиПО. Данные меры направлены на модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, повышение эффективности образовательного процесса, а также усиление мотивации педагогических работников и обучающихся. Для поддержания сельских территорий, формирования кадрового потенциала в аулах и поддержки сельской молодежи будет налажена работа мобильных учебных центров ("обучение на колесах"). Работа центра предназначена для краткосрочной курсовой подготовки лиц, проживающих в сельских районах. Кроме того, эти центры будут обучать учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ в населенных пунктах, не имеющих колледжей.
Обучающимся 10-11-х классов параллельно с основной учебой предоставится возможность получения рабочей квалификации на базе колледжей. Для привлечения молодежи в систему ТиПО усилится профориентационная работа среди обучающихся школ через проведение профессиональной диагностики, профессиональных проб и ознакомление с профессиограммами, в том числе на основе Атласа новых профессий Казахстана.
Продолжится работа по социальной поддержке студентов Для этого увеличится размер стипендии студентов в 2 раза. Студенты будут обеспечены местами в общежитиях, в том числе за счет ввода новых мест.
В целях развития личности обучающегося, расширения возможности его дальнейшего трудоустройства планируется внедрение академической мобильности обучающихся в колледжах внутри страны. Будут приняты меры по развитию сетевой формы подготовки кадров. Сетевая форма подготовки кадров будет осуществляться на основании договора о сетевом взаимодействии между отраслевыми ассоциациями работодателей, предприятиями и организациями ТиПО в части проведения теоретической подготовки, производственной практики и (или) учебной практики, лабораторных, практических занятий.
Продолжится подготовка на базе организаций высшего профессионального образования преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, в том числе из числа выпускников организаций ТиПО.
Для улучшения качества системы оценки знаний студентов будет внедрена академическая честность в организациях ТиПО.
Планируется разработка механизмов, позволяющих обучающимся с ООП приобрести профессии, востребованные на современном рынке труда, с учетом индивидуальных возможностей и особых потребностей. Продолжится работа по обеспечению равных условий и безбарьерного доступа для лиц с ООП.
К 2025 году планируется создать условия для инклюзивного образования во всех государственных организациях ТиПО.
В рамках развития движения Abilympics, как инструмента профессиональной ориентации и развития инклюзивного образования, будет проведена совместная работа с НПП "Атамекен", работодателями для решения вопроса трудоустройства лиц с ООП.
Будет продолжена работа по расширению взаимодействия с WorldSkills International, WorldSkills Europe. Министерством просвещения Республики Казахстан будет определена подведомственная организация, осуществляющая научно-методологическое развитие системы технического и профессионального послесреднего образования в качестве национального оператора движения WorldSkills Kazakhstan, которая представит национальную сборную на международных чемпионатах, ассоциациях, организациях WorldSkills.
Для качественной подготовки национальной сборной страны к международным чемпионатам WorldSkills будут организованы тренировочные лагеря по принципу "подготовки спортсменов к олимпиаде" на базе спонсоров-партнеров и организаций ТиПО. Ежегодно будет расширяться перечень компетенций для проведения региональных и республиканского чемпионата WorldSkills.

Сондай-ақ, жеткізушінің қызметкерлері болып табылатын педагогтердің еңбекақысын Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысымен бекітілген азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесінде көзделгеннен төмен емес төлеуді қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік тапсырысты орналастыру туралы шартты жасасу арқылы Министрлік білім беру қызметтерін жеткізушілерге қосымша талаптарды енгізді.
Сонымен қатар білім беру қызметтерін жеткізушілерді білікті педагог кадрларды тартуға ынталандыруды арттыру мақсатында Министрлік мектептерді педагогикалық персоналдың біліктілік санаттары бойынша саралауды енгізуді, яғни мектептерді төмен, орта, жоғары деңгейлер бойынша градациялауды жүзеге асыруды жоспарлап отыр. Тиісінше, жан басына шаққандағы қаржыландыру көлемі мектептің педагогикалық құрамының біліктілік деңгейіне байланысты өзгеріп отырады, сондай-ақ білім беру сапасы бойынша қосымша бақылауды қамтамасыз ету мәселелері пысықталады.
Министрлік нормативтерді жетілдіру жөніндегі жұмысты тоқтатпайды және мемлекеттік бюджеттің мүмкіндіктерін ескере отырып, мүдделі мемлекеттік органдармен түрлі тәсілдер мен ұсыныстарды келісу жөнінде шаралар қабылдайды.
3-бағыт. Техникалық және кәсіптік білім беру – жұмысшы кадрларды даярлайтын негізгі буын
Ескерту. 3-бағыттың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
1-параграф. Техникалық және кәсіптік білімге сапалы және кедергісіз қолжетімділікті қамтамасыз ету
Ескерту. 1-параграфқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465; 25.04.2025 № 271 қаулыларымен.
Мамандарды даярлау еңбек нарығының болжамды қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылатын болады. Бұл ретте ТжКБ ұйымдары оқытудың, оның ішінде қысқа мерзімді оқытудың икемді нысаны бар барлық білім беру қызметтерін ұсына отырып, жастардың кәсіби өзін-өзі жүзеге асыруы үшін орталық хабқа айналуға тиіс.
ТжКБ-ға сапалы және кедергісіз қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін 2026 жылға қарай ТжКБ бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік тапсырыс көлемін 150 мың орынға дейін ұлғайту арқылы сұранысқа ие мамандықтар бойынша ТжКБ ұйымдарына 9-сынып бітірушілерін тегін оқытумен толыққанды қамту жұмысы жалғастырылады. Сондай-ақ жұмысқа орналастыру (жыл сайын 10 мыңнан астам талапкер) міндеттемесімен, бір білім беру бағдарламасы шеңберінде бірнеше біліктілік алумен кәсіпорындардың өтінімдері бойынша кадрларды нысаналы даярлау ұлғайтылатын болады. Алғашқы жұмысшы мамандығын алудан бөлек, еңбек нарығында сұранысқа ие екінші мамандықты тегін алу қажеттігі мәселесі қарастырылатын болады.
Кадрларды даярлау сапасын арттыру мақсатында ТжКБ-ның жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін екі есеге ұлғайту мәселесі пысықталатын болады. Сондай-ақ қаржыландыру көздерін кеңейту іске асырылып, ТжКБ ұйымдары қызметінің түйінді көрсеткіштері негізінде ынталандырушы төлемдерді көздейтін жан басына шаққандағы қаржыландырудың сараланған моделі енгізілетін болады. Аталған шаралар білім беру мекемелерінің материалдық-техникалық базасын жаңғыртуға, білім беру процесінің тиімділігін арттыруға, сондай-ақ педагог қызметкерлер мен білім алушылардың уәждемесін күшейтуге бағытталған. Ауылдық аумақтарды қолдау, ауылдарда кадрлық әлеуетті қалыптастыру және ауыл жастарын қолдау үшін мобильді оқу орталықтарының ("жылжымалы оқыту") жұмысы жолға қойылады. Орталықтың жұмысы ауылдық жерлерде тұратын адамдарды қысқа мерзімді курстық даярлауға арналған. Бұдан басқа, бұл орталықтарда колледждері жоқ елді мекендерде жалпы білім беретін мектептердің 10-11 сынып оқушылары оқытылатын болады.
10-11-сынып білім алушыларына негізгі оқумен қатар колледждер базасында жұмыс біліктілігін алу мүмкіндігі беріледі. Жастарды ТжКБ жүйесіне тарту үшін кәсіптік диагностика, кәсіптік сынамалар жүргізу және профессиограммалармен танысу арқылы, оның ішінде Қазақстанның жаңа кәсіптерінің атласы негізінде мектеп оқушылары арасында кәсіптік бағдар беру жұмысы күшейтіледі. Кәсіптік бағдар беру жұмысын жүргізу кезінде ақпараттық платформа және кәсіптік бағдарлау мен мансаптың, оның ішінде Қазақстанның жаңа кәсіптерінің атласы негізінде мобильдік қосымша қолданылатын болады.
Студенттерді әлеуметтік қолдау бойынша жұмыс жалғасады. Ол үшін студенттердің стипендиясының мөлшері 2 есе артады. Студенттер жатақханаларда орындармен, оның ішінде жаңа орындарды енгізу есебінен қамтамасыз етілетін болады.
Білім алушының жекебасын дамыту, оны одан әрі жұмысқа орналастыру мүмкіндігін кеңейту мақсатында ел ішіндегі колледждерде білім алушылардың академиялық ұтқырлығын енгізу жоспарлануда. Кадрларды даярлаудың желілік нысанын дамыту жөнінде шаралар қабылданатын болады. Кадрларды даярлаудың желілік нысаны теориялық даярлықты, өндірістік практиканы және (немесе) оқу практикасын, зертханалық, практикалық сабақтарды өткізу бөлігінде жұмыс берушілердің салалық қауымдастықтарымен, кәсіпорындармен және ТжКБ ұйымдармен өзара желілік іс-қимыл жасау туралы шарттың негізінде іске асырылады.
Жоғары кәсіптік білім беру ұйымдарының базасында арнайы пәндер оқытушылары мен өндірістік оқыту шеберлерін, оның ішінде ТжКБ ұйымдарының түлектері қатарынан даярлау жалғасады.
Студенттердің білімін бағалау жүйесінің сапасын жақсарту үшін ТжКБ ұйымдарында академиялық адалдық енгізілетін болады.
ЕБҚ бар білім алушылардың жеке мүмкіндіктері мен ерекше қажеттіліктерін ескере отырып, қазіргі еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптерді алуына мүмкіндік беретін тетіктерді әзірлеу жоспарлануда. ЕБҚ бар адамдар үшін тең жағдайлар мен кедергісіз қолжетімділікті қамтамасыз ету жөніндегі жұмыс жалғасады. 2025 жылға қарай барлық ТжКБ мемлекеттік ұйымдарында инклюзивті білім беру үшін жағдай жасау жоспарлануда.
Кәсіптік бағдарлау және инклюзивті білім беруді дамыту құралы ретінде Abilympics қозғалысын дамыту шеңберінде "Атамекен" ҰКП-мен, жұмыс берушілермен ЕБҚ адамдарды жұмысқа орналастыру мәселесін шешу үшін бірлескен жұмыс жүргізілетін болады.
WorldSkills International-мен, WorldSkills Europe-мен өзара іс-қимылды кеңейту жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады. Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі WorldSkills Kazakhstan қозғалысының ұлттық операторы ретінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру жүйесін ғылыми-әдістемелік тұрғыдан дамытуды жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымды айқындайтын болады, ол ұлттық құраманы WorldSkills халықаралық чемпионаттарында, қауымдастықтарында және ұйымдарында білдіретін болады.
Еліміздің ұлттық құрамасын WorldSkills халықаралық чемпионаттарына сапалы дайындау үшін демеуші-серіктестер мен ТжКБ ұйымдарының базасында "спортшыларды Олимпиадаға дайындау" қағидаты бойынша жаттығу лагерлері ұйымдастырылады. Жыл сайын WorldSkills өңірлік және республикалық чемпионатын өткізу үшін құзыреттер тізбесі кеңейтілетін болады.

В результате принимаемых системных мер Казахстан планирует войти в ТОП-20 стран по итогам чемпионата мира WorldSkills-2025 в общекомандном зачете.
Будет проработан вопрос мотивации победителей международных чемпионатов WorldSkills и подготовивших их преподавателей и мастеров, что позволит повысить престиж рабочих профессий и будет способствовать повышению привлекательности технического и профессионального образования.
Будет сделан особый акцент на раскрытии творческого и предпринимательского потенциала обучающихся.
Колледжи станут центрами притяжения молодежи, содействующими их социальному и личностному развитию, активизации инновационной и предпринимательской деятельности, раскрытию их творческого потенциала, развитию жизненно важных навыков (soft skills), принятию решений через деятельность комитетов по делам молодежи, студенческих парламентов, клубов по интересам, спортивных и иных кружков. Колледжи также будут консультировать и информировать молодых людей о государственных программах и проектах для молодежи, оказывать консультационную и юридическую помощь.
В колледжах будут созданы студенческие центры "Бизнес-стартап" для поддержки предпринимательских навыков и открытия собственного дела. Данные студенческие центры будут работать совместно с социальными партнерами и предоставлять студентам возможность реализовать собственные бизнес-идеи и молодежные стартапы.
Параграф 2. Модернизация содержания и повышение качества технического и профессионального образования
Сноска. Параграф 2 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
Продолжится работа по методологической поддержке и сопровождению организаций ТиПО при внедрении стандартов WorldSkills в учебный процесс и разработке рабочих учебных программ, проведении профориентации, курсового обучения педагогов и демонстрационного экзамена по требованиям WorldSkills.
Продолжится работа по расширению академической самостоятельности в определении содержания образования и сроков обучения совместно с работодателями. В целях формирования единой информационной среды учета и качества образовательных программ продолжится работа по ведению реестра образовательных программ и совершенствованию процесса их экспертизы. На основе реестра образовательных программ будет сформирован Национальный портфель образовательных программ ТиПО с последующей интеграцией с цифровой платформой Национальной системы квалификаций. Национальный портфель обеспечит непрерывность обучения в колледжах и вузах, станет основой для перезачета ранее освоенных результатов обучения. Информация будет полезна для работодателей и желающих получить профессию, особенно в вопросах опережающей подготовки кадров с учетом развития экономики.
Продолжатся совершенствование и обновление образовательных программ, где будут предусмотрены модули, направленные на развитие предпринимательских навыков, ключевых гибких навыков (soft skills).
В образовательные программы будут внедрены дополнительные микроквалификации и (или) minor-программы на основе добровольности и выборности, позволяющие обучающимся осваивать квалификации в смежных областях, достаточных для выполнения отдельной трудовой функции. В этой связи отраслевыми государственными органами будет пересмотрена структура профстандарта с учетом декомпозиции профессии до квалификаций, включая микроквалификации. Государственный образовательный заказ будет размещаться в колледжах, которые реализуют образовательные программы на основе профессиональных стандартов (при наличии).
Продолжится работа по внедрению модульно-компетентностного подхода, позволяющего обучиться по востребованным навыкам в короткие сроки. Будут предоставляться возможности освоить один модуль по специальности либо получить микроквалификации в рамках краткосрочного профессионального обучения, пройти сертификацию и трудоустроиться. Подготовка кадров по краткосрочному профессиональному обучению будет осуществляться местными исполнительными органами.
Образовательные программы ТиПО будут синхронизированы с программами высшего образования для признания академических кредитов и сокращения срока обучения. Образовательные программы прикладного бакалавриата высших колледжей будут согласованы с профильными организациями высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) для обеспечения перезачета академических кредитов и сокращения срока получения степени бакалавра в ОВПО. При этом уполномоченными государственными органами совместно с местными исполнительными органами будут приняты меры по развитию уровня послесреднего образования на основе международного опыта третичного образования с принятием соответствующих НПА.
Продолжится работа по совершенствованию кредитной системы обучения с учетом принципов европейской кредитной технологии.
Продолжится актуализация классификатора специальностей и квалификаций ТиПО с учетом требований работодателей и Атласа новых профессий.
В типовых учебных программах по общеобразовательным дисциплинам ТиПО будут решены задачи по формированию общей культуры личности, созданию основ функциональной грамотности обучающихся, адаптации молодежи к жизни в обществе. Обучающиеся организаций ТиПО будут участвовать в международных сопоставительных исследованиях PISA-2025, PISA-2029, направленных на определение уровня функциональной грамотности 15-летних обучающихся.
При трудоустройстве выпускников, в первую очередь, решающее значение имеют навыки и уровень квалификации молодого специалиста. В качестве дополнительного документа к диплому об образовании будет выдаваться карта компетенций выпускника. Карта компетенций выпускника отображает уровень профессиональной подготовки и владения теми или иными компетенциями, требуемыми для выполнения трудовых функций по профессии.
Для работодателей карта компетенций выпускника станет шаблоном, представляющим детальные критерии оценивания достижения результатов обучения, освоенных студентами в рамках профессиональных компетенций.
Будут проведены инвентаризация колледжей и их профилизация. Это позволит сконцентрировать все академические и производственные мощности в отраслевых учебных заведениях.
Планируется объединять малокомплектные сельские колледжи с ведущими колледжами, совместно с социальными партнерами создавать современные учебные хозяйства и мини-предприятия в аграрной сфере, также стимулировать государственные заказы в этой области и поддерживать партнерство между крупными предприятиями и колледжами.
Будет продолжена работа по развитию отраслевых центров компетенций в колледжах как базы для формирования лучших практик на предприятиях региона и реализации профессиональных модулей опережающего обучения. Центры компетенций будут расширять доступ граждан к множеству квалификаций, переквалификации, неформальному обучению и развитию мягких навыков. Полученные компетенции будут подтверждаться центрами признания квалификаций. Те колледжи, которые обладают подобными центрами компетенций, смогут выполнять функции отраслевых центров повышения квалификации и переобучения действующих сотрудников предприятий. Этот подход соответствует принципу обучения в течение всей жизни.

Қабылданып жатқан жүйелі шаралар нәтижесінде Қазақстан WorldSkills-2025 әлем чемпионатының қорытындысы бойынша жалпы командалық есепте ТОП-20 елге кіруді жоспарлап отыр.
WorldSkills халықаралық чемпионаттарының жеңімпаздары мен оларды дайындаған оқытушылар мен шеберлерді ынталандыру мәселесі пысықталады, бұл жұмысшы кәсіптерінің беделін арттыруға мүмкіндік береді, техникалық және кәсіптік білімнің тартымдылығын арттыруға ықпал ететін болады.
Білім алушылардың шығармашылық және кәсіпкерлік әлеуетін ашуға ерекше көңіл бөлінетін болады.
Колледждер жастардың әлеуметтік және жеке дамуына, инновациялық және кәсіпкерлік қызметті жандандыруға, олардың шығармашылық әлеуетін ашуға, өмірлік маңызды дағдыларды дамытуға (soft skills), жастар істері комитеттерінің, студенттік парламенттердің, мүдделер клубтарының, спорттық және өзге де үйірмелердің қызметі арқылы шешімдер қабылдауға жәрдемдесетін жастарды тарту орталықтарына айналады. Колледждер сонымен қатар жастарға мемлекеттік бағдарламалар мен жобалар туралы кеңес береді және хабардар етеді, психологиялық, кеңес беру және заңгерлік көмек көрсетеді.
Колледждерде кәсіпкерлік дағдыларды қолдау және өз ісін ашу үшін "Бизнес-стартап" студенттік орталықтары құрылады. Бұл студенттік орталықтар әлеуметтік әріптестермен бірлесіп жұмыс істейді және студенттердің өз бизнес-идеялары мен стартаптарын іске асыруына мүмкіндік береді.
2-параграф. Техникалық және кәсіптік білімнің мазмұнын жаңғырту және сапасын арттыру
Ескерту. 2-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2025 № 271 қаулысымен.
WorldSkills стандарттарын оқу процесіне енгізу және жұмыс оқу бағдарламаларын әзірлеу, кәсіптік бағдар беру, педагогтерді курстық оқыту және WorldSkills талаптары бойынша демонстрациялық емтихан өткізу кезінде ТжКБ ұйымдарын әдіснамалық қолдау және сүйемелдеу бойынша жұмыс жалғасады.
Жұмыс берушілермен бірлесіп білім беру мазмұны мен оқыту мерзімдерін айқындауда академиялық дербестікті кеңейту бойынша жұмыс жалғасады.
Білім беру бағдарламаларын есепке алу мен сапасының бірыңғай ақпараттық ортасын қалыптастыру мақсатында білім беру бағдарламаларының тізілімін жүргізу және оларды сараптау процесін жетілдіру жөніндегі жұмыс жалғасады. Білім беру бағдарламаларының тізілімі негізінде кейіннен Ұлттық біліктілік жүйесінің цифрлық платформасымен интеграциялай отырып, ТжКБ білім беру бағдарламаларының ұлттық портфелі қалыптастырылатын болады. Ұлттық портфель колледждер мен жоғары оқу орындарында үздіксіз оқытуды қамтамасыз етеді, бұрын игерілген оқу нәтижелерін қайта тапсыру үшін негіз болады. Ақпарат жұмыс берушілер мен кәсіп алғысы келетіндер үшін, әсіресе экономиканың дамуын ескере отырып, кадрларды озыңқы даярлау мәселелерінде пайдалы болады.
Білім беру бағдарламаларын жетілдіру және жаңарту жалғасады, онда кәсіпкерлік дағдыларды, негізгі икемді дағдыларды (soft skills) дамытуға бағытталған модульдер көзделетін болады. Білім беру бағдарламаларына білім алушыларға жекелеген еңбек функциясын орындау үшін жеткілікті сабақтас салаларда біліктілікті меңгеруге мүмкіндік беретін еріктілік және таңдау негізінде қосымша микробіліктіліктер және (немесе) minor-бағдарламалар енгізілетін болады. Осыған байланысты салалық мемлекеттік органдар кәсіптің микробіліктілігін қоса алғанда, біліктілікке дейінгі декомпозициясын ескере отырып, кәсіптік стандарттың құрылымын қайта қарайтын болады. Мемлекеттік білім беру тапсырысы кәсіптік стандарттар негізінде (бар болса) білім беру бағдарламаларын іске асыратын колледждерде орналастырылады.
Сұранысқа ие дағдыларды қысқа уақытта меңгеруге мүмкіндік беретін модульдік-құзыреттілік тәсілді енгізу жұмысы жалғаса береді. Мамандық бойынша бір модульді не қысқа мерзімді кәсіптік оқыту шеңберінде микробіліктілік алуға, сертификаттаудан өтуге және жұмысқа орналасуға мүмкіндік беріледі. Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша кадрлар даярлауды жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын болады.
ТжКБ білім беру бағдарламалары академиялық кредиттерді тану және оқу мерзімін қысқарту үшін жоғары білім беру бағдарламаларымен синхрондалатын болады. Жоғары колледждердің қолданбалы бакалавриатының білім беру бағдарламалары академиялық кредиттерді қайта есептеуді қамтамасыз ету және бейінді жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында (бұдан әрі – ЖЖБҰ) бакалавр дәрежесін алу мерзімін қысқарту үшін ЖЖБҰ-мен келісілетін болады. Бұл ретте уәкілетті мемлекеттік органдар жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп тиісті НҚА қабылдай отырып, үшінші білім берудің халықаралық тәжірибесі негізінде орта білімнен кейінгі білім беру деңгейін дамыту жөнінде шаралар қабылдайтын болады.
Еуропалық кредиттік технология қағидаттарын ескере отырып, оқытудың кредиттік жүйесін жетілдіру жөніндегі жұмыс жалғастырылады.
Жұмыс берушілердің талаптарын және Жаңа кәсіптер атласын ескере отырып, ТжКБ мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышын өзектілендіру жалғасады.
ТжКБ жалпы білім беретін пәндері бойынша үлгілік оқу бағдарламаларында жеке тұлғаның жалпы мәдениетін қалыптастыру, білім алушылардың функционалдық сауаттылығы негіздерін жасау, жастарды қоғамдағы өмірге бейімдеу жөніндегі міндеттер шешілетін болады. ТжКБ ұйымдарының білім алушылары 15 жастағы білім алушылардың функционалдық сауаттылығы деңгейін анықтауға бағытталған PISA-2025,
PISA-2029 халықаралық салыстырмалы зерттеулеріне қатысатын болады.
Түлектерді жұмысқа орналастыру кезінде, ең алдымен, жас маманның дағдылары мен біліктілік деңгейі шешуші мәнге ие болады. Білімі туралы дипломға қосымша құжат ретінде түлектің құзыреттер картасы берілетін болады. Түлектің құзыреттер картасы кәсіптік даярлық және кәсіп бойынша еңбек функцияларын орындау үшін талап етілетін қандай да бір құзыреттерді меңгеру деңгейін көрсетеді.
Жұмыс берушілер үшін түлектердің құзыреттер картасы кәсіби құзыреттер шеңберінде студенттер меңгерген оқу нәтижелеріне қол жеткізуді бағалаудың егжей-тегжейлі өлшемшарттары ұсынылған шаблон болады.
Колледждерге түгендеу және оларды бейіндеу жұмыстары жүргізіледі. Бұл барлық академиялық және өндірістік қуаттарды салалық оқу орындарында шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Ауылдық жерлердегі шағын жинақты колледждерді жетекші колледждермен біріктіру, әлеуметтік әріптестермен бірлесіп аграрлық салада заманауи оқу шаруашылықтары мен шағын кәсіпорындар құру, сондай-ақ осы саладағы мемлекеттік тапсырыстарды ынталандыру әрі ірі кәсіпорындар мен колледждер арасындағы әріптестікті қолдау жоспарлануда.
Өңір кәсіпорындарында үздік практикаларды қалыптастыруға және озыңқы оқытудың кәсіби модульдерін іске асыруға арналған база ретінде колледждерде салалық құзыреттер орталықтарын дамыту жұмыстары жалғасады. Құзыреттер орталықтары азаматтардың көптеген біліктіліктерге, қайта мамандануға, формалды емес оқуға және икемді дағдыларды дамытуға қолжетімділігін кеңейтеді. Алған құзыреттерін біліктілікті тану орталықтары растайтын болады. Мұндай құзыреттер орталықтары бар колледждер кәсіпорындардың жұмыс істеп жүрген қызметкерлерінің салалық біліктілігін арттыру және қайта оқыту орталықтарының функцияларын атқара алады. Бұл тәсіл өмір бойы оқу қағидатына сәйкес келеді.

Параграф 3. Обновление условий и вовлечение работодателей в техническое и профессиональное образование
Сноска. Параграф 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
Будет продолжена работа по привлечению в организации ТиПО специалистов с производства. При этом школа наставников при НПП "Атамекен" продолжит обучение наставников с производства педагогическим навыкам.
Кроме того, для обеспечения рынка труда квалифицированными кадрами будут организованы курсы повышения квалификации и обучение руководителей организаций ТиПО, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак".
Продолжится работа по укреплению взаимодействия с работодателями для дальнейшего расширения дуального обучения и развития шефства предприятий над организациями ТиПО.
Также будут продолжены совместно с НПП "Атамекен" мероприятия по развитию школы наставничества в целях качественной организации профессиональной практики студентов в рамках дуального обучения (обучение педагогическим навыкам).
Усилится роль попечительских советов по вопросам приоритетных направлений развития организаций ТиПО. Предприятия примут активное участие в проведении соревнований WorldSkills, организации профессиональной практики обучающихся, обучении основам предпринимательских навыков, привлечении молодежи к активному образу жизни, а также в дальнейшем трудоустройстве выпускников.
Для получения достоверной и полной информации о занятости и трудоустройстве выпускников будет осуществлена интеграция информационных систем заинтересованных государственных органов.
Продолжится дальнейшее развитие Национальной системы квалификаций. Будет внедрена система признания квалификаций. Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся будет проводиться в форме демонстрационного экзамена. Выпускники будут подтверждать квалификации через центры признания квалификаций.
С целью обеспечения эффективного взаимодействия организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, а также предприятий местными исполнительными органами будет продолжено развитие территориальных кластеров, в том числе образовательно-производственных.
Параграф 4. Повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка организаций технического и профессионального образования
Сноска. Параграф 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Прорабатывается переход к гибкой модели финансирования не только за счет государственного образовательного заказа, но и за счет доходов от реализации собственной продукции, произведенной колледжем, и средств от работодателей. Продолжится работа по укреплению МТБ государственных организаций ТиПО, в том числе за счет средств бизнеса. Колледжи будут модернизированы и оснащены современным оборудованием, в том числе за счет средств бизнеса.

3-параграф. Шарттарды жаңарту және жұмыс берушілерді техникалық және кәсіптік білім беруге тарту
Ескерту. 3-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2025 № 271 қаулысымен.
ТжКБ ұйымдарына өндірістен мамандарды тарту жұмысы жалғастырылатын болады. Бұл ретте "Атамекен" ҰКП жанындағы тәлімгерлер мектебі тәлімгерлерді өндірістен педагогикалық дағдыларға оқытуды жалғастырады.
Бұдан басқа, еңбек нарығын білікті кадрлармен қамтамасыз ету үшін ТжКБ ұйымдарының басшылары үшін біліктілікті арттыру курстары мен оқыту, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясының шеңберінде ұйымдастырылатын болады.
Дуальды оқытуды одан әрі кеңейту және кәсіпорындардың ТжКБ ұйымдарына қамқорлығын дамыту үшін жұмыс берушілермен өзара іс-қимылды нығайту жөніндегі жұмыс жалғасады.
Сондай-ақ "Атамекен" ҰКП-мен бірлесіп дуалды оқыту (педагогикалық дағдыларға оқыту) шеңберінде студенттердің кәсіби практикасын сапалы ұйымдастыру мақсатында тәлімгерлік мектебін дамыту жөніндегі іс-шаралар жалғастырылатын болады.
ТжКБ ұйымдарын дамытудың басым бағыттары мәселелері бойынша қамқоршылық кеңестердің рөлі күшейтіледі. Кәсіпорындар WorldSkills жарыстарын өткізуге, білім алушылардың кәсіптік практикасын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік дағдылар негіздерін оқытуға, жастарды белсенді өмір салтына тартуға, сондай-ақ түлектерді одан әрі жұмысқа орналастыруға белсенді қатысады.
Түлектердің жұмыспен қамтылуы және жұмысқа орналасуы туралы шынайы және толық ақпарат алу үшін мүдделі мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін интеграциялау жүзеге асырылатын болады.
Ұлттық біліктілік жүйесін одан әрі дамыту жалғасады. Біліктілікті тану жүйесі енгізілетін болады. Білім алушыларды аралық және қорытынды аттестаттау демонстрациялық емтихан нысанында жүргізілетін болады. Түлектер біліктілікті тану орталықтары арқылы біліктілігін растайтын болады.
Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының, сондай-ақ кәсіпорындардың тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында жергілікті атқарушы органдар аумақтық кластерлерді, оның ішінде білім беру-өндірістік кластерлерді дамытуды жалғастыратын болады.
4-параграф. Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының қаржылық орнықтылығын арттыру және нысаналы қолдау
Ескерту. 4-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы есебінен ғана емес, сондай-ақ колледж өндірген өз өнімдерін сатудан түскен кірістер мен жұмыс берушілердің қаражаты есебінен қаржыландырудың икемді моделіне өту пысықталуда. ТжКБ мемлекеттік ұйымдарының, оның ішінде бизнес қаражаты есебінен МТБ нығайту жөніндегі жұмыс жалғасады. Колледждер заманауи жабдықтармен, оның ішінде бизнес қаражаты есебінен жаңғыртылып, жабдықталатын болады.

Получит развитие коммерциализация организаций ТиПО путем создания учебных хозяйств и мини-предприятий (поля, фермы, теплицы и др.). Организации ТиПО будут предоставлять на платной основе услуги и реализовывать товары, выпускаемые в учебно-производственных мастерских, хозяйствах, на учебных полигонах. К 2028 году 50 % колледжей (2023 год – 20 единиц, 2024 год – 33 единицы, 2025 год – 36 единиц, 2026 год – 62 единицы, 2027 год – 67 единиц) будут иметь собственные учебные хозяйства и мини-предприятия. Для этого будет осуществлен переход организаций ТиПО на гибкую организационно-правовую форму.
При организациях ТиПО, оснащенных в рамках проекта "Жас маман", создаются центры компетенций для реализации программ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по профилю специальности, подготовки участников чемпионатов WorldSkills, проведения профессиональных проб для обучающихся школ, системы сертификации выпускников и специалистов.
Параграф 5. Цифровизация технического и профессионального образования
Сноска. Параграф 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
В целях обеспечения равных прав, доступности государственных услуг и прозрачности процедуры распределения государственного образовательного заказа продолжится повсеместная цифровизация государственных услуг. Увеличится перечень доступных государственных услуг и доля организаций образования, охваченных государственными услугами через портал электронного Правительства.
На ежегодной основе будут оцифровываться данные выпускников с возможностью вывода электронного диплома в мобильном приложении электронного правительства eGov mobile.
Продолжится работа по развитию дистанционного обучения в организациях ТиПО. Организации ТиПО имеют возможность переводить студентов на дистанционное обучение независимо от их форм обучения и курсов обучения. Студенты могут обучаться дистанционно, не превышающем 20 % от времени за весь период обучения, за исключением академических часов, предусмотренных на организацию производственного обучения и профессиональную практику.
В организациях ТиПО будет внедрено онлайн-обучение с определением перечня конкретных специальностей по направлениям бизнеса, управления и права, информационно-коммуникационных технологий, туризма и гостеприимства и установлены общие требования к организациям образования, в том числе получение отдельного приложения к лицензии на ведение образовательной деятельности.
Для широкомасштабного внедрения онлайн и гибридного обучения будут проработаны меры по модернизации цифровой инфраструктуры (обновление компьютерного парка, мультимедийных и интерактивных средств обучения, разработка систем управления обучением, проведение международной сертификации) и развитию цифровых навыков кадрового состава (сертифицированные тренинги). Онлайн и гибридное обучение повысят конкурентоспособность колледжей, будут способствовать мобильности и высоким результатам, а студентам сэкономить время и расходы, обучаясь на рабочем месте.
Продолжится проведение хакатон-соревнований, где командам необходимо за короткое время разработать прототип продукта (веб-сервис, информационную систему или программу и др.) для решения определенных проблем, с которыми сталкивается бизнес.
Таким образом, будет сформирована база инновационных проектов, которые могут быть вовлечены в процессы коммерциализации или стать основой дальнейших научно-исследовательских разработок.
Продолжится работа по открытию 20 региональных IT-центров на базе современных колледжей. Планируется, что региональные IT-центры станут точками притяжения и зоной роста для высокотехнологичных проектов.
IT-специалисты, как технические специалисты, так и бизнесмены от цифровой индустрии, смогут пройти здесь обучение, прокачать свои компетенции.
Продолжится работа по совершенствованию практических цифровых навыков обучающихся посредством проведения чемпионатов по IT-компетенциям в рамках движения WorldSkills и на базе созданных центров компетенций по IT-направлениям.

ТжКБ ұйымдарын оқу шаруашылықтары мен шағын кәсіпорындар (егістіктер, фермалар, жылыжайлар және басқалар) құру жолымен коммерцияландыру дамитын болады. ТжКБ ұйымдары ақылы негізде қызметтерді ұсынатын болады және оқу-өндірістік шеберханаларда, шаруашылықтарда, оқу полигондарында шығарылатын тауарларды өткізетін болады. 2028 жылға қарай колледждердің 50 %-ында (2023 жылы – 20 бірлік, 2024 жылы – 33 бірлік, 2025 жылы – 36 бірлік, 2026 жылы – 62 бірлік, 2027 жылы – 67 бірлік) өздерінің оқу шаруашылықтары мен шағын кәсіпорындары болады. Ол үшін ТжКБ ұйымдарын икемді ұйымдық-құқықтық нысанға көшіру жүзеге асырылатын болады.
"Жас маман" жобасы шеңберінде жарақтандырылған ТжКБ ұйымдары жанынан мамандық бейіні бойынша кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, WorldSkills чемпионаттарына қатысушыларды даярлау, мектеп білім алушылары үшін кәсіптік сынамалар жүргізу, түлектер мен мамандарды сертификаттау жүйесі жөніндегі бағдарламаларды іске асыру үшін құзыреттілік орталықтары құрылады.
5-параграф. Техникалық және кәсіптік білім беруді цифрландыру
Ескерту. 5-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Тең құқықтарды, мемлекеттік қызметтердің қолжетімділігін және мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу рәсімінің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік қызметтерді жаппай цифрландыру жалғастырылады. Электрондық үкімет порталы арқылы қолжетімді мемлекеттік қызметтер тізбесі және мемлекеттік қызметтермен қамтылған білім беру ұйымдарының үлесі ұлғаяды.
Жыл сайынғы негізде еGov mobile электрондық үкіметінің мобильді қосымшасында электрондық диплом шығару мүмкіндігімен түлектердің деректері цифрландырылатын болады.
ТжКБ ұйымдарында қашықтан оқытуды дамыту бойынша жұмыс жалғасады. ТжКБ ұйымдары студенттерді оқыту нысандары мен оқыту курстарына қарамастан қашықтан оқытуға ауыстыру мүмкіндігіне ие. Студенттердің өндірістік оқытуды ұйымдастыруға және кәсіптік практикаға көзделген академиялық сағаттарды қоспағанда, бүкіл оқу кезеңі үшін уақыттың 20 %-нан аспайтын қашықтан оқуға мүмкіндігі бар.
ТжКБ ұйымдарында бизнес, басқару және құқық, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар, туризм және қонақжайлылық бағыттары бойынша нақты мамандықтардың тізбесін айқындай отырып, онлайн-оқыту енгізілетін болады және білім беру ұйымдарына қойылатын жалпы талаптар, оның ішінде білім беру қызметін жүргізуге арналған лицензияға жеке қосымша алу белгіленетін болады.
Онлайн және гибридті оқытуды кеңінен енгізу үшін цифрлық инфрақұрылымды жаңғырту (компьютерлік паркті, оқытудың мультимедиялық және интерактивті құралдарын жаңарту, оқытуды басқару жүйелерін әзірлеу, халықаралық сертификаттауды жүргізу) және кадр құрамының цифрлық дағдыларын дамыту (сертификатталған тренингтер) жөніндегі шаралар пысықталатын болады. Онлайн және гибридті оқыту колледждердің бәсекеге қабілеттілігін арттырады, ұтқырлық пен жоғары нәтижелерге, ал студенттерге жұмыс орнында оқу арқылы уақыты мен шығыстарын үнемдеуге ықпал ететін болады.
Хакатон жарыстарын өткізу жалғасады, онда командалар қысқа уақыт ішінде бизнестің алдында тұрған белгілі бір мәселелерді шешу үшін өнімнің прототипін (веб-сервис, ақпараттық жүйе немесе бағдарлама және басқалар) әзірлеуі керек.
Осылайша, коммерцияландыру процестеріне тартылуы немесе одан әрі ғылыми-зерттеу әзірлемелерінің негізі болуы мүмкін инновациялық жобалардың базасы қалыптастырылатын болады.
Заманауи колледждер базасында 20 өңірлік IT-орталықтар ашу бойынша жұмыс жалғасады. Өңірлік IT-орталықтар тартылыс нүктелеріне және жоғары технологиялық жобалар үшін өсу аймағына айналады деп жоспарлануда. IT-мамандар, техникалық мамандар да, цифрлық индустрияның бизнесмендері де осында оқып, өз құзыреттерін арттыра алады.
WorldSkills қозғалысы шеңберінде және IT бағыттар бойынша құрылған құзыреттілік орталықтарының базасында IT құзыреттер бойынша чемпионаттар өткізу арқылы білім алушылардың практикалық цифрлық дағдыларын жетілдіру бойынша жұмыс жалғасады.

В результате принятых мер к 2030 году доля трудоустроенных выпускников в первый год после окончания учебных заведений ТиПО достигнет 89 %.
Направление 4. Защита прав и интересов детей, обеспечение условий безопасной жизнедеятельности ребенка
Параграф 1. Реализация комплексных мер по обеспечению безопасности детей
В целях предупреждения и создания безопасных условий организации образования (школы, колледжи, дошкольные организации) оснащены системами безопасного доступа, специализированной охраной и контролем с использованием системы контроля прихода и ухода реб нка из школы, видеонаблюдения, в т.ч. с выводом к центрам оперативного управления органов внутренних дел, системы сигнализации и оповещения.
Продолжится работа по обеспечению безопасности детей во время их перевозки до школы и обратно домой. До конца 2023 года завершится поставка 396 автобусов, приобретенных путем лизинга, во все регионы страны.
Технические характеристики поставляемых автобусов соответствуют требованиям, предусмотренным действующим законодательством: оборудованы детскими сидениями с ремнями безопасности, аварийным выходом в задней части салона, проблесковыми маячками и опознавательными знаками. В школьном автобусе детей сопровождает специальный сотрудник, закрепленный приказом директора школы. Автотранспорт является безопасным, комфортным для организации перевозок детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, где отсутствует школа.
В целях исключения латентности насилия в отношении детей и среди них ежегодно будут проводиться социологические исследования по определению уровня насилия в отношении и среди несовершеннолетних, уровня правовой защищенности обучающихся.
С целью обеспечения дружелюбной и безопасной образовательной среды, профилактики конфликтных ситуаций продолжится работа по созданию школьных служб примирения.
Будет усовершенствована нормативная правовая база, регулирующая деятельность психологической службы системы образования, разработаны единые стандарты методологического инструментария педагогов-психологов.
Социальная и психолого-педагогическая помощь будет осуществляться через индивидуальную работу с ребенком, внутришкольный учет, а также профилактическую помощь со стороны территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, что позволит обеспечить раннее выявление детей "группы риска" и оказание им своевременной помощи, в целом, пресечение негативных явлений в детской среде.
Планируются разработка и внедрение модели деятельности психологической службы и школьных служб примирения. В системе повышения квалификации педагогов, психологов-педагогов, социальных педагогов, членов администрации школ по вопросам организации школьной психологической службы и школьной службы примирения будут применены современные формы ее организации.
Проблема повышенной нагрузки педагогов-психологов решится в рамках реализации подушевого финансирования согласно действующему законодательству, а также путем предоставления им специальных кабинетов.
К проводимой работе также будут активно привлекаться родительская общественность, представители заинтересованных органов и организаций, неправительственного сектора.
Во всех регионах работают уполномоченные по правам детей. Во взаимодействии с Комитетом по охране детей Министерства уполномоченные по правам ребенка будут содействовать созданию условий для безопасного пребывания детей в обществе.

Қабылданған шаралардың нәтижесінде 2030 жылға қарай ТжКБ оқу орындарын бітіргеннен кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналастырылған түлектердің үлесі 89 %-ға жетеді.
4-бағыт. Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, баланың қауіпсіз өмір cүруіне қолайлы жағдайды қамтамасыз ету
1-параграф. Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, баланың қауіпсіз өмір cүру жағдайын қамтамасыз ету
Қауіптің алдын алу және қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында білім беру ұйымдары (мектептер, колледждер, мектепке дейінгі ұйымдар) баланың мектептен келуі мен кетуін бақылау, ішкі істер органдарының жедел басқару желісіне қосылған бейнебақылау, дабыл беру және құлақтандыру жүйелерімен және мамандандырылған күзетпен жарақтандырылды.
Балаларды мектепке дейін және үйге қайту кезіндегі тасымал қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыс жалғасады. 2023 жылдың соңына дейін лизинг арқылы сатып алынған 396 автобус еліміздің барлық өңірлеріне жеткізіледі.
Бұл автобустардың техникалық сипаттамалары қолданыстағы заңнамада көзделген талаптарға сәйкес келеді: қауіпсіздік белдіктері бар балалар орындықтарымен, көліктің артқы жағындағы апаттық шығу жолымен, арнайы маяктармен және тану белгілерімен жабдықталған. Мектеп автобусында балаларды мектеп директорының бұйрығымен бекітілген арнайы қызметкер алып жүреді. Осы автобустар мектебі жоқ шалғай елді мекендерде тұратын балаларды тасымалдауды ұйымдастыру кезінде барынша қауіпсіздікті, жайлылықты қамтамасыз етеді.
Балаларға қатысты зорлық-зомбылықты болдырмау мақсатында олардың арасында зорлық-зомбылық және білім алушылардың құқықтық қорғалу деңгейін айқындау үшін жыл сайын әлеуметтік зерттеулер жүргізілетін болады.
Мейірімді және қауіпсіз білім беру ортасын қамтамасыз ету және жанжалды жағдайлардың алдын алу мақсатында мектептегі татуласу қызметтерін құру жұмыстары жалғасады.
Білім беру жүйесінің психологиялық қызметін реттейтін нормативтік құқықтық база жетілдіріледі, педагог-психологтардың әдістемелік құралдарының бірыңғай стандарттары әзірленеді.
Әлеуметтік және психологиялық-педагогикалық көмек әр баламен жеке жүргізіліп, мектепішілік есеп, сондай-ақ кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі аумақтық комиссиялар тарапынан жасалатын профилактикалық көмек арқылы жүзеге асырылатын болады, бұл "тәуекел тобындағы" балаларды ерте анықтауды және оларға уақтылы көмек көрсетуді, тұтастай алғанда, балалар ортасындағы жағымсыз құбылыстардың жолын кесуді қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Психологиялық қызмет пен мектептегі татуласу қызметтерінің моделін әзірлеу және енгізу жоспарлануда. Педагогтердің, педагог-психологтардың, әлеуметтік педагогтердің, мектеп әкімшілігі мүшелерінің біліктілігін арттыру жүйесінде мектептің психологиялық қызметін және мектептің татуласу қызметін ұйымдастыру мәселелері бойынша оны ұйымдастырудың қазіргі заманғы нысандары қолданылатын болады.
Педагог-психологтардың жүктемесінің артуының мәселесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру, оларға мамандандырылған кабинеттер беру шеңберінде шешіледі.
Жүргізіліп жатқан жұмысқа ата-аналар жұртшылығы, мүдделі органдар мен ұйымдардың, үкіметтік емес сектордың өкілдері де белсенді тартылатын болады.
Барлық өңірлерде балалар құқықтары жөніндегі уәкілдер жұмыс істейді. Министрліктің Балалардың құқықтарын қорғау комитетімен өзара іс-қимыл жасай отырып, бала құқықтары жөніндегі уәкілдер балалардың қоғамда қауіпсіз болуы үшін жағдайлар жасауға жәрдемдесетін болады.

Параграф 2. Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Сноска. Параграф 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
В целях реализации права ребенка жить и воспитываться в семье будет внедрена еще одна альтернативная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – приемная профессиональная семья.
Будут законодательно регламентированы порядок передачи детей в приемную профессиональную семью, требования, предъявляемые к приемным профессиональным воспитателям, программы психологической подготовки, перечень социальных гарантий и выплат и др.
Будет усовершенствована система учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Продолжится развитие сети (трансформация детских домов) центров поддержки детей и психологических служб по оказанию социально-правовой и психолого-педагогической поддержки семьям с детьми, нуждающимися в специальных социальных услугах, а также работа по развитию школ приемных родителей по оказанию правовой и консультационной помощи родителям или заменяющим их лицам.
Планируется создание служб психологической и правовой поддержки воспитанников центров и детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, содействия семейному устройству воспитанников данных центров, сопровождения приемных родителей и постинтернатного сопровождения выпускников центров.
С целью сопровождения приемных профессиональных семей и создания условий для успешной адаптации детей в приемных профессиональных семьях, а также оказания психологической, педагогической и иной помощи этим семьям в вопросах воспитания и развития ребенка планируется разработать методические рекомендации по совершенствованию деятельности служб, стандарты сопровождения при мных семей, внедрение кейс-менеджмента (индивидуальное сопровождение ребенка).
Будет проводиться поэтапное укомплектование центров поддержки детей психологами, социальными педагогами и работниками. Будет установлен норматив штатной численности специалистов органов опеки и попечительства.
Параграф 3. Оказание социальной поддержки обучающимся
С целью обеспечения права детей на охрану и укрепление здоровья будет продолжена реализация Дорожной карты по обеспечению школьников качественным сбалансированным питанием на 2021 – 2023 годы, в рамках которой будут утверждены и внедрены единые региональные меню. Будет проведено исследование и по его результатам пересмотрены нормы и рацион питания воспитанников ДО, детских домов и обучающихся организаций ТиПО. Дети дошкольного возраста из социально уязвимых семей будут обеспечены бесплатным питанием в организациях образования, а все учащиеся начальных классов – одноразовым бесплатным горячим питанием.
Все городские школы поэтапно будут переходить на безналичный расчет, обеспечены видеонаблюдением школьных пищеблоков, будет активизирована деятельность бракеражных комиссий. Улучшится МТБ школьных столовых, в том числе за счет ГЧП. Поэтапно будет введена онлайн-оценка качества услуг.
Дети, которые обучаются в частных школах в рамках государственного образовательного заказа, будут обеспечены учебниками, дети из социально-уязвимых семей, обучающиеся в частных школах в рамках государственного образовательного заказа, – школьной формой, питанием, канцелярскими товарами.

2-параграф. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың құқықтарын қорғау
Ескерту. 2-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Баланың отбасында өмір сүру және тәрбиелену құқығын іске асыру мақсатында жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасылық орналастырудың тағы бір балама нысаны – асырап алушы кәсіби отбасы енгізілетін болады.
Балаларды кәсіптік отбасына беру тәртібі, кәсіптік тәрбиешілерге қойылатын талаптар, психологиялық даярлық бағдарламалары, әлеуметтік кепілдіктер мен төлемдер тізбесі және басқалар заңнамалық тұрғыдан регламенттелетін болады.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды есепке алу жүйесі жетілдірілетін болады.
Қиын өмірлік жағдайға тап болған балалары бар отбасыларға әлеуметтік-құқықтық және психологиялық-педагогикалық қолдау көрсету бойынша балаларды қолдау орталықтары мен психологиялық қызметтер желісін (балалар үйлерін трансформациялау) дамыту, сондай-ақ асырап алушы ата-аналар мектептерін дамыту бойынша ата-аналарға немесе оларды алмастыратын адамдарға құқықтық және консультациялық көмек көрсету жөніндегі жұмыс жалғастырылады.
Орталықтың тәрбиеленушілері мен өмірлік қиын жағдайдағы балаларды психологиялық және құқықтық қолдау қызметтерін құру және өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталығының тәрбиеленушілерін отбасылық орналастыруға жәрдемдесу, асырап алушы ата-аналарды сүйемелдеу және өмірлік қиын жағдайдағы балаларды қолдау орталығының түлектерін интернаттан кейінгі сүйемелдеу жоспарлануда.
Балаларды асырап алушы кәсіби отбасыларға табысты бейімдеу үшін жағдай жасау, сондай-ақ осы отбасыларға баланы тәрбиелеу және дамыту мәселелерінде психологиялық, педагогикалық және өзге де көмек көрсету мақсатындағы қызметтерді жетілдіру бойынша әдістемелік ұсынымдар, асырап алушы отбасыларды сүйемелдеу стандарттарын әзірлеу, кейс-менеджментті енгізу (баланы жеке сүйемелдеу) жоспарлануда.
Балаларды қолдау орталықтарын психологтермен, әлеуметтік педагогтермен және жұмыскерлермен кезең-кезеңімен жасақтау жүргізіледі. Қорғаншылық және қамқоршылық органдары мамандары штат санының нормативі белгіленетін болады.
3-параграф. Білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
Балалардың денсаулығын қорғау және нығайту құқығын қамтамасыз ету мақсатында білім алушыларды 2021 – 2023 жылдарға арналған сапалы теңдестірілген тамақпен қамтамасыз ету жөніндегі жол картасын іске асыру жалғастырылатын болады, оның шеңберінде бірыңғай өңірлік мәзірлер бекітіліп, енгізіледі. Зерттеу жүргізіліп және оның нәтижелері бойынша МДҰ тәрбиеленушілерінің, балалар үйлерінің және ТжКБ ұйымдарының білім алушыларының тамақтану нормалары мен рационы қайта қаралады. Әлеуметтік осал отбасылардан шыққан мектеп жасына дейінгі балалар білім беру ұйымдарында тегін тамақпен, ал барлық бастауыш сынып білім алушылары бірреттік тегін ыстық тамақпен қамтамасыз етіледі.
Барлық қалалық мектептер кезең-кезеңімен қолма-қол ақшасыз есеп айырысуға көшетін болады, мектептегі ас блоктары бейнебақылауымен қамтамасыз етіледі, бракераждық комиссиялардың қызметі жандандырылады. Мектеп асханаларының МТБ, оның ішінде МЖӘ есебінен жақсарады. Қызмет көрсету сапасын онлайн-бағалау кезең-кезеңімен енгізіледі.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде жекеменшік мектептерде оқитын балалар оқулықтармен, мемлекеттік білім беру тапсырысы шеңберінде жекеменшік мектептерде оқитын әлеуметтік осал отбасылардан шыққан балалар мектеп формасымен, тамақпен, кеңсе тауарларымен қамтамасыз етілетін болады.

Организация загородного детского отдыха будет иметь приоритетное направление. МИО организуют тематические смены летних лагерей для отдыха детей, в т.ч. для детей из социально уязвимых, малообеспеченных семей, детей из "группы риска", детей с девиантным поведением. До конца 2027 года будут созданы 50 детских оздоровительных центров на 18 тыс. мест, которые охватят отдыхом и оздоровлением обучающихся, в т.ч. более 340 тыс. или 70 % от общего количества детей из социально уязвимых, малообеспеченных семей.
В целях обеспечения взаимодействия государственных органов по вопросам охраны прав детей с момента рождения до совершеннолетия, координации деятельности всех заинтересованных государственных органов по вопросам финансирования безопасной и комфортной среды обучения и защиты прав детей разрабатывается методика расчета "Бюджет для детей". Внедрение методики бюджета для детей позволит центральным государственным органам и МИО определить объемы финансирования государством на детей, приоритетность этих расходов и уровень их эффективности.
Параграф 4. Повышение правовой грамотности детей и их родителей
Уровень правовой культуры обучающихся является одним из показателей их потенциала и развития, а также важным критерием правовой защищенности детей в обществе.
Продолжится проведение социологического исследования по определению уровня правовой защищенности детей в возрасте от 10 до 18 лет, в рамках которого планируется оценить текущее состояние правовой грамотности детей в различных сферах их жизни посредством оценки уровня знания детьми своих прав, обязанностей и их практического применения, а также посредством изучения выполнения родителями, учителями, воспитателями и другими лицами, участвующими в воспитании детей, основных положений Конвенции ООН о правах ребенка.
Запланировано ведение национального мониторинга для отслеживания эффективности национальной политики по улучшению положения детей в разных сферах и оценки эффективности принимаемых мер в области обеспечения благополучия детей.
Будет разработана интерактивная карта благополучия детей за счет внебюджетных средств при технической поддержке ЮНИСЕФ.
Планируется организация комплексного межведомственного подхода, объединяющего в единую организационную структуру деятельность специалистов, работающих в различных ведомствах: образовании, здравоохранении, социальной защите, правоохранительных органах.
В целях оперативного реагирования на нарушения прав детей планируется активизация деятельности мониторинговых групп.
Будут приняты меры по развитию детских объединений и детских социальных инициатив "Балалар өкілі". Будет проведен цикл мероприятий для членов Совета лидеров детского самоуправления организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Лидерство и достоинство".
Укрепится роль попечительских советов в управлении организациями образования. Планируется внесение дополнений и изменений в Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования в части расширения полномочий и регламентации избрания кандидатов с целью получения качественного состава и достижения прозрачности процедур выборов. Правила будут разработаны по уровням образования.
Национальным научно-практическим институтом благополучия детей "Өркен" будут проводиться прикладные научные исследования, способствующие обеспечению благополучия казахстанских детей (психологическое здоровье, качество жизни, поиск возможностей для снижения социального неравенства, профилактика рисков в образовательной среде); будет осуществляться научно-методическое обеспечение и информационно-ресурсное сопровождение сферы охраны прав детей; будут организованы курсы повышения квалификации педагогов и сотрудников организаций, осуществляющих функции по защите прав детей, а также родительской общественности.
Направление 5. Воспитание нового поколения казахстанцев

Қала сыртындағы балалар демалысын ұйымдастыру басым бағытқа ие болады. ЖАО әлеуметтік осал, аз қамтылған отбасылардан шыққан балаларға, "Тәуекел тобындағы" балаларға, девиантты мінез-құлқы бар балаларға арналған жазғы лагерлердің арнайы ауысымдарын ұйымдастырады. 2027 жылдың соңына дейін 18 мың орындық 50 балалар сауықтыру орталығы құрылып, 340 мыңнан астам немесе әлеуметтік осал, аз қамтылған отбасылардан шыққан балалардың жалпы санының 70 %-ы демалыспен және сауықтырумен қамтылатын болады.
Балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың балалардың туғаннан бастап кәмелетке толғанға дейінгі өзара іс-қимылын қамтамасыз ету, қауіпсіз және жайлы оқу ортасын қаржыландыру және балалардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша барлық мүдделі мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру мақсатында "Балалар бюджеті" есептеу әдістемесі әзірленеді. Балаларға арналған бюджет әдістемесін енгізу орталық мемлекеттік және ЖАО-ға балалардың мемлекеттік қаржыландыру көлемін, осы шығыстардың басымдылығын және олардың тиімділік деңгейін айқындауға мүмкіндік береді.
4-параграф. Балалар мен олардың ата-аналарының құқықтық сауаттылығын арттыру
Білім алушылардың құқықтық мәдениетінің деңгейі олардың әлеуеті мен дамуының көрсеткіштерінің бірі, сондай-ақ қоғамдағы балалардың құқықтық қорғалуының маңызды өлшемшарты болып табылады.
10 жастан 18 жасқа дейінгі балалардың құқықтық қорғалу деңгейін айқындау бойынша социологиялық зерттеу жүргізу жалғасады, оның шеңберінде балалардың өз құқықтарын, міндеттерін және оларды іс жүзінде қолдану деңгейінің ағымдағы жай-күйін анықтау, сондай-ақ ата-аналардың, мұғалімдердің, тәрбиешілердің және басқа бала тәрбиесіне қатысатын адамдардың БҰҰ-ның Бала құқықтары туралы конвенциясының негізгі ережелерін орындауы зерделенеді.
Әртүрлі салада балалардың жағдайын жақсарту жөніндегі ұлттық саясаттың тиімділігін қадағалау және балалардың әл-ауқатын қамтамасыз ету саласында қабылданып жатқан шаралардың тиімділігін бағалау үшін ұлттық мониторинг әзірлеу жоспарланған.
ЮНИСЕФ техникалық қолдауымен бюджеттен тыс қаражат есебінен балалардың әл-ауқатының интерактивті картасы әзірленетін болады.
Әртүрлі ведомстволарда: білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау, құқық қорғау органдарында жұмыс істейтін мамандардың қызметін бірыңғай ұйымдық құрылымға біріктіретін кешенді ведомствоаралық тәсілді ұйымдастыру жоспарлануда.
Балалардың құқықтарының бұзылуына жедел әрекет ету мақсатында мониторингтік топтардың қызметін жандандыру жоспарлануда.
Балалар бірлестіктері мен "Балалар өкілі" балалар әлеуметтік бастамаларын дамыту жөнінде шаралар қабылданады. Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған "Көшбасшылық пен қадір-қасиет" ұйымдарының өзін-өзі басқару көшбасшылары кеңесінің мүшелері үшін іс-шаралар циклі өткізілетін болады.
Білім беру ұйымдарын басқарудағы қамқоршылық кеңестердің рөлі нығая түседі. Сапалы құрам жасақтау және сайлау рәсімдерінің ашықтығына қол жеткізу мақсатында Қамқоршылық кеңестің жұмысын ұйымдастырудың үлгілік қағидаларына және оны білім беру ұйымдарында сайлаудың өкілеттіктерін кеңейту және кандидаттарды сайлауды регламенттеу бөлігінде сайлау тәртібіне толықтырулар мен өзгерістер енгізу жоспарлануда. Қағидалар білім беру деңгейлері бойынша әзірленетін болады.
"Өркен" ұлттық балалардың әл-ауқаты ғылыми-практикалық институты қазақстандық балалардың әл-ауқатын қамтамасыз етуге ықпал ететін қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізетін болады (психологиялық денсаулық, өмір сапасы, әлеуметтік теңсіздікті төмендету үшін мүмкіндіктер іздеу, білім беру ортасында тәуекелдердің алдын алу); балалардың құқықтарын қорғау саласын ғылыми-әдістемелік қамтамасыз ету және ақпараттық-ресурстық сүйемелдеу жүзеге асырылатын болады; балалардың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұйымдардың педагогтері мен қызметкерлерінің, сондай-ақ ата-аналар жұртшылығының біліктілігін арттыру курстары ұйымдастырылады.
5-бағыт. Қазақстандықтардың жаңа буынын тәрбиелеу

Параграф 1. Развитие общечеловеческих ценностей и эмоционального интеллекта обучающихся
Воспитание подрастающего поколения – главная цель общества, сообщества педагогов и родителей. Привитие любви к родине, уважения и почитания традиций и обычаев предков – главная задача государства. Воспитание подрастающего поколения начинается с семьи, семья закладывает общечеловеческие ценности, формирует устойчивые впечатления об окружающем обществе в ребенке, поэтому семья становится социальным партнером организации образования.
Развитие общечеловеческих ценностей и эмоционального интеллекта обучающихся в рамках формального образования должны основываться на учениях Абая "Толық адам", Шакарима "Ар-ұждан", педагогическом наследии Ахмета Байтурсынова, Миржакипа Дулатова, Жусипбека Аймауытова, Магжана Жумабаева, культурном наследии Ермухана Бекмаханова, Манаша Козыбаева, идеях Акселеу Сейдимбекова о почитании традиций казахского народа и служению своей стране.
Для систематизации вопросов, касающихся воспитания нового поколения, будут разработаны концептуальные основы воспитания в системе непрерывного образования. Осуществляется переход от подхода "проведение мероприятий" к подходу "воспитательная работа на каждом уровне через цели воспитания и проектный подход".
Ценностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию станет неотъемлемой частью системы образования, отражающейся в школьном климате, культуре, поведении и отношении всех сотрудников.
Внедрение ценностно-ориентированного подхода требует качественного учебно-методического сопровождения воспитательного процесса в организациях образования с включением современных педагогических технологий по менеджменту класса, социально-эмоциональному обучению, привитию ценностей в содержание программ подготовки и переподготовки педагогов.
Особое значение имеет формирование национальных ценностей у детей, поэтому их воспитание должно осуществляться на основе базовых общечеловеческих и национальных ценностей. Базовые общечеловеческие и национальные ценности рассматриваются как основа духовно-нравственного развития и воспитания личности. Вытекает необходимость в повышении осведомленности подрастающего поколения о национальных ценностях и важности их сохранения. В учебно-воспитательном процессе организаций образования будут культивироваться семейные ценности и важность института семьи. Сохранение семьи является основой стабильности нашего государства. Тем самым, для государства важно сохранение национальных традиций, ценностей и преемственности поколений. В рамках воспитательной работы в организациях образования должны проводиться разъяснительная работа среди подрастающего поколения, популяризироваться ценности семьи.
С целью популяризации семейных ценностей и акцентирования важности ее сохранения в рамках Дня семьи (каждое второе воскресенье сентября) будут проведены региональные конкурсы "Моя семья – творческая семья", "Моя семья – читающая семья", "Моя семья – спортивная семья" и другие с участием советов отцов, советов старейшин, советов матерей, советов бабушек и освещением в средствах массовой информации и социальных сетях. Планируются разработка и утверждение регламента межведомственного взаимодействия по вопросам оказания помощи семьям и лицам, находящимся в зоне риска наступления трудной жизненной ситуации.
Для эффективного участия родителей в вопросах управления организациями образования при школах будут созданы родительские академии.
Продолжится внедрение системы воспитания и обучения обучающихся на основе общечеловеческих ценностей, основанных на тесном взаимоотношении школы и родителей по принципу триады "школа – ребенок – родитель". В совокупности всех этих мер формируется гармоничная система воспитательной работы, направленная на физическое, умственное, эмоциональное и нравственное развитие каждого обучающегося.
С целью эффективной организации воспитательной работы планируются пересмотр положения о классном руководстве и разработка квалификационной характеристики классного руководителя.
На современном этапе развития Казахстана важен ценностный подход к воспитанию у подрастающего поколения патриотизма. Территориальная целостность Казахстана, государственный язык и единство остаются безусловными ценностями казахстанского общества. Воспитательный процесс подрастающего поколения актуализируется через включение таких элементов, как рациональный подход к жизни с акцентом на собственное образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех, любовь к своей земле, своему аулу, городу, региону, малой родине, культуре и языку. Доминирующими для казахстанской молодежи должны стать традиционные общечеловеческие ценности, такие как честность, доброта, справедливость, саморазвитие.
В этой связи будут разработаны научно-методологические основы формирования национальных ценностей казахского народа в системе непрерывного образования. Теоретические подходы и базовые ценности образования должны соответствовать потребностям обучающихся, запросам общества, государства и содержанию национальной культуры казахского народа.
В организациях образования целесообразно активизировать работу по идеологическому воспитанию молодого поколения. Идеологическое воспитание подрастающего поколения выступает как возможность создания базиса личности, формирования направленности, определяющей отношение человека к происходящим событиям, культурному и научному наследию, историческим достижениям, понимание человеком себя, своего места в обществе.
Патриотическое воспитание обучающихся осуществляется через вовлечение их в организованную общественную деятельность путем широкого и последовательного членства в детско-юношеских движениях "Жас қыран", "Жас ұлан", дебатном движении "Ұшқыр ой алаңы", школьных и студенческих парламентах и самоуправлении. Детско-юношеские движения "Жас қыран", "Жас ұлан" должны играть ведущую роль в активном участии обучающихся в управлении школой и совместном решении школьных проблем и способствовать формированию творческой личности с активной жизненной и ответственной гражданской позицией, уважения к истории, культуре, обычаям и традициям своей большой и малой родины.
Расширится вовлечение обучающихся в работу клубов по направлениям, планируются создание и развитие молодежных лиг (спортивные, дебатные и т.д.). Привитие подрастающему поколению экологической культуры и здорового образа жизни планируется путем развития эковолонтерства через проекты "Ашық жүрек", "Саламатты жастар", проведение конкурсов "Жас турист" и "Гүлдене бер, Қазақстан". Наряду с этим, запланировано развитие спортивных кружков и секций, в т.ч. по национальным видам спорта, как "асық ату", "тоғызқұмалақ".
Воспитательный процесс в организациях ТиПО продолжится через стимулирование общественной и волонтерской деятельности обучающихся, что приведет к формированию высокой культуры взаимопомощи в рамках волонтерской деятельности и широкое участие в этом процессе каждого обучающегося.
Для понимания человеком себя, своего места в обществе будут разработаны механизмы взаимодействия общественных организаций, органов школьного и студенческого самоуправления, организаций образования и родительской общественности.
Экологическое воспитание, бережное отношение к окружающему миру, привитие экологических ценностей, финансовых и предпринимательских навыков будут осуществляться через комплекс воспитательных мероприятий. Развитие экологической культуры подрастающего поколения должно осуществляться через призму бережного отношения к природе, принципов зоозащиты и поддержки экологических организаций.
Воспитание чувства ответственности за сохранность природы, выработка активной жизненной позиции по восприятию проблемы сохранения окружающей среды станут одними из приоритетных направлений воспитательной работы.
Прогресс цифровых технологий в современном мире оказывает особое влияние на воспитание подрастающего поколения, что требует формирование полезных привычек в отношении кибербезопасности, кибергигиены и киберкультуры детей. Поэтому в планы воспитательных работ организаций образования необходимо включить мероприятия по формированию экологичной цифровой культуры обучающихся. Так, планируются разработка и внедрение мер по защите детей от информации и материалов, наносящих вред их духовному развитию.
В рамках расширения кадровых ресурсов в области воспитания для повышения уровня управленческого менеджмента в организациях образования необходим пересмотр функциональных обязанностей и компетенций специалистов, осуществляющих воспитательную работу.

1-параграф. Білім алушылардың жалпыадамзаттық құндылықтары мен эмоционалдық интеллектісін дамыту
Өскелең ұрпақты тәрбиелеу – қоғамның, педагогтер мен ата-аналар қауымдастығының басты мақсаты. Отанға деген сүйіспеншілікті дарытуға, ата-баба дәстүрлері мен әдет-ғұрыптарын құрметтеуге тәрбиелеу – мемлекеттің басты міндеті. Өскелең ұрпақты тәрбиелеу отбасынан басталады, отбасы жалпыадамзаттық құндылықтарды қалыптастырады, баланың бойында қоршаған қоғам туралы тұрақты әсерді қалыптастырады, сондықтан отбасы білім беру ұйымының әлеуметтік әріптесіне айналады.
Ресми білім беру шеңберінде білім алушылардың жалпыадамзаттық құндылықтары мен эмоционалдық интеллектін дамыту Абайдың "Толық адам", Шәкәрімнің "Ар-ұждан", Ахмет Байтұрсыновтың, Міржақып Дулатовтың, Жүсіпбек Аймауытовтың, Мағжан Жұмабаевтың педагогикалық мұрасы, Ермұхан Бекмахановтың, Манаш Қозыбаевтың мәдени мұрасына, Ақселеу Сейдімбековтің қазақ халқының салт-дәстүрлерін қастерлеу және өз еліне қызмет ету жөніндегі идеяларына негізделуі тиіс.
Жаңа ұрпақты тәрбиелеуге қатысты мәселелерді жүйелеу үшін үздіксіз білім беру жүйесінде тәрбиелеудің тұжырымдамалық негіздері әзірленетін болады. "Іс-шараларды өткізу" тәсілінен "тәрбие мақсаты мен жобалық тәсіл арқылы әрбір деңгейдегі тәрбие жұмысы" тәсіліне көшу жүзеге асырылатын болады.
Оқыту мен тәрбиелеуге қатысты құндылыққа бағытталған тәсіл мектеп климатында, мәдениетте, мінез-құлықта және барлық қызметкерлердің көзқарасында көрінетін орта білім беру жүйесінің ажырамас бөлігі болады.
Құндылыққа бағдарланған тәсілді енгізу сынып менеджменті, әлеуметтік-эмоционалдық оқыту бойынша заманауи педагогикалық технологияларды енгізе отырып, білім беру ұйымдарында тәрбие процесін сапалы оқу-әдістемелік сүйемелдеуді, педагогтерді даярлау және қайта даярлау бағдарламаларының мазмұнына құндылықтарды сіңіруді талап етеді.
Балалардағы ұлттық құндылықтардың қалыптасуы ерекше маңызға ие, сондықтан оларды тәрбиелеу негізгі ұлттық құндылықтар негізінде жүзеге асырылуы керек. Негізгі ұлттық құндылықтар адамның рухани-адамгершілік дамуы мен тәрбиесінің негізі ретінде қарастырылады. Өскелең ұрпақтың ұлттық құндылықтар мен оларды сақтаудың маңыздылығы туралы хабардарлығын арттыру қажеттілігі туындайды. Білім беру ұйымдарының оқу-тәрбие процесінде отбасылық құндылықтар мен отбасы институтының маңыздылығы дамытылатын болады. Отбасын сақтау – мемлекет тұрақтылығының негізі. Мемлекет үшін ұлттық дәстүрлерді, құндылықтар мен ұрпақтар сабақтастығын сақтау маңызды. Тәрбие жұмысы аясында білім беру ұйымдарында өскелең ұрпақ арасында түсіндіру жұмыстары жүргізіліп, отбасы құндылықтарын дәріптеу қажет.
Отбасылық құндылықтарды насихаттау және оны сақтаудың маңыздылығын атап өту мақсатында Отбасы күні аясында (қыркүйектің әрбір екінші жексенбісінде) "Менің отбасым – шығармашылық отбасы", "Менің отбасым – оқуға құштар отбасы", "Менің отбасым – спорттық отбасы" және басқа да кеңестердің қатысуымен өңірлік конкурстар және әкелер, ақсақалдар кеңестері, аналар кеңестері, әжелер кеңестерінің қатысуымен басқа да іс-шаралар өткізіліп, бұқаралық ақпарат құралдары мен әлеуметтік желілерде жарияланады. Өмірлік қиын жағдайдың туындау қаупі бар аймақтағы отбасылар мен адамдарға көмек көрсету мәселелері бойынша ведомствоаралық өзара іс-қимыл регламентін әзірлеу және бекіту жоспарлануда.
Мектептер жанындағы білім беру ұйымдарын басқару мәселелеріне ата-аналардың тиімді қатысуы үшін ата-аналар академиялары құрылады.
"Мектеп – бала – ата-ана" үштігі принципі бойынша мектеп пен ата-ананың тығыз қарым-қатынасына негізделген жалпы адамзаттық құндылықтарға негізделген білім алушыларды тәрбиелеу мен оқыту жүйесін енгізу жалғасады. Осы шаралардың нәтижесінде әрбір оқушының физикалық, психикалық, эмоционалдық және адамгершілік дамуына бағытталған тәрбие жұмысының үйлесімді жүйесі қалыптасады.
Тәрбие жұмысын тиімді ұйымдастыру мақсатында сынып жетекшілігі туралы ережені қайта қарау және сынып жетекшісінің біліктілік сипаттамасын әзірлеу жоспарлануда.
Қазақстанның қазіргі даму кезеңінде өскелең ұрпақты патриотизмге тәрбиелеудің құндылық тәсілі маңызды. Қазақстанның аумақтық тұтастығы, мемлекеттік тіл және бірлік қазақстандық қоғамның сөзсіз құндылықтары болып қала береді. Өскелең ұрпақтың тәрбие процесі өз біліміне, салауатты өмір салты мен кәсіби табысына, туған жеріне, ауылына, қаласына, өңіріне, кіші отанына, мәдениеті мен тіліне деген сүйіспеншілікке басты назар аудара отырып, өмірге деген дұрыс көзқарас элементтерін қалыптастыруға бағытталады. Қазақстандық жастар үшін адалдық, мейірімділік, әділдік, өзін-өзі дамыту сияқты дәстүрлі жалпыадамзаттық құндылықтар басым болуы тиіс.
Осыған байланысты үздіксіз білім беру жүйесінде қазақ халқының ұлттық құндылықтарын қалыптастырудың ғылыми-әдіснамалық негіздері әзірленетін болады. Білім берудің теориялық тәсілдері мен базалық құндылықтары білім алушылардың қажеттіліктеріне, қоғамның, мемлекеттің сұраныстарына және қазақ халқының ұлттық мәдениетінің мазмұнына сәйкес болуға тиіс.
Білім беру ұйымдарында жас ұрпақты идеологиялық тәрбиелеу бойынша жұмысты жандандырған жөн. Өскелең ұрпақтың идеологиялық тәрбиесі жеке тұлғаның негізін құру, адамның болып жатқан оқиғаларға, мәдени және ғылыми мұраға, тарихи жетістіктерге қатынасын, адамның өзін, қоғамдағы орнын түсінуін анықтайтын бағытты қалыптастыру мүмкіндігі ретінде әрекет етеді.
Білім алушыларды патриоттық тәрбиелеу "Жас қыран", "Жас ұлан" балалар-жасөспірімдер қозғалыстары, "Ұшқыр ой алаңы" пікірталас қозғалысы, мектеп және студенттер парламенттері құрамына енгізу мен өзін-өзі басқару жолымен оларды ұйымдастырылған қоғамдық қызметке тарту арқылы жүзеге асырылады. "Жас қыран", "Жас ұлан" балалар-жасөспірімдер қозғалыстары білім алушылардың мектепті басқаруға және мектеп проблемаларын бірлесіп шешуге белсенді қатысуда жетекші рөл атқаруға, өзінің үлкен және кіші Отанының тарихына, мәдениетіне, салт-дәстүрлеріне, ел тағдырына құрметпен қарайтын, белсенді өмірлік және жауапты азаматтық ұстанымы бар шығармашылық тұлғаны қалыптастыруға ықпал етуі тиіс.
Білім алушыларды бағыттар бойынша клубтардың жұмысына тарту кеңейтіледі, жастар лигаларын (спорттық, дебаттық және т.б.) құру және дамыту жоспарлануда. Өскелең ұрпаққа экологиялық мәдениет пен салауатты өмір салтын қалыптастыру "Ашық жүрек", "Саламатты жастар" жобалары арқылы эковолонтерлікті дамыту арқылы "Жас турист" және "Гүлден бер, Қазақстан" конкурстарын өткізу жоспарлануда. Сонымен қатар спорт үйірмелері мен секцияларын дамыту, оның ішінде "асық ату", "тоғызқұмалақ" сияқты ұлттық спорт түрлері бойынша жоспарланған.
ТжКБ ұйымдарындағы тәрбие процесі білім алушылардың қоғамдық және волонтерлік қызметін ынталандыру арқылы жалғасады, бұл волонтерлік қызмет шеңберінде өзара көмектің жоғары мәдениетін қалыптастыруға және әрбір білім алушының осы процеске кеңінен қатысуына әкеледі.
Адамның өзін және қоғамдағы өз орнын түсінуі үшін қоғамдық ұйымдардың, мектеп және студенттік өзін-өзі басқару органдарының, білім беру ұйымдарының және ата-аналар қоғамының өзара іс-қимыл тетіктері әзірленетін болады.
Экологиялық тәрбие, қоршаған әлемге ұқыпты қарау, экологиялық құндылықтарды, қаржылық және кәсіпкерлік дағдыларды сіңіру тәрбие іс-шараларының кешені арқылы жүзеге асырылатын болады. Өскелең ұрпақтың экологиялық мәдениетін дамыту табиғатқа ұқыпты қарау, зообақты қорғау және экологиялық ұйымдарды қолдау принциптері арқылы жүзеге асырылуы керек.
Табиғаттың сақталуына жауапкершілік сезімін тәрбиелеу, қоршаған ортаны сақтау проблемасын қабылдау бойынша белсенді өмірлік ұстанымды қалыптастыру тәрбие жұмысының басым бағыттарының біріне айналады.
Қазіргі әлемдегі цифрлық технологиялардың ілгерілеуі өскелең ұрпақты тәрбиелеуге ерекше әсер етеді, бұл балалардың киберқауіпсіздігіне, кибергигиенасына және киберкультурасына қатысты пайдалы әдеттерді қалыптастыруды талап етеді. Сондықтан білім беру ұйымдарының тәрбие жұмысының жоспарына білім алушылардың экологиялық цифрлық мәдениетін қалыптастыру жөніндегі іс-шараларды енгізу қажет. Осылайша, балаларды рухани дамуына зиян келтіретін ақпарат пен материалдардан қорғау шараларын әзірлеу және енгізу жоспарлануда.
Тәрбие саласындағы кадр ресурстарын кеңейту шеңберінде білім беру ұйымдарында басқарушылық менеджмент деңгейін арттыру үшін тәрбие жұмысын жүзеге асыратын мамандардың функционалдық міндеттері мен құзыреттерін қайта қарау қажет.

Параграф 2. Развитие способностей ребенка по интересам через дополнительное (неформальное) образование
Сноска. Параграф 2 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Основная задача системы дополнительного образования – это предоставление детям более широкого спектра услуг для их всестороннего развития.
Поэтапное увеличение государственного образовательного заказа на дополнительное образование за счет МИО создаст конкуренцию между государственными и частными организациями, условия для расширения сети кружков и секций в шаговой доступности от места жительства детей, как в городах, так и в сельской местности, улучшит качество дополнительного образования детей. МИО примут меры по укреплению МТБ, оснащению современным оборудованием государственных организаций дополнительного образования детей, в том числе для создания безбарьерных условий для детей с ООП.
За счет размещения государственного образовательного заказа в частных организациях дополнительное образование детей станет доступным во внешкольных организациях, школах и частных организациях. До конца 2027 года будут построены не менее 100 новых крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей: дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы. Каждому желающему ребенку будет предоставлена возможность бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки, также по инженерно-техническим, IT-направлениям и программированию и др.
В дополнительном образовании для детей появляются новые направления (квантовая информатика, программирование, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, машинное обучение, финансовая грамотность, биотехнология и нейротехнология, космические исследования, астроинженерия и др.) и, чтобы отвечать изменяющимся интересам и потребностям обучающихся, необходимы определение и расширение направлений дополнительного образования, способствующих интеллектуальному развитию детей. Для расширения спектра услуг в сельской местности будет реорганизовано 87 музыкальных и художественных сельских школ в школы искусств с многопрофильной деятельностью. В сельской местности школам, имеющим соответствующую материально-техническую базу, будет присвоен статус организаций дополнительного образования и комьюнити-центров.
Введение уведомительного порядка о начале или прекращении осуществления деятельности для организаций дополнительного образования, получающих государственный заказ, позволит повысить качество предоставляемых образовательных услуг, обеспечивая соответствие требованиям, а также эффективно использовать государственные ресурсы и повысить ответственность внешкольных учреждений перед обществом за развитие детей.
Будет проработан вопрос создания единой платформы дополнительного образования, которая объединит различные образовательные программы и ресурсы в одном месте, что упростит поиск и обеспечит доступ к образовательным услугам для обучающихся и их родителей, предложит им широкий выбор образовательных курсов и программ.
Будет проработан вопрос внедрения норматива подушевого финансирования в системе дополнительного образования.
Наблюдать за развитием индивидуальных навыков и компетенций каждого обучающегося, его внеурочными достижениями и вовлеченностью в общественное движение, а также отслеживать активности, связанные с отдыхом и оздоровлением в период летних каникул, позволит создание модулей в Национальной образовательной базе данных, где будут отражены карта индивидуальных компетенций обучающегося с внеурочными достижениями и карта охвата отдыхом и оздоровлением в летний период.
Внеурочные достижения, зафиксированные в карте индивидуальных компетенций выпускника общеобразовательной школы, будут отражены в приложении к его аттестату об основном и общем среднем образовании. Данная мера будет демонстрировать широкий спектр навыков, интересов и достижений выпускника, которые не всегда могут быть отображены только через академические успехи. Это может помочь при поступлении в учебные заведения, трудоустройстве или подаче заявок на стипендии и конкурсы.

2-параграф. Қосымша (формальды емес) білім беру арқылы бала қабілеттерін қызығушылықтары бойынша дамыту
Ескерту. 2-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Қосымша білім беру жүйесінің негізгі міндеті – балалардың жан-жақты дамуы үшін көрсетілетін қызметтердің неғұрлым кең спектрін ұсыну.
ЖАО есебінен қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын кезең-кезеңімен ұлғайту мемлекеттік және жеке ұйымдар арасында бәсекелестік туғызады, қалаларда да, ауылдық жерлерде де балалардың тұрғылықты жерінен қадамдық қолжетімділікте үйірмелер мен секциялар желісін кеңейту үшін жағдай жасайды, балаларға қосымша білім беру сапасын жақсартады. ЖАО балаларға қосымша білім беретін мемлекеттік ұйымдардың МТБ-сын нығайту, оларды заманауи жабдықтармен жарақтандыру, оның ішінде ЕБҚ бар балаларға кедергісіз жағдайлар жасау бойынша шаралар қабылдайды.
Мемлекеттік білім беру тапсырысын жекеменшік ұйымдарда орналастыру есебінен балаларға қосымша білім беру мектептен тыс ұйымдарда, мектептерде және жеке ұйымдарда қолжетімді болады. 2027 жылдың соңына дейін балалардың шығармашылық және зияткерлік әлеуетін дамыту үшін кемінде 100 жаңа ірі объекті: оқушылар сарайлары, жас техниктер станциялары, балалар технопарктері, музыка және өнер мектептері салынады. Әрбір тілек білдірген балаға спорт секцияларына немесе шығармашылық, сондай-ақ инженерлік-техникалық, IT-бағыттар мен бағдарламалау бойынша және т.б. үйірмелерге тегін баруға мүмкіндік беріледі.
Балаларға арналған қосымша білім беруде жаңа бағыттар пайда болуда (кванттық информатика, бағдарламалау, виртуалды және толықтырылған шындық, жасанды интеллект, машиналық оқыту, қаржылық сауаттылық, биотехнология және нейротехнология, ғарыштық зерттеулер, астроинженерия және т.б.) және де білім алушылардың өзгеріп отыратын қызығушылықтары мен қажеттіліктеріне сәйкес келу үшін балалардың зияткерлік дамуына ықпал ететін қосымша білім беру бағыттарын айқындап, кеңейту қажет. Ауылдық жерлерде көрсетілетін қызметтер спектрін кеңейту үшін 87 музыкалық және көркемсурет ауылдық мектебі көпбейінді қызметі бар өнер мектептері болып қайта ұйымдастырылатын болады. Ауылдық жерлерде тиісті материалдық-техникалық базасы бар мектептерге қосымша білім беру ұйымдары және комьюнити-орталықтар мәртебесі беріледі.
Мемлекеттік тапсырыс алатын қосымша білім беру ұйымдары үшін қызметті жүзеге асырудың басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлау тәртібін енгізу талаптарға сәйкес келуін қамтамасыз ете отырып, ұсынылатын білім беру қызметтерінің сапасын арттыруға, сондай-ақ мемлекеттік ресурстарды тиімді пайдалануға және мектептен тыс мекемелердің балалардың дамуы үшін қоғам алдындағы жауапкершілігін арттыруға мүмкіндік береді.
Бірыңғай қосымша білім беру платформасын құру мәселесі пысықталады, ол әртүрлі білім беру бағдарламалары мен ресурстарын бір жерге біріктіреді, бұл білім алушылар мен олардың ата-аналары үшін білім беру қызметтерін іздеуді жеңілдетіп, қол жеткізуді қамтамасыз етеді, оларға көптеген білім беру курстары мен бағдарламаларын ұсынады.
Қосымша білім беру жүйесінде жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін енгізу мәселесі пысықталатын болады.
Ұлттық білім беру дерекқорында арнайы модульді құру әрбір білім алушының жеке дағдылары мен құзыреттерінің дамуын, оның сабақтан тыс жетістіктері мен қоғамдық қозғалысқа қатысуын байқауға, сондай-ақ жазғы каникул кезеңінде демалуға және сауықтыруға байланысты белсенділігін қадағалауға мүмкіндік береді, онда білім алушының сабақтан тыс жетістіктерін қамтитын жеке құзыреттерінің картасы және жазғы кезеңде демалыспен және сауықтырумен қамту картасы көрсетіледі.
Жалпы білім беретін мектеп түлегінің жеке құзыреттері картасында тіркелген сабақтан тыс жетістіктері оның негізгі және жалпы орта білімі туралы аттестатына қосымшада көрсетіледі. Бұл шара түлектің көп жағдайда тек академиялық жетістіктеріне байланысты бола бермейтін дағдыларының, қызығушылықтары мен жетістіктерінің кең спектрін көрсететін болады. Бұл оқу орындарына түсу, жұмысқа орналасу немесе стипендиялар мен конкурстарға өтініш беру кезінде көмектесуі мүмкін.

В период 2023 – 2025 годов в сельской местности, где создание крупных объектов дополнительного образования нерентабельно, планируется открывать комьюнити-центры или филиалы внешкольных организаций для обеспечения шаговой доступности детей к различным видам кружков и секций. Также планируется предусмотреть комьюнити-центры в рамках национального проекта "Комфортная школа".
В ближайшие три года планируются модернизация 193 внешкольных организаций, проведение капитального ремонта и оснащение МТБ.
В целях популяризации и дальнейшего развития дебатного движения среди школьников МИО будут разработаны региональные планы по обеспечению необходимых научно-методических, организационно-педагогических, информационных условий.
Школьные библиотеки будут трансформированы в дополнительные образовательные площадки с базой электронных информационных ресурсов, в том числе: коллекции оцифрованных документов, веб-сайты, веб-порталы и др.
Проведение анализа по определению образовательных потребностей детей, педагогов, разработка показателей и индикаторов, оценивающих качество услуг по дополнительному образованию детей, разработка образовательных программ, системное повышение квалификации педагогов обеспечат качественный уровень образовательных услуг.
Направление 6. Преумножение профессионального и культурного капитала педагогов
Параграф 1. Создание благоприятных условий для педагогов
Продолжится реализация комплекса мер по материальному и нематериальному стимулированию труда и формированию положительного имиджа педагогов.
По итогам новой системы аттестации 62,4 % педагогов имеют квалификационный уровень "педагог-мастер", к 2029 году данный показатель составит 90 %.
Планируется усиление кадрового потенциала сферы ДВО путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации, повышения социального статуса и заработной платы.
Планируется проработка вопроса повышения заработной платы руководителей организаций дошкольного и среднего образования, ТиПО и их заместителей. Для педагогов, подготовивших победителей-призеров престижных международных олимпиад и конкурсов, будет продолжена выплата единовременного денежного вознаграждения.
МИО будут приниматься поощрительные меры к педагогам, подготовившим победителей, призеров олимпиад, конкурсов, в том числе по робототехнике и программированию.
Профессиональная роль педагога, передающего знания детям, будет углублена через организацию учебной, проектной и исследовательской деятельности, кроме того, педагог выступает в роли консультанта, исследователя, руководителя проектов, "навигатора" в образовательной, в т.ч. цифровой среде. Педагоги будут стимулированы к самообразованию, предполагающему постоянное совершенствование и обновление своей педагогической и методической практики.
Социальное самочувствие и социальный статус педагога возрастут за счет творческого характера работы, автономии в выборе методик, технологий обучения, повышения заработной платы, стимулирующих доплат, расширения круга профессионального развития.

2023 – 2025 жылдар аралығында қосымша білім берудің ірі объектілерін құру тиімсіз болып табылатын ауылдық жерлерде балалардың әртүрлі үйірмелер мен секцияларға қадамдық қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін комьюнити-орталықтарды немесе мектептен тыс ұйымдардың филиалдарын ашу жоспарлануда. Сондай-ақ "Жайлы мектеп" ұлттық жобасы шеңберінде комьюнити-орталықтарды көздеу жоспарланып отыр.
Алдағы үш жылда 193 мектептен тыс ұйымды жаңғырту, күрделі жөндеу жүргізу және МТБ жарақтандыру жоспарлануда.
Оқушылар арасында дебаттық қозғалысты танымал ету және одан әрі дамыту мақсатында ЖАО қажетті ғылыми-әдістемелік, ұйымдастырушылық-педагогикалық, ақпараттық жағдайларды қамтамасыз ету жөніндегі өңірлік жоспарлар әзірлейтін болады.
Мектеп кітапханалары электрондық ақпараттық ресурстар базасы, оның ішінде цифрландырылған құжаттар коллекциясы, веб-сайттар, веб-порталдар және т.б. бар қосымша білім беру алаңдарына трансформацияланатын болады.
Балалардың, педагогтердің білім қажеттіліктерін айқындау бойынша талдау жүргізу, балаларға қосымша білім беру қызметтерінің сапасын бағалайтын көрсеткіштер мен индикаторларды әзірлеу, білім беру бағдарламаларын әзірлеу, педагогтердің біліктілігін жүйелі түрде арттыру білім беру қызметтерінің сапалы деңгейін қамтамасыз етеді.
6-бағыт. Педагогтердің кәсіптік және мәдени капиталын арттыру
1-параграф. Педагогтерге қолайлы жағдайлар жасау
Педагогтердің еңбегін материалдық және материалдық емес ынталандыру, оң имиджін қалыптастыру жөніндегі шаралар кешенін іске асыру жалғасады.
Аттестаттаудың жаңа жүйесінің қорытындысы бойынша педагогтердің 62,4 %-ында "педагог-шебер" біліктілік деңгейі бар, 2029 жылға қарай бұл көрсеткіш 90 %-ды құрайды.
МТО саласының кадрлық әлеуетін оларды даярлау, біліктілігін арттыру және аттестаттау жүйесін жетілдіру, әлеуметтік мәртебесі мен жалақысын арттыру арқылы күшейту жоспарлануда.
Мектепке дейінгі және орта білім, ТжКБ ұйымдары басшыларының және олардың орынбасарларының жалақысын арттыру жоспарлануда. Беделді халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың жеңімпаз-жүлдегерлерін дайындаған педагогтер үшін біржолғы ақшалай сыйақы төлеу қарастыру жалғастырылады.
ЖАО арқылы олимпиадалардың, конкурстардың, оның ішінде робототехника және бағдарламалау бойынша жеңімпаздарды, жүлдегерлерді дайындаған педагогтерге көтермелеу шаралары қабылданады.
Балаларға білім беретін педагогтің кәсіби рөлі оқу, жобалау және зерттеу қызметін ұйымдастыру арқылы тереңдетіледі, сонымен қатар педагог білім беру, оның ішінде цифрлық ортада кеңесші, зерттеуші, жоба жетекшісі, "бағыттаушы" рөлін атқарады. Педагогтер өздерінің педагогикалық және әдістемелік практикасын үнемі жетілдіруді және жаңартуды көздейтін өзін-өзі тәрбиелеуге ынталандырылады.
Педагогтің әлеуметтік әл-ауқаты мен әлеуметтік мәртебесі жұмыстың шығармашылық сипатына, оқыту әдістемелерін, технологияларын таңдаудағы дербестікке, жалақыны арттыруға, қосымша ақыны ынталандыруға, кәсіби даму шеңберін кеңейтуге байланысты артады.

В ТиПО в целях повышения профессионального уровня педагогов будет увеличиваться стажировка педагогов на базе передовых предприятий. Продолжатся меры по увеличению доли специалистов, привлеченных с производства, от общего количества мастеров производственного обучения до 2030 года показатель увеличится до 15 %. Продолжится курсовое обучение педагогов современным методам преподавания на основе международных стандартов, совершенствование института менторства, обобщение и распространение передового педагогического опыта на республиканском уровне, расширится спектр онлайн-курсов. Будет внедрена академическая мобильность педагогов. Кроме того, планируется трансформация аттестации педагогов специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.
Параграф 2. Обеспеченность педагогами и модернизация педагогического образования в колледжах
Сноска. Параграф 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Педагогическое образование имеет особое значение для развития всей системы образования в стране. Качество образования на всех уровнях – дошкольное, начальное, среднее, техническое и профессиональное – зависит, главным образом, от качества педагогического образования.
Колледжи будут обеспечивать педагогов дошкольного образования, начальных классов, а также других некоторых направлений работы организаций образования. В организациях ТиПО будет осуществляться подготовка педагога-ассистента для психолого-педагогического сопровождения и оказания содействия в учебно-воспитательной деятельности обучающихся с ООП. Будет разработана современная модель подготовки педагогов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями, основанная на лучших международных практиках. Образовательные программы будут полностью соответствовать профессиональному стандарту "Педагог" и обеспечивать синхронизацию образовательных программ педагогических колледжей и вузов.
В подготовке педагогов важную роль играет педагогическая практика. Педагогическая практика в подготовке будущих педагогов обеспечит закрепление и интеграцию теоретических знаний, их профессиональных навыков и компетенций.
В этой связи будет пересмотрен формат практики, который позволит осуществлять адаптацию будущего специалиста, формирование навыков коллаборации и командной работы с коллегами разного возраста, статуса и опыта работы, а также формирование профессионального мышления, профессиональных убеждений, активной профессиональной позиции, навыков рефлексии в отношении собственной профессиональной деятельности.
Новый формат предусматривает рамочный стандарт педагогической практики, который включает компетентностную, технологическую и ментальную готовность специалиста. Колледжи активно взаимодействуют с детскими садами, школами и другими организациями.
Планируются усовершенствование подходов, актуализация содержания и программы обучения педагогов ДВО, особенно по тематике раннего развития и обучения детей. При организациях ТиПО, ведущих подготовку педагогов ДВО, создадутся ресурсные центры (центры компетенции) для обеспечения единства теории и практики в подготовке кадров. Будет проработан вопрос включения в перечень приоритетных направлений для присуждения международной стипендии "Болашак" специальностей сферы раннего развития детей.

ТжКБ-да педагогтердің кәсіби деңгейін арттыру мақсатында озық кәсіпорындар базасында педагогтердің тағылымдамасы ұйымдастырылады. Өндірістен тартылған мамандардың үлесін өндірістік оқыту шеберлерінің жалпы санынан ұлғайту жөніндегі шаралар жалғасады және 2030 жылға дейін көрсеткіш 15 %-ға дейін ұлғаяды. Халықаралық стандарттар негізінде оқытудың заманауи әдістері бойынша педагогтерді курстық оқыту жалғасады және тәлімгерлік институты жетілдіріледі, республикалық деңгейде озық педагогикалық тәжірибені енгізу және тарату күшейтіледі, онлайн-курстардың спектрі кеңейтіледі. Педагогтердің академиялық ұтқырлығы енгізіледі. Сонымен қатар арнайы пән педагогтері мен өндірістік оқыту шеберлерін аттестаттауды трансформациялау жоспарлануда.
2-параграф. Педагогтермен қамтамасыз ету және колледждерде педагогикалық білім беруді жаңғырту
Ескерту. 2-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Педагогикалық білім беру елдегі бүкіл білім беру жүйесін дамыту үшін ерекше маңызға ие. Мектепке дейінгі, бастауыш, орта, техникалық және кәсіптік деңгейлердегі білім сапасы негізінен педагогикалық білім беру сапасына байланысты.
Колледждер мектепке дейінгі білім беру, бастауыш сынып педагогтерін, сондай-ақ білім беру ұйымдары жұмысының басқа да бағыттарын қамтамасыз етеді. ТжКБ ұйымдарында психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу және ЕБҚ бар білім алушылардың оқу-тәрбие қызметіне жәрдемдесу үшін педагог-ассистент даярлау жүзеге асырылатын болады. Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен жұмыс істеу үшін үздік халықаралық практикаларға негізделген педагогтерді даярлаудың заманауи моделі әзірленетін болады. Білім беру бағдарламалары "Педагог" кәсіптік стандартына толықтай сәйкес келетін болады және педагогикалық колледждер мен жоғары оқу орындарының білім беру бағдарламаларының үйлесімділігін қамтамасыз етеді.
Педагогтерді даярлауда педагогикалық практика маңызды рөл атқарады. Болашақ педагогтерді даярлаудағы педагогикалық практика теориялық білімді, олардың кәсіби дағдылары мен құзыреттерін шоғырландыруды және интеграциялауды қамтамасыз етеді.
Осыған байланысты болашақ маманды бейімдеуді жүзеге асыруға, әртүрлі жастағы әріптестермен ынтымақтастық және топтық жұмыс дағдыларын, мәртебесі мен жұмыс тәжірибесін қалыптастыруға, сондай-ақ кәсіби ойлауды, кәсіби сенімдерді, белсенді кәсіби ұстанымды, өз кәсіби қызметіне қатысты рефлексия дағдыларын қалыптастыруға мүмкіндік беретін практика форматы қайта қаралады.
Жаңа формат маманның құзыреттілігін, технологиялық және ақыл-ой дайындығын қамтитын педагогикалық практиканың негіздемелік стандартын қарастырады. Колледждер балабақшалармен, мектептермен және басқа ұйымдармен белсенді өзара іс-қимыл жасайды.
МТО педагогтерін, әсіресе, балаларды ерте дамыту және оқыту тақырыбы бойынша оқыту тәсілдерін жетілдіру, мазмұнын мен бағдарламасын өзектілендіру жоспарлануда. МТО педагогтерін даярлауды жүргізетін ТжКБ ұйымдарының жанынан кадрлар даярлаудағы теория мен практиканың бірлігін қамтамасыз ету үшін ресурстық орталықтар (құзыреттер орталықтары) құрылады. "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін басым бағыттар тізбесіне балаларды ерте дамыту саласы бойынша мамандықтарды қосу мәселесі пысықталады.

Увеличится количество штатных единиц должности воспитателя в расчете на старшую (дети от 4 лет), предшкольную группы (дети от 5 лет) с целью обеспечения качественно значимых взаимодействий педагога с каждым ребенком для целостного развития, индивидуальной поддержки инициатив ребенка, организации развивающего процесса и среды, дружественной к ребенку, для эмоционального, морального, ментального, психологического благополучия и развития детей.
Выбор профессии педагога должен быть обусловлен непосредственным желанием и предрасположенностью будущего абитуриента работать в данной сфере. Для выявления склонности к педагогике будет проводиться диагностика профессиональных предпочтений школьников, а также предложен комплекс мер по поддержке к поступлению на педагогическую специальность.
В среднее образование привлекут специалистов-магистров и специалистов со степенью PhD, которые пройдут переподготовку при педагогических высших учебных заведениях. Таким образом, широкое развитие получит "боковой вход" в профессию педагога специалистов с опытом работы и образованием в конкретной области, которые пополнят ряды учителей, повышая в целом качественный состав педагогических кадров.
В соответствии с изменившимися реалиями и передовой образовательной практикой планируется внедрение "рамки компетенций педагога" – профессионального стандарта "Педагог", который станет единым ориентиром траектории профессионального развития педагогов всех уровней образования. Также в профессиональном стандарте "Педагог" для педагогов дошкольного воспитания и обучения, среднего, дополнительного, а также технического и профессионального образования будут предусмотрены нормы, акцентирующие внимание на развитии информационной и компьютерной грамотности по опыту Европейской рамки цифровых компетенций. С учетом профессионального стандарта будут разрабатываться и обновляться образовательные программы, проводиться процедуры сертификации и аттестации, обновляться содержание непрерывного профессионального развития педагога.
Образовательные программы педагогического образования дополнятся дисциплинами по дополнительному образованию детей.
По всем направлениям подготовки педагогов будет предусмотрен модуль по работе с детьми с ООП. Педагоги будут обучены методам организации учебного процесса в инклюзивной среде, адаптации учебных программ и учебных планов с учетом особых потребностей отдельных обучающихся, оценивания, а также определения особых образовательных потребностей детей, психолого-педагогического сопровождения.
Основными показателями эффективности педагогических организаций ТиПО должны стать независимая сертификация выпускников и их трудоустройство по специальности. Независимая сертификация выпускников будет способствовать повышению качества педагогического состава и выступит важным инструментом для оценки их академических знаний и профессиональных педагогических компетенций. Право на работу в школе должно предоставляться только после получения такого сертификата.
Успешное будущее колледжа зависит от развития его кадрового потенциала. В вузах в рамках основной образовательной программы студентам будут предлагаться minor-программы и (или) микроквалификации по изучению методики профессионального обучения для получения достаточного объема компетенций, необходимых для работы в колледжах мастерами производственного обучения и преподавателями специальных дисциплин. Студентам будет предоставлена возможность в рамках дуального обучения проходить производственную практику в колледже в качестве преподавателей специальных дисциплин или мастеров.

Педагогтің әрбір баланың біртұтас дамуы, баланың бастамаларына жеке қолдау көрсету, эмоционалды дамуы үшін даму процесін және балаға қолайлы ортаны ұйымдастыру, балалардың моральдық, психикалық, психологиялық саулығы мен дамуы үшін сапалы маңызды өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында жоғары (4 жастан бастап балалар), мектепалды топқа (5 жастан бастап балалар) есептегенде тәрбиеші лауазымының штат бірліктерінің саны артады.
Педагог мамандығын таңдау болашақ талапкердің осы салада жұмыс істеуге деген шынайы қалауы мен бейімділігіне байланысты болуы керек. Педагогикаға бейімділікті анықтау үшін білім алушылардың кәсіби қалауына диагностика жүргізіледі, сондай-ақ педагогикалық мамандыққа түсуге қолдау көрсету жөніндегі шаралар кешені ұсынылады.
Орта білім беру жүйесіне магистр және PhD дәрежесі бар мамандар тартылады, олар педагогикалық жоғары оқу орындарының жанынан қайта даярлаудан өтеді. Осылайша, белгілі бір салада жұмыс тәжірибесі мен білімі бар мамандар кәсіптің жалпы кәсіби деңгейін арттыра отырып, педагогтер қатарын толықтыратын педагог мамандығына "бүйірден кіру" тетігі дамиды.
Болмыстың өзгеруіне және озық білім беру практикасына сәйкес "педагог құзыреттерінің шеңберін" – "Педагог" кәсіби стандартын енгізу жоспарлануда, ол білім берудің барлық деңгейлеріндегі педагогтердің кәсіби даму траекториясының бірыңғай бағдарына айналады. Сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, орта, қосымша, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білім беру педагогтері үшін "Педагог" кәсіби стандартында Еуропалық цифрлық құзыреттер шеңберінің тәжірибесі бойынша ақпараттық және компьютерлік сауаттылықты дамытуға баса назар аударатын нормалар көзделетін болады. Кәсіби стандартты ескере отырып, білім беру бағдарламалары әзірленіп, жаңартылады, сертификаттау және аттестаттау рәсімдері жүргізіледі, педагогтің үздіксіз кәсіби дамуының мазмұны жаңартылады.
Педагогикалық білім берудің білім беру бағдарламалары балаларға қосымша білім беру пәндерімен толықтырылады.
Педагогтерді даярлаудың барлық бағыттары бойынша ЕБҚ балалармен жұмыс істеу модулі көзделетін болады. Педагогтер инклюзивті ортада оқу процесін ұйымдастыру, жекелеген білім алушылардың ерекше қажеттіліктерін ескере отырып, оқу бағдарламалары мен оқу жоспарларын бейімдеу, бағалау, сондай-ақ балалардың ерекше білім беру қажеттіліктерін айқындау, психологиялық-педагогикалық сүйемелдеу әдістеріне оқытылатын болады.
Педагогикалық ТжКБ ұйымдары тиімділігінің негізгі көрсеткіштері түлектерді тәуелсіз сертификаттау және олардың мамандық бойынша жұмысқа орналасуы болуы тиіс. Түлектерді тәуелсіз сертификаттау педагогикалық құрамның сапасын арттыруға ықпал етеді және олардың академиялық білімдері мен кәсіптік педагогикалық құзыреттерін бағалаудың маңызды құралы болады. Мектепте жұмыс істеу құқығы осындай сертификат алғаннан кейін ғана берілуі тиіс.
Колледждің табысты болашағы оның кадрлық әлеуетін дамытуға байланысты. ЖОО-ларда негізгі білім беру бағдарламасы шеңберінде колледждерде өндірістік оқыту шеберлері мен арнайы пәндердің оқытушылары ретінде жұмыс істеуге қажетті жеткілікті көлемде құзыреттер алуы үшін студенттерге кәсіптік оқыту әдістемесін зерделеу бойынша minor-бағдарламалар және (немесе) микробіліктіліктер ұсынылатын болады. Студенттерге дуальды оқыту шеңберінде арнайы пәндердің оқытушылары немесе шеберлер ретінде колледжде өндірістік практикадан өту мүмкіндігі беріледі.

Параграф 3. Непрерывное профессиональное развитие педагога
Сноска. Параграф 3 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
Актуальной задачей является дальнейшее продвижение парадигмы непрерывного профессионального развития педагога, когда каждый этап этого процесса (профориентация; педагогическая подготовка; школа; повышение квалификации) основывается на принципе преемственности и последовательном выполнении своих функций по профессиональному развитию педагога. В соответствии с новой парадигмой планируется углубление концептуальных подходов непрерывного профессионального развития педагога.
Планируется внедрение единого подхода к обеспечению непрерывного профессионального развития педагога с использованием цифровых решений.
На основе результатов тестирования будут разработаны специальные обучающие программы, направленные на углубление знаний педагогов в сложных или уязвимых темах, а также расширение их педагогической компетентности, которые будут доступны как в онлайн-, так и в офлайн-форматах.
Важно обеспечить возможность непрерывного профессионального развития педагогов, разработав разветвленную сеть их регулярного взаимодействия как внутри школ, так и через межрегиональные и общенациональные площадки трансляции опыта лучших педагогов.
Содержание программ курсов повышения квалификации педагогов будет включать оптимальное соотношение предметных, психолого-педагогических, социальных, цифровых и других компетенций, необходимых педагогу для реализации всех видов педагогической деятельности в соответствии с профессиональным стандартом "Педагог". Механизм трансляции опыта АОО "НИШ" будет осуществляться через развитие потенциала опорных организаций среднего образования. Системное и структурированное профессиональное развитие педагогов расширит доступ опорных организаций образования к широкому запасу профессиональных знаний, что позволит реализовать каскадный метод обучения педагогов прикрепленных школ.
С 2025 по 2029 годы Министерством просвещения совместно с АОО "НИШ" методической поддержкой будет охвачено около 1800 школ страны. Особое внимание будет уделено малокомплектным школам в сельской местности, где доля прикрепленных к опорным организациям школ увеличится с 5 % до 45 % от общего числа малокомплектных школ страны. Данная работа в долгосрочной перспективе позволит сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами.
Будет пересмотрено содержание образовательных программ курсов повышения квалификации педагогов для повышения профессиональной компетентности педагогов. Будут внедряться практико-ориентированные курсы повышения квалификации как основы формирования профессиональных компетенций. Также по предметам будут включены модули, предусматривающие изучение специфики преподавания в инклюзивной среде в рамках реализации всех учебных программ.
Повышение квалификации педагогов для работы в условиях инклюзивного образования будет осуществляться на основе принципа универсального дизайна обучения (умение применять дифференцированные задания, адаптировать учебные программы, организовать необходимую поддержку детям с ООП). Будут разработаны правила сертификации педагогов-ассистентов и программы сертификационных курсов (учет психолого-педагогических особенностей и потребностей детей, умение правильно организовать дифференцированную помощь, знание шрифта Брайля для детей с нарушением зрения, знание дактилологии для детей с нарушением слуха, знание специальных технологий для детей с аутизмом и др.).
Продолжатся работа по развитию компетенций педагогов через курсы повышения квалификации (предметные, IT-компетенции, инклюзивные и др.), трансляция лучших практик педагогов на межрегиональном и республиканском уровнях.
Для решения проблемы оттока начинающих педагогов из профессии будет продолжено обучение наставников и лиц с педагогическим образованием, не работавших по специальности и не преподававших длительное время (3 года и более). Эти меры обеспечат решение проблемы потребности в учителях.
Методическая работа в организациях образования тесно связана с профессиональным развитием педагога. В этой связи организациями, занимающимися повышением квалификации, продолжатся посткурсовая поддержка и методическое сопровождение организаций дошкольного и среднего образования. Посткурсовое сопровождение будет выстроено на основе "исследования урока", "исследования в действии", что позволит усилить профессиональное взаимодействие педагогов и фокус на росте академических достижений обучающихся разного уровня успеваемости. В результате методическая работа, направленная на качество образования воспитанников и обучающихся всех уровней, будет связана с качеством деятельности педагогов и обретет постоянный и непрерывный характер.
По опыту АОО "НИШ" будет продолжена работа по развитию профессионального сообщества молодых педагогов, что позволит поддерживать мотивацию начинающих педагогов к непрерывному профессиональному развитию и укреплять в них уверенность в правильном выборе профессии.
Будет проработан вопрос трансформации деятельности методических кабинетов. Будет пересмотрена деятельность областных методических кабинетов с возложением на них функций учебно-методической и научно-методической работы как составной части непрерывного профессионального развития педагога и улучшения качества образования. В этой связи методические кабинеты будут работать под руководством Национальной академии образования имени Ы. Алтынсарина. Методическим кабинетам (центрам) будут предоставлены необходимые условия и приняты соответствующие меры для качественного выполнения поставленных задач, в том числе право участвовать в конкурсах научных, научно-технических проектов и программ.
Продолжится проведение курсов повышения квалификации для методистов государственных организаций образования. Целью курсов является ознакомление с приоритетами государственной образовательной политики, новшествами и актуальными тенденциями в образовании, а также развитие навыков для оказания качественной методической поддержки.
Повышение квалификации педагогов будет осуществляться не менее одного раза в три года организациями, соответствующими утвержденным характеристикам качества в рамках внешней оценки качества курсов повышения квалификации, на основе прозрачности и четких индикаторов эффективности обучения педагогов и основываться на парадигме "обучение на протяжении всей жизни". Будут внедрены требования по подтверждению качества организаций повышения квалификации через прохождение международной аккредитации/сертификации.
При этом линейка форм профессионального развития педагогов будет расширяться на основе запросов самих педагогов и требований профессионального стандарта "Педагог", приоритетов образовательной политики на страновом и региональном уровнях. Это означает, что педагог будет совершенствовать свой профессионализм не только на курсах повышения квалификации, но, в первую очередь, в педагогической среде, через взаимодействие внутри коллектива, исследования уроков, модерацию, обратную связь, путем улучшения ежедневной практики преподавания, а также в ходе обучения на тренингах, семинарах, мастер-классах различных организаций.
Будут обновлены действующие программы повышения квалификации, разработаны новые образовательные программы. Планируется разработка программ на основе исследований, определяющих индивидуальные потребности руководителей организаций среднего образования по развитию лидерских и управленческих компетенций, с привлечением тренеров бизнес-школ.
Особенное внимание будет уделяться внедрению инновационных практик профессионального развития школьных коллективов на основе общешкольного подхода ("Whole school approach"). Это позволит достигнуть общего целостного понимания инноваций и передовых образовательных практик, поддержки внедряемых методик на уровне руководства школ.
Международные исследования академической успеваемости обучающихся демонстрируют успешность применения форм внутришкольного развития педагогов. Это предполагает взаимное обучение и обмен профессиональным опытом. Такие практики получат свое дальнейшее распространение для повышения качества обучения и роста профессионализма педагогов.
Качество образования неразрывно связано с качеством менеджмента организаций образования. Поэтому будет реализован прорывной проект по созданию республиканского кадрового резерва директоров школ.
Будут созданы широкие возможности для карьерного роста талантливых молодых педагогов, заместителей руководителей организаций образования. Программы обучения будущих директоров будут включать в себя практические кейсы и задания актуального характера. В результате ежегодно будет формироваться республиканская база данных резервистов, доступная для региональных органов управления образованием для привлечения в качестве руководителей и заместителей организаций образования.
Будут организованы зарубежные стажировки для руководителей и педагогов организаций образования в рамках международной стипендии "Болашак".
Будет также создана республиканская база данных высокопрофессиональных педагогов для формирования штата вновь создаваемых организаций образования и восполнения кадрового дефицита. Этой базой смогут пользоваться родители для получения дополнительных образовательных услуг для детей.
В ТиПО будут пересмотрены формат и структура курсов повышения квалификации в сторону большей практико-ориентированности и обучения в условиях реального производства, стажировка в ведущих учебных заведениях и на предприятиях, менторство и другие формы самообразования.
Также будут обновлены образовательные программы курсов повышения квалификации с учетом потребностей рынка труда, профессиональных стандартов и стандартов Worldskills.
С целью формирования качественного состава педагогов и руководителей колледжей предоставляются возможности "бокового входа в профессию" (PGCE), тем самым будут приняты меры по привлечению преподавателей специальных дисциплин и мастеров с производства. Соответствующие условия труда и гибкая система оплаты обеспечат приход и закрепление в профессии.
Формат аттестации будет учитывать специфику педагогов общеобразовательных дисциплин, преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения. Квалификационная оценка предусматривает специфику и профиль специальности по отраслям.
С целью повышения эффективности деятельности организаций образования и качества образовательных услуг, обеспечения эффективного использования профессионального потенциала и управленческого опыта руководителей продолжится ротация первых руководителей государственных организаций образования. Ротация проводится для руководителей, проработавших в одной организации образования 7 лет.
Для обеспечения прозрачности и устранения коррупционных рисков планируется полностью автоматизировать процедуры приема на работу и аттестации педагогов.
Все эти меры в целом станут основой для совершенствования и повышения уровня профессионализма руководителей организаций образования, педагогов и как результат – повышение качества образования на всех уровнях.
Направление 7. Обеспечение качества образования на системном уровне

3-параграф. Педагогтің үздіксіз кәсіби дамуы
Ескерту. 3-параграф жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2025 № 271 қаулысымен.
Педагогтің үздіксіз кәсіби даму парадигмасын одан әрі ілгерілету өзекті міндет болып табылады, мұнда осы процестің әрбір кезеңі (кәсіптік бағдар беру; педагогикалық даярлық; мектеп; біліктілікті арттыру) педагогтің кәсіби дамуы бойынша сабақтастық қағидатына және өз функцияларын дәйекті орындауға негізделеді. Жаңа парадигмаға сәйкес педагогтің үздіксіз кәсіби дамуының тұжырымдамалық тәсілдерін тереңдету жоспарлануда.
Цифрлық шешімдерді пайдалана отырып, педагогтің үздіксіз кәсіби дамуын қамтамасыз етудің бірыңғай тәсілін енгізу жоспарлануда.
Тестілеу нәтижелерінің негізінде педагогтердің күрделі немесе осал тақырыптардағы білімін тереңдетуге, сондай-ақ олардың педагогикалық құзыреттілігін кеңейтуге бағытталған, онлайн, сол сияқты офлайн-форматтарда қолжетімді болатын арнайы оқыту бағдарламалары әзірленетін болады.
Педагогтердің мектеп ішінде, сондай-ақ үздік педагогтердің тәжірибесін тарататын өңіраралық және жалпыұлттық алаңдар арқылы да тұрақты өзара
іс-қимылға арналған тармақталған желісін әзірлей отырып, үздіксіз кәсіби даму мүмкіндігін қамтамасыз ету маңызды.
Педагогтердің біліктілігін арттыру курстары бағдарламаларының мазмұнында "Педагог" кәсіби стандартына сәйкес педагогикалық қызметтің барлық түрлерін іске асыру үшін педагогке қажетті пәндік, психологиялық-педагогикалық, әлеуметтік, цифрлық және басқа да құзыреттердің оңтайлы арақатынасы қамтылады. "НЗМ" ДБҰ тәжірибесін трансляциялау тетігі орта білім беретін тірек ұйымдардың әлеуетін дамыту арқылы жүзеге асырылатын болады. Педагогтердің жүйелі және құрылымдалған кәсіби дамуы тірек білім беру ұйымдарының кәсіптік білімнің кең қорына қолжетімділігін кеңейтеді, бұл бекітілген мектептердің педагогтерін оқытудың каскадты әдісін іске асыруға мүмкіндік береді.
2025 – 2029 жылдар аралығында Оқу-ағарту министрлігі "НЗМ" ДБҰ-мен бірлесіп еліміздің 1800-ге жуық мектебін әдістемелік қолдаумен қамтитын болады. Ауылдық жерлердегі шағын жинақты мектептерге ерекше назар аударылатын болады, онда тірек ұйымдарға бекітілген мектептердің үлесі еліміздегі шағын жинақты мектептердің жалпы санынан 5 %-дан 45 %-ға дейін ұлғаяды. Аталған жұмыс ұзақ мерзімді перспективада қалалық және ауылдық мектептер арасындағы білім беру сапасындағы алшақтықты қысқартуға мүмкіндік береді.
Педагогтердің кәсіби құзыреттілігін арттыру үшін педагогтердің біліктілігін арттыру курстары білім беру бағдарламаларының мазмұны қайта қаралатын болады. Кәсіби құзыреттерді қалыптастыру негізі ретінде біліктілікті арттырудың практикаға бағдарланған курстары енгізілетін болады. Сондай-ақ пәндер бойынша барлық оқу бағдарламаларын іске асыру шеңберінде инклюзивті ортада оқыту ерекшелігін зерделеуді көздейтін модульдер енгізіледі.
Инклюзивті білім беру жағдайында жұмыс істеу үшін педагогтердің біліктілігін арттыру оқытудың әмбебап дизайны қағидаты негізінде жүзеге асырылатын болады (сараланған тапсырмаларды қолдана білу, оқу бағдарламаларын бейімдеу, ЕБҚ бар балаларға қажетті қолдауды ұйымдастыру). Педагог-ассистенттерді сертификаттау қағидалары және сертификаттау курстарының бағдарламалары әзірленетін болады (балалардың психологиялық-педагогикалық ерекшеліктері мен қажеттіліктерін есепке алу, сараланған көмекті дұрыс ұйымдастыра білу, көру қабілеті зақымданған балаларға арналған Брайль қарпін білу, есту қабілеті зақымдалған балаларға арналған дактилологияны білу, аутизмі бар балаларға арналған арнайы технологияларды және т.б. білу).
Біліктілікті арттыру курстары (пәндік, IT-құзыреттер, инклюзивті және т.б.) арқылы педагогтердің құзыреттерін дамыту, өңірлік және республикалық деңгейлерде педагогтердің үздік практикаларын тарату бойынша жұмыс жалғасады.
Қызметін жаңадан бастаған педагогтердің тұрақтамау проблемасын шешу үшін тәлімгерлерді және мамандығы бойынша жұмыс істемеген және ұзақ уақыт (3 жыл немесе одан да көп) сабақ бермеген, педагогикалық білімі бар адамдарды оқыту жалғасатын болады. Бұл шаралар мұғалімдерге деген қажеттілік проблемасын шешуді қамтамасыз етеді.
Білім беру ұйымдарындағы әдістемелік жұмыс педагогтің кәсіби дамуымен тығыз байланысты. Осыған байланысты біліктілікті арттырумен айналысатын ұйымдар мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын курстан кейінгі қолдау мен әдістемелік сүйемелдеуді жалғастырады. Курстан кейінгі сүйемелдеу "сабақты зерттеу", "іс-әрекеттегі зерттеулер" негізінде құралады, бұл педагогтердің кәсіби өзара іс-қимылын күшейтуге және үлгерімі әртүрлі деңгейдегі білім алушылардың академиялық жетістіктерінің өсуіне баса назар аударуға мүмкіндік береді. Нәтижесінде барлық деңгейдегі тәрбиеленушілер мен білім алушылардың білім беру сапасына бағытталған әдістемелік жұмыс педагогтер қызметінің сапасымен байланысты болып, тұрақты әрі үздіксіз сипатқа ие болады.
"НЗМ" ДБҰ тәжірибесі бойынша жас педагогтердің кәсіби қоғамдастығын дамыту жұмысы жалғастырылатын болады, бұл жұмысқа енді кіріскен педагогтердің үздіксіз кәсіби дамуға деген ынтасын қолдауға және оларда мамандықты дұрыс таңдағанына қатысты сенімділігін нығайтуға мүмкіндік береді.
Әдістемелік кабинеттердің қызметін трансформациялау мәселесі пысықталады. Педагогтің үздіксіз кәсіби дамуының және білім беру сапасын жақсартудың құрамдас бөлігі ретінде оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік жұмыс функцияларын жүктей отырып, облыстық әдістемелік кабинеттердің қызметі қайта қаралатын болады. Осыған байланысты әдістемелік кабинеттер Ы. Алтынсарин атындағы ұлттық білім академиясының басшылығымен жұмыс істейтін болады. Әдістемелік кабинеттерге (орталықтарға) қойылған міндеттерді сапалы орындау үшін қажетті жағдай жасалып, тиісті шаралар қабылданатын болады, оның ішінде ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалар конкурстарына қатысу құқығы беріледі.
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының әдіскерлері үшін біліктілікті арттыру курстарын өткізу жалғасады. Курстардың мақсаты мемлекеттік білім беру саясатының басымдықтарымен, білім берудегі жаңашылдықтармен және өзекті үрдістермен таныстыру, сондай-ақ сапалы әдістемелік қолдау көрсету үшін дағдыларды дамыту болып табылады.
Педагогтердің біліктілігін арттыруды кемінде үш жылда бір рет біліктілікті арттыру курстарының сапасын сырттай бағалау шеңберінде бекітілген сапа сипаттамаларына сәйкес келетін ұйымдар педагогтерді оқыту тиімділігінің айқындығы мен нақты индикаторлары негізінде жүзеге асыратын болады және ол "өмір бойы оқу" парадигмасына негізделеді. Халықаралық аккредиттеуден/сертификаттаудан өту арқылы біліктілікті арттыру ұйымдарының сапасын растау жөніндегі талаптар енгізіледі.
Бұл ретте педагогтердің кәсіби даму нысандарының желісі педагогтердің өз сұраныстары мен "Педагог" кәсіби стандартының талаптары, елдік және өңірлік деңгейлердегі білім беру саясатының басымдықтары негізінде кеңейтіледі. Бұл педагог өзінің кәсібилігін тек біліктілікті арттыру курстарында ғана емес, ең алдымен, педагогикалық ортада, ұжым ішінде өзара іс-қимыл жасау, сабақтарды зерттеу, модерация, кері байланыс жасау, оқытудың күнделікті практикасын жақсарту арқылы, сондай-ақ әртүрлі ұйымдардың тренингтерінде, семинарларында, шеберлік сыныптарында оқыту барысында жетілдіретінін білдіреді.
Қолданыстағы біліктілікті арттыру бағдарламалары жаңартылады, жаңа білім беру бағдарламалары әзірленеді. Бизнес-мектептердің жаттықтырушыларын тарта отырып, көшбасшылық және басқарушылық құзыреттерді дамыту бойынша орта білім беру ұйымдары басшыларының жеке қажеттіліктерін айқындайтын зерттеулер негізінде бағдарламалар әзірлеу жоспарлануда.
Жалпымектептік тәсіл ("Whole school approach") негізінде мектеп ұжымдарын кәсіби дамытудың инновациялық практикаларын енгізуге ерекше назар аударылады. Бұл инновациялар мен озық білім беру практикаларын жалпы түсінуге, енгізілетін әдістемелердің мектеп басшылығы деңгейінде қолдау табуына қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Білім алушылардың академиялық үлгерімін халықаралық зерттеу педагогтердің мектепішілік даму нысандарын қолданудың табыстылығын көрсетеді. Мұнда өзара оқу және кәсіби тәжірибе алмасу қарастырылады. Мұндай практикалар оқыту сапасын арттыру және педагогтердің кәсібилігін арттыру үшін одан әрі таратылады.
Білім беру сапасы білім беру ұйымдары менеджментінің сапасымен тығыз байланысты. Сондықтан мектеп директорларының республикалық кадрлық резервін құру бойынша серпінді жоба іске асырылатын болады.
Дарынды жас педагогтердің, білім беру ұйымдары басшылары орынбасарларының мансаптық өсуі үшін кең мүмкіндіктер жасалады. Болашақ директорларды оқыту бағдарламалары практикалық кейстер мен өзекті сипаттағы тапсырмаларды қамтиды. Нәтижесінде жыл сайын білім беру ұйымдарының басшылары мен орынбасарлары ретінде тарту үшін өңірлік білім беруді басқару органдары үшін қолжетімді болатын резервшілердің республикалық дерекқоры қалыптастырылады.
"Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде білім беру ұйымдарының басшылары мен педагогтері үшін шетелдік тағылымдамалар ұйымдастырылады.
Сондай-ақ жаңадан құрылатын білім беру ұйымдарының штатын қалыптастыру және кадр тапшылығын толтыру үшін біліктілігі жоғары педагогтердің республикалық дерекқоры құрылады. Бұл базаны ата-аналар балаларға қосымша білім беру қызметтерін алу үшін пайдалана алады.
ТжКБ-да біліктілікті арттыру курстарының форматы мен құрылымы практикаға көбірек бағдарлану және нақты өндіріс жағдайында оқыту жағына қарай, жетекші оқу орындары мен кәсіпорындарда тағылымдамадан өту, тәлімгерлік және өздігінен білім алудың басқа да нысандары қайта қаралатын болады.
Сондай-ақ еңбек нарығының қажеттіліктерін, кәсіби стандарттар мен Worldskills стандарттарын ескере отырып, біліктілікті арттыру курстарының білім беру бағдарламалары жаңартылатын болады.
Педагогтер мен колледж басшыларының сапалы құрамын қалыптастыру мақсатында "мамандыққа бүйірлік кіру" (PGCE) мүмкіндігі беріледі, сол арқылы өндірістен арнайы пән оқытушылары мен шеберлерді тарту шаралары қабылданады. Еңбек етуге тиісті жағдай жасау және икемді ақы төлеу жүйесі мамандыққа келуді және сонда қалыптасуды қамтамасыз етеді.
Аттестаттау форматында жалпы білім беретін пәндер, арнайы пәндер оқытушыларының және өндірістік оқыту шеберлерінің ерекшеліктері ескерілетін болады. Біліктілікті бағалау мамандықтың салалар бойынша ерекшелігі мен бейінін көздейді.
Білім беру ұйымдары қызметінің тиімділігін және білім беру қызметтерінің сапасын арттыру, басшылардың кәсіби әлеуеті мен басқару тәжірибесін тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын ротациялау жалғасады. Ротация бір білім беру ұйымында 7 жыл жұмыс істеген басшылар үшін жүргізіледі.
Ашықтықты қамтамасыз ету және сыбайлас жемқорлық тәуекелдерін жою үшін педагогтерді жұмысқа қабылдау және аттестаттау рәсімдерін толығымен автоматтандыру жоспарлануда.
Бұл шаралардың барлығы жалпы білім беру ұйымдары басшыларының, педагогтердің кәсіби деңгейін жетілдіру және арттыру үшін негіз болады және нәтижесінде барлық деңгейлерде білім беру сапасы артады.
7-бағыт. Білім беру сапасын жүйелі деңгейде қамтамасыз ету

Сноска. Направление 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Национальная система обеспечения качества – совокупность процессов и процедур, направленных на достижение высокого академического качества, которое состоит из трех составляющих: система внутреннего обеспечения качества, система внешнего обеспечения качества, управление и регуляторные механизмы системы обеспечения качества.
Национальная модель обеспечения качества образования будет иметь четыре уровня:
1) первый базовый уровень представлен системой внутреннего обеспечения качества;
2) второй интегрированный уровень представлен системой внешнего обеспечения качества;
3) третий уровень представлен обеспечением качества для аккредитационных органов;
4) четвертый уровень представлен ответственностью государства по обеспечению качества.
Все субъекты образовательного пространства будут соблюдать национальную модель обеспечения качества.
Организации образования несут ответственность за качество своего образования и его обеспечение, своей образовательной деятельности через систему внутреннего обеспечения качества и формирование культуры качества.
Основными принципами обеспечения качества будут:
1) ответственность организаций образования за качество образования и обеспечение качества;
2) прозрачность деятельности организаций образования и аккредитационных органов;
3) доверие общества и всех заинтересованных сторон результатам обеспечения качества;
4) формирование и поддержка культуры качества на всех уровнях обеспечения качества;
5) функционирование национальной базы данных результатов внешнего обеспечения качества.
Критериями оценки качества дошкольного воспитания и обучения являются:
- соблюдение норм и требований согласно действующим нормативным актам;
- качественная реализация задач учебной программы;
- высокий уровень компетентности педагогов;
- доступность и соответствие среды условиям развивающей предметно-пространственной среды;
- материально-техническая оснащенность дошкольной организации;
- обеспечение безопасности детей;
- вовлеченность родителей в процесс воспитания и обучения.
Приоритетными направлениями обеспечения качества среднего образования на всех его ступенях являются:
- мониторинг образовательных достижений обучающихся;
- системный и сравнительный анализ программ и учебников, учебно-методической литературы;
- усовершенствование содержания начального, среднего, общего среднего образования;
- совершенствование потенциала педагогов.
Для распространения успешных практик на всю систему образования предлагается дальнейшее развитие Национальной системы оценки качества образования (далее – НСОКО). Требуется систематизировать в ней действующие механизмы оценивания и определить результативные способы ее улучшения.
Важен общий подход к оценке качества образовательных услуг на всех уровнях, необходимо уменьшить разрывы между внутренними и внешними видами оценки, интегрировать процессы обучения и социального развития детей. Для этого все участники образовательного процесса должны действовать совместно ради достижения цели – роста конкурентности человеческого потенциала.
Структурными элементами НСОКО в зависимости от источника, сферы применения и цели оценки являются внутреннее и внешнее оценивание, в том числе международное.
Ключевой составляющей НСОКО может стать аккредитационный орган как независимый механизм обеспечения качества.

Ескерту. 7-бақытқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Сапаны қамтамасыз етудің ұлттық жүйесі – сапаны ішкі қамтамасыз ету жүйесі, сапаны сыртқы қамтамасыз ету жүйесі, сапаны қамтамасыз ету жүйесінің басқару және реттеуші тетіктері сияқты үш құрамдас бөліктен тұратын жоғары академиялық сапаға қол жеткізуге бағытталған процестер мен рәсімдердің жиынтығы.
Білім беру сапасын қамтамасыз етудің ұлттық моделі төрт деңгейден тұрады:
1) бірінші базалық деңгей ішкі сапаны қамтамасыз ету жүйесімен ұсынылған;
2) екінші интеграцияланған деңгей сыртқы сапаны қамтамасыз ету жүйесімен ұсынылған;
3) үшінші деңгей аккредиттеу органдары үшін сапаны қамтамасыз етумен ұсынылған;
4) төртінші деңгей сапаны қамтамасыз ету бойынша мемлекеттің жауапкершілігімен ұсынылған.
Білім беру кеңістігінің барлық субъектілері сапаны қамтамасыз етудің ұлттық моделін сақтайтын болады.
Білім беру ұйымдары сапаны ішкі қамтамасыз ету жүйесі және сапа мәдениетін қалыптастыру арқылы өз білімінің сапасына және оны қамтамасыз етуге, өзінің білім беру қызметіне жауапты болады.
Сапаны қамтамасыз етудің негізгі қағидаттары:
1) білім беру ұйымдарының білім беру сапасы мен сапасын қамтамасыз ету үшін жауапкершілігі;
2) білім беру ұйымдары мен аккредиттеу органдары қызметінің ашықтығы;
3) сапаны қамтамасыз ету нәтижелеріне қоғамның және барлық мүдделі тараптардың сенімі;
4) сапаны қамтамасыз етудің барлық деңгейлерінде сапа мәдениетін қалыптастыру және қолдау;
5) сапаны сыртқы қамтамасыз ету нәтижелерінің ұлттық дерекқорының жұмыс істеуі.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту сапасын бағалау өлшемшарттары:
- қолданыстағы нормативтік актілерге сәйкес нормалар мен талаптарды сақтау;
- оқу бағдарламасының міндеттерін сапалы іске асыру;
- педагогтердің құзыреттілігінің жоғары деңгейі;
- ортаның қол жетімділігі және дамушы пәндік-кеңістік орта жағдайларына сәйкестігі;
- мектепке дейінгі ұйымның материалдық-техникалық жарақтандырылуы;
- балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
- ата-аналардың тәрбие мен оқыту процесіне қатысуы.
Оның барлық сатыларында орта білім беру сапасын қамтамасыз етудің басым бағыттары:
- білім алушылардың білім жетістіктерінің мониторингтеу;
- бағдарламалар мен оқулықтарды, оқу-әдістемелік әдебиеттерді жүйелі және салыстырмалы талдау;
- бастауыш, орта, жалпы орта білім беру мазмұнын жетілдіру;
- педагогтердің әлеуетін жетілдіру.
Білім беру жүйесіне түгелдей сәтті практикаларды тарату үшін Білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесін (бұдан әрі – БСБҰЖ) әрі қарай дамыту ұсынылады. Ондағы бағалаудың қолданыстағы тетіктерін жүйелеу және оны жақсартудың тиімді әдістерін айқындау талап етіледі.
Барлық деңгейдегі білім беру қызметтерінің сапасын бағалайтын ортақ тәсіл болуы маңызды, ішкі және сыртқы бағалау арасындағы айырмашылықты азайту, оқыту процестері мен балалардың әлеуметтік дамуын интеграциялау қажет. Ол үшін білім беру процесінің барлық қатысушылары ортақ мақсатқа – адам әлеуетінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға қол жеткізу үшін жұмыла әрекет етуге тиіс.
Дереккөзіне, қолданыс аясы мен бағалау мақсатына қарай БСБҰЖ-ның құрылымдық элементтеріне ішкі және сыртқы, оның ішінде халықаралық бағалау жатады.
Сапаны қамтамасыз етудің тәуелсіз тетігі ретіндегі аккредитациялық орган БСБҰЖ-ның маңызды құрамдасы бола алады.

Параграф 1. Система внутреннего обеспечения качества
Сноска. Параграф 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Воспитание и обучение ребенка от рождения до достижения им пяти (шести) лет осуществляются в семье, дошкольных организациях, центрах развития детей.
Целями внутреннего обеспечения качества дошкольного воспитания и обучения являются:
- создание условий для безопасного пребывания ребенка в дошкольной организации;
- полноценное развитие детей.
На уровне ДВО дошкольные организации и предшкольные классы организаций среднего образования обеспечивают качество освоения типовой учебной программы, разработку и применение вариативных и дополнительных методик и технологий.
Определение удовлетворенности родителей качеством оказания образовательных услуг осуществляется через проведение опроса.
Мониторинг проводится с целью обеспечения выполнения требований ГОС ДВО, Типовых правил деятельности дошкольных организаций и других нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность.
В процессе мониторинга ведутся наблюдение за развитием детей дошкольного возраста, оценка сформированности навыков и умений у детей в соответствии с возрастными особенностями с последующим внесением педагогом корректирующих действий в план работы. Уровень сформированных умений и навыков отражается в индивидуальной карте развития ребенка.
На уровне среднего образования внутренняя система оценки качества проводится с целью обеспечения выполнения требований ГОСО, Типовых учебных планов, программ и других нормативных правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность. Внутренняя система определения успеваемости обучающегося включает критериальное оценивание, состоящее из формативного и суммативного оценивания, и внутришкольный контроль (далее – ВШК).
Переход на критериальное оценивание эксперты ОЭСР оценили как позитивный шаг на пути к модернизации системы образования в целом. Будет продолжен процесс его систематизации и дальнейшего развития, для качественной и объективной практики оценивания в классе будут разработаны и утверждены единые подходы, устанавливающие набор требований и руководств для педагогов. Формативное оценивание выполняет формирующую, стимулирующую и мотивирующую функции, определяет соответствие достижений обучающихся целям обучения согласно учебной программе.
Суммативное оценивание по предметам за раздел (далее – СОР) и за четверть (далее – СОЧ) проводится с целью оценки качества освоения обучающимися содержания части или всего объема одной учебной дисциплины после завершения ее изучения и (или) определенного учебного периода (четверть, учебный год) в соответствии с учебной программой.
С целью повышения качества процесса обучения и изучения существующих проблем как у обучающихся, так и у педагогов усилится ВШК, включающий наблюдение, исследование и анализ уроков, которые направлены на улучшение процесса обучения, профессионального роста и развития педагога, а также повышение качества знаний обучающихся.
ВШК охватывает широкий круг вопросов, регулируемых и решаемых самостоятельно в организации образования, осуществляется администрацией организации образования и уполномоченными лицами. Системное представление контроля как элемента единого процесса управления позволяет сформулировать его цели, функции и задачи, требования к планированию, организации и проведению, конкретное содержание и формы контроля, исходя из целей обеспечения высокого качества образовательного процесса.
Таким образом, результаты ВШК будут иметь большое значение в определении соответствия оценок образовательных достижений обучающихся, поставленных педагогом, реальным полученным знаниям и степени обученности детей. Будет усилен контроль качества проведения итоговой аттестации в школах.

1-параграф. Сапаны ішкі қамтамасыз ету жүйесі
Ескерту. 1-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Бала туғаннан бастап бес (алты) жасқа толғанға дейін тәрбиелеу мен оқыту отбасында, мектепке дейінгі ұйымдарда, балаларды дамыту орталықтарында жүзеге асырылады.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту сапасын ішкі қамтамасыз етудің мақсаттары:
- баланың мектепке дейінгі ұйымда қауіпсіз болуы үшін жағдай жасау;
- балалардың толыққанды дамуы.
МТО деңгейінде мектепке дейінгі ұйымдар мен орта білім беру ұйымдарының мектепалды сыныптары үлгілік оқу бағдарламасын игеру сапасын, вариативтік және қосымша әдістемелер мен технологияларды әзірлеуді және қолдануды қамтамасыз етеді.
Ата-аналардың білім беру қызметтерін көрсету сапасына қанағаттануын анықтау сауалнама жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
Мониторинг МТО МЖС-ның, мектепке дейінгі ұйымдар қызметінің үлгілік қағидаларының және олардың қызметін регламенттейтін басқа да нормативтік құқықтық құжаттардың талаптарын орындауды қамтамасыз ету мақсатында жүргізіледі.
Мониторинг барысында мектеп жасына дейінгі балалардың дамуына бақылау, балалардың жас ерекшеліктеріне сәйкес дағдылары мен машықтарының қалыптасуына бағалау жүргізіледі, кейін педагог жұмыс жоспарына түзетулер енгізеді. Қалыптасқан дағдылар мен машықтар баланың жеке даму картасында көрсетіледі.
Орта білім беру деңгейінде сапаны бағалаудың ішкі жүйесі МЖБС талаптарының, үлгілік оқу жоспарларының, бағдарламалардың және білім беру қызметін регламенттейтін басқа да нормативтік құқықтық құжаттардың орындалуын қамтамасыз ету мақсатында жүргізіледі. Білім алушының үлгерімін анықтаудың ішкі жүйесі формативті және жиынтық бағалаудан тұратын критериалды бағалауды және мектепішілік бақылауды (бұдан әрі – МІБ) қамтиды.
ЭЫДҰ сарапшылары өлшемшарттық бағалауға көшуді жалпы білім беру жүйесін жаңғырту жолындағы оң қадам ретінде бағалады. Оны жүйелеу және одан әрі дамыту процесі жалғасатын болады, сыныпта бағалаудың сапалы және объективті практикасы үшін мұғалімдерге қойылатын талаптар мен нұсқаулықтар жиынтығы белгіленетін бірыңғай тәсілдер әзірленіп, бекітілетін болады. Формативті бағалау қалыптастырушы, ынталандырушы және уәждеуші функцияларды орындайды, білім алушылар жетістіктерінің оқу бағдарламасына сәйкес оқу мақсаттарына сәйкестігін айқындайды.
Бөлім (бұдан әрі – БЖБ) және тоқсан (бұдан әрі – ТЖБ) үшін пәндер бойынша жиынтық бағалау бір оқу пәні бөлігінің немесе толық көлемінің мазмұнын оқу аяқталғаннан кейін және (немесе) белгілі бір оқу кезеңінде (тоқсан, оқу жылы) білім алушылардың оқу бағдарламасына сәйкес меңгеру сапасын бағалау мақсатында жүргізіледі.
Оқыту процесінің сапасын арттыру және білім алушыларда да, педагогтерде де бар проблемаларды зерделеу мақсатында оқыту процесін жақсартуға, педагогтің кәсіби өсуі мен дамуына, сондай-ақ білім алушылардың білім сапасын арттыруға бағытталған сабақтарды бақылауды, зерттеуді және талдауды қамтитын МІБ күшейтіледі.
МІБ білім беру ұйымында дербес реттелетін және шешілетін, білім беру ұйымының әкімшілігі мен уәкілетті тұлғалар жүзеге асыратын мәселелердің кең ауқымын қамтиды. Бірыңғай басқару процесінің элементі ретінде бақылауды жүйелі түрде ұсыну, білім беру процесінің жоғары сапасын қамтамасыз ету мақсаттарына негізделе отырып, оның мақсаттарын, функциялары мен міндеттерін, жоспарлауға, ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын талаптарды, бақылаудың нақты мазмұны мен формаларын тұжырымдауға мүмкіндік береді.
Осылайша, МІБ нәтижелері педагог қойған білім алушылардың білім жетістіктерін бағалаудың балалардың нақты алған білімі мен оқыту дәрежесіне сәйкестігін айқындауда маңызы зор болмақ. Мектептерде қорытынды аттестаттауды өткізу сапасын бақылау күшейтілетін болады.

С 2020 – 2021 учебного года учебные достижения обучающихся оцениваются по 100-балльной шкале, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе (положительные оценки, по мере убывания, от "А" до "D", "неудовлетворительно" – "F") с соответствующим цифровым эквивалентом по 4-х балльной шкале.
Оценивание учебных достижений обучающихся по балльно-рейтинговой буквенной системе осуществляется на основании приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования".
Балльно-рейтинговая буквенная система применяется для оценки учебных достижений обучающихся по программам технического и профессионального, послесреднего образования всех форм обучения.
Перевод оценок в балльно-рейтинговую буквенную систему оценки учебных достижений обучающихся осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по применению балльно-рейтинговой буквенной системы оценки учебных достижений обучающихся в системе технического и профессионального, послесреднего образования.
Параграф 2. Система внешнего обеспечения качества
Сноска. Параграф 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.06.2024 № 465; от 25.04.2025 № 271.
Процедуры системы внешнего обеспечения качества направлены на внешнюю оценку эффективности процессов внутреннего обеспечения качества, в том числе дается оценка культуре качества, сформировавшейся в организации образования.
Внешнее обеспечение качества включает оценивание знаний учащихся, аккредитацию или оценку деятельности организации образования и (или) их программ, государственный контроль и общественное доверие.
На уровне ДВО внешняя оценка включает независимую оценку посредством государственной аттестации и добровольной институциональной аккредитации, которые в том числе включают опрос родителей.
На системной основе проводится государственная аттестация, где обеспечивается контроль выполнения ГОС ДВО, учебных планов, программы, соответствия организаций квалификационным требованиям, обеспечения безопасности воспитанников, удовлетворенности родителей качеством услуг.
Будет проработан вопрос контроля соответствия организаций ДВО минимальным требованиям для обеспечения безопасности и качества пребывания детей при открытии ДО.
Добровольная институциональная аккредитация позволит обеспечивать и заявлять высокий уровень предоставления услуг. Аккредитация дошкольных организаций будет проводиться независимыми национальными или международными аккредитационными организациями. Аттестация и аккредитация будут осуществляться на основе признанных стандартов и регламентов по трем ключевым направлениям: качество организации образовательной среды, качество педагогического процесса, качество результата.
Будет создана система гарантии качества дошкольного образования, включающая определение уровня подготовленности педагогов, допуска взрослых к работе с детьми и созданных условий для раннего развития детей.
Таким образом, будет сформирована комплексная система независимой национальной оценки качества дошкольного воспитания и обучения.
На уровне среднего образования внешняя система обеспечения качества включает МОДО, государственную аттестацию организаций образования, участие в международных сопоставительных исследованиях, а также прохождение аккредитации на добровольной основе.

2020 – 2021 оқу жылынан бастап білім алушылардың оқу жетістіктері халықаралық практикада қабылданған әріптік жүйеге сәйкес келетін 100 балдық шәкіл бойынша (оң бағалар, кемуіне қарай, "А"-дан "D"-ға дейін, "қанағаттанарлықсыз" - "F"-ке дейін), 4 балдық шәкіл бойынша тиісті цифрлық баламасымен бағаланады.
Балдық-рейтингтік әріптік жүйе бойынша білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалау "Орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары үшін білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылауды, аралық және қорытынды аттестаттауды жүргізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
Балдық-рейтингтік әріптік жүйе оқытудың барлық нысандарының техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалау үшін қолданылады.
Бағаларды білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесіне ауыстыру техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру жүйесінде білім алушылардың оқу жетістіктерін бағалаудың балдық-рейтингтік әріптік жүйесін қолдану жөніндегі әдістемелік ұсынымдарға сәйкес жүзеге асырылады.
2-параграф. Сапаны сыртқы қамтамасыз ету жүйесі
Ескерту. 2-параграфқа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465; 25.04.2025 № 271 қаулыларымен.
Сапаны сыртқы қамтамасыз ету жүйесінің рәсімдері сапаны ішкі қамтамасыз ету процестерінің тиімділігін сыртқы бағалауға бағытталған, оның ішінде білім беру ұйымында қалыптасқан сапа мәдениетіне баға беріледі.
Сапаны сырттай қамтамасыз ету білім алушылардың білімін бағалауды, білім беру ұйымының және (немесе) олардың бағдарламаларының қызметін аккредиттеуді немесе бағалауды, мемлекеттік бақылауды және қоғамдық сенімді қамтиды.
МТО деңгейінде сыртқы бағалау мемлекеттік аттестаттау және ерікті институционалдық аккредиттеу арқылы тәуелсіз бағалауды қамтиды, оған соның ішінде ата-аналарға сауалнама жүргізу де кіреді.
Жүйелі негізде мемлекеттік аттестаттау өткізіледі, онда МТО МЖС, оқу жоспарларының, бағдарламалардың орындалуын, ұйымдардың біліктілік талаптарына сәйкестігін, тәрбиеленушілердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуді, ата-аналардың қызмет көрсету сапасына қанағаттануын бақылау қамтамасыз етіледі.
МТО ұйымдарының мектепке дейінгі ұйымды ашу кезінде балалардың болу қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету үшін ең төменгі талаптарға сәйкестігін бақылау мәселесі пысықталатын болады.
Ерікті институционалдық аккредиттеу қызметтер көрсетудің жоғары деңгейін қамтамасыз етуге және мәлімдеуге мүмкіндік береді. Мектепке дейінгі мекемелерді аккредиттеуді тәуелсіз ұлттық немесе халықаралық аккредиттеу ұйымдары өткізеді. Аттестаттау және аккредиттеу танылған стандарттар мен регламенттер негізінде басты үш бағыт: білім беру ортасын ұйымдастырудың сапасы, педагогикалық процестің сапасы, нәтиже сапасы бойынша іске асырылады.
Педагогтердің дайындық деңгейін, ересектердің балалармен жұмыс істеуге рұқсат берілуін және балалардың ерте дамуы үшін жасалған жағдайды айқындайтын мектепке дейінгі білім берудің сапасына кепілдік беру жүйесі құрылады.
Осылайша, мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту сапасын тәуелсіз ұлттық бағалаудың кешенді жүйесі қалыптасады.
Орта білім беру деңгейінде сапаны қамтамасыз етудің сыртқы жүйесі ББЖМ-ны, білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды, халықаралық салыстырмалы зерттеулерге қатысуды, сондай-ақ ерікті негізде аккредиттеуден өтуді қамтиды.

Проведение МОДО для обучающихся 4-х и 9-х классов позволит определить уровень освоения учебной программы и функциональной грамотности обучающихся. Также для обеспечения реализации мер по достижению более высоких результатов школьников в национальных и международных исследованиях качества образования процедура МОДО будет аккредитована сертифицированным центром. Таким образом, МОДО будет признанным национальным инструментом оценки качества образования. Обновленный МОДО будет проводиться с привлечением независимых экспертов национальным координатором, определяемым Правительством Республики Казахстан. По итогам МОДО будут определены целевые школы с низкими результатами в разрезе регионов для принятия точечных и адресных мер поддержки.
По результатам МОДО будет проводиться комплексный анализ, Национальной академией образования имени Ы. Алтынсарина совместно с методическими кабинетами будет оказана методологическая помощь организациям образования с выработкой рекомендаций по улучшению качества образования. Целевым школам потребуются кардинальные меры, чтобы изменить свои результаты. Поэтому для них будут установлены сроки от одного до трех лет, чтобы повысить качество образования. Педагоги данной школы пройдут тестирование по предмету, методике и технологии преподавания, знанию психологии и возрастных особенностей детей. Также будут организованы посещения уроков учителей и их анкетирование. Эти процедуры необходимы для выявления потребности педагогического коллектива в повышении квалификации.
Государственная аттестация будет проводиться в виде профилактического контроля без посещения. Его основными компонентами станут самооценка образовательной деятельности организаций образования, срезы знаний, умений и навыков обучающихся.
Продолжится участие казахстанских школьников в международных сопоставительных исследованиях PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS. Для объективной и независимой оценки отдельных школ казахстанские обучающиеся ежегодно будут принимать участие в PISA-based Test for Schools.
Организации образования могут пройти международную аккредитацию.
Лицензирование – одна из форм обеспечения государственных гарантий получения качественного образования. Лицензированию подлежат все школы независимо от вида и формы собственности. До начала образовательной деятельности школы должны получить лицензию. Как государственные, так и частные школы должны соблюдать требования законодательства и обеспечивать качественное образование и безопасность пребывания детей наличием обследования на противопожарную безопасность, медицинского пункта, объекта питания, библиотечного фонда, оснащенности учебных кабинетов и лабораторий, укомплектованностью педагогами с квалификационными категориями. Планируется пересмотр лицензирования образовательной деятельности в части дополнения требованиями к обеспечению безопасности обучающихся.
На уровне ТиПО внешняя система обеспечения качества включает государственную аттестацию организаций образования, МОДО, рейтинг организаций ТиПО, а также аккредитацию на добровольной основе.
Государственная аттестация станет стимулом для организаций образования в повышении качества образования, будет способствовать самостоятельному выявлению проблем и их решению через инструмент самооценки.
Государственная аттестация будет проводиться в виде профилактического контроля без посещения на основе анализа материалов самооценки образовательной деятельности, срезов знаний, умений и навыков обучающихся. При этом будет продолжена профилизация организаций ТиПО, которая дает возможность аккумулирования бюджетных средств, МТБ и педагогических кадров в одной профильной организации ТиПО.
МОДО будет проводиться в целях оценки уровня освоения общеобразовательных дисциплин и (или) профессиональных модулей или общепрофессиональных, специальных дисциплин.
Будет осуществлен переход на лицензирование по специальностям, что значительно расширит возможности по подготовке кадров с ТиПО и оперативному реагированию на требования работодателей.
В целях оценки деятельности организаций ТиПО, создания дополнительного инструмента мотивации и для повышения качества предоставляемых образовательных услуг в системе ТиПО будет продолжена работа по проведению рейтинга организаций ТиПО. Рейтинг будет проводиться по основным показателям организаций ТиПО, таким как качество деятельности организаций ТиПО, качественный состав педагогов, движение контингента, трудоустройство выпускников, взаимодействие с бизнес-сообществом, участие в проектах WorldSkills и др. В результате усилится конкуренция среди организаций ТиПО, которая будет служить основой для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования.
Критерии оценки деятельности организаций ТиПО с учетом международных требований будут осуществлены на основе результатов анализа Туринского процесса.
Составным элементом системы обеспечения качества ТиПО станет независимая оценка результатов обучения выпускников через систему признания квалификаций. При этом ответственность колледжей за подготовку кадров будет повышаться через признание квалификаций их выпускников по регулируемым профессиям. Необходима актуализация перечня регулируемых профессий с техническим и профессиональным образованием.
Организации ТиПО на добровольной основе имеют право проходить процедуру оценки образовательных программ на соответствие международным профессиональным и (или) отраслевым требованиям (стандартам).
На уровне ТиПО будет внедрена новая система итогового оценивания студентов по подходу WorldSkills. Демонстрационный экзамен является одним из видов квалификационного экзамена, так как предусматривает процедуру демонстрации и независимой экспертной оценки практических навыков, уровня знаний и умений выпускника в условиях моделирования реальных услуг и производственных процессов по требованиям (стандартам) WorldSkills.
Выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен, получат оценку, которая показывает уровень владения различными компетенциями, что очень ценится среди потенциальных работодателей и, соответственно, повысит конкурентоспособность выпускников.
Управление качеством образования направлено на реализацию единой государственной политики в области образования и включает государственные и институциональные структуры, сообщества организаций образования.
Управление качеством образования осуществляется путем принятия управленческих решений на всех уровнях образования на основании результатов образовательного мониторинга, ежегодного национального доклада о состоянии и развитии системы образования, международных сопоставительных исследований (PISA, PISA-based Test for Schools, TIMSS, PIRLS, ICILS, TALIS), государственного контроля, национальных и международных рейтингов, аккредитации организаций образования и образовательных программ.
Будет разработана Национальная рамка оценивания и мониторинга образования по опыту многих стран мира, систематизирующая все инструменты мониторинга и оценивания качества образования.
Рамка определяет цель, создавая синергию между процедурами оценивания для достижения конечной цели – повышения успеваемости учащихся.
Национальная рамка определит последовательность процессов оценивания и мониторинга на уровне учащихся, организаций образования, педагогов и системы образования в целом.
Данные меры позволят обеспечить соответствие знаний, умений, навыков, ценностных установок и компетенций обучающихся ожиданиям и требованиям общества, а также приближение к мировым стандартам образования
В организациях образования будет развита культура качества как ценности и убеждения участников образовательного процесса о качестве образования и нацеленности на его непрерывное совершенствование. Будет осуществлено развитие культуры качества образования путем модернизации цифровой экосистемы организаций образования и привлечения педагогов и обучающихся на всех уровнях принятия решений, которая будет основана на прозрачности и доступности информационных систем организаций образования, интегрированных с НОБД.
В школе будет развиваться культура долгосрочного планирования, важным компонентом которой станет Программа ее развития. Она включает меры по улучшению системы управления, вовлечению педагогов в управление школой, достижению ключевых показателей эффективности. Программа также будет предусматривать профессиональное обучение педагогов, модернизацию инфраструктуры, качественное преподавание и обучение, а также связь между школой и сообществом.
Для повышения качества образования будет проработан вопрос создания опорных и магнитных организаций образования, образовательных округов.
Также планируется разработать гибкую финансовую модель для сферы образования. Она будет включать дифференцированный бюджет, обеспечивающий финансирование в зависимости от потребностей организаций образования, а также предоставлять автономию в распределении средств для более гибкого реагирования на изменения в образовательных приоритетах. При этом расходы, направляемые на поддержание материально-технической базы государственных школ (пристройки, капитальный и текущие ремонты), будут финансироваться за счет средств местного бюджета.

4-ші және 9-сыныптың білім алушылары үшін ББЖМ өткізу білім алушылардың оқу бағдарламасын меңгеруі мен функционалдық сауаттылығының деңгейін айқындауға мүмкіндік береді. Сондай-ақ білім беру сапасының ұлттық және халықаралық зерттеулерінде оқушылардың неғұрлым жоғары нәтижелерге қол жеткізуі бойынша шараларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін ББЖМ рәсімін сертификатталған орталық аккредиттейтін болады. Осылайша, ББЖМ білім сапасын бағалаудың ұлттық құралы ретінде танылатын болады. Жаңартылған ББЖМ-ны Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ұлттық үйлестіруші тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып жүргізеді. ББЖМ қорытындысы бойынша нақты және атаулы қолдау шараларын қабылдау үшін өңірлер бөлінісінде төмен нәтиже көрсеткен нысаналы мектептер айқындалады.
ББЖМ нәтижелері бойынша кешенді талдау жүргізіледі, Ы. Алтынсарин атындағы ұлттық білім академиясы әдістемелік кабинеттермен бірлесіп білім беру сапасын жақсарту бойынша ұсынымдар әзірлеп, білім беру ұйымдарына әдіснамалық көмек көрсететін болады. Нысаналы мектептерге өзінің нәтижелерін өзгерту үшін түбегейлі шаралар қолдану қажет болады. Сондықтан, оларға білім сапасын арттыруға бір жылдан үш жылға дейін мерзім белгіленеді. Мұндай мектептің педагогтері пән, әдіснама мен оқыту технологиясы, балалар психологиясы мен жас ерекшеліктерін білуі бойынша тестілеуден өтеді.
Сондай-ақ мұғалімдердің сабақтарына қатысу мен сауалнама ұйымдастырылады. Бұл шаралар педагогтер ұжымында біліктілікті арттырудың қажеттілігін анықтау үшін қажет.
Мемлекеттік аттестаттау білім беру ұйымына барусыз профилактикалық бақылау түрінде өткізілетін болады. Оның негізгі компоненттері – білім беру ұйымдарының білім беру қызметін өзін-өзі бағалау, білім алушылардың білімі, іскерлігі мен дағдыларының кесінділері болып табылады.
Қазақстандық білім алушылардың PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS халықаралық салыстырмалы зерттеулеріне қатысуы жалғасады. Жекелеген мектептерді объективті және тәуелсіз бағалау үшін қазақстандық білім алушылар жыл сайын PISA-based Test For Schools-қа қатысады.
Білім беру ұйымдары халықаралық аккредиттеуден өте алады.
Лицензиялау – сапалы білім алудың мемлекеттік кепілдіктерін қамтамасыз ету нысандарының бірі. Меншік нысанына, ведомстволық бағыныстылығына қарамастан барлық мектептер лицензиялауға жатады. Білім беру қызметі басталғанға дейін мектептер лицензия алуы керек. Жекеменшік мектептер де мемлекеттік мектептер сияқты заңнаманың талаптарын сақтауға, сапалы білім беруге, өрт қауіпсіздігіне тексеру құжатының, медициналық пункттің, тамақтану объектісінің, кітапхана қорының болуын, оқу кабинеттері мен зертханалардың жарақтандырылуын, біліктілік санаттары бар педагогтермен жасақталуын және балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге тиіс. Білім алушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қойылатын талаптармен толықтыру бөлігінде білім беру қызметін лицензиялауды қайта қарау жоспарлануда.
ТжКБ деңгейінде сапаны қамтамасыз етудің сыртқы жүйесі білім беру ұйымдарын мемлекеттік аттестаттауды, ББЖМ-ды, ТжКБ ұйымдарының рейтингісін, сондай-ақ ерікті негізде аккредиттеуді қамтиды.
Мемлекеттік аттестаттау білім беру ұйымдары үшін білім беру сапасын арттыруды ынталандырады, проблемаларды өздігінен анықтауға және оларды өзін-өзі бағалау құралы арқылы шешуге ықпал ететін болады.
Мемлекеттік аттестаттау білім беру қызметін өзін-өзі бағалау материалдарын, білім алушылардың білімі, іскерлігі мен дағдыларының кесінділерін талдау негізінде, білім беру ұйымына барусыз профилактикалық бақылау түрінде өткізілетін болады. Бұл ретте бюджет қаражатын, МТБ және педагог кадрларды ТжКБ-ның бір бейінді ұйымында шоғырландыруға мүмкіндік беретін ТжКБ ұйымдарын бейіндеу жалғасатын болады.
ББЖМ жалпы білім беретін пәндерді және (немесе) кәсіптік модульдерді немесе жалпы кәсіптік, арнайы пәндерді игеру деңгейін бағалау мақсатында жүргізілетін болады.
Мамандықтар бойынша лицензиялауға көшу жүзеге асырылады, бұл ТжКБ бар кадрларды даярлау және жұмыс берушілердің талаптарына жедел ден қою жөніндегі мүмкіндіктерді едәуір кеңейтеді.
ТжКБ ұйымдарының қызметін бағалау, қосымша ынталандыру құралын құру және ТжКБ жүйесінде көрсетілетін білім беру қызметтерінің сапасын арттыру мақсатында ТжКБ ұйымдарының рейтингін өткізу бойынша жұмыс жалғастырылатын болады. Рейтинг ТжКБ ұйымдары қызметінің сапасы, педагогтердің сапалық құрамы, контингенттің қозғалысы, түлектерді жұмысқа орналастыру, бизнес-қоғамдастықпен іс-қимыл жасау, WorldSkills жобаларына қатысу сияқты негізгі көрсеткіштер және басқалар бойынша жүргізілетін болады. Нәтижесінде білім беру сапасын арттыруға бағытталған басқарушылық шешімдер қабылдау үшін негіз болатын ТжКБ ұйымдары арасында бәсекелестік күшейеді.
Халықаралық талаптарды ескере отырып, ТжКБ ұйымдарының қызметін бағалау өлшемшарттары Турин процесінің талдау нәтижелері негізінде жүзеге асырылатын болады.
Біліктілікті тану жүйесі арқылы түлектерді оқыту нәтижелерін тәуелсіз бағалау ТжКБ сапасын қамтамасыз ету жүйесінің құрамдас бөлігі болады. Бұл ретте колледждердің кадрларды даярлаудағы жауапкершілігі түлектердің реттелетін кәсіптер бойынша біліктіліктерін тану арқылы арта түседі. Техникалық және кәсіптік білім беретін реттелетін кәсіптер тізбесін өзектілендіру қажет.
ТжКБ ұйымдарының білім беру бағдарламаларының халықаралық кәсіби және (немесе) салалық талаптарына (стандарттарына) сәйкестігін бағалау рәсімінен ерікті негізде өтуге құқығы бар.
ТжКБ деңгейінде WorldSkills тәсілі бойынша студенттерді қорытынды бағалаудың жаңа жүйесі енгізілетін болады. WorldSkills талаптары (стандарттары) бойынша нақты қызметтер мен өндірістік процестерді модельдеу жағдайында түлектердің практикалық дағдыларын, білім деңгейі мен құзіреттерін көрсету және тәуелсіз сараптамалық бағалау рәсімін көздейтін демонстрациялық емтихан біліктілік емтиханының бір нысаны болып табылады.
Демонстрациялық емтиханнан өткен түлектер әртүрлі құзыреттерді меңгеру деңгейін көрсететін баға алады, ол әлеуетті жұмыс берушілер арасында жоғары бағаланады және тиісінше түлектердің бәсекеге қабілеттілігін арттырады.
Білім беру сапасын басқару білім беру саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға бағытталған, сондай-ақ мемлекеттік және институционалдық құрылымдарды, білім беру ұйымдарының қауымдастықтарын қамтиды.
Білім беру сапасын басқару білім беру мониторингінің нәтижелері, білім беру жүйесінің жағдайы мен дамуы туралы жыл сайынғы Ұлттық баяндама, халықаралық салыстырмалы зерттеулер (PISA, PISA-based Test for Schools, TIMSS, PIRLS, ICILS, TALIS), мемлекеттік бақылау, ұлттық және халықаралық рейтингтер, білім беру ұйымдарын және білім беру бағдарламаларын аккредиттеу негізінде білім берудің барлық деңгейлерінде басқарушылық шешімдер қабылдау арқылы жүзеге асырылады.
Әлемнің көптеген елдерінің тәжірибесі бойынша білім беру сапасын мониторингілеу мен бағалаудың барлық құралдарын жүйелендіретін, білім беруді бағалау мен мониторингтеудің ұлттық негіздемесі әзірленетін болады.
Ұлттық негіздеме түпкілікті мақсатқа – білім алушылардың үлгерімін арттыруға қол жеткізу үшін бағалау рәсімдері арасында синергия құру арқылы мақсатты айқындайды.
Ұлттық негіздеме білім алушылар, білім беру ұйымдары, педагогтер және жалпы алғанда білім беру жүйесі деңгейінде бағалау және мониторинг процестерінің реттілігін анықтайды.
Бұл шаралар білім алушылардың білімінің, іскерлігінің, дағдыларының, құндылық көзқарастары мен құзыреттерінің қоғам тілектері мен талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ білім берудің әлемдік стандарттарына ықпалдасуын қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.
Білім беру ұйымдарында білім беру процесіне қатысушылардың білім сапасы мен оны үздіксіз жетілдіруге бағытталуы бойынша құндылығы мен сенімін көрсететін сапа мәдениеті дамытылатын болады. Білім беру ұйымдарының цифрлық экожүйесін жаңғырту және шешім қабылдаудың барлық деңгейлерінде педагогтер мен білім алушыларды тарту арқылы білім беру сапасының мәдениетін дамыту жүзеге асырылатын болады, бұл ҰБДҚ-мен интеграцияланған білім беру ұйымдарының ақпараттық жүйелерінің ашықтығы мен қолжетімділігіне негізделеді.
Мектепте ұзақ мерзімді жоспарлау мәдениеті дамиды, оны Дамыту бағдарламасы оның маңызды құрамдас бөлігі болады. Ол басқару жүйесін жақсарту, педагогтерді мектепті басқаруға қатыстыру, тиімділіктің негізгі көрсеткіштеріне қол жеткізу шараларын қамтиды. Бағдарламада педагогтерді кәсіптік оқыту, инфрақұрылымды жаңғырту, сапалы білім беру мен оқыту, сондай-ақ мектеп пен қоғамдастық арасындағы байланыс та көзделетін болады.
Білім беру сапасын арттыру үшін тірек және магниттік білім беру ұйымдарын, білім беру округтерін құру мәселесі пысықталатын болады.
Сондай-ақ білім беру саласы үшін икемді қаржылық модель әзірлеу жоспарлануда. Онда білім беру ұйымдарының қажеттіліктеріне қарай қаржыландыруды қамтамасыз ететін сараланған бюджет қамтылады, сондай-ақ білім беру басымдықтарындағы өзгерістерге неғұрлым икемді ден қою үшін қаражатты бөлу кезінде дербестілік берілетін болады. Бұл ретте мемлекеттік мектептердің материалдық-техникалық базасын (жапсарлас құрылыс, күрделі және ағымдағы жөндеу) күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстар жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын болады.

Параграф 3. Формирование культуры качества и академической честности
Сноска. Параграф 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
В организациях образования будет формироваться культура качества, которая понимается и принимается каждым педагогом (воспитателем, учителем, преподавателем), каждым обучающимся, административным персоналом.
Непрерывное совершенствование культуры качества достигается посредством обеспечения качества на всех этапах и процессах деятельности организации образования. Неотъемлемым компонентом культуры качества будет выступать культура академической честности. Будут разработана политика академической честности на всех уровнях образования, определена ответственность за е нарушение обучающимися, педагогами, администрацией учебных заведений и другими участниками процесса.
Основной задачей организаций образования будет формирование у обучающихся понимания академической честности и принципов поведения в образовательном процессе, развивающих у них честность и ответственность за обучение, которые будут выявляться в выполнении оцениваемых и неоцениваемых видов деятельности; открытости, прозрачности, взаимном доверии, открытом обмене информации и идей между обучающимися и педагогами и приравненными к ним лиц, при выполнении письменных работ (формативное оценивание, СОР, СОЧ), ответах на экзаменах, в исследованиях, выражении своей позиции, во взаимоотношениях с педагогами и другими обучающимися.
Соблюдение принципов академической честности будет развивать у всех участников образовательного процесса личную добропорядочность и ответственность за обучение.
На основе данных, собираемых через электронный журнал, планируется разработать многоуровневую систему отчетности о текущем оценивании с использованием принципов "умной аналитики". Это позволит отслеживать уровень прогресса в качестве знаний на разных уровнях в режиме реального времени, сопоставлять результаты внутреннего школьного и внешнего независимого оценивания, выявлять закономерности и формировать дальнейшую образовательную политику на основе этих данных.
Использование цифровых технологий и возможностей искусственного интеллекта будет направлено, прежде всего, на создание качественного контента, условий для персонализированного обучения и оценивания, совершенствования образовательного процесса с учетом потребностей каждого учащегося, учителя и организации. Искусственный интеллект будет применяться для эффективного управления организациями образования на основе анализа и прогноза данных.

3-параграф. Сапа мәдениетін және академиялық адалдықты қалыптастыру
Ескерту. 3-параграфқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен.
Білім беру ұйымдарында әрбір педагог (тәрбиеші, мұғалім, оқытушы), әрбір білім алушы, әкімшілік персонал түсінетін және қабылдайтын сапа мәдениеті қалыптастырылатын болады.
Білім беру ұйымы қызметінің барлық кезеңдері мен процестерінде сапаны қамтамасыз ету арқылы сапа мәдениетін үздіксіз жетілдіруге қол жеткізуге болады. Академиялық адалдық мәдениеті сапа мәдениетінің ажырамас компоненті болады. Білім берудің барлық деңгейлерінде академиялық адалдық саясаты әзірленеді, оны бұзғаны үшін білім алушылардың, педагогтердің, оқу орындарының әкімшілігі мен процеске басқа да қатысушылардың жауапкершілігі айқындалады.
Білім беру ұйымдарының негізгі міндеті – білім алушылардың академиялық адалдық пен білім беру процесіндегі мінез-құлық қағидаттарын түсінуін қалыптастыру, олардың бойында бағаланатын және бағаланбайтын қызмет түрлерін орындауда айқындалатын адалдық пен оқыту үшін жауапкершілікті дамыту; жазбаша жұмысты орындау (қалыптастырушы бағалау, БЖБ, ТЖБ), емтихандарға жауап беру, зерттеу жүргізу, өз ұстанымын білдіру, оқытушылармен және басқа білім алушылармен қарым-қатынас жасау кезінде білім алушылар мен педагогтер және оларға теңестірілген адамдар арасындағы ашықтық, анықтық, өзара сенімділік, ақпарат пен идеялардың ашық алмасуы.
Академиялық адалдық қағидаттарын сақтау білім беру процесіне қатысушылардың барлығында жеке парасаттылық пен оқу үшін жауапкершілікті дамытады.
Электрондық журнал арқылы жиналатын деректер негізінде "ақылды талдау" қағидаттарын қолдана отырып, ағымдағы бағалау туралы көпдеңгейлі есеп беру жүйесін әзірлеу жоспарлануда. Бұл нақты уақыт режимінде білім сапасының түрлі деңгейлерде прогресін қадағалауға, мектепішілік және сыртқы тәуелсіз бағалау нәтижелерін салыстырып тексеруге, заңдылықтарды анықтап, осы деректер негізінде білім берудің одан кейінгі саясатын қалыптастыруға мүмкіндік береді.
Цифрлық технологиялар мен жасанды интеллект мүмкіндіктерін пайдалану, ең алдымен, әр оқушының, мұғалімнің және ұйымның қажеттіліктерін ескере отырып, сапалы контентті, дербестендірілген оқыту мен бағалауға жағдай жасауға, білім беру процесін жетілдіруге бағытталатын болады. Жасанды интеллект деректерді талдау және болжау негізінде білім беру ұйымдарын тиімді басқару үшін қолданылатын болады.

Раздел 6. Целевые индикаторы и ожидаемые результаты
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 13.06.2024 № 465; от 25.04.2025 № 271.
Целевые индикаторы:
1) охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (2023 год – 90,2 %, 2024 год – 92,5 %, 2025 год – 95 %, 2026 год – 97,5 %, 2027 год – 99 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100%);
2) доля дошкольных организаций, соответствующих критериям оценки качества воспитания и обучения независимо от форм собственности (2023 год – 20 %, 2024 год – 50 %, 2025 год – 75 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
3) доля дошкольных организаций, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук (2023 год – 83,5 %, 2024 год – 94 %, 2025 год – 97 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
4) оценка качества школьного образования по результатам теста PISA (по математике средний балл: PISA-2022 – 425 (уровень 2), PISA-2025 – 433 (уровень 2), PISA-2029 – 445 (уровень 2); по чтению средний балл: PISA-2022 – 386 (уровень 1а), PISA-2025 – 393 (уровень 1а), PISA-2029 – 406 (уровень 1а); по естествознанию средний балл: PISA-2022 – 423 (уровень 2), PISA-2025 – 430 (уровень 2), PISA-2029 – 445 (уровень 2).
5) доля сельских обучающихся, преодолевших пороговый уровень функциональной грамотности по результатам международного исследования PISA (PISA-2025: математика – 45 %, чтение – 25 %, естествознание – 47 %; PISA-2029: математика – 46 %, чтение – 26 %, естествознание – 48 %);
6) доля обучающихся, преодолевших пороговый уровень функциональной грамотности по результатам международного исследования PISA (PISA-2025: математика – 54 %, чтение – 38 %, естествознание – 56 %; PISA-2029: математика – 57 %, чтение – 40 %, естествознание – 57 %);
7) доля государственных дневных общеобразовательных школ, перешедших на подушевое финансирование, от общего количества полнокомплектных школ (2023 год – 38 %, 2024 год – 40,5 %, 2025 год – 45,9 %, 2026 год – 94,2 %, 2027 год – 96,2 %, 2028 год – 96,2 %, 2029 год – 96,2 %);
8) охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией (2023 год – 73 %, 2024 год – 85 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
9) доля организаций образования, создавших условия для инклюзивного образования (в дошкольных организациях: 2023 год – 40 %, 2024 год – 60 %, 2025 год – 80 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %, в организациях среднего образования: 2023 год – 80 %, 2024 год – 90 %, 2025 год – 95 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %, в организациях ТиПО: 2023 год – 70 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);

6-бөлім. Нысаналы индикаторлар және күтілетін нәтижелер
Ескерту. 6-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465; 25.04.2025 № 271 қаулыларымен.
Нысаналы индикаторлар:
1) 2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды сапалы мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (2023 жыл – 90,2 %, 2024 жыл – 92,5 %, 2025 жыл – 95 %, 2026 жыл – 97,5 %, 2027 жыл – 99 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
2) меншік нысанына қарамастан тәрбие мен оқыту сапасын бағалау өлшемшарттарына сәйкес келетін мектепке дейінгі ұйымдардың үлесі (2023 жыл – 20 %, 2024 жыл – 50 %, 2025 жыл – 75 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
3) ауыз судың базалық көздерімен, бөлек ең аз жабдықталған дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектепке дейінгі ұйымдардың үлесі (2023 жыл – 83,5 %, 2024 жыл – 94 %, 2025 жыл – 97 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
4) PISA тестінің нәтижелері бойынша мектептегі білім сапасын бағалау (математика бойынша орташа балл: PISA-2022 – 425 (2-деңгей), PISA-2025 – 433 (2-деңгей), PISA-2029 – 445 (2-деңгей); оқылым бойынша орташа балл: PISA-2022 – 386 (1а деңгейі), PISA-2025 – 393 (1а деңгейі), PISA-2029 – 406 (1а деңгейі); жаратылыстану бойынша орташа балл: PISA-2022 – 423 (2-деңгей), PISA-2025 – 430 (2-деңгей), PISA-2029 – 445 (2-деңгей);
5) PISA халықаралық зерттеуі нәтижелері бойынша функционалдық сауаттылықтың шекті деңгейінен өткен ауылдық білім алушылардың үлесі (PISA-2025: математика – 45 %, оқылым – 25 %, жаратылыстану – 47 %; PISA-2029: математика – 46 %, оқылым – 26 %, жаратылыстану – 48 %);
6) PISA халықаралық зерттеуі нәтижелері бойынша функционалдық сауаттылықтың шекті деңгейінен өткен білім алушылардың үлесі (PISA-2025: математика – 54 %, оқылым – 38 %, жаратылыстану – 56 %; PISA-2029: математика – 57 %, оқылым – 40 %, жаратылыстану – 57 %);
7) толық жинақты мектептердің жалпы санынан жан басына шаққандағы қаржыландыруға көшкен мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін мектептердің үлесі (2023 жыл – 38 %, 2024 жыл – 40,5 %, 2025 жыл – 45,9 %, 2026 жыл – 94,2 %, 2027 жыл – 96,2 %, 2028 жыл – 96,2 %, 2029 жыл – 96,2 %);
8) даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту (2023 жыл – 73 %, 2024 жыл – 85 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 95 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
9) инклюзивті білім беру үшін жағдай жасаған білім беру ұйымдарының үлесі (мектепке дейінгі ұйымдарда: 2023 жыл – 40 %, 2024 жыл – 60 %, 2025 жыл – 80 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %, орта білім беру ұйымдарында: 2023 жыл – 80 %, 2024 жыл – 90 %, 2025 жыл – 95 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %, ТжКБ ұйымдарында: 2023 жыл – 70 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);

10) доля школ, охваченных высокоскоростным Интернетом (2023 год – 55 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
11) количество введенных новых ученических мест (2023 год – 137000, 2024 год – 535000, 2025 год – 329000, 2026 год – 160000, 2027 год – 160000, 2028 год – 160000, 2029 год – 160000);
12) доля основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники, STEM (2023 год – 75 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 93 %, 2027 год – 95 %, 2028 год – 97 %, 2029 год – 100 %);
13) доля школ, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук (2023 год – 92,5 %, 2024 год – 96 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
13-1) доля государственных общеобразовательных школ, охваченных методической поддержкой в рамках проекта по развитию потенциала опорных организаций образования (2025 год – 2,6 %, 2026 год – 3,9 %, 2027 год – 6,5 %, 2028 год – 10,5 %, 2029 год – 14 %);
13-2) доля малокомплектных школ, прикрепленных к опорным организациям образования (2025 год – 5 %, 2026 год – 15 %, 2027 год – 25 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 45 %);
14) доля трудоустроенных выпускников в первый год после окончания организаций ТиПО (2023 год – 70 %, 2024 год – 79 %, 2025 год – 81 %, 2026 год – 83 %, 2027 год – 85 %, 2028 год – 87 %, 2029 год – 89 %);
15) охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям (выпускники 9 классов) (2023 год – 80 %, 2024 год – 90 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
16) доля студентов технического и профессионального образования, обучающихся по государственному заказу, охваченных дуальным обучением (2023 год – 25 %, 2024 год – 28 %, 2025 год – 35 %, 2026 год – 38 %, 2027 год – 39 %, 2028 год – 39,5 %, 2029 год – 40 %);
17) доля колледжей, внедривших систему оценивания WorldSkills в учебный процесс организаций ТиПО (2023 год – 60 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
18) количество созданных центров компетенций, соответствующих международным отраслевым требованиям (стандартам) (2024 год – 8 единиц, 2025 год – 9 единиц, 2026 год – 8 единиц);
19) уровень правовой защищенности детей (2023 год – 87 %, 2024 год – 89 %, 2025 год – 91 %, 2026 год – 93 %, 2027 год – 94 %, 2028 год – 95 %, 2029 год – 96 %);

10) жоғары жылдамдықты Интернетпен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі (2023 жыл – 55 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
11) пайдалануға берілген жаңа оқушы орындарының саны (2023 жыл – 137000, 2024 жыл – 535000, 2025 жыл – 329000; 2026 жыл – 160000, 2027 жыл – 160000, 2028 жыл – 160000, 2029 жыл – 160000);
12) физика, химия, биология, робототехника, STEM пәндік кабинеттерімен қамтамасыз етілген негізгі және орта мектептердің үлесі (2023 жыл – 75 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 93 %, 2027 жыл – 95 %, 2028 жыл – 97 %, 2029 жыл – 100 %);
13) базалық ауыз су көздерімен, ең аз жабдықталған бөлек дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі (2023 жыл – 92,5 %, 2024 жыл – 96 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
13-1) тірек білім беру ұйымдарының әлеуетін дамыту жөніндегі жоба шеңберінде әдістемелік қолдаумен қамтылған мемлекеттік жалпы білім беретін мектептердің үлесі (2025 жыл – 2,6 %, 2026 жыл – 3,9 %, 2027 жыл – 6,5 %, 2028 жыл – 10,5 %, 2029 жыл – 14 %);
13-2) тірек білім беру ұйымдарына бекітілген шағын жинақты мектептердің үлесі (2025 жыл – 5 %, 2026 жыл – 15 %, 2027 жыл – 25 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 45 %);
14) ТжКБ оқу орындарын бітіргеннен кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналасқан түлектердің үлесі (2023 жыл – 70 %, 2024 жыл – 79 %, 2025 жыл – 81 %, 2026 жыл – 83 %, 2027 жыл – 85 %, 2028 жыл – 87 %, 2029 жыл – 89 %);
15) жастарды талап етілетін мамандықтар бойынша колледждерде тегін оқытумен қамту (9-сынып бітірушілері) (2023 жыл – 80 %, 2024 жыл – 90 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
16) уальды оқытумен қамтылған, мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алатын техникалық және кәсіптік білім беру студенттерінің үлесі (2023 жыл – 25 %, 2024 жыл – 28 %, 2025 жыл – 35 %, 2026 жыл – 38 %, 2027 жыл – 39 %, 2028 жыл – 39,5 %, 2029 жыл – 40 %);
17) ТжКБ ұйымдарының оқу процесіне WorldSkills бағалау жүйесін енгізген колледждердің үлесі (2023 жыл – 60 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
18) халықаралық салалық талаптарға (стандарттарға) сәйкес құрылған құзыреттер орталықтарының саны (2024 жыл – 8 бірлік, 2025 жыл – 9 бірлік, 2026 жыл – 8 бірлік);
19) балалардың құқықтық қорғалу деңгейі (2023 жыл – 87 %, 2024 жыл – 89 %, 2025 жыл – 91 %, 2026 жыл – 93 %, 2027 жыл – 94 %, 2028 жыл – 95 %, 2029 жыл – 96 %);

20) доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории (2023 год – 16,4 %, 2024 год – 17,0 %, 2025 год – 16,5 %, 2026 год – 16,0 %, 2027 год – 15,5 %, 2028 год – 15,0 %, 2029 год – 14,5 %);
21) доля организаций образования, обеспечивших комплексную защиту детей в соответствии с требованиям антитеррористической безопасности (2023 год – 90 %, 2024 год – 100 %, 2025 год – 100%, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
22) доля обучающихся, вовлеченных в организованную общественную деятельность, в том числе через ученическое самоуправление и дебатное движение с целью повышения уровня гражданственности и патриотизма (2023 год – 35 %, 2024 год – 40 %, 2025 год – 45 %, 2026 год – 50 %, 2027 год – 55 %, 2028 год – 60 %, 2029 год – 65 %);
23) охват детей дополнительным образованием (2023 год – 81,1 %, 2024 год – 86,3 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
24) доля дневных государственных общеобразовательных организаций среднего образования, подведомственных МИО, создавших условия для занятий спортом (спортивные залы и спортивный инвентарь) (2023 год – 92 %, 2024 год – 95 %, 2025 год – 97 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %);
25) доля педагогов, имеющих профильное образование, от общего количества руководителей, методистов, воспитателей дошкольных организаций (2023 год – 78 %, 2024 год – 81 %, 2025 год – 84 %, 2026 год – 87 %, 2027 год – 88,2 %, 2028 год – 90 %, 2029 год – 92 %);
26) доля педагогов с квалификационным уровнем педагога-мастера, педагога-исследователя, педагога-эксперта и педагога-модератора от общего количества педагогов организаций среднего образования (2023 год – 65 %, 2024 год – 70 %, 2025 год – 75 %, 2026 год – 80 %, 2027 год – 84 %, 2028 год – 87 %, 2029 год – 90 %);
27) исключен постановлением Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
28) доля специалистов, привлеченных с производства, от общего количества преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения государственных организаций ТиПО (2023 год – 8,5 %, 2024 год – 10 %, 2025 год – 11,4 %, 2026 год – 12 %, 2027 год – 13 %, 2028 год – 14 %, 2029 год – 15 %);
29) доля организаций образования, прошедших процедуру государственной аттестации, от количества организаций образования, подлежащих аттестации (2023 год – 35 %, 2024 год – 65 %, 2025 год – 85 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 20 %, 2028 год – 40 %, 2029 год – 60 %).
Основные ожидаемые результаты к 2030 году:

20) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің аталған санаттағы балалардың жалпы санындағы үлесі (2023 жыл – 16,4 %, 2024 жыл – 17,0 %, 2025 жыл – 16,5 %, 2026 жыл – 16,0 %, 2027 жыл – 15,5 %, 2028 жыл – 15,0 %, 2029 жыл – 14,5 %);
21) терроризмге қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес балаларды кешенді қорғауды қамтамасыз еткен білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 90 %, 2024 жыл – 100 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
22) азаматтық және патриоттық деңгейін арттыру мақсатында ұйымдастырылған қоғамдық қызметке, оның ішінде білім алушылардың өзін-өзі басқаруы және дебаттық қозғалыс арқылы тартылған білім алушылардың үлесі (2023 жыл – 35 %, 2024 жыл – 40 %, 2025 жыл – 45 %, 2026 жыл – 50 %, 2027 жыл – 55 %, 2028 жыл – 60 %, 2029 жыл – 65 %);
23) балаларды қосымша білім берумен қамту (2023 жыл – 81,1 %, 2024 жыл – 86,3 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 95 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
24) спортпен айналысу үшін жағдай (спорт залдары және спорттық мүкәммалдар) жасаған ЖАО-ға ведомстволық бағынысты күндізгі мемлекеттік жалпы білім беретін орта білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 92 %, 2024 жыл – 95 %, 2025 жыл – 97 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %);
25) мектепке дейінгі ұйымдардың басшылары, әдіскерлері, тәрбиешілерінің жалпы санынан бейінді білімі бар педагогтердің үлесі (2023 жыл – 78 %, 2024 жыл – 81 %, 2025 жыл – 84 %, 2026 жыл – 87 %, 2027 жыл – 88,2 %, 2028 жыл – 90 %, 2029 жыл – 92 %);
26) орта білім беру ұйымдары педагогтерінің жалпы санынан педагог-шебердің, педагог-зерттеушінің, педагог-сарапшының және педагог-модератордың біліктілік деңгейі бар педагогтердің үлесі (2023 жыл – 65 %, 2024 жыл – 70 %, 2025 жыл – 75 %, 2026 жыл – 80 %, 2027 жыл – 84 %, 2028 жыл – 87 %, 2029 жыл – 90 %);
27) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен;
28) мемлекеттік ТжКБ ұйымдарының арнайы пәндер оқытушылары мен өндірістік оқыту шеберлерінің жалпы санынан өндірістен тартылған мамандардың үлесі (2023 жыл – 8,5 %, 2024 жыл – 10 %, 2025 жыл – 11,4 %, 2026 жыл – 12 %, 2027 жыл – 13 %, 2028 жыл – 14 %, 2029 жыл – 15 %);
29) аттестаттауға жататын білім беру ұйымдарының санынан мемлекеттік аттестаттау рәсімінен өткен білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 35 %, 2024 жыл – 65 %, 2025 жыл – 85 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 20 %, 2028 жыл – 40 %, 2029 жыл – 60 %).
2030 жылға қарай күтілетін негізгі нәтижелер:

1. Равный доступ детей от 2 до 6 лет к качественному воспитанию и обучению.
2. Сокращение разрыва между городом и селом в 1,5 раза согласно результатам международных сопоставительных исследований.
3. Ликвидация трехсменных и аварийных школ, дефицита ученических мест.
4. Для каждого обучающегося созданы условия для развития его творческого, интеллектуального и физического потенциала.
5. 89 % выпускников организаций ТиПО востребованы на рынке труда.
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465.
Приложение
к Концепции развития
дошкольного, среднего,
технического и
профессионального образования
Республики Казахстан
на 2023 – 2029 годы
План действий
по реализации Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
Сноска. План – в редакции постановления Правительства РК от 13.06.2024 № 465; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.04.2025 № 271.
№ п/п
Наименование реформ /основных мероприятий
Форма завершения
Срок завершения
Ответственные исполнители
1
2
3
4
5
Глава 1. Детский сад – территория комфорта и развития
Целевой индикатор 1
Охват детей качественным дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет (2023 год – 90,2 %, 2024 год – 92,5 %, 2025 год – 95 %, 2026 год – 97,5 %, 2027 год – 99 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
1.
Предоставление государственных услуг постановки на очередь и зачисления детей в дошкольные организации в единой базе учета, очередности и выдачи направлений информационной системы НОБД
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
июль, декабрь
2023 – 2024 годов
МП, МЦРИАП, МИО
2.
Размещение государственного образовательного заказа в дошкольных организациях с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг (принцип "Деньги за ребенком")
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2025 года
МП
3.
Расширение сети дошкольных организаций за счет размещения государственного образовательного заказа, расширения действующей сети государственных и частных ДО, в том числе путем использования дополнительных площадей на первых этажах жилых комплексов
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
4.
Создание безопасной образовательной среды в дошкольных организациях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, требованиями пожарной и антитеррористической безопасности
внесение дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений"
ноябрь
2023 года
МП, МНЭ
5.
Расширение сети и совершенствование деятельности консультационных пунктов для родителей детей, не охваченных дошкольным воспитанием и обучением
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
6.
Проработка вопроса создания ведомственных (корпоративных) дошкольных организаций при крупных организациях
предложения
в Аппарат Правительства
Республики Казахстан
декабрь
2024 года
МП, МВД, МЧС, МО, МЭ, МПС, МТСЗН, МИО, АДГС (по согласованию), АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" (по согласованию), АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию)
7.
Разработка методических рекомендаций по проведению мониторинга (стартовый, промежуточный и итоговый) по усвоению детьми содержания типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения
методические рекомендации
апрель
2023 года
МП, РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
8.
Проведение мониторинга (стартовый, промежуточный и итоговый) по определению уровня готовности детей предшкольной группы/класса для обучения в школе
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
9.
Синхронизация типовых учебных программ дошкольного воспитания и обучения и начального образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
август
2024 года
МП, НАО имени Ы. Алтынсарина (по согласованию), РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
10.
Перевод индивидуальной карты развития ребенка предшкольного возраста в цифровой формат на базе НОБД с последующей передачей в школу
цифровая индивидуальнаякарта ребенка, приказ Министра просвещения Республики Казахстан
август
2024 года
МП
11.
Разработка и внедрение программы адаптации к школе детей:
не прошедших предшкольную подготовку;
слабо подготовленных к школе
учебная программа вариативного курса
сентябрь 2024 года
МП, МИО, НАО имени Ы. Алтынсарина (по согласованию), РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
12.
Разработка мобильного приложения для консультационных пунктов в целях осведомленности родителей по вопросам ухода, развития детей
мобильное приложение, методические рекомендации
декабрь
2024 года
МП, РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
13.
Проведение пилота по внедрению программы "Тілге бойлау"
аналитический отчет в МП

1. 2 жастан 6 жасқа дейінгі балалардың сапалы тәрбие мен оқытуға тең қолжетімділігі.
2. Халықаралық салыстырмалы зерттеулердің нәтижелеріне сәйкес қала мен ауыл арасындағы алшақтықты 1,5 есе қысқарту.
3. Үш ауысымды және авариялық мектептерді, оқушы орындарының тапшылығын жою.
4. Әрбір білім алушыға оның шығармашылық, зияткерлік және дене әлеуетін дамыту үшін жағдайлар жасалған.
5. ТжКБ ұйымдары түлектерінің 89 %-ы еңбек нарығында сұранысқа ие.
Қазақстан Республикасында
мектепке дейінгі, орта,
техникалық және кәсіптік білім
беруді дамытудың 2023 – 2029
жылдарға арналған
тұжырымдамасына қосымша
Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Ескерту. Іс-қимыл жоспары жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 13.06.2024 № 465 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.04.2025 № 271 қаулысымен.
Р/с
Реформалардың/негізгі іс-шаралардың атауы Аяқталу нысаны Орындалу мерзімі Жауапты орындаушылар
1 2 3 4 5
1-тарау. Балабақша – жайлылық пен даму мекені
Нысаналы 1-индикатор
2 жастан 6 жасқа дейінгі балаларды сапалы мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамту (2023 жыл – 90,2 %,
2024 жыл – 92,5 %, 2025 жыл – 95 %, 2026 жыл – 97,5 %, 2027 жыл – 99 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
1.
ҰБДҚ ақпараттық жүйесінің есепке алудың, кезектіліктің және жолдамаларды берудің бірыңғай базасында мектепке дейінгі ұйымдарға кезекке қою және тіркеу жөніндегі мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсыну
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 – 2024 жылдардағы шілде, желтоқсан
ОМ, ЦДИАӨМ, ЖАО
2.
Білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ("Бала үшін ақша" қағидаты) ескере отырып, мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ
3.
Мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру, мемлекеттік және жекеменшік МДҰ-ның қолданыстағы желісін, оның ішінде тұрғын үй кешендерінің бірінші қабаттарындағы қосымша алаңдарды пайдалану арқылы кеңейту есебінен мектепке дейінгі ұйымдар желісін кеңейту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
4.
Мектепке дейінгі ұйымдарда санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға, өртке қарсы және терроризмге қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес қауіпсіз білім беру ортасын құру
"Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығына толықтырулар енгізу
2023 жылғы қараша
ОМ, ҰЭМ
5.
Мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтылмаған балалардың ата-аналарына арналған консультациялық пункттер желісін кеңейту және қызметін жетілдіру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
6.
Ірі ұйымдардың жанынан ведомстволық (корпоративтік) мектепке дейінгі ұйымдарды құру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына ұсыныстар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ІІМ, ТЖМ, Қорғанысмині, ЭМ, ӨҚМ, Еңбекмині, ЖАО, МҚІА (келісу бойынша), "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" АҚ (келісу бойынша), "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" АҚ (келісу бойынша)
7.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасының мазмұнын балалардың меңгеруі бойынша мониторинг жүргізу (бастапқы, аралық және қорытынды) жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2023 жылғы сәуір
ОМ, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
8.
Мектепте оқу үшін мектепалды топ/сынып балаларының дайындық деңгейін айқындау бойынша мониторинг жүргізу (бастауыш, аралық және қорытынды)
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
9.
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың және бастауыш білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын синхрондау
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы тамыз
ОМ, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша), "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
10.
Мектепалды жасындағы баланың жеке даму картасын ҰБДҚ базасында цифрлық форматқа көшіру, кейін мектепке беру
баланың цифрлық жеке картасы, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы тамыз
ОМ
11.
Мектепалды даярлықтан өтпеген;
мектепке нашар дайындалған балаларды мектепке бейімдеу бағдарламасын әзірлеу және енгізу
вариативті курстың оқу бағдарламасы
2024 жылғы қыркүйек
ОМ, ЖАО,
Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА
(келісу бойынша), "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
12.
Балаларды күту, дамыту мәселелері бойынша ата-аналардың хабардар болуы үшін консультациялық пункттерге арналған мобильді қосымшаны әзірлеу
мобильді қосымша, әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
13.
"Тілге бойлау" бағдарламасын енгізу пилотын жүргізу
ОМ-ге талдамалық есеп

сентябрь 2024 года – май 2025 года
РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию), МИО
Целевой индикатор 2
Доля дошкольных организаций, соответствующих критериям оценки качества воспитания и обучения независимо от форм собственности (2023 год – 20 %, 2024 год – 50 %, 2025 год – 75 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %,
2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
14.
Проведение курсов повышения квалификации педагогов ДО и методическое сопровождение внедрения критериев оценки качества дошкольного воспитания и обучения
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию), АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" (по согласованию)
15.
Внедрение системы независимой национальной оценки качества дошкольного образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МП, РГУ "Институт раннего развития детей" (по согласованию)
16.
Проработка вопроса по дифференцированному подходу финансирования ДО
предложения
в Аппарат Правительства Республики Казахстан
март
2025 года
МП, АО "Финансовый центр" (по согласованию)
Целевой индикатор 3
Доля дошкольных организаций, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук (2023 год – 83,5 %, 2024 год – 94 %, 2025 год –
97 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
17.
Обеспечение дошкольных организаций безопасной и качественной питьевой водой в соответствии с установленными требованиями санитарных правил и гигиенических нормативов.
На объектах, работающих на привозной воде, предусмотрение отдельных помещений с установкой емкостей для хранения запаса питьевой воды
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
18.
Обеспечение в проектируемых, строящихся и реконструируемых ДО в неканализованной и частично канализованной местности расположения санитарных узлов в здании ДО
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
Глава 2. Каждая школа – лучшая школа
Целевой индикатор 4
Оценка качества школьного образования по результатам теста PISA (по математике средний балл: PISA-2022–425 (уровень 2), PISA-2025 – 433 (уровень 2), PISA-2029 – 445 (уровень 2); по чтению средний балл: PISA-2022 – 386 (уровень 1а), PISA-2025 – 393 (уровень 1а), PISA-2029 – 406 (уровень 1а); по естествознанию средний балл: PISA-2022 – 423 (уровень 2), PISA-2025 – 430 (уровень 2), PISA-2029 – 445 (уровень 2)
Целевой индикатор 5
Доля сельских обучающихся, преодолевших пороговый уровень функциональной грамотности по результатам международного исследования PISA (PISA-2025: математика – 45 %, чтение – 25 %, естествознание – 47 %;
PISA-2029: математика – 46 %, чтение – 26 %, естествознание – 48 %)
Целевой индикатор 6
Доля обучающихся, преодолевших пороговый уровень функциональной грамотности по результатам международного исследования PISA (PISA-2025: математика – 54 %, чтение – 38 %, естествознание – 56 %;
PISA-2029: математика – 57 %, чтение – 40 %, естествознание – 57 %)
19.
Пересмотр стандарта и учебных программ каждые

2024 жылғы қыркүйек – 2025 жылғы мамыр
"Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша), ЖАО
Нысаналы 2-индикатор
Меншік нысанына қарамастан тәрбие мен оқыту сапасын бағалаудың өлшемшарттарына сәйкес келетін мектепке дейінгі ұйымдардың үлесі (2023 жыл – 20 %, 2024 жыл – 50 %, 2025 жыл – 75 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
14.
МДҰ педагогтерінің біліктілігін арттыру курстарын өткізу және мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту сапасын бағалау өлшемшарттарын енгізуді әдістемелік сүйемелдеу
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша), "Өрлеу" ұлттық біліктілікті арттыру орталығы" АҚ (келісу бойынша)
15.
Мектепке дейінгі білім беру сапасын тәуелсіз ұлттық бағалау жүйесін енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ОМ, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
16.
МДҰ-ны қаржыландырудың сараланған тәсілі жөніндегі мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына ұсыныстар
2025 жылғы наурыз
ОМ, "Қаржы орталығы" АҚ (келісу бойынша)
Нысаналы 3-индикатор
Ауыз судың базалық көздерімен, бөлек, ең аз жабдықталған дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектепке дейінгі ұйымдардың үлесі (2023 жыл – 83,5 %, 2024 жыл – 94 %, 2025 жыл – 97 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
17.
Мектепке дейінгі ұйымдарды санитариялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің белгіленген талаптарына сәйкес қауіпсіз және сапалы ауызсумен қамтамасыз ету.
Тасып әкелінген сумен жұмыс істейтін объектілерде ауыз су қорын сақтауға арналған ыдыстар орнатылатын жеке үй-жай қарастыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
18.
Жобаланатын, салынатын және реконструкцияланатын кәріз жүйесі жоқ және ішінара кәріз жүйесіне қосылған жерлерде орналасқан МДҰ ғимаратында санитариялық тораптардың болуын қамтамасыз ету
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
2-тарау. Әр мектеп – үздік мектеп
Нысаналы 4-индикатор
PISA тестінің нәтижелері бойынша мектептегі білім сапасын бағалау (математика бойынша орташа балл: PISA-2022 – 425 (2-деңгей), PISA-2025 – 433 (2-деңгей), PISA-2029 – 445 (2-деңгей); оқылым бойынша орташа балл: PISA-2022 – 386 (1а деңгейі), PISA-2025 – 393 (1а деңгейі), PISA-2029 – 406 (1а деңгей); жаратылыстану ғылымдары бойынша орташа балл: PISA-2022 – 423 (2-деңгей), PISA-2025 – 430 (2-деңгей), PISA-2029 – 445 (2-деңгей)
Нысаналы 5-индикатор
PISA халықаралық зерттеуі нәтижелері бойынша функционалдық сауаттылықтың шекті деңгейінен өткен ауылдық білім алушылардың үлесі (PISA-2025: математика – 45 %, оқылым – 25 %, жаратылыстану – 47 %; PISA-2029:
математика – 46 %, оқылым – 26 %, жаратылыстану – 48 %)
Нысаналы 6-индикатор
PISA халықаралық зерттеуі нәтижелері бойынша функционалдық сауаттылықтың шекті деңгейінен өткен білім алушылардың үлесі (PISA-2025: математика –54 %, оқылым – 38 %, жаратылыстану – 56 %, PISA-2029: математика – 57 %, оқылым – 40 %, жаратылыстану – 57 %)
19.

5-7 лет на основе результатов исследований и международных подходов (упор на академические знания, ориентация содержания на развитие навыков и компетенций, обучение на основе подходов STEM, усиление воспитательного компонента, интеграция элементов искусственного интеллекта)
приказы Министра просвещения Республики Казахстан
сентябрь 2024 года
МП, НАО имени Ы. Алтынсарина (по согласованию)
20.
Расширение академической самостоятельности школ за счет усиления вариативного компонента учебного плана в старших классах
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
сентябрь 2026 года
МП, МИО, НАО имени Ы.Алтынсарина (по согласованию)
21.
Принятие мер по повышению качества учебников (внедрение альтернативных учебников в начальном образовании и др.)
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2023 – 2026 годов
МП, МНЭ, РГП на ПХВ "РНПЦЭСО" (по согласованию)
22.
Поэтапная разработка, экспертиза и внедрение электронных учебников и УМК для организаций среднего образования, а также учебных изданий для специальных организаций образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2023 – 2026 годов
МП, РГП на ПХВ "РНПЦЭСО" (по согласованию)
23.
Усиление интенсивности и повышение качества преподавания в старших классах предметов естественно-математического цикла и английского языка за счет увеличения часов
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
июнь
2023 года
МП, МИО
24.
Внедрение инновационных способов преподавания предметов, перевод необходимых учебных материалов в цифровой формат
перевод необходимых учебных материалов в цифровой формат
сентябрь 2023 года
МП, МЦРИАП, МИО
25.
Запуск программы аренды оргтехники для детей, не имеющих компьютеров, и предоставление возможности получения учениками из социально уязвимых семей компьютеров в безвозмездную аренду
информация в МП
август
2023 года
МЦРИАП, МТСЗН, МИО
26.
Кардинальный пересмотр подходов к повышению качества экологического образования на всех уровнях образования
отчет
декабрь
2023 года
МП, МЭПР, МНВО, МКИ, МИО
27.
Реализация проекта "Читающая школа"
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
28.
Реализация проекта "Цифровой учитель" для детей из социально уязвимых семей
отчет в МП
декабрь
2023 – 2025 годов
МИО
29.
Разработка базы заданий – сборников исследовательских, практических и творческих задач, учебников и пособий, обучающих видеоресурсов о процессах выполнения математических задач, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся
база заданий – сборников, учебников и пособий, обучающих видеоресурсов
август
2024 года
МП, НАО имени Ы. Алтынсарина (по согласованию), АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" (по согласованию)
30.
Разработка сборников лабораторных работ, виртуальных лабораторий, симуляций для математического моделирования
сборники лабораторных работ, виртуальные лаборатории, симуляции для математического моделирования
август
2023 года
МП, НАО имени Ы. Алтынсарина (по согласованию)
31.
Реализация проектов "Мобильный учитель" (поддержка и повышение качества обучения в малокомплектных, сельских школах), "Шефство сильных школ над школами с низкой результативностью" и "Қамқор жанұя" (проживание учащихся в семье в населенном пункте)
отчет в МП
декабрь

Зерттеулер мен халықаралық тәсілдердің нәтижелері негізінде әр 5-7 жыл сайын стандартты және оқу бағдарламаларын қайта қарау (академиялық білімге баса назар аудару, мазмұнды дағдылар мен құзыреттерді дамытуға бағдарлау, STEM тәсілдері негізінде оқыту, тәрбиелік мәні бар компонентті күшейту, жасанды интеллект элементтерін интеграциялау)
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрықтары
2024 жылғы қыркүйек
ОМ, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА
(келісу бойынша)
20.
Жоғары сыныптарда оқу жоспарының вариативтік компонентін күшейту есебінен мектептердің академиялық дербестігін кеңейту
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2026 жылғы қыркүйек
ОМ, ЖАО,
Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
21.
Оқулықтардың сапасын арттыру бойынша шаралар қабылдау (бастауыш білім беруге баламалы оқулықтар енгізу және т.б.)
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ОМ, ҰЭМ, "РҒПБМСО" ШЖҚ РМК (келісу бойынша)
22.
Орта білім беру ұйымдары үшін электрондық оқулықтар мен ОӘК, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдары үшін оқу басылымдарын кезең-кезеңімен әзірлеу, сараптау және енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ОМ, "РҒПБМСО" ШЖҚ РМК (келісу бойынша)
23.
Жоғары сыныптарда сағатты ұлғайту есебінен жаратылыстану-математикалық циклі мен ағылшын тілі пәндерін оқыту қарқынын күшейту және сапасын арттыру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы маусым
ОМ, ЖАО
24.
Пәндерді оқытудың инновациялық тәсілдерін енгізу, қажетті оқу материалдарын цифрлық форматқа көшіру
қажетті оқу материалдарын цифрлық форматқа көшіру
2023 жылғы қыркүйек
ОМ, ЦДИАӨМ, ЖАО
25.
Компьютерлері жоқ балаларға арналған ұйымдастыру техникасын жалға беру бағдарламасын іске қосу және әлеуметтік жағынан осал отбасылардан шыққан оқушылардың компьютерлерді өтеусіз негізде жалға алуына мүмкіндік беру
ОМ-ге ақпарат
2023 жылғы тамыз
ЦДИАӨМ, Еңбекмині, ЖАО
26.
Білім берудің барлық деңгейлерінде экологиялық білім беру сапасын арттыру тәсілдерін түбегейлі қайта қарау
есеп
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЭТРМ, ҒЖБМ, МАМ, ЖАО
27.
"Оқуға құштар мектеп" жобасын іске асыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
28.
Әлеуметтік жағынан осал отбасылардан шыққан балаларға арналған "Цифрлық мұғалім" жобасын іске асыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
29.
Тапсырмалар базасын – оқушылардың функционалдық сауаттылығын дамытуға бағытталған зерттеу, практикалық және шығармашылық тапсырмалар жинағын, оқулықтар мен құралдарды, математикалық тапсырмаларды орындау процестері туралы оқыту бейнересурстарын әзірлеу
тапсырмалар – жинақтар, оқулықтар мен оқу құралдары, оқыту бейнересурстары базасы
2024 жылғы тамыз
ОМ, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша), "Өрлеу" ұлттық біліктілікті арттыру орталығы" АҚ (келісу бойынша)
30.
Математикалық модельдеуге арналған зертханалық жұмыстар, виртуалды зертханалар, сұлбалар жинақтарын әзірлеу
зертханалық жұмыстар жинақтары, виртуалды зертханалар, математикалық модельдеуге арналған сұлбалар
2023 жылғы тамыз
ОМ, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
31.
"Мобильді мұғалім" (шағын жинақты, ауылдық мектептерде оқыту сапасын қолдау және арттыру), "Нәтижелілігі төмен мектептерге мықты мектептердің қамқорлығы" және "Қамқор жанұя" (оқушылардың елді мекендегі отбасында тұруы) жобаларын іске асыру
ОМ-ге есеп

2023 – 2028 годов
МИО
32.
Привлечение студентов старших курсов педагогических вузов для оказания помощи обучающимся (репетиторство), в том числе и в онлайн-формате, по темам, вызывающим затруднения в освоении
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО, ОВПО (по согласованию)
33.
Распространение передового опыта для сельских учителей, проведение консультаций для обучающихся школ лучшими педагогами страны, победителями республиканского конкурса "Лучший педагог" с использованием онлайн-платформ и цифровых образовательных ресурсов
отчет в МП
ноябрь
2023 – 2026 годов
МИО
34.
Модернизация пришкольных интернатов, улучшение условий пребывания в них
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО
35.
Принятие дорожной карты по решению проблемных вопросов сферы образования региона на 2023 – 2029 годы
дорожная карта
декабрь
2023 года
МИО
Целевой индикатор 7
Доля государственных дневных общеобразовательных школ, перешедших на подушевое финансирование, от общего количества полнокомплектных школ (2023 год – 38 %, 2024 год – 40,5 %, 2025 год – 45,9 %, 2026 год – 94,2 %, 2027 год – 96,2 %, 2028 год – 96,2 %, 2029 год – 96,2 %)
36.
Поэтапное внедрение подушевого финансирования в полнокомплектных сельских школах
отчет в МП
декабрь
2023 – 2025 годов
МИО, АО "Финансовый центр" (по согласованию)
37.
Внесение изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения"
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2023 года, декабрь 2025 года
МП
Целевой индикатор 8
охват детей с ограниченными возможностями развития специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией (2023 год – 73 %, 2024 год – 85 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
38.
Открытие 34 ПМПК и 26 КППК
отчет в МП
декабрь
2023 – 2025 годов
МИО
39.
Размещение государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями развития
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
40.
Разработка стандартов для создания базовой инфраструктуры специальных организаций образования
стандарт
декабрь 2023 года
МП
41.
Проработка интеграции и предоставления совместного доступа к информационным системам сфер образования, социальной защиты и медицинской информационной системы с целью создания системы раннего выявления и коррекции особых образовательных потребностей детей (на основе данных скрининга ребенка, его психолого-медико-педагогической диагностики и наблюдения специалистами медицинских и дошкольных организаций)
предложения
декабрь 2023 года
МЦРИАП, МП, МЗ, МТСЗН
42.
Укрепление материально-технической базы специальных организаций образования
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
43.
Разработка методических рекомендаций по образовательному маршруту лиц (детей) с особыми образовательными потребностями
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП, РГУ "Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования" (по согласованию)
44.
Разработка модели непрерывной системы инклюзивного образования (детский сад, школа, колледж)
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП
45.
Разработка методических рекомендаций ранней профориентации детей с особыми образовательными потребностями
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП
Целевой индикатор 9
Доля организаций образования, создавших условия для инклюзивного образования (в дошкольных организациях: 2023 год – 40 %, 2024 год – 60 %, 2025 год – 80 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %; в организациях среднего образования: 2023 год – 80 %, 2024 год – 90 %, 2025 год – 95 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %; в организациях ТиПО: 2023 год – 70 %, 2024 год – 80 %,
2025 год – 90 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
46.
Создание равных условий и безбарьерного доступа для детей и студентов с особыми образовательными потребностями (пандусы, лифты, социальные объекты, рабочие места обучающихся, библиотеки, программы, педагогические кадры)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
47.
Организация на базе специальных организаций образования ресурсных центров по поддержке инклюзии
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО
48.
Открытие кабинетов поддержки детей с особыми образовательными потребностями при школах (ежегодно 40 кабинетов)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
Целевой индикатор 10
Доля школ, охваченных высокоскоростным Интернетом (2023 год – 55 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 90 %,
2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
49.
Подключение школ к единому шлюзу доступа к интернету для блокировки потенциально опасного, "взрослого" контента
отчет в МП
декабрь
2023 –2026 годов
МИО, МЦРИАП
50.
Проработка вопросов обеспечения технических условий подключения к высокоскоростному Интернету, увеличения скорости Интернета
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, МЦРИАП
51.

2023 – 2028 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
32.
Игеруде қиындықтар туғызатын тақырыптар бойынша білім алушыларға көмек көрсету (репетиторлық), оның ішінде онлайн-форматта көмек көрсету үшін педагогикалық жоғары оқу орындарының жоғары курс студенттерін тарту
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ЖЖБҰ (келісу бойынша)
33.
Ауыл мұғалімдері үшін озық тәжірибені тарату, онлайн-платформалар мен цифрлық білім беру ресурстарын пайдалана отырып, еліміздің үздік педагогтерінің, "Үздік педагог" республикалық конкурсы жеңімпаздарының мектеп оқушыларына консультациялар өткізуі
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы қараша
ЖАО
34.
Мектептер жанындағы интернаттарды жаңғырту, ондағы тұру жағдайларын жақсарту
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
35.
Өңірдің білім беру саласындағы проблемалық мәселелерді шешу жөніндегі 2023 – 2029 жылдарға арналған жол картасын қабылдау
жол картасы
2023 жылғы желтоқсан
ЖАО
Нысаналы 7-индикатор
Толық жинақты мектептердің жалпы санынан жан басына шаққандағы қаржыландыруға көшкен мемлекеттік күндізгі жалпы білім беретін мектептердің үлесі (2023 жыл – 38,1 %, 2024 жыл – 40,5 %, 2025 жыл – 45,9 %, 2026 жыл – 94,2 %, 2027 жыл – 96,2 %, 2028 жыл – 96,2 %, 2029 жыл – 96,2 %)
36.
Толық жинақты ауылдық мектептерде жан басына шаққандағы қаржыландыруды кезең-кезеңімен енгізу
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Қаржы орталығы" АҚ (келісу бойынша)
37.
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан,
2025 жылғы желтоқсан
ОМ
Нысаналы 8-индикатор
даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психология-педагогикалық қолдаумен және ерте түзетумен қамту (2023 жыл – 73 %, 2024 жыл – 85 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 95 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
38.
34 ПМПК және 26 ППТК ашу
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
39.
Даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
40.
Арнайы білім беру ұйымдарының базалық инфрақұрылымын құру стандарттарын әзірлеу
стандарт
2023 жылғы желтоқсан
ОМ
41.
Балалардың ерекше білім беру қажеттіліктерін ерте анықтау және түзету жүйесін құру мақсатында (баланың скринингі, оның психологиялық-медициналық-педагогикалық диагностикасы, медициналық және мектепке дейінгі ұйымдар мамандарының бақылау деректерінің негізінде) білім беру, әлеуметтік қорғау салаларының ақпараттық жүйелеріне және медициналық ақпараттық жүйеге интеграциялауды және бірлесіп қол жеткізуді пысықтау
ұсыныстар
2023 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ, ОМ, ДСМ, Еңбекмині
42.
Арнайы білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жетілдіру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
43.
Ерекше білім беруді қажет ететін адамдардың (балалардың) білім алу маршруты бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, "Арнайы және инклюзивті білім беруді дамытудың ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" РММ (келісу бойынша)
44.
Үздіксіз инклюзивті білім беру моделін әзірлеу (балабақша, мектеп, колледж)
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ
45.
Ерекше білім беруді қажет ететін балаларды ерте кәсіби бағдарлау бойынша әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ
Нысаналы 9-индикатор
Инклюзивті білім беру үшін жағдай жасаған білім беру ұйымдарының үлесі (мектепке дейінгі ұйымдарда:
2023 жыл – 40 %, 2024 жыл – 60 %, 2025 жыл – 80 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %,
2029 жыл – 100 %, орта білім беру ұйымдарында: 2023 жыл – 80 %, 2024 жыл – 90 %, 2025 жыл – 95 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %, ТжКБ ұйымдарында: 2023 жыл – 70 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
46.
Ерекше білім беруді қажет ететін балалар мен студенттер үшін тең жағдай жасау және оларға кедергісіз қол жеткізу (пандустар, лифттер, әлеуметтік объектілер, білім алушылардың жұмыс орындары, кітапханалар, бағдарламалар, педагог кадрлар)
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
47.
Арнайы білім беру ұйымдарының базасында инклюзияны қолдау жөніндегі ресурстық орталықтарды ұйымдастыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
48.
Мектептер жанынан ерекше білім беру қажеттіліктері бар балаларды қолдау кабинеттерін ашу (жыл сайын 40 кабинет)
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
Нысаналы 10-индикатор
Жоғары жылдамдықты Интернетпен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі (2023 жыл – 55 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
49.
Ықтимал қауіпті, "ересектерге арналған" контентті бұғаттау үшін мектептерді Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзіне қосу
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ЦДИАӨМ
50.
Жоғары жылдамдықты Интернетке қосылудың техникалық шарттарын қамтамасыз ету, Интернет жылдамдығын арттыру мәселелерін пысықтау
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ЦДИАӨМ
51.

Оснащение кабинетов школ интерактивными панелями и компьютерной техникой в соответствии с нормами оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70
отчет в МП
декабрь
2023 –2027 годов
МИО
52.
Установление требований по оснащению МКШ компьютерным и интерактивным оборудованием
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
август
2024 года
МП, МИО
53.
Формирование достоверной и своевременной статистической информации в сфере образования
реализация совместного плана мероприятий
декабрь
2023 года
МП, МИО, БНС АСПиР (по согласованию)
54.
Ревизия инфраструктуры организаций образования (интернет, WiFi, персональные компьютеры, ноутбуки и прочее)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО
55.
Пересмотр стоимости услуги экспертизы учебников и УМК для повышения качества учебников и внедрения электронных платформ экспертизы учебных изданий и по выбору учебников педагогами
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
февраль 2025 года
МП
56.
Автоматизация в LMS системах документов, обязательных для ведения педагогами и организациями среднего, технического и профессионального, послесреднего образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
январь
2026 года
МП, МИО
Целевой индикатор 11
Количество введенных новых ученических мест (2023 год – 137000, 2024 год – 535000, 2025 год – 329000,
2026 год – 160000, 2027 год – 160000, 2028 год – 160000, 2029 год – 160000)
57.
Введение ученических мест с комфортными условиями обучения для окончательного решения проблемы перегруженных классов, аварийных школ и трехсменного обучения
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, МПС,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию), АО "Финансовый центр" (по согласованию)
58.
Разработка правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
второе полугодие 2023 года
МП, МНЭ, АО "Казахстанский центр ГЧП" (по согласованию)
59.
Модернизация по современным стандартам ежегодно не менее одной тысячи школ в малых городах, районных центрах и селах
отчет в МП
декабрь
2023 – 2025 годов
МИО
60.
Проведение капитального ремонта школ (ежегодно не менее 200 школ)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
Целевой индикатор 12
Доля основных и средних школ, обеспеченных предметными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники, STEM (2023 год – 75 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 93 %, 2027 год – 95 %, 2028 год – 97 %,
2029 год – 100 %)
61.
Открытие не менее 7000 современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM
отчет в МП
ежегодно не менее 1000 кабинетов
июль
2023 – 2029 годов
МИО
62.
Оснащение кабинетов робототехники организаций дополнительного образования необходимыми средствами
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
Целевой индикатор 13
Доля школ, обеспеченных базовыми источниками питьевой воды, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук (2023 год – 92,5 %, 2024 год – 96 %, 2025 год – 100 %, 2026 год –
100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
63.
Проведение регионального мониторинга по соблюдению организациями образования требований санитарно-эпидемиологических служб к обеспечению питьевой водой, раздельными минимально оборудованными туалетами и базовыми средствами для мытья рук
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығымен бекітілген мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларына сәйкес мектеп кабинеттерін интерактивті панельдермен және компьютерлік техникамен жарақтандыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
52.
ШЖМ-ді компьютерлік және интерактивті жабдықтармен жарақтандыру талаптарын белгілеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы тамыз
ОМ, ЖАО
53.
Білім беру саласында анық және уақтылы статистикалық ақпаратты қалыптастыру
бірлескен іс-шаралар жоспарын іске асыру
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, СЖРА ҰСБ (келісу бойынша)
54.
Білім беру ұйымдарының инфрақұрылымына ревизия жүргізу (интернет, WiFi, дербес компьютерлер, ноутбуктер және тағы басқалар)
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
55.
Оқулықтардың сапасын арттыру мен оқу басылымдарын сараптаудың электрондық платформаларын енгізу және педагогтер таңдаған оқулықтар бойынша оқулықтар мен ОӘК-ні сараптау қызметінің құнын қайта қарау
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы ақпан
ОМ
56.
Педагогтер мен орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары жүргізуге міндетті құжаттарды LMS жүйелерінде автоматтандыру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2026 жылғы қаңтар
ОМ, ЖАО
Нысаналы 11-индикатор
Пайдалануға берілген жаңа оқушы орындарының саны (2023 жыл – 137000, 2024 жыл – 535000, 2025 жыл – 329000, 2026 жыл – 160000, 2027 жыл – 160000, 2028 жыл – 160000, 2029 жыл – 160000)
57.
Сыныптардың шамадан тыс жүктемесін, авариялық мектептер және үш ауысымды оқыту проблемасын түпкілікті шешу үшін қолайлы оқу жағдайлары бар оқушы орындарын пайдалануға беру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ӨҚМ,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), "Қаржы орталығы" АҚ (келісу бойынша)
58.
Білім беру саласында жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы екінші жартыжылдық
ОМ, ҰЭМ, "Қазақстандық МЖӘ орталығы" АҚ (келісу бойынша)
59.
Шағын қалаларда, аудан орталықтары мен ауылдарда жыл сайын кемінде бір мың мектепті заманауи стандарттар бойынша жаңғырту
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
60.
Мектептерге күрделі жөндеу жүргізу (жыл сайын кемінде 200 мектеп)
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
Нысаналы 12-индикатор
Физика, химия, биология, робототехника, STEM пәндік кабинеттерімен қамтамасыз етілген негізгі және орта мектептердің үлесі (2023 жыл – 75 %, 2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 93 %, 2027 жыл – 95 %,
2028 жыл – 97 %, 2029 жыл – 100 %)
61.
Кемінде 7000 робототехника, химия, биология, физика, STEM заманауи мектеп кабинеттерін ашу
ОМ-ге есеп
жыл сайын кемінде 1000 кабинет
2023 – 2029 жылдардағы шілде
ЖАО
62.
Қосымша білім беру ұйымдарының робототехника кабинеттерін қажетті құралдармен жарақтандыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
Нысаналы 13-индикатор
Базалық ауыз су көздерімен, ең аз жабдықталған бөлек дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз етілген мектептердің үлесі (2023 жыл – 92,5 %, 2024 жыл – 96 %, 2025 жыл – 100 %,
2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
63.
Ауыз сумен, ең аз жабдықталған бөлек дәретханалармен және қол жууға арналған базалық құралдармен қамтамасыз ету жөніндегі санитариялық-эпидемиологиялық қызметтердің талаптарын білім беру ұйымдарының сақтауына өңірлік мониторинг жүргізу
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО

Целевой индикатор 13-1
Доля государственных общеобразовательных школ, охваченных методической поддержкой в рамках проекта по развитию потенциала опорных организаций образования (2025 год – 2,6 %, 2026 год – 3,9 %, 2027 год – 6,5 %, 2028 год – 10,5 %, 2029 год – 14 %)
63-1.
Организация курсов повышения квалификации для педагогов опорных школ
отчет в МП
Декабрь 2025 –2029 годов
АОО "НИШ" (по согласованию)
63-2.
Организация посткурсового сопровождения педагогов опорных школ
отчет в МП
Декабрь 2025 –2029 годов
АОО "НИШ" (по согласованию)
63-3.
Организация внешних процедур по оцениванию обучающихся
отчет в МП
Декабрь 2025 –2029 годов
АОО "НИШ" (по согласованию)
63-4.
Подготовка и направление в регионы методических рекомендаций для педагогов школ по использованию результатов мониторинга в учебном процессе
отчет в МП
Декабрь 2025 –2029 годов
АОО "НИШ" (по согласованию)
Целевой индикатор 13-2
Доля малокомплектных школ, прикрепленных к опорным организациям образования (2025 год – 5 %, 2026 год – 15 %, 2027 год – 25 %, 2028 год – 35 %, 2029 год – 45 %)
63-5.
Оказание методической поддержки при организации и проведении опорными школами обучающих мероприятий для педагогов прикрепленных школ
отчет в МП
декабрь
2025 –2029 годов
АОО "НИШ" (по согласованию)
Глава 3. Техническое и профессиональное образование – ключевое звено подготовки рабочих кадров
Целевой индикатор 14
Доля трудоустроенных выпускников в первый год после окончания организаций ТиПО (2023 год – 70 %, 2024 год – 79 %, 2025 год – 81 %, 2026 год – 83 %, 2027 год – 85 %, 2028 год – 87 %, 2029 год – 89 %)
64.
Обновление содержания образовательных программ с учетом профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills
актуализация реестра образовательных программ
декабрь
2024 – 2029 годов
МП, МТСЗН, НПП "Атамекен" (по согласованию), НАО "Talap" (по согласованию)
65.
Актуализация структуры профессиональных стандартов с учетом декомпозиции профессии до микроквалификации
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
профессиональные стандарты
декабрь
2024 года
декабрь
2024 – 2029 годов
МТСЗН, отраслевые госорганы
66.
Нормативное и методическое обеспечение проектирования содержания образовательных программ с учетом minor-программ и микроквалификаций
внесение изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан
от 3 августа 2022 года
№ 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования",
методические рекомендации
август
2025 года
МП, НАО "Talap" (по согласованию)
67.
Расширение подготовки кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
68.
Нормативное закрепление академической мобильности студентов и педагогов организаций ТиПО
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2025 года
МП, НАО "Talap"
(по согласованию)
69.
Создание 100 студенческих центров "Business startup" ("Бизнес-стартап") в организациях ТиПО для развития предпринимательских навыков студентов, в том числе за счет привлечения средств бизнеса
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
70.
Создание учебных хозяйств и минипредприятий в организациях ТиПО, в том числе в рамках шефства бизнеса над организациями ТиПО
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
71.
Внедрение академической честности в организациях ТиПО для улучшения качества системы оценки знаний студентов
отчет в МП
декабрь

Нысаналы 13-1-индикатор
Тірек білім беру ұйымдарының әлеуетін дамыту жөніндегі жоба шеңберінде әдістемелік қолдаумен қамтылған мемлекеттік жалпы білім беретін мектептердің үлесі (2025 жыл – 2,6 %, 2026 жыл – 3,9 %, 2027 жыл – 6,5 %, 2028 жыл – 10,5 %, 2029 жыл – 14 %)
63-1.
Тірек мектептердің педагогтері үшін біліктілікті арттыру курстарын ұйымдастыру
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"НЗМ" ДБҰ (келісу бойынша)
63-2.
Тірек мектептердің педагогтерін курстан кейінгі сүйемелдеуді ұйымдастыру
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"НЗМ" ДБҰ (келісу бойынша)
63-3.
Білім алушыларды бағалау бойынша сыртқы рәсімдерді ұйымдастыру
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"НЗМ" ДБҰ (келісу бойынша)
63-4.
Оқу процесінде мониторинг нәтижелерін пайдалану бойынша мектеп педагогтеріне арналған әдістемелік ұсынымдар әзірлеу және өңірлерге ұсыну
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"НЗМ" ДБҰ (келісу бойынша)
Нысаналы 13-2-индикатор
Тірек білім беру ұйымдарына бекітілген шағын жинақты мектептердің үлесі (2025 жыл – 5 %, 2026 жыл – 15 %, 2027 жыл – 25 %, 2028 жыл – 35 %, 2029 жыл – 45 %)
63-5.
Тірек мектептердің бекітілген мектептердің педагогтері үшін оқыту іс-шараларын ұйымдастыруы және өткізуі кезінде әдістемелік қолдау көрсету
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"НЗМ" ДБҰ (келісу бойынша)
3-тарау. Техникалық және кәсіптік білім беру – жұмысшы кадрларды даярлайтын негізгі буын
Нысаналы 14-индикатор
ТжКБ оқу орындарын бітіргеннен кейінгі бірінші жылы жұмысқа орналасқан түлектердің үлесі (2023 жыл – 70 %,
2024 жыл – 79 %, 2025 жыл – 81 %, 2026 жыл – 83 %, 2027 жыл – 85 %, 2028 жыл – 87 %, 2029 жыл – 89 %)
64.
Кәсіптік стандарттар мен WorldSkills стандарттарын ескере отырып, білім беру бағдарламаларының мазмұнын жаңарту
білім беру бағдарламаларының тізілімін өзектілендіру
2024 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ, Еңбекмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
65.
Кәсіптің микробіліктілікке дейінгі декомпозициясын ескере отырып, кәсіптік стандарттар құрылымын өзектілендіру
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
кәсіптік стандарттар
2024 жылғы желтоқсан
2024 – 2029 жылдардағы желтоқсан
Еңбекмині, салалық мемлекеттік органдар
66.
Minor-бағдарламалар мен микробіліктіліктерді ескере отырып, білім беру бағдарламаларының мазмұнын жобалауды нормативтік және әдістемелік қамтамасыз ету
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығына өзгерістер енгізу, әдістемелік ұсынымдар
2025 жылғы тамыз
ОМ, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
67.
Жұмысқа орналастыру міндеттемесімен кәсіпорындардың өтінімдері бойынша кадрлар даярлауды ұлғайту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
68.
ТжКБ ұйымдарының студенттері мен педагогтерінің академиялық ұтқырлығын нормативтік бекіту
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
69.
Кәсіпкерлік дағдыларды дамыту үшін, оның ішінде бизнес қаражатын тарту есебінен ТжКБ ұйымдарында "Business startup" ("Бизнес-стартап") 100 студенттік орталығын құру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
70.
ТжКБ ұйымдарында, оның ішінде бизнестің ТжКБ ұйымдарына қамқорлығы шеңберінде оқу шаруашылықтары мен шағын кәсіпорындар құру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
71.
Студенттердің білімін бағалау жүйесінің сапасын жақсарту үшін ТжКБ ұйымдарында академиялық адалдықты енгізу
ОМ-ге есеп

2024 – 2026 годов
НАО "Talap" (по согласованию), МИО
72.
Проработка вопроса по межведомственной интеграции информационных систем для мониторинга трудоустройства выпускников организаций ТиПО
предложения
соглашение об интеграционном взаимодействии с МТСЗН
январь
2024 года
январь
2025 года
МП, МТСЗН, МЗ, МО, МТС, МЦРИАП
73.
Нормативное закрепление согласования программ прикладного бакалавриата высших колледжей с профильными вузами
внесение изменений в приказ Министра просвещения Республики Казахстан
от 3 августа 2022 года № 348 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования"
март
2025 года
МП, МНВО, МИО, НАО "Talap" (по согласованию)
Целевой индикатор 15
Охват молодежи бесплатным обучением в колледжах по востребованным специальностям (выпускники 9-х классов) (2023 год – 80 %, 2024 год – 90 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %,
2029 год – 100 %)
74.
Расширение охвата бесплатным ТиПО молодежи через увеличение государственного образовательного заказа на подготовку кадров с ТиПО
постановления МИО
до 1 ноября,
ежегодно
МИО
75.
Формирование среднесрочного прогноза потребности в кадрах в разрезе регионов, отраслей и профессий с учетом Атласа новых профессий
аналитический отчет
декабрь, ежегодно
МТСЗН, МИО, МП, НПП "Атамекен" (по согласованию)
76.
Проработка вопроса повышения стоимости норматива подушевого финансирования ТиПО в два раза
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП, АО "Финансовый центр" (по согласованию)
77.
Проработка вопроса увеличения размера стипендий студентов в два раза
бюджетная заявка
сентябрь
2023 – 2024 годов
МП, МНЭ, МИО
78.
Обеспечение студентов местами в общежитиях, в том числе за счет ввода новых мест
отчет в МП
до
1 октября
2023 – 2029 годов
МИО, АО "Финансовый центр" (по согласованию)
79.
Внедрение онлайн-обучения в организациях ТиПО и переход на лицензирование по специальностям
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2024 года
МП, МИО
80.
Совершенствование кредитной технологии обучения с учетом принципов европейской кредитной технологии
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП
81.
Формирование единой информационной среды учета образовательных программ ТиПО
реестр образовательных программ
ноябрь
2023 – 2026 годов
МП, МИО, НАО "Talap" (по согласованию)
82.
Интеграция информационной системы "Реестр образовательных программ" с цифровой платформой Национальной системы квалификации и создание Национального портфеля
отчет в МП
декабрь
2025 года
НАО "Talap" (по согласованию), АО "Центр развития трудовых ресурсов" (по согласованию)

2024 – 2026 жылдардағы желтоқсан
"Talap" КеАҚ (келісу бойынша), ЖАО
72.
ТжКБ ұйымдары түлектерінің жұмысқа орналасуын мониторингтеу үшін ақпараттық жүйелерді ведомствоаралық интеграциялау жөніндегі мәселені пысықтау
ұсыныстар
Еңбекминімен интеграциялық өзара іс-қимыл туралы келісім
2024 жылғы қаңтар
2025 жылғы қаңтар
ОМ, Еңбекмині, ДСМ, Қорғанысмині, ТСМ, ЦДИАӨМ
73.
Жоғары колледждердің қолданбалы бакалавриат бағдарламаларын бейінді жоғары оқу орындарымен келісуді нормативтік бекіту
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығына өзгерістер енгізу
2025 жылғы наурыз
ОМ, ҒЖБМ, ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
Нысаналы 15-индикатор
Жастарды талап етілетін мамандықтар бойынша колледждерде тегін оқытумен қамту (9-сынып бітірушілері)
(2023 жыл – 80 %, 2024 жыл – 90 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %,
2029 жыл – 100 %)
74.
ТжКБ бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайту арқылы жастарды тегін ТжКБ-мен қамтуды кеңейту
ЖАО қаулылары
1 қарашаға дейін,
жыл сайын
ЖАО
75.
Жаңа кәсіптер атласын ескере отырып, өңірлер, салалар және кәсіптер бөлінісінде кадрларға қажеттіліктің орта мерзімді болжамын қалыптастыру
талдамалық есеп
желтоқсан, жыл сайын
Еңбекмині, ЖАО, ОМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
76.
ТжКБ-нің жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативінің құнын екі есеге арттыру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, "Қаржы орталығы" АҚ (келісу бойынша)
77.
Студенттердің стипендия мөлшерін екі есеге ұлғайту мәселесін пысықтау
бюджеттік өтінім
2023 – 2024 жылдардағы қыркүйек
ОМ, ҰЭМ, ЖАО
78.
Студенттерді жатақханалардағы орындармен, оның ішінде жаңа орындарды енгізу есебінен қамтамасыз ету
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы
1 қазанға дейін
ЖАО, "Қаржы орталығы" АҚ (келісу бойынша)
79.
ТжКБ ұйымдарына онлайн-оқытуды енгізу және мамандықтар бойынша лицензиялауға көшу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
80.
Еуропалық кредиттік технология қағидаттарын ескере отырып, кредиттік оқыту технологиясын жетілдіру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ
81.
ТжКБ білім беру бағдарламаларын есепке алудың бірыңғай ақпараттық ортасын қалыптастыру
білім беру бағдарламаларының тізілімі
2023 – 2026 жылдардағы қараша
ОМ, ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
82.
"Білім беру бағдарламаларының тізілімі" ақпараттық жүйесін Ұлттық біліктілік жүйесінің цифрлық платформасымен интеграциялау және Ұлттық портфель құру
ОМ-ге есеп
2025 жылғы желтоқсан
"Talap" КеАҚ (келісу бойынша), "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" АҚ (келісу бойынша)

83.      ,
Включение новых специальностей и квалификаций в классификатор специальностей и квалификаций ТиПО с учетом требований работодателей и Атласа новых профессий, в том числе для обучающихся с ООП
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2025 года
МП, МИО, НАО "Talap" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
84.
Реализация пилотного проекта по предоставлению обучающимся 10-11 классов возможности одновременного обучения в колледже с получением рабочей квалификации
отчет в МП
сентябрь
2024 года
МИО
Целевой индикатор 16
Доля студентов технического и профессионального образования, обучающихся по государственному заказу, охваченных дуальным обучением (2023 год – 25 %, 2024 год – 28 %, 2025 год – 35 %, 2026 год – 38 %, 2027 год – 39 %, 2028 год – 39,5 %, 2029 год – 40 %)
85.
Расширение спектра взаимодействия долгосрочного партнерства организаций ТиПО с предприятиями (организациями) для увеличения охвата студентов дуальным обучением в разрезе специальностей и квалификаций
отчет в МП, договоры, меморандумы
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
86.
Развитие школы наставничества для качественной организации профессиональной практики студентов в рамках дуального обучения (обучение педагогическим навыкам)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
87.
Внедрение практико-ориентированных курсов повышения квалификации педагогов с учетом профиля специальности (в том числе на базе предприятий)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
НАО "Talap", НПП "Атамекен" (по согласованию)
Целевой индикатор 17
Доля колледжей, внедривших систему оценивания WorldSkills в учебный процесс организаций ТиПО (2023 год – 60 %, 2024 год – 80 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
88.
Внедрение демонстрационного экзамена по определению компетенции с учетом требований WorldSkills
отчет в МП
декабрь
2023 – 2025 годов
МИО
89.
Внедрение механизма мотивации победителей международных чемпионатов WorldSkills и подготовивших их преподавателей и мастеров
проект Закона Республики Казахстан
декабрь
2026 года
МП, НАО "Talap"
(по согласованию)
90.
Развитие движения WorldSkills Kazakhstan, AgroSkills и Abilympics (внедрение в учебный процесс стандартов WorldSkills, обучение экспертов по международным требованиям, создание тренировочных лагерей, участие в международных чемпионатах и др.)
образовательные программы
отчет в МП
4-й квартал
2023 – 2029 годов
МП, НПП "Атамекен" (по согласованию), НАО "Talap" (по согласованию)
МИО, НАО "Talap" (по согласованию)
Целевой индикатор 18

83.      ,
Жұмыс берушілердің талаптарын және Жаңа кәсіптер атласын ескере отырып, ТжКБ мамандықтары мен біліктіліктері сыныптауышына, оның ішінде ерекше білім беру қажеттіліктері бар білім алушылар үшін жаңа мамандықтар мен біліктіліктерді енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84.
10-11 сынып оқушыларына бір мезетте колледжде оқып, жұмысшы біліктілігін алу мүмкіндігін беру жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру
ОМ-ге есеп
2024 жылғы
қыркүйек
ЖАО
Нысаналы 16-индикатор
Дуальды оқытумен қамтылған, мемлекеттік тапсырыс бойынша білім алатын техникалық және кәсіптік білім беру студенттерінің үлесі (2023 жыл – 25 %, 2024 жыл – 28 %, 2025 жыл – 35 %, 2026 жыл – 38 %, 2027 жыл – 39 %,
2028 жыл – 39,5 %, 2029 жыл – 40 %)
85.
Мамандықтар мен біліктіліктердің бөлінісінде студенттерді дуальды оқытумен қамтуды арттыру үшін ТжКБ ұйымдарының кәсіпорындармен (ұйымдармен) ұзақ мерзімді әріптестігінің өзара іс-қимыл спектрін кеңейту
ОМ-ге есеп, шарттар, меморандумдар
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
86.
Дуальды оқыту шеңберінде студенттердің кәсіби практикасын сапалы ұйымдастыру үшін тәлімгерлік мектебін дамыту (педагогикалық дағдыларға оқыту)
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
87.
Мамандық бейінін ескере отырып (оның ішінде кәсіпорындар базасында) педагогтердің біліктілігін арттырудың практикаға бағдарланған курстарын енгізу
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
"Talap" КеАҚ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
Нысаналы 17-индикатор
ТжКБ ұйымдарының оқу процесіне WorldSkills бағалау жүйесін енгізген колледждердің үлесі (2023 жыл – 60 %,
2024 жыл – 80 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
88.
WorldSkills талаптарын ескере отырып, құзыретті айқындау бойынша демонстрациялық емтихан енгізу
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
89.
WorldSkills халықаралық чемпионаттарының жеңімпаздарын және оларды дайындаған оқытушылар мен шеберлерді ынталандыру тетігін енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы желтоқсан
ОМ, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
90.
WorldSkills Kazakhstan, AgroSkills және Abilympics қозғалысын дамыту (WorldSkills стандарттарын оқу процесіне енгізу, халықаралық талаптар бойынша сарапшыларды оқыту, оқу-жаттығу лагерлерін құру, халықаралық чемпионаттарға қатысу және т.б.)
білім беру бағдарламалары
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы
4-тоқсан
ОМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
Нысаналы 18-индикатор

Количество созданных центров компетенций, соответствующих международным отраслевым требованиям (стандартам) (2024 год – 8 единиц, 2025 год – 9 единиц, 2026 год – 8 единиц)
91.
Создание центров компетенций на базе колледжей, в том числе оснащенных в рамках проекта "Жас маман", и расширение учебно-производственных мастерских
отчет в МП
декабрь
2024 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
92.
Укрепление материально-технической базы организаций ТиПО, в том числе за счет средств бизнеса
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
93.
Осуществление перехода организаций ТиПО на гибкую организационно-правовую форму
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
94.
Организация работы и модернизация мобильных учебных центров для поддержки сельской молодежи
отчет в МП
ноябрь
2025 – 2027 годов
МИО
95.
Профилизация организаций ТиПО с учетом страновой региональной потребности в кадрах
постановления МИО
декабрь 2025 –2027 годов
МИО, МП, НАО "Talap" (по согласованию)
96.
Создание образовательно-производственных кластеров в рамках макрорегионов
отчет в МП
ноябрь
2025 – 2026 годов
МИО
Глава 4. Защита прав и интересов детей, обеспечение условий безопасной жизнедеятельности ребенка
Целевой индикатор 19
Уровень правовой защищенности детей (2023 год – 87 %, 2024 год – 89 %, 2025 год – 91 %, 2026 год – 93 %,
2027 год – 94 %, 2028 год – 95 %, 2029 год – 96 %)
97.
Разработка, апробация и сопровождение интерактивной карты благополучия детей в рамках проведения мониторинга "Индекс благополучия детей" и бюджета для детей
карта благополучия детей
декабрь 2023 года – разработка и апробация,
с 2024 года – сопровождение
МП, АСПиР (по согласованию), МИО, МНЭ, МКИ, МТС, МПС, МЦРИАП
98.
Разработка методики определения рейтинга школ в рамках проекта "Эффективная и безопасная школа"
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП
99.
Проведение социологического исследования по определению уровня правовой защищенности детей, показателей социализации несовершеннолетних, эффективности психологических служб школ и колледжей, информационной безопасности и безопасной инфраструктуры организаций образования
рекомендации
декабрь
2023 – 2029 годов
МП, МИО
100.
Приобретение школьных автобусов на условиях финансового лизинга через АО "Фонд развития промышленности"
отчет
декабрь 2023 года
МИО
101.
Повышение квалификации специалистов в сфере защиты прав детей и педагогов организаций образования (педагоги-психологи, директора, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-организаторы) по профилактике насилия, буллинга и суицида среди несовершеннолетних
отчет в МП
декабрь

Халықаралық салалық талаптарға (стандарттарға) сәйкес құрылған құзыреттер орталықтарының саны (2024 жыл – 8 бірлік, 2025 жыл – 9 бірлік, 2026 жыл – 8 бірлік)
91.
Колледждер базасында, оның ішінде "Жас маман" жобасы шеңберінде жарақтандырылған құзырет орталықтарын құру және оқу-өндірістік шеберханаларды кеңейту
ОМ-ге есеп
2024 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
92.
ТжКБ ұйымдарының материалдық-техникалық базасын, оның ішінде бизнес қаражаты есебінен нығайту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
93.
ТжКБ ұйымдарының икемді ұйымдық-құқықтық нысанға көшуін жүзеге асыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
94.
Ауыл жастарын қолдау үшін мобильді оқу орталықтарының жұмысын ұйымдастыру және жаңғырту
ОМ-ге есеп
2025 – 2027 жылдардағы қараша
ЖАО
95.
Кадрларға деген елдік өңірлік қажеттілікті ескере отырып, ТжКБ ұйымдарын бейіндеу
ЖАО қаулылары
2025 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ОМ, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
96.
Макроөңірлер шеңберінде оқу-өндірістік кластерлер құру
ОМ-ге есеп
2025 – 2026 жылдардағы қараша
ЖАО
4-тарау. Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, баланың қауіпсіз өмір cүруіне қолайлы жағдайды қамтамасыз ету
Нысаналы 19-индикатор
Балалардың құқықтық қорғалу деңгейі (2023 жыл – 87 %, 2024 жыл – 89 %, 2025 жыл – 91 %, 2026 жыл – 93 %, 2027 жыл – 94 %, 2028 жыл – 95 %, 2029 жыл – 96 %)
97.
"Балалардың хал-ахуал индексі" мониторингін және балаларға арналған бюджетті жүргізу шеңберінде балалардың саламаттылығының интерактивті картасын әзірлеу, сынақтан өткізу және сүйемелдеу
балалардың саламаттылығы картасы
2023 жылғы желтоқсан – әзірлеу және сынақтан өткізу, 2024 жылдан бастап – сүйемелдеу
ОМ, СЖРА (келісу бойынша), ЖАО, ҰЭМ, МАМ, ТСМ, ӨҚМ, ЦДИАӨМ
98.
"Тиімді және қауіпсіз мектеп" жобасы шеңберінде мектептердің рейтингін айқындау әдістемесін әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ
99.
Балалардың құқықтық қорғалу деңгейін, кәмелетке толмағандардың әлеуметтену көрсеткіштерін, мектептер мен колледждердің психологиялық қызметтерінің тиімділігін, білім беру ұйымдарының ақпараттық қауіпсіздігі мен қауіпсіз инфрақұрылымын айқындау бойынша әлеуметтанулық зерттеу жүргізу
ұсынымдар
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ, ЖАО
100.
"Өнеркәсіпті дамыту қоры" АҚ арқылы қаржы лизингі жағдайында мектеп автобустарын сатып алу
есеп
2023 жылғы желтоқсан
ЖАО
101.
Балалардың құқықтарын қорғау саласындағы мамандардың және білім беру ұйымдары педагогтерінің (педагог-психологтер, директорлар, директордың тәрбие ісі жөніндегі орынбасарлары, сынып жетекшілері, әлеуметтік педагогтер, педагог-ұйымдастырушылар) зорлық-зомбылықтың, буллинг пен кәмелетке толмағандар арасындағы суицидтің профилактикасы бойынша біліктілігін арттыру
ОМ-ге есеп

2023 – 2027 годов
НАО "Национальный научно-практический институт благополучия детей "Өркен"
(по согласованию)
102.
Научно-методическое и информационно-ресурсное сопровождение системы защиты прав и обеспечения благополучия детей, в том числе исследование научных основ благополучия обучающихся с учетом возрастных, индивидуальных, этно-психологических особенностей личности
рекомендации
декабрь
2023 – 2026 годов
МП
103.
Пересмотр норм и рациона питания воспитанников дошкольных организаций, детских домов и обучающихся организаций ТиПО
постановление Правительства Республики Казахстан
сентябрь 2023 года
МП, МЗ, МИО
104.
Обеспечение детей дошкольного возраста из социально уязвимых семей бесплатным питанием в организациях образования, всех учащихся начальных классов бесплатным одноразовым горячим питанием
отчет в МП
август
2023 – 2026 годов
МИО, МТСЗН, МНЭ
105.
Поэтапное введение онлайн-оценки качества услуг, обеспечение видеонаблюдением школьных пищеблоков
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО
106.
Создание 50 детских оздоровительных лагерей
дорожная карта
отчет в МП
апрель
2023 года
декабрь
2024 – 2026 годов
МП, МИО, МПС, МНЭ, МЗ, МКС, МЦРИАП
МИО
Целевой индикатор 20
Доля воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детей данной категории (2023 год – 16,4 %, 2024 год – 17,0 %, 2025 год – 16,5 %, 2026 год – 16,0 %, 2027 год – 15,5 %, 2028 год – 15,0 %, 2029 год – 14,5 %)
107.
Внедрение альтернативной формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – профессиональных приемных семей
проект Закона Республики Казахстан
июль
2023 года
МП, МТСЗН, МЗ, МНЭ, МИО
108.
Трансформация деятельности центров поддержки детей через:
создание в них служб психологической и правовой поддержки воспитанников и детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, и содействие семейному устройству воспитанников данных центров;
сопровождение приемных родителей и постинтернатное сопровождение выпускников центров;
поэтапное укомплектование всех центров поддержки детей психологами, социальными педагогами и работниками
отчет в МП
декабрь
2023 – 2024 годов
МИО, МТСЗН, МЗ
109.
Разработка стандартов сопровождения приҰмных семей
стандарты
июль
2023 года
МП
110.
Модификация НОБД в части создания модуля республиканской базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
модуль в НОБД
декабрь 2026 года
МП, МТСЗН, МЗ, МИО
Целевой индикатор 21
Доля организаций образования, обеспечивших комплексную защиту детей в соответствии с требованиями антитеррористической безопасности (2023 год – 90 %, 2024 год – 100 %, 2025 год – 100 %, 2026 год – 100 %,
2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)

2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
"Өркен" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық институты КеАҚ (келісу бойынша)
102.
Балалардың құқықтарын қорғау және саламаттығын қамтамасыз ету жүйесін ғылыми-әдістемелік және ақпараттық-ресурстық сүйемелдеу, оның ішінде тұлғаның жас, жеке, этно-психологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, білім алушылардың саламаттылығының ғылыми негіздерін зерттеу
ұсынымдар
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ОМ
103.
Мектепке дейінгі ұйымдар, балалар үйлері тәрбиеленушілерінің және ТжКБ ұйымдарында білім алушылардың тамақтану нормалары мен рационын қайта қарау
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
2023 жылғы қыркүйек
ОМ, ДСМ, ЖАО
104.
Әлеуметтік жағынан осал отбасылардан шыққан мектеп жасына дейінгі балаларды білім беру ұйымдарында тегін тамақпен, барлық бастауыш сынып оқушыларын тегін бір реттік ыстық тамақпен қамтамасыз ету
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы тамыз
ЖАО, Еңбекмині, ҰЭМ
105.
Көрсетілетін қызметтердің сапасын онлайн-бағалауды кезең-кезеңімен енгізу, мектептегі ас блоктарын бейнебақылаумен қамтамасыз ету
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
106.
Балаларға арналған 50 сауықтыру лагерін ашу
жол картасы
ОМ-ге есеп
2023 жылғы сәуір
2024 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ОМ, ЖАО, ӨҚМ, ҰЭМ, ДСМ, МСМ, ЦДИАӨМ
ЖАО
Нысаналы 20-индикатор
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар тәрбиеленушілерінің аталған санаттағы балалардың жалпы санындағы үлесі (2023 жыл – 16,4 %, 2024 жыл – 17,0 %, 2025 жыл – 16,5 %, 2026 жыл – 16,0 %, 2027 жыл – 15,5 %, 2028 жыл – 15,0 %, 2029 жыл – 14,5 %)
107.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасыға орналастырудың баламалы нысанын – баланы қабылдайтын кәсіби отбасыларды енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2023 жылғы шілде
ОМ, Еңбекмині, ДСМ, ҰЭМ, ЖАО
108.
Балаларды қолдау орталықтарының қызметін: оларда арнаулы әлеуметтік көрсетілетін қызметтерге мұқтаж тәрбиеленушілер мен балаларды психологиялық және құқықтық қолдау қызметтерін құру және аталған орталықтардың тәрбиеленушілерін отбасыларға орналастыруға жәрдемдесу;
баланы қабылдайтын ата-аналарды сүйемелдеу және орталықтардың түлектерін интернаттан кейін сүйемелдеу;
барлық балаларды қолдау орталықтарын психологтармен, әлеуметтік педагогтермен және жұмыскерлермен кезең-кезеңімен жасақтау арқылы трансформациялау
ОМ-ге есеп
2023 – 2024 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, Еңбекмині, ДСМ
109.
Балаларды қабылдайтын отбасыларды сүйемелдеу стандарттарын әзірлеу
стандарттар
2023 жылғы шілде
ОМ
110.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың республикалық дерекқорының модулін құру бөлігінде ҰБДҚ-ны модификациялау
ҰБДҚ-дағы модуль
2026 жылғы желтоқсан
ОМ, Еңбекмині, ДСМ, ЖАО
Нысаналы 21-индикатор
Терроризмге қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес балаларды кешенді қорғауды қамтамасыз еткен білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 90 %, 2024 жыл – 100 %, 2025 жыл – 100 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)

111.
Мониторинг оснащения организаций образования (школы, колледжи, дошкольные организации) соответствующим оборудованием по обеспечению безопасности (видеокамеры, системы контроля и управления доступа, домофонная система, тревожная кнопка и т.д.)
отчет в МП
ежеквартально,
2023 – 2029 годы
МИО
112.
Осуществление органами внутренних дел проверок организаций образования на предмет соблюдения требований инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МВД
113.
Заключение договоров организациями образования (объекты с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) более 700 человек, а также расположенные (независимо от наполняемости) в городах республиканского значения, столице, городах областного значения) с субъектом охранной деятельности, имеющим лицензию на оказание охранных услуг
отчет в МП
июнь, декабрь 2023 года
МИО
114.
Интеграция систем видеонаблюдения организаций образования, соответствующих требованиям уполномоченного органа, с Центром оперативного управления, приведение их в соответствие с принятыми стандартами и техническими требованиями
отчет в МП
декабрь
2023 – 2026 годов
МИО, МЦРИАП
115.
Проработка вопроса о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты по введению должности менеджера по профилактике правонарушений в организациях среднего образования
отчет в МП
декабрь 2024 года
МИО
116.
Реализация проекта "100 медиативных школ"
аналитическая справка,
отчет в МП
декабрь 2024 года
МИО
Глава 5. Воспитание нового поколения казахстанцев
Целевой индикатор 22
Доля обучающихся, вовлеченных в организованную общественную деятельность, в том числе через ученическое самоуправление и дебатное движение с целью повышения уровня гражданственности и патриотизма (2023 год – 35 %, 2024 год – 40 %, 2025 год – 45 %, 2026 год – 50 %, 2027 год – 55 %, 2028 год – 60 %, 2029 год – 65 %)
117.
Разработка концептуальных основ воспитания
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
апрель
2023 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
118.
Разработка методических рекомендаций по внедрению ценностноориентированного образования
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
119.
Разработка положения о новом формате сотрудничества организаций образования с родителями и создание при них Академии родителей
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП, МИО

111.
Білім беру ұйымдарын (мектептер, колледждер, мектепке дейінгі ұйымдар) қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі тиісті жабдықтармен (бейнекамералар, қол жеткізуді бақылау және басқару жүйелері, домофондық жүйе, дабыл түймесі және т.б.) жарақтандырудың мониторингі
ОМ-ге есеп
тоқсан сайын,
2023 – 2029 жылдар
ЖАО
112.
Ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықтың талаптарын сақтау тұрғысынан білім беру ұйымдарын тексеруді жүзеге асыруы
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ІІМ
113.
Білім беру ұйымдарының (персонал мен білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) нақты саны 700-ден асатын, сондай-ақ республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан объектілер (толымдылығына қарамастан) күзету қызметтерін көрсетуге лицензиясы бар күзету қызметінің субъектілерімен шарттар жасасуы
ОМ-ге есеп
2023 жылғы маусым, желтоқсан
ЖАО
114.
Уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін білім беру ұйымдарының бейнебақылау жүйелерін Жедел басқару орталығымен интеграциялау, оларды қабылданған стандарттар мен техникалық талаптарға сәйкес келтіру
ОМ-ге есеп
2023 – 2026 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ЦДИАӨМ
115.
Орта білім беру ұйымдарында құқық бұзушылықтардың профилактикасы жөніндегі менеджер лауазымын енгізу бойынша қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізу туралы мәселені пысықтау
ОМ-ге есеп
2024 жылғы желтоқсан
ЖАО
116.
"100 медиативтік мектеп" жобасын іске асыру
талдамалық анықтама, ОМ-ге есеп
2024 жылғы желтоқсан
ЖАО
5-тарау. Қазақстандықтардың жаңа буынын тәрбиелеу
Нысаналы 22-индикатор
Азаматтық және патриоттық деңгейін арттыру мақсатында ұйымдастырылған қоғамдық қызметке, оның ішінде білім алушылардың өзін-өзі басқаруы және дебаттық қозғалыс арқылы тартылған білім алушылардың үлесі (2023 жыл – 35 %, 2024 жыл – 40 %, 2025 жыл – 45 %, 2026 жыл – 50 %, 2027 жыл – 55 %, 2028 жыл – 60 %, 2029 жыл – 65 %)
117.
Тәрбие берудің тұжырымдамалық негіздерін әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы сәуір
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
118.
Құндылықтарға бағдарланған білім беруді енгізу жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
119.
Білім беру ұйымдарының ата-аналармен ынтымақтастығының жаңа форматы туралы ережені әзірлеу және олардың жанынан Ата-аналар академиясын құру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО

120.
Разработка методических рекомендаций по обеспечению физического, психологического и социального благополучия обучающихся
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
121.
Разработка методических рекомендаций по организации культурно-досуговой деятельности обучающихся через проектный подход
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
122.
Разработка инструктивно-методических рекомендаций для педагогов организаций образования по обеспечению благоприятных школьного климата, культуры поведения и отношений педагогов и остальных сотрудников организаций образования
инструктивно-методические рекомендации
август
2023 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
123.
Разработка методических рекомендаций по формированию полезных привычек в отношении кибербезопасности, кибергигиены и киберкультуры детей
методические рекомендации
декабрь 2023 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
124.
Разработка положения по методическому обеспечению механизма взаимодействия общественных организаций, органов школьного и студенческого самоуправления в организациях образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
125.
Разработка методических рекомендаций по обеспечению идеологического воспитания обучающихся посредством культурного наследия казахского народа
методические рекомендации
декабрь 2025 года
МП, МИО,
НАО имени
Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
126.
Организация деятельности военно-патриотических клубов в организациях образования и вовлечение обучающихся в организованную общественную деятельность "Жас қыран" (1-4 классы), "Жас ұлан"
(5-10 классы)
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
127.
Реализация мер по защите детей от информации и материалов, наносящих вред воспитанию и духовному развитию
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
128.
Организация и проведение республиканского интеллектуального турнира (дебатное движение) среди школьников и усиление деятельности школьного и студенческого самоуправления
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
129.
Трансформация школьных библиотек в дополнительные обучающие образовательные площадки с базой электронных информационных ресурсов
отчет
декабрь 2023 года
МИО
Целевой индикатор 23
Охват детей дополнительным образованием (2023 год – 81,1 %, 2024 год – 86,3 %, 2025 год – 90 %, 2026 год – 95 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
130.
Поэтапное увеличение размещения государственного образовательного заказа на дополнительное образование, в том числе в частных организациях
отчет в МП
декабрь

120.
Білім алушылардың физикалық, психологиялық және әлеуметтік саламаттылығын қамтамасыз ету жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
121.
Жобалық тәсіл арқылы білім алушылардың мәдени-бос уақыт қызметін ұйымдастыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
122.
Білім беру ұйымдарының педагогтері үшін мектепте қолайлы ахуалды, білім беру ұйымдарының педагогтері мен басқа да қызметкерлерінің мінез-құлық және қарым-қатынас мәдениетін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық-әдістемелік ұсынымдар әзірлеу
нұсқаулық-әдістемелік ұсынымдар
2023 жылғы тамыз
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
123.
Балалардың киберқауіпсіздігіне, кибергигиенасына және кибермәдениетіне қатысты пайдалы әдеттерді қалыптастыру жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
124.
Білім беру ұйымдарында қоғамдық ұйымдардың, мектеп және студенттік өзін-өзі басқару органдарының өзара іс-қимыл тетігін әдістемелік қамтамасыз ету жөніндегі ережені әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
125.
Қазақ халқының мәдени мұрасы арқылы білім алушыларға идеологиялық тәрбие беруді қамтамасыз ету жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
126.
Білім беру ұйымдарында әскери-патриоттық клубтардың қызметін ұйымдастыру және білім алушыларды "Жас қыран" (1-4 сыныптар), "Жас ұлан" (5-10 сыныптар) ұйымдасқан қоғамдық қызметіне тарту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
127.
Балаларды тәрбие мен рухани дамуға зиян келтіретін ақпарат пен материалдардан қорғау жөніндегі шараларды іске асыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
128.
Оқушылар арасында республикалық зияткерлік турнир (дебат қозғалысы) ұйымдастыру және өткізу, мектеп және студенттік өзін-өзі басқару қызметін күшейту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
129.
Мектеп кітапханаларын электрондық ақпараттық ресурстар базасы бар қосымша оқытатын білім беру алаңдарына трансформациялау
есеп
2023 жылғы желтоқсан
ЖАО
Нысаналы 23-индикатор
Балаларды қосымша білім берумен қамту (2023 жыл – 81,1 %, 2024 жыл – 86,3 %, 2025 жыл – 90 %, 2026 жыл – 95 %,
2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
130.
Қосымша білім беруге, оның ішінде жекеменшік ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды кезең-кезеңімен ұлғайту
ОМ-ге есеп

2023 – 2029 годов
МИО
131.
Предоставление детям возможности бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки
отчет в МП
июль, декабрь
2023 – 2025 годов
МИО
132.
Строительство не менее 100 новых крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей (дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы и другие)
дорожная карта
отчет в МП
апрель
2023 года
декабрь
2023 – 2027 годов
МП, МПС, МНЭ, МЗ, МТС, МЦРИАП, МИО
МИО
133.
Укрепление материально-технической базы, оснащение современным оборудованием государственных организаций дополнительного образования детей, в том числе для детей с особыми образовательными потребностями
отчет в МП
декабрь
2023 – 2027 годов
МИО
134.
Расширение спектра услуг через реорганизацию музыкальных и художественных сельских школ (монопрофильные) в школы искусств с многопрофильной деятельностью
отчет в МП
декабрь
2023 – 2027 годов
МИО
135.
Открытие комьюнити-центров (филиалы) внешкольных организаций в сельских школах в целях шаговой доступности
отчет в МП
декабрь
2023 – 2027 годов
МИО
136.
Проработка вопроса внедрения норматива подушевого финансирования в системе дополнительного образования для детей
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2025 года
МП, МКИ, МТС, МНЭ, МИО
137.
Создание единой платформы дополнительного образования
Единая платформа дополнительного образования, приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2025 года
МП, МКИ, МТС, МНЭ, МЦРИАП, МИО
138.
Включение карты индивидуальных компетенций обучающегося по окончании программ дополнительного образования в приложение к аттестату об основном и общем среднем образовании
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
апрель
2025 года
МП, МИО
139.
Введение уведомительного порядка о начале или прекращении осуществления деятельности для организаций дополнительного образования, получающих государственный заказ
проект Закона Республики Казахстан
декабрь
2024 года
МП, МИО
140.
Расширение направлений дополнительного образования, способствующих интеллектуальному развитию детей
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2024 года
МП, МИО
Целевой индикатор 24
Доля дневных государственных общеобразовательных организаций среднего образования, подведомственных МИО, создавших условия для занятий спортом (спортивные залы и спортивный инвентарь) (2023 год – 92 %, 2024 год – 95 %, 2025 год – 97 %, 2026 год – 100 %, 2027 год – 100 %, 2028 год – 100 %, 2029 год – 100 %)
141.
Внедрение проекта "Качественное физическое воспитание", обновление учебных планов с включением обязательного раздела "Национальные виды спорта"
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
август
2023 года
МП, МИО

2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
131.
Балаларға спорт секцияларына немесе шығармашылық үйірмелерге тегін қатысу мүмкіндігін ұсыну
ОМ-ге есеп
2023 – 2025 жылдардағы шілде, желтоқсан
ЖАО
132.
Балалардың шығармашылық және зияткерлік әлеуетін дамыту үшін кемінде 100 жаңа ірі объектілер салу (оқушылар сарайлары, жас техниктер станциялары, балалар технопарктері, музыка және көркемсурет мектептері және т.б.)
жол картасы
ОМ-ге есеп
2023 жылғы сәуір
2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ОМ, ӨҚМ, ҰЭМ, ДСМ, ТСМ, ЦДИАӨМ, ЖАО
133.
Балаларға қосымша білім беретін мемлекеттік ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайту, оның ішінде ерекше білім беруді қажет ететін балалар үшін заманауи жабдықтармен жарақтандыру
ОМ-ге есеп
2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
134.
Ауылдық музыка және көркемсурет мектептерін (монобейінді) көпбейінді қызметі бар өнер мектептері етіп қайта ұйымдастыру арқылы көрсетілетін қызметтер спектрін кеңейту
ОМ-ге есеп
2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
135.
Қадамдық қолжетімділік мақсатында ауылдық мектептерде мектептен тыс ұйымдардың комьюнити-орталықтарын (филиалдарын) ашу
ОМ-ге есеп
2023 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
136.
Балаларға арналған қосымша білім беру жүйесінде жан басына шаққандағы қаржыландыру нормативін енгізу мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, МАМ, ТСМ, ҰЭМ, ЖАО
137.
Қосымша білім берудің бірыңғай платформасын құру
қосымша білім берудің бірыңғай платформасы, Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, МАМ, ТСМ, ҰЭМ, ЦДИАӨМ, ЖАО
138.
Қосымша білім беру бағдарламаларын аяқтағаннан кейін білім алушының жеке құзыреттер картасын негізгі және жалпы орта білім туралы аттестаттың қосымшасына енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы
сәуір
ОМ, ЖАО
139.
Мемлекеттік тапсырыс алатын қосымша білім беру ұйымдары үшін қызметті жүзеге асырудың басталуы немесе тоқтатылуы туралы хабарлама жасау тәртібін енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
140.
Балалардың зияткерлік дамуына ықпал ететін қосымша білім беру бағыттарын кеңейту
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы
желтоқсан
ОМ, ЖАО
Нысаналы 24-индикатор
Спортпен айналысу үшін жағдай (спорт залдары және спорттық мүкәммалдар) жасаған ЖАО-ға ведомстволық бағынысты күндізгі мемлекеттік жалпы білім беретін орта білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 92 %, 2024 жыл – 95 %, 2025 жыл – 97 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 100 %, 2028 жыл – 100 %, 2029 жыл – 100 %)
141.
"Сапалы дене тәрбиесі" жобасын енгізу, "Ұлттық спорт түрлері" міндетті бөлімін қоса отырып, оқу жоспарларын жаңарту
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы тамыз
ОМ, ЖАО

142.
Обновление спортивного инвентаря и модернизация инфраструктуры физической культуры и спорта школ в соответствии с потребностями и современными требованиями
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
143.
Строительство спортзалов в организациях среднего образования с количеством учащихся 150 и выше
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО
Глава 6. Преумножение профессионального и культурного капитала педагогов
Целевой индикатор 25
Доля педагогов, имеющих профильное образование, от общего количества руководителей, методистов, воспитателей дошкольных организаций (2023 год – 78 %, 2024 год – 81 %, 2025 год – 84 %, 2026 год – 87 %, 2027 год – 88,2 %, 2028 год – 90 %, 2029 год – 92 %)
144.
Проработка вопроса включения в перечень приоритетных направлений для присуждения международной стипендии "Болашак" специальностей сферы раннего развития детей
предложения в МНВО
сентябрь 2024 года
МП, РГУ "Институт раннего развития детей"
(по согласованию)
145.
Усиление кадрового потенциала системы дошкольного образования путем совершенствования системы их подготовки, повышения квалификации и аттестации, повышения социального статуса и заработной платы
отчет
июль, декабрь
2023 года
МП, АСПиР
(по согласованию)
146.
Развитие центров компетенций на базе лучших дошкольных организаций и мониторинг деятельности мобильных групп при методических кабинетах
отчет в МП
аналитическая справка
июнь, декабрь 2024 – 2029 годов
МИО
МП, РГУ "Институт раннего развития детей"
(по согласованию)
Целевой индикатор 26
Доля педагогов с квалификационным уровнем педагога-мастера, педагога-исследователя, педагога-эксперта и педагога-модератора от общего количества педагогов организаций среднего образования (2023 год – 65 %,
2024 год – 70 %, 2025 год – 75 %, 2026 год – 80 %, 2027 год – 84 %, 2028 год – 87 %, 2029 год – 90 %)
147.
Посткурсовая поддержка и методическое сопровождение педагогов, развитие профессиональных компетенций педагогов в соответствии с рамкой компетенций (профессиональным стандартом "Педагог")
курсы
декабрь
2023 – 2029 годов
МП
148.
Пересмотр деятельности методических кабинетов по учебно-методическому сопровождению организаций дошкольного и среднего образования
предложения
декабрь
2023 года
МП, МИО
149.
Трансформация деятельности методических кабинетов (центров)
проект Закона Республики Казахстан
сентябрь 2026 года
МП, МИО
150.
Разработка методических рекомендаций по взаимодействию подведомственных организаций Министерства просвещения Республики Казахстан с ведущими школами страны по вопросам внедрения и масштабирования лучших инновационных практик
методические рекомендации
декабрь 2024 года
НАО имени Ы. Алтынсарина
(по согласованию)

142.
Қажеттіліктер мен заманауи талаптарға сәйкес спорттық мүкәммалды жаңарту және мектептердің дене шынықтыру мен спорт инфрақұрылымын жаңғырту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
143.
Оқушылар саны 150 және одан асатын орта білім беру ұйымдарында спорт залдарын салу
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО
6-тарау. Педагогтердің кәсіптік және мәдени капиталын арттыру
Нысаналы 25-индикатор
Мектепке дейінгі ұйымдардың басшылары, әдіскерлері, тәрбиешілерінің жалпы санынан бейінді білімі бар педагогтердің үлесі (2023 жыл – 78 %, 2024 жыл – 81 %, 2025 жыл – 84 %, 2026 жыл – 87 %, 2027 жыл – 88,2 %, 2028 жыл – 90 %, 2029 жыл – 92 %)
144.
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындаудың басым бағыттар тізбесіне балаларды ерте дамыту саласы мамандықтарын қосу мәселесін пысықтау
ҒЖБМ-ға ұсыныстар
2024 жылғы қыркүйек
ОМ, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
145.
Мектепке дейінгі білім беру жүйесінің кадрлық әлеуетін оларды даярлау, біліктілігін арттыру және аттестаттау жүйесін жетілдіру, әлеуметтік мәртебесі мен жалақысын арттыру арқылы күшейту
есеп
2023 жылғы шілде, желтоқсан
ОМ, СЖРА (келісу бойынша)
146.
Үздік мектепке дейінгі ұйымдар базасында құзыреттер орталықтарын дамыту және әдістемелік кабинеттер жанындағы мобильдік топтардың қызметін мониторингтеу
ОМ-ге есеп
талдамалық анықтама
2024 – 2029 жылдардағы маусым, желтоқсан
ЖАО
ОМ, "Балаларды ерте дамыту институты" РММ (келісу бойынша)
Нысаналы 26-индикатор
Орта білім беру ұйымдары педагогтерінің жалпы санынан педагог-шебер, педагог-зерттеуші, педагог-сарапшы және педагог-модератор біліктілік деңгейі бар педагогтердің үлесі (2023 жыл – 65 %, 2024 жыл – 70 %, 2025 жыл – 75 %, 2026 жыл – 80 %, 2027 жыл – 84 %, 2028 жыл – 87 %, 2029 жыл – 90 %)
147.
Педагогтерді курстан кейінгі қолдау және әдістемелік сүйемелдеу, құзыреттер шеңберіне ("Педагог" кәсіби стандартына) сәйкес педагогтердің кәсіби құзыреттерін дамыту
курстар
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ
148.
Мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарын оқу-әдістемелік сүйемелдеу жөніндегі әдістемелік кабинеттердің қызметін қайта қарау
ұсыныстар
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
149.
Әдістемелік кабинеттердің (орталықтардың) қызметін трансформациялау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы қыркүйек
ОМ, ЖАО
150.
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің ведомстволық бағынысты ұйымдарының үздік инновациялық практикаларды енгізу және кеңінен тарату мәселелері бойынша еліміздің жетекші мектептерімен өзара іс-қимылы жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)

151.
Создание республиканского кадрового резерва руководителей организаций образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2023 – 2029 годов
МП
152.
Создание республиканской базы высококвалифицированных педагогов организаций образования (электронный педагогический
"HR-ұстаз")
республиканская база
декабрь
2023 – 2029 годов
МП, АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" (по согласованию)
153.
Автоматизация процедуры приема педагогов на работу в школы через НОБД
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
2023 год – ввод в опытную эксплуатацию,
2024 год – ввод в промышленную эксплуатацию
МП
154.
Подготовка и переподготовка учителей-предметников (обучение педагогов по смежным специальностям), "боковой вход"
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МИО, МНВО, ОВПО (по согласованию)
155.
Внесение дополнений в должностные обязанности педагога-профориентатора
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2025 года
МП
156.
Разработка базовой образовательной программы повышения квалификации педагогов для работы с детьми с особыми образовательными потребностями
базовая образовательная программа
декабрь 2025 года
МП, АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" (по согласованию)
157.
Введение в образовательные программы педагогического направления ОВПО и организаций ТиПО модуля по работе с детьми с особыми образовательными потребностями
образовательные программы
декабрь 2025 года
МНВО, МП, МИО, ОВПО (по согласованию)
158.
Внесение в классификатор специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования "педагога-ассистента" и разработка образовательных программ
приказ Министра просвещения Республики Казахстан, образовательные программы
декабрь 2025 года
МП, МИО
159.
Открытие педагогических классов в организациях среднего образования для учащихся 10-11 классов
отчет в МП
сентябрь 2025 года
МИО
160.
Трансформация подготовки магистров "менеджер образования"
отчет в МП
сентябрь 2025 – 2029 годов
МНВО, ОВПО
(по согласованию)
161.
Реализация программы "1000 лидеров изменений в образовании"
отчет в Аппарат Правительства Республики Казахстан
декабрь
2027 года
МП, МИО
Целевой индикатор 27
Доля специалистов, привлеченных с производства, от общего количества преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения государственных организаций ТиПО (2023 год – 8,5 %, 2024 год – 10 %, 2025 год – 11,4 %, 2026 год – 12 %, 2027 год – 13 %, 2028 год – 14 %, 2029 год – 15 %)
162.
Привлечение специалистов с производства для работы в организациях ТиПО с присвоением квалификационной категории с соответствующей доплатой
отчет в МП
декабрь

151.
Білім беру ұйымдары басшыларының республикалық кадрлық резервін құру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ
152.
Білім беру ұйымдарының біліктілігі жоғары педагогтерінің республикалық базасын құру (электрондық педагогикалық "HR-ұстаз")
республикалық база
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ, "Өрлеу" ұлттық біліктілікті арттыру орталығы" АҚ (келісу бойынша)
153.
ҰБДҚ арқылы педагогтерді мектепке жұмысқа қабылдау рәсімін автоматтандыру
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылы – тәжірибелік пайдалануға беру,
2024 жылы – өнеркәсіптік пайдалануға беру
ОМ
154.
Пән мұғалімдерін даярлау және қайта даярлау (педагогтерді сабақтас мамандықтар бойынша оқыту), "бүйірлік кіру"
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ҒЖБМ, ЖЖБҰ (келісу бойынша)
155.
Педагог-кәсіптік бағдар берушінің лауазымдық міндеттеріне толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ
156.
Ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен жұмыс істеу үшін педагогтердің біліктілігін арттырудың базалық білім беру бағдарламасын әзірлеу
базалық білім беру бағдарламасы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, "Өрлеу" ұлттық біліктілікті арттыру орталығы" АҚ (келісу бойынша)
157.
ЖЖБҰ мен ТжКБ ұйымдарының педагогикалық бағыттағы білім беру бағдарламаларына ерекше білім беру қажеттіліктері бар балалармен жұмыс істеу модулін енгізу
білім беру бағдарламалары
2025 жылғы желтоқсан
ҒЖБМ, ОМ, ЖАО, ЖЖБҰ (келісу бойынша)
158.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің мамандықтары мен біліктіліктері сыныптауышына "педагог-ассистентті" енгізу және білім беру бағдарламаларын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы, білім беру бағдарламалары
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
159.
Орта білім беру ұйымдарында 10-11 сынып оқушылары үшін педагогикалық сыныптар ашу
ОМ-ге есеп
2025 жылғы қыркүйек
ЖАО
160.
"Білім беру менеджері" магистрлерін даярлауды трансформациялау
ОМ-ге есеп
2025 – 2029 жылдардағы қыркүйек
ҒЖБМ, ЖЖБҰ (келісу бойынша)
161.
"Білім берудегі өзгерістердің 1000 көшбасшысы" бағдарламасын іске асыру
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына есеп
2027 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
Нысаналы 27-индикатор
Мемлекеттік ТжКБ ұйымдарының арнайы пәндер оқытушылары мен өндірістік оқыту шеберлерінің жалпы санынан өндірістен тартылған мамандардың үлесі (2023 жыл – 8,5 %, 2024 жыл – 10 %, 2025 жыл – 11,4 %, 2026 жыл – 12 %, 2027 жыл – 13 %, 2028 жыл – 14 %, 2029 жыл – 15 %)
162.
ТжКБ ұйымдарында жұмыс істеу үшін тиісті қосымша ақы төленетін біліктілік санатын бере отырып, өндірістен мамандар тарту
ОМ-ге есеп

2023 – 2029 годов
МИО, РПП "Атамекен" (по согласованию)
163.
Подготовка на базе ОВПО преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, в том числе из числа выпускников организаций ТиПО
отчет в МП
декабрь
2024 – 2029 годов
МНВО, МИО, ОВПО (по согласованию)
164.
Повышение квалификации, переподготовка и обучение руководителей колледжей, в том числе в рамках международной стипендии "Болашак"
отчет в МП
декабрь
2023 – 2029 годов
МНВО, МИО, НАО "Talap" (по согласованию)
165.
Поэтапное повышение заработной платы руководителей государственных организаций дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего, технического и профессионального образования на 100 %
аналитический отчет
январь
2024 – 2027 годов
МП, МИО
Глава 7. Обеспечение качества образования на системном уровне
Целевой индикатор 28
Доля организаций образования, прошедших процедуру государственной аттестации, от количества организаций образования, подлежащих аттестации (2023 год – 35 %, 2024 год – 65 %, 2025 год – 85 %, 2026 год – 100 %,
2027 год – 20 %, 2028 год – 40 %, 2029 год – 60 %)
166.
Разработка методического руководства по системе критериального оценивания для педагогов
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2025 года
МП, НАО имени Ы. Алтынсарина
(по согласованию)
167.
Проведение мониторинга образовательных достижений обучающихся в организациях начального, основного среднего, технического и профессионального, послесреднего образования с последующим принятием адресных мер поддержки
методические рекомендации по результатам МОДО
в организациях среднего образования –
декабрь
2023 – 2029 годов,
в организациях
ТиПО – декабрь
2025 – 2029 годов
МП
168.
Аккредитация процедуры мониторинга образовательных достижений обучающихся в международном центре сертификации
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2025 года
МП, АО "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмет Байтұрсынұлы" (по согласованию)
169.
Участие казахстанских школьников в международных сопоставительных исследованиях PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS
национальный отчет
по завершении цикла
в 2023 – 2029 годах
МП
170.
Пересмотр структуры и правил разработки программы развития организации образования в части установления ключевых показателей эффективности
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь
2024 года
МП, МИО
171.
Разработка методических рекомендаций по взаимодействию организаций дошкольного, общего среднего, технического и профессионального, дополнительного образования по принятию мер, направленных на повышение качества образования (образовательный округ)
методические рекомендации
декабрь 2024 года
МП, МИО

2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, "Атамекен" ӨКП (келісу бойынша)
163.
ЖЖБҰ базасында арнайы пәндер оқытушылары мен өндірістік оқыту шеберлерін, оның ішінде ТжКБ ұйымдарының түлектері қатарынан даярлау
ОМ-ге есеп
2024 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ҒЖБМ, ЖАО, ЖЖБҰ (келісу бойынша)
164.
Колледждер басшыларының біліктілігін, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде арттыру, қайта даярлау және оқыту
ОМ-ге есеп
2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ҒЖБМ, ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
165.
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беретін мемлекеттік ұйымдар басшыларының жалақысын кезең-кезеңімен 100 %-ға арттыру
талдамалық есеп
2024 – 2027 жылдардағы
қаңтар
ОМ, ЖАО
7-тарау. Білім беру сапасын жүйелі деңгейде қамтамасыз ету
Нысаналы 28-индикатор
Аттестаттауға жататын білім беру ұйымдарының санынан мемлекеттік аттестаттау рәсімінен өткен білім беру ұйымдарының үлесі (2023 жыл – 35 %, 2024 жыл – 65 %, 2025 жыл – 85 %, 2026 жыл – 100 %, 2027 жыл – 20 %,
2028 жыл – 40 %, 2029 жыл – 60 %)
166.
Педагогтер үшін өлшемшарттық бағалау жүйесі бойынша әдістемелік нұсқаулық әзірлеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, Ы. Алтынсарин атындағы ҰБА (келісу бойынша)
167.
Бастауыш, негізгі орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушылардың білім жетістіктеріне мониторинг жүргізу, кейін атаулы қолдау шараларын қабылдау
ББЖМ нәтижелері бойынша әдістемелік ұсынымдар
орта білім беру ұйымдарында – 2023 – 2029 жылдардағы желтоқсан;
ТжКБ ұйымдарында – 2025 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ
168.
Халықаралық сертификаттау орталығында білім алушылардың білім жетістіктерін мониторингтеу рәсімін аккредиттеу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, А. Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" АҚ (келісу бойынша)
169.
Қазақстандық оқушылардың PISA, TIMSS, PIRLS, ICILS халықаралық салыстырмалы зерттеулеріне қатысуы
ұлттық есеп
2023 – 2029 жылдары цикл аяқталғаннан кейін
ОМ
170.
Білім беру ұйымын дамыту бағдарламасының құрылымын және оны әзірлеу қағидаларын негізгі тиімділік көрсеткіштерін белгілеу бөлігінде қайта қарау
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы
желтоқсан
ОМ, ЖАО
171.
Мектепке дейінгі, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, қосымша білім беру ұйымдарының білім беру сапасын арттыруға бағытталған шараларды қабылдау бойынша өзара іс-қимылы жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу (білім беру округі)
әдістемелік ұсынымдар
2024 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО

172.
Проработка вопроса создания опорных и магнитных организаций образования
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2025 года
МП, МИО
173.
Участие казахстанских обучающихся в PISA-based Test for Schools
индивидуальные и групповые отчеты
по завершении цикла
в 2023 – 2025 годах
МП
174.
Внесение дополнений в квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности организаций, предоставляющих начальное, основное среднее, общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, духовное образование, в части требований по обеспечению безопасности
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2024 года
МП
175.
Внедрение независимой оценки результатов обучения выпускников через систему признания квалификации на обязательной или добровольной основе по профессиям, включенным в реестр
отчет в МП
декабрь,
ежегодно
МТСЗН, МИО, НАО "Talap" (по согласованию)
176.
Внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" по наделению уполномоченного органа в области образования компетенцией по утверждению правил ранжирования организаций ТиПО, послесреднего образования
законодательные поправки
декабрь 2025 года
МП,
НАО "Talap" (по согласованию)
177.
Формирование реестров аккредитованных образовательных программ ТиПО, послесреднего образования
реестр аккредитованных образовательных программ
декабрь 2024 года
МП, НАО "Talap" (по согласованию)
178.
Принятие Национальной рамки мониторинга и оценивания образования
приказ Министра просвещения Республики Казахстан
декабрь 2023 года
МП, АО "Национальный центр исследований и оценки образования "Талдау" имени Ахмет Байтұрсынұлы" (по согласованию)
179.
Взаимодействие с Лигой академической честности по развитию академической честности в организациях дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования
информация в МП
декабрь
2025 года
Лига академической честности (по согласованию),
МИО
180.
Предоставление отчета о реализации Концепции развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы
отчет в МНЭ
не позднее 1 мая, следующего за отчетным годом
МП
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ИКТ
информационно-коммуникационные технологии
АО
акционерное общество
США
Соединенные Штаты Америки
РПП "Атамекен"
региональная палата предпринимателей "Атамекен"
НПП "Атамекен"
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МОДО
мониторинг образовательных достижений обучающихся
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
СОР
суммативное оценивание по предметам за раздел
НСОКО
Национальная система оценки качества образования
ООН
Организация Объединенных Наций
МСКО
Международная стандартная классификация образования
МНВО
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ООП
особая образовательная потребность
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
местные исполнительные органы
ОВПО
организации высшего и (или) послевузовского образования
ЕМН
естественно-математическое направление
ВУЗ
высшие учебные заведения
ВВП
валовой внутренний продукт
НАО
некоммерческое акционерное общество
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МО
Министерство обороны Республики Казахстан
МКИ
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
ДО
дошкольные организации
ГЧП
государственно-частное партнерство
ГОС
государственный общеобязательный стандарт
ГОСО
государственный общеобязательный стандарт образования
АДГС
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
МТБ
материально-техническая база
ДВО
дошкольное воспитание и обучение
ВШК
внутришкольный контроль
НИШ
Назарбаев Интеллектуальные школы
АОО "НИШ"
автономная организация образования "Назарбаев Интеллектуальные школы"
НПА
нормативный правовой акт
УМК
учебно-методический комплекс
МП
Министерство просвещения Республики Казахстан
РЦ
реабилитационный центр
МПС
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
ПМПК
психолого-медико-педагогическая консультация
КППК
кабинет психолого-педагогической коррекции
БНС АСПиР
Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
РГП на ПХВ "РНПЦЭСО"
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования"
РГУ
республиканское государственное учреждение
СОЧ
суммативное оценивание по предметам за четверть
ТиПО
техническое и профессиональное образование
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МТС
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
НАО
Национальная академия образования
НОБД
Национальная образовательная база данных
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МКШ
малокомплектная школа
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан
МЭПР
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития
ЮНЕСКО
The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization
ЮНИСЕФ
United Nations International Children’s Emergency Fund
ECERS-R
Early Childhood Environtment Rating Scales-Revised
ICILS
International Computer and Information Literacy Study
IT
Information Technology
LMS
Learning management system
NEET
Not in Education, Employment or Training
PGCE
Postgraduate Certificate in Education
PIRLS
The Progress in International Reading Literacy Study
PISA
Programme for International Student Assessment
STEM
Science, Technology, Engineering and Mathematics
STEAM
Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics
TALIS
Teaching and Learning International Survey
TIMSS
Trends in Mathematics and Science Study

172.
Тірек және магниттік білім беру ұйымдарын құру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, ЖАО
173.
Қазақстандық білім алушылардың PISA-based Test for Schools-қа қатысуы
жеке және топтық есептер
2023 – 2025 жылдары цикл аяқталғаннан кейін
ОМ
174.
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, рухани білім беретін ұйымдардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі талаптар бөлігінде толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2024 жылғы желтоқсан
ОМ
175.
Түлектерді біліктілікті тану жүйесі арқылы тізілімге енгізілген кәсіптер бойынша міндетті немесе ерікті негізде оқыту нәтижелеріне тәуелсіз бағалауды енгізу
ОМ-ге есеп
желтоқсан, жыл сайын
Еңбекмині, ЖАО, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
176.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына білім беру саласындағы уәкілетті органға ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын саралау қағидаларын бекіту бойынша құзырет беру жөніндегі өзгерістер мен толықтырулар енгізу
заңнамалық  түзетулер
2025 жылғы желтоқсан
ОМ, "Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
177.
Аккредиттелген ТжКБ, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларының тізілімдерін қалыптастыру
аккредиттелген білім беру бағдарламаларының тізілімі
2024 жылғы желтоқсан
ОМ,
"Talap" КеАҚ (келісу бойынша)
178.
Білім беруді мониторингтеу мен бағалаудың ұлттық негіздемесін қабылдау
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы
2023 жылғы желтоқсан
ОМ, А. Байтұрсынұлы атындағы "Талдау" ұлттық зерттеулер және білімді бағалау орталығы" АҚ (келісу бойынша)
179.
Академиялық адалдық лигасымен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында академиялық адалдықты дамыту бойынша өзара іс-қимыл жасау
ОМ-ге ақпарат
2025 жылғы желтоқсан
Академиялық адалдық лигасы (келісу бойынша) ЖАО
180.
Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, орта, техникалық және кәсіптік білім беруді дамытудың 2023 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасының іске асырылуы туралы есеп беру
ҰЭМ-ге есеп
есепті жылдан кейінгі 1 мамырдан кешіктірмей
ОМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКТ
ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
АҚ
акционерлік қоғам
АҚШ
Америка Құрама Штаттары
"Атамекен" ӨКП
"Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасы
"Атамекен" ҰКП
"Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ББЖМ
білім алушылардың білім жетістіктерін мониторингтеу
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
БЖБ
бөлім үшін пәндер бойынша жиынтық бағалау
БСБҰЖ
Білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесі
БҰҰ
Біріккен Ұлттар Ұйымы
БХСС
Білім берудің халықаралық стандартты сыныптауышы
ҒЖБМ
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЕБҚ
ерекше білім беру қажеттілігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ЖЖБҰ
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
ЖМБ
жаратылыстану-математикалық бағыт
ЖОО
жоғары оқу орындары
ЖІӨ
жалпы ішкі өнім
КеАҚ
коммерциялық емес акционерлік қоғам
Қаржымині
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
МАМ
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
МДҰ
мектепке дейінгі ұйымдар
МЖӘ
мемлекеттік-жекешелік әріптестік
МЖС
мемлекеттік жалпыға міндетті стандарт
МЖБС
мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты
МҚІА
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
МТБ
материалдық-техникалық база
МТО
мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқыту
МІБ
мектепішілік бақылау
НЗМ
Назарбаев зияткерлік мектептері
"НЗМ" ДБҰ
"Назарбаев зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы
НҚА
нормативтік құқықтық акт
ОӘК
оқу-әдістемелік кешен
ОМ
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ОО
оңалту орталығы
ӨҚМ
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
ПМПК
психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңес
ППТК
психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті
СЖРА ҰСБ
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттiгiнің Ұлттық статистика бюросы
"РҒПБМСО" ШЖҚ РМК
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
РММ
республикалық мемлекеттік мекеме
ТЖБ
тоқсан үшін пәндер бойынша жиынтық бағалау
ТжКБ
техникалық және кәсіптік білім беру
ТЖМ
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ТСМ
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі
ҰБА
Ұлттық білім академиясы
ҰБДҚ
Ұлттық білім беру дерекқоры
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ШЖМ
шағын жинақты мектеп
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭМ
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ЭТРМ
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық пен даму ұйымы
ЮНЕСКО
The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization
ЮНИСЕФ
United Nations International Children’s Emergency Fund
ECERS-R
Early Childhood Environtment Rating Scales-Revised
ICILS
International Computer and Information Literacy Study
IT
Information Technology
LMS
Learning management system
NEET
Not in Education, Employment or Training
PGCE
Postgraduate Certificate in Education
PIRLS
The Progress in International Reading Literacy Study
PISA
Programme for International Student Assessment
STEM
Science, Technology, Engineering and Mathematics
STEAM
Science, Technology, Engineering, Arts and Mathematics
TALIS
Teaching and Learning International Survey
TIMSS
Trends in Mathematics and Science Study