О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 718 "Об определении уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 296 "Об определении уполномоченного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 1152.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 718 "Об определении уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 296 "Об определении уполномоченного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в приложении к указанному постановлению:
строки, порядковые номера 1 и 2, изложить в следующей редакции:
"
1.
Ведомство уполномоченного органа в области технического регулирования
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011)
Реализация (в том числе перевозка и хранение)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011) (в части гражданских пиротехнических изделий)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (ТР ТС 012/2011)

"Өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау және "Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 296 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 718 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 желтоқсандағы № 1152 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау және "Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 296 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 718 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулыға қосымшада:
реттік нөмірлері 1 және 2-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган ведомствосы
"Жылжымалы темір жол құрамының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 001/2011)
Өткізу (оның ішінде тасымалдау және сақтау)
"Жоғары жылдамдықты теміржол көлігінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 002/2011)
"Темір жол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 003/2011)
"Төмен вольтты жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 004/2011)
"Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 006/2011) (азаматтық пиротехникалық бұйымдар бөлігінде)
"Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 010/2011)
"Лифтілердің қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 011/2011)
"Жарылу қаупі бар ортада жұмыс істеуге арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 012/2011)

Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (в части дорожно-строительных материалов и изделий)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Технический регламент Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" (ТР ЕАЭС 036/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ТС 042/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 046/2018)

"Автомобиль және авиация бензиніне, дизель және кеме отынына, реактивті қозғалтқыштарға арналған отынға және мазутқа қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 013/2011)
"Автомобиль жолдарының қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 014/2011) (жол-құрылыс материалдары мен бұйымдары бөлігінде)
"Газ тәрізді отынмен жұмыс істейтін аппараттардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 016/2011)
"Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 018/2011)
"Техникалық құралдардың электр магниттік үйлесімділігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 020/2011)
"Шағын көлемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 026/2012)
"Жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 028/2012)
"Жағармай материалдарына, майларға және арнайы сұйықтықтарға қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 030/2012)
"Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 031/2012)
"Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 032/2013)
"Сұйылтылған көмірсутекті газдарды отын ретінде пайдалану үшін оларға қойылатын талаптар" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 036/2016)
"Электр техникасы және радиоэлектроника бұйымдарында қауіпті заттарды қолдануды шектеу туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 037/2016)
"Аттракциондардың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 038/2016)
"Минералды тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 039/2016)
"Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 041/2017)
"Балалар ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 042/2017)
"Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 043/2017)
"Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 045/2017)
"Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған жанғыш табиғи газдың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 046/2018)

Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ТР ЕАЭС 050/2021)
Технический регламент "Требования к безопасности углей и производственных процессов их добычи, переработки, хранения и транспортировки", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 731
Технический регламент "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202 (в части строительных материалов и изделий)
Технический регламент "Требования к безопасности удобрений", утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 143 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20547)
Технический регламент "Требования к маркировке продукции", утвержденный приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 мая 2021 года № 348-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22836)
Технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах", утвержденный приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23744)
Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32783) (в части строительных материалов и изделий)
Производство, реализация (в том числе перевозка и хранение при реализации)
2.
Уполномоченный орган в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

"Энергия тұтынатын электр құрылғыларының энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019)
"Сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистральдық құбырларға қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 049/2020)
"Азаматтық қорғанысқа және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғауға арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 050/2021)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 шілдедегі № 731 қаулысымен бекітілген "Көмірдің және оны өндірудің, қайта өңдеудің, сақтаудың және тасымалдаудың өндірістік процестерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 1202 қаулысымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (құрылыс материалдары мен бұйымдары бөлігінде)
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 143 бұйрығымен бекітілген "Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20547 болып тіркелген)
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 21 мамырдағы № 348-НҚ бұйрығымен бекітілген "Өнімді таңбалауға қойылатын талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22836 болып тіркелген)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 85/қе бұйрығымен бекітілген "Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23744 болып тіркелген)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 болып тіркелген) (құрылыс материалдары мен бұйымдары бөлігінде)
Өндіру, өткізу (оның ішінде өткізу кезінде тасымалдау және сақтау)
2.
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті орган

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)
Производство, реализация (в том числе хранение, перевозка и утилизация при реализации переработанной продукции)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ЕАЭС 051/2021)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)
Реализация
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (ТР ТС 019/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012)
Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей" (ТР ТС 023/2011)
Производство, реализация (в том числе хранение и перевозка)
Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на масложировую продукцию" (ТР ТС 024/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012)
Производство, реализация (в том числе хранение, перевозка и утилизация при реализации)
Технический регламент Таможенного союза "Требования к безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012)
Технический регламент Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017)

"Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 021/2011)
Өндіру, өткізу (оның ішінде қайта өңделген өнімді өткізу кезінде сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату)
"Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 033/2013)
"Ет және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 034/2013)
"Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 040/2016)
"Алкоголь өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 047/2018)
"Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО 051/2021)
"Қаптама қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 005/2011)
Өткізу
"Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 007/2011)
"Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 008/2011)
"Парфюмерлік-косметикалық өнімдердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 009/2011)
"Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 017/2011)
"Жеке қорғану құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 019/2011)
"Азық-түлік өнімдері оны таңбалау бөлігінде" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 022/2011)
"Жиһаз өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 025/2012)
"Жемістер мен көкөністерден жасалған шырын өнімдеріне техникалық регламент" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 023/2011)
Өндіру, өткізу (оның ішінде сақтау және тасымалдау)
"Май-тоңмай өнімдеріне техникалық регламент" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 024/2011)
"Мамандандырылған тамақ өнімдерінің жекелеген түрлерінің, оның ішінде диеталық емдік және диеталық профилактикалық тамақтанудың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 027/2012)
Өндіру, өткізу (оның ішінде өткізу кезінде сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату)
"Тағам қоспаларының, хош иістендіргіштердің және технологиялық қосалқы заттардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 029/2012)
"Темекі өніміне арналған техникалық регламент" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 035/2014)
"Табиғи минералды суды қоса алғанда, қапталған ауызсудың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 044/2017)

Технический регламент "Требования к безопасности лакокрасочных материалов и растворителей", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1398
Технический регламент "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2008 года № 217
";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)
Эксплуатация
Технический регламент "Общие требования к пожарной безопасности", утвержденный приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24045)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ТР ЕАЭС 050/2021) (в части продукции, предназначенной для гражданской обороны)
";
строки, порядковые номера 9 и 10, изложить в следующей редакции:
"
9.
Местные исполнительные органы
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Эксплуатация (на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
Эксплуатация (лифтов и устройств безопасности лифтов на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (в части дорог областного значения, городских, районных и сельских округов)
Проектирование, строительство, эксплуатация
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011)
Реализация (в том числе хранение и утилизация при реализации)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Эксплуатация
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности аттракционов" (ТР ТС 038/2016)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ТС 042/2017)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020)
Проектирование, строительство

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1398 қаулысымен бекітілген "Лак-бояу материалдары мен еріткіштер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Синтетикалық жуғыш құралдар мен тұрмыстық химия тауарларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган
"Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 043/2017)
Пайдалану
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығымен бекітілген "Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24045 болып тіркелген)
"Азаматтық қорғанысқа және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғауға арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 050/2021) (азаматтық қорғанысқа арналған өнім бөлігінде)
";
реттік нөмірлері 9 және 10-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Жергілікті атқарушы органдар
"Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 010/2011)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде)
"Лифтілердің қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 011/2011)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде лифтілерді және лифтілердің қауіпсіздік құрылғыларын)
"Автомобиль жолдарының қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 014/2011) (облыстық маңызы бар, қалалық, аудандық және ауылдық округтер жолдары бөлігінде)
Жобалау, салу, пайдалану
"Астық қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 015/2011)
Өткізу (оның ішінде өткізу кезінде сақтау және кәдеге жарату)
"Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 031/2012)
Пайдалану
"Аттракциондардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 038/2016)
"Балалар ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 042/2017)
"Сұйық және газ тәрізді көмірсутектерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарға қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 049/2020)
Жобалау, салу

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Эксплуатация (в части оборудования, работающего под избыточным давлением, на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202
Проектирование, строительство, монтаж, эксплуатация
Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32783)
10.
Уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса и ветеринарии
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)
Производство (в том числе хранение, транспортировка, реализация и утилизация непереработанной продукции)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки" (ЕАЭС 051/2021)
Технический регламент "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 263
Реализация, эксплуатация (применение), хранение
Технический регламент "О безопасности средств защиты растений (пестицидов)", утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 249 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32940)
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 032/2013)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтар бөлігінде)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 1202 қаулысымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Жобалау, салу, монтаждау, пайдалану
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы техникалық регламентін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 болып тіркелген)
10.
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту және ветеринария саласындағы уәкілетті орган
"Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 021/2011)
Өндіру (оның ішінде өңделмеген өнімді сақтау, тасымалдау, өткізу және кәдеге жарату)
"Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 033/2013)
"Ет және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 034/2013)
"Балық және балық өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 040/2016)
"Құс етінің және оның қайта өңделген өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО 051/2021)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 263 қаулысымен бекітілген "Азық және азық қоспаларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Өткізу, пайдалану (қолдану), сақтау
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 249 бұйрығымен бекітілген "Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32940 болып тіркелген)
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов