О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 12 "Об определении лицензиара по выдаче лицензии на изготовление Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан и уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории в сфере технического регулирования и метрологии" и от 8 октября 2021 года № 718 "Об определении уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 296 "Об определении уполномоченного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2024 года № 776
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 12 "Об определении лицензиара по выдаче лицензии на изготовление Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан и уполномоченного органа на выдачу разрешений второй категории в сфере технического регулирования и метрологии":
в приложении к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4
Выдача аттестата эксперта-аудитора в области технического регулирования (по подтверждению соответствия)
Аттестат эксперта-аудитора в области технического регулирования (по подтверждению соответствия)
";
дополнить строкой, порядковый номер 4-1, следующего содержания:
"
4-1
Выдача аттестата эксперта-аудитора в области регулирования торговой деятельности (по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара)
Аттестат эксперта-аудитора в области регулирования торговой деятельности (по определению страны происхождения товара, статуса товара Евразийского экономического союза или иностранного товара)
";
строку, порядковый номер 7, исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2021 года № 718 "Об определении уполномоченных органов, осуществляющих государственный контроль и надзор за соблюдением требований соответствующих технических регламентов, определенных Правительством Республики Казахстан, на стадиях жизненного цикла продукции и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2019 года № 296 "Об определении уполномоченного органа по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов":
в приложении к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Ведомство уполномоченного органа в области технического регулирования

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындауға лицензия беру жөніндегі лицензиар мен техникалық реттеу және метрология саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды белгілеу туралы" 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 12 және "Өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау және "Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 296 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" 2021 жылғы 8 қазандағы № 718 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 24 қыркүйектегі № 776 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын дайындауға лицензия беру жөніндегі лицензиар мен техникалық реттеу және метрология саласындағы екінші санаттағы рұқсаттарды беруге уәкілетті органды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 12 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
реттік нөмірі 4-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Техникалық реттеу саласындағы (сәйкестікті растау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестатын беру
Техникалық реттеу саласындағы (сәйкестікті растау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестаты
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 4-1-жолмен толықтырылсын:
"
4-1
Сауда қызметін реттеу саласындағы (тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестатын беру
Сауда қызметін реттеу саласындағы (тауардың шығарылған елін, Еуразиялық экономикалық одақ тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау жөніндегі) сарапшы-аудитор аттестаты
";
реттік нөмірі 7-жол алып тасталсын;
2) "Өнімнің өмірлік циклі сатыларында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті органдарды айқындау және "Техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 мамырдағы № 296 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қазандағы № 718 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган ведомствосы

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава" (ТР ТС 001/2011)
Реализация (в том числе перевозка и хранение)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта" (ТР ТС 002/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта" (ТР ТС 003/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011) (в части гражданских пиротехнических изделий)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (ТР ТС 012/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (в части дорожно-строительных материалов и изделий)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" (ТР ТС 016/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011)
Технический регламент Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" (ТР ТС 028/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Технический регламент Евразийского экономического союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" (ТР ЕАЭС 036/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (ТР ЕАЭС 037/2016)

"Темір жол жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 001/2011)
Өткізу (оның ішінде тасымалдау және сақтау)
"Жоғары жылдамдықты темір жол көлігінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 002/2011)
"Темір жол көлігі инфрақұрылымының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 003/2011)
"Төмен вольтты жабдықтың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 004/2011)
"Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 006/2011) (азаматтық пиротехникалық бұйымдар бөлігінде)
"Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 010/2011)
"Лифтілердің қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 011/2011)
"Жарылыс қаупі бар орталарда жұмыс істеуге арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 012/2011)
"Автомобиль мен авиация бензиніне, дизель мен кеме отынына, реактивті қозғалтқышқа арналған отынға және мазутқа қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 013/2011)
"Автомобиль жолдарының қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 014/2011) (жол-құрылыс материалдары мен бұйымдары бөлігінде)
"Газ тәрізді отынмен жұмыс істейтін аппараттардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 016/2011)
"Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 018/2011)
"Техникалық құралдардың электромагниттік үйлесімділігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 020/2011)
"Шағын көлемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 026/2012)
"Жарылғыш заттардың және олардың негізіндегі бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 028/2012)
"Жағармай материалдарына, майларға және арнайы сұйықтықтарға қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 030/2012)
"Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 031/2012)
"Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 032/2013)
"Сұйылтылған көмірсутек газдарына отын ретінде пайдалану үшін қойылатын талаптар" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 036/2016)
"Электротехника және радиоэлектроника бұйымдарында қауіпті заттарды қолдануды шектеу туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 037/2016)

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям" (ТР ЕАЭС 039/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" (ТР ЕАЭС 041/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 045/2017)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 046/2018)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств" (ТР ЕАЭС 048/2019)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020)
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (ТР ЕАЭС 050/2021)
Технический регламент "Требования к безопасности углей и производственных процессов их добычи, переработки, хранения и транспортировки", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2010 года № 731
Технический регламент "Требования к безопасности удобрений", утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 января 2024 года № 26
Технический регламент "Требования к маркировке продукции", утвержденный приказом Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 21 мая 2021 года № 348-НҚ (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22836)
Технический регламент "Общие требования к телекоммуникационному оборудованию по обеспечению проведения оперативно-розыскных мероприятий, сбора и хранения служебной информации об абонентах", утвержденный приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 85/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23744)

"Аттракциондардың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 038/2016)
"Минералды тыңайтқыштарға қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 039/2016)
"Химиялық өнімдердің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 041/2017)
"Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 042/2017)
"Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету және өрт сөндіру құралдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 043/2017)
"Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 045/2017)
"Тасымалдауға және (немесе) пайдалануға дайындалған жанғыш табиғи газдың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 046/2018)
"Энергия тұтынатын құрылғылардың энергетикалық тиімділігіне қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 048/2019)
"Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 049/2020)
"Азаматтық қорғаныс және табиғи әрі техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан қорғау мақсатына арналған өнімнің қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 050/2021)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 шілдедегі № 731 қаулысымен бекітілген "Көмірдің және оны өндірудің, қайта өңдеудің, сақтаудың және тасымалдаудың өндірістік үдерістерінің қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығымен бекітілген "Тыңайтқыштардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 21 мамырдағы № 348-НҚ бұйрығымен бекітілген "Өнімді таңбалауға қойылатын талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22836 болып тіркелген)
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің 2021 жылғы 27 шілдедегі № 85/қе бұйрығымен бекітілген "Жедел-іздестіру іс-шараларын өткізуді, абоненттер туралы қызметтік ақпараттарды жинауды және сақтауды қамтамасыз ету бойынша телекоммуникациялық жабдықтарға қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23744 болып тіркелген)

Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32783) (в части строительных материалов и изделий)
Производство, реализация (в том числе перевозка и хранение при реализации)
";
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" (ТР ТС 006/2011)
Утилизация
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012)
Технический регламент "Требования к безопасности лакокрасочных материалов и растворителей", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1398
Технический регламент "Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии", утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2008 года № 217
Технический регламент "О безопасности средств защиты растений (пестицидов)", утвержденный приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 июня 2023 года № 249 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32940)
";
строку, порядковый номер 9, изложить в следующей редакции:
"
9.
Местные исполнительные органы
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (ТР ТС 010/2011)
Эксплуатация (на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов" (ТР ТС 011/2011)
Эксплуатация (лифтов и устройств безопасности лифтов на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (в части дорог областного значения, городских, районных и сельских округов)
Проектирование, строительство, эксплуатация
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности зерна" (ТР ТС 015/2011)
Реализация (в том числе хранение и утилизация при реализации)
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012)
Эксплуатация

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 болып тіркелген) (құрылыс материалдары мен бұйымдары бөлігінде)
Өндіру, өткізу (оның ішінде өткізу кезінде тасымалдау және сақтау)
";
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган
"Пиротехникалық бұйымдардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 006/2011)
Кәдеге жарату
"Шағын көлемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 026/2012)
"Жағармай материалдарына, майларға және арнайы сұйықтықтарға қойылатын талаптар туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 030/2012)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1398 қаулысымен бекітілген "Лак-бояу материалдары мен еріткіштер қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Синтетикалық жуғыш құралдар мен тұрмыстық химия тауарларының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 27 маусымдағы № 249 бұйрығымен бекітілген "Өсімдіктерді қорғау құралдарының (пестицидтердің) қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32940 болып тіркелген)
";
реттік нөмірі 9-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
9.
Жергілікті атқарушы органдар
"Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 010/2011)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде)
"Лифтілердің қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 011/2011)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде лифтілерді және лифтілердің қауіпсіздік құрылғыларын)
"Автомобиль жолдарының қауіпсіздігі" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 014/2011) (облыстық маңызы бар, қалалық, аудандық және ауылдық округтер жолдары бөлігінде)
Жобалау, салу, пайдалану
"Астықтың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 015/2011)
Өткізу (оның ішінде өткізу кезінде сақтау және кәдеге жарату)
"Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы тракторлары мен олардың тіркемелерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 031/2012)
Пайдалану

Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016)
Технический регламент Евразийского экономического союз "О безопасности оборудования для детских игровых площадок" (ТР ЕАЭС 042/2017)
Технический регламент Таможенного союза "О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов" (ТР ЕАЭС 049/2020)
Проектирование, строительство
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013)
Эксплуатация (в части оборудования, работающего под избыточным давлением, на объектах социальной инфраструктуры)
Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", утвержденный приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32783)
Проектирование, строительство, монтаж, эксплуатация
".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Аттракциондардың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 038/2016)
"Балалардың ойын алаңдарына арналған жабдықтардың қауіпсіздігі туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 042/2017)
"Сұйық және газ тәріздес көмірсутегілерді тасымалдауға арналған магистралдық құбыржолдарына қойылатын талаптар туралы" Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 049/2020)
Жобалау, салу
"Артық қысыммен жұмыс істейтін жабдықтың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламенті (КО ТР 032/2013)
Пайдалану (әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде артық қысыммен жұмыс істейтін жабдық бөлігінде)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығымен бекітілген "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы техникалық регламентін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 болып тіркелген)
Жобалау, салу, монтаждау, пайдалану
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов