О Генеральном плане города Семей области Абай (включая основные положения)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 825.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 19 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и в целях обеспечения комплексного развития города Семей области Абай Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект Генерального плана города Семей области Абай (включая основные положения), одобренный маслихатами области Абай и города Семей.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2011 года № 707 "О генеральном плане города Семей Восточно-Казахстанской области".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 октября 2024 года № 825
Генеральный план города Семей области Абай (включая основные положения)
Глава 1. Общие положения
Генеральный план города Семей области Абай (далее – Генеральный план) является основным градостроительным документом, определяющим направления перспективного комплексного развития, планировочной организации территории, системы социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города.
Генеральный план разработан в соответствии с требованиями Земельного, Экологического кодексов Республики Казахстан, законов Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и других законодательных актов и нормативных документов Республики Казахстан, относящихся к сфере градостроительного проектирования.
Схема Генерального плана (основной чертеж) выполнена в границах перспективного территориального развития согласно приложению к настоящему Генеральному плану.
Приняты следующие проектные периоды:
исходный год – 2023 год (на 1 января 2023 года);
первая очередь строительства – 2030 год;
расчетный срок – 2040 год;
прогнозный период (для концепции) – 2055 год.
Глава 2. Назначение Генерального плана
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2022 года № 887 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" была образована область Абай с центром в городе Семей. Придание городу Семей статуса областного центра и возвращение региону статуса области (после 25 лет в составе Восточно-Казахстанской области) способствуют созданию условий для поступления инвестиций, открытия новых производств и рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса.
Город Семей является важным узлом международной транзитной торговли. Сегодня область Абай граничит с двумя крупнейшими государствами – Россией и Китаем, обладает крупным транспортно-логистическим и торгово-экономическим потенциалом, богатым историческим наследием, ресурсами, природными богатствами.
Генеральный план был разработан с учетом изменения его статуса. Основными задачами Генерального плана являются создание благоприятной среды обитания человека, улучшение экологической обстановки, защита населения и территории города от опасных природных и техногенных процессов и явлений.
Генеральным планом определяются:

Абай облысы Семей қаласының бас жоспары туралы (негізгі ережелерді қоса алғанда)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 825 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5) тармақшасына сәйкес және Абай облысы Семей қаласын кешенді дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, Абай облысы мен Семей қаласының мәслихаттары мақұлдаған Абай облысы Семей қаласының бас жоспарының жобасы (негізгі ережелерді қоса алғанда) бекітілсін.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының бас жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 маусымдағы № 707 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 7 қазандағы
№ 825 қаулысымен
бекітілген
Абай облысы Семей қаласының бас жоспары (негізгі ережелерді қоса алғанда)
1-тарау. Жалпы ережелер
Абай облысы Семей қаласының бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) перспективада кешенді дамудың, аумақты жоспарлы ұйымдастырудың, қаланың әлеуметтік және инженерлік-көлік инфрақұрылымы жүйесінің бағыттарын айқындайтын негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар Қазақстан Республикасының Жер, Экология кодекстерінің, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы", "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарының және қала құрылысын жобалау саласына қатысты Қазақстан Республикасының басқа да заңнамалық актілері мен нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес әзірленді.
Бас жоспардың схемасы (негізгі сызба) осы Бас жоспарға қосымшаға сәйкес перспективалы аумақтық даму шекараларында жасалды.
Келесі жобалық кезеңдер қабылданды:
бастапқы жыл – 2023 жыл (2023 жылғы 1 қаңтарға);
құрылыстың бірінші кезегі – 2030 жыл;
есептік мерзім – 2040 жыл;
болжамды кезең (тұжырымдама үшін) – 2055 жыл.
2-тарау. Бас жоспардың мақсаты
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" 2022 жылғы 3 мамырдағы № 887 Жарлығына сәйкес орталығы Семей қаласында орналасқан Абай облысы құрылды. Семей қаласына облыс орталығы мәртебесінің берілуі, өңірге облыс мәртебесінің қайтарылуы (Шығыс Қазақстан облысы құрамында 25 жыл болғаннан кейін) инвестициялардың түсуі, жаңа өндірістер мен жұмыс орындарын ашу, шағын және орта бизнесті дамыту үшін жағдай жасауға мүмкіндік береді.
Семей қаласы халықаралық транзиттік сауданың маңызды торабы болып табылады. Бүгінгі күні Абай облысы аса ірі екі мемлекетпен – Ресеймен және Қытаймен шектеседі, көлік-логистикалық және сауда-экономикалық әлеуеті ірі тарихи мұрасы, ресурстары, табиғи байлығы өте мол.
Бас жоспар оның мәртебесінің өзгеруі ескеріле отырып жасалған. Бас жоспардың негізгі міндеттері адамның қолайлы мекендеу ортасын құру, экологиялық жағдайды жақсарту, қала халқы мен аумағын табиғи және техногендік қауіпті процестер мен құбылыстардан қорғау болып табылады.
Бас жоспарда мыналар айқындалады:

1) основные направления развития территории населенного пункта, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры, с учетом природно-климатических, сложившихся и прогнозируемых демографических и социально-экономических условий;
2) функциональное зонирование и ограничение на использование территорий этих зон;
3) соотношение застроенной и незастроенной территорий населенного пункта;
4) зоны преимущественного отчуждения и приобретения земель, резервные территории;
5) меры по защите территории от опасных (вредных) воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки;
6) иные меры по обеспечению устойчивого развития населенного пункта.
Генеральный план является основой для разработки:
1) долгосрочных и краткосрочных программ социально-экономического развития города;
2) отраслевых схем развития электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и других инженерных систем;
3) комплексной транспортной схемы города;
4) проектов детальной планировки и застройки территории города по реализации Генерального плана;
5) программ реконструкции и развития жилых, производственных и коммунально-складских территорий;
6) планов сохранения и реабилитации исторической застройки и объектов исторического и культурного наследия;
7) программ развития территорий рекреационных зон и озеленения;
8) правил застройки города.
Основной целью Генерального плана является создание комфортной и безопасной среды жизнедеятельности с взаимоувязанным развитием всех элементов планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием и размещением промышленно-коммунальных и рекреационных зон с учетом включаемых в перспективные границы города существующих населенных пунктов и жилых комплексов.
Глава 3. Социально-экономическое развитие
Параграф 1. Демография
Город Семей является областным центром области Абай с численностью учетного населения города на 1 января 2023 года 308,14 тыс. человек.
Прогноз перспективной численности населения города Семей на период 2030 – 2055 годы исчислен согласно пункту 5.1.4. строительных норм Республики Казахстан 3.01-01-2013 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов".
Прогноз перспективной численности населения города Семей был выполнен с учетом объективно происходящих изменений в естественном и миграционном движении населения по методике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с использованием экономико-математических методов на основе корреляционно-регрессионного анализа, методов передвижки возрастов, статистической экстраполяции и трудового баланса.

1) табиғи-климаттық, қалыптасқан және болжанатын демографиялық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда, елді мекен аумағын дамытудың негізгі бағыттары;
2) осы аймақтардың аумақтарын функционалдық аймақтарға бөлу және пайдалануды шектеу;
3) елді мекеннің құрылыс салынған және салынбаған аумақтарының арақатынасы;
4) жерлер иеліктен шығарылатын және сатып алынатын негізгі аймақтар, резервтік аумақтар;
5) аумақты табиғи және техногендік құбылыстар мен процестердің қауіпті (зиянды) әсерінен қорғау, экологиялық жағдайды жақсарту жөніндегі шаралар;
6) елді мекеннің орнықты дамуын қамтамасыз ету жөніндегі өзге де шаралар.
Бас жоспар:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының ұзақмерзімді және қысқамерзімді бағдарламаларын;
2) электрмен, жылумен, газбен, сумен жабдықтауды, су бұруды, нөсер кәрізін және басқа да инженерлік жүйелерді дамытудың салалық схемаларын;
3) қаланың кешенді көлік схемасын;
4) Бас жоспарды іске асыру бойынша қала аумағын егжей-тегжейлі жоспарлау және онда құрылыс салу жобаларын;
5) тұрғын үй, өндірістік және коммуналдық-қойма аумақтарын реконструкциялау және дамыту бағдарламаларын;
6) тарихи құрылыс пен тарихи және мәдени мұра объектілерін сақтап қалу және оңалту жоспарларын;
7) рекреациялық аймақтар аумақтарын дамыту және көгалдандыру бағдарламаларын;
8) қалада құрылыс салу қағидаларын әзірлеудің негізі болып табылады.
Бас жоспардың негізгі мақсаты қаланың перспективалы шекараларына қосылатын қазіргі елді мекендер мен тұрғын үй кешендерін ескере отырып, жоспарлау құрылымының барлық элементтерін өзара байланыстыра дамыту өнеркәсіптік-коммуналдық және рекреациялық аймақтарды ұтымды функционалдық аймақтарға бөлу және орналастыру арқылы жайлы әрі қауіпсіз тіршілік ортасын құру болып табылады.
3-тарау. Әлеуметтік-экономикалық даму
1-параграф. Демография
Семей қаласы Абай облысының орталығы болып табылады, 2023 жылғы 1 қаңтарға қала халқының есептік саны 308,14 мың адам болды.
Семей қаласы халқының 2030 – 2055 жылдар кезеңіне арналған перспективалы санының болжамы 3.01-01-2013 "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық елді мекендерді жоспарлау және салу" Қазақстан Республикасы құрылыс нормаларының 5.1.4-тармағына сәйкес есептелген.
Семей қаласы халқының перспективадағы санының болжамы корреляциялық-регрессиялық талдау, жастан-жасқа өту әдістері, статистикалық экстраполяция және еңбек теңгерімі негізінде экономикалық-математикалық әдістер пайдаланылып, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің әдістемесі бойынша халықтың табиғи және көші-қон қозғалысында объективті болып жатқан өзгерістерді ескере отырып орындалды.

Проектная численность населения города к 2030 году составит 340 тыс. человек, 2040 году – 385 тыс. человек, 2055 году – 460 тыс. человек.
Общий прогнозный прирост населения составит до 2040 года 77 тыс. человек, в том числе по периодам проектирования:
первая очередь строительства (2030 год) – 32 тыс. человек;
расчетный срок (2040 год) – 45 тыс. человек.
Прогнозные темпы роста населения города на первую очередь (2023 – 2030 годы) составят 109,15 %, на расчетный срок (2031 – 2040 годы) – 113,3 %, при темпе прироста за прошедшие 17 лет в период 2006 – 2022 годы – 106,7 %.
Экономически активное население составит к концу расчетного срока 192,5 тыс. человек (50,0 % численности населения) против 146,9 тыс. человек (47,7 %).
Численность безработных сократится к расчетному сроку до 2,3 % от численности населения при сложившемся уровне 2,7 %.
Параграф 2. Жилищно-гражданское строительство
Площадь селитебной территории, предназначенной для градостроительного освоения на исходный год, составляет 7164 га. К 2040 году площадь селитебной территории увеличится до 8633 га и будет составлять 26,2 % от общей территории города Семей, остальная территория предлагается под развитие производства, рекреации и иных видов деятельности.
Жилищный фонд города Семей составляет в исходном году 5970,08 тыс. м2 при средней расчетной жилищной обеспеченности всего населения города общей площадью 19,37 м2 на одного жителя.
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение обеспеченности жильем всего населения города к расчетному сроку до 29,10 м2 общей площади на одного человека, то есть с приростом на 9,73 м2. Для расчета объемов нового жилищного строительства обеспеченность общей площадью принята в размере 25 м2/человека на первую очередь и 30 м2/человека на расчетный срок.
Объем нового жилищного строительства за период 2023 – 2040 годы составит 5745,45 тыс. м2 общей площади, в том числе в период первого этапа строительства (2023 – 2030 годы) жилищный фонд новых домов составит 2232,08 тыс. м2 общей площади, а на расчетный срок – 3503,64 тыс. м2.
Прогнозный уровень жилищного фонда города Семей составит по периодам проектирования:
на 1 октября 2031 года – 8,05 млн м2;
на 1 января 2041 года – 11,2 млн м2.
Сфера общественного обслуживания
Генеральный план должен предусматривать систему культурно-бытового обслуживания, основанную на полном и всестороннем обеспечении жителей города всеми видами культурно-бытового обслуживания.
Необходимая потребность в составе и вместимости учреждений и предприятий обслуживания на расчетный срок в целом по городу и территории нового перспективного развития определена в соответствии с проектной численностью населения на 2040 год и с учетом существующего положения и дефицита в организациях обслуживания населения города.

Қала халқының жобалық саны 2030 жылға қарай 340 мың адамды, 2040 жылы 385 мың адамды, 2055 жылы қарай 460 мың адамды құрайды.
Халықтың жалпы болжамды өсімі 2040 жылға дейін 77 мың адамды құрайды, оның ішінде жобалау кезеңдері бойынша:
құрылыстың бірінші кезегі (2030 жыл) – 32 мың адам;
есептік мерзім (2040 жыл) – 45 мың адам.
Қала халқының болжамды өсу қарқыны кезінде бірінші кезекте (2023 – 2030 жылдар) 109,15 %, есептік мерзімге (2031 – 2040 жылдар) 113,3 % құрайды, ал өткен 2006 – 2022 жылдар аралығындағы 17 жылдағы өсу қарқыны 106,7 % болған.
Экономикалық белсенді халық есептік мерзімнің соңына қарай 146,9 мың адамның (47,7 %) орнына 192,5 мың адамды (халық санының 50,0 %) құрайды.
Жұмыссыздар саны бойынша қалыптасқан деңгей 2,7 % болса, есептік мерзімге қарай ол халық санының 2,3 %-ына дейін қысқарады.
2-параграф. Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Бастапқы жылы қала құрылысы үшін игеруге арналған селитебті аумақтың ауданы 7164 га құрайды. 2040 жылға қарай селитебті аумақ ауданы 8633 га дейін ұлғаяды және Семей қаласының жалпы аумағының 26,2 %-ын құрайтын болады, қалған аумақ өндірісті, рекреацияны және басқа да қызмет түрлерін дамыту үшін ұсынылады.
Семей қаласының тұрғын үй қоры бастапқы жылы 5970,08 мың м2 құрайды, ал бір тұрғынға шаққанда қаланың барлық тұрғындарының орташа қамтамасыз етілуі – 19,37 м2.
Тұрғын үй ортасын кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары қаланың барлық тұрғындарының тұрғын үймен қамтамасыз етілуінің жалпы ауданын есептік мерзімге қарай бір адамға шаққанда 29,10 м2 дейін жеткізуді, яғни 9,73 м2 өсімді көздейді. Жаңа тұрғын үй құрылысының көлемін есептеу үшін жалпы ауданмен қамтамасыз етілу бірінші кезекте 25 м2/адам және есептік мерзімге 30 м2/адам мөлшерінде қабылданды.
Жаңа тұрғын үй құрылысының көлемі 2023 – 2040 жылдар аралығында 5745,45 мың м2 жалпы ауданды, оның ішінде құрылыстың бірінші кезеңінде (2023 – 2030 жылдар) жаңа үйлердің тұрғын үй қоры 2232,08 мың м2 жалпы ауданды, ал есептік мерзімге 3503,64 мың м2 құрайды.
Семей қаласының тұрғын үй қорының болжамды деңгейі жобалау кезеңдері бойынша:
2031 жылғы 1 қазанға 8,05 млн м2;
2041 жылғы 1 қаңтарға 11,2 млн м2 құрайды.
Қоғамдық қызмет көрсету саласы
Бас жоспарда қала тұрғындарын мәдени-тұрмыстық қызмет көрсетудің барлық түрлерімен толық және жан-жақты қамтамасыз етуге негізделген мәдени-тұрмыстық қызмет көрсету жүйесі көзделуге тиіс.
Жалпы қала бойынша және перспективадағы жаңа даму аумағы бойынша есептік мерзімге қызмет көрсету мекемелері мен кәсіпорындарының құрамы мен сыйымдылығына байланысты қажеттілік 2040 жылға арналған халықтың жобалық санына сәйкес және қала халқына қызмет көрсету ұйымдарында қазіргі жағдай мен тапшылықты ескере отырып айқындалды.

В период до 2040 года Генеральным планом планируется строительство новых предприятий и учреждений обслуживания населения в объеме 1145,19 тыс. м2 общей площади, в том числе:
дошкольные учреждения – 159,62 тыс. м2 общей площади (13,94 %);
общеобразовательные школы – 312,04 тыс. м2 общей площади (27,25 %);
специализированные школы – 45,70 тыс. м2 общей площади (4,00 %);
предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания –176,14 тыс. м2 общей площади (15,38 %);
учреждения культуры и искусства – 126,38 тыс. м2 общей площади (11,04 %);
учреждения здравоохранения и социальной защиты – 214,61 тыс. м2 общей площади (18,74 %);
закрытые спортивные сооружения – 26,18 тыс. м2 общей площади (2,29 %);
пожарные депо – 12 депо на 52 пожарные машины – 29,48 тыс. м2 общей площади (2,57 %);
прочие объекты обслуживания – 54,85 тыс. м2 общей площади (4,79 %).
Объемы строительства новых объектов общественного обслуживания города Семей на период до 2040 года составят 1145,19 тыс. м2 общей площади на территории города общей площадью 209,17 га. Общий фонд общественной застройки на 2040 год достигнет 2206,36 тыс. м2 общей площади, что составит 5,73 м2 на человека перспективной численности населения на расчетный срок – 385,00 тыс. человек, при существующем показателе на 2023 год – 3,47 м2 на человека, то есть увеличится на 2,26 м2 на человека с учетом перспективного прироста численности населения на этот период в 77,0 тыс. человек.
Параграф 3. Экономическая деятельность
Основой экономики города является промышленность, которая представлена следующими отраслями: горнодобывающей, обрабатывающей, производством и распределением электроэнергии, тепло- и водоснабжения.
Наибольший удельный вес в промышленном производстве Семейской городской администрации составляет обрабатывающая промышленность – 27,35 % (производство продуктов питания, легкая промышленность, производство мебели, бумаги и т.д.), второе место принадлежит горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 2,38 % (добыча угля, металлических руд, прочих полезных ископаемых).
Основным отраслевым направлением развития промышленности города Семей является машиностроение. Приоритетные направления: производство мостовых и козловых кранов, кабельной продукции и электрооборудования, железнодорожное и сельскохозяйственное машиностроение, производство автотранспортных средств, средств малой авиации, фотоэлектрических модулей, машин и оборудования для горнодобывающей промышленности, кабелей и электрического оборудования, приборостроение, электротехническое оборудование, производство деталей и механизмов, электроники и другое.
Город Семей является одним из перспективных центров индустриально-экономического развития Казахстана. В области Абай основными инвестиционными зонами станут индустриальные площадки возле/внутри города Семей: индустриальные зоны "Өндіріс", "Өркен-КШТ", а также индустриальная зона по улице Машиностроителей.

2040 жылға дейінгі кезеңде Бас жоспарда жалпы ауданы 1145,19 мың м2 көлемінде халыққа қызмет көрсететін жаңа кәсіпорындар мен мекемелердің құрылысы жоспарлануда, оның ішінде:
мектепке дейінгі мекемелер – жалпы ауданы 159,62 мың м2 (13,94 %);
жалпы білім беру мектептері – жалпы ауданы 312,04 мың м2 (27,25 %);
мамандандырылған мектептер – жалпы ауданы 45,70 мың м2 (4,00 %);
сауда, қоғамдық тамақтану және тұрмыстық қызмет көрсету кәсіпорындары – жалпы ауданы 176,14 мың м2 (15,38 %);
мәдениет және өнер мекемелері – жалпы ауданы 126,38 мың м2 (11,04 %);
денсаулық сақтау және әлеуметтік қорғау мекемелері – жалпы ауданы 214,61 мың м2 (18,74 %);
жабық спорт құрылысжайлары – жалпы ауданы 26,18 мың м2 (2,29 %);
өрт сөндіру деполары – 52 өрт сөндіру машинасына арналған жалпы ауданы 29,48 мың м2 (2,57 %) 12 депо;
басқа қызмет көрсету объектілері – жалпы ауданы 54,85 мың м2 (4,79 %).
Семей қаласының жаңа қоғамдық қызмет көрсету объектілерінің құрылысының көлемі 2040 жылға дейінгі кезеңге жалпы ауданы 209,17 га қала аумағындағы 1145,19 мың м2 жалпы ауданды құрайды. 2040 жылға арналған қоғамдық құрылыс салудың жалпы қорының жалпы ауданы 2206,36 мың м2 жетеді, бұл есептік мерзімге халықтың перспективалы санына – 385,00 мың адамға қатысты бір адамға шаққанда 5,73 м2 құрайды, ал 2023 жылға арналған қазіргі көрсеткіш – бір адамға 3,47 м2, яғни осы кезеңдегі халық санының 77,0 мың адамға перспективалы өсімін ескерсек, бір адамға 2,26 м2 ұлғаяды.
3-параграф. Экономикалық қызмет
Қала экономикасының негізі – өнеркәсіп, онда мынадай салалар бар: тау-кен өндіру, өңдеу, электр энергиясын өндіру және тарату, жылумен және сумен жабдықтау.
Семей қалалық әкімшілігінің өнеркәсіптік өндірісіндегі өңдеу өнеркәсібінің үлес салмағы анағұрлым жоғары – 27,35 % (азық-түлік өндірісі, жеңіл өнеркәсіп, жиһаз, қағаз өндірісі және т.б.), екінші орын тау-кен өнеркәсібіне және карьерлерді қазуға тиесілі – 2,38 % (көмір, металл кендерін, басқа да пайдалы қазбаларды өндіру).
Семей қаласының өнеркәсібін дамытудың негізгі салалық бағыты машина жасау болып табылады. Басым бағыттар: көпір және тірек крандарының, кәбіл өнімдері мен электр жабдықтарының өндірісі, теміржол және ауылшаруашылық машинасын жасау, автокөлік құралдарының, шағын авиация құралдарының, фотоэлектр модульдерінің, тау-кен өнеркәсібіне арналған машиналар мен жабдықтардың, кәбілдер мен электр жабдықтарының өндірісі, аспап жасау, электротехникалық жабдықтар, бөлшектер мен механизмдер, электроника және т.б. өндірісі.
Семей қаласы Қазақстанның индустриялық-экономикалық дамуының перспективалы орталықтарының бірі болып табылады. Семей қаласының маңындағы/ішіндегі индустриялық алаңдар: "Өндіріс", "Өркен-КШТ" индустриялық аймақтары, сондай-ақ Машиностроителей көшесі бойындағы индустриялық аймақ Абай облысындағы негізгі инвестициялық аймақтарға айналады.

Глава 4. Градостроительное развитие
Планировочное решение Генерального плана направлено на обеспечение наилучших условий проживания населения. Генеральным планом сохраняются весь капитальный жилищный фонд, объекты культурно-бытового и коммунального обслуживания, зеленые насаждения, благоустроенные улицы и инженерные сети. В основу архитектурно-планировочного решения Генерального плана положены исторически сложившаяся система селитебных и промышленных территорий и основные положения Генерального плана.
Площадь города Семей на расчҰтный срок составит 33,0 тыс. га, из них проектная площадь селитебной территории – 8,6 тыс. га; площадь промышленной зоны – 2,8 тыс. га, особо охраняемых территорий – 5,4 тыс. га, рекреационных территорий – 9 тыс. га, прочих территорий – 6,82 тыс. га.
Согласно Генеральному плану город на расчетный срок территориально будет развиваться в северо-восточном, северо-западном, южном, юго-восточном и западном направлениях.
Генеральным планом предусматриваются упорядочивание и благоустройство промышленных территорий. Развитие промышленно-производственных и коммунально-складских предприятий предлагается на территориях существующих промышленных районов западной части города.
Основными планировочными осями города являются проспект Ауэзова – выездная магистраль на город Алматы, улица Каржаубайулы в северном направлении, улица Сатпаева в северо-западном направлении, улица Абая в восточном направлении и улица Би-Боранбая в западном направлении. Природной структурообразующей осью является река Иртыш.
В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города. Генеральным планом намечается создание внешнего полукольца (обводной дороги) в юго-западной части, проходящего по периферийной части города в обход селитебной застройки, предназначенного для транзитного грузового автотранспорта.
Из-за дефицита тепловой энергии на правом берегу Иртыша первая очередь освоения жилых территорий предлагается на левом берегу.
Преимущества освоения прибрежных территорий объясняются их высокой инвестиционной привлекательностью, поэтому необходимо осваивать оба берега, строить на них лучшие здания, набережные и город радикально изменится в лучшую сторону.
В соответствии с Генеральным планом территория города поделена на 8 планировочных районов: Центральный, Батыс, Ақсай, Шығыс – на правом берегу, Цемпоселок, Ұшақтар, Жаңа Семей, Суық-Бұлақ – на левом берегу реки Иртыш.
Планировочный район "Центр" отличается благоприятными инженерно-геологическими условиями для развития жилищного строительства. Находится рядом с поймой реки, что положительно может сказаться на размещении зоны кратковременного отдыха, благоустройстве и озеленении территории. Это исторически сложившийся район с уникальными памятниками архитектуры, истории и культуры.
Планировочный район "Батыс" расположен западнее основной железнодорожной магистрали, главные жилые районы – Кварталы, Карагайлы, Затон, Мирный. Бассейн части территории района "Батыс" частично загрязнен выбросами из котельных и АО "Силикат". Поселки Затон и Мирный, расположенные на инвестиционно-привлекательных территориях вдоль реки Иртыш, отведены под многоэтажную застройку. В планах по развитию города предполагается активный снос по обе стороны в виде многоэтажных жилых и общественных зданий. Поселок "Железнодорожный" к расчетному сроку подлежит реконструкции под многоэтажные жилые комплексы.
Планировочный район "Ақсай" расположен в северной части города, ограничен сосновым бором "Семей орманы" и состоит из поселков Железнодорожный, Ақсай, Аққайын, Березовский. Имеются благоприятные для проживания территории, отсутствуют крупные промышленные объекты. Территория застраивается малоэтажным жилым фондом на основе ранее выполненных проектов детальной планировки (далее – ПДП), часть из которых предлагается под многоэтажную застройку из-за хорошей экологической ситуации.
Планировочный район "Шығыс" примыкает к реке Иртыш и ее притоку Семипалатинка. Очень перспективные территории, хорошее экологическое окружение, удобная транспортная связь с центром города. Дачи на далекую перспективу предлагаются под снос. На левом берегу предполагается активное жилищно-гражданское строительство, связанное в первую очередь с профицитом тепловой энергии. Предлагается снос малоэтажной застройки, прилегающей к берегу реки Иртыш. Это наиболее привлекательные для инвесторов территории, такие как жилые районы Заря, Нахаловка, часть поселка Жоламан, жилой район Суық-бұлақ. Будут продолжены застройка районов "Юность", "Комсомольский", обустройство въездной магистрали из аэропорта объектами здравоохранения, автоцентров, общественных зданий.
Планировочный район "Жаңа Семей" является наиболее благоустроенным, с многоэтажным жилым фондом и развитой социальной инфраструктурой. Ведутся застройка вдоль берега (жилой район "Заря"), строительство конгресс-холла, ледового дворца. Необходимо провести реновацию существующей промышленной зоны, обустроить улицу Бозтаева от моста до улицы Селевина. На перспективу намечается продолжение улицы Селевина строительством автодорожного моста на остров "Бейбитшилик" и далее на правый берег.

4-тарау. Қала құрылысын дамыту
Бас жоспардың жоспарлау шешімі халық тұрмысының ең жақсы жағдайларын қамтамасыз етуге бағытталған. Бас жоспарда барлық күрделі тұрғын үй қоры, мәдени-тұрмыстық және коммуналдық қызмет көрсету объектілері, жасыл желектер, абаттандырылған көшелер мен инженерлік желілер сақталады. Бас жоспардың сәулет-жоспарлау шешімі тарихи қалыптасқан селитебті және өнеркәсіптік аумақтар жүйесіне және Бас жоспардың негізгі ережелеріне негізделген.
Семей қаласының ауданы есептік мерзімге 33,0 мың га құрайды, оның ішінде селитебті аумақтың жобалық ауданы 8,6 мың га; өнеркәсіптік аймақтың ауданы 2,8 мың га; ерекше қорғалатын аумақтардың ауданы 5,4 мың га; рекреациялық аумақтардың ауданы 9 мың га; басқа аумақтар 6,82 мың га құрайды.
Бас жоспарға сәйкес есептік мерзімге аумақ жағынан қала солтүстік-шығыс, солтүстік-батыс, оңтүстік, оңтүстік-шығыс және батыс бағыттарда дамитын болады.
Бас жоспарда өнеркәсіптік аумақтарды ретке келтіру және абаттандыру көзделеді. Өнеркәсіптік-өндірістік және коммуналдық-қойма кәсіпорындарын дамыту қаланың батыс бөлігіндегі қазіргі өнеркәсіптік аудандардың аумақтарында ұсынылады.
Қаланың негізгі жоспарлау осьтері Әуезов даңғылы – Алматы қаласына шығатын магистраль, солтүстік бағытта Қаржаубайұлы көшесі, солтүстік-батыс бағытта Сәтпаев көшесі, шығыс бағытта Абай көшесі және батыс бағытта Би-Боранбай көшесі болып табылады. Табиғи құрылым түзуші ось – Ертіс өзені.
Жоспарлау тұрғысынан қала аумағын ұйымдастырудың радиалды-айналма құрылымы қабылданды. Бас жоспарда транзиттік жүк автокөлігі үшін оңтүстік-батыс бөлікте қаланың шеткі бөлігімен селитебті құрылыстан айналып өтетін сыртқы жартылай шеңбер (айналма жол) салу көзделіп отыр.
Ертістің оң жағалауында жылу энергиясының тапшылығына байланысты тұрғын үй аумақтарын игерудің бірінші кезегі сол жағалауда ұсынылады.
Жағалау аумақтарын игерудің артықшылықтары олардың инвестициялық тартымдылығының жоғары болуымен түсіндіріледі, сондықтан екі жағалауды да игеру керек, онда жақсы ғимараттар, жағалаулар салса, қала түбегейлі жақсы жаққа өзгереді.
Бас жоспарға сәйкес қала аумағы 8 жоспарлау ауданына бөлінген: Орталық, Батыс, Ақсай, Шығыс – Ертіс өзенінің оң жағалауында, Цемпоселок, Ұшақтар, Жаңа Семей, Суық бұлақ – сол жағалауында.
"Орталық" жоспарлау ауданы тұрғын үй құрылысын дамыту үшін қолайлы инженерлік-геологиялық жағдайлармен ерекшеленеді. Ол өзеннің жайылмасына жақын орналасқан, бұл қысқа мерзімді демалыс аймағын орналастыруға, аумақты абаттандыруға және көгалдандыруға оң әсерін тигізе алады. Бұл бірегей сәулет, тарих және мәдениет ескерткіштері бар тарихи қалыптасқан аудан.
"Батыс" жоспарлау ауданы негізгі теміржол магистралінен батысқа қарай орналасқан, басты тұрғын аудандар – Кварталдар, Қарағайлы, Затон, Мирный. "Батыс" ауданы аумағының бір бөлігінің бассейні қазандықтардың және "Силикат" АҚ шығарындыларымен ішінара ластанған. Ертіс өзенінің бойындағы инвестициялық тартымды аумақтарда орналасқан Затон және Мирный кенттері көпқабатты құрылыс салуға бөлінген. Қаланы дамыту жоспарында екі жағынан да көпқабатты тұрғын және қоғамдық ғимараттарды жаппай сүріп тастау көзделіп отыр. "Железнодорожный" кенті есептік мерзімге қарай көпқабатты тұрғын үй кешендер етіп реконструкцияланады.
"Ақсай" жоспарлау ауданы қаланың солтүстік бөлігінде орналасқан, "Семей орманы" қарағайлы тоғаймен шектеледі және Железнодорожный, Ақсай, Аққайың, Березовский кенттерінен тұрады. Өмір сүруге қолайлы аумақтар бар, ірі өнеркәсіп объектілері жоқ. Аумақта бұған дейін жасалған егжей-тегжейлі жоспарлау (бұдан әрі – ЕТЖ) негізінде азқабатты тұрғын үй қоры салынуда, оның бір бөлігі экологиялық жағдай жақсы болғандықтан көпқабатты құрылыс салуға ұсынылады.
"Шығыс" жоспарлау ауданы Ертіс өзеніне және оның Семипалатинка арнасына іргелес. Өте перспективалы аумақтар, экологиялық жақсы орта, қала орталығына ыңғайлы көлік қатынасы. Ұзақмерзімді перспективада саяжайларды сүріп тастау ұсынылады. Сол жағалауда бірінші кезекте жылу энергиясының профицитімен байланысты белсенді тұрғын үй-азаматтық құрылыс көзделеді. Ертіс өзенінің жағасына іргелес жатқан азқабатты құрылысты бұзу ұсынылады. Бұл Заря, Нахаловка тұрғын аудандары, Жоламан кентінің бөлігі, Суық бұлақ тұрғын ауданы сияқты инвесторлар үшін ең тартымды аумақтар. "Юность", "Комсомольский" аудандарында құрылыс салу, әуежайдан кіретін магистральды денсаулық сақтау объектілерімен, автоорталықтармен, қоғамдық ғимараттармен жайластыру жалғасатын болады.
"Жаңа Семей" жоспарлау ауданы неғұрлым абаттандырылған, көпқабатты тұрғын үй қоры және дамыған әлеуметтік инфрақұрылымы бар. Жағалау бойында құрылыс салу ("Заря" тұрғын ауданы), конгресс-холл, мұз айдыны құрылысы жүріп жатыр. Қазіргі өнеркәсіптік аймақты реновациялау, көпірден бастап Селевин көшесіне дейін Бозтаев көшесін жайластыру қажет. Перспективада автожол көпірін салып, Селевин көшесін "Бейбітшілік" аралына және одан әрі оң жағалауға жалғастыру көзделеді.

Планировочный район "Цемпоселок" отличается высокой загрязненностью воздушного бассейна в связи с близким расположением крупной западной промзоны, где основным источником загрязнения является цементный завод. Наличие вредных промышленных предприятий в западном промузле ограничивает строительство нового жилищного фонда. Возле поселка Степной предлагается строительство котельной ТЭЦ-3, которая будет обслуживать весь город. Крупный дачный массив "Бобровка" с прилегающими поселками остается без изменений до 2040 года. Ипподром предлагается перенести за границу города по трассе на Караауыл. Перспективным является поселок Нахаловка вдоль берега реки Иртыш. Предлагается его освоение под многоэтажную застройку, в также перенос существующей колонии № 11 на запад к колонии № 35.
Планировочный район "Ұшақтар" примыкает к территории аэропорта "Абай", чем вызвано высокое шумовое загрязнение. Существующее крупное кладбище на перспективу переносится за город по трассе к селу Кайнар вместе с полигоном твердых бытовых отходов и скотомогильником. Поселок Комсомольский продолжит застраиваться малоэтажным жилым фондом вместе с жилым массивом "Ұшақтар". Предлагается строительство парка "Жастар" в поселке Комсомольский. В восточной части намечена многоэтажная застройка "Юность". Вдоль магистрали на аэропорт предлагается строительство медицинских и социально значимых объектов.
Планировочный район "Суық-Бұлақ" является наиболее отдаленным от центральных районов крупным жилым массивом. Районы, примыкающие к берегу реки Иртыш, предлагается освоить под многоэтажную застройку. На продолжении улицы Ауэзова размещается административный центр нового Жанасемейского района области Абай. Поселок Жоламан, попадающий в шумовую полосу аэропорта, пока остается без изменений. Район поселка Жарқын предлагается осваивать под малоэтажное строительство. Район выделяется хорошим экологическим окружением, близостью реки Иртыш. В связи с появлением нового Жанасемейского административного района области его центр предлагается вблизи поселка Жоламан на свободных территориях.
Развитие общественно-деловой зоны. Основной общественно-деловой центр города Семей развивается и будет усиливаться в планировочном районе "Центр", где сегодня сосредоточены все городские и областные управления и отделы, городской и областной акиматы, основные торгово-общественные центры, парки, скверы, площади и бульвары.
На будущее этот район после подведения тепловых магистралей будет инвестиционно притягательным местом для строительства престижных жилых комплексов, новых скверов и бульваров, протяженных набережных и линейных парков.
Общее объемно-пространственное решение городского центра построено таким образом, что этажность застройки центрального ядра города возрастает от малоэтажной до многоэтажной вдоль основных магистралей города. Такое решение улучшает пространственное восприятие отдельных акцентов и окружающей среды, а также создает комфортные условия нахождения человека в масштабной среде. Повышенная застройка представляет собой ряд административных зданий, расположенных в центральной части.
Организация рекреации. Вдоль поймы реки необходимо выявить свободные от застройки участки земли для размещения городских лесов, скверов, парков, городских садов, пляжей, зоопарков, аквапарков, объектов ландшафтной архитектуры, а также иных объектов, используемых для отдыха и туризма. В пределах водоохранной зоны реки при соблюдении санитарно-эпидемиологических и природоохранных требований могут размещаться зоны кратковременного отдыха населения, обеспеченные системой ливневой канализации с очистными сооружениями.
В левобережной части города предлагается два крупных парка: парк "Жоламан" и парк "Жастар" в продолжение поселка Комсомольский.
Размещение промышленных предприятий. Исторически в связи расширением города Семей и развитием левого берега, с учетом преобладания восточных направлений ветра здесь разместили самую крупную промышленную зону с основными загрязнителями воздушного бассейна города – цементным заводом и котельной. Расчеты воздействия их на состояние атмосферы показывают, что эти предприятия продолжают оказывать негативное влияние не только на жилой многоэтажный район "Цемпоселок", но и далеко за его пределы вплоть до существующего центра города. В перспективе на цементном заводе должны быть применены передовые методы очистки. Это касается и силикатного завода на правом берегу.
Генеральным планом предлагается вынести за пределы города наиболее потенциально опасные склады военной техники и других опасных для жизнедеятельности города веществ.

"Цемпоселок" жоспарлау ауданы негізгі ластаушы көзі цемент зауыты болып табылатын батыстағы өнеркәсіптік ірі аймақтың жақын орналасуына байланысты ауа бассейнінің жоғары ластануымен ерекшеленеді. Батыс өнеркәсіп торабында зиянды өнеркәсіп орындарының болуы жаңа тұрғын үй қорының құрылысын шектейді. Степной кентінің жанынан бүкіл қалаға қызмет көрсететін ЖЭО-3 қазандығын салу ұсынылады. Іргелес кенттері бар ірі "Бобровка" саяжай алабы 2040 жылға дейін өзгеріссіз қалады. Ипподромды Қарауыл тас жолы бойымен қала сыртына көшіру ұсынылып отыр. Ертіс өзенінің жағасындағы "Нахаловка" кентінің келешегі зор. Оны көп қабатты құрылыс салу үшін игеру, сондай-ақ қазіргі № 11 колонияны батысқа қарай № 35 колонияға көшіру ұсынылады.
"Ұшақтар" жоспарлау ауданы "Абай" әуежайының аумағына іргелес, оның қатты шуыл әсері бар. Перспективада қазіргі үлкен зират қатты тұрмыстық қалдықтар полигонымен және мал қорымымен бірге Қайнар ауылына баратын тас жолдың бойымен қала сыртына көшірілетін болады. Комсомольский кентінде "Ұшақтар" тұрғын алабымен бірге азқабатты тұрғын үй қорын салу жалғасады. Комсомольский кентінде "Жастар" саябағын салу ұсынылады. Шығыс бөлігінде "Юность" көпқабатты құрылыс салу көзделген. Әуежайға баратын магистраль бойында медициналық және әлеуметтік маңызы бар объектілерді салу ұсынылады.
"Суық бұлақ" жоспарлау ауданы орталық аудандардан ең шалғай орналасқан ірі тұрғын алабы болып табылады. Ертіс өзенінің жағалауына іргелес аудандарды көпқабатты құрылыс үшін игеру ұсынылады. Әуезов көшесінің жалғасында Абай облысының жаңа Жаңасемей ауданының әкімшілік орталығы орналасады. Әуежайдың шуыл жолағына түсетін Жоламан кенті әзірге өзгеріссіз қалады. Жарқын кентінің ауданын азқабатты құрылысқа игеру ұсынылады. Ауданның экологиялық ортасы жақсы, Ертіс өзенінің жақындығымен ерекшеленеді. Облыстың Жаңасемей жаңа әкімшілік ауданының құрылуына байланысты оның орталығы Жоламан кентінің маңында бос аумақтарда ұсынылады.
Қоғамдық-іскерлік аймақты дамыту. Семей қаласының негізгі қоғамдық-іскерлік орталығы "Орталық" жоспарлау ауданында дамып келеді және нығайтылатын болады, онда бүгінгі таңда барлық қалалық және облыстық басқармалар мен бөлімдер, қалалық және облыстық әкімдіктер, негізгі сауда-қоғамдық орталықтар, саябақтар, гүлбақтар, алаңдар мен желекжолдар шоғырланған.
Болашақта бұл аудан жылу магистральдары жүргізілгеннен кейін сәнді тұрғын үй кешендерін, жаңа гүлбақтар мен жележолдарды, ұзын жағалаулар мен желілік саябақтарды салу үшін ең тартымды инвестициялық орынға айналады.
Қала орталығының жалпы көлемдік-кеңістіктік шешімі қаланың орталық өзегіндегі құрылыстың қабат саны қаланың негізгі магистральдары бойындағы азқабатты ғимараттан көпқабатты ғимаратқа қарай өсетіндей етіп салынған. Мұндай шешім кейбір акцент пен қоршаған ортаны кеңістікте қабылдауды жақсартады, сонымен қатар адамның ауқымды ортада болуына қолайлы жағдай жасайды. Белсенді құрылыс салу орталық бөлікте орналасқан бірқатар әкімшілік ғимараттардан тұрады.
Рекреацияны ұйымдастыру. Өзен жайылмасының бойында қалалық ормандарды, гүлбақтарды, саябақтарды, қалалық бақтарды, жағажайларды, хайуанаттар бағын, аквапарктерді, ландшафтты сәулет объектілерін, сондай-ақ демалыс пен туризм үшін пайдаланылатын басқа да объектілерді орналастыру үшін құрылыс салынбайтын жер учаскелерін анықтау қажет. Өзеннің су қорғау аймағының шегінде санитариялық-эпидемиологиялық талаптар мен табиғат қорғау талаптарын сақтай отырып, тазарту құрылысжайлары бар нөсер кәрізі жүйесімен қамтамасыз етіп, тұрғындар қысқамерзімді демалатын аймақтарды орналастыруға болады.
Қаланың сол жағалауында екі үлкен саябақ ұсынылады: "Жоламан" саябағы және Комсомольский кентінің жалғасында "Жастар" саябағы.
Өнеркәсіп орындарын орналастыру. Тарихқа көз жүгіртсек, Семей қаласының кеңеюіне және сол жағалаудың дамуына байланысты желдің шығыстан көп соғатыны ескеріліп, қаланың ауа бассейнін негізгі ластаушы цемент зауыты мен қазандығы бар ірі өнеркәсіптік аймақ осында орналасты. Олардың атмосфераның жай-күйіне әсер етуінің есеп-қисабы көрсеткендей, бұл кәсіпорындар "Цемпоселок" көпқабатты тұрғын ауданына ғана емес, оның шекарасынан тыс жатқан қаланың қазіргі орталығына дейін келеңсіз әсерін тигізуде. Перспективада цемент зауытында тазартудың озық әдістері қолданылуға тиіс. Бұл оң жағалаудағы силикат зауытына да қатысты.
Бас жоспарда әскери техниканың және қаланың тыныс-тіршілігі үшін қауіпті басқа да заттардың анағұрлым ықтимал қауіпті қоймаларын қала шегінен шығару ұсынылады.

Глава 5. Транспортная инфраструктура
Линии и сооружения городского, пригородного, внешнего транспорта образуют транспортную инфраструктуру города Семей. Внешняя транспортная система города включает виды транспорта, обслуживающие международные, междугородние, пригородные и грузовые перевозки. Внешний транспорт состоит из железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.
Железнодорожный транспорт. Семей является крупным железнодорожным узлом, связывающим южные и восточные регионы Казахстана, а также имеет прямой выход на Транссибирскую магистраль Российской Федерации и границу Китайской Народной Республики. За последние пять лет количество перевезенных грузов значительно возросло. Ожидается, что количество перевезенных грузов к 2030 году возрастет до 600 тыс., а к расчетному сроку до 800 тыс. тонн.
Автомобильный транспорт. Во внешних пассажирских и грузовых перевозках города в радиусе 300 км автомобильный транспорт занимает доминирующее положение. Автомобильным транспортом осуществляются все виды перевозок пассажиров во всех видах сообщений. Удельный вес автомобильных перевозок составляет около 5 % от общего числа грузоперевозок; внутригородских пассажирских перевозок – 97,1 %, в том числе автобусами и микроавтобусами – 96,5 %, такси – 0,9 %.
Генеральным планом рекомендуется перенести "Семей – Автовокзал" из центра города на левый берег реки Иртыш, в район южной промзоны, где в настоящее время находится крупный пустующий цех завода. Для этого предлагается произвести реконструкцию помещения с размещением в нем как самого автовокзала, так и крупного торгово-развлекательного центра. Наличие вблизи железнодорожной станции Жаңа Семей позволит создать крупный транспортно-пересадочный узел.
Из двух существующих автовокзалов в 2023 году было отправлено 359,3 тыс. пассажиров в пригородном и междугороднем сообщении. Ожидается, что к 2030 году количество возрастет до 380 тыс., а к 2040 году до 438 тыс. пассажиров.
Частными перевозчиками в 2023 году было перевезено 38 тыс. тонн грузов. В связи со строительством таможенного пункта в Майкапчагае (Восточно-Казахстанская область) и увеличением торговли с Российской Федерацией ожидается, что количество перевезенных грузов возрастет к 2030 году до 48 тыс. тонн, а к 2040 году до 60 тыс. тонн.
Воздушный транспорт представлен авиакомпанией акционерного общества "Семейавиа" и филиалом "Семейский район организации воздушного движения" республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация". Пропускная способность аэропорта составляет 400 пассажиров в час. Взлетно-посадочная полоса имеет возможность принимать все существующие в гражданской авиации типы воздушных судов взлетной массой до 350 тонн.
Водный транспорт. Грамотное использование реки Иртыш вызовет бурное развитие экономики Семея, создаст десятки тысяч рабочих мест и ежегодно принесет несколько миллиардов долларов дохода. В перспективе рассматривается вопрос о доставке части авиагрузов и грузов из Китайской Народной Республики водным транспортом по течению реки Иртыш. В пределах города в будущем по реке Иртыш будут действовать маршруты водного трамвая, которые позволят снять часть нагрузки с автобусного пассажирского транспорта.
Перспективы развития уличной дорожной сети (УДС)
Система магистральных улиц и городских дорог (далее – МУГД) как наиболее стабильный элемент и каркас городской планировки является основой транспортной инфраструктуры, что предопределяет тесную взаимоувязку планировочного начертания МУГД с новой концепцией градостроительного развития города Семей.
В планировочном отношении принята радиально-кольцевая структура организации территории города.
Каркас перспективной системы МУГД предусматривает:
создание внешней кольцевой магистрали города, предназначенной для движения транзитного грузового автотранспорта. Внешнее кольцо проходит по периферийной части города в обход селитебной застройки;
создание внутреннего малого кольца, от которого по касательной отходят магистральные улицы, имеющие выходы на внешние связи;
В целом геометрическое начертание улично-дорожной сети города Семей будет представлять радиально-кольцевую схему.
Согласно Генеральному плану для недопущения прохождения транзитных потоков через центральную часть города предлагается построить объездную кольцевую автодорогу скоростного движения (далее – ОКАД).

5-тарау. Көліктік инфрақұрылым
Семей қаласының көліктік инфрақұрылымын қалалық, қала маңындағы, сыртқы көлік желілері мен құрылысжайлары құрайды. Қаланың сыртқы көлік жүйесіне халықаралық, қалааралық, қала маңындағы және жүк тасымалына қызмет көрсететін көлік түрлері кіреді. Сыртқы көлік теміржол, автомобиль, әуе және құбыр көлігінен тұрады.
Теміржол көлігі. Семей Қазақстанның оңтүстік және шығыс өңірлерін байланыстыратын ірі теміржол торабы болып табылады, сондай-ақ Ресей Федерациясының Транссібір магистраліне және Қытай Халық Республикасының шекарасына тікелей шығатын жол бар. Соңғы бес жылда тасымалданған жүктердің саны айтарлықтай өсті. Тасымалданатын жүктердің саны 2030 жылға қарай 600 мыңға, ал есептік мерзімге 800 мың тоннаға дейін өседі деп күтілуде.
Автомобиль көлігі. Қаланың сыртқы жолаушы тасымалы мен жүк тасымалында 300 км радиуста автомобиль көлігі үстемдікке ие. Автомобиль көлігімен жолаушы тасымалының барлық түрі барлық қатынас түрінде жүзеге асырылады. Автомобильмен тасымалдаудың меншікті үлесі жүк тасымалының жалпы санының 5 %-ын құрайды; қалаішілік жолаушылар тасымалы – 97,1 %, оның ішінде автобустармен және микроавтобустармен – 96,5 %, такси – 0,9 %.
Бас жоспарда "Семей – Автовокзалды" қала орталығынан Ертіс өзенінің сол жағалауына, зауыттың қазіргі уақытта бос тұрған ірі цехы орналасқан оңтүстік өнеркәсіп аймағына көшіру ұсынылады. Ол үшін онда автовокзалдың өзін де, сондай-ақ ірі сауда-ойын-сауық орталығын орналастыра отырып, үй-жайды реконструкциялау ұсынылады. Жаңа Семей теміржол станциясының жанында болуы ірі көлік-ауысып отыру торабын құруға мүмкіндік береді.
Қазіргі екі автовокзалдан 2023 жылы қала маңындағы және қалааралық қатынаста 359,3 мың жолаушы жіберілді. 2030 жылға қарай олардың саны 380 дейін, ал 2040 жылға қарай 438 мың жолаушыға дейін жетеді деп күтілуде.
Жеке тасымалдаушылар 2023 жылы 38 мың тонна жүк тасымалдады. Майқапшағайда (Шығыс Қазақстан облысы) кеден пунктінің құрылысына және Ресей Федерациясымен сауданың ұлғаюына байланысты тасымалданатын жүк саны 2030 жылға қарай 48 мың тоннаға, ал 2040 жылға қарай 60 мың тоннаға дейін өседі деп күтілуде.
Әуе көлігін "Семейавиа" акционерлік қоғамы және "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Семей әуе қозғалысын ұйымдастыру ауданы" филиалы қамтамасыз етеді. Әуежайдың өткізу қабілеттілігі – сағатына 400 жолаушы. Ұшу-қону жолағы азаматтық авиациядағы ұшу салмағы 350 тоннаға дейінгі әуе кемелерінің барлық түрлерін қабылдау мүмкіндігіне ие.
Су көлігі. Ертіс өзенін дұрыс пайдалану Семей экономикасының қарқынды дамуына алып келеді, ондаған мың жұмыс орнын ашады және жыл сайын бірнеше миллиард доллар табыс әкеледі. Перспективада Қытай Халық Республикасынан әуе жүктері мен жүктердің бір бөлігін Ертіс өзенінің ағысы бойынша су көлігімен жеткізу мәселесі қарастырылуда. Қала шегінде болашақта Ертіс өзені бойынша автобус жолаушылар көлігінен жүктеменің бір бөлігін алуға мүмкіндік беретін судағы трамвай маршруттары жұмыс істейтін болады.
Көше жол желісін (КЖС) дамыту перспективалары
Магистральдық көшелер мен қалалық жолдар жүйесі (бұдан әрі – МКҚЖ) қалалық жоспарлаудың анағұрлым тұрақты элементі және қаңқасы ретінде көлік инфрақұрылымының негізі болып табылады, бұл МКҚЖ жоспарлау сызбасының Семей қаласының қала құрылысын дамытудың жаңа тұжырымдамасымен тығыз байланысын анықтайды.
Жоспарлау тұрғысынан қала аумағын ұйымдастырудың радиалды-айналма құрылымы қабылданды.
Перспективалы МКҚЖ жүйесінің қаңқасы мыналарды қарастырады:
қаланың транзиттік жүк автокөлігінің қозғалысына арналған сыртқы айналма магистралін құру. Сыртқы айналма жол қаланың шеткі бөлігі бойымен селитебті құрылысты айналып өтеді;
сыртқы байланыстарға шығатын магистральдық көшелер бойынша шығатын ішкі шағын айналма жол салу;
Жалпы Семей қаласының көше-жол желісінің геометриялық сызбасы радиалды-айналма схеманы білдіретін болады.
Бас жоспарға сәйкес транзиттік ағындардың қаланың орталық бөлігі арқылы өтуіне жол бермеу мақсатында жоғары жылдамдықты сақиналы айналма автожол (бұдан әрі – СААЖ) салу ұсынылып отыр.

На первом этапе строительства (2030 год) предлагается построить отрезок пересечения объездной автодороги с Р-24 "Семей – Усть-Каменогорск" и М-38 с юго-восточной границей города до автодороги республиканского значения Р-23 "Семей – Кайнар" с продолжением до дороги местного значения "Семей – Курчатов". Длина участка 4-х полосной автодороги республиканского значения составит 30 км.
На втором этапе до конца расчетного срока (2040 год) предлагается продолжить этот участок в северном направлении до пересечения с улицей Усть-Каменогорская. Длина участка составит 6 км.
В отдаленной перспективе (2055 год) планируется завершить строительство восточного и северо-восточного участков объездной автодороги.
Общая длина ОКАД города Семей составит 63,8 км.
В перспективе Генеральным планом предлагается создать радиально-кольцевую сеть магистральных улиц общегородского значения непрерывного движения, работающих в скоростном режиме и имеющих выход на внешние связи.
Центр города в настоящее время сформирован на правом берегу реки Иртыш и частично выплескивается на левый берег, где расположены микрорайоны. Для оптимизации транспортного движения в центре города предлагается:
сократить количество рынков и рассредоточить их равномерно по всем жилым районам города;
оставить крупные капитальные строения торговых домов на территории рынков с организацией возле них наземных и подземных автостоянок;
расширить проезжие части улиц местного значения, находящиеся в центре города, с 2-х полос до 4-х полос движения с выделением крайних полос только для пропуска общественного транспорта;
внедрить в перспективе современный скоростной вид общественного транспорта – BRT;
вынести авторынок "Спартак" на трассу "Семей – Знаменка – Курчатов" в пределах городской черты;
вынести автовокзал "Семей" на левый берег реки Иртыш с целью исключения заезда пригородного автотранспорта в центр города.
Для возрождения речного транспорта необходимо произвести углубление русла в фарватере реки Иртыш для возможности прохождения речного трамвая и грузовых судов.
Для функционирования водного транспорта необходимо произвести реконструкцию речного вокзала.

Құрылыстың бірінші кезеңінде (2030 жыл) айналма автожолдың Р-24 "Семей – Өскемен" және М-38 жергілікті маңызы бар "Семей – Курчатов" жолына дейін жалғасы бар Р-23 "Семей – Қайнар" республикалық маңызы бар автожолына дейін қаланың оңтүстік-шығыс шекарасымен қиылысының бөлігін салу ұсынылады. Республикалық маңызы бар 4 жолақты автожол учаскесінің ұзындығы 30 км құрайды.
Екінші кезеңде есептік мерзімнің соңына дейін (2040 жыл) осы учаскені солтүстік бағытта Өскемен көшесімен қиылысына дейін жалғастыру ұсынылады. Учаскенің ұзындығы 6 км құрайды.
Ұзақмерзімді перспективада (2055 жыл) айналма автожолдың шығыс және солтүстік-шығыс бөліктерінің құрылысын аяқтау жоспарланады.
Семей қаласының СААЖ жалпы ұзындығы 63,8 км құрайды.
Перспективада Бас жоспарда жылдамдық режимінде жұмыс істейтін және сыртқы байланыстарға шығатын үздіксіз қозғалыстың жалпықалалық маңызы бар магистральдық көшелерінің радиалды-айналма желісін құру ұсынылады.
Қазіргі уақытта қала орталығы Ертіс өзенінің оң жағалауында қалыптасқан және шағын аудандар орналасқан сол жағалауға ішінара шашылып жатыр. Қала орталығындағы көлік қозғалысын оңтайландыру үшін:
базарлар санын қысқарту және оларды қаланың барлық тұрғын аудандарына біркелкі тарату;
базарлар аумағындағы сауда үйлерінің ірі күрделі құрылыстарын олардың жанында жерүсті және жерасты автотұрақтарын ұйымдастыра отырып қалдыру;
қала орталығындағы жергілікті маңызы бар көшелердің жүріс бөліктерін 2 жолақтан 4 жолаққа дейін кеңейтіп, шеткі жолақтарын тек қоғамдық көлікті өткізу үшін бөлу;
перспективада қоғамдық көліктің заманауи жылдам түрі – BRT енгізу;
"Спартак" автобазарын қала шегіндегі Семей – Знаменка – Курчатов тас жолына шығару;
қала орталығына қала маңындағы автокөліктердің кіруін жоққа шығару мақсатында "Семей" автовокзалын Ертіс өзенінің сол жағалауына шығару ұсынылады.
Өзен көлігін жандандыру үшін Ертіс өзенінің фарватерінде өзен трамвайы мен жүк кемелерінің өту мүмкіндігі үшін арнаны тереңдету қажет.
Су көлігінің жұмыс істеуі үшін өзен вокзалын реконструкциялау қажет.

21,6
34,4
56,0
Глава 6. Инженерная инфраструктура
Параграф 1. Водоснабжение
В настоящее время в городе Семей действует централизованная система хозяйственно-питьевого производственно-противопожарного водоснабжения.
В городе функционирует 4 основных водозаборных сооружения, источниками которых являются подземные (подрусловые) воды, сформированные в пойме реки Иртыш.
Вся система делится на правобережную (водозаборы "Смычка" и "Затон" с закольцованной сетью) и левобережную (водозаборы "Большой" и "Свобода" с закольцованной сетью).

21,6
34,4
56,0
6-тарау. Инженерлік инфрақұрылым
1-параграф. Сумен жабдықтау
Қазіргі уақытта Семей қаласында шаруашылық-ауыз сумен және өндірістік-өртке қарсы сумен жабдықтаудың орталықтандырылған жүйесі жұмыс істейді.
Қалада Ертіс өзені жайылмасында қалыптасқан жерасты (арна астындағы) су болып табылатын 4 негізгі суқабылдағыш құрылысжай жұмыс істейді.
Бүкіл жүйе оң жағалауға ("Смычка" және "Затон" айналма желісі бар суқабылдағыштары) және сол жағалауға ("Большой" және "Свобода" айналма желісі бар суқабылдағыштары) бөлінеді.

Первая очередь строительства – 2030 год, численность населения – 340 тыс. человек. Расчетное водопотребление города на 2030 год составит 79,57 тыс. м3/сутки. Проектная производительность существующих водозаборных сооружений составляет 170,55 тыс. м3/сутки, фактическая производительность – 72,5 тыс. м3/сутки (по потребности).
Предусматриваются замена и реконструкция существующих сетей и сооружений, строительство новых водопроводных сетей и сооружений в местах новой жилой застройки.
РасчҰтный срок – 2040 год, численность населения – 385 тыс. человек.
Расчетное водопотребление города на 2040 год составит 90,08 тыс. м3/сутки. Производительность существующих водозаборных сооружений составляет 170,55 тыс. м3/сутки, что превышает расчҰтную потребность.
Для обеспечения водоснабжением города предусматриваются реконструкция существующих и строительство новых водопроводных сетей и сооружений в местах новой жилой застройки.
Параграф 2. Водоотведение
В городе Семей действует централизованная система канализации с сооружениями механической и естественной биологической очистки стоков (поля фильтрации) производительностью 94,4 тыс. м3/сутки.
Проектная производительность комплексных очистных сооружений составляет 94,4 тыс. м3/сутки, фактическая производительность – 60 тыс. м3/сутки. Площадь полей фильтрации составляет 250 га. Городские канализационные сооружения расположены на левом берегу реки Иртыш в 8 км западнее города Семей.
По данным ГКП "Семей Водоканал" больше 50 % канализационных коллекторов, внутриквартальных сетей, а также оборудования на насосных станциях требуют замены и реконструкции.
Первая очередь строительства – 2030 год, численность населения – 340 тыс. человек. Предусматриваются как полная, так и раздельная системы канализации. Среднесуточное количество сточных вод составит 70 тыс. м3/сутки.
В связи с чем к первоочередным инвестициям можно отнести:
завершение строительства канализационно-очистных сооружений (далее – КОС) с биологической очисткой производительностью 67,5 тыс. м3/сутки;
расширение КОС с искусственной биологической очисткой до 70 тыс. м3/сутки;
строительство сетей канализации в новых планировочных районах.
РасчҰтный срок – 2040 год, численность населения – 385 тыс. человек. Максимальное суточное количество сточных вод на 2035 год составит 79 тыс. м3/сутки. Для надежного водоотведения стоков предусмотрено расширение КОС с биологической очисткой до 80 тыс. м3/сутки. Также предусмотрено строительство сетей канализации
Параграф 3. Ливневая канализация
Учитывая архитектурно-планировочное решение города и специфику рельефа местности, для проектирования ливневой канализации на городской территории выделено несколько бассейнов.
В каждом бассейне предусматривается самостоятельная система ливневой канализации со своим комплексом очистных сооружений.
Системой ливневой канализации предусматриваются:
прием дождевых и талых вод с территории города и отвод их в резервуар-накопитель;
регулирование и очистка поверхностных вод;
утилизация очищенных вод.
На всей территории города отвод ливневых вод предусматривается самотеком, за исключением участков застройки, на которых уклоны слабо выражены или вовсе отсутствуют. В этих местах предусматриваются насосные станции перекачки, которые одновременно могут принимать сток дренажных вод. Их местоположение и количество будут определены на последующих стадиях проектирования (при разработке расчетных схем, ПДП и др.). С территорий промышленных предприятий, гаражей-манежей, транспортных сооружений, учреждений коммунального хозяйства, расположенных на селитебной территории, загрязненные стоки перед сбросом в ливневую канализацию должны предварительно очищаться на локальных очистных сооружениях.
Генеральным планом намечаются пиковые расходы, превышающие расчетные, как наиболее чистые при выпадении дождей редкой повторяемости, сбрасывание в реку по водовыпуску для предотвращения переполнения резервуара-отстойника.
На очистные сооружения отводится наиболее загрязненная часть поверхностного стока, который образуется в период выпадения дождей, таяния снежного покрова и мойки дорожных покрытий.
На последующих стадиях проектирования рекомендуется предусмотреть очистку поверхностных сточных вод с применением новых технологий.
Очищенные ливневые воды могут быть использованы при соответствующем обосновании для полива зеленых насаждений и повторного промводоснабжения.

Құрылыстың бірінші кезегі – 2030 жыл, халық саны – 340 мың адам. 2030 жылға қаланың есептік су тұтынуы тәулігіне 79,57 мың м3 құрайды. Қолданыстағы суқабылдағыш құрылысжайлардың жобалық өнімділігі тәулігіне 170,55 мың м3 құрайды, нақты өнімділігі – тәулігіне 72,5 мың м3 (қажеттілік бойынша).
Жаңа тұрғын үй салынатын жерлерде қолданыстағы желілер мен құрылысжайларды ауыстыру және реконструкциялау, жаңа су құбыры желілері мен құрылысжайларын салу көзделеді.
Есептік мерзім – 2040 жыл, халық саны – 385 мың адам.
2040 жылға қаланың есептік су тұтынуы тәулігіне 90,08 мың м3 құрайды. Қолданыстағы суқабылдағыш құрылысжайлардың өнімділігі тәулігіне 170,55 мың м3 құрайды, бұл есептелген қажеттіліктен асып түседі.
Қаланы сумен қамтамасыз ету үшін жаңа тұрғын үй салынатын жерлерде қолданыстағы су құбыры желілері мен құрылысжайларды реконструкциялау және салу көзделеді.
2-параграф. Су бұру
Семей қаласында өнімділігі тәулігіне 94,4 мың м3 сарқынды суларды механикалық және табиғи биологиялық тазарту құрылысжайлары бар орталықтандырылған кәріз жүйесі (сүзгі алаңдары) жұмыс істейді.
Кешенді тазарту құрылысжайларының жобалық өнімділігі тәулігіне 94,4 мың м3, нақты өнімділігі тәулігіне 60 мың м3 құрайды. Сүзгі алаңдарының ауданы – 250 га. Қалалық кәріз құрылысжайлары Семей қаласынан батысқа қарай 8 км-де Ертіс өзенінің сол жағалауында орналасқан.
"Семей Водоканал" МКК деректері бойынша орамішілік желілердің, сондай-ақ сорғы станциялары жабдықтарының кәріз коллекторларының 50 %-ынан астамы ауыстыруды және реконструкциялауды қажет етеді.
Құрылыстың бірінші кезегі – 2030 жыл, халық саны – 340 мың адам. Толық кәріз жүйелері де, бөлек жүйелер де қарастырылған. Сарқынды сулардың орташа тәуліктік мөлшері тәулігіне 70 мың м3 құрайды.
Осыған байланысты бірінші кезектегі инвестицияларға:
өнімділігі тәулігіне 67,5 мың м3 биологиялық тазартумен кәріз-тазарту құрылысжайлары (бұдан әрі – КТҚ) құрылысын аяқтау;
жасанды биологиялық тазартумен КТҚ тәулігіне 70 мың м3 дейін кеңейту;
жаңа жоспарлау аудандарында кәріз желілерін салу жатады.
Есептік мерзім – 2040 жыл, халық саны – 385 мың адам. 2035 жылға сарқынды сулардың ең жоғары тәуліктік саны тәулігіне 79 мың м3 құрайды. Сенімді су бұру ағындары үшін тәулігіне 80 мың м3 дейін биологиялық тазартумен КТҚ кеңейту көзделіп отыр. Сондай-ақ кәріз желілерінің құрылысы қарастырылған.
3-параграф. Нөсер кәрізі
Қаланың сәулет-жоспарлау шешімін және жер бедерінің ерекшелігін ескере отырып, қала аумағында нөсер кәрізін жобалау үшін бірнеше бассейн бөлінген.
Әрбір бассейнде өзінің тазарту құрылысжайлары кешені бар дербес нөсер кәрізі жүйесі қарастырылған.
Нөсер кәрізі жүйесімен:
қала аумағынан жаңбыр мен еріген суды қабылдау және оларды жинақтағыш резервуарға бұру;
жерүсті суларын реттеу және тазарту;
тазартылған суды кәдеге жарату көзделіп отыр.
Қаланың бүкіл аумағында нөсер суының өз ағынымен ағып кетуі көзделген, бұған еңісі жоққа тән немесе мүлдем жоқ құрылыс салу учаскелері кірмейді. Мұндай жерлерде бір уақытта дренажды сулардың ағынын қабылдай алатын сорғы станциялары көзделеді. Олардың орналасуы мен саны жобалаудың келесі кезеңдерінде анықталады (есептік схемаларды, ЕТЖ және т.б. әзірлеу кезінде). Селитебті аумақта орналасқан өнеркәсіп орындарының, гараж-манеждердің, көлік құрылысжайларының, коммуналдық шаруашылық мекемелерінің аумақтарынан ластанған ағын нөсер кәрізіне төгу алдында жергілікті тазарту құрылысжайларында алдын ала тазартылуға тиіс.
Бас жоспарда жаңбыр аз жауған жағдайдағы анағұрлым таза шығыстар ретінде есептік шығыстардан асып кететін ең жоғары шығыстар, тұндырғыш резервуардың толып кетуіне жол бермеу үшін суды өзенге ағызу межеленген.
Тазарту құрылысжайларына жаңбыр жауған, қар қыртысы еріген және жол төсемдерін жуған кезде түзілетін жерүсті ағынының ең ластанған бөлігі түседі.
Жобалаудың келесі кезеңдерінде жерүсті сарқынды суларын жаңа технологияларды қолдана отырып тазартуды қарастыру ұсынылады.
Тиісті негіздемеде болса, тазартылған нөсер суын жасыл желектерді суару және қайта сумен жабдықтау үшін пайдалануға болады.

Протяженность основных ливневых коллекторов на расчетный срок составит 135 км, в том числе более 3 км существующих подлежат реконструкции. Генеральным планом предусматривается размещение 8 отстойников для аккумуляции и очистки ливневых вод.
Прокладка внутриквартальных и дворовых сетей ливневой канализации решается на последующих стадиях проектирования (ПДП жилых районов и микрорайонов).
Параграф 4. Теплоснабжение
Действующая система теплоснабжения города Семей представлена тремя основными направлениями:
на левом берегу реки Иртыш – централизованное теплоснабжение (далее – ЦТ) на базе теплофикации (комбинированная выработка электро- и теплоэнергии) ТЭЦ-1 и РК-1 ГКП "Теплокоммунэнерго" с развитыми протяженными тепловыми сетями;
на правом берегу реки Иртыш – ЦТ на базе семи крупных котельных: РК-3, "Зооветинститут", "МЭН", "35 квартал", "Габбасова", "103-103А квартал", "Центр" и восьми котельных небольшой мощности ГКП "Теплокоммунэнерго";
децентрализованное теплоснабжение на базе многочисленных котельных, обслуживающих потребителей своей зоны, не имеющих связи между собой и отопительных печей.
Теплоснабжение потребителей левого и правого берегов осуществляется независимо, от собственных теплоисточников, не связанных с тепловыми сетями. Существующая располагаемая мощность от ТЭЦ-1 и 19 котельных составляет 845,33 Гкал/ч.
Фактическое потребление тепла по зоне ЦТ с потерями составляет 876 Гкал/ч. Основной проблемой города является дефицит на правобережной части города 128,1 Гкал/ч. На левобережной части наблюдается профицит 97,3 Гкал/ч.
Протяженность тепловых сетей в городе составила 325,6 км.
Степень износа тепловых сетей в настоящее время достигла 68 %.
Для обеспечения теплоснабжением до 2040 года предусматривается строительство ТЭЦ-3 (с возможностью перехода на газ). После ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 основное оборудование существующих котельных будет переведено в резерв на случай аварийных ситуаций и будет работать в качестве центрально распределительных тепловых пунктов и насосных станций.
До ввода в эксплуатацию ТЭЦ-3 предусматриваются реконструкция и модернизация котельных и тепловых сетей, а также строительство новых магистральных тепловых сетей.
Указанная тепловая нагрузка позволит не только обеспечить дефицит тепловой мощности в период до расчетного срока, но и вывести из работы котельные правого и левого берегов, тем самым значительно улучшив экологическую обстановку в городе.
Для выдачи тепла от проектируемой ТЭЦ-3 потребителям в период до 2030 года потребуется опережающее строительство трех тепломагистралей: две с переходом на правый берег через реку Иртыш и одна для обеспечения теплом потребителей левого берега.

Негізгі нөсер коллекторларының ұзындығы есептік мерзімге 135 км құрайды, оның ішінде 3 км-ден астамы реконструкциялауға жатады. Бас жоспарда нөсер суын жинау және тазарту үшін 8 тұндырғыш орналастыру көзделген.
Нөсер кәрізінің орам ішіндегі және ауладағы желілерін төсеу жобалаудың кейінгі кезеңдерінде (тұрғын аудандар мен шағын аудандардың ЕТЖ) шешіледі.
4-параграф. Жылумен жабдықтау
Семей қаласын жылумен жабдықтаудың қазіргі жүйесі негізгі үш бағыттан тұрады:
Ертіс өзенінің сол жағалауында – ЖЭО-1 жылуландыру базасында (электр және жылу энергиясын аралас өндіру) орталықтандырылған жылумен жабдықтау (бұдан әрі – ОЖ) және "Теплокоммунэнерго" МКК-ның РК-1 дамыған ұзартылған жылу желілері бар.
Ертіс өзенінің оң жағалауында – жеті ірі қазандық базасында ОЖ: РК-3, "Зооветинститут", "МЭН", "35 квартал", "Ғаббасов", "103-103А квартал", "Орталық" және "Теплокоммунэнерго" МКК қуаты шағын сегіз қазандық;
өз аймағының тұтынушыларына қызмет көрсететін, өзара байланысы және жылыту пештері жоқ көптеген қазандықтар негізінде орталықтандырылмаған жылумен жабдықтау.
Сол және оң жағалау тұтынушыларын жылумен жабдықтау жылу желілерімен байланысты емес меншікті жылу көздеріне қарамастан жүзеге асырылады. ЖЭО-1 және 19 қазандықтың қолда бар қуаты сағатына 845,33 Гкал құрайды.
ОЖ аймағының нақты жылу шығыны ысырапты қосқанда сағатына 876 Гкал құрайды. Қаланың оң жағалау бөлігінің сағатына 128,1 Гкал құрайтын тапшылығы қаланың негізгі проблемасы болып табылады. Сол жағалау бөлігінде сағатына 97,3 Гкал профицит байқалады.
Қаладағы жылу желілерінің ұзындығы – 325,6 км.
Жылу желілерінің тозу дәрежесі қазіргі уақытта 68 %-ға жетті.
2040 жылға дейін жылумен жабдықтау үшін ЖЭО-3 (газға көшу мүмкіндігімен) салу көзделеді. ЖЭО-3 іске қосылғаннан кейін қолданыстағы қазандықтардың негізгі жабдықтары авариялық жағдай орын алғанда қосылатын резервке ауыстырылады және орталық тарату жылу пункттері мен сорғы станциялары ретінде жұмыс істейтін болады.
ЖЭО-3 пайдалануға берілгенге дейін қазандықтар мен жылу желілерін реконструкциялау және жаңғырту, сондай-ақ жаңа магистральдық жылу желілерін салу көзделіп отыр.
Аталған жылу жүктемесі есептік мерзімге дейінгі кезеңде жылу қуатының тапшылығын қамтамасыз етіп қана қоймай, оң және сол жағалау қазандықтарының жұмысын тоқтатуға, сол арқылы қаладағы экологиялық жағдайды едәуір жақсартуға мүмкіндік береді.
2030 жылға дейінгі кезеңде тұтынушыларға жобаланатын ЖЭО-3-тен жылу беру үшін алдын ала үш жылу магистралін салу қажет: екеуі Ертіс өзені арқылы оң жағалауға өтеді және біреуі сол жағалаудағы тұтынушыларды жылумен қамтамасыз ету үшін.

К 2040 году прирост тепловых нагрузок в зоне жилищно-коммунального строительства прогнозируется 779,5 Гкал/ч без учета тепловых потерь, промышленности – 46,5 Гкал/ч без учета тепловых потерь.
От системы центрального теплоснабжения проектируемого теплоисточника ТЭЦ-3 предусматривается подключение прироста тепловых нагрузок – 504,1 Гкал/ч, в том числе промышленности – 46,5 Гкал/ч без учета тепловых потерь. А также от нового теплоисточника ТЭЦ-3 планируется подключение существующих тепловых нагрузок угольных котельных, выводимых постепенно из работы.
На последующих стадиях проектирования при выполнении "Схемы теплоснабжения города Семей" и технико-экономического обоснования строительства нового теплоисточника основные решения, принятые в настоящем Генеральном плане, должны быть подтверждены и уточнены на основе технико-экономического и экологического сравнения вариантов.
Параграф 5. Газоснабжение
На данный момент город Семей не снабжен природным газом. Основным видом топлива является уголь. Сжиженный газ используется для приготовления пищи и в качестве топлива для автомобилей. Суммарный расчетный расход в данное время на хозяйственно-бытовое потребление составляет около 17000 тонн/год (при использовании сжиженного газа всем населением).
В ближайшей перспективе возможно строительство магистрального газопровода "Россия – Казахстан – Китай", предназначенного транспортировать транзитом через Республику Казахстан природный газ в объеме 35 млрд м3 в год. Ранее предлагался вариант строительства газопровода от магистрального газопровода "Сарыарка" с отводом или от города Семей вблизи города Караганды, или от города Астаны.
При реализации данного проекта будет возможность газифицировать природным газом область Абай и Восточно-Казахстанскую область. При таком оптимистическом прогнозе будут построены газопроводный отвод и автоматическая газораспределительная станция (далее – АГРС) для города Семей. Также весь теплоэнергетический комплекс города перейдҰт на топливо на природном газе. Это без сомнения улучшит экологическое и экономическое состояние региона.
Для города Семей предполагается АГРС мощностью 120000 м3/час для потребления только населением. Также Генеральным планом предлагается для обеспечения природным газом полностью населения и теплоэнергетического комплекса строительство двух АГРС производительностью 120000 м3/час и 126000 м3/час.
Параграф 6. Электроснабжение
Электроснабжение города Семей осуществляется Единой электроэнергетической системой Республики Казахстан через опорные подстанции (далее – ПС) ПС 220/110 кВ № 18 и ПС 110 кВ № 2, к которым подключены остальные ПС.

2040 жылға қарай тұрғын үй-коммуналдық құрылыс аймағында жылу жүктемелерінің өсуі жылудың ысырап болуын есепке алмағанда сағатына 779,5 Гкал, өнеркәсіпте жылудың ысырап болуын есепке алмағанда сағатына 46,5 Гкал болжанады.
ЖЭО-3 жобаланатын жылу көзінің орталық жылумен жабдықтау жүйесінен жылу жүктемелерінің сағатына 504,1 Гкал өсімін қосу көзделеді, оның ішінде өнеркәсіп – сағатына 46,5 Гкал. Сондай-ақ көмір қазандықтарының қазіргі жылу жүктемелерін жаңа ЖЭО-3 жылу көзіне қосып, олардың жұмысын біртіндеп тоқтату жоспарланып отыр.
Жобалаудың келесі кезеңдерінде "Семей қаласын жылумен жабдықтау схемасын" және жаңа жылу көзін салудың техникалық-экономикалық негіздемесін орындау кезінде осы жобада қабылданған негізгі шешімдер нұсқаларды техникалық-экономикалық және экологиялық салыстыру негізінде расталуға және нақтылануға тиіс.
5-параграф. Газбен жабдықтау
Қазіргі уақытта Семей қаласы табиғи газбен жабдықталмаған. Отынның негізгі түрі – көмір . Сұйылтылған газ тамақ дайындау және автомобильдер үшін отын ретінде қолданылады. Осы уақытқа шаруашылық-тұрмыстық тұтынуға арналған жиынтық есептік шығын жылына шамамен 17000 тоннаны құрайды (сұйылтылған газды бүкіл халық пайдаланған кезде).
Таяудағы перспективада жылына 35 млрд м3 көлемінде табиғи газды Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен тасымалдауға арналған "Ресей – Қазақстан – Қытай" магистральдық газ құбыры салынуы мүмкін. Бұған дейін "Сарыарқа" магистральды газ құбырынан не Қарағанды қаласына таяу Семей қаласынан, не Астана қаласынан бұрып, газ құбырын салу нұсқасы ұсынылған.
Бұл жоба іске асырылса, Абай облысы мен Шығыс Қазақстан облысына табиғи газ жеткізуге болады. Мұндай оптимистік болжам бойынша Семей қаласы үшін газ құбырын бұру және автоматты газ тарату станциясы (бұдан әрі – АГТС) салынатын болады. Сондай-ақ қаланың барлық жылу-энергетикалық кешені табиғи газ отынына ауыстырылады. Бұл, біріншіден аймақтың экологиялық, содан кейін экономикалық жағдайын жақсартатыны сөзсіз.
Семей қаласы үшін тек халықтың тұтынуы үшін қуаты сағатына 120000 м3 АГТС көзделеді. Сондай-ақ Бас жоспарда халықты және жылу-энергетикалық кешенді толық табиғи газбен қамтамасыз ету үшін өнімділігі сағатына 120000 м3 және сағатына 126000 м3 болатын екі АГТС салу ұсынылады.
6-параграф. Электрмен жабдықтау
Семей қаласын электрмен жабдықтауды № 18 ҚС 220/110 кВ және № 2 ҚС 110 кВ тірек қосалқы станциялары (бұдан әрі – ҚС) арқылы Қазақстан Республикасының Бірыңғай энергетикалық жүйесі жүзеге асырады, оларға қалған ҚС қосылған.

Согласно контрольным замерам (максимальных нагрузок трансформаторов) по состоянию на 21 декабря 2022 года максимальная нагрузка по городу Семей составила 179,9 МВт с электропотреблением за 2022 год 714231 тыс. кВт в час.
На период первой очереди до 2030 года расчетная нагрузка составляет с учетом коэффициента одновременности 217 МВт, на расчетный срок до 2040 года – 294 МВт.
В срок до 2030 года необходимы строительство новых ПС-220 кВ "Ұшақтар", ПС-110 кВ "Жоламан", "Нахаловка", реконструкция действующих подстанций, замена проводов на ВЛ-110 кВ городского кольца.
В срок до 2040 года необходимы реконструкция действующих подстанций с заменой трансформаторов, увеличение пропускной способности линии электропередач с заменой проводов.
Также необходимо рассмотрение альтернативных источников энергии.
По перспективному развитию электрических сетей на уровень нагрузок 2040 года необходимо выполнить технико-экономические расчеты по определению оптимизации развития электрических сетей города и принять принципиальные решения по новым центрам питания. Данные вопросы решаются на стадии схемы развития города, поэтому предлагается разработать технико-экономическое обоснование схемы развития электрических сетей и схему электроснабжения города Семей с перспективой до 2040 года.
Параграф 7. Связь и телекоммуникации
Основными поставщиками услуг телекоммуникации города Семей являются АО "Казахтелеком" и АО "Транстелеком", на рынке мобильной связи действуют три ведущих оператора: АО "Кселл" под торговыми марками "Kcell" и "Activ", АО "Мобайл Телеком – Сервис", представленное марками "Tele2" и "Altel", а также АО "Кар-тел" с торговой маркой "Beeline".
Развитие сетей связи и телекоммуникации города предусматривает:
построение интегрированных сетей проводного, оптоволоконного и беспроводного доступа;
создание зон беспроводного доступа к сети Интернет для предоставления услуг передачи данных в местах с прогнозируемым высоким трафиком, таких как аэропорты, железнодорожные и автовокзалы, бизнес-центры, крупные гостиницы;
быстрое развертывание сетей радиодоступа в районах со слаборазвитой инфраструктурой телекоммуникаций, в отдалении от центра города;
установку антенно-мачтовых сооружений (АМС) и оборудования сотовой связи (БС);
строительство сетей телекоммуникаций по технологии Fiber to the Home (FTTH) с применением оборудования Gigabit Passive Optical Network (GPON) с возможностью перехода в будущем к услугам 10 Gigabit-capable Passive Optical Network (XGPON);
при проектировании/строительстве автомобильных дорог телефонную кабельную канализацию предлагается построить с применением полиэтиленовых труб диаметром 110 мм и 63 мм, с минимальным использованием столбовых линий.
Выбор телекоммуникационного оборудования и его размещение будут определены на следующих стадиях проектирования.
Глава 7. Стратегическая экологическая оценка
К Генеральному плану проведена стратегическая экологическая оценка и получено заключение об удовлетворительном качестве отчета по стратегической экологической оценке.
Для улучшения экологической ситуации на территории города Семей стратегической экологической оценкой к Генеральному плану разработаны меры по следующим направлениям:
охрана атмосферного воздуха;
снижение загрязнения поверхностных и подземных вод;
сохранение и восстановление почв;
снижение возможного негативного воздействия отходов;
снижение выбросов парниковых газов;
сохранение биоразнообразия;
сохранение зеленых насаждений;
снижение негативных воздействий на животный мир;
защита населения от шумового воздействия.
Для решения проблемных вопросов по кладбищам Генеральным планом предусмотрено резервирование территории под строительство:

Бақылау өлшемдеріне (трансформаторлардың ең жоғары жүктемелері) сәйкес 2022 жылғы 21 желтоқсандағы жағдай бойынша Семей қаласындағы ең жоғары жүктеме 2022 жылы сағатына 714231 мың кВт электр тұтынумен 179,9 МВт құрады.
2030 жылға дейінгі бірінші кезектегі кезеңде есептік жүктеме 217 МВт есебінен 2040 жылға дейінгі есептік мерзімге 294 МВт құрайды.
2030 жылға дейінгі мерзімде жаңа "Ұшақтар" ҚС-220 кВ, "Жоламан", "Нахаловка" ҚС-110 кВ салу, қолданыстағы қосалқы станцияларды реконструкциялау, қалалық айналма желінің ӘЖ-110 кВ сымдарын ауыстыру қажет.
2040 жылға дейінгі мерзімде трансформаторларды ауыстырып, қолданыстағы қосалқы станцияларды реконструкциялау, сымдарды ауыстырып, электр беру желісінің өткізу қабілетін ұлғайту қажет.
Сондай-ақ баламалы энергия көздерін қарастыру қажет.
Электр желілерін перспективада 2040 жылғы жүктеме деңгейіне дамыту бойынша қаланың электр желілерін дамытуды оңтайландыруды айқындау бойынша техникалық-экономикалық есептерді орындау және жаңа тамақтану орталықтары бойынша қағидатты шешімдер қабылдау қажет. Бұл мәселелер қаланың даму схемасы сатысында шешіледі, сондықтан электр желілерін дамыту схемасының техникалық-экономикалық негіздемесін және Семей қаласын 2040 жылға дейінгі перспективада электрмен жабдықтау схемасын әзірлеу ұсынылады.
7-параграф. Байланыс және телекоммуникация
Семей қаласының телекоммуникация қызметтерінің негізгі жеткізушілері "Қазақтелеком" АҚ және "Транстелеком" АҚ болып табылады, ұялы байланыс нарығында жетекші үш оператор жұмыс істейді: "Kcell" және "Activ" сауда белгілерімен "Kcell" АҚ, "Tele2" және "Altel" маркаларымен "Мобайл Телеком – Сервис" АҚ, сондай-ақ "Beeline" сауда маркасымен "Кар-тел" АҚ.
Қаланың байланыс және телекоммуникация желілерін дамыту:
сымды, талшықты-оптикалық және сымсыз қолжетімді интеграцияланған желілер құру;
әуежайлар, теміржол және автовокзалдар, бизнес-орталықтар, ірі қонақүйлер сияқты трафигі жоғары болуы ықтимал орындарда деректерді беру қызметтерін ұсыну үшін Интернет желісіне сымсыз қол жеткізу аймақтарын құру;
қала орталығынан алыс, телекоммуникациялар инфрақұрылымы дамымаған аудандарда радиоқабылдау желілерін жылдам орналастыру;
антенна-діңгек құрылысжайларын (АДҚ) және ұялы байланыс жабдықтарын (БЖ) орнату;
болашақта 10 Gigabit-capable Passive Optical Network (XGPON) қызметтеріне көшу мүмкіндігімен Gigabit Passive Optical Network (GPON) жабдығын қолдана отырып, Fiber to the Home (FTTH) технологиясы бойынша телекоммуникациялар желілерін салу;
автомобиль жолдарын жобалау/салу кезінде телефон кәбілі кәрізін салғанда баған желілерін мейілінше аз пайдаланып, диаметрі 110 мм және 63 мм полиэтилен құбырларын қолдану ұсынылады.
Телекоммуникациялық жабдықты таңдау және оны орналастыру жобалаудың келесі кезеңдерінде анықталатын болады.
7-бөлім. Стратегиялық экологиялық бағалау
Бас жоспарға стратегиялық экологиялық бағалау жүргізілді және стратегиялық экологиялық бағалау жөніндегі есептің қанағаттанарлық сапасы туралы қорытынды алынды.
Семей қаласының аумағындағы экологиялық жағдайды жақсарту үшін Бас жоспарға стратегиялық экологиялық бағалауда келесі бағыттар бойынша шаралар әзірленді:
атмосфералық ауаны қорғау;
жерүсті және жерасты суларының ластануын азайту;
топырақты сақтау және қалпына келтіру;
қалдықтардың ықтимал теріс әсерін азайту;
парниктік газдар шығарындыларын азайту;
биологиялық әралуандықты сақтау;
жасыл желектерді сақтау;
жануарлар әлеміне келеңсіз әсерлерді азайту;
халықты шуыл әсерінен қорғау.
Зираттар бойынша проблемалы мәселелерді шешу үшін Бас жоспарда мынадай құрылыс салу үшін аумақты резервтеу көзделген:

кладбища площадью 100 га к 2030 году;
патолого-анатомического бюро к 2030 году;
крематория к 2040 году.
Генеральным планом предусмотрены приведение в соответствие с требованиями законодательства Республики Казахстан существующих кладбищ и проведение мероприятий уполномоченными органами по оформлению закрытия нефункционирующих кладбищ на территории города Семей.
Генеральным планом предусмотрено строительство полигона твердых бытовых отходов площадью 100 га в направлении по Знаменской трассе.
Основные технико-экономические показатели Генерального плана
№ п/п
Показатели
Единица измерения
Современное состояние

2030 жылға қарай ауданы 100 га зират;
2030 жылға қарай патологиялық-анатомиялық бюро;
2040 жылға қарай крематорий.
Бас жоспарда қазіргі зираттарды Қазақстан Республикасының заңнамасының талаптарына сәйкес келтіру және уәкілетті органдардың Семей қаласының аумағында жұмыс істемейтін зираттарды жабуды ресімдеу жөніндегі іс-шараларды жүргізуі көзделген.
Бас жоспарда Знаменская тас жолы бағытында ауданы 100 га қатты тұрмыстық қалдықтар полигонын салу көзделген.
Бас жоспардың негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері
Р/с
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Қазіргі жай-күйі

1040
-
10.4.6
строительство мусороперерабатывающего завода
млн тенге
-
5000
-
* Показатели рекомендательного характера
Примечания
1. Технико-экономические показатели Генерального плана города, поселка и сельского населенного пункта приводятся на следующие этапы:
исходный год нового Генерального плана;
первый этап;
расчетный этап.
2. Показатели по потребности в электроэнергии, тепловой энергии, воде, газе на коммунально-бытовые и производственные нужды и по объему сброса сточных вод принимаются по данным соответствующих областных и районных служб.

1040
-
10.4.6
қоқыс өңдеу зауытын салу
млн теңге
-
5000
-
* Ұсынымдық сипаттағы көрсеткіштер
Ескертпелер
1. Қала, кент және ауылдық елді мекеннің Бас жоспарының техникалық-экономикалық көрсеткіштері келесі кезеңдерге келтіріледі:
жаңа Бас жоспардың бастапқы жылы;
бірінші кезең;
есептік кезең.
2. Коммуналдық-тұрмыстық және өндірістік мұқтаждықтарға электр энергиясы, жылу энергиясы, су, газ қажеттіліктері бойынша және сарқынды суларды ағызу көлемі бойынша көрсеткіштер тиісті облыстық және аудандық қызметтердің деректері бойынша қабылданады.

3. Оценка воздействия на окружающую среду в соответствии с требованиями уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
Приложение
к Генеральному плану
города Семей области Абай
(включая основные положения)
Генеральный план (основной чертеж)

3. Қоршаған ортаға әсерді бағалау қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның талаптарына сәйкес.
Абай облысы Семей қаласының
бас жоспарына қосымша
(негізгі ережелерді қоса алғанда)
Бас жоспар (негізгі сызба)
________________________________