О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2024 года № 1031
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 декабря 2024 года № 1031
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 401-4, следующего содержания:
"401-4. Некоммерческое акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря".";
в разделе "Министерству водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" строку, порядковый номер 408-1, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
раздел "1. Министерство" дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Некоммерческое акционерное общество "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства:
подпункт 2) пункта 1 исключить.
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 января 2024 года № 36 "О создании некоммерческого акционерного общества "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря":
пункт 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 6 желтоқсандағы № 1031 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 1031 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтырулар
1. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 401-4-жолмен толықтырылсын:
"401-4. "Қазақ Каспий теңізі ғылыми-зерттеу институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.";
"Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігіне" деген бөлімде реттік нөмірі 408-1-жол алып тасталсын.
2. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"1. Министрлік" деген бөлім мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. "Қазақ Каспий теңізі ғылыми-зерттеу институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
3. "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
1-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын.
4. "Қазақ Каспий теңізі ғылыми-зерттеу институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 қаңтардағы № 36 қаулысында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить формирование уставного капитала НАО за счет республиканского имущества, находящегося на его балансе, согласно приложению к настоящему постановлению.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава НАО;
2) избрание лица, уполномоченного на подписание от имени НАО документов для государственной регистрации, осуществление финансово-хозяйственной деятельности и представление его интересов перед третьими лицами до образования органов управления;
3) государственную регистрацию НАО в органах юстиции;
4) передачу Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций НАО;
5) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнениям, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
________________________________________
Приложение
к изменениям и дополнениям,
которые вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2024 года № 36
Перечень республиканского имущества, передаваемого в оплату уставного капитала некоммерческого акционерного общества "Казахский научно-исследовательский институт Каспийского моря"
№ п/п
Наименование имущества
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
Имущество, находящееся на балансе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
1

"3. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі осы қаулыға қосымшаға сәйкес өзінің балансындағы республикалық мүлік есебінен КеАҚ жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) КеАҚ жарғысын бекітуді;
2) мемлекеттік тіркеу үшін КеАҚ атынан құжаттарға қол қоюға, қаржы-шаруашылық қызметті жүзеге асыруға және басқару органдары құрылғанға дейін үшінші тараптардың алдында оның мүдделерін білдіруге уәкілетті тұлғаны сайлауды;
3) КеАҚ-ны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
4) Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігіне КеАҚ акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын беруді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгізілетін өзгерiстер мен толықтыруларға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне
енгізілетін өзгерiстер мен
толықтыруларға
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 25 қаңтардағы
№ 36 қаулысына
қосымша
"Қазақ Каспий теңізі ғылыми-зерттеу институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамының жарғылық капиталын төлеуге берілетін республикалық мүліктің тізбесі
Р/с №
Мүліктің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1
2
3
4
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің балансындағы мүлік
1