Об утверждении Правил индексации фиксированных тарифов и аукционных цен и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2024 года № 1063.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила индексации фиксированных тарифов и аукционных цен.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2024 года № 1063
Правила индексации фиксированных тарифов и аукционных цен
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила индексации фиксированных тарифов и аукционных цен (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 8-1 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и определяют порядок индексации фиксированных тарифов и аукционных цен.
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
1) аукционная цена – цена на покупку электрической энергии, производимой объектом по использованию возобновляемых источников энергии, объектом по энергетической утилизации отходов, определенная по итогам аукционных торгов и не превышающая уровня соответствующей предельной аукционной цены единым закупщиком электрической энергии;
2) расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – расчетно-финансовый центр) – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом, являющееся стороной договоров купли-продажи электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии и объектами по энергетической утилизации отходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до даты введения в действие Закона;
3) договор покупки электрической энергии расчетно-финансовым центром по поддержке возобновляемых источников энергии (далее – договор покупки расчетно-финансовым центром) – договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и энергетической утилизации отходов, заключенный между расчетно-финансовым центром, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца;

Тіркелген тарифтерді және аукциондық бағаларды индекстеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 17 желтоқсандағы № 1063 қаулысы.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 8-1-бабының 2-тармағына және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тіркелген тарифтер мен аукциондық бағаларды индекстеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1063 қаулысымен
бекітілген
Тіркелген тарифтерді және аукциондық бағаларды индекстеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тіркелген тарифтерді және аукциондық бағаларды индекстеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 8-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және тіркелген тарифтер мен аукциондық бағаларды индекстеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аукциондық баға – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектісі, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі өндіретін электр энергиясын электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алуына арналған, аукциондық сауда-саттық қорытындысы бойынша айқындалған және тиісті шекті аукциондық баға деңгейінен аспайтын баға;
2) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығы (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығы) – уәкілетті орган айқындаған, Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілер және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер өндіретін электр энергиясын сатып алу-сату шарттарының тарапы болып табылатын заңды тұлға;
3) жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы-есеп айырысу орталығының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алу шарты) – сатып алушы ретінде әрекет ететін қаржы-есеп айырысу орталығы мен сатушы ретінде әрекет ететін энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шарты;

4) фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV) – фотоэлектрические модули, изготовленные на предприятиях, расположенных в Республике Казахстан, с использованием кремния, произведенного на территории Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган в области государственной статистики - государственный орган, осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в области государственной статистики, определяющий качество административных данных в пределах своей компетенции;
6) фиксированный тариф – тариф на покупку расчетно-финансовым центром в порядке, установленном Законом, электрической энергии, производимой объектами по использованию возобновляемых источников энергии;
7) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования возобновляемых источников энергии;
8) предельная аукционная цена – максимальная величина аукционной цены на электрическую энергию;
9) единый закупщик электрической энергии – юридическое лицо со стопроцентным государственным участием, определяемое уполномоченным органом, осуществляющее централизованную покупку и централизованную продажу плановых объемов электрической энергии в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике";
10) договор покупки электрической энергии единым закупщиком электрической энергии (далее – договор покупки единым закупщиком электрической энергии) – договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии и энергетической утилизации отходов, заключаемый между единым закупщиком электрической энергии, выступающим в качестве покупателя, и энергопроизводящей организацией, выступающей в качестве продавца.
Понятие, предусмотренное подпунктом 4) настоящего пункта, распространяется в отношении договоров покупки расчетно-финансовым центром, заключенных с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии по фиксированному тарифу для проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), для преобразования энергии солнечного излучения, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 644.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Фиксированные тарифы, предусмотренные договорами купли-продажи расчетно-финансового центра с энергопроизводящими организациями, использующими возобновляемые источники энергии, энергетическую утилизацию отходов, и аукционные цены ежегодно индексируются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
При этом фиксированные тарифы в зависимости от вида возобновляемых источников энергии, поддержка которых предусмотрена документами Системы государственного планирования в Республике Казахстан, структуры финансирования проекта и экономической обоснованности подлежат ежегодной индексации с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранным валютам в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

4) қазақстандық кремний (Kaz PV) негізіндегі фотоэлектрлік модульдер –Қазақстан Республикасында орналасқан кәсіпорындарда Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген кремний пайдаланылып жасалған фотоэлектрлік модульдер;
5) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті орган – мемлекеттік статистика саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын, өз құзыреті шегінде әкімшілік деректердің сапасын айқындайтын мемлекеттік орган;
6) тіркелген тариф – жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын Заңда белгіленген тәртіппен қаржы-есеп айырысу орталығының сатып алуына арналған тариф;
7) уәкілетті орган – жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
8) шекті аукциондық баға – электр энергиясына аукциондық бағаның ең жоғары шамасы;
9) электр энергиясын бірыңғай сатып алушы – уәкілетті орган айқындайтын, "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тәртіппен электр энергиясының жоспарлы көлемін орталықтандырылған сатып алуды және орталықтандырылған сатуды жүзеге асыратын, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлға;
10) электр энергиясын бірыңғай сатып алушының электр энергиясын сатып алу шарты (бұдан әрі – электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алу шарты) – сатып алушы ретінде әрекет ететін электр энергиясын бірыңғай сатып алушы мен сатушы ретінде әрекет ететін энергия өндіруші ұйым арасында жасалатын жаңартылатын энергия көздерін пайдалану және қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілері өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шарты.
Осы тармақтың 4) тармақшасында көзделген ұғым Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 644 қаулысымен бекітілген қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын күн электр станцияларының жобалары үшін тіркелген тариф бойынша жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен қаржы-есеп айырысу орталығы жасасқан сатып алу шарттарына қатысты қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін, қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдармен сатып алу-сату шарттарында көзделген тіркелген тарифтер және аукциондық бағалар жыл сайын осы Қағидаларда көзделген тәртіппен индекстеледі.
Бұл ретте Қазақстан Республикасындағы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында қолдау көзделген жаңартылатын энергия көздерінің түріне, жобаны қаржыландыру құрылымына және экономикалық негізділігіне қарай тіркелген тарифтер осы Қағидаларда көзделген тәртіппен ұлттық валютаның шетел валюталарына айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп, жыл сайын индекстелуге тиіс.

Глава 2. Порядок индексации фиксированных тарифов
4. Фиксированные тарифы, за исключением фиксированных тарифов для проекта солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
Тt + 1 = Тt х ИПЦ, где
Тt + 1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – фиксированный тариф, действовавший на дату заключения договора покупки расчетно-финансовым центром, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
5. Фиксированные тарифы для проекта солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
, где
Тt + 1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – фиксированный тариф, действовавший на дату заключения договора покупки расчетно-финансовым центром, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
6. При изменении обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам от 25 % и выше по сравнению с предыдущим годом фиксированные тарифы для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, за исключением проектов солнечных электрических станций, использующих фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния (Kaz PV), суммарной мощностью 37 МВт для преобразования энергии солнечного излучения, индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам по формуле:
, где:
Тt+1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – фиксированный тариф, действовавший на дату заключения договора покупки расчетно-финансовым центром, с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики;

2-тарау. Тіркелген тарифтерді индекстеу тәртібі
4. Күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жиынтық қуаты 37 МВт күн электр станцияларының жобасы үшін тіркелген тарифтерді қоспағанда, тіркелген тарифтер инфляция ескеріліп, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, бүтін тиынға дейін азайтылып дөңгелектелетін индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер мұндай индекстеу бұрын жүргізілген болса, бұрын жүргізілген индекстеу ескерілген, қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасасқан күні қолданыста болған тіркелген тариф;
ТБИ — мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
5. Күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жиынтық қуаты 37 МВт күн электр станцияларының жобасы үшін тіркелген тарифтер инфляция ескеріліп, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, бүтін тиынға дейін азайтылып дөңгелектелетін индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер мұндай индекстеу бұрын жүргізілген болса, бұрын жүргізілген индекстеу ескерілген, қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасасқан күні қолданыста болған тіркелген тариф;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
6. Ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамы өткен жылмен салыстырғанда 25 %-дан бастап және одан жоғары өзгеретін болса, күн сәулесінің энергиясын түрлендіру үшін қазақстандық кремний (Kaz PV) негізінде фотоэлектрлік модульдерді пайдаланатын, жалпы қуаты 37 МВт күн электр станциялары жобаларын қоспағанда, шетел валютасында кредиттік міндеттемелері бар жобалар үшін тіркелген тарифтер инфляцияны және ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, бүтін тиынға дейін азайтылып дөңгелектелетін индекстелген тіркелген тариф;
Тt – егер мұндай индекстеу бұрын жүргізілген болса, бұрын жүргізілген индекстеу ескерілген, қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасасқан күні қолданыста болған тіркелген тариф;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазан алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі;

валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса национальной валюты Республики Казахстан к иностранным валютам, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 242 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7977) (далее – Правила установления официального курса);
валютаt – средний курс тенге к иностранной валюте, рассчитанный за период двенадцати месяцев, предшествующих дате проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
7. Расчет индексации фиксированных тарифов осуществляется единым закупщиком электрической энергии ежегодно до 10 октября.
8. Расчет индексации фиксированных тарифов и проиндексированные фиксированные тарифы публикуются единым закупщиком электрической энергии на своем официальном интернет-сайте не позднее 15 октября соответствующего года.
9. Первое применение индексации фиксированного тарифа производится не ранее одного календарного года после начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии единому закупщику электрической энергии в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил.
10. Проиндексированные фиксированные тарифы подлежат применению единым закупщиком электрической энергии два раза в год: с 1 июля – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр или единому закупщику электрической энергии в период с января по июнь, и с 1 января – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр или единому закупщику электрической энергии в период с июля по декабрь.
11. На основании направленного официальным письмом в адрес единого закупщика электрической энергии решения заявителя, имеющего действующий договор покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии по фиксированному тарифу, для гидроэлектростанций, использующих гидродинамическую энергию воды, строительство которых финансировано в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, применяется единовременная индексация на период строительства по следующей формуле:
, где:
Тt+1 – проиндексированный фиксированный тариф, рассчитанный по вышеуказанной формуле, округляемый до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – фиксированный тариф, действовавший на дату заключения договора покупки расчетно-финансовым центром;
валютаввод – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором были проведены комплексные испытания, при которых осуществлялся отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии;
валютафикс – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату заключения договора покупки расчетно-финансовым центром.
Расчет единовременной индексации фиксированного тарифа на период строительства в соответствии с настоящим пунктом осуществляется в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты поступления соответствующего решения заявителя в адрес единого закупщика электрической энергии.
При этом применение единовременной индексации фиксированного тарифа на период строительства производится с 1 числа месяца, следующего за датой проведения расчета индексации на период строительства.

валютаt+1 – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 242 қаулысымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7977 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының шетел валюталарына ресми бағамын белгілеу қағидаларының (бұдан әрі – Ресми бағамды белгілеу қағидалары) 2-тармағына сәйкес индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын қолданыстағы бағамы;
валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін күннің алдындағы он екі ай кезеңге есептелген теңгенің орташа бағамы.
7. Тіркелген тарифтерді индекстеу есебін электр энергиясын бірыңғай сатып алушы жыл сайын 10 қазанға дейін жүзеге асырады.
8. Тіркелген тарифтерді индекстеу есебін және индекстелген тіркелген тарифтерді электр энергиясын бірыңғай сатып алушы өзінің ресми интернет-сайтында тиісті жылғы 15 қазаннан кешіктірмей жариялайды.
9. Тіркелген тарифке индекстеуді алғаш рет қолдану осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға жаңартылатын энергия көздерінен алынатын электр энергиясын беру басталғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан кешіктірмей жүргізіледі.
10. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы индекстелген тіркелген тарифтерді жылына екі рет: қаржы-есеп айырысу орталығына немесе электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға қаңтар-маусым аралығындағы кезеңде электр энергиясын бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін 1 шілдеден бастап және қаржы-есеп айырысу орталығына немесе электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға шілде-желтоқсан аралығындағы кезеңде электр энергиясын бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін 1 қаңтардан бастап қолданылуға тиіс.
11. Қаржы-есеп айырысу орталығы белгілеген тариф бойынша электр энергиясын сатып алудың қолданыстағы шарты бар өтініш берушінің электр энергиясын бірыңғай сатып алушының атына ресми хатпен жіберген шешімі негізінде құрылысы Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде қаржыландырылған судың гидродинамикалық энергиясын пайдаланатын гидроэлектростанциялар үшін мынадай формула бойынша құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеу қолданылады:
мұндағы
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген тіркелген тариф;
– қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасасу күніне қолданыста болған тіркелген тариф;
валютаіске қосу – электр энергиясын коммерциялық есепке алудың тіркелген автоматтандырылған жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын беру жүзеге асырылып, кешенді сынақтар жүргізілген айдан кейінгі айдың бірінші күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгедегі құны;
валюта тірк – қаржы-есеп айырысу орталығы сатып алу шартын жасасқан күні Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгедегі құны.
Осы тармаққа сәйкес тіркелген тарифті құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді есептеу өтініш берушінің тиісті шешімі электр энергиясын бірыңғай сатып алушының мекенжайына келіп түскен күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте тіркелген тарифті құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді қолдану құрылыс кезеңіне индекстеу есебі жүргізілген күннен кейінгі айдың 1-күнінен бастап жүргізіледі.

Глава 3. Порядок индексации аукционных цен
12. Индексация аукционных цен включает единовременную индексацию на период строительства объекта по использованию возобновляемых источников энергии, предусмотренную пунктом 15 настоящих Правил, и ежегодную индексацию, предусмотренную пунктом 16 настоящих Правил.
При этом первое применение ежегодной индексации аукционных цен в соответствии с настоящим пунктом производится не ранее одного календарного года после применения единовременной индексации на период строительства.
13. Аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции по формуле:
Тt+1 = Тt * ИПЦ, где
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
14. Для проектов, имеющих кредитные обязательства в иностранной валюте, аукционные цены индексируются один раз в год на 1 октября с учетом инфляции и изменения обменного курса национальной валюты к конвертируемым валютам по формуле:
, где:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики;
валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса;
валютаt – средний курс тенге к иностранной валюте, рассчитанный за период двенадцать месяцев, предшествующих дате проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
15. Аукционные цены подлежат единовременной индексации на период строительства с даты публикации реестра победителей аукционных торгов и до начала поставки электроэнергии от возобновляемых источников энергии в расчетно-финансовый центр или единому закупщику электрической энергии с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранной валюте:
, где:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tаукц – аукционная цена, определенная по итогам аукционных торгов;
валютаввод – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором были проведены комплексные испытания, при которых осуществлялся отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии;
валютааукц – стоимость иностранной валюты в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату публикации реестра победителей аукционных торгов на веб-сайте организатора аукционных торгов.

3-тарау. Аукциондық бағаларды индекстеу тәртібі
12. Аукциондық бағаны индекстеу осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектінінің құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді және осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген жыл сайынғы индекстеуді қамтиды.
Бұл ретте осы тармаққа сәйкес аукциондық бағаны жыл сайынғы индекстеуді алғаш рет қолдану құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеу қолданылғаннан кейін күнтізбелік бір жылдан ерте жүргізілмейді.
13. Аукциондық бағалар инфляция ескеріліп, жылына бір рет 1 қазанға мынадай формула бойынша индекстеледі:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
14. Шетел валютасында кредиттік міндеттемелері бар жобалар үшін аукциондық бағалар инфляцияны және ұлттық валютаның айырбасталатын валюталарға қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп, жылына бір рет, 1 қазандағы жағдай бойынша мынадай формула бойынша индекстеледі:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі;
валютаt+1 – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша теңгенің шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын қолданыстағы бағамы;
валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілетін күннің алдындағы он екі ай кезеңге есептелген теңгенің орташа бағамы.
15. Аукциондық бағалар ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескеріліп, аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі жарияланған күннен бастап және қаржы-есеп айырысу орталығына немесе электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға жаңартылатын энергия көздерінен электр энергиясын жеткізу басталғанға дейінгі құрылыс кезеңіне біржолғы индекстелуге тиіс:
, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Таукц – аукциондық сауда-саттық қорытындылары бойынша анықталған аукциондық баға;
валютаіске қосу – электр энергиясын коммерциялық есепке алудың тіркелген автоматтандырылған жүйесі арқылы Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын беру жүзеге асырылып, кешенді сынақтар жүргізілген айдан кейінгі айдың бірінші күніне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгедегі құны;
валютааукц – аукциондық сауда-саттықты ұйымдастырушының веб-сайтында аукциондық сауда-саттық жеңімпаздарының тізілімі жарияланған күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бағамы бойынша шетел валютасының теңгедегі құны.

16. Аукционные цены подлежат ежегодной индексации один раз в год на 1 октября. Ежегодная индексация проводится с применением одной из двух формул: либо на индекс потребительских цен, либо на изменение обменного курса национальной валюты к иностранной валюте по выбору заявителя, официальный курс, которой публикуется Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
При этом выбор формулы индексации осуществляется при заключении договора покупки единым закупщиком электрической энергии на весь период его действия. Изменение выбора формулы индексации производится один раз в течение периода действия договора покупки единым закупщиком электрической энергии на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес единого закупщика электрической энергии не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения ежегодной индексации.
Для проектов, применивших формулу индексации на изменение обменного курса национальной валюты к любой иностранной валюте, по решению заявителя может быть применено изменение выбора иностранной валюты в формуле индексации один раз на весь период действия договора покупки единым закупщиком электрической энергии.
Изменение выбора иностранной валюты в формуле индексации осуществляется на основании решения заявителя, направленного официальным письмом в адрес единого закупщика электрической энергии не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения комплексных испытаний.
Формула индексации на индекс потребительских цен:
Тt+1 = Тt * ИПЦ, где:
Тt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиын в сторону уменьшения;
Тt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если таковая ранее проводилась;
ИПЦ – индекс потребительских цен, накопленный за двенадцать месяцев, предшествующих 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным уполномоченного органа в области государственной статистики.
Формула индексации с учетом изменения обменного курса национальной валюты к иностранной валюте, официальный курс которой публикуется Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса:
, где:
Tt+1 – проиндексированная аукционная цена, рассчитанная по вышеуказанной формуле, округляемая до целых тиынов в сторону уменьшения;
Tt – аукционная цена с учетом ранее проведенной индексации, если такая индексация ранее проводилась;
валютаt+1 – текущий курс тенге к иностранной валюте на 1 октября года проведения индексации, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса;

16. Аукциондық бағалар жылына бір рет, 1 қазандағы жағдай бойынша жыл сайын индекстелуге тиіс. Жыл сайынғы индекстеу өтініш берушінің таңдауы бойынша мынадай екі формуланың бірі қолданылып жүргізіледі: не тұтыну бағалары индексі, не ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбастау бағамының өзгеруі, шетел валютасының ресми бағамы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес жарияланады.
Бұл ретте индекстеу формуласы электр энергиясын бірыңғай сатып алушы сатып алу шартын жасасқан кезде ол қолданылатын бүкіл кезеңге таңдалады. Таңдалған индекстеу формуласын өзгерту жыл сайынғы индекстеу өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей электр энергиясын бірыңғай сатып алушының атына ресми хатпен жіберілген өтініш берушінің шешімі негізінде электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алу шарты қолданылатын кезең ішінде бір рет жүргізіледі.
Кез келген шетел валютасына қатысты ұлттық валютаның айырбас бағамының өзгеруіне индекстеу формуласы қолданылған жобалар үшін индекстеу формуласында таңдалған шетел валютасын өтініш берушінің шешімі бойынша электр энергиясын бірыңғай сатып алушының сатып алу шарты қолданылатын бүкіл кезеңде бір рет өзгертуге болады.
Индекстеу формуласында таңдалған шетел валютасын өзгерту кешенді сынақтар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей электр энергиясын бірыңғай сатып алушының атына ресми хатпен жіберілген өтініш берушінің шешімі негізінде жүргізіледі.
Тұтыну бағаларының индексіне индекстеу формуласы:
Тt+1 = Тt * ТБИ, мұндағы:
Тt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
ТБИ – мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның деректері бойынша айқындалатын, индекстеу жүргізілген жылғы 1 қазанның алдындағы он екі айға жинақталған тұтыну бағаларының индексі.
Ресми бағамын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес жариялайтын ұлттық валютаның шетел валютасына қатысты айырбас бағамының өзгеруі ескерілген индекстеу формуласы:
, мұндағы:
Tt+1 – жоғарыда көрсетілген формула бойынша есептелген, азаю жағына қарай бүтін тиынға дейін дөңгелектеліп индекстелген аукциондық баға;
Тt – егер бұрын индекстеу жүргізілген болса, солар ескерілген аукциондық баға;
валютаt+1 – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес теңгенің шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын индекстеу жүргізілетін жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша қолданыстағы бағамы;

валютаt – курс тенге к иностранной валюте на 1 октября предыдущего года, определяемый по данным Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с пунктом 2 Правил установления официального курса.
17. Расчет индексации аукционных цен осуществляется единым закупщиком электрической энергии ежегодно до 10 октября.
18. Расчет индексации аукционных цен и проиндексированные аукционные цены публикуются единым закупщиком электрической энергии на своем официальном интернет-сайте не позднее 15 октября соответствующего года.
19. Проиндексированные аукционные цены подлежат применению единым закупщиком электрической энергии два раза в год: с 1 июля – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр или единому закупщику электрической энергии в период с января по июнь, и с 1 января – для объектов возобновляемых источников энергии, которые начали поставку электроэнергии в расчетно-финансовый центр или единому закупщику электрической энергии в период с июля по декабрь.
20. Расчет единовременной индексации аукционных цен на период строительства в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил осуществляется в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты проведения комплексных испытаний, при которых осуществляется отпуск электрической энергии в единую электроэнергетическую систему Республики Казахстан зафиксированной автоматизированной системой коммерческого учета электрической энергии.
При этом применение единовременной индексации аукционных цен на период строительства производится с даты проведения комплексных испытаний.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 декабря 2024 года № 1063
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645 "Об утверждении фиксированных тарифов".
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 148 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645 "Об утверждении фиксированных тарифов".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2016 года № 50 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов".

валютаt – Ресми бағамды белгілеу қағидаларының 2-тармағына сәйкес теңгенің шетел валютасына қатысты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің деректері бойынша айқындалатын алдыңғы жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша бағамы.
17. Аукциондық бағаларды индекстеуді есептеуді электр энергиясын бірынғай сатып алушы жыл сайын 10 қазанға дейін жүзеге асырады.
18. Аукциондық бағаларды индекстеуді және индекстелген аукциондық бағаларды есептеуді электр энергиясын бірыңғай сатып алушы өзінің ресми интернет-сайтында тиісті жылғы 15 қазаннан кешіктірмей жариялайды.
19. Электр энергиясын бірыңғай сатып алушы индекстелген аукциондық бағаны жылына екі рет: қаржы-есеп айырысу орталығына немесе электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға қаңтар-маусым аралығындағы кезеңде электр энергиясын бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін 1 шілдеден бастап және қаржы-есеп айырысу орталығына немесе электр энергиясын бірыңғай сатып алушыға шілде-желтоқсан аралығындағы кезеңде электр энергиясын бере бастаған жаңартылатын энергия көздері объектілері үшін 1 қаңтардан бастап қолданылуға тиіс.
20. Аукциондық бағаны құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді есептеу осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесімен Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесіне электр энергиясын беру жүзеге асырылған кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте аукциондық бағаны құрылыс кезеңіне біржолғы индекстеуді қолдану кешенді сынақтар жүргізілген күннен бастап жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2024 жылғы 17 желтоқсандағы
№ 1063 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысы.
2. "Тіркелген тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 645 қаулысы.
3. "Тіркелген тарифтерді бекіту туралы" "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 645 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 148 қаулысы.
4. "Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 3 ақпандағы № 50 қаулысы.

5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2017 года № 207 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 925 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 2018 года № 249 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен".
8. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2021 года № 792 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен".
9. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2022 года № 704 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен".
10. Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2022 года № 732 "О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2014 года № 645 "Об утверждении фиксированных тарифов".
11. Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 сентября 2024 года № 728 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2014 года № 271 "Об утверждении Правил определения фиксированных тарифов и предельных аукционных цен".

5. "Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 сәуірдегі № 207 қаулысы.
6. "Тіркелген тарифтерді айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 925 қаулысы.
7. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгеріс енгізу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 10 мамырдағы № 249 қаулысы.
8. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 792 қаулысы.
9. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 704 қаулысы.
10. "Тіркелген тарифтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 маусымдағы № 645 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 23 қыркүйектегі № 732 қаулысы.
11. "Тіркелген тарифтерді және шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 наурыздағы № 271 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 6 қыркүйектегі № 728 қаулысы.