Вопросы финансирования обязательного медицинского страхования граждан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 1996 г. N 369. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 января 1999 г. N 70 ~P990070.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 15 июня 1995 г. N 2329 U952329_ "О медицинском страховании граждан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Для обеспечения финансирования обязательного медицинского страхования граждан с 1 января 1996 года согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу Закона, от 21 декабря 1995 г. N 2700 "О республиканском бюджете на 1996 год":
учесть, что для юридических лиц (включая юридические лица с иностранным участием и представительства иностранных юридических лиц в части фонда заработной платы граждан Республики Казахстан) платеж на обязательное медицинское страхование установлен в размере 10 процентов от суммы средств, направляемых на государственное социальное страхование;
установить для местных исполнительных органов платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с порядком определения среднедушевых нормативов финансирования на выполнение базовой программы обязательного медицинского страхования.
2. (Пункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 29 июля 1998 г. N 713 p980713_ )
3. Разрешить дирекции Фонда использовать до 20 процентов средств, поступивших в подготовительный период до 1 апреля 1996 года, на приобретение вычислительного оборудования, оргтехники и систем передачи данных.
4. Продолжить с 1 января 1996 года эксперимент по реформированию здравоохранения Жезказганской области и оперативной отработке элементов обязательного медицинского страхования.
Разрешить Министерству здравоохранения Республики Казахстан, Фонду по согласованию с другими заинтересованными министерствами, государственными комитетами и иными центральными исполнительными органами утверждать нормативные документы по вышеуказанным вопросам, имеющие действие на территории Жезказганской области.
5. Разрешить Фонду по согласованию с Министерством финансов, Министерством здравоохранения и Государственным комитетом Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике устанавливать стоимость страхового полиса для категорий граждан, заключающих договор с Фондом самостоятельно.
6. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 1995 г. N 1295 "О создании Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 31, ст. 393) следующие дополнения и изменение:
в Положении о Фонде обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел 2 "Задачи Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан" дополнить новым абзацем следующего содержания:
"финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы и реализации социальных программ Фонда";
раздел 4 "Средства Фонда обязательного медицинского страхования при Правительстве Республики Казахстан" дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"средств бюджета для неработающего населения в соответствии с удельным весом расходов финансирования из расчета на одного жителя";
в Базовой программе обязательного медицинского страхования, утвержденной указанным постановлением, исключить пункт 6.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Азаматтарды мiндеттi медициналық сақтандыруды қаржыландырудың мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 28 наурыз N 369. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.01.29. N 70 қаулысымен.
"Азаматтарды медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 15 маусымдағы N 2329  Заң күшi бар Жарлығын  жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "1996 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 21 желтоқсандағы N  2700  Заң күшi бар Жарлығына сәйкес 1996 жылдың 1 қаңтарынан азаматтарды мiндеттi медициналық сақтандыруды қаржыландыруды қамтамасыз ету үшiн:
заңды тұлғалар (Қазақстан Республикасы азаматтарының еңбекақы қоры бөлiгiнде шетелдiк қатысу бар заңды тұлғалар мен шетелдiк заңды тұлғалардың өкiлдiктерiн қоса алғанда) мiндеттi медициналық сақтандыру төлемi мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыруға жұмсалатын қаржы сомасының 10 процентi мөлшерiнде белгiленгенi ескерiлсiн;
мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасын орындауды қаржыландырудың жан басына шаққанда орташа нормативтерiн белгілеу тәртiбiне сәйкес жергiлiктi атқарушы органдары үшiн жұмыс iстемейтiн халыққа мiндеттi медициналық сақтандыру төлемдерi белгiленсiн.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1998.07.29. N 713  қаулысымен .
3. Қордың дирекциясына 1996 жылдың 1 сәуiрiне дейiн дайындық кезеңiнде түскен қаржының 20 процентiне дейiн есептеу жабдықтарын, ұйымдастыру техникасын және деректер беру жүйесiн сатып алуға жұмсауға рұқсат берiлсiн.
4. 1996 жылдың 1 қаңтарынан Жезқазған облысының денсаулық сақтау саласын реформалау және мiндеттi медициналық сақтандыру элементтерiн жедел пысықтау жөнiндегi эксперимент жалғастырылсын.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне, Қорға Үкiметтiң құрамына кiрмейтiн басқа да мүдделi министрлiктер, мемлекеттiк комитеттер және орталық атқарушы органдармен келiсiп Жезқазған облысының аумағында күшi бар жоғарыда аталған мәселелер бойынша нормативтiк құжаттарды бекiтуге рұқсат берiлсiн.
5. Қорға Қаржы министрлiгiмен, Денсаулық министрлiгiмен және Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен келiсiп, Қормен шартты дербес жасайтын азаматтардың санаттары үшiн сақтандыру полисiнiң құнын белгiлеуге рұқсат берiлсiн.
6. "Қазақстан Республикасының Үкiметi жанынан Мiндеттi медициналық сақтандыру қорын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 қыркүйектегi N 1295  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 31, 393-бап) мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
аталған қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қоры туралы Ережеге:
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының мiндеттерi" 2-бөлiмi мынадай мазмұндағы жаңа абзацпен толықтырылсын:
"Қордың материалдық-техникалық базасын нығайту және әлеуметтiк бағдарламаларын жүзеге асыру жөнiндегi шараларды қаржыландыру";
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мiндеттi медициналық сақтандыру қорының қаржысы" 4-бөлiмi мынадай мазмұндағы бесiншi абзацпен толықтырылсын:
"бiр тұрғынға есептелген қаржыландыру шығындарының үлестiк салмағына сәйкес жұмыс iстемейтiн халық үшiн бюджеттiң қаржысы";
аталған қаулымен бекiтiлген Мiндеттi медициналық сақтандырудың базалық бағдарламасындағы 6-тармақ алынып тасталсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi