О создании Фонда развития малого предпринимательства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1997 г. N 665
В целях стимулирования становления и экономического роста субъектов малого предпринимательства в Республике Казахстан, повышения эффективности использования финансовых средств государства, направляемых на поддержку малого бизнеса, и во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 6 марта 1997 г. N 3398  U973398_  "О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан до 1 июня 1997 года учредить Фонд развития малого предпринимательства (далее - Фонд) как небанковское финансовое учреждение в форме акционерного общества закрытого типа.
2. Установить, что основными функциями Фонда являются:
участие в разработке и реализации государственных программ финансовой поддержки малого предпринимательства;
целевое кредитование субъектов малого предпринимательства, включая индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица, самостоятельно, исходя из приоритетных направлений развития малого предпринимательства, конъюнктуры рынка товаров и услуг и специфики социально-экономической ситуации в отдельных регионах;
содействие созданию новых рабочих мест в сфере малого предпринимательства и самозанятости;
предоставление гарантий в пользу субъектов малого предпринимательства для получения ими кредитов в банках второго уровня;
содействие развитию бизнес-центров и инкубаторов малого предпринимательства, консультационных, учебно-методических, лизинговых и иных рыночных инфраструктур в сфере малого предпринимательства;
участие в установленном Правительством Республики Казахстан порядке программах кредитования.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 23 октября 1998 г. N 1077   P981077_   ; от 11 июня 2003 г.  N 571  .
2-1.  (Пункт 2-1 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 мая 2005 г.  N 514 )
3. Министерству экономики и торговли совместно с Национальным Банком (по согласованию) и Министерством финансов Республики Казахстан в срок до 1 сентября 1997 года пересмотреть условия кредитного соглашения Национального Банка Республики Казахстан с Европейским Банком Реконструкции и Развития от 22 декабря 1993 года с целью направления траншей "В" и "С" кредитной программы в сумме 80,4 млн. долларов США на средне- и долгосрочное кредитование малого предпринимательства через Фонд с участием банков второго уровня.

Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 26 сәуiр N 665
Қазақстан Республикасында шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қалыптасуы мен экономикалық өсуiн ынталандыру, мемлекеттiң шағын кәсiпкерлiктi қолдауға бағытталған қаржы қаражаттарын пайдаланудың тиiмдiлiгiн арттыру мақсатында және "Шағын кәсiпкерлiктi дамытуға мемлекеттiк қолдауды күшейту және оны жандандыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 6 наурыздағы N 3398  Жарлығын  орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару жөнiндегi департаментi 1997 жылдың 1 маусымына дейiн жабық үлгiдегi акционерлiк қоғам нысанында банктiк емес қаржы мекемесi ретiндегi Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қорын (бұдан әрi - Қор) құрсын.
2. Қордың негiзгi функциялары:
шағын кәсiпкерлiктi қаржылық қолдаудың мемлекеттiк бағдарламаларын әзiрлеуге қатысу және оны жүзеге асыру;
заңды тұлға құрусыз дара кәсiпкерлiктi қоса есептегендегi шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн шағын кәсiпкерлiктi дамытудың басым бағытына, тауарлар мен қызмет көрсетулер рыногының конъюнктурасына және жекелеген аймақтардағы әлеуметтiк-экономикалық ахуалдың ерекшелiктерiне сүйенiп, дербес мақсатты несиелендiру; <*>
шағын кәсiпкерлiк және өзiн-өзi жұмыспен қамту саласында жаңа жұмыс орындарын құруға жәрдемдесу;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң пайдасына олардың екiншi деңгейдегi банктерден несиелер алуы үшiн кепiлдiк беру;
шағын кәсiпкерлiктiң бизнес-орталықтары мен инкубаторларын, шағын кәсiпкерлiк саласындағы консультациялық, оқу-әдiстемелiк, лизингтiк және өзге де нарықтық инфрақұрылымдарды дамытуға жәрдемдесу болып табылады деп белгiленсiн.
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен несиелендіру бағдарламаларына қатысу.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1998.10.23. N  1077 , 2003.06.11. N  571  қаулыларымен
2-1. <*>
Ескерту. 2-1-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.05.26. N  514  қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Ұлттық Банкпен (келiсiм бойынша) және Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп 1997 жылдың 1 қыркүйегiне дейiн мерзiмде несиелiк бағдарламаның 80,4 млн. АҚШ доллары сомасында "В" және "С" транштарын екiншi деңгейдегi банктердiң қатысуымен Қор арқылы шағын кәсiпкерлiктi орташа және ұзақ мерзiмдi несиелендiруге бағыттау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң 1993 жылғы 22 желтоқсандағы Европа Қайта жаңарту және Даму Банкiмен несиелiк келiсiмiнiң шарттарын қайта қарасын.

4. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан в установленном порядке выдать лицензию Фонду как небанковскому финансовому учреждению на проведение операций в соответствии с его функциями, определенными в Уставе.
5. Министерству финансов Республики Казахстан:
внести в уставный фонд ассигнования в сумме 37 млн. тенге, предусмотренные в республиканском бюджете на 1997 год на развитие инфраструктуры малого и среднего бизнеса;
ежегодно при разработке проектов республиканского бюджета на 1998 год и последующие годы предусматривать средства на пополнение кредитных ресурсов Фонда;
принять иные необходимые меры, направленные на эффективное осуществление Фондом своей деятельности.
6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно утвержденному положению о порядке поддержки создания рабочих мест и развития индивидуального предпринимательства из средств Государственного фонда содействия занятости в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 1997 г. N 209  P970209_  "О бюджете Государственного фонда содействия занятости на 1997 год" выделить 1224636 тыс. тенге по статье "поддержка создания новых рабочих мест и развития индивидуального предпринимательства" на кредитование проектов приоритетных видов производства в разрезе регионов, установленных Советом директоров Фонда развития малого предпринимательства.
Сноска. В пункте 6 заменены слова - постановлениями Правительства РК от 27 мая 1997 г. N 886   P970886_   ; от 17 августа 1999 г. N 1175   P991175_   .
7. Департаменту управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан:
передать в уставный фонд Фонда развития малого предпринимательства здание бывшего Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан, находящееся в г. Алматы, ул. Гоголя, 111;
утвердить устав Фонда;
передать Агентству Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса право владения и пользования государственным пакетом акций Фонда.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 декабря 1998 г. N 1346   P981346_
8.  (Пункт 8 утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 января 1998 г. N 4 P980044_   )
9. Председатель Правления Фонда по должности является членом Совета директоров.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 27 мая 1997 г. N 886   P970886_   ; от 17 августа 1999 г. N 1175   Р991175_   .
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне, белгiленген тәртiппен, банктiк емес қаржы мекемесi ретiнде Қорға оның Жарғыда айқындалған функцияларына сәйкес операциялар жүргiзуiне арналған лицензия беру ұсынылсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
жарғылық қорға 1997 жылға арналған республикалық бюджетте шағын және орташа бизнестiң инфрақұрылымдарын дамытуға көзделген 37 млн. теңге сомасында қаражат енгiзсiн;
жыл сайын 1998 жылға және одан кейiнгi жылдарға арналған республикалық бюджеттiң жобаларын әзiрлеу кезiнде Қордың несиелiк ресурстарын толықтыруға қаражаттар көздесiн;
Қордың өз қызметiн тиiмдi жүзеге асыруына бағытталған өзге де қажеттi шаралар қабылдасын.
6. Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi жұмыс орындарын құруды және дара кәсiпкерлiктi дамытудың қолдаудың тәртiбi туралы бекiтiлген ережеге сәйкес "Мемлекеттiк жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының 1997 жылға арналған бюджетi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 13 ақпандағы N 209  қаулысына  сәйкес "жаңа жұмыс орындарын құруды және дара кәсiпкерлiктi дамытуды қолдау" бабы бойынша, Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қорының Директорлар кеңесi белгiлеген аймақтардың тұрғысында өндiрiстiң басым түрлерiнiң жобаларын несиелендiруге Мемлекеттiк жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қорының қаражатынан 1 224 636 мың теңге бөлсiн.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1997.05.27. N  886 , 1999.08.17. N  1175   қаулыларымен.
7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi:
Шағын кәсiпкерлiктi дамыту қорының жарғылық қорына Алматы қаласындағы Гоголь көшесiндегi 111 ғимаратқа орналасқан бұрынғы Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда министрлiгiнiң үйiн берсiн;
Қордың жарғысын бекiтсiн.
Қазақстан Республикасының шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігіне Қор акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығы берілсін.
Ескерту. 7-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің   1998.12.28. N 1346   қаулысымен .
8. <*>
Ескерту. 8-тармақ күшiн жойды - ҚР Үкіметінің 1998.01.28. N 44
қаулысымен .
9. Қордың басқарма төрағасы лауазымы бойынша Директорлар кеңестiң мүшесi болып табылады.
Ескерту. 9-тармақпен толықтырылды, 9-тармақ 10-тармақ болып
саналды - ҚРҮ-нiң 1997.05.27. N 886 қаулысымен.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.08.17. N   1175  қаулысымен .
10. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары А.С. Павловқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi