О некоторых мерах по обеспечению финансовой устойчивости государственных ресурсов зерна
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 1997 г. N 901
В целях обеспечения финансовой устойчивости государственных ресурсов зерна, восстановления денежных средств, полученных от реализации зерна государственных ресурсов и направленных на выполнение обязательств государства, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" в месячный срок передать Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства 200 зерноуборочных комбайнов марки "СК-5М1 "Нива", приобретенных у фирмы "Канемацу Корпорэйшн" (Япония) в соответствии с распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 июня 1996 г. N 294. R960294_
Установить, что передача комбайнов осуществляется по балансовой стоимости.
2. Поручить Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства оплатить закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" стоимость полученной техники, за вычетом стоимости зерна, сданного в государственные ресурсы в 1996 году в качестве натуральной оплаты за комбайны, за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1997 и 1998 годы на финансирование Фонда:
99655470 тенге - до 1 августа 1997 года;
сумму, эквивалентную 3676,2 тыс. долларов США, - до 1 ноября 1997 года;
сумму, эквивалентную 3787,6 тыс. долларов США, - до 1 ноября 1998 года.
3. Поручить Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства в срок до 1 августа 1997 года компенсировать закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" средства, направленные согласно распоряжению Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 января 1996 г. N 7 R960007_ на погашение долгов фирмам "БАСФ" (Германия) и "Зенека-Защита растений" (Великобритания) за поставленные в республику пестициды, в сумме 200528000 тенге за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1997 год на финансирование Фонда. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 сентября 1997 г. N 1318 P971318_ .
4. Акиму Алматинской области принять меры по погашению задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей области за венгерскую технологию по выращиванию кукурузы, поставленную по контракту, одобренному распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 1994 г. N 149, с перечислением средств Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 2 сентября 1997 г. N 1318 P971318_ .

Мемлекеттiк астық ресурстарының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 29 мамырдағы N 901
Мемлекеттiк астық ресурстарының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз етудi, мемлекеттiк резерв астығын сатудан алынған және мемлекеттiк мiндеттемелердi орындауға жiберiлген ақша қаражатын қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамы бiр ай мерзiмде Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қорына Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 21 маусымдағы N 294 өкiмiне  сәйкес "Канемацу Корпорэйшн" (Жапония) фирмасынан сатып алынған "СК-5МI "Нива" маркiлi 200 астық жинайтын комбайн берсiн.
Комбайндарды беру баланстық құн бойынша жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
2. Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қорына "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамына республикалық бюджетте 1997 және 1998 жылдары Қорды қаржыландыруға көзделген қаражаттың есебiнен комбайндар үшiн табиғи төлем ретiнде мемлекеттiк ресурсқа 1996 жылы тапсырылған астықтың құнын ұстап қала отырып алынған техниканың құнын:
99655470 теңге - 1997 жылғы 1 тамызға дейiн;
3676,2 мың АҚШ долларына баламды соманы - 1997 жылғы 1 қарашаға дейiн;
3787,6 мың АҚШ долларына баламды соманы - 1998 жылғы 1 қарашаға дейiн төлеу тапсырылсын.
3. Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қорына 1997 жылғы 1 тамызға дейiн мерзiмде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 9 қаңтардағы N 7 өкiмiне  сәйкес "БАСФ" (Германия) және "Зенека-Защита растений" (Ұлыбритания) фирмаларына республикаға берген пестицидтер үшiн 200528000 теңге сомасындағы борышын өтеуге жұмсалған қаражатты республикалық бюджетте 1997 жылы Қорды қаржыландыруға арнап көзделген қаражат есебiнен орнын толтыру тапсырылсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1997.09.02. N 1318
қаулысымен
4. Алматы облысының әкiмi облыс ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлердiң Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1994 жылғы 18 сәуiрдегi N 149 өкiмiмен мақұлданған келiсiм-шарт бойынша берiлген жүгерi өсiру жөнiндегi венгер технологиясы үшiн берешегiн Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қорына қаржы аударумен өтеу жөнiнде шаралар қабылдасын. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1997.09.02. N 1318 қаулысымен .

5. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан и Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства в месячный срок определить порядок оплаты сельскохозяйственными товаропроизводителями принятой Фондом техники.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi мен Мемлекеттiк ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры бiр ай мерзiмде ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiнiң Қор қабылдаған техникаларға төлем жасау тәртiбiн айқындасын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi