Об утверждении Положения о порядке проведения землеустройства в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 1997 г. N 931. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 января 2001 года Z010152_ "О земле" Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения землеустройства в Республике Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 июня 1997 г. N 931
Положение
о порядке проведения землеустройства
в Республике Казахстан
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 января 2001 года Z010152_ "О земле" и устанавливает общие принципы, задачи, содержание и порядок проведения эемлеустройства в Республике Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
2. Землеустройство является системой мероприятий по обеспечению соблюдения земельного законодательства, направленного на регулирование земельных отношений, организацию рационального использования и охрану земель. Оно включает комплекс социально-экономических, технических и правовых действий. Социально-экономическая направленность землеустроительных действий заключается в организации рационального использования земли как природного объекта хозяйствования; техническая - в проведении изыскательских, съемочных, обследовательских и проектных работ; правовая - в определении порядка, условий и форм пользования землей. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
3. Землеустройство основывается на следующих принципах земельного законодательства Республики Казахстан:
целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости территории Республики Казахстан;
сохранения земли как природного объекта, основы жизни и деятельности народа Республики Казахстан;
обеспечения рационального использования земель;
обеспечения экологической безопасности;
целевого использования земель;
приоритета земель сельскохозяйственного назначения;
обеспечения информацией о состоянии земель и ее доступности;
государственной поддержки мероприятий по использованию и охране земель;
предотвращения ущерба земле или устранения его последствий;
платности использования земли. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства  РК от 11 июня 2001 г. N 800  P010800_ .

Қазақстан Республикасында жерге орналастыруды жүргiзудiң тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 5 маусымдағы N 931. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
"Жер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:<*>
Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында Жерге орналастыруды жүргiзудiң тәртiбi туралы ереже бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800  қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 5 маусымдағы
N 931 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасында жерге орналастыруды жүргiзудiң тәртiбi туралы
Ереже
ЕСКЕРТУ. Ереже өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800 қаулысымен.
I. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Жер туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 24 қаңтардағы Заңына сәйкес әзiрлендi және Қазақстан Республикасында жерге орналастыруды жүргiзудiң жалпы принциптерiн, мiндеттерiн, мазмұны мен тәртiбiн белгiлейдi. <*>
2. Жерге орналастыру жер қатынастарын реттеуге, жердi ұтымды пайдалану мен қорғауды ұйымдастыруға бағытталған жер заңдарының сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шаралар жүйесi болып табылады. Ол әлеуметтiк-экономикалық, техникалық және құқықтық iс-әрекеттер кешенiн қамтиды. Жерге орналастыру iс-әрекеттерiнiң әлеуметтiк-экономикалық бағыты жердi шаруашылық жүргiзудiң табиғи объектiсi ретiнде тиiмдi пайдалануды ұйымдастырудан; техникалық жағынан - iздестiру, суретке түсiру, зерттеу және жобалау жұмыстарын жүргiзуден құқықтық жағынан - жердi пайдаланудың тәртiбiн, шарттары және нысандарын айқындаудан тұрады. <*>
3. Жерге орналастыру Қазақстан Республикасы жер туралы заңдарының мынадай принциптерiне:
Қазақстан Республикасы аумағының тұтастығы, қол сұғылмаушылығы және бөлiнбейтiндiгi; <*>
жердi табиғат объектiсi, Қазақстан Республикасы халқының өмiрi мен қызметiнiң негiзi ретiнде сақтауға;
жердi тиiмдi пайдалануды қамтамасыз етуге;
экологиялық қауiпсiздiктi қамтамасыз етуге;
жердi мақсатты пайдалануға;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердiң басымдылығына;
жердiң жай-күйi туралы ақпаратпен қамтамасыз ету және оның қол жетiмдiлiгi; <*>
жердi пайдалану және қорғау жөнiндегi шараларды мемлекеттiк қолдауға;
жерге залал келтiрудi болдырмауға немесе оның зардаптарын жоюға;
жердi пайдалануға ақы төленуiне негiзделедi.

7. Участниками землеустроительного процесса являются заказчик по проведению землеустройства, разработчик землеустроительной документации, третьи лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты при проведении землеустройства, а также государственные органы, согласовывающие и утверждающие землеустроительную документацию.
Землеустроительные работы выполняются государственными предприятиями, а также другими юридическими лицами и гражданами, получившими в установленном порядке лицензии на производство землеустроительных работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Землеустроительные работы, отнесенные к государственной монополии, выполняются государственными предприятиями, по отношению к которым центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами осуществляет функции субъекта права государственной собственности. <*>
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
8. Права участников землеустроительного процесса:
1) заказчик по проведению землеустройства имеет право:
участвовать лично или через представителя во всех стадиях землеустроительного процесса;
знакомиться с материалами землеустроительного производства;
вносить на рассмотрение свои предложения;
участвовать в разрешении разногласий, возникших в процессе землеустройства;
2) разработчик (физическое или юридическое лицо, занимающееся проектными и изыскательскими работами, а также осуществляющее исполнение землеустроительных проектов) имеет право:
получать необходимую информацию по землеустройству в государственных органах;
строить отношения с заказчиками на договорных условиях;
проводить без особого на то разрешения контроль за ходом реализации проектов землеустройства, информировать о его результатах местные исполнительные органы и вносить предложения по улучшению практики использования и охраны земель;
вносить предложения о совершенствовании или переработке устаревших схем и проектов землеустройства;
3) третьи лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты при проведении землеустройства, имеют право:
участвовать при обсуждении вопросов землеустройства и получать информацию о ходе и результатах землеустройства, затрагивающих их интересы;
обжаловать неправомерные действия, затрагивающие их интересы в процессе землеустройства, в соответствии с законодательством. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 2000 г. N 1481 P001481_ ; от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .

7. Жерге орналастыруды жүргiзу жөнiнде тапсырыс берушi, жерге орналастыру құжатын әзiрлеушi, жерге орналастыруды жүргiзгенде құқықтары мен заңды мүдделерi қозғалуы мүмкiн үшiншi тұлғалар, сондай-ақ жерге орналастыру құжаттамаларына келiсiм беретiн және бекiтетiн мемлекеттiк органдар жерге орналастыру процесiне қатысушылар болып табылады.
Жерге орналастыру жұмыстарын мемлекеттiк кәсiпорындар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленген тәртiпте жерге орналастыру жұмыстарын жүргiзуге лицензия алған басқа да заңды тұлғалар мен азаматтар орындайды.
Мемлекеттiк монополияға жатқызылған жерге орналастыру жұмыстарын мемлекеттiк кәсiпорындар орындайды, жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган оларға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсi функциясын жүзеге асырады. <*>
Ескерту. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.09.30. N 1481  қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800  қаулысымен .
8. Жерге орналастыру процесiне қатысушыларының құқықтары:
1) жерге орналастыруды жүргiзу жөнiндегi тапсырыс берушiнiң:
жерге орналастыру процесiнiң барлық кезеңдерiне өзi немесе өкiлi арқылы қатысуға;
жерге орналастыру iсiн жүргiзу материалдарымен танысуға;
өз ұсыныстарын қарауға енгiзуге;
жерге орналастыру процесiнде пайда болған келiспеушiлiктердi шешуге қатысуға құқығы бар;
2) әзiрлеушiнiң (жобалау және іздестiру жұмыстарымен айналысатын, сондай-ақ жерге орналастыру жобаларын орындауды жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға): <*>
мемлекеттiк басқару органдарынан жерге орналастыру жөнiнде қажеттi ақпарат алуға;
тапсырыс берушiмен шарттық ережелерде қатынас орнатуға;
оған айрықша рұқсатсыз жерге орналастыру жобаларының жүзеге асырылуы барысына бақылау жүргiзуге, жергiлiктi атқарушы органдарға оның қорытындылары туралы ақпарат беруге және жердi пайдалану мен қорғау практикасын жақсарту жөнiнде ұсыныс енгiзуге;
жерге орналастырудың ескiрген схемалары мен жобаларын жетiлдiру немесе қайта өңдеу туралы ұсыныс енгiзуге құқығы бар.
3) жерге орналастыруды жүргiзгенде құқықтары мен заңды мүдделерi қозғалуы мүмкiн үшiншi тұлғалардың мынадай құқықтары бар:
олардың мүдделерi қозғалатын жерге орналастыру мәселелерiн талқылау кезiнде қатысу және жерге орналастырудың барысы мен нәтижелерi туралы ақпарат алу;
жерге орналастыру процесiнде олардың мүдделерін қозғайтын құқыққа қайшы әрекеттерге заңға сәйкес шағым беру. <*>
Ескерту. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.09.30. N 1481 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800 қаулысымен.

9. Обязанности участников землеустроительного процесса:
1) все участники землеустроительного процесса обязаны:
соблюдать земельное законодательство Республики Казахстан;
выполнять требования компетентных государственных органов по вопросам использования и охраны земель;
обеспечивать соблюдение в землеустроительном процессе прав собственников земельных участков и землепользователей;
2) исполнительные органы, согласовывающие и утверждающие проектную документацию, обязаны ее рассмотреть в течение месяца;
3) заказчик по проведению землеустройства обязан: определить цель, задачи, содержание, особые условия и сроки проведения землеустройства;
предоставить необходимые документы и материалы;
организовать финансирование работ;
в течение одного месяца принять выполненные работы или выдать мотивированный отказ;
4) разработчик землеустроительной документации обязан:
выполнять все работы в соответствии с действующими инструкциями и методическими указаниями, а также договором;
привести земельные участки, на которых проводились обследовательские, изыскательские и иные работы с нарушением почвенного плодородного слоя, в первоначальное их состояние;
нести ответственность за достоверность, качество и экологическую безопасность мероприятий, предусмотренных землеустроительной документацией. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800  P010800_ .
10. Землеустроительный процесс включает следующие стадии:
возбуждение производства землеустроительного действия;
подготовительные работы;
разработку прогнозов, схем, программ и проектов землеустройства;
рассмотрение, согласование и утверждение землеустроительной документации;
исполнение проекта землеустройства.
1. Возбуждение производства землеустроительного
действия
11. Землеустройство проводится по решению уполномоченных органов или по ходатайству заинтересованных собственников земельных участков или землепользователей, а также по инициативе уполномоченных органов по управлению земельными ресурсами. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
12. Землеустройство по решению исполнительных органов инициируется в установленном порядке уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами за счет и в пределах предусматриваемых на эти цели бюджетных средств. <*>
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
13. Землеустройство, проводимое по инициативе заинтересованных собственников земельных участков или землепользователей, осуществляется на основании их заявок, подаваемых в соответствующий уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами.
В заявке указываются виды и объем работ, порядок их финансирования, необходимость проведения. <*>
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800  P010800_ .

9. Жерге орналастыру процесiне қатысушылардың мiндеттерi:
1) барлық жерге орналастыру процесiне қатысушылар:
Қазақстан Республикасының жер заңдарын сақтауға;
құзыреттi мемлекеттiк органдардың жердi пайдалану және қорғау мәселелерi жөнiндегi талаптарын орындауға;
жерге орналастыру процесiнде жер учаскелерi иелерi мен жердi пайдаланушылардың құқықтары сақталуын қамтамасыз етуге мiндеттi;
2) жобалау құжаттамаларына келiсетiн және бекiтетiн атқарушы органдар оны бiр айдың iшiнде қарауға мiндеттi;
3) жерге орналастыруды жүргiзу жөнiндегi тапсырыс берушi:
жерге орналастыруды жүргiзудiң мақсатын, мiндеттерiн, мәнiн, ерекше шарттарын және мерзiмдерiн айқындауға;
қажеттi құжаттар мен материалдарды ұсынуға;
жұмысты қаржыландыруды ұйымдастыруға;
бiр айдың iшiнде орындалған жұмыстарды қабылдауға немесе бас тартудың дәлелiн беруге мiндеттi.
4) жерге орналастыру құжаттамасын әзiрлеуші: <*>
барлық жұмыстарды қолданылып жүрген нұсқаулықтар мен әдiстемелiк нұсқауларға, сондай-ақ шарттарға сәйкес орындауға;
топырақтың құнарлы қабатын бүлдiру арқылы зерттеу, iздестiру және өзге де жұмыстар жүргiзiлген жер учаскелерiн алғашқы қалпына келтiруге;
жерге орналастыру құжаттамасында көзделген іс-шаралардың анықтығы, сапасы және экологиялық қауiпсiздiгi үшiн жауапкершiлiк алуға мiндеттi. <*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800    қаулысымен.
10. Жерге орналастыру процесiне мынандай кезеңдер кiредi:
жерге орналастыру қызметiн жүргiзудi қозғау;
әзiрлiк жұмыстары;
жерге орналастырудың болжамдарын, схемаларын, бағдарламаларын және жобаларын әзiрлеу;
жерге орналастыру құжаттамаларын қарау, келiсу және бекiту;
жерге орналастыру жобасын атқару.
1. Жерге орналастыру қызметiн жүргiзудi қозғау
11. Жерге орналастыру уәкiлеттi органдардың шешiмi немесе мүдделi жер учаскелерi иелерiнiң немесе жердi пайдаланушылардың өтiнiшi бойынша, сондай-ақ жер ресурстарын басқару жөнiндегi атқарушы органдардың бастамашылығы бойынша жүргiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800  қаулысымен .
12. Атқарушы органдардың шешiмi бойынша жүргiзiлген, жерге орналастыру белгіленген тәртiпте жер ресурстарын басқару жөнiндегi органның бастамасымен, осы мақсат үшiн көзделген бюджет қаражаты есебiнен және оның шегiнде жүргiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800 қаулысымен.
13. Мүдделi жер учаскелерi иелерiнiң немесе жердi пайдаланушылардың бастамашылығы бойынша жүргiзiлетiн жерге орналастыру олардың тиiстi жер ресурстарын басқару жөнiндегi уәкiлеттi органға беретiн өтiнiмдерiнiң негiзiнде жүзеге асырылады.<*>
Өтiнiмде жұмыстардың түрлерi мен көлемi, оларды қаржыландыру тәртiбi, жүргiзу қажеттiлiгi көрсетiледi.

17-2. Изменения в землеустроительную документацию вносятся только с разрешения органа, утвердившего данную документацию. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 17-2 - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
5. Исполнение проекта землеустройства
18. Исполнение проекта землеустройства включает: перенесение проекта на местность; освоение всех элементов проекта; оформление и выдача землеустроительных материалов и документов.
19. Землеустроительные проекты, утвержденные в установленном законодательством и настоящим Положением порядке, переносятся на местность с обозначением границ земельных участков знаками установленного образца.
20. Перенесение проекта на местность производится при обязательном участии заинтересованных собственников земельных участков и землепользователей.
21. По завершении землеустроительных работ заказчику выдаются соответствующие землеустроительные материалы и документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения. <*>
Сноска. В пункт 21 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
22. Осуществление мероприятий, предусмотренных проектом землеустройства, возлагается на заказчика по проведению землеустройства.
IV. Организация и проведение землеустройства
23. Организация проведения землеустройства в Республике Казахстан осуществляется центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами и его территориальными органами. <*>
Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
23-1. Технология выполнения землеустроительных работ должна соответствовать нормативно-правовым актам, утверждаемым центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами, которые обязательны для всех исполнителей землеустроительных работ. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 23-1 - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
23-2. Государственный контроль при производстве землеустроительных работ и их экспертиза проводится центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами и его территориальными органами. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 23-2 - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
V. Финансирование землеустройства
24. Землеустройство, проводимое по решению исполнительных органов, осуществляется за счет бюджетных средств. <*>
Сноска. В пункт 24 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 июня 2001 г. N 800 P010800_ .
25. На проведение землеустройства могут использоваться средства, предназначенные для возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

17-2. Жерге орналастыру құжаттамасына өзгерiстер, осы құжаттаманы бекiткен органның рұқсатымен ғана енгiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 17-1, 17-2-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800  қаулысымен .
5. Жерге орналастыру жобасын орындау
18. Жерге орналастыру жобасын орындау: жобаны жерге көшiрудi; жобаның барлық элементтерiн игерудi; жерге орналастыру материалдары мен құжаттарын ресiмдеудi және берудi қамтиды.
19. Заңдарда және осы Ережеде белгiленген тәртiппен бекiтiлген жерге орналастыру жобалары белгiленген үлгiдегi белгiлермен жер учаскелерiнiң шекаралары белгiленуi арқылы жерлерге көшiрiледi.
20. Жобаны жерге көшiру мүдделi жер учаскелерiнiң иелерi мен жердi пайдаланушылардың мiндеттi қатысуымен жүргiзiледi.
21. Жерге орналастыру жұмыстары аяқталған соң тапсырыс берушiге осы Ереженiң 15-тармағында көрсетiлген тиiстi жерге орналастыру материалдары мен құжаттары берiледi. <*>
22. Жерге орналастыру жобасында көзделген шараларды жүзеге асыру жерге орналастыруды жүргiзу жөнiндегi тапсырыс берушiге жүктеледi.
IV. Жерге орналастыруды ұйымдастыру және жүргi зу
23. Қазақстан Республикасында жерге орналастыруды жүргiзудi ұйымдастыруды жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган және оның аумақтық органдары жүзеге асырады. <*>
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800  қаулысымен .
23-1. Жерге орналастыру жұмыстарын орындау технологиясы жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган бекiткен, жерге орналастыру жұмыстарын орындаушылардың барлығы үшiн мiндеттi нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес болуы тиiс. <*>
23-2. Жерге орналастыру жұмыстарын жүргiзгенде мемлекеттiк бақылауды және оларға сараптаманы жер ресурстарын басқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган және оның аумақтық органдары жүргiзедi. <*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 23-1, 23-2-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.06.11. N 800 қаулысымен.
V. Жерге орналастыруды қаржыландыру
24. Атқарушы органдардың шешiмi бойынша жүргiзiлетiн жерге орналастыру бюджеттiк қаражаттың есебiнен жүзеге асырылады.
25. Жерге орналастыруды жүргiзу кезiнде, Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен ауыл шаруашылығы алаптарын ауыл шаруашылығын жүргiзумен байланысты емес мақсаттарға алу кезiнде, ауыл шаруашылығы өндiрiсiнiң шығындарын өтеу үшiн арналған қаражаттар пайдаланыла алады.

26. Выполнение землеустроительных работ по заявкам частных собственников земельных участков и землепользователей производится за счет их средств.

26. Жер учаскелерiнiң жеке меншiк иелерi мен жердi пайдаланушылардың тапсырыстары бойынша жерге орналастыру жұмыстарын орындау олардың қаражатының есебiнен жүргiзiледi.