Вопросы Комитета по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 498 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 августа 1999 г. N 1266 ~P991266.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.08.1999 № 1266.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1999 года N 206 P990206_ "Отдельные вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) структуру Комитета по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Ликвидировать Республиканскую комиссию по испытанию и регистрации химических, биологических средств защиты, феромонов и регуляторов роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комиссия) с передачей ее функции, а также имущества, оставшегося после проведения процедур ликвидации, Комитету по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить проведение процедур ликвидации Комиссии.
4. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 498
Положение
о Комитете по защите растений Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере защиты растений.
Комитет имеет территориальные органы.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банке.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Өсімдіктерді қорғау жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 сәуір N 498. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.27. N 1266 қаулысымен. ~P991266
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 5 наурыздағы N 206 P990206_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдіктерді қорғау жөніндегі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Өсімдіктерді қорғау жөніндегі комитетінің құрылымы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жанындағы Қазақстан Республикасында Ауыл шаруашылық өсімдіктері мен орман алқабын химиялық, биологиялық қорғау құралдарын, ферромондарды және өсуін реттегіштерді сынау мен тіркеу жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия), оның функциялары, сондай-ақ тарату рәсімдері жүргізілгеннен кейін қалған мүлкі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдіктерді қорғау жөніндегі комитетіне беріле отырып таратылсын.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен Комиссияны тарату рәсімдерін жүргізуді қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 498 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің
Өсімдіктерді қорғау жөніндегі комитеті туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнің Өсiмдiктердi қорғау жөнiндегi комитеті (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi құзыретінің шегiнде өсiмдiктердi қорғау саласында арнайы атқарушы және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады. <*>
Комитеттiң аумақтық органдары болады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінiң, Үкiметінің актiлеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банкте шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Егер Комитетке заңдарға сәйкес уәкiлдiк берiлген болса, онда оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.

4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Комитета:
473000, город Астана, проспект Абая, 49.
7. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
8. Полное наименование Комитета - государственное учреждение
"Комитет по защите растений Министерства сельского хозяйства Республики
Казахстан".
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из
республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами
предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями
Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право
осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные
от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в разработке и реализации единой государственной
политики в области защиты растений;
2) осуществление государственного управления в области защиты
растений;
3) научное, нормативное правовое и методическое обеспечение в
области защиты растений;
4) осуществление научно-технического сотрудничества и участие в развитии международных связей в области защиты растений.
11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) организует разработку и внедрение достижений науки, техники, методических рекомендаций, нормативных правовых актов, комплексных зональных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков;
2) осуществляет наблюдения за фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных угодий, выявление и своевременное оповещение о появлении и развитии вредителей, сорняков, болезней сельскохозяйственных культур, обеспечение долгосрочными и краткосрочными прогнозами сельскохозяйственных организаций;
3) в соответствии со своей компетенцией определяет объемы защитных мероприятий и порядок использования средств защиты растений с учетом складывающейся фитосанитарной обстановки;
4) организует своевременное проведение мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями сельскохозяйственных растений, а также сорняками в соответствии с требованиями по охране окружающей среды, рационального и безопасного применения пестицидов, широкого использования биологических, агротехнических и других методов;

4. Комитет өз құзыретіндегi мәселелер бойынша заңдарда белгiленген тәртіппен Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында міндетті күшi бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитетінің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
6. Комитеттің заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Абай даңғылы, 49.
7. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
8. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлiгінің Өсiмдiктердi қорғау жөнiндегi комитетi"
мемлекеттік мекемесі.
9. Комитеттің қызметiн қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
жүзеге асырылады.
Комитетке өзiнiң функциялары болып табылатын міндеттерді орындау
тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым
салынады.
Егер Комитетке заң актiлерiмен кiрiстер әкелетiн қызметті жүзеге
асыру құқығы берілген болса, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер
мемлекеттік бюджеттің кiрiсіне аударылады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) өсiмдiктердi қорғау саласында бiрыңғай мемлекеттiк саясатты
әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;
2) өсiмдiктердi қорғау саласында мемлекеттік басқаруды жүзеге асыру
3) өсiмдiктерді қорғау саласында ғылыми, нормативтiк құқықтық
және әдiстемелiк қамтамасыз ету;
4) өсiмдiктерді қорғау саласында ғылыми-техникалық ынтымақтастықты жүзеге асыру және халықаралық байланыстарды дамытуға қатысу болып табылады.
11. Комитет заңдарда белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ауыл шаруашылығы дақылдарын зиянкестерден, аурулардан және арамшөптерден қорғауда ғылымның, техниканың жетiстiктерiн, әдiстемелiк ұсынымдарды, нормативтiк құқықтық актілерді, кешенді аймақтық жүйелерді әзiрлеудi және енгiзудi ұйымдастырады;
2) ауыл шаруашылығы жерлерінің фитосанитарлық жағдайын байқауды, ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянкестерін, арамшөптерін, ауруларын анықтауды және олардың пайда болуы мен дамуы туралы уақтылы хабарлауды ауыл шаруашылығы ұйымдарын ұзақ мерзiмдi және қысқа мерзiмдi болжамдармен қамтамасыз етудi жүзеге асырады;
3) өз құзыретiне сәйкес, қалыптасып отырған фитосанитарлық жағдайды ескере отырып, қорғау iс-шараларының көлемi мен өсiмдiктердi қорғау құралдарын пайдаланудың тәртiбiн белгiлейдi;
4) қоршаған ортаны қорғау пестицидтердi ұтымды және қауiпсiз қолдану, биологиялық, агротехникалық және басқа да әдiстердi кеңінен пайдалану жөнiндегi талаптарға сәйкес ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянкестерiне, ауруларына, сондай-ақ арамшөптерге қарсы күрес жөніндегі iс-шараларды уақытылы жүргiзудi ұйымдастырады;

5) осуществляет государственный контроль за качеством проведения организациями и другими землепользователями мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками, финансируемых за счет государственного бюджета;
6) организует проведение контрольных и арбитражных токсикологических анализов сельскохозяйственной продукции и объектов окружающей среды на содержание в них остаточных количеств пестицидов;
7) ведет государственный учет движения и разрабатывает годовую и перспективную потребность химических, биологических и других средств защиты растений, а также средств механизации для проведения химических обработок;
8) составляет перечень особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур и представляет на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
9) разрабатывает предложения о финансировании из республиканского бюджета мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур, распределении этих средств с учетом складывающейся фитосанитарной обстановки и участвует в контроле за их целевым использованием;
10) организует исследования по оценке биологической, хозяйственной и экономической эффективности пестицидов, других препаратов, токсикологических, гигиенических и экологических регламентов применения средств защиты растений безопасных для здоровья людей и окружающей среды;
11) определяет перспективный ассортимент пестицидов и других препаратов для регистрации и расширения сферы их применения, а также принимает решение о прекращении использования ранее зарегистрированных препаратов в случае выявления их отрицательного воздействия на здоровье людей и окружающую природную среду;
12) принимает по согласованию с заинтересованными государственными органами нормативные правовые акты, регламентирующие регистрационные испытания и регистрацию пестицидов;
13) осуществляет размножение полезных видов энтомофагов и микроорганизмов в специализированной сети биологических лабораторий и биофабрик и их применение;
14) осуществляет взаимодействие с центральными и местными исполнительными органами, иными заинтересованными организациями по вопросам защиты растений;
15) осуществляет пропаганду знаний по защите растений в средствах массовой информации;
16) участвует о согласовании Министерством сельского хозяйства лицензирования ввоза на территорию Республики Казахстан химических средств защиты растений;
17) осуществляет международное сотрудничество, участвует в разработке проектов международных договоров и конвенции по вопросам защиты растений и осуществляет контроль за их выполнением;

5) ұйымдар мен басқа да жерді пайдаланушылардың өсiмдiктердің зиянкестеріне, ауруларына және арамшөптерге қарсы күрес жөніндегі мемлекеттiк бюджеттің есебiнен қаржыландырылатын iс-шараларды жүргiзуінің сапасына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
6) ауыл шаруашылығы өнiмдеріне және қоршаған ортаның объектiлерге пестицидтердiң қалдықты мөлшерiнiң болуына бақылау және төрелік токсикологиялық талдаулар жүргізуді ұйымдастырады;
7) химиялық, биологиялық және басқа да өсімдіктерді қорғау құралдары, сондай-ақ химиялық өңдеу жұмыстарын жүргізуге арналған механизациялау құралдары қозғалысының мемлекеттік есебін жүргізеді және олардың жылдық және перспективалық қажеттілігін әзірлейді;
8) ауыл шаруашылығы дақылдарының аса қауіпті зиянкестері мен ауруларының тізбесін жасайды және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсынады;
9) ауыл шаруашылығы дақылдарының зиянкестеріне, ауруларына қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды республикалық бюджеттен қаржыландыру, қалыптасып отырған фитосанитарлық жағдайды ескере отырып ол қаражатты бөлу туралы ұсыныс әзірлейді және олардың мақсатты пайдаланылуын бақылауға қатысады;
10) пестицидтердің, басқа да препараттардың биологиялық, шаруашылық және экономикалық тиімділігін, өсімдіктерді қорғау құралдарын қолданудың, адамның денсаулығы мен қоршаған ортаға қауіпсіз, токсикологиялық, гигиеналық және экологиялық регламенттерін бағалау жөніндегі зерттеулерді ұйымдастырады;
11) оларды тіркеу және қолдану аясын кеңейту үшін пестицидтердің және басқа да препараттардың перспективалық құрамын айқындайды, сондай-ақ олардың адамның денсаулығы мен қоршаған ортаға жағымсыз әсері анықталған жағдайда, бұрын тіркелген препараттарды пайдалануды тоқтату туралы шешім қабылдайды;
12) мүдделі мемлекеттік органдармен келісім бойынша тіркеулік сынақты және пестицидтерді тіркеуді реттейтін нормативтік құқықтық актілер қабылдайды;
13) биологиялық лабораториялар мен биофабрикалардың мамандандырылған желілерінде энтомофагтар мен микроорганизмдердің пайдалы түрлерін көбейтуді және оларды қолдануды жүзеге асырады;
14) орталық және жергілікті атқарушы органдармен, өзге де мүдделі ұйымдармен өсімдіктерді қорғау мәселелері бойынша өзара іс-қимылды жүзеге асырады;
15) бұқаралық ақпарат құралдарында өсімдіктерді қорғау жөніндегі білімдерді насихаттайды;
16) Ауыл шаруашылығы министрлігімен өсімдіктерді қорғаудың химиялық құралдарын Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді лицензиялауды келісуге қатысады;
17) өсімдіктерді қорғау мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады, халықаралық шарттар мен конвенциялардың жобаларын әзірлеуге қатысады және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады;

18) разрабатывает нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области защиты растений;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать необходимую информацию, в том числе отчетные данные от государственных органов и иных организаций, их должностных лиц и граждан;
2) требовать от всех землепользователей необходимые материалы и сведения о фитосанитарном состоянии посевов и насаждений, семенного и посадочного материала о проводимых мероприятиях по борьбе с вредителями, болезнями растений и сорняками;
3) в пределах своей компетенции требовать от руководителей сельскохозяйственных организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений нормативных правовых актов;
4) разрабатывать и в пределах своей компетенции утверждать
нормативные правовые акты по вопросам защиты растений;
5) привлекать организации, ученых и специалистов для разработки
программ, проектов в области защиты растений;
6) создавать группы и комиссии по разработке нормативных актов
других документов, созывать и проводить конференции, совещания,
семинары по вопросам защиты растений;
7) вносить предложения по совершенствованию структуры управления
и государственного контроля в области защиты растений;
8) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской
собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаям и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром сельского хозяйства Республики Казахстан, по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществления им своих функций.
18. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и
руководителей структурных подразделений Комитета;

18) өсімдіктерді қорғау саласындағы қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
19) заңдармен өзіне жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асырады;
12. Комитеттің негізгі міндеттерін іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпарат, оның ішінде есеп деректерін сұратуға және алуға;
2) барлық жер пайдаланушылардың егістіктер мен екпе өсімдіктердің, тұқымдық және көшеттік материалдардың фитосанитарлық жағдайы туралы, өсімдіктердің зиянкестеріне, ауруларына және арашөптерге қарсы күрес бойынша жүргізілген іс-шаралар туралы қажетті материалдар мен мәліметтерді талап етуге;
3) өз құзыретінің шегінде ауыл шаруашылығы ұйымдарының басшыларынан, сондай-ақ азаматтардан анықталған нормативтік құқықтық актілердің бұзылуын жоюды талап етуге;
4) өсімдіктерді қорғау мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және өз құзыретінің шегінде бекітуге;
5) ұйымдарды, ғалымдарды және мамандарды өсімдіктерді қорғау саласындағы бағдарламалар мен жобаларды әзірлеу үшін тартуға;
6) нормативтік актілерді, басқа да құжаттарды әзірлеу жөніндегі топтар мен комиссияларды құруға, өсімдіктерді қорғау мәселелері бойынша конференциялар, кеңестер, семинарлар шақыруға және өткізуге;
7) өсімдіктерді қорғау саласындағы басқару құрылымын және мемлекеттік бақылауды жетілдіру жөнінде ұсыныс енгізуге;
8) заңдарға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
14. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің өзіне бекітіліп берілген мүлікті өздігінен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен оған билік етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Комитет төрағасының оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Комитеттің төрағасы Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауаптылықта болады.
18. Комитеттің төрағасы осы мақсатта:
1) өзінің орынбасары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;

2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает
дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) утверждает штатное расписание Комитета, положения о его
структурных подразделениях и территориальных органах;
5) подписывает приказы;
6) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
7) готовит материалы на рассмотрение коллегии Министерства
сельского хозяйства по вопросам защиты растений;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. Для рассмотрения основных направлений и концепций развития
защиты растений при Комитете создается консультативно-совещательный
орган - научно-технический совет из числа ученых,
высококвалифицированных специалистов, а также представителей других
организаций.
Персональный и количественный состав научно-технического совета
и положение о нем утверждаются Председателем Комитета.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
20. Реорганизация и ликвидация Комитета производятся в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 498
Структура
Комитета по защите растений Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Руководство Отдел фитосанитарного надзора Отдел мониторинга и финансов Отдел организации регистрационных испытаний и государственной регистрации пестицидов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 198
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Совета Министров Казахской ССР от 16 ноября 1971 года № 642 "О структуре органов государственной службы защиты растений Министерства сельского хозяйства Казахской ССР".
2. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1992 года № 608 P920608_ "Об образовании Республиканской комиссии по испытанию и регистрации химических, биологических средств защиты, феромонов и регуляторов роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., № 29, ст. 429).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 января 1996 года № 37 P960037_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 20 июля 1992 г. № 608" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 12).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 1996 года № 399 P960399_ "Об утверждении Положения о Республиканской комиссии по испытанию и регистрации химических, биологических средств защиты, феромонов и регуляторов роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 15, ст. 122).

2) заңдарға сәйкес Комитеттің қызметкерлерін қызметке
тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитеттің қызметкерлеріне
тәртіптік жаза қолданады;
4) Комитеттің штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері мен
аумақтық органдары туралы ережелерді бекітеді;
5) бұйрықтарға қол қояды;
6) Комитеттің атынан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда
өкілдік етеді;
7) Ауыл шаруашылығы министрлігі алқасының қарауына өсімдіктерді
қорғау мәселелері жөнінде материалдар дайындайды;
8) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Комитеттің жанынан өсімдіктерді қорғау мәселелерінің негізгі
бағыттары мен даму тұжырымдамаларын қарау үшін ғалымдардың, жоғары
білікті мамандардың, сондай-ақ басқа да ұйымдардың өкілдерінің
қатарынан консультативтік-кеңесуші орган - ғылыми-техникалық кеңес
құрылады.
Ғылыми-техникалық кеңестің жеке және сандық құрамын және ол туралы
ережені Комитеттің төрағасы бекітеді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
21. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 498 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
Өсімдіктерді қорғау комитетінің
Құрылымы
Басшылық
Фитосанитарлық қадағалау бөлімі
Мониторинг және қаржы бөлімі
Тіркелген сынақтарды ұйымдастыру және пестицидтерді мемлекеттік
тіркеу бөлімі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 498 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған
кейбір шешімдерінің
Тізбесі
1. "Қазақ КСР-і Ауыл шаруашылығы министрлігінің өсімдіктерді қорғау мемлекеттік қызметі органдарының құрылымы туралы" Қазақ КСР-і Министрлер Кабинетінің 1971 жылғы 16 қарашадағы N 642 қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасында Ауыл шаруашылық өсімдіктері мен орман алқабын химиялық биологиялық қорғау құралдарын, ферромондарды және өсуін реттегіштерді сынау мен тіркеу жөніндегі республикалық комиссияны құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1992 жылғы 20 шілдедегі N 608 P920608_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 29, 429-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1992 жылғы 20 шілдедегі N 608 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы үкіметінің 1996 жылғы 9 қаңтардағы N 37 P960037_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 2 12-құжат).
3. "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі жанындағы Химиялық, биологиялық қорғау құралдарын, ферромондар мен ауыл шаруашылығы өсімдіктері және орман екпе ағаштарының өсуін реттегіштерді сынау мен тіркеу жөніндегі республикалық комиссия туралы Ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 8 сәуірдегі N 399 P960399_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
1996 ж., N 15, 122-құжат).

5. Пункты 2, 9 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан, от 9 июля 1998 года № 651 P980651_ "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 27 апреля 1998 г. № 3928" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 190).

5. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 27 сәуірдегі
N 3928 Жарлығын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1998 жылғы 9 шілдедегі N 651
P980651_
қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен
толықтырулардың 2,8-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998
ж., N 22, 190-құжат).
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.