О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 10 ноября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи органам государственных доходов функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 февраля 2015 года № 11-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 ноября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи органам государственных доходов функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 февраля 2015 года №11-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 ноября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам передачи органам государственных доходов функций ветеринарно-санитарного контроля и контроля по карантину растений в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза"
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма акта Ответственные государственные органы Срок
исполнения
1 2 3 4 5
1.
О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 282 "Вопросы Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
февраль
2015 года
2.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2011 года № 870 "Об утверждении Правил прикомандирования в таможенные органы государственных ветеринарносанитарных инспекторов и государственных инспекторов по карантину растений уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и карантина растений"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ, МСХ
февраль
2015 года
3.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде ветеринариялық-санитариялық бақылау және өсімдіктер карантині бойынша бақылау функцияларын мемлекеттік кіріс органдарына беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 10 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 17 ақпандағы № 11-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде ветеринариялық-санитариялық бақылау және өсімдіктер карантині бойынша бақылау функцияларын мемлекеттік кіріс органдарына беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 10 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтiк құқықтық актілердiң тiзбесi (бұдан әрi – тiзбе) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 11-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде ветеринариялық-санитариялық бақылау және өсімдіктер карантині бойынша бақылау функцияларын мемлекеттік кіріс органдарына беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 10 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік-құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік-құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 10 желтоқсандағы № 282 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2015 жылғы ақпан
2.
"Ветеринария және өсімдіктер карантині саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары мен өсімдіктер карантині жөніндегі мемлекеттік инспекторларын кеден органдарына іссапарға жіберу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 шілдедегі № 870 қаулысының күшін жою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині, АШМ
2015 жылғы ақпан
3.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 977 "Об утверждении Правил открытия (закрытия), функционирования (эксплуатации), категорирования, классификации, обустройства, а также требований по техническому оснащению и организации работы пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ, МИР, КНБ (по согласованию)
февраль
2015 года
4.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
февраль
2015 года
5.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
февраль
2015 года
6.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
февраль
2015 года
7.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 7-1/559 "Об утверждении нормативных правовых актов в области ветеринарии"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ, МФ
февраль
2015 года
8.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 ноября 2013 года № 504 "Об утверждении типовых схем организации пропуска через Государственную границу Республики Казахстан лиц, транспортных средств, грузов и товаров в пунктах пропуска"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
февраль
2015 года
9.
Об утверждении Правил осуществления должностными лицами органов государственных доходов государственного ветеринарно-санитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, за исключением лабораторного контроля и взаимодействия уполномоченного органа в области ветеринарии и органов государственных доходов
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ, МФ
февраль
2015 года
10.
Об утверждении Правил осуществления должностными лицами органов государственных доходов государственного карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза, за исключением лабораторной экспертизы и взаимодействия уполномоченного органа по карантину растений и органов государственных доходов
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ, МФ
февраль
2015 года
11.
Об утверждении типовых требований по обустройству и техническому оснащению транспортно-логистических центров
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МФ
февраль
2015 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан;
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттерін ашу (жабу), олардың жұмыс істеуі (пайдаланылуы), оларды санаттарға бөлу, жіктеу, жайластыру қағидаларын, сондай-ақ техникалық жарақтандыру және жұмысын ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 977 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині, ИДМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2015 жылғы ақпан
4.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2015 жылғы ақпан
5.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
2015 жылғы ақпан
6.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы ақпан
7.
"Ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 7-1/559 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, Қаржымині
2015 жылғы ақпан
8.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы адамдарды, көлік құралдарын, жүктерді және тауарларды өткізу пункттерінде өткізуді ұйымдастырудың үлгілік схемаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2013 жылғы 30 қарашадағы № 504 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2015 жылғы ақпан
9.
Зертханалық бақылауды қоспағанда, мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру қағидасын бекіту туралы және ветеринария саласындағы уәкілетті орган мен мемлекеттік кірістер органдарының өзара іс-қимыл жасауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, Қаржымині
2015 жылғы ақпан
10.
Зертханалық сараптаманы қоспағанда, мемлекеттік кірістер органдары лауазымды адамдарының Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде мемлекеттік карантиндік фитосанитариялық бақылауды жүзеге асыру қағидасын бекіту туралы және өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті орган мен мемлекеттік кірістер органдарының өзара іс-қимыл жасауы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, Қаржымині
2015 жылғы ақпан
11.
Көліктік-логистикалық орталықтарды жайластыру және техникалық жарақтандыру бойынша үлгілік талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, Қаржымині
2015 жылғы ақпан
Ескертпе: аббревиатурлардың толық жазылуы:
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті.