О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 140-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 декабря 2015 года №140-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 140-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықты актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
№ 140-ө өкімімен
бекітілген

нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР, МНЭ, МФ
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
2.
Об определении Единого координационного центра по специальным экономическим зонам в Республике Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
3.
Об утверждении перечней приоритетных видов деятельности по видам экономической деятельности и перечня объектов, строительство которых предназначено для осуществления приоритетных видов деятельности, а также порядка включения приоритетных видов деятельности и объектов строительства в указанные перечни
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР, МНЭ, МФ
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
4.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2009 года № 703 "Об утверждении перечня товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальных экономических зон"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2012 года № 1197 "Об утверждении Перечней товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территории специальной экономической зоны, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
6.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
7.
Об утверждении Правил и критериев отбора проектов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
8.
Об утверждении типового договора временного возмездного землепользования(аренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона
приказ
МИР
декабрь
Ошакбаев Р.С.
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
2015 года
9.
Об утверждении типового договора временного возмездного вторичного землепользования (субаренды) земельными участками, находящимися в государственной собственности, на которых создается специальная экономическая зона
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
10.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1 2 3 4 5 6
1.
"Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰЭМ, Қаржымині
2016 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
2.
Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар бойынша бірыңғай үйлестіру орталығын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
3.
Экономикалық қызмет түрлері бойынша қызметтің басым түрлерінің тізбесін және құрылысы қызметтің осы түрлерін жүзеге асыруға арналған объектілердің тізбесін, сондай-ақ қызметтің басым түрлері мен құрылыс объектілерін көрсетілген тізбелерге енгізу тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰЭМ, Қаржымині
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
4.
"Арнайы экономикалық аймақтар құру мақсаттарына сәйкес келетін қызмет түрлері бойынша өздері өндіретін тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 мамырдағы № 703 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
5.
"Арнайы экономикалық аймақтарды құру мақсатына сай келетін қызметті жүзеге асыру кезінде толығымен тұтынылатын тауарларды арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізуге, нөлдік ставка бойынша қосылған құн салығы салынатын тауарлар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 қыркүйектегі № 1197 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
6.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
7.
Жобаларды іріктеу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
8.
Арнайы экономикалық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдаланудың (жалға алудың) үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
9.
Арнайы экономикалық аймақ құрылатын мемлекеттік меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі кейінгі жер пайдаланудың (қосалқы жалдаудың) үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
10.

О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер- Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 сентября 2011 года № 334 "Об утверждении Правил и периодичности представления органом управления специальной экономической зоны отчетности"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
11.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 214 "Об утверждении типового договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
12.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 220 "Об утверждении типового договора временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 221 "Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявке на допуск в качестве лица, осуществляющего вспомогательный вид деятельности на территории специальной экономической зоны"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
14.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 223 "Об утверждении типовых договоров об осуществлении деятельности в качестве участника специальной экономической зоны"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
15.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 224 "Об утверждении Правил проведения конкурсного отбора лиц для управления управляющей компанией, а также требований к ним"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Ошакбаев Р.С.
16.
Об утверждении методики оценки эффективности деятельности специальных экономических зон
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МНЭ
январь 2016 года
Ошакбаев Р.С.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан.

"Арнайы экономикалық аймақтың басқару органының есептілікті ұсыну қағидасын және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қыркүйектегі № 334 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
11.
"Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 214 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
12.
"Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі пайдаланудың (жалға алудың) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 220 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
13.
"Арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметтің қосалқы түрін жүзеге асыратын тұлға ретінде рұқсат алу үшін өтінімге қоса берілетін құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан (Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 221 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
14.
"Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру туралы үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 223 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
15.
"Басқарушы компаниясын басқару үшін адамдарды конкурстық іріктеуді жүргізу қағидаларын, сондай-ақ оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 224 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Р.С. Ошақбаев
і
Арнайы экономикалық аймақтар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2016 жылғы қаңтар
Р.С. Ошақбаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі.