О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правовых актов"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 20 апреля 2016 года № 24-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правовых актов" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующий ведомственный нормативный правовой акт и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 20 апреля 2016 года № 24-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам правовых актов"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования, представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан" и от 17 мая 2002 года № 873 "Об утверждении Правил согласования с Президентом Республики Казахстан планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан и с Администрацией Президента Республики Казахстан проектов законов, вносимых Правительством в Мажилис Парламента Республики Казахстан"
Указ
Президента Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
2.
Об утверждении Правил организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
3.
Об утверждении Правил оформления, согласования, государственной регистрации нормативных правовых актов и их отмены
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
4.
О некоторых вопросах проведения научной экспертизы проектов нормативных правовых актов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
5.
Об утверждении Правил проведения правового мониторинга
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
6.
Об утверждении Правил проведения конкурса на официальное опубликование законодательных актов периодическими печатными изданиями
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
июнь
2016 года
Сарсенов С.С.
7.
Об утверждении Правил осуществления контроля за официальным опубликованием нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов, а также маслихатов, акиматов, ревизионных комиссий и акимов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
8.
Об утверждении Правил осуществления последующего официального опубликования текстов нормативных правовых актов периодическими печатными изданиями
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
9.
Об утверждении Правил ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
10.
Об утверждении Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
11.
Об утверждении методических рекомендаций по определению типовых функций государственных органов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
12.

"Құқықтық актілер туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқықтық актілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 24-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Құқықтық актілер туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқықтық актілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актіні қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 20 сәуірдегі
№ 24-ө өкімімен
бекітілген
"Құқықтық актілер туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқықтық актілер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келісу және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келісу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауын іске асыру, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын Қазақстан Республикасының Президентімен және Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне Үкімет енгізетін заң жобаларын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен келісу ережелерін бекіту туралы" 2002 жылғы 17 мамырдағы № 873 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
2.
Қазақстан Республикасының уәкілетті органдарында заң жобалау жұмыстарын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
3.
Нормативтік құқықтық актілерді ресімдеу, келісу, мемлекеттік тіркеу және олардың күшін жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
4.
Нормативтік құқықтық актілер жобаларының ғылыми сараптамасын жүргізудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
5.
Құқықтық мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
6.
Мерзімді баспа басылымдарының заңнамалық актілерді ресми жариялауына конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы маусым
С.С. Сәрсенов
7.
Орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдардың, сондай-ақ мәслихаттардың, әкімдіктердің, тексеру комиссиялардың және әкімдердің нормативтік құқықтық актілерінің ресми жариялануын бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
8.
Мерзімді баспа басылымдарының нормативтік құқықтық актілердің мәтіндерін кейіннен ресми жариялануын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
9.
Уәкілетті органдардың нормативтік құқықтық актілерді есепке алуын жүргізу және жүйелендіру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
10.
Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
11.
Мемлекеттік органдардың типтік функцияларын айқындау жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
12.

Об определении интернет- ресурса для обеспечения формирования в электронно-цифровой форме Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов, принятых до 1 января 2015 года
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
13.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ,
ЦГО
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
14.
Об утверждении Правил разработки, согласования проектов подзаконных нормативных правовых актов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЮ
июнь
2016 года
Баймолдина З.Х.
15.
Об утверждении Правил размещения и публичного обсуждения проектов концепций законопроектов и проектов нормативных правовых актов на интернет-портале открытых нормативных правовых актов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР,
МЮ
июнь
2016 года
Сарсенов С.С.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан;
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
ЦГО - центральные государственные органы Республики Казахстан.

2015 жылғы 1 қаңтарға дейін қабылданған нормативтік құқықтық актілердің эталондық бақылау банкін электрондық-цифрлық нысанда қалыптастыруды қамтамасыз ету үшін интернет-ресурсты айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
13.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині, ОМО
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
14.
Заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Әділетмині
2016 жылғы маусым
З.Х. Баймолдина
15.
Заң жобалары тұжырымдамаларының жобаларын және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыру және жария талқылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ Әділетмині
2016 жылғы маусым
С.С. Сәрсенов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
ИДМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі;
ОМО - Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары.