О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 июня 2016 года № 52-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты;
2) проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 июня 2016 года № 52-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 9 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МФ
МНЭ
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
2.
Об утверждении Типового договора на субсидирование ставки вознаграждения при кредитовании и финансовом лизинге на приобретение вагонов перевозчиками пассажиров по социально значимым сообщениям и операторами вагонов (контейнеров)
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
3.
Об утверждении Правил ведения и формы журнала учета актов о назначении проверок пассажирских поездов
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
Июнь 2016 года
Касымбек Ж. М.
4.
Об утверждении Типового договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
Август 2016 года
Касымбек Ж.М.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне теміржол жолаушылар көлігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 52-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне теміржол жолаушылар көлігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын;
2) қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 23 маусымдағы
№ 52-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне теміржол жолаушылар көлігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Акт нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, оларды әзірлеудің уақтылылығына және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржыландыру лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ Қаржымині
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
2.
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдаушылар мен операторлардың вагондарды (контейнерлерді) сатып алуын кредиттеуге және олардың қаржыландыру лизингіне сыйақының мөлшерлемесін субсидиялаудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
3.
Жолаушылар поездарына тексеру тағайындау туралы актісін есепке алу журналын жүргізу және нысанын бекіту туралы қағидалары
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
4.
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған үлгі шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы тамыз
Ж.М. Қасымбек
5.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 366 "Об утверждении Правил пользования магистральной железнодорожной сетью"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МНЭ
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
6.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 503 "Об утверждении Правил доступа к автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками и технологического взаимодействия при организации продажи проездных документов (билетов)"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МНЭ
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
7.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 742 "Об утверждении Правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте в Республике Казахстан"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
8.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 "Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
9.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 166 "Об утверждении Правил субсидирования убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МНЭ
МФ
Август 2016 года
Касымбек Ж.М.
10.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 167 "Об утверждении Методики определения объемов субсидирования убытков перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МНЭ
МФ
Август 2016 года
Касымбек Ж.М.
11.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 186 "Об утверждении Методики определения цен за услуги перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
МНЭ
МФ
Июнь 2016 года
Касымбек Ж.М.
12.

"Магистральдық теміржол желісін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 366 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
6.
"Қазақстан Республикасында теміржол көлігінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 503 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
7.
"Қазақстан Республикасында теміржол көлігінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 742 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
8.
"Шығындары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 30 қазандағы № 113 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
9.
"Тасымалдаушының әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруына байланысты шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 166 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ Қаржымині
2016 жылғы тамыз
Ж.М. Қасымбек
10.
"Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 167 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ Қаржымині
2016 жылғы тамыз
Ж.М. Қасымбек
11.
"Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша көрсетілетін жолаушылар тасымалы қызметтеріне бағаларды айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 186 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ ҰЭМ Қаржымині
2016 жылғы маусым
Ж.М. Қасымбек
12.

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 июня 2015 года № 391 "Об утверждении Правил подготовки материалов на заседания Республиканской бюджетной комиссии"
Приказ
Министра финансов Республики Казахстан
МФ
Август 2016 года
Савельева Т.М.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 580 "Об утверждении Правил утверждения временных понижающих коэффициентов к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети и железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии"
Приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
МСХ
МИР
МЭ
Июнь 2016 года
Арифханов А.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан.

"Республикалық бюджет комиссиясының отырысына материалдарды дайындау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 маусымдағы № 391 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2016 жылғы тамыз
Т.М. Савельева
13.
"Магистральдық темір жол желісінің және концессия шарттары бойынша темір жол көлігінің объектілері бар темір жолдардың реттеліп көрсетілетін қызметтерінің тарифтеріне (бағаларына, алым ставкаларына) уақытша төмендету коэффициенттерін бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 31 шілдедегі № 580 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ АШМ ИДМ ЭМ
2016 жылғы маусым
А.Ә. Әріпханов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
ЭМ - Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі.