О создании Комиссии по эффективному использованию бюджетных средств
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 1 марта 2017 года № 28-р.
В целях реализации поручения Президента Республики Казахстан, озвученного на расширенном заседании Правительства Республики Казахстан 3 февраля 2017 года, касательно кардинального повышения эффективности бюджетных расходов:
1. Создать Комиссию по эффективному использованию бюджетных средств в следующем составе:
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Министр финансов Республики Казахстан, заместитель руководителя
вице-министр финансов Республики Казахстан, секретарь
Министр национальной экономики Республики Казахстан
председатель Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан
заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) (по согласованию)
член Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (по согласованию)
государственный инспектор Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 26.01.2018 № 8-р; от 29.01.2020 № 15-р; постановлением Правительства РК от 01.10.2020 № 624 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Рабочим органом Комиссии определить Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Комиссии до 1 декабря 2020 года по мере необходимости рассматривать факты нарушений по использованию бюджетных средств и выработанные по итогам рассмотрения предложения вносить в Правительство Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 29.01.2020 № 15-р.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Смаилова А.А.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 01.10.2020 № 624 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Премьер-Министр Б. Сагинтаев

Бюджет қаражатын тиімді пайдалану жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 1 наурыздағы № 28-ө өкімі.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 3 ақпандағы кеңейтілген отырысында айтылған Қазақстан Республикасы Президентінің бюджет шығыстарының тиімділігін түбегейлі арттыруға қатысты тапсырмасын іске асыру мақсатында:
1. Мынадай құрамда Бюджет қаражатын тиімді пайдалану жөніндегі комиссия құрылсын:
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, басшы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, басшының орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Ішкі мемлекеттік аудит комитетінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Мемлекеттік бақылау және аумақтық-ұйымдастыру жұмысы бөлімінің мемлекеттік инспекторы (келісім бойынша).
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 26.01.2018 № 8-ө; 29.01.2020 № 15-ө өкімдерімен; ҚР Үкіметінің 01.10.2020 № 624 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып белгіленсін.
3. Комиссия 2020 жылғы 1 желтоқсанға дейін қажет болған жағдайда бюджет қаражатының пайдаланылуы бойынша бұзушылықтар фактілерін қарасын және қарау қорытындылары бойынша әзірленген ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 29.01.2020 № 15-ө өкімімен.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Ә.А. Смайыловқа жүктелсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 01.10.2020 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Премьер-Министр Б. Сағынтаев