О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 150-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики" (далее - перечень).
2. Министерству национальной экономики Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 ноября 2018 года № 150-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік статистика мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 5 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 150-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік статистика мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 5 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 27 қарашадағы
№ 150-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 5 ноября 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік статистика мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 5 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекет тік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен қабылдануына жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года № 1049 "Об утверждении Правил и сроков проведения национальных переписей" и от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
2.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33 "Об утверждении Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
3.
Об утверждении Правил привлечения лиц в качестве интервьюеров при проведении обще государстве иных статистических наблюдений и национальных переписей
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
4.
Об утверждении Правил проведения опроса респондентов и пользователей с целью мониторинга уровня удовлетворенности деятельностью уполномоченного органа
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
5.
Об утверждении Правил проведения с участием респондентов на добровольной основе тестирования и обсуждения проектов статистических форм по общегосударственным и (или) ведомственным статистическим наблюдениям и инструкций по их заполнению
приказ
МНЭ, НБ (по согласованию)
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
6.
Об утверждении Правил пересмотра опубликованной официальной статистической информации для статистических целей в случае изменения статистической методологии и на основании обновленной, подтвержденной документально информации
приказ
МНЭ, НБ (по согласованию)
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
7.
Об утверждении Правил получения контактных данных по респондентам от
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
8.
Об утверждении Правил получения на возмездной и безвозмездной основе необходимых первичных статистических данных
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
9.
Об утверждении Правил регистрации цен
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
10.
Об утверждении расчета численности интервьюеров и стоимости их услуг при проведении общегосударственных статистических наблюдений и национальных переписей по договору возмездного оказания услуг, в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
11.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 "Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных"
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
12.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Ұлттық санақтарды жүргізу қағидасы мен мерзімдерін бекіту туралы" 2010 жылғы 11 қазандағы № 1049 және "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
2.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
3.
Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде адамдарды интервьюер ретінде тарту тәртібін бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
4.
Уәкілетті органның қызметіне қанағаттану деңгейін мониторингтеу мақсатында респонденттер мен пайдаланушыларға сауалнама жүргізу тәртібін бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
5.
Жалпымемлекеттік және (немесе) ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша статистикалық нысандардың және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтардың жобаларын тестілеуді және талқылауды респонденттердің ерікті негізде қатысуымен жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ, ҰБ (келісім бойынша)
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
6.
Статистикалық әдіснама өзгерген жағдайда статистикалық мақсаттар үшін және жаңартылған, құжатпен расталған ақпарат негізінде жарияланған ресми статистикалық ақпаратты қайта қарау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ, ҰБ (келісім бойынша)
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
7.
Байланыс операторларынан респонденттер жөнінде байланыс деректерін алу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
8.
Үй шаруашылықтарынан олардың кірістері мен шығыстары туралы қажетті алғашқы статистикалық деректерді өтеулі және өтеусіз негізде алу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
9.
Бағаларды тіркеу тәртібін бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
10.
Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды және ұлттық санақтарды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес өтеулі қызметтер көрсету шарты бойынша интервьюерлер санын және олар көрсететін қызметтердің құнын есептеуді бекіту туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
11.
"Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
12.

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 14 июля 2010 года № 183 "Об утверждении Правил представления административных данных административными источниками на безвозмездной основе"
приказ
МНЭ
декабрь 2018 года
Даленов Р.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан

"Әкімшілік дереккөздердің әкімшілік деректерді өтеусіз негізде ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының міндетін атқарушының 2010 жылғы 14 шілдедегі № 183 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2018 жылғы желтоқсан
Р.Е. Дәленов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі