О создании Национального совета по квалификациям
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 119-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года № 226-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 19.12.2019 № 226-р.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Национальный совет по квалификациям (далее - Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 июля 2019 года № 119-р
Состав
Национального совета по квалификациям
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента развития национальной системы квалификаций и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, секретарь
первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
генеральный директор объединения юридических лиц "Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций "Kazlogistics" (по согласованию)
исполнительный директор по развитию человеческого капитала объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "Kazenergy" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 июля 2019 года № 119-р
Положение
о Национальном совете по квалификациям
Глава 1. Общие положения
1. Национальный совет по квалификациям (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Біліктілік жөнінде ұлттық кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 119-ө өкімі
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Біліктілік жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 2 шілдедегі
№ 119-ө өкіміне
қосымша
Біліктілік жөніндегі ұлттық кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту және болжамдау департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Kazlogistics" көліктік және логистикалық ұйымдар мен қауымдастықтар одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"Kazenergy" Қазақстан мүнай-газ және энергетика кешені ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің адами капиталды дамыту жөніндегі атқарушы директоры (келісу бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 2 шілдедегі
№ 119-ө өкімімен
бекітілген
Біліктілік жөніндегі ұлттық кеңес туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Біліктілік жөніндегі ұлттық кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Совета является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Основная задача Совета
5. Основной задачей Совета является выработка предложений по:
1) разработке основных направлений развития Национальной системы квалификаций по укреплению связи между рынком труда и системой подготовки кадров;
2) созданию и развитию системы сертификации и признания квалификации в Республике Казахстан;
3) содействию международному сотрудничеству в сфере развития Национальной системы квалификаций.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Совета
6. Организация и порядок деятельности Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің негізгі міндеті
5. Кеңестің негізгі міндеті:
1) Ұлттық біліктілік жүйесін дамытудың еңбек нарығы мен кадрлар даярлау жүйесі арасындағы байланысты нығайту жөніндегі негізгі бағыттарын әзірлеу;
2) Қазақстан Республикасында сертификаттау және біліктілікті тану жүйесін құру мен дамыту;
3) Ұлттық біліктілік жүйесін дамыту саласындағы халықаралық ынтымақтастыққа жәрдемдесу жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3-тарау. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі
6. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы және тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі қызметі, мен таратылу туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.