О создании рабочей группы по разработке концепции модернизации историко-культурного наследия Абая и подходов по благоустройству инфраструктуры с использованием современных технологий
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 декабря 2019 года № 223-р
В целях реализации подпункта 3) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 30 мая 2019 года № 55 "О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы":
1. Создать рабочую группу по разработке концепции модернизации историко-культурного наследия Абая и подходов по благоустройству инфраструктуры с использованием современных технологий (далее - рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 15 декабря 2019 года разработать проект концепции модернизации историко-культурного наследия Абая и подходов по благоустройству инфраструктуры с использованием современных технологий.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 декабря 2019 года № 223-р
Состав
рабочей группы по разработке концепции модернизации историко-культурного наследия Абая и подходов по благоустройству инфраструктуры с использованием современных технологий
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, секретарь
аким Восточно-Казахстанской области
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
аким Абайского района Восточно-Казахстанской области
директор республиканского государственного казенного предприятия "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая "Жидебай-Борили" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (по согласованию)
ректор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.H. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
ректор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Государственный университет имени Шакарима города Семей" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
ведущий инженер республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казреставрация" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (по согласованию)
Агитаев Садуакас Сахиевич
автор мемориального комплекса "Абай-Шакарим", главный архитектор филиала научно-проектного института республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казреставрация" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (по согласованию)
Еспенбетов Арап Слямович
абаевед, доктор филологических наук, профессор (по согласованию).

Абайдың тарихи-мәдени мұрасын жаңғырту тұжырымдамасын және заманауи технологияларды пайдалана отырып, инфрақұрылымды абаттандыру бойынша тәсілдерді әзірлеу жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 9 желтоқсандағы № 223-ө өкімі
"Абай Құнанбайұлының 175 жылдық мерейтойын мерекелеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 55 Жарлығының 1-тармағының 3) тармақшасын іске асыру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Абайдың тарихи-мәдени мұрасын жаңғырту тұжырымдамасын және заманауи технологияларды пайдалана отырып, инфрақұрылымды абаттандыру бойынша тәсілдері әзірлеу жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі - жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2019 жылғы 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде Абайдың тарихи-мәдени мұрасын жаңғырту тұжырымдамасының және заманауи технологияларды пайдалана отырып, инфрақұрылымды абаттандыру бойынша тәсілдердің жобасын әзірлесін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 223-ө өкіміне
қосымша
Абайдың тарихи-мәдени мұрасын жаңғырту тұжырымдамасын және заманауи технологияларды пайдалана отырып, инфрақұрылымды абаттандыру бойынша тәсілдерді әзірлеу жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, басшы
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, басшының орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет және өнер істері департаментінің директоры, хатшы
Шығыс Қазақстан облысының әкімі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының әкімі
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық-музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі "Семей қаласының Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі "Қазқайтажаңарту" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жетекші инженері (келісу бойынша)
Ағытаев
Садуақас Сахиұлы
-
"Абай-Шәкәрім" мемориалдық кешенінің авторы, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Қазқайтажаңарту" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Ғылыми-жобалау институты филиалының бас сәулетшісі (келісу бойынша)
Еспенбетов
Арап Сләмұлы
-
абайтанушы, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша).