О мерах по реализации законов Республики Казахстан "Об обязательном социальном страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения" и внесении изменений и дополнения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 67-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 19-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения" (далее - перечень).
2. Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 67-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" следующие изменения и дополнение:
в перечне нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", утвержденном указанным распоряжением:
строки, порядковые номера 4, 5, 12, 13, 15, 17, 19, 24 и 25, изложить в следующей редакции:
"
4.
Об утверждении правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
5.
Об утверждении правил определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
12.
Об утверждении правил субсидирования обязательных пенсионных взносов работодателя получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования
приказ
МТСЗН,
МЦРИАП
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
13.
Об утверждении правил формирования баз данных физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, обязательные профессиональные пенсионные взносы, и единого списка получателей пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда
приказ
МТСЗН,
МЦРИАП
НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Сарбасов А.А.
15.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
приказ
МФ
сентябрь
2022 года
Баедилов К.Е.
17.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь
2022 года
Шаимова А. А.
19.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь
2022 года
Шаимова А. А.
24.
Об утверждении правил учета и формирования условных пенсионных обязательств, формирования и использования резервных фондов, методики расчета и структуры резервных фондов
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
сентябрь
2022 года
Биртанов Е.А.
25.
Об утверждении параметров, используемых для расчета размера пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя
постановление
правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
декабрь
2027 года
Биртанов Е.А.
";
в примечании:
расшифровку аббревиатур:
дополнить строкой следующего содержания:
"МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру, әлеуметтік қамсыздандыру және денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 67-ө өкіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 19-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру, әлеуметтік қамсыздандыру және денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 26 желтоқсандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 67-ө өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесінде:
реттік нөмірлері 4, 5, 12, 13, 15, 17, 19, 24 және 25-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
5.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
12.
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда әлеуметтік төлемдерді алушыларға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, ЦДИАӨМ
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
13.
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың дерекқорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерін алушылардың бірыңғай тізімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, ЦДИАӨМ, ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
15.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Қаржымині
2022 жылғы қыркүйек
Қ.Е. Баеділов
17.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2022 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова
19.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2022 жылғы қыркүйек
А.А. Шайымова
24.
Шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру, резерв қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын, резерв қорларын есептеу әдістемесі мен құрылымын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2022 жылғы қыркүйек
Е.А. Біртанов
25.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу үшін пайдаланылатын параметрлерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2027 жылғы желтоқсан
Е.А. Біртанов
";
ескертпеде:
аббревиатуралардың толық жазылуында:
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі".

3. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и не позднее 10 числа следующего месяца проинформировать Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан о принятых мерах.
4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 31 января 2020 года № 19-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года "Об обязательном социальном страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1 2 3 4 5 6
1
Об определении перечня и лимитов финансовых инструментов для инвестирования активов акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2020 года
Сарбасов А.А.
2
Об установлении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2020 года
Сарбасов А.А.
3
Об утверждении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2020 года
Курмангалиев а А.Д.
4
Об определении видов и объемов помощи, предоставляемой в рамках гарантированного социального пакета
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2020 года
Аукенов Е.М.
5
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
февраль 2020 года
Асылова Б.А.
6

3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігін хабардар етсін.
4. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 31 қаңтардағы
№ 19-ө өкімімен
бекітілген
"Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбiр заңнамалық актiлерiне мiндеттi әлеуметтiк сақтандыру, әлеуметтік қамсыздандыру және денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік-жекешелік әріптестік мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 26 желтоқсандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындалу мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен қабылдануына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялау үшін қаржы құралдарының тізбесі мен лимитін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
А.Ә. Сарбасов
2
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететін нормалар мен лимиттерді белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
А.Ә. Сарбасов
3
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
А.Д. Құрманғалиева
4
Кепілдік берілген әлеуметтік топтама шеңберінде берілетін көмектің түрлері мен көлемдерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
Е.М. Әукенов
5
"Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2020 жылғы ақпан
Б.А. Асылова
6

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2019 года № 4 "Об утверждении Правил уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
февраль 2020 года
Жилкибаев Е.Ж.
7
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 "Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
8
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
9
Об утверждении правил исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним и правил перечисления излишне (ошибочно) уплаченных социальных отчислений и (или) пени за несвоевременную и (или)неполную уплату социальных отчислений на банковский счет Государственной корпорации "Правительство для граждан"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
10
Об утверждении величины процентной ставки комиссионного вознаграждения акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Курмангалиева А.Д.
11
Об утверждении правил взимания комиссионного вознаграждения акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Курмангалиева А.Д.
12
Об определении перечня, форм, сроков представления финансовой и иной отчетности акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
13
Об утверждении правил исчисления (определения), размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
14

"Жеке табыс салығы мен әлеуметтік төлемдер түрінде бірыңғай жиынтық төлемді төлеу, бөлу және аудару, сондай-ақ оларды қайтару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 18 қаңтардағы № 4 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
Е.Ж. Жылқыбаев
7
"Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1116 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
8
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
9
Әлеуметтік аударымдарды есептеу және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеу және олар бойынша өндіріп алу қағидаларын және "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясының банктік шотына артық (қате) төленген әлеуметтік аударымдарды және (немесе) әлеуметтік аударымдарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлды аудару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
10
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының комиссиялық сыйақысының пайыздық мөлшерлемесінің шекті шамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Д. Құрманғалиева
11
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының комиссиялық сыйақыны алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Д. Құрманғалиева
12
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қоры" акционерлік қоғамының қаржылық және өзге есептілігінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
13
Әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу (айқындау), Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
14

О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
15
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 января 2009 года № 29-п "Об утверждении Типового положения об участковых комиссиях"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
16
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М
17
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
18
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 403-О-М "Об утверждении Перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
19
Об утверждении правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
20
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
21
Об утверждении правил расчета размера гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно - курортного лечения, протезно- ортопедической помощи, технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения, приобретаемых через портал социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
22
Об утверждении правил регистрации поставщиков на портале социальных услуг, а также снятия с регистрации на портале социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Аукенов Е.М.
23

"Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмектi тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы ақпан
Е.М. Әукенов
15
"Учаскелік комиссиялар туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 қаңтардағы № 29-ө бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
16
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
17
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
18
"Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 403-ө-м бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
19
Тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы мүгедектерге өткізу кезінде олардың құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
20
"Мүгедектердi оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
21
Әлеуметтік қызметтер порталы арқылы сатып алатын санаторийлік-курорттық емдеудің, протездік-ортопедиялық көмектің, мүгедектер техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдендірілген соманың мөлшерін есептеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
22
Өнім берушілерді әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеу, сондай-ақ әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталында тіркеуден шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.М. Әукенов
23

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 63 "О некоторых вопросах сопровождения и доступа к информационным системам и базам данных"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Мукушев Н.Н.
24
Об утверждении правил ведения персонифицированного учета участников системы обязательного социального страхования и их социальных отчислений и социальных выплат
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
25
О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 330 "Об утверждении Правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
26
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 октября 2017 года № 360 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций социальной защиты и занятости населения"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Сарбасов А.А.
27
О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Жилкибаев Е.Ж.
28
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 516 "О некоторых вопросах содействия занятости населения"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
март 2020 года
Жилкибаев Е.Ж.
29
О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 июня 2018 года № 599 "Об утверждении форм уведомлений о сумме задолженности и распоряжений органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе"
приказ Первого заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан
МФ
март 2020 года
Баедилов К.Е.
30

"Ақпараттық жүйелер мен дерекқорларды қолдап отырудың және оларға қол жеткізудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 63 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Н.Н. Мұқышев
24
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіне қатысушыларды және олардың әлеуметтік аударымдары мен әлеуметтiк төлемдерін дербестендірілген есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
25
"Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайда төленетін әлеуметтiк төлемдерді алушыларға міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2014 жылғы 18 желтоқсандағы № 330 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
26
"Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту ұйымдарының басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушысының 2017 жылғы 25 қазандағы № 360 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
А.Ә. Сарбасов
27
"Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.Ж. Жылқыбаев
28
"Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 516 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2020 жылғы наурыз
Е.Ж. Жылқыбаев
29
"Берешек сомасы туралы хабарламалардың және касса бойынша шығыс операцияларын тоқтата тұру туралы мемлекеттік кірістер органы өкімдерінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 13 маусымдағы № 599 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы наурыз
Қ.Е. Баеділов
30

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года№ 145 "Об утверждении форм распоряжений"
приказ Первого заместителя Премьер- Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан
МФ
март 2020 года
Баедилов К.Е.
31
О внесении изменения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года№ 146 "О некоторых вопросах налогового и таможенного администрирования"
приказ Первого заместителя Премьер - Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан
МФ
март 2020 года
Баедилов К.Е.
32
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и(или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или)неполную уплату отчислений и(или) взносов"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
март 2020 года
Актаева Л.М.
33
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Правил формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и Методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощии и системе обязательного социального медицинского страхования"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
март 2020 года
Актаева Л.М.
34
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 167 "Об утверждении методики определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2020 года
Камалиев Б.С.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИИР - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан.

"Өкімдердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 145 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы наурыз
Қ.Е. Баеділов
31
"Салықтық және кедендік әкімшілендірудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 146 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2020 жылғы наурыз
Қ.Е. Баеділов
32
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидалары мен мерзімдерін және Аударымдардың, жарналардың және (немесе) аударымдарды және (немесе) жарналарды уақтылы және (немесе) толық төлемегені үшін өсімпұлдың артық (қате) есепке жатқызылған сомаларын төлеушілерге қайтаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 478 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы наурыз
Л.М. Ақтаева
33
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2020 жылғы наурыз
Л.М. Ақтаева
34
"Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушылардың шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемдерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 167 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2020 жылғы наурыз
Б.С. Камалиев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі