Об образовании Правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 января 2022 года № 2-р.
1. Образовать Правительственную комиссию по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах (далее – Комиссия), в составе согласно приложению.
2. Комиссии провести оценку суммы ущерба, понесенного в результате беспорядков, принять меры по восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов и инфраструктуры.
3. Председателю Комиссии – Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Скляру Роману Васильевичу доложить о результатах работы Комиссии и принимаемых мерах.
Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
А. Смаилов
Приложение
к распоряжению исполняющего
обязанности Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 января 2022 года № 2-р
Состав
Правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах
Сноска. Состав с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.01.2022 № 34 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Скляр
Роман Васильевич
-
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель Комиссии
Ускенбаев
Каирбек Айтбаевич
-
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, заместитель председателя Комиссии
Буркитбаев
Жандос Конысович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Ильин
Юрий Викторович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Таласов
Мухамеджан Кадыржанович
-
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
Сарсенов
Сакен Сейтжаппарович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Каринова
Шолпан Танатовна
-
первый вице-министр образования и науки Республики Казахстан
Биржанов
Ержан Ерикович
-
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Жаналинов
Данияр Еренгалиевич
-
вице-министр финансов Республики Казахстан
Абдыкадыров
Алишер Елисович
-
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
Мырзахметов
Абылай Исабекович
-
председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)

Жекелеген өңірлердегі тәртіпсіздіктер нәтижесінде келтірілген зардаптарды жою мәселелері жөніндегі үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 9 қаңтардағы № 2-ө өкімі.
1. Жекелеген өңірлердегі тәртіпсіздіктер нәтижесінде келтірілген зардаптарды жою мәселелері жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі – Комиссия) қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
2. Комиссия тәртіпсіздіктер нәтижесінде келтірілген залал сомасына бағалау жүргізсін, әкімшілік ғимараттарды, әлеуметтік объектілерді, тұрғын үйлер мен инфрақұрылымды қалпына келтіру жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссияның төрағасы – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Роман Васильевич Скляр Комиссия жұмысының нәтижелері мен қабылданып жатқан шаралар туралы баяндасын.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Премьер-Министрдің
міндетін атқарушы
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушының
2022 жылғы 9 қаңтардағы
№ 2-ө өкіміне
қосымша
Жекелеген өңірлердегі тәртіпсіздіктер нәтижесінде келтірілген зардаптарды жою мәселелері жөніндегі үкіметтік комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.01.2022 № 34 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Скляр
Роман Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, Комиссияның төрағасы
Өскенбаев
Қайырбек Айтбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Комиссия төрағасының орынбасары
Бүркітбаев
Жандос Қонысұлы
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Ильин
Юрий Викторович
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі
Таласов
Мұхамеджан Қадыржанұлы
-
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Сарсенов
Сакен Сейітжаппарұлы
-
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Каринова
Шолпан Таңатқызы
-
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Біржанов
Ержан Ерікұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Жаналинов
Данияр Еренғалиұлы
-
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Әбдіқадыров
Әлішер Елісұлы
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Мырзахметов
Абылай Исабекұлы
-
Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісу бойынша)