О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 февраля 2024 года № 10-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 февраля 2024 года № 10-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма правового акта
Государственный орган, ответст венный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесение правовых актов
1
2
3
4
5
6
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 2019 года № 203 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
АРРФР (по согласованию)
март
2024 года
Абдрахманов Н.А.
Об определении Экспортно-кредитного агентства Казахстана и его функций
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экспорттық-кредиттік агенттік және шикізаттық емес тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортын ілгерілету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 9 ақпандағы № 10-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экспорттық-кредиттік агенттік және шикізаттық емес тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортын ілгерілету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей, тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей, жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 9 ақпандағы
№ 10-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экспорттық-кредиттік агенттік және шикізаттық емес тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) экспортын ілгерілету мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 23 қантардағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы және уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 11 қарашадағы № 203 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҚНРДА (келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Н.А. Әбдірахманов
2.
Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігін және оның функцияларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ.Төребаев
3.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИД
март
2024 года
Саинов А.Г.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "О некоторых вопросах Министерства финансов Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
март
2024 года
Кенбеил Д.М.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 739 "Об утверждении Правил регистрации и учета государственных и гарантированных государством займов, займов под поручительство государства, государственных гарантий, государственных гарантий по поддержке экспорта и поручительств государства"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376 "Об утверждении перечня национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
март
2024 года
Кудайбергенов Б.А.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2022 года № 932 "Об утверждении перечня национальных институтов развития и иных юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо либо косвенно принадлежат государству, единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, уполномоченного на реализацию мер государственного стимулирования промышленности"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.

"Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СІМ
2024 жылғы наурыз
А.Г. Саинов
4.
"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҚМ
2024 жылғы наурыз
Д.М. Кеңбеил
5.
"Мемлекеттік және мемлекет кепілдік берген қарыздарды, мемлекет кепілгерлігімен берілетін қарыздарды, мемлекеттік кепілдіктерді, экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін тіркеу және есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 739 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
6.
"Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
7.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2024 жылғы наурыз
Б.А. Құдайбергенов
8.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы
1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
9.
"Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыруға уәкілеттік берілген ұлттық даму институттарының және дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей не жанама түрде мемлекетке тиесілі өзге де заңды тұлғалардың, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператордың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 қарашадағы № 932 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
10.

О внесении изменений в постановление правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции"
постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
АРРФР
(по согласованию)
март
2024 года
Абдрахманов Н.А.
О внесении изменений в постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 12 октября 2020 года № 97 "Об утверждении Требований к Правилам внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для страховых (перестраховочных) организаций, страховых брокеров, обществ взаимного страхования, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан и филиалов страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан"
постановление правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
АРРФР (по согласованию)
март
2024 года
Абдрахманов Н.А.
Об утверждении условий осуществления отдельных видов деятельности Экспортно-кредитного агентства Казахстана
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ,
МНЭ,
МФ,
АРРФР (по согласованию)
март
2024 года
Торебаев К.К.
Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля, а также формирования резервов и проведения по ним актуарных расчетов для Экспортно-кредитного агентства Казахстана
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ,
МНЭ,
МФ,
АРРФР (по согласованию)
март
2024 года
Торебаев К.К.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2019 года № 60 "Об утверждении Требований к разработке или корректировке заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию для предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ,
МФ
март
2024 года
Кудайбергенов Б.А.
О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан
от 2 июля 2019 года № 674 "Об утверждении Правил предоставления государственной гарантии Республики Казахстан по поддержке экспорта"
приказ Министра финансов Республики Казахстан
МФ,
МНЭ
март
2024 года
Биржанов Е.Е.

"Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелерін, капиталының мөлшерін және Ашық валюталық позицияны есептеу қағидалары мен оның лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі басқармасының қаулысы
ҚНРДА (келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Н.А. Әбдірахманов
11.
"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға), терроризмді қаржыландыруға және жаппай қырып-жою қаруын таратуды қаржыландыруға қарсы іс-қимыл мақсатында сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, сақтандыру брокерлері, өзара сақтандыру қоғамдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдары және Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокерлерінің филиалдары үшін ішкі бақылау қағидаларына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі басқармасының 2020 жылғы
12 қазандағы № 97 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі басқармасының қаулысы
ҚНРДА (келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Н.А. Әбдірахманов
12.
Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігі қызметінің жекелеген түрлерін жүзеге асыру шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ, ҰЭМ, ҚМ, ҚНРДА (келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
13.
Қазақстанның экспорттық-кредиттік агенттігі үшін тәуекелдерді басқару және ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру, сондай-ақ резервтерді қалыптастыру және олар бойынша актуарлық есеп айырысулар жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ, ҰЭМ, ҚМ,
ҚНРДА
(келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
14.
"Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдіктер беру үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысын әзірлеуге немесе түзетуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 60 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ҚМ
2024 жылғы наурыз
Б.А. Құдайбергенов
15.
"Қазақстан Республикасының экспортты қолдау жөніндегі мемлекеттік кепілдігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 2 шілдедегі № 674 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
ҚМ, ҰЭМ
2024 жылғы наурыз
Е.Е. Біржанов
16.

О внесении изменений и дополнений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года № 138 "Об утверждении Правил проведения мониторинга гарантированного государством обязательства по поддержке экспорта и финансового состояния национальной компании, осуществляющей функции по поддержке экспорта, имеющей государственную гарантию по поддержке экспорта"
приказ Министра финансов
Республики Казахстан
МФ,
МНЭ
март
2024 года
Биржанов Е.Е.
О внесении дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
АФМ (по согласованию)
март
2024 года
Раисов У.Е.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 297 "Об утверждении Методики оценки эффективности реализации мер государственного стимулирования промышленности"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
март
2024 года
Оспанов И.Е.
О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 мая 2022 года № 298 "Об утверждении Правил по определению и применению встречных обязательств при оказании мер государственного стимулирования промышленности"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
март
2024 года
Оспанов И.Е.
О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 1 августа 2022 года № 314-НҚ "Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки"
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.

"Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру міндеттемеге мониторингті және экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдігі бар, экспортты қолдау жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын ұлттық компанияның қаржылық жағдайын мониторингтеуді атқару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 12 ақпандағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
ҚМ, ҰЭМ
2024 жылғы наурыз
Е.Е. Біржанов
17.
"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының бұйрығы
ҚМА (келісу бойынша)
2024 жылғы наурыз
Ұ.Е. Раиысов
18.
"Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын іске асыру тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 297 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2024 жылғы наурыз
І.Е. Оспанов
19.
"Өнеркәсіпті мемлекеттік ынталандыру шараларын көрсету кезінде қарсы міндеттемелерді айқындау және қолдану жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 27 мамырдағы № 298 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2024 жылғы наурыз
І.Е. Оспанов
20.
"Қабылданған халықаралық міндеттемелер шеңберінде өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу қағидаларын, өңдеуші өнеркәсіптің отандық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің, сондай-ақ оларды сыртқы нарықтарға ілгерілету бойынша шығындары ішінара өтелетін ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының
2022 жылғы 1 тамыздағы № 314-НҚ бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
21.

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 389-НҚ "Об утверждении Правил субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта, с учетом принятых международных обязательств, перечня отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности для целей субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, которые подлежат страхованию со стороны единого оператора по продвижению несырьевого экспорта"
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
март
2024 года
Торебаев К.К.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 мая 2023 года № 69 "Об утверждении Правил определения суммы лимита предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
март
2024 года
Амрин А.К.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 22 августа 2023 года № 592 "Об утверждении Правил включения промышленно-инновационных проектов в единую карту индустриализации"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
март
2024 года
Оспанов И.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АРРФР – Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка;
АФМ – Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
_________________________

"Қабылданған халықаралық міндеттемелерді ескере отырып, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау қағидаларын, шикізаттық емес экспортты ілгерілету жөніндегі бірыңғай оператор тарапынан сақтандырылуға жататын өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерін шетелдік сатып алушыларға екінші деңгейдегі банктер, Қазақстанның Даму Банкі, лизингтік қызметті жүзеге асыратын өзге де заңды тұлғалар беретін кредиттер және жасайтын лизингтік мәмілелер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау мақсаттары үшін өңдеу өнеркәсібінің отандық жоғары технологиялық тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Сауда және интеграция министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 389-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2024 жылғы наурыз
Қ.Қ. Төребаев
22.
"Экспортты қолдау бойынша мемлекеттік кепілдік беру лимитінің сомасын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 16 мамырдағы № 69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2024 жылғы наурыз
А.К. Әмрин
23.
"Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды бірыңғай индустрияландыру картасына енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 тамыздағы № 592 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2024 жылғы наурыз
І.Е. Оспанов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚНРДА – Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі;
ҚМА – Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ҚМ – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі.