О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 8 июля 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда, государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 августа 2024 года № 120-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 8 июля 2024 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда, государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 августа 2024 года № 120-р
Перечень
правовых актов, принятие которых обусловлено Законом

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ойын бизнесі, лотерея қызметі, денсаулық сақтау, мемлекеттік еңбек инспекциясы, мемлекеттік бақылау және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2024 жылғы 13 тамыздағы № 120-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ойын бизнесі, лотерея қызметі, денсаулық сақтау, мемлекеттік еңбек инспекциясы, мемлекеттік бақылау және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей, тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдап, жинақтасын және ай сайын 5-і күнінен кешіктірмей, жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2024 жылғы 13 тамыздағы
№ 120-ө өкімімен
бекітілген

Республики Казахстан от 8 июля 2024 года "О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного
бизнеса, лотерейной деятельности, охраны здоровья, государственной инспекции труда,
государственного контроля и исключения излишней законодательной регламентации"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1
2
3
4
5
6
1.

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ойын бизнесі, лотерея қызметі, денсаулық сақтау, мемлекеттік еңбек инспекциясы, мемлекеттік бақылау және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2024 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
2.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 520 "Об утверждении Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865 "О некоторых вопросах Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
4.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 115 "Об утверждении Перечня и формы документов, подтверждающих соответствие организатора игорного бизнеса квалификационным требованиям"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
5.
О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 249 "Об утверждении формы представления отчетности организатора игорного бизнеса, Правил осуществления сбора и анализа отчетности, представляемой организатором игорного бизнеса"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
6.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 909 "Об утверждении Правил декларирования деятельности работодателя"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
7.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 "Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
8.
О внесении изменений в совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1022 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 801 "Об утверждении Критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан"
совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Заместителя Премьер-Министра – Министранациональной экономики Республики Казахстан
МТСЗН,
МНЭ
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.,
Кудайбергенов Б.А.
9.

"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
2.
"Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 520 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
3.
"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
4.
"Ойын бизнесін ұйымдастырушының біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі мен нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 115 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
5.
"Ойын бизнесін ұйымдастырушының есептілікті ұсыну нысанын, Ойын бизнесін ұйымдастырушы ұсынатын есептілікті жинауды және талдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 17 шілдедегі № 249 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
6.
"Жұмыс берушінің қызметін декларациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы№ 909 бұйрығы өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
7.
"Жұмыскерлерді, басшылар мен еңбек қауіпсіздігін және еңбекті қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау мәселелері бойынша оқытудан, нұсқау беруден және білімін тексеруден өткізу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1019 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
8.
"Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы сақталуының тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 1022 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 801 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің бірлескен бұйрығы
Еңбекмині,
ҰЭМ
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов, Б.А. Құдайбергенов
9.

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1037 "Об утверждении Правил представления, рассмотрения и согласования норм труда и (или) параметров по системе оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов)"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
10.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1055 "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
11.
О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1057 "Об утверждении Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
12.
О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 июня 2016 года № 195 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 18 июля 2016 года № 323 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о лотереях и лотерейной деятельности в отношении оператора лотереи"
совместный приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан
МТС, МНЭ
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.,
Кудайбергенов Б.А.
13.
О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 227 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 августа 2016 года № 373 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе"
совместный приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан и Заместителя Премьер-Министра – Министра
национальной экономики Республики Казахстан
МТС, МНЭ
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.,
Кудайбергенов Б.А.
14.

"Көрсетілетін қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым мөлшерлемелерін) мемлекеттік реттеу енгізілетін ұйымдарда еңбек нормаларын, ұйымдар жұмыскерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесі бойынша өлшемдерді ұсыну, қарау және келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1037 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
10.
"Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру материалдарын ресімдеу бойынша нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1055 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
11.
"Өндірістік объектілерді еңбек жағдайлары бойынша міндетті мерзімдік аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1057 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
12.
"Лотерея операторына қатысты Қазақстан Республикасының лотерея және лотерея қызметі туралы заңнаманы сақтаудағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 29 маусымдағы № 195 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 18 шілдедегі № 323 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ТСМ, ҰЭМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев, Б.А. Құдайбергенов
13.
"Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасын сақтаудың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 8 тамыздағы № 227 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 17 тамыздағы № 373 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ТСМ, ҰЭМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев, Б.А. Құдайбергенов
14.

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 988 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных, представленных местными органами по инспекции труда, и признании утратившим силу приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 509 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных представленных местными органами по инспекции труда и инструкций по их заполнению"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
15.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 107 "Об утверждении перечня информационных инструментов"
приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2024 года
Кудайбергенов Б.А.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 195 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере игорного бизнеса"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
17.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 16 июля 2020 года № 283 "Об утверждении Правил осуществления единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
18.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 2020 года № 340 "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
19.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 "Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-203/2020 "О некоторых вопросах оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
сентябрь 2024 года
Нурлыбаев Е.Ш.
21.

"Еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдар ұсынған әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды бекіту және "Еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдар ұсынған әкімшілік деректерді жинауға арналған нысандарды және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 509 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 988 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
15.
"Ақпараттық құралдар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 107 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2024 жылғы қыркүйек
Б.А. Құдайбергенов
16.
"Ойын бизнесі саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 195 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
17.
"Шектеу іс-шараларын енгізуге байланысты кірістен айырылу жағдайы бойынша біржолғы әлеуметтік төлемді жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 16 шілдедегі № 283 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
18.
"Еңбекті қорғауды басқару жүйесі туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 27 тамыздағы № 340 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
19.
"Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 353 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
20.
"Психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-203/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2024 жылғы қыркүйек
Е.Ш. Нұрлыбаев
21.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-224/2020 "Об утверждении стандарта организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
сентябрь 2024 года
Нурлыбаев Е.Ш.
22.
О признании утратившим силу совместного приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 489 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 декабря 2020 года № 90 "Об утверждении проверочного листа в отношении местных органов по инспекции труда"
совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан
МТСЗН,
МНЭ
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.,
Кудайбергенов Б.А.
23.
О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 10 сентября 2021 года № 282 "Об утверждении Правил осуществления систематического сбора информации и анализа содержания интернет-ресурсов на предмет наличия признаков интернет-казино"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
24.
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 января 2023 года № 25 "Об утверждении Правил приема, учета и хранения информации о принятых ставках на пари (в том числе электронных) по каждому участнику пари, коэффициентах на варианты исхода пари, выигрышах и выплатах по ним, а также передачи ее иным лицам"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
25.
О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 8 февраля 2023 года № 45 "Об утверждении Правил проведения лотерей"
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
26.
О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 274 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между областями, городами республиканского значения, столицей"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
27.

"Қазақстан Республикасының халқына психикалық денсаулық саласында медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-224/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2024 жылғы қыркүйек
Е.Ш. Нұрлыбаев
22.
"Еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органдарға қатысты тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 489 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 90 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық
экономика министрінің бірлескен бұйрығы
Еңбекмині, ҰЭМ
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов, Б.А. Құдайбергенов
23.
"Ақпаратты жүйелі түрде жинауды және интернет-ресурстардың мазмұнын интернет-казино белгілерінің болуы-болмауы тұрғысынан талдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 282 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
24.
"Бәс тігудің әрбір қатысушысы бойынша бәс тігуге қабылданған мөлшерлемелер (оның ішінде электрондық), бәс тігу нәтижесінің нұсқаларына коэффициенттер, олар бойынша ұтыстар мен төлемдер туралы ақпаратты қабылдау, есепке алу және сақтау, сондай-ақ оны өзге тұлғаларға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 27 қаңтардағы № 25 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
25.
"Лотереяларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 8 ақпандағы № 45 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
26.
"Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана арасында бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 274 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
27.

О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 279 "Об утверждении Правил и условий выдачи или продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
28.
О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 июля 2023 года № 317 "Об утверждении Правил принятия нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда соответствующими уполномоченными органами"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
29.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 января 2024 года № 14 "Об утверждении Правил по направлению сведений о заключении договора обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
30.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 января 2024 года № 15 "Об утверждении Правил направления в электронном формате акта о несчастном случае в уполномоченный государственный орган по труду"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
31.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2024 года № 20 "Об утверждении Правил возмещения затрат на проведение превентивных мер и (или) реабилитационных мер"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
32.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2024 года № 21
"Об утверждении Правил регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
сентябрь 2024 года
Сарбасов А.А.
33.
Об утверждении Типовых правил работы игорного заведения, букмекерской конторы или тотализатора, приема ставок и проводимых азартных игр и (или) пари
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
34.
Об утверждении текста, эскизов предупреждения о рисках и вреде участия в азартных играх и (или) пари
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
35.
Об утверждении Правил подачи заявления о включении в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и (или) пари, а также ведения списка
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
36.
Об утверждении Правил определения юридического лица, обеспечивающего функционирование единой системы учета, и предъявляемых к нему квалификационных требований
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС, МЦРИАП,
АЗРК (по согласованию), НБ (по согласованию)
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К., Коняшкин Р.А.,
Альжан Е.И., Шолпанкулов Б.Ш.
37.
Об утверждении Правил функционирования единой системы учета, передачи информации, содержащейся в единой системе учета, иным лицам в соответствии с законодательством Республики Казахстан
приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан
МТС
сентябрь 2024 года
Тулебаев М.К.
38.
Об утверждении Правил, перечня и формы сведений, подлежащих передаче посредством интеграции аппаратно-программных комплексов организаторов игорного бизнеса, осуществляющих деятельность букмекерской конторы и (или) тотализатора, с информационными системами уполномоченного органа по финансовому мониторингу
приказ Председателя Агенства Республики Казахстан по финансовому мониторингу
АФМ (по согласованию)
сентябрь 2024 года
Раисов У.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АЗРК – Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
АФМ – Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
МТС – Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
______________________

"Жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру және ұзарту, сондай-ақ корпоративішілік ауыстыруды жүзеге асыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 279 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
28.
"Тиісті уәкілетті органдардың еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 27 шілдедегі № 317 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
29.
"Жұмыскер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шартын жасасу туралы мәліметтерді жіберу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
30.
"Жазатайым оқиға туралы актіні электрондық форматта еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жіберу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 26 қаңтардағы № 15 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
31.
"Алдын алу шараларын және (немесе) оңалту шараларын жүргізуге жұмсалған шығындарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 қаңтардағы № 20 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
32.
"Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2024 жылғы қыркүйек
А.Ә. Сарбасов
33.
Ойын мекемесі, букмекерлік кеңсе немесе тотализатор жұмысының, мөлшерлемелер қабылдаудың және өткізілетін құмар ойындарының және (немесе) бәс тігудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
34.
Құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысудың қауіп-қатерлері мен зияны туралы ескертудің мәтінін, эскиздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
35.
Құмар ойындарға және (немесе) бәс тігуге қатысуы шектелген адамдар тізіміне енгізу туралы өтініш беру, сондай-ақ тізімді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
36.
Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін заңды тұлғаны айқындау қағидаларын және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ, ЦДИАӨМ, БҚДА (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша)
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев, Р.А. Коняшкин,
Е.И. Әлжан, Б.Ш. Шолпанқұлов
37.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бірыңғай есепке алу жүйесінің жұмыс істеуі және бірыңғай есепке алу жүйесінде қамтылған ақпаратты өзге де тұлғаларға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің бұйрығы
ТСМ
2024 жылғы қыркүйек
М.Қ. Төлебаев
38.
Букмекерлік кеңсенің және (немесе) тотализатордың қызметін жүзеге асыратын ойын бизнесін ұйымдастырушылардың аппараттық-бағдарламалық кешендерін қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның ақпараттық жүйелерімен интеграциялау арқылы беруге жататын мәліметтерді беру қағидаларын, олардың тізбесі мен нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының бұйрығы
ҚМА
(келісу бойынша)
2024 жылғы қыркүйек
Ұ.Е. Раисов
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҚДА – Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ҚМА – Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
ТСМ – Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.