О создании рабочей группы по разработке мер экономического развития немецкой диаспоры в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 августа 1998 г. N 162-р
В целях реализации инициатив Президента Республики Казахстан, высказанных на встрече с вице-канцлером ФРГ, федеральным министром иностранных дел К.Кинкелем 31 мая 1996 года, постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 октября 1993 года N 1040 "О комплексной программе этнического возрождения немцев, проживающих в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 42, ст.500), постановления Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 1997 года N 639 P970639_ "О дополнительных мероприятиях по этническому возрождению немцев, проживающих в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан,
1997 г., N 17, ст.148) и во исполнение протокольного решения N 20-25/5696,
утвержденного Премьер-Министром Республики Казахстан 22 июля 1998 года:
1. Создать рабочую группу по разработке мер экономического
развития немецкой диаспоры в Республике Казахстан в следующем
составе:
Сноска. Внесены изменения - распоряжением Правительства РК от 28
октября 1998 г. N 206
R980206_
.
Утембаев           - Председатель Агентства по стратегическому
Ержан                планированию и реформам Республики Казахстан,
Абулхаирович         руководитель (по согласованию)
Тутенов            - первый заместитель заведующего Отделом
Байкарим             финансово-экономической экспертизы Канцелярии
Вильямович           Премьер-Министра Республики Казахстан
Розе               - государственный инспектор Организационно-
Виталий              контрольного отдела Администрации Президента
Егорович             Республики Казахстан (по согласованию)
Солодченко         - Председатель Комитета по экономическому
Роман                планированию Министерства энергетики,
Владимирович         индустрии и торговли Республики Казахстан
Жунусов            - заместитель Председателя Агентства Республики
Канай                Казахстан по поддержке малого бизнеса
Хамитович
Уртембаев          - заместитель Директора Департамента
Аскар                государственного имущества и приватизации
Калмухаметович       Министерства финансов Республики Казахстан
Нурсеитов          - старший эксперт Дирекции планирования и
Азамат               развития инвестиций Государственного комитета
Айткалиевич          Республики Казахстан по инвестициям
Ахымбекова         - атташе Управления Европы и Америки
Гульжазира           Министерства иностранных дел Республики
Сериковна            Казахстан
Рау                - аким г.Лисаковска, Костанайская область
Альберт
Павлович
Дедерер            - председатель Ассоциации немцев Казахстана (по
Александр            согласованию)
Федорович
Кист               - заместитель председателя Совета немцев
Виктор               Казахстана, председатель Карагандинского
Эдуардович           областного общества "Возрождение"
(по согласованию)
Ренде              - заместитель председателя Совета немцев
Андрей               Казахстана, председатель Акмолинского
Карлович             областного общества "Возрождение"
(по согласованию)
Ермекова           - заместитель начальника управления Агентства по
Несипбала            стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан (по согласованию)
Жаксылыков         - главный специалист Агентства по стратегическому
Тимур                планированию и реформам Республики Казахстан
Мекешевич            (по согласованию)
Шварцкопф          - депутат Мажилиса Парламента Республики
Альберт              Казахстан (по согласованию)
Васильевич

Қазақстан Республикасында немiс диаспорасын экономикалық дамыту шараларын әзiрлеу жөнiнде жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1998 жылғы 26 тамыздағы N 162
Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 31 мамырда ГФР вице-канцлерi, сыртқы iстер федеральдық министрi К.Кинкельмен кездесуiнде айтқан бастамашылығын, "Қазақстан Республикасында тұратын немiстердi этникалық өркендетудiң кешендi бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 31 қазандағы N 1040 P931040_ қаулысын (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 42, 500-құжат) және "Қазақстанда тұратын немiстердi этникалық өркендету жөнiндегi қосымша iс-шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң 1997 жылғы 23 сәуiрдегi N 639 P970639_ қаулысын (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 17, 148-құжат)
iске асыру мақсаттарында және Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi 1998 жылғы 22 шiлдеде бекiткен N 20-25/5696
хаттамалық шешiмдi орындау үшiн:
1. Қазақстан Республикасында немiс диаспорасын экономикалық
дамыту шараларын әзiрлеу жөнiнде мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Өтембаев                 Қазақстан Республикасы Стратегиялық
Ержан Әбiлқайырұлы       жоспарлау және реформалау жөнiндегi
агенттiгiнiң Төрағасы, жетекшi
(келiсiм бойынша)
Төтенов                - Қазақстан Республикасы Премьер-Министр
Байкәрiм Вильямұлы       Кеңсесiнiң Қаржы-экономикалық сараптама
бөлiмi меңгерушiсiнiң бiрiншi
орынбасары
Розе Виталий Егорович  - Қазақстан Республикасы Президентi
Әкiмшiлiгi Ұйымдық-бақылау бөлiмiнiң
мемлекеттiк инспекторы (келiсiм бойынша)
Солодченко             - Қазақстан Республикасы Энергетика,
Роман Владимирович       индустрия және сауда министрлiгiнiң
Экономикалық жоспарлау жөнiндегi
комитетiнiң төрағасы
Жүнiсов Қанай Хамитұлы - Қазақстан Республикасы Шағын бизнестi
қолдау жөнiндегi агенттiгi Төрағасының
орынбасары
Нұрсейітов             - Қазақстан Республикасы Инвестициялар
Азамат Айтқалиұлы        жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң
Инвестицияларды жоспарлау және дамыту
дирекциясының аға сарапшысы
Ақымбекова             - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер
Гулжазира Серiкқызы      министрлiгi Европа және Америка
басқармасының атташесi
Рау Альберт Павлович   - Лисаков қаласының әкiмi, Қостанай
облысы
Дедерер                - Қазақстан Немiстер қауымдастығының
Александр Федерович      төрағасы (келiсiм бойынша)
Кист                   - Қазақстан Немiстер кеңесi төрағасының
Виктор Эдуардович        орынбасары, Қарағанды облыстық
"Возрождение" қоғамының төрағасы
(келiсiм бойынша)
Ренде Андрей Карлович  - Қазақстан Немiстер кеңесi төрағасының
орынбасары. Ақмола облыстық
"Возрождение" қоғамының төрағасы
(келiсiм бойынша)
Ермекова Несiпбала     - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
жоспарлау және реформалау жөнiндегi
агенттiгiнiң басқарма бастығының
орынбасары (келiсiм бойынша)
Жақсылықов             - Қазақстан Республикасы Стратегиялық
Тимур Мекешұлы           жоспарлау және реформалар жөнiндегi
агенттiгiнiң бас маманы (келiсiм
бойынша)
Шварцкопф                Қазақстан Республикасы Парламентi
Альберт Васильевич     - Мәжiлiсiнiң депутаты(келiсiм бойынша)
Өртембаев              - Қазақстан Республикасы Қаржы
Асқар Қалмұхаметұлы      министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және
жекешелендiру департаментi директорының
орынбасары
Ескерту. Құрам өзгердi - ҚРҮ-нiң 1998.10.28. N 206 өкiмiмен.
R980206_

2. Поручить рабочей группе:
в двухмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан проект концепции привлечения бывших казахстанских граждан, выехавших в Германию на постоянное место жительства, к осуществлению проектов на территории Казахстана, включая проекты в рамках программ, реализуемых Правительством ФРГ;
в месячный срок внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан перечень возможных проектов малого и среднего бизнеса с участием представителей германского бизнеса;
в двухмесячный срок внести соответствующие предложения в Правительство Республики Казахстан по разработке программы политического и экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, включая вопросы наращивания германских инвестиций в обрабатывающую промышленность и инфраструктуру Республики Казахстан;
до 1 октября 1998 года внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан предложения по открытию в Астане Дома германской экономики, проработав предварительно с немецкой стороной вопрос финансирования.
3. Признать утратившим силу распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 июля 1996 года N 362. R960362_
Премьер-Министр

2. Жұмыс тобына:
ГФР Үкiметi iске асыратын бағдарламалар шеңберiндегi жобаларды қоса алғанда, Германияға тұрақты қоныс аударған қазақстандық бұрынғы азаматтарды Қазақстан аумағында жобаларды жүзеге асыруға тарту тұжырымдамасының жобасын Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына екi ай мерзiмде дайындау және енгiзу:
герман бизнесi өкiлдерiнiң қатысуымен бiр ай мерзiмде шағын және орта бизнестiң мүмкiн жобаларының тiзбесiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзу;
Қазақстан Республикасының өңдеу өнеркәсiбi мен инфрақұрылымына герман инвестициясын ұлғайту мәселелерiн қоса алғанда, Қазақстан Республикасы мен Герман Федеративтiк Республикасы арасында саяси және экономикалық ынтымақтастық бағдарламасын әзiрлеу жөнiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне екi ай мерзiмде тиiстi ұсыныстар енгiзу;
немiс жағымен алдын ала қаржыландыру мәселесiн шеше отырып, Астанада Герман экономикасы үйiн ашу жөнiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiне 1998 жылғы 1 қазанға дейiн ұсыныстар енгiзу тапсырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң 1996 жылғы 30 шiлдедегi N 362 R960362_ өкiмiнiң күшi жойылған деп танылсын.
Премьер-Министрi