Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 328. Утратил силу - Указом Президента РК от 3 мая 2005 г. N 1567 (U051567)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 июля 1999 года Z990453_   "О государственной службе" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые Правила служебной этики государственных служащих Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. N 3542  U973542_   "Об утверждении Правил служебной этики государственных служащих Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 25, ст. 223).
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2000 года.
Президент
Республики Казахстан
Утверждены
Указом Президента
Республики Казахстан
от 21 января 2000 г. N 328
Правила
служебной этики государственных служащих
Республики Казахстан
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к нравственности, этике и моральному облику государственных служащих.
Общество рассчитывает, что государственный служащий будет вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую им профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить обществу.
Настоящие Правила устанавливают обязательные для соблюдения государственными служащими Республики Казахстан основные правила поведения, вытекающие из общепринятых норм этики и особенностей государственной службы.
Каждый государственный служащий обязан принимать все необходимые меры по соблюдению настоящих Правил. <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866  U020866_   .
1. В своей деятельности государственные служащие должны:
1) неукоснительно проводить политику Президента Республики Казахстан;
2) не допускать действий, сопряженных с нарушением прав и свобод граждан Республики;
3) быть приверженными принципам государственной службы и высшим нравственным ценностям;
4) соблюдать присягу государственного служащего;
5) соблюдать государственную и трудовую дисциплину;
6) не допускать и пресекать факты нарушения норм этики со стороны других государственных служащих. <*>
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866  U020866_   .
2. Долгом и обязанностью государственного служащего, как представителя государства, является:
1) неукоснительное соблюдение Конституции и законов Республики;
2) защита интересов государства;
3)содействие укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране;

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 21 қаңтар N 328. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің N 1567 жарлығымен
"Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі  Заңына  сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы ережелері бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің қызмет этикасы ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 16 маусымдағы N  3542  Жарлығының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 25, 223-құжат) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы Жарлық 2000 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2000 жылғы 21 қаңтардағы
N 328 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің
қызмет этикасы ережелері
Мемлекеттік қызметті атқару қоғам мен мемлекет тарапынан білдірілген ерекше сенім болып табылады және мемлекеттік қызметшілердің адамгершілігіне, этикасы мен моральдық бейнесіне жоғары талаптар қояды.
Қоғам мемлекеттік қызметші жүзеге асыратын кәсіби қызметіне өзінің барлық күш-жігерін, білімі мен тәжірибесін жұмсайды, қоғамға әділ әрі қалтқысыз қызмет етеді деп есептейді.
Осы Ережелер Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілері сақтауға міндетті жалпы жұрт қабылдаған этика нормалары мен мемлекеттік қызметтің ерекшеліктерінен туындайтын негізгі мінез-құлық ережелерін белгілейді.
Әрбір мемлекеттік қызметші осы Ережелердің сақталуы үшін барлық қажетті шараларды қолдануға міндетті. <*>
Ескерту. 4-ші абзацпен толықтырылды - ҚР Президентінің 2002.05.07. N  866  жарлығымен.
1. Мемлекеттік қызметшілер өз қызметінде:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын бұлжытпай жүргізуге;
2) Республика азаматтарының құқықтары мен бостандықтарын бұзуға орайлас әрекеттерге жол бермеуге;
3) мемлекеттік қызмет принциптері мен жоғары адамгершілік құндылықтарын ұстануға;
4) мемлекеттік қызметшінің антын сақтауға;
5) мемлекеттік және еңбек тәртібін сақтауға;
6) басқа мемлекеттік қызметшілер тарапынан этика нормаларын бұзу фактілеріне жол бермеуге және тыйым салуға тиіс.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2002.05.07. N  866  жарлығымен.
2. Мемлекеттің өкілі ретіндегі мемлекеттік қызметшінің парызы мен міндеттері:
1) Республиканың Конституциясы мен заңдарын бұлжытпай сақтау;
2) мемлекет мүдделерін қорғау;
3) Қазақстан халқының бірлігі мен елдегі ұлтаралық татулықты нығайтуға жәрдемдесу;

4) беспристрастное и честное исполнение своих служебных обязанностей;
5) соблюдение принятых на себя ограничений, установленных законом;
6) неразглашение государственных секретов и иной охраняемой законом тайны, которые стали известными ему при исполнении служебных обязанностей;
7) невмешательство в деятельность лиц, ответственных за принятие решений в вопросах, лично касающихся государственного служащего;
8) непринятие обязательств и недопущение действий, выступлений и высказываний, способных дискредитировать Республику, а также препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей государственными служащими;
9) бережное и экономное использование вверенного государственного имущества, обеспечение сохранности служебных документов;
10) постоянное повышение профессионального и культурного уровня;
11) воспрепятствование проявлениям коррупции. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866 U020866_  .
3. В отношениях с гражданами и юридическими лицами государственные служащие обязаны:
1) уважать честь и достоинство других лиц;
2) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении их обращений, в установленные законом сроки принимать по ним необходимые меры;
3) содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства;
4) обеспечивать соблюдение и защиту гарантированных Конституцией прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц;
5) уважительно относиться к государственному и другим языкам народа Казахстана, многообразию его обычаев и традиций;
6) проявлять скромность, не подчеркивать своего должностного положения ;
7) не допускать преследования за критику, терпимо относиться к критике, использовать позитивные критические замечания для улучшения своей профессиональной деятельности;
8) не допускать необоснованные обвинения;
9) быть вежливыми и корректными, уважать личное достоинство своих подчиненных, справедливо и вежливо относиться к ним. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866 U020866_  .
4. Государственные служащие, имеющие подчиненных, обязаны:
1) точно определять задачи и объем служебных полномочий своих подчиненных в соответствии с занимаемыми ими должностями;
2) не понуждать подчиненных к совершению противоправных поступков или поступков, не совместимых с общепринятыми нормами этики;
3) обеспечивать ознакомление и соблюдение подчиненными настоящих Правил. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866 U020866_  .

4) өзінің қызметтік міндеттерін әділ әрі қалтқысыз атқару;
5) заңмен белгіленген өзі қабылдаған шектеулерді сақтау;
6) қызметтік міндеттерін атқару үстінде өзіне мәлім болған мемлекеттік құпияларды және өзге де заңмен қорғалатын құпияларды жария етпеу;
7) мемлекеттік қызметшінің жеке өзіне қатысты мәселелерде шешімдер қабылдауға жауапты адамдардың қызметіне араласпау;
8) республиканың беделін түсіретін, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қалыпты жұмыс істеуі мен мемлекеттік қызметшілердің қызметтік міндеттерін орындауына кедергі келтіретін міндеттемелерді алмау, іс-әрекетке, сөз сөйлеу мен пікір айтуға жол бермеу;
9) сеніп тапсырылған мемлекеттік мүлікті ұқыпты және үнемді пайдалану, қызметтік құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету;
10) кәсіби және мәдени деңгейін ұдайы арттырып отыру;
11) сыбайлас жемқорлық көріністеріне тосқауыл қою болып табылады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің
2002.05.07. N  866  жарлығымен.
3. Азаматтармен және заңды тұлғалармен қарым-қатынастарда мемлекеттік қызметшілер:
1) басқа адамдардың ар-намысы мен қадір-қасиетін құрметтеуге;
2) олардың өтініштерін қарау кезінде төрешілдікпен сөзбұйдаға салу көріністеріне жол бермеуге, олар бойынша заңда белгіленген мерзімде қажетті шаралар қолдануға;
3) мемлекеттік биліктің беделін, азаматтардың мемлекет институттарына сенімін нығайтуға ықпал етуге; <*>
4) азаматтар мен заңды тұлғалардың Конституцияда кепілдік берілген құқықтарын, бостандықтарын және заңды мүдделерін сақтау мен қорғауды қамтамасыз етуге;
5) мемлекеттік тіл мен Қазақстан халқының өзге тілдеріне, оның әр алуан әдет-ғұрыптары мен дәстүрлеріне құрметпен қарауға;
6) қарапайымдылық танытуға, өзінің лауазымдық жағдайын баса көрсетпеуге; <*>
7) сынағаны үшін қудалауға жол бермеуге, сынға төзімділікпен қарауға, оң сын-ескертпелерді өзінің кәсіби қызметін жақсарту үшін пайдалануға; <*>
8) негізсіз айыптауларға жол бермеуге; <*>
9) сыпайы және әдепті болуға, бағынысты қызметкерлердің жеке басының қадір-қасиеттерін сыйлауға, оларға әділ және сыпайы қарауға міндетті.<*>
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің
2002.05.07. N  866  жарлығымен.
4. Бағыныстылары бар мемлекеттік қызметшілер:
1) өзіне бағынысты қызметкерлердің міндеттері мен қызметтік өкілеттіктерінің көлемін олардың атқаратын лауазымдарына сәйкес дәл айқындауға;
2) бағынысты қызметкерлерді құқыққа қайшы іс-қылықтар немесе жалпы жұрт қабылдаған этика нормаларымен үйлеспейтін іс-қылықтар жасауға мәжбүр етпеуге. <*>
3) бағынысты қызметкерлердің осы Ережелермен таныстырылуы мен олардың орындалуын қамтамасыз етуге міндетті.<*>
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің
2002.05.07. N  866  жарлығымен.

5. За нарушение требований, предусмотренных настоящими Правилами, на государственных служащих в соответствии с законодательством о государственной службе могут быть наложены дисциплинарные взыскания. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866 U020866_  .
6. Акимы всех уровней, кроме соблюдения предусмотренных настоящими Правилами норм служебной этики, должны:
1) проявлять скромность и не допускать в сфере частной жизни действий, вызывающих негативный общественный резонанс;
2) не допускать случаев подбора и расстановки кадров в местных исполнительных органах по признакам землячества и личной преданности;
3) не допускать фактов необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность и случаев лоббирования интересов отдельных хозяйствующих субъектов. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 6 - Указом Президента РК от 7 мая 2002 г. N 866  U020866_  .

5. Осы Ережелерде көзделген талаптарды бұзғаны үшін мемлекеттік қызметшілерге мемлекеттік қызмет туралы заңдарға сәйкес тәртіптік жазалар қолданылуы мүмкін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің
2002.05.07. N  866  жарлығымен.
6. Барлық деңгейдегі әкімдер, осы Ережелерде көзделген қызмет этикасы нормаларын сақтаумен қоса:
1) қарапайымдылық танытуға және өзінің жеке өмірінде теріс қоғамдық пікір туғызатын іс-әрекеттерге жол бермеуге;
2) жергілікті атқарушы органдарда кадрларды жерлестік және жеке өзіне берілгендік белгілері бойынша іріктеу мен орналастыру жағдайларына жол бермеуге;
3) кәсіпкерлік қызметке негізсіз араласу фактілеріне және жекелеген шаруашылық жүргізуші субъектілердің мүдделерін сүйемелдеу жағдайларына жол бермеуге міндетті.
Ескерту. 6-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 2002.05.07. N  866  жарлығымен.