Об утверждении Положения о Республиканской бюджетной комиссии
Указ Президента Республики Казахстан от 7 февраля 2002 года N 801. Утратил силу - Указом Президента РК от 24 августа 2004 года N 1426 (U041426)
В соответствии с Законом  Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской бюджетной комиссии.
2. Признать утратившим силу Указ  Президента Республики Казахстан от N 25 апреля 2001 года N 589  "О Бюджетной комиссии по формированию проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год", за исключением пункта 3 названного Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 Февраля 2002 года N 801
Положение
о Республиканской бюджетной комиссии
1. Общие положения
1. Настоящее Положение регулирует деятельность Республиканской бюджетной комиссии, действующей на постоянной основе (далее - Комиссия).
2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция  Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
2. Цель Комиссии
3. Основной целью деятельности Комиссии является обеспечение своевременной и качественной разработки проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год и выработка предложений по уточнению и исполнению республиканского бюджета.
3. Задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются: определение основных прогнозных показателей государственного и республиканского бюджетов на трехлетний период на основе индикативного плана социально-экономического развития Республики Казахстан на среднесрочный период;
рассмотрение и определение показателей проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год;
определение соответствия основных прогнозных показателей государственного и республиканского бюджетов на предстоящий трехлетний период, проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год, государственных и отраслевых (секторальных) программ, индикативного плана социально-экономического развития Республики Казахстан на соответствующий период;
выработка предложений по уточнению республиканского бюджета на соответствующий финансовый год;
рассмотрение результатов мониторинга хода реализации республиканских бюджетных программ и выработка предложений по ним.
5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2002 жылғы 7 ақпан N 801. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2004.08.24. N 1426 жарлығымен.
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі  Заңына  сәйкес қаулы етемін:
1. Қоса беріліп отырған Республикалық бюджет комиссиясы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің "Тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің жобасын қалыптастыру жөніндегі бюджеттік комиссия туралы" 2001 жылғы 25 сәуірдегі N 589  Жарлығының  3-тармағын қоспағанда, аталған Жарлықтың күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2002 жылғы 7 ақпандағы
N 801 Жарлығымен
бекітілген
Республикалық бюджет комиссиясы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже тұрақты негізде жұмыс істейтін Республикалық бюджет комиссиясының (бұдан әрі - Комиссия) қызметін реттейді.
2. Комиссия қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының  Конституциясы  , Қазақстан Республикасының заңнамасы және өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
2. Комиссияның мақсаты
3. Комиссия қызметінің негізгі мақсаты тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің жобасын уақытылы және сапалы әзірлеуді қамтамасыз ету республикалық бюджетті нақтылау және атқару жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау болып табылады.
3. Комиссияның міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі міндеттері:
Қазақстан Республикасының орта мерзімді кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарының негізінде үш жылдық кезеңге арналған мемлекеттік және республикалық бюджеттердің негізгі болжамды көрсеткіштерін айқындау;
тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің жобасын қарау және айқындау;
алдағы үш жылдық кезеңге арналған мемлекеттік және республикалық бюджеттердің негізгі болжамды көрсеткіштерінің, тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет жобасының, мемлекеттік және салалық (секторалдық) бағдарламалардың, Қазақстан Республикасының тиісті кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарының сәйкестігін айқындау;
тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетті нақтылау жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыру барысының мониторингі нәтижелерін қарау және олар бойынша ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.
5. Комиссия өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:

1) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы и определяет:
прогнозные показатели государственного бюджета Республики Казахстан на предстоящий трехлетний период;
прогнозные показатели республиканского бюджета на предстоящий трехлетний период:
поступления в республиканский бюджет;
дефицит (профицит) республиканского бюджета;
лимит правительственного долга на конец соответствующего финансового года;
лимит предоставления государственных гарантий Республики Казахстан на соответствующий финансовый год;
субвенции из республиканского бюджета в областные бюджеты;
лимит расходов республиканского бюджета в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ, в том числе по инвестиционным проектам, с учетом реализуемых в текущем году проектов;
объем погашения в планируемом финансовом году кредиторской задолженности государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, по республиканским бюджетным программам (подпрограммам), сложившейся по состоянию на начало текущего финансового года;
другие показатели, установленные статьей 15 Закона  Республики Казахстан "О бюджетной системе";
2) рассматривает перечень организаций сырьевого сектора для определения прогнозных объемов поступлений от них и последующего его внесения рабочим органом Комиссии на утверждение в Правительство Республики Казахстан;
3) рассматривает и определяет внесенные уполномоченным органом по экономическому планированию:
перечень и объемы финансирования из республиканского бюджета инвестиционных проектов на предстоящий трехлетний период с учетом реализуемых в текущем году проектов, в том числе проектов, реализуемых в областях, городах Астане и Алматы;
4) рассматривает и выносит решения по урегулированию разногласий между рабочим органом Комиссии и местными исполнительными органами областей, городов Астаны и Алматы по прогнозным показателям местных бюджетов;
5) рассматривает заключения рабочего органа Комиссии по бюджетным заявкам администраторов республиканских бюджетных программ и выносит по ним решения;
6) рассматривает внесенные Администрацией Президента Республики Казахстан, одобренные Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан предложения по включению в проект республиканского бюджета на предстоящий финансовый год целевых трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан, цели которых определяются Президентом Республики Казахстан;
7) рассматривает и определяет проект республиканского бюджета на предстоящий финансовый год;

1) Комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
Қазақстан Республикасының алдағы үш жылдық кезеңге арналған мемлекеттік бюджетінің болжамды көрсеткіштерін;
алдағы үш жылдық кезеңге арналған республикалық бюджеттің болжамды көрсеткіштерін;
республикалық бюджетке түсетін түсімдерді;
республикалық бюджеттің тапшылығын (профицитін);
тиісті қаржы жылының соңындағы үкіметтік борыш лимитін;
Қазақстан Республикасының тиісті қаржы жылына мемлекеттік кепілдіктер беру лимитін;
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге берілетін субвенцияларды;
республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бөлінісінде, соның ішінде ағымдағы жылы іске асырылатын жобаларды ескере отырып, инвестициялық жобалар бойынша шығыстардың лимитін;
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің республикалық бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша ағымдағы қаржы жылының басындағы жай-күй бойынша қалыптасқан кредиторлық берешегін жоспарланған қаржы жылында өтеу көлемін;
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  15-бабында белгіленген басқа көрсеткіштерді айқындайды;
2) шикізат секторының ұйымдарынан түсетін түсімдердің болжамды көлемдерін анықтау және кейіннен Комиссияның жұмыс органының Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізуі үшін олардың тізбесін қарайды;
3) экономикалық жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган енгізген:
ағымдағы жылы іске асырылатын жобаларды, соның ішінде облыстарда, Астана және Алматы қалаларында іске асырылатын жобаларды ескере отырып, алдағы үш жылдық кезеңге арналған инвестициялық жобалардың тізбесі мен оларды республикалық бюджеттен қаржыландыру көлемін қарайды және айқындайды; <*>
4) жергілікті бюджеттердің болжамды көрсеткіштері бойынша Комиссияның жұмыс органы мен облыстардың, Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдары арасындағы келіспеушіліктерді қарайды және оларды реттеу жөнінде шешім шығарады;
5) республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдері бойынша Комиссия жұмыс органының қорытындысын қарайды және ол бойынша шешім шығарады;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі енгізген, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөніндегі кеңес мақұлдаған, мақсаттарын Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан алынатын мақсатты трансферттерді алдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің жобасына енгізу жөніндегі ұсыныстарды қарайды;
7) алдағы қаржы жылына арналған республикалық бюджеттің жобасын қарайды және айқындайды;

8) рассматривает проекты государственных программ Республики Казахстан и отраслевых (секторальных) программ и дает заключения по объему финансирования программных мероприятий в разрезе источников и сроков финансирования, а также дает заключение о необходимости изменений ранее утвержденных государственных программ, отраслевых (секторальных) программ;
9) рассматривает и вырабатывает предложения по:
уточнению республиканского бюджета на соответствующий финансовый год;
уточнению паспортов бюджетных программ и дальнейшей реализации бюджетных программ;
10) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - Указом Президента РК от 15 ноября 2002 г. N 974 .
4. Права Комиссии
6. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями, а также привлекать к работе специалистов и экспертов для реализации задач Комиссии;
2) принимать решения и вносить предложения по вопросам, входящим в ее компетенцию;
3) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных органов и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
4) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать первых руководителей, а в их отсутствие - лиц, исполняющих обязанности первого руководителя государственного органа и организации, по вопросам, связанным с реализацией задач Комиссии.
5. Порядок формирования и деятельности Комиссии
7. Состав Комиссии определяется Президентом Республики Казахстан по предложению Правительства Республики Казахстан.
8. Органы Комиссии:
1) рабочий орган Комиссии;
2) председатель Комиссии;
3) заместители председателя Комиссии;
4) секретарь Комиссии.
9. В период между заседаниями Комиссии организационные вопросы ее деятельности решает рабочий орган Комиссии.
10. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет назначенный председателем заместитель.
11. Секретарь Комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после его проведения.
12. План-график работы устанавливается Комиссией. В период разработки проекта республиканского бюджета план-график работы Комиссии определяется согласно срокам, определенным Правилами разработки проектов республиканского и местных бюджетов, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.

8) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағдарламаларының және салалық (секторалдық) бағдарламаларының жобаларын қарайды және қаржыландыру көздері мен мерзімдері бөлінісінде бағдарламалық іс-шараларды қаржыландыру көлемі бойынша қорытынды береді, сондай-ақ бұрын бекітілген мемлекеттік бағдарламаларды, салалық (секторалдық) бағдарламаларды өзгерту қажеттілігі туралы қорытынды береді;
9) мыналар:
тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетті нақтылау;
бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын нақтылау және бюджеттік бағдарламаларды одан әрі іске асыру жөніндегі ұсыныстарды қарайды және тұжырымдайды; <*>
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 2002.11.15. N 974  жарлығымен.
4. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия өзінің міндеттеріне сәйкес:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға, сондай-ақ Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін мамандарды және сарапшыларды жұмысқа тартуға;
2) оның құзыретіне енетін мәселелер бойынша шешімдер қабылдауға және ұсыныстар енгізуге;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдардан Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және оларды алуға;
4) Комиссияның міндеттерін іске асыруға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік орган мен ұйымның бірінші басшыларын, ал олар болмаған кезде - бірінші басшысының міндетін атқарушы тұлғаларды Комиссияның отырыстарына шақыруға және тыңдауға құқығы бар.
5. Комиссияны қалыптастыру және оның
қызметінің тәртібі
7. Комиссияның құрамын Қазақстан Республикасы Үкіметінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті айқындайды.
8. Комиссияның органдары:
1) Комиссияның жұмыс органы;
2) Комиссияның төрағасы;
3) Комиссия төрағасының орынбасарлары;
4) Комиссияның хатшысы.
9. Комиссия отырыстары аралығындағы кезеңде оның қызметінің ұйымдық мәселелерін Комиссияның жұмыс органы шешеді.
10. Комиссияның төрағасы оның қызметін басқарады, Комиссияның отырыстарына төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссия жүзеге асыратын қызмет үшін жауап береді. Комиссияның төрағасы болмаған кезде оның функцияларын төраға тағайындаған орынбасары орындайды.
11. Комиссияның хатшысы Комиссия отырысының күн тәртібі жөнінде ұсыныстар, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды және оны өткізгеннен кейін хаттамаларды ресімдейді.
12. Жұмыстың жоспар-кестесін Комиссия белгілейді. Республикалық бюджеттің жобасын әзірлеу кезеңінде Комиссия жұмысының жоспар-кестесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Республикалық және жергілікті бюджеттердің жобаларын әзірлеу ережесінде айқындалған мерзімдерге сәйкес белгіленеді.

13. Члены Комиссии не имеют права делегировать свои полномочия по участию в заседаниях другим лицам.
14. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, а также путем опроса членов Комиссии и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
15. Результаты рассмотрения вопросов повестки дня заседаний Комиссии с указанием итогов голосования по каждому вопросу заносятся в соответствующие протоколы и в случаях, определяемых председателем, визируются присутствовавшими на заседании членами Комиссии. Принятое решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем. Члены Комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.
16. Решения Комиссии, принятые с целью выполнения возложенных на нее задач, подлежат обязательному рассмотрению и исполнению в указанный срок всеми государственными органами.
17. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - Указом Президента РК от 15 ноября 2002 г. N 974 .
18. Функциями рабочего органа являются подготовка материалов к заседаниям в соответствии со сроками и повестками дня, определяемыми Комиссией, рассылка их членам Комиссии, администраторам республиканских бюджетных программ и местным исполнительным органам, подготовка протоколов заседаний Комиссии, а также другие функции, вытекающие из нормативных правовых актов и настоящего Положения.
6. Прекращение деятельности Комиссии
19. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является принятие Президентом Республики Казахстан решения о прекращении деятельности Комиссии.
20. При наступлении обстоятельства, указанного в пункте 19 настоящего Положения, влекущего прекращение деятельности Комиссии, Президенту Республики Казахстан и Правительству Республики Казахстан Комиссией направляется письмо-отчет о проделанной работе.

13. Комиссия мүшелерінің отырыстарға қатысу жөніндегі өздерінің өкілеттіктерін басқа тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
14. Комиссияның шешімдері ашық дауыспен, сондай-ақ комиссия мүшелеріне сауал қою жолымен қабылданады және егер олар үшін Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі жақтап дауыс берсе, қабылданған болып саналады. Комиссия мүшелері шешімдер қабылдау кезінде тең дауысқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссияның төрағасы жақтап дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
15. Комиссия отырыстарының күн тәртібі мәселелерін қараудың нәтижелері әрбір мәселе бойынша дауыс берудің қорытындысы көрсетіле отырып, тиісті хаттамаларға енгізіледі және төраға айқындайтын жағдайларда Комиссияның отырысқа қатысқан мүшелері қол қояды. Комиссияның қабылданған шешімі төраға мен хатшы қол қоятын хаттамамен ресімделеді. Комиссияның мүшелері қабылданған шешіммен келіспеген жағдайда отырыстың хаттамасына қоса берілетін өзінің ерекше пікірін жазбаша түрде білдіруге құқығы бар.
16. Комиссияның өзіне жүктелген міндеттерді орындау мақсатында қабылданған шешімдері барлық мемлекеттік органдардың міндетті түрде қарауына және көрсетілген мерзімде орындауына жатады.
17. Комиссияның жұмыс органының функциялары Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне жүктеледі. <*>
Ескерту. 17-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 2002.11.15. N  974  жарлығымен.
18. Комиссия айқындайтын мерзімге және күн тәртібіне сәйкес Комиссияның отырыстарына материалдар дайындау, оларды Комиссияның мүшелеріне, республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне және жергілікті атқарушы органдарға тарату, Комиссия отырыстарының хаттамаларын дайындау, сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерден және осы Ережеден туындайтын басқа да функциялар жұмыс органдарының функциялары болып табылады.
6. Комиссияның қызметін тоқтату
19. Комиссияның қызметін тоқтатуға Қазақстан Республикасы Президентінің Комиссияның қызметін тоқтату туралы шешім қабылдауы негіз болады.
20. Осы Ереженің 19-тармағында көрсетілген, Комиссияның қызметін тоқтатуға әкеп соғатын жағдайлар туындаған кезде Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне жасалған жұмыс туралы есеп-хат жіберіледі.