Об утверждении Положения о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Казахстан и текста Присяги сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 мая 2008 года № 595. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 166
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 20.10.2011 № 166.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В соответствии с пунктом 11 статьи 48 Закона Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года "О Прокуратуре" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Казахстан ( приложение 1 );
2) текст Присяги сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан ( приложение 2 ).
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                        Н. Назарбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 20 мая 2008 года N 595
ПОЛОЖЕНИЕ
о прохождении службы в органах прокуратуры
Республики Казахстан
Настоящее Положение определяет порядок прохождения службы в органах прокуратуры лицами, аттестованными на должности прокуроров, и аттестованными работниками научных организаций и организаций образования прокуратуры, непосредственно ведущими научно-исследовательскую либо преподавательскую работу (далее - сотрудники органов прокуратуры).
Служба в органах прокуратуры является специальным видом государственной службы. Правовую основу службы в органах прокуратуры составляют Конституция Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан " О Прокуратуре ", иные законодательные акты Республики Казахстан, настоящее Положение, другие нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также приказы Генерального прокурора Республики Казахстан (далее - Генеральный прокурор).
Глава 1. Прием в органы прокуратуры
1. На должности сотрудников органов прокуратуры принимаются граждане Республики Казахстан, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры, имеющие, как правило, высшее образование.
Прокурорами могут быть назначены граждане, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми моральными и деловыми качествами, годные по состоянию здоровья к прохождению службы в органах прокуратуры, прошедшие обязательную специальную проверку. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок.
Годность гражданина по состоянию здоровья к прохождению службы в органах прокуратуры подтверждается военно-врачебной комиссией, порядок прохождения которой определяется уполномоченными органами .
При поступлении на службу в органы прокуратуры гражданин представляет сведения из налогового органа по месту жительства о сдаче им и супругой (супругом) декларации о доходах и об имуществе, являющемся объектом налогообложения.
Непредставление или искажение указанных сведений является основанием для отказа в приеме на службу в органы прокуратуры.
Поступление на службу в органы прокуратуры осуществляется при условии предварительного запроса в республиканский центр данных о кадрах государственных служащих.
Прием на службу в Генеральную прокуратуру осуществляется приказами Генерального прокурора, в Главную военную прокуратуру, в прокуратуры областей и приравненные к ним прокуратуры, в научные организации и организации образования прокуратуры - приказами их руководителей, за исключением лиц, назначаемых на должности Генеральным прокурором.

Қазақстан Республикасының прокуратура органдарында қызмет өткеру туралы ережені және Қазақстан Республикасының прокуратура органдары қызметкерлерінің антын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 20 мамырдағы N 595 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 166 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2011.10.20 № 166 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Прокуратура туралы" 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабының 11-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының прокуратура органдарында қызмет өткеру туралы ереже ( 1-қосымша );
2) Қазақстан Республикасының прокуратура органдары қызметкерлерінің анты ( 2-қосымша ) бекітілсін.
2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                       Н. Назарбаев
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
N 595 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының прокуратура
органдарында қызмет өткеру туралы
ЕРЕЖЕ
Осы Ереже прокуратура органдарында прокурор лауазымына аттестациядан өткен адамдардың, прокуратураның тікелей ғылыми-зерттеу не оқытушылық жұмыс жүргізетін ғылыми ұйымдары мен білім беретін ұйымдарының аттестациядан өткен қызметкерлерінің (бұдан әрі - прокуратура органдарының қызметкерлері) қызмет өткеру тәртібін айқындайды.
Прокуратура органдарындағы қызмет мемлекеттік қызметтің арнайы түрі болып табылады. Прокуратура органдарындағы қызметтің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы , " Прокуратура туралы " Қазақстан Республикасының Заңы, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық актілері, осы Ереже, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Бас прокурорының (бұдан әрі - Бас прокурор) бұйрықтары құрайды.
1-тарау. Прокуратура органдарына қабылдау тәртібі
1. Прокуратура органдары қызметкерлерінің лауазымына денсаулығының жағдайы бойынша прокуратура органдарында қызмет атқаруға жарамды жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.
Жоғары заң білімі бар, қажетті моральдық және іскерлік сипатқа не денсаулығының жағдайы бойынша прокуратура органдарында қызмет өткеруге жарамды, міндетті арнайы тексерулерден өткен азаматтар прокурор болып тағайындала алады. Оларды лауазымға тағайындау кезінде сынақ мерзімі тағайындалуы мүмкін.
Азаматтың денсаулық жағдайы бойынша прокуратура органдарында қызмет өткеруге жарамдылығын әскери-дәрігерлік комиссия растайды, одан өту тәртібін уәкілетті органдар айқындайды.
Прокуратура органдарына қызметке түсу кезінде азамат тұрғылықты жері бойынша салық қызметі органдарынан өзінің және зайыбының (жұбайының) кірістері мен салық салынатын объектілері болып табылатын мүліктері туралы декларация тапсырғаны жөнінде мәлімет ұсынады.
Көрсетілген мәліметтерді ұсынбау немесе бұрмалау прокуратура органдарына қызметке қабылдаудан бас тартуға негіз болып табылады.
Прокуратура органдарына қызметке алу мемлекеттік қызметшілер кадрлары туралы республикалық деректер орталығына алдын ала сұрау салынған жағдайда жүзеге асырылады.
Бас прокуратураға - Бас прокурордың, Бас әскери прокуратураға, облыстық және оларға теңестірілген прокуратураларға, прокуратураның ғылыми ұйымдары мен білім беру ұйымдарына қызметке қабылдау, лауазымға Бас прокурор тағайындаған адамдардан басқа, олардың басшыларының бұйрықтарымен жүзеге асырылады.

2. Порядок прохождения воинской службы в органах военной прокуратуры определяется законами Республики Казахстан " О воинской обязанности и воинской службе ", " О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей ", " О Прокуратуре ", иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
Годность к воинской службе в органах военной прокуратуры должна быть подтверждена военно-врачебными комиссиями в порядке, определяемом Правилами проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденными Правительством Республики Казахстан.
3. Лицо, впервые назначаемое на должность в органы прокуратуры, принимает присягу, текст которой утверждается Президентом Республики Казахстан.
Присяга принимается в торжественной обстановке в порядке, определяемом Генеральным прокурором.
4. На должности прокуроров областей и приравненных к ним прокуроров (далее - прокуроры областей), районных, городских и приравненных к ним прокуроров (далее - прокуроры районов и городов) назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж службы в органах прокуратуры не менее трех лет.
Прокуроры областей, районов, городов назначаются Генеральным прокурором сроком на пять лет. Назначения на должности прокуроров областей производятся Генеральным прокурором с согласия Президента Республики Казахстан.
Не позднее чем за месяц до окончания пятилетнего срока полномочий прокуроров районов и городов вышестоящий прокурор вносит Генеральному прокурору предложение о назначении прокурора района или города на новый срок либо его перемещении на другую должность.
Назначения прокуроров областей на новый срок осуществляются Генеральным прокурором по согласованию с Президентом Республики Казахстан.
5. На службу в органы прокуратуры не может быть принято лицо:
1) признанное судом в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; V074796
2) признанное негодным к прохождению службы по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) отказавшееся принять на себя ограничения, установленные законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию их статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах;
4) которое в течение трех лет до поступления на службу в органы прокуратуры привлекалось к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, за исключением дисциплинарного взыскания в виде увольнения;
5) на которое в течение года до поступления на службу в органы прокуратуры налагалось в судебном порядке административное взыскание за умышленное правонарушение;

2. Әскери прокуратура органдарына қызмет өткеру тәртібі " Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы ", " Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерінің мәртебесі және оларды әлеуметтік қорғау туралы ", " Прокуратура туралы " Қазақстан Республикасының заңдарымен, өзге де нормативтік құқықтық актілермен және осы Ережемен айқындалады.
Әскери прокуратура органдарына әскери қызметке жарамдылығын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу ережесімен айқындалатын тәртіпте әскери-дәрігерлік комиссиялар растауы қажет.
3. Прокуратура органдарына лауазымға алғаш рет тағайындалған адам ант қабылдайды, оны Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
Ант Бас прокурор айқындайтын тәртіпте, салтанатты түрде қабылданады.
4. Облыс прокурорлары мен оларға теңестірілген прокурорлардың (бұдан әрі - облыстар прокурорлары), қалалық, аудандық және оларға теңестірілген прокурорлардың (бұдан әрі - аудандар және қалалар прокурорлары) лауазымдарына жасы 25-тен кем емес, прокуратура органдарында кемінде үш жыл еңбек өтілі бар адамдар тағайындалады.
Облыстар, аудандар, қалалар прокурорларын Бас прокурор бес жыл мерзімге тағайындайды. Облыстар прокурорлары лауазымына тағайындауды Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен Бас прокурор жүргізеді.
Аудандар және қалалар прокурорларының бес жылдық мерзімі өкілеттіктерінің аяқталуына дейін кемінде бір ай бұрын жоғары тұрған прокурор Бас прокурорға аудан немесе қала прокурорын жаңа мерзімге немесе оны басқа лауазымға ауыстыру туралы ұсыныс енгізеді.
Облыстар прокурорларын жаңа мерзімге тағайындауды Қазақстан Республикасы Президентінің келісімімен Бас прокурор жүзеге асырады.
5. Прокуратура органдарына қызметке мынадай адамдар қабылданбайды:
1) белгіленген тәртіпте сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеттілігі шектеулі деп танылған; V074796
2) әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысына сәйкес денсаулығының жағдайы бойынша қызмет өткеруге жарамсыз деп танылған;
3) өз мәртебесін және өзіне негізделген беделді жеке, топпен немесе қызметтен тыс мүдделерде пайдалануға әкеп соғуы мүмкін әрекеттерге жол бермеу мақсатында өзіне заңдармен белгіленген шектеулерден бас тартқан;
4) жұмыстан босату түріндегі тәртіптік жазаны қоспағанда, прокуратура органына қызметке түскенге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылған;
5) прокуратура органына қызметке түскенге дейін бір жыл ішінде қасақана құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;

6) на которое в течение трех лет до поступления на службу в органы прокуратуры налагалось в судебном порядке административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения;
6-1) совершившее коррупционное преступление;
7) уволенное с работы за совершение коррупционного правонарушения V042741
8) ранее судимое или освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям ;
9) уволенное с государственной службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции по отрицательным мотивам.
Запрещается отказ в приеме на службу в органы прокуратуры по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.
Отказ в приеме на службу в органы прокуратуры может быть обжалован вышестоящему прокурору либо в суд.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.09.2010 № 1061.
6. Сотрудники органов прокуратуры не вправе:
быть депутатами представительных органов и членами органов местного самоуправления;
состоять в партиях, профессиональных союзах, выступать в поддержку какой-либо политической партии;
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
занимать должность, находящуюся в непосредственной подчиненности должности, занимаемой его близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан ;
быть представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на службе, либо непосредственно ему подчиненном или подконтрольном;
использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения его служебной деятельности, другое государственное имущество и служебную информацию;
участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию государственных органов и выполнению служебных обязанностей, включая забастовки;
в связи с исполнением должностных полномочий пользоваться в личных целях услугами граждан и юридических лиц.

6) прокуратура органына қызметке түскенге дейін үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
6-1) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған;
7) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін жұмыстан босатылған; V042741
8) бұрын сотталған немесе қылмыстық жауапкершіліктен ақталмайтын негіздер бойынша босатылған ;
9) мемлекеттік қызметтен, құқық қорғау органдарынан, соттардан және әділет органдарынан жағымсыз себептермен жұмыстан босатылған.
Прокуратура органдарына тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дініне қатыстылығына, сеніміне, тұратын жеріне немесе кез келген өзге де жағдайлар бойынша деген желеумен қызметке қабылдаудан бас тартуға тыйым салынады.
Прокуратура органдарына қызметке қабылдаудан бас тартқанда жоғары тұрған прокурорға не сотқа шағымдануға болады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2010.09.12 N 1061 Жарлығымен.
6. Прокуратура органдарының қызметкерлері:
өкілетті органдардың депутаты және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының мүшесі болуға;
партияларға, кәсіптік одақтарға мүше болуға, қандай да болмасын саяси партияны қолдау мақсатында сөз сөйлеуге;
педагогикалық, ғылыми және өзге де шығармашылық қызметтен басқа, өзге ақылы қызметпен айналысуға;
кәсіпкерлік қызметпен айналысуға, соның ішінде, егер коммерциялық ұйымдарды басқаруға тікелей қатысу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің лауазымдық міндеттеріне жатпаса, коммерциялық ұйымдардың ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан, оны басқаруға қатысуға;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, өзінің жақын туыстары (ата-анасы, балалары, бала асырап алушылары, асырап алған балалары, ата-анасы бір болған немесе ата-анасы бөлек болған аға-інілері мен апа-сіңлілері, аталары, әжелері, немерелері) немесе ері (жұбайы) атқаратын лауазымдарға тікелей бағынысты лауазымдарды атқаруға;
өзі қызметте тұрған, не өзіне тікелей бағынышты немесе бақылауындағы мемлекеттік органда үшінші тұлғалардың істері бойынша өкіл болуға;
өзінің қызметтік әрекетін материалдық-техникалық, қаржылық және ақпараттық қамтамасыз ететін құралдарды, басқа да мемлекеттік мүлікті және қызметтік ақпаратты қызметтік мақсаттан тыс пайдалануға;
ереуілдерді қоса алғанда, мемлекеттік органдардың қалыпты қызмет етуіне және қызметтік міндеттерін атқаруға кедергі жасайтын әрекеттерге қатысуға;
лауазымдық өкілеттіктерін атқаруға байланысты жеке басының мақсатында азаматтар мен заңды тұлғалардың қызмет көрсетулерін пайдалануға құқылы емес.

7. Сотрудникам органов прокуратуры выдаются служебные удостоверения установленного образца.
В служебном удостоверении указываются фамилия, имя, отчество, должность, классный чин или воинское звание, номер и вид допуска к государственным секретам, отметка о праве ношения огнестрельного оружия.
В служебное удостоверение вклеивается фотография сотрудника органов прокуратуры. Сведения в служебном удостоверении скрепляются подписью уполномоченного должностного лица и печатью прокуратуры с изображением Государственного Герба Республики Казахстан.
Генеральному прокурору, его заместителям удостоверения установленного образца выдаются Президентом Республики Казахстан.
Генеральный прокурор, прокуроры областей выдают удостоверения установленного образца подчиненным сотрудникам.
Глава 2. Прохождение службы в органах прокуратуры
8. Сотрудники органов прокуратуры осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом " О Прокуратуре ", иными законодательными актами Республики Казахстан, настоящим Положением, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, приказами, распоряжениями, указаниями Генерального прокурора.
9. Сотрудники органов прокуратуры проходят аттестацию один раз в три года. Порядок и условия прохождения аттестации определяются Генеральным прокурором.
10. Сотрудники органов прокуратуры имеют право на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Порядок приобретения, хранения, ношения и перевозки сотрудниками органов прокуратуры огнестрельного оружия и боеприпасов определяется Генеральным прокурором.
Во всех случаях применения огнестрельного оружия сотрудники органов прокуратуры принимают необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и информирования вышестоящего прокурора.
По фактам применения огнестрельного оружия или его утраты проводится служебное расследование.
11. В органах прокуратуры в порядке, определяемом Генеральным прокурором, формируется резерв кадров для выдвижения на вышестоящие должности.
12. Перемещение по службе сотрудников органов прокуратуры производится:
1) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;
2) на равнозначные должности - с их согласия при необходимости замещения на других должностях либо более целесообразного использования деловых и личных качеств, по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья, а также в связи с истечением срока полномочий по прежней должности;

7. Прокуратура органдарының қызметкерлеріне белгіленген үлгіде қызметтік куәлік беріледі.
Қызметтік куәлікте тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, сыныптық шені немесе әскери атағы, мемлекеттік құпияларға рұқсат нөмірі мен түрі, қызметтік қаруды алып жүру құқығы туралы белгілер көрсетіледі.
Қызметтік куәлікке прокуратура органы қызметкерінің фотосуреті желімдеп жапсырылады. Қызметтік куәліктегі мәліметтер уәкілетті лауазымды тұлғаның қол қоюымен және прокуратураның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бар мөрімен бекітіледі.
Бас прокурорға, оның орынбасарларына белгіленген үлгідегі куәліктерді Қазақстан Республикасының Президенті береді.
Бас прокурор, облыстар прокурорлары белгіленген үлгідегі қызметтік куәліктерді өздерінің бағынысты қызметкерлеріне береді.
2-тарау. Прокуратура органдарында қызмет өткеру
8. Прокуратура органдарының қызметкерлері өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына , " Прокуратура туралы " Заңға, өзге де Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерге, осы Ережеге, басқа да Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерге, Бас прокурордың бұйрықтарына, өкімдеріне, нұсқауларына сәйкес жүзеге асырады.
9. Прокуратура органдарының қызметкерлері аттестацияны үш жылда бір рет тапсырады. Аттестациядан өткізу тәртібі мен шарттары Бас Прокурормен анықталады.
10. Прокуратура органдарының қызметкерлері қызметтік қару-жарақтар мен оқ-дәрілерді алуға, алып жүруге және сақтауға құқылы.
Прокуратура органдарының қызметкерлерінің қару-жарақ пен оқ-дәрілерді алу, сақтау және алып жүру және тасымалдау тәртібін Бас прокурор анықтайды.
Прокуратура органдарының қызметкерлері қаруды қолданудың барлық жағдайында азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету, жәбірленушілерге кейінге қалдырылмайтын жедел медициналық жәрдем көрсету үшін қажетті шаралар қолдануға және жоғары тұрған прокурорға хабарлауға міндетті.
Қаруды қолданудың немесе оны жоғалтудың фактілері бойынша қызметтік тергеу жүргізіледі.
11. Прокуратура органдарында Бас прокурор айқындайтын тәртіпте жоғары лауазымға ілгерілету үшін кадрлар резерві қалыптастырылады.
12. Прокуратура органдары қызметкерлерін қызметі бойынша ауыстыру мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) жоғары лауазымға - қызметі бойынша жоғарылату тәртібімен;
2) дәрежесі тең лауазымға - олардың келісімімен қажетті жағдайда басқа лауазымдардың орнын басу не іскерлік және жеке басының қасиеттерін мақсатқа неғұрлым лайықты пайдалану қажеттілігі; отбасы жағдайларына немесе денсаулығының жағдайына, сондай-ақ бұрынғы лауазымы бойынша өкілеттіктері мерзімінің аяқталуына байланысты;

3) на нижестоящие должности - по представлению непосредственного руководителя структурного подразделения либо соответствующего прокурора:
по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии;
по служебному несоответствию на основании решения аттестационной комиссии;
по личной просьбе;
в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в случае невозможности перемещения на равнозначную должность и с их согласия.
При отказе сотрудника органов прокуратуры занять другую должность он подлежит увольнению в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
Отказ от занятия предложенной должности оформляется заявлением сотрудника органов прокуратуры. Отказ сотрудника органов прокуратуры от составления заявления оформляется актом, составляемым кадровой службой прокуратуры.
13. В случае освобождения сотрудника органов прокуратуры от занимаемой должности он может быть оставлен в распоряжении Генерального прокурора, прокурора области на срок не более двух месяцев, до решения вопроса о назначении на другую должность с сохранением должностного оклада по последней должности.
При отказе сотрудника органов прокуратуры от предлагаемой должности он подлежит увольнению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Сотрудники органов прокуратуры могут быть прикомандированы к государственным органам с оставлением в кадрах органов прокуратуры в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
15. В целях обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки сотрудников органов прокуратуры действует система непрерывного обучения и повышения квалификации, в том числе в рамках международного сотрудничества.
Повышение квалификации является служебной обязанностью сотрудников органов прокуратуры. Отношение к учебе и рост профессионализма учитываются при решении вопроса о соответствии сотрудника органов прокуратуры занимаемой должности, его поощрении и продвижении по службе.
16. Ненадлежащее исполнение служебных обязанностей либо совершение правонарушения влечет ответственность, установленную законодательными актами Республики Казахстан. Дисциплинарные взыскания налагаются с учетом тяжести совершенного проступка, обстоятельств, при которых он совершен, а также предшествующего поведения и отношения к службе сотрудника органов прокуратуры.
17. За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение Кодекса прокурорской этики , а равно несоблюдение установленных ограничений, связанных с пребыванием на службе в органах прокуратуры, на сотрудника органов прокуратуры могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

3) төменгі лауазымдарға - құрылымдық бөлімшенің тікелей басшысының не тиісті прокурордың ұсынысы бойынша:
әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы негізінде денсаулығының жағдайы бойынша;
аттестациялау комиссиясының шешімі негізінде қызметке сәйкессіздігі бойынша;
жеке өтініші бойынша;
ұйымдық-штаттық іс-шаралардың жүргізілуіне байланысты олардың келісімімен тең дәрежелі лауазымға ауыстыру мүмкіндігі болмаған жағдайда.
Прокуратура органдарының қызметкері басқа лауазымға ауысудан бас тартқан жағдайда, ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыстан босатылуға жатады.
Ұсынылған лауазымды атқарудан бас тарту прокуратура қызметкерінің өтінішімен ресімделеді. Прокуратура органдары қызметкерінің өтініш жазудан бас тартуы прокуратура кадрлық қызметінің жасаған актісімен ресімделеді.
13. Прокуратура органдары қызметкері атқаратын лауазымынан босатылған жағдайда, соңғы лауазымы бойынша лауазымдық жалақысы сақтала отырып, оны басқа лауазымға тағайындау туралы мәселе шешілгенге дейін, кемінде екі айдан аспайтын мерзімге, Бас прокурордың, облыс прокурорының өкімімен қызметте қала алады.
Прокуратура органдары қызметкері ұсынылған лауазымнан бас тартқан жағдайда ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыстан босатылуға жатады.
14. Прокуратура органдарының қызметкерлері Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен прокуратура органдарының кадрларында қалдырыла отырып, мемлекеттік органдарға іссапарға жіберілуі мүмкін.
15. Прокуратура органдары қызметкерлерінің кәсіби дайындығының жоғарғы деңгейін қамтамасыз ету мақсатында үздіксіз оқыту және біліктілігін арттыру жүйесі, соның ішінде халықаралық ынтымақтастық шегінде жұмыс істейді.
Біліктілігін арттыру прокуратура органдары қызметкерлерінің қызметтік міндеті болып табылады. Прокуратура органдары қызметкерінің атқарып жүрген лауазымына сәйкестігі туралы, оны көтермелеу және қызметі бойынша жоғарылату туралы мәселелерді шешу кезінде оның оқуға деген көзқарасы мен кәсіби тәжірибесінің деңгейі есепке алынады.
16. Қызметтік міндеттерін тиісінше орындамау не құқық бұзушылық жасау Қазақстан Республикасының заңнамалық   актілерінде белгіленген жауапкершілікке әкеп соғады. Тәртіптік жазалар прокуратура органдары қызметкерінің істеген теріс қылығының ауырлығын, оны жасау кезіндегі мән-жайларды, сондай-ақ бұрынғы тәртібі мен қызметіне қатынасы ескеріле отырып қолданылады.
17. Жүктелген міндеттерді тиісінше атқармағаны, лауазымдық өкілеттіктерін асыра пайдаланғаны, Прокурорлық этика кодексін бұзғаны, сондай-ақ прокуратура органдарында қызметте болуына қатысты белгіленген шектеулерді сақтамағаны үшін прокуратура органдарының қызметкерлеріне мынадай тәртіптік жазалар қолданылуы мүмкін:

1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) понижение в классном чине или воинском звании;
6) увольнение с занимаемой должности;
7) увольнение из органов прокуратуры с лишением классного чина или воинского звания.
Сотрудник органов прокуратуры, которому присвоено звание "Почетный работник Прокуратуры", может быть уволен из органов прокуратуры только с согласия Генерального прокурора.
18. Генеральный прокурор вправе налагать дисциплинарные взыскания в полном объеме на всех сотрудников органов прокуратуры, за исключением должностных лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан.
Прокуроры областей вправе налагать дисциплинарные взыскания в отношении подчиненных лиц в полном объеме, за исключением понижения в классном чине или воинском звании и увольнения из органов прокуратуры с лишением классного чина или воинского звания.
19. Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть наложено по истечении шести месяцев со дня совершения проступка, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.
20. За совершение коррупционного правонарушения либо правонарушения, создающего условия для коррупции, дисциплинарное взыскание налагается не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее одного года со дня совершения проступка.
В случае отказа в возбуждении уголовного дела либо прекращения уголовного дела, но при наличии в деяниях лица признаков коррупционного дисциплинарного проступка дисциплинарное взыскание может быть наложено не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо его прекращения.
21. Если по степени тяжести проступка необходимо наложение дисциплинарного взыскания, выходящего за рамки полномочий, предоставленных прокурору области, он вносит соответствующее представление Генеральному прокурору.
22. Сотрудник органов прокуратуры обязан быть ознакомлен со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности.
23. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания может быть обжалован Генеральному прокурору либо в суд.
Основаниями для восстановления в должности, классном чине (воинском звании) являются заключение по результатам служебного расследования, утвержденное Генеральным прокурором или его заместителем, или вступившее в законную силу решение суда о восстановлении в должности, классном чине (воинском звании).
24. Любая проверка сообщения о факте административного правонарушения, совершенного прокурором, осуществляется с участием представителей органов прокуратуры.
При исполнении служебных обязанностей не допускается административное задержание , личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством .

1) ескерту;
2) сөгіс;
3) қатаң сөгіс;
4) қызметіне толық сәйкес келмейтіні туралы ескерту;
5) дәрежелік шенін немесе әскери атағын төмендету;
6) атқарып отырған лауазымынан босату;
7) сыныптық шені мен әскери атағынан айырумен қатар прокуратура органдарынан шығару;
"Прокуратураның құрметті қызметкері" атағы берілген прокуратура органдарының қызметкері Бас прокурордың келісуімен ғана прокуратура органдарынан шығарылуы мүмкін.
18. Қазақстан Республикасының Президенті тағайындаған лауазымдық тұлғаларды қоспағанда, Бас прокурор прокуратура органдарының барлық қызметкерлеріне тәртіптік жазаны толық көлемде қолдануға құқылы.
Сыныптық шені мен әскери атағын төмендетуді және сыныптық шені мен әскери атағынан айырумен қатар прокуратура органдарынан шығаруды қоспағанда, облыс прокурорлары бағынысты адамдарға тәртіптік жазаны толық көлемде қолдануға құқылы.
19. Тәртіптік жаза теріс қылық анықталған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қолданылады және теріс қылық жасалған күннен алты ай өткен соң, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде өзгеше белгіленбесе, жаза қолданыла алмайды.
20. Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар немесе сыбайлас жемқорлыққа жағдай туғызатын құқық бұзушылықтар жасағаны үшін тәртіптік жаза теріс қылық анықталған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей қолданылады және жаза теріс қылық жасалған күннен бастап бір жылдан кешіктіріп қолданыла алмайды.
Қылмыстық іс қозғаудан бас тартқан не қылмыстық істі қысқартқан жағдайда, бірақ адамның әрекеттерінде сыбайлас жемқорлықпен тәртіптік теріс қылық белгілері болған кезде, тәртіптік жаза қылмыстық іс қозғаудан бас тарту не оны қысқарту туралы шешім қабылданған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей қолданыла алады.
21. Егер жасалған теріс қылықтың ауырлық дәрежесі бойынша тәртіптік жазаны қолдану қажеттігі облыстық прокурорларға берілген өкілеттіктердің шегінен шығатын болса, ол Бас прокурорға тиісті ұсыныс енгізеді.
22. Мемлекеттік қызметші өзін тәртіптік жауапкершілікке тартуға байланысты барлық материалдармен таныстырылуға міндетті.
23. Тәртіптік жаза қолдану туралы бұйрық Бас прокурорға немесе сотқа шағымданыла алады.
Лауазымын, сыныптық шенін (әскери атағын) қалпына келтіру үшін Бас прокурор немесе оның орынбасары бекіткен қызметтік тергеудің нәтижелері бойынша қорытынды немесе лауазымын, сыныптық шенін (әскери атағын) қалпына келтіру туралы соттың заңды күшіне енген шешімі негіз болып табылады.
24. Прокурор жасаған әкімшілік құқық бұзушылық фактісі туралы хабарды кез келген тексеру прокуратура органдары өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Қызметтік міндеттерін атқару кезінде, заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, прокурорды әкімшілік жолмен ұстауға , жеке басын тексеріп қарауға, оның заттары мен пайдалануындағы көлігін тексеріп қарауға жол берілмейді.

25. Сотрудник органов прокуратуры, в отношении которого возбуждено уголовное дело, может быть отстранен от должности в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан .
Сотруднику органов прокуратуры, отстраненному от должности в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством , заработная плата не выплачивается.
В случае вынесения оправдательного приговора, прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям сотруднику выплачивается заработная плата за время вынужденного отсутствия на службе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Сотрудник органов прокуратуры считается не имеющим взыскания после его снятия или по истечении шести месяцев со дня наложения взыскания, если в течение указанного периода он не совершит нового проступка.
Взыскание может быть снято досрочно, если сотрудник не совершил нового проступка и при этом добросовестно исполнял свои служебные обязанности.
Досрочное снятие взыскания производится Генеральным прокурором в отношении любого сотрудника, за исключением сотрудников, назначаемых Президентом Республики Казахстан, прокурором области в отношении сотрудников, которые им привлечены к дисциплинарной ответственности, по собственной инициативе или ходатайству руководителя сотрудника, на которого наложено взыскание.
27. За образцовое выполнение служебных обязанностей, безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе сотрудники могут быть поощрены:
1) досрочным снятием дисциплинарного взыскания;
2) объявлением благодарности;
3) дополнительной денежной выплатой;
4) награждением ценным подарком;
5) повышением в классном чине или воинском звании по основаниям и в порядке, предусмотренным пунктом 35 настоящего Положения;
6) награждением нагрудными знаками "Прокуратура озаты" 2 или 1 степени;
7) награждением Почетной грамотой Генерального прокурора;
8) присвоением звания "Почетный работник Прокуратуры".
Порядок присвоения звания "Почетный работник Прокуратуры", награждения Почетной грамотой Генерального прокурора и нагрудными знаками "Прокуратура озаты" 2 и 1 степени определяется Генеральным прокурором.
За особые заслуги сотрудники органов прокуратуры могут быть представлены к награждению государственными наградами и почетными званиями Республики Казахстан.
28. Трудовые отношения работников органов прокуратуры регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

25. Өзіне қатысты қылмыстық іс қозғалған прокуратура органдары қызметкері Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу заңнамасында белгіленген тәртіпте лауазымынан босатылуы мүмкін.
Қылмыстық іс жүргізу заңнамасында белгіленген тәртіпте лауазымынан босатылған прокуратура органының қызметкеріне еңбекақы төленбейді.
Ақтау негіздері бойынша ақтау үкімдері шығарылған, қылмыстық қудалау тоқтатылған жағдайда қызметкерге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметте болмауға мәжбүр болған уақыты үшін еңбекақы төленеді.
26. Прокуратура органдары қызметкері жаза алынғаннан кейін немесе жаза қолданылған күннен бастап алты ай өткен соң, егер көрсетілген мерзім ішінде ол жаңа теріс қылық жасамаса, жазасы жоқ деп есептелінеді.
Егер қызметкер жаңа теріс қылық жасамаса және бұл кезде өзінің қызметтік міндеттерін адал атқарса, жаза мерзімінен бұрын алынып тасталуы мүмкін.
Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын қызметкерлерден басқа, жазаны мерзімінен бұрын алуды Бас прокурор кез-келген қызметкерге қатысты, облыс прокуроры өзі тәртіптік жазаға тартқан қызметкерлерге қатысты жеке бастамасы немесе жаза қолданылған қызметкер басшысының қолдаухаты бойынша жүргізеді.
27. Қызметтік міндеттерін үлгілі атқарғаны, мінсіз қызметі, аса маңызды әрі күрделі тапсырмаларды орындағаны үшін және жұмыстағы өзге де жетістіктері үшін қызметкерлерге мынадай көтермелеулер тағайындалуы мүмкін:
1) тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алу;
2) алғыс жариялау;
3) қосымша ақшалай төлемақы беру;
4) бағалы сыйлықпен марапаттау;
5) осы Ереженің 35-тармағында көзделген негіздер мен тәртіп бойынша сыныптық шенін немесе әскери атағын жоғарылату;
6) 1 немесе 2-дәрежелі "Прокуратура озаты" кеуде белгілерімен марапаттау;
7) Бас прокурордың Құрмет грамотасымен марапаттау;
8) "Прокуратураның құрметті қызметкері" атағын беру. "Прокуратураның құрметті қызметкері" атағын беру, Бас прокурордың Құрметті грамотасымен және 1 және 2-дәрежелі "Прокуратура озаты" кеуде белгілерімен марапаттау тәртібін Бас прокурор айқындайды.
Ерекше сіңірген еңбегі үшін прокуратура органдарының қызметкерлері Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен және құрметті атақтарымен марапатталуға ұсынылуы мүмкін.
28. Прокуратура органдары қызметкерлерінің еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасымен реттеледі.

Глава 3. Классные чины, воинские звания
29. Классные чины и воинские звания сотрудников органов прокуратуры подразделяются на высший, старший и младший составы.
К высшему составу относятся: государственный советник юстиции 3, 2 и 1 классов, государственный советник юстиции высшего класса.
К старшему составу: младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции.
К сотрудникам младшего состава: юрист 3, 2 и 1 классов.
30. В соответствии с занимаемой должностью, квалификацией, стажем специальной службы и выслугой лет в предыдущем классном чине сотрудникам органов прокуратуры присваиваются классные чины:
государственный советник    Генеральный прокурор;
юстиции высшего класса:
государственный советник    первый заместитель Генерального
юстиции 1 класса:           прокурора;
государственный советник    заместители Генерального прокурора;
юстиции 2 класса:
государственный советник    прокуроры областей, начальники
юстиции 3 класса:           департаментов Генеральной прокуратуры,
непосредственно выполняющих основные
задачи и функции, поставленные перед
органами прокуратуры;
старший советник юстиции:   начальники департаментов Генеральной
прокуратуры, кроме лиц, которым может
быть присвоено звание государственного
советника юстиции 3 класса, заместители
начальников департаментов, начальники
самостоятельных управлений Генеральной
прокуратуры,
руководители и заместители
руководителей научных организаций и
организаций образования прокуратуры,
непосредственно ведущие
научно-исследовательскую либо
преподавательскую работу Генеральной
прокуратуры,
начальники управлений
Генеральной прокуратуры и приравненные
к ним сотрудники, начальники
самостоятельных отделов Генеральной
прокуратуры,
старшие помощники и
советники Генерального прокурора,
помощники Генерального прокурора по
руководству следственными группами,
заместители прокуроров областей и
приравненные к ним сотрудники,
прокуроры крупных городов и районов,
прокуроры базовых прокуратур;*
советник юстиции:           помощники Генерального прокурора,
заместители начальников управлений
Генеральной прокуратуры,
начальники отделов в составе
департаментов Генеральной прокуратуры,
заведующие кафедрами и начальники
отделов научных организаций и
организаций образования прокуратуры,
непосредственно ведущие
научно-исследовательскую либо
преподавательскую работу Генеральной
прокуратуры,
старшие прокуроры,
прокуроры управлений и отделов
Генеральной прокуратуры,
прокуроры городов, районов, заместители
прокуроров крупных городов и районов,
заместители прокуроров базовых
прокуратур,*
начальники управлений, их заместители,
начальники самостоятельных отделов
прокуратур областей,
старшие помощники прокуроров областей
и приравненные к ним сотрудники;
начальники отделов в составе управлений
прокуратур областей,
младший советник юстиции:   помощники прокуроров областей и
приравненные к ним сотрудники,
заместители прокуроров
городов и районов, старшие прокуроры,
прокуроры управлений и отделов
прокуратур областей,
старшие преподаватели,
преподаватели кафедр,
старшие научные сотрудники, научные
сотрудники отделов научных организаций
и организаций образования прокуратуры,
непосредственно ведущие
научно-исследовательскую либо
преподавательскую работу Генеральной
прокуратуры;
прокуроры управлений и отделов
прокуратур областей,

3-тарау. Сыныптық шендер, әскери атақтар
29. Прокуратура органдары қызметкерлерінің сыныптық шендері мен әскери атақтары жоғары, аға және кіші құрамдарға бөлінеді.
Жоғары құрамға: 3, 2 және 1-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі, жоғары сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі дәрежелік шендері жатады.
Аға құрамға: кіші әділет кеңесшісі, әділет кеңесшісі, аға әділет кеңесшісі сыныптық шендері жатады.
Кіші құрамға: 3, 2 және 1-сыныпты заңгер сыныптық шендері жатады.
30. Атқаратын лауазымына, біліктілігіне, арнайы қызметтегі өтіліне және бұрынғы сыныптық шеніндегі еңбек сіңірген жылдарына сәйкес прокуратура органдарының қызметкерлеріне мынадай сыныптық шендер беріледі:
жоғары сыныптық мемлекеттік Бас прокурор; әділет кеңесшісі:
1-сыныпты мемлекеттік әділет Бас прокурордың бірінші орынбасары; кеңесшісі:
2-сыныпты мемлекеттік әділет Бас прокурордың орынбасарлары;
кеңесшісі:
3-сыныпты мемлекеттік әділет облыстар прокурорлары, прокуратура
кеңесшісі:                 органдарының алдына қойылған
негізгі міндеттер мен функцияларды
тікелей орындайтын Бас прокуратура
департаменттерінің бастықтары;
аға әділет кеңесшісі:      3-сыныпты мемлекеттік әділет
кеңесшісі атағы берілуі мүмкін
адамдардан басқа,
Бас прокуратураның департаменттері
бастықтары, департамент
басшыларының орынбасарлары,
Бас прокуратураның дербес
басқармаларының бастықтары,
Бас прокуратураның ғылыми-зерттеу
немесе оқытушылық жұмысын тікелей
жүргізетін прокуратураның ғылыми
ұйымдарының және білім беру
ұйымдарының басшылары мен
орынбасарлары,
Бас прокуратура басқармаларының
бастықтары және оларға
теңестірілген қызметкерлер,
Бас прокуратураның дербес
бөлімдерінің бастықтары,
Бас прокурордың аға көмекшілері
және кеңесшілері,
Бас прокурордың тергеу топтарына
жетекшілік ететін көмекшілері,
облыстар прокурорларының
орынбасарлары және оларға
теңестірілген қызметкерлер,
ірі қалалар мен аудандардың
прокурорлары, базалық
прокуратуралардың прокурорлары;*
әділет кеңесшісі:          Бас прокурордың көмекшілері,
Бас прокуратура басқармалары
бастықтарының орынбасарлары,
Бас прокуратура департаменттерінің
құрамына кіретін бөлім бастықтары,
Бас прокуратураның ғылыми-зерттеу
немесе оқытушылық жұмысын тікелей
жүргізетін прокуратураның ғылыми
ұйымдарының және білім беру
ұйымдарының кафедра меңгерушілері
және бөлім бастықтары,
Бас прокуратураның басқармалары мен
бөлімдерінің аға прокурорлары мен
прокурорлары, қалалар, аудандар
прокурорлары, ірі қалалар мен
аудандар прокурорларының
орынбасарлары, базалық
прокуратуралар прокурорларының
орынбасарлары, басқарма бастықтары,
олардың орынбасарлары, облыстар
прокуратураларының дербес
бөлімдерінің бастықтары, облыстар
прокурорларының аға көмекшілері
және оларға теңестірілген
қызметкерлер;
кіші әділет кеңесшісі:     облыстар прокуратуралары
басқармаларының құрамындағы бөлім
бастықтары, облыстар
прокурорларының көмекшілері және
оларға теңестірілген қызметкерлер,
қалалар және аудандар
прокурорларының орынбасарлары,
облыстар прокуратураларының
басқармалары мен бөлімдерінің аға
прокурорлары, прокурорлары,
Бас прокуратураның ғылыми-зерттеу
немесе оқытушылық жұмысын тікелей
жүргізетін прокуратураның ғылыми
ұйымдарының және білім беру
ұйымдарының кафедраларының аға
оқытушылары, оқытушылары,
бөлімдерінің аға ғылыми
қызметкерлері, ғылыми
қызметкерлері;

юрист 1, 2, 3 класса:       начальники отделов
городских (районных) прокуратур,
старшие помощники, помощники прокуроров
городов, районов.
* Перечень прокуратур крупных городов, районов и базовых прокуратур определяется Генеральным прокурором.
31. Сроки пребывания в классном чине:
1) юрист 3 класса - 2 года;
2) юрист 2 класса - 3 года;
3) юрист 1 класса - 3 года;
4) младший советник юстиции - 4 года;
5) советник юстиции - 5 лет.
Сроки пребывания в классном чине старший советник юстиции и выше не устанавливаются.
Течение срока пребывания в классном чине или воинском звании прерывается в случае, предусмотренном пунктом 36 настоящего Положения.
Перечень воинских должностей и соответствующих им воинских званий в органах военной прокуратуры утверждается Президентом Республики Казахстан. Сроки пребывания в воинских званиях определяются Законом Республики Казахстан " О воинской обязанности и воинской службе ".
32. Первый классный чин и первое воинское звание присваиваются Генеральным прокурором. К присвоению первого классного чина и первого воинского звания представляются сотрудники органов прокуратуры, прошедшие аттестацию.
Классные чины сотрудникам, работающим в центральном аппарате Генеральной прокуратуры, присваиваются Генеральным прокурором.
Классные чины юрист 2 и 1 классов присваиваются прокурорами областей, а воинские звания старший лейтенант юстиции и капитан юстиции - Главным военным прокурором.
Классные чины младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции и воинские звания майор юстиции, подполковник юстиции, полковник юстиции присваиваются Генеральным прокурором.
Классные чины государственный советник юстиции высшего класса, государственные советники юстиции 1, 2 и 3 классов, воинские звания генерал-лейтенант и генерал-майор юстиции присваиваются Президентом Республики Казахстан.
33. К присвоению классного чина или воинского звания не могут быть представлены лица, имеющие неснятые или непогашенные в установленном порядке дисциплинарные взыскания .
Время нахождения сотрудников органов прокуратуры в отпуске по беременности, родам или по уходу за ребенком засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного классного чина.
34. Лицам, принятым на службу в органы прокуратуры из Вооруженных Сил, органов внутренних дел, национальной безопасности и других правоохранительных органов, с учетом занимаемой должности, стажа и опыта работы по специальности и наличия специального звания классные чины или воинские звания присваиваются путем приравнивания к воинским или специальным званиям, присвоенным им по прежнему месту службы.
При этом срок пребывания в прежнем воинском или специальном звании, а также испытательный срок по занимаемой должности засчитываются в срок выслуги для присвоения очередного классного чина или воинского звания.

1, 2, 3-сыныпты заңгер:    облыстар прокуратураларының
басқармалары мен бөлімдерінің
прокурорлары, қалалық (аудандық)
прокуратуралардың бөлімдер
бастықтары,
қалалар, аудандар прокурорларының
аға көмекшілері, көмекшілері.
* Ірі қалалардың, аудандардың прокуратураларының және базалық прокуратуралардың тізбесін Бас прокурор айқындайды.
31. Сыныптық шенде болу мерзімдері:
1) 3-сыныпты заңгер - 2 жыл;
2) 2-сыныпты заңгер - 3 жыл;
3) 1-сыныпты заңгер - 3 жыл;
4) кіші әділет кеңесшісі - 4 жыл;
5) әділет кеңесшісі - 5 жыл.
Аға әділет кеңесшісі мен одан жоғарылардың сыныптық шенде болу мерзімдері белгіленбейді.
Сыныптық шенде немесе әскери атақта болу мерзімдерінің өтуі осы Ереженің 36-тармағында көзделген жағдайларда тоқтатылады.
Әскери прокуратура органдарында әскери лауазымдардың және оларға сәйкес әскери атақтардың тізбесін Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді . Әскери атақта болудың мерзімі " Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы " Қазақстан Республикасының  Заңымен айқындалады.
32. Бірінші сыныптық шен мен бірінші әскери атақты Бас прокурор береді. Бірінші сыныптық шен мен бірінші әскери атақ беруге прокуратура органдарының аттестациядан өткен қызметкерлері ұсынылады.
Бас прокуратураның орталық аппаратында қызмет ететін қызметкерлерге сыныптық шендерді Бас прокурор береді.
2 және 1-сыныптық заңгер сыныптық шендерді - облыстардың прокурорлары, ал әділет аға лейтенанты мен әділет капитаны әскери атақтарын Бас әскери прокурор береді.
Кіші әділет кеңесшісі, әділет кеңесшісі, аға әділет кеңесшісі сыныптық шендерін және әділет майоры, әділет подполковнигі, әділет полковнигі әскери атақтарын Бас прокурор береді.
Жоғары дәрежелі мемлекеттік әділет кеңесшісі, 1, 2 және 3-сыныптық мемлекеттік әділет кеңесшісі кластық шендерін, генерал-лейтенант және генерал-әділет майоры әскери атақтарын Қазақстан Республикасының Президенті береді.
33. Белгіленген тәртіппен алынбаған немесе жойылмаған тәртіптік жазалары бар адамдар сыныптық шен немесе әскер атақ алуға ұсынылмайды.
Қызметкерлердің жүктілігі, босануы және бала күтіміне байланысты демалыста болу уақыты кезекті сыныптық шенді беру үшін еңбек сіңірген мерзімге қосылады.
34. Прокуратура органдарына қызметке Қарулы Күштерден, ішкі істер органдарынан, ұлттық қауіпсіздіктен және басқа да құқық қорғау органдарынан алынған адамдарға атқаратын лауазымы, еңбек өтілі және мамандығы бойынша жұмыс тәжірибесі, арнайы атағының бар-жоғы ескеріліп, бұрынғы қызметі бойынша берілген әскери немесе арнайы атақтарына теңестіру арқылы сыныптық шендер немесе әскери атақтар беріледі.
Бұл ретте, кезекті сыныптық шенді немесе әскери атақты беру үшін бұрынғы әскери немесе арнайы атақта болу мерзімі, сондай-ақ атқаратын қызметі бойынша сынақ мерзімі еңбек сіңірген мерзімге есепке алынады.

Дальнейшее присвоение очередного классного чина или воинского звания производится в соответствии с пунктами 30-32 настоящего Положения.
35. За примерное исполнение служебного долга и особые заслуги Генеральный прокурор вправе присваивать:
очередной классный чин или воинское звание досрочно по истечении не менее половины срока пребывания в предыдущем классном чине (воинском звании), но не более двух раз за время службы сотрудника;
внеочередной классный чин или воинское звание не более двух раз за время службы сотрудника.
В исключительных случаях, за долголетнюю и безупречную службу в органах прокуратуры и значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, Генеральным прокурором может быть присвоен классный чин или воинское звание на ступень выше установленного для занимаемой должности.
36. Сотрудники органов прокуратуры, которым присвоены классные чины или воинского звания, состоят в них пожизненно.
Лишение классного чина или воинского звания может быть произведено Генеральным прокурором при увольнении сотрудников из органов прокуратуры за совершение проступка, дискредитирующего органы прокуратуры, или по приговору суда.
В случае грубого нарушения служебного долга или недостойного поведения сотрудник органов прокуратуры может быть понижен в классном чине или воинском звании на одну ступень.
При примерном поведении и добросовестном отношении к службе восстановление сотрудника органов прокуратуры в прежнем классном чине или воинском звании может быть произведено по представлению руководителей структурных подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроров областей, независимо от занимаемой должности, но не ранее чем через год со дня понижения.
При этом течение срока выслуги для присвоения очередного классного чина или воинского звания прерывается и возобновляется с момента восстановления сотрудника в прежнем классном чине или воинском звании.
37. Лицам, принятым в органы прокуратуры и назначенным на должности, предусматривающие присвоение классных чинов и воинских званий, классный чин или воинское звание присваиваются с учетом стажа специальной службы и специального звания, но не выше установленного для занимаемой должности, в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящего Положения.
В исключительных случаях при назначении на должность лиц, принятых из других государственных органов, Генеральным прокурором может быть присвоен классный чин или воинское звание, установленный для данной должности, либо с учетом воинского (специального) звания, присвоенного по прежнему месту службы, без учета срока выслуги для присвоения классного чина или воинского звания и стажа специальной службы в органах прокуратуры.

Одан әрі кезекті сыныптық шенді немесе әскери атақты беру осы Ереженің 30-32-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
35. Қызметтік міндетті үлгілі орындағаны және ерекше сіңірген еңбегі үшін Бас прокурор:
қызметкерге бұрынғы сыныптық шенінде (әскери атақта) болу мерзімінің кемінде жарты мерзімі өткеннен кейін, бірақ оның қызмет өткеруі кезінде екі мәртеден артық емес, уақытынан бұрын кезекті сыныптық шен немесе әскери атақ;
қызметкердің қызмет өткеруі кезінде екі мәртеден артық емес, уақытынан бұрын кезектен тыс сыныптық шен немесе әскери атақ беруге құқылы.
Бас прокурор ерекше жағдайларда, прокуратура органдарында ұзақ жылдар бойы әрі мінсіз қызмет атқарғаны үшін және заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайтуда елеулі еңбек сіңіргені үшін атқаратын лауазымы үшін белгіленген бір саты жоғары сыныптық шен немесе әскери атақ бере алады.
36. Сыныптық шендер немесе әскери атақ берілген прокуратура органдарының қызметкерлері сол атақ-шенде өмір бойы болады.
Прокуратура органдарының беделін түсіретін теріс қылық жасағаны үшін немесе сот үкімі бойынша қызметкерлерді прокуратура органдарынан шығару кезінде оны сыныптық шенінен немесе әскери атағынан айыруды Бас прокурор жүргізуі мүмкін.
Прокуратура органдарының қызметкері қызметтік борышын өрескел бұзғаны немесе теріс мінез-құлық көрсеткені үшін оның сыныптық шені немесе әскер атағы бір сатыға төмендетілуі мүмкін.
Үлгілі тәртібі мен қызметке адал қатынасы кезінде прокуратура органдары қызметкерлерінің бұрынғы сыныптық шенін немесе әскери атағын қалпына келтіру, бірақ төмендетілген күнінен кемінде бір жыл өткен соң, атқаратын лауазымынан қарамастан, Бас прокуратураның құрылымдық бөлімшелері басшыларының, облыс прокурорларының ұсынысы бойынша жүргізілуі мүмкін.
Бұл ретте, кезекті сыныптық шен немесе әскери атақ беру үшін еңбек сіңірген мерзім үзіледі және қызметкердің бұрынғы сыныптық шені немесе әскери атағы қалпына келтірілген күннен бастап қайта жалғастырылады.
37. Прокуратура органдарына жұмысқа қабылданған және сыныптық шендер немесе әскери атақтар беруді көздейтін лауазымға тағайындалған адамдарға арнайы қызмет пен арнайы атақтың еңбек өтілі есепке алынып, бірақ осы Ереженің 30-тармағында көзделген тәртіппен атқаратын лауазымы үшін белгіленгеннен жоғары емес сыныптық шендер мен әскери атақтар беріледі.
Ерекше жағдайларда адамдарды басқа мемлекеттік органдардан қабылдап лауазымға тағайындау кезінде Бас прокурор осы лауазым үшін белгіленген, не бұрынғы қызмет орны бойынша берілген әскери (арнайы) атағын ескере отырып, сыныптық шен немесе әскери атақ беру үшін еңбек сіңірген жылдары мен прокуратура органдарында арнайы қызмет өтілін есепке алмай, сыныптық шен немесе әскери атақ беруі мүмкін.

38. Сотрудники органов прокуратуры, непосредственно выполняющие основные задачи и функции, поставленные перед органами прокуратуры, при исполнении служебных обязанностей должны находиться в форменной одежде .
Описание, знаки различия, порядок ношения и норма обеспечения форменной одежды определяются согласно приложению к настоящему Положению.
Глава 4. Прекращение службы в органах прокуратуры
39. Основаниями для прекращения службы в органах прокуратуры являются:
1) подача заявления об увольнении по собственному желанию;
2) представление сотрудником заведомо ложных сведений о его доходах и имуществе;
3) несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных законодательными   актами Республики Казахстан для государственных служащих;
4) вступление в законную силу обвинительного приговора суда;
5) утрата гражданства Республики Казахстан;
6) отрицательные результаты аттестации;
7) достижение пенсионного возраста ;
8) истечение срока контракта либо его расторжение по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан;
9) совершение коррупционного правонарушения;
9-1) прием на работу лица, совершившего коррупционное преступление, или лица, ранее уволенного за совершение коррупционного правонарушения;
9-2) прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за совершение коррупционного преступления;
10) смерть сотрудника;
11) иные основания, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Увольнение сотрудника из органов прокуратуры производится приказом должностного лица, наделенного правом его приема на службу.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.09.2010 № 1061.
40. Предельный (пенсионный) возраст нахождения сотрудника на службе в органах прокуратуры для мужчин - 63 года, для женщин - 58 лет. При достижении указанного возраста срок пребывания на службе по взаимному согласию сторон может быть продлен на один год путем заключения срочного трудового договора (контракта).
41. Сотрудник органов прокуратуры, признанный в установленном  законом порядке незаконно уволенным, переведенным на другую должность, лишенным классного чина или воинского звания, подлежит восстановлению в прежней должности и классном чине или воинском звании либо с его согласия назначению на равнозначную должность.
Сотруднику органов прокуратуры, восстановленному на службе, время вынужденного прогула засчитывается в стаж, дающий право на начисление надбавки за выслугу лет, и в срок выслуги для присвоения очередного классного чина или воинского звания.

38. Прокуратура органдарының алдына қойылған міндеттер мен функцияларды тікелей орындайтын прокуратура органдарының қызметкерлері қызметтік міндеттерін атқару барысында нысанды киімде болуға тиіс.
Нысанды киім мен айырым белгілерінің сипаттамасы, оларды кию ережелері мен онымен қамтамасыз ету нормалары осы Ережеге қосымшаға сәйкес айқындалады.
4-тарау. Прокуратура органдарындағы қызметті тоқтату тәртібі
39. Прокуратура органдарында қызметті тоқтату үшін мыналар негіз болып табылады:
1) өз қалауы бойынша жұмыстан босату туралы арыз беруі;
2) қызметкердің өзінің табысы мен мүліктері туралы көрінеу жалған мәліметтер беруі;
3) мемлекеттік қызметшілер үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық   актілерінде белгіленген міндеттер мен шектеулерді сақтамау;
4) соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі;
5) Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуы;
6) аттестацияның теріс нәтижелері;
7) зейнеткерлік жасқа жетуі;
8) келісім-шарт мерзімінің аяқталуы немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген негіздер бойынша оның бұзылуы;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауы;
9-1) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасаған адамды немесе сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін бұрын жұмыстан босатылған адамды жұмысқа қабылдауы;
9-2) сыбайлас жемқорлық қылмыс жасағаны үшін ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі тоқтатуы;
10) қызметкердің қайтыс болуы;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де негіздер.
Қызметкерді прокуратура органдарынан жұмыстан босату оны қызметке қабылдауға құқық берілген лауазымды адамның бұйрығымен жүргізіледі.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2010.09.12 N 1061 Жарлығымен.
40. Прокуратура органдарында қызметте болудың шекті (зейнеткерлік) жасы ерлер үшін - 63 жыл, әйелдер үшін - 58 жас. Көрсетілген жасқа толған кезде тараптардың өзара келісімі бойынша мерзімді еңбек (келісім-шарт) шартын жасасу арқылы қызметінде болу мерзімі бір жылға ұзартыла алынады.
41. Қызметтен босатылғаны, басқа лауазымға ауыстырылғаны, сыныптық шенінен немесе әскери атағынан айырылғаны заңда белгіленген тәртіпте заңсыз деп танылған прокуратура органдарының қызметкері бұрынғы лауазымы мен сыныптық шенін немесе әскери атағын қалпына келтіруге не оның келісімі бойынша тең дәрежелі лауазымға тағайындалуға жатады.
Бұрынғы лауазымы қайта қалпына келтірілген прокуратура органдары қызметкерлерінің жұмысқа шықпауға мәжбүр болған уақыты еңбек сіңірген жылдары үшін қосымша ақы төлеуді есептеуге құқық беретін өтіліне және кезекті сыныптық шен немесе әскери атақ беру мерзіміне саналып қосылады.

Глава 5. Материальное и социальное обеспечение
42. Финансирование органов прокуратуры производится за счет средств республиканского бюджета.
43. Обеспечение жильем сотрудников органов прокуратуры осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
44. В случае гибели сотрудника органов прокуратуры при исполнении служебных обязанностей семья погибшего имеет право на получение не позднее одного года со дня его гибели жилой площади из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством .
45. В случае гибели (смерти) сотрудника органов прокуратуры при исполнении служебных обязанностей, либо в течение года после увольнения со службы вследствие травмы или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, иждивенцам и наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
Денежное содержание, применяемое для расчета единовременной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, состоит из должностного оклада и доплаты (оклада) за классный чин (по воинскому званию).
46. Сотрудники органов прокуратуры и члены их семей пользуются медицинским обслуживанием в порядке, установленном Правительством Республики.
47. Сотрудникам органов прокуратуры, при служебном перемещении из одного региона Казахстана в другой, и членам их семей оплачиваются расходы по переезду, включая:
стоимость проезда по железной дороге - по тарифу купейного вагона, по шоссейным и грунтовым дорогам - согласно стоимости проезда в данной местности;
стоимость провоза имущества.
48. Оплата труда сотрудников устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Положению о прохождении
службы в органах прокуратуры
Республики Казахстан,
утвержденному Указом Президента
Республики Казахстан
от 20 мая 2008 года N 595
Описание, знаки различия, ношение и норма
обеспечения форменной одежды
Глава 1. Понятия, используемые при описании форменной одежды
В данном приложении используются следующие основные понятия:
форменная одежда - это унифицированный по отличительным в соответствии с описанием признакам комплект предметов одежды и знаков различия, предназначенный для ношения сотрудниками органов прокуратуры;
знаки отличия - государственные и ведомственные награды, нагрудные знаки, которыми награждаются сотрудники органов прокуратуры;
знаки различия - элементы снаряжения форменной одежды, обозначающие ведомственную принадлежность и персональные классные чины сотрудников органов прокуратуры (эмблемы, погоны, нарукавный знак).
Форменная одежда подразделяется на парадно-выходную, повседневную, летнюю и зимнюю.

5-тарау. Материалдық және әлеуметтік қамтамасыз ету
42. Прокуратура органдарын қаржыландыру республикалық бюджет қаражатының есебінен жүргізіледі.
43. Прокуратура органдары қызметкерлерін тұрғын үймен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
44. Прокуратура органдарының қызметкері қызметтік міндеттерін орындау кезінде қаза тапқан жағдайда қаза тапқан адамның отбасының ол қаза тапқан күннен бастап бір жылдан кешіктірілмей, заңнамада белгіленген шарттар мен тәртіпте мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын алаң алуға құқығы бар.
45. Прокуратура органының қызметкері қызметтік міндеттерін атқару кезінде немесе қызметтен босағаннан кейін бір жыл ішінде қызметтік міндетін атқару кезінде болған мертігудің немесе жарақаттың салдарынан қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда оның асырауындағы адамдар мен мұрагерлеріне Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен соңғы атқарған лауазымы бойынша алпыс айлық ақшалай қаражат мөлшерінде бір жолғы өтемақы төленеді.
Осы баппен көзделген бір жолғы өтемақыны есептеу үшін қолданылатын ақшалай қаражат лауазымдық айлық ақыдан және сыныптық шені үшін (әскери атағы бойынша) қосымша ақыдан (айлықақыдан) тұрады.
46. Прокуратура органдарының қызметкерлері және олардың отбасы мүшелері Республика Үкіметі белгілеген тәртіпте медициналық қызметті пайдаланады.
47. Қызмет бабымен Қазақстанның бір аймағынан басқа аймағына ауыстырылған прокуратура органдарының қызметкерлеріне және олардың отбасы мүшелеріне:
темір жолмен жүрудің құнын - купе вагонының тарифы бойынша, тас және қара жолдарда - сол жергілікті орындарда көлікпен жүрудің құнына сәйкес құнын;
мүлікті тасымалдау құнын қоса алғанда, көшіп-қону бойынша шығыстар төленеді.
48. Қызметкерлерге еңбекақы төлеу Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін мемлекеттік бюджет есебінен қамтылатын Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі негізінде белгіленеді.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
N 595 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының
прокуратура органдарында
қызмет өткеру туралы ережеге
ҚОСЫМША
Нысанды киімнің сипаттамасы, айырым белгілері,
нысанды киімді кию және онымен қамтамасыз ету
нормасы 1-тарау. Нысанды киім сипаттамасын беру кезінде
пайдаланылатын ұғымдар
Осы қосымшада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
нысанды киім - прокуратура органдарының қызметкерлеріне киюге арналған, сипаттамаға сәйкес ерекшелік белгілері бойынша бірізділенген киім түрлері мен айырым белгілерінің жиынтығы;
ерекшелік белгілері - прокуратура органдарының қызметкерлері марапатталатын мемлекеттік және ведомстволық наградалар, омырау белгілері;
айырым белгілері - прокуратура органдары қызметкерлерінің ведомстволық қатыстылығы мен жеке сыныптық шендерін көрсететін нысанды киім жабдықтарының элементтері (эмблемалар, погондар, жең белгісі).
Нысанды киім салтанатты-шығу, күнделікті, жазғы және қысқы болып бөлінеді.

Глава 2. Общие положения
Парадно-выходная форменная одежда, как правило, предназначена для ношения в период проведения расширенных заседаний коллегий, праздничных и иных торжественных мероприятий.
Пальто, утепленная куртка, плащ, китель, куртка, брюки (юбка) выдаются в соответствии с размерами одежды, либо в виде тканей с оплатой на их пошив.
Рубашки, головные уборы, кашне, перчатки, галстук, обувь выдаются в готовом виде.
Форма одежды сотрудников органов военной прокуратуры, правила ее ношения устанавливаются те же, что и для военнослужащих, при этом на погонах и воротниках размещается эмблема органов прокуратуры.
Глава 3. Комплект форменной одежды
для лиц, имеющих классный чин высшего состава
1. Парадно-выходная форма одежды:
летняя: парадно-выходная фуражка (у женщин берет) белого цвета; китель белого цвета, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка белого цвета с коротким и длинным рукавами; галстук черного цвета; туфли кожаные черного цвета;
зимняя: папаха (у женщин шапка-кубанка) из каракуля серого цвета; пальто двубортное серого цвета с воротником из каракуля серого цвета; куртка утепленная (только для мужчин) темно-серого цвета; плащ темно-серого цвета; китель, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка белого цвета с длинным рукавом; галстук черного цвета; сапоги кожаные (с мехом) черного цвета; перчатки черного цвета кожаные с мехом; кашне шелковое белого цвета.
2. Повседневная форма одежды:
летняя: фуражка (у женщин берет) темно-синего цвета; китель, куртка, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка голубого цвета с коротким и длинным рукавами; галстук черного цвета; туфли кожаные черного цвета;
зимняя: папаха (у женщин шапка-кубанка) из каракуля серого цвета; пальто двубортное серого цвета с воротником из каракуля серого цвета; куртка утепленная (только для мужчин) темно-серого цвета; плащ темно-серого цвета; китель, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка голубого цвета с длинным рукавом; галстук черного цвета; сапоги кожаные (с мехом) черного цвета; перчатки кожаные (с мехом) черного цвета; кашне шерстяное серого цвета.
Глава 4. Комплект форменной одежды для лиц,
имеющих классные чины старшего и младшего составов
3. Парадно-выходная форма одежды:
летняя: фуражка (у женщин берет) темно-синего цвета; китель, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка белого цвета с коротким и длинным рукавами; галстук черного цвета; туфли кожаные черного цвета;
зимняя: папаха (у женщин шапка-кубанка) из каракуля серого цвета (для лиц, имеющих классный чин старший советник юстиции), шапка-ушанка (у женщин шапка-кубанка) из цигейки серого цвета; пальто серого цвета с воротником из каракуля (для лиц, имеющих классный чин старший советник юстиции) и цигейки серого цвета; куртка утепленная (только для мужчин) темно-серого цвета; плащ темно-серого цвета; китель, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка белого цвета с длинным рукавом; галстук черного цвета; сапоги кожаные (с мехом) черного цвета; перчатки черного цвета; кашне шерстяное серого цвета.

2-тарау. Жалпы ережелер
Салтанатты-шығу нысанды киімі, әдетте, алқаның кеңейтілген мәжілістерін, мейрамдарды және өзге де салтанатты іс-шараларды өткізу кезінде киюге арналған.
Пальто, астары жылы куртка, плащ, китель, куртка, шалбар (юбка) киім өлшемдеріне сәйкес не тіктіру сомасын төлеу арқылы мата күйінде беріледі.
Жейделер, бас киімдер, кашне, қолғап, галстук, аяқ киім дайын күйінде беріледі.
Әскери прокуратура органдары қызметкерлерінің нысанды киімі, оны киіп жүрудің ережелері әскери қызметшілермен бірдей белгіленеді, бірақ олардың погондары мен жағаларына прокуратура органдарының эмблемасы тағылады.
3-тарау. Жоғары құрамдағы сыныптық шені бар
тұлғаларға арналған нысанды киімнің жиынтығы
1. Салтанатты шығу нысанды киімі:
жазғы: ақ түсті салтанатты-шығу фуражкасы (әйелдерде - берет); ақ түсті китель, қара көк түсті сыртқа шығарылған шалбар (юбка); ақ түсті қысқа және ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары туфли;
қысқы: сұр түсті қаракөл папаха, (әйелдерде кубанка-малақай); сұр түсті қаракөл жағасы бар сұр түсті қос өңірлі пальто; қара сұр түсті астарлы жылы күртке (тек ерлер үшін); қара сұр түсті плащ; қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); ақ түсті ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары етік (тері салынған); тері салынған қара түсті былғары қолғап; ақ түсті жібек кашне.
2. Күнделікті нысанды киім:
жазғы: қара көк түсті фуражка (әйелдерде - берет); қара көк түсті китель, куртка, сыртқа шығарылған шалбар; көгілдір түсті қысқа және ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары туфли;
қысқы: сұр түсті қаракөл папаха, (әйелдерде кубанка-малақай); сұр түсті қаракөл жағасы бар екі жаққа қаусырмалы сұр түсті пальто; қара сұр түсті астары жылы куртка (тек ерлер үшін); қара сұр түсті плащ; қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); көгілдір түсті ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары етік (тері салынған); қара түсті былғары қолғап (тері салынған); сұр түсті жүн кашне.
4-тарау. Аға және кіші құрамдағы сыныптық шендері
бар тұлғаларға арналған нысанды киімнің жиынтығы
3. Салтанатты-шығу нысанды киімі:
жазғы: қара көк түсті фуражка (әйелдерде - берет); қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); ақ түсті қысқа және ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары туфли;
қысқы: сұр түсті қаракөл папаха (әйелдерге кубанка-малақай), (аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғалар үшін) сұр түсті цигейка құлақшын (әйелдерде - кубанка-малақай); сұр түсті қаракөл (аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғалар үшін) және цигейка жағасы бар сұр түсті пальто; қара сұр түсті жылы куртка (тек ерлер үшін); қара сұр түсті плащ; қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); ақ түсті ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары етік (тері салынған); қара түсті қолғап; сұр түсті жүн кашне.

4. Повседневная форма одежды:
летняя: фуражка (у женщин берет) темно-синего цвета; китель (куртка), брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка голубого цвета с коротким и длинным рукавами; галстук черного цвета; туфли кожаные черного цвета;
зимняя: папаха (у женщин шапка-кубанка) из каракуля серого цвета (для лиц, имеющих классный чин старший советник юстиции), шапка-ушанка (у женщин шапка-кубанка) из цигейки серого цвета; пальто серого цвета с воротником из каракуля (для лиц, имеющих классный чин старший советник юстиции) и цигейки серого цвета; куртка утепленная (только для мужчин) темно-серого цвета; плащ темно-серого цвета; китель, брюки навыпуск (юбка) темно-синего цвета; рубашка голубого цвета с длинным рукавом; галстук черного цвета; сапоги кожаные (с мехом) черного цвета; перчатки черного цвета; кашне шерстяное серого цвета.
Глава 5. Описание мужской форменной одежды
5. Китель и брюки парадные и повседневные для лиц, имеющих классный чин высшего состава:
китель мужской (парадный) двубортный, белый для лиц высшего состава, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на три большие рабочие форменные пуговицы и три имитирующие форменные пуговицы.
Полочка с подрезными бочками и двумя боковыми прорезными карманами в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом, переходящим в шлицу.
Воротник втачной, отложной с лацканами классического английского покроя, ширина которых составляет 7 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшиты канты голубого и золотистого цвета. Вокруг манжет обрамление из лавровых листьев шириной 10 мм шитьем золотистого цвета, на манжетах по три малые форменные пуговицы. Обе стороны нижней части воротника окаймляются сплетенной ветвью из лавровых листьев, шитьем золотистого цвета.
Китель мужской повседневный аналогичного покроя, что и парадный. Исключение составляет цвет - повседневный китель шьется из кительной ткани темно-синего цвета, а также по обе стороны нижней части воротника повседневного кителя золотым шитьем вышивается ветвь из лавровых листьев.
Брюки прямого силуэта, цвет темно-синий. По боковым наружным швам вшит кант шириной 2,5 мм и на расстоянии 0,5 см от канта с двух сторон настрочены лампасы голубого цвета шириной 22 мм на всю длину брюк. На правой задней половинке брюк обработан прорезной карман в рамку с клапаном. На передних половинках брюк обработаны боковые карманы. Гульфик застегивается на замок-молнию.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.

4. Күнделікті нысанды киім:
жазғы: қара көк түсті фуражка (әйелдерде - берет); қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); көгілдір түсті қысқа және ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары туфли;
қысқы: сұр түсті қаракөл папаха (әйелдерде кубанка-малақай) (аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғалар үшін), сұр түсті цигейка құлақшын (әйелдерде кубанка-малақай); сұр түсті қаракөл (аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғалар үшін) және цигейка жағасы бар сұр түсті пальто; қара сұр түсті астары жылы куртка (тек ерлер үшін); қара сұр түсті плащ; қара көк түсті китель, сыртқа шығарылған шалбар (юбка); көгілдір түсті ұзын жеңді жейде; қара түсті галстук; қара түсті былғары етік (тері салынған); қара түсті қолғап; сұр түсті жүн кашне.
5-тарау. Ерлердің нысанды киімінің сипаттамасы
5. Жоғары құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған салтанатты-шығу және күнделікті китель мен шалбар.
Жоғары құрамдағы тұлғаларға арналған қос өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, ақ түсті, орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін және имитациялы нысанды үш түймесі бар ерлер кителі (салтанатты).
Бүйірі қиылған қапталды және ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 7 см болады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен көгілдір және алтын түсті оқалармен көмкерілген. Манжеталарын айнала ені 10 мм. алтын түсті жіппен лавр жапырақтары жиектеген, манжеталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған. Жағасының екі жағының төменгі бөлігі алтын түсті кестемен салынған лавр жапырағының өрілген бұтағымен көмкерілген.
Күнделікті ерлер кителінің пішімі салтанатты кительге ұқсас. Айырмашылығы - түсінде, күнделікті китель қара көк түсті китель матасынан тігіледі, сондай-ақ күнделікті китель жағасының екі жағының төменгі бөлігіне алтын түсті жіптен лавр жапырағының бұтағы кестеленеді.
Шалбары тік пішінді, түсі қара көк. Екі жақ сыртқы тігісінің бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен жиектеледі және оқадан 0,5 см. қашықтықта екі жағынан шалбардың бүкіл ұзындығына ені 22 мм. көгілдір түсті лампастар жүргізіледі. Шалбардың оң жақ артқы бөлігіне ойып салынған рамкалы клапанды қалта тігіледі. Шалбардың алдыңғы жақ бөліктеріне жан қалталар тігіледі. Шалбардың алды молния сырғытпамен бекітіледі.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қыйылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.

6. Китель и брюки для лиц, имеющих классный чин старшего состава:
китель мужской двубортный, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на три рабочие большие форменные пуговицы и три имитирующие большие форменные пуговицы.
Полочка с подрезными бочками, на левой полочке обработан один имитирующий нагрудный прорезной карман в листочку и два боковых прорезных кармана в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом, переходящим в шлицу.
Воротник втачной, отложной с лацканами классического английского покроя, ширина которых составляет 6-6,5 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах три маленькие форменные пуговицы.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшит кант голубого цвета, ширина которого 2,5 мм. На подкладке кителя обработаны два нагрудных кармана в листочку.
Брюки прямого силуэта, цвет темно-синий. По боковым наружным швам вшит кант голубого цвета шириной 2,5 мм. На правой задней половинке брюк обработан прорезной карман в рамку с клапаном. На передних половинках брюк обработаны боковые карманы. Гульфик застегивается на замок-молнию.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
7. Китель и брюки для лиц, имеющих классный чин младшего состава:
китель мужской, однобортный, полуприлегающего силуэта с центральной застежкой по борту на три большие форменные пуговицы.
Полочка с подрезными бочками, на левой полочке обработан один нагрудный имитирующий карман в листочку и два боковых прорезных кармана в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом, переходящим в шлицу.
Воротник втачной, отложной, лацканы кителя имеют форму классического английского покроя, ширина которых составляет 6-6,5 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах три маленькие форменные пуговицы.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшит кант голубого цвета. На подкладке кителя обработаны два нагрудных кармана в листочку.
Брюки прямого силуэта. По боковым наружным швам вшит кант голубого цвета шириной 2,5 мм. На правой задней половинке брюк обработан прорезной карман в рамку с клапаном. На передних половинках брюк обработаны боковые карманы. Гульфик застегивается на замок-молнию.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
8. Костюм форменный:
костюм состоит из куртки и брюк.
Куртка прямого силуэта, с бортовой застежкой на замок-молнию.
Полочки с притачными кокетками, в швах притачивания кокеток обработаны нагрудные накладные карманы с клапанами и два боковых прорезных кармана в рамку, застегивающиеся на замок-молнию.
Воротник втачной, отложной.
Рукава двухшовные, втачные с притачными манжетами и разрезами по локтевым швам.

6. Аға құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған китель мен шалбар.
Қос өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін және имитациялы нысанды үлкен үш түймесі бар ерлер кителі.
Бүйірі қиылған қапталды, сол жақ өңірінде имитациялы ойылып салынған жапырақшалы бір төс қалта мен ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 6-6,5 см болады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен көмкерілген. Кительдің астарына жапырақшалы екі төс қалта тігілген.
Шалбары тік пішінді, қара көк түсті. Екі жақ сыртқы тігісінің бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен жиектеледі. Шалбардың оң жақ артқы бөлігіне рамкалы артқы тілік қақпақты қалта тігіледі. Шалбардың алдыңғы жақ бөліктеріне жан қалталар тігіледі. Шалбардың алды молния сырғытпамен бекітіледі.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
7. Кіші құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған китель мен шалбар:
ілме өңірлі, жартылай қынамалы пішінді орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін ерлер кителі.
Бүйірі қиылған қапталды, сол жақ өңірінде имитациялы ойылып салынған жапырақшалы бір төс қалта мен ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Қондырмалы қайырма жағалы, кительдің лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 6-6,5 см болады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен көмкерілген. Кительдің астарына жапырақшалы екі төс қалта тігілген.
Шалбары тік пішінді. Екі жақ сыртқы тігісінің бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен жиектеледі. Шалбардың оң жақ артқы бөлігіне ойып салынған рамкалы клапанды қалта тігіледі. Шалбардың алдыңғы жақ бөліктеріне жан қалталар тігіледі. Шалбардың алды молния сырғытпамен бекітіледі.
Белі сырылып тігілген түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
8. Нысанды костюм:
костюм курткадан және шалбардан тұрады.
Куртка тік пішінді, өңірі молния сырғытпамен бекітіледі.
Бүйірлері жалғап тігілген инішті, иніштің жалғап тігілген жерінде жапсырылып салынған клапанды төс қалталар мен ойылып салынған рамкалы екі жан қалтасы бар, олар молния сырғытпамен бекітіледі.
Қондырмалы қайырма жағалы.
Жеңі қос тігісті, жапсыра тігілген манжеталары және шынтақ тігісі бойымен тілігі бар.

Спинка с притачной кокеткой и двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками - 5 см.
По низу куртки притачной пояс по бокам, стянутый резинкой в четыре ряда. Манжеты застегиваются на две форменные маленькие пуговицы, а клапаны - на одну.
Брюки прямого силуэта. По боковым наружным швам вшит кант голубого цвета шириной 2,5 мм. На задних половинках брюк обработаны вытачки, а на правой половинке обработан прорезной карман в рамку, застегивающийся навесной петлей на одну пуговицу. На передних половинках брюк обработаны два боковых кармана. Гульфик обработан на замок-молнию.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см. Цвет - темно-синий.
9. Куртка утепленная:
куртка мужская прямого силуэта из непромокаемой ткани темно-серого цвета с центральной бортовой застежкой на замок-молнию и настрочной планкой, застегивающейся на "вилькро".
Полочки с притачными плечевыми кокетками и двумя боковыми прорезными карманами в листочку.
Спинка с притачными плечевыми кокетками.
Воротник втачной, отложной.
Рукава двухшовные, втачные, по низу рукава вшит хлястик, свободный конец которого застегивается на большую форменную пуговицу. На левом рукаве настрочен шеврон.
Подклад притачной, стеганный на один слой ватина и один слой синтепона.
10. Плащ:
плащ мужской прямого силуэта из непромокаемой ткани темно-серого цвета на подкладе с потайной бортовой застежкой на четыре пуговицы.
Полочки с боковыми прорезными карманами в листочку.
Спинка со средним швом, переходящим в шлицу.
Рукава втачные, двухшовные, по низу рукава вшит хлястик, свободный конец которого застегивается на большую форменную пуговицу.
На левом рукаве настрочен шеврон. Пояс съемный, застегивающийся на пряжку.
Воротник втачной, отложной с лацканами классического английского покроя. Подклад притачной, по низу отлетной. Расстояние от пола до низа плаща 40-42 см.
11. Пальто зимнее:
пальто мужское двубортное (для лиц, имеющих классный чин высшего состава) из драпа темно-серого цвета, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на четыре пуговицы и четыре имитирующие форменные пуговицы.
Пальто мужское однобортное, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на четыре прорезные петли и четыре форменные пуговицы. Спинка со средним швом, переходящим в шлицу, с подрезными бочками.
На полочках обработаны прорезные боковые карманы в рамку с клапанами.

Арқасында жалғап тігілген иніші және иніш жапсырылған тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде ұстағыштар тігілген және жеңінің жалғап тігілген тігісінен 13 см. қашықтықта мойын тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см., ұстағыштардың арасы - 5 см.
Куртканың төменгі жағында екі бүйірінде жалғап тігілген, төрт қатар резинкамен тартылған белдік болады. Манжеталары нысанды екі кішкене түймемен, ал клапандары бір түймемен түймеленеді.
Шалбары тік пішінді. Екі жақ сыртқы тігісінің бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен жиектеледі. Шалбардың артқы жақ бөліктерінде бүрме тігістер салынған, ал оң жақ бөлігіне ойылып салынған рамкалы қалта тігіледі, ол күрмек ілгекпен бір түймемен түймеленеді. Шалбардың алдыңғы жақ бөліктеріне екі жан қалта тігіледі. Шалбардың алды молния сырғытпамен бекітіледі.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см. Түсі қара-көк.
9. Астары жылы куртка:
тік пішінді, су өтпейтін қара сұр түсті матадан тігілген, орталық өңірден молния сырғытпамен бекітілетін және "вилькроға" бекітілетін жапсырма өңіржиекті ерлер курткасы.
Бүйірлерінде жалғап тігілген иық иніші және ойылып салынған жапырақшалы екі жан қалтасы бар.
Арқасында жалғап тігілген иық иніштері бар.
Қондырмалы қайырма жағалы.
Жеңі сырылған қос тігісті, төменгі жағына белдікше тігілген, оның бос ұшы нысанды үлкен түймеге түймеленеді. Сол жеңіне шеврон тігілген.
Астарының бір қабаты мақтадан, бір қабаты синтепоннан, жалғана тігілген.
10. Плащ:
тік пішінді, су өтпейтін қара сұр түсті матадан тігілген, астары бар, жасырын өңірлі, төрт түймеге түймеленетін ерлер плащы.
Бүйірлерінде ойылып салынған жапырақшалы жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жеңінің төменгі жағына белдікше тігілген, оның бос ұшы нысанды үлкен түймеге түймеленеді.
Сол жеңіне шеврон тігілген. Белдігі алмалы-салмалы, тоғаға буылады.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді. Астары жалғана, төменгі жағы бос тігілген. Плащтың өңірінен етегіне дейінгі аралық 40-42 см.
11. Қысқы пальто:
қос өңірлі (жоғары құрамдағы сыныптық шені бар тұлғалар үшін), қара сұр түсті драптан тігілген, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден төрт түймемен түймеленетін және имитациялы нысанды төрт түймесі бар ерлер пальтосы.
Ілме өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден кесіліп тігілген төрт ілгекке нысанды төрт түймемен түймеленетін ерлер пальтосы. Арқасы қиылған қапталды, ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Бүйірлерінде ойылып салынған рамкалы клапанды жан қалталары бар.

Рукава втачные, двухшовные с манжетами, на которых настрочен кант голубого цвета шириной 2,5 мм. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах пришиты по три маленькие форменные пуговицы.
Воротник втачной, отложной из натурального меха серого цвета, с лацканами английского покроя (для лиц, имеющих классный чин высшего состава и/или старший советник юстиции, воротник из каракуля серого цвета, а для остальных - воротник цигейковый серого цвета). Расстояние от пола до низа пальто 40-42 см.
Подклад притачной, на ватине. Ширина стачивающихся швов 1-2 см. Ширина отделочных строчек 1,5 см.
12. Рубашки:
1) рубашка с длинным рукавом:
рубашка прямого силуэта с центральной бортовой застежкой на пуговицы и с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами. По низу рубашки притачной пояс, по боковым швам стянутый резинкой в четыре ряда.
Воротник втачной, отложной на притачной стойке.
Рукава двухшовные, втачные, по локтевым швам обработаны шлицы, по низу рукавов притачные манжеты, застегивающиеся на пуговицы. Спинка на двойной притачной кокетке, с двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены 2 шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками 5 см.
Ширина отделочных строчек 0,2 см от края. Ширина стачивающихся швов 1 см. Цвет белый, голубой;
2) рубашка с коротким рукавом:
рубашка прямого силуэта с центральной бортовой застежкой на пуговицы и с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами. По низу рубашки притачной пояс, по боковым швам стянутый резинкой в четыре ряда.
Воротник втачной, отложной с лацканами на стойке.
Рукава короткие, двухшовные, втачные, по низу рукавов обработаны имитирующие манжеты. Спинка на двойной притачной кокетке, с двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками - 5 см.
Ширина отделочных строчек 0,2 см от края. Ширина стачивающихся швов 1 см. Цвет белый.
Глава 6. Описание женской форменной одежды
13. Китель и юбка парадные и повседневные для лиц, имеющих классный чин высшего состава:
китель женский (парадный) двубортный, белый для лиц высшего состава, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на три большие рабочие форменные пуговицы и три имитирующие большие форменные пуговицы. Китель и юбка на подкладе.
Полочка с подрезными бочками и двумя боковыми прорезными карманами в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом. Воротник втачной, отложной с лацканами классического английского покроя, ширина которых составляет 7 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшиты канты голубого и золотистого цвета. Вокруг манжет обрамление из лавровых листьев шириной 10 мм шитьем золотистого цвета, на манжетах по три малые форменные пуговицы. Обе стороны нижней части воротника окаймляются сплетенной ветвью из лавровых листьев, шитьем золотистого цвета.
Китель женский повседневный аналогичного покроя, что и парадный. Исключение составляет цвет - повседневный китель шьется из кительной ткани темно-синего цвета, а также по обе стороны нижней части воротника повседневного кителя золотым шитьем вышивается ветвь из лавровых листьев.
Юбка прямого силуэта. На задних и передних полотнищах юбки обработаны вытачки. Заднее полотнище юбки со средним швом, переходящим в шлицу. В среднем шве заднего полотнища обработана застежка с замком-молнией.

Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, манжеталары бар, олар ені 2,5 мм. көгілдір оқамен көмкерілген. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарына нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Сұр түсті теріден салынған, қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді (жоғары құрамдағы және аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғаларға - сұр түсті қаракөл жаға, ал басқалары үшін сұр түсті цигейка жаға). Өңірінен етегіне дейінгі аралық 40-42 см.
Астары мақтадан жасалып, жалғана тігілген. Қайылған тігістерінің ені 1-2 см. Өңдеген тігістерінің ені 1,5 см.
12. Жейделер:
1) ұзын жеңді жейде:
тік пішінді, орталық өңірден түймелермен түймеленеді және клапанды екі жапсырма төс қалтасы бар. Жейденің төменгі жағында бүйір тігістері төрт қатар резинкамен тартылып, жалғана тігілген белдік.
Қондырмалы қайырма жағалы, тіктеп жалғанған.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, шынтақ тігістері шлицамен өңделген, жеңінің төменгі жағына түймелермен түймеленетін манжеталар жалғана тігілген. Арқасында жалғана тігілген қос қабатты иніші бар, иніш тігілген тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде 2 ұстағыш тігілген және жеңі жапсыра тігілген тігістен 13 см. жерде мойын тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см., ұстағыштардың арасы - 5 см.
Өңдеген тігістерінің ені шетінен 0,2 см. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Ақ, көгілдір түсті.
2) қысқа жеңді жейде:
тік пішінді, орталық өңірден түймелермен түймеленеді және клапанды екі жапсырма төс қалтасы бар. Жейденің төменгі жағында бүйір тігістері төрт қатар резинкамен тартылып, сырып тігілген белдік.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы бар, тіктеп жалғанған.
Жеңі қысқа, сырылған қос тігісті, жеңінің төменгі жағына имитациялы манжеталар салынған. Арқасында жалғана тігілген қос қабатты иніші бар, иніш тігілген тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде ұстағыштар тігілген және жеңі жапсыра тігілген тігістен 13 см. жерде мойын тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см., ұстағыштардың арасы - 5 см.
Өңдеген тігістерінің ені шетінен 0,2 см. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Ақ түсті.
6-тарау. Әйелдердің нысанды киімінің сипаттамасы
13. Жоғары құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған салтанатты-шығу және күнделікті китель мен юбка.
Жоғары құрамдағы тұлғаларға арналған қос өңірлі, ақ түсті, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін және имитациялы нысанды үш түймесі бар әйелдер кителі (салтанатты). Китель мен юбканың астары бар.
Бүйірі қиылған қапталды және ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі бар. Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 7 см болады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен көгілдір және алтын түсті оқалармен көмкерілген. Манжеталарын айнала ені 10 мм. алтын түсті тігіспен лавр жапырақтары жиектелген. Манжетталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған. Жағасының екі жағының төменгі бөлігі алтын түсті кестемен салынған лавр жапырағының өрілген бұтағымен көмкерілген.
Әйелдердің күнделікті кителінің пішімі салтанатты кительге ұқсас. Айырмашылығы - түсінде, күнделікті китель қара көк түсті китель матасынан тігіледі, сондай-ақ күнделікті китель жағасының екі жағының төменгі бөлігіне алтын түсті жіптен лавр жапырағының бұтағы кестеленеді.
Юбка тік пішінді. Юбканың артқы және алдыңғы жақтарындағы тігістер сырмаланып өңделген. Юбканың артқы жағының ортаңғы тігісі шлицаға ұласады. Артқы жағының орталық тігісіне молния сырғытпа салынған.

Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
14. Китель и юбка для лиц, имеющих классный чин старшего состава:
китель женский двубортный, полуприлегающего силуэта с центральной бортовой застежкой на три большие рабочие форменные пуговицы и три имитирующие большие форменные пуговицы. Китель и юбка на подкладе.
Полочка с подрезными бочками и двумя боковыми прорезными карманами в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом. Воротник втачной, отложной, лацканы кителя имеют форму классического английского покроя, ширина которых составляет 6-6,5 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах три маленькие форменные пуговицы.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшит кант голубого цвета шириной 2,5 мм.
Юбка прямого силуэта. На задних и передних полотнищах юбки обработаны вытачки. Заднее полотнище юбки со средним швом, переходящим в шлицу. В среднем шве заднего полотнища обработана застежка с замком-молнией.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
15. Китель и юбка для лиц, имеющих классный чин младшего состава:
китель однобортный, полуприлегающего силуэта с центральной застежкой по борту на три большие форменные пуговицы. Китель и юбка на подкладе.
Полочка с подрезными бочками и два боковых прорезных кармана в рамку с клапанами.
Спинка со средним швом. Воротник втачной, отложной, лацканы кителя имеют форму классического английского покроя, ширина которых составляет 6-6,5 см.
Рукава втачные, двухшовные с притачными манжетами. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах три маленькие форменные пуговицы.
По отлету воротника и по швам притачивания манжет вшит кант голубого цвета.
Юбка прямого силуэта. На задних и передних полотнищах юбки обработаны вытачки. Заднее полотнище юбки со средним швом, переходящим в шлицу. В среднем шве заднего полотнища обработана застежка с замком-молнией.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
16. Костюм форменный:
костюм состоит из куртки и брюк темно-синего цвета. Куртка прямого силуэта с бортовой застежкой на замок-молнию.
Полочки с притачными кокетками, в швах притачивания кокеток обработаны нагрудные накладные карманы с клапанами и два боковых прорезных кармана в рамку, застегивающиеся на замок-молнию. На полочках обработаны боковые нагрудные вытачки.
Воротник втачной, отложной.
Рукава двухшовные, втачные с притачными манжетами и разрезами по локтевым швам.

Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
14. Аға құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған китель мен юбка.
Қос өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін және имитациялы нысанды үлкен үш түймесі бар әйелдер кителі. Китель мен юбканың астары бар.
Бүйірі қиылған қапталды және ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі бар. Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 6-6,5 см.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен көмкерілген.
Юбка тік пішінді. Юбканың артқы және алдыңғы жақтарындағы тігістер сырмаланып өңделген. Юбканың артқы жағының ортаңғы тігісі шлицаға ұласады. Артқы жағының орталық тігісіне молния сырғытпа салынған.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
15. Кіші құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға арналған китель мен юбка.
Ілме өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден нысанды үлкен үш түймемен түймеленетін китель. Китель мен юбканың астары бар.
Бүйірі қиылған қапталды және ойылып салынған рамкалы клапанды екі жан қалтасы бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі бар. Қондырмалы қайырма жағалы, лацканы классикалық ағылшын пішімді, оның ені 6-6,5 см.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары бар. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарында нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Жағасының шет қырлары мен манжеталарының жалғаған тігісі бойымен ені 2,5 мм көгілдір түсті оқамен көмкерілген.
Юбка тік пішінді. Юбканың артқы және алдыңғы жақтарындағы тігістер сырмаланып өңделген. Юбканың артқы жағының ортаңғы тігісі шлицаға ұласады. Артқы жағының орталық тігісіне молния сырғытпа салынған.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
16. Нысанды костюм:
костюм қара көк түсті курткадан және шалбардан тұрады. Куртка тік пішінді, өңірінен молния сырғытпамен бекітіледі.
Бүйірлеріне жалғана тігілген иніші бар, иніштің жалғап тігілген тігісінде жапсырылып салынған клапанды төс қалталар және молния сырғытпамен бекітілетін ойылып салынған рамкалы екі жан қалтасы бар. Бүйірлерінде қапталдық өңірлік тігістер салынған.
Қайырмалы қондырма жағалы.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жалғап тігілген манжеталары және шынтақ тігісі бойымен тілігі бар.

Спинка с притачной кокеткой и двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками - 5 см.
По низу куртки притачной пояс, по бокам стянутый резинкой в четыре ряда.
Манжеты застегиваются на две форменные маленькие пуговицы, а клапаны - на одну.
Брюки прямого силуэта темно-синего цвета. По боковым наружным швам вшит кант голубого цвета, ширина которого 2,5 мм. На задних половинках брюк обработаны вытачки. Гульфик обработан на замок-молнию.
Пояс притачной, застегивающийся на пуговицу. Ширина стачивающихся швов 1 см. Ширина отделочных строчек 0,2 см.
17. Плащ:
плащ женский однобортный, прямого силуэта из непромокаемой ткани темно-серого цвета на подкладе с потайной бортовой застежкой на четыре пуговицы.
Полочки с подрезными бочками и боковыми прорезными карманами в листочку.
Спинка с подрезными бочками и средним швом, переходящим в шлицу.
Рукава втачные, двухшовные, по низу рукава вшит хлястик, свободный конец которого застегивается на одну большую форменную пуговицу. На левом рукаве настрочен шеврон.
Воротник втачной, отложной с лацканами.
Подклад стеганный на синтепоне, притачной, по низу изделия отлетной. Расстояние от пола до низа плаща 40-42 см.
Ширина стачивающихся швов 1 см.
18. Пальто зимнее:
пальто женское серого цвета, однобортное, полуприлегающего силуэта с центральной потайной застежкой на четыре пуговицы до верха и одной прорезной петлей, застегивающейся на большую форменную пуговицу.
Спинка с подрезными бочками и средним швом, переходящим в шлицу.
Полочки с подрезными бочками и косыми боковыми прорезными карманами в листочку.
Рукава втачные, двухшовные с манжетами, на которых настрочен кант голубого цвета шириной 2,5 мм. На левом рукаве настрочен шеврон. На манжетах пришиты по три маленькие форменные пуговицы.
Воротник втачной, отложной. Для женщин, имеющих классный чин высшего состава и/или старший советник юстиции, воротник из серого каракуля, для остальных - цигейковый серого цвета.
Подклад притачной на ватине. Расстояние от пола до низа пальто 40-42 см.
Ширина стачивающихся швов 1 см.
19. Рубашки:
1) рубашка с длинным рукавом:
рубашка прямого силуэта с центральной бортовой застежкой на пуговицы и с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами и грудовыми боковыми вытачками. По низу рубашки притачной пояс, по боковым швам стянутый резинкой в четыре ряда.
Воротник втачной, отложной на притачной стойке.
Рукава двухшовные, втачные, по локтевым швам обработаны шлицы, по низу рукавов притачные манжеты, застегивающиеся на пуговицы.

Арқасына жалғана тігілген иніші бар және иніш жалғанған тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде ұстағыштар тігілген және жеңінің жапсыра тігілген тігісінен 13 см жерде мойынның тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см., ұстағыштардың арасы - 5 см.
Куртканың төменгі жағында екі бүйірінде сырылып тігілген, төрт қатар резинкамен тартылған белдік болады.
Манжеталары нысанды екі кішкене түймемен, ал клапандар бір түймемен түймеленеді.
Шалбары қара көк түсті, тік пішінді. Екі жақ сыртқы тігісінің бойымен ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен жиектеледі. Артқы жақ бөліктеріне бүрме тігіс салынады. Шалбардың алды молния сырғытпамен бекітіледі.
Белі сырылып тігілген, түймемен түймеленеді. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Өңдеген тігістерінің ені 0,2 см.
17. Плащ:
ілме өңірлі, тік пішінді, су өтпейтін қара сұр түсті матадан тігілген, астары бар, өңірінен жасырынды төрт түймемен түймеленетін әйелдер плащы.
Бүйірлері қиылған қапталды және ойылып салынған жапырақшалы жан қалталары бар.
Арқа тұсының ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, жеңінің төменгі жағына белдікше тігілген, оның бос ұшы нысанды бір үлкен түймеге түймеленеді. Сол жеңіне шеврон тігілген.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацкандары бар.
Астары синтепонмен сырылып, жалғана, бұйымның төменгі жағы бос тігілген. Плащтың өңірінен етегіне дейінгі аралық 40-42 см.
Қайылған тігістерінің ені 1 см.
18. Қысқы пальто:
сұр түсті, ілме өңірлі, жартылай қынамалы пішінді, орталық өңірден жасырынды төрт түймемен мойынға дейін түймеленетін және кесіп тігілген бір ілмекке нысанды үлкен түймемен түймеленетін әйелдер пальтосы.
Арқа тұсы қиылған қапталды және ортаңғы тігісі төменгі жағында шлицаға ұласады.
Бүйірлері қиылған қапталды және ойылып салынған жапырақшалы жан қалталары бар.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, манжеталары бар, олар ені 2,5 мм. көгілдір түсті оқамен көмкерілген. Сол жеңіне шеврон тігілген. Манжеталарына нысанды үш кішкене түйме тағылған.
Қондырмалы қайырма жағалы. Жоғарғы құрамдағы және/немесе аға заң кеңесшісі сыныптық шені бар әйелдер үшін сұр түсті қаракөл жаға, ал қалғандары үшін сұр түсті цигейка жаға салынады.
Астары мақтадан жасалынған, сырылып, жалғана тігілген. Пальтоның өңірінен етегіне дейінгі аралық 40-42 см.
Қайылған тігістерінің ені 1 см.
19. Жейделер.
1) ұзын жеңді жейде:
тік пішінді, орталық өңірден түймелермен түймеленеді, клапанды екі жапсырма төс қалта және бүйірге қарай кеуделік тігістер салынған жейде. Жейденің төменгі жағында жалғана тігілген бүйір тігістері бойымен төрт қатар резинкамен тартылып, сырып тігілген белдік.
Қондырмалы қайырма жағалы, тіктеп жалғанған.
Жеңі жапсыра тігілген, қос тігісті, шынтақ тігістері бойымен шлицамен өңделген, жеңінің төменгі жағына түймелермен түймеленетін манжеталар жалғанған.

Спинка на двойной притачной кокетке, с двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками - 5 см.
Ширина отделочных строчек 0,2 см от края. Ширина стачивающихся швов 1 см. Цвет белый, голубой;
2) рубашка с коротким рукавом:
рубашка прямого силуэта с центральной бортовой застежкой на пуговицы и с двумя нагрудными накладными карманами с клапанами и грудовыми боковыми вытачками. По низу рубашки притачной пояс, по боковым швам стянутый резинкой в четыре ряда.
Воротник втачной, отложной с лацканами на стойке.
Рукава короткие, двухшовные, втачные, по низу рукавов обработаны имитирующие манжеты.
Спинка на двойной притачной кокетке, с двумя защипами по шву притачивания кокетки. По плечевым швам настрочены шлевки и обметаны 2 петли в области горловины на расстоянии 13 см от шва втачивания рукава, расстояние между петлями 1,5 см, шлевками - 5 см.
Ширина отделочных строчек 0,2 см от края. Ширина стачивающихся швов 1 см. Цвет белый.
Глава 7. Отдельные предметы форменной одежды
20. Галстук:
галстук шелковый черного цвета, состоит из основной части в виде вытянутой трапеции, заканчивающейся прямым углом.
21. Головные уборы:
1) фуражка:
фуражка из кительной ткани темно-синего цвета с околышем черного цвета, голубым кантом по околышу и тулье, к околышу на две малые форменные пуговицы прикрепляется двойной плетеный шнур из филиграни. Козырек черный, лакированный.
Для лиц, имеющих классные чины высшего состава, над козырьком на околыше, кроме золоченого филигранного шнура, имеется вышитое золотом украшение в виде двух симметрично расположенных дубовых веток. На козырьке фуражки имеется шитье из двух дубовых веток по нижнему краю козырька.
Лицам, имеющим классный чин высшего состава, дополнительно выдается летняя фуражка белого цвета аналогично летнему кителю, описанного покроя.
Женщинам вместо фуражки выдаются береты по цвету кителя;
2) папаха:
папаха из серого каракуля состоит из окола, имеющего форму усеченного конуса и колпака. Окол из натурального каракуля серого цвета. Колпак четырехклинный из сукна серого цвета. На швах верхней части колпака в виде перекрестия настрочен голубой галун шириной 5-6 мм.
Спереди в центре окола папахи кокарда.
Папаха выдается лицам, имеющим классный чин высшего состава и старший советник юстиции, женщинам вместо папахи выдается шапка-кубанка из каракуля серого цвета;

Арқасында жалғана тігілген қос қабатты иніш бар, иніш жалғанған тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде ұстағыштар тігілген және жеңінің жапсыра тігілген тігісінен 13 см. жерде мойын тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см., ұстағыштардың арасы - 5 см.
Өңдеген тігістерінің ені шетінен 0,2 см. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Ақ, көгілдір түсті.
2) қысқа жеңді жейде:
тік пішінді, орталық өңірден, түймелермен түймеленеді, клапанды екі жапсырма төс қалта және бүйірге қарай кеуделік тігістер салынған жейде. Жейденің төменгі жағына жалғана тігілген бүйір тігістері бойымен төрт қатар резинкамен тартылып, сырып тігілген белдік.
Қондырмалы қайырма жағалы, лацкандары бар, тіктеп жалғанған.
Жеңі қысқа, жапсыра тігілген, қос тігісті, жеңінің төменгі жағына имитациялы манжеталар салынған.
Арқасында жалғана тігілген қос қабатты иніш жалғанған тігіс бойымен екі жерден қаусырылған. Иығының тігістерінде ұстағыштар тігілген және жеңінің жалғап тұратын тігісінен 13 см. қашықтықта мойын тұсында 2 ілмек торланған, ілмектердің арасы 1,5 см, ұстағыштардың арасы - 5 см.
Өңдеген тігістерінің ені шетінен 0,2 см. Қайылған тігістерінің ені 1 см. Ақ түсті.
7-тарау. Нысанды киімнің жекелеген нәрселері
20. Галстук:
қара түсті жібек галстуктің созылған трапеция тәрізді негізгі бөлігі тік бұрыш болып аяқталады.
21. Бас киімдер:
1) фуражка:
қара көк түсті кительдік матадан тігілген, киетін шеңбері қара түсті, киетін шеңбері мен төбесі бойымен көгілдір түсті көмкерме жүргізілген, киетін шеңберіне нысанды екі кішкене түймеге екі қабаттап өрілген филигран бау қадалған фуражка. Күнқағары қара, лакталған.
Жоғары құрамдағы сыныптық шені бар тұлғалар үшін күнқағарының үстіңгі жағында, киетін шеңберінде алтындалған филигран баудан басқа, симметриялы орналасқан екі емен бұтағы түріндегі алтындап кестеленген әшекей болады. Фуражканың күнқағарында күнқағардың төменгі жиегі бойымен екі емен бұтағынан тұратын кесте салынады.
Жоғары құрамдағы сыныптық шені бар тұлғалар үшін жазғы кительге сәйкес қосымша аталған пішімді ақ түсті жазғы фуражка беріледі.
Әйелдерге фуражканың орнына кительдің түсіндей берет беріледі;
2) папаха:
сұр қаракөлден тігілген, қиық конус тәрізді киетін шеңберден және қалпақтан тұратын папаха. Киетін шеңбері сұр түсті таза қаракөлден тігіледі. Төрт үшкілді қалпақ сұр түсті шұғадан тігіледі. Қалпақтың жоғарғы жақ тігісіне ені 5-6 мм. көгілдір түсті галун айқастырыла тігіледі.
Папаханың алдыңғы жағына киетін шеңберінің ортасына кокарда тағылады.
Папаха жоғары құрамдағы және аға әділет кеңесшісі сыныптық шені бар тұлғаларға беріледі, әйелдер үшін папаханың орнына сұр түсті қаракөлден тігілген кубанка бөрік беріледі.

3) шапка-ушанка:
шапка цигейковая серого цвета выдается лицам, имеющим классные чины старшего (за исключением старшего советника юстиции) и младшего составов. Женщинам - шапка-кубанка цигейковая серого цвета.
Спереди по центру шапки прикрепляется кокарда.
22. Перчатки кожаные (с мехом) черного цвета.
23. Кашне шерстяное серого и шелковое белого цветов.
24. Обувь:
1) сапоги зимние кожаные (с мехом) черного цвета, с короткими голенищами для мужчин и высокими - для женщин. Голенища с застежкой молния.
2) туфли мужские кожаные черного цвета, для женщин туфли кожаные, на невысоких каблуках, черного цвета.
Разрешается носить:
вместо пальто - утепленную куртку;
вместо кителя - куртку, женщинам в сочетании с курткой - брюки прямые, навыпуск, аналогично мужским;
рубашку с длинными рукавами, с погонами и галстуком без кителя и куртки - при летней форме одежды;
рубашку с короткими рукавами, с погонами, расстегнутой верхней пуговицей, без галстука, кителя и куртки - при летней форме одежды.
Глава 8. Описание знаков различия
25. Эмблема:
ведомственная эмблема представляет собой щит золотистого цвета, позади которого находятся мечи в перекрещенном виде с направленными книзу клинками. Расстояние между верхними дальними точками щита по ширине составляет 15 мм, между нижними - 10 мм. На щите изображен рельефный контур, расстояние между внешним и внутренним контурами - 3 мм, по периметру контура располагаются 8 точек.
Размер эмблемы по высоте 25 мм и ширине 20 мм. Эмблема прикрепляется на углах воротника кителя.
Малая эмблема представляет собой изготовленный из металла золотистого цвета щит, позади которого находятся мечи в перекрещенном виде с направленными книзу клинками. Размер эмблемы составляют 12 мм - по ширине и 17 мм - по высоте.
26. Кокарда:
кокарда с эмблемой изготавливается из алюминиевого сплава золотистого цвета как одно целое с правильным восьмигранником, с изображением в центре Государственного Герба на голубом фоне. Кокарда имеет полуовальную форму, вытянутую по высоте. Размер кокарды с эмблемой по высоте - 40 мм. На оборотной стороне припаиваются две металлические ножки.
Кокарда для фуражки снизу и симметрично с двух сторон обрамляется дубовыми листьями. Размер кокарды с обрамлением по высоте 40 мм, по ширине - 70 мм.
Укрепляется кокарда в центре фуражки (берета) или на околе папахи (шапки).
27. Форменные пуговицы круглые, на ножке, диаметрами 25 мм и 15 мм изготавливаются из металла золотистого цвета с рельефным изображением Государственного Герба.
28. Погоны:
погоны изготавливаются из серебристо-серой и серебристо-белой волоки на суконном подбое и подразделяются на нашивные и съемные, повседневные и парадные.
Нашивные погоны носятся на пальто, утепленной куртке, плаще и кителе.
Съемные погоны носятся на куртке и рубашках.
Цвет погон для лиц старшего и младшего составов - серебристо-серый, а для белых рубашек - серебристо-белый.

3) құлақшын:
сұр түсті цигейкадан тігілген құлақшын аға (аға әділет кеңесшісін қоспағанда) және кіші құрамдағы сыныптық шені бар тұлғаларға беріледі. Әйелдер үшін сұр цигейкадан тігілетін кубанка бөрігі беріледі.
Бөріктің алдыңғы жағының ортасына кокарда тағылады.
22. Былғары (тері салынған) қара түсті қолғап.
23. Сұр түсті жүн және ақ түсті жібек кашне.
24. Аяқ киім:
1) қысқы былғары етік (тері салынған) қара түсті, ерлер үшін қысқа қонышты, әйелдер үшін ұзын қонышты болады. Қонышында молния сырғытпасы бар.
2) ерлердің қара түсті былғары туфлиі, әйелдер үшін былғары туфли, өкшесі биік емес, қара түсті.
Киіп жүруге рұқсат етіледі:
пальтоның орнына - астары жылы куртка;
кительдің орнына - куртка, әйелдер үшін курткамен бірге ерлердің шалбарына ұқсас, тік, балағы сыртқа шығарылған шалбар;
жазғы нысанды киім кигенде - кительсіз және курткасыз погондар мен галстук таққан ұзын жең жейде;
жазғы нысанды киім кигенде - кительсіз және курткасыз, жоғарғы түймесі ағытулы, галстуксыз, погондары бар қысқа жеңді жейде киюге рұқсат етіледі.
8-тарау. Айырым белгілерінің сипаттамасы
25. Эмблема:
ведомстволық эмблема - алтын түсті қалқаннан тұрады, оның артында ұшы төменге қаратылған айқасқан семсерлер орналасқан. Қалқанның жоғарғы алыс тұрған нүктелерінің арасы 15 мм., төменгілердің арасы - 10 мм. Қалқанда бедерлі пішін бейнеленген, ішкі және сыртқы пішіндерінің арасы 3 мм., пішіннің периметрі бойымен 8 нүкте орналасқан.
Эмблеманың көлемі биіктігі бойынша 25 мм. және ені бойынша 20 мм. Эмблема китель жағасының бұрыштарына бекітіледі.
Кіші эмблема алтын түсті металдан жасалған қалқаннан тұрады, оның артында ұшы төменге қаратылған айқасқан семсерлер орналасқан. Эмблеманың көлемі ені бойынша 12 мм., биіктігі бойынша 17 мм. құрайды.
26. Кокарда:
эмблемалы кокарда дұрыс сегіз бұрышпен тұтастырылып алтын түсті алюминий қоспасынан дайындалады, оның ортасында Мемлекеттік Елтаңба көгілдір аяда бейнеленеді. Кокарда биіктігі бойынша созылған жартылай сопақша нысанда болады. Эмблемалы кокарданың көлемі биіктігі бойынша 40 мм. Артқы жағына металдан екі қадауыш дәнекерленген.
Фуражканың кокардасы астыңғы және екі жағынан симметриялы емен жапырақтарымен көмкеріледі. Көмкермемен қоса кокарданың көлемі биіктігі бойынша 40 мм., ені бойынша 70 мм. болады.
Кокарда фуражканың (береттің) ортасына немесе папаханың (малақайдың) киетін шеңберіне бекітіледі.
27. Нысанды түймелер дөңгелек, қадауышы бар, диаметрі 25 мм. және 15 мм., Мемлекеттік Елтаңбаның бейнесі бедерленген алтын түсті металдан жасалады.
28. Погондар:
погондар, шұғадан төсем салынып, сұр күміс және ақшыл күміс түсті талшықтардан тоқылады және тігілетін, алмалы-салмалы, сондай-ақ күнделікті және салтанатты болып бөлінеді.
Тігілетін погондар пальтоға, астары жылы курткаға, плащқа және кительге тағылады.
Алмалы-салмалы погондар курткаға және жейделерге тағылады.
Аға және кіші құрамдағы тұлғалардың күнделікті погондары сұр күміс түсті және ақ жейделер үшін ақшыл күміс түсті болады.

Нашивные погоны представляют собой форму вытянутого четырехугольника, верхний край которого с косым срезом, образующим двумя параллельными сторонами 16 и 18 см острый угол в задней части и тупой - в передней. Для женщин длина параллельных сторон погон соответственно 14 и 16 см.
Съемные погоны представляют собой вытянутый шестиугольник с параллельными длинными сторонами, нижний конец которого прямоугольный, а верхний заканчивается срезанным тупым углом параллельно нижнему краю. На расстоянии 12 мм от верхнего края погон имеется прорезь для закрепления малой форменной пуговицы. Длина погона 15 см, ширина - 5 см.
Для лиц, имеющих классные чины от государственного советника юстиции 3 класса до государственного советника юстиции высшего класса цвет повседневных погон - серебристо-серый, парадных - светло-коричневый (бежевый).
Ширина всех погон - 6 см.
1. Погоны и знаки различия для классных чинов высшего состава
Изготавливаются из серебряной волоки особого переплетения, без просвета, на суконном подбое.
Наружные края погона, кроме нижнего, окантовываются голубым сукном, ширина канта - 2 мм.
Кроме того, внутренние края съемных погон по всему периметру окантовываются позолоченным кантом шириной 3 мм. В нашивных погонах верхние края не окантовываются.
В нижней части погона по его ширине золоченой нитью вышивается парящий орел.
На съемных погонах, кроме того, в верхней части по срединной линии золоченой нитью вышивается ведомственная эмблема. Расстояние от верхнего края до центра эмблемы - 35 мм.
2. Погоны государственного советника юстиции высшего класса
На поле погона вышиваются золоченный Государственный Герб Республики Казахстан диаметром 30 мм и ниже его золоченная выпуклая пятиконечная звезда диаметром 30 мм. Между гранями звезды вышиваются по пять лучей с каждой стороны. Расстояние от нижнего края погона до центра звезды составляет 45 мм, а между центрами герба и звезды - 65 мм.
3. Погоны государственного советника юстиции 1-го, 2-го и 3-го классов
На поле погона государственного советника юстиции 1 класса вышиваются 3 золоченные пятиконечные звездочки диаметром 25 мм каждая. На расстоянии 10 мм от нижнего края погона вышивается изображение парящего орла. Звездочки располагаются по срединной линии вдоль погон. Расстояние от нижнего края погона до центра 1-й звездочки составляет 35 мм, а расстояние между центрами звездочек - 25 мм.
На поле погона государственного советника юстиции 2 класса вышиваются 2 золоченные пятиконечные выпуклые звездочки диаметром 25 мм каждая. На расстоянии 10 мм от нижнего края погона вышивается изображение парящего орла. Звездочки располагаются по срединной линии вдоль погон. Расстояние от нижнего края погона до центра 1-й звездочки составляет 45 мм, а расстояние между центрами звездочек - 35 мм.

Тігілетін погондар жоғарғы жағы қиғаш кесіліп, 16 және 18 см. екі параллель жағымен артқы жағында үшкір бұрыш, алдыңғы жағында доғал бұрыш жасайтын созылған төртбұрыш нысанда болады. Әйелдер погондардың параллель жақтарының ұзындығы тиісінше 14 және 16 см.
Алмалы-салмалы погондар ұзын жақтары өзара параллель созылған алтыбұрышты білдіреді, оның төменгі жағы тікбұрышты, ал жоғарғы жағы төменгі жиекке параллель кесілген доғал бұрышпен аяқталады. Погонның жоғарғы жағынан 12 мм. аралықта кішкене нысанды түйме үшін ойып жасалған тесігі бар. Погонның ұзындығы 15 см., ені - 5 см.
3-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісінен бастап жоғары сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісіне дейін сыныптық шендері бар тұлғалардың күнделікті погондары - күміс сұр түсті, салтанатты погондары - ақшыл қоңыр (сарғыш) түсті болып келеді.
Барлық погондардың ені - 6 см.
1. Жоғары құрамдағы сыныптық шендерінің погондары мен айырым белгілері
Шұға төсем салынып, күміс талшықтардан ерекше өріліп, тығыз тоқылады.
Погонның, төменгіден басқа, сыртқы жиектері ені 2 мм. көгілдір шұғамен көмкеріледі.
Одан басқа, алмалы-салмалы погондардың ішкі жиектері бүкіл айналымы бойынша ені 3 мм. алтындатылған оқамен көмкеріледі. Тігілетін погондардың жоғары жиектері оқамен көмкерілмейді.
Погонның төменгі бөлігінде оның ені бойынша алтындатылған жіппен қалықтаған қыран кестеленеді.
Алмалы-салмалы погондарда, бұған қоса жоғарғы жағында орталық сызық бойымен алтындалған жіппен ведомствалық эмблема тігіледі. Эмблеманың жоғарғы шетінен ортасына дейінгі аралық 35 мм.
2. Жоғары сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісінің погондары
Погонның бетінде диаметрі 30 мм. алтын жалатқан Қазақстан Республикасының Елтаңбасы, одан төмен диаметрі 30 мм. алтын жалатқан дөңес бес бұрышты жұлдыз кестеленеді. Жұлдыз қырларының арасынан әр жағынан бес-бестен сәуле кестеленеді. Погонның төменгі жиегінен жұлдыздың ортасына дейінгі қашықтық 45 мм., Елтаңба мен жұлдыз орталарының арасы 65 мм.
3. 1, 2 және 3-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісінің погондары
1-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі погонының бетінде әрқайсысының диаметрі 25 мм. алтын жалатқан бес бұрышты 3 жұлдыз кестеленеді. Погонның төменгі жақ шетінен 10 мм. аралықта қалықтаған қыранның бейнесі кестеленеді. Жұлдыздар погонның бойымен орта сызығында орналасады. Погонның төменгі жақ шетінен 1-інші жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 35 мм., ал жұлдыздардың орталарының арасы 25 мм. құрайды.
2-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі погонының бетінде әрқайсысының диаметрі 25 мм. алтын жалатқан дөңес бес бұрышты 2 жұлдыз кестеленеді. Погонның төменгі жақ шетінен 10 мм. аралықта қалықтаған қыранның бейнесі кестеленеді. Жұлдыздар погонның бойымен орта сызығында орналасады. Погонның төменгі жақ шетінен 1-інші жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 45 мм., ал жұлдыздардың орталарының арасы 35 мм. құрайды.

На поле погона государственного советника юстиции 3 класса вышивается 1 золоченная пятиконечная выпуклая звездочка диаметром 25 мм. На расстоянии 10 мм от нижнего края погона вышивается изображение парящего орла. Расстояние от нижнего края погона до центра звездочки составляет 65 мм.
4. Погоны и знаки различия для классных чинов старшего состава
Нижняя часть погон орнаментирована национальным узором желтого цвета шириной 15 мм, границы которого и по всему периметру съемных погон обрамлены кантом желтого цвета шириной 3 мм. В нашивных погонах верхние края позолоченным кантом не обрамляются.
Наружные края погона, кроме нижнего, окантовываются голубым сукном, ширина канта - 2 мм.
На поле погона, начиная от внутренней границы орнаментированного узора, имеются два параллельных друг другу просвета голубого цвета шириной 3 мм каждый.
На поле погона старшего советника юстиции прикрепляются 3 золоченные пятиконечные звездочки диаметром 20 мм. Две звездочки размещаются на просветах, а третья - выше их между просветами. Расстояние от нижнего края погона до центра звездочек, располагающихся на просветах, составляет 35 мм, расстояние от центра этих звездочек до центра звездочки, располагающейся между просветами, - 25 мм.
На поле погона советника юстиции прикрепляются 2 золоченные пятиконечные звездочки диаметром 20 мм. Звездочки размещаются на просветах. Расстояние от нижнего края погона до центра звездочек составляет 35 мм.
На поле погона младшего советника юстиции между параллельными просветами прикрепляется 1 золоченная пятиконечная звездочка диаметром 20 мм. Расстояние от нижнего края погона до центра звездочки составляет 60 мм.
5. Погоны и знаки различия для классных чинов младшего состава
Погоны для классных чинов младшего состава аналогичны погонам для классных чинов старшего состава, за исключением количества просветов, размеров и расположения на них звездочек.
На погоне, начиная от внутренней границы орнаментированного узора, по центру имеется один просвет голубого цвета шириной 3 мм.
На поле погона юриста 1 класса прикрепляются 4 золоченые звездочки диаметром 13 мм. Две звездочки располагаются справа и слева от просвета, а две - выше, на просвете. Расстояние от нижнего края погона до центров звездочек, располагающихся слева и справа от просвета, 30 мм, а расстояние между центрами этих звездочек до центра звездочек, располагающихся на просвете и между ними, - 25 мм.
На поле погона юриста 2 класса прикрепляются 3 золоченые звездочки диаметром 13 мм. Две звездочки располагаются справа и слева от просвета, а одна - выше их, на просвете. Расстояние от нижнего края погона до центров звездочек, располагающихся справа и слева от просвета, составляет 30 мм, расстояние от центра этих звездочек до центра звездочки, расположенной на просвете, - 25 мм.

3-сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі погонының бетінде диаметрі 25 мм. алтын жалатқан дөңес бес бұрышты 1 жұлдыз кестеленеді. Погонның төменгі жақ шетінен 10 мм. аралықта қалықтаған қыранның бейнесі кестеленеді. Погонның төменгі жақ шетінен жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 65 мм. құрайды.
4. Аға құрамдағы сыныптық шендерінің погондары мен айырым белгілері
Погонның төменгі бөлігі ені 15 мм. сары түсті ұлттық оюмен кестеленген, оның шектері және алмалы-салмалы погондардың барлық периметрі бойынша ені 3 мм. сары түсті оқамен көмкерілген. Тігілетін погондардың жоғары жиектері алтындатылған оқамен көмкерілмейді.
Төменгі шетінен басқа, погонның сыртқы шеттері ені 2 мм. көгілдір шұғамен жиектелген.
Погонның бетінде оюланған өрнектің ішкі шегінен бастап бір-біріне параллель орналасқан, әрқайсысының ені 3 мм. көгілдір түсті екі жолақ болады.
Аға әділет кеңесшісі погонының бетінде диаметрі 20 мм. алтын жалатқан бес бұрышты 3 жұлдыз бекітіледі. Екі жұлдыз жолақтарда, үшіншісі жоғары жақта жолақтардың ортасында орналасады. Погонның төменгі шетінен жолақтарда орналасқан жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 35 мм., осы жұлдыздардың ортасынан жолақтар ортасында орналасқан жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 25 мм. болады.
Әділет кеңесшісі погонының бетінде диаметрі 20 мм. алтын жалатқан бес бұрышты 2 жұлдыз бекітіледі. Жұлдыздар жолақтарда орналасады. Погонның төменгі шетінен жолақтарда орналасқан жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 35 мм. болады.
Кіші әділет кеңесшісі погонының бетінде параллель жолақтардың ортасына диаметрі 20 мм. алтын жалатқан бес бұрышты 1 жұлдыз бекітіледі. Погонның төменгі шетінен жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 60 мм. болады.
5. Кіші құрамдағы сыныптық шендерінің погондары мен айырым белгілері
Кіші құрамдағы сыныптық шендерінің погондары, жолақтардың санын, мөлшерін және жұлдыздардың орналасуын алмағанда, жоғары құрамдағы сыныптық шендерінің погондарына ұқсас.
Погонның бетінде оюланған өрнектің ішкі шегінен бастап ортасы бойымен ені 3 мм. көгілдір түсті бір жолақ болады.
1-сыныпты заңгердің погонының бетінде диаметрі 13 мм. алтындалған 4 жұлдыз бекітіледі. Екі жұлдыз жолақтың оң және сол жақтарында, екеуі жоғары, жолақтың үстінде орналасады. Погонның төменгі шетінен жолақтың оң және сол жақтарында орналасқан жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 30 мм., осы жұлдыздардың ортасынан жолақта орналасқан жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 25 мм. құрайды.
2-сыныпты заңгердің погонының бетінде диаметрі 13 мм. алтындалған 3 жұлдыз бекітіледі. Екі жұлдыз жолақтың оң және сол жақтарында, біреуі олардан жоғары, жолақтың үстінде орналасады. Погонның төменгі шетінен жолақтың оң және сол жақтарында орналасқан жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 30 мм., осы жұлдыздардың ортасынан жолақта орналасқан жұлдыздың ортасына дейінгі аралық 25 мм. құрайды.

На поле погона юриста 3 класса прикрепляются 2 золоченые звездочки диаметром 13 мм, справа и слева от просвета. Расстояние от нижнего края погона до центра звездочек составляет 30 мм.
На съемных погонах старшего и младшего составов в прорези крепится малая форменная пуговица, а ниже нее - малая ведомственная эмблема. Расстояние от верхнего края погона до центра эмблемы - 35 мм.
29. Нарукавный знак (шеврон):
нарукавный знак представляет собой стандартизированный тканошитый шеврон, с содержанием нанесенных изображений, текстовыми надписями и цветовыми сочетаниями.
Нарукавный знак является частью форменной одежды сотрудников органов прокуратуры и нашивается на расстоянии 12 см от верхней точки внешней стороны левого рукава кителя, куртки, плаща и пальто. Нарукавный знак органов прокуратуры Республики Казахстан представляет собой тканошитый шеврон в форме щита и содержит: в средней части изображение правильного восьмиугольника с одним из острых углов кверху. Внутри восьмиугольника на голубом фоне Государственный Герб Республики Казахстан в стандартном цветном изображении, обрамленный по окружности окантовкой золотистого цвета шириной 0,5 мм. В верхней части над восьмиугольником - надпись "ҚАЗАҚСТАН", в нижней части - надпись "ПРОКУРАТУРАСЫ". Наружный край шеврона обрамлен окантовкой голубого цвета шириной 2 мм. Кроме того, внутренний край окантовывается в виде сплетенных колосьев шириной 5 мм. Цвет окантовки в виде колосьев нарукавного знака, надписи и изображения на нем - золотистый. Цвет поля шеврона соответствует цвету пальто, куртки, плаща и кителя.
Глава 9. Ношение отдельных предметов форменной одежды
30. Головные уборы:
папаха и берет надеваются с небольшим наклоном в правую сторону, а шапка-ушанка и фуражка - прямо, без наклона, так, чтобы козырек фуражки находился на уровне бровей, а нижний край папахи, шапки-ушанки и берета - на расстоянии 2-4 см над бровями.
31. Рубашки, галстуки:
рубашки застегиваются на все пуговицы на правую (у женщин - на левую) сторону и носятся без погон с галстуком при надетых кителе или куртке. Воротник рубашки должен быть сзади на одном уровне с верхним краем воротника кителя, куртки или выступать над ним не выше 0,5 см. Порядок ношения рубашек с погонами описан выше. Галстук носится с рубашкой.
32. Награды и нагрудные знаки:
государственные награды и нагрудные знаки носятся на кителе.
Государственные награды и нагрудные знаки размещаются на форменной одежде в соответствии с правилами их ношения.
При наличии у сотрудника нагрудных знаков об окончании двух и более высших учебных заведений носится только один нагрудный знак по юридической специальности.

3-сыныпты заңгердің погонының бетінде жолақтың оң және сол жақтарында диаметрі 13 мм. алтындалған 2 жұлдыз бекітіледі. Погонның төменгі шетінен жұлдыздардың ортасына дейінгі аралық 30 мм. құрайды.
Аға және кіші құрамның алмалы-салмалы погондарында нысанды кішкене түйме қадауға арналған тілік болады, одан төмен - ведомстволық эмблема бекітіледі. Погонның жоғарғы шетінен эмблеманың ортасына дейінгі аралық 35 мм.
29. Жеңдік белгілер (шеврон):
жеңдік белгілер салынған кескіндер, мәтіндік жазбалар мен түр-түстер үйлесімінен тұратын стандартты тоқыма шеврон болып табылады.
Жеңдік белгілер прокуратура органдары қызметкерлерінің нысанды киімдерінің бір бөлігі болып табылады және кительдің, куртканың, плащтың және пальтоның сол жақ жеңдерінің сыртқы жағының жоғарғы нүктесінен 12 см. аралықта тігіледі.
Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының жеңдік белгілері қалқан нысанындағы матадан тоқылған шеврон болып табылады және ортаңғы бөлігінде өткір бұрышының біреуі жоғарыға қараған дұрыс сегізбұрыш бейнесінен тұрады. Сегізбұрыштың ішінде көгілдір аяда ені - 0,5 мм. алтын түсті жиекпен көмкерілген стандартты түрлі-түсті бейнеде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы орналасқан. Сегізбұрыштың үстіңгі бөлігінде - "ҚАЗАҚСТАН" деген жазу, төменгі бөлігінде "ПРОКУРАТУРАСЫ" деген жазу бар. Шевронның сыртқы жақ шеті ені 2 мм. көгілдір түсті жиекпен көмкерілген. Одан басқа, ішкі жағы ені 5 мм. өрілген бидай масағы түріндегі жиекпен көмкерілген. Жеңдік белгінің бидай масағы түріндегі жиегінің, ондағы жазулар мен бейнелердің түсі алтындалған. Шевронның шеткі сызығы пальтоның, куртканың, плащтың және кительдің түсіне сәйкес келеді.
9-тарау. Нысанды киімнің жекелеген
нәрселерін кию, тағу ережелері
30. Бас киімдер:
папаха мен беретті аздап оң жаққа қарай бұрып, құлақшын мен фуражканы тік, бұрмай, күнқағары қастың деңгейіне келетіндей, ал папаханың, құлақшын мен береттің төменгі жағы қастан 2-4 см жоғары болатындай етіп киеді.
31. Жейделер, галстуктар:
жейделер оң жаққа (әйелдер үшін сол жаққа) қарай барлық түймеге түймеленеді және китель немесе куртка киген кезде погондарсыз, галстукпен киіледі. Жейденің жағасы артқы жағынан кительдің, куртканың жоғарғы жиегімен бірдей деңгейде немесе одан 0,5 см.-ден жоғары емес болуы қажет. Погондары бар жейделерді кию ережелері жоғарыда баяндалған. Жейдеге галстук тағылады.
32. Наградалар және омырау белгілері:
мемлекеттік наградалар мен омырау белгілері кительге тағылады.
Мемлекеттік наградалар мен омырау белгілері нысанды киімге оларды киім киіп жүру ережелеріне сәйкес тағылады.
Қызметкерде екі немесе одан көп жоғары оқу орнын бітіргені туралы омырау белгілері болған жағдайда заң мамандығы бойынша бір ғана омырау белгісі тағылады.

При наличии у сотрудника нагрудного знака "Прокуратура озаты" 1-й и 2-й степеней носится нагрудный знак только высшей, т.е. 1-й, степени.
Глава 10. Норма выдачи форменной одежды
Форменной одеждой обеспечиваются все сотрудники по перечню должностей, имеющие классные чины и право ношения.
Отдельные предметы форменной одежды выдаются по нормам и с периодичностью в соответствии с классным чином в соответствии с приведенной ниже таблицей.
Лицам, впервые принятым на службу в органы прокуратуры, форменная одежда выдается после издания приказа о присвоении ему классного чина в полном размере, включая и зимнюю, с учетом присвоенного классного чина.
Для получения форменной одежды необходимо заявление сотрудника на имя руководителя материально-технического подразделения, завизированное руководителем структурного подразделения, в котором работает сотрудник.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество сотрудника, должность, классный чин на момент обращения, за какой период следует получить форменную одежду, а также размеры одежды, головного убора и обуви. Если следует получить отдельные предметы, то указывается, какие именно - в соответствии с нормами и периодичностью их выдачи.
Структурное подразделение материально-технического обеспечения отпускает форменную одежду сотрудникам в соответствии с установленными нормами и периодичностью, а также их размерами одежды и обуви и ведет строгий учет ее выдачи.
Порядок и норма выдачи форменной одежды сотрудникам военной прокуратуры и сроки ее использования устанавливаются также, как и для военнослужащих.
Таблица нормы и периодичность выдачи форменного обмундировании
N
п/п
Наименование
изделий
форменной
одежды
Един.
изм.
Кому
выдается
Норма
выдачи
Периодичность
выдачи
1
2
3
4
5
6
1.
Пальто с
каракулевым
воротником
шт.
высшему
составу,
старшим
советникам
юстиции
1
1 раз в
4 года
2.
Пальто с
цигейковым
воротником
шт.
старшему и
младшему
составам, за
исключением
старших
советников
юстиции
1
1 раз в
4 года
3.
Китель и брюки
(юбка)
повседневные
компл.
всем
1
1 раз в
2 года
4.
Китель и брюки
(юбка) парадные
шт.
высшему
составу
1
1 раз в
2 года
5.
Куртка с брюками
компл.
всем
1
1 раз в
2 года
6.
Куртка утепленная
шт.
мужчинам
1
1 раз в
4 года
7.
Плащ
шт.
всем
1
1 раз в
4 года
8.
Рубашка белая с
коротким рукавом
шт.
всем
2
ежегодно
9.
Рубашка с длинным
рукавом
шт.
всем
4 (2
голу-
бого
цвета
и 2
белого
цвета)
ежегодно
10.
Галстук
шт.
всем
1
1 раз в
2 года
11.
Кашне (белого
цвета)
шт.
высшему
составу,
старшим
советникам
юстиции
1
1 раз в
4 года
12.
Кашне (серого
цвета)
шт.
всем
1
1 раз в
4 года
13.
Перчатки
пар
всем
1
1 раз в
4 года
14.
Туфли мужские
(женские)
пар
всем
1
1 раз в
2 года
15.
Сапоги мужские
(женские)
пар
всем
1
1 раз в
4 года
16.
Фуражка белого
цвета
шт.
высшему
состава
(мужчинам)
1
1 раз в
2 года
17.
Фуражка
темно-синего цвета
шт.
всем
(мужчинам)
1
1 раз в
2 года
18.
Берет
шт.
женщинам
1
1 раз в
2 года
19.
Папаха (женщинам
шапка-кубанка) из
серого каракуля
шт.
высшему
составу,
старшим
советникам
юстиции
1
1 раз в
4 года
20.
Шапка-ушанка
(женщинам
шапка-кубанка) из
цигейки
шт.
старшему и
младшему
составу
1
1 раз в
4 года
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 20 мая 2008 года N 595
ПРИСЯГА
сотрудников органов прокуратуры Республики Казахстан
Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:
добросовестно исполнять конституционные полномочия прокуратуры по осуществлению высшего надзора за точным и единообразным применением законов страны, защите прав и свобод граждан, не допуская действий, подрывающих ее авторитет.
Сознаю, что нарушение принесенной мной Присяги несовместимо с высоким званием сотрудника прокуратуры.
_______________________________  _____________
Фамилия, имя, отчество             подпись
лица, принявшего Присягу
"__" __________ _____ года

Қызметкерде "Прокуратура озаты" омырау белгісінің 1-ші және 2-ші дәрежелері болса, омырау белгісінің жоғары, яғни 1-дәрежесін ғана тағады.
10-тарау. Нысанды киім берудің нормасы
Нысанды киіммен лауазым тізбесі бойынша сыныптық шендері мен киюге құқығы бар барлық қызметкерлер қамтамасыз етіледі.
Нысанды киімнің жекелеген нәрселері сыныптық шеніне қарай норма мен мерзім бойынша төменде келтірілген кестеге сәйкес беріледі.
Прокуратура органдарына қызметке алғаш қабылданған адамдарға нысанды киім оған сыныптық шен берілгені туралы бұйрық шыққаннан кейін, берілген сыныптық шені ескеріліп, қысқы киіммен қоса, толық көлемде беріледі.
Нысанды киім алу үшін қызметкердің өзі жұмыс істейтін құрылымдық бөлімше басшысының қолы қойылған, материалдық-техникалық бөлімше басшысының атына жазылған өтініші қажет.
Өтініште қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, өтініш берген уақыттағы сыныптық шені, қай мезгілге нысанды киім алатыны, сондай-ақ киімнің, бас киімнің және аяқ киімнің өлшемдері көрсетіледі. Егер жекеленген нәрселер алу қажет болса, оларды беру нормалары мен мерзімділігіне сәйкес нақ қайсысы екені көрсетіледі.
Материалдық-техникалық қамтамасыз ету құрылымдық бөлімшесі белгіленген нормалар мен мерзімге, сондай-ақ киім мен аяқ киім өлшемдеріне сәйкес қызметкерлерге нысанды киім береді және оның берілуіне қатаң есеп жүргізеді.
Әскери прокуратура қызметкерлеріне нысанды киім беру тәртібі мен нормасы және оларды пайдалану мерзімі әскери қызметшілермен бірдей белгіленеді.
Нысанды киім берудің нормалары мен мерзімінің кестесі
N
р/т
Нысанды киім нәрселерінің атауы
Өлшем
бірлігі
Кімге
беріледі
Беру
нормасы
Беру
мерзімі
1.
Қаракөл жағалы пальто
дана
жоғары құрамға, аға әділет кеңесшілеріне
1
4 жылда
1 рет
2.
Цигейка жағалы пальто
дана
аға әділет кеңесшілерін қоспағанда, аға және кіші құрамға
1
4 жылда
1 рет
3.
Күнделікті китель мен шалбар (юбка)
компл.
барлығына
1
2 жылда
1 рет
4.
Салтанатты китель мен шалбар (юбка)
дана
жоғары құрамға
1
2 жылда
1 рет
5.
Шалбары бар куртка
компл.
барлығына
1
2 жылда
1 рет
6.
Астары жылы куртка
дана
ерлерге
1
4 жылда
1 рет
7.
Плащ
дана
барлығына
1
4 жылда
1 рет
8.
Қысқа жеңді ақ жейде
дана
барлығына
2
жыл сайын
9.
Ұзын жеңді жейде
дана
барлығына
4
(2 көгіл-
дір
түсті
және
2 ақ
түсті)
жыл сайын
10.
Галстук
дана
барлығына
1
2 жылда
1 рет
11.
Кашне (ақ түсті)
дана
жоғары құрамға, аға әділет кеңесшілеріне
1
4 жылда
1 рет
12.
Кашне (сұр түсті)
дана
барлығына
1
4 жылда
1 рет
13.
Қолғап
жұп
барлығына
1
4 жылда
1 рет
14.
Ерлер (әйелдер) туфлиі
жұп
барлығына
1
2 жылда
1 рет
15.
Ерлер (әйелдер) етігі
жұп
барлығына
1
4 жылда
1 рет
16.
Ақ түсті фуражка
дана
жоғары құрамға (ерлерге)
1
2 жылда
1 рет
17.
Қара көк түсті фуражка
дана
барлығына (ерлерге)
1
2 жылда
1 рет
18.
Берет
дана
әйелдерге
1
2 жылда
1 рет
19.
Сұр түсті қаракөлден тігілген папаха (әйелдерге - кубанка-малақай)
дана
жоғары құрамға, аға әділет кеңесшілеріне
1
4 жылда
1 рет
20.
Цигейкадан тігілген құлақшын (әйелдерге - кубанка-малақай)
дана
аға және кіші құрамға
1
4 жылда
1 рет
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
N 595 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының прокуратура
органдары қызметкерлерінің
АНТЫ
Өзімді Заңға қызмет етуге арнай отырып:
прокуратураның ел заңдарының бірыңғай және біркелкі қолданылуына жоғары қадағалауды іске асыру, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөніндегі конституциялық өкілеттіктерін адал орындауға және оның беделін түсіретін әрекеттерге жол бермеуге салтанатты түрде ант етемін.
Өзім берген Анттың бұзылуы прокуратура қызметкерінің жоғары атағымен келіспейтінін саналы түрде түсінемін.
___________________________________________________    ____________
Ант қабылдаған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты          қолы
" "    жыл