О подписании Соглашения о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 1002
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров.
2. Премьер-Министру Республики Казахстан Масимову Кариму Кажимкановичу подписать от имени Республики Казахстан Соглашение о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров с правом внесения в него изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ОДОБРЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 июня 2010 года № 1002
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
о некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в
соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита,
особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке
перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,
основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,
в соответствии с пунктом 2 статьи 84, пунктом 5 статьи 85,  пунктом 3 статьи 93, подпунктом 5) пункта 2 статьи 217 Таможенного кодекса таможенного союза,
в целях обеспечения благоприятных условий торговли таможенного союза с третьими странами, а также развития экономической интеграции государств-членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества,
признавая общепринятые нормы и правила международной торговли,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:

Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынудың кейбір мәселелері, кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктері және осындай тауарларға қатысты өндіріп алынған соманы аудару тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 1002 Жарлығы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынудың кейбір мәселелері, кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктері және осындай тауарларға қатысты өндіріп алынған соманы аудару тәртібі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кәрім Қажымқанұлы Мәсімов Қазақстан Республикасының атынан Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынудың кейбір мәселелері, кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктері және осындай тауарларға қатысты өндіріп алынған соманы аудару тәртібі туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығымен қол қойсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 17 маусымдағы
№ 1002 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тасымалданатын
тауарларға қатысты кедендік баждарды, салықтарды төлеуді
қамтамасыз етуді ұсынудың кейбір мәселелері, кедендік
баждарды, салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктері және осындай
тауарларға қатысты өндіріп алынған сомаларды аудару
тәртібі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы және Ресей Федерациясы,
2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кедендік одақты қалыптастыру туралы шартты негізге ала отырып,
кеден одағы Кеден кодексінің 84-бабының 2-тармағына, 85-бабының 5-тармағына, 93-бабының 3-тармағына, 217-бабының 2-тармағының 5) тармақшасына сәйкес,
кеден одағының үшінші елдермен саудасына қолайлы жағдайды қамтамасыз ету, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде кеден одағына мүше мемлекеттердің экономикалық ықпалдасуын дамыту мақсатында,
халықаралық сауданың жалпы қабылданған нормалары мен ережелерін мойындай отырып,
халықаралық құқықтың жалпы қабылданған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Настоящее Соглашение определяет форму, порядок заполнения и предоставления документов, подтверждающих принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории таможенного союза, порядок установления (подтверждения) места нахождения товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, особенности взыскания таможенных пошлин, налогов и порядок перечисления взысканных сумм между бюджетами Сторон в отношении таких товаров.
Статья 2
Для целей настоящего Соглашения используются следующие основные термины и их определения:
"счет в иностранной валюте" - счет, открытый уполномоченному органу данной Стороны в национальном (центральном) банке в валюте другой Стороны для зачисления поступлений от распределения ввозных таможенных пошлин другими Сторонами;
"счет временного размещения денег таможенного органа" - счет, открытый таможенному органу Республики Казахстан в уполномоченном органе для зачисления сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;
"единый счет уполномоченного органа" - счет, открытый уполномоченному органу в национальном (центральном) банке либо в уполномоченном органе, имеющем корреспондентский счет в национальном (центральном) банке, для зачисления и распределения поступлений между бюджетами данной Стороны;
"центральные таможенные органы" - Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, Федеральная таможенная служба Российской Федерации, Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;
"уполномоченный орган" - государственный орган Стороны, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета этой Стороны;
"номер налогоплательщика" - номер, присваиваемый при постановке на учет в налоговом органе Стороны, и (или) индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер, сформированный в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в том значении, в каком они используются в договорно-правовой базе таможенного союза, либо в законодательстве Сторон, если в договорно-правовой базе таможенного союза не используются указанные термины.
Статья 3
Документом, подтверждающим принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является сертификат обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (далее - Сертификат), зарегистрированный и выданный таможенным органом Стороны, принявшим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, лицу, предоставившему такое обеспечение.

1-бап
Осы Келісім тауарларды кеден одағының кеден аумағы бойынша кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес өткізу кезінде кедендік баждар мен салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдауды растайтын құжаттарды толтыру мен ұсыну тәртібін, нысанын, кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың тұрған орнын белгілеу (растау) тәртібін, Тараптардың кедендік баждар мен салықтарды өндіріп алудың ерекшеліктерін және олардың бюджеттері арасында осындай тауарларға қатысты өндіріп алынған соманы есептеу тәртібін айқындайды.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін мынадай негізгі терминдер мен олардың айқындамалары пайдаланылады:
«шетелдік валютадағы шот» - басқа Тараптар тауарды алып кіргенде кедендік баждарды бөлуден түсетін түсімдерді есептеу үшін Тараптың уәкілетті органына ұлттық (орталық) банкте басқа Тараптың валютасында ашылған шот;
«кеден органының қаржысын уақытша орналастыру шоты» - кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомаларын есептеу үшін Қазақстан Республикасының кеден органына уәкілетті органда ашылған шот;
«уәкілетті органның бірыңғай шоты» - аталған Тараптың бюджеттері арасында түсімдерді есептеу мен бөлу үшін уәкілетті органға ұлттық (орталық) банкіде, не ұлттық (орталық) банкте корреспонденттік шоты бар уәкілетті органда ашылған шот;
«орталық кеден органдары» - Беларусь Республикасының Мемлекеттік кеден комитеті, Ресей Федерациясының Федералдық кеден қызметі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті;
«уәкілетті орган» - Тарап бюджетінің орындалуына кассалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын осы Тараптың мемлекеттік органы;
«салық төлеушінің нөмірі» - Тараптың салық органына есепке қою кезінде берілетін нөмір және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалыптастырылған жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі.
Осы Келісімде пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер, егер кеден одағының шарттық-құқықтық базасында аталған терминдер пайдаланылмаса, кеден одағының шарттық-құқықтық базасында не Тараптардың заңнамасында қандай мағынада пайдаланылса, сол мағынада пайдаланылады.
3-бап
Тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес өткізу кезінде кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдауды растайтын құжат осындай қамтамасыз етуді ұсынған тұлғаға кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдаған Тараптың кедендік органы берген және тіркеген, кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сертификаты (бұдан әрі — Сертификат) болып табылады.

Форма Сертификата и порядок его заполнения определяются приложениями 1 и 2 к настоящему Соглашению, являющимися его неотъемлемой частью.
Сертификат оформляется на сумму обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленного таможенному органу Стороны, в трех экземплярах.
Первый экземпляр зарегистрированного Сертификата остается в таможенном органе, зарегистрировавшем Сертификат.
Второй и третий экземпляры зарегистрированного Сертификата выдаются лицу, предоставившему обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
О выдаче Сертификата таможенный орган, зарегистрировавший Сертификат, информирует таможенный орган отправления согласно статье 10 настоящего Соглашения.
Сертификат используется в случаях, когда выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита осуществляет таможенный орган одной Стороны, а обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу другой Стороны.
Если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено таможенному органу Стороны, таможенный орган которой осуществляет выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, допускается применение Сертификата либо иного документа, подтверждающего принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, форма и порядок использования которого установлены законодательством этой Стороны.
Статья 4
Декларант таможенной процедуры таможенного транзита представляет в таможенный орган отправления второй и третий экземпляры Сертификата одновременно с транзитной декларацией.
Признание Сертификата заключается в его принятии таможенным органом Стороны, осуществляющим выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
Представленный Сертификат принимается в качестве документа, подтверждающего предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, до истечения срока использования указанного Сертификата при наличии информации о выдаче Сертификата из таможенного органа, зарегистрировавшего Сертификат, согласно статье 10 настоящего Соглашения.
Сертификат принимается в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по одной транзитной декларации. По одной транзитной декларации возможно принятие нескольких Сертификатов.
Таможенный орган отправления после выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита заполняет раздел 3 второго и третьего экземпляра Сертификата в соответствии с приложением 2 к настоящему Соглашению.
После выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита второй экземпляр Сертификата остается в таможенном органе отправления, третий экземпляр Сертификата выдается лицу, являющемуся декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, для представления его в таможенный орган назначения.
О принятии Сертификата при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита таможенный орган отправления информирует таможенный орган, зарегистрировавший Сертификат, согласно статье 10 настоящего Соглашения.

Сертификаттың нысаны мен оны толтырудың тәртібі осы Келісімге, оның ажыратылмас бөлігі болып табылатын, 1 және 2-қосымшалармен айқындалады.
Сертификат Тараптың кеден органына ұсынылған кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету сомасына үш данада ресімделеді.
Тіркелген Сертификаттың бірінші данасы Сертификатты тіркеген кеден органында қалады.
Тіркелген Сертификаттың екінші және үшінші даналары кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған тұлғаға беріледі.
Сертификатты тіркеген кеден органы осы Келісімнің 10-бабына сәйкес Сертификат берілгені туралы жөнелтуші кеден органын хабардар етеді.
Сертификат кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес бір Тараптың кеден органы жүзеге асырған кезде, ал кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету екінші Тараптың кеден органына берілген жағдайда пайдаланылады.
Егер кедендік төлемдерді, салықтарды қамтамасыз ету кеден органы кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығаруды жүзеге асыратын Тараптың кеден органына берілсе, Сертификатты немесе кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдауды растайтын, нысаны мен қолданылу тәртібі осы Тараптың заңнамасымен белгіленген өзге құжатты қолдануға жол беріледі.
4-бап
Кедендік транзит кедендік рәсімінің декларанты жөнелтуші кеден органына Сертификаттың екінші және үшінші даналарын транзиттік декларациямен бір уақытта ұсынады.
Сертификатты мойындау кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарды шығаруды жүзеге асыратын Тараптың кеден органының қабылдауы болып табылады.
Ұсынылған Сертификат кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжат ретінде, Сертификатты тіркеген кеден органынан осы Келісімнің 10-бабына сәйкес Сертификат берілгені туралы ақпарат болған жағдайда, аталған Сертификатты пайдаланудың мерзімі өткенге дейін қабылданады.
Сертификат кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес бір транзиттік декларация бойынша қабылданады. Бір транзиттік декларация бойынша бірнеше Сертификат қабылдануы мүмкін.
Жөнелтуші кеден органы кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды шығарғаннан кейін Сертификаттың екінші және үшінші даналарының 3-бөлімін осы Келісімге 2-қосымшаға сәйкес толтырады.
Тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес шығарғаннан кейін Сертификаттың екінші данасы жөнелтуші кеден органында қалады, Сертификаттың үшінші данасы оны межелі кеден органына ұсыну үшін кедендік транзит кедендік рәсімінің декларанты болып табылатын тұлғаға беріледі.
Тауарды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес шығарған кезде жөнелтуші кеден органы Сертификатты қабылдағаны туралы осы Келісімнің 10-бабына сәйкес Сертификатты тіркеген кеден органын хабардар етеді.

Статья 5
При таможенном транзите таможенные органы Сторон не требуют предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если:
товары предназначены для официального использования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, а также приравненными к ним по объему привилегий органами и (или) миссиями международных организаций, о чем таможенный орган отправления информирован по каждой конкретной перевозке министерством иностранных дел своей Стороны либо дипломатическим представительством, консульским учреждением иностранного государства, а также приравненным к ним по объему привилегий органом и (или) миссией международной организации, расположенными на территории своей Стороны;
международные почтовые отправления представляются к таможенному оформлению для их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита операторами почтовой связи Сторон.
Таможенные органы Сторон не требуют предоставления дополнительного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если сумма таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, декларируемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, превышает сумму, указанную в Сертификате, не более чем на эквивалент 500 (пятьсот) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством Стороны, в которой товары декларируются в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, и действующему на день регистрации транзитной декларации.
Статья 6
В месте доставки перевозчик представляет таможенному органу назначения вместе с транзитной декларацией и иными имеющимися у него документами третий экземпляр Сертификата для его погашения.
Таможенный орган назначения при погашении Сертификата заполняет раздел 4 третьего экземпляра Сертификата в соответствии с приложением 2 к настоящему Соглашению. При утрате третьего экземпляра Сертификата раздел 4 не заполняется.
Погашение Сертификата осуществляется в случаях:
надлежащего завершения таможенной процедуры таможенного транзита;
неиспользования Сертификата, в том числе с истечением срока действия Сертификата, при наличии информации таможенного органа отправления о том, что Сертификат не использовался;
взыскания (уплаты) неуплаченных в установленные сроки сумм таможенных пошлин, налогов.
О погашении Сертификата таможенный орган назначения информирует таможенный орган отправления согласно статье 10 настоящего Соглашения.
Статья 7
Подтверждение фактов нахождения товаров на территории Стороны, таможенный орган которой не выпускал товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, осуществляется в ходе административного процесса, в ходе расследования по уголовным делам либо в ходе проверки, ведущихся компетентными органами в соответствии с законодательством Сторон.
Доказательством того, что товары находятся на территории Стороны, таможенный орган которой не выпускал товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является подтверждение компетентных органов этой Стороны, основанное на материалах административного, уголовного дела либо на материалах проверки.
Подтверждение фактов нахождения товаров на территории Стороны должно быть достаточным для признания его Стороной, выпустившей товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
В случае непризнания такого факта споры урегулируются в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения.

5-бап
Кедендік транзит кезінде Тараптардың кеден органдары, егер:
тауарлар, ол туралы жөнелтуші кеден органын әрбір нақты тасымалдау бойынша өз Тарапының сыртқы істер министрлігі не шетелдік мемлекеттің дипломатиялық өкілдігі мен консулдық мекемелері, сондай-ақ артықшылықтарының көлемі бойынша оларға теңестірілген орган және (немесе) өз Тарапының аумағында орналасқан халықаралық ұйымдардың миссиялары хабардар еткен шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері, сондай-ақ артықшылықтарының көлемі бойынша оларға теңестірілген органдары және (немесе) халықаралық ұйымдардың миссияларының ресми пайдалануына арналған болса;
халықаралық почта жөнелтілімдерін оларды кедендік транзиттің кедендік рәсімімен орналастыру үшін кедендік ресімдеуге Тараптардың почта операторлары ұсынса, кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді талап етпейді.
Тараптардың кеден органдары, егер кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес декларацияланатын тауарларға қатысты салықтар мен кедендік баждардың сомасы Сертификатта көрсетілген сомадан, тауарлар кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес декларацияланатын және транзиттік декларация тіркелген күнге қолданыстағы Тараптың заңнамасына сәйкес белгіленген валюта бағамы бойынша 500 (бес жүз) евро баламасынан аспаса, кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қосымша қамтамасыз етуді ұсынуды талап етпейді.
6-бап
Жеткізу орнында тасымалдаушы межелі кеден органына транзиттік декларациям ен және онда бар өзге құжаттармен бірге Сертификаттың үшінші данасын оны өтеу үшін ұсынады.
Межелі кеден органы Сертификатты өтеу кезінде осы Келісімге 2-қосымшаға сәйкес Сертификаттың үшінші данасының 4-бөлімін толтырады. Сертификаттың үшінші данасы жоғалған кезде 4-бөлім толтырылмайды.
Сертификатты өтеу мына жағдайларда жүзеге асырылады:
кедендік транзиттің кедендік рәсімі тиісінше аяқталғанда;
Сертификат пайдаланылмағанда, оның ішінде Сертификаттың қолдану мерзімі аяқталғанда, жөнелтуші кеден органының Сертификаттың пайдаланылмағаны туралы ақпараты болған жағдайда;
белгіленген мерзімде төленбеген кедендік баждарды, салықтарды өндіргенде (төлегенде).
Сертификатты өтеу туралы межелі кеден органы жөнелтуші кеден органын осы Келісімнің 10-бабына сәйкес хабардар етеді.
7-бап
Кедендік органы тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес шығармаған Тараптың аумағында тауардардың бар болуын растау әкімшілендіру үдерісі барысында, Тараптардың заңнамасына сәйкес құзыретті органдар жүргізетін қылмыстық істер бойынша тергеулер барысында не тексеру барысында жүзеге асырылады.
Кедендік органы тауарларды кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес шығармаған Тараптың аумағында тауардың болуының дәлелдемесі осы Тараптың құзыретті органдарының әкімшілік, қылмыстық істердің материалдарына не тексеру материалдарына негізделген растауы болып табылады.
Тауарлардың Тарап аумағында болу фактісін растау тауарды кедендік транзиттің кедендік режиміне сәйкес шығарған Тараптың мойындауы үшін жеткілікті болуы тиіс.
Мұндай факті мойындалмаған жағдайда даулар осы Келісімнің  13-бабынасәйкес реттеледі.

Статья 8
Таможенный орган Стороны, на территории которой возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, направляет с сопроводительным письмом в таможенный орган Стороны, которому предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов либо включившему перевозчика в реестр таможенных перевозчиков, заверенную копию решения компетентного органа по материалам административного, уголовного дела либо проверки и решение о необходимости взыскания таможенных пошлин, налогов либо иной аналогичный документ, оформленный в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. Сопроводительное письмо должно содержать сведения о регистрационном номере транзитной декларации, Сертификата (при его наличии) и сумме подлежащих взысканию и перечислению таможенных пошлин, налогов по видам таможенных платежей, а также код бюджетной классификации, на который подлежат зачислению поступившие взысканные суммы.
Таможенный орган Стороны, которому предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, осуществляет взыскание таможенных пошлин, налогов на основании документов, указанных в части первой настоящей статьи, согласно пункту 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза.
Статья 9
Таможенные пошлины, налоги, взысканные в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, подлежат перечислению на счет в иностранной валюте Стороны, в которой подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, в следующие сроки:
- при обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов денежными средствами (деньгами) - в течение 12 рабочих дней со дня получения документов, указанных в части первой статьи 8 настоящего Соглашения;
- при обеспечении уплаты таможенных пошлин, налогов иными способами, чем денежные средства (деньги), а также при взыскании с таможенных перевозчиков - в течение 12 рабочих дней со дня поступления денежных средств (денег) на единый счет уполномоченного органа (счет временного размещения денег таможенного органа) Стороны, таможенному органу которой предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
Таможенные пошлины, налоги, подлежащие перечислению в соответствии с пунктом 3 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, учитываются в Республике Беларусь и Российской Федерации на едином счете уполномоченного органа по отдельным кодам бюджетной классификации, предназначенным для перечисления взысканных сумм другим Сторонам.
Таможенные пошлины, налоги, подлежащие перечислению в соответствии с пунктом 3 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, в Республике Казахстан учитываются на счете временного размещения денег таможенного органа.

8-бап
Аумағында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөнінде міндеттеме туындаған Тараптың кеден органы ілеспе хатпен кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету берілген не тасымалдаушыны кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізген Тараптың кеден органына құзыретті органның әкімшілік, қылмыстық істер не тексеру материалдары бойынша шешімінің және кедендік баждарды, салықтарды ендіру қажеттілігі туралы шешімнің не аумағында кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөнінде міндеттеме туындаған Тараптың заңнамасына сәйкес ресімделген өзге ұқсас құжаттың куәландырылған көшірмесін жолдайды. Ілеспе хатта транзиттік декларацияның, Сертификаттың (ол болған жағдайда) тіркеу нөмірі және кедендік төлемдердің түрлері бойынша кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алуға және аударуға жататын сома туралы мәліметтер, сондай-ақ келіп түскен өндіріп алынған сомалар аударылуға тиіс бюджеттік жіктеме коды болуы тиіс.
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету берілген Тараптың кеден органы кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алуды осы баптың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардың негізінде, кеден одағы Кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес жүзеге асырады.
9-бап
Кеден одағы Кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес өндіріп алынған кедендік баждар, салықтар Тараптың кедендік баждар, салықтар төленуге жататын шетелдік валютасында мынадай мерзімдерде:
- кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қаржы қаражатымен (ақшамен) қамтамасыз еткенде - осы Келісімнің 8-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап 12 жұмыс күні ішінде;
- кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қаржы қаражатынан (ақшадан) өзге тәсілмен қамтамасыз еткенде, сондай кедендік тасымалдаушылардан өндіріп алған кезде - кеден органына кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету берілген Тараптың уәкілетті органының бірыңғай шотына (кеден органының ақшасын уақытша орналастыру шотына) ақшалай қаражат (ақша) келіп түскен күннен бастап 12 жұмыс күні ішінде шотқа аударылуға тиіс.
Кеден одағы кеден кодексінің 93-бабының 3-тармағына сәйкес аударуға жататын кедендік баждар, салықтар Беларусь Республикасында және Ресей Федерациясында басқа Тараптарға өндіріп алынған сомаларды аударуға арналған уәкілетті органның бірыңғай шотында бюджеттік жіктеменің жекелеген кодтары бойынша ескеріледі.
Кеден одағы кеден кодексінің 93-бабының 3-тармағына сәйкес аударуға жататын кедендік баждар, салықтар Қазақстан Республикасында кеден органының ақшаны уақытша орналастыру шотында ескеріледі.

Таможенный орган Стороны, которому предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, в сроки, установленные частью первой настоящей статьи, но не позднее трех рабочих дней до истечения установленного срока, направляет поручение в уполномоченный орган своей Стороны на перечисление сумм, взысканных в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, на счет в иностранной валюте Стороны, в которой подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.
Перечисление сумм, взысканных в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, на счет в иностранной валюте Стороны, в которой подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, осуществляется уполномоченным органом в полном объеме в течение 3-х рабочих дней за днем поступления поручения таможенного органа.
В расчетном (платежном) документе (инструкции) указываются код бюджетной классификации по перечислению взысканных сумм из сопроводительного письма таможенного органа, указанного в части первой статьи 8 настоящего Соглашения, в соответствии с которым осуществляется перечисление денежных средств, дата и номер сопроводительного письма.
Суммы, взысканные в соответствии с пунктом 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза и поступившие на счет в иностранной валюте Стороны, в которой подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, от уполномоченных органов других Сторон, перечисляются в доход бюджета данной Стороны в порядке, установленном для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в части перечисления в доход бюджета Стороны сумм от распределения ввозных таможенных пошлин.
Взысканные суммы, поступившие в доход бюджета Стороны от других Сторон, подлежат зачету таможенным органом данной Стороны в счет таможенных пошлин, налогов на соответствующие коды бюджетной классификации в течение 10 рабочих дней со дня зачисления денежных средств на счет в иностранной валюте данной Стороны.
Статья 10
Для целей реализации настоящего Соглашения таможенные органы Сторон обмениваются следующей информацией:
о зарегистрированных и выданных, принятых, погашенных Сертификатах;
о возможности погашения Сертификата в связи с взысканием (уплатой) неуплаченных в установленные сроки сумм таможенных пошлин, налогов;
о перечислении сумм таможенных пошлин, налогов, взысканных согласно пункту 2 статьи 93 Таможенного кодекса таможенного союза, между бюджетами Сторон.
По согласованию центральных таможенных органов производится обмен иной информацией для обеспечения реализации настоящего Соглашения.
Обмен вышеуказанной информацией осуществляется в электронном виде через центральные таможенные органы.
Состав, структура, формат и регламент обмена информацией, способы ее защиты определяются центральными таможенными органами по согласованию.

Осы баптың бірінші бөлігімен белгіленген мерзімдерде, бірақ белгіленген мерзім өткенге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірмей кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету ұсынылған Тараптың кеден органы өз Тарапының уәкілетті органына Кеден одағы кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес өндіріп алынған сомаларын, кедендік баждарды, салықтарды төлеуге жататын Тараптың шотына шетелдік валютамен аударуға тапсырма жібереді.
Кеден одағы кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес өндіріп алынған сомаларды шотқа Тараптың кедендік баждар, салықтар төленуге жататын шетелдік валютасымен аударуды уәкілетті орган кеден органының тапсырмасы түскен күнінен кейінгі 3 жұмыс күні ішінде толық көлемде жүзеге асырады.
Құжаттың (нұсқаулықтың) есептік (төлем) құжатында оған сәйкес ақша қаражаттарын аудару жүзеге асырылатын осы Келісімнің 8-бабының бірінші бөлігінде көрсетілген кеден органы ілеспе хатынан өндіріп алынған сомаларын аудару бойынша бюджеттік жіктеменің коды, ілеспе хаттың күні мен нөмірі көрсетіледі.
Кеден одағы Кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес өндіріп алынған және Тараптың баска Тараптардың уәкілетті органдарынан кедендік баждар, салықтар төленуге жататын шетелдік валютасындағы шотына түскен сомалар, Осы Тарап бюджетінің кірісіне әкелінетін кедендік баждарды (балама күші бар өзге баждарды, салықтар мен алымдарды) есептеу мен бөлу үшін белгіленген тәртіптің әкелінетін кедендік баждарды бөлуден түскен сомаларды Тараптар бюджетінің кірісіне аудару бөлігінде аталған Тарап бюджетінің кірісіне аударылады.
Тарап бюджетінің кірісіне басқа Тараптардан келіп түскен өндіріп алынған сомаларды осы Тараптың кеден органы осы Тараптың шетел валютасындағы шотына ақшалай қаражат есепке алынған күннен бастап 10 жұмыс күні ішінде кедендік баждардың, салықтардың шотына бюджеттік жіктеменің тиісті кодтарына есепке алуға тиіс.
10-бап
Осы Келісімді іске асыру мақсаттары үшін Тараптардың кеден органдары мынадай:
тіркелген және берілген, қабылданған, жабылған Сертификаттар туралы;
белгіленген мерзімде төленбеген кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алуға (төлеуге) байланысты Сертификатты жабу мүмкіндігі туралы;
кеден одағы Кеден кодексінің 93-бабының 2-тармағына сәйкес өндіріп алынған кедендік баждар, салықтар сомасының Тараптардың бюджеттері арасында аударылғаны туралы ақпаратпен алмасады.
Орталық кеден органдарының келісімі бойынша осы Келісімді іске асыруды қамтамасыз ету үшін өзге ақпаратпен алмасу жүргізіледі.
Жоғарыда аталған ақпаратпен алмасу орталық кеден органдары арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады.
Ақпараттың құрамын, құрылымын, форматы мен регламентін, оны қорғаудың тәсілдерін орталық кеден органдары келісім бойынша айқындайды.

Статья 11
Для целей реализации настоящего Соглашения уполномоченные органы осуществляют обмен информацией о счетах в иностранной валюте.
В случае изменения реквизитов счета в иностранной валюте одной Стороны уполномоченный орган этой Стороны не позднее десяти календарных дней до дня вступления в силу указанных изменений доводит до уполномоченных органов других Сторон уточненные реквизиты счета.
В случае изменения иных сведений, необходимых для реализации Соглашения, уполномоченный орган Стороны не позднее трех календарных дней до дня вступления в силу указанных изменений доводит до уполномоченных органов других Сторон информацию об указанных изменениях.
Статья 12
1. Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения переговоров и консультаций.
2. Если спор не будет урегулирован сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из сторон спора другой стороне спора, то, при отсутствии иной договоренности между сторонами спора относительно способа его разрешения, любая из сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
3. Комиссия таможенного союза оказывает содействие Сторонам в урегулировании спора до его передачи для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 13
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.
Статья 14
Настоящее Соглашение подлежит ратификации и временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении государствами Сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.
Совершено в городе Санкт-Петербурге 21 мая 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая направит каждой Стороне его заверенную копию.
За                     За                      За
Республику Беларусь    Республику Казахстан    Российскую Федерацию
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Соглашению о некоторых вопросах
предоставления обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов в
отношении товаров, перевозимых в
соответствии с таможенной
процедурой таможенного транзита,
особенностях взыскания таможенных
пошлин, налогов и порядке
перечисления взысканных сумм в
отношении таких товаров
Лицевая сторона
Сертификат
обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
№ ОООООООО/ДДММГГ/ННННН

11-бап
Осы Келісімді іске асыру мақсаттары үшін уәкілетті органдар шетелдік валютадағы шоттары туралы ақпаратпен алмасуды жүзеге асырады.
Бір Тараптың шетелдік валютадағы шотының деректемелері өзгерген жағдайда осы Тараптың уәкілетті органы көрсетілген өзгерістер күшіне енген күннен он күнтізбелік күннен кешіктірмей екінші Тараптың уәкілетті органдарына шоттың дәлдендірілген деректемелерін жеткізеді.
Келісімді іске асыру үшін қажетті өзге мәліметтер өзгерген жағдайда Тараптың уәкілетті органы көрсетілген өзгерістер күшіне енген күннен бастап үш күнтізбелік күннен кешіктірмей екінші Тараптың уәкілетті органдарына көрсетілген өзгерістер туралы ақпаратты жеткізеді.
12-бап
1. Тараптар арасындағы осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар консультациялар мен келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
2. Егер Тараптардың бірінің екінші Тарапқа консультациялар мен келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініші түскен күннен бастап алты ай ішінде Тараптар дауды реттемеген болса, онда Тараптар арасында дауды шешуге қатысты өзге уағдаластық болмаған жағдайда, Тараптардың кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға бере алады.
3. Кеден одағының комиссиясы дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарау үшін берілгенге дейін оны реттеуде Тараптарға жәрдем көрсетеді.
13-бап
Осы Келісімге, оның ажырамас бөлігі болып табылатын, жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
14-бап
Осы Келісім ратификациялауға жатады және 2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының Кеден кодексі туралы шарт күшіне енген күннен бастап уақытша қолданылады.
Осы Келісім депозитарий дипломатиялық арналар арқылы Тараптар мемлекеттерінің осы Келісім күшіне енуі үшін қажет мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
2010 жылғы 21 мамырда Санкт-Петербург қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Кеден одағының комиссиясында сақтаулы тұр, Комиссия оның куәландырылған данасын әрбір тарапқа жолдайды.
Беларусь               Қазақстан             Ресей
Республикасының        Республикасының       Федерациясының
Үкіметі үшін           Үкіметі үшін          Үкіметі үшін
Кедендік транзиттің кедендік
рәсіміне сәйкес тасымалданатын
тауарларға қатысты кедендік
баждарды, салықтарды төлеуді
қамтамасыз етуді ұсынудың
кейбір мәселелері, кедендік
баждарды, салықтарды өндіріп
алудың ерекшеліктері және
осындай тауарларға қатысты өндіріп
алынған сомаларды аудару тәртібі
туралы келісімге
1-қосымша
Оң жақ беті
№ ОООООООО/ДДММГГ/ННННН
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету
сертификаты

Раздел 1. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов
предоставлено
_____________________________________________________________________
(наименование, номер налогоплательщика (для юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей) либо
_____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество и паспортные данные (личный номер, а при
его отсутствии серия и номер паспорта),
место нахождения либо место жительства (страна, область, город,
_____________________________________________________________________
улица, номер дома, квартиры) лица, предоставившего обеспечение
уплаты таможенных пошлин, налогов)
В подтверждение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов
представлено
_____________________________________________________________________
(способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов,
_____________________________________________________________________
а также реквизиты документа, подтверждающего предоставление
такого обеспечения)
на сумму ______________________________________________________
(цифрами и прописью, наименование валюты)
Настоящий Сертификат будет использован декларантом таможенной
процедуры таможенного транзита
_____________________________________________________________________
(наименование, номер налогоплательщика, место нахождения (для
юридических лиц и
_____________________________________________________________________
индивидуальных предпринимателей) либо фамилия, имя, отчество и
паспортные данные (личный номер, а при его
_____________________________________________________________________
отсутствии серия и номер паспорта), место жительства декларанта
таможенной процедуры таможенного транзита)
в отношении иностранных товаров, перемещаемых согласно
_____________________________________________________________________
(номера коммерческих, транспортных (перевозочных) документов)
_____________________________________________________________________
из таможенного органа отправления: ____________________________
_____________________________________________________________________
(наименование таможенного органа)
в таможенный орган назначения:
_____________________________________________________________________
(наименование таможенного органа)
Лицо, предоставившее обеспечение
уплаты таможенных пошлин, налогов               ______________
____________________                              (подпись)
(инициалы, фамилия)
Место печати
Оборотная сторона
Раздел 2. Настоящий Сертификат зарегистрирован в
_________________________________________
(наименование таможенного органа)
и может быть использован до "___" _____________ 20__ года
Должностное лицо
таможенного органа ________________     ______________________
(подпись)        (личная номерная печать)
___________________
(инициалы, фамилия)

1-бөлім. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді
_____________________________________________________________________
(салық төлеушінің атауы, нөмірі немесе сәйкестендіру нөмірі, не
(заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін) немесе
_____________________________________________________________________
кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған
тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және төлқұжаттық деректері (жеке
нөмірі, болмаған жағдайда төлқұжаттың сериясы мен нөмірі),
______________________________________________________________ берді.
тұрған не тұратын орны (елі, облысы, қаласы, көшесі, үйінің,
пәтерінің нөмірі),
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді растауға
_____________________________________________________________________
(кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің тәсілі,
_____________________________________________________________________
сондай-ақ осындай қамтамасыз етуді ұсынуды растайтын құжаттың
реквизиттері)
____________________________________________________ сомаға ұсынылды.
(цифрлық және жазбаша, валютаның атауы)
Осы сертификатты кедендік транзит кедендік рәсімінің декларанты
_____________________________________________________________________
(салық төлеушінің атауы, нөмірі, немесе сәйкестендіру нөмірі, тұрған
орны (заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін)
_____________________________________________________________________
не кедендік транзиттің кедендік рәсімі декларантының тегі, аты,
әкесінің аты және төлқұжат деректері (жеке нөмірі, ол жоқ
болған жағдайда төлқұжаттың сериясы мен нөмірі
_____________________________________________________________________
тұрғылықты жері)
_____________________________________________________________________
(коммерциялық, көліктік (тасымалдау) құжаттардың атауы)
_____________________________________________________________________
сәйкес тасымалданатын шетелдік құжаттарға қатысты пайдаланады.
Жөнелтуші кеден органынан:_____________________________________
(кеден органының атауы)
Межелі кеден органына:_______________________________________________
(кеден органының атауы)
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді
қамтамасыз етуді ұсынған тұлға
__________________                            _______________
(аты-жөні, тегі)                                (қолы)
Мөрдің орны
Артқы беті
2-бөлім. Осы Сертификат _______________________________ тіркелді және
(кеден органының атауы)
20__ жылғы «__» _______________________________ дейін пайдаланылады.
Кеден органының
лауазымды адамы ______________ __________________ ___________________
(қолы)     (жеке нөмірлі мөрі)  (аты-жөні, тегі)

Раздел 3. Настоящий Сертификат принят в подтверждение
предоставления обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов по транзитной декларации:
_______________________________________
(номер транзитной декларации)
Должностное лицо
таможенного органа __________________ _________________________
(подпись)      (личная номерная печать)
______________________________
(инициалы, фамилия)
Раздел 4. Настоящий Сертификат погашен в связи с
____________________________________________________________________
(указывается причина погашения)
Должностное лицо
таможенного органа _____________ _____________________________
(подпись)       (личная номерная печать)
____________________________
(инициалы, фамилия)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Соглашению о некоторых вопросах
предоставления обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов в
отношении товаров, перевозимых в
соответствии с таможенной
процедурой таможенного транзита,
особенностях взыскания таможенных
пошлин, налогов и порядке
перечисления взысканных сумм в
отношении таких товаров
Порядок
заполнения сертификата обеспечения уплаты таможенных пошлин,
налогов
1. Таможенный орган, которому предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, осуществляет регистрацию Сертификата, присваивая ему регистрационный номер.
2. Регистрационный номер имеет следующую структуру:
ОООООООО/ДДММГГ/ННННН, где:
ОООООООО1 - код таможенного органа, зарегистрировавшего Сертификат;
ДД - день регистрации;
ММ - месяц регистрации;
ГГ - две последние цифры года регистрации;
ННННН - порядковый номер Сертификата.
С даты вступления в силу настоящего Соглашения нумерация порядковых номеров Сертификатов начинается с единицы. С 1 января каждого последующего года нумерация порядковых номеров Сертификатов начинается с единицы.
3. Раздел 1 Сертификата заполняется лицом, предоставившим обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
В разделе 1 Сертификата указываются:
1) наименование, номер налогоплательщика2, место нахождения3 либо фамилия, имя, отчество и паспортные данные (личный номер, а при его отсутствии серия и номер паспорта), место жительства (страна, область, город, улица, номер дома, квартиры) лица, предоставившего обеспечение уплаты таможенных платежей;
______________________
1В случае, если код таможенного органа состоит менее чем из восьми знаков, первые знаки принимают значение "9" (девять)
2Указывается для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государств-членов таможенного союза
3Указывается для юридических лиц, организаций, не являющихся юридическим лицом, и индивидуальных предпринимателей

3-бөлім. Осы Сертификат _______________________ транзиттік декларация
(транзиттік декларациялар нөмірі)
бойынша кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынуды растау үшін қабылданды
Кеден органының
лауазымды адамы ___________ ____________________ ____________________
(қолы)     (жеке нөмірлі мөрі)   (аты-жөні, тегі)
4-бөлім. Осы Сертификат _____________________________________________
(өтеу себебі көрсетіледі)
байланысты өтелді
Кеден органының
лауазымды адамы ______________ ____________________ ________________
(қолы)     (жеке нөмірлі мөрі)  (аты-жөні, тегі)
Кедендік транзиттің кедендік
рәсіміне сәйкес тасымалданатын
тауарларға қатысты кедендік
баждарды, салықтарды төлеуді
қамтамасыз етуді ұсынудың
кейбір мәселелері, кедендік
баждарды, салықтарды өндіріп
алудың ерекшеліктері және
осындай тауарларға қатысты өндіріп
алынған сомаларды аудару тәртібі
туралы келісімге
2-қосымша
Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету
сертификатын толтыру тәртібі
1. Кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету берілген кеден органы тіркеу нөмірін бере отырып Сертификатты тіркеуді жүзеге асырады.
2. Тіркеу нөмірінің құрылымы мынадай:
ОООООООО/ККААЖЖ/ННННН, мұнда:
ОООООООО1 - Сертификатты тіркеген кеден органының коды;
КК - тіркеу күні;
MM - тіркеу айы;
ЖЖ - соңғы екі сан тіркеу жылдары;
ННННН - Сертификаттың реттік саны.
Осы Келісім күшіне енген күннен бастап Сертификаттың реттік санын нөмірлеу бірден басталады. Әрбір келесі жылғы 1 қаңтардан бастап Сертификаттың реттік санын нөмірлеу бірден басталады.
3. Сертификаттың 1-Бөлімін кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған тұлға толтырады.
Сертификаттың 1-Бөлімінде:
1) салық төлеушінің атауы, нөмірі2 немесе сәйкестендіру нөмірі, (заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер үшін) немесе кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және төлқұжаттық деректері (жеке нөмірі, болмаған жағдайда төлқұжаттың сериясы мен нөмірі), тұрған орны3 не тұрғылықты жері (елі, облысы, қаласы, көшесі, үйінің, пәтерінің нөмірі);

2) способ обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (банковская гарантия, денежные средства (деньги), поручительство, залог имущества, иной способ, предусмотренный законодательством государства-члена таможенного союза, принявшего такое обеспечение), номер и дата документа, в соответствии с которым предоставлено такое обеспечение;
3) сумма, на которую предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (цифрами и прописью, наименование валюты);
4) наименование, номер налогоплательщика4, место нахождения5 либо фамилия, имя, отчество и паспортные данные (личный номер, а при его отсутствии серия и номер паспорта), место жительства (страна, область, город, улица, номер дома, квартиры) декларанта таможенной процедуры таможенного транзита;
5) номера коммерческих, транспортных (перевозочных) документов (при наличии);
6) наименование таможенного органа отправления;
7) наименование таможенного органа назначения.
Срок действия Сертификата должен составлять не более 30 дней со дня регистрации. Сертификат не может быть зарегистрирован и выдан, если срок возможного принятия мер по взысканию неуплаченных таможенных пошлин, налогов за счет предоставленного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов составляет менее 3 месяцев со дня его выдачи.
Раздел 1 Сертификата подписывается руководителем лица, предоставившего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов, и заверяется оттиском печати. Если обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов предоставлено физическим лицом, то раздел 1 подписывается этим лицом и заверяется оттиском печати, если такое лицо является индивидуальным предпринимателем (при ее наличии).
4. Раздел 2 Сертификата заполняется должностным лицом таможенного органа государства-члена таможенного союза, принявшего обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.
В разделе 2 Сертификата указываются:
1) наименование таможенного органа, зарегистрировавшего Сертификат;
2) срок использования Сертификата.
Записи в разделе 2 Сертификата заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, зарегистрировавшего Сертификат.
5. Раздел 3 Сертификата заполняется должностным лицом таможенного органа отправления.
__________________
4Указывается для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей государств-членов таможенного союза
5Указывается для юридических лиц, организаций, не являющихся юридическим лицом, и индивидуальных предпринимателей
В разделе 3 второго и третьего листа Сертификата указывается номер транзитной декларации, по которой представленный Сертификат принят в качестве документа, подтверждающего принятие обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
Записи в разделе 3 Сертификата заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа отправления.

2) кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етудің тәсілін (банк кепілі, қаржы қаражаты (ақша), кепілгерлік, мүлік кепілдігі, осындай қамтамасыз етуді қабылдаған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге тәсіл), оған сәйкес қабылдаған құжаттың нөмірі мен күні;
3) кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету берілген сома (цифрлық және жазбаша, валютаның атауы);
4) кедендік транзиттің кедендік рәсімі декларантының атауы, салық төлеушінің нөмірі4, немесе сәйкестендіру нөмірі, тұратын жері не тегі, аты, әкесінің аты және төлқұжаттық деректері (жеке нөмірі, болмаған жағдайда төлқұжаттың сериясы мен нөмірі), тұрған орны не тұрғылықты жері (елі, облысы, қаласы, көшесі, үйінің, пәтерінің нөмірі);
5) коммерциялық, көліктік (тасымалдау) құжаттардың (болған жағдайда) нөмірі;
6) жөнелтуші кеден органының атауы;
7) межелі кеден органының атауы көрсетіледі.
Сертификаттың қолданылу мерзімі тіркелген күннен бастап 30 күннен аспауы тиіс. Кедендік төлемдерді, салықтарды төлеуді қамтамасыз ету есебінен төленбеген кедендік баждарды, салықтарды өндіріп алу жөнінде шаралар қабылдау мүмкіндігінің мерзімі оны берген күннен үш айды құраған жағдайда Сертификатты тіркеуге болмайды.
Сертификаттың 1-бөліміне кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған тұлғаның басшысы қол қояды және мер бедерімен куәландырылады. Егер кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді жеке тұлға ұсынса, онда 1-бөлімге осы тұлға қол қояды және мұндай тұлға дара кәсіпкер болып табылса мөр бедерімен (ол болған жағдайда) куәландырылады.
4. Сертификаттың 2-бөлімін кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдаған кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органының лауазымды тұлғасы толтырады.
Сертификаттың 2-бөлімінде:
1) Сертификатты тіркеген кеден органының атауы;
2) Сертификатты пайдалану мерзімі көрсетіледі.
Сертификаттың 2-бөліміндегі жазбалар Сертификатты тіркеген кеден органының лауазымды тұлғасының қолымен және жеке нөмірлі мөрімен куәландырылады.
5. Сертификаттың 3-бөлімін жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасы толтырады.
Сертификаттың екінші және үшінші парағындағы 3-бөлімде Сертификат кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді қабылдауды растау құжаты ретінде қабылданған транзиттік декларацияның нөмірі көрсетіледі.
Сертификаттың 3-бөліміндегі жазбалар Сертификатты жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасының қолымен және жеке нөмірлі мөрімен куәландырылады.