О подписании Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 1003
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны.
2. Первому заместителю Премьер-Министра Республики Казахстан Шукееву Умирзаку Естаевичу подписать от имени Республики Казахстан Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны с правом внесения изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
ОДОБРЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 17 июня 2010 года № 1003
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон
на таможенной территории таможенного союза и таможенной
процедуры свободной таможенной зоны
Государства-члены таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества,
основываясь на Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,
Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года,
Договоре о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
иных международных договорах государств-членов таможенного союза, составляющих договорно-правовую базу таможенного союза,
принимая во внимание общепризнанные принципы и нормы международного права,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Основные термины, используемые в настоящем Соглашении
1. В настоящем Соглашении используются следующие основные термины и их определения:
1) свободная (специальная, особая) экономическая зона - часть территории государства-члена таможенного союза в пределах, установленных законодательством государства-члена таможенного союза, на которой действует особый (специальный правовой) режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны;
2) портовая свободная (специальная, особая) экономическая зона - свободная (специальная, особая) экономическая зона, которая создается на части территории морского порта, речного порта, открытых для международного сообщения и захода иностранных водных судов, или части территории аэропорта, открытого для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и территории, прилегающей к такому морскому порту, речному порту или аэропорту, за исключением частей территорий морского порта, речного порта или аэропорта, на которых расположены имущественные комплексы, предназначенные для обслуживания пассажиров;

Кеден одағының кедендік аумағындағы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі мәселелері жөніндегі келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 17 маусымдағы № 1003 Жарлығы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының кедендік аумағындағы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі мәселелері жөніндегі келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Өмірзақ Естайұлы Шөкеев қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізу құқығымен Қазақстан Республикасының атынан Кеден одағының кедендік аумағындағы еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі мәселелері жөніндегі келісімге қол қойсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 17 маусымдағы
№ 1003 Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН
Жоба
Кеден одағыының кедендік аумағындағы еркін (арнайы,
ерекше) экономикалық аймақтар және еркін кедендік аймақтың
кедендік рәсімі мәселелері жөніндегі
КЕЛІСІМ
Кеден одағына мүше мемлекеттер Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде,
2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кеден одағын қалыптастыру туралы шартты,
2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының комиссиясы туралы шартты,
2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының Кеден кодексі туралы шартты,
кеден одағының шарттық-құқықтық базасын құрайтын кеден одағына мүше мемлекеттердің өзге де халықаралық шарттарын негізге ала отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға танылған қағидаттары мен нормаларын назарға ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын негізгі терминдер
1. Осы Келісімде мынадай негізгі терминдер және олардың анықтамалары пайдаланылады:
1)еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ - кеден одағына мүше мемлекет аумағының кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген шектердегі бір бөлігі, мұнда кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асырудың ерекше (арнайы құқықтық) режимі қолданылады, сондай-ақ еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылуы мүмкін;
2) порттық еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ - халықаралық қатынас және шетелдік су кемелерінің кіруі үшін ашық теңіз порты, өзен порты аумағының бір бөлігінде немесе халықаралық әуе тасымалын орындайтын әуе кемелерін қабылдау және жөнелту үшін ашық әуежай аумағының бір бөлігінде
және теңіз портының, өзен портының немесе әуежай аумақтарының жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған мүліктік кешендер орналасқан бөліктерін қоспағанда, осындай теңіз портына, өзен портына немесе әуежайға іргелес аумақта құрылатын еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ;

3) логистическая свободная (специальная, особая) экономическая зона - свободная (специальная, особая) экономическая зона, которая создается на части территории государства-члена таможенного союза, прилегающей к автомобильному и (или) железнодорожному пункту пропуска через государственную (таможенную) границу государства-члена таможенного союза;
4) резидент (участник) свободной (специальной, особой) экономической зоны - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории государства-члена таможенного союза в порядке, установленном законодательством этого государства, и включенные в реестр резидентов свободных (специальных, особых) экономических зон.
2. Термины, используемые в статье 21 настоящего Соглашения, применяются в значениях, определенных Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года.
3. Иные термины, используемые в настоящем Соглашении, применяются в значениях, определенных Таможенным кодексом таможенного союза, являющимся неотъемлемой частью Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года (далее - Таможенный кодекс таможенного союза).
Статья 2
Цели создания свободных (специальных, особых) экономических зон
Свободные (специальные, особые) экономические зоны (далее - СЭЗ) создаются в целях содействия социально-экономическому развитию государств-членов таможенного союза, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы или в иных целях, определяемых при создании СЭЗ.
Статья 3
Порядок создания и функционирования СЭЗ, сроки функционирования
СЭЗ на таможенной территории таможенного союза
1. Порядок создания и функционирования СЭЗ, срок функционирования СЭЗ и порядок продления срока функционирования СЭЗ на территории государства-члена таможенного союза определяются законодательством этого государства-члена таможенного союза.
Законодательством государств-членов таможенного союза могут быть установлены типы СЭЗ в зависимости от целей их создания.
Управление СЭЗ на территории государства-члена таможенного союза осуществляется в соответствии с законодательством этого государства.
2. Государства-члены таможенного союза обеспечивают направление в Комиссию таможенного союза информации о создании СЭЗ на территориях государств-членов таможенного союза.
Статья 4
Прекращение функционирования (упразднение, ликвидации) СЭЗ

3) логистикалық еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ - кеден одағына мүше мемлекеттің мемлекеттік (кедендік) шекарасы арқылы автомобиль және (немесе) темір жол өткізу пункттеріне іргелес кеден одағына мүше мемлекет аумағының бір бөлігінде құрылатын еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ;
4) еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтың резиденті (қатысушы) - осы мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында тіркелген және еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар резиденттерінің тізіліміне енгізілген заңды тұлға немесе дара кәсіпкер.
2. Осы Келісімнің 21-бабында пайдаланылатын терминдер, 2008 жылғы 25 қаңтардағы Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету кезінде жанама салықтарды өндіріп алу принциптері туралы келісімде белгіленген мәндерде қолданылады.
3. Осы Келісімде пайдаланылатын өзге терминдер 2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының Кеден кодексі туралы шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Кеден одағының Кеден кодексінде белгіленген мәндерде қолданылады (бұдан әрі - Кеден одағының Кеден кодексі).
2-бап
Еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар құрудың мақсаты
Еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақтар (бұдан әрі - ЕЭА) кеден одағына мүше мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуына жәрдемдесу, инвестициялар тарту, жаңа технологияларға негізделген өндірістерді құру және дамыту, көлік инфрақұрылымын, туризмді және санаторийлық-курорттық салаларды дамыту мақсатында немесе ЕЭА құру кезінде анықталатын өзге де мақсаттарда құрылады.
3-бап
ЕЭА құру және олардың жұмыс істеу тәртібі, кеден одағының
кедендік аумағында ЕЭА-ның жұмыс істеу мерзімі
1. ЕЭА құру және жұмыс істеу тәртібі, ЕЭА-ның жұмыс істеу мерзімі және кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында ЕЭА жұмыс істеу мерзімін ұзарту тәртібі осы кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленеді.
Кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында ЕЭА құру мақсаттарына байланысты олардың түрлері белгіленуі мүмкін.
Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында ЕЭА-ны басқару осы мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттер Кеден одағының комиссиясына кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында ЕЭА құру туралы ақпараттың жіберілуін қамтамасыз етеді.
4-бап
ЕЭА-ның жұмыс істеуін тоқтату (тарату, жою)

1. СЭЗ прекращает свое функционирование (упраздняется, ликвидируется) (далее - прекращение функционирования СЭЗ) по истечении срока, на который она была создана, если указанный срок не был продлен.
Основания и порядок принятия решения о досрочном прекращении функционирования СЭЗ определяются законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Государства-члены таможенного союза обеспечивают направление в Комиссию таможенного союза информации о прекращении функционирования СЭЗ на территориях государств-членов таможенного союза после вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 5
Виды деятельности, осуществляемые на территории СЭЗ
На территории СЭЗ может осуществляться предпринимательская и иная деятельность в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
Комиссия таможенного союза вправе устанавливать виды деятельности, запрещенные на территории СЭЗ. При этом решение об установлении видов деятельности, запрещенных на территории СЭЗ, принимается Комиссией таможенного союза консенсусом.
Законодательством государств-членов таможенного союза могут быть установлены виды деятельности, запрещенные на территории СЭЗ, созданных (создаваемых) на территориях этих государств.
Статья 6
Регистрация резидентов (участников) СЭЗ и ведение реестра
резидентов (участников) СЭЗ
1. Порядок и условия регистрации резидента (участника) СЭЗ (далее - резидент), в том числе требование к месту государственной регистрации и (или) месту нахождения юридического лица или к адресу места жительства индивидуального предпринимателя, претендующих на получение статуса резидента, требование к организационно-правовой форме юридического лица, претендующего на получение статуса резидента, определяются законодательством государства-члена таможенного союза.
Законодательством государств-членов таможенного союза может быть определено, что одним из условий регистрации лица в качестве резидента портовой или логистической СЭЗ является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель признаются резидентом со дня внесения соответствующей записи в реестр резидентов государства-члена таможенного союза.
Документом, удостоверяющим регистрацию лица в качестве резидента, является свидетельство, форма которого определяется законодательством государств-членов таможенного союза. Комиссия таможенного союза вправе определить единую форму свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента.
3. Порядок ведения реестра резидентов определяется законодательством государств-членов таможенного союза.
Государства-члены таможенного союза обеспечивают предоставление в Комиссию таможенного союза сведений о резидентах, включенных в реестр резидентов. Порядок предоставления таких сведений определяется Комиссией таможенного союза.
Комиссия таможенного союза формирует общий реестр резидентов на основании представленных сведений и обеспечивает его периодическую публикацию, в том числе с использованием информационных технологий.

1. Егер ЕЭА құрылған мерзім ұзартылмаса, көрсетілген мерзім өткен соң ол өзінің жұмыс істеуін тоқтатады (таратылады, жойылады) (бұдан әрі - ЕЭА-ның жұмыс істеуін тоқтату).
ЕЭА жұмыс істеуін мерзімінен бұрын тоқтату туралы шешім шығарудың негіздері мен тәртібі кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында айқындалады.
2. Кеден одағына мүше мемлекеттер осы Келісім күшіне енгеннен кейін кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарында ЕЭА-ның жұмыс істеуін тоқтату туралы ақпараттың Кеден одағының комиссиясына жіберілуін қамтамасыз етеді.
5-бап
ЕЭА аумағында жүзеге асырылатын қызмет түрлері
ЕЭА аумағында кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік және өзге қызмет жүзеге асырылуы мүмкін.
Кеден одағының комиссиясы ЕЭА аумағында тыйым салынған қызмет түрлерін белгілеуге құқылы. Бұл ретте ЕЭА аумағында тыйым салынған қызмет түрлерін белгілеу туралы шешімді Кеден одағының комиссиясы бәтуамен қабылдайды.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында осы мемлекеттердің аумақтарында құрылған (құрылатын) ЕЭА аумағында тыйым салынған қызмет түрлері белгіленуі мүмкін.
6-бап
ЕЭА резиденттерін (қатысушыларды) тіркеу және ЕЭА
резиденттерінің (қатысушылардың) тізілімін жүргізу
1. ЕЭА резидентін (қатысушыны) (бұдан әрі - резидент) тіркеу тәртібі мен шарттары, оның ішінде заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелген жеріне және (немесе) тұрған жеріне немесе резидент мәртебесін алуға үміткер дара кәсіпкердің тұрғылықты жерінің мекенжайына қойылатын талап, резидент мәртебесін алуға үміткер заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысанына қойылатын талап кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленеді.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында тұлғаны ЕЭА порттық немесе логистикалық резиденті ретінде тіркеу шарттарының бірі кедендік баждарды, салықтарды төлеуді қамтамасыз етуді беру болып табылатыны белгіленуі мүмкін.
2. Заңды тұлға немесе дара кәсіпкер кеден одағына мүше мемлекеттің резиденттер тізіліміне тиісті жазу енгізілген күннен бастап резидент деп танылады.
Нысаны кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленетін куәлік тұлғаны резидент ретінде тіркеуді куәландыратын құжат болып табылады. Кеден одағының комиссиясы тұлғаның резидент ретінде тіркелуін куәландыратын куәліктің бірыңғай нысанын белгілеуге құқылы.
3. Резиденттердің тізілімін жүргізу тәртібі кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленеді.
Кеден одағына мүше мемлекеттер резиденттердің тізіліміне енгізілген резиденттер туралы мәліметтердің Кеден одағының комиссиясына берілуін қамтамасыз етеді. Осындай мәліметтерді беру тәртібін Кеден одағының комиссиясы белгілейді.
Кеден одағының комиссиясы ұсынылған мәліметтердің негізінде резиденттердің жалпы тізілімін жасайды және оның кезеңдік жарияланымын, оның ішінде ақпараттық технологияларды пайдалана отырып қамтамасыз етеді.

Статья 7
Лица, осуществляющие деятельность на территории СЭЗ
1. На территории СЭЗ могут осуществлять деятельность резиденты, а также иные лица, не являющиеся резидентами, в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
2. Резидент осуществляет деятельность на территории СЭЗ в соответствии с соглашением об осуществлении (ведении) деятельности на территории СЭЗ (договором об условиях деятельности в СЭЗ, инвестиционной декларацией) (далее - соглашение об осуществлении деятельности на территории СЭЗ).
Законодательством государств-членов таможенного союза может быть установлена возможность осуществления резидентом на территории СЭЗ деятельности, не предусмотренной соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, без применения резидентом при осуществлении такой деятельности особого (специального правового) режима осуществления предпринимательской и иной деятельности на территории СЭЗ.
Статья 8
Особый (специальный правовой) режим осуществления
предпринимательской и иной деятельности на территории СЭЗ
На территориях СЭЗ действует особый (специальный правовой) режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, заключающийся в предоставлении резидентам особого режима налогообложения, определяемого законодательством государств-членов таможенного союза, а также в создании иных, более благоприятных, чем общеустановленные на территории государства-члена таможенного союза, условий для осуществления предпринимательской и иной деятельности на территории СЭЗ.
Статья 9
Общие положения о таможенной процедуре свободной
таможенной зоны на территории СЭЗ
1. Таможенная процедура свободной таможенной зоны может применяться на территории СЭЗ или на части ее территории (далее - территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны).
2. Территория СЭЗ является частью таможенной территории таможенного союза.
3. Товары, ввезенные на территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, и помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории таможенного союза для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также мер нетарифного регулирования.
4. Пределы портовой и логистической СЭЗ являются таможенной границей таможенного союза.
5. Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на:
1) транспортные средства международной перевозки, ввозимые в портовую или логистическую СЭЗ и вывозимые из портовой или логистической СЭЗ в связи с осуществлением этими транспортными средствами международной перевозки товаров, а также транспортные средства, ввозимые в портовую или логистическую СЭЗ и вывозимые из портовой или логистической СЭЗ и предназначенные для осуществления внутренней перевозки товаров по таможенной территории таможенного союза;

7-бап
Қызметті ЕЭА аумағында жүзеге асыратын тұлғалар
1. Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес резиденттер, сондай-ақ резидент болып табылмайтын өзге де тұлғалар қызметті ЕЭА аумағында жүзеге асыра алады.
2. Резидент ЕЭА аумағындағы қызметін ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру (жүргізу) туралы келісімге (ЕЭА-дағы қызметтің шарттары туралы шартқа, инвестициялық декларацияға) (бұдан әрі - ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісім) сәйкес жүзеге асырады.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында ЕЭА аумағында резиденттің ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімде көзделмеген қызметті ЕЭА аумағында жүзеге асыруы кезінде резиденттің кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асырудың ерекше (арнайы құқықтық) режимін осындай қызметті қолданбай жүзеге асыру мүмкінділігі белгіленуі мүмкін.
8-бап
ЕЭА аумағында кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асырудың
ерекше (арнайы құқықтық) режимі
ЕЭА аумағында резиденттің кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленетін салық салудың ерекше режимін беруді, сондай-ақ ЕЭА аумағында кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асыру үшін кеден одағына мүше мемлекеттің аумағында жалпыға бірдей белгіленген жағдайға қарағанда, өзге де неғұрлым қолайлы жағдай жасауды білдіретін кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асырудың ерекше (арнайы құқықтық) режимі қолданылады.
9-бап
ЕЭА аумағындағы еркін кеден аймағының кедендік рәсімі
туралы жалпы ережелер
1. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі ЕЭА аумағында немесе оның аумағының бір бөлігінде қолданылуы мүмкін (бұдан әрі - еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА-ның аумағы).
2. ЕЭА аумағы кеден одағының кедендік аумағының бір бөлігі болып табылады.
3. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын және еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған ЕЭА аумағына әкелінген тауарлар кеден баждарын, салықтарды, сондай-ақ тарифтік емес реттеу шараларын қолдану мақсаты үшін кеден одағының кедендік аумағынан тыс тұрған ретінде қаралады.
4. ЕЭА порттық және логистикалық шектері кеден одағының кедендік шекарасы болып табылады.
5. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімдерінің күші:
1) порттық және логистикалық ЕЭА-ға әкелінетін халықаралық тасымалдың көлік құралдарына және осы көлік құралдарымен тауарларды халықаралық тасымалдауды жүзеге асыруға байланысты порттық және логистикалық ЕЭА-дан шығарылатын көлік құралдарына, сондай-ақ кеден одағының кедендік аумағы арқылы тауарларды ішкі тасымалдауды жүзеге асыруға арналған порттық және логистикалық ЕЭА-ға әкелінетін немесе порттық және логистикалық ЕЭА-дан шығарылатын көлік құралдарына;

2) товары таможенного союза, ввозимые в портовую СЭЗ или вывозимые из портовой СЭЗ на остальную часть таможенной территории таможенного союза администрацией морского порта, речного порта, аэропорта, лицами, не являющимися резидентами и осуществляющими в морском, речном порту, аэропорту функции по обеспечению безопасности судоходства, безопасности полетов воздушных судов, безопасности эксплуатации объектов инфраструктуры морского, речного порта, аэропорта либо иные функции, связанные с осуществлением деятельности в морском, речном порту, аэропорту;
3) товары таможенного союза, ввозимые в логистическую СЭЗ или вывозимые из логистической СЭЗ на остальную часть таможенной территории таможенного союза администрацией логистической СЭЗ, связанные с обеспечением функционирования этой СЭЗ;
4) товары, ввозимые в портовую или логистическую СЭЗ и помещенные за ее пределами до такого ввоза под таможенные процедуры, применимые к вывозимым товарам;
5) товары таможенного союза, находящиеся на территориях Особых экономических зон, созданных в Калининградской и Магаданской областях Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, или ввозимые на такие территории.
6. На территории СЭЗ могут размещаться и использоваться товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары таможенного союза, не помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранные товары, помещенные под иные таможенные процедуры.
7. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля.
Таможенный контроль на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, осуществляется таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.
Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля.
Требования к обустройству территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в целях проведения таможенного контроля, включая требования по ограждению, оснащению системой видеонаблюдения периметра такой территории, определяются в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
Обеспечение контрольно-пропускного режима на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, включая определение порядка доступа лиц на такую территорию, осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

2) теңіз порты, өзен порты, әуежай әкімшілігі, резидент болып табылмайтын және теңіз, өзен портында, әуежайда кеме қатынасының қауіпсіздігін, әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігін, теңіз, өзен портының, әуежайдың инфрақұрылым объектілерін пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ететін функцияларды немесе теңіз, өзен портында, әуежайда қызметті жүзеге асыруға байланысты өзге де функцияларды жүзеге асыратын тұлғалар кеден одағының кедендік аумағының қалған бөлігіне порттық ЕЭА-ға әкелінетін немесе порттық ЕЭА-дан шығарылатын кеден одағының тауарларына;
3) осы ЕЭА жұмыс істеуін қамтамасыз етуге байланысты логистикалық ЕЭА әкімшілігі кеден одағының кедендік аумағының қалған бөлігіне логистикалық ЕЭА-ға әкелінетін немесе логистикалық ЕЭА-дан шығарылатын кеден одағының тауарларына;
4) порттық немесе логистикалық ЕЭА-ға әкелінетін және шығарылатын тауарларға қолданылатын, кедендік рәсіммен осындай әкелуге дейін одан тысқары орналастырылған тауарларға;
5) Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес Ресей Федерациясының Калининград және Магадан облыстарында құрылған ерекше экономикалық аймақтардың аумақтарындағы немесе осындай аумақтарға әкелінетін кеден одағының тауарларына қолданылмайды.
6. ЕЭА аумағында еркін кеден аймағының кедендік рәсімдерге орналастырылған тауарлар, сондай-ақ еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылмаған кеден одағының тауарлары, және өзге де кедендік рәсімдерге орналастырылған шетелдік тауарлар орналастырылуы және пайдаланылуы мүмкін.
7. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағындағы кедендік бақылаудағы кеден одағының кедендік заңнамасына сәйкес кеден органдары жүзеге асырады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағы кедендік бақылауды жүргізу мақсатында көркейтілуі тиіс.
Осындай аумақтың периметрін қоршау, бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру бойынша талаптарды коса алғанда, кедендік бақылауды жүргізу мақсатында еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағын көркейтуге қойылатын талаптар кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес анықталады.
Осындай аумаққа адамдардың кіру тәртібін белгілеуді коса алғанда, еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағында бақылау-өткізу режимін қамтамасыз ету кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 10
Содержание таможенной процедуры свободной таможенной зоны
1. Свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров таможенного союза.
2. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сохраняют статус иностранных товаров, а товары таможенного союза, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, сохраняют статус товаров таможенного союза.
Товары, изготовленные (полученные) из товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товары, изготовленные (полученные) из товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров таможенного союза, не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, приобретают статус товаров таможенного союза.
Товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товары, изготовленные (полученные) из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров таможенного союза, (далее - товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны), приобретают статус иностранных товаров, за исключением случаев, указанных в частях четвертой - шестой настоящего пункта.
Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если таможенная процедура свободной таможенной зоны завершается вывозом таких товаров за пределы таможенной территории таможенного союза, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения.
Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, резидентами, зарегистрированными до 1 января 2012 года, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения до 1 января 2017 года с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи.
Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, лицами, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области и которые по состоянию на 1 апреля 2006 года осуществляли деятельность на основании Федерального закона Российской Федерации от 22 января 1996 года № 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" (далее - федеральный закон Российской Федерации № 13-ФЗ), осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения до 1 апреля 2016 года с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи.

10-бап
Еркін кеден аймағының кедендік рәсімінің мазмұны
1. Еркін кеден аймағы - тауарлар ЕЭА аумағының немесе оның бір бөлігінің шегінде кедендік баждарды, салықтарды төлемей, сондай-ақ шетелдік тауарларға қатысты тарифтік емес реттеу шараларын қолданбай және кеден одағының тауарларына қатысты тыйым салулар мен шектеулерді қолданбай орналастырылатын және пайдаланылатын кедендік рәсім.
2. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлар шетелдік тауарлар мәртебесін сақтайды, ал еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағының тауарлары кеден одағының тауарлары мәртебесін сақтайды.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағының тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар, сондай-ақ еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағының тауарларынан және еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылмаған кеден одағының тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар кеден одағының тауарлары мәртебесін алады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларынан дайындалған (алынған) тауарлар мен еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар және кеден одағының (бұдан әрі - еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлар) осы тармақтың төртінші және алтыншы бөліктерінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, шетел тауарларының мәртебесін алады.
Егер еркін кеден аймағының кедендік рәсімі мұндай тауарларды кеден одағының кедендік аумағынан тысқары шығарумен аяқталатын болса, еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлардың мәртебесін айқындау осы Келісімнің 19-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлардың мәртебесін айқындауды осы баптың 3 және 4-тармақтарының ережелерін ескере отырып, осы Келісімнің 19-бабына сәйкес 2012 жылғы 1 қаңтарға дейін тіркелген резиденттер жүзеге асырады.
Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлардың мәртебесін айқындауды мемлекеттік тіркеуі Калининград облысында жүзеге асырылған және 2006 жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша «Калининград облысындағы ерекше экономикалық аймақ туралы» Ресей Федерациясының 1996 жылғы 22 қаңтардағы № 13-ФЗ заңының (бұдан әрі - Ресей Федерациясының № 13-ФЗ Федералдық заңы) негізінде қызметті жүзеге асырған тұлғалар осы баптың 3 және 4-тармақтарының ережелерін ескере отырып, 2016 жылғы 1 сәуірге дейін осы Келісімнің 19-бабына сәйкес жүзеге асырады.

3. Для резидентов, зарегистрированных до 1 мая 2010 года, а также лиц, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области и которые по состоянию на 1 апреля 2006 года осуществляли деятельность на основании Федерального закона Российской Федерации № 13-ФЗ, Комиссия таможенного союза вправе устанавливать перечень товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, приобретающих статус иностранных товаров, независимо от выполнения критериев достаточной переработки, определенных в статье 19 настоящего Соглашения. Указанный перечень товаров применяется в случае если такие товары не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
4. В отношении отдельных резидентов, зарегистрированных до 1 мая 2010 года, а также отдельных лиц, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области и по состоянию на 1 апреля 2006 года осуществлявших деятельность на основании Федерального закона Российской Федерации № 13-ФЗ, Комиссия таможенного союза вправе устанавливать ограничения по количеству товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, которые могут быть признаны товарами таможенного союза, в случае если выпуск таких товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в таких возросших количествах и на таких условиях, что это причиняет значительный экономический ущерб отрасли экономики государства-члена таможенного союза или создает угрозу причинения такого ущерба. Решение об установлении указанных ограничений принимается в порядке, определяемом Комиссией таможенного союза, консенсусом и применяется в случае, если такие товары не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
5. Товары таможенного союза, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением товаров таможенного союза, ввозимых (ввезенных) в портовую или логистическую СЭЗ.
Товары таможенного союза, ввозимые (ввезенные) на территорию портовой или логистической СЭЗ, находятся под таможенным контролем с момента их ввоза на территорию портовой или логистической СЭЗ.
6. Товары таможенного союза, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не считаются находящимися под таможенным контролем после признания таможенным органом факта их уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

3. 2010 жылғы 1 мамырға дейін тіркелген резиденттер, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуі Калининград облысында жүзеге асырылған және 2006 жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша қызметті Ресей Федерациясының № 13-ФЗ Федералдық заңының негізінде жүзеге асырған тұлғалар үшін Кеден одағының комиссиясы осы Келісімнің 19-бабында айқындалған жеткілікті қайта өңдеу өлшемдерін орындауға қарамастан, шетел тауарлары мәртебесін алатын еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлар тізбесін белгілеуге құқылы. Көрсетілген тауарлар тізбесі егер мұндай тауарлар кеден одағының кеден аумағынан тысқары әкетілмеген жағдайда қолданылады.
4. 2010 жылға дейін тіркелген жекелеген резиденттерге, сондай-ақ мемлекеттік тіркеуі Калининград облысында жүзеге асырылған және 2006 жылғы 1 сәуірдегі жағдай бойынша қызметті Ресей Федерациясының № 13-ФЗ Федералдық заңының негізінде жүзеге асырған жекелеген тұлғаларға қатысты Кеден одағының комиссиясы егер мұндай тауарларды кеден одағының кедендік аумағында шығару кеден одағына мүше мемлекеттердің экономика салаларына елеулі экономикалық залал келтіретіндей немесе мұндай залалды келтіру қаупін туғызатындай мұндай өспелі көлемде және шарттарда жүзеге асырылған жағдайда, кеден одағының тауарлары болып танылуы мүмкін еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлар саны бойынша шектеу белгілеуге құқылы. Көрсетілген шектеулерді белгілеу туралы шешім кеден одағының Комиссиясы айқындаған тәртіппен ымырамен және егер мұндай тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан тысқары әкетілмеген жағдайда қолданылады.
5. Порттық немесе логистикалық ЕЭА әкелінетін (әкетілетін) кеден одағының тауарларын қоспағанда, еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) кеден одағының тауарлары тауарларды кеден органы кеден одағының кедендік рәсіміне орналастыру үшін берілген кедендік декларациясын тіркеген сәтінен бастап кедендік бақылауда болады.
Порттық немесе логистикалық ЕЭА әкелінетін (әкетілген) кеден одағының тауарлары оларды порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелген сәттен бастап кедендік бақылауда болады.
6. Еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағының тауарлары авария немесе еңсерілмейтін күш әрекеті салдарынан не тасымалдаудың (тасымалдың) және сақтау және (немесе) пайдаланудың қалыпты жағдайы кезінде табиғи шығасылар нәтижесінде олардың жойылу(өтемсіз жоғалуы) фактісін кеден органы мойындағаннан кейін кедендік бақылауда түр деп есептелмейді.

Статья 11
Условия помещения товаров под таможенную процедуру
свободной таможенной зоны
1. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения и (или) использования резидентами на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в целях осуществления резидентами предпринимательской и иной деятельности в соответствии с соглашением об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товары, указанные в частях второй и третьей настоящего пункта.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются товары, предназначенные для размещения на территории портовой или логистической СЭЗ лицами, не являющимися резидентами портовой или логистической СЭЗ и заключившими с резидентом портовой или логистической СЭЗ договор на оказание услуг по складированию (хранению) товаров, погрузке (разгрузке) товаров и иным грузовым операциям, связанным с хранением, по обеспечению сохранности товаров, а также по подготовке товаров к транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, при условии, что операции, совершаемые с товарами при оказании таких услуг, не изменяют характеристики товаров, связанные с изменением классификационного кода по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза.
Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны помещаются иностранные товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны, созданной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10 января 2006 года № 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон Российской Федерации № 16-ФЗ) на территории Калининградской области Российской Федерации (далее - ОЭЗ в Калининградской области), юридическими лицами, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области, для размещения и использования в соответствии с целями, установленными указанным Федеральным законом Российской Федерации.
2. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны не могут помещаться товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, и товары, запрещенные к вывозу с таможенной территории таможенного союза.
Комиссией таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. При этом решение об установлении перечня иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, принимается Комиссией таможенного союза консенсусом.
Законодательством государств-членов таможенного союза может быть установлен перечень товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в СЭЗ, созданных (создаваемых) на территориях этих государств.

11-бап
Тауарларды еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне
орналастыру шарттары
1. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне резиденттердің ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімге сәйкес кәсіпкерлік және өзге қызметті жүзеге асыру мақсатында еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын, ЕЭА аумағында орналастыруға және (немесе) пайдалануға арналған тауарлар, сондай-ақ осы тармақтың екінші және үшінші бөліктерінде көрсетілген тауарлар орналастырылады.
Еркін кеден одағының кедендік рәсіміне порттық немесе логистикалық ЕЭА резиденттері болып табылмайтын және порттық немесе логистикалық ЕЭА резидентімен тауарларды жинау (сақтау) тиеу (түсіру) бойынша және тауарларды сақтаумен, сақталуын қамтамасыз етумен байланысты басқа жүк операциялары бойынша қызметтер көрсетуге, сондай-ақ Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша сыныптамалық кодының өзгеруіне байланысты тауарлардың сипаттамаларын өзгертпейтін осындай қызметтерді корсету кезінде тауарлармен жасалатын операциялар жағдайында партияларды ұсақтауды, жөнелтілімдерді қалыптастыруды, сұрыптауды, буып-түюді, қайта буып-түюді, таңбалауды коса алғанда, тауарларды тасымалдауға дайындау бойынша шарт жасасқан тұлғалардың порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына орналастыруға арналған тауарлар орналастырылады.
Кеден одағының кедендік рәсіміне «Калининград облысындағы ерекше экономикалық аймақ туралы және Ресей Федерациясының кейбір заңнамалық актілеріне өзгерістер енгізу туралы» Ресей Федерациясының 2006 жылғы 10 қаңтардағы № 16-ФЗ сәйкес (бұдан әрі - Ресей Федерациясының № 16-ФЗ Федералдық заңы) құрылған Ерекше экономикалық аймақтың аумағына, мемлекеттік тіркеуі Ресей Федерациясының Федералдық заңында көрсетілген мақсаттарға сәйкес орналастыру мен пайдалану үшін Калининград облысында жүзеге асырылған заңды тұлғалар Ресей Федерациясының Калининград облысының аумағына (бұдан әрі - Калининград облысындағы ЕЭА) әкелінетін шетел тауарлары орналастырылады.
2. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне кеден одағының аумағына әкелуге тыйым салынған тауарлар және кеден одағының кедендік аумағынан әкетуге тыйым салынған тауарлар орналастырылмайды.
Кеден одағының комиссиясы еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын басқа тауарлардың тізбесін белгілеуі мүмкін. Бұл ретте еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын басқа тауарлардың тізбесін белгілеу туралы шешімді Кеден одағының комиссиясы ымырамен шығарады.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында осы мемлекеттердің аумақтарында құрылған (құрылатын) ЕЭА-да еркін кеден одағының кедендік рәсіміне орналастыруға жатпайтын баска тауарлардың тізбесі белгіленуі мүмкін.

3. Под таможенную процедуру свободной таможенной зоны могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, за исключением случая, установленного подпунктом 4) пункта 5 статьи 9 настоящего Соглашения.
4. Товары, помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат таможенному декларированию в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза, за исключением случая, установленного пунктом 5 настоящей статьи.
5. Таможенное декларирование при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны не требуется при ввозе иностранных товаров на территорию портовой или логистической СЭЗ с территории государства, не являющегося членом таможенного союза, за исключением иностранных товаров, ввозимых на территорию портовой или логистической СЭЗ резидентами в целях строительства, реконструкции объектов инфраструктуры морского порта, речного порта, аэропорта, расположенных на территории портовой СЭЗ или объектов инфраструктуры логистической СЭЗ.
Законодательством государства-члена таможенного союза может быть установлено, что иностранные товары, ввозимые на территорию портовой или логистической СЭЗ и помещаемые под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат таможенному декларированию.
6. При ввозе на территорию портовой или логистической СЭЗ в отношении товаров, не подлежащих таможенному декларированию, совершаются только таможенные операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию таможенного союза. При этом такие товары, за исключением товаров, указанных в подпунктах 1) - 4) пункта 5 статьи 9 настоящего Соглашения, считаются помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны с момента их ввоза на территорию портовой или логистической СЭЗ.
7. Таможенная декларация на товары, ввезенные на территорию портовой или логистической СЭЗ и подлежащие таможенному декларированию, подается не позднее четырнадцати рабочих дней со дня их ввоза в портовую или логистическую СЭЗ.
8. Декларантом товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, может выступать резидент, а также лица, указанные в пунктах 10 и 11 настоящей статьи.
Резидент может выступать декларантом товаров, которые размещаются на территории той СЭЗ, резидентом которой он является, а также на территориях портовых и логистических СЭЗ на основании договора, указанного в части второй пункта 1 настоящей статьи.
9. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны декларантом товаров может выступать только резидент, поместивший товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением случаев, установленных пунктами 10-12 настоящей статьи и пунктами 34 и 6 статьи 15 настоящего Соглашения.

3. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне осы Келісімнің 9-бабы 5-тармағының 4) тармақшасында белгіленген жағдайды қоспағанда, бұрын басқа кеден рәсіміне орналастырылған тауарлар орналастырылуы мүмкін.
4. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлар осы баптың 5-тармағында белгіленген жағдайды қоспағанда, кеден одағының кедендік заңнамасында белгіленген тәртіппен кедендік декларациялауға жатады.
5. Еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне тауарларды орналастыру кезінде кедендік декларациялауға порттық ЕЭА аумағында орналасқан теңіз порты, өзен портының, әуежай инфрақұрылымының объектілерін немесе логистикалық ЕЭА инфрақұрылымының объектілерін салу, қайта жаңғырту мақсатында резиденттер порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына шетел тауарларын әкелген кезде талап етілмейді.
Кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелінетін және кедендік декларациялауға жататын еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылатын шетел тауарлары белгіленуі мүмкін.
6. Порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелген кезде кедендік декларациялауға жатпайтын тауарларға қатысты тауарлардың кеден одағының кедендік аумағына келуімен байланысты кедендік операциялар ғана жасалады. Бұл ретте осы Келісімнің 9-бабы 5-тармағының 1) - 4) тармақшаларында көрсетілген тауарларды қоспағанда, мұндай тауарлар оларды порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелген сәттен бастап еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналастырылды деп есептеледі.
7. Порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелінген және кедендік декларациялауға жататын тауарларға арналған кедендік декларация оларды порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына әкелген күннен бастап он терт жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
8. Резидент, сондай-ақ осы баптың 10 және 11-тармақтарында көрсетілген тұлғалар еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналасатын тауарлардың декларанты бола алады.
Резидент өзі резиденті болып табылатын ЕЭА аумағында, сондай-ақ осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген шарттың негізінде порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағында орналасатын тауарлардың декларанты бола алады.
9. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде тауарлары осы баптың 10 - 12-тармақтарында және осы Келісімнің 15-бабының 3, 4 және 6-тармақтарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, еркін кеден аймағының кедендік рәсіміне орналасқан резидент қана тауарлардың декларанты бола алады.

10. Декларантом товаров, указанных в части второй пункта 1 настоящей статьи, ввозимых на территорию портовой или логистической СЭЗ или вывозимых с территории портовой или логистической СЭЗ на остальную часть таможенной территории таможенного союза или за ее пределы, могут быть резидент или иные лица, указанные в подпункте 1) и абзаце пятом подпункта 2) статьи 186 Таможенного кодекса таможенного союза.
11. Декларантом товаров, указанных в части третьей пункта 1 настоящей статьи, ввозимых на территорию ОЭЗ в Калининградской области, может выступать юридическое лицо, государственная регистрация которого осуществлена в Калининградской области Российской Федерации.
При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области декларантом товаров может быть юридическое лицо, которое являлось декларантом товаров при таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, и иные лица, указанные в подпункте 1) и абзаце пятом подпункта 2) статьи 186 Таможенного кодекса таможенного союза.
12. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Особой экономической зоне, созданной в Магаданской области в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 1999 года № 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области" (далее - ОЭЗ в Магаданской области), декларантом товаров может быть юридическое лицо, которое являлось декларантом товаров при таможенном декларировании товаров в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны, и иные лица, указанные в подпункте 1) и абзаце пятом подпункта 2) статьи 186 Таможенного кодекса таможенного союза.
13. При помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов не требуется.
Статья 12
Срок нахождения товаров под таможенной процедурой
свободной таможенной зоны
Товары могут находиться под таможенной процедурой свободной таможенной зоны в пределах срока функционирования СЭЗ, за исключением случая, когда лицо, поместившее товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, утрачивает статус резидента или принято решение о прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ, на которой применялась таможенная процедура свободной таможенной зоны.
Статья 13
Операции, совершаемые с товарами, помещенными под таможенную
процедуру свободной таможенной зоны
1. В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, допускается совершение любых операций, если совершение таких операций соответствует условиям соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, в том числе:

10. Осы баптың 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген порттық және логистикалық ЕЭА аумағына әкелінген немесе порттық және логистикалық ЕЭА аумағынан кеден одағы кедендік аумағының қалған бөлігіне немесе оның шегінен тысқары шығарылған тауарлардың декларанты резидент немесе кеден одағы Кеден кодексінің 186-бабы 1) тармақшасында және 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген өзге де тұлғалар болуы мүмкін.
11. Осы баптың 1-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген Калининград облысындағы ЕЭА аумағына әкелінген тауарлардың декларанты Ресей Федерациясының Калининград облысында мемлекеттік тіркеуден өткен заңды тұлға бола алады.
Калининград облысындағы ЕЭА-да еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі аяқталған кезде тауарлардың декларанты кедендік аймақтың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды кедендік декларациялау кезде декларант болған заңды тұлға немесе кеден одағы Кеден кодексінің 186-бабы 1) тармақшасында және 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген өзге де тұлғалар болуы мүмкін.
12. «Магадан облысындағы ерекше экономикалық аймақ туралы» Ресей Федерациясының 1999 жылғы 31 мамырдағы № 104-Ф3 Федералдық заңына сәйкес Магадан облысында құрылған Ерекше экономикалық (бұдан әрі - Магадан облысындағы ЕЭА) аймақтағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі аяқталған кезде тауарлардың декларанты кедендік аймақтың кедендік рәсіміне сәйкес тауарларды кедендік декларациялау кезде декларант болған заңды тұлға немесе кеден одағы Кеден кодексінің 186-бабы 1) тармақшасында және 2) тармақшасының бесінші абзацында көрсетілген өзге де тұлғалар болуы мүмкін.
13. Тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырған кезде кедендік баждар, салықтар төлеуді қамтамасыз ету талан етілмейді.
12-бап
Тауарлардың еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінде
болу мерзімі
Тауарлар еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінде тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі орналастырған тұлға резидент мәртебесін жоғалтқанда немесе еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімін қолдануды аяқтау туралы шешім қабылданғанды қоспағанда ЕЭА-ның жұмыс істеуі мерзімі шеңберінде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінде болуы мүмкін.
13-бап
Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған
тауарлармен жасалатын операциялар
1. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты, егер мұндай операцияларды жасау ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімнің талаптарына сәйкес келсе, кез келген операцияларды жасауға рұқсат беріледі, оның ішінде:

1) складирование (хранение, накопление, дробление) товаров;
2) операции по погрузке (разгрузке) товаров и иные грузовые операции, связанные с хранением;
3) операции, необходимые для сохранности товаров, а также обычные операции по подготовке товаров к транспортировке, включая дробление партии, формирование отправок, сортировку, упаковку, переупаковку, маркировку, операции по улучшению товарных качеств;
4) операции, предусматривающие совершение сделок по передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения этими товарами;
5) операции по переработке (обработке) товаров, в результате проведения которых товары теряют свои индивидуальные характеристики, и (или) по изготовлению товаров (включая сборку, разборку, монтаж, подгонку), а также операции по ремонту товаров;
6) потребление товаров.
2. В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, допускается совершение операций по отбору проб и образцов в соответствии со статьей 155 Таможенного кодекса таможенного союза.
3. В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, допускается их перемещение в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита с одной территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, на другую территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в случае, установленном пунктом 3 статьи 15 настоящего Соглашения.
4. На территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, допускается использование товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в качестве товаров, которые содействуют изготовлению (получению) товаров или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе изготовления (получения) товара, с обязательным отражением факта потребления таких товаров в отчетности, предоставляемой таможенному органу в соответствии с пунктом 4 статьи 14 настоящего Соглашения.
5. Комиссия таможенного союза вправе устанавливать перечень операций, совершение которых с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, запрещается. При этом решение об установлении перечня операций, совершение которых с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, запрещается, принимается Комиссией таможенного союза консенсусом.

1) тауарларды қоймаға жинау (сақтау, жинақтау, бөлшектеу);
2) тауарларды тиеу (түсіру) бойынша операциялар және сақтауға байланысты өзге де жүк операциялары;
3) тауарларды сақтау үшін қажетті операциялар, сондай-ақ партияларды бөлшектеуді, жөнелтілімдерді қалыптастыруды, сұрыптауды, орауды, қайта орауды, таңбалауды қоса алғанда, тауарларды тасымалдауға дайындау бойынша жай операциялар, тауар сапасын жақсарту бойынша операциялар;
4) осы тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) иелік ету құқықтарын беру бойынша мәмілелер жасауды көздейтін операциялар;
5) оларды жүргізу нәтижесінде тауарлар өзіндік жеке сипаттамаларын жоғалтатын тауарларды қайта өңдеу (өңдеу) бойынша және (немесе) тауарларды дайындау (жинақтауды, бөлшектеуді, монтаждауды, шақтауды қоса алғанда) бойынша, сондай ақ, тауарларды жөндеу бойынша операциялар;
6) тауарларды тұтыну.
2. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларға, сондай-ақ еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларға және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылмаған тауарларға қатысты кеден одағы Кеден кодексінің 155-бабына сәйкес сынамалар мен үлгілерді іріктеу бойынша операцияларды жүргізуге рұқсат беріледі.
3. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға қатысты кедендік транзиттің кедендік рәсіміне сәйкес оларды ЕЭА-ның бір аумағынан еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА-ның екінші аумағына ауыстыруға осы Келісімнің 15-бабының 3-тармағында белгіленген жағдайда рұқсат беріледі.
4. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды, тіптен егер бұл тауарлар осы Келісімнің 14-бабының 4-тармағына сәйкес кедендік органға берілетін есептілікте мұндай тауарларды тұтыну фактісі міндетті көрсетіле отырып, тауарды дайындау (алу) үдерісінде толық немесе ішінара тұтынылатын болса да, оларды дайындауға (алуға) жәрдем көрсететін және оны жеңілдететін тауарлар ретінде пайдалануға рұқсат беріледі.
5. Кеден одағының комиссиясы еркін қойманың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлармен жасалатын операциялардың тізбесін белгілеуге құқылы. Бұл ретте еркін қойманың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлармен жасалатын операциялар тізбесін белгілеу туралы шешімді Кеден одағының комиссиясы ымырамен қабылдайды.

6. Законодательством государств-членов таможенного союза может быть установлен перечень запрещенных операций с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в СЭЗ, созданных (создаваемых) на территориях этих государств.
Статья 14
Особенности совершения таможенных операций на территории СЭЗ,
на которой применяется таможенная процедура свободной
таможенной зоны
1. Таможенные операции в отношении товаров, размещаемых на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, осуществляются в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Ввоз товаров на территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, за исключением портовой и логистической СЭЗ, осуществляется с уведомлением таможенного органа о таком ввозе, а вывоз товаров с территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, осуществляется с разрешения таможенного органа.
Ввоз товаров на территорию портовой или логистической СЭЗ осуществляется с разрешения таможенного органа.
Порядок подачи уведомления о ввозе товаров на территорию СЭЗ, выдачи разрешения на ввоз товаров на территорию СЭЗ и порядок выдачи разрешения на вывоз товаров с территории СЭЗ, а также форма этих документов определяются законодательством государств-членов таможенного союза.
3. Таможенные органы вправе осуществлять идентификацию товаров, ввозимых на территорию СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, в порядке, установленном Таможенным кодексом таможенного союза.
4. Резидент ведет учет товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и представляет отчетность о таких товарах таможенному органу государства-члена таможенного союза, на территории которого создана СЭЗ.
Любые изменения, происходящие с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, должны отражаться в учетных документах.
Юридические лица, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области Российской Федерации, по требованию таможенного органа Российской Федерации ведут учет товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и представляют отчетность о таких товарах таможенному органу.
Порядок ведения учета товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также порядок представления отчетности таможенному органу определяются законодательством государств-членов таможенного союза.

6. Кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында бұл мемлекеттердің аумағында құрылған (құрылатын) ЕЭА-да еркін қойманың кедендік рәсіміне орналастырылатын тауарлармен жасалатын тыйым салынатын операциялар тізбесі белгіленуі мүмкін.
14-бап
ЕЭА-да еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын оның
аумағындағы кедендік операцияларды жасаудың ерекшеліктері
1. Еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағында орналастырылатын тауарларға қатысты кедендік операциялар осы бапта белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, кеден одағының Кедендік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
2. Порттық және логистикалық ЕЭА-ны қоспағанда еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағына тауарларды әкелу мұндай келу туралы кеден одағына хабарлай отырып, жүзеге асырылады, ал еркін кеден аймағының кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағынан тауарларды әкету кеден органының рұқсатымен жүзеге асырылады.
Порттық және логистикалық ЕЭА аумағына тауарларды әкелу кеден органының рұқсатымен жүзеге асырылады.
ЕЭА аумағына тауарларды әкелу туралы хабарлама беру, ЕЭА аумағынан тауарларды әкелуге рұқсат беру тәртібі мен ЕЭА аумағынан тауарларды әкетуге рұқсат беру тәртібі, сондай-ақ мұндай құжаттардың нысандары кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленеді.
3. Кеден органдары кеден одағының Кедендік кодексінде белгіленген тәртіппен еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылатын ЕЭА аумағына әкелінетін тауарларды сәйкестендіруді жүзеге асыруға құқылы.
4. Резидент еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың және еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың есебін жүргізеді және аумағында ЕЭА құрылатын кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органына мұндай тауарлар туралы есептілікті ұсынады.
Еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлармен болған кез келген өзгерістер есеп құжаттарында көрсетілуі тиіс.
Мемлекеттік тіркелуі Ресей Федерациясының Калининград облысында жүзеге асырылған заңды тұлғалар Ресей Федерациясының кеден органының талабы бойынша еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың және еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың есебін жүргізеді және кеден органына мұндай тауарлар туралы есептілік ұсынады.
Еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардың және еркін кедендік аумағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың есебін жүргізу тәртібі, сондай-ақ кеден органына есеп ұсыну тәртібі кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен айқындалады.

5. При убытии из портовой СЭЗ товаров, помещенных под таможенную процедуру, применимую к вывозимым за пределы таможенной территории таможенного союза товаров, резидент портовой СЭЗ представляет в таможенный орган транспортные перевозочные документы, подтверждающие, что местом разгрузки (портом, аэропортом) является место, находящееся за пределами таможенной территории таможенного союза.
Если транспортное средство, на котором товары вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза, будет совершать хотя бы одну промежуточную остановку в морском порту, речном порту или аэропорту, расположенных на таможенной территории таможенного союза, резидент портовой СЭЗ не позднее трех дней после убытия товаров из последнего морского порта, речного порта, аэропорта обязан представить в таможенный орган, выдавший разрешение на вывоз товаров из портовой СЭЗ, документы, подтверждающие фактическое убытие таких товаров за пределы таможенной территории таможенного союза.
Статья 15
Завершение действия таможенной процедуры свободной
таможенной зоны
1. Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается:
1) помещением таких товаров и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, с учетом статьи 17 настоящего Соглашения;
2) в случае, установленном пунктом 5;
3) в случаях, установленных пунктами 7 - 10 настоящей статьи.
2. Действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть завершено:
1) при прекращении функционирования СЭЗ или принятии решения о прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ, на которой применялась таможенная процедура свободной таможенной зоны;
2) при утрате лицом, поместившим товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, статуса резидента;
3) для вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны;
4) при передаче резидентом прав владения, пользования и (или) распоряжения товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товарами, изготовленными (полученными) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному лицу.

5. Кеден аумағының кедендік аумағынан тысқары әкетілетін тауарларға қолданылатын кедендік рәсімге орналастырылған тауарлардың порттық ЕЭА-дан кетуі кезінде порттық ЕЭА резиденті кеден органына түсіру орны (порт, әуежай) кеден одағының кедендік аумағынан тысқары орын болып табылатынын растайтын көліктік тасымал органын ұсынады.
Егер, онымен тауарлар кеден одағының кедендік аумағынан тысқары әкетілетін көлік құралдары кеден одағының кедендік аумағында орналасқан теңіз портында, өзен портында немесе әуежайда ең аз дегенде бір аралық аялдама жасайтын болса, порттық ЕЭА резиденті соңғы теңіз портынан, өзен портынан, әуежайдан тауарлар кеткеннен кейін үш күннен кешіктірмей порттық ЕЭА-дан тауарларды әкетуге рұқсат берген кеден органына кеден одағының кедендік аумағы шегінен тыс мұндай тауарлардың нақты кетуін растайтын құжаттар ұсынуға міндетті.
15-бап
Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолданылуын аяқтау
1. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолданылуы:
1) осындай тауарларды және (немесе) осы Келісімнің 17-бабын ескере отырып, кедендік транзиттің кедендік рәсімін қоспағанда, Кеден одағының кеден кодексімен белгіленген еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды кедендік рәсімдерге орналастырумен;
2) 5-тармақпен белгіленген жағдайларда;
3) осы баптың 7-10 тармақтарында белгіленген жағдайларда аяқталады.
2. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолданылуы:
1) ЕЭА жұмыс істеуін тоқтатқан немесе еркін кедендік аймақтың  кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағындағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолдануды тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда;
2) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен тауарды орналастырған тұлғаның резидент мәртебесін жоғалтқан жағдайда;
3) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағындағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі мен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды әкету үшін;
4) резидент еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды және (немесе) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағындағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) иелік ету құқығын берген кезде аяқталуы тиіс.

3. При передаче прав владения, пользования и (или) распоряжения товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, резидентом, поместившим указанные товары под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному резиденту таможенная процедура свободной таможенной зоны завершается помещением таких товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентом, которому переданы права владения, пользования и (или) распоряжения товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
4. При прекращении функционирования СЭЗ или принятии решения о прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ, на которой применялась таможенная процедура свободной таможенной зоны, находящиеся на ее территории товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и (или) товары, изготовленные (полученные) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат помещению под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, в течение четырех месяцев со дня прекращения функционирования СЭЗ, за исключением случая, указанного в пункте 5 настоящей статьи.
В случае если не совершены действия, указанные в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 21 Таможенного кодекса таможенного союза.
5. При прекращении функционирования СЭЗ или принятии решения о прекращении применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ, на которой применялась таможенная процедура свободной таможенной зоны, оборудование, помещенное под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенное в эксплуатацию и используемое резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и использованные для создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, признаются товарами таможенного союза, не находящимися под таможенным контролем, без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений и без помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в порядке, определяемом законодательством государств-членов таможенного союза.
Комиссия таможенного союза вправе установить общий порядок признания товаров, указанных в части первой настоящего пункта, товарами таможенного союза, не находящимися под таможенным контролем, без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений и без помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

3. Осы тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырған резидент еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) иелік ету құқығын өзге резидентке берген кезде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі орналастырылған тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды иелену, пайдалану және (немесе) иелік ету құқығы берілген резиденттің осындай тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталады.
4. ЕЭА жұмыс істеуін тоқтатқан немесе еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағындағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолдануды тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда оның аумағында тұрған еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және (немесе) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар осы баптың 5-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, ЕЭА жұмыс істеуін тоқтатқан күннен бастап төрт ай ішінде Кеден одағының кеден кодексінде белгіленген кедендік рәсімдермен орналастыруға жатады.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттер жасалмаса, Кодекстің 21-тарауына сәйкес кеден органдары тауарларды ұстайды.
5. ЕЭА жұмыс істеуін тоқтатқан немесе еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі қолданылған ЕЭА аумағындағы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімінің қолдануды тоқтату туралы шешім қабылданған жағдайда еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған, пайдалануға берілген және резиденттің ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімін іске асыру үшін пайдаланылатын жабдық, сондай-ақ еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және ЕЭА аумағында жылжымайтын мүлік объектісін құруға пайдаланған тауарлар кедендік бажды, салықтарды төлеусіз, тыйым салу мен шектеулерді қолданусыз және кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңнамасымен айқындалған тәртіпте ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырусыз кедендік бақылауда тұрмаған кеден одағының тауары болып танылады.
Кеден одағының комиссиясы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарларды кедендік бажды, салықтарды төлеусіз, тыйым салу мен шектеулерді қолданусыз және кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңнамасымен айқындалған тәртіпте ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырусыз кедендік бақылауда тұрмаған кеден одағының тауарлары деп танудың жалпы тәртібін белгілеуге құқылы.

6. В случае утраты лицом статуса резидента, товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товары, изготовленные (полученные) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат помещению под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, в течение четырех месяцев со дня утраты лицом статуса резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 7 и 8 настоящей статьи.
В случае если лицо, обладавшее статусом резидента, не совершило действия, указанные в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 21 Таможенного кодекса таможенного союза.
7. В случае утраты лицом статуса резидента портовой или логистической СЭЗ товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны лицами, заключившими с таким резидентом договор, указанный в части второй пункта 1 статьи 11 настоящего Соглашения, в течение четырех месяцев со дня утраты лицом статуса резидента могут быть переданы иному резиденту портовой или логистической СЭЗ на основании договора, указанного в части второй пункта 1 статьи 11 настоящего Соглашения и заключаемого с таким иным резидентом, либо помещены под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза.
В случае если не совершены действия, указанные в части первой настоящего пункта, товары задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 21 Таможенного кодекса таможенного союза.
8. В случае утраты лицом статуса резидента в связи с истечением срока действия соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ и выполнением условий этого соглашения, оборудование, помещенное под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенное в эксплуатацию и используемое резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и использованные для создания объектов недвижимости на территории СЭЗ, признаются товарами таможенного союза, не находящимися под таможенным контролем, без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений и без помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в порядке, определяемом законодательством государств-членов таможенного союза.
Комиссия таможенного союза вправе установить общий порядок признания товаров, указанных в части первой настоящего пункта, товарами таможенного союза, не находящимися под таможенным контролем, без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения запретов и ограничений и без помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

6. Тұлға резидент мәртебесін жоғалтқан жағдайда, еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және (немесе) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлар осы баптың 7 және 8-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, тұлғаның резидент мәртебесін жоғалтқан күннен бастап төрт ай ішінде Кеден одағының кедендік кодексімен белгіленген кедендік рәсімдермен орналастыруға жатады.
Егер резидент мәртебесіне ие болған тұлға осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттерді жасамаса, Кодекстің 21-тарауына сәйкес кеден органдары тауарларды ұстайды.
7. Тұлға ЕЭА порттық немесе логистикалық резидент мәртебесін жоғалтқан жағдайда, осы Келісімнің 11-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген шарттарды сондай резиденттен жасаған тұлғалармен еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар тұлғаның резидент мәртебесін жоғалтқан күннен бастап төрт ай ішінде осы Келісімнің 11-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген және осындай осы резидентпен жасалатын, Кеден одағының кедендік кодексімен белгіленген кедендік рәсімдермен орналастырылған шарттары негізінде ЕЭА порттық немесе логистикалық өзге резидентіне берілуі мүмкін.
Егер осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген әрекеттер жасалмаса, Кеден одағының кеден кодекстің 21-тарауына сәйкес кеден органдары тауарларды ұстайды.
8. Тұлға ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімнің қолдану және осы келісім шарттарын орындау мерзімі өтуіне байланысты резидент мәртебесін жоғалтқан жағдайда, еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған, пайдалануға берілген және резиденттің ЕЭА аумағында қызметті жүзеге асыру туралы келісімін іске асыру үшін пайдаланылатын жабдық, сондай-ақ еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар және ЕЭА аумағында жылжымайтын мүлік объектісін құруға пайдаланған тауарлар кедендік бажды, салықтарды төлеусіз, тыйым салу мен шектеулерді қолданусыз және кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңнамасымен айқындалған тәртіпте ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырусыз кедендік бақылауда тұрмаған кеден одағының тауары болып танылады.
Кеден одағының комиссиясы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарларды кедендік бажды, салықтарды төлеусіз, тыйым салу мен шектеулерді қолданусыз және кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңнамасымен айқындалған тәртіпте ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырусыз кедендік бақылауда тұрмаған кеден одағының тауарлары деп танудың жалпы тәртібін белгілеуге құқылы.

9. Отходы, образовавшиеся в результате совершения с товарами, помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, операций, установленных подпунктами 5) и 6) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, не подлежат помещению под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, в случае, если указанные отходы переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования. При этом товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в части, соответствующей количеству отходов, непригодных для их дальнейшего коммерческого использования, и определяемой в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, считаются не находящимися под таможенным контролем. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении таких товаров завершается без их помещения под иные таможенные процедуры.
10. Производственные потери, образовавшиеся из товаров,  помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и  безвозвратно утраченные в результате совершения операций, установленных подпунктами 5) и 6) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, не подлежат помещению под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза. При этом товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в части, соответствующей количеству производственных потерь и определяемой в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, считаются не находящимися под таможенным контролем. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении таких товаров завершается без их помещения под иные таможенные процедуры.
Статья 16
Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных
пошлин, налогов и срок их уплаты в отношении товаров,
помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной
таможенной зоны
1. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением случаев, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта.
Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в портовой или логистической СЭЗ, возникает у декларанта с момента их ввоза на территорию портовой или логистической СЭЗ.

9. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға осы Келісімнің 13-бабы 1-тармағының 5) және 6) тармақшаларында белгіленген операцияларды жасау нәтижесінде пайда болған қалдықтар, егер көрсетілген қалдықтар оларды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз күйде қайта өңделсе, кеден одағының Кеден кодексі белгілеген кедендік рәсімдерге орналастыруға жатпайды. Бұл ретте еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, оларды одан әрі коммерциялық пайдалану үшін жарамсыз қалдықтар санына сәйкес келетін және кеден одағына мүше мемлекеттер заңнамасына сәйкес анықталатын бөлігінде кедендік бақылауда тұрған жоқ деп есептеледі. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі осындай тауарларға қатысты оларды өзге кедендік рәсімдерге орналастырусыз аяқталады.
10. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлардан пайда болған және осы Келісімнің 13-бабы 1-тармағының 5) және 6) тармақшасында белгіленген операцияларды жасау нәтижесінде біржола жоғалтатын өндірістік шығындар Кодексте белгіленген кедендік рәсімдерге орналастыруға жатпайды. Бұл ретте еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар, өндірістік шығындар санына сәйкес келетін және кеден одағына мүше мемлекеттер заңнамасына сәйкес анықталатын бөлігінде кедендік бақылауда тұрған жоқ деп есептеледі. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі осындай тауарларға қатысты оларды өзге кедендік рәсімдерге орналастырусыз аяқталады.
16-бап
Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастыратын
(орналастырылған) тауарларға қатысты кедендік әкелу
баждарын, салық төлеу бойынша міндеттің туындауы мен
тоқтатылуы және оларды төлеу мерзімі
1. Декларантта еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет осы тармақтың екінші және үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру үшін берілген кеден органының кедендік декларацияны тіркеген кезінен бастап туындайды.
Декларантта порттық немесе логистикалық ЕЭА-да еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімімен орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына оларды әкелген кезінен бастап туындайды.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию портовой или логистической СЭЗ с территории государства, не являющегося членом таможенного союза, и в отношении которых не предусмотрено таможенное декларирование, возникает у резидента портовой или логистической СЭЗ, заключившего договор, указанный в части второй пункта 1 статьи 11 настоящего Соглашения, с момента ввоза таких товаров на территорию портовой или логистической СЭЗ.
2. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, прекращается у декларанта в случаях:
1) завершения в отношении таких товаров таможенной процедуры свободной таможенной зоны в соответствии с настоящим Соглашением;
2) установленных пунктом 2 статьи 80 Таможенного кодекса таможенного союза.
3. Сроком уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов считается:
1) при вывозе с территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, до помещения таких товаров под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, - день вывоза с территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, а если этот день не установлен - день выявления факта такого вывоза с территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны;
2) при передаче товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, иному лицу до помещения таких товаров под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом таможенного союза, - день передачи товаров, а если этот день не установлен - день выявления факта такой передачи;
3) при утрате товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и (или) товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения - день утраты товаров, а если этот день не установлен - день выявления факта такой утраты.

Шарт жасаған порттық-логистикалық ЕЭА резидентте кеден одағының мүшесі болып табылмайтын және оған қатысты кедендік декларациялау қарастырылмаған мемлекеттің аумағынан порттық немесе логистикалық ЕЭА-ның аумағына әкелінетін шетелдік тауарларға қатысты әкелімдік кедендік баждарды, салықтарды төлеу бойынша міндет осы Келісімнің 11-бабының 1-тармағының екінші бөлігінде көрсетілген порттық немесе логистикалық ЕЭА аумағына осындай тауарларды әкелген кезінен бастап туындайды.
2. Декларантта кеден одағының еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) шетелдік тауарларына қатысты кедендік әкелімдік баждарын төлеу бойынша міндет:
1) осы Келісімге сәйкес еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен осындай тауарларға қатысты аяқтау;
2) Кеден одағының Кеден кодексінің 80-бабының 2-тармағымен белгіленген жағдайларда тоқтатылады.
3. Әкелу кедендік баждарды, салықтарды төлеу мерзімі:
1) Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды және (немесе) еркін кедендік аймағының кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарларды, осындай тауарларды Кеден одағының Кеден кодексімен белгіленген кедендік рәсімімен орналастырғанға дейін ЕЭА аумағынан әкеткен кезде - ЕЭА аумағынан әкеткен күні, егер бұл күн анықталмаса, - еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен ЕЭА аумағынан әкету фактісін анықтаған күні;
2) еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған және (немесе) еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарларды, осындай тауарларды Кеден одағының Кеден кодексімен белгіленген кедендік рәсімімен орналастырғанға дейін өзге тұлғаға берген кезде - тауарларды берген күні, егер бұл күн анықталмаса, - осындай беру фактісін анықтаған күні;
3) авария немесе еңсерілмес күш әсерінің салдарынан жоғалуды не тасымалдаудың (тасымал) және сақтаудың қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи кемуді қоспағанда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен дайындалған (алынған) тауарларды жоғалтқан кезде - тауарлардың жоғалған күні, егер бұл күн анықталмаса, - осындай жоғалу фактісін анықтаған күні.

4. В случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, ввозные таможенные пошлины, налоги в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения этих товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или на день ввоза товаров в портовую или логистическую СЭЗ, если помещение товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны осуществлялось без таможенного декларирования.
Статья 17
Особенности исчисления таможенных пошлин, налогов при
завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны
1. Исчисление таможенных пошлин, налогов при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны производится в соответствии с правилами исчисления таможенных пошлин, налогов, установленных для таможенной процедуры, под которую помещаются товары при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и вывозимых за пределы таможенной территории таможенного союза в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), такие товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта.
3. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенную процедуру экспорта этих товаров или товаров, изготовленных (полученных) из товаров таможенного союза, в том числе не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если такие товары вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров таможенного союза и помещении таких товаров под таможенную процедуру экспорта вывозные таможенные пошлины подлежат уплате.
При исчислении вывозной таможенной пошлины ставка таможенной пошлины, стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген кедендік баждар, салықтар еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастыру кезінде төленуге жататын, осындай тауарларды еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастыру үшін немесе егер еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру кедендік декларациялаусыз жүзеге асырылған болса, порттық-логистикалық ЕЭА-ға әкелу күніне ұсынылған кедендік декларацияны кеден органының тіркеу күніне есептелген кедендік баждарды, салықтарды төлеу жөніндегі жеңілдіктерді есептеместен, әкелу кедендік баждардың сомасына сәйкес келетін көлемде төленуге жатады.
17-бап
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде
орналастыру кедендік баждарды, салықтарды есептеу ерекшеліктері
1. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде кедендік баждарды, салықтарды есептеу осы бапта белгіленген ерекшеліктерді есепке ала отырып, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде тауарлар орналастырылатын кедендік рәсімі үшін белгіленген кедендік баждарды, салықтарды есептеу ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
2. Тасымалдаудың (тасымал), сақтаудың және (немесе) орындаудың (пайдалану) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарындағы өзгерістерден басқа, өзгермейтін жағдайда кеден одағының кедендік аумағы шегінде еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылатын және әкетілетін шетелдік тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде, осындай тауарлар кері экспорттың кедендік рәсімімен орналастырылды.
3. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған кеден одағының тауарларына қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі кеден одағының тауарларынан дайындалған (алынған), оның ішінде еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылмаған осындай тауарлар немесе тауарлар экспортының кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталады, егер осындай тауарлар кеден одағының кедендік аумағының шегінде әкетілген болса.
Кеден одағының тауарларына қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқтау және экспорттың кедендік рәсімімен осындай тауарларды орналастыру кезінде әкетілетін кедендік баждар төлемге жатады.
Әкетілетін кедендік баждарды есептеу кезінде кедендік баждың ставкасы, тауар құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген тауарлар саны мен валюта курсы экспорттың кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні айқындалады.

4. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и не подвергшихся операциям, установленным подпунктом 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, и помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления уплачиваются ввозные таможенные пошлины, налоги, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.
При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов ставки таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.
При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении оборудования, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, введенного в эксплуатацию и используемого резидентом для реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории СЭЗ, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в портовой или логистической СЭЗ, ставки таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, как если бы такие товары в этот день были ввезены на таможенную территорию таможенного союза.
5. При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, которые остались в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), и не вывозимых за пределы таможенной территории таможенного союза, такие товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта.

4. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған және Келісімнің 13-бабының 1-тармағының 5) тармақшасымен белгіленген операцияларға тартылмаған шетелдік тауарларға қатысты және осындай тауарларды ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырудың еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен аяқтау кезінде егер тарифтік преференциялар, кедендік баждар, салықтар төлемі жөнінде жеңілдіктер белгіленбеген болса, әкелімді кедендік баждар, салықтар төленеді.
Әкелінетін кедендік баждарды есептеу кезінде кедендік баждың ставкасы, тауардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген тауарлар саны мен валюта курсы осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні айқындалады.
ЕЭА аумағында қызметін жүзеге асыру туралы келісімді іске асыру үшін пайдалануға берілген және резидент пайдаланатын еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған жабдықтарға, сондай-ақ порттық-логистикалық ЕЭА-ның еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылатын тауарларға қатысты әкелінетін кедендік баждарды есептеу кезінде кедендік баждың ставкасы, тауардың кедендік құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген тауарлар саны мен валюта курсы, егер осындай тауарларды осы күні кеден одағының кедендік аумағына әкелген болса, ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні айқындалады.
5. Тасымалдаудың (тасымал), сақтаудың және (немесе) орындаудың (пайдалану) қалыпты жағдайы кезіндегі табиғи тозу немесе табиғи кему салдарындағы өзгерістерден басқа, өзгермейтін жағдайда кеден одағының кедендік аумағы шегінде еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылатын және әкетілетін тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде, осындай тауарлар кері экспорттың кедендік рәсімімен орналастырылды.

6. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенную процедуру экспорта товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, признаны товарами таможенного союза и вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, помещением товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и признанных товарами таможенного союза, под таможенную процедуру экспорта вывозные таможенные пошлины подлежат уплате.
При исчислении вывозной таможенной пошлины ставка таможенной пошлины, стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), а также количество товаров и курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, определяются на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.
7. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенную процедуру реэкспорта товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не признаны товарами таможенного союза и вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
8. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении товаров таможенного союза, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенную процедуру реимпорта:
товаров, изготовленных (полученных) исключительно из таких товаров, в том числе с использованием товаров таможенного союза, не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если такие товары не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза;
товаров, изготовленных (полученных) из таких товаров и иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если изготовленные (полученные) товары признаны товарами таможенного союза и не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза;
товаров, изготовленных (полученных) из таких товаров, товаров таможенного союза, не помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если изготовленные (полученные) товары признаны товарами таможенного союза и не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенную процедуру реимпорта товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если товары, изготовленные с использованием иностранных товаров, признаны товарами таможенного союза и не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.

6. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі егер тауарлар еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлар, егер кеден одағының тауарлары болып танылса және кеден одағының кедендік аумағы шегінде әкетілген жағдайда, тауарлар экспортын кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталады.
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты кедендік рәсім аяқталған кезде, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) және кеден одағының тауарлары деп танылған тауарларды орналастыру, экспорттың кедендік рәсімімен әкетілген кедендік баждар төлеуге жатады.
Әкетілетін кедендік баждарды есептеу кезінде кедендік баждың ставкасы, тауар құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген тауарлар саны мен валюта курсы экспорттың кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні айқындалады.
7. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты егер тауарлар кеден одағының тауарлары болып танылмаған және кеден одағының аумағы шегінде әкетілетін еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) жағдайда еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлардың кері экспортын кедендік рәсіммен орналастырумен аяқталады.
8. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі:
тек осындай тауарлардан оның ішінде егер осындай тауарлар кеден одағының кедендік аймағы шегінде әкелмеген жағдайда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылмаған кеден одағының тауарларын пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлардың;
егер осындай тауарлар кеден одағының тауарлары болып танылса және кеден одағының кедендік аймағы шегінде әкелмеген жағдайда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған осындай тауарлардан және шетелдік тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың;
егер дайындалған (алынған) тауарлар кеден одағының тауары болып танылса және кеден одағының кеден аумағы шегінде әкетілмеген жағдайда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылмаған кеден одағының тауарлары ішінен, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарлар, осындай тауарлардан дайындалған (алынған) тауарлардың кері импорты кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталады.
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі егер тауарлар еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлар, егер кеден одағының тауарлары болып танылса және кеден одағының кедендік аумағы шегінде әкетілген жағдайда, тауарлардың кері экспорты кедендік рәсімімен орналастырумен аяқталады.

9. Таможенная процедура свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, завершается помещением под таможенные процедуры, указанные в подпунктах 1), 4), 5), 7), 8), 12) - 14) пункта 1 статьи 202 Таможенного кодекса таможенного союза, товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не признаны товарами таможенного союза и не вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза.
При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогом при условии идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободой таможенной зоны, в товарах изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, осуществляемой в соответствии со статьей 20 настоящего Соглашения, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость, количество товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), определенные в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и использованных при изготовлении (получении) товаров, на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а в портовой и логистической СЭЗ  - на день помещения товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
При исчислении ввозных таможенных пошлин, налогов при отсутствии на день регистрации таможенным органом таможенной декларации в отношении товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, осуществляемой в соответствии со статьей 20 настоящего Соглашения, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, налогов, таможенная стоимость, количество товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, объем или иная характеристика), определенные в отношении товаров, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения под таможенные процедуры, указанные в подпунктах 1), 4), 5), 7), 8), 12) - 14) пункта 1 статьи 202 Таможенного кодекса таможенного союза.

9. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты кедендік аймағының кедендік рәсімі егер еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлар, кеден одағының тауары болып танылмаса және кеден одағының кедендік аумағын шегінде әкетілмеген жағдайда, еркін кеден аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарлар кеден одағының Кеден кодексінің 202-бабының 1-тармағының 1), 4), 5), 7), 8), 12) - 14) тармақшаларында көрсетілген кедендік рәсіммен аяқталады.
Әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды есептеу кезінде еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды сәйкестендіру шарты кезінде Келісімнің 20-бабына сәйкес жүзеге асырылатын еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылатын шетелдік тауарларды пайдалана отырып, айқындалған еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларға қатысты және кедендік аймағының кедендік рәсімімен тауарларды орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күніне тауарды дайындау (any) кезінде пайдаланылған, порттық және логистикалық ЕЭА-да еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар күніне дайындалған (алынған) тауарларда кедендік баждың ставкасы, тауар құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы қолданылады.
Әкелінетін кедендік баждарды, салықтарды есептеу кезінде Келісімнің 20-бабына сәйкес жүзеге асырылатын еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларға қатысты кедендік декларацияны кедендік органмен тіркеген күні болмаған кезде еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарларда, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды сәйкестендіру кеден одағының Кеден кодексінің 202-бабының 1-тармағының 1), 4), 5), 7), 8), 12) 14) тармақшаларында көрсетілген кедендік рәсімімен орналастыру үшін берілген кедендік декларацияны кеден органы тіркеген күні кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарларға қатысты айқындалған кедендік баждың ставкасы, тауар құны және (немесе) олардың табиғи көріністегі (саны, массасы, көлемі немесе өзге де сипаттамасы) физикалық сипаттамасы қолданылады.

Статья 18
Таможенная стоимость товаров
При завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, таможенная стоимость таких товаров определяется в соответствии с Соглашением об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза, от 25 января 2008 года с учетом особенностей, установленных решением Комиссии таможенного союза, а также настоящим Соглашением.
Статья 19
Определение статуса товара, изготовленного (полученного)
с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную
процедуру свободной таможенной зоны
1. Определение статуса товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для таможенных целей производится в соответствии с критериями достаточной переработки товаров, которые могут выражаться:
1) изменением классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза на уровне любого из первых четырех знаков;
2) выполнением необходимых условий, производственных и технологических операций, достаточных для признания товара товаром таможенного союза;
3) изменением стоимости товаров, когда процентная доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
2. Товар, изготовленный (полученный) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, признается товаром таможенного союза, если в результате осуществления операций по изготовлению (получению) товара выполняется одно из следующих условий:
произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза на уровне любого из первых четырех знаков, за исключением случаев, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта;
процентная доля стоимости иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не превышает фиксированной доли в цене конечной продукции или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта;
в отношении товара выполнены условия, производственные и технологические операции, достаточные для признания товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаром таможенного союза, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.
Товар, изготовленный (полученный) с использованием иностранных товаров, помещенных таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не признается товаром таможенного союза, если в отношении товара осуществлены только те операции, которые не отвечают критериям достаточной переработки, независимо от выполнения иных условий.
Изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза на уровне любого из первых четырех знаков не применяется в качестве критерия достаточной переработки товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае, если в отношении товаров установлен перечень условий, производственных и технологических операций, достаточных для признания товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаром таможенного союза.

18-бап
Тауардың кедендік құны
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарларды, сондай-ақ еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған тауарлар ішінен дайындалған (алынған) тауарларға қатысты еркін кедендік аймағының кедендік рәсімі аяқталған кезде осындай тауарлардың құны Кеден одағының шешімімен, сондай-ақ осы Келісімімен бекітілген ерекшеліктерді есепке ала отырып, 2008 жылғы 25 қаңтардағы Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы орналастырылатын тауарлардың кедендік құнын айқындау туралы келісімге сәйкес айқындалады.
19-бап
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған
шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған)
тауардың мәртебесін айқындау
1. Кедендік мақсаттар үшін еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауардың мәртебесін айқындау тауарлардың жеткілікті қайта өңдеу өлшемдеріне сәйкес жасалады, олар:
1) Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша (бұдан әрі - КО СЭҚ ТН) тауардың жіктелген кодының кез келген бірінші төрт белгісінің деңгейіндегі өзгерісі;
2) тауарды кеден одағының тауары деп тануға жеткілікті өндірістік және технологиялық операциялардың қажетті шарттарын орындауы;
3) пайдаланылатын материалдар құнының пайыздық үлесі немесе қосылған құны түпкілікті өнімнің бағасындағы белгіленген үлеске жеткендегі, тауар құнының өзгерісі (адвалорлық үлес ережесі) түрінде көрінуі мүмкін.
2. Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауар, егер тауарды дайындау (алу) бойынша операциялар жүзеге асу нәтижесінде мына шарттардың бірі орындалса:
осы тармақтың екінші және үшінші бөлігінде көрсетілген жағдайларды қоспағанда, Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша тауардың жіктелген кодының кез келген бірінші төрт белгісінің деңгейінде өзгеріс болса;
еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарлар құнының пайыздық үлесі түпкілікті өнімнің бағасындағы белгіленген үлестен аспаса немесе қосылған құн осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайдан басқа, түпкілікті өнім бағасында белгіленген үлеске жетсе;
тауарларға қатысты осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген жағдайдан басқа, еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарды кеден одағының тауары деп тануға жеткілікті өндірістік және технологиялық операциялар орындалса кеден одағының тауары деп танылады.
Еркін кедендік аймағының кедендік рәсімімен орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауар, егер тауарға қатысты өзге шарттарды орындауына байланысты жеткілікті қайта өңдеу өлшемдеріне жауап бермейтін операциялар ғана жүзеге асырылса, кеден одағының тауары деп танылмайды.
Кеден одағының сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы бойынша кез келген бірінші төрт белгісі деңгейіндегі тауардың жіктеуіш кодының өзгеруі, егер тауарларға қатысты еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды, кеден одағының тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарларды тану үшін жеткілікті шарттардың, өндірістік және технологиялық операциялардың тізбесі белгіленсе, еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарларды жеткілікті қайта өңдеу өлшемдері ретінде қолданылады.

3. Перечень условий, производственных и технологических операций, достаточных для признания товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаром таможенного союза, а также перечень операций, осуществление которых не отвечает критериям достаточной переработки при определении статуса товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для таможенных целей при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяются Комиссией таможенного союза. Указанное решение Комиссии таможенного союза принимается консенсусом.
4. Комиссия таможенного союза определяет порядок использования правила адвалорной доли в качестве критерия достаточной переработки товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны. Указанное решение Комиссии таможенного союза принимается консенсусом.
Правило адвалорной доли не применяется в качестве критерия достаточной переработки при совершении операций по ремонту товаров таможенного союза.
5. Определение статуса товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для таможенных целей при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны осуществляется в порядке, установленном настоящей статьей, уполномоченным органом государства-члена таможенного союза, определяемым в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.
6. В качестве документа, подтверждающего статус товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, для таможенных целей при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны, уполномоченным органом государства-члена таможенного союза выдается заключение о признании товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаром таможенного союза или заключение о признании товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не являющимся товаром таможенного союза.
Форма, порядок заполнения заключений о признании товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаром таможенного союза и о признании товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не являющимся товаром таможенного союза, а также порядок их выдачи и применения определяются Комиссией таможенного союза.
Комиссия таможенного союза может устанавливать требования к электронному виду указанных заключений.

3. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды, кеден одағының тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарларды тану үшін шарттардың, өндірістік және технологиялық операциялардың тізбесін, сондай-ақ жүзеге асырылуы еркін кеден аймағының кедендік рәсімін аяқтау кезіндегі кеден мақсаттары үшін еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауардың мәртебесін айқындау кезінде жеткілікті қайта өңдеу өлшемдеріне жауап бермейтін операциялар тізбесін Кеден одағының комиссиясы айқындайды. Кеден одағы комиссиясының көрсетілген шешімі ымырамен қабылданады.
4. Кеден одағының комиссиясы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарларды жеткілікті қайта өңдеу өлшемдері ретінде адвалорлық үлес ережесін пайдалану тәртібін айқындайды. Кеден одағы комиссиясының көрсетілген шешімі ымырамен қабылданады.
Адвалорлық үлес ережесі кеден одағы тауарларын жөндеу жөніндегі операцияларды жасау кезінде жеткілікті қайта өңдеу өлшемдері ретінде пайдаланылмайды.
5. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімін аяқтау кезінде кедендік мақсаттар үшін еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауардың мәртебесін айқындау осы бапта белгіленген тәртіпте кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айқындалатын кеден одағына мүше мемлекет жүзеге асырады.
6. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімін аяқтау кезінде кедендік мақсаттар үшін еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауардың мәртебесін айқындайтын құжат ретінде кеден одағына мүше мемлекеттің уәкілетті органы еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарды, кеден одағының тауарын тану туралы келісімді немесе кеден одағының тауары болып табылмайтын еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетел тауарларын пайдалана отырып, дайындалған (алынған) тауарды тану туралы қорытынды береді.
Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарды кеден одағының тауары деп тану және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарды кеден одағының тауары емес деп тану туралы қорытындылар толтыру нысанын, тәртібін, сондай-ақ, оларды беру және қолдану тәртібін Кеден одағының комиссиясы айқындайды.
Кеден одағының комиссиясы көрсетілген қорытындылардың электрондық түріне қойылатын талаптарды белгілеуі мүмкін.

7. При отсутствии, аннулировании или признании недействительным документа, подтверждающего статус товара, изготовленного (полученного) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, такой товар при завершении таможенной процедуры свободной таможенной зоны рассматривается как товар таможенного союза для целей его вывоза с таможенной территории таможенного союза, а в иных целях - как иностранный товар.
Статья 20
Идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную
процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных
(полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных
под таможенную процедуру свободной таможенной зоны
1. В целях идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, могут использоваться следующие способы:
1) проставление резидентом или должностными лицами таможенных органов печатей, штампов, цифровой и другой маркировки на иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
2) подробное описание, фотографирование, изображение в масштабе иностранных товаров;
3) сопоставление предварительно отобранных проб, образцов иностранных товаров и товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
4) использование имеющейся маркировки товаров, в том числе в виде серийных номеров;
5) иные способы, которые могут быть применены исходя из характера товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и совершаемых операций, установленных подпунктом 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, в том числе путем исследования представленных подробных сведений об использовании иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в технологическом процессе совершения операции, установленных подпунктом 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения, а также о технологии их производства или путем осуществления таможенного контроля во время совершения операций, установленных подпунктом 5) пункта 1 статьи 13 настоящего Соглашения.
2. Порядок проведения идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, определяется законодательством государств-членов таможенного союза.

7. Шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған), еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауардың мәртебесін растайтын құжат жоқ болған, жойылған немесе жарамсыз деп танылған кезде, еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі аяқталған кезде мұндай тауар оны кеден одағының кедендік аумағынан шығару мақсатына арналған кеден одағының тауары ретінде, ал өзге мақсаттарда - шетелдік тауар ретінде қарастырылады.
20-бап
Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған
шетелдік тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік
рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана
отырып дайындалған (алынған) тауарларда сәйкестендіру
1. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған, шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған), тауарларда сәйкестендіру мақсатында мынадай тәсілдер пайдаланылуы мүмкін:
1) резиденттің немесе кеден органдары лауазымды тұлғаларының еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларға мөрлерді, мөртаңбаларды, сандық және басқа да таңбалауды қоюы;
2) шетелдік тауарлар масштабында егжей-тегжейлі сипаттау, суретке түсіру, бейнелеу;
3) шетелдік тауарлардың және еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған, шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарлардың алдын ала іріктеп алынған сынамаларын, үлгілерін салыстыру;
4) тауарларда бар маркалауды, оның ішінде сериялық нөмірлер түрінде пайдалану;
5) еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар сипатының және осы Келісімнің 13-бабы, 1-тармағының 5) тармақшасында белгіленген жасалатын операциялардың негізінде, оның ішінде Келісімнің 13-бабы, 1-тармағының 5) тармақшасында белгіленген операциялар жасаудың технологиялық процесінде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған, шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарларды пайдалану туралы, сондай-ақ олардың өндіріс технологиясы туралы немесе Келісімнің 13-бабы, 1-тармағының 5) тармақшасында белгіленген операцияларды жасау уақытында кедендік бақылауды жүзеге асыру жолымен қолданылуы мүмкін өзге де тәсілдер.
2. Еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған) тауарларда сәйкестендіруді жүргізу тәртібі кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасымен айқындалатын.

Статья 21
Особенности применения Протокола о порядке взимания косвенных
налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и
импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года
1. Нормы статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года не распространяются в отношении товаров таможенного союза, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
2. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в порядке, установленном статьей 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года, в случае реализации товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза и помещении их под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории другого государства-члена таможенного союза, вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в налоговый орган представляется заверенная таможенным органом копия таможенной декларации, в соответствии с которой такие товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
Статья 22
Переходные положения о статусе резидента
Юридические лица или индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами на день вступления в силу настоящего Соглашения, признаются включенными в реестр резидентов со дня приобретения ими статуса резидента в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, действовавшим до вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 23
Переходные положения о статусе товаров
1. Товары, находящиеся в СЭЗ, созданных в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, и помещенные до вступления в силу настоящего Соглашения под таможенный режим свободной таможенной зоны, считаются помещенными под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.
2. Товары, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которые на день вступления в силу настоящего Соглашения для таможенных целей имели статус отечественных товаров в Республике Беларусь, казахстанских товаров в Республике Казахстан и российских товаров в Российской Федерации, признаются товарами таможенного союза.
3. До вступления в силу решений Комиссии таможенного союза, предусмотренных статьей 19 настоящего Соглашения, в целях признания товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товарами таможенного союза, применяются критерии достаточной переработки, установленные в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

21-бап
Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама
салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі
туралы 2009 жылғы 11 желтоқсандағы хаттаманы қолдану
ерекшеліктері
1. Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы 2009 жылғы 11 желтоқсандағы хаттаманың 2-бабының нормалары еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылатын (орналастырылған) кеден одағының тауарларына қатысты болмайды
2. Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы 2009 жылғы 11 желтоқсандағы хаттаманың 1-бабында белгіленген тәртіппен қосымша күн салығының нөлдік ставкасын қолданудың негізділігін растау үшін, тауарларды кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына өткізген және кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырған жағдайда тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштің орнына салық органына оған сәйкес мұндай тауарлар еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған кеден одағы растаған кедендік декларацияның көшірмесі беріледі.
22-бап
Резиденттің мәртебесі туралы өтпелі ережелер
Осы Келісімнің күшінен енген күніне резиденттер болып табылатын заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлер Осы Келісім күшіне енгенге дейін қолданылған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес олардың резидент мәртебесін алған күнінен бастап резиденттер тізіліміне енгізілді деп танылады.
23-бап
Тауарлар мәртебесі туралы өтпелі ережелер
1. Беларусь Республикасында, Қазақстан Республикасында және Ресей Федерациясында құрылған ЕЭА-дағы және осы Келісім күшіне енгенге дейін еркін кедендік аймақтың кедендік режиміне орналастырылған тауарлар еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырған болып саналады.
2. Осы Келісімнің күшіне енген күніне кеден мақсаттары үшін Беларусь Республикасында отандық тауарлардың, Қазақстан Республикасында қазақстандық тауарлардың және Ресей Федерациясында ресейлік тауарлардың мәртебесі болған осы баптың 1-тармағында көрсетілген тауарлар кеден одағының тауарлары болып танылады.
3. Осы Келісімнің 19-бабында көзделген Кеден одағы комиссиясының шешімі күшіне енгенге дейін шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған), еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларды кеден одағының тауарлары деп тану мақсатында кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес белгіленген жеткілікті қайта өңдеу өлшемдері қолданылады.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, происхождение которых из государства-члена таможенного союза подтверждено сертификатом о происхождении товара формы СТ-1 для Республики Беларусь, сертификатом о происхождении товара формы CT-KZ для Республики Казахстан, сертификатом о происхождении товара формы СТ-1, сертификатом происхождения товара, подвергнутого достаточной переработке на территории Особой экономической зоны в Калининградской области и сертификатом происхождения товара, подвергнутого достаточной переработке на территории Особой экономической зоны в Магаданской области, для Российской Федерации, признаются товарами таможенного союза.
Статья 24
Переходные положения в отношении особых экономических зон,
созданных в Калининградской и Магаданской областях
Российской Федерации
1. Для Российской Федерации в отношении ОЭЗ в Калининградской области, со дня вступления в силу настоящего Соглашения применяются следующие положения настоящего Соглашения:
статьи 18;
статья 9, за исключением частей первойтретьейпятой пункта 7 этой статьи;
статьи 1011;
пункты 124 (в отношении товаров, ввозимых резидентами на территорию ОЭЗ в Калининградской области для реализации инвестиционного проекта в соответствии с инвестиционной декларацией),  пункты 5 и 6 статьи 13;
пункт 4 статьи 14;
статья 15, за исключением подпункта 2) пункта 1; подпункта 2), подпункта 3) (в части транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области и совершающих международные перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью Российской Федерации и государствами, не являющимися членами таможенного союза, и перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью Российской Федерации и остальной частью Российской Федерации), а также подпункта 4) пункта 2; пунктов 36 этой статьи;
статьи 1723;
настоящая статья;
статьи 25 - 28.
Порядок функционирования ОЭЗ в Калининградской области и применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в той части, на которую действие настоящего Соглашения не распространяется, определяется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 16-ФЗ.
2. Для Российской Федерации в отношении ОЭЗ в Магаданской области, со дня вступления в силу настоящего соглашения применяются следующие положения настоящего Соглашения:
статьи 18;
статья 9, за исключением части первой пункта 7 этой статьи;
статьи 1011;
пункты 12 и 46 статьи 13;
пункт 4 статьи 14;
статья 15, за исключением подпункта 2) пункта 1; подпункта 2), подпункта 3) (в части товаров, вывозимых участниками ОЭЗ в Магаданской области для собственных производственных нужд на остальную часть территории Магаданской области), а также подпункта 4) пункта 2; пунктов 36 этой статьи;
статьи 1723;
настоящая статья;

Осы тармақтың бірінші бөлімінде көрсетілген шығу тегі кеден одағына мүше мемлекеттер болып табылатын Беларусь Республикасы үшін СТ-1 нысанды тауардың шығу тегі туралы сертификатпен, Қазақстан Республикасы үшін СТ - KZ нысанды тауардың шығу тегі туралы сертификатпен, Ресей федерациясы үшін СТ-1 нысанды тауардың шығу тегі туралы сертификатпен, Калининград облысындағы Ерекше экономикалық аймақ аумағында жеткілікті қайта өңдеуге түскен тауардың шығу тегі сертификатымен және Магадан облысындағы Ерекше экономикалық аймақ аумағында жеткілікті қайта өңдеуге түскен тауардың шығу тегі сертификатымен расталған тауарлар кеден одағының тауарлары болып табылады.
24-бап
Ресей Федерациясының Калининград және Магадан облыстарында
құрылған ерекше экономикалық аймақтарына қатысты
өтпелі ережелер
1. Ресей Федерациясы үшін Калининград облысындағы ЕЭА-ға қатысты осы Келісімнің күшіне енген күнінен бастап осы Келісімінің мынадай ережелері қолданылады:
1 - 8-баптар;
осы баптың 7-тармағының бірінші, үшінші - бесінші бөліктерін қоспағанда 9-бап;
10, 11 баптар;
13-баптың 1, 2, 4 (инвестициялық декларацияға сәйкес инвестициялық жобаны іске асыру үшін резиденттер Калининград облысындағы ЕЭА аумағына әкелетін тауарларға қатысты), 5 және 6 тармақтары;
14-баптың 4-тармағы;
осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасын, 2-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасын (Калининград облысындағы ЕЭА аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған және Ресей Федерациясының Калининград облысы мен кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттер арасында халықаралық тауарлар, жолаушылар мен багаж тасымалдауды және Ресей Федерациясының Калининград облысы мен Ресей федерациясының қалған бөлігі арасында тауарлар, жолаушылар мен багаж тасымалдауды орындайтын көлік құралдары бөлігінде), 3-6 тармақтарын қоспағанда 15-бап;
17 - 23-баптар;
осы бап;
25 - 28-баптар.
Калининград облысындағы ЕЭА-ның жұмыс істеу және осы Келісімнің қолданылуы қатысты болмайтын бөлігінде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімін қолдану тәртібі Ресей Федерациясының № 16-Ф3 Федералдық заңына сәйкес айқындалады.
2. Ресей Федерациясы үшін Магадан облысындағы ЕЭА-ға қатысты осы Келісімнің күшіне енген күнінен бастап осы Келісімінің мынадай ережелері қолданылады:
1 - 8-баптар;
осы баптың 7-тармағының бірінші бөлігін қоспағанда, 9-бап;
10, 11-баптар;
13-баптың 1, 2 және 4 - 6-тармақтары;
14-баптың 4-тармағы;
осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасын, 2-тармағының 2) тармақшасын, 3) тармақшасын, (Магадан облысындағы ЕЭА қатысушыларының өз өндірістік мұқтаждықтары үшін Магадан облысы аумағының қалған бөлігіне шығарған тауарлары бөлігінде), сондай-ақ 4) тармақшасын, 3-6 тармақтарын қоспағанда 15-бап;
17 - 23-баптар;
осы бап;

статьи 25 - 28.
Порядок функционирования ОЭЗ в Магаданской области и применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны в той части, на которую действие настоящего Соглашения не распространяется, определяется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 1999 года № 104-ФЗ "Об особой экономической зоне в Магаданской области".
3. Российская Федерация гарантирует, что иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области, и товары, изготовленные (полученные) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области, не могут быть вывезены с территории Калининградской области Российской Федерации на остальную часть таможенной территории таможенного союза без завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны, за исключением транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в ОЭЗ в Калининградской области и совершающих международные перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью Российской Федерации и государствами, не являющимися членами таможенного союза, и перевозки товаров, пассажиров и багажа между Калининградской областью Российской Федерации и остальной частью Российской Федерации, а также товаров, вывозимых физическими лицами в качестве товаров для личного пользования в пределах норм беспошлинного ввоза, установленных международным соглашением, регулирующим порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.
Статья 25
Внесение изменений
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 26
Разрешение споров
1. Споры между государствами-членами таможенного союза, связанные с толкованием и (или) применением положений настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения переговоров и консультаций.
2. Если спор не будет урегулирован сторонами спора путем переговоров и консультаций в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы об их проведении, направленной одной из сторон спора другой стороне спора, то, при отсутствии иной договоренности между сторонами спора относительно способа его разрешения, любая из сторон спора может передать этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.

25 - 28-баптар.
Магадан облысындағы ЕЭА-ның жұмыс істеу және осы Келісімнің қолданылуы қатысты болмайтын бөлігінде еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімін қолдану тәртібі «Магадан облысындағы ерекше экономикалық аймақ туралы» Ресей Федерациясының 1999 жылғы 31 мамырдағы № 140-ФЗ Федералдық заңына сәйкес айқындалады.
3. Ресей Федерациясы Калининград облысындағы ЕЭА аумағында еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған және Ресей Федерациясының Калининград облысы мен кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттер арасында халықаралық тауарлар, жолаушылар мен багаж тасымалдауды және Ресей Федерациясының Калининград облысы мен Ресей Федерациясының қалған бөлігі арасында тауарлар, жолаушылар мен багаж тасымалдауды орындайтын көлік құралдарын, сондай-ақ, жеке тұлғалардың кеден одағының кедендік шекарасы арқылы жеке пайдалану үшін тауарлардың орнын ауыстыру тәртібін және оларды шығаруға байланысты кедендік операциялар жасау тәртібін реттейтін халықаралық Келісімде белгіленген бажсыз әкелім нормаларының шегінде жеке тұлғалардың жеке пайдалануға арналған тауарлар ретінде шығарылатын тауарларды қоспағанда, Калининград облысындағы ЕЭА-да еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлар және шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған), Калининград облысындағы ЕЭА-да еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған тауарлар Ресей Федерациясының Калининград облысындағы ЕЭА-да еркін кедендік аймақтың кедендік рәсіміне орналастырылған шетелдік тауарлар және шетелдік тауарларды пайдалана отырып дайындалған (алынған), Калининград облысы аумағынан кеден одағының қалған кедендік бөлігіне еркін кедендік аймақтың кедендік рәсімі аяқталмайынша шығарылмайтынына кепілдік береді.
25-бап
Өзгерістер енгізу
Осы Келісімге осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамамен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
26-бап
Дауларды шешу
1. Кеден одағына мүше мемлекеттер арасындағы арасындағы осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар ең алдымен, келіссөздер және консультациялар өткізу жолымен шешіледі.
2. Егер даудың бір тарабы даудың екінші тарабына оларды жүргізу
туралы ресми жазбаша өтініш жіберген күннен бастап алты ай ішінде дау
тараптары дауды консультациялар және келіссөздер жолымен реттемесе, онда дау тараптарының арасында оны шешуге қатысты басқа уағдаластық болмаған кезде, дау тараптарының кез келгені бұл дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың сотына қарау үшін жібере алады.

3. Комиссия таможенного союза оказывает содействие государствам-членам таможенного союза в урегулировании спора до его передачи для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 27
Заключительные положения
Настоящее Соглашение подлежит ратификации и временно применяется со дня вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года.
Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении государствами-членами таможенного союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Соглашения в силу.
Положения части второй статьи 5, части второй пункта 2 статьи 11, пункта 5 статьи 13 настоящего Соглашения вступают в силу в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее даты получения депозитарием последней ратификационной грамоты по соглашениям, включенным в первый пакет международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
Совершено в городе __________ "____" __________ 2010 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая является депозитарием настоящего Соглашения и направит каждому государству-члену таможенного союза его заверенную копию.
За Республику           За Республику            За Российскую
Беларусь                Казахстан                Федерацию

3. Кеден одағының Комиссиясы кеден одағына мүше мемлекеттерге дауды Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың сотына қарау үшін бергенге дейін реттеуге жәрдем көрсетеді.
27-бап
Қорытынды ережелер
Осы Келісім ратификациялануға және 2009 жылғы 27 қарашадағы Кеден одағының кеден кодексі туралы шарттың күшіне енген күнінен бастап уақытша қолданылады.
Осы Келісім депозитарий дипломатиялық арналар арқылы кеден одағына мүше мемлекеттердің осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындауы туралы соңғы жазбаша хабарлама алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісімнің 5-бабы екінші бөлімінің, 11-бабының 2-тармағы екінші бөлімінің, 13-бабының 5-тармағының ережелері осы баптың 1-бөліміне сәйкес, бірақ депозитарийдің Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының Бірыңғай экономикалық кеңістігінің шарттық-құқықтық базасын құрайтын бірінші халықаралық шарттар пакетіне енгізілген келісімдер бойынша ратификациялық грамотаны алған күнінен ерте емес мерзімде күшіне енеді.
2010 жылғы «__» ___________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімнің депозитарийі болып табылатын Кеден одағының комиссиясында сақталады және ол кеден одағына мүше әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Беларусь              Қазақстан                 Ресей
Республикасы үшін      Республикасы үшін       Федерациясы үшін