Об утверждении Правил формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него и внесении изменений в указы Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы" и от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва"
Указ Президента Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 255.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него.
2. Внести изменения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указе Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы":
в Положении о Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 2-2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2-2) рассмотрение вопросов занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурсного отбора:
действующими судьями, депутатами Парламента, депутатами маслихатов, работающими на постоянной основе, политическими государственными служащими, международными служащими, выполняющими свои полномочия не менее шести месяцев;
международными служащими, судьями, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам;
политическими государственными служащими, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам, при условии, что их должности отнесены к политическим государственным должностям в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих, действующим на момент принятия решения Национальной комиссии;
лицами, имеющими стаж работы не менее пяти последних лет в международных, зарубежных или транснациональных организациях, зарубежных государственных структурах;
лицами, имеющими стаж работы по специальности не менее двух лет и завершившими обучение по программам докторантуры (PhD, доктор по профилю) в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом;
лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;";

Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 және "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 жарлықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 255 Жарлығы.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың 2-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2) мыналардың:
өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындап жүрген қызметтегі судьялардың, Парламент депутаттарының, тұрақты негізде жұмыс iстейтiн мәслихат депутаттарының, мемлекеттік саяси қызметшілердің, халықаралық қызметшілердің;
өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан халықаралық қызметшілердің, судьялардың;
Ұлттық комиссия шешім қабылдаған кезде қолданыста болатын Мемлекеттік саяси және әкiмшілiк қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес лауазымдары мемлекеттік саяси лауазымдарға жатқызылған жағдайда, өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан мемлекеттік саяси қызметшілердің;
халықаралық, шетелдік немесе трансұлттық ұйымдарда, шетелдік мемлекеттік құрылымдарда кемінде соңғы бес жыл жұмыс өтілі бар адамдардың;
мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия айқындайтын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында докторантура (PhD, бейіні бойынша доктор) бағдарламалары бойынша оқуын аяқтаған адамдардың;
Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурстық іріктеу өткізілместен орналасуы мәселелерін қарау;";

подпункт 2-2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2-2) принятие решений по вопросам занятия административных государственных должностей корпуса "Б" без проведения конкурсного отбора:
действующими судьями, депутатами Парламента, депутатами маслихатов, работающими на постоянной основе, политическими государственными служащими, международными служащими, выполняющими свои полномочия не менее шести месяцев;
международными служащими, судьями, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам;
политическими государственными служащими, выполнявшими свои полномочия не менее шести месяцев и прекратившими их, за исключением прекративших свои полномочия по отрицательным мотивам, при условии, что их должности отнесены к политическим государственным должностям в соответствии с Реестром должностей политических и административных государственных служащих, действующим на момент принятия решения Национальной комиссии;
лицами, имеющими стаж работы не менее пяти последних лет в международных, зарубежных или транснациональных организациях, зарубежных государственных структурах;
лицами, имеющими стаж работы по специальности не менее двух лет и завершившими обучение по программам докторантуры (PhD, доктор по профилю) в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, определяемых Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом;
лицами, зачисленными в Президентский молодежный кадровый резерв;";
в Типовом положении о кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Кадровая комиссия области, города республиканского значения, столицы (далее – комиссия) образуется в целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и кадровой политики.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Задачами комиссии являются:
1) реализация решений Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия);
2) выработка и внесение в Национальную комиссию предложений по формированию кадровой политики;
3) общая координация работы по формированию регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы (далее – региональный резерв);
4) решение вопросов о зачислении в региональный резерв и исключении из него.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В соответствии с задачами на комиссию возлагаются следующие функции:

4-тармақтың 2-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2) мыналардың:
өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындап жүрген қызметтегі судьялардың, Парламент депутаттарының, тұрақты негізде жұмыс iстейтiн мәслихат депутаттарының, мемлекеттік саяси қызметшілердің, халықаралық қызметшілердің;
өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан халықаралық қызметшілердің, судьялардың;
Ұлттық комиссия шешім қабылдаған кезде қолданыста болатын Мемлекеттік саяси және әкiмшілiк қызметшілер лауазымдарының тізіліміне сәйкес лауазымдары мемлекеттік саяси лауазымдарға жатқызылған жағдайда, өз өкiлеттiктерiн теріс себептермен тоқтатқандарды қоспағанда, өз өкілеттіктерін кемінде алты ай орындаған және оларды тоқтатқан мемлекеттік саяси қызметшілердің;
халықаралық, шетелдік немесе трансұлттық ұйымдарда, шетелдік мемлекеттік құрылымдарда кемінде соңғы бес жыл жұмыс өтілі бар адамдардың;
мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілі бар және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия айқындайтын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарында докторантура (PhD, бейіні бойынша доктор) бағдарламалары бойынша оқуын аяқтаған адамдардың;
Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдардың "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурстық іріктеу өткізілместен орналасуы мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы туралы үлгілік ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы (бұдан әрі – комиссия) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын және кадр саясатын іске асыру мақсатында құрылады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Комиссияның міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) шешімдерін іске асыру;
2) кадр саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау және Ұлттық комиссияға енгізу;
3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін (бұдан әрі – өңірлік резерв) қалыптастыру бойынша жұмысты жалпы үйлестіру;
4) өңірлік резервке алу және одан шығару туралы мәселелерді шешу болып табылады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комиссияға оның міндеттеріне сәйкес мынадай функциялар жүктеледі:

1) запрос и получение информации из государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
2) заслушивание на заседаниях руководителей и представителей государственных органов, организаций по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
3) принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
4) направление решений руководителям государственных органов, организаций;
5) привлечение по мере необходимости должностных лиц и специалистов государственных органов, ведомств и организаций к рассмотрению вопросов, относящихся к компетенции комиссии;
6) приглашение на заседания комиссии должностных и иных лиц, не являющихся членами комиссии, а также представителей средств массовой информации;
7) внесение Национальной комиссии предложений по разработке поручений и нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комиссии;
8) рассмотрение кандидатур, рекомендованных к зачислению в региональный резерв;
9) рассмотрение вопроса об исключении лица из регионального резерва;
10) утверждение сроков проведения этапов отбора, количества кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, отраслевых направлений с учетом социально-экономической ситуации в области, городе республиканского значения, столице и приоритетов развития системы государственного управления для каждого конкретного отбора по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной службы;
11) осуществление иных функций, установленных Президентом Республики Казахстан и решениями Национальной комиссии, необходимых для осуществления возложенных на комиссию задач.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Рабочий орган осуществляет информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности комиссии, в том числе обеспечивает подготовку проектов планов работы, повесток дня заседаний комиссии и иных материалов, необходимых для организации ее работы, представляет их на рассмотрение комиссии, мониторинг прохождения государственной службы лиц, зачисленных в региональный резерв.";
в Типовом должностном составе кадровой комиссии области, города республиканского значения, столицы, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Руководитель территориального органа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" изложить в следующей редакции:
"Руководитель территориального подразделения Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, заместитель председателя комиссии";
2) в Указе Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва":
в составе Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "помощник Президента Республики Казахстан по политическим вопросам, член комиссии" исключить.

1) комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан сұрату және алу;
2) отырыстарда комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, ұйымдардың басшылары мен өкілдерін тыңдау;
3) комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша шешімдер қабылдау;
4) шешімдерді мемлекеттік органдардың, ұйымдардың басшыларына жіберу;
5) комиссияның құзыретіне жататын мәселелерді қарауға мемлекеттік органдардың, ведомстволар мен ұйымдардың лауазымды адамдары мен мамандарын қажеттілігіне қарай тарту;
6) комиссияның отырысына комиссияның мүшесі болып табылмайтын лауазымды және өзге де адамдарды, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін шақыру;
7) Ұлттық комиссияға комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша тапсырмалар мен нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
8) өңірлік резервке алуға ұсынылған кандидатураларды қарау;
9) адамды өңірлік резервтен шығару туралы мәселені қарау;
10) мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша әрбір нақты іріктеу үшін облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды және мемлекеттік басқару жүйесін дамыту басымдықтарын ескере отырып, іріктеу кезеңдерін өткізу мерзімдерін, өңірлік резервке алынатын кандидаттардың санын, салалық бағыттарды бекіту;
11) комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыруға қажетті, Қазақстан Республикасының Президенті белгілеген және Ұлттық комиссияның шешімдерінде белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Жұмыс органы комиссияның қызметін ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссияның жұмыс жоспарларының жобаларын, отырыстарының күн тәртібін және оның жұмысын ұйымдастыруға қажетті өзге де материалдарды дайындауды қамтамасыз етеді, оларды комиссияның қарауына ұсынады, өңірлік резервке алынған адамдардың мемлекеттік қызметті өткеруіне мониторинг жүргізеді.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясының үлгілік лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық органының басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық бөлімшесінің басшысы, комиссия төрағасының орынбасары";
2) "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасы Президентінің саяси мәселелер жөніндегі көмекшісі, комиссия мүшесі" деген жол алып тасталсын.

3. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 15 июня 2023 года № 255
ПРАВИЛА
формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы и назначения из него (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3-2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок формирования регионального кадрового резерва области, города республиканского значения, столицы (далее – региональный резерв) и назначения из него.
2. Отбор осуществляется Кадровой комиссией области, города республиканского значения, столицы (далее – комиссия).
Региональный резерв формируется в каждой области, городе республиканского значения и столице.
3. Сроки проведения этапов отбора, количество кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, отраслевые направления с учетом социально-экономической ситуации в области, городе республиканского значения, столице и приоритетов развития системы государственного управления для каждого конкретного отбора определяются комиссией по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной службы (далее – уполномоченный орган).
4. В отборе в региональный резерв принимают участие граждане Республики Казахстан не старше тридцати пяти лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее трех лет.
5. К участию в отборе в региональный резерв не допускаются лица, назначенные Президентом Республики Казахстан, политические служащие, административные государственные служащие корпуса "А", лица, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв.
Глава 2. Отбор в региональный резерв
6. Отбор в региональный резерв состоит из следующих этапов:
1) прием документов кандидатов;
2) тестирование на знание законодательства и оценку личных качеств;
3) оценка компетенций, проводимая уполномоченным органом;
4) структурированное интервью в комиссии (далее – структурированное интервью);
5) рассмотрение на заседании комиссии кандидатур к зачислению в региональный резерв.
Этапы отбора в региональный резерв могут проводиться с использованием интегрированной информационной системы "Е-қызмет".
7. Объявление о проведении отбора в региональный резерв публикуется на интернет-ресурсах уполномоченного органа, его территориальных подразделений, аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также в средствах массовой информации областей, городов республиканского значения, столицы, интернет-ресурсах и социальных сетях за 15 рабочих дней до начала приема документов кандидатов на участие в отборе в региональный резерв.
Объявление содержит информацию о порядке отбора в региональный резерв, сроках приема документов.

3. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 15 маусымдағы
№ 255 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау ҚАҒИДАЛАРЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін қалыптастыру және одан тағайындау қағидалары (бұдан əрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 3-2-тармағына сәйкес әзірленді және облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың өңірлік кадр резервін (бұдан әрі – өңірлік резерв) қалыптастырудың және одан тағайындаудың тәртібін айқындайды.
2. Іріктеуді Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың кадр комиссиясы (бұдан әрі – комиссия) жүзеге асырады.
Өңірлік резерв әрбір облыста, республикалық маңызы бар қалада және астанада қалыптастырылады.
3. Әрбір нақты іріктеу үшін облыстағы, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы әлеуметтік-экономикалық жағдайды және мемлекеттік басқару жүйесін дамыту басымдықтарын ескере отырып, іріктеу кезеңдерін өткізу мерзімдерін, өңірлік резервке алынатын кандидаттардың санын, салалық бағыттарды комиссия мемлекеттік қызмет саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі – уәкілетті орган) келісім бойынша айқындайды.
4. Өңірлік резервке іріктеуге отыз бес жастан аспаған, жоғары білімі жəне үш жылдан кем емес еңбек өтілі бар Қазақстан Республикасының азаматтары қатысады.
5. Қазақстан Республикасының Президенті тағайындаған адамдар, саяси қызметшілер, "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері, Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдар өңірлік резервке іріктеуге қатысуға жіберілмейді.
2-тарау. Өңірлік резервке іріктеу
6. Өңірлік резервке іріктеу мынадай кезеңдерден тұрады:
1) кандидаттардың құжаттарын қабылдау;
2) заңнаманы білуге тестілеу және жеке қасиеттерін бағалау;
3) уәкілетті орган жүргізетін құзыреттерді бағалау;
4) комиссиядағы құрылымдық сұхбат (бұдан әрі – құрылымдық сұхбат);
5) комиссияның отырысында өңірлік резервке алуға ұсынылған кандидатураларды қарау.
Өңірлік резервке іріктеу кезеңдері "Е-қызмет" интеграцияланған ақпараттық жүйесі пайдаланыла отырып жүргізілуі мүмкін.
7. Өңірлік резервке іріктеуді жүргізу туралы хабарландыру уәкілетті органның, оның аумақтық бөлімшелерінің, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері аппараттарының интернет-ресурстарында, сондай-ақ облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бұқаралық ақпарат құралдарында, интернет-ресурстарда және әлеуметтік желілерде өңірлік резервке іріктеуге қатысуға кандидаттардың құжаттарын қабылдау басталардан 15 бес жұмыс күні бұрын жарияланады.
Хабарландыру өңірлік резервке іріктеу тәртібі, құжаттарды қабылдау мерзімдері туралы ақпаратты қамтиды.

8. Граждане, желающие участвовать в отборе в региональный резерв, представляют в территориальное подразделение уполномоченного органа на бумажном носителе либо в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении, следующие документы:
1) копию удостоверения личности либо паспорта Республики Казахстан;
2) заявление;
3) копии документов об образовании и приложений к ним;
4) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, заверенную кадровой службой по последнему месту работы.
9. При подаче документов кандидат ознакомляется с настоящими Правилами и дает свое согласие на строгое их соблюдение, а также на сбор и обработку персональных данных.
10. Кандидаты, набравшие наивысшие результаты по итогам каждого этапа отбора, допускаются к следующему этапу отбора в региональный резерв.
Предельное число кандидатов, допускаемых к каждому следующему этапу отбора в региональный резерв, определяется комиссией на основе результатов каждого этапа.
При равных результатах у нескольких кандидатов к следующему этапу отбора может быть допущено число кандидатов, превышающее число, определенное комиссией.
11. При подготовке к проведению структурированного интервью территориальным подразделением уполномоченного органа рассматриваются сведения о кандидатах, в том числе запрашиваемые от соответствующих государственных органов, а также на соответствие кандидатов требованиям пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
12. Для обеспечения прозрачности отбора в региональный резерв на этапе проведения структурированного интервью могут привлекаться представители общественных объединений, неправительственных организаций, средств массовой информации, бизнес-сообществ и отраслевые эксперты.
Комиссия по итогам структурированного интервью выносит решение о зачислении кандидатов в региональный резерв сроком на два года.
13. Основанием для отказа в участии в отборе и исключения на любом из его этапов являются:
1) несоблюдение кандидатом настоящих Правил;
2) представление недостоверной информации и документов;
3) несоответствие кандидатов требованиям пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
Глава 2-1. Зачисление в региональный резерв без проведения отбора
Сноска. Правила дополнены главой 2-1 в соответствии с Указом Президента РК от 22.12.2023 № 418 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13-1. В региональный резерв без проведения отбора зачисляются кандидаты в Президентский молодежный кадровый резерв, включенные в список кандидатов, подлежащих зачислению в региональные резервы без прохождения отбора, утвержденный Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан (далее – кандидаты в Президентский резерв), в случае предоставления ими в комиссию заявления о зачислении в региональный резерв.

8. Өңірлік резервке іріктеуге қатысуды қалайтын азаматтар уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне қағаз жеткізгіште не хабарландыруда көрсетілген электрондық пошта мекенжайына электрондық түрде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасы жеке куәлігінің не паспортының көшірмесі;
2) өтініш;
3) бiлiмi туралы құжаттардың және оларға қосымшалардың көшiрмелерi;
4) соңғы жұмыс орны бойынша кадр қызметі куәландырған, еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі.
9. Кандидат құжаттарды тапсыру кезінде осы Қағидалармен танысады және оны қатаң сақтауға, сондай-ақ дербес деректерді жинау мен өңдеуге өз келісімін береді.
10. Іріктеудің әрбір кезеңінің қорытындысы бойынша ең жоғары нәтижелерге жеткен кандидаттар өңірлік резервке іріктеудің келесі кезеңіне жіберіледі.
Өңірлік резервке іріктеудің әрбір келесі кезеңіне жіберілетін кандидаттардың шекті санын комиссия әрбір кезеңнің нәтижелері негізінде айқындайды.
Бірнеше кандидатта нәтижелер тең болған кезде іріктеудің келесі кезеңіне комиссия айқындаған саннан асатын кандидаттар саны жіберілуі мүмкін.
11. Құрылымдық сұхбатты жүргізуге дайындық кезінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі кандидаттар туралы мəліметтерді, оның ішінде тиісті мемлекеттік органдардан сұратылатын мəліметтерді, сондай-ақ кандидаттардың "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының талаптарына сəйкестігін қарайды.
12. Өңірлік резервке іріктеудің ашықтығын қамтамасыз ету үшін құрылымдық сұхбат жүргізу кезеңінде қоғамдық бірлестіктердің, үкіметтік емес ұйымдардың, бұқаралық ақпарат құралдарының, бизнес-қоғамдастықтардың өкілдері мен салалық сарапшылар тартылуы мүмкін.
Комиссия құрылымдық сұхбаттың қорытындылары бойынша кандидаттарды өңірлік резервке екі жыл мерзімге алу туралы шешім шығарады.
13. Іріктеуге қатыстырудан бас тартудың және оның кез келген кезеңінен шығарудың негізі мыналар:
1) кандидаттың осы Қағидаларды сақтамауы;
2) анық емес ақпаратты және құжаттарды ұсынуы;
3) кандидаттардың "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының талаптарына сəйкес еместігі болып табылады.
2-1 тарау. Іріктеу жүргізілмей өңірлік резервке алу
Ескерту. Қағида 2-1-тараумен толықтырылды - ҚР Президентінің 22.12.2023 № 418 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
13-1. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссия бекіткен іріктеу жүргізілмей, өңірлік резервтерге алынуға жататын кандидаттардың тізіміне енгізілген Президенттік жастар кадр резервіне кандидаттар (бұдан әрі – Президенттік резервке кандидаттар) комиссияға өңірлік резервке алу туралы өтініш берген жағдайда іріктеу жүргізілмей өңірлік резервке алынады.

13-2. Кандидат в Президентский резерв самостоятельно выбирает региональный резерв, сформированный в порядке, установленном настоящими Правилами, и подает заявление в соответствующую комиссию в течение года со дня утверждения Национальной комиссией по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан списка кандидатов, подлежащих зачислению в региональные резервы без прохождения отбора.
13-3. Комиссия в течение месяца со дня получения заявления выносит решение о зачислении в региональный резерв кандидата в Президентский резерв сроком на два года.
13-4. Кандидаты Президентского резерва зачисляются в региональный резерв дополнительно к количеству кандидатов, зачисляемых в региональный резерв, определенному в порядке, установленном пунктом 3 настоящих Правил.
Глава 3. Назначение из регионального резерва
14. Лица, зачисленные в региональный резерв, могут занять административные государственные должности корпуса "Б" в местных исполнительных органах, за исключением избираемых должностей (далее – должности корпуса "Б"), в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
15. Для назначения из регионального резерва на вакантную должность руководителя исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, финансируемого из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы без проведения конкурсного отбора должностное лицо (орган), имеющее право назначения граждан на данную государственную должность, либо уполномоченное им лицо вносит представление в уполномоченный орган с приложением заявления и послужного списка лица, зачисленного в региональный резерв.
16. Для назначения из регионального резерва на вакантную должность корпуса "Б", за исключением должности, указанной в пункте 15 настоящих Правил, без проведения конкурсного отбора должностное лицо (орган), имеющее право назначения граждан на данную государственную должность, либо уполномоченное им лицо вносит представление в территориальное подразделение уполномоченного органа с приложением заявления и послужного списка лица, зачисленного в региональный резерв.
17. При согласии лица, зачисленного в региональный резерв, допускается его назначение в другие регионы. В указанном случае акт о назначении принимается лицом, имеющим право назначения на государственную должность и освобождения от государственной должности, по месту назначения лица, зачисленного в региональный резерв, по согласованию с уполномоченным органом.
Глава 4. Исключение из регионального резерва

13-2. Президенттік резервке кандидат осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен қалыптастырылған өңірлік резервті өзі дербес таңдап, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссия іріктеу жүргізілмей, өңірлік резервтерге алынуға жататын кандидаттардың тізімін бекіткен күннен бастап бір жыл ішінде тиісті комиссияға өтініш береді.
13-3. Комиссия өтінішті алған күннен бастап бір ай ішінде Президенттік резервке кандидатты өңірлік резервке екі жыл мерзімге алу туралы шешім шығарады.
13-4. Президенттік резервке кандидаттар осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген тәртіппен айқындалған өңірлік резервке алынатын кандидаттар санына қосымша өңірлік резервке алынады.
3-тарау. Өңірлік резервтен тағайындау
14. Өңірлік резервке алынған адамдар сайланатын лауазымдарды қоспағанда, жергілікті атқарушы органдардағы "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына (бұдан әрі – "Б" корпусының лауазымдары) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және шарттарда орналаса алады.
15. Облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджеттерінен қаржыландырылатын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атқарушы органы басшысының бос лауазымына конкурстық іріктеу өткізілместен, өңірлік резервтен тағайындау үшін осы мемлекеттік лауазымға азаматтарды тағайындау құқығы бар лауазымды адам (орган) не ол уәкілеттік берген адам уәкілеті органға өңірлік резервке алынған адамның өтінішін және қызметтік тізімін қоса бере отырып, ұсыну енгізеді.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген лауазымды қоспағанда, "Б" корпусының бос лауазымына конкурстық іріктеу өткізілместен, өңірлік резервтен тағайындау үшін осы мемлекеттік лауазымға азаматтарды тағайындау құқығы бар лауазымды адам (орган) не ол уәкілеттік берген адам уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне өңірлік резервке алынған адамның өтінішін және қызметтік тізімін қоса бере отырып, ұсыну енгізеді.
17. Өңірлік резервке алынған адам келіскен кезде оны басқа өңірлерге тағайындауға жол беріледі. Көрсетілген жағдайда тағайындау туралы актіні өңірлік резервке алынған адам тағайындалатын жердегі мемлекеттік лауазымға тағайындау және мемлекеттік лауазымнан босату құқығы бар адам уәкілетті органның келісімімен қабылдайды.
4-тарау. Өңірлік резервтен шығару

18. Исключение лиц из регионального резерва осуществляется комиссией при предоставлении соответствующих предложений территориальным подразделением уполномоченного органа в случаях:
1) по собственному желанию;
2) утраты гражданства Республики Казахстан;
3) наличия гражданства иностранного государства;
4) совершения дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу;
5) понижения в должности либо увольнения на основе оценки эффективности его деятельности;
6) привлечения к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность;
7) совершения административного коррупционного правонарушения;
8) совершения преступления или уголовного проступка либо освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления или уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в период пребывания в региональном резерве;
9) отказа от принятия на себя антикоррупционных ограничений;
10) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
11) увольнения по отрицательным мотивам в соответствии с законами Республики Казахстан либо расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 10), 12), 13), 14), 15) и 17) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан.

18. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі тиісті ұсыныстарды ұсынған кезде комиссия адамдарды мынадай жағдайларда:
1) өз қалауы бойынша;
2) Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтқанда;
3) шет мемлекеттің азаматтығы болғанда;
4) мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылық жасағанда;
5) қызметінің тиімділігін бағалау негізінде лауазымы төмендетілгенде не одан шығарылғанда;
6) қоғамдық тәртіп пен имандылыққа қол сұғатын құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылғанда;
7) әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағанда;
8) өңірлік резервте болу кезеңінде қылмыс немесе қылмыстық теріс қылық жасағанда не қылмыс немесе қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігінің 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылғанда;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулерді өзіне қабылдаудан бас тартқанда;
10) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танығанда;
11) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес теріс себептер бойынша жұмыстан шығарылғанда не еңбек шарты Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 9), 10), 12), 13), 14), 15) және 17) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша жұмыс берушінің бастамасы бойынша бұзылғанда өңірлік резервтен шығаруды жүзеге асырады.