Об организации принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 13 декабря 2000 года № 799 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 декабря 2000 года № 668. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12.01.2001 г. за № 1360. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 686 и и.о. Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 ноября 2009 года № 441
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 10.11.2009 № 686 и и.о. Министра внутренних дел РК от 25.11.2009 № 441.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года N 496-I ЗРК "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" приказываем:
1. Утвердить:
1) Правила о порядке направления на принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза (приложение 1);
2) Правила по организации специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации (центра, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза (приложение 2).
2. Начальникам областных, г.г. Астаны, Алматы департаментов (управлений) здравоохранения и органов внутренних дел принять к руководству и исполнению "Положение о порядке направления на принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза" и "Правила по организации специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации (центра, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения Айдарханова А.Т. и вице-Министра внутренних дел Власова Н.А.
4. Приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1
Утверждено приказом Агентства              Утверждено приказом
Республики Казахстан                Министерства внутренних дел
по делам здравоохранения                 Республики Казахстан
от 13 декабря 2000 года N 799          от 6 декабря 2000 года N 668
Правила
о порядке направления на принудительное лечение граждан,
больных заразной формой туберкулеза

Туберкулездің жұқпалы түрімен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуді ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі Ішкі істер министрінің жөніндегі агенттігі төрағасының 2000 жылдың 6 желтоқсандағы 2000 жылдың 13 желтоқсандағы N 668 бұйрығы N 799 бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 12 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1360. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің м.а. 2009 жылғы 25 қарашадағы № 441 және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 10 қарашадағы № 686 бірлескен бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің м.а. 2009.11.25 № 441 және ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2009.11.10 № 686 бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеу туралы" 1999 жылғы 10 желтоқсандағы N 496-1 ҚРЗ Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекiтiлсiн:
1) Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге жiберудiң тәртiбi туралы ереже (1-қосымша);
2) Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу ұйымын (орталықты, аурухананы, бөлiмшенi және палатаны) ұйымдастыру жөнiндегi ережелер (2-қосымша).
2. Облыстық, Астана және Алматы қалалық денсаулық сақтау департаменттерiнің (басқармаларының) және iшкi iстер органдарының бастықтары "Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге жiберудiң тәртiбi туралы қағиданы" және "Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу ұйымын (орталықты, аурухананы, бөлiмшенi және палатаны) ұйымдастыру жөнiндегi ережелердi" басшылыққа алуға және орындауға қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi Төрағаның бiрiншi орынбасары А.Т. Айдархановқа және Iшкi iстер Вице-Министрi Н.А. Власовқа жүктелсiн.
4. Бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы                Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау ісі жөніндег               Ішкі істер министрі -
агенттігінің Төрағасы                   Ішкі әскер қолбасшысы
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық         Қазақстан Республикасы
сақтау ісі жөніндегі агенттігінің      Ішкі істер министрлігінің
2000 жылғы 13 желтоқсандағы N 799    2000 жылғы 6 желтоқсандағы N 668
бұйрығымен бекітілген              бұйрығымен бекітілген
Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп
емдеуге жiберудiң тәртiбi туралы ереже

1. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет порядок проведения органами здравоохранения мероприятий по выявлению, учету и направлению на принудительное лечение больных, уклоняющихся от лечения заразной формы туберкулеза, а также взаимодействия с органами внутренних дел.
В своей деятельности органы здравоохранения и внутренних дел руководствуются Законом Республики Казахстан "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза", другими законодательными актами Республики Казахстан, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актамиK090193
2. Обеспечение взаимодействия медицинских работников с сотрудниками органов внутренних дел в осуществлении привода для медицинского обследования лиц, больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения, осуществляется руководителями специализированных противотуберкулезных лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел. На них возлагаются обязанности по организации исполнения настоящего Положения в пределах служебных полномочий, оказанию необходимой методической и практической помощи в выполнении поставленных задач, внедрению новых форм лечения указанной категории больных.
2. Порядок выявления и учета лиц, больных
заразной формой туберкулеза
3. Все пациенты лечебно-профилактических организаций с подозрением на заболевание туберкулезом подлежат обязательному обследованию на заразную форму ее проявления.
4. В случае уклонения гражданина, состоящего на учете по поводу заболевания туберкулезом, от медицинского обследования, он подвергается приводу по представлению соответствующей организации здравоохранения на специальном автотранспорте противотуберкулезного учреждения для принудительного обследования сотрудниками органов внутренних дел при обязательном участии работника организации здравоохранения.
5. Больными заразной формой туберкулеза являются:
1) пациенты, у которых в результате исследований под микроскопом по меньшей мере в двух анализах мокроты обнаружены кислотоустойчивые бациллы (БК);
2) пациент с одной положительной пробой мокроты на БК и патологическими изменениями, выявленными рентгенологическим методом;
3) больной с однократным обнаружением в мазке кислотоустойчивых микобактерий (БК) и с выделением культуры микобактерий туберкулеза.
6. Больные заразной формой туберкулеза, подлежат постановке на учет в специализированном противотуберкулезном учреждении и лечению.
7. В целях своевременного и полного выявления указанной категории больных, постановки их на учет и проведения лечения, используются данные, полученные при оказании лечебно-профилактической помощи населению.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида денсаулық сақтау органдарының емдеуден қашқақтап жүрген туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастарды анықтау, есепке алу және мәжбүрлеп емдеуге жiберу жөнiндегi iс-шараларды жүргiзу, сондай-ақ iшкi iстер органдарымен өзара iс-қимыл тәртiбiн белгiлейдi.
Денсаулық сақтау мен iшкi iстер органдары өз қызметiнде Қазақстан Республикасының "Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеу туралы" Заңын, Қазақстан Республикасының өзге де заңнамалық кесiмдерiн, осы Ереженi және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi басшылыққа алады. K090193
2. Медициналық қызметкерлердiң iшкi iстер органдарының қызметкерлерiмен емдеуден қашқақтап жүрген туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратын науқас адамдарды медициналық тексеруге алып келудi жүзеге асырудағы өзара iс-қимылын қамтамасыз етудi мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу мекемелерi мен iшкi iстер органдарының басшылары жүзеге асырады. Оларға қызметтiк құзыреттерiнің шегiнде осы Қағиданы орындауды ұйымдастыру, қойылған тапсырмаларды орындау iсiне әдiстемелiк және практикалық көмек көрсету, көрсетiлген санаттағы ауруларды емдеудiң жаңа нысандарын енгiзу жөнiндегi мiндеттер жүктеледi.
2. Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын адамдарды
анықтау мен есепке алудың тәртiбi
3. Емдеу-алдын алу ұйымдарының туберкулез ауруына күдiктi барлық пациенттерi оның жұқпалы түрiне мiндеттi түрде тексерiлуге жатады.
4. Туберкулезбен ауру себебi бойынша есепте тұрған азамат медициналық тексерiлуден қашқақтаған жағдайда, оны iшкi iстер органдарының қызметкерлерi тиiстi денсаулық сақтау ұйымының ұсынысы бойынша денсаулық сақтау ұйымы қызметкерiнiң қатысуымен мәжбүрлеп тексеру үшiн арнайы автокөлiкпен жеткiзедi.
5. Туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратындар:
1) микроскоппен тексеру нәтижесiнде ең аз дегенде қақырықтың екi анализiнде қышқылы тұрақты бациллдар (ҚБ) пациенттер;
2) ҚБ-ға қақырықтың бiр оң сынамасы бар және рентгенологиялық әдiспен анықталған патологиялық өзгерiстерi бар пациент;
3) жағындысында қышқылы тұрақты микробактериясы (ҚБ) бiр рет табылған және туберкулез микробактериясының көбеюi бар науқас болып табылады.
6. Туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратын науқастар мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу мекемелерiне есепке қойылуға және емдеуге жатады.
7. Науқастардың аталған санатын уақытылы және толық анықтау, оларды есепке қою және емдеудi жүргiзу мақсатында халыққа емдеу-алдын алу көмегiн көрсету кезiнде алынған деректер пайдаланылады.

3. Прекращение принудительного лечения больных
заразной формой туберкулеза
8. Основанием для прекращения принудительного лечения является:
1) заключение врачебно-консультативной комиссии специализированной противотуберкулезной лечебно-профилактической организации по результатам клинических, рентгенологических и лабораторных исследований о прекращении выделения больным микобактерий туберкулеза;
2) невозможность продолжения принудительного лечения по медицинским показаниям.
4. Медицинское наблюдение и лечение больных
после окончания принудительного лечения
9. Больные, закончившие принудительное лечение, обязаны встать на учет в противотуберкулезное учреждение по месту жительства и получать лечение, исключающее рецидив заболевания заразной формой туберкулеза.
10. Дальнейшее наблюдение и лечение граждан закончивших принудительное лечение, осуществляется в установленном порядке для больных туберкулезом.
Приложение 2
Утверждено приказом Агентства              Утверждено приказом
Республики Казахстан                Министерства внутренних дел
по делам здравоохранения                 Республики Казахстан
от 13 декабря 2000 года N 799          от 6 декабря 2000 года N 668
Правила
по организации специализированной противотуберкулезной
лечебно-профилактической организации (центра, больницы,
отделения и палаты) для принудительного лечения граждан,
больных заразной формой туберкулеза
1. Общая часть
1. Настоящие Правила разработаны согласно Закону Республики Казахстан "О принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза" и определяют порядок организации специализированных противотуберкулезных лечебно-профилактических организаций (центров, больниц, отделений и палат) для осуществления принудительного лечения, а также режима пребывания в них больных заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от добровольного лечения. K090193
2. Специализированная противотуберкулезная лечебно-профилактическая организация - организация (центры, больницы, отделения и палаты) для принудительного лечения граждан (далее - СПТЛПО), больных заразной формой туберкулеза, является структурным подразделением системы здравоохранения, предназначенным для проведения по определению суда принудительного лечения больных, заразной формой туберкулеза, уклоняющихся от лечения.
3. Деятельность СПТЛПО осуществляется под контролем департаментов (управлений) здравоохранения, областных (региональных), г.г. Астаны, Алматы координационных советов по борьбе с туберкулезом.
4. Организация и открытие СПТЛПО по проведению принудительного лечения больных заразной формой туберкулеза осуществляется областным (городским) органом здравоохранения по согласованию с Агентством Республики Казахстан по делам здравоохранения, который устанавливает также его зону обслуживания.

3. Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын
адамдарды мәжбүрлеп емдеудi тоқтату
8. Мәжбүрлеп емдеудi тоқтату үшiн негiз:
1) мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу мекемесi дәрiгерлiк-консультативтiк комиссиясының клиникалық, рентгенологиялық және зертханалық зерттеулердiң нәтижелерi бойынша науқастарға туберкулездiң микробактериясын бөлудi тоқтату туралы қорытындысы;
2) медициналық көрсеткiштерi бойынша мәжбүрлеп емдеудi жалғастыру мүмкiншiлігінiң болмауы болып табылады.
4. Науқастарды мәжбүрлеп емдеу аяқталғаннан кейiн
медициналық қадағалау және емдеу
9. Мәжбүрлеп емдеудi аяқтаған науқастар тұрғылықты жерi бойынша туберкулезге қарсы мекемеге есепке тұруға және туберкулездiң жұқпалы түрi сырқатының рецидивiн болдырмайтын ем алуға мiндеттi.
10. Мәжбүрлеп емдеудi аяқтаған науқастарды одан әрi қадағалау туберкулезбен ауыратындар үшiн белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық         Қазақстан Республикасы
сақтау ісі жөніндегі агенттігінің      Ішкі істер министрлігінің
2000 жылғы 13 желтоқсандағы N 799    2000 жылғы 6 желтоқсандағы N 668
бұйрығымен бекітілген              бұйрығымен бекітілген
Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды
мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған туберкулезге
қарсы емдеу-алдын алу ұйымын (орталықты, аурухананы,
бөлiмшенi және палатаны) ұйымдастыру жөнiндегi ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының "Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеу туралы" Заңына сәйкес әзiрленген және мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу ұйымдарын (орталықтарды, ауруханаларды, бөлiмшелердi және палаталарды) ұйымдастырудың тәртiбiн, сондай-ақ онда ерiктi емделуден қашқақтап жүрген туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастардың болу режимiн белгiлейдi. K090193
2. Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу ұйымы (орталықтар, ауруханалар, бөлiмшелер және палаталар) (бұдан әрi - МТҚЕАҰ) денсаулық сақтаудың емдеуден қашқақтап жүрген туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастарды соттың анықтауы бойынша мәжбүрлеп емдейтiн құрылымдық бөлiмшесi болып табылады.
3. МТҚЕАҰ-ның қызметi денсаулық сақтау департаменттерiнiң (басқармаларының), облыстық (аймақтық), Астана және Алматы қалалық туберкулезбен күрес жөнiндегi үйлестiру кеңестерiнiң бақылауымен жүзеге асырылады.
4. Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастарды мәжбүрлеп емдеудi жүргiзу жөнiндегi МТҚЕАҰ-ны ұйымдастыруды және ашуды оның қызмет көрсету аймағын да белгiлейтiн Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiмен келiсiм бойынша денсаулық сақтаудың облыстық (қалалық) органы жүзеге асырады.

5. СПТЛПО организуются в составе противотуберкулезных диспансеров и больниц за счет средств местных бюджетов с отдельным изолированным пребыванием лиц, находящихся на принудительном лечении, от больных, находящихся на лечении на добровольной основе.
6. Размещение контингента в СПТЛПО производится с соблюдением следующих требований:
1) Женщин размещают отдельно от мужчин;
2) Больные хронической формой туберкулеза (категория 4) содержатся отдельно от впервые выявленных больных;
3) Несовершеннолетние больные заразной формой туберкулеза содержатся отдельно от взрослых.
7. СПТЛПО оборудуются следующими основными элементами ограничительных  инженерно-технических средств:
1) основным ограждением территории;
2) сигнализацией;
3) сейфом для хранения документов;
4) металлическими решетками на окнах;
5) металлическими дверями во всех специализированных и вспомогательных помещениях;
6) контрольно-пропускным пунктом.
8. Штаты СПТЛПО утверждаются в установленном для противотуберкулезных учреждений порядке. Численность сотрудников охраны, требования к ним определяются местными исполнительными органами.
9. Оснащение СПТЛПО медицинской аппаратурой, инструментарием, медикаментами, хозяйственным инвентарем, оборудованием, учет и отчетность обеспечивается в установленном порядке для противотуберкулезных учреждений.
10. Руководство СПТЛПО осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый главным врачом структурного противотуберкулезного учреждения.
11. СПТЛПО является специализированным структурным подразделением территориального противотуберкулезного учреждения, пользуется правами и обязанностями, связанными с его деятельностью.
12. СПТЛПО руководствуется в своей работе Законами Республики Казахстан, постановлениями Правительства Республики Казахстан, приказами и постановлениями коллегии Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения, областных департаментов (управлений, отделов) здравоохранения, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
13. Территория СПТЛПО, его здания, помещения, оборудование планируются и организуются в соответствии с правилами устройства и эксплуатации, предусмотренными для противотуберкулезных больниц, и оборудуются средствами охраны и сигнализации с учетом условий, необходимых для наблюдения за больными и содержания их согласно требованиям санитарного законодательства.
2. Основные функции и задачи специализированной
противотуберкулезной лечебно-профилактической организации
14. Прием, лечение и содержание больных заразной формой туберкулеза по определению суда.

5. МТҚЕАҰ туберкулезге қарсы диспансерлер мен ауруханалардың құрамында жергiлiктi бюджеттер қаражатының есебiнен мәжбүрлеп емдеуде жүрген адамдардың ерiктi емделудегi науқастардан оқшау, бөлек ұсталуы арқылы ұйымдастырылады.
6. МТҚЕАҰ-да құрамның орналасуы мынадай талаптардың сақталуымен жүргiзiледi:
1) Әйелдер еркектерден бөлек орналастырылады;
2) Туберкулездің созылмалы түрiмен ауыратындар (4-санат) алғаш анықталған науқастардан бөлек ұсталады;
3) Туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратын кәмелетке толмағандар ересектерден бөлек ұсталады.
7. МТҚЕАҰ шектеу инженерлiк-техникалық құралдардың мынадай негiзгi элементтерiмен жабдықталады
1) аумақты негiзгi қоршаумен;
2) сигнализациямен;
3) құжаттар сақтауға арналған сейфпен;
4) терезелердегi металл торлармен;
5) барлық мамандандырылған және қосымша бөлмелердегi металл есiктермен;
6) бақылау-өткiзу пунктiмен.
8. МТҚЕАҰ-ның штаттары туберкулезге қарсы мекемелерiне арналған тәртiппен бекiтiледi. Күзет қызметкерлерiнiң санын, оларға қойылатын талаптарды жергiлiктi атқарушы органдар белгiлейдi.
9. МТҚЕАҰ-ны медициналық аппараттармен, құралдармен, медикаменттермен, шаруашылық мүкәммалымен, жабдықтармен жарақтандыру, есеп беру мен есептілік туберкулезге қарсы мекемелерге арналған белгiленген тәртiппен қамтамасыз етiледi.
10. МТҚЕАҰ-ға басшылықты құрылымдық туберкулезге қарсы мекеменiң бас дәрiгерi тағайындайтын және босататын меңгерушi жүзеге асырады.
11. МТҚЕАҰ аумақтық туберкулезге қарсы мекеменiң мамандандырылған құрылымдық бөлiмшесi болып табылады, оның қызметiмен байланысты құқықтарды және мiндеттемелердi пайдаланады.
12. МТҚЕАҰ өз жұмысында Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларын, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiнiң, облыстық департаменттердiң (басқармалардың, бөлiмдердiң) бұйрықтары мен алқа қаулыларын, сондай-ақ осы Ереженi және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдердi басшылыққа алады.
13. МТҚЕАҰ-ның аумағы, оның ғимараты, үй-жайлары, жабдықтары туберкулезге қарсы ауруханалар үшiн көзделген орналастыру және пайдалану ережелерiне сәйкес жоспарланады және ұйымдастырылады, және науқастарды қадағалау мен оларды санитарлық заңнаманың талаптарына сәйкес ұстау үшiн қажеттi жағдайларды ескере отырып, күзет құралдарымен және сигнализациямен жабдықталады.
2. Мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу
ұйымының негiзгi функциялары мен мiндеттерi
14. Туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратын науқастарды соттың анықтауы бойынша қабылдау, емдеу және ұстау.

15. Оказание специализированной  высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи лицам, страдающим заразной формой заболевания туберкулезом.
16. Освоение и внедрение в практику новых организационных форм, современных средств и методов диагностики и лечения больных, уклоняющихся от добровольного лечения заразной формы туберкулеза.
17. Обеспечение преемственности противотуберкулезных учреждений и общей лечебной сети в вопросах продолжения дальнейшего лечения и социально-трудовой реабилитации туберкулезных больных.
3. Охрана специализированной противотуберкулезной
лечебно-профилактической организации для принудительного
лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза
18. СПТЛПО могут создавать охранное подразделение для собственных нужд и руководствуются действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
19. Охрана СПТЛПО предусматривает организацию контрольно-пропускного режима, наружную охрану, оказание содействия персоналу в профилактике и пресечении противоправных действий находящихся на принудительном лечении лиц.
20. Штатные сотрудники охраны руководствуются законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, подчиняются и осуществляют свои обязанности под непосредственным руководством заведующего СПТЛПО.
21. Взаимодействие медицинского персонала и сотрудников охраны осуществляется на основе разработанных функциональных обязанностей для структурных подразделений СПТЛПО и служб охраны.
22. Решение о временном усилении охраны СПТЛПО при чрезвычайных ситуациях принимается администрацией противотуберкулезного учреждения.
23. Руководство противотуберкулезного учреждения осуществляет проверку и контроль работы охраны в присутствии заведующего СПТЛПО и начальника охраны или лица по его указанию.
4. Содержание и режим пребывания больных в специализированной
противотуберкулезной лечебно-профилактической организации
24. Доступ в СПТЛПО, за исключением помещений для свидания, разрешается только персоналу, обслуживающему это учреждение, администрации и дежурному врачу, а также специалистам вышестоящих органов здравоохранения и внутренних дел. Остальные лица допускаются с разрешения главного врача, его заместителя по лечебной части или заведующего СПТЛПО.
25. Выход больных с территории СПТЛПО и прогулочного двора разрешается только для проведения лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в сопровождении медицинского персонала.
26. Для предотвращения самовольного выхода больных за пределы СПТЛПО, а также проникновения на территорию посторонних лиц, устанавливается контрольно-пропускная система силами охраны СПТЛПО.

15. Туберкулездің жұқпалы түрiнен зардап шегетiн адамдарға мамандандырылған жоғары бiлiктi емдеу диагностикалық көмек көрсету.
16. Туберкулездің жұқпалы түрiнен өз еркiмен емделуден қашқақтайтын науқастарды диагностикалау мен емдеудiң жаңа ұйымдастыру нысандарын, қазiргi заманғы құралдары мен әдiстерiн меңгеру және практикаға енгiзу.
17. Туберкулезге қарсы мекемелер мен жалпы емдеу желiсiнiң одан әрi емдеудi жалғастыру және туберкулезбен ауыратын науқастарды әлеуметтiк еңбекпен оңалту мәселелерiндегi сабақтастығын қамтамасыз ету.
3. Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын
азаматтарды мәжбүрлеп емдеуге арналған мамандандырылған
туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу ұйымын күзету
18. МТҚЕАҰ өз қажеттiгi үшiн күзет бөлiмшесiн құра алады және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңнамасын және осы Ереженi басшылыққа алады.
19. МТҚЕАҰ-ның күзетi бақылау-өткiзу режимiн, сыртқы күзеттi ұйымдастыруды, құрамға мәжбүрлеп емдеудегi адамдардың құқыққа қарсы әрекеттерiн болдырмау мен алдын алуға көмек көрсетудi көздейдi.
20. Күзеттің штаттық қызметкерлерi Қазақстан Республикасының заңнамасы мен осы Ереженi басшылыққа алады, МТҚЕАҰ меңгерушiсiне бағынады және өз мiндеттерiн оның басшылығымен жүзеге асырады.
21. Медициналық құрам мен күзет қызметкерлерiнiң өзара iс-қимылы МТҚЕАҰ құрылымдық бөлiмшелерi мен күзет қызметi үшiн әзiрленген функционалдық мiндеттердiң негiзiнде жүзеге асырылады.
22. Төтенше жағдайлар кезiнде МТҚЕАҰ-ның күзетiн уақытша күшейту туралы шешiмдi туберкулезге қарсы мекеменiң әкiмшiлiгi қабылдайды.
23. Туберкулезге қарсы мекеменің басшылығы күзет жұмысын тексеру мен бақылауды МТҚЕАҰ-ның меңгерушiсi мен күзет бастығының қатысуымен жүзеге асырады.
4. Науқастарды мамандандырылған туберкулезге қарсы
емдеу-алдын алу ұйымында ұстау және олардың болу тәртiбi
24. МТҚЕАҰ-ға ену, кездесуге арналған орынды қоспағанда, тек осы мекемеге қызмет көрсететiн құрамға, әкiмшiлiкке және кезекшi дәрiгерге, сондай-ақ денсаулық сақтау мен iшкi iстердiң жоғары органдарының мамандарына ғана рұқсат етiледi. Қалған адамдар бас дәрiгердің, оның емдеу жөнiндегi орынбасарының немесе МТҚЕАҰ меңгерушiсiнiң рұқсатымен жiберiледi.
25. МТҚЕАҰ аумағынан және қыдыру ауласы аумағынан шығу тек медициналық құрамның қатысуымен емдеу-диагностикалық және оңалту iс-шараларын жүргiзу үшiн рұқсат етiледi.
26. МТҚЕАҰ аумағынан науқастардың өз бетiмен шығуын, сондай-ақ аумаққа бөгде адамдардың енуiн болдырмау үшiн МТҚЕАҰ күзетiнiң күшiмен бақылау-өткiзу жүйесi қойылады.

27. Период самовольного отсутствия в срок лечения не засчитывается.
5. Правовое положение лиц, находящихся на лечении в
специализированной противотуберкулезной
лечебно-профилактической организации
28. Лица, находящиеся в СПТЛПО, пользуются всеми правами граждан Республики Казахстан с ограничениями, связанными с необходимостью соблюдения режима принудительного лечения в соответствии с правилами внутреннего распорядка СПТЛПО.
6. Медико-санитарное обслуживание лиц, находящихся
в специализированной противотуберкулезной
лечебно-профилактической организации
29. Деятельность медицинских работников СПТЛПО регламентируется  законодательством о здравоохранении, приказами, инструкциями и методическими указаниями Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения и иными нормативными правовыми актами.
30. В СПТЛПО создаются постоянно действующие врачебные консультативные комиссии, которые занимаются вопросами определения относительных и абсолютных сомато-неврологических и психических противопоказаний к проведению принудительного лечения лиц, больных заразной формой туберкулеза, поступивших на принудительное лечение в СПТЛПО, необходимости перевода в другие ЛПУ.
31. СПТЛПО осуществляет:
1) Первичный санитарный осмотр и санитарную обработку лиц при поступлении в СПТЛПО.
2) Первичный всесторонний осмотр лечащим врачом в течение первых суток с обязательным назначением необходимого обследования.
3) Необходимое дополнительное клиническое обследование больных заразной формой туберкулеза для установления классификации, степени тяжести заболевания туберкулезом, а также определения, выбора и применения соответствующих методов лечения.
4) Лечение всеми новейшими методами и средствами.
5) На каждого больного, находящегося на принудительном лечении, заводится история болезни и необходимые учетные формы, в которые вносятся данные, относящиеся к проводимому курсу лечения. После окончания курса лечения и срока пребывания того или иного лица, история болезни заканчивается выписным эпикризом, проверяется и подписывается заместителем главного врача противотуберкулезного диспансера и сдается в архив. Учетные формы передаются в диспансерное отделение территориального противотуберкулезного диспансера для организации продолжения поддерживающей фазы лечения в амбулаторных условиях или в стационаре.
6) СПТЛПО заполняет справки и выписки из истории болезни, которые выдаются администрацией только по требованию прокуратуры, судебно-следственных органов по запросу учреждений здравоохранения и МСЭК. На руки выписанным из СПТЛПО, а также их родственникам эти документы не выдаются.
По запросам других организаций и родственников сообщается только о факте и сроках пребывания данного лица на принудительном лечении в СПТЛПО.

27. Өз бетiмен болмау кезеңi емдеу мерзiмiне есептелiнбейдi.
5. Мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу
ұйымында емдеуде жүрген адамдардың құқықтық жағдайы
28. МТҚЕАҰ-дағы адамдар Қазақстан Республикасы азаматтарының барлық құқықтарын, МТҚЕАҰ-ның iшкi тәртiбiнiң ережелерiне сәйкес мәжбүрлеп емдеу режимiн сақтау қажеттiлiгiмен байланысты шектеулермен бiрге пайдаланады.
6. Мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын
алу ұйымында емдеуде жүрген адамдарға
медициналық-санитарлық қызмет көрсету
29. МТҚЕАҰ медицина қызметкерлерiнiң қызметi денсаулық сақтау туралы заңнамамен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiнің бұйрықтарымен" нұсқаулықтарымен, әдiстемелiк нұсқауларымен және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiмен регламенттеледi.
30. МТҚЕАҰ-да туберкулездің жұқпалы түрiмен ауыратын МТҚЕАҰ-ға мәжбүрлеп емдеуге түскен адамдарды мәжбүрлеп емдеуге себеп болған қатысты және абсолюттiк сомато-неврологиялық және психикалық қарсы көрсеткiштердi анықтау, басқа ЕАҰ-на ауыстыру мәселелерiмен айналысатын, тұрақты жұмыс істейтін дәрігерлік консультативтiк комиссиялар құрылады.
31. МТҚЕАҰ:
1) МТҚЕАҰ-ға түскен адамдарды бiрiншi санитарлық қарауды және санитарлық тазалауды;
2) Қажеттi тексерудi мiндеттi түрде тағайындай отырып, алғашқы тәулiктердің iшiнде емдеушi дәрiгердің жан-жақты қарауын;
3) Туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастарды сыныбын, туберкулезбен сырқаттану ауырлығы дәрежесiн анықтау, сондай-ақ тиiстi емдеу әдiстерiн белгiлеу, таңдау және қолдану үшiн қажеттi қосымша клиникалық тексерудi;
4) Барлық жаңа әдiстермен және құралдармен емдеудi жүзеге асырады;
5) Мәжбүрлеп емдеудегi әрбiр науқасқа ауру тарихы және емдеу курсына қатысты деректер енгiзiлетiн қажеттi есеп нысандары жүргiзiледi. Емдеу курсы және белгiлi бiр адамның болу мерзiмi бiткеннен кейiн ауру тарихы шығару эпикрзммен аяқталады, туберкулезге қарсы диспансер бас дәрiгерiнiң орынбасары тексередi және архивке тапсырылады. Қажеттi есеп нысандары амбулаториялық жағдайларда немесе стационарда емдеудің қолдау сатысын жалғастыруды ұйымдастыру үшiн аумақтық туберкулезге қарсы диспансердiң диспансерлiк бөлiмiне берiледi.

7) Администрация вправе уполномочить определенных лиц из числа сотрудников СПТЛПО на основании доверенностей от больных, удостоверенных в установленном законодательством порядке, быть в суде представителем больных заразной формой туберкулеза, находящихся на принудительном лечении.
8) СПТЛПО осуществляет постоянное и тесное взаимодействие с органами здравоохранения и внутренних дел, а также проводит работу по изучению эффективности принудительного лечения.
9) Администрация СПТЛПО обеспечивает необходимый санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим и контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием всех помещений, а также организует и проводит профилактическую и гигиеническую работу среди лиц, находящихся на принудительном лечении.
7. Учет лиц, находящихся в специализированной
противотуберкулезной лечебно-профилактической организации
32. Ответственное лицо, назначенное приказом СПТЛПО, осуществляет проверку правильности оформления документов на лиц, прибывших в СПТЛПО, ведет персональный и количественный учет лиц, находящихся в СПТЛПО с ведением соответствующего регистрационного журнала:
1) Осуществляет отчетность об их численности, составе и движении.
2) Учитывает, ведет и хранит личные дела на лиц, находящихся и выбывших из СПТЛПО.
3) Передает личные дела на хранение в архив.
4) Оформляет материалы на выбывших лиц из СПТЛПО по завершению лечения, досрочно по медицинским показаниям, в связи со смертью, а также оформляет материалы в суд на предмет продления срока пребывания в СПТЛПО на основании заключения врача.
5) Исполняет письма, заявления и жалобы, относящиеся к его компетенции.
6) Проводит правовую пропаганду в СПТЛПО.
7) Осуществляет контроль за своевременной выпиской лиц из СПТЛПО, представляет сведения, необходимые для организации своевременного лечения и пребывания больных в СПТЛПО.
33. Истории болезни лиц, прошедших принудительное лечение в СПТЛПО, хранятся в течение 25 лет со дня выписки. Личные дела этих лиц хранятся постоянно.
34. В случае утраты личного дела, находящегося в СПТЛПО, оно восстанавливается, для чего из соответствующих органов запрашиваются копии документов, из которых формируются личные дела. На обложке такого дела производится надпись "восстановленное".

7) МТҚЕАҰ денсаулық сақтау мекемелерi мен МӘСК-тiң сұранысы бойынша тек прокуратураның, сот-тергеу органдарының талабымен әкiмшiлiк беретiн анықтамалар мен ауру тарихынан үзiндiлердi толтырады. МТҚЕАҰ-дан шыққандардың, сондай-ақ олардың туыстарының қолдарына бұл құжаттар берiлмейдi.
Басқа ұйымдардың және туыстарының сұраныстары бойынша ол адамның тек МТҚЕАҰ-да мәжбүрлеп емдеуде болғаны мен болу мерзiмi ғана хабарланады.
8) Әкiмшiлiк МТҚЕАҰ қызметкерлерiнiң iшiнен жекелеген адамдарды науқастардан алынған заңнамада белгiленген тәртiппен куәландырылған сенiмхаттың негiзiнде мәжбүрлеп емдеудегi туберкулездiң жұқпалы түрiмен ауыратын науқастардың соттағы өкiлi болуына уәкiлеттеуге құқылы.
9) МТҚЕАҰ денсаулық сақтау мен iшкi iстер органдарымен тұрақты және тығыз өзара iс-қимылды жүзеге асырады, сондай-ақ мәжбүрлеп емдеудiң тиiмдiлiгiн зерделеу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзедi.
10) МТҚЕАҰ әкiмшiлiгi қажеттi санитарлық-гигиеналық және эпидемияға қарсы режимдi және барлық үй-жайлардың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын бақылауды қамтамасыз етедi, сондай-ақ мәжбүрлеп емдеудегi адамдардың арасында алдын алу және гигиеналық жұмысты ұйымдастырады және жүргiзедi.
7. Мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын алу
ұйымындағы адамдарды есепке алу
32. МТҚЕАҰ-ның бұйрығымен тағайындалған жауапты адам МТҚЕАҰ-ға келген адамдардың құжаттарының дұрыс ресiмделуiн тексерудi жүзеге асырады, тиiстi тiркеу журналын жүргiзе отырып, МТҚЕАҰ-дағы адамдардың жеке және сандық есебiн жүргiзедi:
1) Олардың саны, құрамы мен қозғалысы туралы есептiлiктi жүзеге асырады;
2) МТҚЕАҰ-дағы және одан шыққан адамдарды есепке алады, жеке iстерiн жүргiзедi және сақтайды;
3) Жеке iстердi архивке сақтауға бередi;
4) Емдеудiң аяқталуы, медициналық көрсеткiштерi бойынша мерзiмiнен бұрын, қайтыс болуына байланысты МТҚЕАҰ-дан шыққан адамдарға материалдар ресiмдейдi, сондай-ақ дәрiгердiң қорытындысы негiзiнде МТҚЕАҰ-да болу мерзiмiн ұзарту нысанасы бойынша сотқа материалдар ресiмдейдi;
5) Оның құзыретiне жататын хаттарды, өтiнiштер мен шағымдарды орындайды;
6) МТҚЕАҰ-да құқықтық насихатты жүргiзедi;
7) Адамдардың МТҚЕАҰ-дан уақытылы шығуын бақылауды жүзеге асырады, науқастардың уақытылы емделуi мен МТҚЕАҰ-да болуын ұйымдастыру үшiн қажеттi мәлiметтердi ұсынады.
33. МТҚЕАҰ-да мәжбүрлеп емдеуден өткен адамдардың ауру тарихтары одан шыққан күнiнен бастап 25 жыл сақталады. Бұл адамдардың жеке iстерi тұрақты сақталады.
34. МТҚЕАҰ-дағы жеке iс жоғалған жағдайда, ол қалпына келтiрiледi, ол үшiн тиiстi органдардан жеке iс жасалатын құжаттардың көшiрмелерi сұралады. Мұндай iстiң мұқабасына "Қалпына келтiрiлген" деген жазу жазылады.

35. На каждого поступившего в СПТЛПО по материалам его личного дела заполняется его учетная карточка СПТЛПО (отделении) из этих карточек в алфавитном порядке составляется картотека.
36. Один раз в квартал комиссией, состав которой утверждается главным врачом структурного противотуберкулезного диспансера, производится сверка личных дел и учетных карточек, и фактического наличия лиц, содержащихся в СПТЛПО, о чем составляется акт.
37. Все учетные документы, в т.ч. личные дела, карточки учета в алфавитном порядке и порядке номеров хранятся в сейфе.
38. Учетные карточки на убывших изымаются и вкладываются в архивную картотеку, составленную в алфавитном порядке. Для осуществления контроля за своевременной выпиской из картотеки ежеквартально выделяются для особого контроля карточки на лиц, подлежащих выписке в текущем месяце. Эти карточки размещаются в порядке дат предстоящей выписки.
8. Основание и порядок выписки из специализированной
противотуберкулезной лечебно-профилактической организации
39. Основанием для выписки из СПТЛПО является заключение врачебно-консультативной комиссии структурного противотуберкулезного диспансера по результатам клинических, рентгенологических и лабораторных исследований.
40. СПТЛПО оформляются необходимые документы, которые передаются в диспансерное отделение структурного противотуберкулезного учреждения для организации продолжения поддерживающей фазы лечения в амбулаторных условиях или необходимости ее проведения в условиях стационара.

35. МТҚЕАҰ-ға түскен әрбiр адамға оның жеке iсiнiң материалдары бойынша оның есеп карточкасы толтырылады, осы карточкалардан алфавиттiк тәртiппен картотека жасалады.
36. Құрамын құрылымдық туберкулезге қарсы диспансердiң бас дәрiгерi бекiтетiн комиссия тоқсан сайын бiр рет жеке iстер мен есеп карточкаларын және МТҚЕАҰ-дағы нақты бар адамдарды салыстыруды жүргiзедi, бұл туралы кесiм жасалады.
37. Барлық есептiк құжаттар, оның iшiнде жеке iстер, есеп карточкалары алфавиттiк тәртiппен және номер тәртiбiмен сейфте сақталады.
38. Кеткендердiң есеп карточкалары алынады және алфавиттiк тәртiпте жасалған архивтiк картотекаға салынады. Картотекадан уақытылы шығаруға бақылауды жүзеге асыру үшiн тоқсан сайын ағымдағы айда шығарылуға жататын адамдардың карточкалары ерекше бақылау үшiн бөлiнiп қойылады. Бұл карточкалар алдағы шығарылу күнi тәртiбiмен орналастырылады.
8. Мамандандырылған туберкулезге қарсы емдеу-алдын
алу ұйымынан шығарудың негізi мен тәртiбi
39. МТҚЕАҰ-дан шығу үшiн негiз туберкулезге қарсы құрылымдық диспансер дәрiгерлiк-консультативтiк комиссиясының клиникалық, рентгенологиялық және зертханалық зерттеулердiң нәтижелерi бойынша қорытындысы болып табылады.
40. МТҚЕАҰ-да амбулаториялық жағдайда емдеудiң қолдау сатысын жалғастыруды немесе оны стационарлық жағдайда жүргiзу қажеттiгiн ұйымдастыру үшiн туберкулезге қарсы құрылымдық диспансердің диспансерлiк бөлiмiне берiлетiн қажеттi құжаттар ресiмделедi.