Об областном коммунальном государственном предприятии на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз"
Решение акима Кызылординской области от 7 сентября 2000 года № 299. Зарегистрировано Управлением юстиции Кызылординской области 14 ноября 2000 года № 429
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года № 966 "О передаче в коммунальную собственность области отдельных водохозяйственных объектов", учитывая особую важность для нашей области водного хозяйства и его особую специфику, и необходимость сохранения в области водохозяйственного органа, с возможным изменением его структуры, который будет способен вести водохозяйственную политику как в области, так и на международном уровне, включая вопросы межгосударственного вододеления и проблемы Аральского моря и реки Сырдарьи, РЕШИЛ:
1. На базе РГП "Кызылордаводхоз" создать областное коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз" со структурными подразделениями, согласно приложению № 1.
2. Представить в декадный срок на утверждение Устав областного коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз".
3. Установить, что финансирование областного коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз" осуществляется за счет средств местного бюджета, услуг по подаче воды потребителям и другой хозяйственной деятельности.
4. Определить областное коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз" правопреемником имущественных и иных прав и обязанностей Республиканского государственного предприятия "Кызылордаводхоз".
5. Областному коммунальному государственному предприятию на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз" производить сбор средств за услуги по подаче воды в орошаемом земледелием области, согласно ежеквартального тарифа, утвержденного департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса по Кызылординской области.
6. Директору РГП "Кызылордаводхоз" (Кутжанов А.) произвести реорганизационное и ликвидационное производство РГП "Кызылордаводхоз" в установленном порядке.
7. Поручить заместителю акима области (Нуртазаеву Б.) совместно с областным коммунальным государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Кызылордаводхоз" разработать дальнейшую стратегию развития водного сектора экономики и водохозяйственной политики области на 2000-2005 годы и внести соответствующие предложения до 30 сентября 2000 года.

Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны туралы
Қызылорда облысы әкiмiнiң 2000 жылғы 7 қыркүйектегі № 299 шешімі. Қызылорда облысының Әдiлет басқармасында 2000 жылғы 14 қарашада № 429 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 28 маусымдағы № 966 "Кейбір су шаруашылығы объектілерін Қызылорда облысының коммуналдық меншігіне беру туралы" қаулысын іске асыру, және біздің облыс үшін су шаруашылығының аса маңыздылығын, онын ерекшеліктерін, облыс көлемінде және халықаралық деңгейде су шаруашылығы саясатын, мемлекетаралық су бөлу, Арал теңізі проблемалары жоне Сырдария өзенінің мәселелерімен айналысатын су шаруашылығы органын, оның құрылымын өзгерту арқылы сақтап қалу мақсатында ШЕШІМ ЕТЕМІН.
1. "Қызылордасушаруашылығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны негізінде құрылымдық құрамы № 1 қосымшаға сәйкес шаруашылық есептегі "Қызьлордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны құрылсын.
2. Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының жарғысын және оның кұрылымын бекіту үшін 10 күн мерзім ішінде ұсыныс берілсін.
3. Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнын қаржыландыру жергілікті бюджеттен, су тұтынушыларға су жеткізіп беру қызметі және басқа шаруашылық қызмет түрлерінен түсетін қаражат есебінен жүргізілетін болып белгіленсін.
4. Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны бұрынғы "Қызылордасушаруашылығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мүлік және басқа да құқықтық иеленушісі болып есептелсін.
5. Шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны суармалы егістікке су жеткізіп беру қызметіне алынатын төлемді жинауды Қызылорда облысы шағын бизнесті қолдау жөніндегі департаментінің тоқсан сайынғы бекіткен тарифы бойынша жүргізсін.
6. "Қызылордасушаруашылығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (Ә.Құтжанов) белгіленген тәртіп бойынша "Қызылордасушаруашылығы" республикалык мемлекеттік кәсіпорнын қайта құру және тарату жұмыстарын жүргізсін.
7. Облыс әкімінің орынбасарына (Б.Нұртазаев) шаруашылық есептегі "Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдык мемлекеттік кәсіпорнымен бірлесіп экономиканың су шаруашылығы секторының және су шаруашылығы саясатының 2000-2005 ж. арналған стратегиялық дамуы туралы іс-шаралар жасап, 2000 жылдың қыркүйегіне дейін ұсыныс беру тапсырылсын.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Нуртазаева Б.
НУРГИСАЕВ С.
Приложение № 1
К решению акима области
№ 299 от 7 сентября 2000г.
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий и организаций, являющиеся структурными подразделениями областного коммунального государственного предприятия "Кызылордаводхоз"
1. Жанакорганское районное УВС
2. Шиелийское УВС
3. Кызылординское УВС
4. Сырдарьинское УВС
5. Жалагашское УВС
6. Кармакчинское УВС
7. Казалинское УВС
8. Кызылординский гидроузел
9. Казалинский гидроузел
10. Жанадарьинское управление каналами

8. Осы шешімнің орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Б.Нұртазаевқа жүктелсін.
С. НҰРҒИСАЕВ
Облыс әкімінің
2000 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 299 шешіміне № 1 қосымша
"Қызылордасушаруашылығы" облыстық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының құрылымдық құрамына кіретін кәсіпорындар мен мекемелердің тізімі
1. Жаңақорған аудандық су жүйелері басқармасы (СЖБ).
2. Шиелі СЖБ
3. Қызылорда СЖБ
4. Сырдария СЖБ
5. Жалағаш СЖБ
6. Қармақшы СЖБ
7. Қазалы СЖБ
8. Қызылорда су торабы
9. Қазалы су торабы
10. Жаңадария каналдар басқармасы.