О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2001 года N 190. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2001 года N 1580. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года N 257.
Сноска. Постановление Правления Национального Банка РК от 2 июня 2001 года N 190 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2007 года  N 257  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня его гос. рег-ции в МЮ РК).
В целях обеспечения финансовой устойчивости банков второго уровня и защиты интересов их депозиторов Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Установить минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков в сумме 1.500.000.000 (один миллиард пятьсот миллионов) тенге.
Установить минимальный размер уставного капитала для жилищного строительного сберегательного банка, создаваемого Правительством Республики Казахстан, в размере 500.000.000 (пятисот миллионов) тенге.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением Правления Национального Банка РК от 16 апреля 2003 года  N 118 ; постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 12 августа 2006 года N  158  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
2. Установить с 1 августа 2001 года минимальный размер собственного капитала для:
1) банков, имеющих лицензию уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на проведение банковских и иных операций, в сумме 1.000.000.000 (один миллиард) тенге;
2) региональных банков (расположенных вне городов Астаны и Алматы), жилищного строительного банка, создаваемого Правительством Республики Казахстан в сумме 500.000.000 (пятьсот миллионов) тенге.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года  N 118 ; постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 октября 2004 года  N 304 .
3. Установить для всех банков минимальный размер собственного капитала в следующих размерах:
1) при наличии у банка одного филиала - 1.000.000.000 (один миллиард) тенге;
2) при наличии у банка более одного филиала - 1.000.000.000 (один миллиард) тенге плюс:

Екiншi деңгейдегі банктердiң жарғылық және меншiктi капиталдарының ең аз мөлшерi туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 2 маусым N 190 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 20 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1580. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007 жылғы 30 қарашадағы N 257 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2007.11.30.  N 257  (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Екiншi деңгейдегi банктердiң қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету және олардың депозиторларының мүддесiн қорғау мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI
1. Жаңадан құрылатын банктер үшін жарғылық капиталдың ең аз мөлшері 1.500.000.000 (бір миллиард бес жүз миллион) теңге сомасында белгіленсін.
Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын тұрғын үй құрылыс жинақ банкі үшін 500.000.000 (бес жүз миллион) теңге мөлшерінде жарғылық капиталдың ең аз мөлшері белгіленсін.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 16 сәуірдегі  N 118 ,  ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің 2006 жылғы 12 тамыздағы  N 158  қаулыларымен.
2. 2001 жылдың 1 тамызынан бастап меншiктi капиталдың ең аз мөлшерi:
1) банктiк және басқа операциялар жүргiзуге Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган лицензиясы бар банктер үшiн 1.000.000.000 (бiр миллиард) теңге сомасында;
2) аймақтық (Астана және Алматы қалаларынан тыс жерге орналасқан) банктер, Қазақстан Республикасының Үкіметі құратын тұрғын үй құрылыс жинақ банкі үшiн 500.000.000 (бес жүз миллион) теңге сомасында белгiленсiн.
Ескерту: 2-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 16 сәуірдегі N 118   қаулысымен ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 25 қазандағы N 304   қаулысымен .
3. Барлық банктер үшін меншікті капиталдың ең аз мөлшері мынадай шекте белгіленсін:
1) банкте бір филиал болған жағдайда - 1.000.000.000 (бір миллиард) теңге;
2) банкте бірден астам филиал болған жағдайда - 1.000.000.000 (бір миллиард) теңге әрі оған қоса:

30.000.000 (тридцать миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в областном центре, а также в городах Алматы и Астана;
15.000.000 (пятнадцать миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в других городах;
10.000.000 (десять миллионов) тенге - за каждый филиал, расположенный в других населенных пунктах.
Сноска. Пункт 3 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 4 июля 2003 года N  220 . В пункт внесены изменения постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору фин. рынка и фин. организаций от 12 августа 2006 года N  158  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос. регистрации).
3-1. Банкам второго уровня в срок до 1 января 2004 года привести свою деятельность в соответствие с пунктом 3 настоящего постановления.  <*>
Сноска. Дополнено новым пунктом 3-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N  220 .
4. Ввести в действие настоящее постановление по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Департаменту банковского и страхового надзора (Мекишев А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения банков второго уровня и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка

облыс орталығында, сондай-ақ Алматы және Астана қалаларында орналасқан әрбір филиал үшін - 30.000.000 (отыз миллион) теңге;
басқа қалаларда орналасқан әрбір есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) үшін - 10.000.000 (он миллион) теңге;
басқа елді мекендерде орналасқан әрбір есеп айырысу-касса бөлімі (жинақ кассасы) үшін - 5.000.000 (бес миллион) теңге.
Ескерту: 3-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі  N 220 ,  ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 12 тамыздағы  N 158  қаулыларымен.
3-1. Екінші деңгейдегі банктер 2004 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде өз қызметін осы қаулының 3-тармағына сәйкес келтірсін.
Ескерту: 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 220   қаулысымен .
4. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
5. Банктердi және сақтандыруды қадағалау департаментi (Мекiшев А.А.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң екiншi деңгейдегi банктерiне және аумақтық филиалдарына жiберсiн.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Е.Т.Жанкелдинге жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы