Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 343, Приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 10 октября 2001 г. N 1409. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 ноября 2001 года N 1669. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года N 86
Сноска: Постановление утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года  N 86 (порядок введения в действие см.  п. 5 ).
В целях совершенствования организации экспортно-импортного валютного контроля Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и ввести ее и настоящее постановление в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением раздела 7 и Приложений N 7, 8, 15 и 16 указанной Инструкции, которые будут введены в действие отдельным постановлением Правления Правления Национального Банка Республики Казахстан после ввода в промышленную эксплуатацию программного обеспечения по валютному контролю.  <*>
Сноска. Раздел 7 и приложения N 7, 8, 15 и 16 Инструкции введены в действие - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
2. Разделить расходы по электронным каналам связи, обеспечивающим обмен информацией между Национальным Банком Республики Казахстан и Агентством таможенного контроля Республики Казахстан, в равных долях: 50% - Национальный Банк Республики Казахстан и 50% - Агентство таможенного контроля Республики Казахстан.
Осуществлять обмен информацией и предоставление отчетности по экспортно-импортному валютному контролю между Национальным Банком Республики Казахстан, Агентством таможенного контроля Республики Казахстан и банками паспорта сделки в электронном виде.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
3. Управлению валютного регулирования и контроля (Маженова Б.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан;

Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 5 қыркүйектегі N 343 қаулысы. Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 10 қазандағы N 1409 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 9 қарашада тіркелді. Тіркеу N 1669. Қаулының күші жойылады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 17 тамыздағы N 86 қаулысымен .
РҚАО-ның ескертуі: ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2006 жылғы 17 тамыздағы  N 86   қаулысына сәйкес 2007 жылдың 1 қаңтарынан бастап қаулының күші жойылады (қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз) .
________________________________________
Экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыруды жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI
1. Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулық бекiтiлсiн, оның валюталық бақылау жөнiндегi бағдарламалық қамтамасыз ету өндiрiске енгiзiлгеннен кейiн Басқарманың жеке қаулысымен қолданысқа енгiзiлетiн осы Нұсқаулықтың 7-бөлiмi мен N 7, 8, 15 және 16-қосымшаларынан басқасы және осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн күшiне енгiзiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мен Кедендік бақылау агенттігі арасында ақпарат алмасуды қамтамасыз ететiн электронды арна бойынша шығыстар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне - 50% және Кедендік бақылау агенттігіне - 50% үлеспен тең бөлiнетiн болсын.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі және уәкілетті банктер арасында электрондық түрде экспорт-импорт валюта бақылау жөнінде ақпарат алмасу және есеп беру жүзеге асырылсын.
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен
3. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Мәженова Б.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;

2) в семидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Инструкцию об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан до сведения территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
4. Департаменту информационных технологий (Молчанов С.Н.) совместно с Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Банковское сервисное бюро" (Шаймергенова Б.Ш.) обеспечить разработку программного обеспечения по валютному контролю для Национального Банка Республики Казахстан и ввести его в промышленную эксплуатацию 31 июля 2002 года.  <*>
Сноска. Пункт 4 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 20 декабря 2001 года  N 575 ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
5. Со дня введения в действие настоящего постановления и Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 декабря 1998 года  N 271 "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан";
2)  Инструкцию об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденную постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 декабря 1998 г. N 271.
6. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Мартюшев Ю.А.) опубликовать настоящее постановление и Инструкцию об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан в средствах массовой информации.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
Об утверждении Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного контроля
в Республике Казахстан
В целях совершенствования организации экспортно-импортного валютного контроля приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.
2. Разделить расходы по электронным каналам связи, обеспечивающим обмен информацией между Агентством таможенного контроля и Национальным Банком Республики Казахстан в равных долях: 50% - Агентство таможенного контроля Республики Казахстан и 50% - Национальный Банк Республики Казахстан.
Осуществлять обмен информацией и предоставление отчетности по экспортно-импортному валютному контролю между Национальным Банком Республики Казахстан, Агентством таможенного контроля Республики Казахстан и банками паспорта сделки в электронном виде.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап жетi күндiк мерзiмде осы қаулыны және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң аумақтық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
4. Ақпарат технологиясы департаменті (Молчанов С.Н.) "Банктік сервис бюросы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорынмен (Шәймергенова Б.Ш.) бірлесіп Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі үшін валюталық бақылау бойынша бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеуді қамтамасыз етсін және оны 2002 жылғы 31 шілдеде өндірістік пайдалануға енгізсін. <*>
Ескерту: 4-тармақ жаңа редакцияда жазылды, өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2001 жылғы 20 желтоқсандағы N 575   қаулысымен 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
5. Осы қаулы мен Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы Нұсқаулық күшiне енгiзiлген күннен бастап:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекiту туралы" 1998 жылғы 5 желтоқсандағы N 271  қаулысының
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 1998 жылғы 5 желтоқсандағы N 271  қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы нұсқаулықтың күшi жойылды деп танылсын.
6. Халықаралық қатынас және жұртшылықпен байланыс басқармасы (Мартюшев Ю.А.) осы қаулыны және Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта бақылауын ұйымдастыру туралы Нұсқаулықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары Е.Т.Жанкелдинге жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Бұйрық
Мемлекеттік кіріс министрлігі
2001 жылғы 10 қазан N 1409
Қазақстан Республикасында экспортты-импорттық валюталық
бақылауды ұйымдастыру туралы нұсқаулықты бекіту туралы
Экспортты-импорттық валюталық бақылау ұйымдастыруды жетiлдiру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасында экспорты-импорттық валюталық бақылауды ұйымдастыру туралы Нұсқаулық бекiтілсiн.
2. Кедендік бақылау агенттігі мен Ұлттық Банкi арасында ақпарат алмасумен қамтамасыз ететiн байланыс электронды арнасы бойынша тең үлесте шығыстар бөлiнсiн: 50 % - Кедендік бақылау агенттігі және 50 % - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі және уәкілетті банктер арасында электрондық түрде экспорт-импорт валюта бақылау жөнінде ақпарат алмасу және есеп беру жүзеге асырылсын.
Ескерту: 2-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен

3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан:
обеспечить доработку подсистемы "Валютный контроль" прикладного программного обеспечения ТАИС;
привести в соответствие с настоящим приказом нормативные правовые акты по валютному контролю.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра государственных доходов Рахметова Н.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, за исключением раздела 7 и приложений N 7, 8, 15, 16 указанной Инструкции, которые будут введены в действие отдельным приказом Министерства государственных доходов Республики Казахстан в сроки, согласованные с Национальным Банком Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Раздел 7 и приложения N 7, 8, 15 и 16 Инструкции введены в действие - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 .
Министр
Утверждено:                Утверждено:                Согласовано:
Приказом Министра          Постановлением Правления   Министерство
Государственных доходов    Национального Банка        финансов
Республики Казахстан       Республики Казахстан       Республики
N 1409                     N 343                      Казахстан
10 октября 2001 г.         5 сентября 2001 г.
Инструкция
об организации экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан
<*>
Сноска. По тексту:
слова "Министерство государственных доходов Республики Казахстан", "Министерства государственных доходов Республики Казахстан", "Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан" и "Таможенный комитет" заменены словами "уполномоченный орган по вопросам таможенного дела" и "уполномоченного органа по вопросам таможенного дела" - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .;
слова "уполномоченный банк", "уполномоченные банки","уполномоченного банка", "уполномоченными банками", "уполномоченном банке", "уполномоченным банкам", "уполномоченным банком", "уполномоченному банку" заменены словами "банк паспорта сделки", "банки паспорта сделки", "банка паспорта сделки", "банками паспорта сделки", "банке паспорта сделки", "банкам паспорта сделки", "банком паспорта сделки", "банку паспорта сделки"; слова "экспортно/импортному контракту", "экспортно-импортных контрактов" заменены словами "сделке по экспорту или импорту", "сделок по экспорту или импорту"; слова "экспортному контракту", "экспортного контракта" заменены словами "сделке по экспорту", "сделки по экспорту"; слова "экспортным сделкам" заменены словами "сделкам по экспорту";   слова "импортного контракта", "импортному контракту" заменены словами "сделки по импорту", "сделке по импорту"; слова "импортным сделкам" заменены словами "сделкам по импорту";    слова "внешнеторговым контрактам", "внешнеторговому контракту" заменены словами "сделкам по экспорту или импорту", "сделке по экспорту или импорту" -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и устанавливает порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля (далее - валютный контроль) над полнотой и своевременностью поступления выручки в иностранной валюте и тенге от экспорта товаров (далее - экспортная выручка), а также правомерностью и обоснованностью использования средств в иностранной валюте и тенге на цели импорта товаров в Республике Казахстан.
Сноска. Преамбула с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi:
қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз ететiн КААЖ жанындағы "Валюталық бақылау" жүйесiн жетілдiрумен қамтамасыз етсiн;
валюталық бақылау бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi осы бұйрыққа сәйкестендiрсiн.
4. Осы бұйрықты бақылау Мемлекеттiк кiрiс вице-Министрi Н.Қ. Рахметовке жүктелсiн.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Ұлттық банкiмен келiсiлген мерзiмде Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнің жеке бұйрығымен қолданысқа енгiзiлетiн, көрсетiлген Нұсқаулықтың 7-бөлiмi мен N 7, 8, 15, 16 қосымшаларын қоспағанда Қазақстан Республикасының Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу күнiнен бастап он төрт күннiң аяқталуы бойынша қолданысқа енгiзіледi.
Министр
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен бекітілген
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
2001 жылғы 20 қыркүйек
Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюта
бақылауын ұйымдастыру туралы
Ескерту: Барлық мәтін бойынша "Қазақстан Республикасының Кіріс министрлігі", "Қазақстан Республикасының Кіріс министрлігінің", "Қазақстан Республикасының Кіріс министрлігі Кеден комитетінің" және "Кеден комитеті" деген сөздер тиісінше "кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган" және "кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның" деген сөздермен және "120" деген сан "180" деген санмен   ауыстырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
бүкіл мәтін бойынша:
"уәкілетті банк", "уәкілетті банктер", "уәкілетті банктің", "уәкілетті банкте", "уәкілетті банктерге", "уәкілетті банкке" деген сөздер тиісінше "мәміле паспортының банкі", "мәміле паспортының банктері", "мәміле паспорты банкінің", "мәміле паспортының банкінде", "мәміле паспортының банктеріне", "мәміле паспортының банкіне" деген сөздермен ауыстырылды;
"экспорт/импорт келісім-шарты бойынша", "экспорттық-импорттық келісім-шарттарды" деген сөздер тиісінше "экспорт немесе импорт бойынша мәміле", "экспорт немесе импорт бойынша мәмілелерді" деген сөздермен ауыстырылды;
"экспорттық келісім-шарт", "экспорттық келісім-шарттың" деген сөздер тиісінше "экспорт бойынша мәміле", "экспорт бойынша мәміленің" деген сөздермен ауыстырылды;
"экспорттық мәмілелерге" деген сөздер "экспорт бойынша мәмілелерге" деген сөздермен ауыстырылды;
"импорттық келісім-шартқа", "импорттық келісім-шарттың" деген сөздер тиісінше "импорт бойынша мәмілеге", "импорт бойынша мәміленің" деген сөздермен ауыстырылды;
"импорттық мәмілелерге" деген сөздер "импорт бойынша мәмілелерге" деген сөздермен ауыстырылды;
"сыртқы сауда келісім-шарттары", "сыртқы сауда келісім-шартты" деген сөздер тиісінше "экспорт немесе импорт бойынша мәмілелер", "экспорт немесе импорт бойынша мәміле" деген сөздермен ауыстырылды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
Осы Нұсқаулық "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында тауарды экспорттаудан шетел валютасымен және теңгемен түсiмнiң толық және уақтылы түсуiн (бұдан әрi - валюта түсiмi), сондай-ақ шетел валютасымен және теңгемен валюта қаражатын тауарды импорттау мақсатына пайдаланудың заңдылығы мен негiздiлiгiне экспорт-импорт валюта бақылауын (бұдан әрi - валюта бақылауы) жүзеге асыру тәртiбiн белгiлейдi.
Ескерту: Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

4. В случае непоставки товара в срок, установленный   Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле", импортеру необходимо своевременно обратиться за получением лицензии в Национальный Банк Республики Казахстан на предоставление нерезиденту коммерческого кредита на срок свыше 180 дней от даты авансового платежа в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан. При этом датой поставки является дата основного таможенного оформления товара.
В случае непоставки товара в срок, установленный  Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" либо в сроки, установленные в лицензии Национального Банка Республики Казахстан, импортеру необходимо принять все меры для возврата авансовых платежей или поставки товара.    V011555_ (пп.3-6).   <*>
Сноска. Пункт 4 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .; в редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
5. Платежи и переводы по операциям между резидентом и нерезидентом в иностранной валюте и тенге, по которым оформляются паспорта сделок, осуществляются только через их банковские счета.
Запрещается осуществление платежей и переводов по операциям между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте и тенге, по которым оформляются паспорта сделок, с использованием карт-счетов либо путем внесения наличных денег на банковский счет.  <*>
Сноска. Пункт 5 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
6. По каждому внешнеэкономическому контракту оформляется один паспорт сделки, подписываемый одним банком, ведущим счет резидента, на который в последующем должна поступить экспортная выручка либо произведен платеж по импорту.
7. Проверки по экспортно-импортным операциям резидентов-субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляются таможенными органами, Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 7 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

4. Тауар "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде жеткізілмеген жағдайда импортер резидент емеске Қазақстан Республикасының валюта заңнамасына сәйкес аванстық төлем жасалған күннен бастап 180 күннен астам мерзімге коммерциялық кредит беруге арналған лицензиясын алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне уақтылы өтініш жасауы қажет. Бұл ретте тауарды негізгі кедендік ресімдеу күні жеткізу күні болып табылады.
Тауар "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерзімде не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясында белгіленген мерзімдерде жеткізілмеген жағдайда, импортер аванстық төлемді қайтару немесе тауарды жеткізу үшін барлық шараларды қолдануы қажет.
Ескерту: 4-тармақ жаңа редакцияда жазылды-   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
5. Резидент пен резидент емес арасында мәмілелер паспорттары ресімделетін шетел валютасымен және теңгемен жүргiзiлетiн операциялар бойынша жасалған төлемдер мен ақша аударымы тек олардың банктiк есепшоттары арқылы жүзеге асырылады.
Карт-шоттарды пайдалану не банктік шотқа қолма-қол ақша енгізу арқылы мәмілелер паспорты ресімделетін резиденттер мен резидент еместер арасындағы операциялар бойынша шетел валютасымен және теңгемен төлемдерді және аударымдарды жүзеге асыруға тыйым салынады.
Ескерту: 5-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен
6. Сыртқы экономикалық келiсiм-шарттың әрқайсысы бойынша резиденттiң есепшотын жүргiзiп отыратын бiр банк қол қоятын бiр мәмiле паспорты ресiмделедi, оған кейiннен экспорт түсiмi түсiп отыруға, не импорт бойынша төлем жасалып отыруға тиiс.
7. Резидент-субъектiлердiң экспорт-импорт операциялары бойынша сыртқы экономикалық қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кеден органдары, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi тексерiп отырады.
Ескерту: 7-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .

2. Основные понятия
8. При оформлении документов по валютным операциям, связанным с экспортом или импортом товаров (далее "экспорт товаров" и "импорт товаров"), для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:
таможенные органы - территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела по областям (городам республиканского значения, столице), таможни и таможенные посты, в пределах установленной компетенции;
банк - банк (в том числе его филиал), либо организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, имеющие лицензию государственного органа, осуществляющего регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан на проведение банковских операций, либо организация, являющаяся подразделением государственного органа, осуществляющая банковские операции в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Республики Казахстан, обслуживающие банковский счет экспортера/импортера;
банк паспорта сделки - уполномоченный банк (его филиал либо расчетно-кассовый отдел), оформивший паспорт сделки по экспорту или импорту, осуществляющий контроль за поступлением экспортной выручки и/или проведением платежей по сделке по экспорту или импорту;
иной банк - банк, в котором открыт банковский счет экспортера/импортера, но не оформлен паспорт сделки по экспорту/импорту;
ответственные сотрудники банка - сотрудники банка, уполномоченные подписывать паспорт сделки и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени банка;
должностные лица таможенного органа - сотрудники таможенного органа, уполномоченные подписывать паспорт сделки по экспорту/импорту и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени таможенного органа;
акт сверки по паспорту сделки по экспорту/импорту - акт, оформленный по результатам сверки по паспорту сделки по экспорту/импорту, проведенной банком паспорта сделки и таможенным органом;
документы валютного контроля:
паспорт сделки по экспорту/импорту и дополнительные листы к нему;
документы, на основании которых оформлен паспорт сделки/дополнительные листы к паспорту сделки по экспорту/импорту либо произведено его закрытие (контракт по экспорту/импорту и изменения и/или дополнения к нему, иные контракты, иные документы, предусмотренные настоящей Инструкцией);
уведомления о принятии паспорта сделки к валютному контролю либо его закрытии, направляемые банками паспорта сделки/таможенными органами;
акт сверки по паспорту сделки по экспорту/импорту;
копия лицензии и/или регистрационного свидетельства и/или свидетельства об уведомлении о валютных операциях Национального Банка Республики Казахстан, полученной экспортером/импортером в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копии платежных документов, подтверждающих поступления экспортной выручки/проведение платежей по импорту либо их возврат по паспорту сделки по экспорту/импорту;
копии грузовых таможенных деклараций, товаротранспортных накладных, счетов-фактур и т.д., представляемых экспортерами/импортерами;
извещения, справки, иные документы банка паспорта сделки о проведенных платежах, направляемые в таможенные органы;
извещения, справки, иные документы таможенного органа о фактическом перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан, направляемые в банк паспорта сделки;
уведомления о поступивших платежах, направляемые банком паспорта сделки в адрес экспортера/импортера;
справка адресного бюро, содержащая сведения о месте жительства руководителей экспортера или импортера.

2. Негiзгi ұғымдар
8. Тауарлардың экспортпен немесе импортпен (бұдан әрi - "тауар экспорты" және "тауар импорты") байланысты валюта операциялары бойынша құжаттарды ресiмдеген кезде осы Нұсқаулықтың мақсаты үшін мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
кедендік органдар - уәкілетті органның облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бойынша кеден ісі мәселелері жөніндегі аумақтық бөлімшелері, кедендер, белгіленген құзыреті шегінде кедендік постылар;
банк - банк операцияларын жүргiзуге Қазақстан Республикасы қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның лицензиясы бар банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын, экспортердiң/импортердiң есепшотына қызмет көрсететiн банк (сондай-ақ оның филиалы), не Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес банк операцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк органның бөлiмшесi болып табылатын ұйым;
мәміле паспортының банкі - экспорт немесе импорт бойынша мәміленің паспортын ресімдейтін, экспорттық түсімнің түсуін және/немесе экспорт немесе импорт мәмілесі бойынша төлемдердің жүргізілуін бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті банк (оның филиалы не есеп айырысу-касса бөлімі);
басқа банк - экспортердiң/импортердiң есепшоты ашылған, бiрақ экспорт/импорт бойынша мәмiле паспортын ресiмдемеген банк;
банктiң лауазымды қызметкерлерi - банктiң атынан валюта бақылауын жүргiзу жөнiнде мәмiле паспортына қол қоюға және басқа iс-әрекет жасауға уәкiлдiк берiлген банк қызметкерлерi;
кеден органының лауазымды адамдары - кеден органының атынан валюта бақылауын жүргiзу жөнiнде экспорт/импорт бойынша мәмiле паспортына қол қоюға және басқа iс-әрекет жасауға уәкiлеттiк берiлген кеден органының қызметкерлерi;
экспорт/импорт бойынша мәмiле паспортын салыстыру актiсi - мәміле паспортының банкі және кеден органы жүргiзген экспорт/импорт бойынша мәмiле паспортын салыстырып тексеру нәтижелерi бойынша ресiмделген акт;
валюта бақылауының құжаттары:
экспорт/импорт бойынша мәмiле паспорты және оған қосымша парақтар;
экспорт/импорт бойынша мәмiле паспорты/мәмiле паспортына қосымша парақтар ресiмделетiн не оның жабылуын реттейтiн құжаттар (экспорт-импорт бойынша келiсiм-шарт және оған өзгерiстер және/немесе толықтырулар, осы Нұсқаулықта көзделген басқа да келiсiм-шарттар, басқа да құжаттар);
мәміле паспортының банктері/кеден органдары жiберетiн валюта бақылауына не оның жабылуына мәмiле паспортының қабылданғаны туралы хабарламалар;
экспорт/импорт бойынша мәмiле паспортын салыстырып тексеру актiсi;
экспортер/импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес алған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясының және/немесе тiркеу куәлiгiнiң және/немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәліктің көшiрмесi;
экспорттық түсiмнiң түсуiн/импорт бойынша төлемдердiң жүргiзiлуiн не олардың экспорт/импорт мәмiле паспорты бойынша қайтарылғанын растайтын төлем құжаттарының көшiрмелерi;
экспортерлер/импортерлер беретiн жүк кеден декларациялары, тауар-көлiк құжаттары, есепшот фактуралары және т.б.;
мәміле паспортының банкінiң жасалған төлемдер туралы кеден органдарына жiберетiн хабарламалары, анықтамалары, басқа да құжаттары;
кеден органының Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы тауарлардың нақты ауысуы туралы мәміле паспортының банкіне жiберетiн хабарламалары, анықтамалары, басқа да құжаттары;
мәміле паспортының банкінiң төлемдердiң түскенi туралы экспортердiң/импортердiң мекен-жайына жiберген хабарламалары;
мекен-жай бюросының экспортердің немесе импортердің басшыларының тұрғылықты жері туралы мәліметтер бар анықтамасы.

1) По экспорту:
экспортер - резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, индивидуальный предприниматель), заключивший контракт (договор, соглашение) на поставку (продажу) товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан;
паспорт сделки по экспорту - документ установленной формы, в котором отражаются сведения о внешнеэкономической сделке по экспорту, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, заполняемый экспортером;
электронная копия паспорта сделки по экспорту - электронная копия паспорта сделки, сформированная согласно форматам, утвержденным соответствующим приказом уполномоченного органа по вопросам таможенного дела;
дата экспорта - дата выпуска товара в режиме экспорта, указанная в графе "Д" грузовой таможенной декларации;
досье по экспорту - специальная подборка документов валютного контроля, формируемая таможенным органом в пределах своей компетенции по каждому паспорту сделки по экспорту, оформленному таможенным органом;
дело по экспорту - специальная подборка документов валютного контроля, формируемая банком паспорта сделки в пределах своей компетенции по каждому паспорту сделки по экспорту, оформленному банком паспорта сделки;
журнал по экспорту - журнал, который ведется как банком, так и таможенным органом для учета входящих и исходящих документов валютного контроля по экспорту;
перечень, установленный Правительством Республики Казахстан - устанавливаемый Правительством Республики Казахстан перечень отдельных товаров, отсрочка платежа по экспорту которых до 365 календарных дней не требует получения лицензии Национального Банка Республики Казахстан;
журналы регистрации паспортов сделок по экспорту - журналы, которые ведутся таможенными органами для присвоения номера паспорту сделки по экспорту;
2) По импорту:
импортер - резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, индивидуальный предприниматель), заключивший контракт (договор, соглашение) на приобретение и ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан товара;
паспорт сделки по импорту - документ установленной формы, в котором отражаются сведения о внешнеэкономической сделке по импорту, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, заполняемый импортером;
электронная копия паспорта сделки по импорту (далее - электронная копия ПС) - электронная копия паспорта сделки, сформированная согласно форматам, утвержденным соответствующим приказом уполномоченного органа по вопросам таможенного дела;
дата импорта - дата приема грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, указанная в графе "7" грузовой таможенной декларации;
досье по импорту - специальная подборка документов валютного контроля, формируемая таможенным органом в пределах своей компетенции по каждому паспорту сделки по импорту, оформленному таможенным органом;
дело по импорту - специальная подборка документов валютного контроля, формируемая банком паспорта сделки в пределах своей компетенции по каждому паспорту сделки по импорту, оформленному банком паспорта сделки;
журнал по импорту - журнал, который ведется как банком, так и таможенным органом для учета входящих и исходящих документов валютного контроля по импорту;
журналы регистрации паспортов сделок по импорту - журналы, которые ведутся таможенными органами для присвоения номера паспорту сделки по импорту.  <*>
Сноска. Пункт 8 с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями и дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

1) Экспорт бойынша:
экспортер - Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге тауарлар сатуға (жеткізуге) келісім-шарт (шарт, келiсiм) жасаған Қазақстан Республикасының резидентi (заңды тұлға, оның филиалы, жеке кәсіпкер);
экспорт бойынша мәміленің паспорты - белгіленген нысандағы, валюта операциялары бойынша есепке алуды және есептілікті қамтамасыз етуге қажетті, экспорт бойынша сыртқы экономикалық мәміле туралы мәліметтер көрсетілетін, экспортер толтыратын құжат;
экспорт бойынша мәмiле паспортының электронды көшiрмесi - Қазақстан Республикасының Кiрiс министрлiгiнiң тиiстi бұйрығымен бекiтiлген форматқа сәйкес жасалған мәмiле паспортының электронды көшiрмесi;
экспорттау күнi - жүк кеден декларациясының "Д" бағанында көрсетiлген экспорт режимiмен тауар шығарылған күн;
экспорт жөнiндегi құжаттар - кеден органы ресiмдеген әрбiр экспорт жөнiндегi мәмiле паспорты бойынша өз құзыретi шегiнде кеден органы жүргiзетiн валюта бақылауының арнайы iрiктелген құжаттары;
экспорт жөнiндегi iс - мәміле паспортының банкі ресiмдеген әрбiр экспорт жөнiндегi мәмiле паспорты бойынша өз құзыретi шегiнде  мәміле паспортының банкі жүргiзетiн валюта бақылауының арнайы iрiктелген құжаттары;
экспорт жөніндегі журнал - келіп түскен және жіберілген экспорт жөніндегі валюталық бақылау құжаттары үшін банк және сол сияқты кеден органы жүргізетін журнал;
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбе - экспорты бойынша төлем жасауды 365 күнтізбелік күнге дейін кейінге қалдыру үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы талап етілмейтін жекелеген тауарлардың Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін тізбесі;
экспорт жөніндегі мәмілелердің паспортын тіркеу журналдары - экспорт жөніндегі мәмілелердің паспортына нөмір беру үшін кеден органдары жүргізетін журналдар;
2) Импорт бойынша:
импортер - тауар сатып алуға және Қазақстан Республикасының кедендiк аумағына әкелуге келісім-шарт (шарт, келiсiм) жасаған Қазақстан Республикасының резидентi (заңды тұлға, оның филиалы, жеке кәсіпкер);
импорт бойынша мәміленің паспорты - белгіленген нысандағы, валюта операциялары бойынша есепке алуды және есептілікті қамтамасыз етуге қажетті, импорт бойынша сыртқы экономикалық мәміле туралы мәліметтер көрсетілетін, импортер толтыратын құжат;
импорт бойынша мәмiле паспортының электронды көшiрмесi (бұдан әрi - МП электронды көшiрмесi) - Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң тиiстi бұйрығымен бекiтiлген форматқа сәйкес жасалған мәмiле паспортының электронды көшiрмесi;
импорттау күнi - жүк кеден декларациясының "7" бағанында көрсетiлген кедендiк ресiмдеуге жүк кеден декларациясын қабылдаған күн;
импорт жөнiндегi құжаттар - кеден органы ресiмдеген әрбiр импорт жөнiндегi мәмiле паспорты бойынша өз құзыретi шегiнде кеден органы жүргiзетiн валюта бақылауының арнайы iрiктелген құжаттары;
импорт жөнiндегi iс - мәміле паспортының банкі ресiмдеген әрбiр импорт жөнiндегi мәмiле паспорты бойынша өз құзыретi шегiнде мәміле паспортының банкі жүргiзетiн валюта бақылауының арнайы iрiктелген құжаттары;
импорт жөніндегі журнал - келіп түскен және жіберілген импорт жөніндегі валюталық бақылау құжаттары үшін банк және сол сияқты кеден органы жүргізетін журнал;
импорт жөніндегі мәмілелердің паспортын тіркеу журналдары - импорт жөніндегі мәмілелердің паспортына нөмір беру үшін кеден органдары жүргізетін журналдар.
Ескерту: 8-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

3. Общие условия оформления паспорта сделки
8-1. Банки второго уровня определяют полномочия расчетно-кассовых отделов оформлять паспорта сделок на основании доверенности.
Расчетно-кассовые отделы банков осуществляют оформление паспортов сделок при наличии:
1) интегрированной автоматизированной информационной системы банка, позволяющей:
производить обмен между банком и его филиалом (расчетно-кассовым отделом) информацией об открытии банковского счета клиенту и проведенным платежам и переводам по поручению клиента не позднее операционного дня открытия счета или проведения платежа или перевода денег;
иметь доступ к информации о фактическом движении товаров по паспортам сделок, предоставленной в банк в установленном настоящей Инструкцией порядке;
иметь сводные сведения в целом по уполномоченному банку и/или его филиалу по оформленным паспортам сделок, в том числе расчетно-кассовыми отделами, не позднее дня оформления паспорта сделки банком паспорта сделки;
2) внутренних правил, регламентирующих процедуры оформления расчетно-кассовыми отделами паспортов сделок и проведения экспортно-импортных операций по поручениям клиентов, доведения банком до расчетно-кассовых отделов, оформивших паспорт сделки, информации о фактическом движении товаров по паспорту сделки, а также осуществление банком в рамках системы управления рисками оценки, измерения, контроля и мониторинга рисков, связанных с осуществлением расчетно-кассовыми отделами функций агентов валютного контроля (далее - внутренние правила).
Внутренними правилами также регламентируется порядок направления в таможенные органы извещений по форме, установленной Приложениями 12 и 13 к настоящей Инструкции.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 8-1 -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
9. Экспортер/импортер после заключения контракта, заблаговременно, до момента наступления срока исполнения обязательств по контракту любой из сторон (резидент или нерезидент) обязан произвести оформление паспорта сделки в таможенном органе и банке.
9-1.  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).   <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 9-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

3. Мәмiле паспортын ресiмдеудiң жалпы шарттары
8-1. Екінші деңгейдегі банктер есеп айырысу-касса бөлімдерінің сенімхат негізінде мәмілелер паспортын ресімдеу өкілеттігін айқындайды.
Банктердің есеп айырысу-касса бөлімдері мәмілелер паспортын ресімдеуді:
1) банктің:
банк және оның филиалы (есеп айырысу-касса бөлімі) арасында клиентке банктік шот ашу және клиенттің тапсырмасы бойынша шот ашылған немесе төлем немесе ақша аудару жүргізілген операциялық күннен кешіктірмей жүргізілген төлемдер және аударымдар туралы ақпарат алмасуға;
осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіппен банкке ұсынылған мәмілелер паспорттары бойынша тауарлардың нақты қозғалысы туралы ақпаратқа рұқсаттың болуына;
мәміле паспортының банкі мәміле паспортын ресімдеген күннен кешіктірмей, тұтастай алғанда уәкілетті банк және/немесе оның филиалы, ресімделген мәмілелер паспорттары, оның ішінде есеп айырысу-касса бөлімдері бойынша жиынтық мәліметтердің болуына мүмкіндік беретін интеграцияланған автоматтандырылған ақпарат жүйесі;
2) есеп айырысу-касса бөлімдерінің мәмілелердің паспорттарын ресімдеу және клиенттердің тапсырмалары бойынша экспорт-импорт операцияларын жүргізу, банктердің мәміле паспортын ресімдеген есеп айырысу-касса бөлімдеріне мәміле паспорты бойынша тауарлардың нақты қозғалысы туралы ақпаратты жеткізу, сондай-ақ банктің бағалау тәуекелдерін басқару жүйесі шеңберінде есеп айырысу-касса бөлімдерінің валюталық бақылау агенттерінің функцияларын жүзеге асыруына байланысты тәуекелдерді өлшеу, бақылау және мониторингін жүзеге асыру рәсімдерін реттейтін ішкі ережелер (бұдан әрі - ішкі ережелер) болған кезде жүзеге асырады.
Ішкі ережелермен сондай-ақ кеден органдарына осы Нұсқаулықтың 12 және 13-қосымшаларында белгіленген нысан бойынша хабарлар жіберу тәртібі реттеледі.
Ескерту: 8-1-тармақпен толықтырылды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
9. Экспортер/импортер келiсiм-шарт жасалғаннан кейiн, күнi бұрын, тараптардың кез келгенi (резидент немесе резидент емес) келiсiм-шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындауға кiрiскенге дейiн кеден органында және банкте мәмiле паспортын ресiмдеуге мiндеттi.
9-1. <*>
Ескерту: 9-1-тармақ алынып тасталды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

10. Экспортер/импортер независимо от условий контракта (оплата до или после завершения таможенного оформления товара на территории Республики Казахстан) начинает оформление паспорта сделки в таможенном органе, в зоне деятельности которого он зарегистрирован.
11. Экспортер/импортер представляет в таможенный орган три экземпляра паспорта сделки. Одновременно с паспортом сделки экспортер/импортер обязан представить в таможенный орган оригинал контракта либо его нотариально засвидетельствованную копию, на основании которого был составлен паспорт сделки, и электронную копию ПС, а также справку адресного бюро, содержащую сведения о месте жительства руководителей экспортера или импортера. Для формирования досье по экспорту/импорту допускается использование копии контракта, подготовленной должностным лицом таможенного органа с оригинала контракта либо его нотариально засвидетельствованной копии и заверенной надписью "копия верна" и личной номерной печатью.
В случае заключения контракта с нерезидентом по факсу либо по электронной почте  экспортер/импортер вправе представить в таможенный орган его факсимильную либо электронную копию при наличии подписей и печатей всех участников сделки с обязательством представления оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта в течение одного месяца с даты оформления паспорта сделки. После представления экспортером/импортером оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта, должностное лицо таможенного органа осуществляет сверку с факсимильной либо электронной копией, принятой ранее при формировании досье по паспорту сделки по экспорту/импорту, и в случае их идентичности заверяет факсимильную либо электронную копию при наличии подписей и печатей всех участников сделки контракта надписью "копия верна" и личной номерной печатью.
В случае непредставления экспортером или импортером в указанные в настоящем пункте сроки оригинала контракта либо его нотариально засвидетельствованной копии либо несоответствия оригинала контракта с представленной для оформления паспорта сделки копией экспортер или импортер несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Форма и порядок оформления экспортером/импортером паспорта сделки по экспорту/импорту приводятся в приложениях N 1 и N 2 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 11 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
12. Должностное лицо таможенного органа в течение двух рабочих дней, не считая дня подачи документов, рассматривает представленные документы, проверяет соответствие данных паспорта сделки условиям контракта и, при отсутствии оснований для отказа в оформлении паспорта сделки, подписывает представленные экспортером/импортером экземпляры паспорта сделки и присваивает номер и дату паспорту сделки путем отражения в журнале регистрации паспортов сделок по форме согласно приложениям 3-1 и 4-1 к Инструкции.

10. Экспортер/импортер келiсiм-шарт талаптарына (Қазақстан Республикасының аумағында тауардың кедендiк ресiмделуi аяқталғанға дейiн немесе одан кейiн төлем жасауға) қарамастан өз қызметi тiркелген аймақтағы кеден органында мәмiле паспортын ресiмдей бастайды.
11. Экспортер/импортер кеден органына мәмiле паспортының үш данасын бередi. Сонымен бiрге экспортер/импортер экспорт жөнiндегi мәмiле паспортымен қоса кеден органына экспорт жөнiндегi мәмiле паспортын жасауға негiз болған келiсiм-шарттың түпнұсқасын және оның нотариат куәландырған көшiрмесiн және МП электронды көшiрмесiн, сондай-ақ мекен-жай бюросының экспортердің немесе импортердің басшыларының тұрғылықты жері туралы мәліметтер бар анықтамасын беруге мiндеттi. Экспорт/импорт бойынша құжаттар жасау үшiн кеден органының жауапты адамы әзiрлеген келiсiм-шарттың түпнұсқасы не оның нотариалды куәландырылған көшiрмесiмен бiрге "көшiрменi растаймын" деген жазумен және жеке нөмiрлi мөрмен расталған көшiрмесiн пайдаланады.
Резидент еместермен факс не электрондық пошта бойынша келiсiм-шарт жасасқаннан кейiн экспортер/импортер мәмiле паспортын ресiмдеген күннен бастап бiр айдың iшiнде келiсiм-шарттың түпнұсқасын не нотариат куәландырған көшiрмесiн берудi мiндеттей отырып, оның мәміленің барлық қатысушысының қолдары және мөрлері бар факсимильдік не электрондық көшірмесін кеден органына беруге құқылы. Экспортер/импортер келiсiм-шарттың түпнұсқасын не оның нотариат куәландырған көшiрмесiн бергеннен кейiн кеден органының жауапты адамы экспорт-импорт бойынша мәмiле паспорты жөнiндегi iстi жасау кезiнде бұрын қабылданған мәміленің барлық қатысушысының қолдары және мөрлері бар факсимильдік не электрондық көшірмесімен салыстырып тексередi және бiрдей болған жағдайда факсимильдi келiсiм-шартты "көшiрмесiн растаймын" деген жазуымен және тиiстi мөрмен растайды.
Экспортер немесе импортер осы тармақта көрсетілген мерзімде келісім-шарттың түпнұсқасын не оның нотариат куәландырған көшірмесін ұсынбаған не келісім-шарт түпнұсқасының мәміленің паспортын ресімдеу үшін ұсынылған көшірмесімен сәйкес келмеген жағдайда экспортер немесе импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілік атқарады.
Экспортердiң/импортердiң экспорт/импорт жөнiндегi мәмiле паспортын ресiмдеуiнiң нысаны мен тәртiбi осы Нұсқаулықтың N 1 және N 2 қосымшаларында келтiрiлiп отыр.
Ескерту: 11-тармаққа өзгертулер енгізілді -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
12. Кеден органының жауапты адамы құжатты өткiзген күндi есептемегенде екi жұмыс күнi iшiнде берiлген құжаттарды қарайды, мәмiле паспорты деректерiнiң келiсiм-шарт талаптарына сәйкес келуiн тексередi және мәмiле паспортын ресiмдеуден бас тартуға негiз болмаса, экспортер/импортер берген мәмiле паспортының даналарына қол қояды және 3-1 және 4-1-қосымшаларының нысандары бойынша мәмілелердің паспортын тіркеу журналында көрсету арқылы мәміленің паспортына нөмір береді және күнін қояды.

Первый экземпляр паспорта сделки, подписанный должностным лицом таможенного органа, заверенный его личной номерной печатью, возвращается экспортеру/импортеру, что отражается в журналах по экспорту/импорту в графе "исходящие". Форма журналов по экспорту/импорту приведена в приложениях N 3 и N 4 к настоящей Инструкции.
Второй экземпляр паспорта сделки служит основанием для открытия таможенным органом досье по экспорту/импорту.
Третий экземпляр паспорта сделки не позднее дня, следующего за днем оформления, направляется таможенным органом в банк и служит для банка основанием для открытия дела по экспорту/импорту.  <*>
Сноска. Пункт 12 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
12-1. Если паспорт сделки (дополнительный лист к паспорту сделки) экспортера/импортера, отнесенного к категории максимального риска в соответствии с порядком, определяемым уполномоченным органом по вопросам таможенного дела, предусматривает таможенное оформление товаров до оплаты по экспорту или предоплату по импорту, то оформление паспорта сделки (дополнительного листа к паспорту сделки) в таможенном органе может быть приостановлено на срок не более пяти рабочих дней. В течение указанного срока таможенный орган вправе запросить у экспортера/импортера и иных источников необходимые документы и сведения с целью проверки информации об экспортере/импортере и паспорте сделки, а также применить иные формы контроля, предусмотренные таможенным и валютным законодательством.
При выявлении фактов расхождений между информацией, полученной таможенным органом, и информацией, представленной при оформлении паспорта сделки (дополнительного листа к паспорту сделки), и/или при непредставлении экспортером/импортером запрошенной информации таможенный орган вправе отказать в оформлении паспорта сделки (дополнительного листа к паспорту сделки) до урегулирования всех расхождений и/или, при необходимости, направить информацию в правоохранительные органы.
Отнесение экспортера/импортера к категории максимального риска не может являться основанием для ограничения их права осуществлять сделки по экспорту или импорту.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 12-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .; с изменениями -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

Кеден органының жауапты адамы қол қойған, оның жеке нөмiрлi мөрiмен куәландырылған мәмiле паспортының бiрiншi данасы экспортерге/импортерге қайтарылып, экспорт/импорт жөнiндегi журналдың "шығыс" деген бағанында көрсетiледi. Экспорт/импорт жөнiндегi журналдың нысаны осы Нұсқаулықтың N 3 және 4 қосымшаларында келтiрiлiп отыр.
Мәмiле паспортының екiншi данасы кеден органының экспорт/импорт жөнiнде құжаттар ашуына негiз болады.
Кеден органы мәмiле паспортының үшiншi данасын ресiмдеу күнiнен кейiнгi күннен кешiктiрмей банкке жiбередi, ол экспорт/импорт жөнiнде iс ашуға негiз болады.
Ескерту: 12-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
12-1. Егер кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес ең жоғары тәуекел санатына жатқызылған экспортердің/импортердің мәміле паспортында (мәміле паспортына қосымша парақта) экспорт бойынша ақы төленгенге дейін немесе импорт бойынша алдын ала ақы төленгенге дейін тауарларды кедендік ресімдеу көзделсе, онда мәміле паспортын (мәміле паспортына қосымша парақты) кеден органында ресімдеу бес күннен аспайтын мерзімге тоқтатыла тұрады. Көрсетілген мерзім ішінде кеден органы экспортерден/импортерден және өзге көздерден экспортер/импортер және мәміле паспорты туралы ақпаратты тексеру мақсатында қажетті құжаттарды және мәліметтерді сұратуға, сондай-ақ кеден және валюта заңдарында көзделген өзге де бақылау нысандарын қолдануға құқылы.
Кеден органы алған ақпараттың және мәміле паспортын (мәміле паспортының қосымша парағын) ресімдеу кезінде ұсынылған ақпараттың арасында айырмашылықтар фактілері анықталған кезде және/немесе экспортер/импортер сұратылған ақпаратты ұсынбаған кезде кеден органы барлық айырмашылықтар реттелгенге дейін мәміле паспортын (мәміле паспортының қосымша парағын) ресімдеуден бас тартуға құқылы.
Экспортерді/импортерді ең жоғары тәуекел санатына жатқызу олардың экспорт немесе импорт бойынша мәмілелерді жүзеге асыру құқығын шектеу үшін негіз болып табылуы мүмкін.
Ескерту: 12-1-тармақпен толықтырылды, өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

13. После получения экземпляра паспорта сделки в таможенном органе экспортер/импортер обязан представить в банк оригинал контракта либо его нотариально засвидетельствованную копию, паспорт сделки, оформленный в таможенном органе, и по требованию банка, его электронную копию. Для формирования дела по экспорту/импорту допускается использование копии контракта, подготовленной ответственным сотрудником банка с оригинала контракта либо его нотариально засвидетельствованной копии и заверенной им надписью "копия верна" и соответствующей печатью.
В случае заключения контракта с нерезидентом по факсу либо по электронной почте экспортер/импортер вправе предоставить в банк его факсимильную либо электронную копию при наличии подписей и печатей всех участников сделки с обязательством представления оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта в течение одного месяца с даты оформления паспорта сделки. После представления экспортером/импортером оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта, ответственный сотрудник банка осуществляет сверку с факсимильной либо электронной копией, принятой ранее при формировании дела по паспорту сделки по экспорту/импорту, и в случае их идентичности заверяет факсимильную либо электронную копию при наличии подписей и печатей всех участников сделки контракта надписью "копия верна" и соответствующей печатью.
В случае непредставления экспортером или импортером в указанные в настоящем пункте сроки оригинала контракта либо его нотариально засвидетельствованной копии, либо несоответствия оригинала контракта с представленной для оформления паспорта сделки копией экспортер или импортер несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
14. Ответственный сотрудник банка в течение двух рабочих дней, не считая дня подачи документов, рассматривает представленные экспортером/импортером документы (проверяет наличие счета экспортера/импортера, соответствие подписи и печати на паспорте сделки по экспорту/импорту образцу подписи и печати в документе с образцами подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера/импортера, соответствие данных, содержащихся в паспорте сделки, поступившем от таможенного органа, паспорту сделки, представленному экспортером/импортером). В случае отсутствия расхождений и оснований для отказа в оформлении паспорта сделки, ответственный сотрудник банка ставит подпись и печать на экземплярах паспорта сделки, представленного экспортером/импортером и полученного от таможенного органа, после чего один экземпляр возвращает экспортеру/импортеру, открывает дело по экспорту/импорту и не позднее следующего рабочего дня направляет в таможенный орган уведомление о принятии паспорта сделки к валютному контролю. Информация о данном паспорте сделки заносится ответственным сотрудником в базу данных банка.
В случае установления расхождений в представленных документах либо при наличии оснований для отказа в оформлении паспорта сделки банк не позднее следующего рабочего дня письменно уведомляет таможенный орган о данном факте и паспорт сделки к оформлению не принимает. Текст уведомления является произвольным.

13. Экспортер/импортер кеден органынан мәмiле паспортының бiр данасын алғаннан кейiн тез арада банкке кеден органында ресiмделген келiсiм-шарттың түпнұсқасын не нотариат куәландырған көшiрмесiн, мәмiле паспортын және банктiң талап етуi бойынша оның электронды көшiрмесiн беруге мiндеттi.
Резидент еместермен факс не электрондық пошта бойынша келiсiм-шарт жасасқаннан кейiн экспортер/импортер мәмiле паспортын ресiмдеген күннен бастап бiр айдың iшiнде келiсiм-шарттың түпнұсқасын не нотариат куәландырған көшiрмесiн берудi мiндеттей отырып, оның мәміленің барлық қатысушысының қолдары және мөрлері бар факсимильдік не электрондық көшірмесін банкке беруге құқылы. Экспортер/импортер келiсiм-шарттың түпнұсқасын не оның нотариат куәландырған көшiрмесiн бергеннен кейiн банктiң жауапты қызметкерi экспорт-импорт бойынша мәмiле паспорты жөнiндегi iстi ресiмдеу кезiнде бұрын қабылданған мәміленің барлық қатысушысының қолдары және мөрлері бар факсимильдік не электрондық көшірмесімен салыстырып тексередi және бiрдей болған жағдайда факсимильдi келiсiм-шартты "көшiрмесiн растаймын" деген жазумен және тиiстi мөрмен растайды.
Экспортер немесе импортер осы тармақта көрсетілген мерзімде келісім-шарттың түпнұсқасын не оның нотариат куәландырған көшірмесін ұсынбаған не келісім-шарт түпнұсқасының мәміленің паспортын ресімдеу үшін ұсынылған көшірмесімен сәйкес келмеген жағдайда экспортер немесе импортер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілік атқарады.
Ескерту: 13-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
14. Банктiң жауапты қызметкерi құжаттарды өткiзген күндi есептемегенде екi жұмыс күнi iшiнде экспортер/импортер берген құжаттарды қарайды (экспортердiң/импортердiң есепшотының бар-жоғын, экспорт/импорт мәмiле паспортындағы қойылған қолдар мен мөрлердiң экспортердiң/импортердiң есепшоттары бойынша бiрiншi болып қол қою құқығы бар адамдардың қойған қолдары мен мөрлерiнiң үлгiлерi бар құжаттағы қолдың үлгiсiне сәйкес келуiн, кеден органынан келiп түскен мәмiле паспортындағы деректердiң экспортер/импортер берген мәмiле паспортына сәйкес келуiн тексередi). Мәмiле паспортын ресiмдеуде алшақтық жоқ болып, оны ресiмдеуден бас тартарлық негiз болмаса, банктiң жауапты қызметкерi экспортер/импортер берген және кеден органы берген мәмiле паспортының данасына қол қойып, мөр басады да оны экспортерге/импортерге қайтарып бередi, осыдан кейiн бiр данасын экспортерге/импортерге қайтарады әрi экспорт/импорт бойынша iс ашады және келесi жұмыс күнiнен кешiктiрмей кеден органына мәмiле паспортының валюталық бақылауға алынғанын растайтын тиiстi хабарлама жiбередi. Жауапты қызметкер банк мәлiметтерi базасына мәмiле паспортының деректерi туралы ақпарат енгiзедi.
Берiлген құжаттарда алшақтықтар болған жағдайда не мәмiле паспортын ресiмдеуден бас тарту үшiн негiздемелер бар болса банк келесi жұмыс күнiнен кешiктiрмей кеден органына мұндай фактi жөнiнде жазбаша хабарлайды және мәмiле паспортын ресiмдеуге қабылдамайды. Хабарлау нысаны еркiн жазылады.

15. Таможенный орган, получив уведомление банка о принятии паспорта сделки к валютному контролю, заносит информацию в базу данных, после чего производит таможенное оформление товаров по этому паспорту сделки в соответствии с таможенным законодательством.     V011442_
В случае получения уведомления банка о непринятии паспорта сделки к валютному контролю, таможенный орган данный паспорт сделки к дальнейшему оформлению не принимает.
16. Наличие хотя бы одного из следующих условий является для таможенного органа и/или банка основанием для отказа в подписании паспорта сделки:
1) несоответствие данных, содержащихся в контракте, сведениям, указанным в паспорте сделки;
2) наличие в контракте условий, противоречащих требованиям валютного  законодательства Республики Казахстан;
3) оформление паспорта сделки с нарушением установленных требований;
4) отсутствие в контракте каких-либо сведений, необходимых для оформления паспорта сделки в установленном настоящей Инструкцией порядке в соответствии с разделом "Реквизиты и условия контракта" (приложения N 1 и N 2);
5) отсутствие в контракте условий, устанавливающих конкретные сроки возврата товара, отгруженного по сделке по экспорту, в случае его неоплаты, если контрактом предусмотрена оплата товара после его вывоза с территории Республики Казахстан за исключением случаев, когда в качестве формы оплаты предусмотрен документарный аккредитив либо предоставлена банковская гарантия в качестве обеспечения исполнения обязательств нерезидентом;
6) отсутствие в контракте условий, устанавливающих конкретные сроки возврата денег, переведенных в оплату импортируемого товара, в случае его непоставки, если контрактом предусмотрена оплата товара до его ввоза на территорию Республики Казахстан за исключением случаев, когда в качестве формы оплаты предусмотрен документарный аккредитив либо предоставлена банковская гарантия;
7) несоответствие подписи и печати экспортера/импортера образцу подписи и печати в документе с образцами подписей лиц, имеющих право первой подписи по счету экспортера/импортера, а также отсутствие счета экспортера/импортера;
8) отсутствие лицензии и/или регистрационного свидетельства Национального Банка Республики Казахстан, в случае если требование об их наличии установлено  Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".  <*>
Сноска. Пункт 16 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

15. Кеден органы мәмiле паспортының валюта бақылауына қабылдау туралы банктiң хабарламасын алғаннан кейiн деректер базасына ақпарат енгiзедi, кеден заңдарына сәйкес осы мәмiле паспорты бойынша тауарларды кедендiк ресiмдеуден өткiзедi. ( РҚАО-ның сілтемесі:   қараңыз
Кеден органы мәмiле паспортының валюта бақылауына қабылданбағаны туралы банктiң хабарламасын алған жағдайда бұл мәмiле паспортын ресiмдеуге қабылдамайды.
16. Мына төмендегi шарттардың тiптi бiреуiн орындамаған болса кеден органы және/немесе банк үшiн мәмiле паспортына қол қоюдан бас тартуға негiз болады:
1) келiсiм-шарттағы деректер экспорт жөнiндегi мәмiле паспортында көрсетiлген мәлiметтерге сәйкес келмесе;
2) келiсiм-шартта Қазақстан Республикасы валюта заңдарының талаптарына қайшы келетiн талаптар болса;
3) мәмiле паспорты белгiленген талаптарды бұза отырып ресiмделсе;
4) келiсiм-шартта осы Нұсқаулықта белгiленген тәртiппен "Келiсiм-шарттың деректемелерi мен шарттары" бөлiмiне сәйкес (N 1 және 2 қосымшалар) мәмiле паспортын ресiмдеуге қажеттi қандай да бiр мәлiметтер болмаса;
5) төлем нысаны ретiнде құжаттамалық аккредитив көзделген немесе резидент еместiң мiндеттемелерiн орындауын қамтамасыз ету ретiнде банктiк кепiлдiк берiлген жағдайларды қоспағанда келiсiм-шартта тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан әкеткеннен кейiн ол төленбеген жағдайда, экспорт бойынша мәміле бойынша тиелген тауарды қайтарудың нақты мерзiмiн белгiлейтiн талаптардың келiсiм-шартта болмаса;
6) төлем нысаны ретiнде құжаттамалық аккредитив көзделген немесе банктiк кепiлдiк берiлген жағдайларды қоспағанда келiсiм-шартта тауарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелгенге дейiн төлем жасау көзделген жағдайда, тауарды жеткiзбеген кезде импортталатын тауарға төлем жасауға аударылған ақшаны қайтарудың нақты мерзiмiн белгiлейтiн талаптардың келiсiм-шартта болмаса;
7) экспортердiң/импортердiң қойған қолдары және мөрлерi экспортердiң/импортердiң есепшоты бойынша бiрiншi қол қою құқығы бар адамдардың қолдарының үлгiлерiмен бiрге құжаттағы қол қою және мөрдiң үлгiлерiмен сәйкес келмесе, сондай-ақ экспортердiң/импортердiң есепшоты болмаса;
8) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясының және/немесе тiркеу куәлiгiнiң болу талабы "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының  Заңында белгiленген жағдайда ол болмаса.
Ескерту: 16-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

17. При мотивированном отказе в подписании паспорта сделки таможенный орган или банк возвращает экспортеру/импортеру представленные им документы и дает ему рекомендации по оформлению паспорта сделки и/или внесению соответствующих изменений в условия контракта либо выполнению иных требований законодательства до оформления паспорта сделки.
По требованию экспортера/импортера таможенный орган или банк обязан предоставить ему отказ и вышеуказанные рекомендации в письменном виде.
18. С подписанием паспорта сделки:
Экспортер принимает на себя ответственность за:
1) полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки по экспорту, условиям контракта, на основании которого был составлен данный паспорт сделки по экспорту;
2) выполнение требований, установленных пунктом 62 настоящей Инструкции.
Импортер принимает на себя ответственность за:
1) полное соответствие сведений, приведенных в паспорте сделки по импорту, условиям контракта, на основании которого был составлен данный паспорт сделки по импорту;
2) выполнение требований, установленных пунктом 62 настоящей Инструкции.
19. При наступлении срока исполнения обязательств по контракту экспортер/импортер с экземпляром паспорта сделки, заверенным подписями и печатями таможенного органа и банка паспорта сделки, и другими необходимыми документами, обращается непосредственно в таможенный орган (при таможенном оформлении товара), либо в банк паспорта сделки (при проведении платежа).
20. Платежные документы для оплаты сделки по импорту оформляются импортером на основании паспорта сделки по импорту и контракта с иностранным партнером.
21. Банк паспорта сделки сверяет данные, занесенные в банковский платежный документ, с данными паспорта сделки по импорту и контрактом.
22. В случае соответствия сведений, содержащихся в паспорте сделки по импорту, контракте и платежных документах, а также обоснованности платежа ответственный сотрудник банка паспорта сделки ставит разрешительную визу на банковском платежном документе на оплату контракта по импорту.
23. В случае, если оформляемая сделка по экспорту или импорту предусматривает осуществление расчетов в сроки, превышающие 180 календарных дней, экспортер/импортер в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан обязан до оформления паспорта сделки получить соответствующую лицензию и/или регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан и/или свидетельство об уведомлении о валютных операциях, выданные Национальным Банком Республики Казахстан, копии которых являются обязательным приложением к паспорту сделки.    V970314_ (гл. 2);  V011555_ (пп.3-6) <*>
Сноска. Пункт 23 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

17. Мәмiле паспортына қол қоюдан дәлелдi бас тартқан кезде кеден органы немесе банк экспортерге/импортерге ол берген құжаттарды қайтарады және/немесе оған мәмiле паспортын ресiмдеу және/немесе келiсiм-шарт талаптарына тиiстi өзгерiстер енгiзу не мәмiле паспортын ресiмдегенге дейiн заңның басқа талаптарын орындау жөнiнде ұсыныстар бередi.
Экспортердiң/импортердiң талабы бойынша кеден органы немесе банк одан бас тартатыны жөнiнде және жоғарыда көрсетiлген ұсыныстарды жазбаша беруге мiндеттi.
18. Мәмiле паспортына қол қойғанда:
Экспортер:
1) экспорт бойынша мәмiле паспортында келтiрiлген мәлiметтердiң экспорт бойынша осы мәмiле паспорты негiзiнде жасалған келiсiм-шарт талаптарына толық сәйкес келуiне;
2) осы Нұсқаулықтың 62-тармағында белгiленген талаптардың орындалуына жауап беретiн болады.
Импортер:
1) импорт бойынша мәмiле паспортында келтiрiлген мәлiметтердiң импорт бойынша осы мәмiле паспорты негiзiнде жасалған келiсiм-шарт талаптарына толық сәйкес келуiне;
2) осы Нұсқаулықтың 62-тармағында белгiленген талаптардың орындалуына жауап беретiн болады.
19. Келiсiм-шарт бойынша мiндеттемелердi орындау мерзiмi келгенде экспортер/импортер кеден органы мен мәміле паспортының банкі қол қойып, мөр қойып куәландырылған мәмiле паспортының бiр данасын және басқа қажеттi құжаттарды тiкелей кеден органына (тауарды кедендiк ресiмдегенде) не мәміле паспортының банкіне (төлем жасағанда) көрсетедi.
20. Импортер импорт бойынша мәмілеге төлем жасау үшiн төлем құжаттарын импорт бойынша мәмiле паспорты мен шетелдiк әрiптеспен жасалған келiсiм-шарт негiзiнде ресiмдейдi.
21. Банктiк төлем құжаттарына енгiзiлген деректердi банк импорт жөнiндегi мәмiле паспортының және келiсiм-шарттың деректерiмен салыстырып тексередi.
22. Импорт бойынша мәмiле паспортындағы, келiсiм-шарттағы және төлем құжатындағы мәлiметтер сәйкес келген жағдайда банктiң жауапты қызметкерi импорт бойынша келiсiм-шартқа төлем жасау үшiн банктiк құжатқа рұқсат визасын қояды.
23. Егер ресiмделiнетiн экспорт немесе импорт бойынша мәміле 180 күнтізбелік күннен асатын мерзімдерде есеп айырысуды жүзеге асыруды көздейтiн болса, экспортер/импортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес мәмiле паспортын ресiмдегенге дейiн көшiрмелерi мәмiле паспортының мiндеттi қосымшалары болып табылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң тиiстi лицензиясын және/немесе тiркеу куәлiгiн және/немесе Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлігін алуға мiндеттi.
Ескерту: 23-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

24. В случае внесения сторонами в контракт изменений или дополнений, затрагивающих сведения, которые ранее использовались при составлении паспорта сделки, подписанного таможенным органом и банком паспорта сделки по данному контракту, а также заключения иных контрактов, предусматривающих уступку права требования, перевод долга или взаимный зачет обязательств (далее - иные контракты) с учетом требований, предусмотренных пунктами 47 и 76 настоящей Инструкции, экспортер/импортер не позднее даты проведения платежа или даты представления к таможенному оформлению товаров, осуществляемых на основании внесенных в контракт изменений и/или дополнений или иных контрактов, представляет в таможенный орган и банк паспорта сделки:
1) дополнения и/или изменения к контракту (иные документы, подтверждающие внесение таких изменений и/или дополнений) либо иные контракты;
2) дополнительные листы к паспорту сделки, составляемые по форме паспорта сделки, но с заполнением только тех граф (позиций), сведения в которых подлежат уточнению.
Дальнейшее оформление и использование дополнительных листов к паспорту сделки осуществляется в порядке, предусмотренном для самого паспорта сделки.
25. При наличии в контракте условий, предусматривающих возможность внесения изменений и дополнений в контракт на основании письменной переписки между резидентом и нерезидентом, таможенный орган обязан принять к оформлению дополнительный лист к паспорту сделки на основании данной переписки.
26. Изменения и/или дополнения в контракты либо письменная переписка, предусмотренная в пункте 25 настоящей Инструкции, экспортером/импортером представляется в таможенный орган и банк паспорта сделки в соответствии с требованиями, установленными пунктами 11 и 13 настоящей Инструкции.
26-1. В случае, если в ходе исполнения сделки экспортер/импортер получает лицензию и/или регистрационное свидетельство и/или свидетельство об уведомлении о валютных операциях Национального Банка Республики Казахстан, он обязан одновременно с оформлением дополнительного листа к паспорту сделки представить оригинал и копию лицензии и/или регистрационного свидетельства и/или свидетельства об уведомлении о валютных операциях в таможенный орган и банк паспорта сделки. Копия лицензии и/или регистрационного свидетельства и/или свидетельства об уведомлении о валютных операциях остается в таможенном органе и банке паспорта сделки.
В случае, если в соответствии с настоящей Инструкцией не требуется оформление дополнительного листа к паспорту сделки, таможенный орган и банк паспорта сделки, вносят в раздел "Особые отметки банка, таможенного органа" собственных экземпляров паспорта сделки и в экземпляр экспортера/импортера отметку о наличии и реквизитах лицензии и/или регистрационного свидетельства и/или свидетельства об уведомлении о валютных операциях Национального Банка Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 26-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

24. Тараптар осы келiсiм-шарт бойынша кеден органы және мәміле паспортының банкі қол қойған мәмiле паспортын жасаған кезде бұрын пайдаланылған мәлiметтерге қатысты қозғайтын өзгерiстер немесе толықтырулар енгiзген жағдайда, сондай-ақ осы Нұсқаулықтың 47 және 76-тармақтарында көзделген талаптарды ескере отырып талап ету құқықтарын беруге келiсудi, борышты аударуды немесе мiндеттемелердi өзара есептеудi көздейтiн басқа да келiсiм-шарттар (бұдан әрi - басқа келiсiм-шарттар) жасаған жағдайда, экспортер/импортер төлем жасайтын күннен немесе келiсiм-шартқа енгiзiлген өзгерiстер және/немесе толықтырулар және басқа келiсiм-шарттар негiзiнде тауарды кедендiк ресiмдеуге ұсынған күннен кешiктiрмей кеден органына және мәміле паспортының банкіне:
1) келiсiм-шартқа толықтыруларды және/немесе өзгерiстердi (мұндай өзгерiстер және/немесе толықтырулар енгiзудi растайтын басқа да құжаттарды) не басқа келiсiм-шарттарды;
2) мәмiле паспортының нысаны бойынша, бiрақ тек қана мәлiметтерi анықталуға тиiс бағандарды (позицияларды) толтыра отырып жасалатын мәмiле паспортына қосымша парақтарды ұсынады.
Мәмiле паспортына қосымша парақтарды одан әрi ресiмдеу мен пайдалану мәмiле паспорты үшiн көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
25. Келiсiм-шартта резиденттер және резидент еместер арасындағы жазбаша хат негiзiнде келiсiм-шартқа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу мүмкiндiгiн қарастыратын талаптар бар болса, кеден органы осы хат негiзiнде мәмiле паспортына қосымша парақ ресiмдеуге мiндеттi.
26. Экспортер/импортер келiсiм-шартқа өзгерiстi және/немесе толықтыруды не осы Нұсқаулықтың 25-тармағында көзделген жазбаша хатты осы Нұсқаулықтың 11 және 13-тармақтарында белгiленген талаптарға сәйкес кеден органына және мәміле паспортының банкіне тапсырады.
26-1. Егер мәмілені орындау барысында экспортер/импортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясын және/немесе тіркеу куәлігін және/немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлігін алса, онда ол мәміле паспортына қосымша парақты ресімдеумен бір мезгілде лицензиясының және/немесе тіркеу куәлігінің және/немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлігінің түпнұсқасын және көшірмесін кеден органына және мәміле паспортының банкіне ұсынуға міндетті. Лицензияның және/немесе тіркеу куәлігінің және/немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлігінің көшірмесі кеден органында және мәміле паспортының банкінде қалады.
Егер осы Нұсқаулыққа сәйкес мәміле паспортына қосымша парақ ресімдеу талап етілмеген жағдайда, кеден органы және мәміле паспортының банкі мәміле паспортының өз даналарының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" тарауына және экспортердің/импортердің данасына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясының және/немесе тіркеу куәлігінің және/немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлігінің болуы және деректемелері туралы белгі енгізеді.
Ескерту: 26-1-тармақпен толықтырылды, өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

26-2. Экспортер или импортер закрывает паспорт сделки в таможенном органе и банке паспорта сделки в порядке, предусмотренном пунктами 46 и 47 настоящей Инструкции.
Сноска. Глава дополнена пунктом 26-2 -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
27. Банк паспорта сделки/таможенный орган обязан вести дело/досье по каждому паспорту сделки, которое формируется из документов валютного контроля по мере их поступления.
Досье по экспорту/импорту помимо документов валютного контроля должно содержать копию свидетельства о государственной регистрации или учетной регистрации резидента, копию устава экспортера/импортера - юридического лица или положения о его филиале, копию удостоверения личности экспортера/импортера - физического лица, доверенность на лицо, оформляющее паспорт сделки. Повторное представление данных документов для оформления иных паспортов сделок в один таможенный орган не требуется, за исключением случаев, когда в указанные документы вносились изменения.  <*>
Сноска. Пункт 27 с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
28. Банк паспорта сделки ведет журнал по экспорту или импорту по форме, установленной приложениями 3 и 4 к настоящей Инструкции, для учета поступивших от таможенного органа паспортов сделок и/или дополнительных листов к паспорту сделки по экспорту или импорту, актов сверок и исходящих в таможенные органы уведомлений.
В случае, если в банке (его филиале) имеется несколько операционных залов (расчетно-кассовых отделов), имеющих различное месторасположение, допускается ведение нескольких журналов по экспорту или ипморту на каждый операционный зал (расчетно-кассовый отдел). По истечении календарного года расчетно-кассовые отделы банков сдают оконченные журналы для регистрации входящих и исходящих документов валютного контроля на хранение в архив банка либо филиала, в пределах административно-территориальной единицы (области) которого создан расчетно-кассовый отдел. Журналы подлежат хранению в течение 5 (пяти) лет со дня их окончания.
Сноска. Пункт 28 в редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
3-1. Особенности оформления
паспорта сделки по экспорту отдельных товаров, перечень
которых устанавливается Правительством Республики Казахстан  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новой главой 3-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводится в действие со дня принятия постановления Правительства Республики Казахстан об утверждении перечня отдельных товаров, отсрочка платежа по экспорту которых до 365 календарных дней не требует получения лицензии Национального Банка Республики Казахстан).

26-2. Экспортер немесе импортер кеден органында және мәміле паспортының банкінде осы Нұсқаулықтың 46 және 47-тармақтарында көзделген тәртіппен мәміле паспортын жабады.
Ескерту: 26-2-тармақпен толықтырылды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
27. Мәміле паспортының банкі/кеден органы құжаттардың түсуiне қарай валюталық бақылау құжаттарынан құралатын әрбiр мәмiле паспорты бойынша iс/құжаттар жүргiзуге мiндеттi.
Экспорт/импорт жөніндегі досьеде валюталық бақылау құжаттарымен қатар резидентті мемлекеттік тіркеу немесе есепке алып тіркеу туралы куәліктің көшірмесі, заңды тұлға экспортердің/импортердің жарғысының немесе оның филиалы туралы ереженің көшірмесі, жеке тұлға экспортердің/импортердің жеке куәлігінің көшірмесі, мәміле паспортын ресімдейтін тұлғаға берілген сенімхат болуы тиіс. Көрсетілген құжаттарға өзгерістер енгізілген жағдайларды қоспағанда, өзге де мәміле паспорттарын ресімдеу үшін осы құжаттарды бір кеден органына қайтадан ұсыну талап етілмейді.
Ескерту: 27-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
28. Мәміле паспортының банкі кеден органынан келіп түскен мәмілелер паспорттарын және/немесе экспорт немесе импорт бойынша паспортқа қосымша парақтарды, салыстыру актілерін және кеден органдарына жіберілген хабарламаларды есепке алу үшін осы Нұсқаулықтың 3 және 4-қосымшаларында белгіленген нысан бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі журналды жүргізеді.
Егер банкте (оның филиалында) әр түрлі жерде орналасқан бірнеше операция залы (есеп айырысу-касса бөлімдері) бар болған жағдайда, әрбір операция залы (есеп айырысу-касса бөлімі) үшін экспорт немесе импорт жөніндегі бірнеше журнал жүргізуге рұқсат етіледі. Күнтізбелік жыл аяқталғаннан кейін банктердің есеп айырысу-касса бөлімдері келіп түскен және жіберілген валюта бақылау құжаттарын тіркеуге арналған, аяқталған журналдарды банктің не әкімшілік-аумақтық бірлік (облыс) шегінде есеп айырысу-касса бөлімі құрылған филиалдың мұрағатына тапсырады. Журналдар аяқталған күннен бастап 5 (бес) жыл бойы сақталады.
Ескерту: 28-тармақ жаңа редакцияда жазылды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
3-1. Тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі
белгілейтін жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі
мәміле паспортын ресімдеудің ерекшеліктері
Ескерту: 3-1-тараумен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен күшіне енеді .

28-1. Паспорт сделки по экспорту отдельных товаров, перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан, (далее - паспорт сделки по экспорту отдельных товаров) оформляется по форме и в порядке, установленном главами 3, 9 и приложением 1 настоящей Инструкции с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Неотъемлемым приложением к паспорту сделки по экспорту отдельных товаров является список экспортируемых товаров, оформляемый одновременно с паспортом сделки по экспорту отдельных товаров и подписываемый экспортером, должностным лицом таможенного органа, ответственным сотрудником банка в порядке, установленном для оформления и подписания паспорта сделки по экспорту.
В случае, если экспорту отдельных товаров сопутствуют услуги, которые включаются в таможенную стоимость товаров, то к ним применяются нормы настоящей главы.
28-2. Контракт по экспорту отдельных товаров должен предусматривать экспорт только тех товаров, которые включены в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан.
Контракт по экспорту отдельных товаров, включенных в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан, помимо иных условий, установленных настоящей Инструкцией должен предусматривать:
1) полную спецификацию, позволяющую идентифицировать товары в соответствии с кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности со степенью детализации согласно перечню, установленному Правительством Республики Казахстан;
2) (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
28-3. Несоответствие контракта по экспорту отдельных товаров требованиям пунктов 16 и 28-2 настоящей Инструкции является для таможенного органа и/или банка основанием для отказа в подписании паспорта сделки по экспорту отдельных товаров.
28-4. Если контракт, соответствующий требованиям главы 3 и 9 настоящей Инструкции, не соответствует требованиям пункта 28-2 настоящей Инструкции экспортер вправе оформить паспорт сделки на общих основаниях с применением режима возврата выручки в срок до 180 календарных дней с даты экспорта товаров или в иной срок, установленный в лицензии Национального Банка Республики Казахстан.
28-5. Допускается представление к оформлению паспорта сделки по экспорту отдельных товаров факсимильной копии контракта с обязательством представления в течение месяца с даты оформления паспорта сделки оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта. После представления экспортером оригинала либо нотариально засвидетельствованной копии контракта должностное/ответственное лицо таможенного органа/банка осуществляет сверку с факсимильной копией, принятой ранее при формировании досье по паспорту сделки по экспорту отдельных товаров, и, в случае их идентичности, заверяет факсимильную копию контракта надписью "копия верна" и личной номерной печатью.
В случае несоответствия текста оригинала и его факсимильной копии таможенный орган/банк направляет информацию по данному факту в правоохранительные органы.

28-1. Тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспорты (бұдан әрі - жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспорты) осы тарауда белгіленген ерекшеліктер ескеріле отырып осы Нұсқаулықтың 3, 9-тарауларында және 1-қосымшасында белгіленген нысанда және тәртіппен ресімделеді.
Жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспортымен бір мезгілде экспорт жөніндегі мәміле паспортын ресімдеу және қол қою үшін белгіленген тәртіппен ресімделетін, экспортер, кеден органының лауазымды тұлғасы, банктің жауапты қызметкері қол қоятын экспортталатын тауарлар тізімі жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспортының  ажырамас қосымшасы болып табылады.
Егер жекелеген тауардың экспортына тауарлардың кедендік құнына кіретін қызметтер көрсетілсе, онда оларға осы тараудың нормалары қолданылады.
28-2. Жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі келісім-шартта Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге енгізілген тауарлардың ғана экспорты көзделуі тиіс.
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге енгізілген жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі келісім-шартта осы Нұсқаулықта белгіленген өзге талаптармен қатар:
1) Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасының кодтарына сәйкес тауарларды Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге сай нақтылау дәрежесімен бірегейлендіруге мүмкіндік беретін толық ерекше нұсқамасы;
2) <*>.
Ескерту: 28-2-тармаққа өзгертулер енгізілді -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
28-3. Жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі келісім-шарттың осы Нұсқаулықтың 16 және 28-2-тармақтарының талаптарына сәйкес келмеуі кеден органы және/немесе банк үшін жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспортына қол қоюдан бас тарту үшін негіз болып табылады.
28-4. Егер осы Нұсқаулықтың 3 және 9-тарауларының талаптарына сәйкес келетін келісім-шарт осы Нұсқаулықтың 28-2-тармағына сәйкес келмесе экспортер тауарлар экспортталған күннен бастап 180 күнтізбелік күнге дейінгі мерзімде немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясында белгіленген өзге мерзімде түсімді қайтару режимін қолдана отырып жалпы негіздермен мәміле паспортын ресімдеуге құқылы.
28-5. Мәміленің паспорты ресімделген күннен бастап бір ай ішінде келісім-шарттың түпнұсқасын не нотариат куәландырған көшірмесін міндетті түрде ұсына отырып жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспортын ресімдеуге келісім-шарттың факсимильдік көшірмесін ұсынуға рұқсат етіледі. Экспортер келісім-шарттың түпнұсқасын не нотариат куәландырған көшірмесін ұсынғаннан кейін кеден органының/банктің лауазымды/жауапты тұлғасы жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі мәміле паспортын ресімдеу кезінде бұрын қабылданған факсимальдік көшірмемен салыстыруды жүзеге асырады және олар сәйкес келген жағдайда келісім-шарттың факсимальдік көшірмесін "көшірме дұрыс" жазбамен және нөмірлі жеке мөрмен куәландырады.
Түпнұсқа мәтіні және оның факсимальдік көшірмесімен сәйкес келмеген жағдайда кеден орган/банк осы факт бойынша ақпаратты құқық қорғау органдарына жібереді.

28-6. Должностное лицо таможенного органа дополнительно к установленным настоящей Инструкцией процедурам оформления паспорта сделки в таможенном органе проверяет правильность указания в спецификации кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности экспортируемых товаров, их соответствие перечню, установленному Правительством Республики Казахстан.
28-7. В случае, если оформляемая сделка по экспорту предусматривает поступление экспортной выручки в срок, превышающий 365 календарных дней с даты экспорта отдельных товаров, экспортер обязан до оформления паспорта сделки получить в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан соответствующую лицензию Национального Банка Республики Казахстан, копия которой является обязательным приложением к паспорту сделки.
В таких случаях, таможенные органы в пятидневный срок с даты представления соответствующего заявления и контракта (устранения замечаний) выдают экспортеру для представления в Национальный Банк Республики Казахстан для получения лицензии справку о соответствии контракта и предусмотренного им перечня экспортируемых товаров, требованиям настоящей Инструкции и перечня отдельных товаров, установленного Правительством Республики Казахстан. Справка должна быть подписана руководителем (заместителем руководителя) таможенного органа.
Сноска. Пункт 28-7 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
28-8. Таможенные органы и банки паспорта сделки ведут отдельные журналы по экспорту отдельных товаров по форме, установленной в приложении 20 к настоящей Инструкции.
28-9. Таможенные органы отказывают в таможенном оформлении экспортируемого товара, если фактически экспортируемый товар не соответствует указанному в паспорте сделки по экспорту отдельных товаров и перечню, установленному Правительством Республики Казахстан.
28-10. В случае, если из перечня, установленного Правительством Республики Казахстан были исключены группы товаров (далее - исключенные товары), то экспортер, оформивший паспорт сделки по экспорту отдельных товаров на контракт, предусматривающий экспорт исключенных товаров, обязан после опубликования изменений в перечень, установленный Правительством Республики Казахстан, до их вступления в силу обратиться в таможенный орган и банк паспорта сделки с заявлением для оформления дополнительного листа к паспорту сделки, выбрав один из следующих вариантов осуществления дальнейшего валютного контроля по паспорту сделки:

28-6. Кеден органының лауазымды тұлғасы осы Нұсқаулықта белгіленген кеден органында мәміле паспортын ресімдеу рәсімдеріне қосымша ретінде экспортталатын тауарлардың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы кодтарының ерекше нұсқамасында дұрыс көрсетілуін, олардың Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге сәйкестігін тексереді.
28-7. Егер ресімделетін экспорт бойынша мәміледе жекелеген тауарлар экспортталған күннен бастап 365 күннен асатын мерзімде экспорттық түсімнің түсуі көзделген жағдайда, экспортер мәміле паспорты ресімделгенге дейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тиісті лицензиясын алуға міндетті, оның көшірмесі мәміле паспортының міндетті қосымшасы болып табылады.
Мұндай жағдайларда кеден органы тиісті өтінішті және келісім-шарт ұсынылған (ескертулер жойылған) күннен бастап бес күндік мерзімде лицензия алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсыну үшін экспортерге келісім-шарттың және онда көзделген экспортталатын тауарлар тізбесінің осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкестігі туралы анықтама және жекелеген тауарлардың Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбесін береді. Анықтамаға кеден органының  басшысы (басшысының орынбасары) қол қоюы тиіс.
Ескерту: 28-7-тармаққа өзгерту енгізілді -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
28-8. Кеден органдары және мәміле паспортының банктері осы Нұсқаулықтың 20-қосымшасында белгіленген нысан бойынша жекелеген тауарлардың экспорты жөніндегі жекелеген журналдарды жүргізеді.
28-9. Егер нақты экспортталатын тауар жекелеген тауарларды экспорттау жөніндегі мәміленің паспортында көрсетілгенге және Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбесіне сәйкес келмесе,  кеден органы экспортталатын тауарды кедендік ресімдеуден бас тартады.
28-10. Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеден тауарлар тобы (бұдан әрі - алынып тасталған тауарлар) алынып тасталған жағдайда жекелеген тауарлар бойынша мәміле паспортын ресімдеуші экспортер алынып тасталған тауарлар экспортын көздейтін келіcім-шартта Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге өзгерістерді жариялағаннан кейін, олар күшіне енгенге дейін кеден органына және мәміле паспортының банкіне мәміле паспорты бойынша бұдан әрі валюталық бақылауды жүзеге асырудың мынадай нұсқаларының біреуін таңдап алып, мәміле паспортына қосымша парақ ресімдеу үшін өтініш жасайды:

1) вариант "А" - экспортер завершает все операции по паспорту сделки в прежнем режиме (включая дальнейший экспорт исключенных товаров) без увеличения общей суммы паспорта сделки и контракта, продления срока поставки товаров (если контрактом не предусмотрен срок поставки последней партии товаров, в качестве таковой принимается последняя дата, указанная в паспорте сделки) и изменения перечня экспортируемых товаров. В данном случае в дополнительном листе к паспорту сделки в разделе "Особые отметки" указываются: "контроль по варианту "А", коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности исключенных товаров и последний срок экспорта товаров - ___";
2) вариант "Б" - экспортер обязан принять меры к завершению расчетов за ранее экспортированные исключенные товары в установленные сроки и внести в контракт изменения, предусматривающие прекращение по данному контракту экспорта исключенных товаров. При этом экспорт остальных товаров, включенных в перечень, по данному паспорту сделки производится в прежнем режиме. В данном случае в дополнительном листе к паспорту сделки в разделе "Особые отметки" указываются "контроль по варианту "Б", коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности исключенных товаров и последняя дата платежа за экспорт исключенных товаров - ___".
4. Контроль над поступлением экспортной выручки и
использованием средств в иностранной валюте и тенге на цели импорта
29. Зачисление экспортной выручки на банковский счет экспортера и проведение платежей на цели импорта производится банком паспорта сделки только после оформления паспорта сделки в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
30. В целях облегчения идентификации поступающих сумм экспортер/импортер уведомляет иностранного плательщика о необходимости указания в платежных документах на перечисление денег в пользу экспортера/импортера реквизитов контракта и номера паспорта сделки.
В случае отсутствия в межбанковском документе необходимых данных для отнесения банком паспорта сделки поступивших денег к конкретному паспорту сделки, банк паспорта сделки зачисляет их на внутрибанковский счет, предварительно письменно уведомив экспортера/импортера о таких поступлениях, которые не поддаются идентификации. Экспортер/импортер, получив письменное уведомление банка паспорта сделки, обязан письменно информировать банк паспорта сделки о характере поступившей суммы с указанием реквизитов контракта и номера паспорта сделки, а в случае поступления денег по данному контракту в иной банк, также дать иному банку поручение на перевод поступивших денег в полной сумме на свой банковский счет в банке паспорта сделки. К поручению на перевод экспортер/импортер прилагает заверенный банком паспорта сделки экземпляр паспорта сделки, который вместе с заявлением на перевод служит для иного банка основанием для осуществления перевода.
Деньги, поступившие на внутрибанковский счет и идентифицированные по конкретному паспорту сделки, по которому требуется получение лицензии/регистрационного свидетельства Национального Банка Республики Казахстан или выполнение бенефициаром-экспортером/импортером иных действий по предоставлению необходимых документов и сведений, предусмотренных валютным законодательством, зачисляются на счет экспортера/импортера после выполнения им всех необходимых действий.
Если в течение 180 календарных дней поступившие деньги не будут идентифицированы по конкретному паспорту сделки или экспортером/импортером не будут выполнены иные действия по предоставлению необходимых документов и сведений, предусмотренных валютным законодательством, банк паспорта сделки обязан вернуть такое указание отправителю без исполнения.  <*>
Сноска. Пункт 30 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

1) "А" нұсқасы - экспортер мәміле паспорты бойынша барлық операцияларды бұрынғы режиммен (алынып тасталған тауарлардың бұдан әрі экспортын қоса алғанда) мәміле паспортының және келісім-шарттың жалпы сомасын өсірмей, тауарларды жеткізу мерзімін ұзартпай (келісім-шартта тауарлардың соңғы тобын жеткізу мерзімі көзделмесе, оның орнына мәміле паспортында көрсетілген соңғы күн қабылданады) және экспортталатын тауарлар тізбесін өзгертпей аяқтайды. Бұл жағдайда мәміле паспортына қосымша парақта "Ерекше белгілер" бөлімінде: "А" нұсқасы бойынша бақылау", шығарылған тауарлардың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы кодтары, тауарлар экспортының соңғы мерзімі - ________ көрсетіледі";
2) "В" нұсқасы - экспортер белгіленген мерзімде бұрын экспортталған алынып тасталған тауарлар үшін есеп айырысуды аяқтағанда шаралар қабылдауға және келісім-шартқа осы келісім-шарт бойынша алынып тасталған тауарлар экспортын тоқтатуды көздейтін  өзгерістер енгізуге міндетті. Мұндайда  мәміле паспорты бойынша қалған операциялар бұрынғы режиммен жүргізіледі. Бұл жағдайда мәміле паспортына қосымша парақта "Ерекше белгілер" бөлімінде: "Б" нұсқасы бойынша бақылау", шығарылған тауарлардың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы кодтары, алынып тасталған тауарлар экспорты үшін соңғы төлем күні -  ________ көрсетіледі.
4. Экспорт түсiмiне және шетел валютасымен және
теңгемен түскен қаражаттың импорт мақсатына пайдаланылуына
бақылау жасау
29. Мәміле паспортының банкі экспортердiң банктiк есепшотына экспорт түсiмiн есептеудi және импорт мақсатына төлемдер жасауды осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес мәмiле паспортын ресiмдегеннен кейiн ғана жүзеге асырады.
30. Экспортер/импортер түскен сомаларды бiрегейлендiрудi жеңiлдету мақсатында шетелдiк төлем жасаушыға экспортердiң/импортердiң пайдасына ақша аудару үшін төлем құжатында келісім-шарт деректемелері мен мәміле паспортының нөмiрiн көрсету қажеттiгiн хабарлайды.
Мәміле паспортының банкінiң нақты түскен ақшаны мәмiле паспортына енгiзуi үшiн банкаралық құжатта қажеттi деректер болмаған жағдайда, мәміле паспортының банкі оларды ішкі банктік шотқа аударады және сонымен қатар бiрегейлендiруге болмайтын осындай түсiмдер туралы экспортерге/импортерге хабарлайды. Экспортер/импортер мәміле паспортының банкінiң жазбаша хабарламасын алғаннан кейiн, мәміле паспортының банкіне келiсiм-шарт деректемелерi мен мәмiле паспортының нөмiрiн көрсете отырып, түскен соманың сипаты туралы жазбаша хабарлауға, ал егер осы келiсiм-шарт бойынша ақша басқа банкке түссе, басқа банкке де мәміле паспортының банкіндегi өзiнiң банктiк есепшотына түскен ақшаны толық сомада аударуға тапсырма беруге мiндеттi. Экспортер/импортер тапсырмамен қоса басқа банк үшiн аударымды жүзеге асыруға негiздеме болатын аударым өтiнiшiмен бiрге мәмiле паспортының мәміле паспортының банкі куәландырған данасын бередi.
Ішкі банктік шотқа түскен және ол бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясын/тіркеу куәлігін алу немесе бенефициар-экспортердің/импортердің валюта заңдарында көзделген қажетті құжаттар мен мәліметтерді ұсыну бойынша өзге де іс-әрекеттерді орындауын талап ететін нақты мәміле паспорты бойынша бірегейлендірілген ақша олар барлық қажетті іс-әрекеттерді орындағаннан кейін экспортердің/импортердің шотына есептеледі.
Экспортердiң/импортердiң жазбаша келiсiмi болған жағдайда мәміле паспортының банкі экспортердiң/импортердiң банктiк есепшотынан мәмiле паспорты бойынша ақша алуға және олар бiрегейлендiрiлгенге дейiн транзиттiк есепшотқа есепке алуға құқылы.
Егер 180 күнтізбелік күн ішінде түскен ақша нақты мәміле паспорты бойынша бірегейлендірілмесе немесе экспортер/импортер  валюта заңдарында көзделген қажетті құжаттар мен мәліметтерді ұсыну бойынша өзге де іс-әрекеттерді орындамаса мәміле паспортының банкі мұндай нұсқауды жіберушіге орындамай қайтаруға міндетті.
Ескерту: 30-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен

31. При несовпадении валюты контракта и валюты платежа по паспорту сделки, пересчет осуществляется через рыночные курсы обмена валют, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан на день платежа, либо кросс-курсы, рассчитанные на основании указанных курсов на день платежа.
Допускается расхождение с рыночными курсами обмена валют, определенными в соответствии с законодательством Республики Казахстан, или с кросс-курсами, рассчитанными на основании указанных курсов, в пределах не более 5 процентов, либо с курсами, сообщенными Национальным Банком Республики Казахстан таможенному органу в соответствии с настоящим пунктом.
В случае заключения контракта в валюте, по которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан не определяется рыночный курс обмена валют, пересчет осуществляется по текущему рыночному курсу этой валюты к доллару США (котировкам спроса) на день платежа, полученному по каналам информационного агентства "REUTERS", сообщаемому экспортеру/импортеру банком паспорта сделки. После чего пересчет в тенге осуществляется по рыночному курсу тенге к доллару США, определенному в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В спорных случаях, при признании таможенным органом представленного расчета необоснованным, таможенный орган направляет письменное обращение в Национальный Банк Республики Казахстан с просьбой предоставить информацию о фактическом рыночном курсе этой валюты на день платежа к курсу любой из валют, по которой в соответствии с законодательством Республики Казахстан определяется рыночный курс обмена валют. На основании полученной информации таможенный орган пересчитывает фактически поступившую сумму в валюте платежа по экспорту или фактически поступивший товар по импорту через кросс-курс иностранных валют к тенге, о чем письменно уведомляет экспортера/импортера и делает соответствующую отметку в досье по экспорту/импорту.  <*>
Сноска. Пункт 31 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
32. Если валюта платежа по паспорту сделки не совпадает с фактической валютой платежа, банк паспорта сделки вправе до зачисления на банковский счет экспортера/импортера с его согласия провести конвертацию поступивших денег в валюту, предусмотренную условиями контракта, по согласованному с экспортером/импортером курсу.
В случае отказа экспортера/импортера провести указанную конвертацию, экспортер/импортер обязан оформить дополнительный лист к паспорту сделки по экспорту/импорту и представить в таможенный орган расчет курса валюты контракта к новой валюте платежа с необходимыми пояснениями. Таможенный орган проверяет указанный расчет с точки зрения соответствия условиям контракта и обоснованности курса, используемого в расчете с учетом требований пункта 31 настоящей Инструкции, и в случае признания расчета обоснованным, учитывает поступление/возврат денег/товара в валюте контракта.  <*>
Сноска. Пункт 32 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

31. Келісім-шарт валютасы мен мәміле паспорты бойынша төлем валютасы сәйкес келмеген кезде есеп айырысу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес төлем күнгі айқындалған рыноктық валюта айырбастау бағамы, не төлем күнгі көрсетілген бағамдар негізінде кросс-бағам арқылы жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес айқындалған рыноктық валюта айырбастау бағамымен немесе көрсетілген бағамдар негізінде есептелген кросс-бағамдардың, не осы тармаққа сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі  кеден органына хабарлаған бағаммен 5 проценттен аспайтын шектегі айырмашылыққа жол беріледі.
Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес рыноктық валюта айырбастау бағамы айқындалмайтын валютамен келісім-шарт жасалған жағдайда қайта есептеу экспортерге/импортерге мәміле паспортының банкі хабарлайтын "REUTERS" ақпараттық агенттігі арналары бойынша алынған төлем жасау күнгі осы валютаның  АҚШ долларына ағымдағы рыноктық бағамы бойынша (сұраныс белгілеу) жүзеге асырылады. Осыдан кейін теңгемен қайта есептеу Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес айқындалған теңгенің АҚШ долларына рыноктық бағамы бойынша жүзеге асырылады.
Даулы жағдайларда, кеден органы ұсынылған есептеуді негізсіз деп таныған кезде кеден органы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес валюта айырбастаудың рыноктық бағамы айқындалатын кез келген валюта бағамына төлем жасау күнгі осы валютаның нақты рыноктық бағамы туралы ақпарат ұсынуын сұрап жазбаша өтініш жібереді. Кеден органы алынған ақпарат негізінде экспорт бойынша төлем валютасымен нақты түскен соманы немесе импорт бойынша нақты түскен тауарды шетелдік валютаның теңгеге кросс-бағамы арқылы қайта санайды, бұл туралы экспортерге/импортерге жазбаша хабарлайды және экспорт/импорт бойынша досьеге тиісті белгі жасайды.
Ескерту: 31-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен
32. Егер мәміле паспорты бойынша төлем валютасы нақты төлем валютасымен сәйкес келмесе, мәміле паспортының банкі экспортердің/импортердің банктік шотына ақша есептелгенге дейін экспортермен/импортермен келісілген бағам бойынша келісім-шарттың талаптарында көзделген валютамен түскен ақшаны оның келісімімен айырбастауға құқылы.
Экспортер/импортер аталған айырбастау жүргізуден бас тартқан жағдайда экспортер/импортер экспорт/импорт бойынша мәміле паспортына қосымша парақты ресімдеуге және қажетті түсіндірулермен бірге жаңа төлем валютасына келісім-шарт валютасы бағамның есебін кеден органына ұсынуға міндетті. Кеден органы келісім-шарт талаптарына сәйкес болуы және осы Нұсқаулықтың 31-тармағының талаптарын ескере отырып есептеуге пайдаланылған бағамның шынайылығын тексереді, есептеуді негізді деп таныған жағдайда келісім-шарт валютасымен ақшаның/тауардың түсуін/қайтарылуын есепке алады.
Ескерту: 32-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .

37. В случае, непоступления или неполного поступления товара либо авансового платежа по импорту по сделкам, предусматривающим перемещение товаров через таможенную границу, в сроки, установленные   Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" либо лицензией Национального Банка Республики Казахстан таможенный орган самостоятельно рассматривает вопрос о привлечении импортера к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях и направляет сведения о проделанной работе в уполномоченный орган по вопросам таможенного дела для последующего представления сводных сведений в Национальный Банк Республики Казахстан.
По нарушениям, имеющим признаки уголовно-наказуемого деяния, соответствующая информация направляется таможенным органом в правоохранительные органы.  <*>
Сноска. Пункт 37 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .; в редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
38. В случае установления фактов нарушения банком паспорта сделки обязанностей агента валютного контроля, предусмотренных настоящей Инструкцией, таможенный орган обязан направить в адрес уполномоченного органа по вопросам таможенного дела и Национального Банка Республики Казахстан соответствующую информацию для применения санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Пункт 38 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
39.  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
40. В случае, если экспортер/импортер отправляет/получает товар не по месту своей государственной регистрации, оформление паспорта сделки осуществляется в таможенном органе, в зоне деятельности которого он зарегистрирован. При этом, в графе паспорта сделки "особые отметки" указывается место таможенного оформления товара по контракту. Таможенное оформление товара осуществляется в соответствии с процедурами, установленными таможенным законодательством.
Копия паспорта сделки, заверенная печатью таможенного органа по месту регистрации экспортера/импортера, направляется в таможенный орган по месту оформления товара. В целях валютного контроля таможенный орган по месту оформления товара обязан направлять информацию о движении товаров по экспорту/импорту в таможенный орган, оформивший паспорт сделки.  <*>
Сноска. Пункт 40 с изменениями и дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574

37. Кедендік шекара арқылы тауарлардың орын ауыстыруы көзделетін мәміле бойынша импорт бойынша тауар не аванстық төлем "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясында белгіленген мерзімдерде түспеген немесе толық түспеген жағдайда, кеден органы импортерді Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тарту туралы мәселені дербес қарайды және істелген жұмыс туралы мәліметтерді кейіннен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жиынтық мәліметтерді беру үшін кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Қылмыстық жазалау іс-әрекет белгілері бар құқық бұзушылықтар бойынша тиісті ақпаратты кеден органы құқық қорғау органдарына жібереді.
Ескерту: 37-тармақ жаңа редакцияда жазылды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
38. Мәміле паспортының банкі валюталық бақылау агентiнiң осы Нұсқаулықта көзделген мiндеттерiн дұрыс атқармау фактiлерiн анықтаған жағдайда, кеден органы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес санкциялар қолдану үшін кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің атына тиiстi ақпарат жiберуге мiндеттi. <*>
Ескерту: 38-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
39. <*>
Ескерту: 39-тармақ алынып тасталды -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
40. Егер экспортер/импортер тауарды өзi тiркелген жерге емес, басқа жерге жiберсе/басқа жерден алса, мәмiле паспортын ресiмдеу кеден органында, өзi тiркелген қызмет аймағында жүзеге асырылады. Сонымен бiрге мәмiле паспортының "ерекше белгiлер" бағанында келiсiм-шарт бойынша тауардың кедендік ресімдеу орны көрсетiледi. Тауар кеден заңдарында белгiленген талаптарға сәйкес кедендiк ресiмдеуден өткiзiледi.
Экспортердің/импортердің тіркелген орны бойынша кеден органының мөрімен куәландырылған мәміле паспортының көшірмесі тауар ресімдеу орны бойынша кеден органына жіберіледі. Кеден органы тауар ресімдеу орны бойынша валюталық бақылау мақсатында экспорт/импорт бойынша тауардың жылжуы туралы ақпаратты мәміле паспортын ресімдеген кеден органына жіберуге міндетті.
Ескерту: 40-тармақ толықтырылды, өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен

5. Техническое обеспечение процедуры контроля за
экспортно-импортными операциями в Республике Казахстан
41. Сведения, содержащиеся в документах, оформляемых в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, являются для банков банковской тайной, а для таможенного органа - информацией для служебного пользования. Банки и таможенные органы обеспечивают конфиденциальность этой информации.
42. С письменного согласия таможенного органа и при условии выработки банками паспорта сделки совместно с таможенным органом процедуры, обеспечивающей сохранность и бесперебойную доставку документов, банки паспорта сделки и таможенные органы могут перейти на электронный обмен документами.
43. Банки паспорта сделки, изменившие наименование или почтовый адрес, обязаны:
1) не позднее 10 календарных дней с даты регистрации в органах юстиции таких изменений, информировать об этом телеграммой областной филиал Национального Банка Республики Казахстан и таможенные органы Республики Казахстан, оформившие паспорта сделок по экспорту/импорту, которые приняты к валютному контролю данным банком;
2) не позднее 10 календарных дней с даты регистрации в органах юстиции таких изменений, информировать экспортеров/импортеров, паспорта сделок которых приняты к валютному контролю данным банком, о необходимости предъявления первого экземпляра паспорта сделки в банк для отражения в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспортов-сделок новых реквизитов банка паспорта сделки;
3) обеспечить прием поступающей на их прежний адрес или прежнее наименование корреспонденции от таможенных органов, экспортеров и импортеров в течение 30 календарных дней с даты направления указанной информации в Национальный Банк Республики Казахстан и таможенный орган.
На основании вышеуказанной информации банка паспорта сделки таможенный орган в течение 30 календарных дней с даты ее отправления банком паспорта сделки принимает товары к таможенному оформлению по паспортам сделок с прежними наименованиями и почтовыми адресами банка паспорта сделки.  <*>
Сноска. Пункт 43 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
44. В случае изменения обслуживающего банка паспорта сделки и/или таможенного органа, в зоне деятельности которого экспортер/импортер зарегистрирован, экспортер/импортер обязан закрыть паспорт сделки по экспорту/импорту и в течение трех рабочих дней представить на оформление в таможенный орган новый паспорт сделки по экспорту/импорту, который оформляет его и направляет в новый банк паспорта сделки экспортера/импортера в порядке, установленном разделом 3 настоящей Инструкции. Новый банк паспорта сделки и/или таможенный орган обязаны в течение трех рабочих дней с даты оформления нового паспорта сделки по экспорту/импорту направить письменное обращение в банк паспорта сделки и/или таможенный орган, оформлявшие предыдущий паспорт сделки по экспорту/импорту, о поступившей по нему экспортной выручке/проведенных платежах по импорту либо их возврату и об отправленных/полученных ранее товарах либо их возврату. Предыдущий банк паспорта сделки и/или таможенный орган обязаны в течение семи календарных дней предоставить новому банку паспорта сделки и/или таможенному органу запрашиваемую информацию.
В случае изменения обслуживающего филиала или расчетно-кассового отдела банка паспорта сделки переоформление паспорта сделки не требуется. Новые банковские реквизиты экспортера или импортера и данные филиала или расчетно-кассового отдела банка паспорта сделки указываются в графе "Особые отметки" паспорта сделки" и данная информация доводится до сведения таможенного органа, оформившего паспорт сделки.
При этом филиал или расчетно-кассовый отдел банка, обслуживавший ранее паспорт сделки, передает все сведения и документы по нему в филиал или расчетно-кассовый отдел банка, принимающий данный паспорт сделки на контроль.
Сноска. Пункт 44 дополнен -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

5. Қазақстан Республикасындағы экспорт-импорт
операцияларына бақылау жасау iсiн техникалық жағынан қамтамасыз ету
41. Осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес ресiмделетiн құжаттардағы мәлiметтер банктер үшiн банктiк құпия, ал кеден органы үшiн - қызмет бабында пайдалануға арналған ақпарат болып табылады. Банктер мен кеден органдары осы ақпараттың құпиялылығын қамтамасыз етедi.
42. Кеден органының жазбаша келiсiмiмен және мәміле паспортының банктері кеден органымен бiрлесе отырып құжаттарды сақтауды және iркiлiссiз жеткiзудi қамтамасыз ететiн iс-шаралар жасайтын болса, мәміле паспортының банктері мен кеден органдары құжаттарды электронды алмасуға көше алады.
43. Атауы мен почталық мекен-жайын өзгерткен банктер:
1) осы өзгерiстер әдiлет органдарында тiркелген күннен бастап 10 күнтiзбелiк күннен кешiктiрмей Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық филиалына және осы банк валюталық бақылауға қабылдап алған, экспорт/импорт жөнiндегi мәмiлелер паспортын ресiмдеген Қазақстан Республикасының кеден органдарына жеделхат арқылы хабар беруге;
2) осындай өзгерістерді әділет органдарында тіркеген күннен бастап 10 күнтізбелік күннен кешіктірмей мәміле паспорты валюталық бақылауға қабылданған экспортерлерге/импортерлерге мәміле паспортының банкінің жаңа деректемелерін мәміле паспорттарының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде көрсету үшін банкке мәміле паспортының бірінші данасын ұсыну қажеттігі туралы хабарлауға; <*>
3) кеден органдарынан, экспортерлерден және импортерлерден олардың бұрынғы мекен-жайына немесе бұрынғы атауына түскен хат-хабарларды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне және кеден органына осындай ақпаратты жiберген уақыттан бастап 30 күнтiзбелiк күн iшiнде қабылдауды қамтамасыз етуге мiндеттi.
Кеден органы мәміле паспортының банкінiң жоғарыда аталған ақпараты негiзiнде мәміле паспортының банкі оны жiберген күннен бастап 30 күнтiзбелiк күн iшiнде тауарды кедендiк ресiмдеуге мәмiле паспортының бұрынғы атауымен және почталық мекен-жайымен қабылдайды.
Ескерту: 43-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
44. Экспортер/импортер тiркелген қызмет аймағында қызмет көрсететiн мәміле паспортының банкі және/немесе кеден органы өзгерген жағдайда, экспортер/импортер экспорт/импорт жөнiндегi мәмiле паспортын жабуға мiндеттi және үш жұмыс күнi iшiнде кеден органына экспорт/импорт жөнiндегi жаңа мәмiле паспортын ресiмдеуге ұсынады, ол оны ресiмдеп, осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде белгiленген тәртiппен экспортердiң/импортердiң жаңа мәміле паспортының банкіне жiбередi. Жаңа мәміле паспортының банкі және/немесе кеден органы экспорт/импорт жөнiндегi жаңа мәмiле паспортын ресiмдеген күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде бұдан бұрынғы экспорт/импорт жөнiндегi мәмiле паспортын ресiмдеген мәміле паспортының банкіне және/немесе кеден органына ол бойынша түскен экспорт түсiмi/импорт бойынша жасалған төлемдер не оларды қайтару туралы және бұрынғы жөнелтiлген/алынған тауарлар тұрған не оларды қайтару туралы жазбаша өтiнiш жiберуге мiндеттi. Бұдан бұрынғы мәміле паспортының банкі және/немесе кеден органы жетi күнтiзбелiк күн iшiнде жаңа мәміле паспортының банкіне және/немесе кеден органына сұраған ақпаратты беруге мiндеттi.
Мәміле паспорты банкінің қызмет көрсететін филиалы немесе есеп айырысу-касса бөлімі өзгерген жағдайда мәміле паспортын қайта ресімдеу талап етілмейді. Экспортердің немесе импортердің жаңа банктік деректемелері және мәміле паспорты банкі филиалының немесе есеп айырысу-касса бөлімінің жаңа деректері "Ерекше белгілер" бағанында көрсетіледі және осы ақпарат мәміле паспортын ресімдеген кеден органына жіберіледі.
Бұл ретте мәміле паспортына бұрын қызмет көрсеткен банктің филиалы немесе есеп айырысу-касса бөлімі олар бойынша барлық мәліметтер мен құжаттарды осы мәміле паспортын бақылау үшін қабылдаған банктің филиалына немесе есеп айырысу-касса бөліміне өткізеді.
Ескерту: 44-тармаққа өзгертулер енгізілді -   ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

44-1. В случае изменения экспортером/импортером своего адреса, указанного в паспорте сделки (за исключением случаев изменения таможенного органа, в зоне действия которого экспортер/импортер зарегистрирован), экспортер/импортер представляет на оформление в таможенный орган дополнительный лист к паспорту сделки с указанием нового адреса и приложением подтверждающих документов (свидетельство о государственной или учетной регистрации).
Если изменение адреса влечет за собой изменение таможенного органа, то паспорт сделки подлежит закрытию. Новый паспорт сделки с учетом изменившегося адреса, оформляется в порядке, предусмотренном пунктом 44 настоящей Инструкции.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 44-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
45. Для осуществления контроля над поступлением экспортной выручки в пользу экспортера либо возвратом ранее переведенных денег по сделке по импорту на корреспондентский счет банка паспорта сделки, не зачисленных в дальнейшем на банковский счет экспортера/импортера по причине приостановления либо отзыва лицензии банка паспорта сделки на осуществление банковских операций, допускается принятие иным банком, в который экспортер/импортер перешел на обслуживание, а также таможенным органом в качестве документа, подтверждающего поступление денег в пользу экспортера/импортера, справки ликвидационной комиссии банка паспорта сделки о поступлении на корреспондентский счет ликвидируемого банка паспорта сделки денег, идентифицированных по конкретному паспорту сделки.  <*>
Сноска. Пункт 45 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
6. Закрытие паспорта сделки
46. Закрытие паспорта сделки по сделке по экспорту или импорту осуществляется таможенным органом, оформившим данный паспорт сделки. При необходимости таможенный орган по согласованию с банком паспорта сделки составляет акт сверки о проведенных платежах и поставках товаров. На основании акта сверки таможенный орган при наличии оснований для закрытия паспорта сделки, оговоренных настоящей Инструкцией, в течение десяти дней закрывает паспорт сделки и направляет уведомление об его закрытии в банк паспорта сделки. Банк паспорта сделки, при наличии оснований считать закрытие паспорта сделки необоснованным, направляет соответствующее возражение таможенному органу, закрывшему данный паспорт сделки. В случае признания возражений банка паспорта сделки обоснованными закрытие паспорта сделки признается недействительным, о чем таможенный орган уведомляет банк паспорта сделки.  <*>
Сноска. Пункт 46 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .

44-1. Экспортер/импортер мәміле паспортында көрсетілген  өзінің мекен-жайын өзгерткен жағдайда (экспортер/импортер тіркелген  әрекет ету аймағындағы кеден органын өзгерткен жағдайды қоспағанда) экспортер/импортер жаңа мекен-жайын көрсете отырып және растайтын құжаттарды қоса беру арқылы (мемлекеттік немесе есепке алу үшін тіркеу туралы куәлік)   мәміле паспортына қосымша парақты кеден органына ресімдеуге ұсынады.
Егер мекен-жайды өзгерту кеден органының өзгеруіне әкеліп соқтырса, мәміле паспорты жабылуға тиісті. Жаңа мәміле паспорты мекен-жайдың өзгергенін ескере отырып, осы Нұсқаулықтың 44-тармағында көзделген тәртіппен ресімделеді.
Ескерту: 44-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен
45. Экспортердiң пайдасына түскен экспорт түсiмiне не мәміле паспортының банкінiң корреспонденттiк есепшотына импорт келiсiм-шарты бойынша бұрын аударылған, мәміле паспортының банкінiң банк операцияларын жүзеге асыруға берiлген лицензияның қолданылуын тоқтатуға не оны қайтарып алуға байланысты бұдан кейiн экспортердiң/импортердiң банктiк есепшотына есептелмеген ақшаның қайтарылуына бақылау жасау үшiн экспортерге/импортерге алдағы уақытта қызмет көрсететін басқа банк, сондай-ақ кеден органы экспортердiң/импортердiң пайдасына ақша түскенін растайтын құжат ретінде таратылатын мәміле паспортының банкінiң корреспонденттiк есепшотына нақты мәмiле паспорты бойынша бiрегейлендiрiлген ақшаның түскенi туралы мәміле паспортының банкінiң тарату комиссиясының анықтамасын қабылдай алады. <*>
Ескерту: 45-тармақ өзгертілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
6. Мәмiле паспортын жабу
46. Экспорт немесе импорт бойынша мәміле мәмiле паспортын жабуды осы мәмiле паспортын ресiмдеген кеден органы жүзеге асырады. Қажет болған жағдайда кеден органы мәміле паспортының банкімен келiсiм бойынша жасалған төлемдер мен жеткiзiлген тауарлар туралы салыстырып тексеру актiсiн жасайды. Мәмiле паспортын жабу үшiн осы Нұсқаулықта айтылған негiздеме болған жағдайда кеден органы салыстырып тексеру актiсi негiзiнде он күннің ішінде мәмiле паспортын жабады және оның жабылғаны туралы мәміле паспортының банкіне хабарлайды. Мәміле паспортының банкі мәмiле паспортын жабу негiзсiз деп тапқан жағдайда осы мәмiле паспортын жапқан кеден органына тиiстi наразылық жiбередi. Мәміле паспортының банкінiң наразылығы негiздi деп танылған жағдайда мәмiле паспортының жабылуы заңсыз деп танылып, бұл жөнiнде кеден органы мәміле паспортының банкіне хабарлайды. <*>
Ескерту: 46-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР  Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .

47. Наличие хотя бы одного из следующих условий является основанием для закрытия паспорта сделки:
1) полное исполнение обязательств по сделкам по экспорту или импорту. Допускается уменьшение экспортной выручки на сумму удержанной комиссии или увеличение платежей по импорту на сумму удерживаемой комиссии, в случаях, если это предусмотрено условиями экспортного или импортного договора либо обычаями делового оборота согласно международным договорам (конвенциям);
2) внесение в контракт условий, предусматривающих изменение денежной формы оплаты на исполнение обязательств в иной форме эквивалентно стоимости экспортированных/импортированных товаров;
3) внесение изменений и/или дополнений в контракт, предусматривающих осуществление взаимного зачета требований при условии полного покрытия неоплаченных/непоставленных экспортированных/импортированных товаров и наличия документов, подтверждающих зачет взаимных требований (акт сверки и др.);
4) перевод экспортером/импортером своего долга перед партнером-нерезидентом по контрактам другому лицу на основании документов, подтверждающих согласие партнера-нерезидента и наличии письменного уведомления экспортером/импортером таможенного органа и банка паспорта сделки о прекращении действия данного контракта. При переводе экспортером/импортером своего долга другому лицу-резиденту, другое лицо-резидент обязан оформить новый паспорт сделки по экспорту/импорту в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящей Инструкции;
5) уступка экспортером/импортером другому лицу права требования на всю сумму паспорта сделки к партнеру-нерезиденту на основании документов, подтверждающих переход права требования на всю сумму паспорта сделки к партнеру-нерезиденту (договор уступки прав требования, акт сверки по взаимным обязательствам, акт приема-передачи товара, товаросопроводительные документы и т.д.) и наличии письменного уведомления экспортером/импортером таможенного органа и банка паспорта сделки о прекращении действия данного контракта. При уступке экспортером/импортером права требования другому лицу-резиденту, другое лицо-резидент (за исключением страховых компаний по договорам страхования риска неисполнения нерезидентами обязательств) обязано оформить новый паспорт сделки по экспорту/импорту в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящей Инструкции;
6) возврат ранее полученного товара импортером либо авансовых платежей по сделке по импорту, в случае неисполнения обязательств одной из сторон и наличии письменного уведомления импортером таможенного органа и банка паспорта сделки о прекращении действия данной сделки по импорту;

47. Мына жағдайлардың бiрiнiң болуы мәмiле паспортын жабуға негiз болып табылады:
1) экспорт немесе импорт бойынша мәмілелер бойынша міндеттемелердің толық орындалуы. Егер бұл экспорттық немесе импорттық шарт талаптарында не халықаралық шарттарға (конвенцияларға) сай іскерлік айналымдағы дәстүрлерінде көзделген жағдайларда экспорт түсімін ұсталған комиссия сомасына азайтуға немесе импорт бойынша төлемдерді ұсталатын комиссиялар сомасына ұлғайтуға жол беріледі;
2) мiндеттемелерiн экспортталған/импортталған тауарлар құнының баламасына тең басқа нысанда орындауға ақшалай төлеу нысанын өзгерту көзделген талаптарды келiсiм-шартқа енгiзу;
3) төленбеген/жеткiзiлмеген экспортталған/импортталған тауарлардың орнын толық жаппаған жағдайда және өзара талаптар (салыстырып тексеру актiсiн және т.б.) есебiн растайтын құжаттар болса, талаптардың өзара есебiн жүзеге асыру көзделген келiсiм-шартқа өзгерiстер және/немесе толықтырулар енгiзу;
4) резидент емес әрiптестiң келiсiмiн растайтын құжаттар негiзiнде және экспортердiң/импортердiң кеден органына және мәміле паспортының банкіне жiберген осы келiсiм-шарттың қолданылуының тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарламасы негiзiнде экспортердiң/импортердiң келiсiм-шарт бойынша резидент емес әрiптес алдындағы өзiнiң борышын басқа тұлғаға аударуы. Экспортер/импортер өз борышын басқа резидент тұлғаға аударған жағдайда, басқа резидент тұлға осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде көзделген тәртiппен экспорт/импорт жөнiндегi жаңа мәмiле паспортын ресiмдеуге мiндеттi;
5) резидент емес әрiптестен мәміле паспортының барлық сомасына талап ету құқықтарының өтуiн растайтын құжаттар (талап ету құқықтарын беру шарты, өзара мiндеттемелер бойынша салыстырып тексеру актiсi, тауарды қабылдау-өткiзу актiсi, тауардың iлеспе құжаттары және т.б.) және экспортердiң/импортердiң кеден органына және мәміле паспортының банкіне жiберген осы келiсiм-шарттың қолданылуының тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарламасы негiзiнде экспортердiң/импортердiң резидент емес әрiптестен талап ету құқықтарын басқа тұлғаға беруi. Экспортер/импортер талап ету құқықтарын басқа резидент тұлғаға берген жағдайда, басқа резидент тұлға резидент еместердің міндеттемелерді орындамау тәуекелдерін сақтандыру шарттары жөніндегі сақтандыру компанияларын қоспағанда осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде көзделген тәртiппен экспорт/импорт жөнiндегi жаңа мәмiле паспортын ресiмдеуге мiндеттi;
6) тараптардың бiрi мiндеттемелерiн орындамаса және импортер импорт бойынша осы мәміленің қолданылуының тоқтатылғаны туралы кеден органына және мәміле паспортының банкіне берген жазбаша хабарламасы болған жағдайда импортердiң бұрынғы алған тауарын не импорт бойынша мәміле бойынша аванстық төлемдердi қайтаруы;

7) возврат товара экспортеру либо возврат ранее полученных авансовых платежей по сделке по экспорту, в случае неисполнения обязательств одной из сторон и наличии письменного уведомления экспортером таможенного органа и банка паспорта сделки о прекращении действия данной сделки по экспорту;
8) предоставление документов, подтверждающих отсутствие претензий со стороны нерезидента, выполнившего свои обязательства в полном объеме, в адрес резидента, заключившего сделку по экспорту или импорту и не исполнившего встречные обязательства перед нерезидентом;
9) подтверждение адресного бюро паспортной и визовой службы органа внутренних дел о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства физического лица, являющегося экспортером/импортером;
10) отсутствие по паспорту сделки движения денег и товаров в течение 1 года с даты его оформления в таможенном органе, при наличии одновременного подтверждения об отсутствии фактического движения товара по паспорту сделки со стороны таможенного органа, подтверждения об отсутствии фактического движения денег по паспорту сделки со стороны банка паспорта сделки и письменного уведомления экспортером/импортером банка паспорта сделки и таможенного органа о прекращении действия данного контракта;
10-1) отсутствие по паспорту сделки движения денег и товаров в течение 1 месяца после истечения срока действия контракта, при наличии одновременного подтверждения об отсутствии фактического движения товара по паспорту сделки со стороны таможенного органа, подтверждения об отсутствии фактического движения денег по паспорту сделки со стороны банка паспорта сделки и письменного уведомления экспортером/импортером банка паспорта сделки и таможенного органа о прекращении действия данного контракта;
10-2) отсутствие по паспорту сделки движения денег и товаров в течение 1 (одного) года с последней даты исполнения обязательств, при наличии эквивалентного исполнения обязательств сторонами и истечения сроков сделок по экспорту или импорту, без письменного уведомления экспортером или импортером банка паспорта сделки и таможенного органа о прекращении действия данной сделки;
11) эквивалентное исполнение сторонами обязательств по паспорту сделки по бессрочному контракту и отсутствие по нему дальнейшего движения денег и товаров в течение 1 года с момента последней поставки товара и/или перевода денег, при наличии одновременного подтверждения об отсутствии фактического движения товара по паспорту сделки со стороны таможенного органа и подтверждения об отсутствии фактического движения денег по паспорту сделки со стороны банка паспорта сделки, а также наличии письма экспортера/импортера о прекращении действия данного контракта;

7) тараптардың бiрi мiндеттемелерiн орындамаса және экспортер экспорт бойынша осы мәміленің қолданылуының тоқтатылғаны туралы кеден органына және мәміле паспортының банкіне берген жазбаша хабарламасы болған жағдайда экспортердiң бұрын алған тауарды не экспорт бойынша мәміле бойынша аванстық төлемдердi қайтаруы;
8) өз мiндеттемелерiн толық орындаған резидент еместiң тарапынан экспорт немесе импорт бойынша келісім-шарттың жасаған және резидент еместiң алдындағы үстеме мiндеттемелерiн орындамаған резиденттiң атына шағым-талаптың жоқ екенiн растайтын құжаттар ұсынуы;
9) iшкi iстер органы қызметiнiң паспорттық және визалық мекен-жай бюросының экспортер/импортер болып саналатын жеке тұлғаның Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткенiн растауы;
10) кеден органы тарапынан мәмiле паспорты бойынша iс жүзiнде тауар қозғалысының болмауы туралы растаумен бiрге, мәміле паспортының банкі тарапынан мәмiле паспорты бойынша iс жүзiнде тауар қозғалысының болмауы және экспортердiң/импортердiң мәміле паспортының банкіне және кеден органына осы келiсiм-шарттың қолданылуының тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарламасының болмауы туралы растау болған жағдайда мәмiле паспорты ресiмделген күннен бастап ол бойынша 1 жыл бойы ақша және тауар қозғалысының болмауы;
10-1) кеден органы тарапынан мәміле паспорты бойынша тауардың нақты жылжуының болмауы туралы растау болған кезде, сонымен бір уақытта келісім-шарттың қолданылу мерзімі өткеннен кейін 1 ай ішінде мәміле паспорты бойынша ақша мен тауар жылжуының болмауы, мәміле паспортының банкі тарапынан мәміле паспорты бойынша тауардың нақты жылжуының және осы келісім-шарттың қолданылуын тоқтату туралы экспортердің/импортердің мәміле паспортының банкіне және кеден органына жазбаша хабарламасының болмауы туралы растау;
10-2) тараптардың міндеттемелерін орындау баламасы болған және экспорт немесе импорт бойынша мәмілелерді орындау мерзімдері аяқталған кезде мәміле паспорты банкінің экспортерінің немесе импортерінің және кеден органын осы мәмілені тоқтату туралы жазбаша хабарламасынсыз, міндеттемелерді орындаудың соңғы күнінен бастап 1 (бір) жыл ішінде мәміле паспорты бойынша ақша және тауар қозғалысының болмауы;
11) кеден органы тарапынан мәмiле паспорты бойынша iс жүзiнде тауар қозғалысының болмауы туралы растаумен бiрге мәміле паспортының банкі тарапынан мәмiле паспорты бойынша iс жүзiнде тауар қозғалысының болмауы және осы келiсiм-шарттың күшiнiң жойылғаны туралы экспортердiң/импортердiң хаты болған жағдайда, тараптардың мерзiмi көрсетiлмеген келiсiм-шарт жөнiндегi мәмiле паспорты бойынша өз мiндеттемелерiн балама түрде орындауы және ол бойынша соңғы тауар жеткiзiлген және/немесе ақша аударылған кезден бастап 1 жыл бойы ақша және тауар қозғалысының болмауы;

12) наличие судебного решения о ликвидации или о признании должника - нерезидента банкротом либо документа иного уполномоченного государственного органа иностранного государства о его ликвидации с официальным подтверждением невозможности исполнения им обязательств по контракту либо акт государственного органа иностранного государства, в результате издания которого исполнение обязательства становится полностью невозможным. При этом в случае возврата денег повторное открытие паспорта сделки не требуется;
13) ликвидация или признание банкротом экспортера/импортера в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13-1) наличие после истечения последней даты паспорта сделки неисполненных сторонами обязательств по сделкам по экспорту или импорту на сумму, не превышающую двадцати месячных расчетных показателей, при наличии согласия экспортера/импортера;
13-2) получение страховой выплаты при наступлении страхового случая по договорам страхования риска неисполнения нерезидентом обязательств;
13-3) неисполнение нерезидентом своих обязательств перед резидентом в течение пяти лет с даты принятия решения уполномоченного органа по делу об административном правонарушении или решение по уголовному делу по сумме нарушения по паспорту сделки;
13-4) отсутствие по месту нахождения резидента, оформившего паспорт сделки, в течение пяти лет, подтвержденное в порядке, предусмотренном пунктом 49 настоящей Инструкции;
14) иные основания, предусмотренные нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 47 с изменениями и дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля РК от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями и дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка РК от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года); пунктом 1 пост. Правления НБ РК от 17 августа 2006 года  N 86 (порядок введения в действие см.  п. 5 ) - пункт 1 пост. N  86 исключен постановлением Правления НБ РК от 24.09.2007г.  N 110 (вводится в действие с 1 января 2007 года).
48. Паспорт сделки по действующему контракту экспортера/импортера подлежит закрытию при ликвидации либо банкротстве банка паспорта сделки. При этом, экспортер/импортер обязан открыть новый паспорт сделки по незавершенным контрактам в соответствии с требованиями пункта 44 настоящей Инструкции.

12) резидент емес борышкердiң таратылуы немесе банкрот деп танылуы туралы сот шешiмiнiң болуы не шетелдiк мемлекеттiң басқа уәкiлеттi мемлекеттiк органының келiсiм-шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындауы мүмкiн еместiгiн ресми түрде растай отырып, оның таратылуы туралы құжаттың не шетелдiк мемлекеттiң мемлекеттiк органы актiсiнiң болуы, соның салдарынан мiндеттемелердiң толық орындалуының мүмкiн болмауы. Мұндайда ақшаны қайтарған жағдайда мәміле паспортын қайтадан ашу талап етілмейді;
13) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен экспортердiң/импортердiң таратылуы немесе банкрот деп танылуы;
13-1) мәміле паспортының соңғы күні өткеннен кейін тараптардың экспорт немесе импорт бойынша мәмілелер бойынша жиырма айлық есептік көрсеткіштен аспайтын сомаға орындалмаған міндеттемелерінің болуы экспортердің/импортердің келісімі болған кезде;
13-2) резидент еместің міндеттемелерін орындамау тәуекелін сақтандыру шарты бойынша сақтандыру оқиғасы басталған кезде сақтандыру төлемін алу;
13-3) уәкілетті органның әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша шешімі немесе мәміле паспорты бойынша жөнсіздік сомасы бойынша қылмыстық іс туралы шешім қабылданған күннен бастап бес жыл ішінде резидент еместің резидент алдындағы міндеттемелерін орындамауы;
13-4) мәміле паспортын ресімдеген резиденттің орналасқан жері бойынша бес жыл бойы, осы Нұсқаулықтың 49-тармағында көзделген тәртіппен расталған болмауы;
14) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде көзделген басқа да негiздер.
Ескерту: 47-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы  N 574 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы  N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы  N 137 2006 жылғы 17 тамыздағы  N 86   қаулыларымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  5-тармақтан қараңыз ).
48. Мәміле паспортының банкі таратылған не банкротқа ұшыраған жағдайда, экспортердiң/импортердiң қолданылатын келiсiм-шарты жөнiндегi мәмiле паспорты жабылуға тиiс. Сонымен қатар экспортер/импортер осы Нұсқаулықтың 44-тармағындағы талаптарға сәйкес аяқталмаған келiсiм-шарттар жөнiнде жаңа мәмiле паспортын ашуға мiндеттi.

49. Задолженность по контракту экспортера/импортера, по которому принято решение уполномоченного органа по делу об административном правонарушении или решение по уголовному делу, но не обеспечено исполнение обязательств нерезидентом, а также по экспортеру/импортеру, отсутствующему по месту государственной регистрации, подлежит отдельному учету в таможенном органе.
Отсутствие экспортера/импортера по месту государственной регистрации должно быть подтверждено документами, запрашиваемыми таможенными органами из органов юстиции (о зарегистрированном месте нахождения), налоговых органов (о нефункционировании), адресного бюро (о месте нахождения руководителей и учредителей экспортера/импортера).
По отнесенным на отдельный учет паспортам сделок таможенные органы ежегодно запрашивают у экспортера/импортера информацию о принятии мер для погашения сумм задолженности или устанавливают место нахождения экспортера/импортера в вышеуказанном порядке.  <*>
Сноска. Пункт 49 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
50. Паспорт сделки по импорту подлежит закрытию при учете банком паспорта сделки предъявленного нерезидентом векселя, выпущенного импортером для расчета по контракту, при условии полного исполнения обязательств по контракту.
51. Паспорт сделки по сделке по экспорту или импорту, по которому расчеты еще не завершены, действует до полного завершения внешнеторговых операций, за исключением случаев, предусмотренных настоящей Инструкцией.
51-1. В досье/деле по экспорту/импорту по закрытым паспортам сделок подшиваются уведомления таможенного органа о закрытии паспорта сделки с указанием оснований его закрытия и письмо банка паспорта сделки о согласии с закрытием паспорта сделки. Данные досье/дела по экспорту/импорту хранятся в таможенном органе и банке паспорта сделки в течение 5 лет после закрытия паспорта сделки. По истечении указанного срока закрытые паспорта сделок подлежат уничтожению в установленном порядке.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пуктом 51-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3

49. Уәкілетті орган әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс жөнінде шешім немесе қылмыстық іс бойынша шешім қабылдаған, бiрақ резидент емес мiндеттемелердiң орындалуын қамтамасыз етпеген экспортердiң/импортердiң келiсiм-шарты бойынша, мемлекеттiк тiркеу орнында жоқ экспортер/импортер бойынша берешек кеден органында жеке есепке алынуға тиiс.
Экспортердің/импортердің мемлекеттік тіркеу орнында жоқ болуы кеден органдары әділет органдарынан (тіркелген тұрғылықты орны туралы), салық органдарынан (жұмыс істемеуі туралы), адрестік бюродан (экспортердің/импортердің басшыларының және құрылтайшыларының тұрғылықты жері туралы) сұрататын құжаттармен және кеден органдары қызметкерлерінің экспортердің/импортердің, оның басшылары мен құрылтайшыларының тұрғылықты жерде жоқ екені туралы актілерімен расталуы тиіс.
Кеден органдары бөлек есепке жатқызылған мәмілелер паспорттары бойынша экспортерден/импортерден тоқсан сайын берешек сомасын  өтеу үшін шара қабылдау туралы ақпарат сұратады немесе жоғарыда көрсетілген тәртіппен экспортердің/импортердің тұрғылықты жерін анықтайды.
Ескерту: 49-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
50. Импорт жөнiндегi мәмiле паспорты мәміле паспортының банкі резидент емес ұсынған вексельдi есепке алған кезде жабылуға тиiс.
51. Есеп айырысу әлi аяқталмаған экспорт/импорт келiсiм-шарты жөнiндегi мәмiле паспорты осы Нұсқаулықта көзделген жағдайда болмаса, сыртқы сауда операциялары толық аяқталғанға дейiн күшiнде болады.
51-1. Жабық мәмілелер паспорттары бойынша досьеге/іске оны жабу негіздемесін көрсете отырып мәміле паспортын жабу туралы кеден органының хабарламасы және мәміле паспортының банкінің мәміле паспортын жабуға келісімі туралы хаты тігіледі. Экспорт/импорт бойынша осы досье/іс мәміле паспорты жабылғаннан кейін 5 жыл ішінде кеден органында және мәміле паспортының банкінде сақталады. Көрсетілген мерзім өткеннен кейін жабылған мәмілелер паспорты белгіленген тәртіппен жойылуға жатады.
Ескерту: 51-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .

7. Органы и агенты валютного контроля
52. Валютный контроль в Республике Казахстан осуществляется органами и агентами валютного контроля в соответствии с законодательством Республики Казахстан в пределах их компетенции.
53. Национальный Банк Республики Казахстан:
1) осуществляет свод и анализ информации о результатах экспортно-импортного валютного контроля на основании сведений, полученных от уполномоченного органа по вопросам таможенного дела и банков паспорта сделки;
2) предоставляет банкам паспорта сделки в срок не позднее 11 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, информацию о фактическом перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан (Приложения N 5, 5-1 и N 6);  <*>
Сноска. Подпункт 2) с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю);
3) информирует в согласованном порядке уполномоченный орган по вопросам таможенного дела об экспортерах/импортерах, не обеспечивших своевременное поступление валютной выручки либо товара на территорию Республики Казахстан (Приложения N 7 и N 8);
4) доводит ежемесячно в согласованном порядке до сведения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела списки всех банков и их филиалов с указанием их полных почтовых адресов, а также любые изменения к указанным сведениям;
5) вправе устанавливать технические требования к программному обеспечению банков по валютному контролю;
6)  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).   <*>
Сноска. Пункт 53 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
54. Уполномоченный орган по вопросам таможенного дела:
1)  (подпункт исключен - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 )

7. Валюталық бақылау органдары мен агенттер
Ескерту: 7-бөлім 2002 жылдың 31 шілдесінен бастап күшіне енеді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
52. Валюталық бақылау органдары мен агенттерi Қазақстан Республикасындағы валюталық бақылауды өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
53. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнен және мәміле паспортының банктерінен алынған мәлiметтер негiзiнде экспорт-импорт валюталық бақылауының нәтижелерi туралы ақпаратты жинақтайды және талдайды;
2) мәміле паспортының банктеріне есеп беру айынан кейiнгi айдың 11-нен кешiктiрмей тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы нақты орын ауыстыруы жөнiндегi ақпаратты ұсынады (N 5, 5-1 және N 6 қосымшалары);
3) валюталық түсiмнiң немесе тауардың Қазақстан Республикасының аумағына уақтылы түсуiн қамтамасыз етпеген экспортерлер/импортерлер жөнiнде Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне келiсiлген тәртiппен ақпарат бередi (N 7 және N 8 қосымшалары);
4) барлық банктер мен олардың филиалдарының толық почта мекенжайларын, сондай-ақ көрсетiлген мәлiметтерге кез келген өзгерiстердi көрсете отырып Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне банктер мен олардың филиалдарының тiзiмдерiн келiсiлген тәртiппен ай сайын жiберiп отырады;
5) банктердiң валюталық бақылау бойынша бағдарламалық қамтамасыз етiлуiне техникалық талаптарды белгiлеуге құқылы.
Ескерту: 53-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен күшіне енеді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
54. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi:
1)  алынып тасталды

2)   (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года)
3) представляет ежемесячно не позднее 11 числа, в Национальный Банк Республики Казахстан информацию о фактическом движении товаров через таможенную границу Республики Казахстан (Приложения N 5, 5-1 и N 6);  <*>
Сноска. Подпункт 3) с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю);
4) представляет в согласованном порядке в Национальный Банк Республики Казахстан сведения о проделанной им работе по привлечению к ответственности экспортеров/импортеров, нарушивших валютное законодательство Республики Казахстан, по информации, ранее полученной от Национального Банка Республики Казахстан и таможенных органов;
5) доводит по мере внесения изменений, но не реже одного раза в год в согласованном порядке до сведения Национального Банка Республики Казахстан справочник таможенных органов с указанием их наименований, адресов и кодов, а также любые изменения к указанному справочнику в течение месяца с даты внесения изменений;
6)  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года)   <*>
Сноска. Пункт 54 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
54-1. Национальный Банк Республики Казахстан и уполномоченный орган по вопросам таможенного дела осуществляют в согласованном порядке обмен информацией по нарушениям валютного законодательства, допущенным экспортерами/импортерами. <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 54-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
55. Таможенный орган, получив извещение банка паспорта сделки, заносит информацию о поступившей экспортной выручке, произведенных платежах по импорту или их возврате, а также иную требуемую для осуществления валютного контроля информацию в соответствии с документами валютного контроля в электронную базу данных и проверяет, в соответствии с требованиями валютного законодательства Республики Казахстан, своевременность и полноту поступления экспортной выручки и поступления товара в соответствии с произведенными платежами по импорту согласно условиям контракта.
Для целей экспортно-импортного валютного контроля таможенными органами учитывается стоимость товаров, установленная сделкой по экспорту или импорту.
Сноска. Пункт 55 с изменениями и дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

2)  алынып тасталды
3) тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы нақты қозғалысы туралы ай сайын, 11-нен кешіктірілмей Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ақпарат ұсынады (N 5, 5-1 және N 6 қосымшалары);
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнен және кеден органдарынан бұрын алынған ақпарат бойынша Қазақстан Республикасының валюталық заңдарын бұзған экспортерлердi/импортерлердi жауапкершiлiкке тарту жөнiнде iстелген жұмыс туралы мәлiметтердi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне келiсiлген тәртiппен ұсынады.
5) өзгерістердің енгізілуіне қарай, бірақ жылына кем дегенде бір рет келісілген тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне олардың атауларын, мекен-жайларын және кодтарын, сондай-ақ көрсетілген анықтамаға кез келген өзгерістерді көрсете отырып өзгерістер енгізілген күннен бастап бір ай ішінде кеден органдарының анықтамасын жібереді;
6)  алынып тасталды
Ескерту: 54-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен күшіне енеді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
54-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және кеден ісі жөніндегі уәкілетті орган экспортерлер/импортерлер жіберген валюта заңдарын бұзу жөніндегі ақпарат алмасуды келісілген тәртіппен жүзеге асырады.
Ескерту: 54-1-тармақ толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
55. Мәміле паспортының банкінiң хабарламасын алғаннан кейiн кеден органы түскен экспорт түсiмi, импорт бойынша жасалған төлемдер немесе олардың қайтарылуы туралы ақпаратты, сондай-ақ валюталық бақылау құжаттарына сәйкес валюталық бақылауды жүзеге асыру үшін талап етілетін өзге ақпаратты мәлiметтердiң электронды базасына енгiзедi және Қазақстан Республикасының валюталық заңдарының талаптарына сәйкес экспорттық түсiмнiң уақтылы әрi толық түсуiн және келiсiм-шарттың талаптарына сәйкес тауардың импорт бойынша жасалған төлемдерге сай келуiн тексередi.
Экспорттық-импорттық валюталық бақылау мақсаты үшін кеден органдары тауарлардың экспорт немесе импорт мәмілесі бойынша белгіленген құнын есепке алады.
Ескерту: 55-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

56.  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
57. Таможенный орган обязан предоставить банку паспорта сделки информацию об отправленных/полученных экспортерами/импортерами товарах по обращению банка паспорта сделки в целях надлежащего осуществления банками паспорта сделки функций агентов валютного контроля.
В случае выявления расхождений в ежемесячных извещениях банка паспорта сделки обо всех поступивших/переведенных суммах денег по паспортам сделок экспортеров/импортеров таможенный орган вправе запросить у банка паспорта сделки сведения о движении денег по конкретному паспорту сделки.
Банк паспорта сделки по запросу таможенного органа предоставляет для целей экспортно-импортного валютного контроля в таможенный орган сведения о движении денег по конкретному паспорту сделки.  <*>
Сноска. Пункт 57 с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .; с дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
58. Банки паспорта сделки в пределах своей компетенции осуществляют контроль за проводимыми экспортерами и импортерами в Республике Казахстан валютными операциями, за соответствием этих операций валютному законодательству Республики Казахстан, условиям лицензий и регистрационных свидетельств Национального Банка Республики Казахстан.
Банк паспорта сделки:
1) извещает ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, таможенный орган о всех поступивших/переведенных суммах денег по паспортам сделок экспортеров/импортеров (форма извещения - Приложения N 12 и N 13 );
2) представляет ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, в Национальный Банк Республики Казахстан информацию о результатах экспортно-импортного валютного контроля (Приложения N 14, 14-1, N 15 и N 16);
3) представляет ежемесячно, не позднее 23 числа месяца, следующего за отчетным, информацию по контрактам на сумму, не превышающую эквивалент десять тысяч долларов США в Национальный Банк Республики Казахстан (Приложения N 17 и N 18);
4) ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Национальный Банк Республики Казахстан сведения о расчетно-кассовых отделах банка, осуществляющих экспортно-импортные операции по поручениям клиентов, в письменном виде с указанием их реквизитов и местонахождения.  <*>
Сноска. Пункт 58 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю); с изменениями и дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

56. <*>
Ескерту: 56-тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
57. Кеден органы мәміле паспортының банктерінiң валюталық бақылау агенттерiнiң қызметiн ойдағыдай жүзеге асыруы мақсатында мәміле паспортының банкінiң өтiнiшi бойынша экспортерлер/импортерлер жiберген/алған тауарлар туралы ақпаратты мәміле паспортының банкіне ұсынуға мiндеттi.
Уәкілетті органның экспортерлердің/импортерлердің мәмілелер паспорттары бойынша барлық түскен/аударылған ақша сомасы туралы мәміле паспортының банкінің ай сайынғы хабарламаларында айырма анықталған жағдайда кеден органы мәміле паспортының банкінен нақты мәміле паспорты бойынша ақша қозғалысы туралы мәліметтер сұратуға құқылы.
Мәміле паспортының банкі кеден органының сұратуы бойынша экспорттық-импорттық валюталық бақылау мақсаты үшін кеден органына нақты мәміле паспорты бойынша ақша қозғалысы туралы мәліметтер ұсынады.
Ескерту: 57-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
58. Мәміле паспортының банктері өз құзыретi шегiнде Қазақстан Республикасында экспортерлер мен импортерлердiң жүргiзетiн валюталық операцияларына, осы операциялардың Қазақстан Республикасының валюта заңдарына, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиялары мен тiркеу куәлiктерiнiң талаптарына сәйкес келуiне бақылау жасайды.
Мәміле паспортының банкі:
1) ай сайын, есеп беру айынан кейiнгi айдың 5-нен кешiктiрмей экспортерлердiң/импортерлердiң мәмiле паспорттары бойынша барлық түскен/аударылған ақша сомалары туралы кеден органына хабар бередi (хабарлама нысаны - N 12 және N 13 қосымшалары);
2) ай сайын, есеп беру айынан кейiнгi айдың 20-нан кешiктiрмей экспорт-импорт валюталық бақылауының нәтижелерi туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ұсынады (N 14, 14-1, N 15 және N 16 қосымшалары);
3) ай сайын, есеп беру айынан кейiнгi айдың 23-нен кешiктiрмей баламасы он мың АҚШ долларынан аспайтын келiсiм-шарттар бойынша ақпаратты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ұсынады (N 17 және N 18 қосымшалары);
4) ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-на дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне клиенттердің тапсырмасы бойынша экспорттық-импорттық операцияларды жүзеге асыратын банктің есеп айырысу-касса бөлімдері туралы мәліметтерді жазбаша түрде олардың деректемелері мен орналасқан жерін көрсете отырып жібереді.
Ескерту: 58-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен күшіне енеді ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

59. В случае необходимости, но не чаще одного раза в квартал, таможенным органом совместно с банком паспорта сделки могут проводиться дополнительные сверки по действующим паспортам сделок экспортеров/импортеров в целях определения идентичности документов, представляемых экспортерами/импортерами в соответствии с настоящей Инструкцией в банк паспорта сделки и таможенный орган, а также для установления своевременности и достоверности представления банком паспорта сделки информации в таможенный орган об осуществленных платежах и поступивших суммах денег по оформленным паспортам сделок.
На основании предписания о проведении сверки, подписанного должностным лицом - руководителем таможенного органа, сотрудники таможенного органа запрашивают в банке паспорта сделки необходимые данные по конкретным паспортам сделок по экспорту/импорту. Банк паспорта сделки обязан представить таможенному органу полный перечень документов валютного контроля, предусмотренный настоящей Инструкцией.
При проведении сверки банк паспорта сделки имеет право запросить, а таможенный орган обязан предоставить информацию о фактическом движении товаров по оформленным паспортам сделок.
Результаты сверки оформляются в виде акта сверки по паспорту сделки по экспорту/импорту за подписью руководителей банка паспорта сделки и таможенного органа.
60. Органы и агенты валютного контроля обязаны обеспечить надлежащее исполнение функций, а также полноту, достоверность и своевременность представления информации, определенных настоящей Инструкцией.
8. Права и обязанности экспортеров и импортеров
61. Экспортеры и импортеры, осуществляющие в Республике Казахстан экспортно-импортные валютные операции, имеют право:
1) знакомиться с материалами проверок, проведенных органами валютного контроля;
2) обжаловать действия органов и агентов валютного контроля в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) в случае необоснованного отказа или несвоевременного оформления паспорта сделки со стороны таможенных органов и банков паспорта сделки, обращаться с жалобами в уполномоченный орган по вопросам таможенного дела и Национальный Банк Республики Казахстан;
4) другие права, предусмотренные иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
62. Экспортеры и импортеры, осуществляющие в Республике Казахстан экспортно-импортные валютные операции, обязаны:
1) обеспечить зачисление в полном объеме и в установленные законодательством Республики Казахстан сроки экспортной выручки по контракту на свой счет в банке паспорта сделки либо на счет, открытый в иностранном банке при наличии соответствующей лицензии Национального Банка Республики Казахстан, а в случае невозможности получения экспортной выручки - возврат товара, ранее отправленного иностранной стороне;

59. Қажет болған жағдайда, бiрақ тоқсанына бiр реттен жиi емес кеден органы мәміле паспортының банкімен бiрлесiп экспортерлер/импортерлер мәміле паспортының банкі пен кеден органына ұсынатын құжаттардың осы Нұсқаулықпен бiрдейлiгiн анықтау мақсатында, сондай-ақ мәміле паспортының банкінiң ресiмделген мәмiле паспорттары бойынша жасалған төлемдер және түскен ақша сомалары туралы ақпараттың кеден органына уақтылы және шынайы ұсынылуын анықтау үшiн экспортерлер/импортерлер қолданылып жүрген мәмiле паспорттары бойынша қосымша салыстырулар жүргiзуi мүмкiн.
Салыстыру өткiзу туралы лауазымдық тұлға-кеден органының басшысы қол қойған нұсқау негiзiнде кеден органының қызметкерлерi мәміле паспортының банкінен экспорт-импорт бойынша нақты мәмiле паспорттары жөнiнде қажеттi деректердi сұратады. Мәміле паспортының банкі кеден органына осы Нұсқаулықта көзделген валюталық бақылау құжаттарының толық тiзбесiн ұсынуға мiндеттi.
Салыстыру өткiзген кезде мәміле паспортының банкі ресiмделген мәмiле паспорттары бойынша iс жүзiндегi тауарлардың қозғалысы туралы ақпаратты сұратуға, ал кеден органы оны ұсынуға мiндеттi.
Салыстыру нәтижелерi экспорт/импорт жөнiнде мәмiле паспорты бойынша салыстыру актiсi түрiнде ресiмделедi, оларға мәміле паспортының банкі мен кеден органының басшылары қол қояды.
60. Валюталық бақылау органдары мен агенттерi мiндеттердiң ойдағыдай орындалуын, сондай-ақ осы Нұсқаулықта белгiленген ақпараттың толық, шынайы және уақтылы ұсынылуын қамтамасыз етуге мiндеттi.
8. Экспортерлер мен импортерлердiң
құқықтары және мiндеттерi
61. Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюталық операцияларын жүзеге асыратын экспортерлер мен импортерлер:
1) валюталық бақылау органдары жүргiзген тексеру материалдарымен танысуға;
2) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен валюталық бақылау органдары мен агенттерiнiң iс-әрекетiне шағым беруге;
3) кеден органдары мен мәміле паспортының банктері тарапынан негiзсiз бас тарту болған жағдайда немесе мәмiле паспорты уақтылы ресiмделмеген жағдайда Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне шағым беруге;
4) Қазақстан Республикасының басқа нормативтiк құқықтық актiлерiмен көзделген басқа да iс-әрекет жасауға құқылы.
62. Қазақстан Республикасында экспорт-импорт валюталық операцияларын жүзеге асыратын экспортерлер мен импортерлер:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң тиiстi лицензиясы болған жағдайда мәміле паспортының банкіндегi өз есепшотына немесе шетелдiк банкте ашылған есепшотқа келiсiм-шарт бойынша экспорттық түсiмнiң толық көлемде және Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген мерзiмде есептелуiн, ал экспорттық түсiмдi алу мүмкiн болмаған жағдайда - шетелдiк тарапқа бұрын жiберiлген тауарды қайтаруды қамтамасыз етуге;

2) обеспечить получение в полном объеме и в сроки, установленные контрактом импортируемого товара, а в случае невозможности поставки товаров - возврат на счет импортера в банке паспорта сделки суммы авансового платежа, ранее переведенной иностранной стороне;
3) принять все необходимые меры для получения лицензии и/или регистрационного свидетельства Национального Банка Республики Казахстан, если требование об их наличии установлено законодательством Республики Казахстан;
4) представлять органам и агентам валютного контроля все запрашиваемые документы и информацию об осуществлении экспортно-импортных операций;
5) допускать работников органов валютного контроля к осуществлению проверки любых документов, связанных с осуществлением экспортно-импортных операций;
6) представлять органам валютного контроля объяснения в ходе проведения ими проверок, а также по результатам проверок;
7) подписывать справки о результатах проверок, проведенных органами валютного контроля;
8) в случае несогласия с фактами, изложенными в протоколе о нарушениях, составленного на основании справки о результатах проверки, произведенной органами валютного контроля, предоставлять письменные пояснения мотивов отказа от подписания этого протокола;
9) вести учет и составлять отчетность по проводимым ими экспортно-импортным операциям, обеспечивая их сохранность в течение срока действия контракта, но не менее пяти лет;
10) выполнять требования (указания, предписания) органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений;
11) выполнять другие обязанности, установленные законодательством Республики Казахстан.
9. Частные ситуации
63. Оформление паспорта сделки не требуется:
1) при перемещении наличных денег через таможенную границу Республики Казахстан, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан и банками;
2) при вывозе Национальным Банком Республики Казахстан и банками драгоценных металлов для размещения на металлических счетах за границей;
2-1) при ввозе Национальным Банком Республики Казахстан и банками драгоценных металлов на территорию Республики Казахстан;
3) по контрактам, оплата товаров по которым производится за счет государственных внешних займов либо внешних займов, обеспеченных гарантией государства. Документом, подтверждающим приобретение товаров за счет государственных внешних займов, является письмо соответствующего государственного органа;
4) по контрактам, не предусматривающим перемещение товаров через таможенную границу республики и не требующим соответственно таможенного оформления;

2) импортталатын тауардың толық көлемде және келiсiм-шартта белгiленген мерзiмде алынуын, ал тауарларды жеткiзу мүмкiн болмаған жағдайда - мәміле паспортының банкіндегi импортердiң есепшотына бұрын шетелдiк тарапқа аударылған аванс төлемiнiң сомасын қайтаруды қамтамасыз етуге;
3) олардың бар болуы туралы талап Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясын және/немесе тiркеу куәлiгiн алу үшiн барлық қажеттi шараларды қолдануға;
4) валюталық бақылау органдары мен агенттерiне экспорт-импорт операцияларын жүзеге асырылғандығы туралы барлық сұралған құжаттар мен ақпараттарды беруге;
5) валюталық бақылау органдарының қызметкерлерiн экспорт-импорт операцияларын жүзеге асыруға байланысты кез келген құжаттарды тексеруге жiберуге;
6) валюталық бақылау органдарына олардың тексеру жүргiзуi барысында, сондай-ақ тексеру нәтижелерi бойынша түсiнiктемелер беруге;
7) валюталық бақылау органдары жүргiзген тексеру нәтижелерi туралы анықтамаларға қол қоюға;
8) валюталық бақылау органдары жүргiзген тексеру нәтижелерi туралы анықтаманың негiзiнде жасалған тәртiп бұзушылық жөнiндегi хаттамада баяндалған фактiлермен келiспеген жағдайда осы хаттамаға қол қоюдан бас тарту себебiне жазбаша түсiнiк беруге;
9) өздерi жүргiзген экспорт-импорт операциялары бойынша олардың келiсiм-шарттың қолданылу мерзiмi iшiнде, бiрақ кемiнде бес жыл сақталуын қамтамасыз ете отырып есепке алуға және есеп берiп отыруға;
10) валюталық бақылау органдарының анықталған тәртiп бұзушылықтарды жою жөнiндегi талаптарын (Нұсқауларын, ұйғарымдарын) орындауға;
11) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген басқа да міндеттерді орындауға міндетті.
9. Жеке жағдайлар
63. Мәміле паспортын ресімдеу талап етілмейтін жағдайлар:
1) Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы арқылы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және банктер жүзеге асыратын қолма-қол ақшаны ауыстырған кезде; <*>
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және банктер бағалы металды шет елдегі металл есепшоттарына орналастыру үшін алып шығарғанда;
2-1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі және банктер қымбат металдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелген кезде;
3) тауарларға ақы мемлекеттік сыртқы заемдардың немесе мемлекет кепілдігімен қамтамасыз етілген сыртқы заемдардың есебінен төленетін келісім-шарттар бойынша. Тиісті мемлекеттік органның хаты мемлекеттік сыртқы заемдар есебінен тауарлар сатып алуды растайтын құжат болып табылады;
4) республиканың кеден шекарасы арқылы тауар өткізуді көздемейтін және тиісінше кедендік ресімдеуді қажет етпейтін келісім-шарттар бойынша;

5) по контрактам, инвойсам, счет-фактурам, оформленным либо заключенным на сумму, не превышающую на дату заключения экспортером/импортером контракта эквивалент десять тысяч долларов США, при этом банки, как агенты валютного контроля и таможенные органы, как органы валютного контроля, также осуществляют контроль за такими операциями экспортеров/импортеров;
6) при перемещении товаров по договорам безвозмездного характера, не требующим встречного исполнения обязательств.  <*>
Сноска. Пункт 63 с изменениями и дополнениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями и дополнениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
64. Оформление паспорта сделки требуется:
1) по контрактам, заключенным на сумму в эквиваленте свыше десяти тысяч долларов США:
- при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан по контрактам (договорам, соглашениям) купли-продажи товаров;
- при заявлении таможенным органам товаров для экспорта (выпуска для свободного обращения) в связи с переходом права собственности на эти товары от резидента к нерезиденту (нерезидента к резиденту), ранее оформленных в таможенном режиме, отличном от экспорта (выпуска свободного обращения);
2) при перемещении товаров (экспорт/выпуск для свободного обращения) по контрактам на услуги, в случае если стоимость товара по контракту превышает эквивалент десять тысяч долларов США на дату заключения данного контракта.  <*>
Сноска. Пункт 64 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
65. В случае поставки товаров по сделкам, заключенным через телекоммуникационную сеть, а также при отсутствии контрактов (договоров, соглашений) оформление паспорта сделки осуществляется на основании инвойса, содержащего все необходимые сведения для заполнения граф паспорта сделки, а по долгосрочным контрактам, не устанавливающим сумм и других необходимых для заполнения паспорта сделки данных - приложений к таким контрактам, спецификациям или инвойсам, в зависимости от того, как это предусмотрено условиями контракта. При этом экспортеры/импортеры должны обеспечить идентификацию переводимых сумм в соответствии с номером паспорта сделки и реквизитами таких инвойсов, приложений или спецификаций, о чем банку паспорта сделки необходимо извещать экспортера/импортера при оформлении паспорта сделки.

5) экспортер/импортер келісім-шартты жасау күніне баламасы он мың АҚШ долларынан аспайтын сомаға жасалған не ресімделген келісім-шарттар, инвойстар, шот-фактуралар бойынша, сонымен бірге банктер валюталық бақылау агенттері ретінде және кеден органдары валюталық бақылау органдары ретінде экспортерлердің/импортерлердің осындай операцияларына бақылау жасап отырады;
6) қарама-қарсы орындау міндеттемелері талап етілмейтін, өтеусіз сипаттағы шарттар бойынша тауарлардың орнын ауыстыру кезінде.
Ескерту: 63-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
64. Мәміле паспортын ресімдеу қажет болатын жағдайлар:
1) баламасы он мыңнан астам АҚШ долларына жасалған келісім-шарттар бойынша:
- тауарларды сатып алу-сату келісім-шарттары (шарттар, келісімдер) бойынша Қазақстан Республикасының кеден шекарасынан тауарларды өткізген кезде;
- бұрын кеден режимінде ресімделген, экспорттан (еркін айналымға шығарудан) бөлек осы тауарларға меншік құқығының резиденттен резидент емеске (резидент еместен резидентке) көшуіне байланысты экспорт үшін (еркін айналымға шығарудан) кеден органдарына мәлімделген кезде;
2) осы келісім-шартты жасау күніне тауардың келісім-шарт бойынша құны он мың АҚШ долларынан асқан жағдайда көрсетілген қызметке келісім-шарттар бойынша тауарларды (экспорттау/еркін айналымға шығару үшін) ауыстырған кезде.
Ескерту: 64-тармақ өзгертілді, толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен
65. Тауарды телекоммуникациялық желі арқылы жасалған мәміле бойынша жеткізген жағдайда, сондай-ақ келісім-шарттар (шарттар, келісімдер) болмаған жағдайда мәміле паспортын ресімдеу инвойс негізінде жүзеге асырылады, инвойста мәміле паспортының бағандарын толтыруға қажетті барлық мәліметтер болады, ал сомалар және мәміле паспортын толтыруға қажетті басқа деректер - осындай келісім-шарттарға қосымшаларды, ерекше нұсқамаларды немесе инвойстарды белгiлемейтiн ұзақ мерзiмдi келiсiм-шарттар бойынша келiсiм-шарт талаптарында қалай көзделгендiгiне қарай жеткiзiледi. Сонымен бiрге экспортерлер/импортерлер осындай инвойстардың, қосымшалардың немесе ерекше нұсқамалардың мәмiле паспортының нөмiрi мен деректемелерiне сай аударылатын сомалардың теңестiрiлуiн қамтамасыз етуге тиiс, бұл туралы мәміле паспортының банкі мәмiле паспортын ресiмдеген кезде экспортерге/импортерге хабарлауы қажет.

66. При оформлении паспорта сделки по экспорту/импорту по контрактам, предусматривающим ориентировочные цены на поставляемый товар в паспорте сделки в разделе "Особые отметки" указывается, что цены являются ориентировочными. При установлении фактической стоимости товара дополнительный лист к паспорту сделки оформляется на основании документов, подтверждающих фактическую стоимость товара.
67. По дистрибьюторским соглашениям, устанавливающим проведение платежей через банковский счет дистрибьютора, по которым ввозимые товары оформляются в режиме выпуска для свободного обращения, паспорт сделки может быть принят к оформлению с открытыми графами, заполняемыми перед осуществлением таможенного оформления товаров или проведением платежей  банками паспорта сделки на дополнительных листах к паспорту сделки в соответствии с порядком, установленным данной Инструкцией, с учетом следующих особенностей:
1) основанием для заполнения таких листов являются инвойсы;
2) таможенные органы осуществляют таможенное оформление при наличии паспорта сделки и дополнительных листов к нему.
Указанный порядок применяется также в отношении товаров, ввозимых по дилерским соглашениям.
68. При наличии у экспортера или импортера лицензии или регистрационного свидетельства или свидетельства об уведомлении о валютных операциях Национального Банка Республики Казахстан на открытие счета в иностранном банке, с которого могут осуществляться платежи по импорту либо на который может поступать экспортная выручка в соответствии с требованиями  Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и условиями лицензии или свидетельств, в паспорте сделки указываются реквизиты как банка паспорта сделки, в котором открыт счет резидента Республики Казахстан, так и реквизиты иностранного банка, в котором открыт счет данного резидента.
Подтверждением поступления экспортной выручки (произведенной оплаты товаров) являются:
1) выписка с корреспондентского счета в иностранном банке - при приобретении товаров банками (в таможенном органе остается заверенная копия той части выписки, которая подтверждает сумму валюты, уплаченной банком с корреспондентского счета);
2) извещение Национального Банка Республики Казахстан (его территориального филиала) о движении денег по счету резидента в иностранном банке, направляемое в таможенные органы по их письменному обращению;
3) извещения банка паспорта сделки, направляемые в таможенный орган в установленном настоящей Инструкцией порядке.  <*>
Сноска. Пункт 68 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; в редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

66. Жеткiзiлетiн тауарға бағдарлы бағаны көздейтiн келiсiм-шарттар бойынша экспорт/импорт жөнiнде мәмiле паспортын ресiмдеген кезде мәмiле паспортында "Ерекше белгiлер" бөлiмiнде бағалардың бағдарлы екенi көрсетiледi. Тауардың нақты құнын белгiлеген кезде мәмiле паспортына қосымша парақ тауардың нақты құнын растайтын құжаттар негiзiнде ресiмделедi.
67. Дистрибьютордың банктiк есепшоты арқылы төлем жасауды белгiлейтiн, әкелiнетiн тауарларды еркiн айналымға шығару тәртiбi бойынша ресiмделетiн дистрибьюторлық келiсiмдер бойынша мәмiле паспортын ресiмдеуге ашық бағандармен қабылдауға болады, ол тауарды кедендiк ресiмдеу алдында немесе мәміле паспортының банктері осы нұсқаулықта белгiленген тәртiпке сәйкес мәмiле паспортының қосымша беттерiнде төлем жасар алдында мына ерекшелiктер ескерiле отырып толтырылады:
1) мұндай беттердi толтыруға инвойстар негiз болады;
2) кеден органдары кедендiк ресiмдеудi мәмiле паспорты және оның қосымша беттерi болған жағдайда жүзеге асырады.
Сонымен бiрге аталған тәртiп дилерлiк келiсiмдер бойынша әкелiнетiн тауарға қатысты да қолданылады.
68. Шетелдік банкте импорт бойынша төлем жүзеге асырылатын не "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының талаптарына және лицензияның немесе куәліктің талаптарына сәйкес экспорттық түсім түсетін шот ашу үшін экспортерде немесе импортерде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы немесе тіркеу куәлігі немесе валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәліктері болған кезде, мәміле паспортында Қазақстан Республикасы резидентінің шоты ашылған мәміле паспорты банкінің деректемелері және сол сияқты осы резиденттің шоты ашылған шетелдік банктің деректемелері көрсетіледі.
Мыналар экспорттық түсім түсуінің (тауарлардың ақысын төлеудің) растамасы болып табылады:
1) шетелдік банктегі корреспонденттік шоттан үзінді-көшірме - банктер тауар сатып алған кезде (кеден органында үзінді-көшірменің банктің корреспонденттік шоттан төлеген валюта сомасын растайтын бөлігінің расталған көшірмесі қалады);
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (оның аумақтық филиалының) резиденттің шетел банкіндегі шоты бойынша ақша қозғалысы туралы, кеден органына оның жазбаша сұрауы бойынша жіберілетін хабарламасы;
3) мәміле паспорты банкінің осы Нұсқаулықта белгіленген тәртіппен кеден органына жіберілетін хабары.
Ескерту: 68-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

69.  (Пункт исключен - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ).
70. Паспорт сделки по контрактам, платежи по которым осуществляются за счет кредита, получаемого резидентом от нерезидента и предусматривающим зачисление на счет третьего лица, заполняется со следующими особенностями:
1) в разделе "Реквизиты банка" указываются реквизиты банка, в котором открыт счет импортера, через который в дальнейшем будет осуществляться возврат кредитных средств иностранному кредитору;
2) таможенный орган оформляет паспорт сделки в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящей Инструкции;
3) в случае изменения обслуживающего банка и/или таможенного органа, в зоне деятельности которого находится импортер оформление паспорта сделки производится в порядке предусмотренном пунктом 44 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 70 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
70-1. Оплата третьими лицами-резидентами сделок по экспорту или импорту допускается только при наличии соответствующего договора между лицом, за которое осуществляется платеж и/или перевод денег, и вышеуказанными третьими лицами-резидентами.  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 70-1 - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
71. При оплате контракта третьим лицом-резидентом паспорт сделки импортером оформляется в трех экземплярах в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом раздел паспорта сделки по импорту "Реквизиты третьего лица" не заполняется. После надлежащего оформления паспорта сделки по импорту импортер представляет в таможенный орган дополнительный лист к паспорту сделки в пяти (по одному из сторон - импортер, банк импортера, таможенный орган, третье лицо и банк третьего лица) или более экземплярах (в зависимости от количества участвующих в контракте по импорту третьих лиц), в котором заполняется только раздел "Реквизиты третьего лица". В этом случае представление к оформлению дополнительного листа к паспорту сделки по импорту в таможенный орган производится импортером с участием третьего лица.
Таможенный орган направляет два экземпляра дополнительного листа к паспорту сделки по импорту в банк третьего лица, который оформляет дополнительный лист к паспорту сделки по импорту в порядке, установленном разделом 3 настоящей Инструкции. В случае отказа в оформлении паспорта сделки по импорту банк третьего лица направляет соответствующее уведомление в таможенный орган. В случае принятия банком третьего лица к валютному контролю дополнительного листа к паспорту сделки по импорту банк третьего лица направляет один экземпляр дополнительного листа к паспорту сделки по импорту в банк паспорта сделки импортера.
Импортер и третье лицо представляют свои экземпляры дополнительного листа к паспорту сделки по импорту для оформления в банк паспорта сделки импортера. Банк паспорта сделки импортера оформляет дополнительный лист к паспорту сделки по импорту либо при наличии оснований отказывает в его оформлении и направляет в таможенный орган и банк третьего лица соответствующее уведомление в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящей Инструкции. Банк третьего лица не осуществляет платежи по данному паспорту сделки до получения уведомления банка паспорта сделки импортера о принятии паспорта сделки по импорту к валютному контролю.
Банк третьего лица в течение 3 рабочих дней с даты осуществления платежа обязан направить информацию о проведенных платежах по дополнительному листу к паспорту сделки по импорту в банк паспорта сделки импортера.
Банк паспорта сделки импортера осуществляет валютный контроль над объемом выплаченных сумм по дополнительному листу к паспорту сделки по импорту, по которому банком третьего лица осуществлялись платежи, и в случае превышения общей суммы выплаченных платежей над суммой, указанной в контракте по импорту, информирует об этом Национальный Банк Республики Казахстан и таможенные органы.
По операциям, связанным с предоставлением коммерческого кредита, оплата третьим лицом-резидентом производится на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, полученной импортером, копия которой представляется третьим лицом в свой обслуживающий банк. Банк паспорта сделки импортера в случае превышения общей суммы выплаченных банком третьего лица платежей над суммой, указанной в лицензии Национального Банка Республики Казахстан, информирует об этом Национальный Банк Республики Казахстан и таможенные органы.
При оплате сделки по импорту третьим лицом-нерезидентом в разделе "Реквизиты банка" паспорта сделки указываются реквизиты банка третьего лица-нерезидента. Соответственно подпись этого банка в паспорте сделки не требуется. Вместо извещения банка об оплате товаров по таким контрактам, импортером в таможенный орган представляются документы, подтверждающие оплату контракта третьим лицом-нерезидентом (выписка со счета, телекс и т.д.).
Если оплата сделки по импорту производится третьим лицом-нерезидентом в счет кредита, получаемого резидентом от третьего лица-нерезидента и предусматривающего зачисление на счета других лиц, то в разделе "Реквизиты банка" паспорта сделки указываются реквизиты банка паспорта сделки, через который будет производиться погашение кредита, и в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" указываются реквизиты и сумма кредитного договора. Паспорт сделки в таких случаях не закрывается до погашения кредита или до прощения долга по кредиту нерезидентом.
Если оплата сделки по импорту производится третьим лицом-нерезидентом в счет задолженности нерезидента перед резидентом по другому паспорту сделки, то в разделе "Реквизиты банка" паспорта сделки указываются реквизиты банка паспорта сделки, в котором оформлен другой паспорт сделки, и в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" указываются реквизиты другого паспорта сделки, реквизиты соглашения о зачете требований и сумма зачитываемой задолженности.
При этом банк вправе запросить, а импортер обязан по запросу банка представить сведения о проведенных платежах и переводах по кредиту, полученному от третьего лица-нерезидента.  <*>
Сноска. Пункт 71 с дополнениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).

69. <*>
Ескерту: 69-тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
70. Төлемдерi резиденттiң резидент еместен алынған кредитi есебiнен жүзеге асырылатын және үшiншi адамның есепшотына есептеудi көздейтiн келiсiм-шарттар бойынша мәмiле паспорты мынадай ерекшелiктермен толтырылады:
1) "Банк деректемелерi" деген бөлiмде импортердiң есепшоты ашылған, бұдан әрi шетелдiк кредиторға кредит қаражаты қайтарылатын банктiң деректемелерi көрсетiледi.
2) Кеден органы осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде көзделген тәртiппен мәмiле паспортын ресiмдейдi.
3) Қызмет аймағында импортер болатын қызмет көрсететiн банк және/немесе кеден органы өзгерген жағдайда мәмiле паспортын ресiмдеу осы Нұсқаулықтың 44-тармағында көзделген тәртiппен жүзеге асырылады.
Ескерту: 70-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
70-1. Ақша төлемі және/немесе аударымы жүзеге асырылатын тұлға және үшінші резидент тұлғалар арасында тиісті шарт болған жағдайда ғана жоғарыда көрсетілген үшінші резидент тұлғалардың экспорт немесе импорт бойынша мәмілелеріне ақы төлеуіне рұқсат етіледі. <*>
Ескерту: 70-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
71. Келiсiм-шартқа үшiншi адам - резидент ақы төлеген кезде импортер мәмiле паспортын үш дана етiп, осы Нұсқаулықта белгiленген тәртiппен ресiмдейдi. Осыған орай импорт бойынша мәмiле паспортындағы "Үшiншi тұлғаның деректемелерi" деген бөлiм толтырылмайды. Импорт бойынша мәмiле паспортын ойдағыдай ресiмдегеннен кейiн импортер кеден органына мәмiле паспортына бес (импортер, импортердiң банкi, кеден органы, үшiншi адам және үшiншi адамның банкi үшiн әр тарапқа бiр-бiрден) немесе одан да көп дана етiп (импорт бойынша келiсiм-шартқа қатысатын үшiншi адамдардың санына байланысты) қосымша парақ ұсынады, онда тек қана "Yшiншi тұлғаның деректемелерi" деген бөлiм толтырылады. Осыған орай импортер кеден органына импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақты үшiншi адамның қатысуымен ресiмдеуге ұсынады.
Кеден органы импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақтың екi данасын үшiншi тұлғаның банкiне жiбередi, ол банк импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақты осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде белгiленген тәртiппен ресiмдейдi. Импорт бойынша мәмiле паспортын ресiмдеуден бас тартқан жағдайда үшiншi тұлғаның банкi кеден органына тиiстi хабар жiбередi. Yшiншi тұлғаның банкi импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақты валюталық бақылауға қабылдаған жағдайда үшiншi тұлғаның банкi импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақтың бiр данасын импортердiң мәміле паспортының банкіне жiбередi.
Импортер және үшiншi тұлға импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақтың өз даналарын импортердiң мәміле паспортының банкіне ресiмдеу үшiн жiбередi. Импортердiң мәміле паспортының банкі импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақты ресiмдейдi немесе негiздемелер болған жағдайда оны ресiмдеуден бас тартады және кеден органы мен үшiншi тұлғаның банкiне осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде көзделген тәртiппен тиiстi хабар жiбередi. Үшiншi тұлғаның банкi импортердiң мәміле паспортының банкінiң импорт бойынша мәмiле паспортын валюталық бақылауға қабылдауы туралы хабарды алғанға дейiн осы мәмiле паспорты бойынша төлемдер жасамайды.
Үшiншi тұлғаның банкi төлем жасаған күннен бастап 3 жұмыс күнi iшiнде импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақ жөнiнде жасалған төлемдер туралы ақпаратты импортердiң мәміле паспортының банкіне жiберуге мiндеттi.
Импортердiң мәміле паспортының банкі үшiншi тұлғаның банкi төлемдер жасаған, импорт бойынша мәмiле паспортына қосымша парақ жөнiнде төленген сомалардың көлемiне валюталық бақылау жасайды және ақысы төленген төлемдердiң жалпы сомасы импорт бойынша келiсiм-шартта көрсетiлген сомадан асқан жағдайда бұл туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне және кеден органдарына ақпарат бередi.
Коммерциялық кредит ұсынуға байланысты операциялар бойынша үшiншi тұлға-резидент импортер алған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы негiзiнде жүзеге асырылады, оның көшiрмесiн үшiншi тұлға өзiне қызмет көрсететiн банкке ұсынады. Үшiншi тұлғаның банкi төлеген төлемдердiң жалпы сомасы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясында көрсетiлген сомадан асқан жағдайда импортердiң мәміле паспортының банкі бұл туралы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi мен кеден органдарына ақпарат бередi.
Yшiншi тұлға-резидент емес импорт келiсiм-шартын төлеген кезде мәмiле паспортының "Банк деректемелерi" деген бөлiмiнде үшiншi тұлға-резидент емес банкiнiң деректемелерi көрсетiледi. Тиiсiнше мәмiле паспортында бұл банктiң қолы талап етiлмейдi. Банктiң осындай келiсiм-шарттар бойынша тауарларға ақы төлеу туралы хабарламаның орнына импортер үшiншi тұлға-резидент еместiң келiсiм-шартты төлеуiн растайтын құжаттарды (есепшоттан көшiрме, телекс және т.б.) кеден органына тапсырады.
Импорт бойынша мәмілеге ақы төлеуді резидент емес үшінші тұлғадан резидент алатын және басқа тұлғаның шотына есептеуді көздейтін кредиттің есебіне резидент емес үшінші тұлға жүргізсе, онда мәміле паспортының "Банк деректемелері" бөлімінде кредитті өтеу жүргізілетін мәміле паспортының банкінің деректемелері көрсетіледі және "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде деректемелер және кредит шартының сомасы көрсетіледі. Мұндай жағдайларда резидент емес кредитті өтегенге дейін немесе борышты кешіргенге дейін мәміле паспорты жабылмайды.
Импорт бойынша мәмілеге ақы төлеу резидент еместің резидент алдындағы басқа мәміле паспорты бойынша берешек есебіне резидент емес үшінші тұлға жүргізсе, онда мәміле паспортының "Банк деректемелері" бөлімінде басқа мәміле паспорты ресімделген мәміле паспортының банкінің деректемелері көрсетіледі және "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде басқа мәміле паспорты деректемелері және есептелетін берешек сомасы көрсетіледі.
Мұндайда банк сұратуға құқылы, ал импортер банктің сұратуы бойынша үшінші тұлға-резидент еместен алынған кредит бойынша жүргізілген төлемдер мен аударымдар туралы мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Ескерту: 71-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).

71-1. В случае, если оплата сделки по импорту осуществляется одним третьим лицом, то допускается оформление паспорта сделки в пяти экземплярах (по одному из сторон - импортер, банк импортера, таможенный орган, третье лицо и банк третьего лица) с заполнением раздела "Реквизиты третьего лица" без оформления дополнительных листов к паспорту сделки.
В этом случае представление к оформлению паспорта сделки по импорту производится импортером с участием третьего лица в порядке, предусмотренном пунктом 71 настоящей Инструкции.  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 71-1 - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
71-2. Оплата сделки по экспорту третьим лицом-резидентом возможна в следующих случаях:
1) предоставление третьим лицом-резидентом кредита нерезиденту путем зачисления национальной валюты на счет экспортера;
2) уступка экспортером третьему лицу-резиденту права требования к партнеру-нерезиденту;
3) зачет требований экспортера к партнеру-нерезиденту и партнера-нерезидента к третьему лицу-резиденту.
Паспорт сделки (дополнительный лист к паспорту сделки) оформляется экспортером в порядке, установленном пунктами 71 и 71-1 настоящей Инструкции.
При этом паспорт сделки не закрывается до полного исполнения обязательств и контроль за возвратом нерезидентом денег третьему лицу осуществляется банком экспортера и банком третьего лица. Банк третьего лица уведомляет банк экспортера о возврате денег третьему лицу нерезидентом.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 71-2 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
72. Извещение банка паспорта сделки в таможенные органы при аккредитивной форме расчетов либо исполнении банковской гарантии направляется при осуществлении фактического платежа в порядке и сроки, установленные пунктом 58 настоящей Инструкции.
В случае, если исполняющим является иной банк, последний должен направить в банк паспорта сделки копию платежного документа, подтверждающего осуществление платежа и/или перевода денег по сделке по экспорту или импорту, предусматривающему аккредитивную форму расчетов либо исполнение банковской гарантии.  <*>
Сноска. Пункт 72 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574

71-1. Егер импорт келісім-шартына ақы төлеуді үшінші тұлғаның бірі жүзеге асыратын болса, онда мәміле паспортына қосымша парақтар ресімделмей-ақ "Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі толтырылып, мәміле паспортын бес дана етіп (тараптарға бір-бірден - импортерге, импортердің банкіне, кеден органына, үшінші тұлғаға және үшінші тұлғаның банкіне) ресімдеуге рұқсат етіледі.
Мұндай жағдайда импорт бойынша мәміле паспорты осы Нұқсаулықтың 71-тармағында көзделген тәртіппен үшінші тұлғаның қатысуымен ресімделуге ұсынылады. <*>
Ескерту: 71-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
71-2. Экспорт бойынша мәмілеге резидент үшінші тұлға ақы төлеу мынадай жағдайларда болуы ықтимал:
1) экспортердің есебіне ұлттық валюта есептеу арқылы резидент үшінші тұлғаның резидент емеске кредит беруі;
2) экспортердің үшінші тұлғаға - резидентке резидент емес әріптеске талап қою құқығын беруі;
3) экспортердің резидент емес әріптеске және резидент емес әріптестің резидент үшінші тұлғаға талабын есептеу.
Мәміле паспортын (мәміле паспортына қосымша парақты) осы Нұсқаулықтың 71 және 71-1-тармақтарында белгіленген тәртіппен экспортер ресімдейді.
Мұндайда мәміле паспорты жабылмайды және резидент еместің үшінші тұлғаға ақша қайтаруын экспортер банк және үшінші тұлғаның банкі жүзеге асырады. Үшінші тұлғаның банкі экспортер банкке резидент еместің үшінші тұлғаға ақша қайтаруы туралы хабарлайды.
Ескерту: 71-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
72. Есеп айырысу аккредитивтік нысанда болса не банктік кепілдік орындалған жағдайда мәміле паспортының банкінің кеден органдарына хабарламасы осы Нұсқаулықтың 58-тармағында белгіленген тәртіппен және мерзімде нақты төлем жүзеге асырылған кезде жіберіледі.
Егер орындаушы өзге банк болса, ол мәміле паспортының банкіне есеп айырысудың аккредитивтік нысанда болуын не банктік кепілдіктің орындалуын көздейтін экспорт немесе импорт бойынша мәмілелер бойынша төлемнің және/немесе ақша аударымының жүзеге асырылғанын растайтын төлем құжатының көшірмесін мәміле паспортының банкіне жіберуге тиіс.<*>
Ескерту: 72-тармақ жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен

72-1. В случае, если сделка по экспорту или импорту предусматривает наличие банковской гарантии со стороны экспортера/импортера, то в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки отмечается наличие банковской гарантии.
В случае осуществления оплаты по сделке по экспорту или импорту банком, выпустившим гарантию, паспорт сделки закрывается только после предоставления таким банком в банк паспорта сделки платежного документа, подтверждающего осуществление платежа в пользу нерезидента. <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым пунктом 72-1 - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года   N 574
72-2. При оплате сделки по экспорту третьим лицом-нерезидентом указание его в паспорте сделки либо оформление дополнительного листа к паспорту сделки не требуется. Экспортером в банк паспорта сделки представляются документы, подтверждающие оплату контракта партнера-нерезидента третьим лицом-нерезидентом (изменения и дополнения в контракт, переписка с партнером-нерезидентом и другие), если это прямо не указано в платежном документе.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 72-2 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
73. При осуществлении внешнеторговых сделок, предусматривающих использование в качестве средства платежа векселя, таможенным органам и банкам паспорта сделки необходимо проверять наличие в контракте, в соответствии с которым производится перемещение товаров через таможенную границу Республики Казахстан, условий платежа, предусматривающих использование векселя как средства платежа.
Банк паспорта сделки, обслуживающий счет экспортера/импортера, проводящего платежи с использованием векселя, осуществляет проверку текста векселя и уведомляет в письменной форме таможенный орган не позднее трех рабочих дней с даты поступления векселя в банк о его соответствии вексельному законодательству Республики Казахстан (наличие обязательных реквизитов, непрерывность ряда индоссаментов и др.).
74. В обязанности экспортера, осуществляющего внешнеторговые операции с использованием в качестве средства платежа векселя, входит немедленная передача банку паспорта сделки и таможенному органу документов, подтверждающих получение платежа по векселю или передачу прав на него третьему лицу.
Таможенный орган и банк паспорта сделки обязаны держать на контроле паспорт сделки до тех пор пока не получат от экспортера-векселедержателя следующие документы (в зависимости от использования векселя экспортером):

72-1. Егер сыртқы сауда келісім-шартында экспортердің/импортердің тарапынан банктік кепілдік болуы көзделсе, онда мәміле паспортының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөліміне банктік кепілдіктің бар екендігі белгіленеді.
Кепілдік шығарған банк сыртқы сауда келісім-шарты бойынша төлемді жүзеге асырған жағдайда, мұндай банк мәміле паспортының банкіне резидент еместің пайдасына төлем жасағанын растайтын төлем құжатын бергеннен кейін ғана мәміле паспорты жабылады. <*>
Ескерту: 72-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен
72-2. Экспорт бойынша мәмілеге резидент емес үшінші тұлға ақы төлеу кезінде оны мәміле паспортында көрсету не мәміле паспортына қосымша парақ ресімдеу талап етілмейді. Егер бұл төлем құжатында тікелей көрсетілмесе, экспортер мәміле паспортының банкіне резидент әріптестің келісім-шартқа ақы төлегенін резидент емес үшінші тұлға растаған құжатты ұсынады (келісім-шартқа өзгерістер мен толықтырулар, резидент емес әріптеспен хат жазысу және басқалар).
Ескерту: 72-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
73. Төлем құралы ретiнде вексель пайдалануды көздейтiн сыртқы сауда мәмiлелерiн жүзеге асырған кезде кеден органдары мен мәміле паспортының банктері тауарлардың Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы орнын ауыстыру жүзеге асырылатын келiсiм-шартта вексельдi төлем құралы ретiнде пайдалануды көздейтiн төлем талаптарының болуын тексеруi қажет.
Экспортер/импортердiң есепшотына қызмет көрсететiн, вексельдi пайдалану арқылы төлемдер жасайтын мәміле паспортының банкі вексель мәтiнiн тексередi және вексельдiң банкке келiп түскен күнiнен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей вексельдiң Қазақстан Республикасының вексель  заңдарына (мiндеттi деректемелердiң болуы, индоссамент қатарының үздiксiз болуы және басқалары) сәйкестiгi туралы кеден органына жазбаша хабар жiбередi.
74. Төлем құралы ретiнде вексельдi пайдалану арқылы сыртқы сауда операцияларын жүзеге асыратын экспортердiң мiндеттерiне вексель бойынша төлемнiң алынуын немесе оған құқықтардың үшiншi тұлғаға берiлуiн растайтын құжаттарды мәміле паспортының банкіне және кеден органына дереу беру кiредi.
Кеден органы және мәміле паспортының банкі экспортерден-вексель ұстаушыдан мынадай құжаттарды алғанға дейiн мәмiле паспортын бақылауда ұстауға мiндеттi (экспортердiң вексельдi пайдалануына байланысты):

1) в случае поступления платежа по векселю при его погашении плательщиком либо иным лицом, обязанным по векселю, - документы, подтверждающие данный платеж (копию акцептованного векселя и платежный документ);
2) в случае предъявления векселя экспортером учетной конторе для учета - документы, подтверждающие произведенный учет векселя, то есть выплату суммы векселя экспортеру за вычетом дисконта или без него (копию индоссированного векселя в пользу учетной конторы и платежный документ);
3) в случае использования векселя в качестве средства платежа - контракт с лицом, которому осуществлена передача имущественных прав на вексель, копию данного векселя с соответствующей передаточной надписью (индоссаментом), иные документы, подтверждающие проведение данной операции (паспорт сделки, грузовая таможенная декларация и другие).
При поступлении платежа по векселю в иной банк экспортер-векселедержатель должен поручить этому банку перечислить его на свой счет в банке паспорта сделки.
75. В случае, если эмитентом векселя является сам импортер, и товар по сделке по импорту был поставлен до наступления срока платежа по векселю, паспорт сделки подлежит контролю до момента предъявления к оплате данного векселя, при этом сумма векселя не должна превышать общую сумму контракта. В случаях, когда по сделкам по импорту с вексельной формой расчетов эмитентом векселя является третье лицо, паспорт сделки не закрывается до момента поставки товара импортеру.
Сноска. Пункт 75 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
75-1. В случае поставки товара экспортером в адрес своих филиалов, расположенных за пределами Республики Казахстан, с целью последующей реализации, когда неизвестен конечный покупатель товара, паспорт сделки оформляется со следующими особенностями:
1) для оформления паспорта сделки в таможенный орган предъявляются поручение филиалу экспортера, расположенному за пределами Республики Казахстан, осуществить реализацию товара либо иной документ, подтверждающий полномочия филиала по реализации товара;
2) раздел "Реквизиты иностранного покупателя" не заполняется;
3) в разделе "Реквизиты и условия контракта" графы "Номер" и "Дата" не заполняются, сумма контракта определяется ориентировочно по согласованию с таможенным органом, исходя из предполагаемого объема экспорта товаров и расчета цен на экспортируемый товар;

1) төлем жасаушы немесе вексель бойынша мiндеттi басқа тұлға вексельдi өтеген кезде вексель бойынша төлем келiп түскен жағдайда - осы төлемдi растайтын құжаттар (акцептелген вексельдiң көшiрмесi және төлем құжаты);
2) экспортер вексельдi есепке алу кеңсесiне есепке алу үшiн ұсынған жағдайда - вексельдiң есепке алынғандығын растайтын құжаттар, яғни экспортерге дисконтты есептемей немесе оны қоспай вексель сомасын төлеу (есепке алу кеңсесiнiң пайдасына индоссамент жасалған вексельдiң көшiрмесi және төлем құжаты);
3) вексельдi төлем құралы ретiнде пайдаланған жағдайда - вексельге мүлiктiк құқықтар берiлген тұлғамен жасалған келiсiм-шарт, тиiстi жiберiлетiн жазбасы (индоссамент) бар осы вексельдiң көшiрмесi, осы операцияның өткiзiлген растайтын басқа да құжаттар (мәмiле паспорты, жүк кеден декларациясы және басқалары).
Вексель бойынша төлем басқа банкке келiп түскен кезде экспортер-вексель ұстаушы осы банкке төлемдi мәміле паспортының банкіедегi өз есепшотына аударуды тапсыруы қажет.
75. Вексель эмитентi импортердiң өзi болған жағдайда және импорт бойынша мәміле жөнiндегi тауар вексель бойынша төлем мерзiмi басталғанға дейiн жеткізiлген жағдайда мәмiле паспорты осы вексельдi төлеуге ұсынғанға дейiн бақылануы тиiс, сонымен бiрге вексельдiң сомасы келiсiм-шарттың жалпы сомасынан аспауы тиiс. Есеп айырысудың вексельдiк түрi бар импорт бойынша мәмілелер бойынша вексель эмитентi үшiншi тұлға болған жағдайда мәмiле паспорты тауардың импортерге жеткiзiлген сәтiне дейiн жабылмайды.
Ескерту: 71-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
75-1. Экспортер Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан өз филиалдарының мекен-жайына кейін сату мақсатымен тауар жеткізген жағдайда тауарды түпкілікті сатып алушы белгісіз болған кезде мәміле паспорты мынадай ерекшеліктермен толтырылады:
1) кеден органында мәміле паспортын ресімдеу үшін Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан экспортердің филиалына тауар сатуды жүзеге асыруға тапсырма не филиалдың тауар сату жөніндегі өкілеттігін растайтын өзге де құжат ұсынылады;
2) "Шетелдік сатып алушының деректемелері" бөлімі толтырылмайды;
3) "Келісім-шарттың деректемелері мен талаптары" бөлімінде "Нөмірі" және "Күні" бағандары толтырылмайды, келісім-шарт сомасы кеден органының келісімі бойынша, тауар экспортының болжамды көлемін және экспортталатын тауар бағасының есебін негізге ала отырып шамамен айқындалады;

4) в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" указывается, что товар поставляется в адрес филиала экспортера;
5) в случае реализации филиалом экспортера товара, предназначенного для потребления населением, через розничную систему торговли, в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" делается соответствующая отметка, в таможенный орган и банк паспорта сделки  предъявляется лицензия или регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан на открытие счета за границей, копия которой является неотъемлемым приложением к паспорту сделки.
В течение 150 дней после таможенного оформления товаров в Республике Казахстан, но не позднее поступления экспортной выручки экспортер представляет в таможенный орган и  банк паспорта сделки контракт на продажу экспортированного товара. Контракты на продажу экспортированного товара, предназначенного для потребления населением и реализуемого через розничную систему торговли, не представляются.
Выручка в оплату экспорта товаров, реализуемых через филиал экспортера, расположенный за пределами Республики Казахстан, должна быть получена экспортером и зачислена в полном объеме на его счет в банке паспорта сделки в течение 180 дней с даты экспорта (таможенного оформления в Республике Казахстан) товаров или в течение 365 дней с даты экспорта (таможенного оформления в Республике Казахстан) отдельных товаров, перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан, если иной срок не установлен в лицензии Национального Банка Республики Казахстан на предоставление коммерческого кредита на срок свыше 180 (по отдельному перечню товаров - 365) дней, а в случае невозможности получения экспортной выручки - возврат ранее экспортированного товара в указанный срок.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 75-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 ; с изменениями -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
76. При уступке права требования/переводе долга партнером-нерезидентом другому лицу-резиденту паспорт сделки по экспорту/импорту закрывается в порядке, установленном разделом 6 настоящей Инструкции. Основанием для закрытия паспорта сделки при уступке требования/переводе долга являются документы, подтверждающие переход права требования к другому лицу-резиденту, предусмотренные подпунктом 5) пункта 47 настоящей Инструкции, а также согласие экспортера/импортера на перевод долга и другие документы, предусмотренные подпунктом 4) пункта 47 настоящей Инструкции. При наличии данных документов, проведение платежа в пользу экспортера/импортера другим лицом-резидентом в погашение долга нерезидента возможно только в казахстанских тенге.

4) "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде экспортердің филиалының мекен-жайына тауар жеткізілетіні көрсетіледі;
5) бөлшек сауда жүйесі арқылы халықтың тұтынуына арналған тауарды экспортердің филиалы сатқан жағдайда, "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде тиісті белгі қойылады, кеден органы мен мәміле паспортының банкіне шетелде шот ашуға көшірмесі мәміле паспортының ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясын немесе тіркеу куәлігін ұсынады.
Қазақстан Республикасында тауарды кедендік ресімдегеннен кейін 150 күн ішінде, бірақ экспорттық түсім түскеннен кешіктірмей, экспортер кеден органы мен мәміле паспортының банкіне экспортталған тауарды сатуға келісім-шарт ұсынады. Халықтың тұтынуына арналған және бөлшек сауда жүйесі арқылы сатылатын экспортталған тауарларды сатуға келісім-шарт ұсынылмайды.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан экспортердің филиалы арқылы сатылатын тауарлардың экспортына ақы төлеуге түсімді экспортер алуға тиіс және тауар экспорты күнінен бастап (Қазақстан Республикасында кедендік ресімдеу) 180 күн ішінде немесе 180 (жекелеген тауарлар тізбесі бойынша - 365) күннен асатын мерзімге коммерциялық кредит беруге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясында өзге мерзім белгіленбесе, тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін жекелеген тауар экспорты күнінен бастап (Қазақстан Республикасында кедендік ресімдеу) 365 күн ішінде мәміле паспортының банкіндегі оның шотына толық көлемде есепке алынады, ал экспорттық түсім алу мүмкін болмаған жағдайда - бұрын экспортталған тауарды көрсетілген мерзімде қайтарады.
Ескерту: 75-1-тармақпен толықтырылды, өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
76. Резидент емес әрiптестiң талап ету құқығын/борышты аударуды басқа тұлға-резидентке берген кезде экспорт/импорт бойынша мәмiле паспорты осы Нұсқаулықтың 6-бөлiмiнде белгiленген тәртiппен жабылады. Осы Нұсқаулықтың 47-тармағының 5) тармақшасында көзделген талап ету құқығын/борышты аударуды растайтын құжаттар, сондай-ақ экспортер/импортердiң борышты аударуға берген келiсiмi және осы Нұсқаулықтың 47-тармағының 4) тармақшасында көзделген басқа құжаттар талап ету/борышты аудару кезiнде мәмiле паспортын жабуға негiздемелер болып табылады. Осы құжаттар бар болған кезде экспортердiң/импортердiң басқа тұлға-резиденттiң пайдасына резидент еместiң борышына төлем жасауы Қазақстан теңгесiмен өтеледi.

76-1. Если оплата за экспорт товара производится с использованием переводного аккредитива в пользу экспортера (торгового посредника по сделке) и грузоотправителя - резидента, то паспорт сделки оформляется в банке паспорта сделки, обслуживающем экспортера, который должен выступать в качестве переводящего банка по переводному аккредитиву.
Выручка в оплату экспорта товаров считается поступившей в полном объеме, если сумма поступлений на счета обоих бенефициаров (экспортера и грузоотправителя) соответствует условиям контракта и паспорта сделки. При этом в информации о поступлении выручки от экспорта указывается вся сумма, поступившая по аккредитиву на транзитный счет банка до ее распределения между первым бенефициаром - экспортером и вторым бенефициаром - грузоотправителем.  <*>
Сноска. Глава дополнена новым пунктом 76-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
77.  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
77-1.  (исключен -   постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
78. В случае, если экспортер/импортер не предъявит банку паспорта сделки документы, оговоренные в пункте 74 настоящей Инструкции, а также в случае непредъявления лицензии и/или регистрационного свидетельства и/или свидетельства об уведомлении о валютных операциях, выданных Национальным Банком Республики Казахстан, в случае, если их получение требуется в соответствии с валютным законодательством, банк паспорта сделки обязан уведомить о данных фактах таможенный орган, оформивший паспорт сделки по данной сделке по экспорту или импорту.
Сноска. Пункт 78 с изменениями -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
79. При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан и вывозе за пределы таможенной территории Республики Казахстан носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, флоппи-дисков, бумажных носителей информации и т.д.) с записанной на них информацией, паспорт сделки оформляется на сумму стоимости самой информации и ее носителя.
80. По договорам лизинга (финансовой аренды) паспорт сделки оформляется на стоимость ввозимого оборудования, заявленную в грузовой таможенной декларации.

76-1. Тауар экспортына ақы төлеу резидент экспортері (мәміле бойынша сауда делдалы) және жүк жіберушінің пайдасына аударым аккредитивін пайдалана отырып жүргізілетін болса, онда мәміле паспорты аударым аккредитиві бойынша аударатын банк ретінде экспортерге қызмет көрсететін мәміле паспортының банкінде ресімделеді.
Тауар экспортына ақы төлеуге түсім екі бенефициардың (экспортер мен жүк жіберуші) шоттарына түскен түсім сомалары келісім-шарттың және мәміле паспортының талаптарына сәйкес келсе, толық көлемде түскен болып есептеледі. Мұндайда, экспорттан түсім түскені туралы ақпаратта бірінші бенефициар - экспортер және екінші бенефициар - жүк жіберуші арасында соманы бөлгенге дейін банктің транзиттік шотына аккредитив бойынша түскен барлық сома көрсетіледі.
Ескерту: 76-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
77.-77-1. <*>
Ескерту: 77 және 77-1-тармақтар алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
78. Экспортер/импортер мәміле паспортының банкіне осы Нұсқаулықтың 74-тармағында атап көрсетiлген құжаттарды ұсынбаған жағдайда, сондай-ақ, егер алынуы валюта заңнамасына сәйкес талап етілген жағдайда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген лицензия және/немесе тіркеу куәлігі және/немесе валюта операциялары туралы хабарламалар туралы куәлік ұсынылмаған жағдайда мәміле паспортының банкі осы фактiлер туралы осы сыртқы сауда келiсiм-шарты бойынша мәмiле паспортын ресiмдеген кеден органына хабарлауға мiндеттi.
Ескерту: 78-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен ( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
79. Ақпарат тасымалдаушыларды оларға жазылған ақпаратпен қоса (магнит дискiлердi, магнит таспаларды, компакт-дискiлердi, флоппи-дискiлердi, қағазға шығарылған ақпарат тасымалдаушыларын және т.б.) Қазақстан Республикасының кеден аумағына әкелген және Қазақстан Республикасының кеден аумағынан тыс жерлерге әкеткен кезде мәмiле паспорты ақпараттың өзiнiң және оның тасымалдаушысы құнының сомасына ресiмделедi.
80. Лизинг (қаржылай жалға алу) шарттары бойынша мәмiле паспорты әкелiнетiн жабдықтың жүк кеден декларациясында мәлiмделген құнына ресiмделедi.

81. В случае утери экспортером/импортером паспорта сделки по контракту, расчеты по которому еще не завершены, дубликат паспорта сделки оформляется на основании письменного заявления экспортера/импортера в порядке, установленном разделом 3 настоящей Инструкции. При этом, представление экспортером/импортером документов, предусмотренных разделом 3 настоящей Инструкции, не требуется. Дубликат паспорта сделки должен быть точной копией оригиналов паспорта сделки, находящихся в досье таможенного органа и деле банка паспорта сделки. При оформлении дубликата паспорта сделки таможенный орган проставляет отметку "Дубликат".
Оформление дубликата дополнительного листа к паспорту сделки в случае его утери производится аналогично оформлению дубликата паспорта сделки.
10. Ответственность банков за нарушение настоящей Инструкции
82. Банки за нарушение требований настоящей Инструкции несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  K010155_ (ст.168-169);  Z952444_ (гл. 9-1)
83. За систематическое нарушение банками норм настоящей Инструкции органы валютного контроля вправе применять санкции в пределах своих полномочий.
11. Ответственность экспортеров и импортеров за нарушение
настоящей Инструкции
84. Экспортер/импортер несет ответственность за подделку - внесение исправлений в паспорт сделки после его заверения, или подделку подписи ответственного сотрудника банка и/или печати банка и подписи должностного лица таможенного органа и/или его печати, за ввоз или вывоз товара за пределы республики, не соответствующего товару, указанному в паспорте сделки, а также несоблюдение требований настоящей Инструкции в соответствии с таможенным, административным и уголовным законодательством Республики Казахстан.
12. Ответственность сотрудников экспортеров, импортеров и
должностных лиц органов и агентов валютного контроля за
нарушение требований настоящей Инструкции
85. Ответственные сотрудники экспортеров, импортеров и должностные лица органов и агентов валютного контроля за нарушение требований настоящей Инструкции несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность, согласно законодательству Республики Казахстан.
86. Должностные лица органов и агентов валютного контроля за разглашение информации, ставшей им известной при выполнении функций валютного контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Министр государственных доходов            Председатель
Республики Казахстан                       Национального Банка
Республики Казахстан
Приложение 1
к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Приложение 1 в новой редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
Паспорт сделки по экспорту номер

81. Экспортер/импортер есеп айырысулар әлi де аяқталмаған келiсiм-шарт бойынша мәмiле паспортын жоғалтқан жағдайда мәмiле паспортының көшiрмесi осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде белгiленген тәртiппен экспортердiң/импортердiң жазбаша өтiнiшi негiзiнде ресiмделедi. Осыған орай экспортердiң/импортердiң осы Нұсқаулықтың 3-бөлiмiнде көзделген құжаттарды ұсынуы талап етiлмейдi. Мәмiле паспортының көшiрмесi кеден органының құжаттарындағы және мәміле паспортының банкінiң iсiндегi мәмiле паспорты түпнұсқаларының дәл көшiрмесi болуы тиiс. Мәмiле паспортының көшiрмесiн ресiмдеу кезiнде кеден органы "Көшiрме" деген белгi қояды.
Мәмiле паспортына қосымша парақтың көшiрмесi жоғалған жағдайда ол мәмiле паспортының көшiрмесiн ресiмдеу сияқты ресiмделедi.
10. Банктердiң осы Нұсқаулықты бұзғаны үшiн
жауапкершiлiгi
82. Осы Нұсқаулықтың талаптарын бұзғаны үшiн банктер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi. ( РҚАО-ның сілтемесі: K010155  168 - 172-1-баптарды   қараңыз )
83. Банктердiң осы Нұсқаулықтың нормаларын жүйелi түрде бұзғаны үшiн валюталық бақылау органдары өз өкiлеттiктерi шегiнде санкциялар қолдануға құқылы.
11. Экспортерлер мен импортерлердiң
осы Нұсқаулықты бұзғаны үшiн жауапкершiлiгi
84. Экспортер/импортер расталғаннан кейiнгi мәмiле паспортына түзету енгiзгенi немесе банктiң жауапты қызметкерiнiң қолын және/немесе банктiң мөрiн және кеден органының лауазымды адамының қолы мен оның мөрiн жалған жасағаны үшiн, мәмiле паспортында көрсетiлген тауарға сәйкес келмейтiн тауарды республикаға әкелгенi немесе одан тысқары жерлерге әкеткенi, сондай-ақ осы Нұсқаулықтың талаптарын сақтамағаны үшiн Қазақстан Республикасының кеден, әкiмшiлiк және қылмыстық заңдарына сәйкес жауап бередi.
12. Экспортер, импортер қызметкерлердiң және валюталық
бақылау органдары мен агенттерiнiң лауазымды адамдарының
осы нұсқаулық талаптарын бұзғаны үшiн жауапкершiлiгi
85. Экспортерлердiң, импортерлердiң жауапты қызметкерлерi және валюталық бақылау органдары мен агенттерiнiң лауазымды адамдары осы Нұсқаулықтың талаптарын бұзғаны үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қылмыстық, әкiмшiлiк және азаматтық-құқықтық жауап бередi.
86. Валюталық бақылау органдары мен агенттерiнiң лауазымды адамдары валюталық бақылау қызметiн орындаған кезде өздерiне белгiлi болған ақпаратты жария еткенi үшiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауап бередi.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк кiрiс министрi
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкiнiң Төрағасы
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
1-қосымша
Ескерту: 1-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен
( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
_____ жылғы "__" ________

11 (12, 31, 32) _________ от "___"___________ года
Реквизиты банка экспортера:
Наименование ____________________________________________________
Филиал __________________________________________________________
Расчетно-кассовый отдел (далее - РКО) ___________________________
Адрес ___________________________________________________________
Регистрационный номер налогоплательщика (далее - РНН) ___________
Код общегосударственного классификатора предприятий и организаций
(далее - ОКПО) банка (филиала банка) ____________________________
Наименование иностранного банка _________________________________
Реквизиты экспортера:
Наименование ____________________________________________________
Код ОКПО ________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Номер банковского счета в Республике Казахстан __________________
Номер банковского счета в иностранном банке _____________________
РНН _____________________________________________________________
Адрес налогового органа _________________________________________
Паспортные данные _______________________________________________
Реквизиты третьего лица:
Наименование ____________________________________________________
Код ОКПО ________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Номер банковского счета в Республике Казахстан __________________
РНН _____________________________________________________________
Адрес налогового органа _________________________________________
Паспортные данные _______________________________________________
Реквизиты иностранного покупателя:
Наименование ____________________________________________________
Страна __________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Реквизиты банка покупателя ______________________________________
Реквизиты и условия контракта:
Номер ___________________ Последняя дата ________________
Дата _____________________ Валюта платежа _______________
Сумма контракта __________ Код валюты платежа ___________
Форма расчетов __________________
Валюта по контракту _____________
Код валюты по контракту _________
Валютная оговорка _______________________________________________
Лицензия Национального Банка Республики Казахстан
Номер лицензии _____________ Дата ______________ Срок ___________
Регистрационное свидетельство Национального Банка
Республики Казахстан
Номер регистрационного свидетельства ______________ Дата ________
Номер свидетельства об уведомлении о валютных операциях _________
Дата ____________________
Подписи уполномоченных лиц:
от банка              от экспортера         от таможенного органа
(должность)           (должность)           (должность)
___________________   ___________________   _____________________
Фамилия и инициалы    Фамилия и инициалы    Фамилия и инициалы
(подпись)             (подпись)             (подпись)
место печати          место печати          место печати
дата ______           дата _______          дата ________
от третьего лица      от банка третьего лица
(должность)           (должность)
___________________   _____________________
Фамилия и инициалы    Фамилия и инициалы
(подпись)             (подпись)
место печати          место печати
дата ____________     дата ___________
Особые отметки банка, Таможенного органа
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Приложение к паспорту сделки по экспорту отдельных товаров

_________ нөмірі 11 (12, 31, 32)
Экспорт бойынша мәміле паспорты
Экспортер банкінің деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
Филиалы ___________________________________________________________
Есеп айырысу-касса бөлімі (бұдан әрі - ЕКБ) _______________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Салық төлеушінің тіркеу нөмірі (бұдан әрі - СТН) __________________
Банктің (банк филиалының) кәсіпорындар мен ұйымдарды жалпы
мемлекеттік жіктеушінің коды (бұдан әрі - КҰЖЖ) ___________________
Шетелдік банктің атауы ____________________________________________
Экспортердің деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
КҰЖЖ коды _________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі ________________
Шетелдік банктегі банктік шотының нөмірі __________________________
СТН _______________________________________________________________
Салық органының мекен-жайы ________________________________________
Төлқұжат деректемелері ____________________________________________
Үшінші тұлғаның деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
КҰЖЖ коды _________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі ________________
СТН _______________________________________________________________
Салық органының мекен-жайы ________________________________________
Төлқұжат деректемелері ____________________________________________
Шетелдік сатып алушының деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
Елі _______________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Сатып алушы банктің деректемелері _________________________________
Келісім-шарттың деректемелері және талаптары:
Нөмірі ______________________       Соңғы күні ____________________
Күні ________________________       Төлем валютасы ________________
Келісім-шарт сомасы _________       Төлем валютасының коды ________
Есеп айырысу нысаны ______________________
Келісім-шарт бойынша валюта ______________
Келісім-шарт бойынша валютаның коды ______
Валютаны келісу __________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы
Лицензияның нөмірі ________   Күні __________   Мерзімі ___________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі
Тіркеу куәлігінің нөмірі _______________    Күні __________________
Валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәліктің нөмірі
_________ Күні _________
Уәкілетті тұлғалардың қолдары:
банктің атынан       экспортердің атынан       кеден органы атынан
(лауазымы)           (лауазымы)                (лауазымы)
______________       ___________________       ___________________
Аты-жөні             Аты-жөні                  Аты-жөні
(қолы)               (қолы)                    (қолы)
мөр орны             мөр орны                  мөр орны
күні _________       күні ______________       күні ______________
үшінші тұлғаның      үшінші тұлға
атынан               банкінің атынан
(лауазымы)           (лауазымы)
_______________      ___________________
Аты-жөні             Аты-жөні
(қолы)               (қолы)
мөр орны             мөр орны
күні __________      күні ______________
Банктің, Кеден органының ерекше белгілері
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Жекелеген тауарлардың экспорты бойынша мәміле паспортына

номер 3_/_________ от ____ 200 _ года
Список экспортируемых товаров
номер по
порядку
Наименование
товара
Код
товара
номер пункта
по Перечню
1
2
...
от банка              от экспортера         от таможенного органа
(должность)           (должность)           (должность)
___________________   ___________________   ___________________
Фамилия и инициалы    Фамилия и инициалы    Фамилия и инициалы
(подпись)             (подпись)             (подпись)
место печати          место печати          место печати
дата ____________     дата ____________     дата ____________
Указания по заполнению паспорта сделки по экспорту
1. "Паспорт сделки по экспорту" - указывается сложный код паспорта сделки, состоящий из четырех частей, разделенных наклонной чертой:
1) первая часть состоит из двух арабских цифр: первая из которых может быть "1" или "3", вторая "1" или "2". Первая цифра "1" означает, что данный паспорт сделки по экспорту предназначен для валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, или "3" - означает, что данный паспорт сделки по экспорту предназначен для валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта отдельных товаров в соответствии с перечнем, установленным Правительством Республики Казахстан. Вторая цифра "1" означает, что по данному паспорту сделки сначала будет иметь место предоплата, или "2" - таможенное оформление товара;
2) вторая часть состоит из восьми цифр, составляющих код таможенного органа;
3) третья часть состоит из трех цифр, в которой проставляются три последние цифры текущего года;
4) четвертая часть состоит из цифры ноль с точкой, после которой проставляется порядковый номер данного паспорта сделки по экспорту согласно журналу (например, 11/00000000/003/0.12 или 32/00000000/003/0.15).
2. Под графой "паспорт сделки по экспорту" таможенным органом указывается дата его регистрации в графе "исходящие" соответствующего журнала регистрации паспортов сделок по экспорту таможенного органа (Приложение 3-1 к настоящей Инструкции).
3. Раздел "Реквизиты банка экспортера" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается полное наименование банка, оформившего паспорт сделки по экспорту;
2) в графе "Филиал" указывается полное наименование филиала, где ведется счет экспортера, указываемый далее в паспорте сделки по экспорту в графе "номер счета". Графа заполняется только в случае, если указанный счет ведется в филиале банка;
3) в графе "РКО" указывается полное наименование РКО, где ведется счет экспортера, указываемый далее в паспорте сделки по экспорту в графе "номер банковского счета". Заполняется только в случае, если указанный счет ведется в РКО;

200_жылғы ____ нөмір 3_/_________ қосымша
Экспортталатын тауарлардың тізімі
Рет нөмірі
Тауардың атауы
Тауардың коды
Тізбе бойынша тармақтың нөмірі
1
2
...
банктің атынан       экспортердің атынан       кеден органы атынан
(лауазымы)           (лауазымы)                (лауазымы)
______________       ___________________       ___________________
Аты-жөні             Аты-жөні                  Аты-жөні
(қолы)               (қолы)                    (қолы)
мөр орны             мөр орны                  мөр орны
күні _________       күні ______________       күні ______________
Экспорт бойынша мәміле паспортын толтыру ережесі
1. "Экспорт бойынша мәміле паспорты" - мәміле паспортының төрт бөліктен тұратын, көлбеу сызықпен бөлінген күрделі коды көрсетіледі:
1) бірінші бөлігі екі араб санынан тұрады: олардың біріншісі "1" немесе "3", екіншісі "1" немесе "2" болуы мүмкін. Бірінші "1" саны экспорт бойынша осы мәміле паспорты тауардың экспортынан валюталық түсімнің түсуін валюталық бақылауға арналғанын немесе "3" саны экспорт бойынша осы мәміле паспорты Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тізбеге сәйкес жекелеген тауарлардың экспортынан валюталық түсімдердің түсуін валюталық бақылауға арналғанын білдіреді. Екінші "1" саны мәміле паспорты бойынша ең алдымен алдын ала төлеу болатынын немесе "2" саны тауардың кедендік ресімделетінін білдіреді;
2) екінші бөлігі кеден органының кодын құрайтын сегіз саннан тұрады;
3) үшінші бөлігі ағымдағы жылдың соңғы үш саны қойылатын үш саннан тұрады;
4) төртінші бөлігі нүктесі бар нөл санынан тұрады, нүктеден кейін экспорт бойынша осы мәміле паспортының журналға сәйкес реттік нөмірі қойылады (мысалы, 11/00000000/003/0.12 немесе 32/00000000/003/0.15).
2. "Экспорт бойынша мәміле паспорты" бағанының астына кеден органы оның кеден органының тиісті экспорт бойынша мәміле паспорттарын тіркеу журналының "жіберілгендері" бағанындағы тіркелген күнін көрсетеді (осы Нұсқаулықтың 3-1-қосымшасы).
3. "Экспортер банкінің деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында экспорт бойынша мәміле паспортын ресімдеген банктің толық атауы көрсетіледі;
2) "Филиал" бағанында экспортердің экспорт бойынша мәміле паспортында бұдан әрі "шот нөмірі" бағанында көрсетілетін, экспортердің шоты жүргізілетін филиалдың толық атауы көрсетіледі. Баған, егер көрсетілген шот банктің филиалында жүргізілген жағдайда ғана толтырылады;
3) "ЕКБ" бағанында экспортердің экспорт бойынша мәміле паспортында бұдан әрі "банктік шот нөмірі" бағанында көрсетілетін шоты жүргізілетін ЕКБ-ның толық атауы көрсетіледі. Көрсетілген шот ЕКБ-да жүргізілген жағдайда ғана толтырылады;

4) в графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес банка, ведущего счет экспортера или филиала банка (если счет экспортера ведется в филиале банка) или РКО (если счет экспортера ведется в РКО);
5) в графе РНН указывается регистрационный номер банка (если счет экспортера ведется в банке или его РКО) или филиала банка (если счет экспортера ведется в филиале банка);
6) в графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код банка экспортера (если счет экспортера ведется в банке или его РКО) либо двенадцатизначный код филиала банка, указанного в графе "филиал" (если счет экспортера ведется в филиале);
7) в графе "Наименование иностранного банка" указывается полное наименование иностранного банка, где открыт счет экспортера и на который может поступить экспортная выручка по указанному в настоящем паспорте сделки контракту в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и условиями лицензии и/или свидетельств.
4. Раздел "Реквизиты экспортера" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается полное официальное наименование экспортера, подписавшего паспорт сделки;
2) в графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный (двенадцатизначный) код экспортера - юридического лица (его филиала), подписавшего паспорт сделки, присвоенный ему органами государственной статистики;
3) в графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес экспортера, подписавшего паспорт сделки по экспорту. Допускается указание юридического адреса экспортера при указании в контракте фактического адреса экспортера;
4) в графе "Номер банковского счета в Республике Казахстан" указывается номер банковского счета экспортера в банке (филиале или расчетно-кассовом отделе), подписавшем паспорт сделки, на который должна поступить экспортная выручка по указанному в настоящем паспорте сделки контракту;
5) в графе "Номер банковского счета в иностранном банке" указывается номер банковского счета экспортера в иностранном банке, на который может поступить экспортная выручка по указанному в настоящем паспорте сделки контракту в соответствии с требованиями  Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и условиями лицензии и/или свидетельств;
6) в графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, присвоенный экспортеру в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
7) в графе "Адрес налогового органа" указывается адрес налоговых органов по месту регистрации экспортера.

4) "Мекен-жайы" бағанында экспортердің шоты жүргізілетін банктің немесе банк филиалының (егер экспортердің шоты банктің филиалында жүргізілсе) немесе ЕКБ-ның (егер экспортердің шоты ЕКБ-да жүргізілсе) толық пошталық мекен-жайы көрсетіледі;
5) СТН бағанында банктің (егер экспортердің шоты банкте немесе оның ЕКБ-да жүргізілсе) немесе банк филиалының (егер экспортердің шоты банктің филиалында жүргізілсе) тіркеу нөмірі көрсетіледі;
6) "КҰЖЖ коды" бағанында экспортер банкінің сегіз мәнді коды (егер экспортердің шоты банкте немесе оның ЕКБ-да жүргізілсе) не "филиал" бағанында көрсетілген банк филиалының он екі мәнді коды (егер экспортердің шоты филиалда жүргізілсе) көрсетіледі;
7) "Шетелдік банктің атауы" бағанында экспортердің шоты ашылған және осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына және лицензияның және/немесе куәліктердің талаптарына сәйкес экспорттық түсім түсуі мүмкін шоты ашылған шетелдік банктің толық атауы көрсетіледі.
4. "Экспортердің деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында мәміле паспортына қол қойған экспортердің толық ресми атауы көрсетіледі;
2) "КҰЖЖ коды" бағанында мәміле паспортына қол қойған заңды тұлға экспортердің (оның филиалының) оған мемлекеттік статистика органы берген сегіз мәнді (он екі мәнді) коды көрсетіледі;
3) "Мекен-жайы" бағанында экспорт бойынша мәміле паспортына қол қойған экспортердің толық пошталық мекен-жайы көрсетіледі. Келісім-шартта экспортердің нақты мекен-жайын көрсету шартымен экспортердің заңды мекен-жайы көрсетіледі;
4) "Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі" бағанында мәміле паспортына қол қойған экспортердің банктегі (филиалдағы немесе есеп айырысу-касса бөліміндегі) осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша экспорттық түсім түсуі тиіс банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
5) "Шетелдік банктегі банктік шотының нөмірі" бағанында экспортердің шетелдік банктегі осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына және лицензияның және/немесе куәліктердің талаптарына сәйкес экспорттық түсім түсуі мүмкін шоты ашылған банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
6) "СТН" бағанында экспортерге Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес берілген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7) "Салық органының мекен-жайы" бағанында экспортердің тіркелген жері бойынша салық органдарының мекен-жайы көрсетіледі.

5. Раздел "Реквизиты третьего лица" заполняется аналогично графе "Реквизиты экспортера" в случае оформления паспорта сделки (дополнительного листа к паспорту сделки) с участием третьего лица плательщика-резидента.
6. Раздел "Реквизиты иностранного покупателя" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается наименование иностранного покупателя экспортируемого товара в том виде, в котором он указан в контракте, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту;
2) в графе "Страна" указывается наименование страны нахождения покупателя в соответствии с контрактом, на основе которого составлен данный паспорт сделки;
3) в графе "Адрес" указывается юридический адрес иностранного покупателя в соответствии с условиями контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту;
4) в графе "Реквизиты банка покупателя" указываются адрес и реквизиты иностранного банка, обслуживающего иностранного покупателя. Указываемые в этой графе сведения не могут служить основанием для отказа в идентификации платежа при перечислении денег по оформленным паспортам сделки через иные банковские реквизиты иностранной стороны.
7. Раздел "Реквизиты и условия контракта" заполняется следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по экспорту;
2) в графе "Дата" указывается дата подписания контракта;
3) в графе "Сумма контракта" указывается общая стоимость экспортируемого товара в соответствии с данным контрактом. В случае, если по контракту предусматривается поставка товара, на который устанавливается ориентировочная цена, то в паспорте сделки указывается сумма контракта, рассчитанная путем умножения установленного объема поставки на ориентировочную цену с одновременным указанием в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки, что цены ориентировочные и фактическая сумма контракта может превысить либо быть меньше, чем указанная в паспорте сделки сумма;
4) в приложении к паспорту сделки по экспорту отдельных товаров:
в графе "Наименование товара" - указывается наименование товара по контракту;
в графе "Код товара" - указывается код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
в графе "номер пункта по Перечню" - указывается номер соответствующего пункта в Перечне отдельных товаров, установленном Правительством Республики Казахстан;
5) в графе "Валюта по контракту" указывается буквенное обозначение валюты суммы контракта согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;

5. "Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі мәміле паспорты (мәміле паспортының қосымша парағы) резидент төлеушінің үшінші тұлғасының қатысуымен ресімделген жағдайда "Экспортердің деректемелері" бағаны сияқты толтырылады.
6. "Шетелдік сатып алушының деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында соның негізінде экспорт бойынша мәміле паспорты жасалған келісім-шартта көрсетілген түрдегідей экспортталатын тауардың шетелдік сатып алушысының атауы көрсетіледі;
2) "Елі" бағанында соның негізінде осы мәміле паспорты жасалған келісім-шартқа сәйкес сатып алушы орналасқан елдің атауы көрсетіледі;
3) "Мекен-жайы" бағанында шетелдік сатып алушының соның негізінде экспорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарттың талаптарына сәйкес заңды мекен-жайы көрсетіледі;
4) "Сатып алушы банктің деректемелері" бағанында шетелдік сатып алушыға қызмет көрсететін шетелдік банктің мекен-жайы және деректемелері көрсетіледі. Осы бағанда көрсетілген мәліметтер ресімделген мәміле паспорты бойынша шетелдік тараптың өзге банктік деректемелері арқылы ақша аудару кезінде төлемді сәйкестендіруден бас тарту үшін негіз болмайды.
7. "Келісім-шарттың деректемелері және талаптары" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Нөмірі" бағанында негізінде экспорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарттың нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында келісім-шартқа қол қойылған күн көрсетіледі;
3) "Келісім-шарт сомасы" бағанында экспортталатын тауардың осы келісім-шартқа сәйкес жалпы құны көрсетіледі. Егер келісім-шарт бойынша шамамен алынған бағасы белгіленетін тауарды жеткізу көзделген жағдайда, онда мәміле паспортында келісім-шарттың жеткізудің белгіленген көлемін шамаланған бағасына көбейту арқылы есептелген сомасы көрсетіледі, бір мезгілде мәміле паспортының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бағанында келісім-шарттың шамаланған және нақты бағаларының мәміле паспортында көрсетілген сомадан артық не төмен болатыны көрсетіледі;
4) жекелеген тауарлардың экспорты бойынша мәміле паспортының қосымшасында:
"Тауардың атауы" бағанында - тауардың келісім-шарт бойынша атауы көрсетіледі;
"Тауардың коды" бағанында - тауардың Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы бойынша коды көрсетіледі;
"тармақтың Тізбе бойынша нөмірі" бағанында - тиісті тармақтың Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген Жекелеген тауарлардың тізбесіндегі нөмірі көрсетіледі;
5) "Келісім-шарт бойынша валюта" бағанында - республиканың кеден органдары кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасының валютасын әріптермен белгілеу көрсетіледі;

6) в графе "Код валюты по контракту" указывается цифровое обозначение валюты суммы контракта согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
7) в графе "Валютная оговорка" указывается способ расчета курса валюты по контракту к валюте платежа (заполняется только при условии несовпадения "Валюты по контракту" и "Валюты платежа");
8) в графе "Последняя дата" указывается расчетная дата поступления последнего платежа по контракту, на основании которого составлен данный паспорт сделки по экспорту, на счет экспортера. "Последняя дата" рассчитывается экспортером самостоятельно посредством прибавления к предполагаемой дате таможенного оформления последней, допустимой по условиям контракта отгрузки товара, срока поступления экспортной выручки, рассчитанного от даты экспорта товаров в соответствии с условиями контракта. В случае, если в контракте прямо указана дата окончания срока его действия, то в данной графе не может указываться дата более поздняя, чем срок действия контракта;
9) в графе "Валюта платежа" указывается буквенное обозначение валюты, в которой производится оплата экспортируемого товара согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
10) в графе "Код валюты платежа" указывается цифровое обозначение валюты платежа согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
11) в графе "Форма расчетов" указывается код применяемой формы расчетов за экспортируемый товар в соответствии с условиями контракта (согласно приведенному ниже классификатору):
Форма расчетов           Код
авансовый платеж
(предварительная оплата) 00
аккредитив               10
инкассо                  20
перевод                  30
другие                   40.
Может применяться комбинированная форма расчетов, тогда в графе проставляются три и более кода.
8. Раздел "Лицензия Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении экспортером лицензий Национального Банка Республики Казахстан следующим образом:

6) "Келісім-шарт бойынша валютаның коды" бағанында - республиканың кеден органдары кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасының валютасын сандармен белгілеу көрсетіледі;
7) "Валютаны келісу" бағанында - келісім-шарт бойынша валютаның төлем валютасына бағамын есептеудің тәсілі көрсетіледі ("Келісім-шарт бойынша валютаның" және "Төлем валютасының" сәйкес келмеуі шартымен ғана толтырылады);
8) "Соңғы күні" бағанында негізінде экспорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарт бойынша соңғы төлемнің экспортердің шотына түсуінің есеп айырысу күні көрсетіледі. "Соңғы күнді" экспортер кедендік ресімдеу жобаланған, келісім-шарттың талаптары бойынша рұқсат етілген соңғы күнге келісім-шарттың талаптарына сәйкес тауар экспортталған күннен есептелген экспорттық түсім түсетін мерзімге дербес қосуы арқылы есептеледі. Егер келісім-шартта оны қолдану мерзімі аяқталатын күн тікелей көрсетілген жағдайда, онда осы бағанда келісім-шартты қолдану мерзімінен басқа неғұрлым кешірек күн көрсетілмейді;
9) "Төлем валютасы" бағанында - республиканың кеден органдары кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес экспортталатын тауардың ақысын төлеу жүргізілетін валютаны әріптермен белгілеу көрсетіледі;
10) "Төлем валютасының коды" бағанында - республиканың кеден органдары кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес төлем валютасын сандармен белгілеу көрсетіледі;
11) "Есеп айырысу нысаны" бағанында - экспортталатын тауар үшін келісім-шарттың талаптарына сәйкес қолданылатын есеп айырысу нысанының коды көрсетіледі (төменде келтірілген жіктеушіге сәйкес):
Есеп айырысу нысаны             Коды
аванстық төлем
(алдын ала ақы төлеу)            00
аккредитив                       10
инкассо                          20
аударым                          30
басқалары                        40.
Есеп айырысудың аралас нысаны қолданылуы мүмкін, онда бағанда үш және одан көп код қойылады.
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы" бөлімі экспортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензияларын алған кезде төмендегідей толтырады:

1) в графе "Номер" указывается номер лицензии, выданной Национальным Банком Республики Казахстан экспортеру;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на лицензии;
3) в графе "Срок" указывается срок действия лицензии Национального Банка Республики Казахстан.
9. Раздел "Регистрационное свидетельство Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении экспортером регистрационного свидетельства следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер регистрационного свидетельства, выданного Национальным Банком Республики Казахстан экспортеру;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на регистрационном свидетельстве.
10. В разделе "Номер свидетельства об уведомлении о валютных операциях" заполняется при получении экспортером свидетельства об уведомлении следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер свидетельства об уведомлении о проведенной экспортером валютной операции;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан экспортеру свидетельства об уведомлении.
11. Раздел "Подписи уполномоченных лиц" заполняется следующим образом:
1) Три экземпляра паспорта сделки по экспорту подписываются (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени таможенного органа - должностным лицом, уполномоченным подписывать паспорт сделки и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени таможенного органа;
от имени банка - ответственным сотрудником банка, осуществляющим оформление паспорта сделки;
от имени экспортера - руководителем экспортера;
от имени третьего лица - руководителем третьего лица.
2) все экземпляры паспорта сделки по экспорту скрепляются печатями таможенного органа, банка, экспортера и при необходимости третьего лица и банка третьего лица.
12. В разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" указываются сведения, не отраженные в графах паспорта сделки, но предусмотренные настоящей Инструкцией, или облегчающие работу органов и агентов валютного контроля.
Приложение 2
к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в  Республике Казахстан  <*>
Сноска. Приложение 2 в новой редакции -  постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2005 года N 137 (вводится в действие с 18 декабря 2005 года).
Паспорт сделки по импорту номер 21(22) _________
от _____________ года
Реквизиты банка:
Наименование ____________________________________________________
Филиал __________________________________________________________
РКО _____________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
РНН _____________________________________________________________
Код ОКПО банка (филиала банка) __________________________________
Наименование иностранного банка _________________________________
Реквизиты импортера:
Наименование ____________________________________________________
Код ОКПО ________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Номер банковского счета в Республике Казахстан __________________
Номер банковского счета в иностранном банке _____________________
РНН _____________________________________________________________
Адрес налогового органа _________________________________________
Паспортные данные _______________________________________________
Реквизиты третьего лица:
Наименование ____________________________________________________
Код ОКПО ________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Номер банковского счета в Республике Казахстан __________________
РНН _____________________________________________________________
Адрес налогового органа _________________________________________
Паспортные данные _______________________________________________
Реквизиты инопартнера:
Наименование ____________________________________________________
Страна __________________________________________________________
Адрес ___________________________________________________________
Реквизиты банка инопартнера _____________________________________
Реквизиты и условия контракта:
Номер _________________________ Последняя дата __________________
Дата __________________________ Валюта платежа __________________
Сумма контракта _______________ Код валюты платежа ______________
Форма расчетов __________________
Валюта по контракту ___________
Код валюты по контракту _______
Валютная оговорка _______________________________________________
Лицензия Национального Банка Республики Казахстан
Номер лицензии _______________________ Дата _____________________
Регистрационное свидетельство Национального Банка Республики
Казахстан
Номер регистрационного свидетельства _______________ Дата _______
Номер свидетельства об уведомлении о валютных операциях _________
Дата ____________________
Подписи уполномоченных лиц:
от банка       от импортера  от таможенного органа от третьего лица
(должность)    (должность)   (должность)           (должность)
____________   ____________  ____________          ____________
Фамилия и      Фамилия и     Фамилия и             Фамилия и
инициалы       инициалы      инициалы              инициалы
(подпись)      (подпись)     (подпись)             (подпись)
место печати   место печати  место печати          место печати
дата _______   дата _______  дата _______          дата _______
от банка
третьего лица
(должность)
_____________
Фамилия и
инициалы
(подпись)
место печати
дата ________
Особые отметки банка, таможенного органа ________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Указания по заполнению паспорта сделки по импорту

1) "Нөмірі" бағанында экспортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген лицензияның нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында лицензияда көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің берген күні көрсетіледі;
3) "Мерзімі" бағанында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясын қолдану мерзімі көрсетіледі.
9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі" бөлімі экспортер тіркеу куәлігін алған кезде төмендегідей толтырады:
1) "Нөмірі" бағанында экспортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген тіркеу куәлігінің нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында тіркеу куәлігінде көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің берген күні көрсетіледі.
10. "Валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәліктің нөмірі" бөлімі экспортер хабарлама туралы куәлікті алған кезде төмендегідей толтырады:
1) "Нөмірі" бағанында экспортер жүргізген валюта операциясы туралы хабарлама туралы куәліктің нөмірі;
2) "Күні" бағанында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің экспортерге хабарлама туралы куәлікті берген күні көрсетіледі.
11. "Уәкілетті тұлғалардың қолдары" бөлімі төмендегідей толтырады:
1) Экспорт бойынша мәміле паспортының үш данасына:
кеден органының атынан - кеден органының атынан мәміле паспортына қол қоюға және валюталық бақылауды жүзеге асыру бойынша өзге іс-әрекеттер жасауға уәкілетті лауазымды тұлға;
банктің атынан - банктің мәміле паспортын ресімдеуді жүзеге асыратын жауапты қызметкері;
экспортердің атынан - экспортердің басшысы;
үшінші тұлғаның атынан - үшінші тұлғаның басшысы қол қояды (лауазымын, аты-жөнін көрсете отырып);
2) экспорт бойынша мәміле паспортының барлық данасы кеден органының, банктің, экспортердің және қажет болған кезде үшінші тұлғаның және үшінші тұлға банкінің мөрімен бекітіледі.
12. "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде мәміле паспортының бағандарында көрсетілмеген, бірақ осы Нұсқаулықта көзделген немесе валюталық бақылау органдары мен агенттерінің жұмысын жеңілдететін мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта
бақылауын ұйымдастыру туралы
нұсқаулыққа 2-қосымша
Ескерту: 2-қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 137   қаулысымен
( қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз ).
_____ жылғы "__" ________
_________ нөмірі 21 (22)
Импорт бойынша мәміле паспорты
Банктің деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
Филиалы ___________________________________________________________
ЕКБ _______________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
СТН _______________________________________________________________
Банктің (банк филиалының) КҰЖЖ) ___________________________________
Шетелдік банктің атауы ____________________________________________
Импортердің деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
КҰЖЖ коды _________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі ________________
Шетелдік банктегі банктік шотының нөмірі __________________________
СТН _______________________________________________________________
Салық органының мекен-жайы ________________________________________
Төлқұжат деректемелері ____________________________________________
Үшінші тұлғаның деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
КҰЖЖ коды _________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі ________________
СТН _______________________________________________________________
Салық органының мекен-жайы ________________________________________
Төлқұжат деректемелері ____________________________________________
Шетелдік әріптестің деректемелері:
Атауы _____________________________________________________________
Елі _______________________________________________________________
Мекен-жайы ________________________________________________________
Шетелдік әріптес банктің деректемелері ____________________________
Келісім-шарттың деректемелері және талаптары:
Нөмірі ______________________       Соңғы күні ____________________
Күні ________________________       Төлем валютасы ________________
Келісім-шарт сомасы _________       Төлем валютасының коды ________
Есеп айырысу нысаны ______________________
Келісім-шарт бойынша валюта ______________
Келісім-шарт бойынша валютаның коды ______
Валютаны келісу __________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы
Лицензияның нөмірі ________   Күні __________
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі
Тіркеу куәлігінің нөмірі _______________    Күні __________________
Валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәліктің нөмірі
_________ Күні _________
Уәкілетті тұлғалардың қолдары:
банктің атынан     экспортердің     кеден органы    үшінші тұлғаның
(лауазымы)         атынан           атынан          атынан
(лауазымы)       (лауазымы)      (лауазымы)
______________     ____________     _____________   _______________
Аты-жөні           Аты-жөні         Аты-жөні        Аты-жөні
(қолы)             (қолы)           (қолы)          (қолы)
мөр орны           мөр орны         мөр орны        мөр орны
күні _________     күні _______     күні ________   күні __________
үшінші тұлға банкінің атынан
(лауазымы)
____________________________
Аты-жөні
(қолы)
мөр орны
күні _______________________
Банктің, Кеден органының ерекше белгілері
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Импорт бойынша мәміле паспортын толтыру ережесі

1. В графе "Паспорт сделки по импорту" - указывается сложный код паспорта сделки, состоящий из четырех частей, разделенных наклонной чертой:
1) первая часть состоит из двух арабских цифр, первая из которых "2", означает, что данный паспорт сделки предназначен для валютного контроля за использованием денег при импорте товаров, а вторая "1" - что по паспорту сделки имела место предоплата, или "2" - таможенное оформление товара;
2) вторая часть состоит из восьми цифр, составляющих код таможенного органа;
3) третья часть состоит из трех цифр, в которой проставляются три последние цифры текущего года;
4) четвертая часть состоит из цифры ноль с точкой, после которой проставляется порядковый номер данного паспорта сделки по импорту согласно журналу по импорту (например, 21/00000000/000/0.12).
2. Под графой "Паспорт сделки по импорту" таможенным органом указывается дата его регистрации в графе "исходящие" журнала регистрации паспортов сделок по импорту таможенного органа (Приложение 4-1 к настоящей Инструкции).
3. Раздел "Реквизиты банка импортера" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается полное наименование банка, оформившего паспорт сделки по импорту;
2) в графе "Филиал" указывается полное наименование филиала, где ведется счет импортера, указываемый далее в паспорте сделки по импорту в графе "номер банковского счета". Заполняется только в случае, если указанный счет ведется в филиале банка;
3) в графе "РКО" указывается полное наименование РКО, где ведется счет импортера, указываемый далее в паспорте сделки по импорту в графе "номер банковского счета". Заполняется только в случае, если указанный счет ведется в РКО;
4) в графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес банка, ведущего счет импортера или филиала банка (если счет импортера ведется в филиале банка) или РКО (если счет импортера ведется в РКО);
5) в графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика банка (если счет импортера ведется в банке или его РКО) или филиала банка (если счет импортера ведется в филиале банка);
6) в графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код банка импортера (если счет импортера ведется в банке или его РКО) либо двенадцатизначный код филиала банка, указанного в графе "филиал" (если счет импортера ведется в филиале);
7) в графе "Наименование иностранного банка" указывается полное наименование иностранного банка, где открыт счет импортера, с которого могут производиться платежи по указанному в настоящем паспорте сделки контракту в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и условиями лицензии и/или свидетельств.

1. "Импорт бойынша мәміле паспорты" бағанында - мәміле паспортының төрт бөліктен тұратын, көлбеу сызықпен бөлінген күрделі коды:
1) бірінші бөлігі екі араб санынан тұрады, олардың бірінші "2" саны осы мәміле паспортының тауардың импорты кезінде ақша пайдалануды валюталық бақылауға арналғанын, ал екінші "1" саны мәміле бойынша алдын ала төлем жасалғанын, немесе "2" саны тауарды кедендік ресімдеуді білдіреді;
2) екінші бөлігі кеден органының кодын құрайтын сегіз саннан тұрады;
3) үшінші бөлігі ағымдағы жылдың соңғы үш саны қойылатын үш саннан тұрады;
4) төртінші бөлігі нүктесі бар нөл санынан тұрады, нүктеден кейін импорт бойынша осы мәміле паспортының импорт жөніндегі журналға сәйкес реттік нөмірі қойылады (мысалы, 21/00000000/003/0.12).
2. "Импорт бойынша мәміле паспорты" бағанының астына кеден органы оның кеден органының тиісті импорт бойынша мәмілелері бойынша паспорттарын тіркеу журналының "жіберілгендері" бағанындағы тіркелген күнін көрсетеді (осы Нұсқаулықтың 4-1-қосымшасы).
3. "Импортер банкінің деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында импорт бойынша мәміле паспортын ресімдеген банктің толық атауы көрсетіледі;
2) "Филиалы" бағанында импортердің импорт бойынша мәміле паспортында бұдан әрі "банктік шот нөмірі" бағанында көрсетілетін, импортердің шоты жүргізілетін филиалдың толық атауы көрсетіледі. Егер көрсетілген шот банктің филиалында жүргізілген жағдайда ғана толтырылады;
3) "ЕКБ" бағанында импортердің импорт бойынша мәміле паспортында бұдан әрі "банктік шот нөмірі" бағанында көрсетілетін шоты жүргізілетін ЕКБ-ның толық атауы көрсетіледі. Егер көрсетілген шот ЕКБ-да жүргізілген жағдайда ғана толтырылады;
4) "Мекен-жайы" бағанында импортердің шоты жүргізілетін банктің немесе банк филиалының (егер импортердің шоты банктің филиалында жүргізілсе) немесе ЕКБ-ның (егер импортердің шоты ЕКБ-да жүргізілсе) толық пошталық мекен-жайы көрсетіледі;
5) СТН бағанында банктің (егер импортердің шоты банкте немесе оның ЕКБ-да жүргізілсе) немесе банк филиалының (егер импортердің шоты банктің филиалында жүргізілсе) тіркеу нөмірі көрсетіледі;
6) "КҰЖЖ коды" бағанында импортер банкінің сегіз мәнді коды (егер импортердің шоты банкте немесе оның ЕКБ-да жүргізілсе) не "филиал" бағанында көрсетілген банк филиалының он екі мәнді коды (егер импортердің шоты филиалда жүргізілсе) көрсетіледі;
7) "Шетелдік банктің атауы" бағанында импортердің шоты ашылған және осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының талаптарына және лицензияның және/немесе куәліктердің талаптарына сәйкес төлем жүргізілетін шетелдік банктің толық атауы көрсетіледі.

4. Раздел "Реквизиты импортера" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается полное официальное наименование импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту;
2) в графе "Код ОКПО" указывается восьмизначный код импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту, присвоенный ему органами государственной статистики;
3) в графе "Адрес" указывается полный почтовый адрес импортера, подписавшего паспорт сделки по импорту. Допускается указание юридического адреса импортера при указании в контракте фактического адреса импортера;
4) в графе "Номер банковского счета в Республике Казахстан" указывается номер счета импортера в банке (филиале), подписавшем паспорт сделки по импорту, с которого должны производиться платежи по указанному в настоящем паспорте сделки контракту;
5) в графе "Номер банковского счета в иностранном банке" указывается номер банковского счета импортера в иностранном банке, с которого могут производиться платежи по указанному в настоящем паспорте сделки контракту в соответствии с требованиями  Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" и условиями лицензии и/или свидетельств;
6) в графе РНН указывается регистрационный номер налогоплательщика, под которым импортер зарегистрирован в налоговом органе;
7) в графе "Адрес налогового органа" указывается адрес налогового органа по месту регистрации импортера;
8) в графе "Паспортные данные импортера" указывается номер паспорта или удостоверения личности руководителя, подписавшего паспорт сделки по импорту, каким государственным органом и когда выдан.
5. Раздел "Реквизиты третьего лица" заполняется аналогично графе "Реквизиты импортера".
6. Раздел "Реквизиты инопартнера" заполняется следующим образом:
1) в графе "Наименование" указывается наименование иностранного продавца импортируемого товара в том виде, в котором он указан в контракте, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту;
2) в графе "Страна" указывается наименование страны нахождения продавца в соответствии с контрактом, на основе которого составлен данный паспорт сделки;
3) в графе "Адрес" указывается юридический адрес иностранного продавца в соответствии с условиями контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту;
4) в графе "Реквизиты банка инопартнера" указываются адрес и реквизиты иностранного банка, обслуживающего инопартнера. Заполнение данной графы производится, если эти реквизиты указаны в контракте. Указываемые в этой графе сведения не могут служить основанием для отказа в идентификации платежа при перечислении денежных средств по оформленным паспортам сделки через иные банковские реквизиты иностранной стороны.

4. "Импортердің деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында импорт бойынша мәміле паспортына қол қойған импортердің толық ресми атауы көрсетіледі;
2) "КҰЖЖ коды" бағанында импорт бойынша мәміле паспортына қол қойған, импортердің оған мемлекеттік статистика органы берген сегіз мәнді коды көрсетіледі;
3) "Мекен-жайы" бағанында импорт бойынша мәміле паспортына қол қойған импортердің толық пошталық мекен-жайы көрсетіледі. Келісім-шартта импортердің нақты мекен-жайын көрсету шартымен импортердің заңды мекен-жайы көрсетіледі;
4) "Қазақстан Республикасындағы банктік шотының нөмірі" бағанында импорт бойынша мәміле паспортына қол қойған импортердің банктегі (филиалдағы) осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша төлемдер жүргізілуі тиіс банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
5) "Шетелдік банктегі банктік шотының нөмірі" бағанында импортердің шетелдік банктегі осы мәміле паспортында көрсетілген келісім-шарт бойынша "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының талаптарына және лицензияның және/немесе куәліктердің талаптарына сәйкес төлемдер жүргізілетін банктік шотының нөмірі көрсетіледі;
6) "СТН" бағанында импортер салық органдарында тіркелген салық төлеушінің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
7) "Салық органының мекен-жайы" бағанында импортердің тіркелген жері бойынша салық органдарының мекен-жайы көрсетіледі;
8) "Импортердің төлқұжат деректері" бағанында импорт бойынша мәміле паспортына қол қойған басшының төлқұжатының немесе жеке куәлігінің нөмірі, қандай мемлекеттік орган және қашан бергені көрсетіледі.
5. "Үшінші тұлғаның деректемелері" бөлімі "Импортердің деректемелері" бағаны сияқты толтырылады.
6. "Шетелдік әріптестің деректемелері" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Атауы" бағанында соның негізінде осы импорт бойынша мәміле паспорты жасалған келісім-шартта көрсетілген түрдегідей импортталатын тауардың шетелдік сатып алушысының атауы көрсетіледі;
2) "Елі" бағанында сатып алушы соның негізінде осы мәміле паспорты жасалған келісім-шартқа сәйкес орналасқан елдің атауы көрсетіледі;
3) "Мекен-жайы" бағанында шетелдік сатып алушының соның негізінде импорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарттың талаптарына сәйкес заңды мекен-жайы көрсетіледі;
4) "Шетелдік әріптес банкінің деректемелері" бағанында шетелдік әріптеске қызмет көрсететін шетелдік банктің мекен-жайы және деректемелері көрсетіледі. Егер осы деректемелер келісім-шартта көрсетілсе, осы баған толтырылады. Осы бағанда көрсетілген мәліметтер ресімделген мәміле паспорты бойынша шетелдік тараптың өзге банктік деректемелері арқылы ақша аудару кезінде төлемді сәйкестендіруден бас тарту үшін негіз болмайды.

7. Раздел "Реквизиты и условия контракта" заполняется следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер контракта, на основе которого составлен настоящий паспорт сделки по импорту;
2) в графе "Дата" указывается дата подписания контракта;
3) в графе "Сумма контракта" указывается общая стоимость импортируемого товара в соответствии с данным контрактом. В случае, если по контракту предусматривается поставка товара, на который устанавливается ориентировочная цена, то в паспорте сделки указывается сумма контракта, рассчитанная путем умножения установленного объема поставки на ориентировочную цену с одновременным указанием в разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" паспорта сделки, что цены ориентировочные и фактическая сумма контракта может превысить либо быть меньше, чем указанная в паспорте сделки сумма;
4) в графе "Валюта по контракту" указывается буквенное обозначение валюты суммы контракта, согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республик, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
5) в графе "Код валюты по контракту" указывается цифровое обозначение валюты суммы контракта согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела Республики Казахстан, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
6) в графе "Валютная оговорка" указывается способ расчета курса валюты по контракту к валюте платежа. Заполняется только при условии несовпадения "Валюты по контракту" и "Валюты платежа";
7) в графе "Последняя дата" указывается наиболее поздняя из следующих двух прогнозируемых дат, указываемая импортером исходя из условий контракта, на основании которого составлен паспорт сделки: при оплате после завершения таможенного оформления - дата последнего возможного по условиям контракта платежа, при предоплате - дата таможенного оформления, то есть дата оформления последней, допустимой по условиям контракта поставки партии товара. В случае, если в контракте прямо указана дата окончания срока его действия, то в данной графе не может указываться дата более поздняя, чем срок действия контракта;
8) в графе "Валюта платежа" указывается буквенное обозначение валюты, в которой производится оплата импортных товаров согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела Республики Казахстан, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;

7. "Келісім-шарттың деректемелері және талаптары" бөлімі төмендегідей толтырылады:
1) "Нөмірі" бағанында негізінде импорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарттың нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында келісім-шартқа қол қойылған күн көрсетіледі;
3) "Келісім-шарт сомасы" бағанында импортталатын тауардың осы келісім-шартқа сәйкес жалпы құны көрсетіледі. Егер келісім-шарт бойынша шамамен алынған бағасы белгіленетін тауарды жеткізу көзделген жағдайда, онда мәміле паспортында келісім-шарттың жеткізудің белгіленген көлемін шамаланған бағасына көбейту арқылы есептелген сомасы көрсетіледі, бір мезгілде мәміле паспортының "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бағанында келісім-шарттың шамаланған және нақты бағаларының мәміле паспортында көрсетілген сомадан артық не төмен болатыны көрсетіледі;
4) "Келісім-шарт бойынша валюта" бағанында - республиканың кеден органдары кеден ісінің мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасының валютасын әріптермен белгілеу көрсетіледі;
5) "Келісім-шарт бойынша валютаның коды" бағанында - республиканың кеден органдары Қазақстан Республикасының кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес келісім-шарт сомасының валютасын сандармен белгілеу көрсетіледі;
6) "Валютаны келісу" бағанында - келісім-шарт бойынша валютаның төлем валютасына бағамын есептеудің тәсілі көрсетіледі "Келісім-шарт бойынша валютаның" және "Төлем валютасының" сәйкес келмеуі шартымен ғана толтырылады;
7) "Соңғы күні" бағанында негізінде импорт бойынша осы мәміле паспорты жасалған келісім-шарт бойынша импортер көрсеткен, болжанған мынадай екі күннің неғұрлым кешірегі көрсетіледі: кедендік ресімдеу аяқталғаннан кейін ақы төлеу кезінде - келісім-шарттың талаптары бойынша болуы мүмкін соңғы төлем күні, алдын ала ақы төлеу кезінде - кедендік ресімдеу күні, яғни тауар тобының келісім-шарттың талаптары бойынша рұқсат етілген, соңғы жеткізілімін ресімдеу күні. Егер келісім-шартта оны қолдану мерзімі аяқталатын күн тікелей көрсетілген жағдайда, онда осы бағанда келісім-шартты қолдану мерзімінен басқа неғұрлым кешірек күн көрсетілмейді;
8) "Төлем валютасы" бағанында республиканың кеден органдары Қазақстан Республикасының кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес импортталатын тауардың ақысын төлеу жүргізілетін валютаны әріптермен белгілеу көрсетіледі;

9) в графе "Код валюты платежа" указывается цифровое обозначение валюты платежа согласно классификатору валют, применяемому таможенными органами республики, на основании нормативного правового акта уполномоченного органа по вопросам таможенного дела Республики Казахстан, регулирующего порядок декларирования товаров и транспортных средств;
10) в графе "Форма расчетов" указывается код применяемой формы расчетов за импортируемый товар в соответствии с условиями контракта (согласно приведенному ниже классификатору):
Форма расчетов           Код
Авансовый платеж
(предварительная оплата) 00
аккредитив               10
инкассо                  20
перевод                  30
другие                   40.
Может применяться комбинированная форма расчетов, тогда в графе проставляются два кода.
8. Раздел "Лицензия Национального Банка Республики Казахстан" заполняется при получении импортером лицензий Национального Банка Республики Казахстан следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер лицензии, выданной Национальным Банком Республики Казахстан импортеру;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на лицензии.
9. В разделе "Регистрационное свидетельство" заполняется при получении импортером регистрационного свидетельства следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер регистрационного свидетельства, выданного Национальным Банком Республики Казахстан импортеру;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан, указанная на регистрационном свидетельстве.
10. В разделе "Свидетельство об уведомлении о валютных операциях" заполняется при получении импортером свидетельства об уведомлении следующим образом:
1) в графе "Номер" указывается номер свидетельства об уведомлении о проведенной импортером валютной операции;
2) в графе "Дата" указывается дата выдачи Национальным Банком Республики Казахстан импортеру свидетельства об уведомлении.
11. Раздел "Подписи уполномоченных лиц" заполняется следующим образом:
1) Три экземпляра паспорта сделки по импорту подписываются (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени импортера - руководителем импортера;
от имени банка - ответственным сотрудником банка;
от имени таможенного органа - должностным лицом таможенного органа, уполномоченным пописывать паспорт сделки и совершать иные действия по осуществлению валютного контроля от имени таможенного органа.
2) Три экземпляра паспорта сделки по импорту скрепляются печатями банка, таможенного органа и импортера.

9) "Төлем валютасының коды" бағанында республиканың кеден органдары Қазақстан Республикасының кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның тауарлар мен көлік құралдарын декларациялау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актісі негізінде қолданатын валюталар жіктеушісіне сәйкес төлем валютасын сандармен белгілеу көрсетіледі;
10) "Есеп айырысу нысаны" бағанында импортталатын тауар үшін келісім-шарттың талаптарына сәйкес қолданылатын есеп айырысу нысанының коды көрсетіледі (төменде келтірілген жіктеушіге сәйкес):
Есеп айырысу нысаны       Коды
аванстық төлем
(алдын ала ақы төлеу)      00
аккредитив                 10
инкассо                    20
аударым                    30
басқалары                  40.
Есеп айырысудың аралас нысаны қолданылуы мүмкін, онда бағанда үш және одан көп код қойылады.
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензиясы" бөлімі импортер Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лицензияларын алған кезде төмендегідей толтырады:
1) "Нөмірі" бағанында импортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген лицензияның нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында лицензияда көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің берген күні көрсетіледі.
9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тіркеу куәлігі" бөлімі импортер тіркеу куәлігін алған кезде төмендегідей толтырады:
1) "Нөмірі" бағанында импортерге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі берген тіркеу куәлігінің нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында тіркеу куәлігінде көрсетілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің берген күні көрсетіледі.
10. "Валюта операциялары туралы хабарлама туралы куәлік" бөлімі импортер хабарлама туралы куәлікті алған кезде төмендегідей толтырады:
1) "Нөмірі" бағанында импортер жүргізген валюта операциясы туралы хабарлама туралы куәліктің нөмірі көрсетіледі;
2) "Күні" бағанында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің импортерге хабарлама туралы куәлікті берген күні көрсетіледі.
11. "Уәкілетті тұлғалардың қолдары" бөлімін төмендегідей толтырады:
1) Импорт бойынша мәміле паспортының үш данасына:
импортердің атынан - импортердің басшысы;
банктің атынан - банктің жауапты қызметкері;
кеден органының атынан - кеден органының атынан мәміле паспортына қол қоюға және валюталық бақылауды жүзеге асыру бойынша өзге іс-әрекеттер жасауға уәкілетті лауазымды тұлға қол қояды (лауазымын, аты-жөнін көрсете отырып);
2) импорт бойынша мәміле паспортының үш данасы банктің, кеден органының және импортердің мөрімен бекітіледі;

3) При наличии третьего лица оформляется дополнительный лист к паспорту сделки по импорту в пяти экземплярах в соответствии с требованиями настоящей Инструкции и подписываются дополнительно (с указанием должности, фамилии и инициалов):
от имени третьего лица - руководителем третьего лица;
от имени банка третьего лица - ответственным сотрудником банка.
4) Пять экземпляров дополнительного листа к паспорту сделки по импорту скрепляются печатями таможенного органа, банка импортера, импортера, при необходимости третьего лица и банка третьего лица.
12. В разделе "Особые отметки банка, таможенного органа" указываются сведения, не отраженные в графах паспорта сделки, но предусмотренные настоящей Инструкцией, или облегчающие работу органов и агентов валютного контроля.
Приложение N 3
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.  <*>
Сноска. Приложение 3 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
"Банк, Таможенный орган" ______________________________________
(полное наименование банка или его филиала, таможенного органа)
Журнал
учета входящих и исходящих документов валютного контроля
по экспорту в 20___ году
Начат _____________________(указывается дата регистрации в журнале первого
зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Окончен:________________________(указывается дата регистрации последнего
зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Бланк
1. Регистрационный номер банка/таможенного органа
2. Наименование документа
3. Номер и дата
Входящие
4. дата поступления
5. Корреспондент
Исходящие
6. дата отправки
7. Корреспондент
8. подпись лица, получившего документ
Журнал учета входящих и исходящих документов валютного контроля заводится на каждый календарный год (с даты поступления первого документа). По окончании журнал подписывается главным бухгалтером банка, должностным лицом таможенного органа и сдается на хранение в архив. Срок хранения в архиве - 10 лет с даты окончания журнала.
Приложение 3-1
к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением 3-1 - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
Журнал регистрации паспортов сделок по экспорту
таможенного органа (__________________________________)
наименование, код таможенного органа
-------------------------------------------------------------------
N  |  Дата оформления  |    Наименование/    | Реквизиты контракта
|  паспорта сделки  | Фамилия, имя, отче- |     по экспорту
|                   |   ство экспортера   |
-------------------------------------------------------------------
1 |         2         |          3          |          4
-------------------------------------------------------------------
Примечание: в графе 1 указывается значение, соответствующее четвертой части сложного номера паспорта сделки, указываемого после цифры ноль с точкой.
Приложение N 4
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и
приказом Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.  <*>
Сноска. Приложение 4 в новой редакции - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
"Банк, Таможенный орган" _______________________________
(полное наименование банка или его филиала, таможенного органа)
Журнал
учета входящих и исходящих документов валютного контроля
по импорту в 20____ году
Начат: ________________________________(указывается дата регистрации в
журнале первого зарегистрированного в указанном календарном году
документа)
Окончен: _____________________________________(указывается дата
регистрации последнего зарегистрированного в указанном календарном году
документа)
Бланк

3) Үшінші тұлға болған кезде осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес импорт бойынша мәміле паспортына бес данамен қосымша парақ ресімделеді және оған қосымша:
үшінші тұлғаның атынан - үшінші тұлғаның басшысы;
үшінші тұлға банкінің атынан - банктің жауапты қызметкері қол қояды (лауазымын, аты-жөнін көрсетумен);
4) Импорт бойынша мәміле паспортына қосымша парақтардың бес данасы кеден органының, импортер банкінің, импортердің және қажет болған кезде үшінші тұлғаның және үшінші тұлға банкінің мөрімен бекітіледі.
12. "Банктің, кеден органының ерекше белгілері" бөлімінде мәміле паспортының бағандарында көрсетілмеген, бірақ осы Нұсқаулықта көзделген немесе валюталық бақылау органдары мен агенттерінің жұмысын жеңілдететін мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен  бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 3 қосымша
Ескерту: 3 қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен .
"БАНК, КЕДЕН ОРГАНЫ"_________________________________________
(банктiң немесе оның филиалының, кеден органының толық атауы)
20__жылғы экспорт жөнiндегi валюта бақылауының келіп түскен және жіберілген құжаттарын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталуы _________________(көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда бiрiншi тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Аяқталуы _________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда соңғы тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Бланк
1. Банктiң/кеден органының тiркеу номерi
2. Құжаттың атауы
3. Номерi және күнi
Келіп түскендері
4. түскен күнi
5. Корреспондент
Жіберілгендері
6. Жiберiлген күнi
7. Корреспондент
8. Құжатты алған адамның қолы
Валюта бақылауының келіп түскен және жіберілген құжаттарын есепке алу журналы әр күнтiзбелiк жылға жасалады (бiрiншi құжаттың келiп түскен күнiнен бастап). Журнал аяқталғанда банктiң бас бухгалтерi, кеден органының лауазымды адамы қол қояды және архивке сақтауға өткiзiледi.
Архивте сақтау мерзiмi - журнал аяқталған күннен бастап 10 жыл.
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
3-1 қосымша
Ескерту: 3-1 қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі
Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының
2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
Кеден органының экспорт жөнiндегi
мәміле паспортын тіркеу журналы
(______________________________)
кеден органының атауы, коды
__________________________________________________________________
NN | Мәміле паспортын |   Экспортердің    |   Экспорт бойынша
|   ресімдеу күні  |  атауы/аты-жөні   |    келісім-шарт
|                  |                   |    деректемелері
__________________________________________________________________
1           2                  3                    4
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ескерту: 1-бағанда саннан кейін нүктемен ноль көрсетілетін
мәміле паспортының күрделі нөмірінің төрттен бір бөлігіне сәйкес
келетін мәні көрсетіледі
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен  бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 4 қосымша
Ескерту: 4 қосымша жаңа редакцияда жазылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен .
"БАНК, КЕДЕН ОРГАНЫ"__________________________________
(банктiң немесе оның филиалының, кеден органының толық атауы)
20__жылғы импорт жөнiндегi валюта бақылауының  келіп
түскен және жіберілген құжаттарын есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Басталуы _________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда бiрiншi тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Аяқталуы ________________ (көрсетiлген күнтiзбелiк жылда журналда соңғы тiркелген құжаттың тiркеу күнi көрсетiледi)
Бланк

2.2. Сведения о разрешениях на осуществление операций, связанных с       |
движением капитала                               |
_________________________________________________________________________|
Лицензия НБРК               |    Регистрационное    |
|     свидетельство     |
_________________________________________________|___________|___________|
N лицен-|Дата вы-|Сумма   |Предельный срок испол-|N свиде-   |Сумма сви- |
зии     |дачи    |лицензии|нения обязательств    |тельства   |детельства |
________|________|________|______________________|___________|___________|
________|________|________|______________________|___________|___________|
Часть 3. Сведения о проведенных операциях по
лицевой карточке
_________________________________________________________________________
Поставка товара        |          Платежи        |Сумма, не|При-|
________________________________|_________________________|поступив-|ме- |
Дата   |Стоимость отп-|Стоимость|Дата|Сумма пос-  |Сумма  |шей в ус-|ча- |
отправ-|равленного то-|возвра-  |пла-|тупившей    |возвра-|тановлен-|ние |
ки/воз-|вара          |щенного  |тежа|экспортной  |щенного|ные сроки|    |
врата  |              |товара   |    |выручки     |авансо-|экспорт- |    |
товара |              |         |    |            |вого   |ной вы-  |    |
|              |         |    |            |платежа|ручки    |    |
_______|______________|_________|____|____________|_______|_________|____|
Часть 4. Дата закрытия паспорта сделки по экспорту  __.____.___ г.
Приложение N 16
к Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в Республике
Казахстан, утвержденной постановлением
Правления Национального Банка Республики
Казахстан N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан N 1409 от 10.10.2001 г.
<*>
Сноска. Приложение 16 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю).
Лицевая карточка банковского
контроля по импорту N 00000000/0000/______
по состоянию на ___________20____года
Часть 1. Идентификационные сведения
------------------------------------------------------------------
Организа-    |Наиме- | Код |  Код  |Юридичес-|Номер бан-|Код тамо-
ционно-право-|нование|ОКПО/|региона|кий адрес|ковского  |женного
вая форма    |       |РНН  |       |         |счета     |органа
-----------------------------------------------------------------
Часть 2. Сведения о сделке по лицевой карточке
_________________________________________________________________________
2.1. Сведения о Контракте                         |
_________________________________________________________________________|
Реквизиты паспорта  |                 Условия контракта                |
сделки (ПС)/ Дополни- |                                                  |
тельного листа к ПС   |                                                  |
______________________|__________________________________________________|
N ПС|N Допол-|Дата    |N Конт-|Дата |Код ва-|Сумма|Валюта|Пос-|Прочие    |
|нитель- |оформле-|ракта  |зак- |люты по|Конт-|плате-|лед-|изменения |
|ного    |ния ПС/ |       |люче-|конт-  |ракта|жа    |няя |в ДЛ к ПС |
|листа к |ДЛ к ПС |       |ния  |ракту  |     |      |дата|          |
|ПС (ДЛ к|        |       |Конт-|       |     |      |    |          |
|ПС)     |        |       |ракта|       |     |      |    |          |
____|________|________|_______|_____|_______|_____|______|____|__________|
Продолжение
______________________________________________________________________
Инопартнер          |           Третье лицо             |
__________________________________|___________________________________|
Наимено-|Страна про-|Наименование |Наимено-|Страна про-|Наименование  |
вание   |исхождения |банка инопар-|вание   |исхождения |банка третьего|
|           |тнера        |        |           |лица          |
________|___________|_____________|________|___________|______________|
________|___________|_____________|________|___________|______________|
_________________________________________________________________________

2.2. Капитал қозғалысымен байланысты операцияларды
жасауға берілген рұқсаттар туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
ҚРҰБ-нің лицензиясы          !      Тіркеу куәлігі
--------------------------------------------------------------------
Лицензияның! Берілген !Лицензия! Міндетте.!куәліктің N ! куәліктің
N     !   күні   ! сомасы !  мелерді !            !  сомасы
!          !        !орындаудың!            !
!          !        !шекті мер.!            !
!          !        !зімі      !            !
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
3-бөлік. Жеке карточка бойынша жүргізілген
операциялар туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
3.1. Келісім-шарт бойынша операциялар туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
Тауар жеткізу                       Төлемдер
--------------------------------------------------------------------
Тауардың жіберілген/!Жіберілген!Қайтарылған!Төлем! Экспорт !Қайтарыл
қайтарылған күні  ! тауардың ! тауардың  !күні !түсімінің!  ған
!   құны   !   құны    !     ! сомасы  !аванстық
!          !           !     !         !  төлем
!          !           !     !         ! сомасы
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
------------------------------
------------------------------
Экспорт түсімінен  ! Ескерту
белгіленген мерзімде!
түспеген сома    !
------------------------------
------------------------------
4-бөлік. Экспорт бойынша мәміле
паспортының жабылған күні     ______/_______/_______ ж.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 16 қосымша
Ескерту: 16 қосымша жаңа редакцияда жазылды, өзгертілді -
ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203
қаулысымен және Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы
17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік
бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы
N 9   бұйрығымен күшіне енеді .
20__ жылғы ________ жағдай бойынша N 00000000/0000/___
импорт жөнінде банктерді бақылаудың жеке карточкасы
1-бөлік. Бірегейлендіру мәліметтері
___________________________________________________________________
Ұйымдық-құқықтық|Aтауы|  КҰЖЖ  |Аймақ|  Заңды   |Банктік|  Кеден
нысаны     |     |коды/СТН|коды |мекен-жайы|  шот  |органының
|     |        |     |          |нөмірі |   коды
___________________________________________________________________
2-бөлік. Жеке карточка бойынша мәміле
туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
2.1. Келісім-шарт туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
Мәміле паспортының (МП)!
деректемелері МП-на  !                   Келісім-шарт
қосымша парақ     !
--------------------------------------------------------------------
МП N!  МП-на  !МП/МП-на!Келі. !Келі. !Келіс.!Келі.!Төлем!Соңғы!МП-на
! қосымша !ҚП ре.  !сім-  !сім-  !ім-шар!сім- !валю.! күн !ҚП-қа
!  парақ  !сімдел. !шарт N!шарт  !ттың  !шарт.!тасы !     !басқа
!(МП-на   !ген күн !      !жасал.!валюта!тың  !     !     !да өз
!   ҚП)   !        !      !ған   !коды  !сома.!     !     !геріс
!         !        !      !күн   !      !сы   !     !     !тер
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
--------------------------------------------------------------------
Шетелдік әріптес     !          Үшінші тұлға
--------------------------------------------------------------------
Атауы! Шыққан елі !шетелдік әріптес  !атауы!шыққан елі!үшінші тұлға
!            !банктің атауы     !     !          !  банкінің
!            !                  !     !          !    атауы
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------

2.2. Сведения о разрешениях на осуществление операций, связанных с       |
движением капитала                             |
_________________________________________________________________________|
Лицензия НБРК               |    Регистрационное    |
|     свидетельство     |
_________________________________________________|___________|___________|
N лицен-|Дата вы-|Сумма   |Предельный срок испол-|N свиде-   |Сумма сви- |
зии     |дачи    |лицензии|нения обязательств    |тельства   |детельства |
________|________|________|______________________|___________|___________|
________|________|________|______________________|___________|___________|
Часть 3. Сведения о проведенных операциях по
лицевой карточке
_________________________________________________________________________
Платежи              |   Поставка товара       |Сумма, не|При-|
________________________________|_________________________|поступив-|ме- |
Дата   |Стоимость     |Сумма    |Дата  |Стоимость |Стои-  |шего в ус|ча- |
плате- |произведенного|возвра-  |пос-  |поступив- |мость  |тановлен-|ние |
жа     |платежа       |щенного  |тупле-|шего това-|возвра-|ные сроки|    |
|              |авансово-|ния/  |ра        |щенного|товара   |    |
|              |го плате-|возв- |          |товара |         |    |
|              |жа       |рата  |          |       |         |    |
|              |         |товара|          |       |         |    |
_______|______________|_________|______|__________|_______|_________|____|
Часть 4. Дата закрытия паспорта сделки по импорту ___.___.___ г.
Приложение N 17
К Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в
Республике Казахстан, утвержденной
постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан
N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.  <*>
Сноска. Приложение 17 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю).
Информация
о поступлении выручки по сделкам по экспорту
на сумму в эквиваленте до десяти тысяч долларов США
за _______________ 200__г.
_______________________________________________________________________
N  |        Экспортер   |Код|Юриди|Признак|Конт|Дата|Сумма  |Сумма
п/п|____________________|об-|чес- |вида   |ракт|пла-|поступ-|возврата
|Организа|Наиме|код  |лас|кий  |платежа|    |тежа|ления  |авансо-
|ционно- |нова-|ОКПО/|ти |адрес|(налич-|    |    |экспорт|вого
|правовая|ние  |РНН  |   |     |ный/без|    |    |ной    |платежа
| форма  |     |     |   |     |налич- |    |    |выручки|
___|________|_____|_____|___|_____|ный)___|____|____|_______|__________
1. |        |     |     |   |     |       |    |    |       |
___|________|_____|_____|___|_____|_______|____|____|_______|__________
2. |        |     |     |   |     |       |    |    |       |
___|________|_____|_____|___|_____|_______|____|____|_______|__________
Продолжение таблицы
__________________________________________________
Инопартнер         |Код валюты | Примеч. |
____________________________|           |         |
Организационно-|Наименование|           |         |
правовая форма |            |           |         |
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
Наименование банка
Приложение N 18
К Инструкции об организации экспортно-
импортного валютного контроля в
Республике Казахстан, утвержденной
постановлением Правления Национального
Банка Республики Казахстан
N 343 от 5.09.2001 г. и приказом
Министра государственных доходов
Республики Казахстан
N 1409 от 10.10.2001 г.  <*>
Сноска. Приложение 18 с изменениями - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574 ; с изменениями - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 (вводятся в действие по истечении одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного НБ РК программного обеспечения по валютному контролю).
Информация
о проведенных платежах по сделкам по импорту
на сумму в эквиваленте до десяти тысяч долларов США
за _______________ 200__г.
______________________________________________________________________
N  |        Импортер      |Код|Юри|Признак|Конт-|Дата|Сумма  |Сумма
п/п|______________________|об-|ди-|вида   |ракт |пла-|оплачен|возврата
|Организа|Наимено|код  |лас|чес|платежа|     |тежа|ного   |авансо-
|ционно- |вание  |ОКПО/|ти |кий|(налич-|     |    |импорта|вого
|правовая|       |РНН* |   |ад-|ный/без|     |    |платежа|
| форма  |       |     |   |рес|налич- |     |    |       |
|        |       |     |   |   |ный)   |     |    |       |
___|________|_______|_____|___|___|_______|_____|____|_______|_________
1. |        |       |     |   |   |       |     |    |       |
___|________|_______|_____|___|___|_______|_____|____|_______|_________
2. |        |       |     |   |   |       |     |    |       |
___|________|_______|_____|___|___|_______|_____|____|_______|_________
Продолжение таблицы
__________________________________________________
Инопартнер         |Код валюты | Примеч. |
____________________________|           |         |
Организационно-|Наименование|           |         |
правовая форма |            |           |         |
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
_______________|____________|___________|_________|
Наименование банка
Приложение N 19
к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан,
утвержденной постановлением
Правления Национального Банка
Республики Казахстан
от 5 сентября 2001 г. N 343
Временный порядок обмена информацией по экспортно-импортным
операциям между органами и агентами валютного контроля   <*>
Сноска. Приложение 19 исключено - постановлением Правления Национального Банка РК от 3 июня 2002 года N 203, приказом Министра государственных доходов РК от 17 июня 2002 года  N 574
Приложение 20
к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
Банк, Таможенный орган
_______________________________________________________________
(полное наименование банка или его филиала, таможенного органа)
Журнал
учета входящих и исходящих документов валютного контроля
по экспорту отдельных товаров в 200_ году
Начат __________________________
(указывается дата регистрации в журнале первого зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Окончен:________________________
(указывается дата регистрации последнего зарегистрированного в указанном календарном году документа)
Бланк
1. Номер документа по порядку
2. Наименование документа

2.2. Капитал қозғалысымен байланысты операцияларды
жасауға берілген рұқсаттар туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
ҚРҰБ-нің лицензиясы          !      Тіркеу куәлігі
--------------------------------------------------------------------
Лицензияның! Берілген !Лицензия! Міндетте.!куәліктің N ! куәліктің
N     !   күні   ! сомасы !  мелерді !            !  сомасы
!          !        !орындаудың!            !
!          !        !шекті мер.!            !
!          !        !зімі      !            !
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
3-бөлік. Жеке карточка бойынша жүргізілген
операциялар туралы мәліметтер
--------------------------------------------------------------------
Төлемдер                    Тауар жеткізу
--------------------------------------------------------------------
Төлем !Жасалған!  Қайтарылған   ! Тауардың  !Түскен   ! Қайтарылған
күні ! төлем  ! аванстық төлем ! түсу/     !тауардың !  тауардың
! сомасы !    сомасы      ! қайтарылу ! құны    !    құны
!        !                ! күні      !         !
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
------------------------------
------------------------------
Белгіленген мерзімде! Ескерту
түспеген тауар    !
сомасы        !
------------------------------
------------------------------
4-бөлік. Экспорт бойынша мәміле
паспортының жабылған күні     ______/_______/_______ ж.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 17 қосымша
Ескерту: 17 қосымша жаңа редакцияда жазылды, өзгертілді -
ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203
қаулысымен және Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы
17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының
2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен күшіне енеді .
200__ жылғы ________ айы үшін
балама сомасы он мың АҚШ долларына дейінгі экспорт
мәмілелері бойынша түсімнің келіп түсуі туралы ақпарат
--------------------------------------------------------------------
NN!            Экспортер            !облыс| Заңды    |Төлем жасау
!---------------------------------!коды |мекен-жайы|түрінің белгі.
!Ұйымдастыру-!Атауы!ОКПО          !     |          |сі (қолма-қол/
!  құқықтық  !     !коды/СТН*     !     |          |қолма-қол жа.
!   нысаны   !     !              !     |          |салынбайтын)
--------------------------------------------------------------------
1.
2.
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------
Келісім!Төлем!Экспорт ! Аванс !    Шетелдік әріптес     !
-шарт  ! күні!түсімнің!төлемін! Валюта коды   ! Ескерту !
!     !сомасы  !қайтару!-------------------------!
!     !        !сомасы !Ұйымдастыру-   !         !
!     !        !       !құқықтық нысаны! Атауы   !
--------------------------------------------------------!
!     !        !       !               !         !
--------------------------------------------------------!
--------------------------------------------------------!
Банктің атауы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 18 қосымша
Ескерту: 18 қосымша жаңа редакцияда жазылды, өзгертілді -
ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203
қаулысымен және Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы
17 маусымдағы N 574   бұйрығымен 2003 жылғы 26 желтоқсандағы
N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының
2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен ,   күшіне енеді .
200__ жылғы ________ айы үшін
балама сомасы он мың АҚШ долларына дейінгі импорт
мәмілелері бойынша түсімнің келіп түсуі туралы ақпарат
--------------------------------------------------------------------
NN!            Импортер             !облыс| Заңды    |Төлем жасау
!---------------------------------!коды |мекен-жайы|түрінің белгі.
!Ұйымдастыру-!Атауы!ОКПО          !     |          |сі (қолма-қол/
!  құқықтық  !     !коды/СТН*     !     |          |қолма-қол жа.
!   нысаны   !     !              !     |          |салынбайтын)
--------------------------------------------------------------------
1.
2.
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------
Келісім!Төлем!Экспорт ! Аванс !    Шетелдік әріптес     !
-шарт  ! күні!түсімнің!төлемін! Валюта коды   ! Ескерту !
!     !сомасы  !қайтару!-------------------------!
!     !        !сомасы !Ұйымдастыру-   !         !
!     !        !       !құқықтық нысаны! Атауы   !
--------------------------------------------------------!
!     !        !       !               !         !
--------------------------------------------------------!
--------------------------------------------------------!
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2001 жылғы 5 қыркүйектегі
N 343 қаулысымен және
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрінің
2001 жылғы 10 қазандағы
N 1409 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
N 19 қосымша
Ескерту: 19 қосымша алынып тасталынды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2002 жылғы 3 маусымдағы N 203 қаулысымен, Мемлекеттік кіріс министрінің 2002 жылғы 17 маусымдағы N 574   бұйрығымен .
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
20 қосымша
Ескерту: 20 қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
Банк, Кеден органы _______________________________________________
(банктің немесе оның филиалының, кеден органының толық атауы)
20___ жылғы жекелеген тауарлар экспорты бойынша
валюталық бақылаудың\келіп түсетін және жіберілетін
құжаттарын есепке алу журналы
_____________________ басталды
(көрсетілген күнтізбелік жылғы журналдағы бірінші тіркелген құжаттың тіркелген күні көрсетіледі)
________________________ аяқталды:
(көрсетілген күнтізбелік жылғы журналдағы соңғы тіркелген құжаттың тіркелген күні көрсетіледі)
Бланк
1. Құжаттың тәртібі бойынша нөмірі
2. Құжаттың атауы

3. Номер и дата
4. Коды товаров (для паспортов сделок и дополнительных листов)
Входящие
5. дата поступления
6. Корреспондент
Исходящие
7. дата отправки
8. Корреспондент
9. Фамилия и инициалы, подпись лица, получившего документ
Журнал учета входящих и исходящих документов валютного контроля заводится на каждый календарный год (с даты поступления первого документа). По окончании журнал подписывается главным бухгалтером банка (журнал банка), должностным лицом таможенного органа (журнал таможенного органа) и сдается на хранение в архив. Срок хранения в архиве - 10 лет с даты окончания журнала.
Приложение 21                                                  к Инструкции об организации
экспортно-импортного валютного
контроля в Республике Казахстан  <*>
Сноска. Инструкция дополнена новым приложением - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484 и приказом Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 9 января 2004 года  N 3 .
Временный порядок обмена информацией
между органами и агентами валютного контроля
по сделкам по экспорту с отдельными товарами
1. Настоящий временный порядок определяет порядок предоставления информации (отчетов) по приложениям 5-1, 14-1 к настоящей Инструкции и действует до истечения одного месяца со дня ввода в промышленную эксплуатацию доработанного программного обеспечения по валютному контролю в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 и подпунктом 3) пункта 5 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 484.
2. Таможенные органы ежемесячно, в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в банки паспорта сделки на бумажном носителе информацию о фактическом движении товаров по сделкам по экспорту (по отдельным товарам) согласно приложению 5-1 к настоящей Инструкции.
3. Банки паспорта сделки ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Национальный Банк Республики Казахстан на бумажном и электронном носителях (в файлах формата Excel) информацию о результатах экспортного валютного контроля по экспорту отдельных товаров согласно приложению 14-1 к настоящей Инструкции.

3. Нөмірі және күні
4. Тауарлар коды (мәмілелер паспорттары және қосымша парақтар үшін)
Келіп түскен
5. Түскен күні
6. Корреспондент
Жіберілген
7. Жіберілген күні
8. Корреспондент
9. Құжатты алған адамның аты-жөні, қолы
Валюталық бақылаудың келіп түскен және жіберілетін құжаттарды есепке алу журналы әр күнтізбелік жылға (бірінші құжат түскен күннен бастап) ашылады. Журнал аяқталғанда банктің бас бухгалтері (банктің журналы), кеден органының лауазымды тұлғасы (кеден органының журналы) қол қояды және архивке сақтауға беріледі. Архивте сақталу мерзімі - журнал аяқталған күннен бастап 10 жыл.
Қазақстан Республикасында
экспорт-импорт валюта бақылауын
ұйымдастыру туралы нұсқаулыққа
21 қосымша
Ескерту: 21 қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484 қаулысымен және ҚР Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 9   бұйрығымен .
Валюта бақылау органдары мен агенттері арасындағы
жекелеген тауарлармен экспорттық мәмілелер бойынша
ақпарат алмасудың уақытша тәртібі
1. Осы уақытша тәртіп осы Нұсқаулықтың 5-1, 14-1-қосымшалары бойынша ақпарат (есеп) беру тәртібін белгілейді және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 484  қаулысының 4-тармағының 2) тармақшасына және 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес пысықталған валюталық бақылау жөніндегі бағдарламалық қамтамасыз етуді өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген күннен бастап қолданылады.
2. Кеден органдары ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-іне дейінгі мерзімде осы Нұсқаулықтың 5-1-қосымшасына сәйкес экспорттық мәмілелер (жекелеген тауарлар бойынша) тауарлардың нақты қозғалысы туралы ақпараттарды қағаз тасымалдағышпен мәміле паспортының банктеріне береді.
3. Мәміле паспортының банктері ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 15-іне дейін мерзімде осы Нұсқаулықтың 14-1-қосымшасына сәйкес жекелеген тауарлар экспорты бойынша экспорттық валюта бақылау нәтижесі туралы ақпараттарды қағаз және электрондық тасымалдағышпен (Eхсеl форматының файлдарымен) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне береді.