Об утверждении Инструкции по применению сотрудниками исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан специальных средств
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 декабря 2001 года № 146. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2001 года № 1718. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 24 мая 2011 года № 194
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 24.05.2011 № 194.
В целях совершенствования деятельности исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по применению сотрудниками исправительных учреждений Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан специальных средств.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Приказ вводится в действие с 1 января 2002 года.
Министр
Согласовано                               Утверждена
Генеральная прокуратура              Приказом Министра юстиции
Республики Казахстан                   Республики Казахстан
от 11 декабря 2001 года № 146
Инструкция
по применению сотрудниками исправительных учреждений Комитета
уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции
Республики Казахстан специальных средств 1. Общие положения
1. Инструкция по применению сотрудниками исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - ИУ) специальных средств (далее - Инструкция), определяет порядок применения личным составом ИУ специальных средств, во время несения службы по охране порядка и надзору за осужденными, в целях предупреждения и пресечения правонарушений, защиты прав и законных интересов осужденных, обеспечения безопасности администрации и обслуживающего персонала ИУ.
2. Специальные средства применяются, когда использованы и не дали желаемых результатов все другие формы предупредительного воздействия на правонарушителей. Эти средства не применяются дольше, чем это представляется строго необходимым.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра юстиции РК от 27.09.2010 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. За неправомерное применение специальных средств виновные несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі ҚАЖ Комитетінің түзеу мекемелері қызметкерлерінің арнайы құралдарды қолдану тәртібі туралы Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Әділет министрінің 2001 жылғы 11 желтоқсандағы N 146 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 29 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 1718. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушы 2011 жылғы 24 мамырдағы № 194 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің міндетін атқарушы 2011.05.24 № 194 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі ҚАЖ Комитетінің түзеу мекемелері қызметін жетілдіру мен қылмыстық-атқару заңнамасын жүзеге асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі ҚАЖ Комитетінің түзеу мекемелері қызметкерлерінің арнайы құралдарды қолдану тәртібі туралы қоса берілген Нұсқаулық бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуы Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінің ҚАЖ Комитетінің төрағасына жүктелсін.
3. Бұйрық 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап іске енеді.
Министр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы                Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы                     Әділет Министрлігі
2001 ж. 19 желтоқсан                   2001 ж. 11 желтоқсан
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі
ҚАЖ Комитетінің түзеу мекемелері қызметкерлерінің арнайы
құралдарды қолдану тәртібі туралы
Нұсқаулық 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі ҚАЖ Комитетінің түзеу мекемелері қызметкерлерінің арнайы құралдарды қолдану тәртібі туралы Нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) тәртіп сақтау және сотталғандарды бақылау қызметін атқару кезінде түзеу мекемелерінің жеке құрамы тәртіп бұзушылықтарының алдын кесу және сотталғандардың құқығы мен заңды мүдделерін қорғау, түзеу мекемелері қызметкерлері мен әкімшіліктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында арнайы құралдарды қолдану тәртібін анықтайды.
2. Басқа құралдар түрлері бұзушыларға ескерту жасау үшін
пайдаланылған, бірақ керекті нәтиже бермегенде ғана арнайы құралдар қолданылады. Аталған құралдар оның аса қажет болғанымен асыра қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010.09.27 N 268 (ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
3. Арнайы құралдар заңсыз қолданғаны үшін айыпты тұлғалар заңмен белгіленген тәртіпте жауапкершілікке тартылады.

2. Перечень специальных средств
4. Средства индивидуальной защиты:
1) шлемы (стальные армейские, "Сфера", каска защитная пластмассовая);
2) бронежилеты, пуле защитные куртки (ЖЗТ-71М, ЖЗЛ-74, "Мираж");
3) противоударные и броневые щиты ("Витраж", ЛЗТ-75, БЩ-82, "Забор");
4) противогазы.
5. Средства активной обороны:
1) палка резиновая специальная;
2) наручники (БР, БР-С);
3) ручные газовые гранаты ("Черемуха-1", "Черемуха-6");
4) патроны с газовыми гранатами ("Черемуха-4", "Черемуха-7");
5) аэрозольная упаковка ("Черемуха-10");
6) карабин специальный (КС-23).
6. Средства обеспечения специальных операций:
1) ранцевые аппараты ("Облако");
2) светошумовые гранаты и устройства ("Заря", "Пламя");
3) малогабаритные взрывные устройства ("Ключ", "Импульс");
4) автоцистерна пожарная (АЦ - 40/375Н);
5) устройство для принудительной остановки автотранспорта ("Еж-М").
7. Перечень специальных средств может взаимозаменяться аналогами или обновляться, по мере разработки новых.
3. Порядок применения специальных средств
8. Вид специального средства и интенсивность его применения определяются с учетом складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя, а также тактико-технических характеристик специальных средств. Специальные средства к осужденным применяются при:
1) отражений нападения на граждан, находящихся на территории исправительных учреждений, организаций и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников уголовно-исполнительной системы и иных лиц, работающих в уголовно-исполнительной системе;
2) освобождений заложников, пресечения массовых беспорядков, групповых нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных учреждениях;
3) отражений нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства, земельные участки, принадлежащие исправительным учреждениям, организациям и органам уголовно-исполнительной системы, а равно для освобождения их от захвата;
4) конвоирование и охраны осужденных, если имеется достаточно оснований полагать, что они могут совершить побег;
5) задержаний осужденных, если они оказывают неповиновение или сопротивление персоналу исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, злостное неповиновение их законным требованиям, проявляют буйство, участвуют в массовых беспорядках, захвате заложников, нападают на граждан или совершают иные подобные действия;
6) пресечений противоправных действий при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений осужденных;
7) предотвращений причинения задержанными и осужденными лицами вреда окружающим или самим себе;

2. Арнайы құралдардың тізілімі
4. Жеке қорғаныс құралдары:
1) шлемдер (әскери болаттан жасалған, "Сфера" пластмассадан жасалған қорғаныс каскасы);
2) бронежилеттер, оқтан қорғау курткалары, (ЖЗТ-71М, ЖЗЛ-74, "Мираж");
3)"Витраж" соққыдан және брондылық қорғайтын, (ЛЗТ-75, БЩ-82, "Забор");
4) противогаз.
5. Белсенді қорғаныс құралдары:
1) арнайы резина таяқшасы;
2) қолкісендер (БР, БР-С);
3) газдалған қол гранаталары ("Черемуха-1", "Черемуха-6");
4) газдалған гранаталы патрондар ("Черемуха-4", "Черемуха-7");
5) буып-түйілген аэрозолдық құрал ("Черемуха-10");
6) арнайы карабин (КС-23).
6. Арнайы операцияларды қамтамасыз ететін құралдар:
1) қаптылы аппараттар ("Облако");
2) жарық-шулы гранаталар мен құралдар ("Заря", "Пламя");
3) шағын көлемді жарылғыш құралдар ( "Ключ", "Импульс");
4) өрт сөндіру автоцистернасы (АЦ-40/375Н);
5) автокөлікті тоқтатуын мәжбүр ететін құралдар ("Еж-М").
7. Арнайы құралдардың тізілімі өзара алмасып, жаңа құралдардың даярлауына қарай, жаңартылып отыруы мүмкін.
3. Арнайы құралдарды қолдану тәртібі
8. Арнайы құралдың түрі және оны қолдану қарқыны орын алған жағдайды, құқық бұзушы тұлғаның және құқық бұзушылықтың, сондай-ақ арнайы құралдардың тактика-техникалық сипаттамасын ескере отырып анықталады. Сотталғандарға қарсы арнайы құралдар:
1) қылмыстық-атқару жүйесі түзеу мекемелерінің, ұйымдарының және органдарының аумағындағы азаматтарға, қылмыстық-атқару жүйесінің қызметкерлері мен қылмыстық-атқару жүйесінде жұмыс істейтін өзге де адамдарға жасалған шабуылдарды тойтару;
2) кепілге алынған адамдарды босату, жаппай тәртіпсіздіктің, түзеу мекемелерінде жаза өтеудің белгіленген тәртібін топтасып бұзушылықтың жолын кесу;
3) қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріне, ұйымдары мен органдарына тиесілі үйлерге, үй-жайларға, ғимараттарға, көлік құралдарына, жер учаскелеріне жасалған шабуылды тойтару, сондай-ақ оларды басып алудан босату үшін;
4) егер сотталғандар қашып кетуі мүмкін деп санауға жеткілікті негіздер болса, оларды айдап апару және күзету;
5) егер сотталғандар қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелерінің қызметкерлеріне бағынбаса немесе қарсылық көрсетсе, олардың заңды талаптарына қасақана бағынбаса, еліре қарсылық көрсетсе, жаппай тәртіпсіздікке, кепілге адам алуға қатысса, азаматтарға шабуыл жасаса немесе өзге де осы секілді іс әрекеттер жасаса, оларды ұстау;
6) түзеу мекемелерінен сотталғандардың қашуы немесе қашқындарын ұстау кезінде құқыққа қарсы іс-әрекеттердің жолын кесу;
7) ұсталған және сотталған адамдардың айналасындағыларға немесе өзіне-өзі залал келтіруін болдырмау;

8) пресечений противоправных действий лиц, умышленно препятствующих сотрудникам уголовно-исполнительной системы в осуществлении возложенных на них законом обязанностей.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2009 № 78 (порядок введения в действие см. п 4 ).
9. Решение о применении специальных средств и интенсивность его применения, принимает должностное лицо, ответственное за обеспечение нормальной деятельности исправительного учреждения, а равно руководитель конкретной операции. Работник ИУ, действующий индивидуально, принимает такое решение самостоятельно. <*>
Сноска. Пункт 9 с изменениями - приказом Министра юстиции РК от 27 августа 2004 года N 246 .
10. При применении специальных средств, должны соблюдаться следующие условия:
1) обязательное предварительное, четкое, предупреждение лиц, на государственном языке или русском, против которых эти средства будут использованы, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью персонала, а также осужденных и может повлечь иные тяжкие последствия, или когда такое предупреждение, в создавшейся обстановке, является неуместным либо невозможным. Предупреждение может быть сделано голосом, а при условии значительного расстояния или обращения к большой группе осужденных - через громкоговорящие установки, усилители речи и во всех случаях повторено не менее двух раз, с предоставлением достаточного времени для ответной реакции;
2) предоставление достаточного времени для выполнения предъявленного требования, за исключением случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью персонала, а также осужденных и может повлечь иные тяжкие последствия, или когда такое предупреждение, в создавшейся обстановке, является неуместным либо невозможным.
3) обеспечение наименьшего причинения вреда осужденным, предоставление пострадавшим медицинской помощи. Сотрудники ИУ, применяющие средства активной обороны, должны быть обучены приемам оказания первой медицинской помощи. В случае применения специальных средств, при проведении специальных операций, должны быть задействованы медицинские работники;
4) сотрудники ИУ, применившие средства активной обороны при обеспечении специальных операций, докладывают о применении рапортом начальнику ИУ и составляют акт, с указанием: когда, где, какое средство, против кого и при каких обстоятельствах они были применены, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости;
5) о каждом факте применения специальных средств активной обороны начальник ИУ докладывает начальнику Департамента уголовно-исполнительной системы Комитета УИС (далее - ДУИС КУИС), дежурному Комитета УИС;

8) қылмыстық-атқару жүйесінің қызметкерлерінің заңмен жүктелген міндеттерін жүзеге асыруына қасақана кедергі келтіретін адамдардың құқыққа қарсы іс-әрекеттерінің жолын кесу кезінде қолданылады.
Ескерту: 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 2009.06.29 N 78 бұйрығымен.
9. Арнайы құралдарды қолдану және оның қолданылу шапшаңдығы туралы шешімді түзеу мекемесінің қалыпты қызметін қамтамасыз ететін жауапты тұлға қабылдайды, яғни нақты операциясының басшысы. Жеке өзі әрекет жасайтын қызметкер мұндай шешімді дербес қабылдайды.
Ескерту: 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрінің 2004 жылғы 27 тамыздағы N 246 бұйрығымен.
10. Арнайы құралдарды қолдану кезінде келесі жағдайлар ескерілуге тиісті:
1) алдын-ала, міндетті, анық, мемлекеттік немесе ресми орыс тілінде осы құралдар қолданғалы отырған тұлғаларды ескерту, егер баяулық жасау адам өмірі мен денсаулығына қауіпсіздік төндіретін жағдайдан басқа немесе басқа да денеге зардап тигізсе немесе мұндай ескерту осы жағдайда орынсыз не керексіз болса. Ескерту дауыс арқылы жасалады, ал арақашықтығы алыс жағдайда немесе сотталғандардың үлкен тобына - дауыс шығаратын қондырғылар арқылы, барлық жағдайларда ескерту екі рет қайталанып, арасында жауап беру үшін уақыт беріледі;
2) қойылған талаптарды орындау үшін жеткілікті уақыт беру, егер баяулық жасау адам өмірі мен денсаулығына қауіпсіздік төндіретін жағдайдан басқа немесе басқа да денеге зардап тигізсе немесе мұндай ескерту осы жағдайда орынсыз не керексіз болса;
3) сотталғандар мен тұтқындағыларға аз зиян келтіруді қамтамасыз ету, зардап шеккендерге дәрігерлік көмек көрсету. Белсенді қорғаныс құралдарын қолданатын түзеу мекемесінің қызметкерлері алғашқы дәрігерлік көмек көрсету тәсілдерін үйренуге тиісті. Арнайы операциялар өткізгенде арнайы құралдар қолданылатын жағдайда медицина қызметкерлері шақырылады;
4) Арнайы операцияны қамтамасыз ету кезінде белсенді қорғаныс құралдарын қолданатын тергеу мекемесінің қызметкерлері ТМ бастығына мәлімдеп, қашан, қайда, қандай құрал, кімге қарсы, қандай жағдайда қолданғаны, қажетті қорғаныс немесе жағдайда болғаны көрсетіледі;
5) белсенді қорғаныс құралын қолдану туралы әр дерек, сонымен қатар арнайы операциялар өткізу кезінде ТМ бастығы ҚАЖ комитетінің қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - ҚАЖК ҚАЖД) бастығына, ҚРІІМ ҚАЖ кезекшісіне мәлімдейді;

6) о каждом факте применения специальных средств начальник ИУ сообщает прокурору по надзору за соблюдением законности в ИУ прокуратур областей и приравненных к ним.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными приказами Министра юстиции РК от 27.05.2004 N 153; от 27.08.2004 N 246; от 27.09.2010 № 268 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.12.2010 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Применение специального карабина "КС-23", для отстрела патрона с газовой гранатой "Черемуха-7", производится по согласованию с органами прокуратуры, если в местах укрытия правонарушителей находятся посторонние лица, в том числе заложники.
12. Запрещается применять специальные средства и приемы в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, кроме случаев совершения ими нападения, угрожающего жизни и здоровью окружающих, группового нападения либо оказания вооруженного сопротивления.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2009 № 78 (порядок введения в действие см. п 4 ).
4. Порядок оснащения сотрудников специальными
средствами, подготовка сотрудников,
учет и хранение специальных средств
13. Дежурный наряд, заступающий на суточное дежурство, в обязательном порядке, оснащается специальными средствами активной обороны (палкой резиновой, наручниками, аэрозольной упаковкой "Черемуха-10"). Разрешение на выдачу специальных средств дежурной смене дает дежурный помощник начальника ИУ, о чем делается соответствующая запись в журнале учета выдачи спецсредств. По окончании дежурства, спецсредства сдаются дежурному помощнику начальника ИУ под роспись. Хранение специальных средств должно проводиться в отдельном охраняемом помещении административного здания, расположенного за пределами ИУ.
14. При проведении специальных операций, разрешение на оснащение дежурных нарядов специальными средствами:
1) специальным карабином "КС-23" и патроном с газовой гранатой "Черемуха-7", ручной газовой гранатой "Черемуха-6", светошумовой гранатой "Заря" и устройством "Пламя", малогабаритными взрывными устройствами "Ключ" и "Импульс", устройством для принудительной остановки транспорта "Еж-М" - дает начальник ИУ или лицо его замещающее;
2) автоцистерной пожарной, газовой гранатой "Черемуха-1", патроном с газовой гранатой "Черемуха-4", ранцевым аппаратом "Облако" - Председатель Комитета УИС ИУ или лицо его замещающее.

6) арнайы құралдар қолданудың әрбір фактісі туралы ТМ-нің бастығы облыс және оған теңестірілген прокуратураларының ТМ-де заңдылықтың сақталуын қадағалау жөніндегі прокурорына хабарлайды.
Ескерту: 10-тармаққа өзгертулер мен толықтыру енгізілді - ҚР Әділет министрінің 2004.05.27 N 153, 2004.08.27 N 246, 2010.09.27 N 268 (ресми жариялаған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 2010.12.22 № 341 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрықтарымен.
11. "КС-23" арнайы карабинінің "Черемуха-7" газ гранатасынан патрон ату үшін қолданылуы прокуратурамен келісіліп жүргізіледі, егер құқық бұзушылар бас сауғалаған жерде өзге адамдар болса, соның ішінде кепілдікке алынғандар да.
12. Айналадағылардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретіндей шабуыл жасаған, топтасып шабуыл жасаған не қарулы қарсылық көрсеткен жағдайларды қоспағанда, арнайы құралдар мен тәсілдерді әйелдерге, мүгедектіктің белгісі анық көрініп тұрған адамдарға және кәмелетке толмағандарға қолдануға тыйым салынады.
Ескерту: 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 2009.06.29 N 78 бұйрығымен.
4. Қызметкерлерді арнайы құралдармен жабдықтау реті,
қызметкерлерді дайындау; арнайы құралдарды
есепке алу және сақтау
13. Тәулікке кезекшілікке түскен кезекшілер міндетті түрде, арнайы белсенді қорғаныс құралдарымен жабдықталады (резина таяқшасы, қолкісендері, буып-түйілген аэрозолдық құрал, "Черемуха-10"). Кезекші сменаға арнайы құралдарды беру рұқсатын колония бастығының кезекші көмекшісі береді (бұдан әрі - КБКК), ол туралы журналдарда тиісті белгі қойылады. Қызмет аяқталғанда, арнайы құралдар КБКК-не қол қою арқылы тапсырылады. Арнайы құралдарды ТМ-ның сыртында орналасқан бөлек күзетілетін әкімшілік ғимаратында сақтау мүмкіндігін істеу керек.
14. Арнайы операциялар өткізу кезінде кезекшілерді арнайы құралдармен:
1) арнайы "КС-23" карабині мен "Черемуха-6" қол гранатасы, "Заря" жарықшулы және "Пламя" құралы, " Ключ", "Импульс" шағын көлемді жарылғышы, "Еж-5" автокөлікті мәжбүр тоқтату үшін құралдарды - түзеу мекемесінің бастығы;
2) өрт сөндіру автоцистернасы, "Черемуха-1" қол гранатасы, патронымен "Черемуха-4" қол гранатасы, "Облако" қап құралымен - ҚАЖ Комитетінің төрағасы немесе міндетін атқарушы жабдықтауға рұқсат береді.

15. Подготовка сотрудников по применению специальных средств, проводится в учебных заведениях Комитета УИС Министерства юстиции Республики Казахстан. В личные дела сотрудников, прошедших курс обучения, помещается справка о сдаче соответствующих зачетов.
16. К применению ранцевого аппарата "Облако", светошумовых гранат и устройств "Заря" и "Пламя", малогабаритных взрывчатых устройств "Ключ" и "Импульс" допускаются сотрудники, прошедшие обучение в установленном законодательством порядке.
17. Министр юстиции Республики Казахстан, Председатель Комитета УИС, начальники областных ДУИС КУИС, ИУ контролируют работу по обеспечению законности применения специальных средств и принимают меры воздействия к лицам, допустившим их неправомерное использование.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом Министра юстиции РК от 22.12.2010 № 341 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Меры безопасности
18. При применении палки резиновой, не допускается преднамеренное нанесение ударов по жизненно-важным органам, голове, лицу, шее. <*>
Сноска. Пункт 18 с изменениями - приказом Министра юстиции РК от 27 августа 2004 года N 246 .
19. Заряжание карабина "КС-23", сигнального пистолета, необходимо производить непосредственно перед применением, по получению команды.
20. Участники операции, оказавшиеся в зоне действия газо-дымного облака, должны быстро покинуть опасную зону. Для оказания первой помощи пострадавшим от газодымного облака, применяется нашатырный спирт (для вдыхания) и двухпроцентный раствор питьевой соды или борной кислоты (для промывания глаз).
21. Работа в газо-дымном облаке производится в индивидуальных средствах защиты.
22. При работе со специальными средствами "Черемуха" категорически запрещается:
1) разбирать "Черемуху-1" и устранять в ней неисправности, переносить вне сумок (подвешенных за петли);
2) одновременно забрасывать две и более гранат "Черемуха-6" в помещение, объем которого меньше 60 куб. м;
3) применять для стрельбы из карабина "КС-23" любые виды боеприпасов, снаряженные в 26-мм бумажную гильзу, сигнальные и осветительные боеприпасы, а также газовые гранаты "Черемуха-4", предназначенные для отстрела из газового пистолета;
4) использовать любое другое оружие для отстрела гранаты "Черемуха-7", кроме карабина "КС-23";
5) производить разборку патронов с гранатами "Черемуха-4" и "Черемуха-7".
23. При работе с малогабаритными взрывными устройствами, светозвуковыми гранатами и устройствами средства инициирования должны переноситься отдельно от взрывных устройств.
Перед подключением электрической цепи к средствам инициирования необходимо убедиться в отсутствии в ней напряжения. Сотруднику, применяющему малогабаритные взрывные устройства или светозвуковые гранаты, надлежит быть экипированным индивидуальными средствами защиты.

15. Қызметкерлерді арнайы құралдарды қолдануға дайындау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі ҚАЖ Комитетінің оқу орындарында өткізіледі. Қызметкерлердің жеке іс қағаздарында, өткен оқу курсы бойынша тиісті сынақтардың тапсырылуы жөнінде анықтама болады.
16. "Облако" қап аппараты, "Заря" және "Пламя" қондырғылары мен гранаталары, "Ключ", "Импульс" шағын жарылыс құралдарын қолдануға заңнамамен бекітілген оқып-үйренуді өткен қызметкерлер ғана жіберіледі.
17. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі ҚАЖ Комитетінің төрағасы ҚАЖК ҚАЖД бастықтары, түзеу мекемелерінің бастықтары арнайы құралдардың заңды қолдануын қамтамасыз етуді бақылайды және оны дұрыс пайдаланбаған тұлғаларға тиісті шаралар қолданады.
Ескерту: 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрінің  2010.12.22 № 341 (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
5. Қауіпсіздік шаралары
18. Резина таяқшасы пайдаланғанда маңызды органдардан, бастан, беттен, мойнынан әдейі соғуға тыйым салынады.
Ескерту: 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Әділет министрінің 2004 жылғы 27 тамыздағы N 246 бұйрығымен.
19. КС-23 карабинінің, дабыл пистолетінің оқталуын тікелей тапсырма бергеннен кейін қолдануға болады.
20. Газды түтін аймағында қалған операцияға қатысушылар қауіпті аймақты тез арада тастап кету керек. Мұндай жағдайда зардап шеккендерге алғашқы жәрдем көрсету үшін мүсәтір (дем беру үшін) мен 2% пайыздық ішетін су мен бор қышқылы (көз жууға) қолданылады.
21. Газды түтінде жұмыс жүргізу жеке қорғаныс құралдарымен жүзеге асырылады.
22. "Черемуха" арнайы құралдарымен жұмыс істеген кезде:
1) "Черемуха-1" гранатасын ашу және ақауларын жөндеуге;
2) "Черемуха-6" гранатасын көлемі 60 куб.м.-ден кем бөлмесінде лақтыруды екі рет орындауға;
3) КС-23 карабинінен 26 мм. қағаз гильзаға оқталған қару-жарақтарының әр түрін қолдану, дабыл және жарық беретін қару-жарақтарын, сондай-ақ газды пистолеттен атуға арналған "Черемуха-4" газды гранаталарын ату үшін қолдануға;
4) "Черемуха-7" гранатасын ату үшін, КС-23 карабинінен басқа, өзге қаруды қолдануға;
5) "Черемуха-4", "Черемуха-7" гранаталарын патронымен ашуды жүргізуге тыйым салынады.
23. Шағын көлемді жарылғыш қондырғыларымен, жарық әрі дыбыс беретін гранаталар мен қондырғылар арқылы жұмыс жүргізгенде жарық беру құралдары жарылғыш тәсілдерден бөлек ауысу керек.
Оған жарық беру құралдарына электр тізбегін қосар алдында тоқ қуатының жоқтығына көз жеткізу керек. Қызметкерлерге, шағын көлемді құралдарды немесе жарық әрі дыбыс беретін гранаталарды қолданарда, жеке құралдармен сақтану экипироваландырлған болу керек.

24. Категорически запрещается поджигать для вторичного применения погасший огнепроводный шнур.
Запрещается приближаться к не работавшим устройствам "Пламя", "Ключ", "Импульс", гранате "Заря" в течение 10 минут.
25. При использовании электрического способа инициирования устройств "Ключ", "Импульс", "Пламя" убедиться в исправности электрической цепи и произвести вторичный запуск. Спустя 10 минут (при отказе) отсоединить средства инициирования от несработавшего устройства и доставить их к месту постоянного хранения для выяснения причин отказа.
26. Запрещается эксплуатировать малогабаритные взрывные устройства и светозвуковые гранаты с дефектами корпуса или оболочки (трещины, вмятины и т.д.).
27. Средства активной обороны и обеспечения специальных операций (кроме палки резиновой, наручников, "Черемухи-10") применять на расстоянии от человека не ближе 2 метров.

24. Сөнген от өткізу сымын екінші рет жағуға мүлдем тыйым салынады. Іске қосылмаған "Пламя", "Ключ", "Импульс", "Заря" гранатасына 10 минут ішінде жақындауға тыйым салынады.
25. "Пламя", "Ключ", "Импульс" жарық беру құралдарын қолдануда электр тізбегінің дұрыстығына көз жеткізіп, екінші рет қайта қосу қажет. 10 минуттан кейін іске қосылмаған қондырғыларды шығарып, үнемі сақталатын орнына себебін анықтау үшін апарады.
26. Шағын көлемді жарылғыш қондырғыларды және корпусында және сыртқы қауашағында ақауы бар жарық әрі дыбыс беретін гранаталарды пайдалануға тыйым салынады (жарықтар, сынықтар)
27. Белсенді қорғаныс құралдары мен арнайы операцияларды (резеңкелі таяқшалар, қолды кісендер, "Черемуха-10" қамтамасыз ету адамына 2 метрге жақын қашықтықта қолдануға тыйым салынады.